Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Феоктистова, Евгения Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

1.1. Понятие, цели и задачи прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

1.2. Предмет прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

1.3. Объекты прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

Глава 2. Особенности прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

2.1. Общая характеристика организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

2.2. Основные положения и специфика методики проведения проверки исполнения законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

2.3. Характерные нарушения законов, выявляемые прокурорами по результатам проверок исполнения законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, и принимаемые акты прокурорского реагирования.

2.4. Работа прокурора по привлечению к ответственности за нарушение законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов"

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила современные принципы формирования российской государственности, основанные в том числе на признании приоритета прав и свобод человека и гражданина. Была обозначена социальная направленность Российского государства, сформирован новый подход к пониманию сущности и содержанию прав и свобод человека и гражданина социального характера, включая и право на жилище, ситуация с осуществлением которого на протяжении длительного периода времени является в нашей стране наиболее критической.

С учетом курса государственной социальной политики в течение продолжительной стадии реформирования законодательства Российской Федерации были внесены изменения в гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих по поводу реализации права на жилище, в том числе были приняты законодательные меры, направленные на формирование рынка жилья, увеличение доли жилищного фонда, находящегося в частной собственности, создание негосударственного рынка жилищного строительства. Такая трансформация законодательства имела целью образовать подходящие, благоприятные условия для развития возможностей повышения уровня жизни российских граждан, роста благосостояния населения, развития жилищного строительства на территории России.

Цели и способы реализации государственной политики в области строительства доступного жилья впервые для нашей страны четко зафиксированы в нормативном правовом акте федерального уровня - Федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 гг., утвержденной постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 № 675. Этому направлению деятельности государства придан статус приоритетного национального проекта, что свидетельствует об исключительно важном значении, которое федеральная власть придает на современном этапе развития нашего общества проблеме реализации права граждан на жилье, а следовательно, права на достойную

ЖИЗНЬ.

За последнее десятилетие структура жилищного фонда Российской Федерации кардинально изменилась по формам собственности. Радикальные трансформации произошли в системе финансирования жилищного строительства, основную роль в этой сфере стали играть частные и индивидуальные застройщики. По данным Федеральной службы государственной статистики, доля жилья, вводимого предприятиями и организациями частной формы собственности и индивидуальными застройщиками, в общем объеме строительства в 2009 г. составляет более 80%'.

Согласно приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», к 2010 г. как минимум треть граждан страны должны иметь возможность приобрести квартиру, отвечающую современным требованиям, за счет своих и заемных средств. Реализации указанного проекта уделяется пристальное внимание со стороны общества и государства, поскольку его претворение в жизнь возможно только при безукоризненном исполнении органами государственной власти и органами местного самоуправления, их должностными лицами соответствующих положений законодательства, при исполнении законов субъектами, осуществляющими строительную деятельность, при соблюдении прав и свобод человека и гражданина.

Вопросы обеспечения защиты прав и законных интересов граждан — участников долевого строительства жилья находятся под постоянным контролем Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Органы прокуратуры ориентированы контролировать все строительные организации, внимательно относиться к заявлениям граждан, принимать все предусмотренные меры по устранению имеющихся нарушений законодательства и фактов волокиты со стороны лиц, ответственных за оформление разрешительной документации, и требовать от органов власти разработки комплекса конкретных мер, направленных на завершение строительства.

1 Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] : информ.-аналит. материалы. Режим доступа: http://www.gks.rii/bgd/regl/b09ll/IssWWW.exe/Stg/d02/17-13.htm (дата обращения: 24.11.2009).

Эффективное осуществление прокурорского надзора за исполнением законов в исследуемой сфере должно рассматриваться в качестве необходимого средства достижения законности в данной области правоотношений, обеспечивающей возможность реализации гражданами права на жилье в форме долевого участия в строительстве многоквартирных домов, предусмотренной приоритетным национальным проектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Соблюдение законности в сфере реализации национальных проектов является и предметом внимания Генерального прокурора Российской Федерации. Вопросам исполнения законодательства при реализации приоритетных национальных проектов в соответствии с приказами Генерального прокурора РФ от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина», от 19.01.2007 № 11 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов» должно быть уделено особое внимание прокуроров.

Вместе с тем анализ материалов прокурорских проверок свидетельствует о массовых нарушениях законов, касающихся долевого строительства многоквартирных домов. По результатам прокурорских проверок, проведенных в последние годы, выявлены факты неисполнения инвесторами взятых на себя обязательств и мошеннические действия руководителей отдельных строительных компаний, нарушения действующего законодательства (гражданского, градостроительного, земельного и т. д.) на всех стадиях строительства многоквартирных домов, а именно: нарушение норм законов при предоставлении земельных участков, осуществлении строительства многоквартирного дома, его ввода в эксплуатацию, заключении договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов и т. д. Нужно отметить и не всегда удовлетворительное качество работы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, контролирующих органов, органов местного самоуправления, а также недостатки законодательного регулирования института долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

К сожалению, принимаемые органами прокуратуры меры, направленные на выявление и устранение нарушений законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, пока не могут считаться достаточными для восстановления законности в данной области правоотношений. В настоящее время возникла объективная потребность в разработке новых эффективных приемов и способов выявления и устранения нарушений законов в исследуемой сфере. Большая действенность прокурорского надзора может быть достигнута путем принятия мер по активизации деятельности прокуроров, разработке организационно-методических мероприятий на данном направлении надзора.

Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов в настоящее время приобретает приоритетное значение в деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законов, что обусловило актуальность диссертационного исследования и определило выбор его темы.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема исследования иосит комплексный характер. Ее отдельные аспекты посвятили изучали представители разных отраслей юридической науки.

Разработке теоретических основ прокурорского надзора, раскрытию его различных аспектов посвятили свои труды такие ученые, как В. И. Басков, С. Г. Березовская, А. Д. Берензон, В. Г. Бессарабов, А. В. Борецкий, И. С. Викторов, Ю. Е. Винокуров, А. Ю. Винокуров, В. В. Гаврилов, В. В. Долежан, С. А. Емельянов, А. X. Казарина, Б. В. Коробейников, В. И. Рохлин, В. П. Ряб-цев, А. П. Сафонов, Ю. И. Скуратов, Б. М. Спиридонов, А. Я. Сухарев, Э. Б. Ха-тов, А. А. Чувилев, В. Б. Ястребов и другие.

Правовая регламентация долевого строительства объектов недвижимости было предметом рассмотрения в диссертационных исследованиях следующих авторов: Е. X. Акчулпановой, Е. П. Згонниковой, О. J1. Капица, Е. Б. Козловой, Е. В. Лапутевой, Н. В. Маркозубовой, Д. Е. Потяркина, Е. В. Резцовой, П. В. Сокола, О. Ю. Тарховой, О. В. Шведковой, А. Г. Щербинина.

Тема прокурорского надзора в данной сфере фрагментарно затронута в диссертационном исследовании Т. В. Бессарабовой при рассмотрении вопросов реализации права граждан на жилище.

Вопросам прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере градостроительной деятельности посвящено диссертационное исследование Н. Н. Земерова, который рассмотрел их с точки зрения осуществления надзорных мероприятий в процессе развития территорий, подготовки к строительству капитальных объектов, непосредственного строительства применительно к его качеству и осуществлению государственного контроля и надзора в сфере градостроительства. Долевое участие в строительстве многоквартирных домов затронуто автором как одна из форм финансирования процесса строительства.

Научная новизна настоящего исследования выражается, во-первых, в комплексном, системном исследовании основных вопросов прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов: исследованы понятие, предмет, пределы прокурорского надзора за исполнением законов в данной сфере; совокупно охвачена и проанализирована деятельность органов, осуществляющих контроль и надзор, органов государственной власти, органов местного самоуправления, обеспечивающих возможность осуществления деятельности застройщиков и выполнения ими предусмотренных законодательством процедур.

Во-вторых, обоснована позиция о самостоятельности исследуемой в работе прокурорско-надзорной деятельности как направления прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов.

В-третьих, в работе в обобщенном виде представлена правоприменительная практика, дан анализ состояния законности и проиллюстрированы типичные нарушения законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

В-четвертых, предложены авторские методики по выявлению, устранению и предупреждению правонарушений в данной сфере.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

Предметом исследования являются содержание и закономерности деятельности прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, ее теоретические и организационные основы, практика осуществления надзора в исследуемой области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа действующего законодательства, практической деятельности, научных работ в области прокурорского надзора уточнить теоретические положения и разработать практические рекомендации по правовому регулированию и организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, повышению эффективности работы органов прокуратуры, аргументировать предложения по изменению законодательства, регламентирующего исследуемую сферу правоотношений.

Указанная цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотрение правового регулирования института участия в долевом строительстве многоквартирных домов как способа реализации гражданами конституционного права на жилище;

- определение понятия, предмета, пределов, объектов, целей, задач прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов;

- анализ практики прокурорских проверок, актов прокурорского реагирования и разработка классификации типичных нарушений законов в исследуемой сфере;

- разработка предложений по совершенствованию организации работы прокуроров по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов;

- разработка научно обоснованной методики деятельности прокурора по выявлению, устранению, предупреждению нарушений законов в данной сфере при осуществлении надзора;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего долевое участие в строительстве многоквартирных домов;

- формулирование предложений по принятию организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ для повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законов в исследуемой сфере правоотношений.

Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных, частных и специальных методов познания. Основным являлся общенаучный диалектический метод познания. Кроме того, при проведении исследования были применены такие методы познания, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, логический, статистический, формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный анализ.

Теоретическая основа исследования базируется на работах ведущих ученых, посвященных раскрытию проблем:

- в области прокурорского надзора: А. И. Алексеева, П. Д. Альбицкого, В. И. Баскова, С. Г. Березовской, А. Д. Берензона, В. Г. Бессарабова, А. В. Борец-кого, И. С. Викторова, Ю. Е. Винокурова, А. Ю. Винокурова, А. А. Власова, В. В. Гаврилова, Л. М. Давыденко, В. Г. Даева, В. В. Долежана, С. А. Емельянова, О. А. Зайцева, В. К. Звирбуля, А. X. Казариной, И. Я. Кливера, В. В. Клочкова, Ф. М. Кобзарева, А. Ф. Козусева, Б. В. Коробейникова, В. Г. Лебединского, А.Б. Леви, В. Д. Ломовского, М.Н. Маршу нова, М.Г. Мел кумова, А. Я. Мыцыкова, Е. Л. Никитина, Л. А. Николаевой, В. П. Рябцева, А. П. Сафонова, Ю. И. Скуратова, А. Ф. Смирнова, Б. М. Спиридонова, А. Я. Сухарева, А. Г. Халиулина, Э. Б. Хатова, А. А. Чувилева, А. В. Чурилова, М. С. Шалумова, В. И. Шинда, В. Б. Ястребова и других;

- в области теории и философии права: С. С. Алексеева, А. П. Герасимова, В. М. Корельского, В. С. Нерсесянца, В. Д. Перевалова и других;

- в области земельного, гражданского и жилищного права: С. А. Боголюбова, А. А. Власова, В. 3. Гущина, О. Е. Кутафина, В. Н. Литовкина, М. Ю. Тихомирова и других; в сфере правовой регламентации строительства многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан-дольщиков: Р. А. Герасимова, В. А. Зюзина, Е. С. Квардоновой, Е. Б. Козловой, А. Н. Королева, С. А. Пушкина, Ю. В. Романца, К. К. Скловского, Т. Е. Сушиной, С. А. Хохлова, Г. В. Цепова, В. В. Чубарова, А. Г. Щербинина и других.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные договоры, Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», другие федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, федеральных министерств, федеральных служб, федеральных агентств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, приказы и указания Генерального прокурора РФ.

Эмпирическая база исследования основана на результатах изучения данных, отражающих состояние законности в сфере долевого строительства многоквартирных домов, состояние прокурорского надзора за исполнением законов в данной сфере, материалов информационных писем, докладов, решений заседаний коллегий, обобщений, отчетов Генеральной прокуратуры РФ, управления Генеральной прокуратуры по Северо-Западному федеральному округу и прокуратур субъектов Российской Федерации за период 20042009 гг., а также статистических данных о нарушениях жилищного и земельного законодательства за 2003-2009 гг. Эмпирической базой также являются опубликованные материалы судебной практики, материалы 252 гражданских дел по искам граждан к организациям-застройщикам в связи с невыполнением обязательств по договорам участия в долевом строительстве, 14 уголовных дел о преступлениях в сфере долевого строительства многоквартирных домов, материалы более 160 прокурорских проверок, осуществленных органами прокуратуры Северо-Западного федерального округа, других субъектов Российской Федерации в 2005-2009 гг., результаты анкетирования 246 работников органов прокуратуры из различных субъектов РФ. Также нашел отражение личный опыт работы автора в должностях помощника, старшего помощника городского прокурора.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Вывод о том, что прокурорский надзор за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов является одним из направлений прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, специфика которого заключена в его комплексном характере, нацеленности на исполнение совокупности норм законов, регламентирующих отношения по строительству многоквартирных домов на долевой основе, наличии собственных предмета, объектов и задач.

2. Вывод о том, что предметом прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов является соблюдение Конституции Российской Федерации, исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, регламентирующих правоотношения, связанные с долевым строительством многоквартирных домов (в том числе норм градостроительного, земельного, жилищного законодательства), поднадзорными органами (федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля) и их должностными лицами в рамках отведенных им полномочий и предмета ведения в сфере отношений, касающихся долевого строительства многоквартирных домов, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также соответствие требованиям Конституции Российской Федерации и действующих законов издаваемых указанными органами и должностными лицами правовых актов при осуществлении ими функций в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

3. Вывод о том, что пределы прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов ограничены, в частности, совокупностью законов, регламентирующих вопросы в данной области, кругом органов и должностных лиц, законность в деятельности которых поднадзорна прокуратуре.

4. Предложение применять в надзорной практике методические рекомендации по организации и проведению прокурорской проверки за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов (с учетом особенностей подготовки, непосредственного проведения проверки, наиболее целесообразных последовательностей проведения проверок исполнения законов в исследуемой сфере поднадзорными объектами, типичных и распространенных нарушений законов, классифицированных исходя из этапов строительства многоквартирных домов).

5. Вывод о том, что деятельность прокурора по надзору за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов необходимо регламентировать ведомственным актом Генерального прокурора, регулирующим вопросы надзора за исполнением законов в указанной сфере, в котором будут закреплены задачи прокуратуры на данном направлении деятельности, поскольку исследуемое направление надзора является одним из приоритетных в деятельности прокуратуры на современном этапе развития нашего государства.

6. Предложение и обоснование новой редакции статьи 3 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ, содержащей регламентацию заключения застройщиком договоров участия в долевом строительстве; предложение изменений в часть 2 статьи 6 указанного закона, часть 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования научные выводы, предложения, иные результаты могут быть использованы в процессе дальнейших теоретических исследований проблем прокурорского надзора. Положения, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в законотворческой деятельности и при совершенствовании законодательства о прокурорском надзоре, а также в организации практической деятельности уполномоченных прокуроров по надзору за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, способствовать повышению эффективности работы прокуроров. Результаты исследования могут быть положены в основу научно-практических рекомендаций, методических пособий для прокурорских работников. Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы к применению в учебном процессе при изучении курсов прокурорского надзора и при повышении квалификации работников прокуратуры.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 5 опубликованных работах, докладывались автором на внутривузов-ских и межвузовских научных конференциях «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (Санкт-Петербург, 27-28 апреля 2007 г., 25 апреля 2008 г.), «Правовые и экономические аспекты реализации приоритетных национальных проектов в России» (Санкт-Петербург, 29 марта 2007 г.), докладывались и обсуждались на кафедре прокурорского надзора и участия прокуроров в рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, при разработке методических рекомендаций городским и районным прокурорам.

Структура диссертации определена предметом и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Феоктистова, Евгения Анатольевна, Москва

Заключение

Право на жилище является естественным и неотъемлемым правом каждого, одной из составляющих права на достойный уровень жизни. На протяжении нескольких последних лет в связи с изменениями в экономической, правовой и политической системе нашего государства одной из наиболее доступных форм реализации права на жилище стало участие граждан в долевом строительстве жилья.

На сегодняшний день особенно актуальными являются вопросы выполнения своих обязательств организациями-застройщиками перед участниками долевого строительства многоквартирных домов. Роль прокурорского надзора за исполнением законов в исследуемой сфере отношений трудно переоценить. В условиях мирового финансового кризиса, оказавшего существенное влияние на ситуацию в сфере строительства, создавшего условия для невыполнения в срок имеющихся обязательств, необходимым условием, обеспечивающим возможность реализации гражданами права на жилье в форме долевого участия в строительстве многоквартирных домов, предусмотренной национальным проектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», является эффективное осуществление прокурорского надзора за исполнением законов на всех этапах строительства жилья, который должен рассматриваться как одно из приоритетных направлений надзорной деятельности прокурора.

Отношения при строительстве многоквартирных домов на долевой основе до сравнительно недавнего времени не были урегулированы отдельным законодательным актом, что порождало вольное трактование действующего законодательства при заключении и исполнении договоров организацией -застройщиком в зависимости от сложившейся ситуации, что ставило в неравное положение участника долевого строительства. Положения Закона «Об участии в долевом строительстве.» призваны прекратить практику привлечения денежных средств граждан на таком этапе своей деятельности, когда еще не ясно, будет вестись строительство или нет, с принятием Закона «Об участии в долевом строительстве.» риски участников долевого строительства, вкладывающих денежные средства в объекты долевого строительства на начальной стадии строительства многоквартирного дома, существенно снижены. Участник долевого строительства может быть убежден хотя бы в том, что все необходимые документы для осуществления строительства застройщиком получены.

Обязанности застройщика четко определены вышеназванным законом, однако мера их ответственности за неисполнение, несвоевременное исполнение либо исполнение обязательства ненадлежащим образом, установленная указанным законом, является сниженной по сравнению с установленной Законом «О защите прав потребителей».

Как было установлено по результатам исследования, несовершенство законодательства затрудняет как реализацию гражданами права на жилище путем участия в долевом строительстве жилья и защиту своих прав, так и осуществление контрольных функций уполномоченными государственными органами, в связи с чем нами предложены соответствующие изменения действующего законодательства.

Полагаем, что осуществление прокурорского надзора в данной сфере необходимо производить на основе теоретического осмысления его основополагающих понятий, которые разработаны в ходе исследования, Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов определен как особый вид государственной деятельности, регулирующий, при наличии оснований, правоотношения в данной сфере.

При осуществлении надзорных мероприятий необходимо учитывать, что сложившаяся ситуация в сфере долевого строительства многоквартирных домов требует комплексного подхода при принятии мер по устранении допущенных при строительстве нарушений организационно-правового характера, направленных на юридически верное оформление деятельности, а не на ее прекращение.

Представляется необходимым при проведении надзорных мероприятий уделять пристальное внимание каждому случаю обращения граждан по поводу нарушения их прав при строительстве жилья на долевой основе, тщательно рассматривая конкретную ситуацию для принятия исчерпывающего комплекса мер реагирования.

Важность данного направления надзора позволяет автору сделать вывод о необходимости проведения плановых прокурорских проверок в сфере исполнения законов, регулирующих долевое участие в строительстве многоквартирных домов, с включением таких проверок в план работы прокурора с периодичностью не реже 1 раза в квартал.

Принимая во внимание социальную значимость поднятой проблемы, положение, сложившееся при исполнении законов в сфере многоквартирных домов, взято под контроль Генеральной прокуратурой РФ с целью защиты прав граждан, вложивших денежные средства в строительство жилья. В данной ситуации представляется важным сформулировать цели, задачи надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов в отдельном приказе Генерального прокурора РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов»

На правах рукописи

Л

004600 ^

Феоктистова Евгения Анатольевна

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ В СФЕРЕ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

Специальность 12 00 11 - «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 ДПР 2010

Москва-2010

004600703

Работа выполнена в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент, почетный работник прокуратуры

Дудин Николай Павлович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор

Бессарабов Владимир Григорьевич

кандидат юридических наук Денисова Елена Эдуардовна

Ведущая организация1 Дальневосточный государственный

университет

Защита диссертации состоится «27» апреля 2010 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 170 001 01 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу 123022 Москва, 2-я Звенигородская ул, д 15, ауд 414

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу 123022 Москва, 2-я Звенигородская ул., д 15

С электронной версией автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации http V/www agprf org/aspirant/dis-sovet-1 html

Автореферат разослан « » марта 20 Юг Ученый секретарь

диссертационного совета х?

Д 170 001 01

кандидат юридических наук, доцент

HB Буланова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Аюуальность темы исследования Конституция Российской Федерации 1993 г закрепила современные принципы формирования российской государственности, основанные в том числе на признании приоритета прав и свобод человека и гражданина Была обозначена социальная направленность Российского государства, сформирован новый подход к пониманию сущности и содержанию прав и свобод человека и гражданина социального характера, включая и право на жилище, ситуация с осуществлением которого на протяжении длительного периода времени является в нашей стране наиболее критической

С учетом курса государственной социальной почитики в течение продолжительной стадии реформирования законодательства Российской Федерации были внесены изменения в гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих но поводу реализации права на жилище, в том числе были приняты законодательные меры, направленные на формирование рынка жилья, увеличение доли жилищного фонда, находящегося в частной собственности, создание негосударственного рынка жилищного строительства. Такая трансформация законодательства имела целью образовать подходящие, благоприятные условия для развития возможностей повышения уровня жизни российских граждан, роста благосостояния населения, развития жилищного строительства на территории России.

Цели и способы реализации государственной политики в обпасти строительства доступного жилья впервые для нашей страны четко зафиксированы в нормативном правовом акте федерального уровня -Федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 гг, утвержденной постановлением Правительства РФ от 17 09 2001 № 675 Этому направлению деятельности государства придан статус приоритетного национального проекта, что свидетельствует об исключительно важном значении, которое федеральная власть придаст на современном этапе

развития нашего общества проблеме реализации права граждан на жилье, а следовательно, права на достойную жизнь

За последнее десятилетие структура жилищного фонда Российской Федерации кардинально изменилась по формам собственности Радикальные трансформации произошли в системе финансирования жилищного строительства, основную роль в этой сфере стали играть частные и индивидуальные застройщики По данным Федеральной службы государственной статистики, доля жилья, вводимого предприятиями и организациями частной формы собственности и индивидуальными застройщиками, в общем объеме строительства в 2009 г составляет более 80%

Согласно приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», к 2010 г как минимум треть граждан страны должны иметь возможность приобрести квартиру, отвечающую современным требованиям, за счет своих и заемных средств Реализации указанного проекта уделяется пристальное внимание со стороны общества и государства, поскольку его претворение в жизнь возможно только при безукоризненном исполнении органами государственной власти и органами местного самоуправления, их должностными лицами соответствующих положений законодательства, при исполнении законов субъектами, осуществляющими строительную деятельность, при соблюдении прав и свобод человека и гражданина

Вопросы обеспечения защиты прав и законных интересов граждан -участников долевого строительства жилья находятся под постоянным контролем Генеральной прокуратуры Российской Федерации Органы прокуратуры ориентированы контролировать все строительные организации, внимательно относиться к заявлениям граждан, принимать все предусмотренные меры по устранению имеющихся нарушений законодательства и фактов волокиты со стороны лиц, ответственных за оформление разрешительной документации, и требовать от органов власти

разработки комплекса конкретных мер, направленных на завершение строительства

Эффективное осуществчение прокурорского надзора за исполнением законов в исследуемой сфере дотжно рассматриваться в качестве необходимого средства достижения законности в данной области правоотношений, обеспечивающей возможность реализации гражданами права на жилье в форме долевого участия в строительстве многоквартирных домов, предусмотренной приоритетным национальным проектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»

Соблюдение законности в сфере реализации национальных проектов является и предметом внимания Генерального прокурора Российской Федерации Вопросам исполнения законодательства при реализации приоритетных национальных проектов в соответствии с приказами Генерального прокурора РФ от 07 12 2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина», от 19 01 2007 № 11 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов» должно быть уделено особое внимание прокуроров

Вместе с тем анализ материалов прокурорских проверок свидетельствует о массовых нарушениях законов, касающихся долевого строительства многоквартирных домов. По результатам прокурорских проверок, проведенных в последние годы, выявлены факты неисполнения инвесторами взятых на себя обязательств и мошеннические действия руководителей отдельных строительных компаний, нарушения действующего законодательства (гражданского, градостроительного, земельного и т д) на всех стациях строительства многоквартирных домов, а именно нарушение норм законов при предоставлении земельных участков, осуществлении строительства многоквартирного дома, его ввода в эксплуатацию, заключении договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов и т д Нужно отметить и не всегда удовлетворительное качество работы органов государственной власти

субъектов Российской Федерации, контролирующих органов, органов местного самоуправления, а также недостатки законодательного регулирования института долевого участия в строительстве многоквартирных домов

К сожалению, принимаемые органами прокуратуры меры, направленные на выявление и устранение нарушений законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, пока не могут считаться достаточными для восстановления законности в данной области правоотношений В настоящее время возникла объективная потребность в разработке новых эффективных приемов и способов выявления и устранения нарушений законов в исследуемой сфере. Большая действенность прокурорского надзора может быть достигнута путем принятия мер по активизации деятельности прокуроров, разработке организационно-методических мероприятий на данном направлении надзора.

Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов в настоящее время приобретает приоритетное значение в деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законов, что обусловило актуальность диссертационного исследования и определило выбор его темы

Степень научной разработанности темы исследования. Тема исследования носит комплексный характер Ее отдельные аспекты посвятили изучали представители разных отраслей юридической науки

Разработке теоретических основ прокурорского надзора, раскрытию его различных аспектов посвятили свои труды такие ученые, как В И Басков, С Г. Березовская, А Д Берензон, В Г. Бессарабов, А В. Борецкий, И. С Викторов, 10 Е Винокуров, А Ю Винокуров, В В Гаврилов, В В Долежан, С А Емельянов, А X Казарина, Б В Коробейников, В И Рохлин, В П Рябцев,А П Сафонов, Ю И Скуратов, Б М Спиридонов, А Я Сухарев, Э Б Хатов, А. А Чувилев,В Б Ястребов и другие

Правовая регламентация долевого строительства объектов недвижимости было предметом рассмотрения в диссертационных исследованиях следующих авторов Е. X Акчулпановой, Е П Згонниковой,

О Л Капица, Е Б Козловой, Е В Лапутевой, II В Маркозубовой, Д Е Потяркина, Е В Резцовой, П В Сокола, О Ю Тарховой, О В Шведковой, А Г Щербинина

Тема прокурорского надзора в данной сфере фрагментарно затронута в диссертационном исследовании Т В Бессарабовой при рассмотрении вопросов реализации права граждан на жилище

Вопросам прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере градостроительной деятельности посвящено диссертационное исследование Н Н Зсмерова, который рассмотрел их с точки зрения осуществления надзорных мероприятий в процессе развития территорий, подготовки к строительству капитальных объектов, непосредственного строительства применительно к его качеству и осуществлению государственного контроля и надзора в сфере градостроительства Долевое участие в строительстве многоквартирных домов затронуто автором как одна из форм финансирования процесса строительства

Научная новизна настоящего исследования выражается, во-первых, в комплексном, системном исследовании основных вопросов прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов исследованы понятие, предмет, пределы прокурорского надзора за исполнением законов в данной сфере, совокупно охвачена и проанализирована деятельность органов, осуществляющих контроль и надзор, органов государственной власти, органов местного самоуправления, обеспечивающих возможность осуществления деятельности застройщиков и выполнения ими предусмотренных законодательством процедур

Во-вторых, обоснована позиция о самостоятельности исследуемой в работе прокурорско-надзорной деятельности как направления прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов

В-третьих, в работе в обобщенном виде представлена правоприменительная практика, дан анализ состояния законности и

проиллюстрированы типичные нарушения законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов

В-четвертых, предложены авторские методики по выявлению, устранению и предупреждению правонарушений в данной сфере

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов

Предметом исследования являются содержание и закономерности деятельности прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, ее теоретические и организационные основы, практика осуществления надзора в исследуемой области

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа действующего законодательства, практической деятельности, научных работ в области прокурорского надзора уточнить теоретические положения и разработать практические рекомендации по правовому регулированию и организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, повышению эффективности работы органов прокуратуры, аргументировать предложения по изменению законодательства, регламентирующего исследуемую сферу правоотношений Указанная цель исследования достигается посредством решения следующих задач

- рассмотрение правового регулирования института участия в долевом строительстве многоквартирных домов как способа реализации гражданами конституционного права на жилище,

- определение понятия, предмета, пределов, объектов, целей, задач прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов,

- анализ практики прокурорских проверок, актов прокурорского реагирования и разработка классификации типичных нарушений законов в исследуемой сфере,

- разработка предложений по совершенствованию организации работы прокуроров по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов,

- разработка научно обоснованной методики деятельности прокурора по выявлению, устранению, предупреждению нарушений законов в данной сфере при осуществлении надзора,

- разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего долевое участие в строительстве многоквартирных домов,

- формулирование предложений по принятию организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ для повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законов в исследуемой сфере правоотношений

Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных, частных и специальных методов познания Основным являлся общенаучный диалектический метод познания Кроме того, при проведении исследования были применены такие методы познания, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, логический, статистический, формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный анализ

Теоретическая основа исследования базируется на работах ведущих ученых, посвящепных раскрытию проблем

- в области прокурорского надзора А И Алексеева, П Д. Альбицкого, В И Баскова, С Г Березовской, А Д Берензона, В Г Бессарабова, А В Борецкого, И. С. Викторова, Ю Е Винокурова, А Ю Винокурова, А. А Власова, В В Гаврилова, Л М. Давыденко, В Г. Даева, В. В Долежана, С. А Емельянова, О А Зайцева, В К Звирбуля, А. X. Казариной, И Я Кливера, В В Клочкова, Ф М Кобзарева, А Ф. Козусева, Б. В Коробейникова, В Г.

Лебединского, А Б Леви, В Д Ломовского, М Н Маршунова, М Г Мелкумова, А Я Мыцыкова, Е Л Никитина, Л А Николаевой, В П Рябцева, А П Сафонова, Ю. И. Скуратова, А Ф Смирнова, Б М Спиридонова, А Я Сухарева, А Г Халиулина, Э Б. Хатова, А А Чувилева, А В Чурилова, М С Шалумова,В И Шинда,В Б Ястребова и других,

- в области теории и философии права С С Алексеева, А П Герасимова, В М Корельского, В С Нерсесянца, В Д Перевапова и других,

- в области земельного, гражданского и жилищного права. С А Боголюбова, А А Власова, В 3 Гущина, О. Е Кутафина, В Н Литовкина, М 10 Тихомирова и других,

- в сфере правовой регламентации строительства многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан-дольщиков Р А Герасимова, В А Зюзина, Е С Квардоновой, Е. Б. Козловой, А Н Королева, С. А. Лушкина, Ю В Романца, К. К Скловского, Т. Е Сушиной, С А Хохлова, Г В Цепова, В В Чубарова,А Г Щербинина и других

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры, Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», другие федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, федеральных министерств, федеральных служб, федеральных агентств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, приказы и указания Генерального прокурора РФ

Эмпирическая база исследования основана на результатах изучения данных, отражающих состояние законности в сфере долевого строительства

и

многоквартирных домов, состояние прокурорского надзора за исполнением законов в данной сфере, материалов информационных писем, докладов, решений заседаний коллегий, обобщений, отчетов Генеральной прокуратуры РФ, управления Генеральной прокуратуры по Северо-Западному федеральному округу и прокуратур субъектов Российской Федерации за период 2004-2009 гг, а также статистических данных о нарушениях жилищного и земельного законодательства за 2003-2009 гг Эмпирической базой также являются опубликованные материалы судебной практики, материалы 252 гражданских дел по искам граждан к организациям-застройщикам в связи с невыполнением обязательств по договорам участия в долевом строительстве, 14 уголовных дел о преступлениях в сфере долевого строительства многоквартирных домов, материалы более 160 прокурорских проверок, осуществленных органами прокуратуры Северо-Западного федерального округа, других субъектов Российской Федерации в 2005-2009 гг, результаты анкетирования 246 работников органов прокуратуры из различных субъектов РФ Также нашел отражение личный опыт работы автора в должностях помощника, старшего помощника городского прокурора

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1 Вывод о том, что прокурорский надзор за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов является одним из направлений прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, специфика которого заключена в его комплексном характере, нацеленности на исполнение совокупности норм законов, регламентирующих отношения по строительству многоквартирных домов на долевой основе, наличии собственных предмета, объектов и задач

2 Вывод о том, что предметом прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов является соблюдение Конституции Российской Федерации, исполнение законов,

действующих на территории Российской Федерации, регламентирующих правоотношения, связанные с долевьм строительством многоквартирных домов (в том числе норм градостроительного, земельного, жилищного законодательства), поднадзорными органами (федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля) и их должностными лицами в рамках отведенных им полномочий и предмета ведения в сфере отношений, касающихся долевого строительства многоквартирных домов, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также соответствие требованиям Конституции Российской Федерации к действующих законов издаваемых указанными органами и должностными лицами правовых актов при осуществлении ими функций в сфере долевого строительства многоквартирных домов

3 Вывод о том, что пределы прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов ограничены, в частности, совокупностью законов, регламентирующих вопросы в данной области, кругом органов и должностных лиц, законность в деятельности которых поднадзорна прокуратуре

4 Предложение применять в надзорной практике методические рекомендации по организации и проведению прокурорской проверки за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов (с учетом особенностей подготовки, непосредственного проведения проверки, наиболее целесообразных последовательностей проведения проверок исполнения законов в исследуемой сфере поднадзорными объектами, типичных и распространенных нарушений законов, классифицированных исходя из этапов строительства многоквартирных домов)

5 Вывод о том, что деятельность прокурора по надзору за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов необходимо регламентировать ведомственным актом Генерального прокурора, регулирующим вопросы надзора за исполнением законов в указанной сфере, в котором будут закреплены задачи прокуратуры на данном направлении деятельности, поскольку исследуемое направление надзора является одним из приоритетных в деятельности прокуратуры на современном этапе развития нашего государства.

6 Предложение и обоснование новой редакции статьи 3 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 12 2004 № 214-ФЗ, содержащей регламентацию заключения застройщиком договоров участия в долевом строительстве, предложение изменений в часть 2 статьи 6 указанного закона, часть 1 статьи 14 28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в результате исследования научные выводы, предложения, иные результаты могут быть использованы в процессе дальнейших теоретических исследований проблем прокурорского надзора Положения, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в законотворческой деятельности и при совершенствовании законодательства о прокурорском надзоре, а также в организации практической деятельности уполномоченных прокуроров по надзору за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, способствовать повышению эффективности работы прокуроров Результаты исследования могут быть положены в основу научно-практических рекомендаций, методических пособий для прокурорских работников Материалы диссертационного исследования могут

быть рекомендованы к применению в учебном процессе при изучении курсов прокурорского надзора и при повышении квалификации работников прокуратуры

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 5 опубликованных работах, докладывались автором на внутривузовских и межвузовских научных конференциях «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (Санкт-Петербург, 27-28 апреля 2007 г, 25 апреля 2008 г), «Правовые и экономические аспекты реализации приоритетных национальных проектов в России» (Санкт-Петербург, 29 марта 2007 г), докладывались и обсуждались на кафедре прокурорского надзора и участия прокуроров в рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, при разработке методических рекомендаций городским и районным прокурорам

Структура диссертации определена предметом и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновываются научная новизна и актуальность исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты методологическая и теоретическая основы, нормативная и эмпирическая базы исследования, представлена апробация результатов исследования

Первая глава «Теоретические основы прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов» посвящена рассмотрению понятия, цели, задач, предмета, объектов надзора в данной сфере

Первый параграф «Понятие, цели и задачи прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов» посвящен основополагающих понятий прокурорского надзора Определено место прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов в прокурорско-надзорной деятельности Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов для целей исследования рассмотрен как направление подотрасли прокурорского надзора (прокурорский надзор за исполнением законов о социальных правах), включающее надзор за исполнением норм градостроительного, жилищного, гражданского, земельного законодательства в отношениях по долевому строительству многоквартирных домов Выделение данного направления надзорной деятельности прокуроров обусловлено сложившейся в настоящее время ситуацией в указанной сфере правоотношений, требующей пристального внимания прокуроров, что не раз отмечалось в соответствующих актах Генеральной прокуратуры РФ, а также повышенной общественной значимостью защиты правоотношений в области долевого строительства

Понятие прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов сформулировано как одно из направлений закрепленного законом «О прокуратуре Российской Федерации» основного вида деятельности органов прокуратуры, осуществляемого от имени государства специально уполномоченными лицами - прокурорами в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства путем своевременного выявления, устранения и предупреждения нарушений законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

Определены цели и задачи прокурорского надзора в сфере долевого строительства многоквартирных домов как направления надзора за

исполнением законов и законностью правовых актов

Сделан вывод, что в настоящий период прокурорский надзор в рассматриваемой сфере отношений осуществляется бессистемно, в текущем режиме Указано на необходимость осуществления надзора .интенсивно и комплексно, что позволит своевременно отслеживать состояние законности, незамедлительно реагировать на правонарушения в данной сфере, выполнять превентивную функцию надзора, анализировать и прогнозировать состояние законности в данной области, а это в конечном итоге окажет положительное влияние на общую ситуацию в сфере строительства жилья на долевой основе Сделан вывод о необходимости разработки и издания Генеральной прокуратурой РФ соответствующего организационно-распорядительного документа, регулирующего вопросы надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, а также внесения изменений в приказ Генерального прокурора Российской Федерации, регулирующий представление отчетности о работе прокурора, и в соответствующую Инструкцию по составлению статистической отчетности о работе прокурора по форме П, что, по мнению автора, позволит иметь более полную картину состояния законности в данной сфере

Второй параграф «Предмет прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов» посвящен рассмотрению предмета прокурорского надзора в исследуемой сфере, а также взаимосвязанного с ним понятия пределов указанного направления надзора

Проведен анализ существующих в науке точек зрения о понятиях предмета и пределов прокурорского надзора С их учетом и исходя из специфики исследуемого направления сформулировано понятие предмета прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов и его пределов

Дан анализ законов, составляющих предмет надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, которые

систематизированы с учетом характера правового регулирования Выделена группа законов, непосредственно регулирующих отношения в сфере строительства многоквартирных домов на долевой основе, и группа законов, регламентирующих деятельность поднадзорных объектов

Диссертантом рассмотрен наиболее распространенный способ участия в долевом строительстве многоквартирных домов путем заключения соответствующего договора, сделан вывод о правильной и обоснованной позиции законодателя по регулированию данных общественных отношений отдельным специфическим нормативным правовым актом

Изучив законодательное регулирование отношений в исследуемой сфере, автор приходит к выводу о необходимости совершенствования положений Федерального закона от 30 12 2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Выделены критерии, определяющие пределы прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, дана их характеристика

В третьем параграфе «Объекты прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов» рассмотрены вопросы, касающиеся объектов исследуемого надзорного направления

Изучены изложенные в литературе позиции по поводу определения объекта прокурорского надзора Отмечено, что круг объектов по любому направлению надзора может быть установлен исходя из целей запланированной конкретной проверки, не следует в каждом случае осуществлять проверки исполнения законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов на всех поднадзорных объектах, расширительно толкуя их перечень, так как это приводит к распылению сил оперативных сотрудников и необоснованным временным потерям

С учетом характера осуществляемой в сфере долевого строительства многоквартирных домов деятельности автором предложена систематизация объектов прокурорского надзора

- контролирующие органы, осуществляющие контроль и надзор в исследуемой области,

- органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностные лица, обеспечивающие возможность осуществления деятельности застройщиков и выполнения ими предусмотренных законодателем процедур,

- застройщики, непосредственно занятые в сфере долевого строительства многоквартирных домов

Анализ нормативных правовых актов, регламентирующих правовой статус включенных в указанные группы поднадзорных объектов, показал, что в настоящее время правовое положение органов, осуществляющих государственное регулирование, а также органов, осуществляющих контроль и надзор в сфере долевого строительства многоквартирных домов, четко определено, установлены их полномочия, предусмотрены формы взаимодействия этих органов с субъектами долевого строительства

Однако Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» полномочия, которые должен осуществлять контролирующий орган, определены как его право, в связи с чем указанные органы не всегда используют предоставленные им полномочия Сделан вывод о неэффективном функционировании уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов, что проиллюстрировано примерами прокурорской практики Высказано мнение, что такая ситуация может быть обусловлена относительной новизной правового института долевого строительства и

сравнительно недавним возложением полномочий на соответствующие органы

Констатировано, что деятельность контролирующих органов осложняется еще и несовершенством законодательства, в связи с чем предложено внести изменения в часть 2 статьи 19 Федерального закона от 30 12 2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Глава вторая «Особенности прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов» состоит из четырех параграфов, в ней рассмотрены проблемы организации прокурорского надзора в исследуемой сфере, определены общие положения и специфика методики прокурорской проверки, выделены и систематизированы характерные нарушения законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, а также проанализирована работа прокурора по привлечению к ответственности за нарушение законов в данной области отношений

В первом параграфе «Общая характеристика организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов» раскрыты общие вопросы организации прокурорского надзора в данной сфере

Взаимосвязанные элементы организации надзора (распределение обязанностей мевду прокурорскими работниками, информационно-аналитическая работа, планирование работы прокурора по осуществлению надзора, проведение прокурорских проверок, организация взаимодействия между сотрудниками органов прокуратуры различных подразделений и с контролирующими органами и т. п) рассмотрены применительно к исследуемому направлению надзора

Обращено внимание на необходимость закрепления осуществления прокурорского надзора за исполнением законов в сфере долевого

строительства многоквартирных домов за конкретным прокурорским работником (работниками) прокуратуры района (города), имеющим опыт работы в органах прокуратуры, осуществляющим надзор за исполнением жилищного, земельного, градостроительного законодательства, закрепления общего руководства данным надзорным направлением за заместителем прокурора, ответственным за надзор за исполнением законов и законностью правовых актов, рассмотрен круг обязанностей прокурорского работника

Отстаивается мнение о целесообразности проведения анализа практики прокурорского надзора на уровне прокуратур субъектов Российской Федерации и Генеральной прокуратуры РФ в данной сфере с обязательным направлением информационных писем о результатах надзорных мероприятий в сфере долевого строительства многоквартирных домов, с обобщением положительного и отрицательного надзорного опыта прокуратур; периодического с учетом сложившейся ситуации на поднадзорной территории проведения заседаний коллегий прокуратуры и координационных совещаний правоохранительных органов, семинарских занятий, разработки методических рекомендаций по осуществлению надзора за исполнением законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов и т п

Делается вывод о том, что наиболее эффективными формами взаимодействия органов прокуратуры разных уровней являются разработка и направление методических рекомендаций по проведению проверок исполнения законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, проведение заседаний коллегии прокуратуры и координационных совещаний правоохранительных органов, направление информационных писем с обобщением практики надзора

Обосновывается необходимость указания в плане работы прокуратуры проведения проверок исполнения законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов не реже одного раза в квартал, что позволит проанализировать ситуацию в сфере долевого строительства в динамике, не

допустить каких-либо упущений в надзоре при наличии достоверной информации за сравнительно короткий период, при необходимости (высокие темпы строительства, массовые нарушения прав граждан - участников долевого строительства) предложено проводить указанные проверки ежемесячно

Во втором параграфе «Основные положения и специфика методики проведения проверки исполнения законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов» рассмотрены основные положения методики проведения прокурорской проверки, определена специфика проведения проверки в зависимости от круга подлежащих выяснению вопросов

Отстаивается мнение о целесообразности проведения заранее запланированных проверок исполнения законов, регулирующих правоотношения по долевому строительству многоквартирных домов, так как при проведении проверок исполнения законов в исследуемой сфере во внеплановом порядке в связи с поступлением в органы прокуратуры обращений граждан-дольщиков о нарушениях их прав невозможно в полном объеме принять меры к установлению и устранению правонарушений из-за эпизодического характера надзора

Рассмотрены основные этапы проведения проверок исполнения законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов Обращено внимание на необходимость тщательной подготовки к проведению проверки, которая заключается в изучении имеющейся информации о состоянии законности в данной сфере, действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере долевого строительства, составлении плана проверки

Определены задачи проверки исполнения законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, рассмотрены вопросы о необходимости истребования определенных сведений и документов в контролирующих и иных органах, о привлечении к проведению проверки специалистов

Отмечена необходимость определения круга вопросов, подлежащих выяснению в ходе проверки, который определяется в том числе и характером проверки - заранее запланированным или текущим, по поступившему в органы прокуратуры обращению а также необходимость составления перечня наиболее распространенных нарушений законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов

Третий параграф «Характерные нарушения законов, выявляемые прокурорами по результатам проверок исполнения законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, и принимаемые акты прокурорского реагирования» посвящен анализу и системному обобщению типичных нарушений законов, выявленных прокурорами по результатам проведения проверок исполнения законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов, а также рассмотрению принимаемых актов прокурорского реагирования

Отмечается важность владения информацией о наиболее типичных нарушениях, допускаемых в сфере долевого строительства многоквартирных домов

Обосновывается целесообразность применения классификации типичных нарушений законов в данной сфере, разработанной исходя из основных этапов строительства, что существенно оптимизирует проведение проверки, снижает временные затраты и способствует концентрации усилий конкретного прокурорского работника по проведению проверки исполнения законов при строительстве определенного объекта недвижимости

Дается рекомендация о применении мер прокурорского реагирования в конкретной надзорной ситуации

Выделены наиболее распространенные меры прокурорского реагирования, применяемые к нарушителям законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов

Поскольку участие прокуроров в гражданском судопроизводстве в целях защиты интересов граждан - участников долевого строительства

жилья ограничено соответствующими положениями статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, предчожено уделять особое внимание случаям нарушения прав дольщиков, не имеющих иного жилья, кроме приобретенного по договорам долевого участия в строительстве, в каждом случае выяснять возможность их самостоятельного обращения в суд, при установлении обстоятельств, препятствующих им в осуществлении права на судебную защиту, принимать меры к подготовке соответствующих исковых заявлений в суд

Отстаивается мнение о том, что при внесении представлений об устранении допущенных нарушений законов в данной сфере, протестов об отмене противоречащих законам правовых актов необходимо руководствоваться прежде всего интересами граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома, так как в результате применения различных форм прокурорского реагирования может быть нарушен сложный процесс строительства, увеличено время проведения строительных работ, отодвинут срок введения многоквартирного дома в эксплуатацию и т п.

Констатирован факт использования недобросовестными застройщиками приостановления строительных работ на основании внесенных актов прокурорского реагирования для оправдания затягивания сроков строительства, что не способствует укреплению авторитета органов прокуратуры в обществе

Автор считает, что действия органов прокуратуры при выявлении нарушений законов должны быть направлены на проведение мероприятий по надлежащему оформлению деятельности застройщика, а не на прекращение либо приостановление его деятельности, которые целесообразны только при угрозе безопасности граждан

В четвертом параграфе «Работа прокурора по привлечению к ответственности за нарушение законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов» рассмотрен вопрос о деятельности прокурора для

привлечения к ответственности в связи с нарушением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов

Обращено внимание на то, что при выявлении нарушений законов в исследуемой области отношений в каждом конкретном случае необходимо ставить вопрос об ответственности виновным лиц в соответствии с требованиями гражданского, административного, уголовного законодательства Отмечено, что решение вопроса об обращении в суд в интересах граждан - участников долевого строительства, чьи права нарушены следует решать с учетом предоставленных прокурору для участия в гражданском процессе полномочий

Сделан вывод о том, что наибольший удельный вес составляют случаи наступления гражданско-правовой и административной ответственности в исследуемой сфере

Оценены последствия ненадлежащего исполнения сторонами своих обязательств по договору при решении вопроса об ответственности сторон по договору, условия и основания наступления которой нередко остаются в тексте договора неоговоренными, а имеющиеся формулировки об ответственности - неконкретными

Отмечается, что на сегодняшний день положения Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» соблюдаются при заключении не более чем 10 процентов сделок. Большинство застройщиков используют вексельную схему и договор предварительной купли-продажи.

Сделан вывод о том, что действующее законодательство не препятствует застройщикам заключать с гражданами - участниками долевого строительства не договор участия в долевом строительстве в соответствии с положениями указанного Федерального закона, а любой соответствующий гражданско-правовой договор, в результате чего граждане, вступившие в

отношения долевого строительства, оказываются не защищенными согласно вышеупомянутому закону

Предложены варианты выхода из сложившейся ситуации С учетом того, что злоупотребления застройщиков принимают все большие масштабы, а механизм судебной защиты прав граждан-дольщиков неэффективен, отстаивается мнение о целесообразности осуществления более жесткого регулирования деятельности застройщиков по привлечению денежных средств граждан в долевое строительство, для чего предложена новая редакция статьи 3 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Отмечается, что наиболее часто организации-застройщики и лица, выполняющие в них функции управления, привлекаются к административной ответственности по следующим статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 71 (самовольное занятие земельного участка), 9 4 (нарушение требований проектной документации), 9 5 нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию), 14 3 (нарушение законодательства о рекламе), 14 8 (нарушение иных прав потребителей), 14 28 (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости)

Рассмотрены способы привлечения денежных средств граждан для строительства жилья с целью их последующего хищения Отмечается, что число уголовных дел, возбужденных по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту мошеннических действий лиц, привлекавших денежные средства граждан — участников долевого строительства, на порядок меньше числа обращений участников долевого строительства в правоохранительные органы о привлечении к уголовной

ответственности указанных лиц в связи с трудностями определения направленности умысла виновного лица на хищение денежных средств дольщиков и опровержения его доводов о наличии в момент получения денежных средств дольщиков намерения исполнить обязательство по строительству и передаче им объектов долевого строительства

В заключении подводится итог диссертационного исследования, излагаются основные выводы, сформулированные в ходе исследования

В приложениях представлены использованная в процессе исследования анкета, проект указания Генерального прокурора РФ об организации исследуемого направления прокурорского надзора, проект Федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон от 30 12 2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, таблицы, сформированные по результатам изучения и анализа правоприменительной практики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Феоктистова, Е.А. Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере долевого строительства гражданами многоквартирных домов (типичные нарушения законов и их выявление) / Е А Феоктистова // Закон и право -2009 -№2 -С 62 - 63 - 0,2п л

2 Феоктистова, Е.А. Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере долевого строительства гражданами многоквартирных домов как условие эффективной реализации приоритетного национального проекта

«Доступное и комфортное жилье - гражданам России» / Е А. Феоктистова // Право и государство теория и практика -2009 -№2 -С 94-97 -0,3 п л

Публикации в иных изданиях

3. Феоктистова, Е.А. О недостатках законодательного регулирования института долевого участия в строительстве / Е А Феоктистова // Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности 10-я научно-практическая конференция молодых ученых, 27 -28 апреля 2007 г • тезисы выступлений СПб Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ - 2008 - С 35 -36 -0,1 п л

4 Феоктистова, Е.А. Некоторые аспекты нормативно-правового регулирования участия в долевом строительстве / ЕА Феоктистова // Правовые и экономические аспекты реализации приоритетных национальных проектов в России, материалы мебжрегиональной межвузовской научно-практической конференции 29 марта 2007 г в 2 ч Ч 2 СПб ИПП, 2007 -С 139-144 -0,4п л

5 Феоктистова, Е.А. Цели, задачи прокурорского надзора за испочтением законов в сфере долевого строительства многоквартирных домов / Е.А. Феоктистова // Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности 11-я научно-практическая конференция молодых ученых, 25 апреля 2008 г тезисы выступлений СПб Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ -2008 - С 17-18 -0,1 п л.

Подписано в печать 19 03 2010

Заказ № 3421 Тираж -140 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru