СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Галимов, Ильшат Ханисович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и уголовно-правовая характеристика разбоя.
§1. Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об ответственности за разбой.
§2 Объективные признаки разбоя.
§3. Субъективные признаки состава разбоя.
§4. Квалифицированный и особо квалифицированные составы разбоя.
§5. Проблемы отграничения при квалификации разбоя и других смежных составов преступлений.
Глава 2. Криминологические аспекты предупреждения разбоев.
§ 1 .Криминологическая характеристика разбоев и лиц, их совершивших.
§2. Причинный комплекс факторов, способствующих совершению разбоев.
§3. Проблемы предупреждения разбоев.
Глава 3. Вопросы дальнейшего совершенствования законодательства об ответственности за разбой и правоприменительной практики.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Разбой: уголовно-правовые и криминологические аспекты"
Актуальность темы исследования. В последние годы преступления против собственности традиционно преобладают в структуре преступности России. В 1996 году они составили 60,8%, в 1997 году на долю краж, грабежей, разбоев пришлось 50 % от общего числа зарегистрированных преступлений1. Принимаемые государством меры по противодействию рассматриваемого вида преступности пока не приносят ожидаемой результативности. В настоящее время преступления против собственности, в том числе разбойные нападения, по - прежнему доминируют. Так, если в 2002 г. кражи составили 36,7%, из числа всех зарегистрированных преступных деяний, грабеж и разбой - 8,5%, мошенничество - 2,7 %, S присвоение или растрата - 1,9 % , то в 2003 году количество краж возросло на 24,2 %, грабежей - на 18,4 %, разбоев - на 3,4 %, мошенничеств - на 26,1 %, присвоений и растраты - на 2,2 %.3
Разбойные нападения обладают повышенной общественной опасностью, являются сложными многообъектными деяниями, поскольку они посягают не только на общественные отношения по поводу неприкосновенности собственности, но и на личность, наносят в целом вред обществу. Эти преступления крайне отрицательно влияют на состояние правопорядка в стране.
Ст. 162 УК РФ, устанавливающая ответственность за совершение разбоя, и практика ее применения обладают такой спецификой, которая нуждается в специальном комплексном изучении.
Степень разработанности темы исследования. Уголовно-правовые и криминологические вопросы противодействия разбоям в разные годы освещались в трудах Алексеева А.И., Антоняна Ю.М., Базарова P.A.,
1 Российский статистический сборник. М., 1997. С.269; Россия в цифрах. М., 1998. С. 119.
2 См.: Состояние преступности в России за январь - декабрь 2002 г. М.: ГИЦ МВД РФ,
2003.
3 См.: Состояние преступности в России за 2003 год. М.: ГИЦ МВД РФ, 2004. С.4
Белогриц-Котляревского Б.С., Бриллиантова A.B., Барченкова Д.В., Верина В.П., Владимирова В.А., Волженкина Б.В., Гаухмана Л.Д., Гельфера М.А., Гладких В.И., Гурова А.И., Долговой А.И., Жалинского А.Э., Жижиленко
A.A., Зелинского А.Ф., Исаева М.М., Ераксина В.В., Калагинова В.Т., Козаченко И.Я., Ковалева М.И., Кочои С.М., Кригера H.A., Кузнецовой Н.Ф., Куринова Б.А., Ларичева В.Д., Литвинова В.И., Литовченко В.Н., Ляпунова Ю.И., Максимова C.B., Макаренко Е.И., Миньковского Г.М., Никифорова Б.С., Никитина Е.В., Петрашева В.Н., Пономарева П.Г., Сахарова А.Б., Сафонова В.Н., Сироты С.И., Ташкевича И.С., Тенчова Э.С., Ткаченко В.И., Устинова B.C., Цалцева A.M., Цепелева В.Ф., Холостова
B.И., Шишова О.Ф., Яни П.С., Ястребова В.Б. и других ученых.
Несмотря на то, что криминальным посягательствам дротив собственности в целом и разбойным нападениям в частности уделялось внимание специалистами, в месте с тем большинство трудов было написано до введения в действие УК РФ 1996 года и до принятия Федерального закона от 08.12.2003 года о внесении изменения и дополнения в уголовное законодательство, где уголовно-правовая норма об ответственности, разбоя изложена в новой редакции. Большинство работ не были специально посвящены комплексному анализу разбойных нападений в новых условиях существования России, требующих обновления теоретико-прикладных подходов к организации уголовно-правовой борьбы с рассматриваемыми деяниями, особенно с точки зрения их профилактики, пресечения и расследования органами внутренних дел.
Следует отметить, что новая законодательная база борьбы с разбойными нападениями получила освещение преимущественно в комментариях к УК РФ, учебниках, учебных пособиях. Вместе с тем многие важные вопросы, в том числе общетеоретического и прикладного характера, еще остаются недостаточно исследованными.
В современной теории уголовного права нет единого подхода в понимании объекта этого преступления, не освящены многочисленные особенности конструкции соответствующей уголовно-правовой нормы и понятия разбоя. В специальной литературе отсутствует единая трактовка объективных и субъективных признаков разбойных нападений, нет полной ясности в определении содержания ряда квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков разбоя.
Изучение следственной и судебной практики показывает, что в совершенствовании нуждаются как сама уголовно-правовая регламентация нормы, предусматривающей ответственность за разбой, так и практика ее применения.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы проведенного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состояла в комплексной разработке проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с разбоями в новых социальных условиях России, подготовленных на этой базе рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и организации предупреждения данного вида преступления.
Исходя из поставленной цели, основными задачами исследования были определены: комплексный ретроспективный анализ развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за разбой;
- изучение особенностей уголовно-правовой характеристики объекта и объективной стороны состава разбоя, а также его субъективных признаков; логико-юридический анализ квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков разбоя; сравнительно-правовой анализ разбоя в контексте ограничения от смежных составов преступлений; выявление криминологических особенностей характеристики разбоев и лиц, его совершивших; теоретический анализ причинного комплекса факторов, способствующих совершению разбоев;
- разработка и научное обоснование мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на повышение эффективности предупреждения разбойных нападений;
- разработка на основе результатов исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за разбой, практики их применения.
Объектом исследования стали общественные отношения, возникающие в связи с совершением разбойных нападений, а его предметом - уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за данный вид преступления, криминологические меры воздействия в целях повышения эффективности предупреждения разбойных нападений, нормативные правовые акты, специальная литература, следственная и судебная практика.
Методология и методика исследования. При проведении исследования соискатель руководствовался общенаучным диалектическим методом научного познания. Кроме того, комплексно использовались частнонаучные методы исторического, формально-логического, сравнительно-правового, статистического, социологического и системного анализа.
Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское и административное законодательство, международные правовые акты, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты по противодействию преступности, иные нормативные правовые акты.
Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы научные труды в области философии, социологии, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, социального управления и других гуманитарных наук, анализировались существующие точки зрения по спорным вопросам организации предупреждения, пресечения и квалификации разбойных нападений.
Эмпирическая база исследования. В процессе исследования использовались статистические данные о разбойных нападениях, а также преступности в целом по России за 1996-2003 годы. Были изучены обзоры, аналитические справки и другие материалы органов прокуратуры, МВД, юстиции, содержащие сведения о тенденциях и причинах распространенности фактов разбойных нападений, особенностях их квалификации в следственной и судебной практике.
В течение 2000-2003 годов в Башкортостане, Челябинской и Пермской областях, городе Москве было проанализировано 185 уголовных дел о разбойных нападениях по специально разработанной программе с учетом требований репрезентативности. Кроме того, в течение 2000-2003 годов в вышеперечисленных регионах с использованием специально разработанного научного инструментария проведен опрос 56 судей, 146 следователей, 78 сотрудников уголовного розыска и 58 участковых уполномоченных милиции, проинтервьюированы руководители подразделений предварительного расследования, милиции общественной безопасности, криминальной милиции органов внутренних дел.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что соискателем впервые после внесенных ФЗ от 08.12.2003 г. изменений в уголовный закон осуществлена комплексная разработка проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с разбоями в новых социальных условиях, решение которой вносит существенный вклад в противодействие корыстно-насильственной преступности.
На основе проведенного исследования соискателем вносятся предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за разбой, и практика их применения, предлагаются меры по повышению эффективности предупреждения этого вида преступления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разбой (ст. 162 УК) следует отнести к группе корыстно-насильственных преступлений. Попытки отдельных авторов отнести разбой к категории преступлений против личности в зависимости от характера применяемого насилия представляются необоснованными, поскольку субъективная сторона данного состава преступления характеризуется наличием такого обязательного признака, как корыстная цель, а насилие выполняет роль лишь способа ее достижения.
2. Хищение рассматривается как родовое понятие, деятельное изучение которого позволяет уяснить правовую сущность природы разбоя, рассматриваемого в качестве одной из форм хищения.
3. В результате проведенного исследования выявлена корреляционная зависимость криминологических показателей между преступностью в целом и разбоями, проявляющаяся в увеличении количества зарегистрированных фактов разбойных нападений по мере возрастания общего уровня преступности. При этом данная прямопропорциональная зависимость прослеживается как на уровне нашей страны, так и отдельных её регионов.
4. Изучение личности преступника, совершившего разбойное нападение, показывает, что наиболее криминогенной является группа лиц в возрасте 25 -30 лет. Они составляют основную долю изучаемых категорий преступников. Среди совершивших разбой преобладают лица, имеющие неполное среднее общее (31,9%) или среднее (27,6%) образование, 20,5% из них не работали, 24,3% страдают алкоголизмом, а 21,1% - наркоманией, 38,4% были судимы. Выявленные черты социального портрета личности преступника позволяют более точно ориентировать деятельность по предупреждению разбоев.
5. Исследование показало насколько значительна криминогенная роль ближайшего окружения в формировании личности преступника, совершившего разбойное нападение. Поскольку нравственное формирование личности начинается в семье, затем продолжается в учебном или трудовом коллективе, между этими этапами существует тесная связь и преемственность. Личность человека определяется его образом жизни, уровнем духовности, социальными, материальными и иными ценностями, в том числе и занимаемым неформальным статусом в социальной группе. Направленность личности во многом зависит от таких негативных факторов, связанных с появлением корыстной ориентации, как влияние ранее судимых лиц, являющихся организаторами или активными участниками разбойных нападений.
Знание особенностей жизнедеятельности человека дает возможность найти новые, более эффективные виды индивидуального воздействия на личность преступника, его противоправную корыстную ориентацию, позволяет раскрыть истоки, психологические установки, мотивацию и специфику механизма корыстного поведения.
6. Учитывая, что по степени общественной опасности совершение разбоя группой лиц выше, чем совершение его одним лицом, представляется социально обусловленным и научно обоснованным в ч. 2 ст. 162 УК РФ в качестве квалифицирующего признака предусмотреть ответственность за разбой, совершенный «группой лиц». Предусмотренный в настоящее время в ч.2 ст. 162 УК квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» рекомендуется перенести в ч.З ст. 162 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака.
7. Предлагается привести ч. 3 ст. 162 УК в соответствие с теми новеллами, которые были внесены ФЗ № 133 от 31 октября 2002 года в редакцию ст. 158 УК РФ, перенеся при этом новый особо квалифицирующий признак «совершение разбоя с незаконным проникновением в жилище» соответственно в ч. 3 ст. 162 УК, а новый признак «совершение разбоя с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» перенести в ч.2 ст. 162 УК.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что совокупность полученных научных результатов вносит существенный вклад в развитие науку уголовного права и криминологии, поскольку за счет устранения ликвидации пробелов в системе уголовно-правовых и криминологических знаний в области борьбы с разбойными нападениями в новых социально-экономических условиях России совершенствуется теория рассматриваемых отраслей научного знания, способствуя их приращению и углублению.
Практическая значимость исследования выражается в том, что полученные в процессе проведенного исследования теоретические выводы и практические рекомендации, а также иные исследовательские материалы могут быть использованы:
- в законотворческом процессе при совершенствовании уголовного законодательства;
- в профилактической правоприменительной деятельности органов внутренних дел по повышению эффективности предупреждения, пресечения и квалификации разбойных нападений;
- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем противодействия разбойным нападениям;
- в учебном процессе высших юридических учебных заведений, юридических факультетов университетов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись по следующим направлениям: опубликование результатов диссертационной работы; участие в научно-практических конференциях и семинарах; использование научных разработок соискателя в научно-исследовательской, преподавательской и практической деятельности.
Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных автором работах. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников правоохранительных органов на конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью на современном этапе» (Уфа, 1999); «Профилактика преступлений среди несовершеннолетних» (Уфа, 1999); «Идеалы Всеобщей декларации прав человека и современный мир» (Уфа, 1999); «Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика» (Уфа, 2002); «Актуальные проблемы применения УК и УПК РФ в сфере борьбы с преступностью: история, теория, практика» (Уфа, 2003).
Опубликованное учебное пособие и научные статьи используются в процессе преподавания курсов уголовного права и криминологии в Уфимском юридическом институте МВД России, Башкирском государственном университете, Челябинском юридическом институте МВД России.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Галимов, Ильшат Ханисович, Уфа
Заключение
Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, представляется возможным сформулировать наиболее значимые, на наш взгляд, основные теоретические выводы и положения.
1. Нормативно-правовое развитие понятия разбоя неразрывно связано с преступлениями против собственности и имеет многовековую историю. Выделяются три периода такого развития. Первый этап датируется 11-12 вв. и представляет собой древнерусское писанное право (Русская правда), где разбой упоминался как наиболее опасное из преступлений против собственности. В дальнейшем («Свод законов уголовных») произошло деление уголовного права на Общую и Особенную часть. Статья 795 Свода предусматривала деление разбоя на виды. Вид и размер наказания увеличивался, когда разбой сопровождался совершением убийства и поджогом; когда разбой учинялся не в первый раз; когда разбой учинен в церкви; когда нападение разбоем учинено на почту.
Второй период развития законодательства об ответственности за разбой приходится на советское социалистическое уголовное право. Законодательным его закреплением является принятый 24 ноября 1917 г. Декрет СНК «О суде». Судопроизводство этого периода носит ярко выраженную политическую направленность. Декретом В ЦИК от 20 июня 1919 г. ВЧК получила особые полномочия (вплоть до расстрела) за особо опасные преступления, к числу которых относился и разбой.
Законодательное закрепление разбоя этого периода содержится в ст. 189 УК РСФСР 1922 г. Он определяется как «открытое, с целью похищения имущества, нападение отдельного лица на кого-либо, соединенное с физическим или психическим насилием, грозящим смертью или увечьем».
Третий период определяется принятием в декабре 1993 г. Конституции России и Уголовного кодекса РФ 1996 г., он продолжается в настоящее время.
2. Знание особенностей развития законодательства о разбое позволит более эффективно изучать и развивать его теоретические положения, реализовать потенциал правоохранительных органов на его профилактику, предупреждение и пресечение, позволит прогнозировать имущественную преступность в целом.
3. Учитывая, что по степени социальной опасности совершение разбоя в целях завладения имуществом в особо крупном размере примерно равно совершению разбоя организованной группой, рекомендуется перенести квалифицирующий признак «совершение разбоя организованной группой» из действующей ч. 3 ст. 162 УК в новую часть 4 этой статьи.
4. К рассмотренным выше особо квалифицирующим признакам близок по степени социальной опасности и такой признак, как причинение в процессе совершения разбоя «тяжкого вреда здоровью потерпевшего». В этой связи предлагается также изъять этот признак из действующей ч. 3 ст. 163 УК и включить его в новую часть четвертую указанной статьи.
С учетом сказанного, предложить законодателю ввести новую часть четвертую ст. 162 УК следующего содержания:
4. Разбой, совершенный: а) организованной группой; б) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; в) в целях завладения имуществом в особо крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок от девяти до шестнадцати лет с конфискацией имущества».
5. Криминологические особенности разбойных нападений рассматриваются на фоне анализа преступности в целом: пик регистрации преступлений за период с 1994 по 1997 гг. приходится на 1995 год: в РФ совершено 2755669 преступлений; Москве - 92675 и Республике Башкортостан - 43282 преступлений.
После 1997 г. (вступил в действие новый УК РФ) пик регистрируемой преступности в РФ отмечен в 1999 г. - совершено 3001718 преступлений; в г. Москве (2002 г.) - 163418; в Республике Башкортостан в 2001 г. - 59239 преступлений. Представленный анализ свидетельствует о появлении негативных тенденций в рассматриваемых регионах.
6. На уровень разбоев в общей структуре преступности оказывают влияние не только чисто экономические, но и другие факторы (социально-политические; нравственно-психологические; виктимологические).
7. Эффективность деятельности органов внутренних дел во многом определяется использованием ими в своей деятельности знания криминологических особенностей преступности, в том числе разбойных нападений, результатов проводимых криминологических исследований. Такие исследования способствуют совершенствованию общей и индивидуальной профилактики, выработке эффективных мер по нейтрализации факторов, негативно влияющих на состояние преступности, позволяют оптимизировать правоохранительную деятельность. В этой связи в следственно-судебной практике предлагается учесть изложенные в диссертации новые криминологические характеристики разбойных нападений и предлагаемые автором рекомендации по предупреждению рассматриваемых преступлений.
8. Исследования показали большую криминогенную роль ближайшего окружения в формировании личности преступника, совершившего разбойное нападение. Однако основа нравственного формирования личности первоначально создается в семье, затем в учебном или трудовом коллективе. Между ними существует тесная связь и преемственность. Личность человека определяется его образом жизни, уровнем духовности, социальными, материальными ценностями и иными ценностями, в том числе и занимаемым неформальным статусом в социальной группе. Ее направленность во многом зависит от таких негативных факторов, связанных с формированием корыстной ориентации, как влияние ранее судимых лиц, являющихся организаторами или активными участниками разбойных нападений.
Знание особенностей жизнедеятельности человека дает возможность найти новые, более эффективные виды индивидуального воздействия на личность преступника, его противоправную корыстную ориентацию, позволяет раскрыть истоки, установки и специфику механизма корыстного поведения.
9. Осуществляя меры специально-криминологического характера, сотрудники правоохранительных органов оказывают предупредительное воздействие как непосредственно (в отношении лиц, проявляющих умысел на совершение разбойных нападений), так и опосредованно - через сложный механизм формирования общественного мнения. Данное воздействие находится в прямой зависимости от качества деятельности сотрудников правоохранительных органов, их культуры и образования.
Основными путями реализации еще не реализованных материалов проведенного исследования необходимо считать внедрение их:
1) в законотворческий процесс по совершенствованию уголовного законодательства;
2) в правоприменительную деятельность органов внутренних дел по оптимизации уголовно-правовой борьбы с разбойными нападениями;
3) в научно-исследовательскую работу по дальнейшему изучению ситуационных проблем противодействия разбойным нападениям;
4) в учебный процесс высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.