Процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дугенец, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ 10-68 *

§ I. Понятие и сущность процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях 10

§ 2. Виды процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях 32

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОБЛЮДЕНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ 69

§ I. Особенности обеспечения соблюдения процессуальных сроков на стадии первоначальных процессуальных действий 69

§ 2. Особенности обеспечения соблюдения процессуальных сроков на стадии рассмотрения дел об административных правонарушениях 86

§ 3. Особенности обеспечения соблюдения процессуальных сроков на стадии обжалования и опротестования постановлений по делам об административных правонарушениях 107

§ 4. Особенности обеспечения соблюдения процессуальных сроков на стадии исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях 124

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях"

Актуальность темы: На развитии страны и общества негативно сказывается в настоящее время резкое осложнение криминогенной обстановки - растет количество совершаемых преступлений и административных правонарушений, наблюдается демонстративное пренеб4 режение к нормам права и морали со стороны значительной части ранее законопослушных граждан. Происходит это на фоне заметного снижения эффективности усилий правоохранительных органов, в том числе и в сфере борьбы с административными правонарушениями, что, в определенной степени, является следствием недостаточно проработанного и обоснованного решения некоторых вопросов административно- деликтного права.

Имеющиеся в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях пробелы в регламентации производства по делам об административных правонарушениях отрицательно сказываются на работе правоохранительных и правоприменительных органов. Например, изучение правоприменительной практики показало, что не исполняется около трети постановлений о наложении административных штрафов. Это, в свою очередь, влечет снижение предупредительно-воспитательного значения административного взыскания. Если в силу несовершенства закона или по другим причинам, замечает О.С.Колбасов, для правонарушителей создается возможность уклониться от наказания, то есть избежать привлечения к ответственности или воспрепятствовать исполнению законных постановлений о наказании, то неизбежно снижается социальная эффективность ответственности вообще1.

1 См.: Колбасов О.С. Обеспечить взыскание штрафов, наложенных в административном порядке // Ученые записки ВНИИСЗ. Вып. 5. М., 1965. С. 142.

В этой связи серьезного внимания заслуживает проблема совершенствования законодательства об административных правонарушениях, в том числе института процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях. Отдельные вопросы данной проблематики ранее рассматривали в своих работах Д.Н.Бахрах, й.й.Веремеенко, В.Ф.Воробьев, И.Н.Зубов, Е.В.Додин, Л.В.Коваль, Б.М.Лазарев, М.Я.Масленников, Л.Л.Попов, Э.Н.Ренов, Н.Г.Салищева, А.П.Шергин, А.Ю.Якимов, О.М.Якуба и другие авторы. В то же время специального исследования института процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях до настоящего времени не проводилось. Многие аспекты рассматриваемой проблемы не получили еще достаточно полного освещения: не исследованы вопросы, связанные с ролью, местом и значением процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях, нет четкой классификации процессуальных сроков и т.д.

Можно также константировать наличие неудовлетворенной потребности правоприменительных органов в соответствующей норматив-но-методичеекой базе их деятельности по вопросам временной регламентации совершения процессуальных действий в производстве по делам об административных правонарушениях.

Изложенное и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования явилась деятельность правоприменительных органов по осуществлению процессуальных действий в производстве по делам об административных правонарушениях в установленные действующим административно-процессуальным законодательством сроки.

Предметом исследования были избраны:

- производство по делам об административных правонарушениях, как институт административно деликтного права;

- сроки совершения процессуальных действий участниками проиЗ' водетва по делам об административных правонарушениях;

- состояние нормативного регулирования производства по делам об административных правонарушениях;

- организация и практика деятельности правоприменительных органов по реализации задач производства по делам об административных правонарушениях.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании правовой и организационной основы деятельности правоприменительных органов по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях в оптимальные сроки на основе разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций, которые в дальнейшем могут быть использованы при подготовке проекта Административного кодекса Российской Федерации, методических рекомендаций, учебных пособий, а также в последующих научных исследованиях.

Для достижения этих целей ставятся следующие научно-исследовательские задачи:

- рассмотреть сущность и характерные особенности процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях;

- провести классификацию процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях;

- определить роль, место и значение процессуальных сроков на различных стадиях производства по делам об административных правонарушениях;

- оценить степень влияния несоблюдения процессуальных сроков на осуществление производства по делам об административных правонарушениях;

- выявить пробелы и коллизии нормативной базы деятельности правоприменительных органов по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях в установленные действующим законодательством сроки;

- исследовать организацию и практику деятельности правоприменительных органов по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях в установленные действующим законодательством сроки;

- разработать и аргументировать конкретные предложения по совершенствованию правоприменительной практики по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях.

Методологическая база исследования. При проведении исследования за основу был взят системный подход с применением таких специальных научных методов, как исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и другие. В ходе подготовки диссертации были проведены исследования в г. Москве, Санкт-Петербурге, Республиках Калмыкия и Мордовия, Калужской и Читинской областях. При этом изучено более 5000 дел об административных правонарушениях, проанкетировано и интервьюировано около 500 практических работников различного уровня и подчиненности (органов внутренних дел, прокуратуры, суда, административных комиссий).

Выводы и рекомендации базируются также на анализе соответствующих нормативных и научных источников, включая обобщение, критическую оценку и дальнейшее развитие результатов предыдущих исследований проблем производства по делам об административных правонарушениях.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это фактически первая работа, в которой процессуальные сроки рассмотрены на монографическом уровне с позиции динамики производства по делам об административных правонарушениях. Предложена детальная классификация процессуальных сроков, способствующая лучшему уяснению их сути.

В работе выделены специфические особенности процессуальных сроков на различных стадиях производства по делам об административных правонарушениях. На основе результатов исследования делается вывод о том, что на стадии первоначальных процессуальных действий порядок временной регламентации фактически отсутствует. Обосновывается необходимость введения института продления срока рассмотрения дел путём отложения или приостановления производства по делу на основе вынесения мотивированного постановления. Аргументируются предложения об унификации сроков рассмотрения дел; целеаообразность законодательного закрепления порядка рассмотрения протеста на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении; желательность установления срока обращения постановлений к исполнению и давность собственно исполнения постановления. Диссертант по итогам исследования ставит вопрос о введении института вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу, имея в виду, что постановление должно обращаться к исполнению после истечения срока на обжалование и с учетом возможности обжалования всех без исключений постановлений.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать ряд конкретных предложений в проект Административного кодекса Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- авторская позиция в отношении понятия и характерных особенностей процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях, их роль, место и значение в административно-юрисдикционном процессе;

- классификация процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях;

- выводы и предложения по оценке состояния нормативной базы производства по делам об административных правонарушениях ;

- конкретные предложения по регламентации временной последовательности и длительности сроков осуществления процессуальных действий в производстве по делам об административных правонарушениях.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит прежде всего в конкретных аргументированных предложениях, направленных на совершенствование организации и деятельности правоприменительных органов по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях в оптимальные сроки. Положения работы позволяют устранить существующий в административно-правовой науке пробел в части освещения временной регламентации производства по делам об административных правонарушениях.

Значимость результатов диссертационного исследования обуславливается также новизной самой постановки проблемы, критическим подходом к действующему законодательству об административных правонарушениях и практике его применения, прогностическим характером ряда выводов, апробированностью основных положений диссертации в законотворческой и научно-исследовательской работе.

Выводы и предложения прошли практическую апробацию в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России при разработке плановых тем НИР, при подготовке методических рекомендаций для практических органов, а также при выполнении поручений руководства МВД России, что подтверждается соответствующими справками и актами о внедрении. Автор, в частности, принял участие в подготовке проектов Административного кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации "Об административной юстиции" (направлены в Министерство юстиции России), проектов Инструкции о порядке производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел и Приказа МВД Росеии об ее утверждении (одобрены руководством МВД России), а также при подготовке Аналитического обзора о состоянии нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях, отнесенных к ведению органов внутренних дел.

Основные материалы диссертационного исследования докладывались на ряде научно-практических конференций и семинаров во ВНИИ МВД России, в Академии МВД России, в Московском юридическом институте и Санкт-Петербургской высшей школе МВД России, а также нашли отражение в шести научных работах автора.

Структура и объем диссертации: работа выполнена на 202 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и приложений. Список использованных при написании диссертации источников включает 303 наименования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дугенец, Александр Сергеевич, Москва

В заключение можно сделать следующие выводы и предложения: I. Отличительным признаком большинства процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях является то, что они имеют значение самостоятельного юридического факта и являются обязательными для участников производства. Данное обстоятельство имеет принципиальное значение для обеспечения правильного понимания и применения каждой нормы права, содержащей требование о необходимости соблюдения процессуальных сроков. Производство по делам об административных правонарушениях как в целом, так и отдельные его составляющие стадии, характеризуется четкой последовательностью совершения процессуальных действий. Хорошо изученные в литературе по административному праву принципы быстроты и оперативности производства по делам об административных правонарушениях не охватывают этого важного положения. Только последовательность совершения процессуальных действий может обеспечить их преемственность, то есть такое положение, когда процессуальное действие не может выполняться в отрыве от обязательного ему предшествующего действия.

Принципом, выражающим диалектическую связь длительности и последовательности совершения процессуальных действий в производстве по делам об административных правонарушениях, а также необходимость их соблюдения является принцип своевременности.

Сущность принципа своевременности видится в обеспечении временной упорядоченности процессуальных действий участников производства по делам об административных правонарушениях, максимально подчиненной решению задач, вытекающих из содержания статьи 225 КоАП РСФСР. Это, в свою очередь, требует углубленного изучения вопроса о процессуальных сроках.

Процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях - это урегулированные административно-процессуальным законодательством и направленные на реализацию задач производства по делам об административных правонарушениях временные промежутки, в пределах которых должны быть совершены в строго определенной последовательности соответствующие процессуальные действия.

Процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях выступают в качестве: а) средства обеспечения принципа неотвратимости наказания; б) средства обеспечения процессуальной дисциплины; в) средства регулирования отношений, складывающихся между участниками производства; г) средства защиты прав и интересов участников производства; д) средства, обеспечивающего исполнение постановления по делу об административном правонарушении.

2. Процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях классифицируются по целому ряду оснований, отражающих основные характерные черты:

- по характеру направленности;

- по сущности осуществляемых юридических действий;

- по характеру юридических последствий;

- по характеру обязательности;

- по области применения;

- по субъекту установления;

- по возможности изменения;

- объективно изменяемые и субъективно изменяемые;

- по характеру определения продолжительности;

- по характеру исчисления;

- по продолжительности;

- по особенностям соблюдения продолжительности.

3. Для обеспечения процессуальной дисциплины и защиты интересов участников производства по делам об административных правонарушениях при решении основных задач производства по своевременному, всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств каждого дела, разрешения его в точном соответствии с законодательством, обеспечения исполнения вынесенного постановления о наложении административного взыскания необходимо внести предлагаемые изменения и дополнения в порядок временной регламентации процессуальных действий участников производства по делам об административных правонарушениях: 3.1. На стадии первоначальных процессуальных действий: а) в законодательном порядке установить срок составления протокола об административном правонарушении и срок его направления органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении (приложения I I и 2); б) для обеспечения полного и объективного выяснения личности правонарушителя в законодательном порядке увеличить в исключительных случаях ерок административного задержания (приложение № 3); в) в законодательном порядке максимально ограничить срок изъятия вещей и документов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения (приложение №4); г) для обеспечения своевременной защиты интересов лиц, в отношений которых применены административное задержание, досмотр или изъятие вещей и документов (ст. 246 КоАП РСФСР) в законодательном порядке установить процессуальный срок обжалования указанных действий, а также предусмотреть возможность восстановления пропуска этого срока (приложение fe 5).

3.2. На стадии рассмотрения и разрешения дел об административных правонарушениях: а) в целях обеспечения динамизма производства производства по делам об административных правонарушениях дополнить статью 255 КоАП РСФСР частью второй, предусматривающей установление процессуального срока направления материалов дела по подведомственности, если дело не относится к компетенции данного органа (приложение № 6); б) в целях недопущения поспешности, устранения недостаточности некоторых сроков рассмотрения дел унифицировать сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях (приложение Ш 7); в) для усиления защиты законных прав и интересов привлекаемого к административной ответственности порядке лица или потерпевшего в законодательном предусмотреть в случае личного присутствия и несогласия с принятым по делу решением, копию постановления по делу вручать заинтересованным лицам в день принятия и объявления постановления (приложение te 8); г) в целях своевременного информирования общественности (ст. 264 КоАП РСФСР) в законодательном порядке определить срок направления информации в соответствующие инстанции (приложение № 9); д) в целях своевременного устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений (ст. 265 КоАП РСФСР) в законодательном порядке установить срок внесения предложений об устранении этих причин и условий (приложение № 10).

3. На стадии обжалования и опротестования постановлений по делам об административных правонарушениях: а) для обеспечения защиты прав и интересов привлеченного к административной ответственности лица, в случае установления факта вынесения постановления неправомочным органом (ст. 273 КоАП РСФСР) в законодательном порядке предусмотреть немедленную отмену постановления и установить срок направления дела компетентному органу. Сократить срок направления копии решения по жалобе или протесту лицу, в отношении которого оно вынесено, а также определить срок сообщения прокурору о результатах рассмотрения протеста (приложение №11); б) в целях обеспечения динамизма производства и защиты интересов лица, привлеченного к административной ответственности, в законодательном порядке установить срок рассмотрения протеста на решение по жалобе на постановление по делу, а также срок направления сообщения прокурору и заинтересованному лицу (приложение № 12).

3.4. На стадии исполнения постановлений о наложении административных взысканий: а) в целях обеспечения процессуальной дисциплины в законодательном порядке определить срок обращения постановления к исполнению и срок собственно исполнения постановления о наложении административного взыскания (приложения № 13 и 14); б) в целях защиты интересов лица, привлеченного к административной ответственности, увеличить срок исполнения постановлений о наложении штрафа (ч. I ст. 285 КоАП РСФСР), а также постановлений в части возмещения имущественного ущерба (ч. Ш ст. 306 КоАП РСФСР), приблизив его тем самым к установленной трудовым законодательством периодичности выплаты заработной платы, стипендии или пенсии (приложения й 15 и 16).