СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жеребятьев, Игорь Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие личности потерпевшего в российском уголовном судопроизводстве.
1.1 Проблема определения личности в уголовном судопроизводстве.
1.2 Процессуальное определение ' личности потерпевшего в современном российском уголовном судопроизводстве.
Глава 2. Характеристика процессуального положения личности потерпевшего.
2.1 Процессуальная функция потерпевшего в российском уголовном судопроизводстве.
2.2 Оказание правовой (юридической) помощи лицу, потерпевшему от преступления, как составной элемент в механизме защиты прав и законных интересов потерпевшего.:.
Глава 3. Процессуально-правовое положение личности потерпевшего как участника уголовного судопроизводства.
3.1 Участие потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела.
3.2 Участие потерпевшего в стадии предварительного расследования преступлений.
3.3 Участие потерпевшего при разбирательстве дела судом первой инстанции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Процессуально-правовое положение личности потерпевшего в современном уголовном судопроизводстве России"
Актуальность темы исследования. Значительные перемены, произошедшие в общественно-политическом и экономическом состоянии российского общества, повлекли за собой ряд новых тенденций в характеристике преступности. На протяжении 1992-2004 г.г. в России неуклонно растет количество преступлений при одновременном снижении их раскрываемости. Преступность сегодня приобрела новые формы, отличающиеся организованностью, вооруженностью, жестокостью и профессионализмом. Число граждан, подвергшихся различным видам преступного насилия, говорит о том, что даже принятый в 2001 году новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации,1 не в состоянии реально, в достаточной мере защитить нрава лиц, потерпевших от преступлений, т.к. правовой механизм обеспечения их безопасности отсутствует. До настоящего времени потерпевший все также рассматривается как объект, необходимый в производстве по уголовному делу лишь для дачи показаний, а его интересы - это второстепенная задача при принятии процессуальных решений, несмотря на закрепление в п.1 ч.1 ст. 6 УПК положений о защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления.
Сама Конституция Российской Федерации вместе с тем направлена на то, чтобы односторонне защищать права лишь только тех лиц, которые обвиняются в совершении преступления. Термин «обвиняемый» в ней употребляется 7 раз, и только в одной статье (ст. 52 Конституции РФ) встречается термин «потерпевший». Конечно, это связано в первую очередь с бесчеловечными репрессиям 1930-1950 г.г., стремлением нашего государства избавиться от инквизиционных направлений в уголовной политике, обеспечить защиту прав, свобод и законных интересов личности. Но почему такой подход настолько односторонен?
1 Далее по тексту - УПК.
Авторы Концепции судебной реформы рассматривали в качестве одной из причин кризиса уголовной юстиции то обстоятельство, что длительное время государство оставалось враждебным по отношению к гражданскому обществу и к личности.1 Проводимые в стране реформы, безусловно, важны, закрепление приоритетов личности над приоритетами государства и общества - очень существенный момент, указывающий на построение в России истинного правового государства и гражданского общества. Закрепление на конституционном уровне принципа состязательности и равноправия сторон и дальнейшая его конкретизация в положениях ст. 15 УПК, несомненно, в лучшую для положения личности сторону направило дальнейшее развитие отечественного уголовного судопроизводства. Расширение частных и диспозитивных начал судопроизводства по уголовным делам, ограничение в ряде случаев интересов публичных органов - несомненные признаки отхода от инквизиционного типа процесса к состязательному. Как отмечал известный российский процессуалист И.Я. Фойницкий, «Оттого при этом порядке (инквизиционном - И.Ж.) обвинение непосредственно переходит в суждение, дело движется без участия сторон, силой самого закона и понятие обвинения расплывается в понятие наличия поводов, уполномочивающих судыо приступить к уголовному разбирательству, независимо от того, предъявлялись ли такие поводы посторонними суду лицами или усматривались самим судом. Только в порядке состязательном обвинение становится самостоятельным процессуальным институтом, получая для себя особые органы, обряды и формы, и только в этом порядке привлечение к суду от судебной власти переходит мало-помалу к власти обвинительной».2
Думается, что чем больше у личности, вовлеченной в уголовный процесс в любом качестве (свидетелем, потерпевшим, обвиняемым) будет процессуальных прав, чем больше у нее будет возможностей свободно ими распоряжаться, тем более инициативной она будет в их защите. По нельзя
1 Концепция судебной реформы в РСФСР. Одобрена Постановлением Верховного Совела РСФСР от 24.10.1991г. № 1801-1.- М.: Республика, 1992. - С. 26.-27.
2 Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. II. - С-Пб, 1996. - С. 3. забывать и обратное - наделение личности процессуальными правами и свободой их распоряжения не должно идти в ущерб государственным интересам, т.к. Конституция России провозгласила, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Эффективное соблюдение и защита государством личности не может иметь места без наличия определенного баланса публичных и частных интересов. В особенности это утверждение относится к процессуальной фигуре потерпевшего.
Проблема личности, ее процессуального положения в уголовном процессе волновало теоретиков уголовно-процессуального права очень давно. Равным образом не остаются к данной проблеме и работники правоохранительных органов, и судьи. Тем не менее, исследованию в основном подвергалась личность подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Но насущность проведения аналогичного исследования личности потерпевшего не могла не привести к тому, что данной проблемой в настоящее время занимаются все больше и больше процессуалистов.
В дореволюционный период развития науки уголовного процесса проблемой процессуального положения личности потерпевшего внесли такие ученые, как В. Случевский, В.Д. Спасович, Л.Я. Таубер, И.Я. Фойницкий, А.П. Чебышев-Дмитриев и др.
В советский период разработке процессуального положения потерпевшего посвятили свои работы также многие процессуалисты: В.А. Дубривный, Л.Д. Кокорев, И.И. Потеружа, Р.Д. Рахунов, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, М.А. Чельцов, В.Е. Юрченков и др. В настоящее время разработкой данного вопроса активно занимаются В.П. Божьев, Л.В. Вавилова, А.П. Гуськова, Е.В. Демченко, М.В. Танцерев и др.
Тем не менее, множество вопросов в процессуальном положении личности остались неисследованными. Немалую роль в этом сыграл вступивший в действие с 01.07.2003 г. УПК РФ. Необходимость разработать ряд положений, касающихся участия потерпевшего в производстве по уголовному делу, выполняемой им уголовно-процессуальной функции, проблемы возмещения причиненного преступлением вреда и т.п. и предопределила необходимость диссертационного исследования данных вопросов.
Объектом настоящего диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при осуществлении лицом, потерпевшим от преступления, своих процессуальных прав и обязанностей па основе принципа состязательности сторон при производстве по уголовному делу.
Предмет исследования заключается в уголовно-процессуальном регулировании процессуальных правоотношений, возникающих при осуществлении лицом, потерпевшим от преступления, своих прав и обязанностей на основе принципа состязательности сторон и возможности их реализации в ходе расследования и судебного разбирательства уголовных дел.
Цель исследования заключается в дальнейшем комплексном рассмотрении проблемы уголовно-процессуальной функции, выполняемой лицом, потерпевшим от преступления, на основе принципа состязательности сторон, а также процессуально-правового положения личности потерпевшего в современном уголовном судопроизводстве России.
Задачами диссертационного исследования являются:
1. исследовать проблему личности в уголовном судопроизводстве;
2. определить понятие личности потерпевшего в уголовном судопроизводстве;
3. определить содержание и соотношение друг с другом принципов состязательности сторон, публичности и диспозитивности и их влияние на процессуальное положение личности потерпевшего;
4. исследовать уголовно-процессуальную функцию лица, потерпевшего от преступления, в современном российском уголовном судопроизводстве;
5. рассмотреть проблему оказания правовой (юридической) помощи лицам, потерпевшим от преступления, на современном этапе развития отечественного уголовного судопроизводства;
6. рассмотреть процессуально-правовое положение личности потерпевшего в досудебном производстве и при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции;
7. выявить основные проблемы правового регулирования и правоприменительной практики судопроизводства, препятствующие лицу, потерпевшему от преступления, в должной мере реализовывать свои процессуальные права при производстве по уголовному делу;
8. на основе проведенных теоретических исследований, обобщения судебно-следственной практики, с учетом анализа действующего российского и зарубежного уголовно-процессуального законодательства, современных тенденций в пауке и законотворчестве, сформулировать конкретные пути решения проблемы участия в уголовном судопроизводстве Российской
Федерации лиц, потерпевших от преступления.
Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные и частнопаучные методы: логико-юридический, исторический, системный, метод сравнительного правоведения, метод количественного анализа, конкретно-социологический (обобщение материалов судебно-следственной практики, опрос, изучение статистических данных), метод анализа и синтеза. В качестве общетеоретической основы являются научные труды указанных выше учепых-процессуалистов.
Эмпирической основой исследования являются: международные правовые акты в области уголовного судопроизводства и охраны прав личности; Конституция Российской Федерации; действующее уголовно-процессуальное законодательство России и зарубежных стран, ранее действовавшее отечественное уголовно-процессуальное законодательство; иное действующее законодательство Российской федерации; судебная практика Верховного Суда Конституционного Суда России; данные, полученные в результате обобщения судебной практики судов и мировых судей Оренбургской области, а также следственной практики прокуратур и районных отделов внутренних дел г.
Оренбурга (всего было обобщено более 500 уголовных дел и материалов различных категорий).
Научная новизна диссертации выражается в том, что впервые после принятия Уголовно-процессуального кодекса РФ (в частности) предпринята попытка комплексного исследования проблемы личности потерпевшего и его участия в уголовном судопроизводстве. В работе рассматриваются спорные моменты, связанные с определением понятия личности потерпевшего в уголовном процессе, особенностями его процессуального статуса в досудебном и судебном судопроизводстве. Предлагаются способы разрешения противоречий, установленных ; действующим уголовно-процессуальным законодательством, относящихся к процессуальному статуса личности потерпевшего, анализируются возможные пути решения сложившейся в настоящий момент ситуации в сфере обеспечения прав, свобод и законных интересов личности потерпевшего.
На защиту диссертантом выносятся следующие основные положения:
1. Представляется возможным говорить о двух различных пониманиях личности - общегпосеологическом (общенаучном) и юридическом, что следует из специфики предмета и метода регулирования тех общественных отношений, в которые личность вовлекается посредством реализации своих уголовно-процессуальных прав, свобод и законных интересов, и несения определенных уголовно-процессуальных обязанностей.
2. Высказывается мысль о «субъективном» и «объективном» понимании личности, причем в уголовно-процессуальной науке (как части юридической науки вообще) «объективное» понимание личности играет решающее значение. Интерес личности, выраженный в санкционированных государством нормах права - одни из факторов формирования того «мостика», посредством которого любой человеческий индивид, даже субъективно не осознающий своих частных интересов, в уголовном процессе становится полноправной и полноценной личностью.
3. Под уголовно-процессуальным понятием личности потерпевшего предлагается понимать человеческого индивида, рассматриваемого а системе таких взаимосвязанных характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественно-правовых связях и отношениях, являющихся следствием совершенного общественно опасного деяния; являются устойчивыми, определяют его уголовно-процессуальные права и обязанности, имеющие существенное значение для него самого, окружающих, а также восстановления социальной справедливости посредством осуществления правосудия',
4. Рассматривая процессуальную функцию потерпевшего, делается вывод о том, что понятие «уголовное преследование» шире по своему содержанию, нежели понятие «обвинение». Следовательно, используемое в настоящее время в УПК РФ понятие «участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения» следует заменить на «участники уголовного судопроизводства, осуществляющие функцию уголовного преследования».
5. В содержание функции уголовного преследования предлагается включить:
• Вынесение постановления, о возбуждении уголовного дела как процессуального документа, знаменующим собой начальный этап уголовного преследования. Раскрытие преступлений, установление подозреваемых и обвиняемых и их изобличение в инкриминируемом преступлении.
• Обвинение как основную форму осуществления уголовного преследования.
• Обоснования необходимости применения принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему общественно опасное деяние в состоянии невменяемости.
• Применение мер процессуального принуждения (Раздел 4 УПК РФ).
• Возмещение причиненного преступлением вреда посредством предъявления и поддержания гражданского иска как потерпевшим, так и прокурором в защиту интересов государства или в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными, а также лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы. • Защиту потерпевшим своих прав, свобод и законных интересов, нарушенных преступлением.
6. Предлагается расширить право потерпевшего на представительство его интересов и допускать непрофессиональных представителей указанного участника уголовного судопроизводства наравне, а по желанию - и вместо профессиональных адвокатов на всех стадиях уголовного процесса;
7. Рассматривая стадию возбуждения уголовного дела в контексте защиты прав, свобод и законных интересов потерпевших, разделяется существующая точка зрения об отказе от данной стадии отечественного уголовного процесса;
8. В целях реальной защиты прав, свобод и законных интересов потерпевшего при разбирательстве дела судом первой инстанции, повышения культуры и качества обвинения и защиты, основываясь на конституционном принципе состязательности сторон, предлагается по окончании предварительного следствия или дознания отказаться от составления обвинительного заключения (акта), как письменного документа, характерного для инквизиционного процесса.
9. В силу приоритета прав, свобод и законных интересов личности, предлагается закрепить право заявлять суду ходатайство о направлении уголовного дела для производства дополнительного расследования: любому участнику уголовного судопроизводства со стороны защиты; со стороны обвинения - только потерпевшему и (или) его представителю (законному представителя). Равным образом должен решаться вопрос и о праве заявлять суду ходатайство об изменении квалификации обвинения на более тяжкое непосредственно в судебном заседании - им должен обладать только потерпевший и (или) его представитель (законный представитель);
10.Предлагается закрепить в нормах УПК РФ положение, согласно которому обвиняемый, выражая желание о проведении особого порядка судебного разбирательства, должен не только полностью признать свою вину в инкриминируемом ему преступлении, по и полностью загладить причипепный данным преступлением вред либо полностью признать основания и объем предъявленного ему гражданского иска. Это послужит не только дополнительной гарантией прав потерпевшего, но и дополнительной гарантией добровольности заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
В работе имеются и другие положения, отличающиеся элементами новизны по своему содержанию.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в дальнейшем процессе реформирования уголовно-процессуального законодательства России. «»
При этом основное внимание уделяется на закреплении в нормах УПК РФ охранительного механизма, направленного на дальнейшее развитие закрепленных в н.1 ч.1 ст. 6 УПК положений о назначении уголовного судопроизводства как направленного в первую очередь не защиту прав и законных интересов личности, потерпевшей от преступлений.
Практическая значимость работы выражается в том, что все основные положения, изложенные в диссертации, прошли свою апробацию. Ряд идей, изложенных в исследовании, были опубликованы в специальной литературе: в статьях вузовских научных сборников и в центральных периодических изданиях. Участие автора в научных и научно-практических конференциях позволило изложить ряд положений в порядке обсуждения. Кроме того, работая преподавателем кафедры уголовного процесса Оренбургского государственного университета, диссертант использовал основные моменты работы при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Уголовно-процессуальпос право» и «Правоохранительные органы».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Главы первая и вторая состоят из двух параграфов, глава третья состоит из трех параграфов. В состав работы также входит список использованных источников, состоящий из перечня нормативных актов, судебно-следственной практики, библиографии. Имеются приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Жеребятьев, Игорь Владимирович, Оренбург
Заключение
Статья 1 Конституции России определяет российское государство как социальное и правовое, обозначив эти качества не как цели, а как уже достигнутый результат. Но судебно-правовая реформа еще не завершена, действующее уголовно-процессуальное законодательство далеко от совершенства, не наработан в должной мере престиж судебной власти, третьей, действительно сильной ветвью власти она до настоящего времени все-таки не является. Как совершенно справедливо отмечает А.Д. Бойков: «Факт отмены ныне неправосудных приговоров периода массовых репрессий компрометирует не столько суд, сколько политическую систему, позволившую за завесой демократических лозунгов осуществлять преступную волю одного человека. Суд того периода, равно как и прокурорско-следственные органы, был терроризирован так же, как и все общество. Более того, типичными были массовые внесудебные расправы, в том числе и по отношению к судьям, следователям и прокурорам».1 Поэтому действительно сильный, независимый, профессиональный суд - гарантия реального осуществления личностью ее прав, свобод и законных интересов.
Положения Конституции о правах и свободах человека как высшей ценности, как отмечают некоторые исследователи, должны воплощаться в гуманизации российского законодательства. И все же на фоне достаточно заметных достижений России в этой сфере, еще далеко не все права личности обеспечены, отсутствует реальный правовой механизм реализации многих из них, а государство не в полной мере несет ответственность за их обеспечение. Получили законодательное закрепление многие права граждан, подвергающихся уголовному преследованию (практически по всей стране функционируют суды присяжных, реализованы конституционные предписания о судебном порядке заключения под стражу и т.д.). К сожалению, нельзя сказать
1 Истина. И только истина! Пять бссед о судебно-правовой реформе. - М.: Юрид. лит., 1990. -С. 16. того же в отношении реализации конституционных прав граждан, потерпевших от преступления.
Несомненно, в условиях современной действительности потерпевший от преступления получает в лице государства союзника, но союзника слишком мощного для того, чтобы ради потерпевшего отодвигать на второй план свои собственные интересы. В результате государственные интересы доминируют, а полномочия государственных органов подавляют права потерпевшего. Прежде всего это видно при осуществлении личностью своего права па судебную защиту, т.е. на возможность обращаться с обвинением непосредственно в суд.
Нередко чисто бюрократический ведомственный интерес (состоящий, например, в стремлении улучшить качественные и количественные показатели отчетности борьбы с преступностью) понуждает правоохранительные органы на незаконный отказ от возбуждения уголовных дел, бесперспективнглх с их точки зрения. Более того, в таких случаях нередки факты сокрытия преступлений от регистрации. Наличие множества бюрократических барьеров на пути граждан к правосудию, чрезвычайная заформализованность и детальная регламентация производства, - один из основных признаков розыскного процесса.
В этой связи говорить о реальной состязательности в паши дни, как полагает диссертант, все же нет достаточных оснований. Как отмечает A.B. Смирнов, состязательный процесс неизбежно появляется там, где так или иначе признается определенная индивидуальность личности, ее субъективная свобода. Это не обязательно связано с просвещенным демократическим режимом, но непременно - с балансом политических сил в обществе.1 На этом фойе логично заметить, что как раз с балансом политических сил в современном российском обществе не все ладно. Укрепление правовой защищенности личности подозреваемого и обвиняемого, стремительно усилившаяся на фоне острой критики советского уголовно-процессуального права привела к тому, что реального участия личности потерпевшего ныне действующий УПК РФ не * предусматривает. Потерпевший, как и много лет назад, рассматривается только
1 Смирнов A.B. Состязательный процесс. - С-Пб: Изд-во «Альфа», 2001. - С. 26. в качестве еще одного дополнительного свидетеля, реальных прав обвинителя ему законом не предоставлено, несмотря па отнесение его к числу участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Потерпевший должен обладать реальными правами субсидиарного обвинителя, и использовать указанные права исходя из собственных интересов, руководствуясь принципом целесообразности. В свою очередь, публичные органы уголовного преследования должны обеспечить реализацию данного права потерпевшего, а также всячески оказывать ему помощь в осуществлении обвинительной деятельности, действуя ex officio и руководствуясь принципом законности при осуществлении производства по уголовному делу.
В этой связи хотелось бы привести слова И.Я. Фойпицкого, которые как нельзя лучше характеризуют положение личности в инквизиционном и состязательном процессах, «.суд в розыскном процессе есть, собственно, ревизия официального исследования, ему предшествовавшего. В результате неизбежно получаются безличность производства, бесправность привлекаемых к нему лиц, превращаемых исключительно в объекты исследования, и крайняя медленность его. Наличность сторон открывает возможность их процессуальных' прав, а также участия их в судебной деятельности и законного контролирования ее. Ревизионный порядок уступает место порядку жалобы. Все это в совокупности приводит к устранению медлительности производства, к равноправности сторон, в известных границах даже к непосредственности и гласности, т.е. к применению на предварительном производстве начал, получивших уже господство в производстве окончательном (т.е. в судебном производстве - И.Ж.), а следовательно, к внутреннему их соглашению и объединению (выделено нами -И.Ж.)».1
Рассматривая процессуально-правовое положение личности потерпевшего по действующему уголовно-процессуальному законодательству России, следует отметить, что множество институтов ранее действовавшего УПК РСФСР, не
1 Фойницкий И.Я. Указ. соч. Т. II. - С. 354-355. нашедшие своего отражения в нормах Уголовно-процессуального кодекса России, могли бы положительно решить ряд поставленных нами в диссертационном исследовании вопросов. Извечная характерная черта российского народа и государства делать все «с плеча», «строить новое, разрушив старое до основанья», как полагает диссертант, не может пи в коей мере относиться к сфере уголовной юстиции. Развитие уголовного процесса должно идти, как представляется, не революционным, взрывным, сметающим все положительные наработки прошлых лет, путем, а путем эволюционным, когда уголовный процесс впитывает в себя все лучшее, что существует на данном этапе развития общества.
В этой связи, сформулированные в исследовании по главам диссертации выводы, надеемся, помогут дальнейшему теоретическому исследованию процессуального положения личности потерпевшего, а также развитию благоприятной для данного участника уголовного судопроизводства судебно-следственной практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Процессуально-правовое положение личности потерпевшего в современном уголовном судопроизводстве России»
На правах рукописи
Жеребятьев Игорь Владимирович
ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПОТЕРПЕВШЕГО В СОВРЕМЕННОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ
Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск - 2004
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса юридического факультета ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист РФ, почетный работник высшего профессионального образования Антонина Петровна Гуськова
Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор
Алексей Дмитриевич Прошляков; — кандидат юридических наук, доцент Лариса Геннадьевна Татьянина
Ведущая организация — Ивановский государственный университет
Защита состоится 19 мая 2004 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук К.212.298.01 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 149, корп IV.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноУральского государственного университета.
Автореферат разослан « ^ » О._2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
си
С М. Даровских
Актуальность темы исследования. Значительные перемены, произошедшие в общественно-политическом и экономическом состоянии российского общества, повлекли за собой ряд новых тенденции в характеристике преступности. На протяжении 1992— 2004 гг. в России неуклонно растет количество преступлений при одновременном снижении их раскрываемости. Число граждан, подвергшихся различным видам преступного насилия, говорит о том, что даже принятый в 2001 году новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1 не в состоянии реально защитить права лиц, потерпевших от преступлений, т.к. правовой механизм обеспечения их безопасности отсутствует. До настоящего времени потерпевший все так же рассматривается как объект, необходимый в производстве по уголовному делу лишь для дачи показаний, а его интересы .— это второстепенная задача при принятии процессуальных решений, несмотря на закрепление в п.1 ч.1 ст. 6 УПК положении о защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления.
Авторы Концепции судебной реформы рассматривали в качестве одной из причин кризиса уголовной юстиции то обстоятельство, что длительное время государство оставалось враждебным по отношению к гражданскому обществу и к личности2. Закрепление на конституционном уровне принципа состязательности и равноправия сторон и дальнейшая его конкретизация в положениях ст. 15 УПК, несомненно, в лучшую для положения личности сторону направило дальнейшее развитие отечественного уголовного судопроизводства. Расширение частных и диспозитивных начал судопроизводства по уголовным делам, ограничение в ряде случаев интересов публичных органов — несомненные признаки отхода от инквизиционного типа процесса к состязательному.
Чем больше у личности, вовлеченной в уголовный процесс, будет процессуальных прав,.чем больше у нее будет возможностей свободно ими распоряжаться, тем более инициативной она будет в их защите. Но нельзя забывать и обратное — наделение личности процессуальными правами и свободой их распоряжения не должно идти в ущерб государственным интересам, т.к. Конституция России провозгласила, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства (ст. 2
2 Концепция судебной реформы в РСФСР. Одобрена Постановлением Верховного Совета РСФСР от 24.10.1991г. Л» 1801-1. - М.: Республика, 1992. - С.26-27.
Конституции РФ). Эффективное соблюдение и защита государством личности не может иметь места без наличия определенного баланса публичных и частных интересов. В особенности это утверждение относится к процессуальной фигуре потерпевшего.
Степень научной разработанности темы. Проблема личности, ее процессуального положения в уголовном процессе волновала теоретиков уголовно-процессуального права очень давно. Тем не менее, исследованию в основном подвергалась личность подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Но насущность проведения аналогичного исследования личности потерпевшего не могла не привести к тому, что данной проблемой в настоящее время занимается все больше и больше процессуалистов.
В дореволюционный период в развитие науки уголовного процесса относительно проблемы процессуального положения личности потерпевшего внесли такие ученые, как В. Случевский, В.Д. Спасович, Л.Я. Таубер, И.Я. Фойницкий, А.П. Чебышев-Дмитриев и др.
В советский период разработке процессуального положения потерпевшего посвятили свои работы также многие процессуалисты: ВА Дубривный, Л.Д. Кокорев, И.И. Потеружа, Р.Д. Раху-нов, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, МЛ. Чельцов, В.Е. Юрчен-ков и др. В настоящее время разработкой данного вопроса активно занимаются В.П. Божьев, Л.В. Вавилова, А.П. Гуськова, Е.В. Демченко, М.В. Танцерев и др.
Тем не менее, множество вопросов о процессуально-правовом положении личности потерпевшего остались еще неисследованными. Немалую роль в этом сыграл вступивший в действие с 01.07.2002 г. УПК РФ. Необходимость разработать ряд положений, касающихся участия потерпевшего в производстве по уголовному делу в досудебном производстве и в суде первой инстанции, выполняемой им уголовно-процессуальной функции, проблемы возмещения причиненного преступлением вреда и т.п., предопределила необходимость диссертационного исследования данных вопросов.
Цель и задачи настоящего исследования заключаются в том, чтобы на основе комплексного подхода выявить и проанализировать реальное состояние уголовно-процессуальной функции, выполняемой потерпевшим в уголовном судопроизводстве на основе принципа состязательности сторон, а также процессуально-правовое положение личности потерпевшего в современном уго-
ловном судопроизводстве России. Для достижения указанной цели перед исследованием поставлены следующие задачи:
1) исследование проблемы личности в уголовном судопроизводстве;
2) определение понятия личности потерпевшего в уголовном судопроизводстве;
3) определение содержания и соотношения друг с другом принципов состязательности сторон, публичности и диспозитивно-сти и выявление их влияния на процессуальное положение личности потерпевшего;
4) исследование уголовно-процессуальной функции лица, потерпевшего от преступления, в современном российском уголовном судопроизводстве;
5) рассмотрение проблемы оказания правовой (юридической) помощи лицам, потерпевшим от преступления, на современном этапе развития отечественного уголовного судопроизводства;
6) определение процессуально-правового положения личности потерпевшего в досудебном производстве и при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции;
7) выявление основных проблем правового регулирования и правоприменительной практики судопроизводства, препятствующих лицу, потерпевшему от преступления, в должной мере реализовывать свои процессуальные права при производстве по уголовному делу;
8) на основе проведенных теоретических исследований, обобщения судебно-следственной практики, с учетом анализа действующего российского и зарубежного уголовно-процессуального законодательства, современных тенденций в науке и законотворчестве сформулировать конкретные пути решения проблемы участия в уголовном судопроизводстве Российской Федерации лиц, потерпевших от преступления.
Объектом настоящего диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при осуществлении лицом, потерпевшим от преступления, своих процессуальных прав и обязанностей на основе принципа состязательности сторон при производстве по уголовному делу.
Предмет исследования являются правовые нормы, регулирующие процессуальные правоотношения, возникающие при осуществлении лицом, потерпевшим от преступления, своих прав и обязанностей на основе принципа состязательности сторон и воз-
можности их реализации в ходе расследования и судебного разбирательства уголовных дел.
Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы: логико-юридический, исторический, системный, метод сравнительного правоведения, метод количественного анализа, конкретно-социологический (обобщение материалов судебно-следственной практики, опрос, изучение статистических данных), метод анализа и синтеза. В качестве общетеоретической основы являются научные труды указанных выше ученых-процессуалистов.
Эмпирической основой исследования являются международные правовые акты в области уголовного судопроизводства и охраны прав личности; Конституция Российской Федерации; действующее уголовно-процессуальное законодательство России и зарубежных стран, ранее действовавшее отечественное уголовно-процессуальное законодательство; иное действующее законодательство Российской Федерации; судебная практика Верховного Суда, Конституционного Суда России. Использовались данные, полученные в результате обобщения судебной практики судов и мировых судей Оренбургской области, а также следственной практики прокуратур и районных отделов внутренних дел г. Оренбурга (всего было обобщено более 500 уголовных дел и материалов различных категорий).
Научная новизна диссертации выражается в том, что впервые после принятия Уголовно-процессуального кодекса РФ (в частности) предпринята попытка комплексного исследования проблемы личности потерпевшего и его участия в уголовном судопроизводстве. В работе рассматриваются спорные моменты, связанные с определением понятия личности потерпевшего в уголовном процессе, особенностями его процессуального статуса в досудебном и судебном судопроизводстве. Предлагаются способы разрешения противоречий, установленных действующим уголовно-процессуальным законодательством, относящихся к процессуальному статуса личности потерпевшего, анализируются возможные пути решения сложившейся в настоящий момент ситуации в сфере обеспечения прав, свобод и законных интересов личности потерпевшего. Используется типологическая структура личности обвиняемого, разработанная профессором А.П. Гуськовой, и на ее основе сформулировано понятие личности потерпевшего.
Диссертантом на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Представляется возможным говорить о двух различных пониманиях личности — общегносеологическом (общенаучном) и юридическом, что следует из специфики предмета и метода регулирования тех общественных отношений, в которые личность вовлекается посредством реализации своих уголовно-процессуальных прав, свобод и законных интересов, и несения определенных уголовно-процессуальных обязанностей.
2. Высказывается мысль о «субъективном» и «объективном» понимании личности, причем в уголовно-процессуальной науке (как части юридической науки вообще) «объективное» понимание личности играет решающее значение. Интерес личности, выраженный в санкционированных государством нормах права, — один из факторов формирования того «мостика», посредством которого любой человеческий индивид, даже субъективно не осознающий своих частных интересов, в уголовном процессе становится полноправной и полноценной личностью.
3. Под уголовно-процессуальным понятием личности потерпевшего надлежит понимать человеческого индивида, рассматриваемого в системе таких взаимосвязанных характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественно-правовых связях и отношениях, являющихся следствием совершенного общественно опасного деяния; являются устойчивыми, определяют его уголовно-процессуальные права и обязанности, имеющие существенное значение для него самого, окружающих, а также восстановления социальной справедливости посредством осуществления правосудия.
4. Исследуя процессуальную функцию потерпевшего, делается вывод о том, что понятие «уголовное преследование» шире по своему содержанию, нежели понятие «обвинение». Следовательно, используемое в настоящее время в УПК РФ понятие «участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения» следует заменить на «участники уголовного судопроизводства, осуществляющие функцию уголовного преследования».
5. В содержание составляющих функции уголовного преследования предлагается включить:
♦ вынесение постановления о возбуждении уголовного дела как процессуального документа, определяющего собой начальный этап уголовного преследования;
♦ раскрытие преступлений, установление подозреваемых и обвиняемых и их изобличение в инкриминируемом преступлении;
♦ обвинение как основную форму осуществления уголовного преследования;
♦ обоснование необходимости применения принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему общественно опасное деяние в состоянии невменяемости;
♦ применение мер процессуального принуждения (Раздел 4 УПК РФ);
♦ возмещение причиненного преступлением вреда посредством предъявления и поддержания гражданского иска как потер -певшим, так и прокурором в защиту интересов государства или в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными, а также лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы;
♦ защиту потерпевшим своих прав, свобод и законных интересов, нарушенных преступлением.
6. Предлагается расширить право потерпевшего на представительство его интересов и допускать непрофессиональных представителей указанного участника уголовного судопроизводства наравне, а по желанию — и вместо профессиональных адвокатов на всех стадиях уголовного процесса.
7. Рассматривая стадию возбуждения уголовного дела в контексте защиты прав, свобод и законных интересов потерпевших, разделяется существующая точка зрения об отказе от данной стадии в отечественном уголовном процессе.
8. В целях реальной защиты прав, свобод и законных интересов потерпевшего при разбирательстве дела судом первой инстанции, повышения культуры и качества обвинения и защиты, основываясь на конституционном принципе состязательности сторон, предлагается по окончании предварительного следствия или дознания отказаться от составления обвинительного заключения (акта) как письменного документа, характерного для инквизиционного процесса.
9. В силу приоритета прав, свобод и законных интересов личности предлагается закрепить право заявлять суду ходатайство о направлении уголовного дела для производства дополнительного расследования: любому участнику уголовного судопроизводства со стороны защиты; со стороны обвинения — только потерпевшему и (или) его представителю (законному представителя). Равным образом должен решаться вопрос и о праве заявлять суду ходатайство об изменении квалификации обвинения на более тяжкое непос-
редственно в судебном заседании — им должен обладать только потерпевший и (или) его представитель (законный представитель).
10. Предлагается закрепить в нормах УПК РФ положение, согласно которому, обвиняемый, выражая желание о проведении особого порядка судебного разбирательства, должен не только полностью признать свою вину в инкриминируемом ему преступлении, но и полностью загладить причиненный данным преступлением вред либо полностью признать основания и объем предъявленного ему гражданского иска. Это послужит не только дополнительной гарантией прав потерпевшего, но и дополнительной гарантией добровольности заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
В работе имеются и другие положения, отличающиеся элементами новизны по своему содержанию.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в дальнейшем процессе реформирования уголовно-процессуального законодательства России. При этом основное внимание уделяется закреплению в нормах УПК РФ охранительного механизма, направленного на дальнейшее развитие закрепленных в п.1 ч.1 ст. 6 УПК положений о назначении уголовного судопроизводства как направленного в первую очередь на защиту прав и законных интересов личности, потерпевшей от преступлений. Кроме того, изложенные в диссертации предложения, выводы и рекомендации могут найти свое применение в преподавании курса «Уголовный процесс», спецкурса «Обвинение и защита в уголовном процессе».
Апробация результатов исследования. Ряд выводов, предложений и рекомендаций, изложенных в исследовании, были опубликованы в специальной литературе: в статьях вузовских научных сборников и в центральных периодических изданиях. Участие автора в научных и научно-практических конференциях позволило изложить ряд положений в порядке обсуждения. Кроме того, работая преподавателем кафедры уголовного процесса Оренбургского государственного университета, диссертант использовал основные моменты работы при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Уголовно-процессуальное право» и «Правоохранительные органы».
Сгруктура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Главы первая и вторая состоят из двух параграфов, глава третья состоит из трех параграфов. В
состав работы также входит список использованных источников, состоящий из перечня нормативных актов, судебно-следственной практики, библиографии. Имеются приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, его цель и задачи, объект и предмет исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, рассмотрены методология и методика исследования, изложены положения, выносимые на защиту, и сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Понятие личности потерпевшего в российском уголовном судопроизводстве» состоит из двух параграфов.
В параграфе первом «Проблема определения личности в уголовном судопроизводстве» исследуется актуальная проблема определения понятия личности в уголовном судопроизводстве.
Вопрос, каким образом происходит трансформация понятия «личность» в уголовно-процессуальную материю, где нормы уголовно-процессуального права в любом случае должны признавать всякого правоспособной личностью, обладающей определенным набором прав, а также несущей бремя определенных обязанностей, автору видится основополагающим для дальнейшего осмысления категории личности в уголовном процессе России.
Личность нельзя мыслить раздельно ни биологически, ни психологически, ни социологически, ни юридически. Более того, любая человеческая личность — продукт исторического развития общества. Поэтому автором поддерживается и развивается точка зрения, согласно которой, история, общественная жизнь, процесс социального развития являются вместе с тем процессом становления личности человека, его сущности. В этой связи главной в характеристике личности является ее общественная сущность, что отмечает и современная психология. С полной уверенностью можно утверждать, что личность — это человек, поднявшийся до определенного уровня отношений с обществом, личность вне общества — ничто. Жить в обществе и не зависеть от общества нельзя, человек не может стать личностью вне общества.
Автор исследования полагает, что государственно-правовое воздействие на общественные отношения — наиболее эффектив-
ный путь решения социальных проблем общества. Обязанности государства, возникающие и существующие в связи с предоставлением им прав и свобод своим гражданам, как правило, находят свое выражение в совокупности записанных в законе различных гарантий (ст.ст. 2, 19, 28, 29, 39, 46, 48 и др. Конституции РФ). Поэтому диссертант согласен с мнением о том, что государство фиксирует (должно фиксировать) то, что сформировалось в реальной жизни, а не «одаривает» по своему усмотрению или произволу юридическим статусом своих граждан, не «дарует» им права и свободы, коренящиеся на самом деле в совокупности тех общественных, в том числе и юридических отношений, которые складываются на базе существующих объективно производственных отношений.
Разумеется, нельзя забывать и о том, что уголовно-процессуальные отношения как вид правоотношений в целом — это общественные отношения, урегулированные нормами права. Поэтому, если право, закон считает человека личностью, он и будет выступать личностью в любых правоотношениях, независимо от своего социального статуса, состояния здоровья и т.д. (ст. 19 Конституции РФ). Именно право превращает участника общественных отношений непосредственно в субъекта правоотношений, обладающего определенными правами и несущего определенные обязанности.
Проблема личности исследуется многими науками, в том числе и юриспруденцией. Изучив в комплексе теории, сформировавшиеся в данных науках, диссертанту представляется возможным говорить о двух различных пониманиях личности — «общегносеологическом» («общенаучном») и «юридическом», что следует из специфики предмета и метода регулирования тех общественных отношений, в которые личность вовлекается посредством реализации своих уголовно-процессуальных прав и несения определенных уголовно-процессуальных обязанностей.
Анализируя понятие «личность», автор высказывает мнение о том, что данное понятие в уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношениях необходимо мыслить в совокупности двух различных аспектов — «субъективного» и «объективного». «Субъективный» аспект проявляется в тех случаях, когда индивид сам должен ощущать и осознавать себя личностью — как отдельное от остального мира существо, готовое и способное к изучению и познанию этого мира, т.е. к получению более или менее достоверных знаний о нем. Тот «мостик», посредством ко-
торого можно разрешить возникшее противоречие между тем, как понимает личность юридическая наука (и, в частности, уголовный процесс) и иные общественный науки, изучающие человеческую личность, проявляет себя в «объективном» аспекте понимания личности — когда само общество и, посредством него, государство в санкционированных им нормах должны признавать данного индивида личностью.
Подтверждением точки зрения автора о том, что личность в уголовном процессе появляется только тогда, когда присутствует ее «объективный» аспект, также может служить понимание интереса (рассматриваемого учеными-процессуалистами в единстве субъективного и объективного) личности в уголовном процессе.
Объективность интереса заключается в том, что, будучи проявлением объективных общественных отношений, он возникает вне и независимо от нашего сознания. В этой связи интерес может не осознаваться лицами. Однако эти интересы способны осознавать другие, например, законные представители или защитники, которые и являются официальными носителями и хранителями интересов участников уголовного судопроизводства. Поэтому и в этом случае интересы не находятся вне человеческого сознания. Однако никакой интерес не существует вне субъекта, т.е. конкретного человека, поскольку вне человеческого общества никаких интересов не существовало и существовать не может, т.к. в праве отражается интерес не только как объективное явление, но и как явление осознанное, субъективное. Право преобразует объективность интереса в его субъективную направленность, предусматривает строго определенные действия людей.
Рассматривая категорию интереса в уголовно-процессуальном праве, диссертант приходит в выводу о том, что интерес личности, выраженный в санкционированных государством нормах права — один из факторов формирования «мостика», посредством которого любой человеческий индивид, даже субъективно не осознающий своих частных интересов, в уголовном процессе становится полноправной и полноценной личностью. Существование личных интересов производно от существования общества и общественных интересов. Общество — то мерило, с помощью которого определяется, например, законен ли интерес личности.
В параграфе втором «Процессуальное определение личности потерпевшего в современном российском уголовном судопроизводстве» раскрывается проблема уголовно-процессуального понятия потерпевшего.
На сегодняшний день потерпевший является объектом изучения многих юридических дисциплин: уголовного процесса, уголовного права, криминологии, судебной психологии и т.д., но каждой из них он интересен в различной степени. Являясь ключевой фигурой уголовного процесса, потерпевший неизменно привлекал и привлекает к себе внимание ученых-процессуалистов. Тем не менее, проблема понятия потерпевшего в уголовно-процессуальном смысле до настоящего времени ни в науке уголовного процесса, ни в новом УПК РФ окончательно так и не решена.
Автором поддерживается точка зрения, согласно которой, положительным моментом является прямое указание УПК возможности признания юридического лица потерпевшим. Мировая уголовно-процессуальная практика в настоящее время идет к возможности признания потерпевшим юридического лица. Признание юридического лица потерпевшим наделяет его гораздо большим объемом прав, чем если бы оно было признано только гражданским истцом, и, следовательно, большими возможностями защиты своих интересов.
Анализируя проблему, согласно которой, в тех случаях, когда преступление по не зависящим от виновного обстоятельствам, не было доведено до конца, и преступный результат не наступил (например, при покушении на преступление), автор приходит к мнению, что в подобных ситуациях лицо в любом случае должно признаваться потерпевшим.
Определяя момент, с которого в деле появляется процессуальная фигура потерпевшего, делается вывод о том, что следует отказаться от юридического основания признания лица потерпевшим от преступления, т.е. не выносить постановление или определение о признании его таковым. В таком случае лицу надо будет лишь подать заявление о своих притязаниях на любом этапе досудебного разбирательства по делу или до начала судебного следствия в суде первой инстанции.
Зависимость вступления потерпевшего в производство по уголовному делу от воли должностных лиц предварительного расследования, на наш взгляд, не может являться положительным моментом в современных условиях. Промедление с вынесением следователем (дознавателем, прокурором) постановления о признании лица потерпевшим может повлечь существенное нарушение таких прав потерпевшего, как, например, право знать о предъявленном обвиняемому обвинении; давать показания; представлять доказательства; участвовать в следственных действиях, произво-
димых по его ходатайству или по ходатайству его представителя; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с ч.З ст. 131 УПК РФ и др.
Опираясь на концепцию, разработанную А.П. Гуськовой относительно личности обвиняемого, диссертант дает определение личности потерпевшего. Под личностью потерпевшего, как представляется, в самом общем виде необходимо понимать человеческого индивида, рассматриваемого в системе таких взаимосвязанных характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественно-правовых связях и отношениях, являющихся следствием совершенного общественно опасного деяния; являются устойчивыми, определяют его уголовно-процессуальные права и обязанности, имеющие существенное значение для него самого, окружающих, а также восстановления социальной справедливости посредством осуществления правосудия.
Вторая глава «Характеристика процессуального положения личности потерпевшего» состоит из двух параграфов.
В параграфе первом «Процессуальная функция потерпевшего в российском уголовном судопроизводстве» анализируется процессуальная функция, выполняемая потерпевшим при производстве по уголовному делу с позиций взаимодействия публичных, дис-позитивных и состязательных начал.
В отечественной науке уголовного процесса по вопросу о соотношении публичных и диспозитивных начал существуют две диаметрально противоположные точки зрения. Сторонники первой из них утверждают, что публичность соответствует розыску, а диспозитивность — состязательности. По этой причине публичность и диспозитивность противопоставляются ими как прямо противоположные категории. В отечественной уголовно-процессуальной науке традиционно превалирующим является именно такой взгляд на соотношение публичности и диспозитивности. Основу данного взгляда составляет давно укоренившееся в сознании мнение о том, что императивность — исключительный метод регулирования уголовного судопроизводства розыскного типа. В свою очередь диспозитивность определяется как исключительный метод состязательного (гражданского) процесса. Эта позиция объясняется и тем, что в ходе исторического процесса розыскная форма уголовного судопроизводства сменила состязательную именно потому, что усилилось публичное начало. Другие авторы
полагают, что форма уголовного процесса индифферентна к его публичным или диспозитивным началам.
Диссертант считает, что противопоставление публичности и диспозитивности неверно. Частное право не может существовать без публичного, т.к. публичное призвано охранять и защищать частное. Частное право опирается на публичное, поэтому они тесно взаимосвязаны и их разграничение довольно условно. Поэтому, как думается, лишь условно диспозитивность преобладает над другими принципами уголовного судопроизводства при отправлении правосудия по делам частного и частно-публичного производства. Так же условно по делам публичного обвинения, как представляется, необходимо преобладание именно публичных начал судопроизводства. Но данное преобладание, повторим, носит условный характер, т.к. вся система принципов образует своеобразную «связку», в которой нет несовместимости или противопоставления, а должно присутствовать лишь их взаимосочетание.
Таким образом, принимая за основу положение о том, что все три указанные категории — состязательность, публичность и дис-позитивность — вполне мирно могут сочетаться друг с другом в различных комбинациях, составляя некую «триаду» регулирования уголовно-процессуальных отношений, автор приходит к выводу о существовании бинарности (т.е. своеобразной «двойственности») отечественного уголовного судопроизводства. Истоки такой двойственности мы находим в положениях ст. 6 УПК.
Таким образом, бинарность уголовного процесса в самом общем понимании диссертантом определяется как двойственная задача уголовного судопроизводства посредством принципа состязательности в полной мере гарантировать его участникам возможность, путем реализации своих уголовно-процессуальных прав (на основе различного сочетания принципов публичности и диспози-тивности), защиты собственных или представляемых интересов.
Так, в случае превалирования в указанной «триаде» публичных начал над диспозитивными несомненной будет направленность процесса на защиту государственных и общественных интересов. Если же «во главе угла» стоят диспозитивные начала, то процесс призван на защиту частных интересов личности. Состязательность в бинарном процессе будет выступать средством достижения целей участников судопроизводства, способом существования и построения процесса.
Исследуя вопрос о соотношении понятий «обвинение» и «уголовное преследование», автор приходит к выводу о том, что пер-
вое выступает частью второго, является лишь его основной формой. На основании системного анализа норм УПК критикуются иные точки зрения на данную проблему. С данных позиций автор приходит к выводу о выполнении потерпевшим и, следовательно, иными участниками, перечисленными в гл. 6 УПК, функции уголовного преследования, а не обвинения. Признание за потерпевшим выполнение функции уголовного преследования позволяет разрешить ряд теоретических и практических вопросов, касающихся процессуального положения потерпевшего.
Рассматривая современное состояние взглядов на определение уголовного преследования, отмечается постоянное включение в него все новых и новых видов деятельности. Следовательно, диссертанту думается возможным сделать следующий вывод: любая уголовно-процессуальная деятельность потерпевшего в ходе производства по уголовному делу охватывается осуществлением функции уголовного преследования. Несмотря на то, что такая деятельность и будет направлена на смягчение участи обвиняемого или иным образом улучшать его положение, это не будет говорить об отсутствии именно уголовного преследования. Преследование как деятельность означает следование за кем-нибудь с целью поимки, неотступное следование за кем-нибудь, стремление к чему-нибудь. Но в ходе преследования, осуществляемого в рамках уголовного дела, не обязательно осуществлять исключительно обвинительные действия. Конечно, итогом уголовного преследования в качестве одного из возможных вариантов будет являться именно обвинение, но возможен и иной ход событий.
Уголовное преследование, действуя с момента возбуждения уголовного дела до фактического отбытия назначенного судом уголовного наказания или иных принудительных мер воспитательного или медицинского характера (включая производство в суде второй и надзорной инстанции), генерирует, т.е. собирает в себе множество разнообразных форм ее осуществления. К таковым, по мнению диссертанта, можно отнести:
♦ вынесение постановления о возбуждении уголовного дела как процессуального документа, знаменующего собой начальный этап уголовного преследования;
♦ раскрытие преступлений, установление подозреваемых и обвиняемых и их изобличение в инкриминируемом преступлении;
♦ обвинение как основную форму осуществления уголовного преследования;
♦ обоснования необходимости применения принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему общественно опасное деяние в состоянии невменяемости;
♦ применение мер процессуального принуждения (Раздел 4 УПК РФ);
♦ возмещение причиненного преступлением вреда посредством предъявления и поддержания гражданского иска как потерпевшим, так и прокурором в защиту интересов государства или в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными, а также лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы;
♦ защиту потерпевшим своих прав, свобод и законных интересов, нарушенных преступлением.
В параграфе втором «Оказание правовой (юридической) помощи лицу, потерпевшему от преступления, как составной элемент в механизме защиты прав и законных интересов потерпевшего» изучается спорная проблема оказания профессиональной юридической помощи лицам, потерпевшим от преступления.
Характеризуя процессуальное положение личности потерпевшего, нельзя обойти стороной вопрос об оказании лицу, понесшему вред от преступного деяния, правовой (юридической) помощи. Особенно этот вопрос актуален в наши дни, когда на фоне полнейшей правовой безграмотности населения грамотное и своевременное оказание потерпевшему помощи при осуществлении уголовного судопроизводства играет неоценимую роль в реализации потерпевшим права на доступ к правосудию и защите его прав, свобод и законных интересов. И если советская доктрина считала достаточным, что по защите прав потерпевшего выступает прокурор, то сегодня данное положение не выдерживает проверки практикой. От того, насколько хорошо прокурором будут поняты свои должностные обязанности, насколько будут допущены им в производство по делу частные и диспозитивные начала, настолько будут защищены процессуальные права лица, которому причинен преступный вред. Потерпевший в плане оказания ему правовой (юридической) помощи, таким образом, целиком и полностью зависит от воли и квалификации прокурора, что представляется не совсем верным.
Изучая вопрос о праве потерпевшего на представительство его интересов при производстве по уголовному делу, автор приходит к мнению о расширении круга лиц, которые могут представлять
интересы потерпевших. К ним, как полагает диссертант, следует отнести любых лиц, которым потерпевший доверяет ведение его дела как на досудебных стадиях процесса, так и в судебных.
Диссертанту представляется спорным вопрос о надлежащем уровне квалификации каждого профессионального адвоката, особенно работающего на этом поприще не очень длительное время. Сами адвокаты признают, что качество юридической помощи, оказываемой в порядке ст. 26 Закона РФ «Об адвокатской деятельности», оставляет желать лучшего. Актуальным является и вопрос об оплате адвокатов, представляющих интересы потерпевших, особенно малоимущих.
Участие в производстве по уголовному делу непрофессионального представителя потерпевшего диктуется также соображениями нравственно-психологического и нравственно-педагогического характера, а также соображениями морали. Причем это немаловажный вопрос для органов предварительного расследования и суда, т.к. хорошо налаженный психологический контакт с потерпевшим позволяет более качественно и быстро выявлять все обстоятельства уголовного дела.
С учетом изложенного и учитывая непрерывное развитие дис-позитивных начал в российском уголовном судопроизводстве, диссертанту видится следующее. Если Конституция и УПК РФ действительно ставят перед собой цель обеспечить право гражданам на качественную, профессиональную правовую (юридическую) помощь, то гораздо логичнее представляется введение своеобразного «профессионального ценза» для представителя, могущего оказывать правовую (юридическую) помощь по уголовным делам. Этого можно добиться, например, указав, что представителем потерпевшего при производстве по уголовному делу может быть любой гражданин РФ, сдавший специальный экзамен по допуску к участию в процессе в качестве представителя. Более того, именно таким образом можно будет сделать действительно свободный выбор средств защиты своих интересов, гарантированный ст. 48 Конституции РФ. Мы же имеем дело, скорее всего, не со старанием государства гарантировать действительно квалифицированную помощь, а с защитой корпоративных интересов адвокатских образований, претендующих на монопольное представительство не только в уголовном, но и в иных видах судопроизводства, что представляется совершенно недопустимым.
Третья глава «Процессуально-правовое положение личности потерпевшего как участника уголовного судопроизводства» состоит из трех параграфов.
В параграфе первом «Участие потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела» подробно рассматривается проблема защиты потерпевшим своих прав, свобод и законных интересов в первоначальной стадии отечественного уголовного судопроизводства.
Рассматривая процессуальное положение лица, потерпевшего от преступления, на начальном этапе производства по уголовному делу, следует отметить, что действующее уголовно-процессуальное законодательство России практически его не регламентирует. Вместе с тем, именно на стадии возбуждения уголовного дела потерпевший чаще всего является единственным источником информации о произошедшем.
Действующий УПК РФ упоминает о множестве участников современного уголовного судопроизводства, которые выполняют различные функции и занимают соответствующее процессуальное положение. Среди них можно выделить несколько групп: те, процессуальный статус которых определен достаточно четко (суд, прокурор, потерпевший, обвиняемый и т.д.), и те, процессуальное положение которых достаточно расплывчато и некорректно либо вообще не определено. К последним, в частности, относятся некоторые лица, участвующие в стадии возбуждения уголовного дела и не имеющие статуса участника уголовного процесса, что, естественно, нельзя признать положительным моментом. Одной из значимых в этом отношении фигур является заявитель — лицо, заявившее о совершенном или готовящемся преступлении. Сразу возникает вопрос: в какую группу участников уголовного судопроизводства может быть включен заявитель — в сторону обвинения или защиты? Отвечая на данный вопрос, автор считает, что заявителя следует включить в группу участников, выступающих на стороне обвинения, критикуются иные точки зрения.
Несомненно, что четкость и полнота правового статуса участника уголовного процесса — гарантия защиты его прав, свобод и законных интересов в уголовном процессе. Уголовно-процессуальный закон, таким образом, должен четко оговорить правовой статус каждого, кто в том или ином качестве вовлекается в производство по уголовному делу. Тем не менее, ни нормы УПК, ни Приложения к нему не закрепляют обязанности должностных лиц органов предварительного следствия и дознания разъяснять какие бы то ни было права заявителя-пострадавшего (которые у него и так немногочисленны), чем нарушаются требования 4.1 ст. 11 УПК. Уголовно-процессуальное законодательство лишь указывает на обязанность разъяснить о возможности наступления уго-
ловной ответственности за заведомо ложный донос. Диссертантом разрабатывается минимальный комплекс прав, необходимый, как думается, для реального обеспечения им своих прав, свобод и законных интересов на начальном этапе производства по уголовному делу.
Комплексно анализируя проблему участия потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела, диссертант поддерживает точку зрения, согласно которой, следует отказаться от данной стадии. Отказавшись от нее, мы тем самым укрепим доверие к отечественному правосудию, т.к. инициация уголовного процесса не будет зависеть от всесильного и всемогущего государства в лице его должностных лиц и органов, правомочных своим властным решением начать уголовное преследование или же отказать в его производстве. Таким образом, наблюдается сужение публичных начал на начальном этапе производства по уголовному делу, что приведет к неизбежному расширению начал диспозитивных и, соответственно, реальных гарантий осуществления и защиты прав, свобод и законных интересов любой личности, вовлекаемой в сферу уголовной юстиции.
Еще авторы Концепции судебной реформы в РФ указывали, что сохраняется опасность существенного нарушения прав граждан на этапе возбуждения уголовного дела1. В процессуальной литературе последних лет все чаще отмечается, что стадия возбуждения уголовного дела из необходимого барьера, ограждающего жизнь граждан от вмешательства органов власти, превращается в буфер, ограждающий органы власти от обременительных хлопот по расследованию «неперспективных» дел, а заодно от докучающих своей активностью пострадавших от преступления. В силу по существу бесправного положения в стадии возбуждения уголовного дела им остается только смириться с участью не понятых и отвергнутых государством в лице его органов, обладающих моно-* полней на начало и ведение уголовного процесса, либо обращаться за помощью в оказании самостоятельного воздействия на обидчика к преступным группировкам, что сейчас уже не является редкостью.
Посредством отказа от стадии возбуждения уголовного дела разрешится и еще один немаловажный вопрос о том, с какого момента должно появляться в качестве участника процесса лицо, потерпевшее от преступления, что является немаловажным, т.к.
1 Концепция судебной реформы в РФ. - М.: Республика, 1992. - С.88.
чем раньше данный участник процесса появится в производстве по делу, тем в большей мере будут защищены его права, свободы и законные интересы. Следовательно, момент вступления пострадавшего в производство по делу (при его наличии или возможности такого наличия) должен совпасть с моментом регистрации уполномоченным должностным лицом органа предварительного расследования сообщения о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении.
В параграфе втором «Участие потерпевшего в стадии предварительного расследования преступлений» рассматривается процессуально-правовое положение лица, потерпевшего от преступления, при расследовании по уголовному делу.
Исследование личности потерпевшего и его деятельности в стадии предварительного расследования представляется весьма актуальным, т.к. способствует решению целого ряда вопросов: более правильной квалификации преступления, глубокому исследованию обстоятельств, способствующих совершению преступления, более всестороннему и полному расследованию уголовных дел, обнаружению новых доказательств и т.д.
Проблема изучения места и процессуального положения потерпевшего на стадии предварительного расследования усугубляется нерешенным вопросом о пределах действия принципа состязательности в досудебном производстве. Советская процессуальная доктрина отрицала возможность построения предварительного расследования на началах принципа состязательности и равенства сторон. В наши дни данный вопрос решается в теории уголовного процесса неоднозначно. Автором исследования поддерживается точка зрения, согласно которой, на стадии предварительного расследования существуют лишь некоторые элементы состязательности.
Недооценка роли потерпевшего как участника судопроизводства со стороны обвинения публичными органами и их должностными лицами весьма отрицательно может сказаться как на защите прав личности потерпевшего, так и аналогичным образом повлиять на расследование уголовного дела и дальнейшее его рассмотрение в судебном заседании. Качество предварительного расследования и ранее не удовлетворяло требованиям охраны прав личности. Сегодня, когда предварительное расследование стало еще более громоздким и сложным, нежели прежде (в частности, из-за введения судебного порядка выдачи разрешений на проведение ряда следственных действий и возможности обжалования практически любого решения органов предварительного рассле-
дования прокурору или в суд), остро стоит вопрос о поиске выхода из сложившейся ситуации.
Ввиду расширения частных и диспозитивных начал автором поддерживаются точки зрения относительно расширения перечня следственных действий, проводимых с участием потерпевшего, а также о возможности отказа потерпевшим от участия в них, т.е. сделать это его диспозитивным правом. Кроме того, автором отстаивается мнение относительно включения в УПК норм, прямо закрепляющих участие и учет мнения потерпевшего при избрании, изменении и отмене меры пресечения, а также возможности обжалования принятого в таких случаях постановления.
В целях улучшения защищенности потерпевшего при разбирательстве дела судом первой инстанции автором предлагается начать с предварительного расследования. Как полагает диссертант, ряд изменений, внесенных в УПК и реформирующих рассматриваемую стадию (например, прекращение уголовных дел по нере-абилитирующим основаниям только судом), послужит гарантом объективного и справедливого производства по делу.
Анализируя имеющуюся точку зрения о возможности составления по окончании предварительного расследования «заключения защиты», автор, в целом положительно относясь к данному предложению, считает, что всей имеющейся проблемы этим не разрешить. В целях расширения состязательных начал судопроизводства в стадии предварительного расследования преступлений, полагаем, следует отказаться от составления следователем (дознавателем) каких-либо обвинительных заключений (актов) по окончании предварительного расследования. Данное обстоятельство приведет и к улучшению качества рассмотрения уголовных дел судами, поскольку обвинительное заключение (обвинительный акт) - письменный документ, характерный для тайного инквизиционного процесса, выражающий всю фабулу обвинения и ставящий в некоторую психологическую зависимость внутреннее убеждение судей при принятии решений. По мнению диссертанта, это также улучшит культуру и качество обвинения и, соответственно, защиты.
В параграфе третьем «Участие потерпевшего при разбирательстве дела судом первой инстанции» анализируется участие потерпевшего в основной стадии отечественного уголовного судопроизводства — судебном разбирательстве дела.
Вопрос о процессуальном положении потерпевшего при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции по действу-
ющему в настоящее время уголовно-процессуальному законодательству РФ требует отдельного монографического исследования. В этой связи в рамках настоящей работы затронуты лишь наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы участия потерпевшего в рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции. К таковым, думается, следует отнести следующие институты уголовного судопроизводства: направление судом уголовного дела для производства дополнительного расследования (ст. 237 УПК); отказ прокурора от обвинения (ст. 246 УПК); особый порядок судебного разбирательства (гл. 40 УПК).
Автором высказывается мнение о возможности «реанимирования» направление уголовного дела для производства предварительного расследования. Возможностью этого, как полагаем, должен обладать суд по собственной инициативе, в случаях существенного нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, допущенных органами предварительного расследования, что предусматривается Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 г. №18-П, но с возможностью восполнения данных предварительного расследования. Кроме того, в силу приоритета прав, свобод и законных интересов личности, право заявлять ходатайство о направлении дела для производства дополнительного расследования должно принадлежать любому участнику уголовного судопроизводства со стороны защиты; со стороны обвинения — только потерпевшему и (или) его представителю (законному представителю). Аналогично должен решаться вопрос и о праве заявлять суду ходатайство об изменении квалификации обвинения на более тяжкое непосредственно в судебном заседании — им должен обладать только потерпевший и (или) его представитель (законный представитель).
Анализируя процессуально-правовое положение личности потерпевшего в случае отказа государственного обвинителя от обвинения, диссертант высказывает ряд предложений по укреплению процессуальных гарантий защиты его прав, свобод и законных интересов в подобных ситуациях.
Наличие в России новых упрощенных и ускоренных форм уголовного судопроизводства (в том числе и на досудебных стадиях) автором рассматривается в качестве востребованного практикой вида производства. Данное обстоятельство ставит перед наукой уголовного процесса задачу как можно быстрее подвести теоретическое обоснование под каждую такую форму, которая могла бы быть успешно внедрена в деятельность правопримени-
тельных органов. Тем не менее, Уголовно-процессуальный кодекс России, указывая на то, что одним из назначений уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (пдп.1 чЛ ст. 6 УПК), ущемляет права потерпевших при особом порядке судебного разбирательства. В этой связи в работе высказывается ряд предложений, способных в полной мере, по мнению диссертанта, защитить процессуальные права потерпевшего при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК. На анализе норм Кодекса и судебной практики критикуются мнения, в соответствии с которыми процессуальные права потерпевшего при рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ защищены законом в необходимой степени.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются выводы и предложения по рассмотренным проблемам. Автором в обобщенном виде излагаются предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, касающихся процессуально-правового положения личности потерпевшего.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Жеребятьев, И.В. Потерпевший и его влияние на процессуальные сроки рассмотрения уголовных дел в суде / И.В. Жеребятьев // Новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и практика его применения. - Оренбург. ИПК ОГУ, 2002. - С.281-288. - ISBN 5-7410-0343-5.
2. Жеребятьев, И.В. Некоторые вопросы понятия потерпевшего в современном уголовном процессе Российской Федерации / И.В. Жеребятьев // Новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в действии: Сборник научных статей. — Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003. — СЛЗО— 135. - ISBN 5-88838-208-6.
3. Жеребятьев, И.В. Значение психологического изучения личности потерпевшего в уголовном процессе / И.В. Жеребятьев // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов: Сборник материалов. — Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С.20-21. - ISBN 5-7410-0136-Х.
4. Жеребятьев, И.В. Некоторые проблемные вопросы рассмотрения уголовных дел в порядке гл. 40 УПК РФ / И.В. Жеребятьев // Право: теория и практика. — 2003. - №9 (24), август. -С.60-64.
5. Жеребятьев, И.В. Спорные моменты гл. 52 УПК РФ / И.В. Же-ребятьев // Роль университетской науки в региональном сообществе: Материалы международной научно-практической конференции (Москва-Оренбург, 1-3 сентября 2003 г.): В 2-х частях. 4.2. - Москва-Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. -С.329-334. - ISBN 5-7410-0602-3.
6. Жеребятьев, И.В. Гражданский иск — средство защиты прав потерпевшего / И.В. Жеребятьев // Ученые записки: Сборник научных трудов юридического факультета Оренбургского государственного университета — Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С.69-77. - ISBN 7410-0448-2.
7. Жеребятьев, И.В. Нельзя ограничивать право потерпевшего на представительство его интересов /И.В. Жеребятьев // Адвокатская практика. — 2004. — №1. — С.ЗЗ—37.
8. Жеребятьев, И.В., Сиваев, B.C. Роль обвинительного заключения (акта) в свете реализации конституционного принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе России / И.В. Жеребятьев, B.C. Сиваев // Реализация положе-
ний Конституции РФ в законодательстве: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации. — Челябинск, 2003. - Ч: II. - С.382-385. - ISBN 5-7688-0864-7.
9. Жеребятьев, И.В. Влияние государства и общества на положение личности в уголовном процессе России / И.В. Жеребятьев // Реализация положений Конституции-РФ в законодательстве: Материалы.международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации. - Челябинск, 2003; - Ч.И. - С.386-390. — ISBN 57688-0864-7.
Жеребятьев Игорь Владимирович
ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПОТЕРПЕВШЕГО В СОВРЕМЕННОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ
Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 12.04.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ №67. Тираж 150 экз.
Отпечатано в ООО «Электа»
№- 7384