Процессуальные и криминалистические проблемы развития тактики следственных действийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хижняк, Денис Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ В КРИМИНАЛИСТИКЕ.

§ 1 Уголовно-процессуальная характеристика и система следственных действий.

§ 2. Этапы формирования тактики следственных действий в системе криминалистики.

§ 3. Тактика следственных действий: понятие, содержание и система.

ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИЦЕЙСКИХ (СЛЕДСТВЕННЫХ) ДЕЙСТВИЙ В США.

§ 1. Система полицейских (следственных) действий в законодательстве США.

§ 2. Особенности производства отдельных действий полиции в целях получения информации о расследуемом преступлении в США.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.

§ 1. Сравнительный анализ следственных и полицейских действий по УПК РФ и законодательству США.

§ 2. Нетрадиционные методы получения информации в процессе расследования преступлений и критерии их реализации.

§ 3. Особенности реализации рекомендаций криминалистики при расследовании транснациональных преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальные и криминалистические проблемы развития тактики следственных действий"

Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена рядом факторов: 1) появлением транснациональных преступлений; 2) заключением между Россией и другими странами международных договоров по борьбе с преступностью; 3) взаимопроникновением научно-технических средств и тактических методов расследования транснациональных преступлений; 4) общностью становления и функционирования тактики следственных действий в России и за рубежом; 5) вступлением России в Интерпол и др. Вместе с тем, анализ специальной литературы показывает, что монографических исследований по данной проблеме явно недостаточно.

На современном этапе развития правового государства был разработан, принят и вступил в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. В уголовно-процессуальное законодательство были внесены значительные изменения, касающиеся тактики доказывания, которые, в свою очередь, требуют совершенствования следственных действий для решения задач тактического и процессуального характера. В процессе развития криминалистики тактика производства следственных действий, их система сыграли свою положительную роль, однако эти научные положения и практические рекомендации сегодня не в полной мере отражают состояние науки и не всегда отвечают потребностям расследования преступлений.

В последние годы в криминалистике разработан ряд дополнительных учений: об эффективности следственных действий, о следственных ситуациях, личности потерпевшего и др. Эти учения бесспорно оказывают положительное влияние на оптимизацию реализации рекомендаций науки в целом. И все же, вопросы развития системы следственных действий и критерии их осуществления, особенно нетрадиционных методов получения криминалистически значимой информации, в последние годы исследовались явно недостаточно. Происходящий в настоящее время процесс глобализации права, распространение транснациональных преступлений, открытый характер современного российского общества делают возможным и необходимым проведение сравнительных исследований в различных отраслях правовой науки, в том числе и в области следственной тактики, что может способствовать дальнейшему ее развитию. Необходимость дополнительного исследования рассматриваемых проблем предопределяется и тем, что с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вопросы разработки оптимального подхода к проблеме международного сотрудничества отечественных и зарубежных правоохранительных органов и совместного использования в расследовании преступлений новых приемов и методов в системе следственных действий приобретает качественно новое звучание.

Актуальность диссертационного исследования определяется и тем, что в настоящее время снижается число раскрываемых преступлений, особенно тяжких, прежде всего убийств. Так, согласно данным, представленным в выступлении Генерального прокурора России в прошлом году 7158 из них остались не раскрытыми, и почти 39 тыс. пропавших граждан так и не были разысканы, количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило в прошлом году 189,5 тыс. В свете сложившейся обстановки, а также указов президента РФ об усилении борьбы с преступностью, приказов Генерального прокурора и Министра МВД России проблемы совершенствования тактики следственных действий являются определенно злободневными.

Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, которая включена в план научных исследований Саратовской государственной академии права и утверждена решением Ученого совета как тема кандидатской диссертации.

Объектом исследования являются процессуальные и криминалистические аспекты развития тактики следственных действий в отечественной практике, в том числе и в условиях сотрудничества правоохранительных органов России и США, в частности при расследовании транснациональных преступлений.

Предмет исследования - закономерности деятельности следователя по раскрытию преступлений, а также тактика следственных действий и практика их совместного проведения правоохранительными органами РФ и США.

Целью исследования является рассмотрение уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов тактики следственных действий, реализуемых в РФ, и полицейских действий, проводимых в США, на основе которых формулируются рекомендации по использованию достижений зарубежных криминалистов в тактике следственных действий РФ и взаимодействию следователей РФ и США при расследовании транснациональных преступлений.

Достижение поставленной цели обеспечивалось путем поэтапного решения следующих задач:

- дополнительно уяснить уголовно-процессуальную сущность и систему следственных действий в свете требований нового УПК;

- проанализировать историю развития следственных действий в системе криминалистики РФ;

- рассмотреть существующие классификации следственных действий и наметить пути их дальнейшего развития с учетом характера криминалистической информации;

- проанализировать становление криминалистики США, и в частности особенности производства полицейских действий;

- провести сравнительный анализ тактики следственных действий в РФ и полицейских действий в США;

- исследовать правовые основы, регулирующие производство полицейских действий в США;

- обобщить достижения американских криминалистов, а также ученых-представителей других стран, в которых система права основана на судебных прецедентах (Великобритания, Австралия), касающиеся тактики производства полицейских действий;

- сформулировать и обосновать рекомендации по использованию достижений зарубежных криминалистов в рамках УПК РФ и международных договоров при расследовании транснациональных преступлений;

- проанализировать и сформулировать на базе российского и зарубежного опыта дополнительные правовые и нравственные критерии использования нетрадиционных методов расследования преступлений;

- провести социологическое исследование среди работников правоохранительных органов с целью выявить трудности, с которыми чаще всего приходится сталкиваться им на практике, а также выяснить их отношение к использованию достижений зарубежных криминалистов в следственной практике России.

Методологическую основу исследования составили общенаучный метод диалектического материализма, а также такие частные методы научного познания, как анализ, синтез, сравнительно-правовой анализ, метод социологического исследования и др. Правовую базу составили положения Конституции РФ, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации и США, международные соглашения по борьбе с преступностью, международные конвенции, прецеденты США.

При разработке и реализации научной концепции исследования диссертант опирался на труды отечественных криминалистов и процессуалистов О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга,

А.Г. Волеводза, Т.С. Волчецкой, Ф.В. Глазырина, А.Н. Гусакова, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, A.M. Ларина, С.Г. Любичева, С.П. Митричева, В.М. Николайчика, В.А. Образцова, М.А. Пешкова, А.П. Рыжакова, А.Б. Соловьева, С.А. Шейфера, В.Ю. Шепитько, Н.П. Яблокова и др., а так же зарубежных ученых Г.Х Барланда, Ф.Е. Ин-бау, У.Р. ЛаФэйва, Р. Милн, К.Дж. Пика, Д.К. Раскина, М. Рейзера, Ч.Р. Свонсона, К. Слобогина, Л. Террито, Ю. Торвальда, Дж.Е. Тьюмана, К.Х. Уайтбреда, Б.А.Дж. Фишера, Л.Е. Холтца, Н.К. Чамелина и других авторов.

Эмпирической основой исследования послужили результаты анкетирования и интервьюирования работников правоохранительных органов (всего с помощью анкет опрошено 200 человек), опыт стажировки по специально разработанной программе в американском федеральном суде в г. Каспер, шт. Вайоминг, а также присутствие на судебных процессах по уголовным делам в других судах (в г. Ларами, г. Каспер, г. Шайен, шт. Вайоминг, г. Денвер, шт. Колорадо, г. Биллингс, шт. Монтана); использование консультаций юристов американских юридических фирм (профессиональной юридической корпорации «Риордан и МакКинзи» в г. Лос-Анджелес, шт. Калифорния; «Энтони, Николас, Гудрич и Танджеман» в г. Ларами, шт. Вайоминг; «Уильяме, Портер, Дэй и Невилл» в г. Каспер, шт. Вайоминг) и профессоров Университета Штата Вайоминг.

Научная новизна исследования состоит в комплексном сравнительном подходе к формированию системы тактики следственных действий отечественной криминалистики и ее взаимосвязи с достижениями зарубежной науки. В процессе исследования' дополнительно был проведен исторический анализ развития тактики следственных действий, разработаны предложения, дополняющие процессуальную и тактическую сущность следственных действий. Особое внимание в работе уделено значимости применения в отечественной следственной и оперативной практике нетрадиционных методов расследования преступлений с учетом разработанных за рубежом рекомендаций по их использованию в борьбе с преступностью. Кроме того, автором проведен сравнительный анализ производства следственных и полицейских действий по уголовно-процессуальному законодательству РФ и США, а также рассмотрены особенности производства действий следователя в условиях международных соглашений по борьбе с преступностью.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы обусловлена рассмотрением зарубежного опыта в сравнительном плане с отечественными достижениями, что по мнению соискателя, может служить теоретической базой для проведения аналогичных исследований на основе сопоставления развития тактики следственных действий в других странах.

Кроме того, положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании отечественного курса криминалистики, а также юристами при дальнейшей научной разработке проблемы развития тактики следственных действий, при изучении спецкурса уголовного процесса и криминалистики США. Сформулированные по результатам исследования теоретические выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, а также в практической деятельности органов предварительного следствия, адвокатами, судьями и прокурорами. Кроме того, наработки, касающиеся дополнительных видов экспертиз с использованием полиграфа и гипноза, могут служить основой для разработки экспертных методов исследования и получения криминалистически значимой информации. Практическое значение имеют и рекомендации, касающиеся расследования транснациональных преступлений на основе УПК РФ и международных договоров.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные научные положения и предлагаемые рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики № 1 Саратовской государственной академии права, изложены в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах в центральных и местных издательствах. Результаты исследования докладывались на международных научных и научно-практических конференциях: «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Саратовской государственной академии права, Саратов, 2001 г.), «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (Международная научная конференция Саратов, 7-8 декабря 2000 г.), а также в лекции, прочитанной диссертантом для американских юристов (29 марта 2001 г. в г. Каспер, шт. Вайоминг, США).

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации автор использует при проведении практических занятий по криминалистике в Саратовской государственной академии права, а также в научных исследованиях.

По теме исследования опубликовано в центральных и местных издательствах 4 работы.

Положения, выносимые на защиту: концептуальный подход к уяснению сущности понятия и системы тактики следственных действий в отечественной криминалистике; обоснованное предложение о дополнительных путях формирования нового этапа в развитии криминалистики, и в частности тактики следственных действий в ее системе; дополненная классификация следственных действий с учетом характера криминалистически значимой информации; авторское видение классификации системы полицейских действий по уголовно-процессуальному законодательству США; предложения о методах и формах реализации разработок в области полиграфологии и гипнологии в рамках предварительного расследования и применения в соответствующих видах судебных экспертиз; дополнительные критерии допустимости использования нетрадиционных методов в процессе расследования преступлений; сформулированные автором положения о правовых основах создания совместных групп правоохранительных органов России и США для расследования транснациональных преступлений; методические разработки на базе отечественного и зарубежного опыта по составлению процессуальных документов следователями и оперативными работниками.

Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям, и состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения (анкета для работников правоохранительных органов, целью которой является выявление трудностей, с которыми чаще всего приходится сталкиваться следователям на практике, а также выяснение их отношения к использованию достижений зарубежных криминалистов в следственной практике России).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Хижняк, Денис Сергеевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не претендуя на всеобъемность и завершенность исследования рассматриваемой проблемы заметим, что тактика следственных действий всегда определяется конкретными ситуациями, хотя процессуальная сторона следственных действий всегда остается однозначной.

Этот раздел криминалистики обладает своими целями и задачами, которые можно классифицировать по различным основаниям. Так, можно выделять теоретические и практические цели, которые, в свою очередь можно подразделить на различные группы по виду деятельности, по объему решаемых задач, по субъекту решения задач.

Таким образом, тактика следственных действий преследует как научные, так и практические цели.

К сожалению, следователи не всегда проводят следственные действия, которые диктуются необходимостью. К их числу относятся: предъявление для опознания, следственный эксперимент, проверка показаний на месте, экспертизы. К тому же при их проведении допускается множество процессуальных и тактических ошибок. А специфика перечисленных следственных действий состоит в том, что при их проведении удается не только проверить собранные по делу доказательства, но и получить новые.

На современном этапе развития криминалистики перед ней стоит много проблем различного плана. Присутствуют они и в зарубежной науке и практике. Для нас наиболее ценным является зарубежный опыт по их совместному разрешению.

И здесь нельзя не заметить, что в англоязычной криминалистической литературе криминалистика обозначается терминами «forensic science» и «criminalistics» (об этом подробно было сказано в параграфе первом главы второй), однако данные термины нельзя считать полностью равнозначными, поскольку forensic science занимается вопросами, которые в отечественной научной традиции принадлежат судебной медицине и судебной психиатрии.

По существу есть и иные отличия. Например, американская криминалистика по своему характеру довольно противоречива и не систематизирована, что является следствием особого исторического процесса ее зарождения и развития. В частности еще в начале XX в. существовало множество трудностей даже по внедрению теоретических и технических достижений в практику.

Несмотря на это, американская и российская криминалистика имеют много общего, поскольку призваны способствовать выполнению задач уголовного производства. Но есть и частные отличия, например в характере реализации следственных (полицейских) действий, в совокупности приемов, используемых в криминалистической науке России, США, Великобритании и некоторых других стран.

В настоящее время для дальнейшего развития криминалистики в нашей стране, безусловно, необходим обмен научными идеями и профессиональным опытом между криминалистами разных стран. Некоторые принципы и приемы постепенно внедряются в отечественную следственную практику (например, полиграф). Этот процесс замедляется из-за сложившейся экономической ситуации в России. Кроме того, для внедрения зарубежного опыта зачастую необходимы законодательно закрепленные процессуальные гарантии (например, включение в УПК РФ статьи, регламентирующей возможность использования гипноза и полиграфа при психофизиологической экспертизе). При совершенствовании отечественного законодательства довольно редко принимается во внимание зарубежный опыт расследования преступлений и законодательное урегулирование проведения полицией действий. Несмотря на положительный опыт использования полицией США таких нетрадиционных методов расследования преступлений как следственный гипноз, помощь экстрасенсов и полиграф (лай-детектор), российский законодатель мало внимания уделяет этим фактам.

Одним из основных недостатков этого процесса следует назвать и редкие контакты ученых-криминалистов России с криминалистами из других стран. Однако в последнее время наметилась положительная тенденция в осуществлении таких контактов. Кроме того, в последнее десятилетие наметилась тенденция изучать зарубежный опыт расследования преступлений в несколько ином ключе, нежели он рассматривался в работах советских криминалистов и процессуалистов таких, как А.И. Винберг, С.П. Митричев, В.М. Николайчик и многих других ученых, разрабатывавших теорию криминалистики в советское время, то есть не только с точки зрения критического рассмотрения такого опыта, а и с точки зрения возможностей его использования.

Появление благоприятных объективных и субъективных факторов дает основание полагать, что взаимовлияние в целях развития криминалистики в разных странах должно расширяться и углубляться.

По нашему мнению из зарубежного опыта следует перенять использование когнитивного интервью (разновидность допроса),

Следует выделить и наиболее актуальные проблемы криминалистической тактики. Это: 1) разработка общетеоретических и частнонаучных концепций; 2) формирование на их основе нового подхода к тактике производства отдельных следственных действий.

Однако надо принимать во внимание, что расследование преступлений - это непрерывный процесс принятия и реализации технических решений с обязательным учетом типичных и конкретных следственных ситуаций.

Среди тенденций развития криминалистической тактики в настоящее время можно выделить следующие.

1. Уточнение содержания криминалистической тактики, ее связей с иными областями научного знания в соответствии с современными представлениями о природе криминалистики;

2. Использование современных информационных технологий для углубленного исследования особенностей следственных ситуаций;

3. «Технизация» и «психологизация» криминалистической тактики, т.е. тенденция к использованию точных экспериментальных методов естественных, технических, экономических наук, судебной психологии (совершенствование психологических основ следствия, разработка различных вариантов линии поведения следователя, оперативного работника, судьи в процессе доказывания).

4. Совершенствование существующих и разработка новых тактических приемов и типичных тактических комбинаций, законодательства, определяющего процедуру собирания, исследования и использования доказательств.

5. Разработка тактики судебного следствия - рекомендации криминалистики могут с успехом быть использованы судом для исследования и оценки имеющихся и собирания новых доказательств.

6. Разработка тактики дополнительных следственных действий.

7. Разработка предварительного расследования с участием защитника. В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1 .На основе обширной научной литературы проанализирована история развития тактики следственных действий; уточнена периодизация этапов развития криминалистики.

2. Рассмотрены существующие классификации следственных действий по объекту познания; дана авторская классификация.

3. Проанализировано развитие криминалистики в США, и в частности производство полицейских действий; дан сравнительный анализ полицейских действий, проводимых в США и следственных действий РФ.

4. Выявлены нормы американского уголовно-процессуального законодательства, касающиеся производства полицейских действий.

5. Обобщены результаты исследований американских криминалистов, а также ученых-представителей других стран, в которых система права основана на судебных прецедентах (Великобритания, Австралия), и касающиеся тактики производства полицейских действий.

6. Сформулированы и обоснованы рекомендации по использованию достижений зарубежных криминалистов в условиях, определенных УПК РФ.

7. Сформулированы и обоснованы рекомендации по расследованию транснациональных преступлений в условиях, определенных международными договорами.

8. Проанализированы и сформулированы правовые и нравственные критерии использования нетрадиционных методов расследования преступлений с учетом российского и зарубежного опыта.

9. Проведено анкетирование работников правоохранительных органов; выявлены трудности, с которыми чаще всего приходится сталкиваться следователям на практике, а также выяснено их отношение к использованию достижений зарубежных криминалистов в следственной практике России.

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящей работе, будут способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальные и криминалистические проблемы развития тактики следственных действий»

На правах рукописи

ХИЖНЯК Денис Сергеевич

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТАКТИКИ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

12.00.09. - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

(

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Комиссаров Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Яблоков Николай Павлович кандидат юридических наук, доцент Великородный Павел Григорьевич

г

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится 4 июня 2003 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Н.А. Лопашенко

тоуу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена рядом факторов: 1) появлением транснациональных преступлений; 2) заключением между Россией и другими странами международных договоров по борьбе с преступностью; 3) взаимопроникновением научно-технических средств и тактических методов расследования транснациональных преступлений; 4) общностью становления и функционирования тактики следственных действий в России и за рубежом; 5) вступлением России в Интерпол и др. Вместе с тем, анализ специальной литературы показывает, что монографических исследований по данной проблеме явно недостаточно.

На современном этапе развития правового государства был разработан, принят и вступил в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. В уголовно-процессуальное законодательство были г,несены значительные изменения, касающиеся тактики доказывания, которые, з свою очередь, требуют совершенствования следственных действий для решения задач тактического и процессуального характера. В процессе развития криминалистики тактика производства следственных действий, их система сыграли свою положительную роль, однако эти научные положения и практические рекомендации сегодня не в полной мере отражают состояние науки и не всегда отвечают потребностям расследования преступлений.

В последние годы в криминалистике разработан ряд дополнительылх учений: об эффективности следственных действий, о следственных ситуациях, личности потерпевшего и др. Эти учения бесспорно оказывают положи тельное влияние на оптимизацию реализации рекомендаций науки в целом. И все же, вопросы развития системы следственных действий и критерии их осуш ветвления, особенно нетрадиционных методов получения криминалистически значимой информации, в последние годы исследовались явно недостаточно Происходящий в настоящее время процесс глобализации праиа^аспросттнение

транснациональных преступлений, открытый характер современного российского общества делают возможным и необходимым проведение сравнительных исследований в различных отраслях правовой науки, в том числе и в области следственной тактики, что может способствовать дальнейшему ее развитию. Необходимость дополнительного исследования рассматриваемых проблем предопределяется и тем, что с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вопросы разработки оптимального подхода к проблеме международного сотрудничества отечественных и зарубежных правоохранительных органов и совместного использования в расследовании преступлений новых приемов и методов в системе следственных действий приобретает качественно новое звучание.

Актуальность диссертационного исследования определяется и тем, что в настоящее время снижается число раскрываемых преступлений, особенно тяжких, прежде всего убийств. Так, согласно данным, представленным в выступлении Генерального прокурора России в прошлом году 7158 из них остались не раскрытыми, и почти 39 тыс. пропавших граждан так и не были разысканы, количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило в прошлом году 189,5 тыс. В свете сложившейся обстановки, а также указов президента РФ об усилении борьбы с преступностью, приказов Генерального прокурора и Министра МВД России проблемы совершенствования тактики следственных действий являются определенно злободневными.

Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, которг-1 включена в план научных исследований Саратовской государственной академии права и утверждена решением Ученого совета как тема кандидатской диссертации.

Объектом исследования являются процессуальные и криминалистические аспекты развития тактики следственных действий в отечественной практике, в том числе и в условиях сотрудничества правоохранительных органов России и США, в частности при расследовании транснациональных преступлений.

Предмет исследования - закономерности деятельности следователя по раскрытию преступлений, а также тактика следственных действий и практика их совместного проведения правоохранительными органами РФ и США

Целью исследования является рассмотрение уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов тактики следственных действий, реализ\ емых в РФ, и полицейских действий, проводимых в США, на основе которых формулируются рекомендации по использованию достижений зарубежных криминалистов в тактике следственных действий РФ и взаимодействию следователей РФ и США при расследовании транснациональных преступлений.

Достижение поставленной цели обеспечивалось путем поэтапного решения следующих задач:

- дополнительно уяснить уголовно-процессуальную сущность и систему следственных действий в свете требований нового УПК;

- проанализировать историю развития следственных действий в системе криминалистики РФ;

- рассмотреть существующие классификации следственных действий и наметить пути их дальнейшего развития с учетом характера криминалистической информации;

- проанализировать становление криминалистики США, и в частности особенности производства полицейских действий;

- провести сравнительный анализ тактики следственных действий в РФ и полицейских действий в США;

- исследовать правовые основы, регулирующие производство полицейских действий в США;

- обобщить достижения американских криминалистов, а также ученых-представителей других стран, в которых система права основана на судебных прецедентах (Великобритания, Австралия), касающиеся тактики производства полицейских действий;

- сформулировать и обосновать рекомендации по использованию достижений зарубежных криминалистов в рамках УПК РФ и международных договоров при расследовании транснациональных преступлений;

- проанализировать и сформулировать на базе российского и зарубежного опыта дополнительные правовые и нравственные критерии использования не-традиц* ончых методов расследования преступлений;

- провести социологическое исследование среди работников правоохранительных органов с целью выявить трудности, с которыми чаще всего приходится сталкиваться им на практике, а также выяснить их отношение к использованию дос гижений зарубежных криминалистов в следственной практике России.

Методологическую основу исследования составили общенаучный метод диалектического материализма, а также такие частные методы научного познания, как анализ, синтез, сравнительно-правовой анализ, метод социологического исследования и др. Правовую базу составили положения Конституции РФ, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации и США, международные соглашения по борьбе с преступностью, международные конвенции. прецеденты США.

При разработке и реализации научной концепции исследования диссертант опирался на труды отечественных криминалистов и процессуалистов О.Я. Бае-ва, В.П. Бахина, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, А.Г. Волеводза, Т.С. Вотчецкой, Ф.В. Глазырина, А.Н. Гусакова, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, A.M. Ларина, С.Г. Любичева, С.П. Мит-ричева. В.М. Николайчика, В.А. Образцова, М.А. Пешкова, А.П. Рыжакова, А.Б. Соловьева, С.А. Шейфера, В.Ю. Шепитько, Н.П. Яблокова и др., а так же зарубежных ученых Г.Х Барланда, Ф.Е. Инбау, У.Р. ЛаФэйва, Р. Милн, К.Дж. Пика, Д.К. Раскина, М. Рейзера, Ч.Р. Свонсона, К. Слобогина, Л. Терри-то, Ю. Торвальда, Дж.Е. Тьюмана, К.Х. Уайтбреда, Б.А.Дж. Фишера, Л.Е. Холтца, Н.К. Чамелина и других авторов.

Эмпирической основой исследования послужили результаты анкетирования и интервьюирования работников правоохранительных органов (всего с помощью анкет опрошено 200 человек), опыт стажировки по специально разработанной программе в американском федеральном суде в г. Каспср, шт. Вайоминг, г также присутствие на судебных процессах по уголовным делам в других судах (в г. Ларами, г. Каспер, г. Шайен, шт. Вайоминг, г. Денвер, шт. Коло-

радо, г. Биллингс, шт. Монтана); использование консультаций юристов американских юридических фирм (профессиональной юридической корпорации «Ри-ордан и МакКинзи» в г. Лос-Анджелес, шт. Калифорния; «Энтони, Николас, Гудрич и Танджеман» в г. Ларами, шт. Вайоминг; «Уильяме, Портер, Дэй и Невилл» в г. Каспер, шт. Вайоминг) и профессоров Университета Штата Вайоминг.

Научная новизна исследования состоит в комплексном сравнительном подходе к формированию системы тактики следственных действий отечественной криминалистики и ее взаимосвязи с достижениями зарубежной науки. В процессе исследования дополнительно был проведен исторический анализ развития тактики следственных действий, разработаны предложения, дополняющие процессуальную и тактическую сущность следственных действий. Особое внимание в работе уделено значимости применения в отечественной следственной и оперативной практике нетрадиционных методов расследования преступлений с учетом разработанных за рубежом рекомендаций по их использованию в борьбе с преступностью. Кроме того, автором проведен сравнительный анализ производства следственных и полицейских действий по уголовно-процессуальному законодательству РФ и США, а также рассмотрены особенности производства действий следователя в условиях международных соглашений по борьбе с преступностью.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы обусловлена рассмотрением зарубежного опыта в сравнительном плане с отечественными достижениями, что по мнению соискателя, может служить теоретической базой для проведения аналогичных исследований на основе сопоставления развития тактики следственных действий в других странах.

Кроме того, положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании отечественного курса криминалистики, а также юристами при дальнейшей научной разработке проблемы развития тактики следственных действий, при изучении спецкурса уголовного процесса и криминалистики США. Сформулированные по результатам исследования тео-

ретические выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, а также в практической деятельности органов предварительного следствия, адвокатами, судьями и прокурорами. Кроме того, наработки, касающиеся дополнительных видов экспертиз с использованием полиграфа и гипноза, могут служить основой для разработки экспертных методов исследования и получения криминалистически значимой информации. Практическое значение имеют и рекомендации, касающиеся расследования транснациональных преступлений на основе УПК РФ и международных договоров.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные научные положения и предлагаемые рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики № 1 Саратовской государственной академии права, изложены в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах в центральных и местных издательствах. Результаты исследования докладывались на международных научных и научно-практических конференциях: «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Саратовской государственной академии права, Саратов, 2001 г.), «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (Международная научная конференция Саратов, 7-8 декабря 2000 г.), а также в лекции, прочитанной диссертантом для американских юристов (29 марта 2001 г. в г. Каспер, шт. Вайоминг, США).

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации автор использует при проведении практических занятий по криминалистике в Саратовской государственной академии права, а также в научных исследованиях.

По теме исследования опубликовано в центральных и местных издательствах 4 работы.

Положения, выносимые на защиту:

- концептуальный подход к уяснению сущности понятия и системы тактики следственных действий в отечественной криминалистике;

- обоснованное предложение о дополнительных путях формирования нового этапа в развитии криминалистики, и в частности тактики следственных действий в ее системе;

- дополненная классификация следственных действий с учетом характера криминалистически значимой информации;

-авторское видение классификации системы полицейских действий по уголовно-процессуальному законодательству США;

- предложения о методах и формах реализации разработок в области полиграфологии и гипнологии в рамках предварительного расследования и применения в соответствующих видах судебных экспертиз;

- дополнительные критерии допустимости использования нетрадиционных методов в процессе расследования преступлений;

- сформулированные автором положения о правовых основах создания совместных групп правоохранительных органов России и США для расследования транснациональных преступлений;

- методические разработки на базе отечественного и зарубежного опыта по составлению процессуальных документов следователями и оперативными работниками.

Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям, и состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения (анкета для работников правоохранительных органов, целью которой является выявление трудностей, с которыми чаще всего приходится сталкиваться следователям на практике, а также выяснение их отношения к использованию достижений зарубежных криминалистов в следственной практике России).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагаются цели и задачи; определяется объект и предмет исследования, его методологическая, теорети-

ческая и эмпирическая основы; раскрывается научная новизна и положения, выносимые на защиту; приводятся сведения о теоретической и практической значимости работы; содержится информация о результатах апробации работы.

Первая глава «Следственные действия как объект изучения в криминалистике» состоит из трех параграфов.

Первый параграф главы «Уголовно-процессуальная характеристика и система следственных действий» посвящен анализу российского уголовно-процессуального законодательства, регулирующего производство следственных действий. В данном параграфе была дополнительно уяснена уголовно-процессуальная сущность и система следственных действий в свете требований УПК РФ.

В этой части работы отмечается, что далеко не все юристы учитывают направленность следственных действий на собирание и проверку доказательств и, порой, отождествляют процессуальные действия со следственными. Автор солидаризируется с суждениями ряда юристов (И.Е. Быховский, А.Н. Гусаков, В.И. Комиссаров, И.Ф. Крылов, А.Р. Ратинов, А.Б. Соловьев, С.А. Шейфер и др.), считающими, что термин «следственное действие» можно использовать лишь в отношении тех действий следователя, которые направлены на собирание и проверку доказательственной информации. Такое суждение, на наш взгляд, наиболее правильное. Оно позволяет наиболее четко разграничивать понятие «следственное действие» от «процессуального», которые в уголовно-процессуальном законодательстве определялись и определяются как синонимы (см. ст. ст. 70, 102 УПК 1960 г. и п. 32 ст. 5 УПК РФ).

Комплекс следственных действий, закрепленных в уголовно-процессуальном законе, принято называть их системой. Система следственных действий по УПК и в теории криминалистики различаются и дополняют друг друга.

Система следственных действий в уголовном процессе изменялась и дополнялась с принятием новых уголовно-процессуальных кодексов (УПК РСФСР 1922 г., УПК РСФСР 1960 г., УПК РФ 2001 г.). Так, среди последних изменений в УПК РФ 2001 г. можно отметить официальное закрепление про-

верки показаний на месте (ст. 194 УПК РФ), проводимой следователями и ранее в рамках УПК 1960 г., но оформлявшейся как следственный эксперимент с выходом на место или осмотр места происшествия; контроль и запись переговоров (ст. 186) и некоторые др.

Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод, что сущность следственного действия понималась и трактовалась авторами по-разному. Наиболее точным определением, по нашему мнению, является дефиниция под которой понимают систему уголовно-процессуальных правил и условий, осуществляемых управомоченным на то лицом в ходе расследования преступлений в целях обнаружения, изъятия, исследования и фиксации доказательств.

По мнению соискателя, в процессуальном плане следственное действие -это форма практической реализации следователем (судом) закона при расследовании уголовных дел.

И все же, для уяснения сущности процессуальной характеристики следственного действия необходимо учитывать следующие критерии: 1) закрепление следственного действия в уголовно-процессуальном законе; 2) следственное действие всегда направлено на собирание и проверку доказательств (а не любой информации); 3) следственное действие в той или иной степени затрагивает права и интересы граждан; 4) обеспеченность следственного действия государственным принуждением. Все эти критерии обусловливаются требованиями уголовного процесса. Для криминалистики достаточно, чтобы действие следователя соответствовало первому и второму критериям.

Во втором параграфе «Этапы формирования тактики следственных действий в системе криминалистики» рассмотрена история становления и развития следственной тактики в системе криминалистики.

Историю развития тактики следственных действий нельзя рассматривать в отрыве от истории развития криминалистики в целом. Хотя этапы становления криминалистики как в работах монографического характера, так и в рамках учебной дисциплины, неоднократно исследовались в работах О.Я. Баева, P.C. Белкина, В.Е. Корнаухова, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова и др., еще раз обратимся к этой проблеме. Анализ специальной литературы показал, что историче-

ски сложились несколько этапов развития науки и, естественно, тактики следственных действий.

Процесс формирования отечественной криминалистики в данный момент можно разделить на следующие этапы.

1. Этап возникновения и первого опыта использования приемов и средств в уголовном процессе дореволюционной России (до октября 1917 года).

2. Этап накопления эмпирического материала (1917-30-е гг.).

3. Этап формирования частных криминалистических теорий (40-50-е гг.).

4. Этап формирования и развития общей теории и методологии криминалистики (60-80-е гг.).

5. Этап разработки и внедрения новых технологий в изменившихся социальных и экономических условиях в стране, дальнейшее совершенствование общей и частных криминалистических теорий (90-е гг.).

6. Современный этап, который начал формироваться с вступлением в законную силу нового УПК с 1 июля 2002 г., характеризуется принятием нового уголовно-процессуального кодекса и совершенствованием компьютерных технологий, более интенсивным проникновением идей развития следственных действий из зарубежного опыта в условиях большей открытости современного российского общества и отечественной науки.

Можно отметить, что в целом формирование криминалистической тактики обусловлено становлением науки, трансформацией задач борьбы с преступностью в условиях «технизации» криминальных деяний.

В третьем параграфе «Тактика следственных действий: понятие, содержание и система» рассматриваются криминалистические аспекты формирования системы тактики производства отдельных следственных действий.

Анализ специальной литературы, проведенный соискателем, показал, что в криминалистике не существует единой (общепризнанной) классификации следственных действий, так как авторы рассматривают сущность следственных действий и классифицируют их по различным основаниям. Но даже классифицируя следственные действия по одному основанию, авторы приводят различное число классификационных признаков.

Так, одни авторы подразделяют следственные действия только на две группы: 1) вербальные: допрос, очная ставка, предъявление для опознания и 2) невербальные: осмотр, обыск, назначение и производство экспертизы, следственный эксперимент (A.B. Образцов, A.A. Протасевич и др.).

Другие выделяют вербальные (получение устных показаний), невербальные и сложные следственные действия (В.И. Комиссаров, М.В. Салтевский и др.).

Третьи классифицируют следственные действия по следующим основаниям: а) метод отображения фактических данных (три группы: получение доказательств по методу расспроса - (получение вербальной информации, следственные действия, основанные на непосредственном наблюдении, и метод сочетания наблюдения и расспроса); б) непосредственный или опосредованный процесс получения фактических данных; в) сложность объектов, подлежащих отображению; г) цель следственного действия (А.Б. Соловьев, С.А. Шейфер и др.).

Как видим, в этих классификациях ученые не учитывают следственных действий, направленных на получение широко распространенной в настоящее время виртуальной информации (информации, находящейся на жестких дисках компьютеров и дискетах, психофизиологических и иных проявлений человека в тех или других ситуациях расследования преступлений).

Уточненная автором классификация следственных действий такова: 1) вербальные - при производстве которых информация получается от людей как источников идеальных отображений (следов); 2) невербальные - получение информации от вещей и предметов — носителей материальных отображений; 3) смешанные или системные - получение информации из системных источников; 4) следственные действия, направленные на получение виртуальной информации; 5) по особенностям получения информации следственные действия подразделяются на: а) получение информации непосредственно следователем и б) получаемой опосредованно через переводчика, специалиста, опознающего и Т.д.

Вторая глава «Правовые основы реализации полицейских (следственных) действий в США» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Система полицейских (следственных) действий в законодательстве США» проанализирована английская и американская терминология, используемая в криминалистике и уголовно-процессуальной науке США, а также рассматривается система полицейских действий по законодательству англоязычных стран.

В Великобритании и США существуют два термина для обозначения криминалистической науки - «forensic science» (где forensic - судебная, а science - наука) и «criminalistics» (криминалистика). Часто эти два термина используются как абсолютные синонимы, причем эта отрасль знания справедливо определяется как «применение науки к праву», а под предметом науки криминалистики в этих странах понимается поиск и исследование материальных следов, которые могут установить или исключить связь между подозреваемым в совершении преступления и его жертвой. Более тщательный анализ специальной литературы позволяет выявить определенные различия в понятиях анализируемой отрасли юриспруденции. Так, американский толковый юридический словарь определяет термин «criminalistics» следующим образом: «наука о расследовании преступлений, основанная на применении химии, физики, физиологии, психологии и других наук» (перевод наш. - Д.Х.). Похожее определение науки можно встретить и в ранних работах отечественных юристов.

В других случаях термин «forensic science» трактуется как родовой по отношению к термину «criminalistics». «Forensic science» в этом случае определяется как область научного знания, применяемого для ответа на правовые вопросы. Она включает в себя сбор, оценку и объяснение доказательств, патологию, токсикологию, психиатрию, исследование документов, баллистику, серологию и др. На наш взгляд, это слишком широкое понимание целей и задач науки. Очевидно, этим можно объяснить то, что «forensic science» включает в себя разработку проблем, которыми в отечественной научной традиции занимается судебная медицина и судебная психиатрия.

Криминалистика же (criminalistics) в данном случае в Великобритании и США определяется как отдельный раздел «forensic science», где изучаются идеальные и материальные следы преступлений, разрабатываются способы дейст-

вий следователей, связанных с расследованием преступлений, что сближает ее с разделом «криминалистическая тактика» российской науки.

Кроме того, существует ряд работ юристов США, которые носят название "Criminal Investigation" (уголовное расследование), то есть такие работы, в которых, главным образом, изучаются проблемы, рассматриваемые в рамках криминалистической тактики и методики расследования преступлений: организация расследования, осмотр места происшествия, проблемы допроса, специфическое расследование различных видов преступлений (грабежа, поджога, незаконного использования наркотиков и т.д.). В целом же, как показывает анализ зарубежной юридической литературы, термин «криминалистическая тактика» в англо-американской криминалистической литературе в чистом виде не используется.

В данном параграфе также анализируется историческое развитие криминалистики в США, которое рассматривается в рамках развития полицейских органов.

Анализ американской криминалистической литературы показывает, что в отличие от Российской Федерации в США большое внимание уделяется рекомендациям по написанию процессуальных документов. Эти работы практически не имеют ничего общего с издаваемыми у нас справочниками следователя и приложениями к УПК, в которых приводятся примерные формы бланков для процессуального оформления результатов следственных действий. В отличие от отечественных изданий, в американских пособиях упор сделан на содержательную сторону протокола и его стилистику. Такое заимствование представляется весьма полезным для повышения квалификации следователей и оперативных работников, а также для проведения практических занятий со студентами юридических вузов. В соответствии с проведенным анкетированием и интервьюированием 73 % работников правоохранительных органов поддерживают эту идею.

В американской криминалистической и уголовно-процессуальной литературе авторы особо рассматривают проблемы разработки линии поведения еле-

дователя при допросе на суде, что дает основание отнести такие разработки к тактике судебного следствия.

Так как в США полицейские не подразделяются на следователей и оперативных работников, а обязанности, возлагаемые на данных лиц в России, в США выполняются детективами, целесообразно классифицировать систему полицейских действий с включением в нее действий полицейского, которые в России подпадают под определение оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, система полицейских действий в США включает осмотр, арест (задержание), обыск, выемку, допрос (интервью), следственный эксперимент, фриск, прослушивание телефонных переговоров (это действие американские ученые обычно приравнивают к обыску).

В этом же параграфе рассмотрены правовые основы, регулирующие производство полицейских действий в США. Определяется роль прецедентов в установлении процессуальных и тактических правил производства полицейских действий, в особенности обыска, выемки, задержания, допроса. Эта роль заключается в определении судебным решением правил производства тех или иных полицейских действий в каждой конкретной ситуации, что позволяет сгруппировать прецеденты в зависимости от штата и полицейского действия.

Во втором параграфе «Особенности производства отдельных действий полиции в целях получения информации о расследуемом преступлении в США» анализируются не только первоисточники, но и суждения отечественных юристов об американской криминалистике и в частности полицейской тактике. Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что практически все современные отечественные юристы, занимающиеся исследованием американской криминалистики, справедливо указывают на полное отсутствие в ней строгой научной системы, что отмечалось и ранее советскими учеными.

При рассмотрении полицейской тактики, в диссертации отмечается, что она крайне бедна обобщающими понятиями, в ней практически не разработаны теоретические вопросы выдвижения версий и планирования расследования, слишком узок круг следственных ситуаций. Тем не менее, необходимо отме-

тить, что в американской криминалистике в качестве самостоятельного раздела выделяется учение о правилах составления полицейских рапортов.

В американской криминалистике наибольшее внимание уделяется таким полицейским действиям, как осмотр, обыск, допрос. В США разграничиваются понятия допрос и интервью, несмотря на то, что интервью также применяется в расследовании, оформляется в качестве полицейского действия и имеет доказательственное значение. На наш взгляд, положительным моментом осмотра места происшествия в США является разработка криминалистами США положений по обеспечению охраны участников осмотра от угроз, связанных с их контактом с предположительно инфекционными или опасными для жизни материалами, особенно при осмотре «мест массовой гибели», которые являются зонами повышенного риска и опасности. Такое заимствование и разработка рекомендаций по организации охраны участников следственного действия российскими юристами определенно может сыграть положительную роль при преодолении негативных обстоятельств в ходе следствия.

В данном параграфе основной акцент делается на рассмотрении когнитивного интервью - техники допроса, разработанной в США.

В 80-х гг. XX в. в США ощущалась большая необходимость в новой технике следственного допроса, которая основывалась бы на психологических находках, касающихся памяти. В этих целях Э. Гизелман и Р. Фишер, американские когнитивные психологи начали разработку процедуры допроса. Результатом стала новая техника допроса, известная сейчас как когнитивное интервью. Его цель — повышение количества и качества информации, получаемой от свидетелей, потерпевших и подозреваемых.

Особенность когнитивного интервью, как показало наше исследование, заключается в применении четырех стадий (инструкций). Первая именуется «рассказ обо всех событиях». На этой стадии допрашиваемый рассказывает о всех событиях, происшедших в определенный день, даже если они не имеют отношения к делу или же допрашиваемый не помнит подробности или не может воспроизвести событие полностью. Вторая стадия - «мысленное воспроизведе-' ние сказанного ранее». Сугь этой стадии заключается в следующем: допраши-

ваемому предлагается мысленно воспроизвести картину вооруженного ограбления банка, вспомнить, где именно в банке он находился в момент ограбления и что он чувствовал в то время. Можно попросить также рассказать о местонахождении предметов обстановки в банке. Третья стадия - рассказ событий в обратном порядке. Четвертая стадия - рассказ о событиях с точки зрения другого лица («смена перспективы»), присутствовавшего при совершении преступления (это может быть как потерпевший, так и свидетель, если допрашивают подозреваемого, и наоборот).

Не так давно отечественные ученые обратили внимание на вышеуказанную технику допроса, существовавшую в США уже несколько лет. По нашему мнению, использование и совершенствование когнитивного интервью должно восполнить некоторый пробел в российской следственной тактике и помочь следователям наиболее полно и точно фиксировать показания допрашиваемых. Более того, как показали результаты социологического исследования, наибольший процент (44 %) следователей считают необходимым дальнейшую разработку таких приемов допроса.

Третья глава «Особенности производства следственных действий в условиях международных соглашений по борьбе с преступностью и нетрадиционных методов получения информации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Сравнительный анализ следственных и полицейских действий по УПК РФ и законодательству США» проведен сравнительный анализ уголовно-процессуального законодательства России и США и правил производства следственных и полицейских действий.

В условиях развития сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами по вопросам расследования преступлений (обмен опытом, заключение международных договоров и соглашений по уголовно-правовым вопросам и т.д.) интересным и необходимым для развития отечественной юридической науки представляется рассмотрение зарубежных процессуальных правил производства следственных действий.

Процессуальные правила производства следственных (полицейских) действий в США рассмотрены с целью определить в дальнейшем наиболее опта-

мальные пути сотрудничества и стандартизацию процессуального оформления результатов проведенных действий.

В отличие от Российской Федерации в США основным органом, осуществляющим предварительное расследование, является полиция. Что же касается прокуратуры, то ее основная функция - поддержание обвинения в суде. Анализ показал, что в США действует полиция трех видов, каждый из которых представляет собой составную часть системы органов исполнительной власти - федерального правительства, правительства штатов и органов местного самоуправления.

Подробное рассмотрение следственных и полицейских действий в России и США, по УПК РФ и законодательству США позволило отметить, что в РФ основой, регламентирующей производство следственных действий, является УПК, а в США, хотя и существует Свод уголовных правил, основой уголовного процесса США всегда были и остаются прецеденты.

Так, производство обыска регламентировано в США не менее подробно, чем в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации, хотя понятие обыска не является устоявшимся. Огромное значение для понятия обыска (как и выемки) и тактики проведения этого полицейского действия имеют судебные решения (прецеденты) Верховного суда США и Верховных судов штатов. Каждый судья при решении уголовного дела (в частности такого, когда обвиняемый заявляет о неправомерных действиях полиции при производстве полицейских действий) имеет право свободно трактовать понятие обыска. В отличие от США в Российской Федерации законодатель четко определил понятие обыска. Кроме того, в РФ более подробно законом определены:

- основания и порядок обыска и выемки (ст. ст. 182,183 УПК РФ);

- личный обыск (ст. 184 УПК РФ);

- порядок наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка (ст. 185 УПК РФ).

В отличие от уголовного процесса США, где проведение обыска допускается на основе сведений, полученных от информаторов, основанием производства обыска и выемки в РФ является возбуждение уголовного дела. При произ-

водстве обыска и выемки, как и при всех остальных следственных действиях, обязательно участие не менее двух понятых (п. 1 ст. 170 УПК РФ).

Уголовно-процессуальному праву США не известно самостоятельное полицейское действие - выемка. В США она является разновидностью обыска.

Огромное значение для правомерности производства обыска и выемки в США имеет поправка IV Конституции США, которая требует, чтобы в постановлении о назначении обыска точно были определены предметы, подлежащие выемке, и места, подлежащие обыску. Так Конституция США защищает граждан от необоснованных обысков и выемок.

Что же касается России, то закон гласит, что при производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота (п. 9. ст. 182 УПК РФ). В УПК РФ нет ничего похожего на правило поправки IV Конституции США. В Российской Федерации следователь вправе вскрывать любые помещения, если владелец отказывается их открыть. Правда, при этом не должно допускаться повреждение имущества (п. 6 ст. 182 УПК РФ). Несмотря на то, что поправка IV Конституции США защищает интересы граждан, в данном случае мы считаем, что было бы неверно безоговорочно заимствовать этот американский опыт, т.к. строгое требование американской Конституции на практике вызывает множество лишних проблем в связи с тем, что полиция вторгается на территорию, которая точно не указана в постановлении. Кроме того, определение обыска, даваемое в постановлении о производстве обыска, весьма размыто, и довольно часто суд отклоняет заявления граждан о неправомерных обысках и выемках, произведенных полицией даже на основании ордера.

И еще раз отметим, что существенным отличием уголовно-процессуального законодательства РФ и США является наличие полицейского действия «фриск». «Фриск» можно отнести к разновидности личного обыска или к административному досмотру, но это более сложное действие, сочетающее в себе признаки личного обыска, задержания и допроса. Применение «фри-ска» в российской следственной практике недопустимо, тем более что все элементы данного действия полиции присутствуют в российской практике в качестве самостоятельных следственных действий. Результаты социологического

исследования подтвердили суждение автора, целых 46 % следователей разделяют высказанное мнение.

Что касается производства допроса, то и в Российской Федерации, и в США это одно из самых важных следственных (полицейских) действий, направленных на получение доказательств.

В Российской Федерации все категории допрашиваемых четко закреплены в УПК РФ. Общие правила производства и фиксации результатов допроса закреплены в ст. 187, 188, 189, 190 УПК РФ. Несмотря на то, что в США допросы классифицируются по различным основаниям, все показания подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и свидетелей именуются свидетельскими. Такое определение встречается не только в теории, но и на практике.

В тактическом аспекте американские ученые для налаживания при допросе контакта с подозреваемым и обвиняемым и снижения сопротивления допрашиваемого рекомендуют использовать его желание курить, если он страстный курильщик, или принять наркотик, если он наркоман. Последнее не согласуется с нравственными и моральными критериями допустимости приемов производства следственных действий в Российской Федерации.

При анкетировании работников правоохранительных органов с целью определения уровня знаний и подготовленности к сотрудничеству с американскими коллегами им были заданы некоторые вопросы, касающиеся знания опыта зарубежной криминалистики.

Так, у 87 % респондентов нет возможности ознакомится с работами зарубежных криминалистов, и лишь 13 % имеют такую возможность. 77 % из всех опрошенных считают зарубежный опыт полезным для российских следователей. О когнитивном интервью, о котором говорилось ранее, имеют представление только 13 % работников правоохранительных органов. Применять его в российской следственной практике считают нужным 31 % опрошенных, а 54 % сомневаются в такой необходимости. И лишь 6 % следователей апробировали на практике приемы когнитивного интервью. Результаты исследования свидетельствуют о том, что многие работники районных и областных правоохрани-

тельных органов России пока слабо подготовлены к совместным действиям с зарубежными коллегами в процессе расследования преступлений.

Сравнительной анализ законодательства РФ и США позволил выявить i

различия в производстве следственных и полицейских действий и определить основные правила заключения соглашений о правовой помощи по уголовным делам и закрепления их в УПК РФ, которые рассмотрены в следующем параграфе. с

Во втором параграфе «Особенности реализации рекомендаций криминалистики при расследовании транснациональных преступлений» отмечается, что с развитием рыночных отношений в Российской Федерации и началом активного взаимодействия России с иностранными государствами (это касается как дальнего, так и ближнего зарубежья) по вопросам расследования преступлений в сфере экономики, терроризма, незаконных операций с наркотическими средствами и т.д. актуальным становится вопрос о взаимодействии российских и

I

иностранных правоохранительных органов в расследовании транснациональных преступлений, в том числе разработка форм правовой помощи. А.Б. Соловьев отмечает, что традиционными формами такой помощи являются: экстрадиция, передача предметов, выполнение отдельных процессуальных действий, передача осужденных и т.д.

Под правовой помощью по уголовным делам понимаются процессуальные действия, осуществляемые правоохранительными органами на основании запросов учреждений юстиции иностранных государств в соответствии с международными договорами.

В отечественной науке вопрос расследования транснациональных преступлений мало изучен.

К числу транснациональных преступлений, как справедливо отмечают Т.В. Аверьянова, О.Я. Баев, P.C. Белкин, В.К. Гавло, В.Ю. Шепитько, Н.П. Яб-локов и др., следует отнести международный терроризм, общеуголовные преступления (кражу, убийство), легализацию преступных доходов, компьютерные криминальные операции со счетами банков двух или более государств, подделку денежных знаков, международные мошенничества, уклонение от уплаты на-

логов, противодействие расследованию преступлений, вымогательства, совершенные транснациональными преступными группами, преступления против интеллектуальной собственности, похищение культурных ценностей.

Правовые основы, регулирующие расследование транснациональных преступлений, можно разделить на международные и внутригосударственные.

Правовыми основами реализации рекомендаций криминалистики при расследовании транснациональных преступлений являются многочисленные конвенции, а также двусторонние соглашения и договоры об оказании правовой помощи по вопросам уголовного и уголовно-процессуального права. Но, несмотря на это, действие договоров, не охватывает всего круга предусмотренных УПК РФ процессуальных действий следователя.

Нельзя не отметить и тот факт, что в УПК РФ, принятом 22 ноября 2001 г., законодатель в Части 5 «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства», закрепил основные положения о порядке взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями.

УПК РФ выделяет следующие формы правовой помощи: вызов свидетеля, потерпевшего, эксперта и т.д., находящихся за пределами территории Российской Федерации (ст. 456), выдачу лиц для уголовного преследования и исполнения приговора (Гл. 54), передачу лица для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является (Гл. 55). Из вышеперечисленных форм правовой помощи видно, что одного только УПК для полного и всестороннего взаимодействия в расследовании транснациональных преступлений недостаточно, хотя и тот факт, что эти формы нашли свое отражение в УПК РФ, уже является большим шагом вперед в развитии расследования преступлений международного характера.

УПК РФ 2001 г. закрепил, естественно, лишь некоторые, самые необходимые положения, касающиеся международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства (направление запроса о правовой помощи, содержание и

форма запроса, исполнение запроса о правовой помощи в РФ, выдача лица для уголовного преследования или исполнения договора).

Что же касается получаемых в процессе производства процессуальных действий на территории иностранного государства доказательств, то они пользуются такой же юридической силой, как если бы эти доказательства были получены на территории Российской Федерации с учетом требований УПК РФ, а также международными соглашениями и договорами.

Развитие сотрудничества государств в области борьбы с преступлениями международного характера прошло длинный путь. Вначале использовались самые простые формы такие, как договоренность о выдаче лица, совершившего преступление, либо о проведении каких либо иных мероприятий, так или иначе связанных с расследованием преступления. Со временем возникла необходимость обмена информацией, а следовательно, и обмена опытом.

Для результативного взаимодействия правоохранительных органов РФ с иностранными правоохранительными органами необходимо подвести нормы, регулирующие производство процессуальных действий, к определенному стандарту, чтобы производство процессуальных действий правоохранительными органами иностранных государств не противоречило процессуальной форме их производства в отдельном государстве. То есть на международном уровне необходимо создать нормативный документ, регулирующий вопросы расследования транснациональных преступлений. Пока этого документа нет, необходимо руководствоваться принципами нормативных международных договоров РФ, Конституции России и ее законов.

В третьем параграфе «Нетрадиционные методы получения информации в процессе расследования преступлений и критерии их реализации» проведено исследование позиции ряда отечественных и зарубежных юристов по данному вопросу (Г.Х. Барланда, P.C. Белкина, В.А. Жбанкова, В.И. Комиссарова, А.М. Ларина, Д.Т. Ликкена, С.П. Митричева, Д.К. Раскина, Дж. Тьюмана, Ю.И. Холодного и др.), которое позволяет сделать вывод о том, что до сих пор проблемы использования достижений таких нетрадиционных методов получе-

ния информации, как полиграфа и гипноза, а также помощь и участие экстрасенса в расследовании не решены полностью.

В отечественной литературе неоднократно пытались решить проблему использования полиграфа, но из-за дефицита объективной информации о технических возможностях, организационных условиях и практической значимости информации, полученной при помощи этого прибора, дискуссии завершались, не получив широкого выхода в практику расследования преступлений.

Соискатель, учитывая наработки отечественных юристов по проблемам производства следственных действий в конфликтных ситуациях (О.Я. Баев, Т.С. Волчецкая, Г.А. Зорин, JI.B. Филонов и др.), предпринял попытку на основе анализа зарубежных разработок и положительных суждений отечественных авторов сформулировать практические рекомендации по использованию нетрадиционных методов расследования. В частности отмечается, что наиболее верным было бы использование достижений полиграфологии и гипнологии при производстве определенных видов судебных экспертиз (психофизиологических), поскольку, как показали социологические исследования, проведенные отечественными и зарубежными юристами, результаты теста, проводимого с использованием полиграфа точны в среднем в 86% - 98 % случаев, что является достаточно высоким уровнем достоверности.

В данном параграфе также были рассмотрены дополнительные критерии использования тактически >с приемов производства следственных действий на основе суждений ряда юристов (JI.E. Ароцкера, В.А. Бабича, О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, Л.Д. Кокорева, В.И. Комиссарова, Д.П. Котова, С.Г. Любичева и др.). Так, P.C. Белкин выделил два основных критерия - допустимость и соответствие моральным нормам их применения в установленном законом порядке. Проведенное анкетирование показало, что основным критерием допустимости приемов является законность. Использование же нетрадиционных методов возможно лишь при наличии дополнительных критериев таких, как научная обоснованность, целесообразность. Кроме того, следователь должен обладать определенными качествами и при применении таких методов обязан быть вежлив, корректен, выдержан.

Отмечается, что в американской науке, в отличие от отечественной, наибольшее внимание уделяется этическим проблемам поведения полицейского в суде, при даче интервью репортерам о ходе расследования уголовного дела и т.п. В отечественной литературе подобная тенденция разработки определенных критериев наметилась лишь недавно. Частично эти проблемы были рассмотрены J1.E. Ароцкером, О.Я. Баевым, P.C. Белкиным, Ф.В. Глазыриным, C.JI. Кис-ленко, В.И. Комиссаровым, В.А. Образцовым, JI.B. Пономаревой, М.С. Строго-вичем, Н.П. Яблоковым и другими юристами.

В заключении в сжатом виде изложены выводы, отражающие основные положения проведенного исследования.

В приложении приведены обобщенные результаты анкетирования работников правоохранительных органов.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Хижняк Д.С. Проблема тактики обыска и выемки в свете 8 статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод // Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство. Материалы междунар. науч. конф. 7-8 декабря 2000 г. Саратов: По-волж. академия гос. службы, 2001. С. 138-139. (0,2 п.л.).

2. Хижняк Д. Понятие грабежей и разбойных нападений в США // Законность, 2002. № 4. С. 55-56. (0,3 п.л.).

3. Хижняк Д.С. Этапы развития криминалистической тактики // Правовая наука в современном мире. Саратов: Изд-во Сарат. гос. академии права, 2002. С. 102-104. (0,4 п.л.).

4. Комиссаров В.И., Хижняк Д.С. Зарубежный опыт и проблема использования полиграфа в Российской Федерации // Проблемы криминалистической науки, следственной и экспертной практики: Межвузовский сб. научных трудов. Омск: Академия МВД России, 2003. Вып. 2. С. 77-83. (0,25/0, 5 п.л.).

Подписано к печати 7.04.2003 г. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ^Я

Издательство Саратовской государственной академии права 410056, Саратов, Чернышевского, 135.

-7^7 .7 031