СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Канати, Альберт Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общие вопросы рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности
1.1. Понятие, подведомственность дел об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности, общие требования к их рассмотрению.
1.2. Участники рассмотрения дела о предпринимательском административном правонарушении.
1.3. Предмет доказывания и доказательства по делу о предпринимательском административном правонарушении.
Глава.2. Процедура рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности.
2.1. Подготовка к рассмотрению дела о предпринимательском административном правонарушении.
2.2. Рассмотрение дела о предпринимательском административном правонарушении по существу.
2.3. Постановление (решение) о назначении административного наказания по делу о предпринимательском административном правонарушении
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности"
Актуальность темы диссертационного исследования.
В главе 14 Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), введенного в действие с 1 июля 2002, впервые были систематизированы нормы, устанавливающие административную ответственность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, должностных и приравненных к ним лиц за совершение административных правонарушений в области предпринимательской деятельности. Кроме того, и в других главах Особенной части КоАП РФ были сформулированы составы административных правонарушений, совершаемых в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Как показывает анализ административ-но-юрисдикционной практики органов исполнительной власти, судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов, количество рассматриваемых ими дел об административных правонарушениях, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности, постоянно растет. Между тем изучение указанной практики свидетельствует о наличии целого ряда проблем процессуального характера, возникающих на стадии рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершаемых в ходе осуществления предпринимательской деятельности. К их числу можно, в частности, отнести проблемы обеспечения представительства юридических лиц при рассмотрении возбужденных в отношении них дел об административных правонарушениях, надлежащего извещения названных лиц и индивидуальных предпринимателей о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, доказывания обстоятельств, устанавливаемых по делу об административном правонарушении, совершенном в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, обоснованности выносимых по этим делам постановлений. Наличие названных проблем обусловлено главным образом несовершенством процессуальных норм КоАП РФ и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее- АПК РФ), регламентирующих порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также их неправильным толкованием и применением административно-юрисдикцион-ными органами. Многие из названных выше проблем являются общими для производства по делам обо всех административных правонарушениях и требуют единообразного нормативного решения в КоАП РФ и АПК РФ. Такое нормативное решение может быть выработано на основе обобщения и научного исследования административно-юрисдикционной практики, сформировавшейся за период действия КоАП РФ и АПК РФ литературы по вопросам рассмотрения дел об административных правонарушениях. К числу научных исследований подобного рода относится и данное диссертационное исследование. Указанными обстоятельствами обусловливается его актуальность.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Общие процессуальные вопросы рассмотрения дел об административных правонарушениях являлись предметом исследования в науке отечественного административного права как советского, так и постсоветского периода. По этим вопросам было опубликовано множество научных и учебных работ, в частности, таких ученых, как Д.Н. Бахрах, И.А. Галаган, Е.В. Додин, А.Б. Дудаев, А.П. Коренев, Б.В. Россинский, П.П. Сергун, Ю.П. Соловей, М.С. Студеникина, Н.Г. Салищева, A.C. Телегин, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и других авторов. В то же время, несмотря на обилие научных исследований по вопросам производства по делам об административных правонарушениях, которые были проведены после введения в действие КоАП РФ, то есть после 1 июля 2002 г., ни одно из них не было посвящено общему комплексному анализу стадии рассмотрения дела об административном правонарушении. В научных работах указанного периода объектом исследования выступали лишь некоторые общие и специальные вопросы рассмотрения судьями, органами и должностными лицами дел об административных правонарушениях. В числе таких работ можно, в частности, назвать диссертационные исследования, монографии и статьи таких ученых, как В.В. Головко, Н.В. Комарова, П.И. Кононов, Ю.П. Кузякин, Е.В. Ламонов, В.И. Ломакин, Б.В. Россинский, О.Ю. Филиппов и других.
Некоторые вопросы рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершаемых в ходе осуществления предпринимательской деятельности, затрагивались в диссертационных работах таких авторов, как О.В. Гречкина1, Е.В. Котельникова2, Л.А. Косицына3, А.В. Пешехонов4, С.Р. Футо5, Я.Н. Чапурных6, Ю.В. Шилов7.
Вместе с тем в период действия КоАП РФ и АПК РФ не проводились комплексные научные исследования общих проблем рассмотрения как административными органами, судьями районных судов и мировыми судьями, так и судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, совершаемых при осуществлении предпринимательской деятельности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в выявлении юридических проблем, возникающих на стадии рассмотрения административными органами, судьями районных судов, мировыми судьями и судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, совершаемых в ходе осуществления предпринимательской деятельности, и в обосновании и разработке предложений и рекомендаций по решению указанных проблем.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1 См.: Гречкина О.В. Административное производство по делам о нарушениях таможенных правил: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Челябинск, 2004.
2 См.: Котельникова Е.В. Административно-правовая ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2005.
3 См.: Косицина Л.А. Административная ответственность юридических лиц за нарушения таможенных правил: дис. . канд. юрид. наук. - Омск, 2006.
4 См.: Пешехонов A.B. Производство по делам об административных правонарушениях на потребительском рынке России: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Воронеж, 2009.
5 См.: Футо С.Р. Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов: дис. канд. юрид. наук. - Омск, 2004.
6 См.: Чапурных Я.Н. Административная ответственность юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности: дис. канд. юрид. наук. - М., 2009.
7 См.: Шилов Ю.В. Административная ответственность юридических лиц (процессуальный аспект): дис. . канд. юрид. наук. - Омск, 2003.
- определить понятие и выявить признаки дела о предпринимательском административном правонарушении;
- исследовать подведомственность административным органам и судам дел о предпринимательских административных правонарушениях;
- проанализировать общие требования, предъявляемые к порядку рассмотрения дел о предпринимательских административных правонарушениях;
- выявить особенности состава и правового статуса участников рассмотрения дела о предпринимательском административном правонарушении;
- раскрыть предмет и особенности доказывания по делу о предпринимательском административном правонарушении;
- выявить особенности подготовки к рассмотрению дела о предпринимательском административном правонарушении, рассмотрения его по существу, принятия по нему итогового решения и доведения его до сведения заинтересованных лиц;
- сформулировать конкретные предложения по уточнению и дополнению процессуальных норм КоАП РФ и АПК РФ, регламентирующих процедуру рассмотрения дел об административных правонарушениях.
Объектом диссертационного исследования выступают административно-процессуальные отношения, возникающие на стадии рассмотрения административными органами, судьями районных судов, мировыми судьями и судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, должностными и приравненными к ним лицами при осуществлении предпринимательской деятельности и в связи с ее осуществлением.
Предметом диссертационного исследования служат содержащиеся в КоАП РФ и АПК РФ юридические нормы, регламентирующие процедуру рассмотрения дела об административном правонарушении, а также практика применения названных правовых норм административными органами, судьями районных судов, мировыми судьями и судьями арбитражных судов при рассмотрении ими дел об административных правонарушениях, совершенных в ходе осуществления предпринимательской деятельности и в связи с ее осуществлением.
Методологическую основу диссертационного исследования образуют современные методы научного познания: общенаучные (диалектико-мате-риалистический, анализа и синтеза) и частнонаучные (системно-структурный, формально-юридический), использованные автором в ходе изучения и систематизации научных источников, нормативного правового материала, административно-юрисдикционной практики.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды, в том числе монографии и диссертации, учебники и учебные пособия по административному праву. При подготовке диссертации использовались, в частности, работы таких ученых, как Д.Н. Бахрах, Ф.П. Васильев, И.А. Галаган, В.В. Головко, О.В. Гречкина, Е.В. Додин, А.Б. Дудаев, A.C. Ду-генец, В.И. Майоров, О.В. Панкова, И.В. Панова, A.A. Пеков, Б.В. Российский, Н.Г. Салищева, В.Д.Сорокин, Ю.Н. Старилов, A.C. Телегин, Е.Ю. Хохлова, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и других специалистов в области административного права.
Нормативная основа диссертационного исследования включает в себя Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, регламентирующие или разъясняющие порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных, в том числе, в ходе осуществления предпринимательской деятельности.
Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют материалы административно-юрисдикционной практики, а именно материалы дел об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности, рассмотренных различными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, мировыми судьями и судьями районных судов Белгородской и Кировской областей, Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным судом Российской Федерации, федеральными арбитражными судами округов, арбитражными судами Белгородской и Кировской областей.
Всего автором изучены 375 дел об административных правонарушениях, рассмотренных административными органами, мировыми судьями, судьями районных судов и 350 дел об административных правонарушениях, рассмотренных арбитражными судами первой инстанции, свыше 70 постановлений и определений Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и федеральных арбитражных судов округов по конкретным делам об административных правонарушениях, рассмотренных ими в качестве кассационной и надзорной инстанций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые после введения в действие КоАП РФ и АПК РФ на основе изучения сложившейся практики их применения осуществлен комплексный теоретико-прикладной анализ процессуально-правовых проблем, возникающих на стадии рассмотрения административными органами, судьями районных судов, мировыми судьями и судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, совершаемых в ходе осуществления предпринимательской деятельности и в связи с ее осуществлением. В диссертации предложено авторское понимание дела о предпринимательском административном правонарушении, выявлены особенности состава и правового статуса участников производства по данному делу, доказывания по нему, подготовки его к рассмотрению и рассмотрения по существу.
На защиту выносятся следующие обладающие научной новизной или ее элементами положения:
1. Дело об административном правонарушении, совершенном при осуществлении предпринимательской деятельности, - это индивидуальное административное дело, разрешаемое компетентным административным органом и (или) судьей в порядке, предусмотренном административно-процессуальными нормами, содержащимися в КоАП РФ и АПК РФ, возникшее по поводу совершения гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, (индивидуальным предпринимателем), юридическим лицом либо действующими от их имени работниками, являющимися должностными лицами или приравненными к ним лицами, административного правонарушения в процессе осуществления предпринимательской деятельности и в связи с ее осуществлением.
2. К подведомственности судей арбитражных судов следует отнести дела об административных правонарушениях, перечисленных в абзаце 3 части 3 ст. 23.1 КоАП РФ, совершенных в процессе осуществления предпринимательской деятельности не только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, но действующими от их имени работниками, приравненными в силу примечания к ст. 2.4 названного кодекса к должностным лицам. В этой связи абзац 3 части 3 статьи 23.1 КоАП РФ после слова «совершенных» необходимо изложить в следующей редакции: «в процессе осуществления предпринимательской деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также действующими от их имени работниками, приравненными в силу примечания к статье 2.4 настоящего кодекса к должностным лицам».
3. Административный орган, должностное лицо которого возбуждает дело об административном правонарушении, обеспечивает собирание по нему доказательств и составление протокола об административном правонарушении, а затем направляет материалы дела другому административному органу или судье для рассмотрения по существу, должен признаваться участником производства по указанному делу, выступать при его рассмотрении в качестве обвиняющей стороны и обладать равными процессуальными правами с лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Административный орган, в том числе должностное лицо, действующее от его имени, а также судья, рассматривающие дело об административном правонарушении по существу и принимающие по нему решение, не являются участниками производства по делу об административном правонарушении.
В этой связи предлагается дополнить главу 25 КоАП РФ новой статьей 25.1.1 «Органы исполнительной власти, их учреждения, иные государственные органы, должностные лица которых уполномочены на составление протоколов об административных правонарушениях». Редакция данной статьи формулируется в тексте диссертации.
4. Лицо, в отношении которого арбитражным судом на основании заявления административного органа рассматривается дело о привлечении к административной ответственности, являющееся стороной по этому делу, следует именовать не ответчиком, а лицом, привлекаемым к административной ответственности. С учетом данного подхода статью 202 АПК РФ необходимо дополнить частью 3 следующего содержания:
Сторонами по делу о привлечении к административной ответственности являются заявитель, в качестве которого выступает административный орган, обратившийся с соответствующим заявлением, и лицо, привлекаемое к административной ответственности, в качестве которого выступает юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, должностное или приравненное к нему лицо, указанные в названном заявлении».
5. В целях обеспечения полноты рассмотрения дела об административном правонарушении к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по данному делу, наряду с обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 26.1
КоАП РФ, следует также относить факт изъятия и (или) ареста по делу вещей и (или) документов и факт соблюдения органом, должностным лицом, осуществляющим производство по делу, установленного названным кодексом порядка составления протокола об административном правонарушении, получения и фиксации иных доказательств по делу. На основе данного вывода в диссертации сформулированы соответствующие нормы, которыми предлагается дополнить ч. 1 ст. 26.1 КоАП РФ.
6. В целях совершенствования юридической процедуры подготовки к рассмотрению дел об административных правонарушениях предлагается внести в статью 29.1 КоАП РФ следующие дополнения и изменения:
1. Статью 29.1 КоАП РФ дополнить частью 2 следующего содержания: «Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении должна быть завершена с вынесением необходимых процессуальных решений в срок, не превышающий трех дней со дня получения судьей, органом, должностным лицом протокола об административном правонарушении и других материалов дела».
2. Часть первую ст. 29.4 КоАП РФ изложить в следующей редакции:
При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится соответствующее определение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела;
2) об уведомлении лиц, указанных в статьях 25.1-25.10 настоящего Кодекса о времени и месте рассмотрения дела и о вызове их на рассмотрение дела;
3) об истребовании у органа, направившего протокол об административном правонарушении, иных органов и организаций необходимых дополнительных материалов по делу;
4) о назначении экспертизы по делу;
5) об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявленных по делу ходатайств;
6) о продлении срока рассмотрения дела;
7) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностное лицо которого составило данный протокол, в случае составления его и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного (не соответствующего требованиям закона) составления названного протокола и оформления других материалов дела, если данные недостатки могут быть устранены указанным органом, либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
8) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица».
3. Исключить из статьи 29.4 КоАП РФ часть третью.
7. В случае присутствия при единоличном рассмотрении судьей или должностным лицом дела об административном правонарушении лица, привлекаемого к административной ответственности, и (или) его законного представителя, защитника либо любого другого лица из числа участников производства по данному делу, следует вести протокол о рассмотрении дела. Его ведение позволит документально зафиксировать: во-первых, сам факт присутствия указанных выше лиц при рассмотрении дела, во-вторых, факт разъяснения им процессуальных прав и обязанностей; в-третьих, факт заявления ими ходатайств и результаты их разрешения; в-четвертых, совершаемые ими в ходе рассмотрения дела действия и даваемые ими объяснения и показания. Если же при единоличном рассмотрении дела никто из указанных выше лиц не присутствует и дело рассматривается судьей или иным должностным лицом только по имеющимся материалам, ведение протокола о рассмотрении дела не обязательно, поскольку в данном случае отсутствует необходимость фиксации названных выше фактов. На основе данного вывода в диссертации сформулированы конкретные предложения по уточнению и дополнению статей 29.7 и 29.8 КоАП РФ.
8. В целях обеспечения вынесения судьей, органом или должностным лицом законного и обоснованного постановления по рассмотренному ими делу об административном правонарушении в ст. 29.11. КоАП РФ необходимо предусмотреть правило, в соответствии с которым непосредственно после рассмотрения дела может быть вынесена и объявлена лишь резолютивная часть постановления с условием, что в полном объеме данный документ подлежит изготовлению в течение трех дней со дня объявления его резолютивной части и его копия до истечения указанного срока должна быть выслана или вручена под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, а также потерпевшему по его просьбе. На основе данного вывода в диссертации сформулированы соответствующие нормы, которыми предлагается дополнить ст. 29.11 КоАП РФ.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем новые или обладающие элементами новизны положения о понятии дела о предпринимательском административном правонарушении, подведомственности и особенностях подготовки к рассмотрению и рассмотрения дел о предпринимательских административных правонарушениях могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований по обозначенной проблематике. Кроме того, сформулированные в работе теоретические выводы общего характера, касающиеся процедуры рассмотрения любых дел об административных правонарушениях, могут быть использованы в науке административного права в ходе дальнейшего исследования процессуально-правовых проблем, возникающих на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования федеральным законодателем в ходе законотворческой деятельности сформулированных в работе предложений по уточнению и дополнению ряда норм КоАП РФ и АПК РФ, регламентирующих процедуру рассмотрения дела об административном правонарушении.
Сформулированные автором рекомендации по разрешению некоторых вопросов, возникающих при подготовке к рассмотрению дел о предпринимательских административных правонарушениях, а также при рассмотрении их по существу, могут быть использованы судьями судов общей юрисдикции, мировыми судьями и судьями арбитражных судов в ходе рассмотрения указанных дел.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля по дисциплинам «Административное право» и «Административная ответственность».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация прошла обсуждение и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в форме докладов и выступлений на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г. Киров, 17 октября 2008 г., 6 ноября 2009) и на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административной ответственности» (г. Омск, 8 апреля 2008 г., 27 февраля 2009 г.).
Сформулированные в работе рекомендации по подготовке к рассмотрению дел об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности, по исследованию и оценке доказательств по этим делам используются в практической деятельности судьями арбитражного суда Кировской области.
Кроме того, положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Административное право» в Вятском государственном гуманитарном университете.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в семи научных статьях, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных положений кандидатских и докторских диссертаций по юридическим специальностям.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Канати, Альберт Юрьевич, Киров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты проведенного диссертационного исследования, представляется необходимым выделить следующие содержащиеся в нем основные выводы и предложения.
1. Дело об административном правонарушении может быть определено как индивидуальное административное дело, возникшее в связи с совершением физическим или юридическим лицом административного правонарушения и разрешаемое компетентным административным органом и (или) судьей в порядке, предусмотренном административно-процессуальными нормами^ содержащимися в КоАП РФ и АПК РФ.
2. Рассмотрение дел о предпринимательских административных право-— нарушениях за исключением дел о правонарушениях, перечисленных в абз. 3 ч. 3 ст. 23.1. КоАП РФ, совершаемых юридическими лицами и индивидуалу^ ными предпринимателями, отнесено к подведомственности администратор.^ ных органов, судей районных судов и мировых судей в соответствии с уст^^ новленным разграничением компетенции между ними.
3. К подведомственности арбитражных судов следует отнести дела 0(5 административных правонарушениях, перечисленных в абз. 3 ч. ст.23.;^ КоАП РФ, совершенных в процессе осуществления предпринимательской деятельности не только юридическими лицами и индивидуальными предпригц^ мателями, но и действующими от их имени работниками, приравненными ^ силу примечания к ст. 2.4. КоАП РФ к должностным лицам.
4. Административный орган, возбуждающий дело об администратц^ ном правонарушении и осуществляющий по нему производство в поряд^ предусмотренном КоАП РФ, до начала рассмотрения этого дела по существу на стадии его рассмотрения должен признаваться участником указанного производства. Административный орган, разрешающий дело об администр^ тивном правонарушении в порядке, предусмотренном КоАП РФ, в полно^ объеме, включая, в том числе и рассмотрение этого дела, а также административный орган, осуществляющий только рассмотрение такого дела по существу на основе протокола об административном правонарушении, составленного должностным лицом другого административного органа, не могут признаваться участниками производства по делу об административном правонарушении.
5. Поскольку конечной целью производства по делу об административном правонарушении является привлечение лица, в отношении которого оно возбуждается и ведется, к административной ответственности, данное лицо следует именовать термином «лицо, привлекаемое к административной ответственности».
6. Учитывая, что в результате совершения некоторых видов предпринимательских административных правонарушений, связанных, в частности, с недобросовестной рекламой и недобросовестной конкуренцией, мож:ет быть причинен вред деловой репутации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, представляется необходимым уточнить содержащееся в ч.1 ст. 25.2. КоАП РФ понятие потерпевшего, сформулировав его следующим образом:
Потерпевшим признается физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный, моральный вред или вред деловой репутации».
7. На стадии рассмотрения дела об административном правонарушении прокурор как участник этого рассмотрения может выполнять одну из двух функций: а) функцию поддержания инициативы привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого им было возбуждено дело об административном правонарушении; б) функцию осуществления прокурорского надзора за законностью производства по делу об административном правонарушении, возбужденному административным органом.
В этой связи целесообразно внести в статью 25.11. КоАП РФ соответствующие уточнения и дополнения, а именно:
1. Пункт 2 части 1 изложить в следующей редакции: участвовать в рассмотрении возбужденного им дела об административном правонарушении, поддерживать инициативу привлечения лица, в отношении которого возбуждено это дело, к административной ответственности, представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения данного дела».
2. Дополнить часть 1 пунктом 2.1 следующего содержания: участвовать в целях осуществления прокурорского надзора за законностью действий органов, должностные лица которых уполномочены возбуждать дела об административных правонарушениях, в рассмотрении любого иного дела об административном правонарушении и давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения данного дела».
8. Элементами события административного правонарушения, то есть факта его совершения, наличие которых подлежит установлению при рассмотрении судьей, органом или должностным лицом дела об этом правонарушении, по нашему мнению, являются: а) действие (бездействие); б) нарушение действием (бездействием) правил и норм, регулирующих различные виды общественных отношений, за которое КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях (об административной ответственности) установлена административная: ответственность; в) время совершения действия (бездействия); г) место совершения действия (бездействия); д) способ совершения действия (бездействия); е) иные обстоятельства, характеризующие совершенное действие действие), которые могут повлиять на квалификацию административна-^ правонарушения и (или) назначение лицу, его совершившего, админис-х-ра тивного наказания, например, наличие общественно вредных последствий:^ их характер, длительность совершения и т.п.
На основе приведенного выше подхода пункт 1. ст. 26.1. КоАП предлагается изложить в следующей редакции:
1) наличие события административного правонарушения, то есть самого факта совершения противоправного действия (бездействия), квалцфи цируемого по соответствующей статье (части статьи) Особенной части Настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях».
9. В целях уточнения перечня обстоятельств, исключающих произ водство по делу об административном правонарушении, предлагается Доцол нить ч. 1 ст. 24.5. КоАП РФ пунктами 2.1), 3.1) и 9) следующего содержания
Пункт 2.1): «недоказанность события и (или) состава административно го правонарушения;
Пункт 3.1): «малозначительность совершенного административного правонарушения»;
Пункт 9): «ликвидация юридического лица, в отношении которого ве дется производство по делу об административном правонарушении».
10. При обнаружении на этапе подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению по существу существенных недостатков протоколов, составление которых предусмотрено КоАП РФ, и (или) других имеющихся в деле документов, протокол об административном правонарушении и иные материалы дела подлежат возврату соответствующему должностному лицу лишь в том случае, когда указанные недостатки могут быть устранены посредством внесения в названные документы соответствующих дополнений или их повторного составления (оформления). При отсутствии такой реальной возможности протокол об административном правонарушении, иные протоколы и материалы дела не должны возвращаться должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении. В указанном случае документы, имеющие существенные недостатки, должны оцениваться как источники доказательств по делу об административном правонарушении на этапе рассмотрения данного дела по существу.
11. В целях совершенствования юридической процедуры подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении предлагается внести следующие изменения и дополнения в ст.ст. 29.1. и 29.4. КоАП РФ:
1. Статью 29.1. КоАП РФ дополнить частью 2 следующего содержания: «Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении должна быть завершена с вынесением необходимых процессуальных решений в срок, не превышающий трех дней со дня получения судьей, органом, должностным лицом протокола об административном правонарушении и других материалов дела».
2. Часть первую ст. 29.4. КоАП РФ изложить в следующей редакции:
При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится соответствующее определение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела;
2) об уведомлении лиц, указанных в статьях 25.1.-25.10. настоящего Кодекса о времени и месте рассмотрения дела и о вызове их на рассмотрение дела;
3) об истребовании у органа, направившего протокол об административном правонарушении, иных органов и организаций необходимых дополнительных материалов по делу;
4) о назначении экспертизы по делу;
5) об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявленных по делу ходатайств;
6) о продлении срока рассмотрения дела;
7) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностное лицо которого составило данный протокол, в случае составления его и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного (не соответствующего требованиям закона) составления названного протокола и оформления других материалов дела, если данные недостатки могут быть устранены указанным органом, либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
8) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица».
3. Исключить из статьи 29.4. КоАП РФ часть третью.
12. Вопрос о необходимости ведения протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении необходимо увязывать не с тем, какой орган или должностное лицо рассматривают данное дело, а с тем, присутствует или не присутствует при его рассмотрении по существу кто-либо из лиц, участвующих в производстве по данному делу. Если при единоличном рассмотрении дела присутствует лицо, привлекаемое к административной ответственности и (или) его законный представитель, защитник либо любое другое лицо из числа участников производства по данному делу, следует вести протокол о рассмотрении дела. Если же при единоличном рассмотрении дела никто из указанных выше лиц не присутствует и дело рассматривается судьей или иным должностным лицом только по имеющимся материалам, ведение протокола о рассмотрении дела представляется не обязательным, поскольку в данном случае отсутствует необходимость фиксации названных выше фактов. Такой подход подлежит нормативному закреплению в части 1 ст. 29.8. КоАП РФ.
13. В целях обеспечения единообразного оформления судьями, органами и должностными лицами выносимого ими по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении постановления по данному делу предлагается нормативно закрепить в части 1 статьи 29.10. КоАП РФ понятие данного постановления, его структуру, включающую вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную части, с указанием требований, предъявляемых к содержанию каждой из перечисленных частей.
14. В целях обеспечения единообразного оформления судьями арбитражных судов резолютивной части решения по делу о привлечении юридического лица или индивидуального предпринимателя к административной ответственности предлагается дополнить статью 206 АПК РФ нормами, уточняющими перечень сведений, которые должны содержаться в указанной части решении. В частности, предлагается нормативно закрепить требование о необходимости указания в резолютивной части решения судьи арбитражного суда решения о судьбе изъятых или арестованных по делу вещей и (или) документов и информации о получателе административного штрафа в случае назначения административного наказания данного вида. Кроме того, формулируется предложение об установлении в части 3.1 ст. 206 АПК РФ требований к содержанию резолютивной части решения арбитражного суда об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной отвественности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности»
/
// ' /
На правах рукописи
004607348
КАНА ГИ АЛЬБЕРТ ЮРЬЕВИЧ
РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, СОВЕРШЕННЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12 00 14-административное право; финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 2 ИЮЛ ?910
Челябинск 2010
004607348
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель
Доктор юридических наук, профессор Кононов Павел Иванович
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, доцент Каплунов Андрей Иванович
кандидат юридических наук, доцент Клоков Евгений Александрович
Ведущая организация
Российская академия правосудия
Защита диссертации состоится 18 июня 2010 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 298 16 при Южно-Уральском государственном университете по адресу 454080, г Челябинск, ул Коммуны, д 149 корп 4 ауд 208
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮжноУральского государственного университета по адресу. 454080, г Челябинск, ул Ленина, 87, корп 3/д
Автореферат разослан «15» мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
О В Гречкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В главе 14 Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ), введенного в действие с I июля 2002, впервые были систематизированы нормы, устанавливающие административную ответственность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, должностных и приравненных к ним лиц за совершение административных правонарушений в области предпринимательской деятельности Кроме того, и в других главах Особенной части КоАП РФ были сформулированы составы административных правонарушений, совершаемых в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Как показывает анализ административно-юрисдикционной практики органов исполнительной власти, судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов, количество рассматриваемых ими дел об административных правонарушениях, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности, постоянно растет Между тем изучение указанной практики свидетельствует о наличии целого ряда проблем процессуального характера, возникающих на стадии рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершаемых в ходе осуществления предпринимательской деятельности К их числу можно, в частности, отнести проблемы обеспечения представительства юридических лиц при рассмотрении возбужденных в отношении них дел об административных правонарушениях, надлежащего извещения названных лиц и индивидуальных предпринимателей о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, доказывания обстоятельств, устанавливаемых по делу об административном правонарушении, совершенном в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, обоснованности выносимых по этим делам постановлений Наличие названных проблем обусловлено главным образом несовершенством процессуальных норм КоАП РФ, регламентирующих порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также их неправильным толкованием и применением административно-юрисдикционными органами Многие из
3
названных выше проблем являются общими для производства по делам обо всех административных правонарушениях и требуют единообразного нормативного решения в КоАП РФ Такое нормативное решение может быть выработано на основе обобщения и научного исследования администрагивно-юрисдикционной практики, сформировавшейся за период действия КоАП РФ, литературы по вопросам рассмотрения дел об административных правонарушениях К числу научных исследований подобного рода относится и данное диссертационное исследование Указанными обстоятельствами обусловливается его актуальность
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Общие процессуальные вопросы рассмотрения дел об административных правонарушениях являлись предметом исследования в науке отечественного административного права как советского, так и постсоветского периода По этим вопросам было опубликовано множество научных и учебных работ, в частности, таких ученых, как Д Н Бахрах, И А Галаган, Е В Додин, А Б Дудаев, А П Коренев, Б В Россинский, П П Сергун, 10 П Соловей, М С Студеникина, Н Г Салищева, А С. Телегин, А П Шергип, А Ю Якимов и других авторов В то же время, несмотря на обилие научных исследований по вопросам производства по делам об административных правонарушениях, которые были проведены после введения в действие КоАП РФ, то есть после 1 июля 2002 г , ни одно из них не было посвящено общему комплексному анализу стадии рассмотрения дела об административном правонарушении В научных работах указанного периода объектом исследования выступали лишь некоторые общие и специальные вопросы рассмотрения судьями, органами и должностными лицами дел об административных правонарушениях В числе таких работ можно, в частности, назвать диссертационные исследования, монографии и статьи таких ученых, как В В Головко, Н В Комарова, П И. Кононов, 10 П Кузякин, Е В Ламонов, В И Ломакин, Б В Россинский, О Ю Филиппов и других
Некоторые вопросы рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершаемых в ходе осуществления предпринимательской деятельности, затрагивались в диссертационных работах таких авторов, как
О В Гречкнна, С В Котельникова, Л А Косицына, А В Пешехонов, С Р Футо, Я Н Чапурных, Ю В Шилов
Вместе с тем в период действия КоАП РФ не проводились комплексные научные исследования общих проблем рассмотрения как административными органами, судьями районных судов и мировыми судьями, так и судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, совершаемых при осуществлении предпринимательской деятельности
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в выявлении юридических проблем, возникающих на стадии рассмотрения административными органами, судьями районных судов, мировыми судьями и судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, совершаемых в ходе осуществления предпринимательской деятельности, и в обосновании и разработке предложений и рекомендаций по решению указанных проблем
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи
- определить понятие и выявить признаки дела о предпринимательском административном правонарушении,
- исследовать подведомственность административным органам и судам дел о предпринимательских административных правонарушениях,
- проанализировать общие требования, предъявляемые к порядку рассмотрения дел о предпринимательских административных правонарушениях,
- выявить особенности состава и правового статуса участников рассмотрения дела о предпринимательском административном правонарушении,
раскрыть предмет и особенности доказывания по делу о предпринимательском административном правонарушении,
выявить особенности подготовки к рассмотрению дела о предпринимательском административном правонарушении, рассмотрения его по существу, принятия по нему итогового решения и доведения его до сведения заинтересованных лиц,
- сформулировать конкретные предложения по уточнению и дополнению процессуальных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих процедуру рассмотрения дел об административных правонарушениях
Объектом диссертационного исследования выс1упаю! административно-процессуальные отношения, возникающие на стадии рассмотрения административными органами, судьями районных судов, мировыми судьями и судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, должностными и приравненными к ним лицами при осуществлении предпринимательской деятельности и в связи с се осуществлением
Предметом диссертационного исследования служат содержащиеся в КоАП РФ юридические нормы, регламентирующие процедуру рассмотрения дела об административном правонарушении, а также практика применения названных правовых норм административными органами судьями районных судов мировыми судьями и судьями арбитражных судов при рассмотрении ими дел об административных правонарушениях, совершенных в ходе осуществления предпринимательской деятельности и в связи с ее осуществлением
Методологическую основу диссертационного исследования образуют современные методы научного познания общенаучные (диалекгико-материалистический, анализа и синтеза) и частнонаучныс (сисгемно-структурный, формально-юридический), использованные автором в ходе изучения и систематизации научных источников, нормативного правового материала, административно-юрисдикционной практики административных органов и судей
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды, в том числе монографии и диссертации, учебники и учебные пособия по административному праву При подготовке диссертации
использовались, в частности, работы таких ученых, как ДН Бахрах, Ф П Васильев, И Л Галаган, В В Головко, Е В Додин, Л Б Дудаев, АС Ду1енец, В И Майоров, О В Панкова, ИВ Панова, А А, Пеков, Б В Россинский, Н Г Салищева, В Д Сорокин, 10 Н Старилов, А С Телегин, Е Ю Хохлова А П Шергин, А Ю Якимов и других специалистов в области административного права
Нормативная основа диссертационного исследования включает в себя Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражною Суда Российской Федерации, регламентирующие или разъясняющие порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных, в том числе, в ходе осуществления предпринимательской деятельности
Эмпирическую основу диссертационного исследования образуют материалы административпо-юрисдикционной практики, а именно материалы дел об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности рассмотренных различными
территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, мировыми судьями и судьями районных судов Белгородской и Кировской областей, Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным судом Российской Федерации, федеральными арбитражными судами округов, арбитражными судами Белгородской и Кировской областей
Всего автором изучены 375 дел об административных правонарушениях, рассмотренных административными органами, мировыми судьями, судьями районных судов и 350 дел об административных правонарушениях, рассмотренных арбитражными судами первой инстанции, свыше 70 постановлений и определений Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и федеральных арбитражных судов округов по конкретным делам об административных
правонарушениях, рассмотренных ими в качестве кассационной и надзорной инстанций
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые после введения в действие КоАП РФ на основе изучения сложившейся практики его применения осуществлен комплексный теоретико-прикладной анализ процессуально-правовых проблем, возникающих на стадии рассмотрения административными органами, судьями районных судов, мировыми судьями и судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, совершаемых в ходе осуществления предпринимательской деятельности и в связи с ее осуществлением В диссертации предложено авторское понимание дела о предпринимательском административном правонарушении, выявлены особенности состава и правового статуса участников производства по данному делу, доказывания по нему, подготовки его к рассмотрению и рассмотрения по существу
На защиту выносятся следующие обладающие научной новизной или ее элементами положения.
1. Дело об административном правонарушении, совершенном при осуществлении предпринимательской деятельности, - это индивидуальное административное дело, разрешаемое компетентным административным органом и (или) судьей в порядке, предусмотренном административно-процессуальными нормами, содержащимися в КоАП РФ и АПК РФ, возникшее по поводу совершения гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, (индивидуальным предпринимателем), юридическим лицом либо действующими от их имени работниками, иными лицами, являющимися должностными лицами или приравненными к ним лицами, административного правонарушения в процессе осуществления предпринимательской деятельности и в связи с ее осуществлением
2 К подведомственности судей арбитражных судов следует отнести дела об административных правонарушениях, перечисленных в абзаце 3 части 3 ст
23 I КоАП РФ, совершенных в процессе осуществления предпринимательской деятельности не точько юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, но действующими от их имени работниками, приравненными в силу примечания к ст 2 4 названного кодекса к должностным лицам В этой связи абзац 3 части 3 статьи 23 1 КоАП РФ после слова «совершенных» необходимо изложить в следующей редакции «в процессе осуществления предпринимательской деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также действующими от их имени работниками и иными лицами, приравненными в силу примечания к статье 2 4 настоящего кодекса к должностным лицам»
3 Административный орган, должностное лицо которого возбуждает дело об административном правонарушении, обеспечивает собирание по нему доказательств и составление протокола об административном правонарушении, а затем направляет материалы дела другому административному органу или судье для рассмотрения по существу, должен признаваться участником производства по указанному делу, выступать при его рассмотрении в качестве обвиняющей стороны и обладать равными процессуальными правами с лицом, привлекаемым к административной ответственности
Административный орган, в том числе должностное лицо, действующее от ею имени, а также судья, рассматривающие дело об административном правонарушении по существу и принимающие по нему решение, не являются участниками производства по делу об административном правонарушении
В этой связи предлагается дополнить главу 25 КоАП РФ новой статьей 25 I 1 «Органы исполнительной власти, их учреждения, иные государственные органы, должностные лица которых уполномочены на составление протоколов об административных правонарушениях» Редакция данной статьи формулируется в тексте диссертации
4 Лицо, в отошении которою арбитражным судом на основании заявления административного органа рассматривается дело о привлечении к административной ответственности, являющееся стороной по этому делу
следует именовать не ответчиком, а лицом, привлекаемым к административной ответственности С учетом данного подхода статью 202 АПК РФ необходимо дополнить частью 3 следующего содержания
«Сторонами по делу о привлечении к административной ответственности являются заявитель, в качестве которого выступает административный орган, обратившийся с соответствующим заявлением, и лицо, привлекаемое к административной ответственности, в качестве которого выступает юридическое лицо индивидуальный предприниматель, должностное или приравненное к нему лицо, указанные в названном заявлении»
5 Лицо, признанное административным органом в ходе досудебного разрешения дела о предпринимательском административном правонарушении потерпевшим, при последующем рассмотрении этого дела арбитражным судом должно привлекаться последним к участию в нем в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Соответствующую норму необходимо сформулировать в виде части 4 статьи 202 АПК РФ в следующей редакции
«В случае если по рассматриваемому делу о привлечении к административной ответственности имеется потерпевший, суд при назначении данного дела к судебному разбирательству решает вопрос о привлечении его к участию в этом деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора»
6 Элементами события административного правонарушения, то есть факта его совершения, наличие которых подлежит установлению при рассмотрении судьей, органом или должностным лицом дела об этом правонарушении, являются
а) действие (бездействие),
б) нарушение действием (бездействием) правил и норм, регулирующих различные виды общественных отношений, за которое КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях (об
административной ответе гвснности) установлена административная ответственность,
в) время совершения действия (бездействия),
г) место совершения действия (бездействия),
д) способ совершения действия (бездействия),
с) иные обстоятельства, характеризующие совершенное действие (бездействие), которые могут повлиять на квалификацию административного правонарушения и (или) назначение лицу, его совершившему, административного наказания, например, наличие общественно вредных последствий, их характер, длительность совершения и т п
На основе данного подхода предлагается новая редакция пункта 1 ст 26 1 КоАП РФ, сформулированная в тексте диссертации
7 В целях совершенствования юридической процедуры подготовки к рассмотрению дел об административных правонарушениях предлагается внести в статью 29 1 КоАП РФ следующие дополнения и изменения
1 Статью 29 1 КоАП РФ дополнить частью 2 следующего содержания «Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении должна быть завершена с вынесением необходимых процессуальных решений в срок, не превышающий трех дней со дня получения судьей, органом, должностным лицом протокола об административном правонарушении и других материалов дела»
2 Часть первую ст 29 4 КоАП РФ изложить в следующей редакции
«При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится соответствующее определение
1) о назначении времени и места рассмотрения дела,
2) об уведомлении лиц, указанных в статьях 25 1-25 10 настоящего Кодекса о времени и месте рассмотрения дела и о вызове их на рассмотрение дела,
3) об истребовании у органа, направившего протокол об административном правонарушении, иных органов и организаций необходимых дополнительных материалов по делу,
4) о назначении экспертизы по делу,
5) об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявленных по делу ходатайств,
6) о продлении срока рассмотрения дела,
7) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностное лицо которого составило данный протокол, в случае составления его и оформления дру| их материалов дела неправомочными лицами, неправильного (не соответствующего требованиям закона) составления названного протокола и оформления других материалов дела, если данные недостатки могут быть устранены указанным органом, либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела,
8) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица»
3 Исключить из статьи 29 4 КоАП РФ часть третью
8 В случае присутствия при единоличном рассмотрении судьей или должностным лицом дела об административном правонарушении лица, привлекаемого к административной ответственности, и (или) его законного представителя, защитника либо любого другого лица из числа участников производства по данному делу, следует вести протокол о рассмотрении дета Его ведение позволит документально зафиксировать во-первых, сам факт присутствия указанных выше лиц при рассмотрении дела, во-вторых, факт разъяснения им процессуальных прав и обязанностей, вмретьих, факт заявления
ими ходатайств и результаты их разрешения, в-четвертых, совершаемые ими в ходе рассмотрения дела действия и даваемые ими объяснения и показания Если же при единоличном рассмотрении дела никто из указанных выше лиц не присутствует и дело рассматривается судьей или иным должностным лицом только по имеющимся материалам, ведение протокола о рассмотрении дела не обязательно, поскольку в данном случае отсутствует необходимость фиксации названных выше фактов На основе данного вывода в диссертации сформулированы конкретные предложения по уточнению и дополнению статей 29 7 и 29 8 КоЛП РФ
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в юм, что содержащиеся в нем новые или обладающие элементами новизны положения о понятии дела о предпринимательском административном правонарушении, подведомственности и особенностях подготовки к рассмотрению и рассмотрения дел о предпринимательских административных правонарушениях могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований по обозначенной проблематике Кроме того, сформулированные в работе теоретические выводы общего характера, касающиеся процедуры рассмотрения любых дел об административных правонарушениях, могут быть использованы в науке административного права в ходе дальнейшего исследования процессуально-правовых проблем, возникающих на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования федеральным законодателем в ходе законотворческой деятельности сформулированных в работе предложений по уточнению и дополнению ряда норм КоАП РФ и АПК РФ, регламентирующих процедуру рассмотрения дела об административном правонарушении
Сформулированные автором рекомендации по разрешению некоторых вопросов, возникающих при подготовке к рассмотрению дел о предпринимательских административных правонарушениях, а также при рассмотрении их по существу, могут быть использованы судьями судов общей
юрисдикции, мировыми судьями и судьями арбитражных судов в ходе рассмотрения указанных дел
Кроме того, материалы исследования могут бьпь использованы также в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля по дисциплинам «Административное право» и «Административная ответственность»
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования
Диссертация прошла обсуждение и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в форме докладов и выступлений на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г Киров, 17 октября 2008 г) и на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административной ответственности» (г Омск, 8 апреля 2008 i , 27 февраля 2009 г)
Сформулированные в работе рекомендации по подготовке к рассмотрению дел об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности, по исследованию и оценке доказательств по этим делам используются в практической деятельности судьями арбитражного суда Кировской области
Кроме того, положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Административное право» в Белгородском юридическом институте МВД России
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в семи научных статьях, одна из которых опубликована в ж> риале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных положений кандидатских и докторских диссертаций по юридическим специальностям
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его методическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, показаны научная новизна и практическая значимость работы, изпожены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации резулыатов исследования
В первой главе «Общие вопросы рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности» состоящей из трех параграфов, анализируются понятие дела о предпринимательском административном правонарушении, вопросы подведомственности таких дел административным органам, судьям судов общей юрисдикции, мировым судьям и судьям арбитражных судов, общие требования, предъявляемые КоАП РФ и АПК РФ к порядку их рассмотрения, состав участников и вопросы доказывания по данным делам
В первом параграфе «Понятие, подведомственность дел об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности, общие требования к их рассмотрению» диссертант формулирует понятие дела о предпринимательском административном правонарушении, выделяет его признаки, исследует подведомственность дел о предпринимательских административных правонарушениях административным органам и судьям различных судов, общие требования, предъявляемые к их рассмотрению в рамках производства по делам об административных правонарушениях и административного судопроизводства в арбшражных судах
В результате анализа соответствующих норм КоАП РФ и АПК РФ и практики их применения автор приходит к выводу о необходимости отнесения к
подведомственности судей арбитражных судов дел об административных правонарушениях перечисленных в абзаце 3 ч ст 23 1 КоАП РФ, совершенных в процессе осуществления предпринимательской деятельности не только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, но и действующими от их имени работниками, приравненными в силу примечания к ст 2 4 КоАП РФ к должностным лицам Кроме того, диссертант приходит к выводу о целесообразности отнесения к подведомственности судей арбитражных судов дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст ст 8 1 (несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), 8 2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), 15 19 (нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг), 15 25 (нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного контроля), 16 2 (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств), 16 3 (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и (или) вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации), свершенных при осуществлении предпринимательской деятельности Такой вывод обосновывается сложностью перечисленных дел, необходимостью повышения качества их рассмотрения
Анализируя сложившиеся в науке административного права подходы к пониманию стадии рассмотрения дела об административном правонарушении, диссертант выделяет в структуре стадии рассмотрения дела о предпринимательском административном правонарушении четыре этапа
а) подготовка дела к рассмотрению по существу,
б) рассмотрение дела по существу,
в) принятие по результатам рассмотрения дела итогового решения, выраженного в форме соответствующего постановления или определения,
г) доведение вынесенного по делу итогового постановления или определения до сведения участников производства по делу и других заинтересованных лиц
Во втором параграфе «Участники рассмотрения дела о предпринимательском административном правонарушении» подробно исследуются состав и особенности правового статуса субъектов которые могут выступать участниками рассмотрения дела о предпринимательском административно правонарушении
Анализ практики применения положений главы 25 КоАП РФ, АПК РФ при рассмотрении дел о предпринимательских административных правонарушениях позволил диссертанту сделать выводы о
1) необходимости признания участником производства по делу об административном правонарушении административного органа, должностное лицо которого возбуждает это дело, обеспечивает собирание по нему доказательств и составление протокола об административном правонарушении, а затем направляет его материалы другому административному органу или судье для рассмотрения по существу,
2) целесообразности наименования лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, лицом, привлекаемым к административной ответственности,
3) необходимости уточнения правового статуса потерпевшего по делу об административном правонарушении и привлечения его к участию в деле о предпринимательском административном правонарушении, рассматриваемом арбитражным судом, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,
4) необходимости уточнения правового статуса специалиста и прокурора на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении
На основе сделанных в параграфе выводов сформулированы конкретные предложения по уточнению и дополнению соответствующих норм главы 25 КоАП РФ и АПК РФ
В третьем параграфе «Предмет доказывания и доказательства по делу о предпринимательском административном правонарушении» подробно исследуются обстоятельства, образующие предмет доказывания по делу о предпринимательском административном правонарушении, особенности доказывания и источники доказательств по данному делу.
Диссертант формулирует авторское понятие события административного правонарушения, в том числе предпринимательского
Перечень обстоятельств подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, предусмотренный ч 1 ст 26 1 КоАП РФ, по мнению автора, следует дополнить такими фактами, как факт изъятия и (или) ареста по делу об административном правонарушении вещей и (или) документов и факт соблюдения органом, должностным лицом, осуществляющим производство по делу об административном правонарушении, установленною названным кодексом порядка составления протокола об административном правонарушении, получения и фиксации иных доказательств по делу об административном правонарушении
Кроме того, диссертант приходит к выводу о необходимости отнесения к числу обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, таких юридических фактов, как ликвидация юридического лица недоказанность события или состава административного правонарушения, малозначительность совершенного административного правонарушения
В числе наиболее важных источников доказательств по делам о предпринимательских административных правонарушениях в работе выделяются акт проверки, протокол испытания образцов продукции (товаров), протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, протокол изъятия вещей и документов, заключение эксперта,
составляемое по результатам проведенной экспертизы, протокол об административном правонарушении или постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении
На основе сделанных в параграфе выводов сформулированы конкретные предложения по уточнению и дополнению соответствующих норм глав 24, 26 КоЛП РФ и ст 205 АПК РФ
Во второй главе «Особенности процедуры рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности», состоящей из трех параграфов, рассматриваются порядок подготовки к рассмотрению дела о предпринимательском административном правонарушении, рассмотрения данного дела по существу, требования, предъявляемые к постановлению, выносимому по результатам рассмотрения названного дела, и порядку доведения его до сведения заинтересованных лиц
В первом параграфе «Подготовка к рассмотрению дела о предпринимательском административном правонарушении» на основе анализа положений стст 29 1 и 29 4 КоАП РФ и АПК РФ, практики их применения исследуются проблемы подготовки к рассмотрению дел о предпринимательских админисграшвных правонарушениях В ходе указанного исследования диссертантом выявлены пробелы в правовом регулировании таких вопросов подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, как разрешение ходатайств участников производства по данному делу, истребование по нему дополнительных материалов, возращение протокола и других материалов дела в административный орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении
В целях устранения названых пробелов в работе формулируются конкретные предложения по уточнению и дополнений соответствующих норм ст ст 24 4, 29 1, 29 4 КоАГТ РФ и ст 204-205 АПК РФ
Во втором параграфе «Рассмофение дела о предпринимательском административном правонарушении по существу» анализируется процедура
рассмотрения дела о предпринимательском административном правонарушении по существу В структуре данного этапа автор выделяет две части подготовку к слушанию и собственно рассмотрение (слушание) дела, и подробно рассматривает вопросы, разрешаемые на каждой из этих частей при рассмотрении дела о предпринимательском административном правонарушении Особое внимание уделено в работе 1аким вопросам, как проверка полномочий законного представителя юридического лица, защитника, разъяснение лицам, участвующим в рассмотрении дела их прав и обязанностей, ведение протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении
На основе сделанных по указанным вопросам выводов диссертант формулирует конкретные предложения по уточнению и дополнению соответствующих норм ст ст 25 4, 29 7, 29 8, 29 12 КоАП РФ
В третьем параграфе «Постановление (решение) по делу о предпринимательском административном правонарушении и порядок доведения его до сведения заинтересованных лиц» исследуются юридическая сущность, структура и содержание постановления (решения арбитражного суда), выносимого по делу о предпринимательском административном правонарушении, а также порядок доведения его до сведения заинтересованных лиц Анализируя структуру постановления по делу об административном правонарушении, диссертант приходит к выводу о том, что оно состоит из четырех частей, вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной В целях обеспечения единообразного и логически правильного построения содержания постановления, выносимого по любому из рассмотренных дел об административных правонарушениях, автор предлагает нормативно закрепить указанную структуру в части 1 ст 29 10 КоАП РФ Затем в работе исследуется содержание каждой из структурных частей постановления по делу об административном правонарушении и формулируются предложения по внесению соответствующих дополнений в часть 1 ст 29 10 КоАП РФ
Анализ сложившейся практики доведения до сведения заинтересованных лиц постановлений, вынесенных по делам о предпринимательских
административных правонарушениях, позволил диссертанту сделать вывод о необходимости совершенствования процедуры подготовки и объявления постановления по делу об административном правонарушении В частности, в части I ст 29 11 КоАП РФ по аналогии с нормой ст 176 АПК РФ предлагается предусмотреть правило, согласно которому по окончании рассмотрения дела объявляется не все постановление, а лишь его резолютивная часть В части 2 названной статьи предлагается сформулировать норму, в соответствии с которой постановление по делу об административном правонарушении должно быть изготовпено в полном объеме в течение трех дней со дня объявления его резолютивной части и копия данного постановления до истечения указанного срока должна быть выслана или вручена под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представитетю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе
Исследование диссертантом практики применения арбитражными судами положений ст 206 АПК РФ показало необходимость внесения в нее дополнений, касающихся уточнения требований к резолютивной части решения суда о привлечении лица к административной ответственности и установления требований к содержанию резолютивной части решения суда об отказе в удовле1ворении требования административного органа о привлечении лица к административной ответственности
На основе названных выше выводов автором сформулированы конкретные предложения по уточнению и дополнению соответствующих норм ст ст 29 10, 29 11 КоАП РФ и 206 АПК РФ
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные содержащиеся в нем теоретические выводы и предложения по совершенствованию юридической процедуры рассмотрения административными органами, судьями судов общей юрисдикции, мировыми судьями и судьями арбитражных судов подведомственных им дел об административных правонарушениях
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах н изданиях, входящих в перечень, утвержденный Президиумом ВАК, рекомендованных для публикации научных результатов диссертации
1 Каната А Ю Рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности II Закон и право 2009. №6 С 38-40 -0,3 п л
Другие статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях:
2 Каната А Ю Субъекты административной юрисдикции по делам о нарушениях правил предпринимательской деятельности И Проблемы реализации административного законодательства в деятельности ОВД сборник материалов научно-практической конференции - Белгород, 2007 С.74-77 -0,4 п л
3 Каната А Ю Обстоятельства, подлежащие выяснению но делам об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности // Полицейское право 2008 № 1 С 96- 98 -0,3 п л
4 Канати А Ю Особенности доказывания по делам об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики сборник научных трудов по материалам 7-ой
международной научно-практической конференции 4 1 Киров, 2008 С 184-188 -0,2 п л
5 Канати А Ю Особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности // Актуальные проблемы административной ответственности материалы всероссийской научно-практической конференции - Омск, 2009 С 106-113 -0,5 п л
6 Канати А Ю Постановление (решение) по делу об административном правонарушении, совершенном при осуществлении предпринимательской деятельности // Российское право опыт, проблемы и перспективы сборник материалов 6-ой межрегиональной научно-практической конференции — Киров, 2009 С 29-32 -0,2пл
7 Канати А Ю Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении, совершенном при осуществлении предпринимательской деятельности // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики сборник научных трудов по материалам 8-ой международной научно-практической конференции Ч 1 - Киров, 2009 С 236-242 - 0,5 п л
Формат 60x84 '/,6 Бумага ВХИ 80 гр Объем 1,2 уел п л Тираж 120 экз Заказ №804
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ», 454048, г Челябинск, пр Ленина, 77, тел (351) 265-41-09,265-49-84