Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Романов, Юрий Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО - ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ КРИМИНОГЕННЫХ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Понятие криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно - административных правоотношений.

2. Общие причины возникновения криминогенных конфликтных ситуаций.

3. Внутренние причины возникновения криминогенных конфликтных ситуаций.

Глава II. ПУТИ УСТРАНЕНИЯ КРИМИНОГЕННЫХ КОНФЛИТКНЫХ СИТУАЦИЙ НА РАННЕМ ЭТАПЕ ПРОФИЛАКТИКИ ВОИНСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

1. Методы изучения криминогенных конфликтных ситуаций.

2. Формальная структура анализа и пути разрешения криминогенной конфликтной ситуации.

3. Система работы по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций в воинских организациях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема борьбы с воинскими преступлениями в начале третьего тысячелетия в Вооруженных Силах Российской Федерации приобрела необычайную остроту. Поэтому первостепенное место среди факторов совершенствования и повышения боевой готовности частей и подразделений отводится качественным параметрам системы борьбы с преступлениями против военной службы. Уже вступили в силу новые Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, но это не решает всех острых вопросов в этой области. В условиях осуществления глубоких экономических преобразований, проведения военно-правовой реформы в армии и на флоте фиксируется неуклонный рост количества совершаемых воинских преступлений, происходящий на фоне сокращения личного состава Вооруженных Сил. Другими словами, наблюдается еще больший рост удельного веса военнослужащих, преступивших закон, по отношению ко всему личному составу. Ежегодно совершается более 20 ООО воинских преступлений. Только в период с 1995 по 2002 в войсках погибло от преступлений около 9 ООО человек и почти 11 ООО - от происшествий. В настоящее время постоянно находится вне пределов воинской части или места службы (дезертирство, самовольное оставление части) 15 ООО человек, что сравнимо в количественном отношении с наличием личного состава в одной развернутой мотострелковой дивизии. Эти факты получают огромный общественный резонанс. Для населения на уровне бытового сознания это звучит так: "целая дивизия находится в бегах". Только в 2002 году в Вооруженных Силах РФ в результате совершенных преступлений погибло 2 070 человек ("ежегодно в армии в мирное время гибнет развернутый полк"); покончили жизнь самоубийством 325 военнослужащих; получили травмы в результате нарушения уставных взаимоотношений между военнослужащими, превышения должностных полномочий, нарушения требований безопасности 25 ООО военнослужащих.1 Только в Сухопутных войсках, наиболее многочисленном виде Вооруженных Сил, в 2002 году количество учтенных воинских преступлений возросло на 27,5 % по сравнению с 2001 годом, в том числе тяжких й особо тяжких - на 34 %; в результате преступных деяний военнослужащих пострадало 1124 (+8%) гражданских лица^: из которых 105 (+ 6,7%) человек погибли; в 2002 году привлечено к уголовной ответственности 666 офицеров; военнослужащими совершено 1273 (+28,1%). преступления насильственного характера, t в результате криминальных конфликтов погибло 556 (+16,3%)' военнослужащих и получено 8 225 (+20,7%) травм; '150 (+5,6%) военнослужащих покончили жизнь самоубийством. По жалобам военнослужащих в 2002 году проведено 43 000 прокурорских проверок^ выявлено 000 нарушений законодательства (+ ' I. !• • . ' •■ ; . ■ . . .

4,8% по сравнению с 2001 годом), 7 000 незаконных приказов опротестовано, восстановлен^' нарушенные'права более 150 000 военнослужащих и членов их ' :••(.■. .1/1 I. . . . . ,,, , . семей (+ 8,7%), привлечено к различным видам юридической ответственности более 9 000. должностных л ид (+. 12,6 %), внесено» около 4 500 протестов (+ 51,2%), возбуждено' 11 160 уголовных дел", связанных с криминальными конфликтами. Всего было осуждено 14 500 военнослужащих за активное участие в указанных противоправных деяниях .

Особую обеспокоенность правоохранительных органов, органов военного управления и населения вызывает сохраняющаяся тенденция роста тяжких и особо тяжких насильственных преступлений. . Так, объектом пристального внимания становятся неоднократные расстрелы караулов и застав, дезертирство вооруженных стрелковым оружием и покинувших пост часовых, а также военнослужащих, несущих службу на боевом дежурстве и во внутреннем

1 . наряде, за которыми впоследствии образуется "шлейф" общеуголовных преступлений, оставления части крупными по численности • группами

1 Сведения содержатся в докладе председателя Военной коллегии Верховного суда РФ генерал-полковника юстиции Н. М. Петухова в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в 2002 году. См.: Независимое военное обозрение.- 21.01. 2003 г.

2 См.: См.: Анализ состояния воинской дисциплины в службы войск в Су хопутных войсках за 2002 год. Исх. 555/174/12 от 12 01.2003 г. военнослужащих, которые стремятся обратиться в военные прокуратуры и комитеты солдатских матерей, участившиеся случаи суицидов среди всех категорий военнослужащих, хищение оружия и боеприпасов, грубейших нарушений правил эксплуатации военной техники и вооружения. Например, недавно прогремел на всю страну случай, когда задержали совершившего дезертирство солдата - пограничника и выяснилось, что он изнасиловал и убил 17 женщин, убил сотрудника МВД, постороннего мужчину, а также совершил 10 покушений на убийство и около 40 краж и грабежей.

Вызывают удивление и факты так называемых неуставных взаимоотношений, вымогательств, жестоких избиений в среде курсантов высших военно-учебных заведений и даже в группах суворовцев и нахимовцев, щ где всегда традиционно был образцовый воинский порядок. Очевидно, что деятельность по предотвращению воинских преступлений носит в основном стихийный характер. И как любой стихийный процесс, она развивается по линии наименьшего сопротивления. Свидетельства тому — запаздывающее реагирование на криминальные проявления в воинских коллективах, поверхностное знание криминологических процессов, дилетантизм при определении ответственных решений, "замораживание " конфликтных ситуаций в надежде на то, что они благополучно разрешатся сами собой. Можно уверенно утверждать, что подавляющее количество названных цифр о преступлениях и проступках явилось следствием такого же количества неразрешенных равнодушными и некомпетентными должностными лицами криминогенных конфликтных ситуаций. Все приведенные цифры и факты свидетельствуют об одном: кризисное состояние в армии не преодолено, криминогенная конфликтность возрастает, воинская преступность постепенно увеличивается, требуются новые подходы в решении стоящих задач.

Не подлежит сомнению тот факт, что за всеми этими цифрами стоит малоизученный, но от этого не менее опасный и коварный феномен армейской действительности - криминогенный конфликт. Ученые-юристы и практические работники отмечают, что существует прямая причинноследственная связь между конфликтностью и воинской преступностью в воинских частях и подразделениях.

Таким образом, все больший удельный вес и значение в системе борьбы с воинскими преступлениями приобретает огромный, еще далеко не реализованный потенциал правовой регуляции предупреждения воинских преступлений и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций как особого способа освоения действительности в условиях воинских правоотношений. Регуляция конфликтных отношений происходит практически в каждом акте воинской деятельности: от повседневной будничной жизни до выполнения сложных и опасных боевых задач. Особое место в калейдоскопе разнообразных многочисленных конфликтных ситуаций занимают те их них, которые имеют криминогенный окрас, то есть характеризуются наличием криминогенных компонентов в мотивации тех или иных конфликтующих военнослужащих. Криминогенная конфликтная ситуация представляет собой совокупность специфических событий, состояний, социальных взаимодействий между военнослужащими, является той благоприятной средой, когда запускается механизм преступного поведения: формируется противоправный мотив - формируется конкретная цель - военнослужащий волевыми усилиями сознательно регулирует свои действия и поступки - он принимает решение о совершении воинского преступления, наконец, он реализует решение в преступном деянии. Именно в период развития криминогенной конфликтной ситуации происходит сцепление двух "шестерен": первая - негативные моменты в окружающей действительности, вторая - недостатки личностных свойств военнослужащих. В результате этого с большой долей вероятности может быть совершено воинское преступление.

Следует отметить, что наибольший эффект от проводимых мероприятий по предотвращению воинских преступлений достигается именно на ранних этапах такой работы, то есть в период воздействия на саму эту ситуацию и на конфликтующие стороны. Исследования показывают, что свыше 80 процентов воинских преступлений является следствием или конечной фазой завершения конфликтных ситуаций.

И что особенно важно: из этого количества воинских преступлений около 93 процента можно было бы предотвратить на ранних этапах профилактики, своевременно и компетентно разрешив острые конфликтные противоречия. При этом основная особенность разрешения конфликтных ситуаций в сфере военно-административных отношений состоит в том, что общие нормы, требования и принципы законодательства специфически преломляются через особенности, которые определяют характер воинской деятельности - способ организации, единоначалие, повышенную правовую императивность, уставные взаимоотношения, уклад армейской жизни.

Несомненно, усиливается потребность в поиске надежных и высокоэффективных способов предупреждения воинской преступности. Проблема приобретает не только правовой, но и поистине политический . характер: для страны, народа и государства армия должна быть надежным гарантом безопасности, а не источником опасности и дестабилизации.

Одним из самых оптимальных в решении сложных проблем предотвращения воинской преступности вариантов представляется конфликтологический подход. Во-первых, он предусматривает наличие мощного инструментария по "расщеплению" самых сложных и запутанных криминогенных ситуаций в условиях противоборства сторон; во-вторых, он не требует значительных дополнительных материальных, кадровых и иных затрат, что немаловажно в современных рыночных условиях; в-третьих, он универсален, поскольку применим для разрешения и проблемных жизненных, и криминогенных, и криминальных, и криминалистических ситуаций.

Таким образом, современная ситуация в Вооруженных Силах диктует необходимость создания такой системы разрешения криминогенных конфликтных ситуаций, которая бы гибко и оперативно обеспечивала своевременное выявление противоречий в воинских коллективах, позволяла определять противоправные мотивы и эффективно пресекать преступные деяния. Процесс предотвращения воинских преступлений предполагает поиск новых подходов к осмыслению основных тенденций развития конфликтности в войсках, зависимости ее от преобразований, осуществляемых во всех сферах общественной жизни. В такой же мере важно исследовать и факторы, которые, действуя и проявляясь в сфере воинской действительности, генерируют всю гамму конфликтных ситуаций и особенно криминогенной направленности. Давно известна истина: чтобы вылечить больного, необходимо поставить правильный диагноз, что в свою очередь, вынуждает глубоко познать причины болезни. Знание причин возникновения острых противоречий в армии и на флоте - залог эффективного разрешения конфликтных ситуаций. Здесь необходимо опираться на глубокое знание закономерностей возникновения и эволюции конфликтных процессов, профессиональных и нравственно-психологических особенностей военнослужащих, правовых механизмов воздействия на личность и ситуацию.

Системный анализ законодательства свидетельствует о том, что нормы, регулирующие разрешение криминогенных конфликтов, зачастую противоречат друг другу, а само правовое поле изобилует белыми пятнами. Скажем, Общевоинские уставы Вооруженных Сил не оперируют понятиями "конфликт", "разрешение криминогенных конфликтных ситуаций" и т. д., в законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие деятельность соответствующих должностных лиц на раннем этапе профилактики воинских преступлений, четко не определены функции правоохранительных органов по организации профилактической работы.

Анализируя неблагоприятное состояние криминогенной конфликтности в армии и на флоте, учитывая достижения отечественных и зарубежных ученых в области юридической конфликтологии, опыт работы правоохранительных органов и органов военного управления, автор приходит к выводу о существовании настоятельной потребности в признании и дальнейшем развитии новых научных направлений - военно-криминологической и военноуголовной конфликтологии, которые целесообразно рассматривать в более широких рамках военно-юридической конфликтологии. Таким образом, настоящее исследование является, с одной стороны, откликом на жгучие проблемы предотвращения воинской преступности и снижения криминогенной конфликтности в армии и на флоте, а с другой стороны, - конкретным действием, направленным на создание предварительных основ фундаментальной теории конфликтологического подхода к разрешению острых противоречий в сфере военно-административных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе вопросы, исследуемые в настоящей диссертации, практически не изучены. Проблемы предотвращения воинских преступлений исследовали ученые - юристы: А .Я. Анцупов, Х.М. Ахметшин, С.М. Иншаков, С.П. Кошечев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, И.М. Мацкевич, Ю.И. Мигачев, Ю.И. Мягков, К.Д. Нечевин, В.В. Романов, О.Х.-А. Рахимов, С.А. Семенов, А.А. Смердов, Б.Ф. Старое, А.А. Тер-Акопов, А.А. Толкаченко, В.Е. Эминов и другие. Их глубокие по содержанию работы служат фундаментом в дальнейших исследованиях. Однако вне поля зрения ученых-правоведов остались вопросы системной согласованности правовых норм разрешения острых конфликтных отношений в системах "военнослужащий -военнослужащий", "военнослужащий - должностное лицо", "группа военнослужащих - государство", "структурное подразделение - структурное подразделение" и другие.

Вместе с тем качественное изменение концепции прав человека и гражданина в России в связи с принятием Конституции РФ и последующим принятием Законов РФ "О статусе военнослужащих", "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О прокуратуре Российской Федерации", "О военных судах Российской Федерации", введением новых Общевоинских уставов, явившихся определенной основой правового регулирования разрешения конфликтных ситуаций, настоятельно требуют проведения комплексного исследования социально-правовой сущности криминогенных конфликтных ситуаций, анализа и совершенствования правовых механизмов их разрешения. То есть, очевиден факт, что институт разрешения криминогенных конфликтов в связи с произошедшими государственно-правовыми изменениями нуждается в законодательном совершенствовании с целью повышения эффективности нормативно-правового механизма его функционирования.

Феномен криминогенной конфликтной ситуации в качестве самостоятельной проблемы в теории уголовного права, криминологии, военно-административной деятельности, оперативно-розыскной деятельности должным образом не изучался, что и предопределило выбор темы настоящего исследования. Отсутствие к настоящему времени комплексного исследования и причин возникновения, методов анализа, путей разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных отношений еще более подчеркивает его актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование социально-правовой сущности причин и условий возникновения и эволюции, правового регулирования процесса разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в Вооруженных Силах РФ, разработка целостной и завершенной системы профилактики и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в воинских организациях, а также разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.

1. Определение исходных теоретических положений, раскрывающих социально-правовую сущность криминогенных конфликтных ситуаций.

2. Изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на состояние, уровень, структуру и динамику криминогенных конфликтных ситуаций в сфере воинских правоотношений. Определение понятия и социально-криминологическое исследование криминогенной конфликтной ситуации.

3. Анализ имеющихся правовых средств предупреждения и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в воинских частях и подразделениях.

4. Изучение личности военнослужащего - участника конфликтной ситуации и определение основных направлений, форм и способов воздействия на стороны ситуации и на саму ситуацию.

5. Выработка комплекса правовых и организационных мер профилактики и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных отношений.

6. Разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, регулирующего механизм разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в армии и на флоте.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие между военнослужащими, их группами, органами государственной власти, должностными лицами в связи с возникновением и разрешением конфликтных ситуаций криминогенной направленности.

При этом общее видение объекта следующее: система факторов оказывает воздействие на ситуацию и на личности военнослужащих, что порождает варианты их криминогенного конфликтного поведения.

Предмет диссертационного исследования - совокупность правовых норм, регулирующих порядок выявления, анализа, профилактики и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций на раннем этапе предупреждения воинских преступлений.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой данного исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, рассматривающий их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В качестве специальных методов познания используются: формально-логический, историческо-правовой, сравнительно-правовой и конкретно-социологический, системно-структурный анализ.

Особое место в исследовании уделено сравнительно-правовому и историческо-правовому методам. Это обусловлено тем, что такой подход позволяет рассмотреть и синтезировать все то ценное, что имеется в богатой мировой и отечественной практике для использования в борьбе с воинской преступностью, в вопросах снятия социальной и эмоциональной напряженности, разрешения острых противоречий в воинских коллективах.

Большую значимость для настоящего исследования представляет системно-структурный анализ. Это объясняется спецификой уголовно-правовых норм о воинских преступлениях, юридическими особенностями военно-административных отношений, относительной сложностью и высоким уровнем абстракции в процессе проникновения в сущность исследуемых явлений.

Юридической основой исследования являются: общепризнанные нормы и принципы международного права в области профилактики и разрешения криминогенных конфликтов, Конституция РФ, нормативные правовые акты общего и военного законодательства, регулирующие предупреждение воинских преступлений и разрешение криминогенных конфликтных ситуаций, материалы судебной практики, статистические данные военных прокуратур и органов военного управления. Автором переведены с английского и немецкого языков на русский необходимые источники.

Исходной теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых в области уголовного права, криминологии и конфликтологии: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, А.Я. Анцупова, Е.М. Бабосова, С.И. Герасимова, Н.В. Гришиной, А.И. Долговой, О.Л. Дубовик, С.М. Емельянова, В.К. Звирбуля, А.И. Коробеева, Б.В. Коробейникова, С.П. Кошечева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, Никоненко В.И., В.А. Номоконова, С.Л. Рубинштейна, А.Я. Сухарева, А.И. Шипилова, A.M. Яковлева и других; военных ученых-юристов, исследовавших проблемы предупреждения преступлений против военной службы: Х.М. Ахметшина, Ф.С. Бражника, А.Б. Васецова, С.М.

Иншакова, Б.А. Кожемякина, В.М. Корякина, В.П. Маслова, A.M. Медведева, Ю.И. Мигачева, К.Д. Нечевина, Е.В. Прокоповича, В.В. Романова, С.А. Семенова, А.А. Смердова, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, И.В. Холодкова, Ю.А. Шульмейстера, К.В. Харабета и других. В число зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку теории о способах разрешения конфликтных ситуаций в человеческом сообществе, входят: М. Дойч, Г. Зиммель, Д. Кэмпбелл, JT.A. Козер, К. Левин, К. Маркс, Дж. Тернер, 3. Фрейд, X. Хекхаузен, К. Юнг и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Управления военных судов Министерства юстиции РФ о некоторых показателях деятельности военных судов РФ по рассмотрению и разрешению жалоб военнослужащих в порядке производства по делам, вытекающих из административно-правовых отношений за 1994 - 2002 годы; Главной военной прокуратуры о некоторых показателях деятельности военных прокуратур РФ по разрешению и направлению жалоб военнослужащих в 1994 - 2002 годах, состоянии структуре и динамике воинских преступлений за 1998 -2002 годы; Приемной Министра обороны РФ о динамике приема посетителей и характер обращений за 1994 - 2001 годы. По специально разработанным автором анкетам проведено выборочное социологическое исследование, в ходе которого с учетом требований репрезентативности было проанкетировано и изучено архивных 426 уголовных дел (244 - о самовольном оставлении части или места службы, 78-о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, 36 -об умышленном уничтожении и повреждении, утрате военного имущества, 28 -о превышении должностных полномочий; 10 - о нарушении уставных правил несения караульной службы, 10 - о насильственных действиях в отношении начальника; 15 - о нарушении правил вождения или эксплуатации машин, 5 - о сопротивлении начальнику или принуждении его к нарушению обязанностей военной службы), совершенных в 1995 - 2002 годах, рассмотренных военными судами Дальневосточного военного округа, 1678 материалов административных (служебных) расследований в воинских частях Дальневосточного, Сибирского, Киевского и Забайкальского военных округов. Проведены экспертный опрос 33 оперативных сотрудников ФСБ и МВД со стажем работы более пяти лет (из них 24 - со стажем работы более десяти лет); опрос 45 военных судей, 112 сотрудников военных прокуратур, 34 сотрудников военных комендатур, анкетирование и опрос 678 должностных лиц органов военного управления (из них 231 - со стажем служебной деятельности более двадцати лет); интервьюирование 46 сотрудников органов военной юстиции, 18 — психологов воинских частей и соединений, 28 - военных врачей; опрос и анкетирование в период с 1981 по 2002 год 8 582 солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву в воинских частях Дальневосточного (Приморский и Хабаровский края, Амурская, Сахалинская и Камчатская области), Прикарпатского, Киевского, Сибирского, Забайкальского военных округа, а также в период с 1995 по 2002 год 2456 курсантов и слушателей Военного университета Министерства обороны РФ, Военного автомобильного института (г. Рязань) и его филиала (г. Уссурийск). Кроме того, анализировались ранее проведенные диссертационные исследования по проблемам криминологии, уголовного права, конфликтологии, а также изучались отчеты, обзоры, анализы и иные материалы и документы.

При проведении настоящего исследования автор использовал также личный опыт практической работы в качестве офицера воспитательных структур, помощника командира части по правовой работе, дознавателя части и высшего военно-учебного заведения, преподавателя дисциплины "Военное право" в высшем военно-учебном заведении.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Настоящая диссертация является специальным монографическим исследованием теоретических и практических вопросов, связанных с профилактикой и разрешением криминогенных конфликтных ситуаций в Вооруженных Силах РФ, в котором впервые после законодательного закрепления в Конституции РФ демократического правового государства осуществлено новое комплексное межотраслевое исследование сущности, причин возникновения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных правоотношений и организационных форм и способов их разрешения.

В исследовании впервые на основе анализа международных правовых норм о правах человека, о способах разрешения конфликтов в человеческом сообществе, положений Конституции РФ, общего и военного законодательства, с учетом принятых новых законов и иных нормативных правовых актов, регламентирующих профилактику воинских преступлений и разрешение криминогенных конфликтных ситуаций, на основе имеющихся в юридической литературе теоретических положений о криминогенной конфликтности в войсках, исследуется социально-правовая сущность криминогенных конфликтных ситуаций, основные организационно-правовые формы и способы их разрешения и разрабатываются научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства с целью эффективного предотвращения воинских преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нестабильная обстановка в экономической, социально-политической и духовной жизни общества является основным фактором, детерминирующим криминогенную конфликтность в Вооруженных Силах РФ, что является важнейшим обстоятельством для роста количества преступлений против военной службы.

2. Обоснован вывод о том, что важнейшим условием разрешения криминогенных конфликтных ситуаций является полное, многоплановое, разностороннее и объективное исследование причин и условий их возникновения, эволюции и завершения. Выяснено и обосновано, что для эффективного разрешения криминогенных конфликтных ситуаций необходимо четко классифицировать основные факторы возникновения, эволюции и завершения криминогенных конфликтных ситуаций.

3. Для более эффективного исследования причин, условий и обстоятельств возникновения криминогенных ситуаций и следствия их развития - воинских преступлений - целесообразно применять конфликтологический подход. Сформулированы и раскрыты основные признаки и социальная сущность криминогенной конфликтности в сфере воинских правоотношений.

4. Получило дальнейшее развитие определения понятия ранней профилактики воинских преступлений. Подчеркивается, что раннюю профилактику воинских преступлений целесообразно подразделить на два этапа: первый - социальная защита и помощь военнослужащим до того, как у них сформировались существенные искажения ценностных ориентаций и мотиваций в ходе эволюции конфликтной ситуации; второй - сочетание социальной помощи и корректирующего воздействия, если произошло искажение позиций военнослужащих к социально неодобряемому или преступному поведению. При таком подходе органы военного управления и правоохранительные органы могут согласовывать и планировать свою деятельность по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций не подменяя друг друга, но взаимно дополняя и усиливая.

5. Обосновано положение о том, что при анализе и определении путей разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в воинской организации субъекты профилактики (должностные лица правоохранительных органов и органов военного управления) должны рассматриваться как активная сторона этой ситуации, непосредственный участник, имеющий определенную цель, тактику, стратегию, планы, силы, средства, ресурсы и т.д. Субъект профилактики в силу своих должностных обязанностей всегда является не просто третьей, а заинтересованной, активно действующей стороной криминогенной конфликтной ситуации. Отстаивается тезис о том, что ядром всей деятельности по разрешению криминогенной конфликтной ситуации является индивидуальная работа.

6. Более четко изложено понятие разрешения криминогенной конфликтной ситуации в сфере военно-административных отношений, под которым автор понимает выбор такой альтернативы поведения военнослужащих в процессе конфликтного взаимодействия, которая при наличии хотя бы у одной из сторон преступного умысла позволяла бы направить основные усилия конфликтующих не на усиление противостояния, поиска ресурсов и расширение интенсивности и отработки планов преступных деяний, а на смягчение конфликтного взаимодействия, отказа от преступных намерений, перевод в состояние проблемной ситуации и, в лучшем случае, к полному исчерпанию проблемы. Автором рекомендуются определять организационно-правовые формы и способы разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных правоотношений, используя формальный анализ криминогенной конфликтной ситуации на пяти уровнях. При этом:

- учитываются комплекс нерешенных проблем, управленческих ошибок, эмоциональная напряженность, последствия совершенных проступков и преступлений (первый уровень);

- применяются такие понятия как идеальное представление сторон о положении дел, нормативные требования по удовлетворению потребностей, реальный механизм действия норм, центробежные и центростремительные силы на поле напряженности ситуации (второй уровень); рассматривается тактика и стратегия сторон, их ресурсы, маневрирование, взаимодействие с вышестоящими, горизонтально расположенными и нижестоящими системами (третий уровень); предусматривается планирование возможных действий конфликтующими сторонами и субъектом профилактики, варианты реализации криминогенного компонента мотивации (четвертый уровень);

- учитывается психодинамическое состояние и реальное поведение сторон, используется корректирующее воздействие на потенциальных правонарушителей, принимаются меры по ликвидации криминогенной компоненты в мотивации военнослужащих (пятый уровень).

Дополнительно обосновано положение о том, что важнейшим исходным рубежом для всей правовой и воспитательной работы в деле разрешения криминогенных конфликтных ситуаций является фиксация когнитивной интерпретации (момент осознания) происходящих событий всеми взаимодействующими сторонами: конфликтующими сторонами, организаторами, подстрекателями, пособниками, свидетелями, сочувствующими, "третейскими судьями", провокаторами и т. п.

7. Доказывается, что на каждом уровне анализа ситуации должна происходить выработка алгоритмов поведения субъектов профилактики. При этом соблюдается непреложное правило: по мере увеличения криминогенной компоненты в мотивации конфликтующих сторон должно происходить и усиление правомерного воздействия на конфликтующие стороны и на ситуацию на фоне постоянно проводимой профилактической работы.

8. Автором проведен системный анализ отечественного военного законодателиьства с точки зрения наличия в нем и функционирования правового механизма разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в Вооруженных Силах РФ. Получила дальнейшее развитие криминологическая разработка предложений и выводов по совершенствованию законодательства по вопросам разрешения криминогенных конфликтов в войсках. В виду того, что имеется пробел в законодательстве в форме неполного урегулирования вопроса разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере воинских правоотношений, необходимо: а) в служебном порядке:

- дополнить Дисциплинарный устав ВС РФ и ряд его положений изложить таким образом, чтобы в нем фигурировали понятия "криминогенная конфликтная ситуация", "меры предупреждения криминогенных конфликтов", а также был подробно прописан механизм профилактики и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций;

- в Общевоинских уставах должен быть более четко отражен вопрос подачи жалобы военнослужащим, для чего выделить порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб военнослужащих в один раздел;

- соответствующие государственные органы должны в кратчайшие сроки создать действенный механизм реализации закона об альтернативной гражданской службе;

- Правительству РФ более четко определить порядок реализации ряда социальных гарантий, прав и льгот, установленных Законом "О статусе воен носл ужащи х";

- совершенствовать механизм максимально быстрого рассмотрения жалоб, освободив заявителей от уплаты государственной пошлины при подаче жалобы; б) в судебном порядке:

- включить соответствующую концепции всеобщности судебного обжалования норму материального права в закон РФ "О военных судах Российской Федерации", гарантирующую отсутствие ограничения действий и решений, подлежащих обжалованию в сфере военного управления;

- в суд подавать жалобы, а не исковое заявление, поскольку отношения между военнослужащими и государством регламентируются специальным законодательством - нормами военного, но не трудового и гражданского права;

- внести в ГПК РФ дополнение о праве обращения к суду лиц, участвующих в деле, с просьбой о вынесении частного определения в адрес должностного лица, не выполняющего решения суда;

- более четко определить в законодательстве порядок действия военнослужащего при получении незаконного приказа: если командир, а в его отсутствие командир (начальник), издавший распоряжение, в письменной форме подтверждает указанный приказ, военнослужащий обязан его исполнить, за исключением случаев, когда его исполнение является административно либо уголовно наказуемым деянием.

9. Обосновано положение о том, что основная работа теоретической мысли в контексте рассматриваемых проблем заключается в сведении всех конструктивных элементов, имеющихся в общественной среде, в систему и приведении её в действие с целью разрешения криминогенных конфликтных ситуаций. Поэтому субъекты профилактики наряду с умением анализировать конфликтные ситуации должны иметь на вооружении богатый арсенал приемов, средств, методов и форм воздействия на личность военнослужащего, на ситуацию и на причины возникновения криминогенной конфликтности.

Автор полагает, что система работы по профилактике и разрешению криминогенных конфликтных ситуаций должна определяться и найти отражение в следующих документальных составляющих:

1) в приказе командира части о системе работы должностных лиц по поддержанию правопорядка и укреплению воинской дисциплины отражается вопрос разрешения криминогенных конфликтов;

2) в комплексном плане работы по поддержанию правопорядка (прилагается к приказу);

3) в разрабатываемых методических рекомендациях по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при проведении новых исследований, в законодательной практике при разработке нормативных актов, регулирующих вопросы профилактики воинских преступлений и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций, а также в практической деятельности правоохранительных органов, органов военного управления и их должностных лиц, военнослужащих, подразделений юридической службы, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных программах военно-учебных заведений по курсам "Правоведение", "Военное право", "Основы права", на военно-юридическом факультете Военного университета при преподавании учебных дисциплин "Криминология", "Уголовное право", "Военная администрация", "Прокурорский надзор".

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях.

Положения и выводы исследования были апробированы в выступлениях перед практическими работниками органов военной юстиции, при проведении круглого стола (г. Владивосток, Дальневосточный государственный университет - 2001г.), учебно-методических сборов (г. Рязань, Военный автомобильный институт - 2001г.), на научно-практических конференциях (г. Уссурийск, Государственная сельско-хозяйственная академия - 2000г.; филиал Военного автомобильного института - 2001, 2002гг.), при проведении учебных занятий с курсантами и слушателями Военного университета Министерства обороны и Военного автомобильного института, при проведении стажировок автора в военных прокуратурах и в военных судах Дальневосточного военного округа, стажировок автора и курсантов филиала Военного автомобильного института (г. Уссурийск) в воинских частях Дальневосточного и Сибирского военных округов. Рекомендации, изложенные в диссертации, используются в практической деятельности органов военного управления и их должностных лиц.

Материалы диссертации послужили основой для публикаций по актуальным проблемам изучения и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в армии и на флоте (см.: Романов Ю.А. "Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения воинских преступлений",- В сб.: Правовая политика субъектов Российской Федерации. Материалы круглого стола. 26 сентября 2001г.- Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. С. 314 - 317; Романов Ю.А. "Уголовный закон как средство устранения деструктивных конфликтных ситуаций в воинском подразделении". В сб.: Совершенствование деятельности военно-учебных заведений и повышение качества военнопрофессиональной подготовки курсантов. Материалы учебно-методического сбора с руководящим составом вузов ГАБТУ МО РФ и преподавателями военно-технических кафедр 17-20 сентября 2001 года. Рязань, 2001. С. 247 -249; Романов Ю.А. "О подготовке программы изучения криминогенных конфликтных ситуаций в высшем военном учебном заведении". В сб.: Материалы межвузовской учебно-методической конференции 15-17 апреля 2002 г. ПГСХА. Уссурийск. 2002. - С. 18 - 19; Романов Ю. А. "Использование достижений соционики в улучшении правовой подготовки курсантов". В сб.: Материалы научно-методической конференции. УВВАКУ. Уссурийск. 2000. -С. 61 - 62; Романов Ю.А. "Об организационно-управленческих причинах возникновения криминогенных конфликтных ситуаций". В сб.: Материалы межвузовской научно-методической конференции. ФВАИ. Уссурийск. 2002 С. 135 - 139; Романов Ю.А. "Проблемы профилактики правонарушений в курсантском подразделении". В сб.: Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 300-летию военного образования в России. ФВАИ. Уссурийск. 2001. - С. 158 - 160 и другие.)

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Романов, Юрий Анатольевич, Владивосток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Криминологическая категория "криминогенная конфликтная ситуация" представляет собой сложный предмет исследования. Проведенные ранее научные разработки уже не отражают с достаточной полнотой и глубиной природу возникновения и сущность процесса разрешения конфликтных ситуаций с криминогенной и криминальной окраской. В теории и практике борьбы с преступлениями против военной службы определилась устойчивая потребность в изучении криминогенных конфликтных ситуаций с учетом достижений современной науки.

На основании проведенного исследования получены следующие основные теоретические выводы и предложения:

1. Криминогенный конфликт в сфере воинских правоотношений есть предельный случай обострения социально-психологических и организационных противоречий, выражающийся в различных формах противодействия между военнослужащими, их группами, структурными подразделениями, воинскими коллективами, направленный на реализацию социальных, психологических и духовных интересов, достижение поставленных целей, нейтрализацию или устранение действительных или мнимых соперников и ведущий с определенной степенью вероятности к совершению воинского преступления.

Криминогенную конфликтную ситуацию, которая по существу является начальной фазой криминогенного конфликта, можно определить как события, состояния, социальные взаимодействия между военнослужащими, их группами, отдельными структурными подразделениями, органами военного управления, цели которых реально или мнимо различны или противоположны, формирующие у субъектов противоправные мотивы и замыслы совершить воинские преступления. Криминогенная конфликтная ситуация в совокупности с инцидентом составляет криминогенный конфликт (см. приложение 10).

Рассмотрение правовых норм и анализ формулировок, применяемых в Уголовном кодексе РФ, Общевоинских уставах Вооруженных Сил РФ

• позволяет сделать выводы о том, что законодатель связывает мотивы преступных деяний с возможной реализацией их в обстановке конфликтных ситуаций, а в нормативных актах априори существует система противодействия развитию конфликтных деструктивных ситуаций вплоть до инициации процесса уголовного преследования лиц, преступивших закон.

2. Ранняя профилактика преступлений против военной службы подразделяется на два этапа: первый - социальная защита и помощь в выявлении и устранении криминогенных конфликтных ситуаций до того, как у военнослужащих сформировались существенные искажения ценностных

• . ориентации и мотивации; второй - сочетание социальной помощи и корректирующего воздействия, если произошло искажение позиций военнослужащих по отношению к социально неодобряемому поведению.

Криминологическая теория и войсковая практика свидетельствуют о том, что существующая система мер борьбы с воинской преступностью эффективна лишь в том случае, если она реально применяется именно на стадии, когда еще не созданы или только возникают криминогенные условия, а правонарушения военнослужащих носят допреступный характер. Отсюда вывод: конфликтные

• ситуации наиболее эффективно разрешаются именно на ранних этапах профилактики преступлений против военной службы, поскольку соперники не до конца осознали свои интересы, они не спланировали свои действия, не включили максимум своих ресурсов в борьбу, эмоциональный накал еще не стал наиболее высоким.

3. Практика показывает, что важнейшим условием разрешения криминогенных конфликтных ситуаций является полное, многоплановое, разностороннее и объективное знание причин и условий их возникновения,

• эволюции и завершения. Поэтому, учитывая фрагментарность, неполноту и необъективность имеющейся в литературе и в ведомственных актах информации по этому вопросу, основной акцент в исследовании производился на изучении и систематизации причин возникновения и существования криминогенных конфликтных ситуаций.

Причинность, как главная форма детерминации, остается в центре внимания и наиболее широко используется для изучения криминогенных конфликтных ситуаций. Причинность необходимо дополнять следственными, функциональными, структурными объяснениями.

Следует различать: а) причины как детерминанты, непосредственно воспроизводящие криминогенные конфликтные ситуации в виде своего следствия; б) условия, как совокупность обстоятельств, сопутствующих развитию связи "причина-следствие"; в) факторы, понимаемые как совокупность явлений, комплексно и системно воздействующая на возникновение и развитие конфликтных ситуаций.

4. Криминогенные конфликтные ситуации детерминируются как рядом внешних, так и внутренних факторов.

К внешним относятся факторы общегосударственного масштаба: социально-экономические, политические, правовые, национальные, социобиологические, идеологические, организационно-управленческие, информационные, а также недостатки развития образования и культурной жизни общества.

К внутренним относятся факторы, характерные для Вооруженных Сил РФ. Их, в свою очередь, можно подразделить на два вида - объективные и субъективные. Объективные: нарушения функционально-организационного баланса (между объемами прав и обязанностей, власти и ответственности, функций и средств); сложность, опасность и динамичность воинской деятельности; сложность профессиональной и психологической адаптации младших командиров к своему должностному статусу; юридические противоречия; недостаточная обеспеченность частей и подразделений всем необходимым. Субъективные: недостаточная профессиональная подготовка (в том числе, правовая) офицеров всех категорий; эмоционально-волевые особенности части военнослужащих (эмоциональная неустойчивость, излишняя тревога); недостатки в деятельности юридической службы Вооруженных Сил в выполнении возложенных на нее задач; пассивность некоторых офицеров и прапорщиков (мичманов) в процессе воспитательной работы с личным составом; низкая общая культура и отсутствие при выборе способа поведения в конфликтных ситуациях высокой конфликтологической культуры; противоречия между правовыми требованиями к воинской службе и нравственными представлениями отдельных военнослужащих; существование в армейской среде протекционизма, коррупции, взяточничества, клановости, правового нигилизма, принципа "личной преданности" и т. п.; инерционность привычек, нравов, негативных традиций и обычаев; стремление отдельных командиров утвердить свой авторитет любой ценой; необоснованные претензии некоторых военнослужащих на лидерство; сложные и напряженные отношения между начальниками и подчиненными; отсутствие у офицеров опыта и навыков работы в многонациональных воинских коллективах; неадекватное восприятие информации; необъективность восприятия и понимания конфликтной ситуации; случаи искривления дисциплинарной практики; психологические особенности человеческих отношений; различия черт характера, жизненного опыта и манер поведения; виктомологические качества отдельных военнослужащих.

Таким образом, творческая и активная работа субъектов профилактики воинских преступлений по выявлению конкретных причин противоречий, напряженностей и противостояний в воинских частях и подразделениях, глубокий теоретический анализ генезиса причин конфликтных ситуаций, особенно криминогенной направленности, дает возможность перейти к более эффективной практике, профессионально воздействовать на события и повысить превентивную силу закона.

5. Анализируя неблагоприятное состояние криминогенной конфликтности в войсках, опираясь на фундамент разработок отечественных и зарубежных ученых в области юридической конфликтологии и профилактическую практику правоохранительных органов и органов военного управления можно сделать вывод о том, что в настоящее время явно ощущается потребность в признании и дальнейшем развитии нового научного направления - военно-криминологической конфликтологии. Её можно определить как систему знаний о закономерностях возникновения и развития, принципах, механизмах и технологиях разрешения криминогенных конфликтов в условиях воинских правоотношений.

6. Под разрешением криминогенных конфликтных ситуаций следует понимать выбор такой альтернативы поведения военнослужащих в процессе конфликтного взаимодействия при наличии хотя бы у одной из сторон мотива преступной направленности, которая позволяла бы направить основные усилия конфликтующих не на усиление противостояния, поиска ресурсов и отработки планов преступных деяний, а на смягчение конфликтного взаимодействия, отказ от преступных намерений, на переход в состояние проблемной ситуации и, в лучшем случае, к полному исчерпанию спорной проблемы.

7. Следует обратить внимание, что все конфликтные ситуации в сфере воинских правоотношений являются юридическими, поскольку они практически всегда требуют вмешательства институтов, функционирование которых регламентируется юридическими нормами. Отсюда следует вывод, что субъект профилактики воинских преступлений является третьей, активно участвующей, стороной в любой конфликтной, особенно криминогенной, ситуации.

К наиболее эффективным способам и приемам конкретного исследования криминогенных конфликтных ситуаций с целью их разрешения можно отнести:

1) аналитическое обследование (группировка, ранжирование);

2) социологическое обследование (контент-анализ, выборка, экспертные оценки);

3) статистический анализ (аппроксимация, экстраполяция);

4) социологические методы (опрос, анкетирование, интервьюирование);

5) функциональный анализ (дисперсионный и корреляционный).

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что задачей анализа является формирование реального представления о криминогенной конфликтности в воинских организациях, о ее структуре и динамике, о закономерностях и тенденциях ее развития. То есть показать, что было и что есть, попытаться объяснить, почему именно так было и есть. На этой основе осуществляется прогнозирование возможных криминальных событий и вырабатываются рекомендации для практического разрешения криминогенных конфликтов.

8. Учитывая, что такое сложное социальное явление, как криминогенная конфликтная ситуация, сложно моделировать, целесообразно установить определенную систему координат, взяв за исходную точку достаточно грубое нарушение воинской дисциплины, правового статуса или юридического состояния стороны (сторон). Затем, используя различные средства информационной работы для накопления, обработки, систематизации и выдачи необходимых сведений, проводя аналитическую работу по приведению разрозненных сведений в логически обоснованную систему зависимостей (причинно - следственных, пространственно - временных и т.д.), в том числе используя мощный математический аппарат тензорного анализа, находится простое скалярное уравнение и отслеживается преобразование тензора психоинтеллектуальной энергии на том или ином этапе эволюции конфликтной ситуации.

С точки зрения организации практической работы по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций важно представлять ее этапы: а) возникновение недостатков, диспропорций, ошибок; б) усиление социального дискомфорта, обострение эмоциональной напряженности; в) осознание предмета конфликтной ситуации, формирование противоправной установки; г) выработка тактики и стратегии, планирование действий, демонстрация намерений; д) накопление сил, замена предмета, выжидание, создание благоприятных условий.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что задачей анализа является формирование реального представления о криминогенной конфликтности в воинских организациях, о ее структуре и динамике, о закономерностях и тенденциях ее развития. То есть показать, что было и что есть, попытаться объяснить, почему именно так происходит. На этой основе осуществляется прогнозирование возможных криминальных событий и вырабатываются рекомендации для практического разрешения криминогенных конфликтов.

В определенном соотношении с этапами находятся фазы криминогенной конфликтной ситуации: 1) начальная; 2) накопления потенциала; 3) подъема; 4) пиковая; 5) спада.

9. Следует помнить, что на данном этапе эволюции общественной жизни и развития науки, доктрины, способной стать организующим моментом в деле кардинального разрешения криминогенной конфликтогенности в Вооруженных Силах изобрести нельзя. Поэтому работа теоретической мысли в контексте рассматриваемой проблемы заключается в сведении данных в окружающей действительности полезных фактов, событий, состояний в эффективно действующую систему.

10. Предпочтителен вариант, когда наряду с анализом конфликтной ситуации рассматривается наиболее существенные моменты богатого арсенала применения приемов, средств и методов воздействия. Автор рассматривает формальную пятиуровневую структуру анализа криминогенной конфликтной ситуации в воинской части как в организационной системе.

На первом уровне анализа рассматриваются глубинные истоки возникновения конфликтных ситуаций: комплекс недостатков, нерешенных проблем, управленческих ошибок, недоразумений, которые порождают социальный дискомфорт и эмоциональную напряженность. Здесь, учитывая существование центростремительных и центробежных сил, особое внимание рекомендуется уделять молодым воинам-призывникам и молодым офицерам, прапорщикам (мичманам). Воздействие правоохранительных органов, органов военного управления, общественных и религиозных организаций фокусируется на ликвидации значительных дисбалансов вдоль линий напряженности. Основная роль органов военной прокуратуры состоит в выявлении нарушений законодательства в рамках общенадзорных мероприятий, что способствует сужению причинной базы возникновения любых конфликтных ситуаций и увеличению ресурсных возможностей субъектов профилактики для разрешения криминогенных конфликтных ситуаций. Военные суды способствуют разрешению острых противоречий путем уголовного, административного и гражданского судопроизводства. Консультации и разнообразная юридическая помощь адвокатов является одним из факторов предупреждения воинских преступлений. Большую роль в контексте рассматриваемой проблемы могут сыграть средства массовой информации, духовенство и различные общественные организации.

На втором уровне анализа рассматриваются действия и состояния сторон, взаимодействующих с проблемной ситуацией. Здесь фиксируется правовой статус сторон, анализируется когнитивные оценивания сторонами происходящих событий, направленность личностей военнослужащих -будущих участников конфликта. Очевидно, требуют своего решения проблемы квантификации юридических понятий и понятий морального порядка. Для этого необходим конфликтологический подход и строгий учет не только воинских преступлений, но и грубых нарушений воинской дисциплины, а также грубых нарушений норм морали. Это явилось бы базовым условием для раннего выявления криминогенных мотивов в поведении военнослужащих. Полезным профилактическим средством явилось бы активное разъяснение норм уголовно-процессуального законодательства работниками военно-уголовной юстиции. Военный суд, исследуя причины и условия совершения воинских преступлений, может эффективно использовать конфликтологический подход в более точном определении мотивов, которыми руководствовался обвиняемый. Не секрет, что такие формулировки и понятия как "хулиганские побуждения", "корысть", "неприязнь", "месть", "честолюбие" и т.д. являются достаточно расплывчатыми и в полной мере не раскрывают сущность происходивших криминальных событий.

Эффективным конституционно-правовым способом разрешения криминогенных конфликтных ситуаций является право обращения военнослужащих в соответствующие компетентные органы с жалобой. Составными частями этого права выступают: а) конституционное право военнослужащего на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти и должностных лиц, причем с правом возмещения государством вреда, причиненного последними (ч. 2 ст. 46, ст. 53 Конституции РФ); б) право военнослужащих обращаться с жалобой на неправомерные действия и решения государственных органов, их должностных лиц в административном порядке (по подчиненности) либо в специально учрежденные компетентные органы: прокуратуру, Уполномоченному по правам человека в РФ и другие (ст. 33 Конституции РФ); в) международная защита, также основанная на конституционном праве каждого обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46 Конституции РФ).

На третьем уровне анализа выявляются и учитываются материальные, энергетические, финансовые, временные, интеллектуальные, аналитические, прогностические ресурсы сторон, определяется ширина тактического поля, на котором, возможно, будет реализовываться преступный умысел. Кроме того, производится рефлексирование действий потенциальных противников, определяются организаторы, пособники, подстрекатели, провокаторы, а также выявляются нижестоящие, горизонтальные и вышестоящие системы, с которыми взаимодействуют противоборствующие стороны.

Косвенными сигналами появления вероятности совершения воинского преступления является увеличение количества самовольных отлучек, острых споров, грубых пререканий подчиненных с командирами и начальниками, распространение слухов о "творящихся беспорядках", увеличение количества травм. Здесь определяется валентность ситуации: позитивная, негативная, смешанная. Целесообразно использовать понятие юридической, физической и психологической удаленности до целевого предмета. Уже на третьем уровне анализа вырабатывается алгоритм деятельности субъектов профилактики по разрешению непосредственно криминогенных конфликтных ситуаций, предусматривающий шаги: а) изучение причин, б) ограничение числа участников, в) координация деятельности субъектов профилактики, г) принятие решения, д) контроль реакции конфликтующих сторон.

На четвертом уровне анализа криминогенной конфликтной ситуации рассматриваются средства деятельности всех её субъектов. Мотив в целом показывает вектор тяготения личности военнослужащего к определенным ситуациям, которые бы отвечали ее внутренней структуре. Установка как готовность, предрасположенность субъекта целенаправленно действовать, предшествует развертыванию тех или иных противоправных способов деятельности. Воздействие правоохранительных органов и органов военного управления на причинный комплекс и на процесс эволюции конфликтных ситуаций усиливается пропорционально росту общественной опасности в действиях военнослужащих - потенциальных преступников.

Анализ существующей практики разрешения криминогенных конфликтных ситуаций позволяет указать основные способы устранения криминогенных конфликтных ситуаций: а) раздел объекта сторонами; б) устранение объекта; в) установление правил обоюдного использования объекта; г) компенсация одной из сторон за передачу объекта другой стороне; д) разведение сторон конфликта; е) перенос отношений сторон в другую плоскость. Исключительная роль принадлежит личности командира воинской части, учреждения, военно-учебного заведения. Этот фактор оказывает системообразующее влияние на процессы разрешения криминогенных конфликтов.

Пятый уровень анализа предусматривает рассмотрение вариантов возможных действий сторон в криминогенных конфликтных ситуациях. В центре внимания при рассмотрении вопросов прогнозирования криминогенного поведения находятся модели личности и модели окружения личности. Перспективным научно-практическим направлением здесь является визуальная психодиагностика, которая может предоставить практические рекомендации по расшифровке языка мимики, жестов, поз, речи, взгляда и т.п. Кроме того, группы жестов могут обобщенно свидетельствовать о том или ином состоянии военнослужащего в конфликтной ситуации: тревожность, агрессия, страх, неуверенность, сомнения и т. д. Следует подчеркнуть, что криминологическая тактика разрешения криминогенных конфликтных ситуаций разработана практически весьма неполно, что является предметом дальнейших научно-практических изысканий. Общеизвестно, что имеется большое количество различных форм воздействия наличность военнослужащего. Однако, учитывая, что в условиях криминогенной конфликтной ситуации военнослужащий находится в состоянии особого психического настроя, рекомендуется применять некоторые специфические приемы воздействия. Это требует от субъектов профилактики высокой компетенции, творческого, но, одновременно, и весьма осторожного подхода.

Таким образом, субъекты профилактики должны иметь широкий набор инструментов (средств, приемов, методов и форм), синтезированных в алгоритмы разрешения любой конкретной криминогенной конфликтной ситуации. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что масштабы криминальной активности отдельных военнослужащих и их группировок в последние годы не уменьшаются. Поэтому требуется более активное использование всего арсенапа оперативно-розыскных мер и профилактических средств контроля процессов формирования и деятельности групп противоправной направленности. В центре внимания должны находиться образ жизни и связи правонарушителей, особенно входящих в состав преступных формирований, поскольку они вступают в острые конфликтные отношения не только с другими военнослужащими, группировками, но и с государством в целом.

И. Анализ нормативно-правовой базы показывает, что законодатель сознательно оставил многие вопросы процесса урегулирования конфликтных ситуаций открытыми с целью предоставить их разрешение на усмотрение практических органов. Налицо - пробел в законодательстве в форме неполного

219 урегулирования вопроса в законах и иных нормативных актах

На основе приведенных теоретических положений и выводов разработаны следующие научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства, регламентирующего реализацию процесса разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных правоотношений: а) в служебном порядке:

- ч.5 ст.З Дисциплинарного устава дополнить: ".содействовать разрешению конфликтных ситуаций";

- ч.З ст.6 Дисциплинарного устава дополнить: ".в первую очередь принимая меры по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций";

- ч.4 ст. 6 Дисциплинарного устава изложить: ".создавать в воинской части (подразделении) нетерпимое отношение к возникновению криминогенных конфликтных ситуаций и нарушениям воинской дисциплины, особенно уставных правил взаимоотношений между военнослужащими .";

- ч.5 ст. 6 Дисциплинарного устава изложить: ".систематически анализировать состояние воинской дисциплины, социально-психологической напряженности, причин возникновения криминогенных конфликтных ситуаций.";

- ст. 7 Дисциплинарного устава дополнить: ".и поведения в конфликтных ситуациях";

219 Например, в тексте Закона РФ "О статусе военнослу жащих" содержится до семидесяти ссылок на иные законы и подзаконные акты. При этом многие вопросы так и не урегулированы на "отсылочном" уровне -Министерством обороны.

- в Дисциплинарном уставе дать понятие разрешения острой конфликтной ситуации, более подробно установить порядок действий должностного лица при рассмотрении заявлений конфликтующих сторон и сообщения им о принятых (принимаемых) мерах;

- ч.1 ст.8 Дисциплинарного устава изложить: "Ни один нарушитель воинской дисциплины не должен уйти от ответственности, но и ни один невиновный не должен быть наказан. Все острые конфликтные ситуации должны быть учтены и разрешены в соответствии с законодательством";

- поскольку явно обозначился дисбаланс объемов требовательности командиров и начальников в пользу интересов государства, части, подразделения, ч.2 ст.8 Дисциплинарного устава требует дополнения о том, что командир (начальник) несет ответственность за непринятие мер по реализации прав и свобод подчиненных;

- в ст. 109 Дисциплинарного устава необходимо более четко определить возникновение в подразделении острых конфликтных ситуаций как основание для подачи предложений и заявлений;

- по существующей сейчас редакции ст. 110 Дисциплинарного устава не совсем ясно, в каких случаях военнослужащий имеет право обратиться к начальнику с жалобой. Поэтому необходимо указать, что военнослужащий может обратиться к вышестоящему командиру (начальнику), к военному прокурору или в военный суд. Это недвусмысленно указывало бы военнослужащему институциональный способ разрешения конфликтной ситуации, в которой он оказался;

- порядок подачи и рассмотрения жалоб военнослужащих воинскими должностными лицами регламентирован Дисциплинарным уставом (Глава 5 "О предложениях, заявлениях и жалобах"). Порядок их подачи, рассмотрения и разрешения изложены вместе. Целесообразно выделить порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб военнослужащих в отдельный раздел, изложив ч.2 ст. 115 Дисциплинарного устава следующим образом: ".принимать меры по выявлению и устранению причин, вызывающих обоснованные жалобы военнослужащих и других граждан, принимая неотложные меры по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций, полнее использовать содержащуюся в них информацию для изучения положения дел в подразделениях";

- командир (начальник) разрешает криминогенные конфликтные ситуации, устраняет причины и условия их возникновения, совершенствует культуру конфликтного взаимодействия. Это положение в форме обязанности по воспитанию подчиненных следует включить в ст.75 Устава внутренней службы;

- Дисциплинарный устав (Глава 3 "Дисциплинарные взыскания") предусматривает рассмотрение и обсуждение нарушений воинской дисциплины, общественного порядка военнослужащими на общих собраниях, проступков офицеров, прапорщиков и мичманов - товарищескими судами чести; целесообразно главу дополнить положениями и о порядке рассмотрения конфликтных ситуаций, возникающих между военнослужащими;

- соответствующие государственные органы должны в кратчайшие сроки создать действенный механизм реализации закона об альтернативной гражданской службе, что существенно снизит криминогенную конфликтогенность в войсках, создаст дополнительные препятствия для проникновения в воинские части и подразделения страдающих психическими расстройствами, наркоманией, судимых или находящихся под следствием (Законодательное оформление права на альтернативную гражданскую службу входит в число обязательств, принятых на себя Россией при вступлении в Совет Европы: Заключение ПАСЕ № 193 по заявке России, Страсбург, 25 января 1996 года);

- законодательство РФ запрещает военнослужащим заниматься иной, кроме военной службы, научной, педагогической и творческой деятельности, оплачиваемой деятельностью. Учитывая, во-первых, что девять десятых военнослужащих не удовлетворены своим материальным положением, во-вторых, что мировая практика (например, Франция, ФРГ, США) дает примеры более гибкого подхода к решению вопросов дополнительного заработка военнослужащих, в-третьих, что значительная часть военнослужащих занимается и, предположительно, будет заниматься побочной деятельностью, законодателю следовало бы вместо простого запрета заниматься такой деятельностью создать систему правовых норм, ограничивающую военнослужащих в возможности использовать служебное положение для участия в деятельности, кроме военной службы, приносящей доходы, а также запрещающую такую деятельность в случае, если она мешает исполнению обязанностей военной службы;

- четко определить порядок реализации ряда социальных гарантий, прав и льгот, установленных Законом РФ "О статусе военнослужащих". К их числу относится: а) порядок создания и деятельности профессиональных союзов военнослужащих (п.2 ст.9)220; б) порядок предоставления реабилитационного отпуска военнослужащим, выполняющим залачи в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов нормативными актами Министерства обороны РФ221;

- с целью более эффективного предупреждения и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций необходимо предусмотреть особый порядок защиты военнослужащих со стороны государства: максимально быстрое рассмотрение жалоб, освобождение заявителей от уплаты государственной пошлины при подаче жалобы;

220 Законопроект "О профессиональных союзах военнослу жащих" принят Государственной Ду мой РФ в 1999 г в первом чтении Однако, к настоящему времени не полностью сняты все противоречия.

221 Так, п 5 ст 11 Федерального закона "О статусе военнослу жащих" военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. Однако, участники боевых действий в Чеченской респу блике такого права лишены.

- необходима разработка и принятие Федерального закона "О государственной системе предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими";

- в гл. 5 Дисциплинарного устава применяется понятие "личная ответственность", которое не входит в понятие "юридическая ответственность". При замене слова "личная" на слово "юридическая" изменится конструкция этой нормы, она станет более прозрачной и удобно толкуемой. б) в судебном порядке:

- исключить норму материального права, ограничивающую круг действий, подлежащих обжалованию в сфере военного управления, как противоречащую концепции всеобщности судебного обжалования, закрепленной Конституцией РФ и Законом о судебном обжаловании 1993 года и закрывающую один из эффективных путей разрешения криминогенных конфликтных ситуаций;

- конфликтная ситуация разрешается эффективнее, а предмет ее исчерпывается наиболее полно, если учитывать, что отношения между военнослужащим и государством в лице органов военного управления и должностных лиц независимо от вида прохождения военной слу жбы являются военно-административными и регламентируются специальным законодательством - нормами военного права, но не трудового и гражданского права и, следовательно, к этим отношениям нельзя применять нормы гражданского права, а в суд необходимо подавать жалобу, а не исковое заявление;

- несмотря на решения судов, иногда командиры (начальники) продолжают совершать однородные нарушения, что негативным образом сказывается на процесс разрешения криминогенных конфликтных ситуаций и ведет к возникновению новых противоречий; в связи с этим целесообразно в ГПК РФ внести дополнение о праве обращения к суду лиц, участвующих в деле, с просьбой о вынесении частного определения в адрес того или иного должностного лица;

- налицо пробел в законодательстве: порядок действий военнослужащего при получении незаконного приказа не определен законодательством, что, несомненно, является источником криминогенной конфликтности. Видимо, следует руководствоваться нормами законодательства: п.4 ст. 14 Федерального закона РФ от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации». Этот закон прямо применим по отношению к военнослужащим. Военнослужащие являются государственными служащими, входят в штат государственного органа, исполняют должностные обязанности и получают за это вознаграждение из бюджета Российской Федерации. Данная норма требует от государственного служащего в случае сомнения в правомерности полученного им для исполнения распоряжения: в письменной форме незамедлительно сообщить об этом своему непосредственному руководителю, руководителю, издавшему распоряжение, и вышестоящему руководителю (в сфере военно-административных отношений - сообщить непосредственному командиру, командиру (начальнику), издавшему приказ и вышестоящему командиру (начальнику)). Итак, если командир, а в его отсутствие командир (начальник), издавший распоряжение, в письменной форме подтверждает указанный приказ, военнослужащий обязан его исполнить, за исключением случаев, когда его исполнение является административно либо уголовно наказуемым деянием.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы»

а

На правах рукописи

Романов Юрий Анатольевич

РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ КАК СРЕДСТВО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель:

• доктор юридических наук, профессор А.И. КОРОБЕЕВ

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор А.Л. РЕПЕЦКАЯ

- кандидат юридических наук, с.н.с. В.И. ШУЛЬГА

Ведущая организация:

Хабаровская государственная академия экономики и права

Защита состоится «04» июля 2003 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан « УЬ » июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Т.Б. Басова

гп§5"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема борьбы с воинскими преступлениями в начале третьего тысячелетия в Вооруженных Силах Российской Федерации приобрела необычайную остроту. Поэтому первостепенное место среди факторов совершенствования и повышения боевой готовности частей и подразделений отводится качественным параметрам системы борьбы с преступлениями против военной службы. Уже вступили в силу новые Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, но это не решает всех острых вопросов в этой области. Наблюдается рост удельного веса военнослужащих, преступивших закон, по отношению ко всему личному составу. Ежегодно совершается более 20 ООО воинских преступлений. Только в период с 1995 по 2002 в войсках погибло от преступлений около 9 ООО человек и почти 11 ООО - от происшествий. В настоящее время постоянно находится вне пределов воинской части или места службы (дезертирство, самовольное оставление части) 15 ООО человек, что сравнимо в количественном отношении с наличием личного состава в одной развернутой мотострелковой дивизии. Только в 2002 году в Вооруженных Силах РФ в результате совершенных преступлений погибло 2 070 человек; покончили жизнь самоубийством 325 военнослужащих; получили травмы в результате нарушения уставных взаимоотношений между военнослужащими, превышения должностных полномочий, нарушения требований безопасности 25 000 военнослужащих. Все эти факты получают огромный общественный резонанс.

Можно утверждать, что подавляющее количество преступлений, совершенных военнослужащими, явилось следствием неразрешенных должностными лицами криминогенных конфликтных ситуаций. За всеми названными цифрами стоит малоизученный, но от этого не менее опасный и коварный феномен армейской действительности - криминогенный конфликт.

Следует отметить, что наибольший эффект

| БИБЛИОТЕКА I С.Петербург {

; оэ 1оо? «кт7%з ;

приятии по предотвращению воинских преступлений достигается именно на ранних этапах такой работы. Исследования показывают, что свыше 80 процентов воинских преступлений является следствием или конечной фазой завершения конфликтных ситуаций. И что особенно важно: из этого количества воинских преступлений около 93 процента можно было бы предотвратить на ранних этапах профилактики, своевременно и компетентно разрешив острые конфликтные противоречия.

Несомненно, усиливается потребность в поиске надежных и высокоэффективных способов предупреждения воинской преступности. Одним из самых оптимальных в решении сложных проблем предотвращения воинской преступности вариантов представляется конфликтологический подход. Во-первых, он предусматривает наличие мощного инструментария по "расщеплению" самых сложных и запутанных криминогенных ситуаций в условиях противоборства сторон; во-вторых, он не требует значительных дополнительных материальных, кадровых и иных затрат, что немаловажно в современных рыночных условиях; в-третьих, он универсален, поскольку применим для разрешения и проблемных жизненных, и криминогенных, и криминальных ситуаций.

Степень исследованности темы. К проблеме исследования содержательной стороны категории "криминогенный конфликт" обращались известные российские юристы: А .Я. Анцупов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Луне-ев, И.М. Мацкевич, Ю.И. Мигачев, Ю.И. Мягков, К.Д. Нечевин, В.В. Романов, О.Х.-А. Рахимов, С.А. Семенов, A.A. Смердов, Б.Ф. Старов, A.A. Тер-Акопов, A.A. Толкаченко, В.Е. Эминов и другие. В то же время, пока в исследовании содержательной стороны понятий "криминогенная конфликтная ситуация", "ранний этап профилактики воинских преступлений", "разрешение криминогенной конфликтной ситуации" не достает теоретической определенности, отсутствуют четкие научные представления и конкретные методические рекомендации по их эффективному применению.

Автор полагает целесообразным остановиться более подробно на

некоторых узловых проблемах предотвращения воинских преступлений, уточнить содержание понятия "криминогенная конфликтная ситуация" и на этой основе предлагает не разработанное до настоящего времени в юридической науке понятие "криминогенная конфликтная ситуация в сфере военно - административных отношений".

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие между военнослужащими, их группами, органами военного управления, должностными лицами в связи с их взаимодействием с конфликтными ситуациями криминогенной направленности.

При этом общее видение объекта следующее: система факторов оказывает воздействие на ситуацию и на личности военнослужащих, что порождает варианты их криминогенного конфликтного поведения.

Предмет диссертационного исследования - совокупность правовых норм, регулирующих порядок выявления, анализа и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных отношений.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование причин и условий возникновения, социально-правовой сущности криминогенных конфликтных ситуаций, правового регулирования процесса их разрешения в Вооруженных Силах РФ и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Достижение цели предполагает разрешение следующих задач:

1. Определение исходных теоретических положений, раскрывающих социально-правовую сущность конфликтных криминогенных ситуаций.

2. Изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на состояние, уровень, структуру и динамику конфликтных криминогенных ситуаций в сфере воинских правоотношений. Определение понятия и соци-

ально-криминологическое исследование криминогенной конфликтной ситуации.

3. Изучение личности военнослужащего - участника конфликтной ситуации и определение основных направлений, форм и способов разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных отношений.

4. Разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего механизм разрешения криминогенных конфликтных ситуаций.

Методология и методика исследования. Методологической основой данного исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, рассматривающий их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В качестве специальных методов познания используются: формально-логический, ис-торическо-правовой, сравнительно-правовой и конкретно-социологический, системно-структурный анализ.

Особое место в исследовании уделено сравнительно-правовому и историческо-правовому методам. Это обусловлено тем, что такой подход позволяет рассмотреть и синтезировать все то ценное, что имеется в богатой мировой и отечественной практике для использования в борьбе с воинской преступностью, в вопросах снятия социальной и эмоциональной напряженности, разрешения острых противоречий в воинских коллективах.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Управления военных судов Министерства юстиции РФ о некоторых показателях деятельности военных судов РФ по рассмотрению и разрешению жалоб военнослужащих в порядке производства по делам, вытекающим из административно-правовых отношений за 1994 - 2002 годы; Главной военной прокуратуры о некоторых показателях деятельности военных прокуратур РФ по разрешению и направлению жалоб военнослужащих в 1994 - 2002 годах, состоянии структуре и динамике воинских пре-

ступлений за 1998 -2002 годы; Приемной Министра обороны РФ о динамике приема посетителей и характер обращений за 1994 - 2001 годы. По специально разработанным автором анкетам проведено выборочное социологическое исследование, в ходе которого с учетом требований репрезентативности было проанкетировано и изучено архивных 426 уголовных дел (из них: 244 - о самовольном оставлении части или места службы, 78 - о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, 36 - об умышленном уничтожении и повреждении, утрате военного имущества, 28 - о превышении должностных полномочий; 10 - о нарушении уставных правил несения караульной службы, 10 - о насильственных действиях в отношении начальника; 15 - о нарушении правил вождения или эксплуатации машин, 5-о сопротивлении начальнику или принуждении его к нарушению обязанностей военной службы), совершенных в 1995 - 2002 годах, рассмотренных военными судами Дальневосточного военного округа. Кроме того, изучено 1678 материалов административных (служебных) расследований в воинских частях Дальневосточного, Сибирского, Киевского и Забайкальского военных округов. Проведены экспертный опрос 33 оперативных сотрудников ФСБ и МВД; опрос 45 военных судей, 112 сотрудников военных прокуратур, 34 сотрудников военных комендатур, анкетирование и опрос 678 должностных лиц органов военного управления; интервьюирование 46 сотрудников органов военной юстиции, 18 - психологов воинских частей и соединений, 28 - военных врачей; опрос и анкетирование в перлод с 1981 по 2002 год 8 582 солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву в воинских частях Дальневосточного (Приморский и Хабаровский края, Амурская, Сахалинская и Камчатская области), Прикарпатского, Киевского, Сибирского, Забайкальского военных округа, а также в период с 1995 по 2002 год 2456 курсантов и слушателей Военного университета Министерства обороны РФ, Военного автомобильного института (г. Рязань) и его филиала (г. Уссурийск). Наконец, анализи-

ровались ранее проведенные диссертационные исследования по проблемам криминологии, уголовного права, конфликтологии, а также изучались отчеты, обзоры, анализы и иные материалы и документы.

При проведении настоящего исследования автор использовал также личный опыт практической работы в качестве офицера воспитательных структур, помощника командира части по правовой работе, дознавателя части и высшего военно-учебного заведения, преподавателя дисциплины "Военное право" в высшем военно-учебном заведении.

Исходной теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых в области уголовного права, криминологии и конфликтологии: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна. А.Я. Анцупова, Е.М. Бабо-сова, С.И. Герасимова, Н.В. Гришиной, О.Л. Дубовик, С.М. Емельянова, А.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, В.И. Никоненко, В.А. Номоконова, Л.И. Романовой, С.Л. Рубинштейна, А.Я. Сухарева, А.И. Шипилова, A.M. Яковлева и других; военных ученых-юристов, исследовавших проблемы предупреждения преступлений против военной службы: Х.М. Ахметшина, Ф.С Бражника, А.Б. Васецова, С.М. Иншакова, Б.А. Кожемякина, В.М. Корякина, В.П. Маслова, A.M. Медведева, Ю.И. Мигачева, К.Д. Нсчевина, Е.В. Прокоповича, В.В. Романова, С.А. Семенова, A.A. Смердова, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, A.A. Тер-Акопова, A.A. Толкаченко, И.В. Холодкова и других. В число зарубежных ученых, значительный вклад которых в разработку теории о способах разрешения конфликтных ситуаций был использован, входят: М. Дойч, Г. Зиммель, Р. Дарендорф, Л.А. Козер, К. Левин, К. Маркс, Дж. Тернер, 3. Фрейд, X. Хекхаузен, К. Юнг и другие.

Научная новизна и теоретическая значимость. Научная новизна исследования заключается в ¡том, что это новое комплексное исследование сущности, причин возникновения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных правоотношений и организационных форм и способов их разрешения, проведенное впервые после законода-

тельного провозглашения в Конституции РФ демократического правового государства.

В исследовании на основе анализа международных правовых норм о правах человека, о способах разрешения конфликтов в человеческом сообществе, положений Конституции РФ, общего и военного законодательства, с учетом принятых новых законов и иных нормативных правовых актов, регламентирующих профилактику воинских преступлений и разрешение криминогенных конфликтных ситуаций, на основе имеющихся в юридической литературе теоретических положений о криминогенной конфликтности в войсках, исследуется социально-правовая сущность криминогенных конфликтных ситуаций, основные организационно-правовые формы и способы их разрешения и разрабатываются научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства с целью эффективного предотвращения воинских преступлений.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой обладающих определенной научной новизной положений, выводов и практических рекомендаций, включающих:

- определение понятий "криминогенная конфликтная ситуация" и "криминогенный конфликт";

- классификацию основных факторов возникновения, эволюции и завершения криминогенных конфликтных ситуаций;

- выделение раннего этапа профилактики воинских преступлений, когда применяются основные меры по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций;

- выявление и анализ организационно-правовых форм и способов разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных правоотношений;

- выработку предложений и выводов по совершенствованию законодательства о разрешении криминогенных конфликтов в войсках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нестабильная обстановка в экономической, социально-политической и духовной жизни общества является основным фактором, детерминирующим криминогенную конфликтность в Вооруженных Силах РФ, что является важнейшим обстоятельством для роста количества преступлений против военной службы. Криминогенные конфликты в сфере воинских правоотношений, подчиняясь общим закономерностям, присущим конфликтам в целом, имеют вместе с тем свои особенности, связанные со специфическими чертами субъектов этих ситуаций, условиями деятельности воинских организаций, существованием принципа единоначалия и жесткой регламентацией жизни военнослужащих во времени, пространстве и порядке деятельности.

2. Понятие криминогенного конфликта в сфере воинских правоотношений автор определяет как предельный случай обострения социально-психологических и организационных противоречий, выражающихся в различных формах противодействия между военнослужащими, их группами, структурными подразделениями, направленный на реализацию социальных, психологических и духовных интересов, достижение поставленных целей, нейтрализацию или устранение действительных или мнимых соперников и ведущий с определенной степенью вероятности к совершению воинского преступления. Криминогенная конфликтная ситуация в совокупности с инцидентом составляет криминогенный конфликт.

Определено и теоретически обосновано, что криминогенная конфликтная ситуация является начальной фазой криминогенного конфликта, представляет собой совокупность событий и состояний, социальных взаимодействий между военнослужащими, цели которых реально или мнимо различны или противоположны, формирующие у субъектов противоправные мотивы и замыслы совершить воинские преступления.

3. Важнейшим условием разрешения криминогенных конфликтных ситуаций является полное, многоплановое, разностороннее и объективное

исследование причин и условий их возникновения, эволюции и завершения. Для эффективного разрешения криминогенных конфликтных ситуаций необходимо четко классифицировать основные факторы возникновения, эволюции и завершения криминогенных конфликтных ситуаций: внешние - общегосударственного масштаба - социально-экономические, политические, правовые, национальные, социобиологические, идеологические, организационно-управленческие, информационные, а также недостатки образования и культурной жизни общества; внутренние, характерные для Вооруженных Сил РФ, которые, в свою очередь, подразделяются на два вида - объективные и субъективные.

4. Раннюю профилактику воинских преступлений целесообразно подразделить на два этапа: первый - социальная защита и помощь военнослужащим до того, как у них сформировались существенные искажения ценностных ориентации и мотиваций в ходе эволюции конфликтной ситуации; второй - сочетание социальной помощи и корректирующего воздействия, если произошло искажение позиций военнослужащих к социально неодобряемому или преступному поведению.

5. При анализе и определении путей разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в воинской организации субъекты профилактики (должностные лица правоохранительных органов и органов военного управления) должны рассматриваться как активная сторона этой ситуации, непосредственный участник, имеющий определенную цель, тактику, стратегию, планы, силы, средства, ресурсы и т.д. Отстаивается тезис о том, что ядром всей деятельности по разрешению криминогенной конфликтной ситуации является индивидуальная работа.

6. Определено понятие разрешения криминогенной конфликтной ситуации в сфере военно-административных отношений, под которым автор понимает выбор такой альтернативы поведения военнослужащих в процессе конфликтного взаимодействия, которая при наличии хотя бы у одной из сторон преступного умысла позволяла бы направить основные

усилия конфликтующих не на усиление противостояния, поиска ресурсов и расширение интенсивности и отработки планов преступных деяний, а на смягчение конфликтного взаимодействия, отказа от преступных намерений, перевод в состояние проблемной ситуации и, в лучшем случае, к полному исчерпанию проблемы. Автором рекомендуются определять организационно-правовые формы и способы разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных правоотношений, используя формальный анализ криминогенной конфликтной ситуации на пяти уровнях.

7. Доказывается, что на каждом уровне анализа ситуации должна происходить выработка алгоритмов поведения субъектов профилактики. При этом соблюдается непреложное правило: да мере увеличения криминогенной компоненты в мотивации конфликтующих сторон должно происходить и усиление правомерного воздействия на конфликтующие стороны и на ситуацию на фоне постоянно проводимой профилактической работы. С точки зрения организации практической работы по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций важно представлять ее этапы: а) выявление недостатков, диспропорций и упущений в организации деятельности воинских организаций; б) оценка состояния и динамики социального дискомфорта; в) определение степени осознания предмета конфликтной ситуации противостоящими сторонами; г) выработка тактики и стратегии, планирование действий, демонстрация намерений субъектом профилактики; д) накопление сил, выжидание, создание благоприятных условий для разрешения криминогенной конфликтной ситуации; е) активная и целенаправленная деятельность по разрешению криминогенной конфликтной ситуации.

8. Автором проведен системный анализ отечественного военного законодательства с точки зрения наличия в нем и функционирования правового механизма разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в Вооруженных Силах РФ. Получила дальнейшее развитие криминологиче-

екая выработка предложений и выводов по совершенствованию законодательства по вопросам разрешения криминогенных конфликтов в войсках. В виду того, что имеется пробел в законодательстве в форме неполного урегулирования вопроса разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере воинских правоотношений, необходимо:

а) в служебном порядке:

- дополнить Дисциплинарный устав ВС РФ и ряд его положений изложить таким образом, чтобы в нем фигурировали понятия "криминогенная конфликтная ситуация", "меры предупреждения криминогенных конфликтов", а также был подробно прописан механизм профилактики и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций;

- в Общевоинских уставах должен быть более четко отражен вопрос подачи жалобы военнослужащим, для чего выделить порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб военнослужащих в один раздел;

- соответствующие государственные органы должны в кратчайшие сроки создать действенный механизм реализации закона об альтернативной гражданской службе;

- Правительству РФ более четко определить порядок реализации ряда социальных гарантий, прав и льгот, установленных Законом "О статусе военнослужащих";

- совершенствовать механизм максимально быстрого рассмотрения жалоб, освободив заявителей от уплаты государственной пошлины при подаче жалобы;

б) в судебном порядке:

- включить в закон РФ "О военных судах Российской Федерации" норму материального права, гарантирующую отсутствие ограничения действий и решений, подлежащих обжалованию в сфере военного управления и соответствующую концепции всеобщности судебного обжалования;

- в суд подавать жалобы, а не исковое заявление, поскольку отношения между военнослужащими и государством регламентируются специ-

альным законодательством - нормами военного, но не трудового и гражданского права;

- внести в ГПК РФ дополнение о праве обращения к суду лиц, участвующих в деле, с просьбой о вынесении частного определения в адрес должностного лица, не выполняющего решения суда;

- более четко определить в законодательстве порядок действия военнослужащего при получении незаконного приказа: если командир, а в его отсутствие командир (начальник), издавший распоряжение, в письменной форме подтверждает указанный приказ, военнослужащий обязан его исполнить, за исключением случаев, когда его исполнение является административно либо уголовно наказуемым деянием.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при проведении новых исследований, в законодательной практике при разработке нормативных актов, регулирующих вопросы профилактики воинских преступлений и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций, а 1акже в практической деятельности правоохранительных органов, органов военного управления и их должностных лиц, военнослужащих, подразделений юридической службы, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных программах военно-учебных заведений по курсам "Правоведение", "Военное право", "Основы права", на военно-юридическом факультете Военного университета Министерства обороны РФ при преподавании учебных дисциплин "Криминология", "Уголовное право", "Военная администрация", "Прокурорский надзор".

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации апробированы в выступлениях на круглом столе в г. Владивостоке (2001 г.), посвященном правовой политике субъектов Российской Федерации; на учебно-методическом сборе с руководящим соста-

вом вузов ГАБТУ МО РФ в г. Рязани (2001 г.), посвященном совершенствованию деятельности военно-учебных заведений и повышению качества военно-профессиональной подготовки курсантов; на межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в г. Уссурийске; при проведении учебных занятий с курсантами и слушателями Военного университета Министерства обороны и Военного автомобильного института; при проведении мероприятий по правовому обучению и воспитанию военнослужащих различных категорий в частях и соединениях Дальневосточного военного округа в период прохождения военной службы и войсковых стажировок.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 343 листах машинописного текста и структурно состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, указаны цель и задачи исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Определена методология и методика исследования, практическая и эмпирическая основа, практическая и теоретическая значимость, раскрывается структура работы и приводятся сведения по апробации результатов исследования.

В первой главе - "Социально-правовая сущность криминогенных конфликтных ситуаций" - понятие криминогенных конфликтных ситуаций, причины и условия их возникновения рассматривается на основе анализа положений Конституции РФ и международных норм о разрешении конфликтов в человеческом сообществе, общего и военного законодательства, иных нормативных правовых актов, регламентирующих профилактику воинских преступлений и разрешение криминогенных конфликтных ситуаций, имеющихся в юридической литературе теоретических положений о

криминогенной конфликтности в войсках, судебной практики, статистических данных.

В первом параграфе к исследованию сущности криминогенных конфликтных ситуаций автор подходит с общих теоретических позиций, учитывая определенную специфику военной службы, военно-административных отношений и правового статуса военнослужащих.

Отдельные военнослужащие, их группы, структурные подразделения, государство в целом, руководствуясь своими целями и стремясь реализовать собственные интересы, могут вступать между собой в противоборство. В силу различных причин часть противоречий трансформируется в социальный дискомфорт и эмоциональную напряженность, далее приобретая форму конфликтных ситуаций, конфликтов, часть из которых, имеют криминогенную окраску и иногда разрешаются совершением преступлений против военной службы.

Анализ формулировок, применяемых Уголовным кодексом РФ показывает, что законодатель связывает мотивы преступных деяний с возможной их реализацией в обстановке конфликтных ситуаций и предусматривает, что воинские преступления могут созревать в недрах конфликтных ситуаций и являются конечным результатом или завершающей стадией конфликтов в армейских и флотских коллективах. Примером служат формулировки главы 33 УК: "сопротивление начальнику", "принуждение его", "насильственные действия", "нанесение побоев", "унижение чести и достоинства", "издевательство", "оскорбление", "обман" и другие.

В положениях Общевоинских уставов ВС РФ также предусмотрена система противодействия развитию негативных конфликтных ситуаций вплоть до инициации процесса уголовного преследования лиц, преступивших закон. Следует отметить, что уставы не оперируют понятиями "конфликт" и "конфликтная ситуация".

Проведенные социологические исследования показывают, что 98 процентов военнослужащих в течение прохождения военной службы хотя

бы один раз являлись участниками острых конфликтных ситуаций, но только 8 процентов из них сообщили, что эти конфликтные ситуации были разрешены в рамках существующего законодательства. 90 процентов осужденных военнослужащих за совершение воинских преступлений, явившихся завершением конфликтных ситуаций, показывают, что эти преступления можно было бы предупредить на ранних этапах профилактики. То есть, в процессе разрешения проблемных или криминогенных конфликтных ситуаций.

Автор при рассмотрении общих вопросов акцентирует внимание на следующих моментах:

а) всегда необходимо определять границы криминогенных конфликтных ситуаций во времени (начало, продолжительность, окончание), в пространстве (расположение подразделения, караульное помещение, территория воинской части и т.д.) и с точки зрения функционирования воинского организма как системы;

б) все военнослужащие должны обладать юридическим видением и психологическим чутьем, способствующим выбрать правильный вариант поведения;

в) средства, методы и формы из арсенала именно ранней профилактики являются наиболее эффективными для диагностики и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций.

Суммируя различные взгляды и оценки ученых-юристов и учитывая специфику функционирования воинских организаций, автор определяет криминогенную конфликтную ситуацию как события, состояния, социальные взаимодействия между военнослужащими, их группами, отдельными структурными подразделениями, военнослужащими и органами военного управления, цели которых реально или мнимо существенно различны или противоположны, способствующие формированию у отдельных военнослужащих противоправных мотивов и запуску механизма преступного поведения.

Автор исходит из того, что криминогенная конфликтная ситуация как явление занимает в механизме преступного поведения промежуточное положение между личностью преступника, специфической средой военной службы и воинским преступлением.

Во втором параграфе причинность как одна из самых исследованных и применяемых теоретиками и практиками форм детерминации остается при проведении исследования в центре внимания. Однако, причинное объяснение криминогенных конфликтных ситуаций - весьма сложного социального явления - целесообразно дополнять следственным, генетическим, функциональным, структурным объяснениями. Продуктивным является объяснение также через собственный закон и модельное объяснение.

При всей разноликости криминогенных конфликтных ситуаций в Вооруженных Силах они связаны между собой общностью причин социально-экономического, идеологического, организационно-управленческого, правового, этического, социобиологического и воспитательного характера.

В исследовании рассматриваются внешние и внутренние факторы криминогенной конфликтности.

К внешним факторам относятся: группа социально-экономических факторов; идеологические факторы; организационно-управленческие факторы; общие недостатки развития образования и культурной жизни общества; информационные; правовые факторы; политические факторы; национальные факторы; социобиологические факторы.

В третьем параграфе рассматривается комплекс характерных для Вооруженных Сил РФ внутренних причин возникновения криминогенных конфликтных ситуаций, особенности которых заключены в специфическом преломлении внешних причин через условия жизни, быта и деятельности военнослужащих, можно подразделить на два вида: объективные и субъективные.

К объективным можно отнести следующие:

- нарушения функционально-организационного баланса (между объемом прав и обязанностей, власти и ответственности, функций и средств);

- сложность, опасность и динамичность воинской деятельности;

- сложность профессиональной и психологической адаптации младших командиров к своему должностному статусу;

- юридические противоречия (между нормами правовых актов, которые дают повод по-разному их толковать и применять; между федеральными законами и ведомственными актами, когда последние игнорируют законы, не предусматривая механизм их реализации, отступают от них, произвольно их толкуют; между положениями подзаконных актов; преувеличенное значение и

несоответствие законодательству локальных актов органов военного управления и т.д.);

- недостатки в организации войскового хозяйства (нередко войсковое хозяйство воинских частей (кораблей) и соединений имеют существенные недостатки в истребовании, получении, подвозе, хранении, выдаче и расходовании материальных средств, в своевременном и полном доведении до личного состава положенного довольствия, в ведении делопроизводства, учета и отчетности по всем видам материальных средств, в эксплуатации и ремонте казарменно-жилищного фонда, коммунальных сооружений и т.д.)

К субъективным факторам, способствующим возникновению криминогенных конфликтных ситуаций можно отнести:

- недостаточная профессиональная (в том числе - правовая) подготовка офицеров всех категорий;

- недостатки в деятельности юридической службы Вооруженных Сил в выполнении возложенных на нее задач;

- пассивное отношение части офицеров и прапорщиков (мичманов) к вопросам воспитательной работы с подчиненными;

- эмоционально-волевые особенности отдельных военнослужащих: излишняя тревога, боязнь одиночества или темноты, сонливость, неуживчивость в воинском коллективе, склонность к употреблению спиртных напитков, наркомании, токсикомании и т.д.;

- низкая культура общения в целом и отсутствие должной культуры при выборе варианта поведения в конфликтных ситуациях;

- инерционность конфликтогенных привычек, нравов, стиля поведения, существование в некоторых подразделениях негативных традиций и обычаев;

- противоречие между правовыми требованиями к военной службе и нравственными представлениями отдельных военнослужащих о должном и моральном;

- существование протекционизма, взяточничества, принципа "личной преданности" при назначении на вышестоящие должности, направлении для дальнейшего прохождения службы в престижные места, для учебы и т.п.;

- стремление отдельных командиров и начальников утвердить свой авторитет любой ценой;

- необоснованные претензии некоторых военнослужащих на лидерство в воинском коллективе;

- сложные и напряженные взаимоотношения между начальниками и подчиненными как следствие отрицательной установки на подчиненного или на начальника;

- отсутствие у отдельных офицеров, прапорщиков (мичманов) опыта и навыков работы в многонациональных воинских коллективах;

- неадекватное восприятие информации и вытекающая отсюда проблема объективности восприятия и понимания конфликтной ситуации;

-случаи искривления дисциплинарной практики, социальная несправедливость в оценке достижений отдельных военнослужащих и воинских коллективов;

- психологические особенности человеческих отношений, различия черт характера, жизненного опыта и манер поведения: симпатии и антипатии, совместимость и несовместимость и т.п.:

- виктомологический аспект: наличие у некоторых военнослужащих определенных эмоциональных, физических, волевых и моральных качеств, которые способствуют более быстрому и частому их взаимодействию с криминогенными конфликтными ситуациями в качестве потерпевших.

Автор приходит к выводу, что практически любая из этих ситуаций может закончиться совершением воинского преступления. Поэтому только постоянная, творческая, активная, наступательная и согласованная работа всех субъектов профилактики воинских преступлений по выявлению причин конкретных противоречий, напряженностей и противостояний, глубокий теоретический анализ генезиса причин конфликтных ситуаций, особенно криминогенной направленности, дает возможность профессионально и эффективно воздействовать на события и предупреждать (пресекать) преступные деяния в воинских коллективах.

Во второй главе - "Пути устранения криминогенных конфликтных ситуаций на раннем этапе профилактики воинских преступлений" -рассматриваются формы проявления, методы анализа и пути разрешения криминогенных конфликтных ситуаций.

В первом параграфе, опираясь на фундамент разработок ведущих российских ученых - юристов, автор предлагает определение военно-криминологической конфликтологии как системы знаний о закономерностях и механизмах возникновения и эволюции криминогенных конфликтов, а также о принципах и технологиях их разрешения в сфере воинских правоотношений.

Меры профилактики воинских преступлений и, стало быть, меры разрешения криминогенных конфликтных ситуаций реализуются на: а) общесоциальном уровне; б) на общесоциальном и специально-

криминологическом уровнях; в) только на специально-криминологическом уровне.

Конфликтная ситуация в сфере воинских правоотношений имеет свою специфику: она всегда имеет правовое значение. Это вытекает из сути предназначения воинских формирований, закреплено в положениях общевоинских уставов Вооруженных Сил и продиктовано здравым смыслом. Поэтому автор полагает, что субъекты профилактики воинских преступлений (в первую очередь, органы военного управления и их должностные лица, правоохранительные органы) всегда взаимодействуют с криминогенной конфликтной ситуацией в качестве третьей стороны (даже бездействуя). Отсюда следует вывод о том, что субъект профилактики обязан именно конструктивно взаимодействовать с криминогенной конфликтной ситуацией, возникшей в воинском подразделении.

Автор отмечает, что достаточно сложно из реальных жизненных событий "выкристаллизовать" конфликтологические понятия и далее смоделировать криминогенную конфликтную ситуацию. Однако, чем выше общественная опасность в деяниях конфликтующих, чем больше отрицательных эмоций и ощутимее социально - психологический дискомфорт, тем яснее обозначаются противоправные мотивы и установки, тем проще установить определенную систему координат. При этом за исходную точку берется учтенное достаточно грубое нарушение правового статуса или юридического состояния стороны (сторон).

Во втором параграфе с юридической точки зрения предлагается формальная пятиуровневая структура конфликтных отношений в ходе эволюции криминогенной конфликтной ситуации. Критерием определения уровней является условное деление конфликтной ситуации на фазы и этапы ее развития. На каждом уровне исследуются идеальные представления, нормативные требования и реальные действия противоборствующих сторон, субъектов профилактики воинских преступлений, эффективные пути и институциональные механизмы разрешения конфликтных ситуаций.

На первом уровне анализа криминогенной конфликтной ситуации рассматриваются глубинные истоки ее возникновения в рамках организационной системы. Анализ целесообразно начинать с рассмотрения структуры потребностей, набор которых уникален для каждой личности и социальной группы. Здесь происходит оценка общего процесса сцепления двух "шестерен": первая из них - негативные моменты окружающей действительности, вторая - недостатки личностных свойств военнослужащих. Учитывается также действие двух разнонаправленных сил. Одна из них -центробежная: тоска, сильная потребность вернуться к общению с членами семьи, подавленность, апатия. Другая - центростремительная: потребность земляческого, национально-этнического, иногда эмоционального или интеллектуального объединения.

Правовая и социальная профилактика является надежным способом разрешения криминогенных конфликтных ситуаций на самом раннем этапе профилактики воинских преступлений. Она включает в себя широкий комплекс мер воздействия на причины всех патологий форм девиантного поведения:

- реализация юридических гарантий статуса военнослужащих;

- совершенствование культуры межнационального общения;

- обеспечение социальной и правовой защиты военнослужащих;

- создание условий для культурного роста, отдыха и укрепления здоровья военнослужащих;

- поддержание крепкой воинской дисциплины, обеспечение твердого уставного порядка;

- предотвращение гибели и травматизма личного состава;

- направление военнослужащих с отклонениями в психическом развитии в установленном порядке на психиатрическое освидетельствование (лечение);

- подготовка и реализация программы изучения и разрешения криминогенных конфликтов в Вооруженных Силах РФ.

В решении этих задач необходима согласованная, оперативная и упреждающая деятельность военных судов, военных прокуратур, адвокатуры, органов военного управления, общественных формирований и средств массовой информации.

На втором уровне анализа исследуются проблемные ситуации, которые рассматриваются как совокупность разрывов между идеальным положением дел с точки зрения права, идеальным представлением каждой из сторон, нормативными требованиями, собственным пониманием ситуации и реального поведения каждой из сторон. Здесь, прежде всего, важно анализировать когнитивные оценивания происходящих событий участниками криминогенной конфликтной ситуации и всеми заинтересованными лицами, поскольку это влияет на процесс осознания сторонами своей "ущербности", "ущемлённости" и несправедливости по отношению к себе. Момент осознания ситуации знаменует собой начало формирования основных стимулов деятельности - мотивов. Часть из них имеют деструктивную, противоправную и даже преступную направленность. На данном уровне анализа наиболее ценным представляется индивидуальное влияние на личность каждого из военнослужащих-оппонентов. При этом воинские должностные лица должны использовать не только предупредительные возможности уголовного закона, но и весь массив некарательных воздействий, в том числе эффективную воспитательную работу, высокий уровень боевой подготовки, несения боевой и специальной служб. Полезным профилактическим средством является адресное и более активное разъяснение норм уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства.

Выявление конфликтогенных факторов военным судом в процессе осуществления правосудия по уголовным делам и при исследовании причин и условий воинских преступлений позволяет более четко определить возникновение противоправных мотивов; оценить деятельность организаторов, пособников, подстрекателей; влияние отрицательных источников (например, недостаточное финансирование воинских организаций, халат-

ность должностных лиц в выполнении служебного долга и т.д.); соответствующие технические условия (например, плохая сохранность оружия и боеприпасов, отсутствие сигнализации на складах и т.д.); виктомологиче-ские свойства потерпевших и другие моменты.

На основе анализа законодательства автором исследуются некоторые актуальные проблемы практики рассмотрения жалоб военнослужащих как важнейшего конституционно-правового способа разрешения криминогенных конфликтных ситуаций. Действующим законодательством установлен порядок реализации военнослужащими права жалобы в сфере военно-административных отношений путем обращения, во-первых, в суд, во-вторых, в специально учрежденные компетентные органы (военную прокуратуру, Уполномоченному по правам человека в РФ, международные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты), в-третьих, вадминист-ративном порядке (по подчиненности).

На третьем уровне анализа криминогенной конфликтной ситуации решаются следующие задачи:

- постоянно уточняется, не появились ли криминогенные компоненты в мотивации противоборствующих сторон;

- выявляются и учитываются силы и материальные, энергетические, финансовые, временные, информационные, интеллектуальные, аналитические, прогностические ресурсы сторон;

- выявляются существенные связи противоборствующих сторон с нижестоящ,ими, горизонтальными и вышестоящими системами;

- оцениваются возможности всех субъектов профилактики и действенность институциональных механизмов разрешения криминогенных конфликтных ситуаций;

- производится "погружение" в ситуацию, рефлексирование потенциальных действий противников, "подстраивание" к смыслу происходящих событий и разворот противоправных энергетических векторов ситуации в

общественно полезном направлении.

Здесь мотут обнаружиться некоторые признаки криминогенных конфликтных ситуаций, которые, в свою очередь, сигнализируют о вероятно совершенных воинских преступлениях: увеличение количества самовольных отлучек, опозданий из командировок, лечебных учреждений; чаще слышатся угрозы, предупреждения о мести, оскорбительные слова, неприличные жесты; увеличение количества грубых пререканий подчиненных с командирами и начальниками; распространение слухов и анонимных сообщений и писем о "творящихся безобразиях"; увеличение количества травм, особенно головы, ног, внутренних органов; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву чаще обращаются с просьбой о перс-воде в другую воинскую часть для дальнейшего прохождения службы.

В диссертации анализируются виды стратегий поведения конфликтующих сторон: а) уход, избегание, игнорирование (самовольное оставление части, дезертирство, уклонение от выполнения обязанностей военной службы, нарушении правил несения боевого дежурства и других специальных служб); б) борьба, конкуренция, доминирование (неисполнение приказа, сопротивление начальнику, нарушение уставных правил взаимоотношений, оскорбление военнослужащего); в) приспособление, уступчивость, латентные формы противоборства (умышленное уничтожение или повреждение, утрата военного имущества, нарушение порядка обращения с оружием и эксплуатации военной техники и т.п.)

Автор предлагает вариант классификации криминогенных конфликтных ситуаций в воинских организациях, определяя их основания, виды и общие характеристики. Кроме того, вырабатывается алгоритм деятельности субъектов профилактики по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций, который предусматривает следующие шаги. 1. Изучение причин возникновения ситуации. 2. Ограничение числа участников ситуации и определение систем, поддерживающих стороны. 3. Координация деятельности субъектов профилактики. 4. Принятие решения. 5. Кон-

троль реакции противников.

На четвертом уровне анализа криминогенной конфликтной ситуации автор анализирует возможное применение тех или иных средств противниками. Автор полагает, что правильно поступают те должностные лица, которые в подразделениях ведут не только строгий учет грубых дисциплинарных проступков, но и аморальных поступков. Анализ существующей практики разрешения криминогенных конфликтных ситуаций позволяет перечислить основные способы устранения острых противоречий, лежащих в основе конфликта:

- раздел объекта между сторонами (справедливое распределение количества нарядов для несения службы, постановка подчиненным приблизительно равного объема задач и т.п.);

- устранение объекта (восстановление нарушенных прав, полное доведение норм довольствия и т.п.);

- установление очередности или правил обоюдного использования объекта (посещение столовой, поликлиники, помывки в бане, получения продовольственного пайка и т.п.);

- компенсация одной из сторон за передачу объекта другой стороне;

- разведение сторон конфликтной ситуации (перевод военнослужащего в другое место службы, на другую должность и т.п.);

- перенос отношений сторон в другую плоскость, предполагающую у них выявление общего интереса (спорт, художественная самодеятельность и т л.)

Пятый уровень анализа предусматривает рассмотрение вариантов возможных действий сторон криминогенной конфликтной ситуации в процессе достижения цели.

В третьем параграфе исследуются модель личности военнослужащего и модель его окружения, а также различные формы работы по разрешению конфликтных ситуаций и профилактике воинских преступлений в

целом. При этом подчеркивается, что поведение военнослужащих полимо-тивировано и оно во многом зависит от валентности силовых полей. Субъект профилактики должен иметь криминологический арсенал средств, методов, форм, тактических приемов, которые позволяют ему не только прогнозировать развитие событий и планировать предупредительные мероприятия, но и создавать выгодные ситуации для перехвата инициативы и эффективного воздействия на общественно опасных участников конфликтных ситуаций.

В заключении изложены основные выводы исследования и научно-практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего процесс разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных правоотношений.

В приложении приведены разработанные на основе статистических данных правоохранительных органов, органов военного управления, выводов ученых-юристов, военно-социологического исследования, проведенного инициативной группой с участием автора, таблицы, схемы, рисунки, предоставляющие возможность проиллюстрировать взаимозависимости различных величин и явлений и наглядно представить основные идеи исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Уголовный закон как средство устранения деструктивных конфликтных ситуаций в воинском подразделении // Тезисы докладов учебно-методического сбора с руководящим составом вузов ГАБТУ МО РФ и преподавателями военно-технических кафедр 17-20 сентября 2001 г. ГАБТУ. Рязань. 2001.С. 247-249.

2. Самостоятельная работа военнослужащих над собой с целью предупреждения криминогенных конфликтных ситуаций. Материалы межвузовской научно-методической конференции филиала Военного автомобильного института // Проблемы содержания и методического обеспечения образовательной деятельности вуза. ФВАИ. 2002. С. 131-135.

3. Об организационно-управленческих причинах возникновения криминогенных конфликтных ситуаций. Там же. С. 135-139.

4. Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения воинских преступлений // Правовая политика субъектов Российской Федерации".- Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та..2002.С. 314-317.

5. Проблемы профилактики правонарушений в курсантском подразделении // Проблемы и пути решения военного инженерного образования на современном этапе . ФВАИ. Уссурийск. 2001. С. 158-160.

6. О подготовке программы изучения криминогенных конфликтных ситуаций в высшем учебном заведении // Оценка качества обучения и самостоятельной работы студентов. ПСХА. Уссурийск. 2002. С. 18-19.

7. Правовой дневник офицера. Филиал Военного автомобильного института. Уссурийск. 2002.- 98 с. (в соавторстве)

8. Использование достижений соционики в улучшении правовой подготовки // Проблемы формирования гуманитарной среды в училище и пути их разрешения. УВВАКУ. 2000. С.62 -63.

9. Использование достижений соционики в улучшении правовой подготовки курсантов // Материалы XXVIII научно-методической конференции. ПСХА. Уссурийск. 2000. С. 62- 63.

Романов Юрий Анатольевич

РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ КАК СРЕДСТВО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Автореферат

Издательство УГПИ. 692519, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 35. Лицензия ИД № 06416 от 10.12.01 Подписано в печать 28. 05. 2003 г. Формат 60x84/16. Усл. печ.. 1,4 л, уч.- изд., 1,0 л.

Отпечатано участком оперативной полиграфии УГПИ 692519, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25,1 этаж. Тел. 2-47-62 Заказ 416, тир. 130.

«511185