СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Массарский, Сергей Львович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Преступления в банковской сфере и их криминологическая оценка.
§ 1, Общая характеристика преступлений, совершаемых в банковской сфере.
§ 2. Преступления в банковской сфере, вызванные злоупотреблениями полномочиями.
§ 3. Преступления, связанные со злостным уклонением от возвращения кредитов банковским учреждениям.
Глава 2. Обман как криминальное явление, характерное для преступлений, совершаемых в банковской сфере.
§ 1. Виды и формы проявлений обмана в предпринимательской деятельности, обслуживаемой банковскими учреждениями.
§ 2. Особенности ложных (обманных) сделок, совершаемых в банковской сфере.
Глава 3. Противодействие преступлениям, совершаемым в банковской сфере.
§ 1. Основные подходы к организации противодействия криминальным проявлениям в банковской сфере.
§ 2. Действия по предупреждению обмана со стороны партнеров по бизнесу.
§ 3. Действия по предупреждению обмана со стороны руководства, менеджеров и работников банковских организаций.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Противодействие криминальным проявлениям в банковских организациях Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Банковская деятельность является одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики. Особенность банковской деятельности состоит в том, что она прочно связана с экономической деятельностью многочисленных субъектов страны: предприятий, учреждений, других коммерческих и некоммерческих организаций, отдельных физических лиц. Ими совершается множество гражданских сделок, большинство из которых направлено на получение денег.
Деньги в экономической деятельности любого предприятия, учреждения, физического лица играют решающую роль в их успешном функционировании, являясь в большинстве случаев определяющим мотивом этой деятельности. И всегда основная роль в обеспечении сохранности денежных средств хозяйствующих структур и граждан, в проведении необходимых финансовых взаиморасчетов между участниками сделок принадлежит банкам.
В условиях коренных экономических преобразований, проводимых в Российской Федерации в последнее десятилетие, в период структурной перестройки государственной экономики и ускоренного формирования эффективных рыночных отношений, практически во всех отраслях хозяйства произошел невиданный скачок в инвестиционной деятельности. Через многочисленные банки, в том числе, созданные в последние годы, осуществляются все расчеты с контрагентами, проводятся кредитные сделки и валютные операции.
Понятно, что в этих условиях только эффективно действующая банковская система в состоянии выступать основным связующим звеном между хозяйствующими субъектами, инвесторами и «потребителями» инвестиций. В современной рыночной экономике, в условиях свободного предпринимательства без коммерческих банков невозможен ни один заслуживающий внимания экономический проект, ни одна серьезная хозяйственная операция. Обществом, государством на банки возлагается огромная и экономическая, и социальная, и политическая ответственность, не сравнимая с ответственностью других субъектов предпринимательской деятельности. Ибо если стабильность в экономике вообще зависит от очень многих факторов, то к нестабильности в ней может привести всего лишь один - ненадежность банковской системы, ненормальность и криминализация обстановки с денежными расчетами, с сохранностью денежных средств и инвестиций.
После 1998 года (когда в стране произошел финансовый дефолт) доверие российских граждан и иностранных инвесторов к российскому государству было серьёзно подорвано. Во многом этому способствовали действия федерального правительства и банковской системы страны. Многие крупнейшие финансовые структуры вмиг оказались неплатежеспособными, огромные суммы денежных средств юридических и физических лиц «зависли» в обанкротившихся банковских учреждениях.
Значительная часть коммерческих банков из-за неграмотного, непрофессионального менеджмента и безответственности собственников, определявших их генеральную политику, была втянута в азартные денежные игры с ГКО, ОГФЗ, строительство собственных финансовых «пирамид». В результате пострадало множество клиентов банков, сотни тысяч российских граждан, которых можно было тогда отнести к «среднему классу», полностью разорились. Многие банковские служащие из числа высших менеджеров, воспользовавшись экономическими катаклизмами и политической нестабильностью, провели через свои и другие финансовые структуры такие операции, которые позволили похитить или иным незаконным образом распорядиться крупными денежными средствами клиентов, акционеров, собственностью самих банков.
Помимо указанных обстоятельств, отрицательные явления в жизни банковского сообщества происходят и по чисто внутренним причинам, действующим в этом сообществе. Дело в том, что развитие рыночных отношений в банковской сфере породило невиданную конкуренцию и риск, которые сопряжены с негативными последствиями для любого коммерческого мероприятия, в том числе, для финансовой структуры, аккумулирующей средства других участников рынка. Обострение борьбы за клиента, особенно в период после дефолта, привело коммерческие банки к необходимости пересматривать свои взаимоотношения с клиентами, ориентироваться на их потребности, проводить соответствующие рекламные кампании по привлечению клиентов.
В этих условиях многие банки и банковские служащие стали на ложный, а порой откровенно криминальный путь в бизнесе. Причем масштабы преступлений, совершаемых в данной сфере, постоянно возрастают. Но тем не менее должного реагирования со стороны правоохранительной системы в стране не наблюдается.
По данным МВД РФ ежегодно с 1997 г. преступления экономической направленности растут в среднем на 15-20%. Только в 2000 г. их было выявлено 376,4 тыс., что на 29,9% больше, чем в предыдущий период. По сравнению с 1998 г. количество этих преступлений выросло на 20,4%, а в сравнении с 1997 г. - на 38,9%'. Однако в числе указанных выше преступлений выявлены лишь единицы нарушений криминального характера, связанных с кредитно-банковской сферой.
Например, в 2000 г. установлено только 129 фактов незаконного Л получения кредита (ст. 176 Уголовного кодекса РФ , где субъектами преступления выступают индивидуальные предприниматели или руководители предприятий), 96 - уголовно наказуемых злостных уклонений от
1 Состояние преступности в России за 1997-2000 гг. Отчеты. М.: ГИЦ МВД РФ. 1998. С.6; 1999. С.7; 2000. С.7.
2 Далее везде УК РФ. погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ, где субъектами выступают руководители организаций или граждане), 85 - фиктивных банкротств (ст. 197 УК РФ, где субъектами преступления выступают руководители организаций, в том числе банковских). Преступлений, совершенных в чистом виде банковскими работниками, не установлено вообще.
Правда, следует отметить, что во второй половине 2000 г. органами МВД РФ было возбуждено несколько «громких» дел в отношении некоторых руководителей крупных банков, которым инкриминировались, наряду с другими составами, также и злоупотребления полномочиями вопреки законным интересам вверенных им банковских организаций и в целях извлечения личных выгод и преимуществ. Однако они еще не вошли в статистику из-за незавершенности и недостатка общедоступной и подробной информации о совершенных деяниях.
Таким образом, если исключить данные факты, не являющиеся типичными в практике правоохранительных органов, можно сделать вполне определенный вывод о том, что на сегодняшний день повышенная ответственность банков и банковских служащих за сохранность денежных средств клиентов, чистоту и законность финансовых расчетов и т.д. только декларируется в различных юридических и политических документах.
В реальной же практике ответственность банковских учреждений, которые аккумулируют в себе финансы очень многих юридических и физических лиц, ведут расчетные операции по всем сделкам своих клиентов, осуществляют серьезнейшие инвестиционные проекты и кредитование, в том числе и жизнеобеспечивающих программ, социальной сферы и т.д., приравнена к ответственности рядовых коммерческих структур, что не может быть оправдано, так как по сравнению с ними банковские учреждения и банковская сфера вообще обладают гораздо большей значимостью.
Поэтому исследуемый вопрос представляет собой достаточно серьёзную проблему государственного уровня.
Цель исследования.
Цель проведенного исследования заключается в обосновании пути решения наиболее существенных проблем регулирования отношений, которые связаны с ответственностью менеджеров и сотрудников банковских учреждений за криминальные нарушения в сфере банковской деятельности; со злоупотреблениями полномочиями, и в выработке на этой основе предложений по совершенствованию организации и осуществлению контроля над деятельностью исполнительных органов банков.
Объектом исследования является сложившаяся в последние десять лет система социального и правового регулирования общественных отношений, возникающих при реализации ответственности за злоупотребления исполнительных органов и конкретных банковских служащих служебными полномочиями в кредитных организациях.
Предметом исследования выступает состояние правового регулирования деятельности государства по разграничению гражданско-правовой и уголовной ответственности служащих банков, возникающих при осуществлении банковской деятельности (расчетов с клиентами, проведении кредитной политики, исполнении иных обязательств по договорам с клиентами банков).
Методология и методика исследования.
Теоретическую и методологическую базу настоящего исследования составляют основополагающие принципы, выработанные наукой при исследовании государственно-правовых явлений, монографические исследования и иные труды ведущих российских и зарубежных ученых-правоведов. Диссертация опирается на методологию, в основе которой находятся положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов «О Центральном банке Российской Федерации (Банке
России)», «О банках и банковской деятельности», Уголовного кодекса РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, а также на общепризнанные нормы и принципы международного права, иные нормы правового регулирования в сфере банковских отношений.
В диссертации использованы труды ученых-правоведов С.С. Алексеева, А.И. Алексеева, М.И. Брагинского, Г.В.Дашкова, А.И.Долговой, Л.Г. Ефимовой, Б.В. Коробейникова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, А.Н. Ларькова, В.В. Лунеева, В,П. Мазолина, A.B. Наумова, B.C. Овчинского, В.И. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.Е. Эминова, A.M. Эрделевского, В.Б. Ястребова, Б.В. Яцеленко и других.
Исследование правовых явлений, составляющих предмет настоящей диссертации, осуществлялось на базе общенаучного диалектического метода познания и вытекающих из него частно - научных методов: исторического, формально-юридического, метода сравнительного правоведения, правового моделирования и др. При этом изучение опиралось на совокупность принципов, выработанных в сфере юридических наук и присущих любому исследованию, которые в общей форме выражаются как принципы индукции и дедукции, анализа и синтеза, единства исторического и логического.
При работе с правовым материалом осуществлялась классификация правовых норм, юридических фактов, уяснялся смысл юридической терминологии, на основе которой вырабатывались обобщения и определения. Данная методологическая основа обеспечила исследование правового регулирования вопросов уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями в кредитных организациях во взаимосвязи и взаимодействии со средой функционирования, в его целостности и с учетом требований всесторонности. Эмпирической базой для исследования послужили данные практики применения действующего законодательства об уголовной ответственности за злоупотребления полномочиями банковских служащих в г. Москве. В ходе исследования автором был проведен опрос 140 сотрудников коммерческих банков г. Москвы, проанализирована судебная практика по уголовным делам, затрагивающим банковскую сферу, использован в значительной мере также и опыт личной работы диссертанта в составе различных комиссий «МДМ-Банка» по выявлению злоупотреблений в банковской деятельности.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одно из немногих самостоятельных монографических исследований правовых проблем регулирования ответственности банковских работников за допущенные служебные злоупотребления полномочиями на основе новых, выработанных практикой банковской деятельности методик выявления таких нарушений в современных (рыночных) экономических условиях и реагирования на них собственниками банковских учреждений и государства.
В диссертации впервые с криминологических позиций дано определение лжесделок, дан научный анализ этого не исследовавшегося ранее юридического явления, а также проведена параллель между лжесделками и злоупотреблениями должностными полномочиями в коммерческих организациях.
Новизна настоящей работы связана также и с тем, что в ней даны возможные способы политических и юридических решений, направленных на повышение ответственности банковских институтов и конкретных банковских служащих за результаты своей деятельности. Жизнь потребовала выхода на качественно новый уровень регулирования правоотношений нынешнего бизнесмена и банка, и это нашло свое отражение в диссертации.
Кроме того, большинство авторов, ранее предпринимавшие попытки исследовать криминальные процессы в банковской сфере, не ставили своей целью комплексно осветить теоретические и практические аспекты противодействия посягательствам в этой сфере. В настоящей диссертации предприняты значительные усилия для наиболее объективного и полного раскрытия указанной темы на стыках уголовного и гражданского права, описания методику криминалистической деятельности по изобличению экономических преступлений в банковской сфере.
Основные положения, выносимые на защиту.
Проблемы привлечения к ответственности за злоупотребление полномочиями в банковской сфере с точки зрения уголовно-правовой ответственности и квалификации деяний по уголовно-правовым нормам не умогут быть ограничены только этими рамками, так как они охватывают многие пограничные аспекты, находящиеся на грани гражданского, административного, трудового законодательства и уголовного права.
2.Воздействие норм гражданского права на регулирование отношений в сфере банковской службы, включая ответственность банковских менеджеров и руководителей банков, более значительно по сравнению с нормами уголовного права, на основании чего сделан вывод об их непосредственном участии в регулировании данных отношений.
3.На современном этапе развития правовой системы российского государства собственник оказался недостаточно защищен государственными мерами воздействия от наиболее опасных проявлений криминальных посягательств на его собственность, особенно, в банковской сфере.
4.Сложные конструкции правовых норм об ответственности виновных лиц, нежизнеспособность установленных уголовных требований в части, касающейся ответственности за злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях, неотработанность методик проверок и расследования уголовных дел такого рода нивелируют предпринимаемые законодателем меры по стабилизации финансового рынка, защите предпринимательства и бизнеса.
5. Необходимо ввести в Уголовный кодекс РФ дополнительные нормы об уголовной ответственности за совершение: а) лжесделок (умышленный обман партнеров или других лиц при совершении гражданско-правовых сделок, повлекший причинение имущественного вреда); б) невозврат кредитов в срок более 2-х месяцев по истечении срока возврата.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования позволят более эффективно реагировать на скрытые за внешне пристойными действиями недобросовестные сделки и механизмы злоупотреблений банковских служащих при совершении всевозможных операций с денежными средствами и собственностью банков.
Полученный исследовательский материал может быть полезен не только ревизионным службам, аудиторам, владельцам банковских учреждений, но и правоохранительным органам, а также органам, обладающим законодательной инициативой, при выработке изменений к существующим ныне правовым нормам ответственности за злоупотребления полномочиями в банковской сфере.
Изученный фактический и теоретический материал, наблюдения и экспертные оценки, проанализированные в диссертации, также могут представлять интерес для специалистов в области юридической социологии, изучающих квази-юридические явления, специалистов-политологов, изучающих тенденции становления банковской системы в стране.
Теоретические и практические выводы и предложения (рекомендации) могут быть использованы при подготовке специалистов в области банковского менеджмента, в преподавательской деятельности, например, при разработке методических материалов для лекционных занятий.
Диссертация содержит крупно масштабное аналитическое обобщение не только криминальных составов экономических преступлений в банковской деятельности, связанных со злоупотреблением полномочиями, но и некоторых деформаций в самой природе этой деятельности, вызванной несовершенством гражданско-правового и административного регулирования, недостатков в правоприменительной практике компетентных государственных органов.
Кроме того, в диссертации даны многочисленные рекомендации банковским работникам и собственникам банков по методике выявления (распознавания) и предупреждения злоупотреблений полномочиями в коммерческих организациях, подготовки соответствующих материалов в правоохранительные органы по выявленным ревизионными органами криминальным нарушениям.
Этими методиками всегда могут воспользоваться и работники правоохранительных органов при проверке сигналов о правонарушениях в банковской сфере деятельности. Раньше такие попытки не предпринимались, как было принято считать, по причине и так достаточно объемного регламентирования в уголовном законе преступлений в сфере экономики, и преступлений против интересов службы в коммерческих организациях, к которым отнесены и банки. Хотя в фрагментарном плане и то, и другое в некоторой степени находило своё отражение в юридической литературе1.
Например, время от времени поднимались вопросы о необходимости установления повышенной ответственности банковских служащих, освещались криминологические проблемы борьбы с преступностью в кредитно-банковской сфере и т.д. И это делалось, можно сказать, с самого первого момента появления коммерческих банков в России.
Как правило, многие разработки по данной теме написаны в форме довольно серьезных научно-практических комментариев к уже существующим законам («О Центральном банке (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», УК РФ и т.д.), юридических разъяснений популярного и научного характера или публицистической полемики. Большинство трудов по данной или близким к ней темам было ориентировано
1 См.: Кутьин Н.Г. Проблема применения мер по предупреждению преступности в кредитно-банковской сфере// Право и жизнь. 2001. № 40; Борьба с преступлениями в кредитно-банковской сфере: Монография. М., 2001. в основном на ситуацию, предшествовавшую принятию нового УК РФ, т.е. до 1996 г. Появившиеся же в последующее время труды еще не базировались на достаточно продолжительной и отработанной правоприменительной практике.
Наряду с критикой существующей системы ответственности за преступления в сфере банковской деятельности, диссертация содержит серьёзные теоретические положения, направленные на предупреждение криминальных проявлений в кредитно-банковских отношениях, которые были разработаны автором на основании проведенных автором научных исследований и с учетом положительных результатов, достигнутых в практической работе в качестве юрисконсульта банка.
В диссертации затронуты некоторые правовые категории, относящиеся к сфере банковской и коммерческой деятельности менеджеров: они вошли в противоречие с требованиями нынешнего времени и ожидают корректировки как на законотворческом парламентском уровне, так и в практической деятельности правоохранительных органов.
Высказанные в работе предложения, в конечном счете, направлены на ликвидацию проблемы злоупотреблений банковских служащих и исполнительных органов банковских учреждений и повышения ответственности за принимаемые ими решения посредством повышения эффективности использования правовых средств.
В ходе исследования установлено, что рассмотрение данной проблемы с точки зрения уголовно-правовой ответственности и квалификации деяний по уголовно-правовым нормам не может быть ограничено только этими рамками, ибо в рассматриваемой проблеме сфокусированы многие пограничные аспекты, находящиеся на грани гражданского, административного, трудового законодательства и уголовного права.
Воздействие норм финансового, гражданского права на регулирование отношений в сфере банковской службы и уголовной ответственности банковских менеджеров и руководителей банков более значительно по сравнению с нормами уголовного права, на основании чего правомерно, на наш взгляд, говорить об их непосредственном участии в регулировании данных отношений. При рассмотрении проблемы такого регулирования вполне закономерно возникает вопрос о приоритете одной из отраслей (гражданского права) над другими (уголовным и административным правом). Проанализировав многочисленные аспекты рассматриваемых отношений, автор считает, что в данном случае решению проблемы способствовало бы введение в уголовный кодекс правового регулирования ответственности за ложные (обманные) сделки, в том числе и в банковской сфере. Пока же данного понятия, как и ответственности за это правонарушение, не существует.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли практическое применение при подготовке и издании автором научных работ: «Контроль в сфере валютных операций юридических лиц», «Контроль и надзор Центральным банком Российской Федерации за осуществлением кредитными организациями банковских операций», «Невозвращение кредита, выдаваемого физическим лицам, и проблемы его взыскания», а также в выступлениях автора на семинарах по проблемам банковской деятельности, проводимых банковскими организациями.
Выводы и рекомендации автора были использованы при подготовке различных внутренних комиссий «МДМ-Банка» и проведенных ими с участием автора проверках деятельности различных служб и подразделений банка.
Материалы диссертации широко используются также в учебном процессе ИМПЭ им. А.С.Грибоедова по учебным дисциплинам «Уголовное право», «Криминология».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Массарский, Сергей Львович, Москва
Заключение
Итак, закончено исследование о злоупотреблениях полномочиями и противодействии этим правонарушениям в банковской сфере деятельности, проблемах и трудностях в применении ныне действующего уголовного закона в условиях выявления криминала в действиях банковских служащих. На наш взгляд, поставленные цели диссертации в значительной мере достигнуты, а задачи работы решены в той степени, в какой это было возможно при современном характере научной базы, теоретических исследований по данной проблеме и практических наработок автора за десятилетний период деятельности в новых экономических условиях развития современного государства.
Мы попытались найти пути решения наиболее существенных вопросов в регулировании отношений, связанных с ответственностью менеджеров и сотрудников организаций за криминальные нарушения в сфере банковской деятельности, связанные со злоупотреблениями полномочиями, и на этой основе выработать конкретные предложения по совершенствованию организации и осуществлению контроля за деятельностью исполнительных органов.
Высказанные в работе предложения и приведенные методики в конечном счете направлены на уменьшение отрицательного влияния злоупотреблений банковских служащих и исполнительных органов банковских учреждений на принимаемые ими решения посредством повышения эффективности использования правовых средств и умения выявлять и распознавать неправомерные действия.
В ходе исследования установлено, что рассмотрение данной проблемы с точки зрения уголовно-правовой ответственности и квалификации деяний по уголовно-правовым нормам не может быть ограничено только этими рамками, ибо в рассматриваемой проблеме сфокусированы многие пограничные аспекты, находящиеся на грани гражданского, административного, трудового законодательства и уголовного права. Поэтому в диссертации определен комплекс мер такого регулирования, в котором принимают участие, прежде всего, гражданско-правовые и финансово-правовые аспекты и уже затем уголовно-правовые нормы.
Воздействие норм прежде всего гражданского права на регулирование отношений в сфере банковской службы и уголовной ответственности банковских менеджеров и руководителей банков более значительно по сравнению с нормами уголовного права, на основании чего правомерно сделан вывод об их непосредственном участии в регулировании данных отношений.
При рассмотрении проблемы такого регулирования вполне закономерно освещен вопрос о приоритете гражданского права над другими (уголовным и административным правом).
Анализируя многочисленные аспекты рассматриваемых отношений, мы посчитали, что в данном случае способствовало бы решению проблемы введение в уголовный кодекс правового регулирования ответственности за ложные (обманные) сделки, в том числе и в банковской сфере. Пока же данного понятия, как и ответственности за это правонарушение, не существует вообще.
Полученные в ходе исследования результаты, позволяют констатировать, что на сегодняшнем этапе развития правовой системы государства собственник оказался недостаточно защищен государственными мерами воздействия за наиболее опасные проявления посягательств на его собственность, особенно, в банковской сфере.
Сложные конструкции правовых норм об ответственности виновных лиц, нежизнеспособность установленных уголовных требований в части, касающейся ответственности за злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях, неотработанность методик проверок и расследования уголовных дел такого рода нивелируют предпринимаемые законодателем меры по стабилизации финансового рынка, защите предпринимательства и бизнеса.
Все это вынуждает возвращаться к поставленным в диссертации вопросам с тем, чтобы акцентировать внимание органов, обладающих законодательной инициативой в стране с тем, чтобы активизировать их работу на совершенствование законодательной базы. В частности, мы считаем необходимым ввести в Уголовный кодекс РФ новые нормы, устанавливающие уголовную ответственность за совершение:
1.Лжесделок (умышленного обмана партнеров или других лиц при совершении гражданско-правовых сделок, повлекшего причинение имущественного вреда);
2. Невозврат кредитов в срок более 2-хмесяцев по истечении срока возврата.
Данные предложения основываются на результатах уголовной статистики, конкретном анализе существующего законодательства, а также на данных социологического опроса банковских служащих (см. Приложение).
Мы конечно понимаем, что проведенное исследование, конечно же, не носит исчерпывающего характера. По обозначенной теме требуется более глубокое изучение процессов взаимосвязи криминала в гражданско-правовой (договорное, обязательственное, залоговое право и др. вопросы) и банковской сфер деятельности при оценке действий конкретных должностных лиц.
В отдельном более тщательном изучении, с привлечением специалистов в областях экономики и налогообложения, нуждается процесс участия банковских служащих и руководителей исполнительных органов в построении различных финансово - экономических схем, формально направленных на урегулирование долговых отношений, а фактически способствующих уводу крупных денежных сумм из оборотов банков на личные счета или счета родственных компаний, незаконному обогащению отдельных банковских работников. Необходимо также иметь в виду, что формы теневой, в том числе теневой банковской деятельности, и иных криминальных проявлений в сфере имущественных (денежных) отношений, способы и приемы противозаконных банковских операций постоянно модифицируются и достигнутые в ходе настоящего исследования результаты не являются окончательными. Они требуют регулярного уточнения и дополнения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Противодействие криминальным проявлениям в банковских организациях Российской Федерации»
На правах рукописи
МАССАРСКИЙ СЕРГЕЙ ЛЬВОВИЧ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КРИМИНАЛЬНЫМ ПРОЯВЛЕНИЯМ В БАНКОВСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2003
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова Негосударственное образовательное учреждение
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор Скворцов К.Ф.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор Дашков Г.В.; кандидат юридических наук Фалин А.П.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации
Защита состоится «19 » vCOZyi 2003 г. в /WacoB на заседании диссертационного совета К 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 105066, Москва, ул. Спартаковская, д. 2/1, стр. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.
Автореферат разослан « » MtjlMl 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Н.П. Шарыло
2.005-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Банковская деятельность является одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики. Особенность банковской деятельности состоит в том, что она прочно связана с экономической деятельностью многочисленных субъектов страны: предприятий, учреждений, других коммерческих и некоммерческих организаций, отдельных физических лиц. Ими совершается множество гражданских сделок, большинство из которых направлено на получение денег.
Деньги в экономической деятельности любого предприятия, учреждения, физического лица играют решающую роль в их успешном функционировании, являясь в большинстве случаев определяющим мотивом этой деятельности. И всегда основная роль в обеспечении сохранности денежных средств хозяйствующих структур и граждан, в проведении необходимых финансовых взаиморасчетов между участниками сделок принадлежит банкам.
В условиях коренных экономических преобразований, проводимых в Российской Федерации в последнее десятилетие, в период структурной перестройки государственной экономики и ускоренного формирования эффективных рыночных отношений, практически во всех отраслях хозяйства произошел невиданный скачок в инвестиционной деятельности. Через многочисленные банки, в том числе, созданные в последние годы, осуществляются все расчеты с контрагентами, проводятся кредитные сделки и валютные операции.
Понятно, что в этих условиях только эффективно действующая банковская система в состоянии выступать основным связующим звеном между хозяйствующими субъектами, инвесторами и «потребителями» инвестиций. В современной рыночной экономике, в условиях свободного предпринимательства без коммерческих банков невозможен ни один заслужи-
вающий внимания экономический проект, ни одна сдоезяЫМШШДОМДО1
библиотека
С1 09
ная операция. Обществом, государством на банки возлагается огромная и экономическая, и социальная, и политическая ответственность, не сравнимая с ответственностью других субъектов предпринимательской деятельности. Ибо если стабильность в экономике вообще зависит от очень многих факторов, то к нестабильности в ней может привести всего лишь один - ненадежность банковской системы, ненормальность и криминализация обстановки с денежными расчетами, с сохранностью денежных средств и инвестиций.
После 1998 г. (когда в стране произошел финансовый дефолт) доверие российских граждан и иностранных инвесторов к российскому государству было серьёзно подорвано. Во многом этому способствовали действия федерального правительства и банковской системы страны. Многие крупнейшие финансовые структуры вмиг оказались неплатежеспособными, огромные суммы денежных средств юридических и физических лиц «зависли» в обанкротившихся банковских учреждениях.
Значительная часть коммерческих банков из-за неграмотного, непрофессионального менеджмента и безответственности собственников, определявших их генеральную политику, была втянута в азартные денежные игры с ГКО, ОГФЗ, строительство собственных финансовых «пирамид». В результате пострадало множество клиентов банков, сотни тысяч российских граждан, которых можно было тогда отнести к «среднему классу», полностью разорились. Многие банковские служащие из числа высших менеджеров, воспользовавшись экономическими катаклизмами и политической нестабильностью, провели через свои и другие финансовые структуры такие операции, которые позволили похитить или иным незаконным образом распорядиться крупными денежными средствами клиентов, акционеров, собственностью самих банков.
Помимо указанных обстоятельств, отрицательные явления в жизни банковского сообщества происходят и по чисто внутренним причинам, действующим в этом сообществе. Дело в том, что развитие рыночных от' ношений в банковской сфере породило невиданную конкуренцию и риск,
которые сопряжены с негативными последствиями для любого коммерческого мероприятия, в том числе, для финансовой структуры, аккумулирующей средства других участников рынка. Обострение борьбы за клиента, особенно в период после дефолта, привело коммерческие банки к необходимости пересматривать свои взаимоотношения с клиентами, ориентироваться на их потребности, проводить соответствующие рекламные кампании по привлечению клиентов.
В этих условиях многие банки и банковские служащие стали на ложный, а порой откровенно криминальный путь в бизнесе. Причем масштабы преступлений, совершаемых в данной сфере, постоянно возрастают. Но, тем не менее, должного реагирования со стороны правоохранительной системы в стране не наблюдается.
По данным МВД РФ ежегодно с 1997 г. преступления экономической направленности растут в среднем на 15-20%. Только в 2000 г. их было выявлено 376,4 тыс., что на 29,9% больше, чем в предыдущий период. По сравнению с 1998 г. количество этих преступлений выросло на 20,4%, а в сравнении с 1997 г. - на 38,9%. Однако в числе указанных выше преступлений выявлены лишь единицы нарушений криминального характера, связанных с кредитно-банковской сферой.
Например, в 2000 г. установлено только 129 фактов незаконного получения кредита (ст. 176 УК РФ, где субъектами преступления выступают индивидуальные предприниматели или руководители предприятий), 96 -уголовно наказуемых злостных уклонений от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ, где субъектами выступают руководители организаций или граждане), 85 - фиктивных банкротств (ст. 197 УК РФ, где субъектами преступления выступают руководители организаций, в том числе банковских). Преступлений, совершенных в чистом виде банковскими работниками, не установлено вообще.
Правда, следует отметить, что во второй половине 2000 г. органами МВД РФ было возбуждено несколько «громких» дел в отношении некоторых руководителей крупных банков, которым инкриминировались, наряду
5
с другими составами, также и злоупотребления полномочиями вопреки законным интересам вверенных им банковских организаций и в целях извлечения личных выгод и преимуществ. Однако они еще не вошли в статистику из-за незавершенности и недостатка общедоступной и подробной информации о совершенных деяниях.
Таким образом, если исключить данные факты, не являющиеся типичными в практике правоохранительных органов, можно сделать вполне определенный вывод о том, что на сегодняшний день повышенная ответственность банков и банковских служащих за сохранность денежных средств клиентов, чистоту и законность финансовых расчетов и т.д. только декларируется в различных юридических и политических документах.
В реальной же практике ответственность банковских учреждений, которые аккумулируют в себе финансы очень многих юридических и физических лиц, ведут расчетные операции по всем сделкам своих клиентов, осуществляют серьезнейшие инвестиционные проекты и кредитование, в том числе и жизнеобеспечивающих программ, социальной сферы и т.д., приравнена к ответственности рядовых коммерческих структур, что не может быть оправдано, так как по сравнению с ними банковские учреждения и банковская сфера вообще обладают гораздо большей значимостью.
Поэтому исследуемый вопрос представляет собой достаточно серьёзную проблему государственного уровня.
Цель исследования. Цель проведенного исследования заключается в обосновании пути решения наиболее существенных проблем регулирования отношений, которые связаны с ответственностью менеджеров и сотрудников банковских учреждений за криминальные нарушения в сфере банковской деятельности; со злоупотреблениями полномочиями, и в выработке на этой основе предложений по совершенствованию организации и осуществлению контроля над деятельностью исполнительных органов банков.
Объектом исследования является сложившаяся в последние десять лет система социального и правового регулирования общественных отно-
6
шений, возникающих при реализации ответственности за злоупотребления исполнительных органов и конкретных банковских служащих служебными полномочиями в кредитных организациях.
Предметом исследования выступает состояние правового регулирования деятельности государства по разграничению гражданско-правовой и уголовной ответственности служащих банков, возникающих при осуществлении банковской деятельности (расчетов с клиентами, проведении кредитной политики, исполнении иных обязательств по договорам с клиентами банков).
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую базу настоящего исследования составляют основополагающие принципы, выработанные наукой при исследовании государственно-правовых явлений, монографические исследования и иные труды ведущих российских и зарубежных ученых-правоведов. Диссертация опирается на методологию, в основе которой находятся положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», Уголовного кодекса РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, а также на общепризнанные нормы и принципы международного права, иные нормы правового регулирования в сфере банковских отношений.
В диссертации использованы труды ученых-правоведов С.С. Алексеева, А.И. Алексеева, М.И. Брагинского, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, Л.Г. Ефимовой, Б.В. Коробейникова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, А.Н. Ларькова, В.В. Лунеева, В.П. Мазолина, A.B. Наумова, B.C. Овчинского, В.И. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.Е. Эми-нова, A.M. Эрделевского, В.Б. Ястребова, Б.В. Яцеленко и других.
Исследование правовых явлений, составляющих предмет настоящей диссертации, осуществлялось на базе общенаучного диалектического метода познания и вытекающих из него частно-научных методов: исторического, формально-юридического, метода сравнительного правоведения,
7
правового моделирования и др. При этом изучение опиралось на совокупность принципов, выработанных в сфере юридических наук и присущих любому исследованию, которые в общей форме выражаются как принципы индукции и дедукции, анализа и синтеза, единства исторического и логического.
При работе с правовым материалом осуществлялась классификация правовых норм, юридических фактов, уяснялся смысл юридической терминологии, на основе которой вырабатывались обобщения и определения. Данная методологическая основа обеспечила исследование правового регулирования вопросов уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями в кредитных организациях во взаимосвязи и взаимодействии со средой функционирования, в его целостности и с учетом требований всесторонности. Эмпирической базой для исследования послужили данные практики применения действующего законодательства об уголовной ответственности за злоупотребления полномочиями банковских служащих в Москве. В ходе исследования автором был проведен опрос 140 сотрудников коммерческих банков Москвы, проанализирована судебная практика по уголовным делам, затрагивающим банковскую сферу, использован в значительной мере также и опыт личной работы диссертанта в составе различных комиссий «МДМ-Банка» по выявлению злоупотреблений в банковской деятельности.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одно из немногих самостоятельных монографических исследований правовых проблем регулирования ответственности банковских работников за допущенные служебные злоупотребления полномочиями на основе новых, выработанных практикой банковской деятельности методик выявления таких нарушений в современных (рыночных) экономических условиях и реагирования на них собственниками банковских учреждений и государства.
В диссертации впервые с криминологических позиций дано определение лжесделок, дан научный анализ этого не исследовавшегося ранее юри-
8
дического явления, а также проведена параллель между лжесделками и злоупотреблениями должностными полномочиями в коммерческих организациях.
Новизна настоящей работы связана также и с тем, что в ней даны возможные способы политических и юридических решений, направленных на повышение ответственности банковских институтов и конкретных банковских служащих за результаты своей деятельности. Жизнь потребовала выхода на качественно новый уровень регулирования правоотношений нынешнего бизнесмена и банка, и это нашло свое отражение в диссертации.
Кроме того, большинство авторов, ранее предпринимавших попытки исследовать криминальные процессы в банковской сфере, не ставили своей целью комплексно осветить теоретические и практические аспекты противодействия посягательствам в этой сфере. В настоящей диссертации предприняты значительные усилия для наиболее объективного и полного раскрытия указанной темы на стыках уголовного и гражданского права, описания методики криминалистической деятельности по изобличению экономических преступлений в банковской сфере.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблемы привлечения к ответственности за злоупотребление полномочиями в банковской сфере с точки зрения уголовно-правовой ответственности и квалификации деяний по уголовно-правовым нормам не могут быть ограничены только этими рамками, так как они охватывают многие пограничные аспекты, находящиеся на грани гражданского, административного, трудового законодательства и уголовного права.
2. Воздействие норм гражданского права на регулирование отношений в сфере банковской службы, включая ответственность банковских менеджеров и руководителей банков, более значительно по сравнению с нормами уголовного права, на основании чего сделан вывод об их непосредственном участии в регулировании данных отношений.
3. На современном этапе развития правовой системы российского государства собственник оказался недостаточно защищен государственными мерами воздействия от наиболее опасных проявлений криминальных посягательств на его собственность, особенно, в банковской сфере.
4. Сложные конструкции правовых норм об ответственности виновных лиц, нежизнеспособность установленных уголовных требований в части, касающейся ответственности за злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях, неотработанность методик проверок и расследования уголовных дел такого рода нивелируют предпринимаемые законодателем меры по стабилизации финансового рынка, защите предпринимательства и бизнеса.
5. Необходимо ввести в Уголовный кодекс РФ дополнительные нормы об уголовной ответственности за совершение:
а) лжесделок (умышленный обман партнеров или других лиц при совершении гражданско-правовых сделок, повлекший причинение имущественного вреда);
б) невозврат кредитов в срок более 2 месяцев по истечении срока возврата.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования позволят более эффективно реагировать на скрытые за внешне пристойными действиями недобросовестные сделки и механизмы злоупотреблений банковских служащих при совершении всевозможных операций с денежными средствами и собственностью банксНолученный исследовательский материал может быть полезен не только ревизионным службам, аудиторам, владельцам банковских учреждений, но и правоохранительным органам, а также органам, обладающим законодательной инициативой, при выработке изменений к существующим ныне правовым нормам ответственности за злоупотребления полномочиями в банковской сфере.
Изученный фактический и теоретический материал, наблюдения и экспертные оценки, проанализированные в диссертации, также могут
представлять интерес для специалистов в области юридической социологии, изучающих квази-юридические явления, специалистов-политологов, изучающих тенденции становления банковской системы в стране.
Теоретические и практические выводы и предложения (рекомендации) могут быть использованы при подготовке специалистов в области банковского менеджмента, в преподавательской деятельности, например, при разработке методических материалов для лекционных занятий.
Диссертация содержит крупно масштабное аналитическое обобщение не только криминальных составов экономических преступлений в банковской деятельности, связанных со злоупотреблением полномочиями, но и некоторых деформаций в самой природе этой деятельности, вызванной несовершенством гражданско-правового и административного регулирования, недостатков в правоприменительной практике компетентных государственных органов.
Кроме того, в диссертации даны многочисленные рекомендации банковским работникам и собственникам банков по методике выявления (распознавания) и предупреждения злоупотреблений полномочиями в коммерческих организациях, подготовки соответствующих материалов в правоохранительные органы по выявленным ревизионными органами криминальным нарушениям.
Этими методиками всегда могут воспользоваться и работники правоохранительных органов при проверке сигналов о правонарушениях в банковской сфере деятельности. Раньше такие попытки не предпринимались, как было принято считать, по причине и так достаточно объемного регламентирования в уголовном законе преступлений в сфере экономики и преступлений против интересов службы в коммерческих организациях, к которым отнесены и банки. Хотя в фрагментарном плане и то, и другое в некоторой степени находило своё отражение в юридической литературе.
Например, время от времени поднимались вопросы о необходимости установления повышенной ответственности банковских служащих, освещались криминологические проблемы борьбы с преступностью в кредит-
11
но-банковской сфере и т.д. И это делалось, можно сказать, с самого первого момента появления коммерческих банков в России.
Как правило, многие разработки по данной теме написаны в форме довольно серьезных научно-практических комментариев к уже существующим законам («О Центральном банке (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», УК РФ и т.д.), юридических разъяснений популярного и научного характера или публицистической полемики. Большинство трудов по данной или близким к ней темам было ориентировано в основном на ситуацию, предшествовавшую принятию нового УК РФ, т.е. до 1996 г. Появившиеся же в последующее время труды еще не базировались на достаточно продолжительной и отработанной правоприменительной практике.
Наряду с критикой существующей системы ответственности за преступления в сфере банковской деятельности, диссертация содержит серьёзные теоретические положения, направленные на предупреждение криминальных проявлений в кредитно-банковских отношениях, которые были разработаны автором на основании проведенных научных исследований и с учетом положительных результатов, достигнутых в практической работе в качестве юрисконсульта банка.
В диссертации затронуты некоторые правовые категории, относящиеся к сфере банковской и коммерческой деятельности менеджеров: они вошли в противоречие с требованиями нынешнего времени и ожидают корректировки как на законотворческом парламентском уровне, так и в практической деятельности правоохранительных органов.
Высказанные в работе предложения, в конечном счете, направлены на ликвидацию проблемы злоупотреблений банковских служащих и исполнительных органов банковских учреждений и повышения ответственности за принимаемые ими решения посредством повышения эффективности использования правовых средств.
В ходе исследования установлено, что рассмотрение данной проблемы с точки зрения уголовно-правовой ответственности и квалификации
12
деяний по уголовно-правовым нормам не может быть ограничено только этими рамками, ибо в рассматриваемой проблеме сфокусированы многие пограничные аспекты, находящиеся на грани гражданского, административного, трудового законодательства и уголовного права.
Воздействие норм финансового, гражданского права на регулирование отношений в сфере банковской службы и уголовной ответственности банковских менеджеров и руководителей банков более значительно по сравнению с нормами уголовного права, на основании чего правомерно, на наш взгляд, говорить об их непосредственном участии в регулировании данных отношений. При рассмотрении проблемы такого регулирования вполне закономерно возникает вопрос о приоритете одной из отраслей (гражданского права) над другими (уголовным и административным правом). Проанализировав многочисленные аспекты рассматриваемых отношений, автор считает, что в данном случае решению проблемы способствовало бы введение в уголовный кодекс правового регулирования ответственности за ложные (обманные) сделки, в том числе и в банковской сфере. Пока же данного понятия, как и ответственности за это правонарушение, не существует.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение при подготовке и издании автором научных работ: «Контроль в сфере валютных операций юридических лиц», «Контроль и надзор Центральным банком Российской Федерации за осуществлением кредитными организациями банковских операций», «Невозвращение кредита, выдаваемого физическим лицам, и проблемы его взыскания», а также в выступлениях автора на семинарах по проблемам банковской деятельности, проводимых банковскими организациями.
Выводы и рекомендации автора были использованы при подготовке различных внутренних комиссий «МДМ-Банка» и проведенных ими с участием автора проверках деятельности различных служб и подразделений банка.
Материалы диссертации широко используются также в учебном процессе ИМПЭ им. А.С. Грибоедова по учебным дисциплинам «Уголовное право», «Криминология».
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативных и литературных источников, а также приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор и актуальность темы диссертации, определены ее цели и задачи, объект и предмет исследования, его методология, нормативная и эмпирическая база, раскрыта научная новизна диссертации, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе «Преступления в банковской сфере и их криминологическая оценка» дается общая характеристика преступлений, совершаемых в банковской сфере.
Выделить среди преступлений в сфере экономики преступления, совершаемые только банковскими служащими, или преступления, совершаемые с участием банков, практически невозможно в силу отсутствия такой детализации в статистической отчетности правоохранительных органов.
Однако по некоторым позициям такой учет все же ведется. Это касается «чисто банковских» преступлений, т.е. тех преступлений, где их субъектами являются непосредственно банковские работники, где объектами криминальных посягательств являлась банковская система и где объективная сторона преступных деяний связана только с банковской деятельностью.
Следует отметить, что в условиях перехода России к рыночной экономике банковско-кредитная сфера вообще оказалась зоной особо повышенной криминальной активности. По данным МВД РФ, с начала объяв-
ленных реформ в стране (с 1991 г.) число регистрируемых преступлений в указанной сфере возросло в 45 раз; материальный ущерб от этих преступлений составил почти ЪА всех потерь, нанесенных экономическими преступлениями.
В основном, банковско-кредитная система, даже судя по указанной выше «урезанной» статистике, поражена такими явлениями, как: злоупотребления, связанные с получением кредитов и их присвоением; умышленное банкротство субъектов хозяйствования, получивших кредиты; правонарушения при выпуске в обращение ценных бумах; хищения с использованием кредитных карточек, платежных документов, мемориальных ордеров; «отмывание» криминальных средств; взяточничество; коммерческий подкуп и коррупция сотрудников банковских учреждений; сокрытие доходов и т.д.
Но и в этом перечислении речь идет о преступлениях, совершаемых, хотя и в банковской сфере, однако не банковскими служащими или исполнительными органами банков или не только банковскими служащими. В то же время наиболее серьезный вред российскому бизнесу и государству наносится преступлениями, совершаемыми именно служащими и исполнительными органами кредитно-банковской сферы или при их непосредственном и активном участии.
По оценке Совета Федерации РФ, в противозаконных операциях с денежными ресурсами и ценными бумагами в течение нескольких последних лет перераспределялось до 14% ежегодного ВВП страны, что эквивалентно половине фонда накопления в экономике. При этом, согласно исследованиям, проведенным РАН, 60% обращающихся в финансовом секторе ресурсов - это спекулятивный капитал, функционирующий автономно от товарного производства.
Некоторые кредитно-финансовые учреждения создавались именно для аккумулирования средств клиентов и их последующего присвоения. Ослабление бюджетной системы, несвоевременная выплата заработной платы и многие другие факты социальной напряженности во многих ре-
15
гионах страны - это тоже во многом результат нарушений коммерческими банками законодательства, в том числе налогового, когда уплаченные предприятиями налоговые платежи банками задерживаются или не перечисляются в бюджеты вовсе.
Например, только в 1996-1997 гт. в банках выявлено более 400 тыс. случаев задержки на сумму более 10 трлн. руб. (неденоминированных) при перечислении средств в бюджеты различных уровней, в 1998 г. задержек при перечислении налоговых платежей было выявлено на сумму 17 млрд. руб (деноминированнных), в 1999 г. - на сумму 20 млрд. руб., в 2000 г. -на сумму 22 млрд. руб.
Криминализация кредитно-банковской системы имеет явно устойчивый характер и отличается значительным ростом ежегодно совершаемых преступлений.
Однако приводимые органами МВД РФ и прокуратуры статистические данные о соответствующих преступлениях недостаточно полно отражают криминальную ситуацию в банковско-кредитной сфере. По оценкам специалистов, уровень латентности должностных преступлений в ней составляет не менее 90%, хищений - 70-80%. Реальный суммарный ущерб, нанесенный банковскими преступлениями, по данным МВД России, превышает 67 трлн. рублей.
Анализируя преступления, совершаемые в банковской сфере, необходимо обратить внимание на то, что все эти преступления в своей основе берут начало из всевозможных обманных действий, лжесделок, совершаемых банковскими служащими, вопреки интересам собственных организаций, т.е. иными словами, в основе каждого из перечисленных выше преступлений, как правило, лежит злоупотребление служебными полномочиями работника банка (чаще всего - это руководитель исполнительного органа).
Во втором параграфе данной главы рассматриваются преступления в банковской сфере, которые вызваны злоупотреблениями полномочиями.
Анализ следственной практики МВД РФ по экономическим преступлениям свидетельствует о том, что на протяжении 1998-2002 гг. значительную часть среди них (около 70%) составляют преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, которые объединены в главе 23 УК РФ. Из них большую часть (около 65%) составляют именно злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ).
В работе перечислены наиболее распространенные формы злоупотреблений полномочиями исполнительных органов, а также указаны препятствия в применении приведенной нормы.
Выявление скрытых незаконных операций, совершаемых банковскими служащими, облегчается, когда известны способы, которыми совершаются преступления такого рода. В диссертации перечислены и подробно рассмотрены указанные способы.
В третьем параграфе рассматриваются вопросы привлечения к ответственности за несвоевременное возвращение кредита.
В диссертации приведены результаты социологического опроса, проведенного автором среди 140 работников банковских учреждений Москвы. Результаты этого опроса полностью подтверждают вывод о несовершенстве правового регулирования и практики применения ответственности виновных лиц за невозврат кредитных ресурсов.
23% опрошенных респондентов считают необходимым введение уголовной ответственности не за злостное уклонение от возврата кредиторской задолженности, как это установлено ныне действующей нормой, а за невозврат кредита по истечении более 2 месяцев со дня наступления срока возврата.
Представляется, что в новом варианте диспозиция данной статьи закона могла бы звучать так: «Невозврат банковского или того кредита в течение 2 месяцев по истечении срока возврата - наказывается......
Данная норма, таким образом, во-первых, довольно наглядно продемонстрировала бы признание государством повышенной опасности деяний, связанных с невозвратом кредитных ресурсов; во-вторых, способст-
17
вовала бы установлению следственными органами и привлечению к ответственности за злоупотребления служебными полномочиями соучастников из числа банковских работников, способствовавших выдаче таким должникам кредитов; в-третьих, поставила бы заслон для совершения махинаций с денежными средствами в банковской системе и тем самым обезопасила бы от покушений средства граждан и юридических лиц, находящихся в банковских учреждениях.
Во второй главе «Обман как криминальное явление, характерное для преступлений, совершаемых в банковской сфере» рассматриваются формы и виды обмана в банковской сфере и особенности ложных (обманных) сделок, совершаемых в банковской сфере.
В первом параграфе анализируются виды и формы проявлений обмана в предпринимательской деятельности, обслуживаемой банковскими учреждениями.
В конкретных обманных действиях встречается переплетение элементов перечисленных форм и проявлений обмана, порой в одном деле применяется сразу несколько способов обманных действий, несущих в себе элементы и административно-правовых, и гражданско-правовых, и уголовных нарушений.
Во втором параграфе рассматриваются особенности ложных (обманных) сделок, совершаемых в банковской сфере и делается попытка дать юридический анализ таких действий (сделок), которые совершаются прежде всего в банковско-кредитной сфере в условиях теневого бизнеса. При этом подобные сделки завуалированы под внешне законоприемлемую модель, которая по цели в своем фактическом исполнении кардинально отличается от декларируемой в договоре.
В диссертации впервые с позиций теории и существующей практики предпринимается попытка научного обоснования реальности указанных сделок, их правового анализа и описания характерных признаков. Обратиться именно к гражданско-правовой стороне при освещении вопроса о злоупотреблении полномочиями в банковско-кредитных организациях вы-
18
нуждает то, что вся деятельность этих организаций и её должностных лиц - это деятельность, связанная с гражданским правом.
В работе анализируется направленность и виды ложных (обманных) сделок (лжесделки против партнеров по договору, лжесделки против собственников имущества (организаций), соучредителей, акционеров, пайщиков, лжесделки против собственного персонала).
Тот факт, что криминал при совершении преступлений, связанных со злоупотреблениями полномочиями в банковской сфере, трудно доказуем, влечет за собой то, что правоохранительные органы идут на возбуждение подобных уголовных дел крайне неохотно, обосновывая свой отказ наличием в действиях участников гражданско-правовых отношений или иными причинами. Возбужденные же дела по таким категориям требуют очень высокого профессионализма следователей и оперативных работников, особой тщательности в поисках улик и проверке доказательств виновности. Следствие по таким делам достаточно длительно, оно очень дорогостояще, а предусмотренные законом меры наказания не всегда адекватны применяемым усилиям по изобличению виновных лиц.
Все это требует от властей новых подходов к защите бизнеса и частной собственности, разработки реально действующих и помогающих предпринимательству законов, в том числе направленных на защиту от лжесделок.
Кроме того, сегодня остро ощущается необходимость и в помощи частному бизнесу, в том числе и особенно банковскому, со стороны практических работников правоохранительных органов, разработки защитных мер по предупреждению теневых оборотов и теневого бизнеса предупредительно-профилактическими и экономическими, а не репрессивно-инквизиторскими карательными мерами.
Требуется создание новых методик расследования криминальных случаев обмана партнеров в предпринимательской, банковской деятельности, выработка соответствующей тактики следствия по делам, возбужден-
ным по заявлениям обманутых банкиров, предпринимателей, владельцев фирм, рядовых акционеров.
В третьей главе «Противодействие преступлениям, совершаемым в банковской сфере» рассмотрены меры, по организации противодействия криминальным проявлениям в банковской сфере.
Указанные меры подразделяются на меры, принимаемые государством, и меры, принимаемые собственниками организаций или их исполнительными органами.
Публичный контроль за банковскими операциями обусловлен прежде всего тем, что деятельность банков напрямую затрагивает как интересы государства, так и его граждан. Любые сбои в финансовом механизме страны могут вызвать нежелательные последствия в ее экономике.
К мерам по организации противодействию криминальным проявлениям в банковской сфере, принимаемым государством, в первую очередь можно отнести деятельность Центрального банка Российской Федерации по контролю и надзору за осуществлением кредитными организациями банковских операций.
В связи с этим подробно рассматривается система контроля Банка России за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, в частности установленных им обязательных нормативов. Главной целью банковского регулирования и надзора является поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов.
Во втором параграфе данной главы анализируются меры, принимаемые собственниками банковских организаций и/или их исполнительными органами по предупреждению обмана со стороны клиентов банковских организаций.
Важными условиями предупреждения неверных шагов, в том числе недопущения обманных действий клиента, являются следующие тактические и стратегические действия сотрудника банковской организации:
- тщательное изучение «коммерческой биографии» клиента, его экономической состоятельности, добросовестности, авторитета и других факторов деятельности, которые могут повлиять на ту или иную сторону предполагаемых правоотношений;
- глубокая проработка всех условий намечаемого договора, предварительный анализ всех предложений (письменных или устных) партнера, просчет экономической выгоды, результатов, правовых последствий;
- и, наконец, надлежащая организация сопровождения сделки, т.е. контроль за выполнением условий, мобильное и оперативное реагирование на всевозможные изменения ситуации и различные нюансы в хозяйственной деятельности, связанной с собственным выполнением договорных условий, выполнением условий партнером (особо следует выделить на этом этапе такие юридически значимые действия, как своевременное реагирование на форс-мажорные обстоятельства, реагирование на существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора).
В третьем параграфе данной главы рассматриваются действия по предупреждению обмана со стороны руководства, менеджеров и работников банковских организаций.
В интересах раскрытия темы по субъектному составу разделены выработанные практикой предпринимательской деятельности меры предупреждения обманов среди этой категории бизнесменов на:
- меры, принимаемые к руководителям исполнительных органов;
- меры, принимаемые к членам органов управления, избираемым из числа собственников (членам совета директоров, наблюдательных советов и прочих);
- меры, принимаемые к сотрудникам фирм (менеджерам, специалистам и другим работникам предприятий).
Указанные меры по предупреждению обмана со стороны работников фирм, в том числе руководителей, членов совета директоров и менеджеров, в зависимости от характера воздействия подразделяются на:
21
- установленные законом;
- организационные меры, зависящие от надлежаще поставленной работы в самих подразделениях;
- внедрение и культивирование в практике глубокого экономического и правового обоснования предстоящих крупных сделок с партнерами, недопущение подготовки серьезных договоров отдельными менеджерами в кулуарных условиях без тщательной проработки и без обсуждения с другими специалистами;
- надлежаще организованную правовую работу на предприятии.
В большинстве случаев установленных законом ограничений, особенно для последней категории (руководителей), которые сдерживали бы обман собственников, превышение служебных полномочий, хищения чужого имущества, мошенничества и другие преступления, не достаточно.
Меры, установленные законом и позволяющие предотвратить проявление криминальных проявлений в банковской сфере, применяются с нужным эффектом очень редко, так как исполнительные органы у нас наделены, можно сказать, неограниченными правами.
Поэтому для предупреждения всевозможных эксцессов необходима надлежащая организационная работа, которая включает в себя: надлежащую постановку ревизионного процесса на предприятии; доверенный независимый аудит; разработку грамотных и действенных внутренних нормативных актов (положений, инструкций, регламентов); обеспечение строгого и грамотного внутреннего административного и финансового контроля за деятельностью исполнительного органа, собственных работников и менеджеров; правильно поставленную материальную ответственность подотчетных лиц.
В заключении содержатся краткие выводы, сделанные в ходе научного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Массарский C.JI. Контроль в сфере валютных операций юридических лиц // Экономические и правовые реформы в Российской Федерации. Проблемы и перспективы. - М., 1999 (0,3 п. л.).
2. Массарский C.JI. Контроль и надзор Центральным банком Российской Федерации за осуществлением кредитными организациями банковских операций // Политика. Право. Экономика: Сборник научных трудов ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. Выпуск 2000 года. - М., 2000 (0,3 п. л.).
3. Массарский C.JI. Невозвращение кредита, выдаваемого физическим лицам, и проблемы его взыскания // Политика. Право. Экономика: Сборник научных трудов ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. Выпуск 2001 года. - М., 2001 (0,2 п. л.).
МАССАРСКИЙ СЕРГЕЙ ЛЬВОВИЧ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КРИМИНАЛЬНЫМ ПРОЯВЛЕНИЯМ В БАНКОВСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исиолнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Корректор 77. А. Юрганова
Подписано в печать 14.03.2003. Формат 60x90/16 Объем 1 п.л. Тираж 60 экз. Заказ № 3 Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова Лицензия № 00258 от 11.11.99 105066, Москва, Спартаковская ул., д. 2/1
№ .6297