СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сазонов, Всеволод Евгеньевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Место таможенного спора в системе административно-правовых споров
§ 1. Теоретико-правовые проблемы соотношения понятий административно-правового и таможенно-правового спора
§ 2. Понятие административно-правового спора, его состав и виды
§ 3. Порядок разрешения таможенных споров в Российской Федерации
Глава 2. Механизм разрешения таможенных споров в
Российской Федерации
§ 1. Обжалование решений, действий (бездействий) таможенных органов и их должностных лиц
§ 2. Обжалование постановлений таможенных органов по делам об административных правонарушениях
§ 3 Специфика рассмотрения дел об обжаловании нормативных актов, регулирующих таможенные правоотношения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Разрешение таможенных споров в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Для современной России характерно бурное развитие и обновление таможенного права, усиление его роли в жизни общества и государства. Это обусловлено экономическими и политическими преобразованиями в стране. В такой ситуации возрастают значение и роль таможенной деятельности как инструмента внешнеэкономической деятельности, тесно связанной с внутренней и внешней политикой Российской Федерации. Таможня постепенно превращается из «органа для государства» в «орган для бизнеса». Именно эти обстоятельства и обусловливают повышение активной роли таможенных органов, ее системы в осуществлении задач и функций в сфере таможенного дела. В связи с возникшей ролью таможенных правоотношений в экономической жизни страны возросла и частота возникновения таможенных споров. Сегодня значительное
Свобода экономической деятельности, количество судебно-арбитражных споров связано именно с деятельностью таможенных органов.многообразие форм собственности и их защита являются основой конституционного строя Российской Федерации и правового государства, которое призвано гарантировать благоприятные условия для всех субъектов экономических отношений. В целях упорядочения экономических отношений государство осуществляет регулирование и контроль над экономическими процессами в пределах, установленных законодателем. Участникам экономических отношений в свою очередь предоставлено право защиты от: незаконного вмешательства в их деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, от нарушения их прав и законных интересов, причиненных неправомерными действиями и решениями государственных органов.
Сказанное подчеркивает актуальность и острую необходимость научного анализа понятия, содержания и значения спора о праве в таможенной сфере, так и выработку рекомендаций по практическому разрешению таких споров. Кроме того, необходимо всестороннее исследование практики разрешения таможенных споров в свете принятия нового Кодекса РФ об административных правонарушениях, Гражданского процессуального кодекса РФ, Арбитражного процессуального Кодекса РФ, Таможенного кодекса РФ и неполного урегулирования существующего на сегодня порядка разрешения споров.
Степень разработанности темы и круг источников. Труды видных отечественных ученых - П.Ф. Елисейкина, Б.М. Лазарева, Н.В. Сухаревой, И.Л. Бачило, Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Тихомирова, И.С. Яценко, Д.Н. Бахраха, А.Н.
Козырина, Г.И. Никерова, А.Ф. Ноздрачева, И.В. Тимошенко, исследования которых обогатили обобщения и выводы о таможенном деле, спорах о праве в таможенной сфере, о неразрывной связи административно-правового спора с таможенным, административной юстиции. . ,
Большое значение в теоретической разработке темы диссертации послужили работы таких известных авторов как, А.И. Елистратова, И.М. Зайцева, А.Б. Зеленцова, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, Н.Ю. Хаманевой, чьи научные труды были использованы при рассмотрении таких вопросов как административный спор, таможенный спор.
В работе широко использовались и положения трудов знаменитых дореволюционных российских авторов, например: Г.Ф. Шершеневича, А.Н.Кулишера, а также труды таких зарубежных ученых как: Г.Гербера, Е. Старосьцяк и других.
Как и многие другие области таможенного дела, категория споров о праве в таможенной сфере, их административно-правовые аспекты и специфический порядок их разрешения, не получили на сегодняшний день глубокой и всесторонней научной разработки.
Отдельные публикации по этим вопросам далеко не удовлетворяют насущным потребностям дальнейшего развития российского законодательства. Такой вывод прямо вытекает из анализа действующего таможенного законодательства, а также из анализа правовых норм, урегулированных новым Кодексом РФ об административных правонарушениях, постановлениями и определениями Конституционного Суда РФ. Однако, даже принятие нового Таможенного кодекса, который внес существенные изменения в порядок рассмотрения возникших споров в таможенной сфере, не устранило все имеющиеся разногласия и не разрешило все вопросы, связанные с рассмотрением таможенных споров.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе разрешения споров о праве в таможенной сфере в Российской Федерации.
Предмет исследования - административно-правовые нормы, регулирующие порядок разрешения споров о праве в таможенной сфере в Российской Федерации.
Целью исследования является уточнение системы и разработка предложений по повышению эффективности реализации административно-правового механизма разрешения споров о праве в таможенной сфере.
Настоящее исследование направлено на правовой анализ института таможенного спора.
Поставленная цель предопределила необходимость решения основных задач исследования:
- раскрыть административно-правовое содержание споров о праве в таможенной сфере России, отграничив его от множества других видов и форм административных споров; „
- проанализировать сложившуюся в Российской Федерации систему разрешения административных споров, вычленив в ней систему разрешения споров о праве в таможенной сфере;
- проанализировать специфику субъекта спора о праве в таможенной сфере и его статус;
- проанализировать формы деятельности по разрешению споров о праве в таможенной сфере, предложить меры по их совершенствованию;
-разработать понятие «таможенный спор», показать, что это один из видов правовых споров в Российской Федерации;
- рассмотреть различные классификации споров о праве в таможенной сфере;
- проанализировать практику разрешения споров о праве в таможенной сфере в досудебном порядке, арбитражными судами, судами общей юрисдикции и Конституционным судом;
- провести правовой анализ задач, функций и компетенции таможен по ключевым направлениям разрешения таможенных споров в свете вступления в силу нового Кодекса РФ об административных правонарушениях и Таможенного кодекса;
- провести исследование изменений российского законодательства о разрешении таможенных споров и подвергнуть анализу его действующие нормы;
- сформулировать предложения по упорядочению системы разрешения таможенных споров.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, системно-функциональный, конкретно-социологический, исторический, анализа документов, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических процессов.
При формулировании теоретических выводов и практических предложений изучен значительный объем нормативных правовых актов и документов, а также разноотралевой специальной литературы по теме исследования.
В совокупности это позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Эмпирическую базу исследования составил анализ, по специально разработанной методике, результатов деятельности государственных органов, занимающихся таможенными спорами, в частности было проанализировано 184 судебных дела, а также следующих юридических фирм, занимающихся , подготовкой дел о таможенных споров: «Центр», «Курганская дочерняя аудиторская фирма «Аудитинформ», межрегиональной коллегии адвокатов «Закон и человек». Практика деятельности комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству; по бюджету и налогам; по экономической политике, предпринимательству и туризму. Анализ реализации практики использования методических рекомендаций Министерства экономического развития и торговли; министерства финансов. Осуществлено интервьюирование сотрудников государственных органов и юридических фирм по вопросам разрешения таможенных споров.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дано авторское определение понятия спора о праве в таможенной сфере; проведено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов специфики возникновения и разрешения таможенных споров в российском законодательстве; осуществлено предметное отграничение спора в таможенном праве от иных видов административно-правовых споров в Российской Федерации как содержательно, так и по кругу субъектов, а также порядок разрешения таможенных споров.
Помимо этого, теоретически обоснованы и разработаны меры, направленные на эффективное разрешение споров о праве в таможенной сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. С позитивной точки зрения таможенный спор - это неурегулированные разногласия о правах и обязанностях в сфере таможенных отношений и/или законности правовых актов таможенных органов.
2. С негативной точки зрения таможенный спор - один из видов административно-правовых споров, а именно: это спор о правах и обязанностях субъектов таможенного права, который характеризуется негативной реакцией регулируемых субъектов таможенных правоотношений на реализацию управленческих функций таможенными органами РФ (их должностными лицами) по принятию предписаний управленческого характера, или невыполнением ими последних, регулируемый нормами таможенного законодательства РФ и разрешаемый как в судебном, так и в административном (досудебном) порядке.
3. Вывод о том, что таможенный спор представляет собой определенную и специфическую разновидность более широкого и целостного понятия административный спор о праве (административно-правовой спор).
4. Вывод о том, что за нарушение таможенных правил наступает так называемая карательная ответственность, а за нарушение субъективных прав -правовосстановительыая ответственность. <
5. Заключение о том, что невозможность обжаловать принятое решение тому же должностному лицу, которое и рассматривало дело и принимало решение является существенным недочетом в работе таможенных органов. В некоторых западных странах такая практика обжалования существует и она показала всю эффективность такого метода, поскольку нередко должностное лицо, после повторного рассмотрения дела отменяет ранее принятое им решение.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами; заключается в комплексном анализе развития системы разрешения споров о праве в таможенной сфере, их роли и практическом значении при рассмотрении таможенных споров, в выявлении наиболее оптимальных форм разрешения таможенных споров. В особенности, рассмотрении и постановке конкретных и назревших проблем компетенции в сферах и отраслях практической деятельности: в области таможенного оформления и контроля; взимания таможенных платежей; борьбы с нарушениями таможенных правил; судебного и досудебного урегулирования споров о праве в таможенной сфере.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловливается тем, что его материалы могут использоваться при чтении курсов таможенного, административного права, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, в практической деятельности субъектов российского права, участвующих в разрешении таможенных споров. Кроме того, материалы диссертации могут представлять интерес для судей, адвокатов, работников правоохранительных органов и участников внешнеэкономической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации были изложены пробированы автором в трех научных статьях; выступлениях на научных и научно-практических конференциях: конференция «Таможенное право» Ассоциации независимых налоговых консультантов и интренет-аудиторов России (Москва, 2000); Международной конференции «Новое таможенное законодательство и развитие бизнеса» (Сочи, 2004); бизнес-семинаре «Актуальные проблемы таможенного оформления и таможенного контроля в условиях действия нового Таможенного кодекса РФ» (Москва, 2004); а также в практической деятельности таможенных органов Российской Федерации и учебном процессе кафедры прав человека Московского гуманитарного университета.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из шести параграфов, объединенных в» две главы, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.
Основные выводы диссертационного исследования представлены в диссертации по параграфам.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сазонов, Всеволод Евгеньевич, Москва
Выводы:
1. Особенностью дел об оспаривании нормативно-правовых актов является их исключительно публично-правовой характер, где отсутствует гражданско-правовой спор и предметом разбирательства является правовой конфликт в сфере нормотворчества, однако предпосылкой возникновения такого спора является, как правило, уже существующий гражданско-правовой спор.
2. Признание судом нормативного акта недействующим является установленной законодателем формой ответственности государственных органов за издание незаконных актов, которая выражается в судебном запрете на их дальнейшее применение.
3. Таким образом, за нарушение таможенных правил наступает так называемая карательная ответственность, а за нарушение субъективных прав — правовосстановительная ответственность.
185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таможенный спор представляет собой определенную и специфическую разновидность-более широкого и целостного понятия - административный спор о, праве (административно-правовой спор).
Наиболее общим понятием является категория «споры в сфере управления», которая охватывает весьма широкий спектр конфликтных ситуаций, связанных с деятельностью государственной администрации.
Юридической разновидностью управленческого спора является административно-правовой (административный) спор, в качестве синонима которого было бы правильно рассматривать понятие «спор, возникающий из административно-правовых, отношений».
Административно-правовой спор может принимать форму как спора о субъективном праве (спор о праве административном), так и спора об объективном праве (в связи с «непосредственным оспариванием» нормативных актов). Соответственно, административно-правовой спор выступает как более широкая категория по отношению к понятию «спор о праве административном».
Специфика административно-правовых споров состоит в том, что одна из сторон в данных правоотношениях реализует в той или иной сфере принадлежащие ей функции контролирующего характера. Административно-правовой спор, возникший в связи с реализацией органами исполнительной власти управленческих функций, может быть инициирован как управляемыми, так и управляющими субъектами административных правоотношений. Это зависит от того, возник ли спор в связи с реализацией публичного управления либо в связи с отрицательным отношением управляемого субъекта к такой реализации управления.
Учитывая специфику самого административного спора и юридическую природу правоотношения, характеризующегося как "властеотношение", из которого он возникает, все споры могут быть облечены в форму жалобы на неправомерное действие органа управления ( жалобы о признании незаконным решения государственного органа) либо в форму заключения о правомерности привлечения субъекта к административной ответственности.
Итак, представляется возможным дать общую характеристику понятия административно-правового спора, которая дает возможность отделить его от гражданско-правового спора и выделить только ему присущие признаки
- это спор о правах и обязанностях субъектов административного права, в основе которого лежит разногласие между его участниками;
- подобный спор возникает в связи с реализацией управленческих функций органами исполнительной власти, а значит, обязательным субъектом в таком споре должен быть орган, наделенный властными полномочиями;
•т.- это спор сторон, -которые равны, в процессуальном смысле, а в материальном - их правоотношения основаны на юридическом неравенстве.
Проблема выделения и анализа субъективных публичных прав лиц как объектов административно-правовых споров обусловлена не только созидающим и охраняющим характером административного права и не конъюнктурой. Обусловленность этого, заключается прежде всего в том, что на протяжении десятков и сотен лет между государством и обществом сложились отношения, в которых государственные интересы ставились во главу угла. Государство в любом случае, хотим мы этого или нет, выражает интересы большинства, которые не всегда совпадают с интересами отдельной личности. Однако демократический политический режим, являющийся на сегодняшний день неким идеалом, к которому стремится большая часть цивилизованных государств, предполагает учет воли не только демократического большинства, но и меньшинства. Переосмысление приоритетов методов государственного управления, соответственно, ведет и к переосмыслению соотношения публичных и частных интересов.
Таким образом, объектом административно-правовых споров может быть явление, не совпадающее с объектом правоотношений вообще. Речь здесь может идти о каких-либо отдельных их элементах - правах лиц, возникших в связи с реализацией государственных управленческих функций вне зависимости от того, кто их легально исполняет.
Итак, объект административно-правового спора видится в единстве и борьбе полярных взглядов на субъективные публичные управленческие права и обязанности. Причем объект административно-правового спора в каждой конкретной ситуации оказываются неразрывно связанным с предметом соответствующего правового спора: каждый из субъектов претендует на единоличное обладание (управление, использование, и т.д.) объектом, из-за чего формируются полярные взгляды сторон спора.
Обобщая положения данной части работы можно заключить, что основаниями административно-правовых споров могут являться:
- нарушения различного характера, например охраняемых прав и свобод;
- незаконное привлечение к административной ответственности;
- незаконное возложение обязанности;
- дефекты формы и содержания нормативных (ненормативных) правовых актов.
В предмет таможенного права входят несколько групп общественных отношений: общественные отношения в сфере таможенной политики; отношения и принципы, связанные с перемещением через таможенную границу товаров и „ транспортных средств; отношения, характеризующие статус таможенных режимов; отношения в области таможенно-тарифного регулирования; отношения в области взимания таможенных платежей; отношения, связанные с таможенным оформлением; отношения в области таможенного контроля; отношения в сфере таможенной статистики; отношения, связанные с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела; отношения, связанные с нарушением таможенных правил и ответственностью за них; отношения, возникающие в связи с производством по делам о нарушениях таможенных правил; отношения, возникающие в связи с рассмотрением дел о нарушениях таможенных правил.
Рассматривая понятие таможенного спора следует рассмотреть два подхода к данному определению: определение таможенного спора через негативную реакцию субъектов таможенных правоотношений и определение таможенного спора через разногласия в таможенной сфере.
Подходя к спору через негативную реакцию возможно дать следующее определение: таможенный спор - один из видов административно-правовых споров, а именно: это спор о правах и обязанностях субъектов таможенного права, который характеризуется негативной реакцией регулируемых субъектов таможенных правоотношений на реализацию управленческих функций таможенными органами РФ (их должностными лицами) по принятию предписаний управленческого характера, или невыполнением ими последних, регулируемый нормами таможенного законодательства РФ и разрешаемый как в судебном, так и в административном (досудебном) порядке.
Если же в основу понятия таможенного спора положить разногласия, то таможенный спор - это неурегулированные разногласия о правах и обязанностях в сфере таможенных отношений и/или законности правовых актов таможенных органов. Данный подход представляется наиболее правильным при определении таможенного спора, поскольку отражает всю суть понятия спора и позволяет выделить его характерные черты.
Подобно другим правонарушениям нарушение таможенных правил может выражаться в действии — активном поведении нарушителя (например, неправомерные операции с товарами и транспортными средствами, помещенными под определенный таможенный режим, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими) или в бездействии - пассивном поведении, заключающемся в не совершении лицом таких действий, которые оно должно было и могло совершить (например, недекларирование товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ).
Нарушение таможенных правил - это. общественно вредное (антиобщественное) деяние. Антиобщественная направленность правонарушения выражается в причинении либо создании угрозы причинения ущерба объектам, охраняемым законом.
Проводя анализ положений ст. 46 ТК РФ можно выявить некоторое противоречие со ст. 52 ТК. Так, в соответствии со ст. 46 подача жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд, арбитражный суд.
Таким образом, законодатель пошел по пути отказа от обязательного досудебного рассмотрения жалоб, что должно способствовать скорейшему разрешению спора.
Одним из нововведений в таможенном кодексе является упрощенная процедура обжалования.
В упрощенном порядке могут быть обжалованы решение, действие (бездействие) должностного лица таможни или таможенного поста в связи с перемещением через таможенную границу товаров, стоимость которых не превышает 1,5 миллиона рублей, и (или) одного транспортного средства.
Упрощенный порядок обжалования решения, действия (бездействия) должностного лица таможенного органа заключается в обращении лица с устной жалобой к вышестоящему должностному лицу соответственно таможни или таможенного поста, а в случае обжалования решения, действия (бездействия) начальника таможенного поста - к начальнику таможни, в регионе деятельности которой находится данный таможенный пост.
Рассмотрение жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке и принятие по ней решения не являются препятствием для подачи жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в общем порядке.
Рассматривая порядок рассмотрения жалоб, хотелось бы обратить внимание на такой «недочет» как невозможность обжаловать принятое решение тому же должностному лицу, которое и рассматривало дело и принимало решение. В некоторых западных странах такая практика обжалования существует и она показала всю эффективность такого метода, поскольку нередко должностное лицо, после повторного рассмотрения дела отменяет ранее принятое им решение.
Введение нового порядка рассмотрения жалоб на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенных органов, упрощение этой процедуры, будет способствовать скорейшему восстановлению нарушенных субъективных прав, а также предупреждению возникновения возможных убытков,.
Привлечение лица к административной ответственности за нарушение таможенных правил может осуществляться тремя способами. Во-первых, путем заведения дела о нарушении таможенных правил, ведения производства по нему, его рассмотрения и вынесения по нему постановления. Во-вторых, путем заведения дела о нарушении таможенных правил, ведения производства по нему, его рассмотрения и передачи для принятия решения в суд, либо посредством составления акта о наложении взыскания за нарушение таможенных правил по упрощенной форме (без составления протокола). Все указанные способы равным образом используются таможенными органами при осуществлении ими административной юрисдикции.
Говоря о первых двух из вышеупомянутых возможностей, следует отметить, что производство по делу о нарушении таможенных правил и его рассмотрение представляет собой сложную систему нередко весьма протяженных во времени процессуальных действий, совершаемых с целью своевременного, всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела и разрешения его в точном соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если сравнивать нынешний порядок с ранее существовавшим, то надо отметить, что ранее в любой момент, когда, по мнению должностного лица таможенного органа, ведущего производство по делу о нарушении таможенных правил, разрешены все обстоятельства дела либо исчерпаны все средства доказывания состава нарушения таможенных правил, им выносился рапорт об окончании производства по делу и передаче его на рассмотрение. По сложным, многоэпизодным делам либо по делам, находящимся на контроле вышестоящих таможенных органов, наряду с рапортом об окончании производства по делу составлялось заключение, в котором должны были быть изложены, в том числе: сведения о лице, привлекаемом к ответственности; о собранных по делу доказательствах совершения правонарушения; доводы, приводимые лицом, привлекаемым к ответственности, и результаты их проверки; сведения о вещественных доказательствах, наложенном аресте, а также об издержках по делу. Необходимость составления заключения согласовывалась с должностным лицом таможенного органа, уполномоченным рассматривать дело о нарушении таможенных правил. Составление заключения, таким образом, представляется весьма полезным и нужным институтом таможенного права, отказ от которого недальновиден и крайне неверен.
В соответствии с ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Вместе с тем необходимо отметить и следующие важные обстоятельства. Во-первых в случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. Во-вторых постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд.
Право на обжалование решений, действия (бездействия) таможенного органа (его должностного лица) в судебном порядке является важнейшей, неотъемлемой чертой демократического правового государства и гарантией защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц. В тоже время, право на обжалования является возможностью привлечения государственного органа к ответственности за принятие незаконного акта, совершение незаконных действий, бездействие.
В настоящее время административное судопроизводство регулируется тремя различными кодексами, в основании которых лежат различные концептуальные подходы и юридико-технические приемы регламентации разбирательства административных дел.
Понятие административного судопроизводства содержится только в Арбитражном процессуальном кодексе, в то время как в Гражданском процессуальном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях такого понятия нет. Все это свидетельствует об отсутствии отраслевой чистоты процессуального регулирования и необходимости разработки целостного кодифицированного акта об административном судопроизводстве.
Особенностью дел об оспаривании нормативно-правовых актов является их исключительно публично-правовой характер, где отсутствует гражданско-правовой спор и предметом разбирательства является правовой конфликт в сфере нормотворчества, однако предпосылкой возникновения такого спора является, как правило, уже существующий гражданско-правовой спор.
Признание судом нормативного акта недействующим является установленной законодателем формой ответственности государственных органов за издание незаконных актов, которая выражается в судебном запрете на их дальнейшее применение.
Таким образом, за нарушение таможенных правил наступает так называемая карательная ответственность, а за нарушение субъективных прав — правовосстановительная ответственность.
В результате проведенного исследования выявились существенные изменения в действующей нормативно-правовой базе регулирующей порядок рассмотрения административных споров в административно правовой сфере. Российская Федерация фактически стоит на пути создания специальных административных судов, к компетенции которых будет отнесено рассмотрение данной категории дел. Попытки законодательной власти создать судебную систему, способную решать споры, возникающие в сфере административных правоотношений, и несоответствие существующей судебной системы предъявляемых к ней требований лишний раз подчеркивает актуальность и важность настоящей работы. Свобода экономической деятельности, многообразие форм собственности и их защита составляют одну из основ конституционного строя Российской Федерации и правового государства, которое призвано гарантировать благоприятные условия для всех субъектов экономических отношений, способствовать устранению конфликтов между ними. В целях упорядочения экономических отношений государство осуществляет регулирование и контроль над экономическими процессами в пределах, установленных законодателем. Участникам экономических отношений в свою очередь предоставлено право защиты от незаконного вмешательства в их деятельность органов государственной власти и их должностных лиц.
Указанное, подчеркивает актуальность и острую необходимость научного анализа и выработки научно-исследовательских рекомендаций как по теоретическому анализу понятия, содержания и значения спора о праве в таможенной сфере, так и выработка методических рекомендаций по практическому разрешению таких споров.
В процессе диссертационного исследования было подробно проанализировано понятие административно-правового спора и предложено новое, которое определяет административно-правовой спор, как спор о правах и обязанностях субъектов административного права, вытекающий из разногласий между органами государственной власти и иных субъектов административных правоотношений по поводу реализации управленческих функций органами государственной власти и несогласия субъектов с принятием правил управленческого характера либо их бездействием. Новизна данного определения и его главное отличие от уже существующих заключается в том, что в основе лежит понятие «разногласие».
С понятием административного спора неразрывно связано понятие таможенного спора и, следовательно, в его основе также лежит «разногласие». Таможенный спор - это неурегулированные разногласия о правах и обязанностях в сфере таможенных отношений и / или законности правовых актов таможенных органов.
В ходе работы было сказано о необходимости, разработки целостного кодифицированного акта об административном судопроизводстве, поскольку существующая множественность и противоречивость источников, регулирующих осуществление административного судопроизводства приводит к нарушению целостности правовой системы РФ.
Значимость исследования заключается также и в комплексном анализе статусного развития системы разрешения споров о праве в таможенной сфере, их роли и практическом влиянии на современное таможенное право, в выявлении наиболее оптимальных форм разрешения таможенных споров. В особенности, рассмотрении и постановке конкретных и назревших проблем компетенции в сферах и отраслях практической деятельности: в области таможенного оформления и контроля; взимания таможенных платежей; борьбы с нарушениями таможенных правил; судебного и досудебного урегулирования споров о праве в таможенной сфере.
Отдельные публикации по этим вопросам далеко не удовлетворяют насущным подробностям дальнейшего развития российского законодательства. Такой вывод прямо вытекает из анализа Таможенного кодекса РФ, который действует продолжительное время. А также в областях таможенного дела, урегулированных новым Кодексом РФ об административных правонарушениях, Постановлениями и Определениями Конституционного суда РФ.
Проведенный анализ положений Таможенного кодекса, который вступит в действие с 1 января 2004г. позволяет говорить о положительной тенденции в области рассмотрения таможенных споров. И в первую очередь это касается досудебного порядка рассмотрения таможенных споров. Особое внимание следует уделить такому нововведению как упрощенная процедура обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов, что значительно сократит срок обжалования и рассмотрения возникших споров. Еще одним из важных моментов является возможность привлечения должностного лица таможенного органа к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им должностных обязанностей.
С принятием нового таможенного кодекса Россия должна войти в первую десятку стран по качеству таможенного законодательства. Его нормы должны обеспечить стабильность и предсказуемость таможенных правил, единообразную практику их применения на всей территории РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Разрешение таможенных споров в Российской Федерации»
На правах рукописи
САЗОНОВ ВСЕВОЛОД ЕВГЕНЬЕВИЧ
РАЗРЕШЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ СПОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.14-административное право,
финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2005
Диссертация выполнена на кафедре прав человека Московского гуманитарного университета
Научный руководитель.
доктор юридических наук, профессор Габричидзе Борис Николаевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Колодкин Леонард Михайлович
кандидат юридических наук, доцент Балытников Вадим Владимирович
Ведущая организация
Московский городской университет управления Правительства г Москвы
Защита состоится -л (¿¿¿^$№2,- 2005 г в час на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском гуманитарном университете по адресу 111395, Москва, ул. Юности, д. 5/1, корп № 3, каб 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета.
Автореферат разослан
Ж.
005 г
Ученый секретарь
диссертационного совета / (1
кандидат юридических наук, доцент (¡^^ Е В Белоусова
¿до^.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Для современной России характерно бурное развитие и обновление таможенного права, усиление его роли в жизни общества и государства. Это обусловлено экономическими и политическими преобразованиями в стране. В такой ситуации возрастают значение и роль таможенной деятельности как инструмента внешнеэкономической деятельности, тесно связанной с внутренней и внешней политикой Российской Федерации. Таможня постепенно превращается из «органа для государства» в «орган для бизнеса». Именно эти обстоятельства и обусловливают повышение активной роли таможенных органов, ее системы в осуществлении задач и функций в сфере таможенного дела. В связи с возникшей ролью таможенных правоотношений в экономической жизни страны возросла и частота возникновения таможенных споров.
Свобода экономической деятельности, количество судебно-арбитражных споров связано именно с деятельностью таможенных органов.многообразие форм собственности и их защита являются основой конституционного строя Российской Федерации и правового государства, которое призвано гарантировать благоприятные условия для всех субъектов
экономических отношений. В целях упорядочения экономических отношений государство осуществляет регулирование и контроль над экономическими процессами в пределах, установленных законодателем. Участникам экономических отношений в свою очередь предоставлено право защиты от: незаконного вмешательства в их деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, от нарушения их прав и законных интересов, причиненных неправомерными действиями и решениями государственных органов.
Сказанное подчеркивает актуальность и острую необходимость
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Петербург
200 ;
научного анализа понятия, содержания и значения спора о праве в таможенной сфере, так и выработку рекомендаций по практическому разрешению таких споров. Кроме того, необходимо всестороннее исследование практики разрешения таможенных споров в свете принятия нового Кодекса РФ об административных правонарушениях, Гражданского процессуального кодекса РФ, Арбитражного процессуального Кодекса РФ, Таможенного кодекса РФ и неполного урегулирования существующего на сегодня порядка разрешения споров.
Степень разработанности темы и круг источников. Труды видных отечественных ученых - П.Ф. Елисейкина, Б.М. Лазарева, Н.В. Сухаревой, И.Л. Бачило, Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Тихомирова, И.С. Яценко, Д.Н. Бахраха, А.Н. Козырина, Г.И. Никерова, А.Ф. Ноздрачева, И.В. Тимошенко, исследования которых обогатили обобщения и выводы о таможенном деле, спорах о праве в таможенной сфере, о неразрывной связи административно-правового спора с таможенным, административной юстиции.
Большое значение в теоретической разработке темы диссертации послужили работы таких известных авторов как, А.И. Елистратова, И М. Зайцева, А.Б. Зеленцова, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, Н.Ю. Хаманевой, чьи научные труды были использованы при рассмотрении таких вопросов как административный спор, таможенный спор.
В работе широко использовались и положения трудов знаменитых дореволюционных российских авторов, например: Г.Ф. Шершеневича, А.Н.Кулшпера, а также труды таких зарубежных ученых как: Г.Гербера, Е. Старосьцяк и других.
Как и многие другие области таможенного дела, категория споров о праве в таможенной сфере, их административно-правовые аспекты и специфический порядок их разрешения, не получили на сегодняшний день глубокой и всесторонней научной разработки.
Отдельные публикации по этим вопросам далеко не удовлетворяют
насущным потребностям дальнейшего развития российского законодательства. Такой вывод прямо вытекает из анализа действующего таможенного законодательства, а также из анализа правовых норм, урегулированных новым Кодексом РФ об административных правонарушениях, постановлениями и определениями Конституционного Суда РФ. Однако, даже принятие нового Таможенного кодекса, который внес существенные изменения в порядок рассмотрения возникших споров в таможенной сфере, не устранило все имеющиеся разногласия и не разрешило все вопросы, связанные с рассмотрением таможенных споров.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе разрешения споров о праве в таможенной сфере в Российской Федерации.
Предмет исследования - административно-правовые нормы, регулирующие порядок разрешения споров о праве в таможенной сфере в Российской Федерации.
Целью исследования является уточнение системы и разработка предложений по повышению эффективности реализации административно-правового механизма разрешения споров о праве в таможенной сфере.
Настоящее исследование направлено на правовой анализ института таможенного спора.
Поставленная цель предопределила необходимость решения основных задач исследования:
- раскрыть административно-правовое содержание споров о праве в таможенной сфере России, отграничив его от множества других видов и форм административных споров;
- проанализировать сложившуюся в Российской Федерации систему разрешения административных споров, вычленив в ней систему разрешения споров о праве в таможенной сфере;
- проанализировать специфику субъекта спора о праве в таможенной
сфере и его статус;
- проанализировать формы деятельности по разрешению споров о праве в таможенной сфере, предложить меры по их совершенствованию;
- разработать понятие «таможенный спор», показать, что это один из видов правовых споров в Российской Федерации;
- рассмотреть различные классификации споров о праве в таможенной сфере;
- проанализировать практику разрешения споров о праве в таможенной сфере в досудебном порядке, арбитражными судами, судами общей юрисдикции и Конституционным судом;
- провести правовой анализ задач, функций и компетенции таможен по ключевым направлениям разрешения таможенных споров в свете вступления в силу нового Кодекса РФ об административных правонарушениях и Таможенного кодекса;
- провести исследование изменений российского законодательства о разрешении таможенных споров и подвергнуть анализу его действующие нормы;
- сформулировать предложения по упорядочению системы разрешения таможенных споров.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод и вытекающие из него частно-научные методьг системно-структурный, системно-функциональный, конкретно-социологический, исторический, анализа документов, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических процессов.
При формулировании теоретических выводов и практических предложений изучен значительный объем нормативных правовых актов и документов, а также разноотралевой специальной литературы по теме исследования.
В совокупности это позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Эмпирическую базу исследования составил анализ, по специально разработанной методике, результатов деятельности государственных органов, занимающихся таможенными спорами, в частности было проанализировано 184 судебных дела, а также следующих юридических фирм, занимающихся подготовкой дел о таможенных споров: «Центр», «Курганская дочерняя аудиторская фирма «Аудитинформ», межрегиональной коллегии адвокатов «Закон и человек» Практика деятельности комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству; по бюджету и налогам; по экономической политике, предпринимательству и туризму. Анализ реализации практики использования методических рекомендаций Министерства экономического развития и торговли; министерства финансов. Осуществлено интервьюирование сотрудников государственных органов и юридических фирм по вопросам разрешения таможенных споров.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дано авторское определение понятия спора о праве в таможенной сфере; проведено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов специфики возникновения и разрешения таможенных споров в российском законодательстве; осуществлено предметное отграничение спора в таможенном праве от иных видов административно-правовых споров в Российской Федерации как содержательно, так и по кругу субъектов, а также порядок разрешения таможенных споров.
Помимо этого, теоретически обоснованы и разработаны меры, направленные на эффективное разрешение споров о праве в таможенной сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. С позитивной точки зрения таможенный спор - это неурегулированные разногласия о правах и обязанностях в сфере таможенных отношений и/или законности правовых актов таможенных органов.
2. С негативной точки зрения таможенный спор - один из видов административно-правовых споров, а именно: это спор о правах и обязанностях субъектов таможенного права, который характеризуется негативной реакцией регулируемых субъектов таможенных правоотношений на реализацию управленческих функций таможенными органами РФ (их должностными лицами) по принятию предписаний управленческого характера, или невыполнением ими последних, регулируемый нормами таможенного законодательства РФ и разрешаемый как в судебном, так и в административном (досудебном) порддке.
3. Вывод о том, что таможенный спор представляет собой определенную и специфическую разновидность более широкого и целостного понятия - административный спор о праве (административно-правовой спор)
4. Вывод о том, что за нарушение таможенных правил наступает так называемая карательная ответственность, а за нарушение субъективных прав - правовосстановигельная ответственность
5. Заключение о том, что невозможность обжаловать принятое решение тому же должностному лицу, которое и рассматривало дело и принимало решение является существенным недочетом в работе таможенных органов. В некоторых западных странах такая практика обжалования существует и она показала всю эффективность такого метода, поскольку нередко должностное лицо, после повторного рассмотрения дела отменяет ранее принятое им решение.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами; заключается в комплексном анализе развития системы разрешения споров о праве в таможенной сфере, их роли и практическом значении при рассмотрении таможенных споров, в
выявлении наиболее оптимальных форм разрешения таможенных споров. В особенности, рассмотрении и постановке конкретных и назревших проблем компетенции в сферах и отраслях практической деятельности: в области таможенного оформления и контроля; взимания таможенных платежей; борьбы с нарушениями таможенных правил; судебного и досудебного урегулирования споров о праве в таможенной сфере.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловливается тем, что его материалы могут использоваться при чтении курсов таможенного, административного права, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, в практической деятельности субъектов российского права, участвующих в разрешении таможенных споров Кроме того, материалы диссертации могут представлять интерес для судей, адвокатов, работников правоохранительных органов и участников внешнеэкономической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации были изложены пробированы автором в трех научных статьях; выступлениях на научных и научно-практических конференциях: конференция «Таможенное право» Ассоциации независимых налоговых консультантов и интренет-аудиторов России (Москва, 2000); Международной конференции «Новое таможенное законодательство и развитие бизнеса» (Сочи, 2004); бизнес-семинаре «Актуальные проблемы таможенного оформления и таможенного контроля в условиях действия нового Таможенного кодекса РФ» (Москва, 2004); а также в практической деятельности таможенных органов Российской Федерации и учебном процессе кафедры прав человека Московского гуманитарного университета.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из шести параграфов, объединенных в две главы, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.
Основные выводы диссертационного исследования представлены в диссертации по параграфам.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной новизны и теоретические основы, определяются объект, предмет, цель, задачи диссертации, показана научная новизна и сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Место таможенного спора в системе административно-правовых споров» раскрывается соотношение понятий административно-правового и таможенно-правового спора, его состав и виды в законодательстве Российской Федерации, а также понятие таможенного спора как разновидности административно-правового спора.
Первый параграф первой главы «Теоретико-правовые проблемы соотношения понятий административно-правового и таможенно-правового спора» раскрывает теоретический аспект понимания спора о праве
Приступая к исследованию таможенно-правовых споров, изучению их содержания и особенностей правового регулирования, необходимо, в первую очередь, рассмотреть понятие спора о праве в юридической науке, проанализировать различные подходы к определению данного понятия
Таможенный спор представляет собой определенную и специфическую разновидность более широкого и целостного понятия - административный спор о праве (административно-правовой спор).
Наиболее общим понятием является категория «споры в сфере управления», которая охватывает весьма широкий спектр конфликтных ситуаций, связанных с деятельностью государственной администрации
Юридической разновидностью управленческого спора является административно-правовой (административный) спор, в качестве синонима которого было бы правильно рассматривать понятие «спор, возникающий из
административно-правовых, отношений».
Административно-правовой спор может принимать форму как спора о субъективном праве (спор о праве административном), так и спора об объективном праве (в связи с «непосредственным оспариванием» нормативных актов) Соответственно, административно-правовой спор выступает как более широкая категория по отношению к понятию «спор о праве административном».
Специфика административно-правовых споров состоит в том, что одна из сторон в данных правоотношениях реализует в той или иной сфере принадлежащие ей функции контролирующего характера Административно-правовой спор, возникший в связи с реализацией органами исполнительной власти управленческих функций, может быть инициирован как управляемыми, так и управляющими субъектами административных правоотношений Это зависит от того, возник ли спор в связи с реализацией публичного управления либо в связи с отрицательным отношением управляемого субъекта к такой реализации управления
Учитывая специфику самого административного спора и юридическую природу правоотношения, характеризующегося как "властеотношение", из которого он возникает, все споры могут быть облечены в форму жалобы на неправомерное действие органа управления ( жалобы о признании незаконным решения государственного органа) либо в форму заключения о правомерности привлечения субъекта к административной ответственности.
Итак, представляется возможным дать общую характеристику понятия административно-правового спора, которая дает возможность отделить его от гражданско-правового спора и выделить только ему присущие признаки
- это спор о правах и обязанностях субъектов административного права, в основе которого лежит разногласие между его участниками;
- подобный спор возникает в связи с реализацией управленческих функций органами исполнительной власти, а значит, обязательным субъектом
в таком споре должен быть орган, наделенный властными полномочиями;
- это спор сторон, которые равны в процессуальном смысле, а в материальном - их правоотношения основаны на юридическом неравенстве
Во втором параграфе первой главы «Понятие административно-правового спора, его состав и виды» дается характеристика административно-правового спора как правоотношения специализированного типа неизбежно приводит к необходимости анализа объекта спора с точки зрения объекта правоотношения и его предмета.
Административно-правовой спор представляет собой разногласия сторон об административных правах и обязанностях, которые находят свое выражение в правовых притязаниях (либо возражениях) в рамках правоотношения и на основе определенных правовых процедур.
В основу классификации административно-правовых споров может быть положен критерий их принадлежности к определенным сферам административной деятельности При таком разграничительном признаке можно выделить следующие виды споров- таможенные споры;
- налоговые споры;
- финансовые споры;
- пенсионные споры и ряд других.
Интересно отметить, что в ряде зарубежных стран для рассмотрения отдельных категорий таких споров создаются специализированные административные суды и административные трибуналы - налоговые, таможенные, социальные и другие, например во Франции, Финляндии, Швеции.
Административно-правовые споры можно также подразделить в зависимости от характера на два вида:
- имущественные административно-правовые споры;
- неимущественные административно-правовые споры
К первому виду споров при таком делении можно отнести большинство споров о праве в таможенной, налоговой сферах. Ко второму виду можно отнести избирательно-правовые споры.
В зависимости от сущности, причин возникновения административно-правовых споров возможна их классификация на следующие виды:
- споры, связанные с реализацией норм административного права;
- споры, связанные с применением норм административного права.
Важное значение для теоретического осмысления категории
административно-правового спора имеет разделение указанных споров на:
- споры о праве, возникшие в связи с сомнением в правомерности односторонних административно-правовых актов;
- споры о праве, возникающие из административных договоров.
Особое практическое значение в плане обеспечения полноценного
административного правосудия имеет классификация административно-правовых споров на следующие виды:
- споры о законности нормативно-правовых актов, касающиеся осуществления властных полномочий;
- споры о субъективных правах и обязанностях.
Последние во многих зарубежных странах получили наименование «полные споры» или споры в порядке полной административной юрисдикции. При споре о законности принятого решения разногласия возникают по поводу того, правильно ли административный орган применил правовые нормы и процедуры, соответствуют ли его действия закону. В такого рода делах оспаривание выражает протест не против административного органа, а в отношении конкретного правового акта. Заявление спора о законности в суд в большинстве зарубежных стран осуществляется посредством иска о признании оспариваемого акта незаконным. Данная категория споров касается вопросов компетентности административного органа на принятие соответствующего акта, нарушений
процедуры принятия, пороков формы Процедура рассмотрения таких споров допускает возможность приводить лишь такие правовые и фактические доводы, которые обуславливают его законность или незаконность
При полном же административном споре процедура оспаривания допускает более широкую свободу действия заявителя в выборе доводов для обоснования заявлений: он может приводить любые юридические и фактические доводы, которые считает полезными. В этих спорах заявитель является носителем субъективного права и предметом иска должно быть требование о защите этого права. .
Проблема выделения и анализа субъективных публичных прав лиц как объектов административно-правовых споров обусловлена не только созидающим и охраняющим характером административного права и не конъюнктурой Обусловленность этого, заключается прежде всего в том, что на протяжении десятков и сотен лет между государством и обществом сложились отношения, в которых государственные интересы ставились во главу угла Государство в любом случае, хотим мы этого или нет, выражает интересы большинства, которые не всегда совпадают с интересами отдельной личности. Однако демократический политический режим, являющийся на сегодняшний день неким идеалом, к которому стремится большая часть цивилизованных государств, предполагает учет воли не только демократического большинства, но и меньшинства Переосмысление '
приоритетов методов государственного управления, соответственно, ведет и к переосмыслению соотношения публичных и частных интересов ^
Таким образом, объектом административно-правовых споров может быть явление, не совпадающее с объектом правоотношений вообще Речь здесь может идти о каких-либо отдельных их элементах - правах лиц, возникших в связи с реализацией государственных управленческих функций вне зависимости от того, кто их легально исполняет
Итак, объект административно-правового спора видится в единстве и
борьбе полярных взглядов на субъективные публичные управленческие права и обязанности Причем объект административно-правового спора в каждой конкретной ситуации оказываются неразрывно связанным с предметом соответствующего правового спора' каждый из субъектов претендует на единоличное обладание (управление, использование, и т д) объектом, из-за чего формируются полярные взгляды сторон спора.
Обобщая положения данной части работы можно заключить, что основаниями административно-правовых споров могут являться'
- нарушения различного характера, например охраняемых прав и свобод;
- незаконное привлечение к административной ответственности;
- незаконное возложение обязанности;
- дефекты формы и содержания нормативных (ненормативных) правовых актов
В третьем параграфе первой главы «Порядок разрешения таможенных споров в Российской Федерации» дается анализ механизма разрешения таможенных споров в Российской Федерации.
Категорию таможенного спора на сегодняшний день можно назвать наименее разработанной в теоретическо-правовом аспекте из актуальнейших и требующих немедленного и всестороннего юридического осмысления Необходимо также отметить следующее' при огромном массиве практических разрешений споров о праве в таможенной сфере остается удручающе большое количество пробелов в области таможенного законодательства (причем как теоретических, так и практических), взаимоисключающих принятых решений, недоговоренностей и разночтений в их толковании.
Определяя рамки понятия «спор о праве в таможенной сфере» нельзя не указать на его неразрывную связь с понятием административного спора Так как таможенный спор является одним из видов административного спора, то, соответственно, и границы понятия данных споров будут частично совпадать
Поскольку, как уже было сказано выше, таможенные споры являются разновидностью административно-правовых споров, следовательно, им присущ такой отличительный признак, как наличие особого субъекта спора -органа государственной (исполнительной) власти. Его главной отличительной особенностью от других субъектов спора является наделение его властными полномочиями. Таким субъектом в таможенном спорю является таможенный орган Российской Федерации или его должностное лицо
Таможенные споры возникают там, где правовое регулирование осуществляют таможенные органы (их должностные лица) в процессе реализации ими управленческих функций в сфере таможенных правоотношений и в пределах установленных полномочий. Спор также может возникнуть и в связи с осуществлением таможенным органом регулятивных функций Эти споры, как правило, инициируются регулируемыми субъектами таможенных правоотношений. Рассмотрим подробнее структуру таможенных органов РФ, применительно к порядку разрешения споров о праве.
В предмет таможенного права входят несколько групп общественных отношений: общественные отношения в сфере таможенной политики; отношения и принципы, связанные с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств; отношения, характеризующие статус таможенных режимов; отношения в области таможенно-тарифного регулирования; отношения в области взимания таможенных платежей; отношения, связанные с таможенным оформлением; отношения в области таможенного контроля, отношения в сфере таможенной статистики; отношения, связанные с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела; отношения, связанные с нарушением таможенных правил и ответственностью за них, отношения, возникающие в связи с производством по делам о нарушениях таможенных правил; отношения, возникающие в связи с рассмотрением дел о нарушениях таможенных правил Рассматривая понятие таможенного спора следует рассмотреть два
подхода к данному определению: определение таможенного спора через негативную реакцию субъектов таможенных правоотношений и определение таможенного спора через разногласия в таможенной сфере
Подходя к спору через негативную реакцию возможно дать следующее определение- таможенный спор - один из видов административно-правовых споров, а именно- это спор о правах и обязанностях субъектов таможенного права, который характеризуется негативной реакцией регулируемых субъектов таможенных правоотношений на реализацию управленческих функций таможенными органами РФ (их должностными лицами) по принятию предписаний управленческого характера, или невыполнением ими последних, регулируемый нормами таможенного законодательства РФ и разрешаемый как в судебном, так и в административном (досудебном) порядке.
Если же в основу понятия таможенного спора положить разногласия, то таможенный спор - это неурегулированные разногласия о правах и обязанностях в сфере таможенных отношений и/или законности правовых актов таможенных органов. Данный подход представляется наиболее правильным при определении таможенного спора, поскольку отражает всю суть понятия спора и позволяет выделить его характерные черты.
Подобно другим правонарушениям нарушение таможенных правил может выражаться в действии - активном поведении нарушителя (например, неправомерные операции с товарами и транспортными средствами, помешенными под определенный таможенный режим, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими) или в бездействии - пассивном поведении, заключающемся в не совершении лицом таких действий, которые оно должно было и могло совершить (например, недекларирование товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ).
Нарушение таможенных правил - это общественно вредное (антиобщественное) деяние. Антиобщественная направленность
правонарушения выражается в причинении либо создании угрозы причинения ущерба объектам, охраняемым законом.
Вторая глава диссертации «Механизм разрешения таможенных споров в Российской Федерации» раскрывает процесс обжалования решений, действий (бездействий) таможенных органов и их должностных лиц; обжалования постановлений таможенных органов по делам об административных правонарушениях, специфику рассмотрения дел об обжаловании нормативных актов, регулирующих таможенные правоотношения
Первый параграф второй главы «Особенности обжалования решений, действий (бездействий) таможенных органов и их должностных лиц» говорит о требованиях заявителя о восстановлении его нарушенных прав.
Порядок обжалования решения, действия или бездействия таможенных органов Российской Федерации и их должностных лиц установлен ТК РФ и включает в себя обязательное первоначальное обжалование в соответствующий вышестоящий таможенный орган либо вышестоящему должностному лицу и вторичное обжалование - в суд.
Должностное лицо таможенного органа, рассматривающее жалобу на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица от имени таможенного органа, при обнаружении признаков виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом таможенного органа возложенных на него должностных обязанностей принимает меры по привлечению этого должностного лица к дисциплинарной ответственности в установленном порядке.
Одним из нововведений в таможенном кодексе является упрощенная процедура обжалования.
В упрощенном порядке могут быть обжалованы решение, действие (бездействие) должностного лица таможни или таможенного поста в связи с
перемещением через таможенную границу товаров, стоимость которых не превышает 1,5 миллиона рублей, и (или) одного транспортного средства.
Упрощенный порядок обжалования решения, действия (бездействия) должностного лица таможенного органа заключается в обращении лица с устной жалобой к вышестоящему должностному лицу соответственно таможни или таможенного поста, а в случае обжалования решения, действия (бездействия) начальника таможенного поста - к начальнику таможни, в регионе деятельности которой находится данный таможенный пост.
Рассмотрение жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке осуществляется безотлагательно, и решение по ней принимается незамедлительно.
Рассмотрение жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке и принятие по ней решения не являются препятствием для подачи жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в общем порядке.
Рассматривая порядок рассмотрения жалоб, хотелось бы обратить внимание на такой «недочет» как невозможность обжаловать принятое решение тому же должностному лицу, которое и рассматривало дело и принимало решение В некоторых западных странах такая практика обжалования существует и она показала всю эффективность такого метода, поскольку нередко должностное лицо, после повторного рассмотрения дела отменяет ранее принятое им решение.
Введение нового порядка рассмотрения жалоб на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенных органов, упрощение этой процедуры, будет способствовать скорейшему восстановлению нарушенных субъективных прав, а также предупреждению возникновения возможных убытков.
Являясь органической частью управленческой деятельности, административный процесс базируется на общих принципах государственного управления. Применительно к административному процессу общие принципы конкретизируются, приобретают специфические оттенки. Так, Д.Н. Бахрах, определяя специфические принципы производства по делам об административных правонарушениях, обуславливает их задачами данной деятельности. В таможенном праве под административным расследованием понимается производство по делам о нарушениях таможенных правил.
Привлечение лица к административной ответственности за нарушение таможенных правил может осуществляться тремя способами Во-первых, путем заведения дела о нарушении таможенных правил, ведения производства по нему, его рассмотрения и вынесения по нему постановления Во-вторых, путем заведения дела о нарушении таможенных правил, ведения производства по нему, его рассмотрения и передачи для принятия решения в суд, либо посредством составления акта о наложении взыскания за нарушение таможенных правил по упрощенной форме (без составления протокола). Все указанные способы равным образом используются таможенными органами при осуществлении ими административной юрисдикции.
Говоря о первых двух из вышеупомянутых возможностей, следует отметить, что производство по делу о нарушении таможенных правил и его рассмотрение представляет собой сложную систему нередко весьма протяженных во времени процессуальных действий, совершаемых с цепью своевременного, всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела и разрешения его в точном соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если сравнивать нынешний порядок с ранее существовавшим, то надо отметить, что ранее в любой момент, когда, по мнению должностного лица таможенного органа, ведущего производство по делу о нарушении
таможенных правил, разрешены все обстоятельства дела либо исчерпаны все средства доказывания состава нарушения таможенных правил, им выносился рапорт об окончании производства по делу и передаче его на рассмотрение. По сложным, многоэпизодным делам либо по делам, находящимся на контроле вышестоящих таможенных органов, наряду с рапортом об окончании производства по делу составлялось заключение, в котором должны были быть изложены, в том числе- сведения о лице, привлекаемом к ответственности; о собранных по делу доказательствах совершения правонарушения; доводы, приводимые лицом, привлекаемым к ответственности, и результаты их проверки; сведения о вещественных доказательствах, наложенном аресте, а также об издержках по делу Необходимость составления заключения согласовывалась с должностным лицом таможенного органа, уполномоченным рассматривать дело о нарушении таможенных правил. Составление заключения, таким образом, представляется весьма полезным и нужным институтом таможенного права, отказ от которого недальновиден и крайне неверен.
Второй параграф второй главы «Обжалование постановлений таможенных органов по делам об административных правонарушениях» раскрывает досудебный порядок обжалования постановлений таможенных органов по делам о нарушениях таможенных правил. В соответствии с ч. 1 ст. ЗОЛ КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела Вместе с тем необходимо отметить и следующие важные обстоятельства. Во-первых в случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд Во-вторых постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом,
осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд
Право на обжалование решений, действия (бездействия) таможенного органа (его должностного лица) в судебном порядке является важнейшей, неотъемлемой чертой демократического правового государства и гарантией защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц В тоже время, право на обжалования является возможностью привлечения государственного органа к ответственности за принятие незаконного акта, совершение незаконных действий, бездействие
В настоящее время административное судопроизводство регулируется тремя различными кодексами, в основании которых лежат различные концептуальные подходы и юридико-технические приемы регламентации разбирательства административных дел
Понятие административного судопроизводства содержится только в Арбитражном процессуальном кодексе, в то время как в Гражданском процессуальном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях такого понятия нет Все это свидетельствует об отсутствии отраслевой чистоты процессуального регулирования и необходимости разработки целостного кодифицированного акта об административном судопроизводстве В третьем параграфе второй главы «Специфика рассмотрения об обжаловании нормативных актов, регулирующих таможенные правоотношения» раскрывается понятия карательной ответственности, правовосстановительной ответственности
Одной из форм защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также урегулирования возникших разногласий между субъектами спора является обжалование в судебном порядке нормативного акта, регулирующего таможенные правоотношения
Особенностью дел об оспаривании нормативно-правовых актов является их исключительно публично-правовой характер, где отсутствует
гражданско-правовой спор и предметом разбирательства является правовой конфликт в сфере нормотворчества, однако предпосылкой возникновения такого спора является, как правило, уже существующий гражданско-правовой спор
Признание судом нормативного акта недействующим является установленной законодателем формой ответственности государственных органов за издание незаконных актов, которая выражается в судебном запрете на их дальнейшее применение
Таким образом, за нарушение таможенных правил наступает так называемая карательная ответственность, а за нарушение субъективных прав - правовосстановительная ответственность
В заключении подводятся итоги исследования, и делается ряд обобщающих теоретических и практических выводов
В конце работы приведен список использованной литературы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы
1 Сазонов В Е Понятие административно-правового спора // Право и жизнь 2004 № 76 (12) 0.6 п л .
2 Сазонов В Е. Таможенный спор - как разновидность административно-правового спора//Право и жизнь №77(13) 0.9 пл,
3 Сазонов В Е Обжалование нормативных актов, регулирующих таможенные правоотношения//Право и жизнь 2005 №78(1) 0,8 п л
ПМЦ АХУ-филнал ОАО «РЖД» ул. Новая Басманная, Д.6 Зак. 32 тир. /СО экз. 200^ г.
»
I
Щ
i
J
¡
4
РНБ Русский фонд
2005-4 41240