СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фридинский, Сергей Николаевич, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. Становление и реализация уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия экстремистской деятельности (экстремизму).
§ 1. Понятие, сущность и основные формы проявления экстремизма.21.
§ 2. Исторический аспект формирования,норм; предусматривающих уголовную ответственность за экстремистскую деятельность.
§ 3. Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму».
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности.
§ 1. Система преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности.104'
§ 2. Преступления; квалифицированные наличием экстремистских мотивов.
§ 3. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ).
§ 4. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ).
§ 5. Организация экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ).
§ 6. Организация деятельности экстремистской организации (ст. 2822 УК РФ).
Глава 3. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности.
§ 1. Состояние и динамика преступлений, связанных с экстремистской деятельностью.
§ 2. Криминологическая характеристика личности экстремиста.
§ 3. Факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности.
Глава 4. Совершенствование мер борьбы с экстремистской деятельностью.
§ 1. Международно-правовые аспекты борьбы с экстремистской деятельностью.
§ 2. Общие и специальные меры предупреждения экстремистской деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Противодействие экстремистской деятельности (экстремизму) в России"
Актуальность темы исследования обусловливается вызовами экстремизма, которые в начале XXI в. представляют не только угрозу национальной безопасности и целостности России;, но и общемировую проблему. Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. определено, что Российская Федерация при обеспечении национальной безопасности в сфере государственной и общественной" безопасности на долгосрочную перспективу исходит из необходимости постоянного совершенствования; правоохранительных мер по выявлению, предупреждению; пресечению и раскрытию актов- терроризма и экстремизма наряду с другими преступными посягательствами. При- этом одним из основных источников угроз национальной, безопасности в сфере государственной и общественной безопасности выступает экстремистская ^ деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране1.
Возникновение политического, религиозного, национального и иных видов экстремизма как значимого явления — это тревожный« сигнал для. всего общества. В течение двух десятилетий после распада Союза ССР Российская Федерация в силу многочисленных факторов объективного и субъективного порядка превратилась в узел переплетения острейших проблем. Наиболее остро это проявилось в возникновении в Российской Федерации идеологических течений, основой которых стали политическая, идеологическая, расовая, национал ьнаяили религиозная ненависть или вражда и ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.
1 Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»// Собрание законодательства РФ: 2009. № 20. Ст. 2444.
Очевидную угрозу национальной безопасности Российской Федерации представляет также имеющая экстремистский окрас тенденция размывания единого правового пространства страны местным нормотворчеством, поощряемым определенной частью региональных чиновников достаточно высокого уровня, что стимулирует сепаратистские настроения, неуважение к федеральному законодательству, правам и свободам человека, отдельным нациям. Наиболее остро эти проблемы проявились на Северном Кавказе, самом сложной в этническом и религиозном отношении части России. В регионе, где проживает 12% населения России и более 140 национальностей, периодически обостряется обстановка: возникают конфликты в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии.
Роль экстремизма в этнополитических процессах, в том числе на Северном Кавказе, исследуется в социологических, политических, исторических аспектах. Вместе с тем, на наш взгляд, отсутствуют именно комплексные исследования правовых основ борьбы с данным явлением.
В этой связи следует отметить, что только в 2002 г. был принят действующий Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». В действующий Уголовный кодекс РФ 1996 г. (далее - УК РФ) были введены новые нормы: ст. 2821 «Организация экстремистского сообщества» и ст. 282 «Организация деятельности экстремистской организации»; содержание ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» подверглось существенным изменениям. Являвшиеся с тех пор предметом ряда исследований, указанные нормы вместе с тем еще дале» ки от совершенства, подвергались (как и сам Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности») изменениям и неоднозначно трактуются в правоприменительной практике, что также свидетельствует о необходимости проведения концептуального исследования данных правовых норм с целью дальнейшего их совершенствования и разработки единообразной практики их применения. В настоящее время (весна 2011 г.) разрабатывается проект постановления Пленума Верховного Суда РФ, посвященный судебной практике по делам о преступлениях экстремистской направленности, призванный обеспечить единообразие практики рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности2.
При этом динамика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, являетсяшегативной. Так,.если в 2003 г. в Российской Федерации было* зарегистрировано 157 преступлений экстремистской; направленности, а в 2004 г. - 130 (—17,2%), то последующие годы показывают неуклонный рост числа регистрируемых преступлений:- в; 2005 г. — 152 (+16,9%), в 2006 г. - 263 (+73%), в 2007 г. - 356 (+35,4%), в 2008 г. - 460 (+29,2%), в 2009 г. - 548 (+19,1%), в 2010 г. - 597 (+25,2%) преступлений. В; январе-мае 20111 г. зарегистрировано 280^ экстремистских преступлений,, что на 16,2% больше, чем за аналогичный период 2010 г.3
Таким образом, необходимость проведения; комплексного уголовно-правового и криминологического исследования^экстремистской деятельности (экстремизма); необходимость выработки предложений; по созданию эффективных: мер противодействия экстремистской?- деятельности?; обусловливает актуальность избранной темы исследования, а также постановку крупной научной проблемы, имеющей важное значение для методологического обеспечения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. (в части касающейся противодействия экстремистской деятельности).
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной литературе экстремизм являлся предметом систематического научного исследования во всех своих проявлениях; и имеется значительное количество публикаций, посвященных различным проявлениям экстремизма. Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия: преступлениям,, связанным с осуществлением^ экстремистской деятельности, исследовались П.В; Агаповым, Ю.И. Авдеевым, P.A. Адельханяном, А.Ж.Алексеевым, Д.И1 Аминовым, Ю.М. Антоняном, М.М.Бабаевым, о
Проект официально не опубликован.
3 С официального сайта МВД России <http://www.mvdinform.ru/> 6
И.А. Бикининым, Т.А. Боголюбовой, В.А. Бурковской, A.A. Васильченко, Л.Д. Гаухманом, В.И. Гладких, Е.А. Гришко, А.И. Гуровым, А.Я. Гуськовым,
A.И. Долговой, C.B. Дьяковым, В.П. Емельяновым, Э.Н. Жевлаковым, М.Г. Жилкиным, Н.Г. Ивановым, С.М. Иншаковым, М.П. Киреевым,
B.C. Комиссаровым, О.Н. Коршуновой, С.М.Кочои, М.А. Красновым, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеевым, C.B. Максимовым, Г.М. Миньковским, Б.А. Мыльниковым, A.B. Наумовым, A.B. Павлиновым, В.А. Плешаковым, П.Г. Пономаревым, Э.Ф. Побегайло, В.И. Поповым, A.B. Ростокинским, Д.Н. Саркисовым, P.C. Тамаевым, В.А. Тишковым, И.Л. Труновым, В.Н. Фадеевым, Е.Г. Чугановым, A.A. Швыркиным и др. Отдельные аспекты экстремизма, в том числе его соотношение с терроризмом, рассматриваются в работах Н.Б. Бааль, П.П. Баранова;, В.В. В'итюка, С.А. Воронцова, И.В. Дементьева, А.Г. Залужного, П.А. Кабанова, Е.П. Кожушко, В.В. Красинского, Е.Г. Ляхова, Н.Е. Макарова, В.Н. Мальцева, И.В. Манацкова, Б.К. Мартыненко, C.B. Помазан, К.А. Салимова, Е.В. Сальникова, А.И. Тиводара, О.М. Хлобустова, С.А. Эфирова и других ученых.
Уголовно-политические аспекты экстремизма исследовались в трудах А.И. Александрова, А.И. Алексеева, С.С. Босхолова, Ю.В. Голика, А.Э: Жалинского, А.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.Ю. Лесникова, H.A. Лопашенко, В:В. Лунеева, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, Р.И. Михеева, В:С. Овчинского, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, Б.Т. Разгильдиева, Я.Г. Стахова, A.A. Тер-Акопова, A.B. Усса, B.C. Устинова, В.Ф. Цепелева и др.
Вместе с тем в настоящее время; по < прошествии почти десяти лет с момента принятия Федерального закона «О противодействии экстремистской' деятельности», по итогам наработанного опыта применения* норм указанного закона и УК РФ, в условиях постоянного роста числа преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, существует необходимость проведения комплексного фундаментального уголовно-правового и криминологического исследования экстремистской деятельности (экстремизма), системно аккумулирующего научные достижения предшествующего десятилетия, опыт международного и российского правотворчества в реализации уголовной политики в сфере противодействия экстремистской деятельности. Необходимо, кроме того, также провести на'обновленной^ статистической и эмпирической базе криминологическое исследование преступлений, связанных с осуществлением* экстремистской деятельности; ЛИЧНОСТИ! экстремиста, факторов, детерминирующих совершение; указанных преступлений, и мер борьбы:с экстремистской деятельностью.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе; обеспечения? национальной- безопасности! Российской Федерации? от угроз экстремистской деятельности (экстремизма):
Предметом исследования являются:
- памятники русского уголовного-права об ответственности за экстремистскую деятельность и схожие с ней преступные проявления;
- действующие уголовно-правовые нормы, которые предусматривают ответственность за совершение преступлений; экстремистской' направленности;
- нормы конституционного, административного и иных отраслей права, связанные с противодействием экстремистской деятельности (экстремизму); "
- судебная практика по делам о преступлениях, связанных с осуществлением экстремистской; деятельности;
- статистические данные-о проявлениях экстремизма; .■'. \ '
- научные публикации по исследуемым вопросам
Целью диссертационной работы является системное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации с тем, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных: 1) разработать научно обоснованные предложения по уточнению конструкций норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности; 2) разработать научно обоснованные рекомендации по практике применения указанных норм; 3) определить основные направления по предупреждению данных преступлений, по противодействию экстремистской деятельности в целом; 4) разработать основные направления' реализации уголовной политики Российской Федерации по противодействию экстремизму.
Для* достижения» указанных целей были поставлены и решены следующие задачи:
• исследованы международные основы борьбы с экстремизмом« и исторический опыт регламентации'уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, в российском уголовном законодательстве;
• проведено, криминологическое исследование тенденций экстре-мисткой преступности, изучены: состояние и динамика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности;
• обоснованы концептуальные, правовые и фактические подходы к определению экстремистской деятельности (экстремизма), разработаны меры борьбы с экстремистской деятельностью;
• проведен анализ системы, объективных и субъективных признаков преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности;
• исследованы вопросы разграничения преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, от смежных составов преступлений;
• проведено криминологическое исследование личности экстремиста;
• установлены факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности;
• > разработаны предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, и практики их применения.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания общественных явлений. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел< и, судебных решений, анкетирование и интервьюирование сотрудников, правоохранительных органов.
Теоретическая и правовая основы* работы. В качестве теоретической основы диссертации выступили научные труды в области уголовного права, и криминологии, философии, социологии, политологии, психологии, криминологии и др.
Правовой основой исследования^ стали: а) памятники» русского права дооктябрьского-периода, УК РСФСР11922, 1926 и 1960 гг.; б) действующие нормативные правовые акты: Конституция РФ 1993 т., международные правовые акты, Уголовный кодекс РФ 1996 г.,. положения уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, административного и иных отраслей-права в той части, в какой они регулируют общественные отношения в сфере противодействия экстремистской деятельности.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях, связанных с осуществлением; экстремистской деятельности за период 2002—2010 гг. При подготовке диссертации изучено 200 уголовных дел о таких преступлениях. Автором использованы статистические сведения ГИАЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЦФО, ИЦ ГУМВД при ЮФО, результаты, полученные при анкетировании 326 сотрудников правоохранительных органов, а также материалы информационно-аналитического управления Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в научно-теоретическом осмыслении вопросов реализации уголовной политики в сфере противодействия экстремизму как угрозы национальной безопасности Российской Федерации, выдвижении актуализированных требованиями современности предложений по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер противодействия» экстремизму, что определяется развернутым системным анализом преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности.
Автором предложено понятие «экстремизм», выделены его признаки, выявлены основные формы его проявления, определены меры борьбы с данным явлением; разработано понятие и принципы уголовной политики Российской Федерации по противодействию экстремизму; определены основные направления ее реализации; проанализированы объективные и субъективные признаки преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности (что позволило сформулировать конкретные рекомендации по их квалификации); обобщены и критически! оценены актуальные данные о состоянии и динамике преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности; выявлены факторы, детерминирующие совершение указанных преступлений; разработаны меры, направленные на противодействие экстремистской деятельности; представлены конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и других нормативных правовых актов.
Результаты исследования1 позволяют вынести на защиту следующие основные научные положения, выводы и рекомендации:
1. Предложено авторское определение экстремизма, согласно которому под экстремизмом следует понимать социальное системное явление, в рамках которого объединенные на основе общих политических, идеологических, национальных, религиозных, расовых, социальных, экологических, экономических взглядов и убеждений представители последних совершают, движимые экстрелшстскими побуждениями, противоправные действия, направленные на насильственное распространение таких взглядов и искоренение взглядов, отличных от отстаиваемых ими.
2. К существующим в отечественной научно-исследовательской литературе трем основным формам проявления экстремизма {политический, национальный и религиозный) предложено добавить также две новые его формы: экономический и экологический экстремизм.
3. Разработано новое* понятие уголовном политики Российской Федерации по противодействию экстремизму в сфере обеспечения национальной безопасности России, которое представляет собой единую стратегию по противодействию экстремистской деятельности, обеспечиваемую комплексом экономических, социальных, правовых, организационных, политических и иных мер.
4. На основе уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности:
•> сформулирована система преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, которую образуют: а) «чистые» экстремистские преступления, т.е. деяния; совершая1 которые, виновные движимые экстремистскими побуждениями, совершают действия, направленные на насильственное распространение таких взглядов и искоренение взглядов, отличных от отстаиваемых ими, или организацию таких действий в будущем (ст. 280, 282, 282\ 2822 УК РФ); б) любые иные преступления из предусмотренных УК РФ, при условии, что они совершаются^ по экстремистским мотивам; в) террористическая? деятельность как крайняя форма проявления экстремизма; • проанализированы экстремистские мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
• раскрыты основные признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 280, 282, 2821, 2822 УК РФ;
• уточнены дискуссионные вопросы толкования ряда признаков составов указанных преступлений;
• предложены правила квалификации составов указанных преступлений и разграничения смежных составов преступлений;
• выдвинуты предложения по совершенствованию уголовного закона и практики его применения.
5. В результате проведенного анализа состояния преступности в сфере экстремистской деятельности за 20 лет и более детально за последние 10* лет доказано, что статистические данные не отражают объективную картину распространения экстремистских проявлений в стране; поскольку преступления, совершаемые по мотивам политической, идеологической, национальной, расовой^ религиозной, социальной ненависти и вражды, характеризуются достаточно высокой степенью латентности. С одной стороны, сотрудники правоохранительных органов не хотят регистрировать совершаемые преступления в качестве экстремистских, тем самым ухудшая показатели собственной работы, а с другой, потерпевшие от таких преступлений тоже не* обращаются с соответствующими заявлениями1 в правоохранительные органы, поскольку зачастую нелегально находятся в стране, плохо знают русский язык, запуганы и боятся совершения более тяжких преступлений против себя.
6. Предложена собственная криминологическая характеристика личности экстремиста. Установлено, что личность экстремиста отличается своеобразием, поскольку в основном это молодые люди, (дана возрастная классификация экстремистов), с неустоявшимися взглядами, примитивно воспринимаемой идеологией, борющиеся одновременно за чистоту расы, проповедующие религиозную- нетерпимость, но стремящиеся, по их убеждению, к установлению справедливого миропорядка, основанного в то же время исключительно на насилии.
Особняком применительно к личности экстремиста стоит их идеолог, который в условиях российской действительности является организатором и лидером экстремистской организации. Характерной чертой идеологов экстремизма является пренебрежение чужой жизнью, причем в одинаковой степени, как врагов, так и соратников.
7. Установлены причины роста экстремизма, которые обусловлены действием трех главных групп факторов'. 1) экономических, к которым относятся: экономические кризисы, сопровождающиеся,безработицей, обнищанием большой части населения; криминализация определенной части экономи-. ки; возникновение большого социального расслоения в обществе; наличие на той или иной территории запасов природных богатств или выгодное географическое положение, что может вызвать рост сепаратистских настроений; 2) социально-политических, к которым относятся: ослабление государственной власти и пассивность ее силовых структур; высокая коррумпированность чиновников; криминализация общества; содействие экстремистам со стороны представителей зарубежных общественных организаций;, направляющих деньги на финансирование экстремистской? деятельности; 3) идеологических, к которым можно отнести отсутствие в государстве общепризнанной идеологической концепции^ разделяемой подавляющим большинством населения. •
8. Разработаны и систематизированы профилактические мероприятия в сфере противодействия экстремистской деятельности. При. этом; главт ным направлением следует считать устранение экстремистских проявлений-среди молодежи. К такого рода мероприятиям, в частности, относятся:
• разработка и реализация политики трудовой занятости с целью вовлечения молодежи; в систему профессионального обучения, а- также трудоустройство с расширением практики квотирования рабочих мест;
• * расширение сети военно-патриотических, спортивных и других профильных лагерей с информационно-пропагандистским сопровождением; их деятельности;
• активное и целенаправленное использование в средствах массовой информации материалов, разоблачающих идеологию экстремизма.
9. Предлагаются следующие изменения и дополнения уголовного закона: а) п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ изложить в следующей редакции: «е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, вражды* или розни либо по мотивам ненависти, вражды «или розни в отношении какой-либо социальной группы;». Аналогичные изменения следует внести в п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «е» ч. 2 ст. 112, п. «б» ч. 2 ст. 115, п. «б» ч. 2 ст. 116, п. «з» ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 119, ч. 4 ст. 150, ч. 2 ст. 214, п. «б»*ч. 2 ст. 244 УК РФ; б) ст. 280 УК РФ изложить в следующей редакции:
Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, пропаганда экстремистской деятельности или публичное оправдание экстремизма
1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, пропаганда экстремистской деятельности^ или публичное оправдание экстремизма — наказываются.
2. Те же деяния, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) с использованием средств массовой информации, — наказываются.
Примечание. В настоящей статье под публичным, оправданием экстремизма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики экстремизма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.». в) ст. 282 УК РФ дополнить ч. 3-4 следующего содержания:
3. Массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление либо хранение в целях массового распространения, — наказывается.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается.»; г) ст. 2821 УК РФ изложить в следующей редакции:
Статья 2821. Организация экстремистского сообщества или участие в нем
1. Создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения преступлений-экстремистской направленности; а1 равно руководство таким экстремистским сообществом, его: частью или-входящими в такое сообщество структурными, подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей' или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) создания условий для совершения преступлений экстремистской направленности — наказываются.
2. Участие в экстремистском сообществе, а равно участие в объединении организаторов, руководителей1 или иных представителей1 частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) создания условий для совершения1 преступлений экстремистской направленности наказывается-.
3. Деяние, предусмотренные частью, первой настоящей статьи, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются.
4. Деяние, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенное лицом с использованием, своего служебного положения, наказываются.
Примечания. 1. Под экстремистским сообществом в настоящей статье следует понимать структурированную организованную группу или объединение организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких преступлений экстремистской направленности.
2. Под преступлениями экстремистской направленности в настоящем Кодексе понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, вражды или розни либо по мотивам ненависти, вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса и пунктом «е» части первой, статьи 63 настоящего Кодекса.
Зг Лицо, добровольно прекратившее участие в экстремистском сообществе, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.» л д) действующую ст. 282 УК РФ исключить, заменив ее новой статьей:
•■ч
Статья 282 . Изготовление, сбыт, приобретение, пропаганда или публичное демонстрирование фашистской символики
1. Изготовление или приобретение в щелях сбыта, сбыт, пропаганда или публичное демонстрирование фашистской символики, в том числе свастики, знамен, значков, униформы или их атрибутов, приветственных жестов, либо символики, сходной с фашистской символикой до степени смешения, наказывается.
2. Те же действия, совершенные с использованием средств массовой информации, — наказываются.
Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи использования фашистской символики ¡при проведении антифашистских публичных мероприятий, в антифашистских художественных или научных публикациях, других материалах.»; е) дополнить УК РФ ст. 3151 УК РФ следующего содержания:
Статья 3151. Неисполнение решения суда о ликвидации или запрете деятельности общественного или религиозного объединения, иной некоммерческой организации в связи с осуществлением экстремистской деятельности
Организация деятельности или участие в деятельности экстремистской организации, то есть общественного или религиозного объединения, иной некоммерческой организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, — наказывается.
Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности экстремистской« организации, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.». ,
Теоретическая и практическая значимость исследования связаны с комплексным исследованием крупной социально-правовой проблемы и порожденной ею крупной научной проблемы, сформулированными теоретическими выводами и практическими предложениями, позволяющими создать систему эффективных мер противодействия экстремистской деятельности с целью теоретико-методологического обеспечения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена также его направленностью на решение стоящих перед правоохранительными органами задач по своевременному выявлению, пресечению и предупреждению преступных экстремистских проявлений, а также точному и единообразному применению соответствующих уголовно-правовых норм.
Эмпирическая база диссертации, а также ее основные научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы, в следующих направлениях: 1) при дальнейшей разработке теоретических вопросов исследования экстремизма в рамках уголовного права и криминологии; 2) в совершенствовании действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики; 3) для разработки дополнительных мер предупреждения и профилактики преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности; 4) в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседаниях Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва), на научно-практических и научно-теоретических конференциях (г. Москва, г. Ростов-на-Дону), международных научно-практических конференциях и семинарах (г. Москва, г. Ростов-на-Дону), на международной научно-практической конференции по проблемам борьбы с терроризмом (г. Алма-Ата, 2005 г.), на международной' научно-практической конференции стран-членов ОБСЕ (г. Вена, 2005 г.), на заседаниях коллегий, проводимых в ГУ МВД России при ЮФО, ГУ МВД'России при ЦФО, на заседаниях коллегий МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы прокурорско-следственных органов Российской Федерации. Новые подходы к реализации уголовной-политики в сфере противодействия экстремистской деятельности, предложенные в диссертационном исследовании, нашли отражение в направлениях научно-исследовательской деятельности НИИ Академии Генеральной прокуратурьг Российской Федерации, а также в учебном процессе Московского университета МВД России, Ростовского юридического института МВД России, используются при изучении слушателями курсов повышения' квалификации работников органов прокуратуры Российской Федерации. Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в методических рекомендациях для работников прокурорско-следственных органов.
Основные положения проведенного диссертационного исследования рецензировались и обсуждались на кафедре криминологии и уголовноисполнительного права и уголовного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Основные положения диссертации опубликованы в монографиях, научно-методических пособиях, научных статьях, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Фридинский, Сергей Николаевич, Москва
В заключение полагаем необходимым сделать следующие выводы: 1. Под экстремизмом следует понимать социальное системное .явление, в рамках которого объединенные на основе общих политических, идеологических, национальных, религиозных, расовых, социальных, экологических, х экономических взглядов> и убеждений представители последних совершают, движимые экстремистскими побуждениями, противоправные действия,' направленные на, насильственное распространение таких взглядов и искоренение взглядов, отличных от отстаиваемых ими. X
2. К существующим в отечественной научно-исследовательской, литературе трем основным формам проявления экстремизма (политический, национальный и религиозный)* следует добавить также две новые его формы:' экономический и экологический экстремизм.
3. Уголовная политика Российской Федерации по противодействию экстремизму в сфере обеспечения национальной безопасности Россиш пред-ставляет\ собой единую стратегию* по противодействию экстремистской деятельности, обеспечиваемую комплексом экономических, социальных, правовых, организационных, политических и иных мер.
41 На основе уголовно-правовой характеристики преступлений; связанI ных с осуществлением экстремистской.деятельности^ можно предложить: • систему преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, которую образуют: а) «чистые» экстремистские преступления, т.е: деяния, совершая^которые, виновные движимые экстремистскими побуждениями, совершают действия, направленные на насильственное распространение таких взглядов и искоренение взглядов, отличных от отстаиваемых ими, или организацию таких действий в. будущем (ст. 280, 282, 2821, 2822 УК РФ); б) любые иные преступления из предусмотренных УК РФ, при условии, что они совершаются по экстремистским мотивам; в) террористическая деятельность как крайняя форма проявления экстремизма;
• формулировку экстремистских мотивов политической, идеологической; расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
• трактовку основных признаков^ составов преступлений; предусмотренных ст. 280; 282, 282 \ 2822 УК РФ;
• ' уточненное понимание дискуссионных вопросов толкования ряда признаков составов указанных преступлений;
• правила квалификации составов указанных преступлений и разграничения смежных составовшреступлений;
• новации в совершенствовании4 уголовного закона1 и практики его применения.
5. В результате проведенного анализа состояния преступности в сфере экстремистской деятельности за 20 лет и более детально за последние 10 лет следует отметить, что статистические данные не отражают* объективную картину распространения экстремистских проявлений в стране, поскольку преступления, совершаемые по мотивам1 политической, идеологической; национальной, расовой, религиозной, социальной ненависти и вражды, характеризуются достаточно высокой степенью латентности. С одной стороны, сотрудники правоохранительных органов не хотят регистрировать совершаемые преступления в качестве экстремистских, тем самым ухудшая показатели.собственной работы, а с другой, потерпевшие от таких преступлений тоже не обращаются с соответствующими* заявлениями в правоохранительные органы, поскольку зачастую нелегально находятся в. стране, плохо знают русский язык, запуганы и боятся совершения более тяжких преступлений против себя.
6. Криминологическая характеристика личности экстремиста обладает определенными специфическими чертами. Личность экстремиста отличается своеобразием, поскольку в основном это молодые люди (дана возрастная классификация экстремистов), с неустоявшимися взглядами, примитивно воспринимаемой идеологией, борющиеся одновременно за чистоту расы, проповедующие религиозную нетерпимость, но стремящиеся, по их убеждению, к установлению справедливого миропорядка, основанного в то же время исключительно на насилии.
Особняком применительно к личности экстремиста стоит их идеолог, который в условиях российской действительности является организатором и лидером экстремистской организации. Характерной чертой идеологов экстремизма является пренебрежение чужой жизнью, причем в одинаковой степени, как врагов, так и соратников.
7. Причины роста экстремизма обусловлены .действием трех главных групп факторов: 1) экономических, к которым относятся: экономические кризисы, сопровождающиеся безработицей, обнищанием большой части населения; криминализация определенной части экономики; возникновение большого социального расслоения в обществе; наличие на той или иной территории запасов природных богатств или выгодное географическое положение, что может вызвать рост сепаратистских настроений; 2) социально-политических, к которым относятся: ослабление государственной власти и пассивность ее силовых структур; высокая коррумпированность чиновников; криминализация общества; содействие экстремистам со стороны представителей зарубежных общественных организаций, направляющих деньги на финансирование экстремистской деятельности; 3) идеологических, к которым можно отнести отсутствие в государстве общепризнанной идеологической концепции, разделяемой подавляющим большинством населения.
8. Следует актуализировать профилактические мероприятия в сфере противодействия экстремистской деятельности. При этом главным направлением следует считать устранение экстремистских проявлений среди молодежи. К такого рода мероприятиям, в частности, относятся:
• разработка и реализация политики трудовой занятости с целью вовлечения молодежи в систему профессионального обучения, а также трудоустройство с расширением практики квотирования рабочих мест;
• расширение сети военно-патриотических, спортивных и других профильных лагерей с информационно-пропагандистским^ сопровождением; , их деятельности;
• активное и целенаправленное использование в средствах массовой информации материалов,.разоблачающих идеологию экстремизма. ,
9. Предлагаются следующие изменения и дополнения уголовного зако-. на: '•/•■-' . ■'■■.',' . ■ ' .'■• а) н. «е»ч. V ст. 63 УК РФ изложить в следующей редакции: «е) совершение преступления: по мотивам политической; идеологической; расовой; национальной или религиозной ненависти;, вражды или розни либо по мотивам ненависти, вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы;». Аналогичные изменения следует внести в п. «л» ч. 2 ст. 105; п. «е» ч. 2 ст. ГШ, п: «е» ст. Г12,! п: «б» ч! 2? ст. Г15, п. «б» ч: 2. ст. 116; п. «з» ч:; 2 ст.; И 7, л. 2 ст. 1*19,4■■ст.'. 150,.Ч: 2' ст.;214*п:' «б» ч: 2 ст. 244'УК РФ;; б) ст. 280 УК РФ изложить в следующей редакции:
Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, пропаганда экстремистской деятельности или публичное оправдание экстремизма
1. Публичные призывы) к осуIцествлению экстремистской: деятельности; пропаганда экстремистской; деятельности или' публичное оправдание экстремизма — наказываются.
2. Те же деяния, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) с использованием средств массовой информации^ — наказываются.
Примечание. В настоящей статье под публичным оправданием экстре" 300 мизма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики экстремизма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.». в) ст. 282 УК РФ дополнить ч. 3 следующего содержания:
3. Массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление либо хранение в целях массового распространения, — наказывается.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей» настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается.»; г) ст. 2821 УК РФ изложить в следующей редакции:
Статья 2821. Организация экстремистского сообщества или участие в нем
1. Создание экстремистского сообщества'для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) создания условий для совершения преступлений экстремистской направленности — наказываются.
2. Участие в экстремистском сообществе, а равно участие в объединении организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) создания условий для совершения преступлений экстремистской направленности — наказывается.
3. Деяние, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются.
4. Деяние, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются^.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Противодействие экстремистской деятельности (экстремизму) в России»
На правах рукописи
Фридинский Сергей Николаевич
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЭКСТРЕМИЗМУ) В РОССИИ (СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора юридических наук
2 2 СЕН 2011
4853196
Работа выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнител ного права Московской государственной юридической академии имен O.E. Кутафина.
Научный консультант
доктор юридических наук, профессор Мацкевич Игорь Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Комиссаров Владимир Сергеевич
Защита состоится 13 октября 2011 г. в 12.00 на заседании диссертацио ного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридическо академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринска д. 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской гос, дарственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
доктор юридических наук, профессор Лебедев Семён Яковлевич
доктор юридических наук, профессор Максимов Сергей Васильевич
Ведущая организация
Российская академия правосудия
Автореферат разослан
2011 .
Учёный секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,
доцент
ГА. Есако
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловливается вызовами экстре-изма, которые в начале XXI в. представляют не только угрозу националь-ой безопасности и целостности России, но и общемировую проблему, тратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. пределено, что Российская Федерация при обеспечении национальной езопасности в сфере государственной и общественной безопасности на олгосрочную перспективу исходит из необходимости постоянного совер-енствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, ресечению и раскрытию актов терроризма и экстремизма наряду с другими реступными посягательствами. При этом одним из основных источников гроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной езопасности выступает экстремистская деятельность националистических, елнгиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на арушение единства и территориальной целостности Российской Федера-ии, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране1.
Возникновение политического, религиозного, национального и иных идов экстремизма как значимого явления — это тревожный сигнал для всего бщества. В течение двух десятилетий после распада Союза ССР Российская едерация в силу многочисленных факторов объективного и субъективного орядка превратилась в узел переплетения острейших проблем. Наиболее стро это проявилось в возникновении в Российской Федерации идеологи-еских течений, основой которых стали политическая, идеологическая, ра-вая, национальная или религиозная ненависть или вражда и ненависть ли вражда в отношении какой-либо социальной группы.
Очевидную угрозу национальной безопасности Российской Федерации редставляет также имеющая экстремистский окрас тенденция размывания ■ иного правового пространства страны местным нормотворчеством, по-щряемым определенной частью региональных чиновников достаточно вы-кого уровня, что стимулирует сепаратистские настроения, неуважение к едеральному законодательству, правам и свободам человека, отдельным на-иям. Наиболее остро эти проблемы проявились на Северном Кавказе,
1 Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О стратегии национальной безопасности оссийской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 20. Ст. 2444.
самом сложной в этническом и религиозном отношении части России. В регионе, где проживает 12% населения России и более 140 национальностей, периодически обостряется обстановка: возникают конфликты в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии.
Роль экстремизма в этнополитических процессах, в том числе на Северном Кавказе, исследуется в социологических, политических, исторических аспектах. Вместе с тем, на наш взгляд, отсутствуют именно комплексные исследования правовых основ борьбы с данным явлением.
В этой связи следует отметить, что только в 2002 г. был принят действующий Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». В действующий Уголовный кодекс РФ 1996 г. (далее - УК РФ) были введены новые нормы: ст. 282' «Организация экстремистского сообщества» и ст. 2823 «Организация деятельности экстремистской организации»; содержание ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» подверглось существенным изменениям. Являвшиеся с тех пор предметом ряда исследований, указанные нормы вместе с тем еще далеки от совершенства, подвергались (как и сам Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности») изменениям и неоднозначно трактуются в правоприменительной практике, что также свидетельствует о необходимости проведения концептуального исследования данных правовых норм с целью дальнейшего их совершенствования и разработки единообразной практики их применения.
При этом динамика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, является негативной. Так, если в 2003 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 157 преступлений экстремистской направленности, а в 2004 г. - 130 (-17,2%), то последующие годы показывают неуклонный рост числа регистрируемых преступлений: в 2005 г. - 152 (+16,9%), в 2006 г. - 263 (+73%), в 2007 г. - 356 (+35.4%), в 2008 г. - 460 (+29,2%), в 2009 г. - 548 (+19,1%), в 2010 г. - 597 (+25,2%) преступлений. В январе-мае 2011 г. зарегистрировано 280 экстремистских преступлений, что на 16,2% больше, чем за аналогичный период 2010 г.1
Таким образом, необходимость проведения комплексного уголовно-правового и криминологического исследования экстремистской деятельности
1 С официального сайта МВД России <http://www.mvdinform.rii/>
(экстремизма), необходимость выработки предложений по созданию эффективных мер противодействия экстремистской деятельности обусловливает актуальность избранной темы исследования, а также постановку крупной научной проблемы, имеющей важное значение для методологического обеспечения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. (в части касающейся противодействия экстремистской деятельности).
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной литературе экстремизм являлся предметом систематического научного исследования во всех своих проявлениях, и имеется значительное количество публикаций, посвященных различным проявлениям экстремизма. Уголовнй-правовые и криминологические аспекты противодействия преступлениям, связанным с осуществлением экстремистской деятельности, исследовались П.В. Агаповым, Ю.И. Авдеевым, P.A. Адель-ханяном, А.И. Алексеевым, Д.И. Аминовым, Ю.М. Антоняном, М.М. Бабаевым, И.А. Бикининым, Т.А. Боголюбовой, В.А. Бурковской, A.A. Василь-ченко, Л.Д. Гаухманом, В.И. Гладких, Е.А. Гришко, А.И. Гуровым, А.Я. Гусь-ковым, А.И.Долговой, С.В.Дьяковым. В.П. Емельяновым, Э.Н. Жевлако-вым, М.Г. Жилкиным, Н.Г. Ивановым, С.М. Иншаковым, М.П. Киреевым, B.C. Комиссаровым, О.Н. Коршуновой, С.М. Кочои, MA. Красновым, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеевым, C.B. Максимовым, Г.М. Миньковским, Б.А. Мыльниковым, A.B. Наумовым, A.B. Павлиновым, В.А. Плешаковым, П.Г. Пономаревым, Э.Ф. Побегайло, В.И. Поповым, A.B. Ростокинским, Д.Н. Саркисовым, P.C. Тамаевым, В.А. Тишковым, И.Л. Труновым, В.Н. Фадеевым, Е.Г. Чугановым, A.A. Швыркиным и др. Отдельные аспекты экстремизма, в том числе его соотношение с терроризмом, рассматриваются в работах Н.Б. Бааль, П.П. Баранова, В.В. Витюка, С.А. Воронцова, И.В.Дементьева, А.Г. Залужного, П.А. Кабанова, Е.П. Кожушко, В.В. Красинского, Е.Г. Ляхова, Н.Е. Макарова, В.Н. Мальцева, И.В. Манацкова, Б.К. Марты-ненко, C.B. Помазан, К.А. Салимова, Е.В. Сальникова, А.И. Тиводара, О.М. Хлобустова, С.А. Эфирова и других ученых.
Уголовно-политические аспекты экстремизма исследовались в трудах А.И. Александрова, А.И. Алексеева, С.С. Босхолова, Ю.В. Голика, А.Э. Жа-линского, А.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.Ю. Лесни-кова, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеева, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, Р.И. Михеева, B.C. Овчинского, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, Б.Т. Раз-
гильдиева, Я.Г. Стахова, A.A. Тер-Акопова, A.B. Усса, B.C. Устинова, В.Ф. Цепелева и др.
Вместе с тем в настоящее время, по прошествии почти десяти лет с момента принятия Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», по итогам наработанного опыта применения норм указанного закона и УК РФ, в условиях постоянного роста числа преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, существует необходимость проведения комплексного фундаментального уголовно-правового и криминологического исследования экстремистской деятельности (экстремизма), системно аккумулирующего научные достижения предшествующего десятилетия, опыт международного и российского правотворчества в реализации уголовной политики в сфере противодействия экстремистской деятельности. Необходимо, кроме того, также провести на обновленной статистической и эмпирической базе криминологическое исследование преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, личности экстремиста, факторов, детерминирующих совершение указанных преступлений, и мер борьбы с экстремистской деятельностью.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации от угроз экстремистской деятельности (экстремизма).
Предметом исследования являются:
— памятники русского уголовного права об ответственности за экстремистскую деятельность и схожие с ней преступные проявления;
— действующие уголовно-правовые нормы, которые предусматриваю ответственность за совершение преступлений экстремистской на-парвленности;
— нормы конституционного, административного и иных отраслей права, связанные с противодействием экстремистской деятельности (экстремизму);
— судебная практика по делам о преступлениях, связанных с осуществлением экстремистской деятельности;
— статистические данные о проявлениях экстремизма;
— научные публикации по исследуемым вопросам.
Целью диссертационной работы является системное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем экстремизма как угрозы на-
циональной безопасности Российской Федерации с тем, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных: 1) разработать научно обоснованные предложения по уточнению конструкций норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности; 2) разработать научно обоснованные рекомендации по практике применения указанных норм; 3) определить основные направления по предупреждению данных преступлений, по противодействию экстремистской деятельности в целом; 4) разработать основные направления реализации уголовной политики Российской Федерации по противодействию экстремизму.
Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи:
• исследованы международные основы борьбы с экстремизмом и исторический опыт регламентации уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, в российском уголовном законодательстве;
• проведено криминологическое исследование тенденций экстреми-сткой преступности, изучены состояние и динамика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности;
■ обоснованы концептуальные, правовые и фактические подходы к определению экстремистской деятельности (экстремизма), разработаны меры борьбы с экстремистской деятельностью;
• проведен анализ системы, объективных и субъективных признаков преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности;
• исследованы вопросы разграничения преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, от смежных составов преступлений;
• проведено криминологическое исследование личности экстремиста;
• установлены факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности;
• разработаны предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, и практики их применения.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метбд познания общественных явлений. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел и судебных решений, анкетирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов.
Теоретическая и правовая основы работы. В качестве теоретической основы диссертации выступили научные труды в области уголовного права и криминологии, философии, социологии, политологии, психологии, криминологии и др.
Правовой основой исследования стали: а) памятники русского права дооктябрьского периода, УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг.; б) действующие нормативные правовые акты: Конституция РФ 1993 г., международные правовые акты, Уголовный кодекс РФ 1996 г., положения уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, административного и иных отраслей права в той части, в какой они регулируют общественные отношения в сфере противодействия экстремистской деятельности.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях, связанных с осуществлением экстремистской деятельности за период 2002—2010 гг. При подготовке диссертации изучено 200 уголовных дел о таких преступлениях. Автором использованы статистические сведения ГИАЦ МВД РФ, ИЦ ГУ МВД при ЦФО, ИЦ ГУМВД при ЮФО, результаты, полученные при анкетировании 326 сотрудников правоохранительных органов, а также материалы информационно-аналитического управления Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в научно-теоретическом осмыслении вопросов реализации уголовной политики в сфере противодействия экстремизму как угрозы национальной безопасности Российской Федерации, выдвижении актуализированных требованиями современности предложений по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер противодействия экстремизму, что определяется развернутым системным анализом преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности.
Автором предложено понятие «экстремизм», выделены его признаки, выявлены основные формы его проявления, определены меры борьбы с данным явлением; разработано понятие и принципы уголовной политики Российской Федерации по противодействию экстремизму; определены основные направления ее реализации; проанализированы объективные и субъективные признаки преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности (что позволило сформулировать конкретные рекомендации по их квалификации); обобщены и критически оценены актуальные данные о состоянии и динамике преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности; выявлены факторы, детерминирующие совершение указанных преступлений; разработаны меры, направленные на противодействие экстремистской деятельности; представлены конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и других нормативных правовых актов.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные научные положения, выводы и рекомендации:
1. Предложено авторское определение экстремизма, согласно которому под экстремизмом следует понимать социальное системное явление, в райках которого объединенные на основе общих политических, идеологических, национальных, религиозных, расовых, социальных, экологических, экономических взглядов и убеждений представители последних совершают, движимые экстремистскими побуждениями, противоправные действия, направленные на насильственное распространение таких взглядов и искоренение взглядов, отличных от отстаиваемых ими.
2. К существующим в отечественной научно-исследовательской литературе трем основным формам проявления экстремизма (политический, национальный и религиозный) предложено добавить также две новые его формы: экономический и экологический экстремизм.
3. Разработано новое понятие уголовной политики Российской Федерации по противодействию экстремизму в сфере обеспечения национальной безопасности России, которое представляет собой единую стратегию по противодействию экстремистской деятельности, обеспечиваемую комплексом экономических, социальных, правовых, организационных, политических и иных мер.
4. На основе уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности:
• сформулирована система преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, которую образуют: а) «чистые» экстремистские преступления, т.е. деяния, совершая которые, виновные движимые экстремистскими побуждениями, совершают действия, направленные на насильственное распространение таких взглядов и искоренение взглядов, отличных от отстаиваемых ими, или организацию таких действий в будущем (ст. 280, 282, 2821, 2822 УК РФ); б) любые иные преступления из предусмотренных УК РФ, при условии, что они совершаются по экстремистским мотивам; в) террористическая деятельность как крайняя форма проявления экстремизма;
• проанализированы экстремистские мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
• раскрыты основные признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 280, 282, 282\ 282- УК РФ;
• уточнены дискуссионные вопросы толкования ряда признаков составов указанных преступлений;
• предложены правила квалификации составов указанных преступлений и разграничения смежных составов преступлений;
• выдвинуты предложения по совершенствованию уголовного закона и практики его применения.
5. В результате проведенного анализа состояния преступности в сфере экстремистской деятельности за 20 лет и более детально за последние 10 лет доказано, что статистические данные не отражают объективную картину распространения экстремистских проявлений в стране, поскольку преступления, совершаемые по мотивам политической, идеологической, национальной, расовой, религиозной, социальной ненависти и вражды, характеризуются достаточно высокой степенью латентности. С одной стороны, сотрудники правоохранительных органов не хотят регистрировать совершаемые преступления в качестве экстремистских, тем самым ухудшая показатели собственной работы, а с другой, потерпевшие от таких преступлений тоже не обращаются с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы, поскольку зачастую нелегально находятся в стране, плохо знают русский язык, запуганы и боятся совершения более тяжких преступлений против себя.
6. Предложена собственная криминологическая характеристика личности экстремиста. Установлено, что личность экстремиста отличается своеобразием, поскольку в основном это молодые люди (дана возрастная классификация экстремистов), с неустоявшимися взглядами, примитивно воспринимаемой идеологией, борющиеся одновременно за чистоту расы, проповедующие религиозную нетерпимость, но стремящиеся, по их убеждению, к установлению справедливого миропорядка, основанного в то же время исключительно на насилии.
Особняком применительно к личности экстремиста стоит их идеолог, который в условиях российской действительности является организатором и лидером экстремистской организации. Характерной чертой идеологов экстремизма является пренебрежение чужой жизнью, причем в одинаковой степени, как врагов, так и соратников.
7. Установлены причины роста экстремизма, которые обусловлены действием трех главных групп факторов: 1) экономических, к которым относятся: экономические кризисы, сопровождающиеся безработицей, обнищанием большой части населения; криминализация определенной части экономики; возникновение большого социального расслоения в обществе; наличие на той или иной территории запасов природных богатств или выгодное географическое положение, что может вызвать рост сепаратистских настроений;
2) социально-политических, к которым относятся: ослабление государственной власти и пассивность ее силовых структур; высокая коррумпированность чиновников; криминализация общества; содействие экстремистам со стороны представителей зарубежных общественных организаций, направляющих деньги на финансирование экстремистской деятельности;
3) идеологических, к которым можно отнести отсутствие в государстве общепризнанной идеологической концепции, разделяемой подавляющим большинством населения.
8. Разработаны и систематизированы профилактические мероприятия в сфере противодействия экстремистской деятельности. При этом главным направлением следует считать устранение экстремистских проявлений среди молодежи. К такого рода мероприятиям, в частности, относятся:
• разработка и реализация политики трудовой занятости с целью вовлечения молодежи в систему профессионального обучения, а также трудоустройство с расширением практики квотирования рабочих мест;
• расширение сети военно-патриотических, спортивных и других профильных лагерей с информационно-пропагандистским сопровождением их деятельности;
• активное и целенаправленное использование в средствах массовой информации материалов, разоблачающих идеологию экстремизма.
9. Предлагаются следующие изменения и дополнения уголовного закона:
а) п. «е» ч. I ст. 63 УК РФ изложить в следующей редакции: «е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, вражды или розни либо по мотивам ненависти, вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы;». Аналогичные изменения следует внести в п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «е» ч. 2 ст. 112, п. «б» ч. 2 ст. 115, п. «б» ч. 2 ст. 116, п. «з» ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 119, ч. 4 ст. 150, ч. 2 ст. 214, п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ;
б) ст. 280 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, пропаганда экстремистской деятельности или публичное оправдание экстремизма
1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, пропаганда экстремистской деятельности или публичное оправдание экстремизма -
наказываются...
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с использованием средств массовой информации, —
наказываются...
Примечание. В настоящей статье под публичным оправданием экстремизма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики экстремизма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.».
в) ст. 282 УК РФ дополнить ч. 3-4 следующего содержания:
«3. Массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление либо хранение в целях массового распространения, -
наказывается...
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказывается...»;
г) ст. 282' УК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 282'. Организация экстремистского сообщества или участие в нем
1. Создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) создания условий для совершения преступлений экстремистской направленности —
наказываются...
2. Участие в экстремистском сообществе, а равно участие в объединении организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) создания условий для совершения преступлений экстремистской направленности —
наказывается...
3. Деяние, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, —
наказываются...
4. Деяние, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, —
наказываются...
Примечания. 1. Под экстремистским сообществом в настоящей статье следует понимать структурированную организованную группу или объединение организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких преступлений экстремистской направленности.
2. Под преступлениями экстремистской направленности в настоящем Кодексе понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, вражды или розни либо по мотивам ненависти, вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса и пунктом «е» части первой статьи 63 настоящего Кодекса.
3. Лицо, добровольно прекратившее участие в экстремистском сообществе, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.»
д) действующую ст. 2822 УК РФ исключить, заменив ее новой статьей:
«Статья 2822. Изготовление, сбыт, приобретение, пропаганда или публичное демонстрирование фашистской символики
1. Изготовление или приобретение в целях сбыта, сбыт, пропаганда или публичное демонстрирование фашистской символики, в том числе свастики, знамен, значков, униформы или их атрибутов, приветственных жестов, либо символики, сходной с фашистской символикой до степени смешения, —
наказывается...
2. Те же действия, совершенные с использованием средств массовой информации, —
наказываются...
Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случа1 использования фашистской символики при проведении антифашистски публичных мероприятий, в антифашистских художественных или научны публикациях, других материалах.»;
е) дополнить УК РФ ст. 315' УК РФ следующего содержания:
«Статья 315'. Неисполнение решения суда о ликвидации или запрете дея
тельности общественного или религиозного объединения, иной некоммер ческой организации в связи с осуществлением экстремистской деятельное™
Организация деятельности или участие в деятельности экстремистско! организации, то есть общественного или религиозного объединения, ино! некоммерческой организации, в отношении которых судом принято всту пившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности связи с осуществлением экстремистской деятельности, -
наказывается...
Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельност экстремистской организации, освобождается от уголовной ответственности если в его действиях не содержится иного состава преступления.».
Теоретическая и практическая значимость исследования связаны комплексным исследованием крупной социально-правовой проблемы 1 порожденной ею крупной научной проблемы, сформулированными тео ретическими выводами и практическими предложениями, позволяющим создать систему эффективных мер противодействия экстремистской дея тельности с целью теоретико-методологического обеспечения Стратегии на циональной безопасности Российской Федерации до 2020 г.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена также его направленностью на решение стоящих перед правоохранительными органами задач по своевременному выявлению, пресечению и предупреждению преступных экстремистских проявлений, а также точному и единообразному применению соответствующих уголовно-правовых норм.
Эмпирическая база диссертации, а также ее основные научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в следующих направлениях: 1) при дальнейшей разработке теоретических вопросов исследования экстремизма в рамках уголовного права и криминологии; 2) в совершенствовании действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики; 3) для разработки дополнительных мер предупреждения и профилактики преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности; 4) в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседаниях Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва), на научно-практических и научно-теоретических конференциях (г. Москва, г. Ростов-на-Дону), международных научно-практических конференциях и семинарах (г. Москва, г. Ростов-на-Дону), на международной научно-практической конференции по проблемам борьбы с терроризмом (г. Алма-Ата, 2005 г.), на международной научно-практической конференции стран-членов ОБСЕ (г. Вена, 2005 г.), на заседаниях коллегий, проводимых в ГУ МВД России при ЮФО, ГУ МВД России при ЦФО, на заседаниях коллегий МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы прокурорско-следственных органов Российской Федерации. Новые подходы к реализации уголовной политики в сфере противодействия экстремистской деятельности, предложенные в диссертационном исследовании, нашли отражение в направлениях научно-исследовательской деятельности НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также в учебном процессе Московского университета МВД России, Ростовского юридического института МВД России, используются при изучении слуша-
гелями курсов повышения квалификации работников органов прокуратуры Российской Федерации. Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в методических рекомендациях для работников про-курорско-следственных органов.
Основные положения проведенного диссертационного исследования рецензировались и обсуждались на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права и уголовного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Основные положения диссертации опубликованы в монографиях, научно-методических пособиях, научных статьях, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования и раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются научная новизна, методология, теоретическая и эмпирико-правовая основы работы, формулируются основные научные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.
Глава 1 диссертации «Становление и реализация уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия экстремистской деятельности (экстремизму)» открывается § 1 «Понятие, сущность и основные формы проявления экстремизма», в котором проводится исследование экстремизма как целостного феномена с политико-правовых, религио-нацио-нальных и уголовно-правовых позиций, позволяющее выявить его основные сущностные характеристики.
В диссертации приводятся доводы в обоснование той точки зрения, согласно которой экстремизм как идеология, образ мышления и действий характеризуется следующими чертами:
• отрицание инакомыслия и нетерпимость к сторонникам иных взглядов (политических, экономических, конфессиональных и др.);
• попытки идеологического обоснования применения насилия по отношению не только к активным противникам, но и к любым лицам, не разделяющим убеждения экстремистов;
• апелляцию к каким-либо известным идеологическим или религиозным учениям, претензии на их «истинное» толкование или «углубление» и, в то же время, фактическое отрицание многих основных положений этих учений;
• доминирование эмоциональных способов воздействия в процессе про-
паганды экстремистских идей; обращение в том числе к чувствам и предрассудкам людей, а не к их разуму;
• создание харизматического образа лидеров экстремистских движений, стремление представить этих лиц «непогрешимыми», а все их распоряжения не подлежащими обсуждению.
При этом следует учитывать, что все эти признаки не только имеют место, но и в большинстве случаев тесно взаимодействуют между собой; вытекают один из другого; имеют неразрывную внутреннюю связь. Большинство из них присущи любому экстремистскому движению: от радикальных религиозных сект до профашистских организаций.
С точки зрения деятельностной экстремизм, в свою очередь, представляет собой совокупность действий, выражающихся:
а) в деятельности общественного объединения, организации, движения, должностных лиц (в широком смысле) и граждан, направленной на распространение идей, доктрин, учений, носящих крайние взгляды и противоречащих конституционным принципам общества и демократического государства;
б) в создании какого-либо общественного объединения, организации, движения, а также в деятельности должностных лиц (в широком смысле) и граждан для борьбы с неугодным по их мнению государственным строем, внутренней и внешней политикой, национальной, религиозной, экономической, социальной, военной программами государства;
в) в распространении экстремистской идеологии, учений, сопровождающемся применением насилия или иных радикальных способов, нарушающих установленные государством правовые запреты.
В отечественной научно-исследовательской литературе обычно выделяют три основные формы проявления экстремизма: политический, национшь-ный и религиозный. В настоящее время, по мнению диссертанта, к этим формам следует добавить также экстремизм экономический и экологический.
Вместе с тем, подобное разделение экстремистских проявлений по политическому, национальному и религиозному признакам, которое присутствует в большинстве научных работ, посвященных этой проблеме, является условным, поскольку все факторы, влияющие на какое-либо социальное явление, находятся в тесном взаимодействии и взаимно влияют друг на друга. Поэтому и выделенные формы экстремизма, как правило, никогда в действительности не выступают в «чистом» виде.
1. Политический экстремизм является исторически и социально обусловленным явлением и его появление вызвано совокупностью объективных и субъективных причин экономического, национального, социального, идеологического, психологического характера. Политический экстремизм предусматривает насильственные действия, направленные на изменение политического строя или политики, проводимой правительством государства. Иногда его условно подразделяют на «левый», или «революционный», и «правый», однако подобное деление далеко не исчерпывает все формы политических экстремистских проявлений.
Обосновывается политический экстремизм обычно разнообразными утопическими социальными теориями: от псевдореволюционных до фашистских. В большинстве случаев он сопровождается осуществлением террористической деятельности, убийствами политических противников, попытками дестабилизации ситуации в стране и т.п.
В диссертации формулируются следующие характерные признаки политического экстремизма:
1. Политическая направленность экстремистской деятельности, осуществление ее в целях борьбы за власть. Политический характер целей указывает, что, не отличаясь от других подсистем политической борьбы постановкой основной цели — прихода к власти, политический экстремизм расходится с ними по способам ее достижения. Если его политические противники стремятся прийти к власти легитимным путем, то политический экстремизм пытается ее захватить, используя свой основной метод, т.е. насилие.
2. Использование насилия или угрозы его применения по отношению к объектам своих политических интересов путем агрессивного физического и морально-психологического воздействия, стремление добиться поставленных целей любыми средствами.
3. Организованный характер деятельности, наличие системы различных по своей структуре, идейно-политической направленности и материально-технической обеспеченности политических образований, составляющих субъект политического экстремизма.
4. Отказ субъектов политического экстремизма от компромиссов, принятия договоренностей с политическими противниками, что объясняется, во-первых, решительностью в достижении поставленных целей, во-вторых, использованием насилия в качестве основного метода в своей стратегии, и, в-третьих, отсутствием веры в возможность достижения политических целей иными путями.
2. Экстремизм национальный выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, национального языка и т.д., как правило, в ущерб представителям других национальностей, проживающих на этой территории. Обычно конечной целью националистов является создание самостоятельного независимого государственного образования, в котором они претендуют на политическую власть. Национальный экстремизм почти всегда несет в себе элементы экстремизма политического и весьма часто - религиозного. Представители экстремистских движений часто приравнивают национальность человека к его религиозным убеждениям.
3. Что касается религиозного экстремизма, то под ним понимают нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или других религий, а равно нетерпимость по отношению к атеистам. Религиозный экстремизм находит свои проявления во всех крупных религиях: исламе, индуизме и, отчасти, в христианстве и буддизме. Характерно, что в современных условиях его проповедниками выступают по большей части представители каких-либо сект, в своей идеологии достаточно далеко ушедших от традиционных религиозных догматов.
Религиозный экстремизм обычно предусматривает не только распространение какой-либо религии, но и создание государственных или административных образований, в которых эта религия стала бы официальной и господствующей. При этом нередко преследуются и чисто экономические и политические цели.
4. В области экологических отношений экологический экстремизм выступает против эффективной природоохранительной политики и научно-технического прогресса вообще, считая, что ликвидация неблагоприятных в экологическом отношении производств - единственно возможный путь улучшения качества окружающей среды. В отличие от правомерной природоохранной деятельности, экологический экстремизм нацелен на насильственное устранение вредных для окружающей среды производственных мощностей.
5. В сфере экономических отношений экономический экстремизм направлен, прежде всего, на уничтожение многообразия и установление какой-либо одной формы собственности, единых методов ведения хозяйства, сокращение социальных расходов, наступление на социальные завоевания трудящихся, устранение конкуренции в предпринимательской деятельности и др. Он находит отражение в деятельности преступных групп, соорганизовавшихся на базе акционерных обществ, коммерческих предприятий; бандитских нападениях на конкурентов; криминальных насильственных действиях работников кооперативов и товариществ; оказании давления, устрашении руководителей государственных предприятий и др. В последнее время в Российской Федерации самыми распространенными формами проявления экономического экстремизма стали действия, направленные на преступный захват предприятий, заводов, фабрик, иных коммерческих организаций при помощи судебных органов власти путем подделки документов, насильственного приобретения контрольного пакета акций акционерных обществ и т.п.
В диссертации также проводится анализ соотношения понятия «экстремизм» с такими ключевыми понятиями, как «радикализм», «национализм», «фундаментализм», «терроризм».
На основе проведенного исследования в диссертации формулируется понятие экстремизма, под которым следует понимать социальное системное явление, в рамках которого объединенные на основе общих политических, идеологических, национальных, религиозных, расовых, социальных, экологических, экономических взглядов и убеждений представители последних совершают, движимые экстремистскими побуждениями, противоправные действия, направленные на насильственное распространение таких взглядов и искоренение взглядов, отличных от отстаиваемых ими.
В § 2 «Исторический аспект формирования норм, предусматривающих уголовную ответственность за экстремистскую деятельность» проводится исследование истории вопроса, что позволяет выявить прообразы нынешних норм уголовного закона, определить тенденции развития последних и сформулировать в ряде случаев согласованные с историческим опытом предложения по совершенствованию действующего законодательства.
В диссертации выделяются пять периодов в истории развития норм, предусматривающих уголовную ответственность за экстремизм:
• с середины XIX в. до 1917 г. (дореволюционный период);
• с 1917 по 1958 гг. (советский период массовых идеологических репрессий);
• с 1958 г. по конец 1980-х гг. (советский период подавления инакомыслия);
• с конца 1980-х гг. по 2002 г. (период становления законодательства об ответственности за экстремистские проявления);
• с 2002 г. по настоящее время (современный период).
На основе исследования уголовного законодательства, практики его применения и теоретических источников делается вывод о том, что в российском уголовном законодательстве проявляется преемственность установления ответственности за преступления экстремистского характера, сходные по объективным признакам с ранее действовавшими нормами, и история их становления имеет более чем столетний период. Вместе с тем процесс формирования уголовной политики Российской Федерации по противодействию экстремизму имеет свою юридическую историю, процесс этот весьма сложен и до настоящего времени пока еще не завершен.
В § 3 «Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму» отмечается, что уголовно-правовая охрана прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от экстремистских проявлений выражается в осуществлении государственной уголовной политики Российской Федерации, направленной на обеспечение безопасности личности, общества и государства от различных угроз, в том числе и экстремистской направленности.
По мнению диссертанта, уголовная политика Российской Федерации по противодействию экстремизму в сфере обеспечения национальной безопасности России представляет собой единую стратегию по противодействию экстремистской деятельности, обеспечиваемую комплексом
экономических, социальных, правовых, организационных, политических и иных мер.
Целью уголовной политики в противодействии экстремизму в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации является поддержание законности и правопорядка, а также защищенности основ существования Российской Федерации от внешних и внутренних угроз экстремистской направленности.
Основополагающими составляющими уголовной политики в противодействии экстремизму в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются принципы противодействия экстремистской деятельности.
Совокупность принципов уголовной политики в противодействии экстремизму в целях обеспечения национальной безопасности России может быть представлена следующим образом:
• принцип законности, представляющий собой двуединую составляющую: обязанность исполнения предписаний законов и подзаконных правовых актов государственными органами, должностными лицами, гражданами и их объединениями, а также наличие научно обоснованных и системно согласованных между собой законодательных актов по противодействию экстремизму;
• принцип приоритета обеспечения национальной безопасности Российской Федерации при предупреждении экстремистской деятельности;
• принцип неотвратимости наказания;
• принцип толерантности;
• принцип гуманизма, означающий приоритет соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, организаций, общества;
• принцип справедливости, представляющий собой как равенство всех перед законом при реализации уголовной политики по противодействию экстремизму, так и соразмерность наказания содеянному;
• принцип системности и комплексности применения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, другими государственными органами, органами местного самоуправления политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер противодействия экстремистской деятельности;
• принцип приоритета предупредительных мер в целях противодействия экстремистской деятельности.
На основе понятия и принципов уголовной политики уголовной политики в противодействии экстремизму в целях обеспечения национальной безопасности России в диссертации формулируются и раскрываются следующие мероприятия в реализации указанной уголовной политики:
• приведение уголовного законодательства Российской Федерации с учетом международных стандартов в области противодействия экстремистской деятельности в соответствие с потребностями правоприменительной практики;
• выявление факторов, детерминирующих осуществление экстремистской деятельности;
• устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности;
выявление и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц;
• выработка, законодательное закрепление и реализация научно и практически обоснованных предложений, направленных на противодействие экстремистской деятельности;
• реализация комплекса мер, направленных на профилактику экстремистской деятельности;
• противодействие совершению преступлений экстремистской направленности путем применения норм уголовного законодательства.
Глава 2 «Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности» открывается § 1 «Система преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности», в котором на основе анализа комплекса норм УК РФ и Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и теоретической литературы предлагается классификация преступных проявлений экстремизма. В диссертации отстаивается точка зрения, согласно которой все преступления экстремистской направленности могут быть разделены натри группы.
Первую из них составляет группа, условно говоря, «чистых» экстремистских преступлений. Это деяния, совершая которые, виновные движимые экстремистскими побуждениями, совершают действия, направленные на насильственное распространение таких взглядов и искоренение взглядов, отличных от отстаиваемых ими, или организацию таких действий в буду-
щем. Это «костяк» экстремизма, его «ядро», структурное оформление и распространение экстремистских взглядов. Совершая эти преступления, виновные создают основу для распространения своих взглядов и убеждений, для дальнейшего осуществления экстремистской деятельности. К этим преступлениям относятся деяния, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 280, 282, 282', 2822 УК РФ.
Вместе с тем по своей природе экстремизм не может существовать изолированно от окружающей действительности; экстремистские взгляды должны распространяться и претворяться в жизнь. Средством к этому служит совершение преступлений из второй группы, т.е. любых иных преступлений из предусмотренных УК РФ, при условии, что они совершаются по экстремистским мотивам. Из списка деяний, приведенного в ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», к данной группе относятся деяния, предусмотренные ст. 278, 279 УК РФ, а также ст. 136, 145, 148, 149 УК РФ (при условии, что эти деяния совершаются по мотивам социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой ненависти или вражды). Что касается ст. 278 и 279 УК РФ, то практически общепризнано в литературе, что хотя цель действий виновного в этих составах может быть различной, однако он всегда побуждаем, т.е. действует по мотиву неприятия либо прямой ненависти к существующему конституционному строю. В дальнейшем в диссертации рассматривается только содержание экстремистских мотивов при совершении указанных преступлений (поскольку, во-первых, их исчерпывающий перечень привести, как уже отмечалось, невозможно; и, во-вторых, они уже с достаточной полнотой освещены в литературе), а также делается акцент на криминологических аспектах их предотвращения.
Третью группу экстремистской деятельности образует террористическая деятельность как крайняя форма проявления экстремизма. Как самостоятельный социальный и уголовно-правовой феномен, достаточно изученный в литературе, терроризм остается за рамками диссертационного исследования.
В параграфе также дается критический анализ ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и выдвигаются предложения по ее совершенствованию. Кроме того, обосновываются предложения об исключении из КоАП РФ ст. 20.3, 20.29 с одновременным дополнением УК РФ ч. 3-4 ст. 282 и новой ст. 2822 (действующая редакция
ст. 2822 УК РФ, как обосновывается далее в диссертации, подлежит исключению из уголовного закона).
В § 2 «Преступления, квалифицированные наличием экстремистских мотивов» отмечается, что категория экстремизма с точки зрения ее идеологического наполнения отражается в уголовном законе именно через понятие экстремистского мотива совершения преступления: совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. С принятием Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму» указанный мотив совершения преступления получил закрепление в 10 статьях Особенной части УК РФ в качестве квалифицирующего признака состава (п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «е» ч. 2 ст. 112, п. «б» ч. 2 ст. 115, п. «б» ч. 2 ст. 116, п. «з» ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 119, ч. 4 ст. 150, ч. 2 ст. 214, п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ) и в п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, при совершении любых других преступлений, не предусматривающих изначально данный мотив в своей конструкции. В соответствии со сложившимся в науке уголовного права пониманием ненависти и вражды последняя представляет собой внешние практические (конфликтные, деструктивные) действия, тогда как первая представляет собой основу вражды без конкретных действий.
Уголовный закон допускает наличие пяти разновидностей мотива ненависти или вражды: политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды, а также мотив ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Данные разновидности имеют частично пересекающееся содержание, и это требует корректного их опре-еления, что и производится в диссертации.
Установление в действиях лица соответствующей разновидности мотива ненависти (вражды) предполагает, что сформировавшееся на почве ненави-ти или вражды побуждение вызвало улица решимость совершить преступ-ение и проявилось в нем. Ненависть или вражда, таким образом, возникают о совершения преступления, становятся его причиной, проявляются затем вовне в реальном совершении преступления, становясь в таком преступле-ии главным, доминирующим побуждением. Соответственно, квалифика-
ция по мотиву ненависти или вражды возможна только в том случае, когда ненависть или вражда являлись доминирующим мотивом преступления, а не внешне присутствовали в преступлении, совершенном на почве личных неприязненных отношений или из хулиганских побуждений.
Виновный, действующий по мотиву ненависти или вражды, может преследовать несколько различающихся по своему содержанию целей. Во-первых, он может действовать с целью спровоцировать дальнейший открытый конфликт между представителями различных политических, идеологических, религиозных, социальных групп, рас или национальностей. Во-вторых, его цель может сводиться к мести за переход потерпевшего из одной политической, идеологической, религиозной, социальной группы в другую (очевидно, что эта цель невозможна применительно красе или национальности). В-третьих, его цель может быть «искренней» целью искоренения или ослабления иного; преступление в таких случаях может совершаться как спонтанно, так и в ходе массовых столкновений различных групп.
В диссертации доказывается, что уголовное законодательство обязано запрещать деятельность, направленную на совершение преступлений не только по мотивам ненависти или вражды, но и розни на идеологической, политической, расовой, национальной, социальной или религиозной почве как менее выраженного, но тем не менее достаточно негативного отношения. В УК РСФСР 1926 г. (ст. 597) и 1960 г. (ст. 74 в редакции 1995 г.) данное обстоятельство учитывалось, а в настоящее время Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» в определении понятия «экстремистская деятельность (экстремизм)» прямо использует термин «рознь» (возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни). Соответственно, при формулировании экстремистских мотивов необходимо использовать мотив розни. Соответствующие изменения следует внести в п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
В § 3 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ)» отмечается, что общественная опасность данного преступления состоит в том, что это деяние способно существенно дестабилизировать социально-политическую обстановку в стране, нарушить общественное спокойствие, вызвать угрозу национальной безопасности государства.
На основе анализа признаков состава преступления и правоприменительной практики отмечается, что имеются определенные резервы для со-
вершенствования ст. 280 УК РФ. Анализ судебной практики свидетельствует, что прямые призывы к осуществлению экстремистской деятельности встречаются редко. Вместе с тем пропаганда экстремизма, не упоминающаяся в ст. 280 УК РФ и криминализируемая лишь путем расширительного толкования уголовного закона, является распространенным явлением. Представляется необходимым криминализировать пропаганду осуществления экстремистской деятельности, а также публичное ее оправдание, так как и это явление обладает повышенной общественной опасностью. Понятие «публичное оправдание экстремистской деятельности» должно составлять публичное заявление о признании идеологии и практики экстремизма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. При этом публичное оправдание экстремистской Деятельности может заключаться: а) в одобрительных рассуждениях и выводах об идеологии экстремизма; б) в поддержке практики его осуществления. Глубинный смысл установления преступности этого деяния - лишение лиц, осуществляющих экстремистскую деятельность, возможности юридически легализовать спои действия под каким-либо благовидным предлогом (борьбы за независимость, восстановление справедливости, признания особых прав и т.п.). Поэтому при криминализации публичного оправдания экстремизма, его идеологии и практики совершения следует иметь в виду оправдание совершения любого преступления экстремистской направленности, так как оправдание экстремизма по существу превращается в реабилитирующую пропаганду экстремистской деятельности как таковой, вне зависимости от религиозной, национальной, этнической, расовой и прочей направленности.
Применительно к составу преступления, предусмотренному ст. 282 УК РФ, который анализируется в § 4 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ)», отмечается, что данной нормой уголовного закона устанавливается уголовная ответственность за самые первые проявления экстремизма, вслед за которыми может последовать совершение более тяжких преступлений по экстремистским мотивам.
Анализ признаков состава преступления показал, что достаточно сложной проблемой при квалификации преступных действий является отграничение последних от ненаказуемого высказывания критических суждений, частных мнений, агитации, направленных на защиту идей социальной справедливости, высказывания суждений по вопросам межнациональных, меж-
религиозных и иных отношений в материалах, носящих научный, обучаю щий, дискуссионный характер, предназначенных для определенного круг специалистов и т.п., не преследующих цель возбуждения ненависти либ вражды, а также унижения достоинства человека либо группы лиц.
Едва ли не наиболее противоречивой из рассматриваемого комплекс-уголовно-правовых норм является ст. 282' УК РФ, которой посвяще § 5 «Организация экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ)». Вред пр совершении указанного преступления может быть причинен законным пра вам и свободам личности, может возникнуть реальная угроза целостног существования государства, его стабильности, поскольку в основе экстре мизма лежит идеология, направленная на то, чтобы различными, втомчисл и силовыми методами добиваться незаконных, несправедливых, необосно ванных требований, чаще всего связанных с нарушением основ конститу ционного строя Российской Федерации.
В диссертации отмечается, что в уголовном законе имеется текстуально несоответствие заглавия ст. 2821 УК РФ «Организация экстремистского со общества» с ее содержанием; доказывается, что определение экстремист ского сообщества не вписывается в правила законодательной техник уголовного кодекса. В частности, в экстремистском сообществе налиц группа признаков преступного сообщества (преступной организации), яв ляющегося наряду с организованной группой, группой лиц по предвари тельному сговору, группой лиц, одной из форм соучастия. Тем не менее диспозиция ч. 1 ст. 282' УК РФ определяет экстремистское сообщество ка просто «организованную группу» без упоминания о ее структурированное™ и остальных признаках, хотя организованная группа вовсе не предполагав наличия в ней каких-либо частей, структурных подразделений и уж те*, более объединения представителей. Соответственно, позиция законодателя по поводу правового положения экстремистского сообщества требует ана лизаи прояснения.
Недостаток конструкции ст. 282' УК РФ в определении экстремистског сообщества создает трудности при разграничении данного состава преступ ления со ст. 210 УК РФ. Так как экстремистское сообщество смежно с пре ступным сообществом (преступной организацией), то эти два объединения отличаются друг от друга исключительно целями: преступное сообществ (преступная организация) преследует цеди совершения общеуголовных пре ступлений, а экстремистское сообщество — цели совершения преступлений
кстремистской направленности. Преступное сообщество (преступная организация) образуется для совершения общеуголовных преступлений, за что го создатели, руководители или участники будут осуждены по ст. 210 УК РФ. Однако если в процессе совершения тяжких или особо тяжких пре-туплений то же самое преступное сообщество (преступная организация) существляет подготовку к совершению преступлений экстремистской направленности, действия такого сообщества подлежат квалификации по ст. 82' УК РФ, которая в таком случае вменяется в совокупности со ст. 210 УК РФ.
Существует также проблема разграничения ст. 2821 УК РФ и ст. 239 УК Ф. Если религиозное или общественное объединение создается исключи-ельно с целью совершения преступлений экстремистской направленности, менению подлежит ст. 282' УК РФ. Если же наряду с такими преступле-иями указанным объединением совершаются иные преступления, и бъединение не возводит экстремистские цели во главу угла в своей деятельности, то применению подлежит ст. 239 УК РФ. Что же касается сово-упности ст. 239 и 2821 УК РФ, то такая совокупность возможна в крайне едких случаях, когда, допустим, одна из частей общественного или религиозного объединения может быть рассматриваема как экстремистское со-бщество (например, «боевой отряд» и т.п.).
Учитывая изложенное, можно было бы отказаться от понятия экстре-шстского сообщества, и попытаться привязать конструкцию нормы купо-■шнающейся в диспозиции ст. 282' УК РФ организованной группе. Однако тот вариант неприемлем, так как понятие организованной группы не может в соответствии с действующим уголовным законодательством включать в ебя возможность существования в ее рамках частей, входящих в нее струк-урных подразделений, объединения их организаторов, руководителей или иных представителей.
По нашему мнению, экстремистское сообщество является одним из разновидностей преступного сообщества (преступной организации) и отличатся от собственно последнего тем, что целью создания экстремистского сообщества является не совершение только тяжких или особо тяжких преступлений, а совершение преступлений экстремистской направленности, в которые входят преступления и иных категорий.
Соответственно, во избежание различного толкования понятия экстремистского сообщества необходимо его законодательное определение, и
такое определение предлагается в диссертации: «Под экстремистским со обществом в настоящей статье следует понимать структурированную орга низованную группу или объединение организованных групп, действующи под единым руководством, члены которых объединены в целях совместног совершения одного или нескольких преступлений экстремистской направ ленности».
Далее в диссертации описываются некоторые отличительные признак экстремистского сообщества и проводится анализ признаков состава пре ступления, предусмотренного ст. 282' УК РФ.
На основе проведенного анализа предлагается новая редакция ст. 282 УК РФ.
В § 6 «организация деятельности экстремистской организации (ст. 282 УК РФ)» проводится анализ признаков соответствующего состава преступ ления. При этом отмечается, что ст. 2822 УК РФ пополнила достаточно узк; группу уголовно-правовых норм с судебной преюдицией (например, ст. 157 ч. 2 ст. 169, ст. 177,315 УК РФ), и на практике ее применение базируется в ос новном на использовании ч. 2 этой нормы. Как следствие, в диссертаци предлагается исключение действующей ст. 282: УК РФ из уголовного закон Учитывая, что само по себе продолжение деятельности экстремистской ор ганизации, вне реального совершения преступлений экстремистской на правленности, преимущественно посягает на интересы правосудия представляется необходимым дополнить УК РФ новой статьей 3151. Одно временно необходима дальнейшая проработка Федерального закона «О про тиводействии экстремистской деятельности» и смежных с ним законов п недопущению возникновения и функционирования подобныхорганизаци"
Глава 3 «Криминологическая характеристика преступлений, связанн с осуществлением экстремистской деятельности» открывается § 1 «Состо ние и динамика преступлений, связанных с экстремистской деятельностью В диссертации отмечается, что проблема распространения экстремизма Российской Федерации стала одним из ключевых факторов, угрожающи государственной целостности, ведущих к росту нестабильности в обществ порождающих в отдельных субъектах Российской Федерации сепаратис ские настроения и создающих угрозу крайних форм экстремистских пр явлений - террористических актов.
Данные уголовной статистики свидетельствуют об увеличении престу ных проявлений экстремизма. Так, например, в 2004 г. было зарегистрир
вано 130 преступлений экстремистской направленности, в 2005 г. - 152, в 2006 г. - 263, в 2007 г. - 356 преступлений, в 2008 г. - 460 преступлений, в 2009 г. - 548 преступлений, а в 2010 г. - 656 преступлений1.
Обобщение полученных результатов показывает, что столь существенный рост числа зарегистрированных преступлений обусловлен тремя факторами. Во-первых, изменениями, внесенными в уголовное законодательство, добавившими ряду составов преступлений соответствующие квалифицирующие признаки. Во-вторых, повышением активности со стороны экстремистки настроенных граждан и организаций, в том числе в связи со значительным увеличением миграции граждан из других государств, представляющих национальности, которые не имели широкого распространения в России. В-третьих, 'активизацией работы правоохранительных органов, направленной на выявление и пресечение преступлений данной категории.
Изучение статистических данных дает основание полагать, что наиболее распространенной формой проявления экстремизма в настоящее время является совершение преступлений экстремистской деятельности по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Анализируя состояние экстремистской преступности, необходимо учитывать, что статистические данные не отражают объективную картину распространения экстремистских проявлений в стране, поскольку преступления, совершаемые по мотивам национальной, расовой, религиозной вражды и ненависти, характеризуются достаточно высокой степенью ла-тентности, о чем уже говорилось, что нередко связано с бездействием самих потерпевших, которые не обращаются с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы, поскольку являются мигрантами и нелегально находятся в стране, плохо знают русский язык, запуганы и боятся совершения более тяжких преступлений.
На основе проведенного анализа в диссертации делается вывод, что группа экстремистских преступлений обладает высокой латентностью, и приведенные статистические данные не в полной мере отражают реальное
1 Статистические отчеты 04.12,05.12,06.12,07.12,08.12,09.12,1012.003.282//Ссайта МВД России <http://ww.mvdinform.ru/>
положение дел. Причины такой высокой латентности обусловлены следующими факторами:
• недостатки в работе органов внутренних дел, в частности не реализация информации, получаемой в результате оперативно-розыскной деятельности;
• слабое взаимодействие служб органов внутренних дел, органов феде ральной службы безопасности и органов прокуратуры Российской Федерации;
• неконтролируемая миграция граждан из сопредельных государств и прежде всего, стран Средней Азии и Китая;
• низкий уровень подготовки сотрудников правоохранительных орга нов, неправильная квалификация уголовно-правовых деяний, слабо знание уголовно-процессуального законодательства, низкий уровен оперативно-розыскной деятельности;
• нежелание сотрудников правоохранительных органов регистрироват совершенные преступления как экстремистские по субъективных причинам, связанным с неблагоприятными статистическими дан ными, которые придется указывать в информационных отчетах.
В завершение параграфа отмечается, что в условиях отсутствия руково дящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по исследуе мой категории уголовных дел было бы целесообразно предложит Верховному Суду РФ рассмотреть весь комплекс вопросов, связанных преступлениями экстремистской деятельности, дать им соответствующу! уголовно-правовую оценку и, тем самым, еще раз подчеркнуть важность I остроту проблемы. Не следует умалять общепрофилактического значени роли Верховного Суда РФ, когда он обращается к той или иной проблеме.
В § 2 «Криминологическая характеристика личности экстремиста» под черкивается, что особенности личности экстремиста, применительно России, связаны с тем, что в основном экстремистские преступления со вершаются людьми молодого возраста и несовершеннолетними. Это объ яснимо, поскольку именно молодежи присущи радикализм во взглядах оценках, максимализм в неприятии несправедливостей, как им это пред ставляется. С другой стороны, молодежь подвержена чрезмерному влияни со стороны идеологов экстремистских учений, особенно когда подобна идеология опирается на патриотические настроения и религиозные чувств-молодежи.
Проявления экстремизма в молодежной среде в настоящее время стали осить более опасный для общества характер, чем за все прошедшие пе-иоды существования Российского государства. Распространение молодеж-ого экстремизма в России стало одной из острейших проблем, величивается количество преступлений, поднимается уровень насилия, го проявления становятся всё более жестокими и профессиональными, собое место в этом ряду занимает противоправное поведение молодежи, вязанное с совершением действий насильственного характера по экстремистским мотивам.
В диссертации обосновывается, что основными источниками молодеж-ого экстремизма в России являются социально-политические факторы: ризис экономической системы; криминализация массовой культуры; со-иокультурный дефицит; преобладание досуговых ориентации над соци-ьно полезными; кризис школьного и семейного воспитания; конфликты семье и в отношениях со сверстниками; деформация системы ценностей; риминальная среда общения; неадекватное восприятие педагогических оздействий; отсутствие жизненных планов.
В перечень основных причин роста экстремистского поведения моло-ежи также следует включить следующие: недостаточную социальную зре-юсть, социальное неравенство, желание самоутвердиться, недостаточный фофессиональный и жизненный опыт, невысокий (неопределенный, мар-инальный) социальный статус.
Наиболее характерным проявлением молодежного экстремизма в на-тоящее время следует назвать движение скинхедов. Данное движение, огласно экспертным оценкам, наиболее многочисленно. Кроме того, не-мотря на то, что в организационном плане скинхеды разрозненны, они теологически едины и легко объединяются в случае необходимости прове-ения каких-либо экстремистских мероприятий.
В диссертации анализируются особенности личности рядового, «обыч-юго» экстремиста.
1. Молодой возраст, который, в свою очередь, также дифференцируется а: а) 14-16 лет; б) 16-18 лет; в) 18-20 лет; г) 20-25 лет; д) 25-30 лет; е) 305 лет; ж) 35 лет и старше.
2. Показная бравада. Экстремист хочет быть на виду, быть узнанным, очет, чтобы о его преступлении узнало как можно больше людей. Можно азвать это эпатажем экстремизма, поскольку часто подобные правонару-ения совершаются в вульгарной форме.
3. Комплекс Герострата, поскольку экстремист стремится войти в историю любой ценой, желательно с «черного хода».
4. Отсутствие конечной цели, так как заявленная конечная цель в виде расовой нетерпимости, построения мононационального государства, устранение людей, исповедующих другую религию или провозглашающих иные политические ценности явно недостижима. Если экстремист по мере взросления постепенно не отходит от радикальных взглядов, то для него становится характерной еше одна черта, - нарушение и полный распад семейно-бытовых связей.
Таким образом, личность экстремиста отличается своеобразием, так как эти люди, борющиеся одновременно за чистоту расы, проповедующие религиозную нетерпимость, но стремящиеся, по их убеждению, к всеобщему счастью для всего человечества (точнее той его части, которая достойна их внимания) через сакраментальное насильственное очищение.
Особняком применительно к личности экстремиста стоит их идеолог, который в условиях российской действительности является организатором и лидером экстремистской организации. Характерной чертой идеологов экстремизма является пренебрежение чужой жизнью, причем в одинаковой степени, как врагов, так и соратников. Никто из них не спешит лично участвовать в качестве террориста-смертника.
В § 3 «Факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности» отмечается, что одной из основных причин, способствующих совершению насильственных преступлений экстремистской деятельности, является распространение идей национализма, нацизма, расового превосходства, в том числе среди несовершеннолетних и молодежи, отсутствие у отдельных категорий населения терпимого отношения к представителям других национальностей и религий, искаженное восприятие патриотизма.
Экстремистское движение представляет собой сложный феномен, имеющий тенденции к саморазвитию. Появление его обусловлено наличием целого ряда факторов, тесно взаимодействующих между собой. В то же время отсутствие одного или нескольких из этих факторов существенно препятствует распространению экстремистских настроений и снижает воздействие экстремистской идеологии на обычных граждан. При этом решающим фактором распространения экстремизма следует назвать идеологию. Убеждение в правоте собственных действий толкает экстремистов на совершение самых жестоких преступлений, которые в обычных условиях не могут быть объ-
' снены. Экстремисты легко идут на самопожертвование и насколько они не орожат собственной жизнью, настолько они не ценят никакую другую изнь. Парадоксально, но насколько велика сила экстремистской идеологии говорит тот факт, что величайшая ценность, которая существует на Земле — изнь, ими отвергается.
Идеология экстремизма опасна не потому, что она агрессивна и отвер-ает любые другие взгляды на происходящие в мире события (хотя это без-словно не может считаться ее достоинством), а потому, что несет в себе бсолютно деструктивные разрушительные начала.
В диссертации анализируются основные факторы, вызывающие появле-ие и развитие экстремистского движения: 1) экономические; 2) сошшьно-олитические; и 3) идеологические.
В первую группу входят:
• экономические кризисы, сопровождающиеся безработицей, обнищанием большой части населения и утратой ею своего социального статуса;
• криминализация определенной части экономики;
• возникновение значительного социального расслоения в обществе;
• наличие на той или иной территории определенных запасов природных богатств или выгодное географическое положение, что может вызвать рост сепаратистских настроений и, как следствие, различные экстремистские проявления.
Как правило, все эти факторы не выступают самостоятельно, но тесно вязаны друг с другом.
Ко второй группе следует отнести следующие факторы:
• ослабление государственной власти и пассивность ее силовых структур;
• высокая коррумпированность чиновников;
• криминализация общества;
• содействие экстремистам со стороны представителей зарубежных общественных организаций, направленное на достижение своих собственных целей за счет экономического и политического ослабления государства, территория которого подвержена сепаратистскому движению.
В третью группу следует включить отсутствие в государстве какой-либо бщепризнанной идеологической концепции, разделяемой подавляющим ольшинством населения.
Далее в диссертации детально анализируются факторы, детерминиру щие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремис ской деятельности, на Северном Кавказе, и делается вывод, что последня является результатом деятельности религиозных исламских экстремисто поддерживаемых из-за границы.
Среди других факторов, детерминирующих совершение преступлени связанных с осуществлением экстремистской деятельности, следует выд лить социально-психологические. Экстремизм по-разному оценивает гражданами в зависимости от того, на кого направлены его проявлени Например, чеченцы не считают экстремистами представителей незаконнь вооруженных формирований, которые пропагандируют борьбу за независ! мость и чистый ислам, а русские в своем большинстве не считают экстр мистами скинхедов.
Специфическое воздействие на экстремизм оказывают администр тивно-бюрократические факторы. Так, причиной распространения рел1 гиозного экстремизма остается бесконтрольный выезд молодежи на учебу зарубежные мусульманские учебные учреждения. При этом отсутствует ст тистикао количестве выехавших, не ведется анализ деятельности конкре ных учебных заведений, в которых учится наша молодежь. Очевидно, ч при таком подходе молодежь оказывается в крайне сомнительных исла ских учебных центрах.
Решением этой проблемы может стать подготовка и утверждение I уровне Президента концепции государственно-конфессиональной пол тики Российской Федерации как ориентира для государственных орган при обеспечении законности в сфере отношений между государством и р лигиозными конфессиями. Подобная политика станет важным фактором предотвращению религиозного экстремизма.
Глава 4 «Совершенствование мер борьбы с экстремистской деяте ностъю» открывается § 1 «Международно-правовые аспекты борьбы с эк тремистской деятельностью», в котором проводится анализ основн международных документов по борьбе с экстремизмом и выдвигаются пре ложения по их имплементации в российское законодательство.
В Париже 16 ноября 1995 г. странами — членами ЮНЕСКО была приня Декларация принципов толерантности, которая определила это явление к уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия кул тур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеч ской индивидуальности.
Государства, ратифицировавшие Декларацию принципов толерантности том числе и Российская Федерация), заявили о своей готовности поддер-ивать программы научных исследований в области воспитания в духе тер-имости, соблюдения прав человека и не применение насилия. Реализации гого намерения в России могло бы помочь проведение следующих меро-иятий:
• создание нормативно-правовую базу, обеспечивающую реализацию принципов толерантности и определение субъектов ее осуществления;
• разработка методы внедрения норм толерантного поведения в практику борьбы с экстремистской деятельностью;
• организация взаимодействия со средствами массовой информации в вопросах пропаганды установок толерантности в целях борьбы с экстремистской деятельностью;
• использование возможности системы образования для формирования установок толерантного поведения у молодежи, профилактики социальных противоречий, национализма и экстремизма;
• включение в содержание учебных планов, учебников, учебных материалов и занятий темы и вопросы, направленные на воспитание душевных, отзывчивых и ответственных граждан, открытых восприятию других культур, способных уважать человеческое достоинство и индивидуальность, способных предупреждать конфликты или разрешать их ненасильственными средствами;
• повышение уровня педагогической подготовки, разработка и внедрение новых образовательных технологий, направленных на противодействие экстремистской деятельности.
В § 2 «Общие и специальные меры предупреждения экстремистской дельности» отмечается, что в отечественной криминологии термины «пре-нция», «предупреждение», «профилактика» традиционно употребляются ■ к синонимы и обозначают систему мер, направленных на устранение при-ин преступности и предотвращение преступлений. При этом, под профи-ктикой, как правило, имеют в виду предупреждение преступлений, когда реступная деятельность находится на ранней стадии развития и речь идет формирование умысла, цели и мотивации противозаконных действий.
Что же касается противодействия преступности, то следует сказать, что до оследнего времени использовался термин «борьба с преступностью». Од-ако в настоящее время прослеживается тенденция, согласно которой зако-
нодатель в названии федеральных законов, регламентирующих основь борьбы с тем или иным видом преступности использует термин «противо действие», который означает больше оборонительную позицию, чем насту пательную.
В диссертации отмечается, что важнейшим звеном в системе противо действия экстремизму является система воспитания и образования. Не обходимо разработать систему профилактики молодежного экстремизма школе и в высших учебных заведениях, предусматривающую проведение ме роприятий против насилия, ксенофобии, нетерпимости и формировани установок толерантности к представителям различных этнических, соци альных и религиозных групп.
В диссертации предлагаются следующие мероприятия по борьбе с экс тремистскими проявлениям в молодежной среде:
• разработка и реализация политики трудовой занятости с целью во влечения молодежи в систему профессионального обучения, а такж трудоустройство с расширением практики квотирования рабочи мест;
• расширение сети военно-патриотических, спортивных и других про фильных лагерей с информационно-пропагандистским сопровожде нием их деятельности;
• активное и целенаправленное использование в средствах массовой ин формации материалов, разоблачающих идеологию экстремизма.
Важная роль в противодействии экстремистской деятельности должн принадлежать органам внутренних дел. В отделах внутренних дел имеютс списки мест массового досуга молодежи, дискотек, компьютерных клубо мест проживания иностранцев, выходцев из кавказского региона, концент рации групп молодежи, имеются списки несовершеннолетних, в отноше нии которых поступила информация о принадлежности к неформальны молодежным объединениям.
Субъектом профилактики, предупреждения и противодействия осу ществлению экстремистской деятельности являются и средства массово информации. Оперативно и масштабно воздействуя на человеческую ауди торию, они способны донести любые сведения до миллиардов людей за сч танные часы, что по сравнению с публичными лекциями, книгами другими способами обмена информацией ставит их вне конкуренции. Э способность средств массовой информации быть эффективным орудие формирования общественного сознания оценена и используется при дост
женин политических, национальных, религиозных, экономических, социальных и иных целей, причем полярность этого влияния в зависимости от стоящих задач может быть как положительной, так и отрицательной.
Складывающаяся в Российской Федерации обстановка требует принятия и незамедлительной реализации со стороны федеральных и региональных органов государственной власти комплекса согласованных мер правового, экономического и организационного характера, направленных на противодействие распространению экстремизма на территории России.
На федеральном уровне необходима разработка государственной программы противодействия экстремистской деятельности, основные задачи и направления реализации которой раскрыты в § 3 главы 1.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Основные научные результаты диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
а) Монографии и научно-методические пособия
1. Фридинский, С. Н. Борьба с экстремизмом: уголовно-правовой и криминологический аспекты / С. Н. Фридинский. - Ростов-н/Д.: РЮИ МВД РФ, 2004. - 12,3 п.л.
2. Фридинский, С. Н. Преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности /С. Н. Фридинский. - М.: «ЮРКНИГА», 2007. -11 п.л.
3. Фридинский, С. Н. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности (научно-методическое пособие) / С. Н. Фридинский. - М., 2009. - 4,9 п.л.
4. Фридинский, С. Н. Комплексная характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности (научно-методическое пособие) / С. Н. Фридинский. - М., 2009. - 3,4 п.л.
5. Фридинский, С. Н. Уголовная политика России в сфере противодействия экстремизму (научно-методическое пособие) / С. Н. Фридинский. -М., 2009.-3,8 п.л.
6. Фридинский, С. Н. Экстремизм: понятие, сущность и основные формы проявления (научно-методическое пособие) / С. Н. Фридинский. -М., 2010.-5,2 п.л.
б) Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научг журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные р зультаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук
7. Фридинский, С. Н., Бойко, А. И. Прокуратура: «государево око» и правозащитная организация / С. Н. Фридинский, А. И. Бойко // Право политика. - 2004. - №7 (55). -0,3 пл.
8. Фридинский, С. Н. Факторы, детерминирующие совершение пр ступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности С. Н. Фридинский // Вестник Московского университета МВД России. 2008. - № 2. - 0,4 пл.
9. Фридинский, С. Н. Понятие экстремизма и основные направлен! борьбы с ним /С. Н. Фридинский // Вестник Московского университе МВД России. - 2008. - № 3. - 0,4 пл.
10. Фридинский, С. Н. Терроризм как крайняя форма проявления эк тремизма /С. Н. Фридинский // Уголовное право. - 2008. - № 3. - 0,4 п.;
11. Фридинский. С. Н. Совершенствование уголовно-правовых м борьбы с преступлениями, связанными с осуществлением экстремистск деятельности /С. Н. Фридинский // Вестник Московского университе МВД России. - 2008. - № 4. - 0,4 пл.
12. Фридинский, С. Н. Совершенствование уголовно-правовых м борьбы с осуществлением экстремистской деятельности / С. Н. Фридш ский // Законность. - 2008. - № 6. - 0,4 пл.
13. Фридинский, С. Н. Уголовная политика Российской Федерации i противодействию экстремизму в сфере обеспечения национальной бе опасности государства / С. Н. Фридинский // Закон и право. - 2008. - № -0,4 пл.
14. Фридинский, С. Н. Некоторые меры по противодействию осущест лению экстремистской деятельности / С. Н. Фридинский // Законность. 2008,-№7. -0,4 пл.
15. Фридинский, С. Н. Молодежный экстремизм как особо опасн форма проявления экстремистской деятельности / С. Н. Фридинский Юридический мир. - 2008. - № 7. - 0,4 пл.
16. Фридинский, С. Н. Религиозный экстремизм как идеология, и пользуемая при совершении преступлений экстремистской направленн сти / С. Н. Фридинский // Российский следователь. - 2008. — № 12. 0,6 пл.
17. Фридинский, С. Н. Личность экстремиста / С. Н. Фридинский // ридическое образование и наука. — 2011. - № 3. - 0,3 пл.
в) В иных научных журналах и изданиях
18. Фридинский, С. Н. О ситуации в Северокавказском регионе // Зако-мерности преступности, стратегия борьбы и закон / под ред. А.И. Долгой. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2001. — 0.6 п.л.
19. Фридинский, С. Н. Законодательное обеспечение эффективного проти-действия террористической у ¡розе / С. Н. Фридинский // Современные проемы законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасно-и эффективного противодействия терроризму: сб. науч. сг. — М.: Совет едерации Федерального Собрания Российской Федерации, 2003. — 0,9 п.л.
20. Фридинский, С. Н. Экстремизм как угроза национальной бсзопасно-и / С. Н. Фридинский // Современные проблемы совершенствования за-нодателыюго обеспечения глобальной и национальной безопасности, фективного противодействия международному терроризму: сб. мат. меж-нар. науч.-лрактич. конф. - Ростов-н/Д.: Изд-во «РЮИ МВД России», 03.-0,4 п.л.
21. Фридинский, С. Н. Преступления, связанные с осуществлением экс -емистской деятельности, и их классификация / С. Н. Фридинский // коп и судебная практика: сб. науч. ст. ученых-юристов Северо-Кавказ-ого региона. - Т. 4. — Краснодар, 2003. - 0,3 п.л.
22. Фридинский, С. Н. Законодательное обеспечение предупреждения рроризма: этноконфессиональный аспект / С. Н. Фридинский // Феде-чьное Собрание Российской Федерации. Комитет по делам нациопаль-стей. Информационно-аналитическое управление. Аналитический стник. - Вып. 32. - М„ - 2003. - 0,4 п.л.
23. Фридинский, С. Н. Межнациональные отношения: стабилизация об-ановки и мир на Северном Кавказе / С. Н. Фридинский // Федеральное брание Российской Федерации. Комитет по делам национальностей. Ин-рмационпо-аналитическое управление. Аналитический вестник. — Вып. . -М.,- 2003.-0,3 п.л.
24. Фридинский, С. Н. О соблюдении прав человека в Чеченской Рес-блике /С. Н. Фридинский // Концептуальные основы диссертационных следований докторов, адъюнктов и соискателей: сб. науч. тр. РЮИ МВД
. - Ростов-н/Д.: Изд-во «РЮИ МВД РФ», 2003. - 0,7 п.л.
25. Фридинский, С. Н. Деятельность органов прокуратуры по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации / С. Н. Фридинский // Концептуальные основы диссертационных исследований докторов, адъюнктов и соискателей: сб. науч. тр. РЮИ МВД РФ. - Ростов-н/Д.: Изд-во «РЮИ МВД РФ», 2003. - 0,4 п.л.
26. Фридинский, С. Н. Законность нормотворчества как условие обеспечения прав и свобод человека и гражданина (на примере Южного федерального округа) // Права человека в России и правозащитная деятельность государства / под ред. В.Н. Лопатина. - СПб., 2003. - 0,4 п.л.
27. Фридинский, С. Н. О результатах прокурорской практики применения УПК/С. Н. Фридинский //Сборник научных трудов. - М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, 2004. - 0,3 п.л.
28. Фридинский, С. Н. Крайние проявления ваххабизма как непосредственный источник терроризма / С. Н. Фридинский // Следственная практика. - Вып. 167. - М., 2005. - 0,4 п.л.
29. Фридинский, С. Н. Проблемы расследования уголовных дел о преступлениях террористического характера / С. Н. Фридинский // Сборник материалов международной научно-практической конференции по проблемам борьбы с терроризмом. — Алма-Ата, 2005. — 0,4 п.л.
30. Фридинский, С. Н. Международное сотрудничество правоохранительных органов России в вопросах предупреждения терроризма / С. Н. Фридинский // Сборник материалов научно-практической конференции стран - членов ОБСЕ. - Вена, 2005. - 0,5 п.л.
31. Фридинский, С. Н. Становление ювенальной юстиции в России: опыт, проблемы и перспективы / С. Н. Фридинский // Сборник материалов круглого стола в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. - М, 2006. - 0,3 п.л.
32. Фридинский, С. Н. Некоторые проблемы противодействия экстремизму в Российской Федерации / С. Н. Фридинский // Прокурорская и следственная практика. — 2006. - № 1-2. — 0,5 п.л.
Фридинский Сергей Николаевич
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЭКСТРЕМИЗМУ) В РОССИИ (СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора юридических наук
Объем 2,75 печ. л. Формат 60x90 1/16. Тираж 150 экз.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина»
Издательский центр 123995, г. Москв'а, ул. Садовая-Кудринская, 9 Тел. (499) 244-88-21