Уклонение от военной службытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маркелов, Владимир Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Криминологический анализ уклонений от военной службы

§ 1. Уклонение от военной службы (понятие и виды).

§ 2. Криминологическая характеристика личности преступников, уклоняющихся от военной службы.

§ 3. Причины и условия уклонений от военной службы.

ГЛАВА 2. Предупреждение уклонений от военной службы

§ 1. Понятие, виды и формы предупреждения уклонений от военной службы.

§ 2. Предупреждение уклонения от призыва на военную службу.

§ 3. Предупреждение уклонения от прохождения военной службы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уклонение от военной службы"

Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В истории страны эта обязанность по защите Родины и, соответственно, служба в армии считались длительное время почетной обязанностью. Однако в последние годы, в связи с происходящими экономическими и социально-политическими преобразованиями в стране, роль Вооруженных Сил в обществе и отношение общества к ним существенно изменились. В самих Вооруженных Силах значительно повысился уровень преступности, что является дестабилизирующим фактором, существенно подрывающим авторитет армии и снижающим ее боеготовность. Российское общество, которое, «благодаря» прежде всего средствам массовой информации, увидело неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в армии, стало негативно относиться к Вооруженным Силам. Это, в свою очередь, не могло не вызвать снижения законопослушания граждан, в том числе и военнослужащих, их стремления любой ценой избежать призыва на военную службу, а в случае попадания в ряды Вооруженных Сил - уклониться от ее дальнейшего прохождения.

В последние годы преступные деяния, связанные с уклонением от военной службы, значительно возросли и являются одним из наиболее распространенных и опасных видов воинской преступности, имеющих тенденцию дальнейшего роста. В настоящее время согласно отдельным исследованиям они составляли около 42% всех преступлений, совершаемых военнослужащими1. В 2004 году среди военнослужащих, осужденных военными судами за воинские преступления, 56,8 % осуждены за самовольное оставление части, 6,1 % - за дезертирство, 0,8 % - за

1 См.: Иншаков С.М. Криминология: учебник. - М., 2000. - С. 284. членовредительство, что составляет 64,7 % от общего количества осужденных военнослужащих1.

С каждым годом растет и количество уклонений от призыва на военную службу. Например, в 2004 году было зарегистрировано 2153 таких преступления23. Данные уголовно-наказуемые деяния посягают не только на порядок управления, но и существенно нарушают установленный порядок комплектования Вооруженных Сил страны, подрывают их боеготовность и, как следствие, - обороноспособность страны.

Преступления, связанные с уклонением от военной службы, приобретают все большую общественную опасность, что проявляется не только в их росте, но и в связи с другими преступлениями, такими как дача взятки, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, насильственными действиями в отношении начальника, хищением огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и другими уголовно-наказуемыми деяниями. Сказанное обусловливает необходимость криминологического изучения уклонений от военной службы, определения их особенностей, характерных признаков личности, совершающих подобные уголовно-наказуемые деяния с целью разработки эффективных мер их предупреждения.

Научная новизна диссертационного исследования. Некоторые аспекты уклонений от военной службы рассматривали такие ученые, как Ахметшин Х.М., Ашитов З.О., Борисенко В.М., Бражник Ф.С., Горев Д.Г., Дамаскин О.В., Дьяков C.B., Иншаков С.М., Лунеев В.В., Карпенко М.В., Кислицын М.К., Крупнов И.В., Мацкевич И.М., Петухов H.A., Романов Ю.А., Самойлов A.C., Тер-Акопов A.A., Шулепов H.A., Эминов В.Е. и другие. Но их работы были посвящены прежде всего уголовно-правовым аспектам названной проблемы, или же авторы рассматривали уклонения от военной службы в

1 Обзор судебной работы гарнизонных военных судов за 2003-2004 годы. М., 2005. - С. 4.

2 Данные ГИЦ МВД РФ за 2004 год. контексте предупреждения преступности военнослужащих. В диссертации же впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения и предупреждения всех видов уклонений от военной службы - как призыва на нее, так и ее непосредственного прохождения лицами, уже призванными на военную службу. В работе сформулировано понятие уклонения от военной службы, определены его разновидности и их криминологические особенности, личностные характеристики и типология лиц, совершающих названные преступные деяния, на основе чего предложены меры их предупреждения, которые также характеризуются определенной научной новизной.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение криминологических особенностей уголовно-наказуемых деяний, связанных с уклонением от военной службы, и определение мер их предупреждения. Для обеспечения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение понятия уклонения от военной службы и его видов;

- анализ российского уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за уклонения от военной службы;

- рассмотрение преступлений, связанных с уклонением от военной службы и определение их криминологических особенностей;

- анализ личностных особенностей лиц, совершающих преступления, связанные с уклонением от военной службы и обоснование их типологии;

- рассмотрение причин и условий названных преступлений;

- определение основных направлений, форм и методов предупреждения преступных уклонений от военной службы и их разновидностей, в частности, уклонений от призыва на военную службу и от ее прохождения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, связанные с уклонениями от военной службы и особенностями предупреждения таких уголовно-наказуемых деяний. В предмет исследования входят преступления, связанные с уклонением от военной службы; их причины и условия; личностные особенности преступников, их совершающих, а также меры, направленные на их предупреждение.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явился всеобщий метод познания. Он позволил рассмотреть изучаемые явления и процессы в их историческом развитии и социальной взаимосвязи. В процессе работы также использовались методы социолого-правового исследования, такие как: формальная логика, с помощью которого осуществлялся анализ составов правонарушений, связанных с уклонением от военной службы; сравнительный анализ позитивного опыта борьбы с данными преступлениями в истории страны и зарубежных государствах; статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических данных о преступлениях, связанных с уклонением от военной службы не менее чем за десять последних лет; опрос лиц, осужденных за совершение рассматриваемых преступлений и другие методы.

Теоретическую основу исследования составили работы по философии, социологии, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике и криминологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме. Нормативно-законодательной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы «Об обороне», «О военной службе и воинской обязанности», «О статусе военнослужащих», «Об альтернативной гражданской службе» и иные законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие деятельность государства и его Вооруженных Сил в связи с организацией и осуществлением военной службы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обосновывается необходимость выделения специфической группы уголовно-наказуемых деяний - уклонение от военной службы. Уклонение от военной службы - это совокупность уголовно-наказуемых деяний, заключающихся в умышленных действиях, направленных на избежание пребывания в рядах Вооруженных Сил или других воинских формирований, совершенных лицами, подлежащими призыву на военную службу или военнослужащими.

2. Уклонение от военной службы может быть двух видов - уклонение от призыва на военную службу и уклонение от прохождения военной службы. Они выглядят следующим образом:

1) уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ) -41,1%;

2) уклонение от прохождения военной службы (ст.ст. 337, 338, 339 УК РФ) - 58,9%. Этот вид уклонения, в свою очередь структурно выглядит следующим образом: самовольное оставление части составляет около 80%, дезертирство - 17%, симуляция болезни и членовредительство - 3%.

Несмотря на то, что выделенные виды уклонений посягают на различные объекты уголовно-правовой охраны, они характеризуются общностью криминологических признаков, которая заключается в единой цели - избежать прохождения военной службы и связанных с ней тягот и лишений; в причинении в итоге вреда обороноспособности страны; общностью причин и условий и соответственно мер предупреждения, а также схожими личностными характеристиками лиц, их совершающих.

3. Характерными особенностями уклонений от военной службы являются: повышенная общественная опасность, заключающаяся в достаточной распространенности, постоянном росте таких общественно-опасных деяний при высоком уровне латентности; их взаимосвязь с другими преступлениями, такими как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, насильственные действия в отношении начальника, дача взятки и другими.

4. Определяются личностные особенности преступников, совершивших уклонение от военной службы. Наиболее характерные из них: молодой (18-20 лет) возраст таких лиц; средний образовательный уровень; проживание до призыва на военную службу в городах; отсутствие занятий общественно-полезной деятельностью; изначально негативное отношение к военной службе; совершение до призыва на службу различных правонарушений, в том числе связанных с уклонением от призыва на военную службу. Среди лиц, уклонившихся от призыва на военную службу можно выделить два основных типа личности преступника:

- трусливо-малодушный;

- индивидуалистически-анархистский тип.

Среди лиц, совершивших уклонение от прохождения военной службы, выделено три типа личности преступника:

- трусливо-малодушный;

- обидчиво-мстительный;

- индивидуалистически-анархистский тип.

5. Определяется и раскрывается причинный комплекс уклонений от военной службы. К числу наиболее характерных причин и условий данного вида преступных деяний следует отнести: негативное отношение общества к Вооруженным Силам страны; недостаточное финансирование и материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил; отсутствие системы военно-патриотического воспитания граждан страны; недостатки в организации и проведении призыва на военную службу; наличие неуставных взаимоотношений в воинских коллективах; слабо ведущаяся воспитательная и профилактическая работа в воинских подразделениях и некоторые другие.

6. Исходя из криминологического анализа уклонений от военной службы и их разновидностей, причин и условий таких деяний, определяется, что их предупреждение должно носить комплексный и взаимосвязанный характер.

К числу основных направлений и конкретных мер их предупреждения следует отнести:

- развитие системы военно-патриотического воспитания граждан страны;

- должное финансирование и материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил РФ;

- совершенствование организации и проведения призыва на военную службу;

- расширение системы комплектования Вооруженных Сил страны на контрактной основе;

- искоренение неуставных взаимоотношений в воинских коллективах;

- улучшение воспитательной и профилактической работы в воинских подразделениях и другие.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной полученных результатов. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в теории уголовного права и криминологии, а также в практике деятельности правоохранительных и иных органов по предупреждению уклонений от военной службы. Теоретическое значение диссертации заключается в определении понятия уклонения от военной службы и его разновидностей, криминологических особенностей преступлений, связанных с уклонением от военной службы, а именно -уклонением от призыва на военную службу и от ее прохождения, причинного комплекса данных деяний, личностных особенностей преступников, совершающих подобные уголовно наказуемые деяния, и их типологии, мер, необходимых для предупреждения таких преступлений.

Исследование отличается и прикладной направленностью: полученные в его ходе выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности военных комиссариатов, органов внутренних дел и прокуратуры, командования воинских частей и подразделений, а также органов военной юстиции в деятельности по предупреждению уклонений от военной службы.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о преступлениях, связанных с уклонением от призыва на военную службу, преступных уклонениях от прохождения службы лицами, призванными на военную службу, и иных преступлений, совершаемых военнослужащими, полученных в ГИЦ МВД РФ, Главной военной прокуратуре РФ, военных прокуратурах Московского, Саратовского гарнизонов за 1996-2004 гг.; результаты опроса 210 лиц, осужденных за уклонение от призыва на военную службу, а также за преступления, связанные с уклонением от ее прохождения; анализ 116 уголовных дел по преступлениям, связанных с уклонением от военной службы; рассмотрены опубликованные определения Военной коллегии Верховного Суда РФ по анализируемым преступлениям за указанные годы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии СЮИ МВД РФ, где используются в учебном процессе по курсам «Криминология и профилактика преступлений», «Уголовное право», а также внедрены в практическую деятельность подразделений внутренних войск МВД РФ, где применяются в целях предупреждения уклонений от прохождения военной службы военнослужащими. По теме диссертации автором подготовлено и опубликовано четыре научных работы, общим объемом 4,4 п.л.

Структура и объем диссертации определены ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, списка литературы и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Маркелов, Владимир Александрович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование такой важной уголовно-правовой и криминологической проблемы, как уклонение от военной службы, позволяет сформулировать некоторые выводы и сделать определенные предложения по предупреждению данного вида преступлений.

Уклонение от военной службы - это совокупность уголовно-наказуемых деяний, заключающихся в умышленных действиях, направленных на избежание пребывания в рядах Вооруженных Сил или других воинских формирований, совершенных лицами, подлежащими призыву на военную службу или военнослужащими. Они складываются из двух групп преступлений - уклонение от призыва на военную службу и уклонение от прохождения военной службы. Их структура выглядят следующим образом:

1) уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ) -41,1%;

2) уклонение от прохождения военной (альтернативной гражданской) службы (ст.ст. 337, 338, 339 УК РФ, ч. 2 ст. 328 УК РФ) - 58,9%. Этот вид уклонения, в свою очередь, структурно выглядит следующим образом: самовольное оставление части составляет около 80%, дезертирство - 17%, симуляция болезни и членовредительство - 3%.

Несмотря на то, что выделенные виды уклонений посягают на различные объекты уголовно-правовой охраны, они характеризуются общностью криминологических признаков, обусловленной единой целью -избежать прохождения военной службы и связанных с ней тягот и лишений; в причинении в итоге вреда обороноспособности страны, схожестью причин и условий и соответственно мер предупреждения, а также схожими личностными характеристиками лиц, их совершающих.

Уклонения от военной службы характеризуются следующими признаками: повышенная общественная опасность, заключающаяся в достаточной распространенности, постоянном росте таких общественно опасных деяний при высоком уровне латентности; их взаимосвязь с другими преступлениями, такими как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, насильственные действия в отношении начальника, дача взятки и другими.

Личностными особенностями преступников, совершивших уклонение от военной службы, являются: молодой (18-20 лет) возраст таких лиц; средний образовательный уровень; проживание до призыва на военную службу в городах; отсутствие занятий общественно полезной деятельностью; изначально негативное отношение к военной службе; совершение до призыва на службу различных правонарушений, в том числе связанных с уклонением от призыва на военную-службу. Среди лиц, уклонившихся от призыва на военную службу, можно выделить два основных типа личности преступника:

- трусливо-малодушный;

- индивидуалистически-анархистский тип.

Среди лиц, совершивших уклонение от прохождения военной службы, выделено три типа личности преступника:

- трусливо-малодушный;

- обидчиво-мстительный;

- индивидуалистически-анархистский тип.

К числу наиболее характерных причин и условий данного вида преступных деяний следует отнести: негативное отношение общества к Вооруженным Силам страны; недостаточное финансирование и материальнотехническое обеспечение Вооруженных Сил; отсутствие системы военно-патриотического воспитания граждан страны; недостатки в организации и проведении призыва на военную службу; наличие неуставных взаимоотношений в воинских коллективах; слабо ведущаяся воспитательная и профилактическая работа в воинских подразделениях и некоторые другие.

Исходя из криминологического анализа уклонений от военной службы и их разновидностей, причин и условий таких деяний, полагаем, что их предупреждение должно носить комплексный и взаимосвязанный характер. К числу основных направлений и конкретных мер их предупреждения следует отнести:

- развитие системы военно-патриотического воспитания граждан страны;

- должное финансирование и материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил РФ;

- совершенствование организации и проведения призыва на военную службу;

- расширение системы комплектования Вооруженных Сил страны на контрактной основе;

- искоренение неуставных взаимоотношений в воинских коллективах;

- улучшение воспитательной и профилактической работы в воинских подразделениях и другие.

Среди мер правового характера, направленных на предупреждение рассмотренных уклонений от военной службы, необходимо выделить наиболее важные, на наш взгляд:

- внесение изменений в п. «б» ч. 2 ст. 23 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» с целью разрешения призыва на военную службу лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ;

- ужесточение санкций ст. 328 УК РФ и ст.ст. 21.5 - 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений;

- внести изменение в ст. 151 УПК РФ с целью передачи производства предварительного следствия по ст. 328 УК РФ в ведение следователей органов внутренних дел.

Таковы отдельные выводы и предложения, вытекающие из проведенного криминологического исследования уклонений от военной службы. Данную работу, несомненно, нельзя считать полностью завершенной, так как названная проблема требует дальнейших криминологических и уголовно-правовых исследований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уклонение от военной службы»

На правах рукописи

Маркелов Владимир Александрович

УКЛОНЕНИЕ ОТ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

(понятие, виды, предупреждение)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД РФ»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор кандидат юридических наук, доцент

Варыгин Александр Николаевич

Ермаков Вячеслав Дмитриевич Королева Марина Валериановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский университет МВД РФ»

Защита состоится « У » июля 2005 года в « $ » часов на заседании диссертационного совета К-203.013.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД РФ» (410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339), ауд. 1-201.

С диссертацией можно ознакомится в общей библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД РФ»

Автореферат разослан « » июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В истории страны эта обязанность по защите Родины и, соответственно, служба в армии считались длительное время почетной обязанностью. Однако в последние годы, в связи с происходящими экономическими и социально-политическими преобразованиями в стране, роль Вооруженных Сил в обществе и отношение общества к ним существенно изменились. В самих Вооруженных Силах значительно повысился уровень преступности, что является дестабилизирующим фактором, существенно подрывающим авторитет армии и снижающим ее боеготовность. Российское общество, которое, «благодаря» прежде всего средствам массовой информации, увидело неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в армии, стало негативно относиться к Вооруженным Силам. Это, в свою очередь, не могло не вызвать снижения законопослушания граждан, в том числе и военнослужащих, их стремления любой ценой избежать призыва на военную службу, а в случае попадания в ряды Вооруженных Сил - уклониться от ее дальнейшего прохождения.

В последние годы преступные деяния, связанные с уклонением от военной службы, значительно возросли и являются одним из наиболее распространенных и опасных видов воинской преступности, имеющих тенденцию дальнейшего роста. В настоящее время согласно отдельным исследованиям они составляли около 42% всех преступлений, совершаемых военнослужащими1. В 2004 году среди военнослужащих, осужденных военными судами за воинские преступления, 56,8 % осуждены за самовольное оставление части, 6,1 % - за дезертирство, 0,8 % - за членовредительство, что составляет 64,7 % от общего количества осужденных военнослужащих2.

С каждым годом растет и количество уклонений от призыва на военную службу. Например, в 2004 году было зарегистрировано 2153 таких преступления3. Данные уголовно-наказуемые деяния посягают не только на порядок управления, но и существенно нарушают установленный порядок комплектования Вооруженных Сил страны, подрывают их боеготовность и, как следствие, - обороноспособность страны.

Преступления, связанные с уклонением от военной службы, приобретают все большую общественную опасность, что проявляется не только в их росте,

1 См.: Иншаков С.М. Криминологии: учебник. - М, 2000. - С. 284.

2 Обзор судебной работы гарнизонных военных судов за 2003-2004 годы М, 2005.-С. 4.

3 Данные ГИЦ МВД РФ за 2004 год.

но и в связи с другими преступлениями, такими как дача взятки, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, насильственными действиями в отношении начальника, хищением огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и другими уголовно-наказуемыми деяниями. Сказанное обусловливает необходимость криминологического изучения уклонений от военной службы, определения их особенностей, характерных признаков личности, совершающих подобные уголовно-наказуемые деяния с целью разработки эффективных мер их предупреждения.

Научная новизна диссертационного исследования. Некоторые аспекты уклонений от военной службы рассматривали такие ученые, как Ахметшин Х.М., Ашитов З.О., Борисенко В.М., Бражник Ф.С., Горев Д.Г., Дамаскин О.В., Дьяков СВ., Иншаков СМ., Лунеев В.В., Карпенко М.В., Кислицын MX; Крупное И.В., Мацкевич И.М., Петухов Н.А., Романов Ю.А., Самойлов А.С', Тер-Акопов А.А., Шулепов НА, Эминов В.Е. и другие. Но их работы были посвящены прежде всего уголовно-правовым аспектам названной проблемы, или же авторы рассматривали уклонения от военной службы в контексте предупреждения преступности военнослужащих. В диссертации же впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения и предупреждения всех видов уклонений от военной службы - как призыва на нее, так и ее непосредственного прохождения лицами, уже призванными на военную службу. В работе сформулировано понятие уклонения от военной службы, определены его разновидности и их криминологические особенности, личностные характеристики и типология лиц, совершающих названные преступные деяния, на основе чего предложены меры их предупреждения, которые также характеризуются определенной научной новизной.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение криминологических особенностей уголовно-наказуемых деяний, связанных с уклонением от военной службы, и определение мер их предупреждения. Для обеспечения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение понятия уклонения от военной службы и его видов;

- анализ российского уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за уклонения от военной службы;

- рассмотрение преступлений, связанных с уклонением от военной службы и определение их криминологических особенностей;

- анализ личностных особенностей лиц, совершающих преступления, связанные с уклонением от военной службы и обоснование их типологии;

- рассмотрение причин и условий названных преступлений;

- определение основных направлений, форм и методов предупреждения преступных уклонений от военной службы и их разновидностей, Б частности, уклонений от призыва на военную службу и от прохождения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, связанные с уклонениями от военной службы и особенностями предупреждения таких уголовно-наказуемых деяний. В предмет исследования входят преступления, связанные с уклонением от военной службы; их причины и условия; личностные особенности преступников, их совершающих, а также меры, направленные на их предупреждение.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явился всеобщий метод познания. Он позволил рассмотреть изучаемые явления и процессы в их историческом развитии и социальной взаимосвязи. В процессе работы также использовались методы социолого-правового исследования, такие как: формальная логика, с помощью которого осуществлялся анализ составов правонарушений, связанных с уклонением от военной службы; сравнительный анализ позитивного опыта борьбы с данными преступлениями в истории страны и зарубежных государствах; статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических данных о преступлениях, связанных с уклонением от военной службы не менее чем за десять последних лет; опрос лиц, осужденных за совершение рассматриваемых преступлений и другие методы.

Теоретическую основу исследования составили работы по философии; социологии, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике и криминологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме. Нормативно-законодательной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы «Об обороне», «О военной службе и воинской обязанности», «О статусе военнослужащих», «Об альтернативной гражданской службе» и иные законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие деятельность государства и его Вооруженных Сил в связи с организацией и осуществлением военной службы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обосновывается необходимость выделения специфической группы уголовно-наказуемых деяний - уклонение от военной службы. Уклонение от военной службы - это совокупность уголовно-наказуемых деяний, заключающихся в умышленных действиях, направленных на избежание пребывания в рядах Вооруженных Сил или других воинских формирований, совершенных лицами, подлежащими призыву на военную службу или военнослужащими.

2. Уклонение от военной службы может быть двух видов - уклонение от призыва на военную службу и уклонение от прохождения военной службы. Они выглядят следующим образом:

1) уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ) - 41,1%;

2) уклонение от прохождения военной службы (ст.ст. 337, 338, 339 УК РФ) - 58,9%. Этот вид уклонения, в свою очередь структурно

выглядит следующим образом: самовольное оставление части составляет около 80%, дезертирство - 17%, симуляция болезни и членовредительство - 3%.

Несмотря на то, что выделенные виды уклонений посягают на различные объекты уголовно-правовой охраны, они характеризуются общностью криминологических признаков, которая заключается в единой цели - избежать прохождения военной службы и связанных с ней тягот и лишений; в причинении в итоге вреда обороноспособности страны; общностью причин и условий и соответственно мер предупреждения, а также схожими личностными характеристиками лиц, их совершающих.

3. Характерными особенностями уклонений от военной службы являются: повышенная общественная опасность, заключающаяся в достаточной распространенности, постоянном росте таких общественно-опасных деяний при высоком уровне латентности; их взаимосвязь с другими преступлениями, такими как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, насильственные действия в отношении начальника, дача взятки и другими.

4. Определяются личностные особенности преступников, совершивших уклонение от военной службы. Наиболее характерные из них: молодой (18-20 лет) возраст таких лиц; средний образовательный уровень; проживание до призыва на военную службу в городах; отсутствие занятий общественно-полезной деятельностью; изначально негативное отношение к военной службе; совершение до призыва на службу различных правонарушений, в том числе связанных с уклонением от призыва на военную службу. Среди лиц, уклонившихся от призыва на военную службу можно выделить два основных типа личности преступника:

- трусливо-малодушный;

- индивидуалистически- анархистский тип.

Среди лиц, совершивших уклонение от прохождения военной службы, выделено три типа личности преступника:

- трусливо-малодушный;

- обидчиво-мстительный;

- индивидуалистически-анархистский тип.

5. Определяется и раскрывается причинный комплекс уклонений от военной службы. К числу наиболее характерных причин и условий данного вида преступных деяний следует отнести: негативное отношение общества к Вооруженным Силам страны; недостаточное финансирование и материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил; отсутствие системы военно-патриотического воспитания граждан страны; недостатки в организации и проведении призыва на военную службу; наличие неуставных взаимоотношений в воинских коллективах; слабо ведущаяся воспитательная и профилактическая работа в воинских подразделениях и некоторые другие.

б

6. Исходя из криминологического анализа уклонений от военной службы и их разновидностей, причин и условий таких деяний, определяется, что их предупреждение должно носить комплексный и взаимосвязанный характер. К числу основных направлений и конкретных мер их предупреждения следует отнести:

- развитие системы военно-патриотического воспитания граждан страны;

- должное финансирование и материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил РФ;

- совершенствование организации и проведения призыва на военную службу;

- расширение системы комплектования Вооруженных Сил страны на контрактной основе;

- искоренение неуставных взаимоотношений в воинских коллективах;

- улучшение воспитательной и профилактической работы в воинских подразделениях и другие.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной полученных результатов. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в теории уголовного права и криминологии, а также в практике деятельности правоохранительных и иных органов по предупреждению уклонений от военной службы. Теоретическое значение диссертации заключается в определении понятия уклонения от военной службы и его разновидностей, криминологических особенностей преступлений, связанных с уклонением от военной службы, а именно - уклонением от призыва на военную службу и от ее прохождения, причинного комплекса данных деяний, личностных особенностей преступников, совершающих подобные уголовно наказуемые деяния, и их типологии, мер, необходимых для предупреждения таких преступлений.

Исследование отличается и прикладной направленностью: полученные в его ходе выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности военных комиссариатов, органов внутренних дел и прокуратуры, командования воинских частей и подразделений, а также органов военной юстиции в деятельности по предупреждению уклонений от военной службы.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о преступлениях, связанных с уклонением от призыва на военную службу, преступных уклонениях от прохождения службы лицами, призванными на военную службу, и иных преступлений, совершаемых военнослужащими, полученных в ГИЦ МВД РФ, Главной военной прокуратуре РФ, военных прокуратурах Московского, Саратовского гарнизонов за 1996-2004 гг.; результаты опроса 210 лиц, осужденных за уклонение от призыва на военную службу, а также за преступления, связанные с уклонением от ее прохождения; анализ 116 уголовных дел по преступлениям, связанных с уклонением от военной службы; рассмотрены опубликованные определения Военной коллегии Верховного Суда РФ по анализируемым преступлениям за указанные годы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии СЮИ МВД РФ, где используются в учебном процессе по курсам «Криминология и профилактика преступлений», «Уголовное право», а также внедрены в практическую деятельность подразделений внутренних войск МВД РФ, где применяются в целях предупреждения уклонений от прохождения военной службы. По теме диссертации автором опубликовано 4 научных работы общим объемом 4,4 п.л.

Структура и объем диссертации определены ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, списка литературы и заключения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект и предмет исследования, характеризуется его методологическая, теоретическая, эмпирическая и нормативная база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Криминологический анализ уклонений от военной службы» анализируется понятие уклонения от военной службы, выделяются его виды, определяются личностные особенности лиц, уклоняющихся от военной службы, а также причины и условия таких противоправных деяний.

В первом параграфе «Уклонение от военной службы (понятие и виды)» отмечается, что в истории страны защита Отечества, служба в армии всегда считались почетной обязанностью. При этом государство определяло в качестве преступлений деяния, заключающиеся в уклонении от военной службы, и устанавливало достаточно суровую ответственность за это. В настоящее время преступные деяния, связанные с уклонением от прохождения военной службы достаточно распространены. К ним относятся: самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ); дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу (ст. 338 УК РФ); уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом (ст. 339 УК РФ). Все эти преступления объединены, на наш взгляд, главным признаком - нежеланием субъекта пребывать на военной службе и исполнять обязанности, вытекающие из нее.

Наиболее распространенным из них является самовольные оставления части или места службы. За период с 1997 по 2000 год по ст. 337 УК военными судами осуждено 6122 человека, что составило 41% от общего числа осужденных за преступления против военной службы. В 2004 году эти

показатели еще более возросли и составили 56,8 % от общего числа военнослужащих, осужденных за воинские преступления1.

В 2004 году гарнизонными судами только Московского окружного военного суда рассмотрено 708 уголовных дел, связанных с уклонением от военной службы военнослужащих. Наибольшее количество из числа осужденных также составили лица, признанные виновными в самовольном оставлении части или места службы (ст. 337 УК РФ) - 648 человек или 91,5 % от всех осужденных за уклонение от военной службы. 54 военнослужащих (7,6 %) осуждены за дезертирство, а 6 человек (0,8%) - за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами2.

Весьма близким к названным преступлениям и так же, как они, характеризующимся нежеланием субъекта проходить военную или альтернативную гражданскую службу, является преступление; предусмотренное статьей 328 УК РФ. Несмотря на то, что перечисленные преступления посягают на различные объекты уголовно-правовой охраны (преступление, предусмотренное статьей 328, относится к преступлениям против порядка управления, а остальные - к преступлениям против военной службы), они имеют, на наш взгляд, много общего. Преступление, предусмотренное ст. 328 УК РФ, также посягает на интересы военной службы, нарушает порядок комплектования Вооруженных Сил, сокращает численность войск, необходимую для обороны страны.

Как справедливо отмечают некоторые авторы (Лунеев В.В., Малков В.П.) этот фактор этот является весьма военно-криминологическим и тревожным. Уклонение от призыва на военную службу - преступление весьма специфического характера, по своей правовой природе близко к воинским преступлениям. Его субъектами могут быть только призывники, т.е. лица, которые в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе» приписаны к определенному призывному участку, прошли соответствующую медицинскую комиссию и признаны годными к военной службе.

Кроме того, на наш взгляд, названные преступления объединены именно целью уклонения от военной службы (призыва на нее или ее непосредственного прохождения после призыва). Например, такое преступление, как самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ) предусматривает цель уклонения от военной службы на определенный срок (свыше двух суток, свыше десяти суток, свыше одного месяца), дезертирство и уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом (ст. 338 и ч. 2 ст. 339 УК РФ) - вовсе уклониться от дальнейшей военной службы. Такое преступление, как уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы (ст. 328 УК РФ), также предусматривает полное избежание военной или альтернативной гражданской службы.

1 Обзор судебной работы гарнизонных военных судов за 2003-2004 годы. М., 2005. - С. 4.

1 Обзор работы военных судов Московского военного округа в 2003-2004 годах. М., 2005.

Сказанное позволило нам предположить, что данные преступления имеют и другие схожие криминологические признаки, так как кроме общей цели, определяемой стремлением уклониться от прохождения военной службы или нежеланием исполнять обязанности военной службы, они имеют общие характеристики субъекта преступления, причины и условия совершения, и в силу чего - меры предупреждения таких уголовно-наказуемых деяний. В работе мы умышленно не рассматриваем такое преступление, как уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы, так как нас интересует, в первую очередь, уклонение от особого вида федеральной государственной службы - службы военной. Хотя при этом прохождение альтернативной гражданской службы можно расценивать как легальный способ уклонения от прохождения более трудного вида государственной службы, а именно, военной.

Уклонение от военной службы является одним из наиболее опасных видов воинской преступности. В последние годы количество лиц, уклоняющихся от военной службы, возросло. Согласно отдельным исследованиям 42% всех преступлений военнослужащих - уклонения от военной службы1. Ежегодно из воинских частей сбегают около 5 тысяч солдат. За десять минувших лет в России было почти 50 тысяч дезертиров и каждый год около 30 тысяч уклонистов от призыва на военную службу2. Например, в 1999 году в России было зарегистрировано 1284 преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ, в 2000 году - уже 1853, а в 2004 году - уже 2153.

В последние годы, такие противоправные деяния приобретают все более распространенный характер и многие, как показывает официальная статистика, следственная и судебная практика, связаны с другими преступлениями -причинением вреда здоровью различной степени тяжести, насильственными действиями в отношении командиров и начальников, хищением огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, убийствами и другими. Данные обстоятельства, несомненно, повышают общественную опасность подобных уголовно наказуемых деяний.

Как показало наибольшее число военнослужащих, уклонившихся от прохождения военной службы в 2001-2004 гг., приходится на ракетные войска, внутренние войска МВД РФ, железнодорожные и строительные войска, воздушно-десантные войска, войска погранслужбы.

Структура уклонений от военной службы выглядит следующим образом:

1) уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ) -41,1%;

2) уклонение от прохождения военной службы (ст.ст. 337, 338, 339 УК РФ) - 58,9%. Этот вид уклонения в свою очередь структурно выглядит следующим образом: самовольное оставление части составляет около 80%, дезертирство - 17%, симуляция болезни и членовредительство - 3%.

1 Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под ред. А.И. Долговой. - М., 2001. - С. 545.

'Данные ГИЦ МВД РФ за 2004 год.

следующим образом: самовольное оставление части составляет около

80%, дезертирство - 17%, симуляция болезни и членовредительство - 3%.

Анализ уголовных дел по рассматриваемым уклонениям от военной службы, опрос лиц, их совершивших, позволяет выделить некоторые криминологические особенности таких преступлений, которые необходимы для их предупреждения. Основное количество таких преступлений, как уклонение от призыва на военную службу (89,7%), совершается в городах и поселках городского типа. В сельской местности - всего 10,3%.

Нередко уклонение от призыва на военную службу связано с другими преступлениями. В ходе исследования установлено, что часть призывников сами или с помощью родителей давали взятки сотрудникам военных комиссариатов с целью получения освобождения от призыва. Некоторые из опрошенных нами осужденных представляли подложные документы, например, справки формы-26, о том, что они являются студентами очного обучения вузов, которыми в действительности не являлись, и даже справки из органов внутренних дел о том, что они якобы привлекаются к уголовной ответственности за те или иные преступления. Это в свою очередь позволяло им иметь отсрочку от призыва на определенный срок.

Другими видом уклонений от военной службы является уклонение от ее прохождения. Как уже отмечалось, наиболее распространенные его виды - это самовольное оставление части, а затем уже следует дезертирство и уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом.

Анализ уголовных дел по рассматриваемым преступлениям показал, что 87,1% таких преступлений заключались в самовольном оставлении военнослужащими воинской части или места службы; оставшаяся часть (12,9%) - в неявке без уважительных причин на службу из отпуска или, что значительно реже, из командировки. Военнослужащие, не желая нести те или иные тяготы военной службы, покидали воинские части и убывали к месту своего жительства до призыва, как правило, к своим родителям. Основная масса самовольных оставлений воинской части длилась свыше одного месяца, но не более одного года.

Другим преступлением, связанным с уклонением от прохождения военной службы, является дезертирство. Дезертирство - это самовольное оставление части или места службы с целью уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка с той же целью на службу. Основная масса изученных нами случаев дезертирства была связана с неуставными взаимоотношениями между военнослужащими, нежеланием переносить трудности военной службы, строгую регламентацию воинской жизни, плохое питание и нежеланием участвовать в боевых действиях.

4,5% дезертирств были совершены с оружием, а также группой лиц. Именно такие виды дезертирства были связаны с другими преступлениями -убийством сослуживцев или причинением им тяжкого вреда здоровью, убийством сотрудников милиции, пытавшихся задержать дезертиров, разбоем и

изнасилованием. Основная масса дезертирств (59,4%) длилась от 1 до 6 месяцев; 14,5% - не более месяца. Оставшаяся часть (26,1%) -от 6 месяцев до нескольких лет.

Не меньшую опасность представляют такие преступления, предусмотренные ст. 339 УК РФ, как уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом.

Как показало исследование, виновные совершали рассматриваемое преступление двумя основными способами, а именно: симулировали наличие заболевания, а также путем членовредительства. Опрошенные нами лица совершили членовредительство путем отрубания себе пальца руки и принятия внутрь химических растворов.

Хотя рассматриваемая статья предусматривает ответственность и за другие возможные способы уклонения от исполнения обязанностей военной службы, совершенные, например, путем подлога документов или иного обмана, нами в ходе исследования было выявлено всего два таких случая. Военнослужащие представляли полученные за взятку справки из лечебных учреждений о наличии у них заболевания (язвенной болезни).

Количество таких преступлений, как уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, самое малое по сравнению с другими видами уклонений от прохождения военной службы. На наш взгляд, это связано прежде всего с тем, что, кроме симуляции болезни или членовредительства, существует немало других более «безболезненных», по мнению осужденных, способов уклонения - те же дезертирства или самовольные оставления части. Не случайно преступления, предусмотренные ст. 339 УК РФ, характерны для военнослужащих, проходящих службу в отдаленных гарнизонах, воинских частях, на кораблях, долгое время находящихся в плавании, то есть в тех местах, которые трудно самовольно покинуть.

В заключении параграфа формулируется понятие уклонения от военной службы, представляющее собой совокупность уголовно-наказуемых деяний, заключающихся в умышленных действиях, направленных на избежание пребывания в рядах Вооруженных Сил или других воинских формирований, совершенных лицами, подлежащими призыву на военную службу, и военнослужащими, проходящими военную службу.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика личности преступников, уклоняющихся от военной службы» выделяются криминологические особенности лиц, уклонившихся как от призыва на военную службу, так и от ее прохождения. Личность преступника-военнослужащего, как показало исследование, довольно специфична. Это связано с тем, что «в ней аккумулированы отрицательные воздействия как различных криминогенных обстоятельств, формирующих личность военнослужащих до призыва на военную службу, так и весьма специфичных армейских криминогенных условий» (Иншаков СМ). Кроме того, ее специфика, на наш взгляд, связана еще и с физиологическими, и

психологическими особенностями военнослужащих, их правовым статусом в период прохождения военной службы, а также с изначально негативной оценкой военнослужащими воинской действительности, «благодаря» усилиям средств массовой информации и общественного мнения.

Среди опрошенных нами лиц, уклонившихся от призыва на военную службу: 66,5% - это лица в возрасте 19-20 лет; в возрасте 18 лет - 23,3%; 5,4% - в возрасте 21-22 лет; 4,6% - в возрасте 23-25 лет, остальные (0,2%) - старше 25 лет. Таким образом, абсолютное большинство лиц, уклонившихся от призыва на военную службу (89,8%), - лица в возрасте 18-20 лет.

Среди уклонившихся от прохождения военной службы большинство (58,2%) - лица в возрасте 18 лет; 24,3% - в возрасте 19 лет, 16,1% - в возрасте 20 лет, остальные (2,4%) - старше 21 года. Следовательно, можно сделать вывод о том, что наиболее склонны к уклонению от прохождения военной службы лица в возрасте 18-19 лет. Среди лиц более старшего возраста уменьшается число уклоняющихся от прохождения военной службы. Это, в свою очередь, связано с тем, что в более зрелом, нежели 18-летнем, возрасте человек более самостоятелен, ответственен за свое поведение, а также может постоять за себя в случае возникновения конфликтов среди военнослужащих.

Образовательный уровень опрошенных нами преступников (как уклонившихся от призыва, так и от прохождения службы) не высок. Абсолютное большинство - это лица со средним (45%) или неполным средним (38%) образованием. Со средне-техническим и средне-специальным образованием выявлено 15% опрошенных лиц, и лишь 2% - с незаконченным высшим образованием.

Абсолютное большинство виновных в уклонении от призыва на военную службу были из городов и поселков городского типа (51,3% и 38,4% соответственно). «Уклонисты» из сельской местности составили всего 10,3% опрошенных нами преступников.

Среди осужденных за уклонение от прохождения военной службы показатели практически такие же. Так, лица, призванные из городской местности, составили 84,1% (55,8% из городов и 28,3% из поселков городского типа), а из сельской - 15,9%. По количеству лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, на первом месте стоят крупные города, например Москва.

Род деятельности виновных (как уклонившихся от призыва на службу, так и от ее прохождения) также не отличается большим разнообразием. Так, 67,8% из них нигде не работали и не учились. Данные лица пояснили, что жили за счет своих родителей или перебивались случайными заработками, в том числе и связанными с нарушением закона. 24,4% опрошенных нами работали; остальные (7,8%) учились в колледжах, училищах, вузах.

Как показал опрос осужденных за уклонение от прохождения военной службы срок их нахождения на военной службе был не велик. 35,5% из них прослужили не более 6 месяцев. 40,6% - от 6 месяцев до 1 года; 18,5% - от 1 года до 1,5 лет. И лишь 5,4% - более 1,5 лет. Таким образом, 76,1% осужденных прослужили в армии не более года. Это обстоятельство должно

работы в воинских коллективах с целью предупреждения уклонений от прохождения военной службы.

Среди опрошенных нами лиц абсолютное большинство (86,5%) составили рядовые, а 13,5% - сержанты и ефрейторы. Принадлежность осужденных к тому или иному роду войск следующая: ракетные войска -24,6%; строительные и железнодорожные войска- 15,5%; воздушно-десантные войска - 11,5%. Осужденные военнослужащие из войск «силовых» структур: внутренних войск МВД РФ - 10,3%; пограничной охраны - 8,6%. Остальные опрошенные (30,5%) проходили службу в других войсках и воинских формированиях. Столь высокий показатель осужденных военнослужащих из так называемых «элитных» войск (воздушно-десантных, пограничных, внутренних войск МВД) связано, на наш взгляд, с тем, что именно эти войска в наибольшей степени в последние годы участвуют в боевых действиях, что само по себе является одной из причин уклонения таких военнослужащих от военной службы, о чем будет сказано позже.

Изучение нравственно-психологических свойств виновных показало, что 67,5% опрошенных нами лиц, из числа уклонившихся от прохождения военной службы ответили, негативно относились к воинской службе еще до призыва на нее.

62,4% опрошенных ответили, что до призыва на службу изредка употребляли спиртные напитки; 26,3% делали это регулярно; 11,3% употребляли или пробовали наркотики. 24,5% осужденных за уклонение от прохождения военной службы ответили, что не регулярно, но все же употребляли спиртные напитки во время службы.

Хотя в отдельных работах отмечается, что в настоящее время среди призывников около 5,1% имеют неснятую или непогашенную судимость1, в ходе нашего исследования среди лиц, совершивших уклонение от военной службы, выявлено лишь 1,3% лиц, имеющих судимость. Опрошенные имели судимость за такие преступления, совершенные ими до призыва, как кража и уклонение от призыва на военную службу. Основная масса преступников (89,7%) совершила по одному преступлению, 10,3% совершили по два и более преступления. Наряду с совершением самовольного оставления части или дезертирства они совершили хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также такие преступления, как убийство, изнасилование, разбой, кража. Все перечисленные преступления, за исключением хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, они совершили в период уклонения от прохождения военной службы.

Исследование позволило выделить два основных типа личности преступников, уклонившихся от призыва на военную службу:

1) трусливо-малодушный тип;

2) индивидуаплистически-анархистский тип.

1 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2003 год // Российская газета. - 2004. - 29 июля.

Установлено, что около 30% лиц, уклонившихся от призыва на военную службу, до совершения преступления характеризовались положительно, преступлений и иных правонарушений не совершали. Они в целом положительно относились к военной службе как гражданской обязанности, понимали ее необходимость для граждан страны. Многие из таких лиц робки, не уверены в себе, не пользуются авторитетом среди своих сверстников. Некоторые из них воспитывались одним из родителей - матерью. Данные лица уклонялись от призыва на военную службу, так как боялись прежде всего издевательств со стороны других военнослужащих («дедовщины») и опасались, что не вынесут других трудностей военной службы (участие в боевых действиях, тяжелые бытовые условия, физические нагрузки). Именно таких лиц мы отнесли к первому типу.

Большая же часть лиц, уклонившихся от призыва на военную службу (70%), не столько боялись трудностей военной службы, сколько изначально негативно относились к ней, полагая, что должны служить лишь те, кто не имеет возможности и смекалки избежать призыва на военную службу. Многие из таких лиц характеризуются отрицательно, они привлекались к административной ответственности за различные правонарушения, злоупотребляли спиртными напитками и наркотиками. Именно таким лицам, как отмечали некоторые авторы, свойственно индивидуалистически-анархистское отношение к различным государственным установлениям и предписаниям, к своим общегражданским обязанностям. Такие лица отнесены к второму названному типу.

Среди военнослужащих, совершивших уклонение от прохождения военной службы, в ходе опроса выявлены три группы преступников. Представители первой, самой многочисленной группы, а они составили около 60% изученных лиц, совершили самовольное оставление части, дезертирство, «членовредительство», так как не могли вынести трудностей военной службы, которые были связаны прежде всего с издевательствами со стороны военнослужащих более ранних призывов. Другая часть военнослужащих (20%) также совершила уклонение от военной службы в силу невозможности переносить издевательство со стороны сослуживцев. Но при этом такие лица мстили своим обидчикам и кроме дезертирства совершили ряд иных преступлений - убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. Абсолютное большинство представителей обеих групп имели срок службы не более 1 года. Кроме того, изучение лиц, уклонившихся от прохождения военной службы, позволило выделить еще одну группу военнослужащих. Это лица, которые не испытывали притеснений и издевательств со стороны своих сослуживцев, в том числе старослужащие, которые сами в некоторых случаях имели срок службы год и более, негативно настроенные по отношению к воинской службе. Они покинули место службы в силу того, что получили какие-либо негативные известия из дома (замужество любимой девушки, привлечение к уголовной

ответственности друзей, с которыми они участвовали в совершении преступлений) либо заняться каким-то видом криминальной деятельности.

С учетом сказанного можно представить три типа личности преступников-военнослужащих, уклоняющихся от прохождения военной службы: 1) трусливо-малодушный; 2) обидчиво-мстительный; 3) индивидуалистически-анархистский тип.

В третьем параграфе работы «Причины и условия уклонений от военной службы» рассматривается причинный комплекс преступлений, связанных с уклонением от военной службы. Мы полагаем возможным выделить 2 группы причин и условий таких преступлений, подлежащих самостоятельному анализу:

1) общие причины и условия, характерные для всей преступности в целом и уклонений от военной службы в частности;

2) специфические причины и условия уклонений от военной службы, связанные с недостатками в деятельности Вооруженных Сил.

К общим причинам и условиям преступлений рассматриваемого вида следует отнести недостатки и трудности экономики переходного периода, которые обусловили значительное сокращение финансирования Вооруженных Сил страны и других структур, в которых предусмотрена военная служба. Это привело к задержкам заработной платы, ухудшению жилищно-бытовых условий военнослужащих.

В некоторых воинских частях нередки случаи, когда военнослужащие голодают по несколько дней из-за отсутствия снабжения продовольствием. Кроме того в настоящее время в обществе сформировалось отрицательное отношение к армии и военной службе. В силу этого многие молодые лица пытаются избежать службы в армии любым способом.

Немало недостатков правового характера, которые влияют на рост уклонений от военной службы. В условиях массового уклонения от призыва на военную службу санкции ч. 1 ст. 328 УК РФ, на наш взгляд, не способствуют их предупреждению. Названная статья предусматривает такое наказание, как штраф в размере до двух тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восьми месяцев, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. В современных условиях реально назначаемым наказанием является лишь лишение свободы. Это связано с тем, что такая мера наказания, как арест еще не применяется в связи с отсутствием условий для его исполнения. Штраф также редко применяется, так как большинство призывников, как мы выяснили, не работают и не имеют источника дохода. Как показывает анализ судебной практики, в большинстве случаев суды по ч. 1 ст. 328 УК РФ назначают лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Условное осуждение для большинства лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, не является устрашением, напротив, оно, на наш взгляд, предоставляет им «официальное» основание для уклонения от военной службы. Так, лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, освобождаются от призыва

на военную службу (ст. 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Также, на наш взгляд, несовершенна ответственность и по ч. 2 ст. 328 УК РФ, предусматривающей ответственность за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы. Санкции за такое деяние еще мягче. Законодатель, на наш взгляд, предоставил удобную возможность для определенных лиц избежать призыва на военную службу. Например, призывник, не желающий служить, вместо военной службы изъявляет желание пройти альтернативную гражданскую службу, а затем уклоняется от нее. В случае привлечения к уголовной ответственности санкции за такое деяние еще более мягкие, чем в ч. 1 ст. 328 УК РФ. Таким образом, виновный с минимальными для него затратами может избежать на определенный срок (до 1 года) призыва на военную службу. Кроме того, он может вновь претендовать после погашения судимости на прохождение альтернативной гражданской службы. Это связано с тем, что Федеральный Закон № 113-ФЗ от 25.07.2002 г. «Об альтернативной гражданской службе» не содержит запретов на повторное прохождение альтернативной гражданской службы лицами, ранее уклонившимися от ее прохождения.

Не менее распространены недостатки организационно-управленческого характера, способствующие совершению уклонений от призыва на военную службу. Они заключаются прежде всего в том, что военные 'комиссариаты не могут обеспечить призыв на военную службу всех граждан, подлежащих призыву. Это связано с тем, что в современных условиях при отсутствии существовавшей ранее системы прописки граждан, отсутствии у многих призывников постоянного места работы довольно сложно обеспечить оповещение призывников о явке в военные комиссариаты или на медицинское освидетельствование, о явке в военные комиссариаты для отправки к месту службы.

Возникают определенные трудности во взаимодействии военных комиссариатов с органами внутренних дел в установлении местонахождения призывников. Как показывает практика, опросы участковых уполномоченных милиции, такая работа ведется неэффективно. Участковые уполномоченные полагают, что установление места нахождения призывников, вручение им повесток - излишняя обязанность, возложенная на них, и этим, по их мнению, должны заниматься военные комиссариаты.

Как показало исследование, существует коррумпированность отдельных сотрудников военных комиссариатов. За взятки, получаемые от призывников или их родителей, они предоставляют им всевозможные освобождения от призыва на военную службу. Только в 2004 году за получение взятки были осуждены сотрудники военных комиссариатов более чем в десяти регионах страны.

Вторую группу причин и условий уклонений от военной службы, в первую очередь уклонений от ее прохождения, составляют недостатки в деятельности Вооруженных Сил. При этом следует отметить, что недостатки в

деятельности Вооруженных Сил во многом производим от общесоциальных недостатков, рассмотренных нами выше. Это связано с тем, что армия - не изолированный социальный институт, а часть нашего общества, с присущими ему особенностями, недостатками и противоречиями. Причины преступности в стране преломляются в условиях армейской действительности и дают нам новое качество - причины преступности военнослужащих, в том числе преступлений, связанных с уклонением от прохождения военной службы.

Среди специфических причин и условий уклонений от военной службы выделяются наиболее, на наш взгляд, характерные. Это - несовершенство комплектования воинских частей и подразделений; наличие неуставных взаимоотношений между военнослужащими в воинских коллективах; слабо ведущаяся патриотико-воспитательная и профилактическая работа в воинской среде; негативный пример со стороны командиров и начальников; латентность многих воинских правонарушений. При этом следует помнить, что эти недостатки тесно друг с другом связаны, взаимообусловлены и дополняют друг друга.

В качестве такой характерной причины в работе подробно рассматриваются неуставные взаимоотношения между военнослужащими, так называемая «дедовщина». Бе, на наш взгляд, можно определить следующим образом - это неуставные взаимоотношения между военнослужащими различных сроков службы, связанные с посягательствами старослужащих на личность, права и свободы, имущество военнослужащих более поздних призывов, выступающие в качестве ярко выраженного криминогенного фактора в армейской среде.

В последние годы неуставные отношения в армии достигли таких масштабов, такой критической отметки, что даже стали предметом детального рассмотрения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации6.

Старослужащие не только оказывают насилие в отношении других военнослужащих (новобранцев) - избивают их, отрабатывают приемы рукопашного боя, издеваются, принуждают выполнять всевозможные, унижающие честь и достоинство приказы, обязывают ходить за них в наряды и на хозяйственные работы. В последние годы не редкость случаи, когда старослужащие заставляют молодых солдат добывать им продукты питания, модную одежду, деньги, спиртные напитки и даже наркотики. За неисполнение таких требований следует одно - избиение. Нередко такие избиения заканчивались смертью потерпевших. Чтобы выполнить указанные требования, военнослужащие совершают хищения, в том числе за пределами воинской части, занимаются даже сбором милостыни или, боясь расправы, дезертируют со службы.

Не случайно, значительная доля опрошенных нами осужденных отметила, что они уклонились от прохождения военной службы из-за

1 См.: Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «О нарушениях уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности». - М., 2000.

притеснений и издевательств со стороны сослуживцев (старослужащих). Некоторые из опрошенных кроме дезертирства совершили другие преступления, а именно: убийство, причинение тяжкого вреда здоровью своим обидчикам, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Применительно к рассматриваемым нами преступным уклонениям от военной службы возможность попасть служить в так называемые «горячие точки» также выступает в качестве непосредственной и довольно распространенной причины уклонения от военной службы, причем как от призыва на нее, так и от ее прохождения. 15,5% опрошенных нами лиц, уклонившихся от призыва на военную службу, и столько же - от ее прохождения, ответили, что совершили преступление в силу того, что боялись попасть в зону боевых действий. Риск и страх уголовного наказания для таких лиц был меньше страха «попасть на войну» и быть убитым или раненым.

К числу специфических причин и условий уклонений от прохождения военной службы следует также отнести негативный пример со стороны командиров и начальников, а также слабо проводимую ими патриотико-воспитательную и профилактическую работу среди своих подчиненных.

Большинство социологических и криминологических исследований указывают на неприглядный облик значительной части современного, прежде всего молодого офицера. Не редки случаи, когда офицеры используют подчиненных в целях, никак не связанных со службой. Солдаты строят дома и дачи командирам, работают в качестве бесплатной рабочей силы на предприятиях, принадлежащих их родственникам или знакомым, и т.д.

Командиры и начальники слабо занимаются воспитательной и индивидуально профилактической работой среди своих подчиненных. Нередко офицеры для поддержания видимости дисциплины в своих подразделениях используют насилие и возможности «дедовщины» для воздействия на личный состав. Большинство молодых офицеров просто не имеют навыков и опыта воспитательной и профилактической работы с личным составом не обладают криминологическими познаниями.

Все вышеперечисленные недостатки в своей совокупности порождают уклонения от военной службы и способствуют их совершению.

Вторая глава диссертационного исследования «Предупреждение уклонений от военной службы». В ее первом параграфе «Понятие виды и формы предупреждения уклонений от военной службы» анализируются общетеоретические вопросы предупреждения преступности в стране в целом и уклонений от военной службы, в частности.

Несмотря на разнообразие понятий, определяющих соответствующее направление социальной деятельности («борьба с преступностью», «контроль над преступностью», «воздействие на преступность»), мы полагаем, что применительно к рассматриваемым уклонениям от военной службы, воинским преступлениям в целом, вполне уместно употреблять понятие «предупреждение», тем более в науке оно наиболее устоявшееся и широко употребляемое.

В системе предупреждения преступности и уклонений от военной службы следует выделять два уровня (вида) предупредительной деятельности, а именно: общесоциальный и специально-криминологический.

При характеристике общесоциального предупреждения преступности мы исходим из общепринятого в криминологии положения. Оно заключается в том, что общесоциальное предупреждение преступности представляет собой систему экономических, социальных, политических, идеологических, культурных и организационных мер, которые направляются государством и обществом на развитие экономики, повышение благосостояния народа, совершенствование культурного уровня граждан, создание благоприятных условий для труда, быта и отдыха всех граждан.

Специально-криминологическое предупреждение непосредственно нацелено на преступность, а точнее - на отдельные виды преступлений и их конкретные проявления, их причины и условия, лиц, совершающих и способных совершить преступления. Оно включает в себя те способы и средства воздействия, которые применяются в связи с необходимостью устранения криминогенных факторов или интенсификации факторов, препятствующих преступлению, и не преследуют никаких задач, не связанных с исполнением велений уголовного закона. Основной формой предупреждения преступности является профилактика преступлений. Определяется понятие профилактики уклонений от военной службы - это целенаправленная деятельность, заключающаяся в выявлении, ослаблении или устранении причин и условий данных уголовно наказуемых деяний, выявлении лиц, склонных к их совершению и оказанию на них воздействия с целью удержания от их совершения. Рассматриваются виды профилактики названных преступлений, а именно, общая, индивидуальная и виктимологическая, определяются их объекты. В работе также анализируется вторая форма предупредительной деятельности - пресечение преступлений и определяются объекты такой деятельности.

Объектом пресечения преступлений, связанных с уклонением от военной службы, являются призывники, уклоняющиеся от призыва, военнослужащие и лица, проходящие военные сборы, совершившие или совершающие такие преступления, как самовольное оставление части, дезертирство, уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами.

На основании проведенного анализа формулируется определение предупреждения уклонений от военной службы, которое представляет собой деятельность по осуществлению государственных и общественных мер, направленных на сокращение подобных уголовно наказуемых деяний. Как и предупреждение всей преступности, оно должно осуществляться на двух уровнях, а именно: общесоциальном и специально-криминологическом. На общесоциальном уровне, на наш взгляд, необходимо прежде всего осуществление следующих мер:

1. Улучшение материально-технического и финансового обеспечения

Вооруженных Сил страны.

2. Повышение авторитета армии и престижа военной службы в глазах населения страны.

3. Обеспечение социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.

4. Снижение коррупции в Вооруженных Силах.

5. Расширение контрактной системы комплектования Вооруженных Сил.

6. Совершенствование военно-патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи в стране и ряд других мер.

На специально-криминологическом уровне предупреждения рассматриваемых преступлений, которое должно осуществляться в форме профилактики и пресечения преступлений, видится необходимым совершенствование деятельности органов, занимающихся организацией и проведением призыва на военную службу, а также работы командования воинских частей и подразделений, командиров, непосредственно занимающихся профилактической работой в воинских коллективах.

Второй параграф работы «Предупреждение уклонения от призыва на военную службу». В нем излагаются меры, необходимые, на взгляд автора, для предупреждения уклонений от призыва на военную службу. Предупреждение уклонений от призыва на военную службу является одним из направлений предупреждения уклонений от военной службы. Оно представляет собой деятельность государственных и общественных органов, направленную на выявление, ослабление или устранение причин и условий таких преступлений с целью их сокращения.

Предупредительную работу в борьбе с данным видом преступлений необходимо начинать с осуществления общесоциальных мероприятий, прежде всего экономического характера. Как уже отмечалось, в настоящее время необходимо существенно улучшать финансирование и соответственно материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил и тех министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба по призыву жилищно-бытовые, санитарные условия жизни военнослужащих.

Также видится целесообразным расширение системы комплектования Вооруженных Сил страны на контрактной основе.

Другими мерами, направленными на предупреждение рассматриваемых уклонений от призыва на военную службу, должны быть, на наш взгляд, меры правового характера. Это связано с тем, что, как показало исследование, существует немало недостатков правового характера, порождающих названные преступления. По нашему мнению, по крайней мере, в настоящее время, в условиях массового уклонения от призыва необходимо ужесточить уголовную ответственность за такие деяния. Мы поддерживаем предложения некоторых ученых (М.В. Карпенко), предлагающих за совершение уклонения от призыва на военную службу предусмотреть такое наказание, как обязательные работы, которые виновный может отбывать в военных комиссариатах.

В этой связи полагаем целесообразным в санкцию ч. 1 ст. 328 УК РФ внести вместо штрафа такой вид наказания, как обязательные работы сроком от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов и увеличить до 3 лет срок лишения свободы.

Нуждаются, на наш взгляд, в ужесточении и санкции статей 21.5-21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих наказание за уклонение от мероприятий, связанных с проведением призыва на военную службу. Это связано с тем, что, как показало исследование, наказание в виде штрафа не страшит призывников, уклоняющихся от призыва, и в силу этого не останавливает их от совершения таких противоправных действий.

В профилактических целях, на наш взгляд, целесообразно внести изменения в п. «б» ч. 2 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и разрешить призыв на военную службу лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Также полагаем, что в целях активизации работы органов внутренних дел по розыску призывников и в целом по предупреждению уклонений от призыва на военную службу следует внести соответствующие изменения в ст. 151 УПК РФ и передать производство предварительного следствия по ст. 328 УК РФ в ведение следователей органов внутренних дел. Такая мера позволила бы, на наш взгляд, объединить все формы предупредительной работы по уклонениям от призыва на военную службу, а именно: профилактику как общую, так и индивидуальную; пресечение таких преступлений; их расследование - в компетенции органов внутренних дел, что, несомненно, только бы способствовало повышению эффективности такой работы. Органы внутренних дел, в отличие от военных комиссариатов и органов прокуратуры, имеют достаточный опыт взаимодействия с трудовыми и учебными коллективами, проведения индивидуальной профилактики, воздействия на профилактируемых лиц и их ближайшее окружение.

При этом мы считаем, что меры экономического, правового и иного характера, насколько бы они интенсивно не осуществлялись, не в состоянии сократить количество уклонений от призыва на военную службу. Это связано с тем, что основные причины таких преступлений не столько экономического, сколько идеологического и культурно-воспитательного характера.

В этой связи полагаем, что важнейшим направлением предупреждения рассматриваемых преступлений является возрождение в стране патриотического воспитания молодежи.

Составной частью патриотического воспитания должно стать военно-патриотическое воспитание граждан России. Оно представляет собой систематическую, целенаправленную деятельность по формированию у молодежи высокого оборонного сознания, идейно-политических, морально-психологических и нравственных качеств, необходимых для вооруженной

защиты Отечества. К числу мер военно-патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи, на наш взгляд, следует отнести:

- создание и функционирование музеев боевой славы. В таких музеях должно проводиться военно-патриотическое просвещение и обучение школьников (полагаем возможным проведение уроков по отдельным темам такой дисциплины, как «История Отечества»), а также собрания, лекции, выступления перед школьниками ветеранов;

- создание и обеспечение работы военных кабинетов, в которых должны проходить занятия по начальной военной подготовке, дополнительные занятия с членами школьных кружков по военной начальной подготовке;

- поисковая работа, которая позволяет воспитывать школьников на конкретных примерах, героических традициях русских воинов;

- проведение военно-спортивных игр, например таких, как «Зарница», в ходе которых учащиеся закрепляют свои теоретические знания;

- создание военно-оборонных, военно-спортивных, военно-исторических объединений, кружков, летних лагерей;

- проведение полевых сборов со школьниками;

- выступления перед учащимися не только ветеранов, но и бывших выпускников, служащих и служивших в армии, участвующих в боевых действиях и ряд других мер.

Такое воспитание должно продолжаться в профессиональных училищах, колледжах и вузах, тем более опыт работы в этом направлении за прошлые годы накоплен достаточный.

В третьем параграфе работы «Предупреждение уклонения от прохождения военной службы» рассматриваются меры, необходимые для сокращения уклонений от прохождения военной службы, совершаемых военнослужащими.

Исходя из рассмотренной ранее системы предупреждения преступности, полагаем, что предупреждение уклонений от прохождения военной службы также должно осуществляться на двух взаимосвязанных уровнях, а именно: общесоциальном и специально-криминологическом. В данном параграфе более детально рассматриваются меры специально-криминологического характера. В этой связи выделяются следующие основные мероприятия:

1) совершенствование отбора граждан на военную службу;

2) борьбу с неуставными взаимоотношениями в воинской среде;

3) улучшение воспитательной и индивидуально-профилактической работы в воинских коллективах;

4) своевременное выявление и пресечение уклонений от прохождения военной службы.

Автор согласен с предложениями авторов, предлагающих повысить призывной возраст юношей до 20-21 года, как принято в некоторых странах, например, Турции, Швейцарии. Это связано с тем, что юноши в возрасте 18-19

лет, как показывает исследование, физически и психологически не подготовлены к военной службе.

В целях предупреждения неуставных взаимоотношений военнослужащих видится необходимым, что Министерству обороны России следует по возможности организовывать прохождение военной службы по призыву в субъектах федерации, в которых военнослужащие проживали до призыва. Это, на наш взгляд, позволит им легче приспосабливаться к армейской службе и переносить разлуку с родными и близкими.

Мы полагаем, что в целях сокращения так называемой «дедовщины» следует осуществить и ряд других мер, Мы полностью согласны с авторами, предлагающими в целях предупреждения неуставных взаимоотношений между военнослужащими, осуществлять призыв на военную службу один раз в год и отказаться от комплектования воинских частей личным составом разного призыва (Бражник Ф. С), а также ужесточить уголовную ответственность за подобные деяния.

В деле предупреждения неуставных взаимоотношений между военнослужащими велика роль командиров - офицеров и лиц сержантского состава в воинских подразделениях. Мы полагаем, что сержантские должности необходимо замещать лицами, проходящими военную службу по контракту. Это лица более зрелого, чем основная масса военнослужащих, проходящих службу по призыву, возраста, имеющие определенный армейский и жизненный опыт, не связанные никакими прежними отношениями со своими подчиненными. Это позволит им, на наш взгляд, в отличие от сержантов, проходящих службу по призыву, более успешно выполнять свои служебные обязанности.

В целях предупреждения неуставных взаимоотношений и иных правонарушений в армейской среде также следует активизировать работу офицерского состава.

Возможной мерой предупреждения неуставных отношении может явиться, на наш взгляд, установление в воинских частях ящиков для жалоб и предложений военнослужащих к командованию. Это связано с тем, что часто военнослужащие не хотят в силу разных причин лично сообщать о фактах их притеснений и издевательств со стороны сослуживцев, поэтому возможно организовать их анонимные обращения посредством таких ящиков.

Обоснованными признаны предложения некоторых военных социологов о создании для солдат-первогодков, бежавших от издевательств, неуставных взаимоотношений, а также отличающихся слабым здоровьем и неспособностью нести службу, реабилитационных центров при военных округах и соединениях, где они проходили бы реабилитацию.

Другим направлением предупреждения уклонений от прохождения военной службы следует назвать совершенствование воспитательной и индивидуально-профилактической работы в воинских коллективах.

Следует отметить, что привитие криминологических знаний необходимо не только военнослужащим срочной службы, с которыми проводится

воспитательная работа, но прежде всего командирам и начальникам, которые эту работу проводят. Это связано с тем, что, как показало исследование, многие офицеры не обладают минимальными криминологическими познаниями. В военных училищах, институтах не преподаются дисциплины «Криминология», «Военная конфликтология», что негативно влияет на состояние воспитательной работы в воинских коллективах. В этой связи полагаем необходимым введение названных курсов для преподавания в военных вузах страны.

Другим не менее важным направлением предупреждения воинских преступлений и в частности преступлений, связанных с уклонением от прохождения военной службы, должно быть пресечение подобных уголовно наказуемых деяний. Выявление преступлений и других правонарушений, совершаемых военнослужащими, своевременное и неизбежное их привлечение к уголовной ответственности выступают мощным и действенным примером для других, прежде всего неустойчивых, склонных к противоправным действиям военнослужащим.

В работе поддерживаются предложения о создании органов военной полиции, на которые должны быть возложены следующие обязанности:

1) осуществление в войсках оперативно-розыскной деятельности в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений;

2) проведение дознания и расследования уголовных дел;

3) осуществление контроля за исполнением в войсках законодательства Российской Федерации;

4) проведение в войсках воспитательно-профилактической работы; охрана общественной безопасности в связи с функционированием Вооруженных Сил страны.

Также в данном параграфе рассматриваются отдельные меры пресечения уклонений от военной службы, осуществляемые командованием воинских частей и органов военной юстиции.

В заключении работы излагаются основные выводы и предложения, сформулированные автором, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Маркелов В.А. Уклонение от военной службы: понятие и виды // Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью / Сб. науч. статей. Саратов,

2004,- 0,6п.л.

2. Маркелов В.А. Уклонение от военной службы (понятие, виды, причины). М.,

2005.- 2,7 п.л.

3. Маркелов В.А., Варыгин А.Н. Причины и условия уклонений от военной службы //Общество. Культура. Преступность / Межвузовский сб. науч. трудов.Саратов, 2005.- 0,8 п.л. (соавторство не разделено).

4. Маркелов В.А. Уклонение от военной службы // Юридические науки. 2005. №2.0,3.пл.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 06.06.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,56

Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60

172