Расследование мошенничестватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Антонов, Игорь Олегович, кандидата юридических наук

Введение. 4

Гл. 1. Криминалистическая характеристика мошенничества. Обстоятельства, подлежащие установлению и этапы расследования уголовных дел данной категории.

§1. Понятие и содержание криминалистической характеристики 12-79 мошенничества

§2. Корреляционные связи между элементами 79-84 криминалистической характеристики мошенничества

§3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию и этапы 84-91 расследования мошенничества

Гл. 2. Порядок возбуждения уголовных дел и основные направления деятельности следователя на этапе проверки первичных материалов о мошенничестве

§1. Поводы и основания к возбуждению уголовных дел о 92-104 мошенничестве

§2. Типичные ситуации и программы действий следователя по 104-116 проверке первичных материалов о мошенничестве.

Гл. 3. Начальный этап расследования уголовных дел о ♦ мошенничестве

§1. Типичные следственные ситуации и программирование 117-131 действий следователя.

§2. Особенности производства первоначальных следственных 131-149 действий и оперативно-розыскных мероприятий.

§3. Взаимодействие следователя с работниками органа 149-168 дознания, специалистами, частными детективными и охранными структурами и общественностью.

§4. Выдвижение версий и планирование расследования.

Гл. 4. Производство дальнейшего расследования по делам о мошенничестве

§1. Типичные следственные ситуации и программирование 174-185 действий следователя на этапе дальнейшего расследования мошенничества.

§2. Особенности производства дальнейших следственных 185-193 действий.

§3.Современные возможности судебно-экспертных 193-205 исследований при расследовании дел данной категории.

§4. Разоблачение инсценировок при расследовании 206-214 мошенничества.

§5. Работа следователя по приостановленным делам о 214-224 мошенничестве

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование мошенничества"

Актуальность темы исследования. Провозглашенный и осуществляемый в РФ с середины 80-х г.г. переход от тоталитарного общества к демократическому, от плановой системы хозяйствования к рыночной экономике вызвал не только позитивные изменения в политической и общественной жизни страны. Проводимые реформы обусловили существенные качественные и количественные изменения в структуре 9 преступлений против собственности и, в частности, в структуре мошенничества.

Традиционно известные судебно-следственной практике способы мошенничества были модифицированы преступниками применительно к новым условиям. Эти же новые условия предопределили появление ранее не характерных для РФ способов мошенничества. В значительной степени оправдались прогнозы ученых, которые заявляли, что произойдет результативный "обмен опытом" криминального обмана между зарубежными ♦ и отечественными мошенниками.1

В Российской Федерации наблюдается устойчивая тенденция роста преступных деяний, квалифицируемых как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, особенно в сфере экономики.2 Причем тот размах, который получили многообразные аферы в кредитно-финансовой сфере (кредиты, выданные с нарушением закона, нелегальный оборот валюты, вывоз колоссальных средств за границу, создание фальшивых акционерных обществ, мошенничество и незаконное предпринимательство), привел к тому, щ что в настоящее время данные криминальные деяния могут расцениваться не только как разновидность экономических преступлений, но и уже как

1 См.,например: Качев Н.В. Современная преступность. Предприниматель как объект ее устремлений // Предпринимательство и безопасность. Том I / Под ред. Ю.Б. Долгополова. - М.: Универсум, 1991. -С.75.

2 См.: Долгова А.И. Криминальная ситуация в России // Прокурорская и следственная практика. 1997. -№3. -С.157. и др. преступления против безопасности государства.3 По данным ГИЦ МВД России, в 1997 году в РФ зарегистрировано 77.763 случаев мошенничества, что на 4,2% больше чем в 1996 году,4 а в 1989 году правоохранительными органами было зафиксировано всего 12.152 подобных преступлений.5 Доля мошенничеств в общей структуре преступности повысилась с 1,1% (1988 г.) до 2,8% (1996 г).6

В Республике Татарстан тенденция в целом аналогична общероссийской, ф Зафиксирован рост числа мошенничеств в РТ в 1998 году (1.473 случаев) по сравнению с 1997 на 16,56%, в городе Казани (629 случаев в 1998 г) за аналогичный период - на 42,13%.

Что касается раскрываемости мошенничества в РФ, она находится на уровне 77,3% (1996 г.).7 В Республике Татарстан раскрываемость в 1997 году составила 80,4%о, в 1998 понизилась до 79,8%; в городе Казани соответственно находилась на уровне 65,% и 74,5%. Причем за первые три месяца 1999 года как в РТ, так и в г.Казани отмечается снижение раскрываемости - до 64,9% и • 57,6% соответственно. Однако, по мнению авторитетного в этой области специалиста А.И.Гурова, официальные данные раскрываемости мошенничеств существенно завышены.8

Оценивая приведенные выше статистические данные, необходимо учитывать также следующие обстоятельства: во-первых, с 1997 года в РФ действует новый уголовный кодекс, в котором, некоторые деяния, квалифицируемые ранее как мошенничество, выделены в самостоятельные составы преступлений, в частности, можно упомянуть ложное банкротство, ф 3 Послание Президента РФ: Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации) // Российская газета. 1999. -№60(2169). 31 марта.

4 См.: Состояние преступности в Российской Федерации в 1997 г. // Российская юстиция. 1998. -№3. -С.52.

5 См.: Изменения в преступности в России. Криминологический комментарий статистики преступности. - М.: Криминологическая Ассоциация, 1994. -С.106.

6 См.: Долгосрочный прогноз развития криминальной ситуации в Российской Федерации// Мир безопасности. 1998. -№1(53). -С.З.

7 См.: Демидов В.Н. Криминологическая характеристика преступности в России и Татарстане: Учебное пособие. - М.: ВНИИ МВД России, 1998.-С.147.

8 Гуров А. Есть ли Рузвельты в русских селеньях? (открытое письмо премьеру ▲ Сергею Кириенко) // Я-телохранитель. 1998. -№13-14(83-84). -С.2. лжепредпринимательство, незаконное получение кредита, изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов и др.; во-вторых, мошенничество традиционно относится к преступлениям, обладающим высоким уровнем латентности, что подтверждают и новейшие исследования в этой области.9

Вопросы методики расследования мошенничества освещали в своих работах И.В.Александров, С.И.Анненков, С.М.Астапкина, Р.С.Белкин, И.А.Возгрин, Л.В.Вохмина, В.И. Гаенко, И.Ф.Герасимов, А.И. Гуров, Г.А. Густов, Л.Я.Драпкин, В.Н.Карагодин, Ю.Ф.Карелов, А.Н.Колесниченко,

B.Я.Колдин, С.П.Кушниренко, В.Д.Ларичев, И.М. Лузгин, В.М.Мешков,

C.П.Митричев, И.Ф.Пантелеев, Н.И.Порубов, Н.А.Селиванов, П.Т.Скорченко, В.Г.Танасевич, М.П.Хилобок, Н.П.Яблоков, С.А.Яни и другие криминалисты. Однако большинство этих работ было выполнено в несколько иной общественно-политической и криминогенной обстановке в стране. В связи с этим назрела необходимость в систематизации знаний, относящихся к проблемам расследования современного мошенничества, которая бы устранила возникшие пробелы в данной сфере.

Высокая латентность, состояние раскрываемости, наличие серьезных ошибок в расследовании мошенничеств свидетельствуют об отсутствии надлежащего методического обеспечения борьбы с этим видом преступлений. В юридической литературе недостаточно разработаны структурные элементы криминалистической характеристики мошенничества, проблемы версирования, использования ситуационного подхода к планированию расследования, особенности тактики производства первоначальных и дальнейших следственных действий, системы тактических комбинаций и операций. Слабо используются в раскрытии мошенничества современные возможности экспертных исследований, отсутствуют научно-обоснованные рекомендации, направленные на разоблачение мошенничеств, замаскированных инсценировками и повышение эффективности деятельности

9 См.: Сорокин И.О. Измерение параметров скрытой преступности как криминологическая проблема. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. - Нижний Новгород, 1998. -С.21. следователя по приостановленным делам. Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка новых и совершенствование уже имеющихся положений методики расследования мошенничества. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

• раскрыть содержание структурных элементов криминалистической характеристики мошенничества, показать их взаимосвязь и значение для построения методики расследования и выдвижения типичных следственных версий;

• охарактеризовать типичные способы подготовки, совершения и сокрытия мошенничества;

• выделить типичные следственные ситуации, возникающие на исходном, первоначальном и дальнейшем этапах расследования дел о мошенничестве;

• высказать рекомендации по выявлению случаев мошенничества; т • применительно к типичным ситуациям разработать программы действий следователя и определить оптимальную последовательность их выполнения;

• исследовать особенности тактики проведения отдельных следственных действий, а также тактических операций при расследования мошенничества;

• описать особенности взаимодействия следователя с работниками органов дознания, специалистами, частными детективными и охранными структурами и общественностью при расследовании мошенничества;

• проанализировать сложившуюся практику организации и планирования расследования мошенничества;

• показать современные возможности использования экспертных исследований в расследовании мошенничества;

• сформулировать рекомендации, направленные на разоблачение инсценировок по данной категории уголовных дел;

• дать научно-обоснованные советы, способствующие повышению эффективности деятельности следователя по приостановленным производством делам о мошенничестве; • выявить наиболее характерные ошибки и недостатки при производстве расследования мошенничества и предложить рекомендации по их устранению.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертации составляют положения диалектического и исторического материализма, а также методы системно-структурного, сравнительно-правового, логико-юридического и статистического анализа изучаемого материала. Нормативной базой диссертационного исследования являются положения Конституции Российской Федерации 1993 года, действующее уголовно-процессуальное законодательство, другие Федеральные законы, проекты Уголовно-процессуального законодательства РФ, а теоретическими -публикации отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике, юридической

• психологии и теории оперативно-розыскной деятельности, а также материалы периодической печати.

При написании диссертации были использованы данные опубликованной судебно-следственной практики за 1988 - 1999 гг., материалы следственной практики СК МВД РФ, Следственного Управления МВД Республики Татарстан и Следственного отдела Вахитовского РУВД г.Казани за 1994-1998 гг., материалы 300 уголовных дел рассмотренных районными судами и Верховным Судом Республики Татарстан, судами г.Санкт-Петербурга и Белгородской области РФ в 1988-1998 гг., а также 70 приостановленных Ф производством уголовных дел о мошенничестве за 1997-1998 гг. и результаты интервьюирования 40 следователей. Результаты изучения уголовных дел обработаны при помощи специально разработанной компьютерной программы с целью выявления корреляционных взаимосвязей между структурными элементами криминалистической характеристики мошенничества, возникающих следственных ситуаций и статистического подсчета других данных.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования определяется основной проблемой диссертации и кругом поднимаемых в ней вопросов. В работе впервые на диссертационном уровне предпринята попытка создания научных основ методики расследования мошенничества в специфичных условиях построения и функционирования рыночной экономики в РФ. В диссертации на основе современных криминалистических воззрений и современного состояния судебно-следственной практики осуществлено комплексное исследование актуальных научных и практически значимых проблем выявления, раскрытия, расследования мошенничества, описаны и проанализированы криминалистическая характеристика данного вида преступления и типичные следственные ситуации. Автором разработан ряд новых научных положений, касающихся методических, тактических и организационно-управленческих рекомендаций по совершенствованию практики расследования указанной категории уголовных дел.

Важнейшие положения, выносимые на защиту, которые содержат элементы новизны:

1. Понятие и содержание структурных элементов криминалистической характеристики мошенничества (обстановка; предмет посягательства; способы и следы мошенничества; способы противодействия расследованию; характеристика субъекта преступления; поведенческая характеристика потерпевшего; обстоятельства, способствовавшие совершению мошенничества), выполняющие важную роль в раскрытии и расследовании данного вида преступления.

2. Закономерные взаимосвязи элементов криминалистической характеристики мошенничества (место совершения мошенничества -возраст мошенника; способ мошенничества - возраст мошенника; способ мошенничества - судимость мошенника; способ мошенничества - род занятий мошенника и др.).

3. Классификация способов мошенничества и способов оказания противодействия расследованию, позволяющие оптимизировать деятельность следователя по уголовным делам.

4. Тактические рекомендации по выявлению мошенничества, проверке, поступающих к следователю первичных материалов и возбуждению уголовных дел.

5. Типичные следственные ситуации исходного, первоначального и дальнейшего этапов расследования мошенничества, вытекающие из них задачи и оптимальные пути и средства их разрешения.

6. Научные положения по организации и наиболее эффективному осуществлению взаимодействия следователя с работниками органов дознания, специалистами, частными детективными и охранными структурами, общественностью, в том числе организациями, созданными потерпевшими от мошенничества для защиты своих интересов, использованию международного сотрудничества, возможностей Интерпола.

7. Практические рекомендации, направленные на повышение эффективности производства по делам о мошенничестве отдельных следственных действий, тактических операций, розыска мошенников и похищенного ими имущества.

8. Особенности построения следственных версий и планирования расследования мошенничества.

9. Выводы, раскрывающие возможности и перспективы использования современных достижений научно-технического прогресса (экспертных исследований) в расследовании мошенничества.

10. Организационные, тактические и психологические приемы выявления и разоблачения инсценировок по делам рассматриваемой категории.

11. Основные направления и приемы оптимизации работы следователя по приостановленным производством уголовным делам о мошенничестве.

12. Выявленные типичные ошибки в расследовании мошенничества и высказанные рекомендации по их преодолению.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в судебно-следственной, оперативно-розыскной, экспертной, прокурорской, адвокатской практике, в учебной работе, а также при осуществлении дальнейших исследований проблем методики расследования мошенничества.

Основные научные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях и 2 учебно-методических пособиях. Выводы и научные рекомендации докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного университета (1993-1996, 1998-1999 гг.), а также на проблемном семинаре "Правовые средства и методы защиты и самозащиты законопослушного гражданина в экономической сфере России" (г. Нижний Новгород, 1997 г.) и научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Т.Бажанова (г. Казань, 1998 г.). Результаты диссертационного исследования используются при преподавании студентам юридического факультета Казанского университета учебных курсов "Криминалистика" и "Юридическая психология", специального курса "Актуальные проблемы обеспечения комплексной безопасности предпринимательской деятельности", а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Казанском социально-юридическом институте и в негосударственном учебном центре "Контр" (подготовка частных охранников и детективов).

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью исследования, вытекающими из нее задачами и стадийностью расследования мошенничества. Композиционно диссертация состоит из введения, четырех глав (14 параграфов), списка использованных литературных источников.