Процессуальные аспекты международного сотрудничества органов предварительного следствия при МВД Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карасева, Елена Валентиновна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА

1. БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ЕЕ ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ.11

1. Истоки и современное состояние международного сотрудничества в области выявления и раскрытия преступлений. 11

2. Международно-правовая регламентация сотрудничества: состояние и некоторые тенденции развития.26

3. Проблемы законодательной регламентации международного сотрудничества.50

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ ПРИ МВД РФ.71

1. Международные следственные поручения о производстве конкретных следственных действий.71

2. Исполнение МСП о производстве следственных действий, поступающих от правоохранительных органов других государств . 98

3. Осуществление уголовного преследования. 108

4. Участие органов предварительного следствия в решении вопросов выдачи (экстрадиции) преступников. 121

5. Взаимная информация по вопросам выявления и расследования преступлений. Интерпол и его роль.135

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальные аспекты международного сотрудничества органов предварительного следствия при МВД Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

В последнее время значительно расширились международные контакты, упростился порядок въезда и выезда граждан за рубеж. Образование на территории СССР суверенных государств повлекло разрыв единой правовой системы. Установленные новые границы останавливают только работников правоохранительных органов, тогда как в криминальном мире происходит "сращивание" различных группировок и обмен преступным опытом. В таких условиях быстрое и полное раскрытие преступлений и изобличение виновных крайне осложняется и требует более совершенного обьединения усилий правоохранительных органов разных государств для успешной борьбы с преступностью.

Сейчас, когда Россия вступила в Совет Европы, возникла необходимость в урегулировании по-новому проблемы международного сотрудничества правоохранительных органов, в том числе и следственного аппарата ОВД России.

Процессуальные вопросы взаимодействия органов предварительного следствия России с аналогичными органами зарубежных стран - одно из актуальных направлений уголовного процесса, поскольку полноценное расследование по уголовным делам зачастую зависит от сотрудничества этих органов.

Согласно Конституции Российской Федерации приоритет при решении уголовно-процессуальных проблем во многих случаях имеют нормы международного права. Анализ договоров и соглашений, заключенных СССР и выполняемых Россией как правопреемницей на межгосударственном и межправительственном уровнях, убеждает в том, что в новых условиях эти договоры нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

В появившихся за последние время научных статьях, монографиях и диссертациях (Бастрыкин А.И., Бородин СВ., Блищенко И.П., Галенская Л.Н., Гуценко К.Ф., Жданов Ю.Н., Звирбуль В.К., Зимин В.П., Игнатенко Г.В., Карпец И.И., Ларин A.M., Левин Д.Б., Лукашук И.И., Ляхов Е.Г., Марышева Н.И., Мельникова Э.Б., Михайлов В.А., Панов В.П., Решетов Ю.Н., Рубанов А.А., Савицкий В.М., Чувилев А.А., Шупилов В.П. и др.) в той или иной мере затрагиваются лишь отдельные процессуальные аспекты этой проблемы. Но всесторонне и комплексно уголовно-процессуальные вопросы международного сотрудничества следственных аппаратов ОВД России с аналогичными органами зарубежных государств не изучены.

Изложенные обстоятельства главным образом и определили выбор темы диссертационного исследования, поскольку они свидетельствуют о ее актуальности и большом значении для уголовно-процессуальной науки и соответствующей практики.

Цели и задачи исследования

Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть основы международного сотрудничества органов расследования России и зарубежных государств, сформулировать их концепцию, обобщить накопленную практику такого сотрудничества между органами «дальнего» и «ближнего» зарубежья, разработать научнообоснованные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование теории и практики согласованной борьбы с преступностью.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- определения места и роли международного сотрудничества органов следствия в решении современных международных и внутригосударственных общих уголовно-процессуальных проблем,

- теоретического анализа правовой основы сотрудничества следственных органов России с аналогичными органами зарубежных стран, в том числе международных соглашений о сотрудничестве при расследовании преступлений, а равно соответствующего российского законодательства;

- анализа практических проблем сотрудничества следственных аппаратов ОВД России по договорам о правовой помощи;

- исследования путей совершенствования уголовно-процессуальных норм в свете положений современного международного права;

- анализа роли Интерпола в обеспечении согласованности международного сотрудничества следственных аппаратов;

- выявления наиболее распространенных ошибок следственных аппаратов ОВД России при обращении за правовой помощью к аналогичным аппаратам зарубежных государств и определения способов их преодоления;

- разработки рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия органов предварительного следствия ОВД России и зарубежных стран.

Диссертант необходимой конечной целью поставил сведение всех полученных знаний в системное целое.

Обьект и предмет исследования

Обьектом исследования являются наиболее устойчивые, существенные и закономерные связи в сфере процессуального сотрудничества следственных аппаратов ОВД России и аналогичных аппаратов зарубежных государств.

Предмет исследования составляют нормы международного и внутригосударственного права, регламентирующие международное сотрудничество органов предварительного следствия в процессе раскрытия преступлений, деятельность указанных органов по его эффективному осуществлению.

Методология и эмпирическая база диссертационного исследования.

Методологической основой настоящего исследования является диалектика как общенаучный метод познания. Кроме этого использованы разнообразные методы научного исследования: системный анализ, исторический, формальнологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический

В работе использованы различные законодательные акты: Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное и связанное с ним иное законодательство Российской Федерации, общепризнанные международно-правовые принципы, а также конкретные акты в области борьбы с преступностью, в том числе многосторонние конвенции и двусторонние договоры об оказании правовой помощи. Были рассмотрены проекты УПК РФ, Договора о порядке пребывания и взаимодействия сотрудников правоохранительных органов на территории государств-участников СНГ, внесенного на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств 5 марта 1998 года. Концепции взаимодействия государств-участников СНГ в борьбе с преступностью и др. Использовались также отдельные акты зарубежных стран

Теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовному процессу, международному праву ряда российских ( Бородин С.В., Галенская JI.H., Гуценко К.Ф., Ляхов Е.Г., Марышева НИ., Панов В.П. и др.) и зарубежных авторов (Bedi S.D., Heindl R., Mullan G., Robert I.P. и др.), а также некоторые энциклопедические источники.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате работы над диссертацией, подтверждаются эмпирической базой исследования. Было проведено анкетирование следователей Следственного управления при ГУВД г.Москва, Следственного управления при ГУВД г.Санкт-Петербурга, Следственного Комитета при МВД РФ. В целом опрошено 180 работников следственных аппаратов. Кроме этого было изучено 90 уголовных дел, в которых на этапе предварительного расследования осуществлялось международное сотрудничество с зарубежными государствами. Также были проанализированы материалы по теме исследования, предоставленные Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Следственным Комитетом при МВД РФ.

Научная новизна исследования

Новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем предприняты: во-первых, комплексный анализ не разработанного достаточно глубоко большого массива скопившихся к настоящему времени источников международного права по вопросам сотрудничества в борьбе с преступностью, в частности, при расследовании преступлений; во-вторых, даны рекомендации по совершенствованию этого массива и соответствующего российского законодательства; в-третьих, сформулированы предложения по совершенствованию практики реализации международных соглашений и отечественного законодательства; в-четвертых, обобщены имеющиеся доктринальные суждения российских и некоторых зарубежных исследователей по проблемам международного сотрудничества в расследовании преступлений, на основе чего автор сформулировал основные положения; в-пятых, впервые введены в научный оборот материалы уголовных дел по теме диссертации.

Таким образом исследование позволяет дать характеристику тем, получившим широкое распространение в наши дни формам сотрудничества, которые возникли в новых условиях.

На защиту вынесены следующие положения.

1. Предложение об уточнении определения правовой помощи по уголовным делам

2. Правовая помощь как форма международного сотрудничества в определенной степени зависит от правовой регламентации. Правовую основу международного сотрудничества органов предварительного следствия России с аналогичными аппаратами зарубежных стран составляют международно-правовые документы и внутригосударственные акты. Вступление России в Совет Европы потребует ратификации ряда международных документов, в том числе и по исследуемой теме (Европейская конвенция о выдаче и Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам). После ратификации может возникнуть коллизия между ними и "старыми" договорами о правовой помощи, где многие принципиальные проблемы решаются «непривычно» для российской практики. В связи с этим необходимо готовиться к приведению ранее заключенных договоров, в том числе и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 г. (далее Минская конвенция), в соответствие с европейскими конвенциями.

3. Важной основой сотрудничества органов предварительного следствия с аналогичными органами зарубежных стран является Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. Норм, содержащихся в нем, по исследуемой теме, явно недостаточно.

С учетом мнения российских ученых и опыта зарубежных стран предлагается либо разработать и принять ряд законов (федеральные законы о правовой помощи по уголовным делам; о выдаче; о международном сотрудничестве или же законы по отдельным направлениям взаимодействия в этой области), либо, что предпочтительнее, надо доработать Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в котором должны содержаться положения, касающиеся порядка оказания правовой помощи по уголовным делам.

4. Существенную роль в создании новых правовых механизмов сотрудничества следственных аппаратов ОВД должно сыграть заключение межведомственных соглашений. Они будут способствовать налаживанию информационных и оперативных связей при расследовании преступлений. Однако поскольку межведомственные договоры подлежат ратификации, нормы, содержащиеся в них, не должны иметь приоритета перед нормой закона.

5. Существующий порядок сношений по вопросам оказания правовой помощи через центральные компетентные органы в значительной степени удлиняет сроки исполнения поручений, что не способствует успешному раскрытию преступлений.

Необходимо упрощение порядка сношений правоохранительных органов при решении практических вопросов борьбы с преступностью, наиболее предпочтительно, предоставление органам расследования приграничных областей России права на прямой контакт с аналогичными органами зарубежных государств.

6. Предложение о том, что материалы, полученные в результате выполнения международных следственных поручений (далее МСП), необходимо оценивать с учетом российского уголовно-процессуального законодательства. При несоблюдении требований Конституции Российской Федерации, признавать такие доказательства допустимыми нельзя. Доказательства же, полученные в результате выполнения МСП без соблюдения требований УПК РСФСР, необходимо оценивать с точки зрения существенности таких несоблюдений.

7. В связи с тем, что в последнее время нередко возникают ситуации, когда в разных государствах ведется следствие по одним и тем же фактам, в договорах о правовой помощи должна быть следующая норма: "сторона места преступления вправе поручить другой стороне с ее согласия полностью или частично проведение расследования"

8 Вывод о том, что решение возможности о производстве процессуальных действии в порядке оказания правовой помощи по нормам процессуального законодательства разных стран, в каждом конкретном случае предполагает анализ указанных норм для установления их соответствия положениям российского уголовно-процессуального законодательства. Установление факта противоречия норм иностранного права российскому законодательству, должно быть прерогативой органов, руководящих оказанием международно-правовой помощи.

9. Предложение о том, что при поступлении требования, основанного на договоре о правовой помощи, о выдаче лица, совершившего преступление, последнему должна обеспечиваться возможность иметь защитника при выполнении «попутных» следственных действий с его участием.

10. Обоснованный вывод о том, что в Минской конвенции (ст. 72) и иных договорах о правовой помощи закреплена обязанность осуществления (возбуждения) уголовного преследования. В уголовно-процессуальном законодательстве не регламентирован такой повод к возбуждению уголовного дела как просьба компетентного органа зарубежного государства. Поэтому нуждается в дополнении ст.

108 УПК РСФСР пунктом 7: "ходатайство компетентных органов других государств об оказании правовой помощи".

11. В УПК РСФСР в качестве основания заключения под стражу не закреплено ходатайство иностранного государства. Поэтому среди оснований для избрания меры пресечения, перечисленных в ст. ст. 89, 122, должно быть указано о наличии «фактических данных, свидетельствующих о том, что лицо, совершило преступление, могущее повлечь его выдачу по требованию другого государства».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическое значение данной работы заключается в том, что в ней впервые детально исследованы процессуальные аспекты международного сотрудничества следственных аппаратов ОВД России, изучен основной комплекс проблем, возникающих при организации и осуществлении взаимодействия такого рода. Сделанные на этой основе выводы могут быть использованы для дальнейшего развития института оказания правовой помощи по уголовным делам.

Практическая значимость исследования определяется выработанными диссертантом конкретными предложениями об изменениях и дополнениях международных соглашений и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, и практики их применения, направленных на совершенствование института взаимного сотрудничества при расследовании преступлений Выводы, подготовленные на основе проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы как в нормотворческой так и правоприменительной деятельности органов расследования, в учебном процессе образовательных учреждений высшего и профессионального образования МВД России при преподавании курса "Уголовный процесс", при повышении квалификации и переподготовке работников следственных аппаратов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения своего исследования автор изложил на научно-практических конференциях, состоявшихся в Московском юридическом институте МВД России (апрель 1997 года, апрель 1998 года), международной научно-практической конференции в Санкт-Петербургской академии МВД России (апрель 1998 года). Они отражены в публикациях по теме диссертации.

Результаты диссертационного исследования учитывались в работе над проектами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона Российской Федерации "О выдаче".

Некоторые результаты исследования используются в учебном процессе Московского юридического института МВД России.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Карасева, Елена Валентиновна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международное сотрудничество в области расследования преступлений является важным средством борьбы с преступностью. Органы предварительного следствия в процессе раскрытия преступлений осуществляют сотрудничество с компетентными органами зарубежных стран путем направления международных следственных поручений (МСП) о производстве конкретных следственных действий; исполнения МСП о производстве следственных действий, поступающих от правоохранительных органов других государств; осуществления (возбуждения уголовного преследования; участия в решении вопросов выдачи (экстрадиции) преступников; взаимной информации по вопросам выявления и расследования преступлений

Правовую основу деятельности следственных аппаратов при сотрудничестве такого рода составляют, межгосударственные договоры; межправительственные соглашения по отдельным вопросам, касающимся взаимодействия в борьбе с преступностью, межведомственные договоры (соглашения); национальное законодательство; неписаные нормы (обычаи) международного права (вежливость, взаимность)

Проведенное исследование в рассматриваемой области свидетельствует о том, что ряд вопросов, возникающих при осуществлении международного сотрудничества органами предварительного следствия, требует своего разрешения и правового регулирования. Поэтому мы считаем необходимым внести следующие предложения по изменению и дополнению международных договоров о правовой помощи и уголовно-процессуального законодательства.

I. Эффективность международного сотрудничества в определенной степени зависит от его правовой регламентации. Правовую основу международного сотрудничества следственных аппаратов ОВД России с аналогичными органами зарубежных стран составляют международно-правовые документы и внутригосударственные акты. Проведенный анализ нормативно правовой базы международного сотрудничества в сфере расследования преступлений диктует настоятельную необходимость дальнейшего совершенствования таких актов. Вступление России в Совет Европы потребует ратификации ряда международных документов, в том числе и по исследуемой теме. В связи с этим необходимо быть готовыми к внесению соответствующих изменений во внутригосударственное законодател ьство.

2. В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 сентября 1996 года Россия подписала ряд документов, в том числе Европейскую конвенцию о выдаче и Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам, которые в скором будущем должны быть ратифицированы. После их ратификации может возникнуть коллизия "старых" договоров о правовой помощи и Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, где многие принципиальные проблемы решаются «непривычно» для российской практики. В связи с этим необходимо готовиться к приведению ранее заключенных договоров, в том числе и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 г. (далее Минская конвенция), в соответствие с европейскими конвенциями.

3. Заключение межведомственных соглашений является важным звеном в создании новых правовых механизмов сотрудничества следственных аппаратов ОВД. В современных условиях они будут способствовать налаживанию информационных и оперативных связей при расследовании преступлений. Однако межведомственные договоры не проходят ратификацию, поэтому нормы, содержащиеся в них, обладают правовой силой заключившего их органа и, следовательно, не имеют приоритета перед нормой закона

4. Правовой основой направления и выполнения международных следственных поручений (МСП) для следственных аппаратов ОВД являются международные договоры. При отсутствии договора о правовой помощи все действия сотрудников следственных аппаратов ОВД России должны производиться по согласованию с МИД РФ, с соблюдением специальных правил, которые не предусмотрены соглашениями по правовой помощи.

5. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР является основой сотрудничества органов расследования с аналогичными органами зарубежных стран. Норм, содержащихся в нем, по исследуемой теме, не достаточно.

Поэтому, опираясь на мнения ученых и опыт зарубежных стран предлагается либо разработать и принять ряд законов: федеральные законы о правовой помощи по уголовным делам; о выдаче, о международном сотрудничестве или же законы по отдельным направлениям взаимодействия в этой области, либо, что предпочтительнее, надо доработать Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в котором должны содержаться положения, касающиеся порядка оказания правовой помощи по уголовным делам.

6. Правовая помощь по уголовным делам это форма сотрудничества государств в борьбе с преступностью, проявляющаяся в совершении на основе взаимности допустимых по национальным законам и международным соглашениям действий, способствующих выявлению преступлений, их расследованию и судебному разбирательству, а также реализации приговоров и иных решений.

7. Существующий порядок сношений по вопросам оказания правовой помощи через центральные компетентные органы в значительной степени удлиняет сроки исполнения поручений, что не способствует успешному раскрытию преступлений. Необходимо упрощение порядка сношений правоохранительных органов при решении практических вопросов борьбы с преступностью и предоставлении органам расследования приграничных областей России права на прямой контакт с аналогичными органами зарубежных государств.

8 Материалы, полученные в результате выполнения МСП, необходимо оценивать с точки зрения допустимости после приобщения к уголовному делу и с учетом российского уголовно-процессуального законодательства. При несоблюдении требований Конституции Российской Федерации, признавать такие доказательства допустимыми нельзя, тогда как доказательства, полученные в результате выполнения МСП с несоблюдением требований УПК РСФСР, оценивать необходимо с точки зрения существенности таких несоблюдений.

9. Явка свидетелей, экспертов из другого государства является согласно договорам о правовой помощи их правом, а не обязанностью. Поэтому для обеспечения получения свидетельских показаний, заключения эксперта по уголовному делу целесообразно использовать современные технологии в процессе расследования.

10 Направление и исполнение МСП следователей ОВД можно отнести к разряду неотложных следственных действий.

В международных договорах, а также уголовно-процессуальном законодательстве России срок выполнения МСП не регламентирован. Поэтому в Минскую конвенцию, УПК РФ необходимо включить норму, регламентирующую сроки выполнения поручений. При этом предусмотреть возможность устанавливать сроки по соглашению сторон. Это будет способствовать современному исполнению следователями ОВД МСП органов зарубежных государств.

11. В международных договорах закреплен обьем правовой помощи. На данный момент четкого перечня действий, выполняемых в порядке оказания правовой помощи нет. При проведении следствия, в необходимых случаях, дополнительная правовая помощь оказывается путем обеспечения участия представителей заинтересованной Договаривающейся стороны в производстве расследования Это положение нуждается в правовом закреплении. Поэтому статья 6 Минской конвенции должна быть дополнена словами: ".путем обеспечения участия официальных представителей в производстве расследования".

12 В связи с тем, что в последнее время нередко возникают ситуации, когда в разных государствах ведется следствие по одним и тем же фактам, в договорах о правовой помощи должна быть следующая норма, "сторона места преступления вправе поручить другой стороне с ее согласия полностью или частично проведение расследования" Следовало бы также изучить вопрос о возможности создания совместных межгосударственных следственно-оперативных групп (бригад).

13 Решение возможности о производстве процессуальных действий в порядке оказания правовой помощи по нормам процессуального законодательства разных стран, в каждом конкретном случае предполагает анализ указанных норм для установления их соответствия положениям российского уголовно-процессуального законодательства Установление факта противоречия норм иностранного права российскому законодательству должно быть прерогативой органов, руководящих оказанием международно-правовой помощи.

14. В связи с тем. что в процессе выдачи возникает необходимость в оказании юридической помощи лицу, подлежащему выдаче, в соответствии с договорами о правовой помощи, соблюдением его прав, "попутным" проведением следственных действий с участием выдаваемого, должно обеспечиваться участие защитника.

15. В договорах о правовой помощи закреплена обязанность осуществления (возбуждения) уголовного преследования. В связи с этим по получении поручения зарубежного государства об осуществлении уголовного преследования органы предварительного следствия обязаны возбуждать уголовное дело в отношении граждан РФ, подозреваемых в совершении преступления в другом государстве.

Просьба же компетентных органов зарубежных государств об осуществлении уголовного преследования на территории Российской Федерации должна рассматриваться как повод к возбуждению уголовного дела. Поэтому нуждается в дополнении ст. 108 УПК РСФСР пунктом 7: "ходатайство компетентных органов других государств об оказании правовой помощи".

16. При поступлении возбужденного уголовного дела или материалов для организации уголовного преследования на территории Российской Федерации следователь не должен быть ограничен сведениями и просьбами, указанными в ходатайстве. В этой связи в УПК РФ должно быть закреплено следующее положение: "при возбуждении уголовного дела , в соответствии с договорами о правовой помощи, расследование ведется по правилам УПК Российской Федерации".

17 Согласно Конституции РФ и УПК РСФСР каждый подозреваемый и обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника). Ч. 4 ст 47 УПК РСФСР предусматривает, что в качестве защитника допускается не только адвокат, но и представитель профессионального союза или другого общественного обьединения. Наличия у последнего профессионального знания и опыта закон не требует.

В виду сложности уголовных дел, возбуждаемых по ходатайствам зарубежных государств, в качестве защитника должен выступать только адвокат.