Разбирательство и разрешение в третейском порядке хозяйственных споров в социалистической Республике Вьетнамтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чан Хоанг Хай, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I: Правовое регулирование организации и деятельности арбитражных судов.

1.1. История возникновения и развития арбитража во Вьетнаме.

1.2. Понятие и значение арбитражных судов.

1.3. Правовая природа арбитража.

1.4. Государственные и третейские суды.

I.5. Виды арбитражных учреждений.

Глава II: Арбитражное соглашение.

II. 1. Понятие, значение, виды и содержание арбитражного соглашения.

И.2. Условия действительности арбитражного соглашения.

II.3. Юридические последствия заключения арбитражного соглашения.

Глава III: Порядок арбитражного разбирательства споров.

III. 1. Основные принципы арбитражного производства.

111.2. Назначение арбитров, их права и обязанности.

111.3. Порядок арбитражного разбирательства.

Глава IV: Арбитражное решение, его оспаривание и исполнение.

IV. 1. Понятие и значение арбитражного решения.

IV.2. Содержание решения арбитражного суда.

IV.3. Оспаривание и отмена арбитражных решений.

IV.4. Исполнение решений национальных арбитражных судов.117 IV.5. Признание и приведение в исполнение решений иностранных арбитражных судов во Вьетнаме.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Разбирательство и разрешение в третейском порядке хозяйственных споров в социалистической Республике Вьетнам"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена кардинальными переменами, произошедшими в последние годы в различных областях- жизни Социалистической Республики Вьетнам (СРВ), прежде всего в изменении роли государства в экономической обстановке.

Возникшая и набирающая все большую силу тенденция перехода от государственного управления хозяйством к ее государственному регулированию привела к необходимости создания новой современной юридической базы, определяющей правовое воздействие на экономическую сферу. Одна из проблем сводится к приданию «старым», опробированным формам арбитражного производства уточненных смысловых понятий, черт и качеств, влияющих на разрешение возникающих споров между субъектами права.

Из двух основных форм разрешения преимущественно экономических споров - судебной и третейской (арбитража), последняя в настоящее время получает все большее распространение в мире. Это объясняется особенностями рассматриваемых дел, а также рядом общепризнанных привлекательных черт третейской формы: добровольная подсудность, оперативность, демократичность проводимых процедур, принятие взвешенных, выносимых при активном участии сторон решений.

Третейское разбирательство, как альтернативный государственному суду метод урегулирования конфликтов, имеет глубокие исторические корни (в Европе- с Древнего Рима, в России- с упоминаний Ипатьевской летописи 1169 г.). Оно достаточно широко с переменным успехом использовалось в мире применительно к гражданским и торговым внутренним и внешнеэкономическим отношениям.

Если говорить конкретно о положении в СРВ, то здесь эффективность реального использования и уровень правового регулирования института третейского производства пока еще значительно отстают от реальных потребностей общества. Научный анализ позволяет обнаружить неясность понятий, определений, терминов, приемов толкования и по существу отсутствие четко сформулированных нормативных актов, регламентирующих организацию и деятельность третейских судов. Естественно, исследование вопросов ликвидации споров через механизм третейского производства является не просто отвлеченно актуальным, но и существенно необходимым, целесообразным и полезным для практики.

Теоретические изыскания ученых юристов из многих стран, особенно когда их выводы и рекомендации находят отражение в тех или иных правовых документах либо учитываются реальной жизнью, формируют базу для регулирования современных экономических отношений с учетом ожидаемого периода глубоких всемирных преобразований, получивших наименования «глобализация» и «интеграция». Эти выводы и рекомендации надлежит иметь в виду при определении направлений совершенствования института арбитража в СРВ.

Особого внимания заслуживают законодательство, практика и доктрина России по проблемам третейского производства. Для этого есть причины исторического характера. Дело в том, что с момента образования СРВ многие элементы ее правовой надстройки, включая способы разрешения споров, создавались и развивались при активном и непосредственном участии российских юристов, которые, естественно, руководствовались привычными для них концепциями, хотя и реализовывали соответствующие идеи с учетом национальных и государственных особенностей Вьетнама.

В настоящей работе предполагается на базе отечественного опыта и прогрессивных достижений зарубежной (прежде всего российской) юриспруденции в области третейского (арбитражного) разбирательства внутренних и внешнеэкономических споров обобщить материалы для создания проекта конкретного законодательного акта - «Закона об арбитраже СРВ», а равно определения концепции формирования системы вьетнамских третейских судов, как постоянных негосударственных органов со статусом юридических лиц в форме некоммерческих организаций, так и арбитражей розовых. При этом обязательным условием является выработка рекомендаций о приведении арбитражного законодательства СРВ в соответствие с принципами и нормами правовых актов международного характера.

При определении содержания и границ исследования надлежит учитывать, что вьетнамское право не отрицает допустимости формирования арбитражей ad-hoc (разовых) для разрешения конкретных споров. Однако о такой форме нет никакой официальной статистики, а равно достаточной информации во вьетнамской литературе. Поэтому в работе преимущественно излагаются проблемы, касающиеся постоянно действующих третейских учреждений. Исходная концепция состоит в том, чтобы все отечественные арбитражные центры имели одинаковый статус, тождественные функции при разрешении споров. Арбитражи ad-hoc упоминаются в случаях необходимости.

Предмет анализа составляют проблемы правового регулирования построения и работы арбитражей в связи с разрешением внутренних и внешнеэкономических споров на современном этапе экономического развития Вьетнама.

Это обусловлено тем, что третейское производство ныне повсеместно становится довольно распространенной формой рассмотрения конфликтов коммерческого характера между субъектами права. Причем в сравнении с рассмотрением дел государственными судами третейское разбирательство имеет значительную специфику, требующую применения к его процедуре положений как национальных, так и международных правовых документов. Анализ указанной специфики -одна из задач настоящего исследования, что .особенно важно для СРВ, интенсивно интегрирующей в мировую экономическую систему.

Но любое реформаторство требует осторожности, взвешенности, обоснованности, последовательности. Предлагаемая работа исходит из этих критериев. Прежде всего надлежит выявить пробелы и недостатки вьетнамского законодательства в области арбитражного права, сопоставить его с международными актами, регламентирующими вопросы назначения и роли третейских судов, задачи, функции, принципы и правила их деятельности. Анализ национальных актов различных стран, формирующих в собирательном аспекте современное арбитражное право, изучение основ функционирования третейских судов, то есть максимально развернутое представление о современном арбитражном урегулировании юридических споров, абсолютно необходимо для создания вьетнамских законодательных актов (конкретно прежде всего - проекта «Закона об арбитраже СРВ»),

Наряду с анализом правовых основ арбитражных механизмов изучались прогрессивные тенденции их развития с целью своевременного отражения таких тенденций в указанном внутреннем законе. Одна из них - независимость третейского суда, выражающая в отделении его от системы государственного судопроизводства. Связь сохраняется лишь по отдельным вопросам.

Для аналитического исследования были сформулированы и поставлены проблемы и задачи, ответа на которые составили основу формирования научных положений, выносимых на защиту:

- обозначить особенности международного арбитража по сравнению с внутренним (национальным) арбитражем;

- проанализировать существующую арбитражную систему в передовых странах и учитывать основные нормативные акты, регулирующие третейское производство;

- определить предпосылки права на обращение в третейский суд за рассмотрением спора;

- выявить общие направления и тенденции развития института арбитража на примерах законодательства ведущих европейских стран, и в первую очередь России, на законодательство которой в основном ориентирована правовая база СРВ;

- сформулировать критерии допустимости рассмотрения спора арбитражем;

- провести сравнительный анализ механизмов исполнения арбитражных решений в практике зарубежных стран и СРВ; охарактеризовать роль и место процедуры оспаривания и пересмотра арбитражных решений и присущее им свойство исключительности, выражающееся в невозможности для государственного суда заново рассматривать этот же спор.

Объект исследования включает информацию по развитию арбитражного права в международном аспекте, нормы законодательных актов СРВ, России и передовых стран в области регулирования института третейского производства.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в СРВ арбитражной проблематике еще далека до целостной системной разработки. Всестороннее исследование проводилось методами обобщения актуальных аспектов организации и деятельности третейских судов на современном этапе, происходящих в мире интеграционных процессов, активным участником которых становится СРВ.

На основе использованных материалов делается попытка согласования вьетнамских законодательных актов с международными с учетом национальных особенностей и тенденций развития третейского производства, то есть применительно к отечественным правовым и политико-экономическим условиям. Это также подразумевает повышение уровня знаний по данным вопросам вообще.

Теоретический фундамент диссертационного исследования составили работы по теории и истории государства и права, конституционного и административного права, гражданского процессуального права, международного частного права. Это труды российских и зарубежных специалистов в области арбитража, таких как: Виноградова Е.А., Гаврилов В.В., Дмитриева Г.К., Ермолаев В.Г., Каллистратова Р.Ф., Комаров А.С., Кейлин А.Д., Ковалев Н.С., Лебедев С.Н., Лунц Л.А., Марышева Н.И., Минаков А.И., Новиков Е.Ю., Поздняков B.C., Пучинский В.К., Треушников М.К., Розенберг М.Г., Хлестова И.О. и др.

В работе использованы также труды вьетнамских юристов, среди них: Фон Тон Вьет Ань, Нгуен Бик Ван, Чан Суан Выонг, Ле Шонг Лай, Фонг Линь, Зыонг Тхань Май, Лай Хоп Нян, Минь Куанг, Нгуен Чунг Тинь, Хоанг Дык Тханг, Нгуен Тьюнг, Нгуен Ам Хьеу, Хоан Фыок Хьеп, Чан Хыу Хьюнь.

В ходе работы над темой потребовалось применение различных научных методов: диалектического, формально-логического, системного, исторического, сравнительного правоведения, социологического и других, включая методы изучения социально-политических явлений и процессов в СРВ.

Принцип историзма в исследовании третейского (арбитражного) производства означает его рассмотрение не только под углом зрения настоящего, но также с позиций прошлрго и прогнозируемого развития. Важно оценивать составные элементы темы не только в статике, но и в t -I, « динамике с точки зрения того, как они возникали, какими стали теперь и каково их возможное будущее.

Принцип комплектности заключается в том, чтобы рассматривать исследуемый предмет не только с процессуальной точки зрения, но и с позиций других юридических и иных общественных наук, в том числе истории, политологии и экономики.

Задачей исследования является изучение прогрессивных тенденций в арбитражном законодательстве России и зарубежных стран, сравнение его основных институтов с аналогичными институтами законодательства Вьетнама.

Цель исследования - разработка теоретической концепции организации и деятельности третейских судов в новых социально-экономических условиях Вьетнама.

Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование правовых проблем организации и деятельности третейских судов в СРВ. В работе также сформулированы основания для дальнейшего совершенствования механизма третейского производства.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие определенными элементами научной новизны:

1. Предложена общая теоретическая концепция и научные рекомендации по оптимизации вьетнамского законодательства в области арбитража с учетом зарубежной теории и практики в виде предложений об организации постоянно действующих (и в меньшем объеме «разовых») третейских судов как негосударственных правоохранительных образований, работающих на началах самоуправления, решения которых не санкционируются государством и имеют самостоятельный обязательный характер.

2. Изложен обзор исторических н современных концепций в развитии арбитражного (третейского) права во Вьетнаме, раскрытие их соотношения с зарубежной юриспруденцией. Сделан вывод об особом значении для Вьетнама реализация идеи организации многочисленных центров арбитража, в частности с целью возникновения полезной конкуренции между ними.

3. Разработаны критерии подведомственности (компетенции) третейских судов во Вьетнаме. Арбитражным судам целесообразно рассматривать споры не только экономические, но и чисто цивилистического характера, за исключением возникших из брачно-семейных, наследственных правоотношений; о возмещении личного вреда, о защите чести, достоинстве и деловой репутации, а также споры из административных, трудовых правоотношений, из сделок с военным имуществом или имуществом, изъятым из оборота.

4. Определены содержание и форма арбитражного соглашения, как важнейшего элемента добровольности контакта между сторонами при арбитражном разбирательстве, и как юридического акта в сфере гражданского процессуального права. Это отражено в проекте «Закона об арбитраже СРВ», где акцент делается на предпочтительность заключения в письменной форме договора о передаче спора на рассмотрение в третейский суд.

5. Сформулированы предписания относительно состава и назначения членов третейского суда - важной процедуры, обеспечивающей принятие независимого, справедливого и квалифицированного решения. К числу основных требований, предъявляемых к третейским судьям, отнесено наличие у них высокой юридической или иной квалификации и опыта, причем арбитрами могут быть также иностранные граждане, отвечающие определенным критериям.

6. Положения об образовании международных арбитражных центров в СРВ и их правовом статусе изложены в проекте «Закона об арбитраже СРВ». Рекомендуется их создание Торгово-промышленной палатой страны не только в столице (Ханой), но и в городах и провинциях, где концентрируются внешнеэкономические контакты.

7. Внутренние арбитражные центры в СРВ и их правовой статус логично приравнять к международным арбитражным центрам, наделить их правомочием разрешать гражданско-правовые споры как внутреннего, так и международного содержания. Эти центры нужно наделить правом обращаться в государственные суды для применения мер по обеспечению иска и принудительного исполнения их решения.

8. Обобщение отечественной практики позволяет заключить, что при наличии определенных оснований нужно допустить обжалование в форме кассации (проверка законности) внутренних арбитражных решений в компетентный государственный суд с просьбой об их отмене.

Практическая значимость исследования заключается в предложениях по совершенствованию законодательства об арбитраже Вьетнама и практики его применения. Они могут быть учтены при подготовке нормативных актов об организации и деятельности арбитражных центров, установлений взаимоотношений различных органов государственной власти с третейскими судами, в научной работе, при преподавании учебных курсов арбитражного права, при написании инструкций, положений и учебных пособий по юридическим дисциплинам. Материалы исследования использованы при подготовке проекта «Закона об арбитраже СРВ» (приложение к диссертации).

Апробация результатов исследования. Содержание и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов, включены в выступления диссертанта на;трех научных конференциях:

1. научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права РУДН: Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования, 25 января 2001 г.

2. конференции молодых ученых и аспирантов юридического факультета РУДН: Актуальные проблемы юридической науки нового века, 20 марта 2001 г.

3. научной конференции аспирантов гражданского и трудового права РУДН: Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования, 25 января 2002 г.

Структура работы. Цель и задачи диссертации обусловили ее структуру, состоящую из введения, четырех глав, объединяющих шестнадцать параграфов, библиографии (списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы).

Результатом проведенных теоретических исследований логически выступает итоговый документ, учитывающий международный опыт в области арбитражного права. Это рекомендуемый проект «Закона об арбитраже СРВ». Структурно он соответствует общепринятым стандартам подготовки соответствующих правовых документов и его принятие, естественно в доработанном варианте, должно привести к ликвидации ныне существующих пробелов в законодательстве Вьетнама в области арбитражного права.