Структура и содержание конституционно-процессуальных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Машаров, Евгений Иванович, кандидата юридических наук

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

Доктор юридических наук, профессор

Виноградов Вадим Александрович

Москва

Оглавление

Введение.

Глава 1. Конституционное правоотношение в системе юридических категорий.

1.1. Понятие конституционного отношения.

1.2. Соотношение материального и процессуального аспектов в конституционном праве.

1.3. Процессуальные нормы и конституционные отношения.

Глава 2. Процессуальные отношения в конституционном праве России.

2.1. Содержание конституционно-процессуального отношения.

2.2. Структура и виды конституционно-процессуальных отношений.

2.3. Теоретические вопросы обособления конституционно-процессуального права как подотрасли конституционного права Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Структура и содержание конституционно-процессуальных отношений"

Актуальность темы диссертационного исследования

Развитие конституционных правоотношений предопределяется Конституцией РФ и принятым в соответствии с ней конституционным законодательством. В конституционных правоотношениях находит свое выражение правовой статус всех субъектов конституционного права. Этот статус был бы декларативным в случае отсутствия механизма реализации материальных норм. Такой механизм не может не предполагать наличие соответствующих конституционно-процессуальных норм.

С одной стороны, в Конституции РФ уже заложены процессуальные основы, которые обеспечивают реализацию конституционных положений и находят свое продолжение в законодательстве Российской Федерации. С другой стороны, правоприменительная практика свидетельствует о том, что возникает жизненная потребность в повышении качества и количественного увеличения процедур, регламентирующих реализацию конституционно-правового статуса субъектов конституционного права.

В российском праве наблюдается процесс постоянного расширения сферы процессуального регулирования и совершенствования нормативных правовых актов, содержащих процессуальные нормы (в частности, Кодекс об административных правонарушениях, регламенты органов законодательной и исполнительной власти РФ и субъектов РФ). В свою очередь, в конституционном праве наряду с преобладающими материальными нормами, можно выделить процессуальные нормы, обеспечивающие реализацию первых.

В связи с этим науке конституционного права следует уделять особое внимание конституционно-процессуальным нормам и возникающим в соответствии с ними конституционно-процессуальным отношениям, а также проанализировать тенденции развития процессуальных институтов в других отраслях российского права.

Комплексное теоретическое исследование конституционно-процессуальных отношений, определение их места и роли в системе правового регулирования, раскрытия содержания, социальной сущности и юридической природы являются значимым для развития науки конституционного права.

Актуальность изучения конституционно-процессуальных отношений также обусловлена возрастающей ролью процедурно-процессуальных аспектов в конституционном законодательстве России.

Исследование процессуальных основ конституционного права посредством выделения конституционно-процессуальных норм и отношений с последующей апробацией результатов исследования позволит усовершенствовать процедурные вопросы деятельности субъектов конституционного права.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке существует большое количество трудов, посвященных проблемам правоотношений. Вопросы общего, комплексного характера нашли свою разработку в трудах Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, Р. О. Халфиной, JL С. Явича, О. С. Иоффе и М. Д. Шаргородского, В. В. Шейндлина, С. Н. Братуся и И. С. Самощенко.

На общетеоретическом уровне процессуальные правовые отношения изучались И. В. Василенко, И. А. Галаганом, В. П. Глебовым, В. М. Горшеневым, Р. Е. Гукасяном, С. JI. Кондратьевой, Е. Г. Лукьяновой, Ю. И. Мельниковым, С. Н. Олейниковым, А. В. Погодиным,

И. М. Погребным, В. Н. Протасовым.

Вопросам организационных форм правового регулирования были посвящены труды В. М. Горшенева, П. Е. Недбайло, диссертационные исследования Д. А. Керимова, А. Ф. Шебанова, А. В. Мицкевича.

Исследование процессуальных основ правоприменения нашло свое отражение в работах Б. А. Галкина, П. С. Элькинд, В. М. Семенова, Н. А. Чечи-ной, 3. А. Каминской, А. А. Добровольского, Н. Г. Салищевой, Б. Б. Хангельдыева, А. И. Кима, В. С. Основина, Ю. М. Козлова, В. Г. Сорокина и других.

Процессуальная проблематика в конституционном праве и вопросы конституционной юстиции были предметом исследований А. А. Белкина, Н. А. Богдановой, В. А. Виноградова, Н. В. Витрука, Т. Д. Зражевской, В. А. Кряжкова, JL В. Лазарева, В. О. Лучина, Ж. И. Овсепян, М. С. Саликова.

Обращение большого числа ученых-юристов к различным аспектам процессуальных правоотношений подтверждает тезис о сложности и многогранности данного явления. Однако исследование структуры и содержания конституционно-процессуальных отношений, а также характеристика видов конституционно-процессуальных отношений нуждаются в дополнительном теоретическом осмыслении.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционно-процессуальных норм.

Предметом диссертационного исследования является конституционно-процессуальное отношение как категория конституционного права России.

Исследование процессуальных основ в конституционном праве посредством проведения системного правового анализа конституционно-процессуальных норм и выработка на его основе представления о структуре и содержании конституционно-процессуальных отношений является целью диссертационного исследования.

Задачи, которые необходимо решить в диссертационном исследовании для достижения указанной цели, заключаются в следующем:

1. Проанализировать соотношение материальных и процессуальных аспектов в конституционном праве.

2. Охарактеризовать понятие конституционно-процессуальной нормы.

3. Определить понятие конституционно-процессуального отношения как категории конституционного права России.

4. Проанализировать содержание и структуру конституционно-процессуальных отношений.

5. Выделить классификацию по видам конституционно-процессуальных отношений.

6. Определить место конституционно-процессуальных норм и правоотношений в конституционном праве Российской Федерации.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования служит система общенаучных методов познания. В ходе исследования были применены диалектико-логический, структурно-функциональный методы научного познания. Помимо общенаучных, общелогических методов познания использованы специальные методы исследования правовых явлений: формально-юридический, метод обобщения нормативно-правовых и эмпирических материалов. При исследовании вопросов, находящихся на стыке отраслевых юридических наук, использовался междисциплинарный подход.

Теоретической основой используемой в диссертационном исследовании литературы являются труды по общей теории права и государства, конституционному праву, другим отраслевым юридическим дисциплинам, научные работы по философии.

Нормативная основа исследования - Конституция Российской Федерации, конституционное законодательство, в частности федеральные законы, регламенты органов государственной власти Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования, а также судебная практика.

Научная новизна диссертационного исследования. Работа является комплексным исследованием, посвященным определению и анализу конституционно-процессуальных отношений, выявлению специфики содержания и структуры данного вида отношений. Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в работе сформулированы выводы, касающиеся вопросов конституционно-процессуальных отношений и конституционно-процессуального права России.

Новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

1. Анализ соотношения материальных и процессуальных аспектов в конституционном праве позволяет выделить процессуальные дефиниции — конституционно-процессуальное отношение, конституционно-правовую процедуру и конституционный процесс, а также определить их юридическое предназначение.

2. Конституционно-процессуальное отношение - это разновидность юридического отношения, возникающего на основе конституционно-процессуальных норм в процессе реализации законодательной и правоприменительной, в том числе конституционно-судебной деятельности.

Конституционное правоотношение и конституционно-процессуальное отношение в теоретическом плане соотносятся как общее и частное. Конституционно-процессуальному отношению как понятию науки конституционного права свойственны признаки, выполняющие обеспечительную функцию по реализации материальных требований. Анализ содержания конституционно-процессуального отношения свидетельствует о самостоятельности конституционно-процессуальных норм. Таким образом, конституционно-процессуальные нормы не являются исключительно вспомогательными нормами, наоборот, они сосуществуют в единой системе с материальными, что и позволяет проводить их самостоятельную классификацию по видам конституционно-процессуальных отношений.

3. Отличие конституционно-процессуального от материального отношения определяется более сложной структурой конституционно-процессуального отношения, которое характеризуется динамизмом и постоянно изменяющимся кругом субъектов конституционного права. Специфика структуры конституционно-процессуальных отношений позволяет разделить их на основные (процессуальные отношения) и дополнительные (конституционно-правовые процедуры, возникающие в связи с реализацией процессуального отношения).

4. Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, позволяет классифицировать конституционно-процессуальные отношения: на законодательные отношения, возникающие на основе конституционно-процессуальных норм в рамках законотворческого процесса в Российской Федерации; правоприменительные отношения, возникающие на основе конституционно-процессуальных норм, обеспечивающих реализацию субъектами конституционного права своей компетенции, установленной конституционным законодательством, и конституционно-правовые процедуры, в частности процедуры формирования органов государственной власти в Российской Федерации. отношения по осуществлению конституционного судопроизводства, которые возникают на основе конституционно-процессуальных норм в процессе деятельности Конституционного Суда Российской Федерации и уставных (конституционных) судов субъектов РФ. Необходимость выделения данного вида отношений в самостоятельный вид конституционно-процессуальных отношений обусловлена наиболее совершенным уровнем структуры этих процессуальных норм и юридическим оформлением конституционно-правовых процедур, опосредующих деятельность института по осуществлению судебной защиты конституционных прав и свобод граждан.

5. Взаимосвязь конституционно-процессуальных норм и отношений в системе конституционного права, а также формирование самостоятельных процессуальных блоков дают возможность осуществить обособление конституционно-процессуального права внутри предмета конституционного права России. Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, позволяет сделать вывод, что конституционно-процессуальное право является подотраслью конституционного права России, в рамках которой можно систематизировать уже сложившиеся процессуальные институты: законодательный процесс, конституционный судебный процесс, процессуальные отношения и процедуры по реализации полномочий субъектами конституционного права и сформулировать понятия конституционно-процессуальной нормы и отношения.

Научное и практическое значение. Подход к определению и видовой характеристике конституционно-процессуальных отношений, представленный в диссертационной работе, может быть использован при проведении комплексного исследования процессуальных основ в российском праве, при конституционно-правовом анализе взаимосвязи понятий, характеризующих субъекты конституционного права России.

Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертационного исследования, проведен в органической связи с правоприменительной практикой. Содержащиеся в диссертационном исследовании обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процесса правотворчества, укреплению законности и правопорядка.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов специализации «Конституционное право», а также совершенствовании правового регулирования деятельности органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические предложения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, докладывались на ежегодных международных научно-практических конференциях «Держа-винские чтения», других научных конференциях, результаты которых отражены в публикациях. Результаты исследования обсуждались в рамках прохождения программы IV Международной школы-практикума молодых ученых-юристов (ИЗисП, май 2009 г.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Машаров, Евгений Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое комплексно-теоретическое исследование конституционно-процессуальных отношений позволяет прийти к следующим выводам.

Процессуальные регуляторы в конституционном праве стали появляться лишь сравнительно недавно, это было вызвано отсутствием актуальности включения процессуальных норм в материальное право, так и отсутствием необходимости охраны конституционно-правовых норм.

Актуальность изучения конституционно-процессуальных отношений становится очевидным, поскольку в настоящее время в конституционном праве сформированы многие конституционно-правовые институты, нуждающиеся в процессуальной регламентации.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что конституционное право имеет более широкий предмет регулирования, и соответственно значения как межотраслевого регулятора для иных отраслей российского права.

Введение в науку конституционного права таких понятий как конституционно-процессуальная норма и конституционно-процессуальное отношение существенным образом обогатит имеющийся конституционно-правовой материал, раскроет дополнительные качества уже изученных институтов конституционного права.

Выделение видов конституционно-процессуальных отношений позволит законодательно в процессе принятия нормативного правового акта уделять большее внимание конституционно-процессуальному механизму реализации принятого в будущем нормативного правового акта.

От степени формализации и регламентации конституционно-правовой материи зависит не только качество законов и иных нормативных актов, но и эффективность реализации полномочий органами власти как федерального, регионального, так и местного уровней.

Предложенные автором термины носят практический характер, поскольку их научное исследование в значительной степени позволяет повысить эффективность защиты и соблюдения прав и свобод граждан.

Систематизация конституционного права в аспекте соотношения материального и процессуального позволит сформировать совершенное новое представление о конституционном праве, раскроет дополнительные качества и повысит информативность о субъектах конституционного права в процессе преподавания дисциплины «Конституционное право Российской Федерации».

Значение проведенного исследования состоит еще в необходимости пересмотра существующих взглядов на процессуальное право как в целом, так и в конкретных отраслях российского права.

Процессуальное право нуждается в комплексном исследовании, причем в изучении всех процессуальных элементов во всех отраслях российского права, одним из таких шагов является данное исследование, в котором положено начало формирования конституционно-процессуального регулятора как неотъемлемого элемента конституционного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Структура и содержание конституционно-процессуальных отношений»

На правах рукописи

Машаров Евгений Иванович

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12.00 02 — Конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О ДЕК 2009

Москва 2009

003487168

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Виноградов Вадим Александрович

доктор юридических наук, профессор Богданова Наталья Александровна

кандидат юридических наук, доцент Савин Валерий Иванович

Ведущая организация —

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117678, г. Москва, ул Азовская, д 2, корп 1, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Автореферат размещен на ингернет-сайге Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации www.ipa-mu.ru « ¿Р » ноября 2009 года

Автореферат разослан «/У» ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент ,

Л А Букалерова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие конституционных правоотношений предопределяется Конституцией Российской Федерации (далее — Конституция) и принятым в соответствии с ней конституционным законодательством В конституционных правоотношениях находит свое выражение правовой статус всех субъектов конституционного права Этот статус был бы декларативным в случае отсутствия механизма реализации материальных норм. Такой механизм не может не предполагать наличия соответствующих конституционно-процессуальных норм

С одной стороны, в Конституции уже заложены процессуальные основы, которые обеспечивают реализацию конституционных положений и находят свое продолжение в законодательстве РФ С другой стороны, правоприменительная практика свидетельствует о том, что возникает жизненная потребность в повышении качества и количественного увеличения процедур, регламентирующих реализацию конституционно-правового статуса субъектов конституционного права

В российском праве наблюдается процесс постоянного расширения сферы процессуального регулирования и совершенствования нормативных правовых актов, содержащих процессуальные нормы (в частности, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, регламенты органов законодательной и исполнительной власти РФ и субъектов РФ) В свою очередь, в конституционном праве наряду с преобладающими материальными нормами можно выделить процессуальные нормы, обеспечивающие реализацию первых

В связи с этим науке конституционного права следует уделять особое внимание конституционно-процессуальным нормам и возникающим в соответствии с ними конституционно-процессуальным отношениям, а также проанализировать тенденции развития процессуальных институтов в других отраслях российского права

Комплексное теоретическое исследование конституционно-процессуальных отношений, определение их места и роли в системе правового регулирования, раскрытие содержания, социальной сущности и юридической природы являются значимым для развития науки конституционного права

Актуальность изучения конституционно-процессуальных отношений также обусловлена возрастающей ролью процедурно-процессуальных аспектов в конституционном законодательстве РФ

Исследование процессуальных основ конституционного права посредством выделения конституционно-процессуальных норм и отношений с последующей апробацией результатов исследования позволит

усовершенствовать процедурные вопросы деятельности субъектов конституционного права

Целью настоящей работы являются исследование процессуальных основ в конституционном праве посредством проведения системного правового анализа конституционно-процессуальных норм и выработка комплексного представления о структуре и содержании конституционно-процессуальных отношений

Задачи, которые необходимо решить для достижения указанной цели, заключаются в следующем

1) проанализировать соотношение материальных и процессуальных аспектов в конституционном праве,

2) охарактеризовать понятие конституционно-процессуальной нормы,

3) определить понятие конституционно-процессуального отношения как категории конституционного права РФ,

4) проанализировать содержание и структуру конституционно-процессуальных отношений,

5) провести классификацию по видам конституционно-процессуальных отношений,

6) определить место конституционно-процессуальных норм и правоотношений в конституционном праве РФ

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционно-процессуальных норм

Предметом диссертационного исследования является конституционно-процессуальное отношение как категория конституционного права РФ

Степень научной разработанности темы. В отечественной науке существует большое количество трудов, посвященных проблемам правоотношений Вопросы общего, комплексного характера разработаны в трудах Н Г Александрова, С С Алексеева, С Н Братуся, О С Иоффе, И С Самощенко, Р О Халфиной, М Д Шаргородского, В В Шейндлина, Л С Явича

На общетеоретическом уровне процессуальные правовые отношения изучались И В Василенко, И А Галаганом, В П Глебовым, В М Горшеневым, Р Е Гукасяном, С Л Кондратьевой, Е Г Лукьяновой, Ю И Мельниковым, С Н Олейниковым, А В Погодиным, И М Погребным, В Н Протасовым

Вопросам организационных форм правового регулирования были посвящены труды В М Горшенева, П Е Недбайло, диссертационные исследования Д А Керимова, А В Мицкевича, А Ф Шебанова

Исследование процессуальных основ правоприменения нашло свое отражение в работах Б А Галкина, А А Добровольского, 3 А Каминской, А И Кима, Ю М Козлова, В С Основина, Н Г Салищевой, В М Семенова, В. Г Сорокина, Б Б Хангельдыева, Н А Чечиной, П С Элькинд и других авторов

Процессуальная проблематика в конституционном праве и вопросы конституционной юстиции были предметом исследований А А Белкина, Н А Богдановой, В А Виноградова, Н В Витрука, Т Д Зражевской, В А Кряжкова, Л В Лазарева, В О Лучина, Ж И Овсепян, М С Саликова

Обращение большого числа ученых-юристов к различным аспектам процессуальных правоотношений подтверждает тезис о сложности и многогранности данного явления Однако исследование структуры и содержания конституционно-процессуальных отношений, а также характеристика их видов нуждаются в дополнительном теоретическом осмыслении

Методологической основой исследования служит система общенаучных методов познания В ходе исследования были применены диалектико-логический, структурно-функциональный методы научного познания Помимо общенаучных, общелогических методов, использованы специальные методы исследования правовых явлений формально-юридический, метод обобщения нормативно-правовых и эмпирических материалов При исследовании вопросов, находящихся на стыке отраслевых юридических наук, использовался междисциплинарный подход

Теоретической основой исследования литературы являются труды по общей теории права и государства, конституционному праву, другим отраслевым юридическим дисциплинам, научные работы по философии

Нормативную основу исследования составили Конституция, конституционное законодательство, в частности федеральные законы, регламенты органов государственной власти РФ, решения Конституционного Суда РФ и иные нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования, а также судебная практика

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что работа является комплексным исследованием, посвященным определению и анализу конституционно-процессуальных отношений, выявлению специфики содержания и структуры данного вида отношений Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в работе сформулированы выводы, касающиеся вопросов конституционно-процессуальных отношений и конституционно-процессуального права РФ

Новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях

1 Анализ соотношения материальных и процессуальных аспектов в конституционном праве позволяет выделить такие процессуальные дефиниции, как конституционно-процессуальное отношение, конституционно-правовая процедура и конституционный процесс, а также определить их юридическое предназначение

2 Конституционно-процессуальное отношение — это разновидность юридического отношения, возникающего на основе конституционно-процессуальных норм в процессе реализации законодательной и правоприменительной, в том числе конституционно-судебной, деятельности

Конституционное правоотношение и конституционно-процессуальное отношение в теоретическом плане соотносятся как общее и частное Конституционно-процессуальному отношению как понятию науки конституционного права свойственны признаки, выполняющие обеспечительную функцию по реализации материальных требований Анализ содержания конституционно-процессуального отношения свидетельствует о самостоятельности конституционно-процессуальных норм Таким образом, конституционно-процессуальные нормы не являются исключительно вспомогательными нормами, наоборот они сосуществуют в единой системе с материальными, что и позволяет проводить их самостоятельную классификацию по видам конституционно-процессуальных отношений

3 Отличие конституционно-процессуального отношения от материального определяется более сложной структурой конституционно-процессуального отношения, которое характеризуется динамизмом и постоянно изменяющимся кругом субъектов конституционного права Специфика структуры конституционно-процессуальных отношений позволяет разделить их на основные (процессуальные отношения) и дополнительные (конституционно-правовые процедуры, возникающие в связи с реализацией процессуального отношения)

4 Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, позволяет классифицировать конституционно-процессуальные отношения

- на законодательные отношения, возникающие на основе конституционно-процессуальных норм в рамках законотворческого процесса в Российской Федерации,

- правоприменительные отношения, возникающие на основе конституционно-процессуальных норм, обеспечивающих реализацию субъектами конституционного права своей компетенции, установленной конституционным законодательством, и конституционно-правовые

процедуры, в частности процедуры формирования органов государственной власти в Российской Федерации,

- отношения по осуществлению конституционного судопроизводства, которые возникают на основе конституционно-процессуальных норм в деятельности Конституционного Суда РФ и уставных (конституционных) судов субъектов РФ Необходимость выделения данного вида отношений в самостоятельный вид конституционно-процессуальных отношений обусловлена наиболее совершенным уровнем структуры этих процессуальных норм и юридическим оформлением конституционно-правовых процедур, опосредующих деятельность института по осуществлению судебной защиты конституционных прав и свобод граждан

5 Взаимосвязь конституционно-процессуальных норм и отношений в системе конституционного права, а также формирование самостоятельных процессуальных блоков дают возможность осуществить обособление конституционно-процессуального права внутри предмета конституционного права РФ Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, позволяет сделать вывод, что конституционно-процессуальное право является подотраслью конституционного права РФ, в рамках которой можно систематизировать уже сложившиеся процессуальные институты (законодательный процесс, конституционный судебный процесс, процессуальные отношения и процедуры по реализации полномочий субъектами конституционного права) и сформулировать понятия конституционно-процессуальной нормы и отношения

Теоретическая и практическая значимость исследования. Подход к определению и видовой характеристике конституционно-процессуальных отношений, представленный в диссертационной работе, может быть использован при проведении комплексного исследования процессуальных основ в российском праве, при конституционно-правовом анализе взаимосвязи понятий, характеризующих субъекты конституционного права РФ

Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертационного исследования, проведен в органической связи с правоприменительной практикой Содержащиеся в диссертационном исследовании обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процесса правотворчества, укреплению законности и правопорядка

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов специализации «Конституционное право», а также совершенствовании правового регулирования деятельности органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические предложения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, докладывались на ежегодно проводимых Всероссийских Державинских чтениях, других научных и научно-практических конференциях, результаты которых отражены в публикациях автора Актуальные проблемы исследования обсуждались в рамках прохождения программы IV Международной школы-практикума молодых ученых-юристов (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, май 2009 г )

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, степень научной разработанности темы, раскрываются методологическая, теоретическая и нормативная основы исследования, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования

Глава первая «Конституционное правоотношение в системе юридических категорий» состоит из трех параграфов, в которых раскрываются основные характеристики конституционного правоотношения, проводится анализ соотношения материальных и процессуальных аспектов в конституционном праве, рассматриваются основополагающие теоретические положения, определяющие взаимосвязь процессуальных норм и конституционных отношений

В первом параграфе «Понятие конституционного отношения» исследуются теоретические вопросы, касающиеся определения предмета правоотношения В работе анализируются научные труды по общей теории права и конституционного права Автором рассмотрены признаки и специфика конституционного правоотношения, отмечены основные характеристики правоотношений в конституционном праве

Констатируется, что отсутствие общих подходов к определению правоотношения, в том числе его структурных элементов, затрудняет исследование правоотношения и его видов в отраслевых юридических науках

Проведенное исследование свидетельствует о том, что изучение конституционных правоотношений должно проводиться комплексно, с учетом специфики процессуальных основ конституционного права Автор отмечает, что видовая характеристика конституционных правоотношений должна проводиться, в том числе, по процессуальному признаку с целью раскрытия содержания конституционного правоотношения

Во втором параграфе «Соотношение материальных и процессуальных аспектов в конституционном праве» изучаются основные понятия, характерные для процессуального права, определяется сфера разграничения материальных и процессуальных институтов в конституционном праве

Рассмотрение соотношения материальных и процессуальных аспектов должно осуществляться на примере структуры права посредством рассмотрения ее элементов — норм и отношений

Показано, что ограничение предмета процессуального права в рамках деятельности юрисдикционных органов не учитывает такие сферы процессуального регулирования, в рамках которых реализуются законодательные и избирательные процедуры

В работе проанализированы такие категории права, как «правовая процедура» и «юридический процесс», и с учетом специфики конституционного права предложено авторское понимание данных понятий, а также выделение их отличительных признаков

Развивается тезис о необходимости разграничения материальных и процессуальных сфер в конституционном праве посредством определения конституционно-правовых процедур реализации материальных прав

Вместе с тем остается актуальной проблема мониторинга законодательства РФ на предмет соответствия процессуальных норм материальным нормам права Более того, необходимо проводить анализ нормативных актов на местном уровне, которыми регулируются основные вопросы, касающиеся жизни российских граждан

Изучение теоретических работ позволяет сделать вывод о целесообразности осуществления систематизации российского юридического процесса, результатом которой будет выделение блока процессуальных институтов и обособления самостоятельной отрасли процессуального права

Также развивается положение о том, что конституционно-процессуальные нормы и отношения имеют свой предмет регулирования, сосуществуя с нормами материального права Проблема соотношения материальных и процессуальных аспектов в конституционном праве должна решаться комплексно, в том числе посредством объединения процессуальных институтов в конституционном праве

В третьем параграфе «Процессуальные нормы и конституционные отношения» определяется специфика и дается характеристика конституционно-процессуальных норм в российском праве

С учетом имеющихся теоретических знаний о процессуальной норме автор считает возможным уточнить юридическую природу данного определения В работе рассматриваются вопросы об определении места и роли таких норм в системе других правовых категорий, а также необходимости официального закрепления Автор отмечает, что данная проблема своевременна не только для конституционного права, но и для других отраслей российского права, поскольку при доктриналь-ном признании роли процессуальных норм правоприменительная практика свидетельствует о необходимости разработки соответствующих механизмов реализации нормативных правовых актов, содержащих материальные нормы права

Отмечается, что в конституционном праве исследование процессуальных норм также связано с актуальностью подготовки практиче-

ских предложений по упорядочиванию внутренней структуры и порядка реализации полномочий органами государственной власти РФ

Развивается тезис о том, что материальные нормы в конституционном праве нуждаются в процессуальных формах своего опосредования На примере действующего законодательства РФ показано, что конституционно-процессуальные нормы имеют значение и влияют на эффективность реализации норм Конституции

В то же время автор под держивает мнение ученых о том, что для конституционной сферы более характерно сочетание процессуальных и материальных норм В целом конституционно-процессуальным нормам присущи признаки, характерные для процессуальных норм других отраслей российского права

В последнее время принят ряд федеральных законов, в частности от 14 02 2009 № 21-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» и от 09 02 2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», которые содержат значительное количество процессуальных норм

Применение процессуальных норм, имеющих конституционную природу, как и других видов конституционных норм, сопровождается возникновением (изменением, прекращением) конституционных правоотношений, переводом их из общего состояния в конкретные юридические связи При этом содержание образуемых на основе процессуальных норм конституционно-процессуальных отношений не совпадает с содержанием материальных отношений в конституционном праве

На примере положений Конституции можно проанализировать значение процессуальных норм В гл 1 «Основы конституционного строя» Конституции заложен конституционно-процессуальный механизм защиты прав и свобод граждан Статья 2 Конституции определяет, что «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства» Материальной нормой конституционного права является положение о том, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» Соответственно, процессуальный механизм выражается в обязанности государства признавать, защищать и соблюдать права и свободы человека и гражданина

Назначение конституционно-процессуальной нормы как вида процессуальной нормы заключается в том, что она определяет порядок реализации и защиты норм материального права, а в необходимых случаях предусматривает варианты их принудительного исполнения В связи с этим Конституция, федеральные и региональные законы нуж-

даются в процедурах реализации, правовым результатом которых является соблюдение конституционных прав и свобод граждан

На примере действующего законодательства РФ автор анализирует функции процессуальных норм в конституционном праве В числе функций он называет регулятивную, обеспечительную, охранительную, превентивную, организационную и воспитательную, которые соответствуют общепринятой в теории права классификации по функциональному назначению

В Конституции закреплены начала, которые в дальнейшем развиты в конституционном судебном процессе, в законах, определяющих процесс формирования и деятельности органов государственной власти РФ, в законодательном и избирательном процессах Безусловно, Конституция в силу своего предназначения не может содержать все процессуальные и процедурные аспекты, которые требуются для обеспечения материальных норм права

Автор считает возможным определить процессуальные основы конституционного права посредством выделения конституционно-процессуальных норм, призванных обеспечивать реализацию материальных норм конституционного права

В работе проводится классификация конституционно-процессуальных норм по различным основаниям, в том числе по кругу лиц, времени действия и объекту воздействия

Исследование показывает, что анализ процессуальных норм и конституционных отношений следует осуществлять с учетом характеристики видов юридической деятельности

Глава вторая «Процессуальные отношения в конституционном праве России» состоит из трех параграфов, в которых даются определение конституционно-процессуального отношения как категории конституционного права, характеристика видов конституционно-процессуальных отношений, раскрывается содержание и структура процессуального отношения в конституционном праве

В первом параграфе «Содержание конституционно-процессуального отношения» предлагается определение конституционно-процессуального отношения, а также дается характеристика его содержания

Конституционно-процессуальное отношение имеет свое содержание, которое отличается от содержания материального отношения в конституционном праве Автор предлагает рассматривать данное понятие как категорию конституционного права, обладающую признаками, которые позволяют характеризовать конституционно-процессуальное отношение как отдельный вид конституционного правоотношения

По мнению автора, одной из особенностей конституционно-процессуального отношения, отличающего его от материального правоотношения, является то, что данный вид отношений является изна-

чально прогнозируемым Процессуальный механизм должен быть закреплен законодательно, его функция состоит в обеспечении и реализации прав и свобод субъектов конституционного права

Особенностью процессуальной нормы и возникающего в соответствии с ним процессуального отношения является то, что законодатель заранее должен предвидеть различные варианты реализации материальных норм Если конституционные материальные отношения вызваны созданием необходимых объективных условий, то процесс-суальные нормы и возникающие в соответствии с ними отношения развиваются в заранее установленных правовых рамках Автор считает, что конституционно-процессуальные отношения должны иметь высокоорганизованную и четкую внутреннюю структуру процессуальных норм, характеризующих эффективность их применения

Материальные и процессуальные правоотношения в конституционном праве имеют общее направление своего развития, однако основной особенностью конституционных правоотношений является их особое юридическое содержание, заключающееся в том, что составляющие его права и обязанности участников отношения могут рассматриваться в различных аспектах они реализуются, во-первых, непосредственно в данном отношении (в рамках конституционного права) и, во-вторых, в правоотношениях, возникающих на основе норм других отраслей права, конкретизирующих эти права и обязанности

При этом структура процессуальных отношений других отраслей права не совпадает со структурой конституционно-процессуального отношения

Констатируется, что круг субъектов конституционно-процессуального отношения является разнообразным При этом необходимо учитывать, что субъектами конституционно-процессуальных отношений могут выступать как граждане, так и органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления

Отмечая особенности конституционно-процессуального отношения, автор указывает на необходимость уточнения таких категорий, как «содержание», «форма», «состав» и «структура» правоотношения Учитывая практический характер исследования конституционно-процессуальных отношений, автор предлагает проводить различие между содержанием и структурой процессуальных отношений в конституционном праве

В работе указаны отличия конституционно-процессуальных отношений от материальных отношений в конституционном праве Кроме того, конституционно-процессуальные отношения отличаются от всех иных видов процессуальных отношений, а) особым содержанием этих отношений, которое обусловлено специфическим характером предмета

российского конституционного права, б) исходным, учредительным положением конституционно-процессуальных норм в системе общеправового процессуального регулирования, в) особым кругом участников (субъектов) При этом вне зависимости от деления на материальные и процессуальные аспекты конституционные правоотношения имеют общий круг субъектов, которые определены Конституцией и конституционным законодательством

Выделение конституционно-процессуальных отношений из конституционных правоотношений вызвано необходимостью повышения гарантий реализации конституционно-правового статуса субъектов конституционного права, а именно соблюдения их прав и обязанностей, в том числе возможности эффективной реализации органами государственной власти РФ и субъектов РФ закрепленных конституционным законодательством полномочий

Автор приходит к выводу о том, что конституционно-процессуальное отношение •— это разновидность юридического отношения, возникающего на основе конституционно-процессуальных норм в процессе реализации законодательной и правоприменительной, в том числе конституционно-судебной, деятельности

Во втором параграфе «Структура и виды конституционно-процессуальных отношений» раскрывается структура и предлагается видовая характеристика конституционно-процессуальных отношений

В настоящее время в научной литературе отсутствует единая классификация конституционно-процессуальных отношений Большинство исследований посвящено изучению конституционно-процессуальных отношений в контексте конституционного правосудия Существует точка зрения, согласно которой конституционно-процессуальное право следует рассматривать как конституционно-судебное право, которое имеет собственный предмет регулирования

Классификация видов конституционно-процессуальных отношений, предложенная автором, позволит законодателю в процессе подготовки нормативных правовых актов проводить комплекс мер по совершенствованию процессуальной формы реализации материальных норм Более того, в законотворческой работе при подготовке соответствующих проектов нормативных правовых актов необходимо заранее определять процессуально-процедурный механизм реализации норм конституционного права

Предложенная характеристика видов конституционно-процессуальных отношений обусловлена современным развитием конституционно-правового законодательства, которое содержит как процессуальные, так и материальные нормы права

На сегодняшний день конституционная правоприменительная деятельность затрагивает практически всю сферу конституционного регулирования Автор отмечает необходимость совершенствования процедурных механизмов в конституционном праве, при этом акцентирует внимание на целесообразном применении правовых процедур

Эффективность реализации материальных норм конституционного права определяется не количеством, а качеством данных конституционно-правовых процедур

Следует отметить, что в конституционном законодательстве не все конституционно-правовые процедуры образуют конституционно-процессуальные отношения В связи с этим автор предлагает рассматривать отношения как основное и дополнительное (конституционно-правовые процедуры, возникающие в связи с реализацией процессуального отношения) В работе приводятся примеры парламентских процедур, которые являются составной частью процедурно-процессуального механизма реализации материальных норм, однако их наличие не предполагает развития конституционно-процессуальных отношений в том виде, в каком они представлены в рамках конституционно-судебных отношений

В рамках конституционных правоприменительных отношений рассмотрены отношения, возникающие в процессе реализации стадий избирательного процесса, процедурные вопросы назначения на государственные должности, включающие в себя процесс согласования кандидатуры перед ее назначением на государственную должность, предложение кандидатур для назначения на должности, порядок рассмотрения и принятия решения коллегиальным органом по кандидатуре для назначения на государственную должность

Автор исследует специфику законодательных отношений как разновидности конституционно-процессуальных отношений в российском праве Обращено внимание на необходимость изучения процедурно-процессуальных механизмов как на федеральном, так и на региональном уровнях При этом следует учитывать решения Конституционного Суда РФ, в которых также регламентируются процедурные вопросы, определяющие порядок реализации статуса субъектов конституционного права

Актуальные вопросы законодательного процесса рассматриваются комплексно, уточняется понятие, раскрываются стадии законодательного процесса, а также дается характеристика с точки зрения процессуального регулирования

В работе затрагивается проблема определения понятия конституционного процесса и сферы его распространения Автор указывает на необходимость исследования данного явления в контексте видовой характеристики конституционно-процессуальных отношений

Изначально конституционный процесс связан с деятельностью Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ Поэтому в литературе конституционное судопроизводство определяется как урегулированная специальными процессуальными нормами совокупность процессуальных действий и правоотношений, складывающихся между Конституционным Судом РФ и другими субъектами при рассмотрении и разрешении дел, связанных с охраной Конституции, а в упрощенном варианте — правовой порядок рассмотрения дел, отнесенных к компетенции Конституционного Суда РФ1

Автор поддерживает предположение ученых о том, что преобразование конституционной судебной процедуры в конституционный судебный процесс осуществляется на основе корреляции с родственной материально-правовой отраслью регулирования Однако не следует из этого делать вывод о том, что каждая отрасль материального права должна иметь соответствующую ей отрасль судебно-процессуального права

Выделение конституционно-судебных отношений в отдельный вид конституционно-процессуальных отношений связан с наиболее высокой структурой организации данного вида отношений

Консппуционно-процессуальные нормы определяют охрану (защиту) и применение норм Конституции, а материальные нормы конституционного предопределяют границы (пределы) правового регулирования

Существует мнение, что по субъектам правоприменительной деятельности отрасли права не разграничиваются, но эта точка зрения применительно к процессуальным отраслям несет в себе логическое противоречие, если принять во внимание двуединость предметов процессуальных юрисдикционных правовых отраслей, которые в отличие от предметов материальных отраслей возникают в результате юрисдик-ционной судебной деятельности и включают в себя не только общественные отношения, но и такой специфический компонент, как процессуальная деятельность судов, в данном случае — конституционных (уставных) судов РФ и субъектов РФ

В случае рассмотрения конституционного процесса как исключительно юрисдикционного можно выделить функциональный критерий отраслевой автономизации конституционного процесса в системе российского права, т е особую процессуальную форму, соответствующую конституционному судопроизводству, которая интегрирует в себе признаки классических юрисдикционных процедур (гражданского, уголовного процессов, административной юстиции) Многие исследователи приходят к выводу о том, что конституционные процедуры по осу-

1 См Кряжков В А, Лазарев Л В Конституционная юстиция в Российской Федерации М, 1998 С 146—147

ществлению конституционного судопроизводства представляют собой новую процессуальную форму судебной деятельности

Анализ действующего законодательства РФ, рассмотрение судебной практики позволяет утверждать о необходимости выделения конституционно-процессуальных отношений как отдельного вида конституционных правоотношений

Проведенное исследование показывает, что процедурно-процессуальные механизмы затрагивают сферу конституционно-правового регулирования Однако автор предлагает четко закрепить данные понятия и систему процессуальных отношений с целью недопущения «выхолащивания» юридического процесса и, как следствие, сведения процессуальных норм и процедур к невозможности эффективного обеспечения реализации материальных норм конституционного права

В третьем параграфе «Теоретические вопросы обособления конституционно-процессуального права как подотрасли конституционного права Российской Федерации» проанализированы предложения о возможности выделения конституционно-процессуального права в качестве подотрасли конституционного права

В работе отражены процессы становления процессуальных основ в конституционном праве, в том числе исследуется вопрос развития института конституционной юстиции, который определил начало формирования целостных конституционно-процессуальных блоков

Развивается тезис о необходимости систематизации конституционно-процессуальных норм и возникающих на их основе конституционно-процессуальных отношений с целью их обобщения по институтам конституционно-процессуального права

Предложенные виды юридической деятельности, раскрываемые посредством выделения конституционного правоприменительного, законодательного и судебного процессов, взаимосвязаны между собой и направлены на реализацию статуса субъектами конституционного права

По мнению автора, конституционно-процессуальное право находится в стадии развития и будет оформляться по мере увеличения процедурно-процессуальных механизмов реализации материальных норм в конституционном праве

Таким образом, конституционно-процессуальное право может быть представлено в виде законодательного, правоприменительного процесса, включающего процессуальные нормы и возникающие в соответствии с ними отношения по вопросу реализации субъектами своего конституционно-правового статуса, а также конституционно-судебного процесса как разновидности правоприменительного процесса

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы и предложения

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1 Понятие конституционно-процессуальных отношений / Е И Машаров // Вестник Российской правовой академии — 2008 — № 4 — 0,3 п л

2 Конституционно-процессуальное отношение структура, виды / Е И Машаров // Закон и право — 2009 — № 2 — 0,5 п л

3 Конституционно-процессуальные нормы и отношения / Е И Машаров // Закон и право — 2009 — № 4 — 0,3 п л

Иные публикации

4 Актуальные вопросы конституционного процесса в Российской Федерации / Е И Машаров // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики • в 2 ч • материалы VI Международ науч -практ конф (26 октября 2007 года) Ч 1 — Киров,

2007 — 0,4 п л

5 Анализ категориального аппарата «правовая процедура» и «юридический процесс» в конституционном праве / Е И Машаров // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики • в 2 ч материалы VI Международ науч -практ конф (26 октября 2007 года) Ч 1 — Киров, 2007 — 0,3 п л

6 Соотношение материальных и процессуальных отношений в конституционном праве / Е И Машаров // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики в 2 ч. материалы VII Международ заоч науч -практ конф (17 октября 2008 года) Ч 1 —Киров,2008 — 0,4п л

7 К вопросу о теоретическом осмыслении конституционно-процессуального отношения /ЕИ Машаров // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики • в 2 ч материалы VII Международ заоч науч -практ конф (17 октября 2008 года) Ч 1 —Киров,2008 — 0,3п л

8 Содержание конституционно-процессуальных отношений / Е И Машаров // Третьи Всероссийские Державинские чтения (Москва, 14—15 декабря 2007 года) сб ст • в 8 кн — Кн 2 • Проблемы конституционного и международного права / отв ред В А Виноградов , ГОУ ВПО РИА Минюста России — М • ГОУ ВПО РПА Минюста России,

2008 — 0,3 п л

9 Конституционно-процессуальное отношение как элемент правовой системы / Е И Машаров // Образование Наука Научные кадры —2009 — № 1 — 0,3 п л

Подписано в печать 18 11 2009 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1