Развитие гражданско-правовых механизмов защиты прав интеллектуальной собственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Цитович, Любовь Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1. Отечественный и зарубежный опыт развития правовой 19 охраны интеллектуальной собственности

1.2. Проблемы формирования системы защиты прав 30 интеллектуальной собственности в Российской Федерации

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО

ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Анализ судебной практики по делам о производстве и 59 распространении контрафактной продукции

2.2. Анализ судебной практики по иным делам, связанным 93 с нарушениями прав интеллектуальной собственности

2.3. Совершенствование положений об ответственности за 127 нарушения прав интеллектуальной собственности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие гражданско-правовых механизмов защиты прав интеллектуальной собственности"

Актуальность темы исследования.

В современном обществе особую значимость приобретают вопросы правового регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью и, естественно, как следствие, её защитой. Кардинальное изменение общественно-экономического строя Российской Федерации необычайно обострили отношения собственности в российском обществе. Передел ряда сегментов рынка, процесс разгосударствления и приватизации в настоящее время самым непосредственным образом затронули вопросы принадлежности прав интеллектуальной собственности, возможностей их реализации и защиты в условиях рыночной экономики и развития новых технологий.

Развитие понятия "интеллектуальной собственности", ее правового регулирования, пресечение последствий нарушений законодательства, установление современной правовой регламентации отношений, связанных с созданием и использованием различных видов объектов интеллектуальной собственности, достижение соответствия положений законодательства Российской Федерации нормам международных договоров, действующих в сфере интеллектуальной собственности, а также необходимость обеспечения надлежащей защиты прав интеллектуальной собственности в соответствии с закрепленными в законодательстве требованиями породили целый комплекс проблем, часть из которых стала предметом настоящего исследования.

Правовое регулирование вопросов интеллектуальной собственности основывается на развитом международно-правовом фундаменте, в значительной мере уже включенном в национальные правовые системы большинства стран. Иными словами, можно говорить о том, что современные государства в большинстве своем выработали систему борьбы с негативными явлениями в сфере интеллектуальной собственности, которая, правда, еще не гарантирует универсальную результативность.

Приходится констатировать, что эффективность работы в сфере защиты прав интеллектуальной собственности в настоящее время невысока, а сама система борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности далека от совершенства и продолжает оставаться в стадии кризиса, несмотря на проведение значительных законопроектных работ в данной области, неоднократных попыток кардинального совершенствования законодательства.

Экономическая и социальная ситуация в стране определили необходимость внесения поправок в уголовное, гражданское и административное законодательство, поскольку юридическое поле интеллектуальной собственности до недавнего времени было переполнено устаревшими и в экономическом, и в политическом плане правовыми нормами.

В то же время становится все более очевидным тот факт, что одним только изменением действующих законодательных положений невозможно кардинальным образом изменить всю ситуацию с нарушениями прав интеллектуальной собственности.

Степень разработанности темы.

За годы экономических и политических реформ в Российской Федерации была проделана большая работа по совершенствованию законодательства об интеллектуальной собственности, в том числе с учетом необходимости развития законодательных положений о защите прав интеллектуальной собственности.

Гарантии защиты государством прав интеллектуальной собственности закреплены непосредственно в статье 44 Конституция Российской Федерации, так же как признание приоритетного значения норм международного права, положений международных договоров Российской Федерации, ставших составной частью российской правовой системы (статья 15 Конституции Российской Федерации).

Российская Федерация к настоящему времени стала участницей большинства международных договоров по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности, в том числе Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, Парижской конвенции по охране промышленной собственности, Римской конвенции об охране интересов исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций и т.д.

Неоднократному совершенствованию подвергались положения законодательных актов по вопросам охраны различных видов объектов права интеллектуальной собственности, в том числе по вопросам, связанным с усилением ответственности и совершенствованием защиты прав интеллектуальной собственности. Изменения, направленные на совершенствование защиты прав интеллектуальной собственности вносились также в Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и ряд иных законодательных актов.

По мнению автора, правильное юридическое решение проблем защиты интеллектуальной собственности, выработка адекватных современным условиям правовых механизмов, определение роли государства и правоохранительных органов, играет решающую роль в вопросе обеспечения надежной защиты прав интеллектуальной собственности в современном мире.

Проблематика защиты прав интеллектуальной собственности практически исследовалась юристами советского периода преимущественно по отдельным институтам. Тем не менее, ими был накоплен большой опыт правового анализа различных аспектов охраны творческого потенциала, что нашло отражение в трудах таких известных ученых советского периода развития российской цивилистической науки, как Б.С. Антимонов, М.В.Гордон, И.А.Грингольц, В.Я. Ионас, В.А. Рясенцев, В.И. Серебровский, С.А. Чернышева, Е.А. Флейшиц и ряда других авторов. Международно-правовые аспекты авторских прав были научно решены в трудах М.М. Богуславского и Ю.Г. Матвеева.

Экономические преобразования усилили интерес к проблеме охраны интеллектуальной собственности, ее правового регулирования, что нашло отражение в трудах таких российских ученых, как И.А. Близнец, Э.П. Гаврилов, В.А. Дозорцев, А.П. Сергеев, М.А. Федотов и др.

Развитие правовой доктрины и присоединение Российской Федерации к основным международным договорам в области интеллектуальной собственности достаточно быстро привели к весьма заметным результатам. В частности, разработанные и принятые в Российской Федерации законодательные акты по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности, в том числе Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", Патентный закон Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 23.09.92 г. № 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и др. по мнению экспертов при всех имеющихся в них недостатках все же значительно усилили защиту прав и интересов авторов, патентообладателей, их наследников, заложили правовые основы для развития российского рынка интеллектуальной собственности, составили фундамент для дальнейшего правотворчества и постепенного развития правоприменительной практики.

В то же время очевидно, что проблема совершенствования правовых механизмов защиты интеллектуальной собственности не может быть успешно решена без активной помощи со стороны государства, без совершенствования деятельности правоохранительных органов и всех правоприменительной практики.

Объект исследования.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в связи с применением предусмотренных законодательством Российской Федерации положений о защите прав интеллектуальной собственности.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются проблемы обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности, практического применения предусмотренных законодательством мер ответственности за нарушения прав интеллектуальной собственности, а также совершенствования соответствующего правового регулирования, в том числе устанавливающего порядок пресечения и предотвращения нарушений прав интеллектуальной собственности, возможности применения компенсации за нарушения таких прав, а также проблемы, относящиеся к выбору и применению различных мер ответственности.

Цель и основные задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретических работ по проблемам защиты прав интеллектуальной собственности, анализа действующих законодательных положений и практики их применения разработать предложения по совершенствованию правового регулирования и правоприменительной практики в данной области.

В рамках поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать и обобщить имеющиеся подходы к решению проблем защиты прав интеллектуальной собственности;

- рассмотреть вопросы о роли и месте государства в обеспечении защиты прав интеллектуальной собственности, в том числе в обеспечении возможности эффективного применения гражданско-правовых способов ее защиты;

- провести комплексный анализ основных проблем применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами Российской Федерации положений законодательства, относящегося к защите прав интеллектуальной собственности;

- осуществить выработку предложений по совершенствованию правового регулирования вопросов защиты прав интеллектуальной собственности, а также по совершенствованию правового регулирования деятельности государственных органов в целях усиления защиты прав интеллектуальной собственности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых. При написании диссертации автором были изучены труды современных российских ученых, юристов, работавших в бывшем СССР, русских дореволюционных юристов, современных зарубежных авторов, в том числе И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, Ю.Г. Матвеева, А.П. Сергеева, М.А. Федотова, Л.И. Подшибихина, Л.С. Симкина, М.М. Карелиной, В.Н. Лопатина, Н.В. Макагоновой, Е.К. Волчинской и др.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: системный подход к изучаемому объекту; метод сравнительного правоведения; метод историко-правового анализа; эмпирический метод изучения законодательства и практики его применения.

Эмпирическую базу диссертации составляют законодательные акты Российской Федерации, международные договоры по различным вопросам интеллектуальной собственности, материалы судебной практики.

Научная новизна, основные выводы и рекомендации диссертационного исследования

Научная новизна исследования обусловлена применяемым комплексным подходом к анализу проблем обеспечения эффективной защиты прав интеллектуальной собственности в современных условиях с учетом исследования практики применения положений действующего законодательства судами общей юрисдикции и арбитражными судами Российской Федерации, а также необходимости усиления роли государства в решении проблем, связанных с охраной прав интеллектуальной собственности.

Новизна авторского подхода в решении поставленных задач определила как структуру диссертации, так и наиболее существенные результаты исследования - положения, выносимые автором на защиту, в которых обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются следующие положения:

1. На основании проведенного анализа судебной практики по делам о нарушениях прав интеллектуальной собственности делается вывод о существовании противоречия между, с одной стороны, необходимостью значительного увеличения размеров взыскиваемой за нарушение таких прав компенсации для повышения эффективности борьбы с умышленными нарушениями прав интеллектуальной собственности, производством и распространением контрафактной продукции, и невозможностью, с другой стороны, дальнейшего роста минимальных размеров подлежащей взысканию компенсации без введения дополнительных квалифицирующих признаков допускаемых нарушений (умысел, грубая неосторожность).

Доказывается, что простое увеличение размера подлежащей обязательному взысканию минимальной компенсации в первую очередь отражается не на лицах, умышленно осуществляющих свою деятельность с нарушениями авторских прав в целях извлечения прибыли, а на тех организациях, которые в силу специфики своей деятельности не могут быть гарантированы от предъявления претензий со стороны самого широкого круга лиц (издательствах, телерадиовещательных компаниях и т.д.).

2. Делается вывод о целесообразности признания штрафного характера компенсации, подлежащей выплате независимо от причинения убытков за сам факт нарушения исключительных прав и призванной служить дополнительным экономическим обременением для нарушителей в случае умышленных нарушений таких прав, в связи с чем предлагается значительно увеличить размеры подлежащей выплате штрафной компенсации для тех случаев, когда совершившее нарушение лицо знало или должно было знать о том, что своими действиями оно нарушает права интеллектуальной собственности, возложив обязанность по доказыванию обратного на нарушителя.

В то же время в случае, если нарушение не являлось умышленным, лицо, допустившее такое нарушение, приняло все необходимые меры для соблюдения прав интеллектуальной собственности и их нарушение произошло не по вине такого лица величина подлежащей выплате компенсации должна быть соразмерна тем убыткам, которым были причинены или могли быть причинены правообладателю в результате совершенного нарушения. Определение размера таких убытков при отсутствии возможности их документального подтверждения должно осуществляться по единым методикам оценки, разработанным на основании обобщения информации о размерах выплачиваемого вознаграждения за аналогичное использование или величине причиняемых аналогичными нарушениями убытков. Разработка такой методики и необходимой для ее применения базы данных может быть поручена Российскому государственному институту интеллектуальной собственности (РГИИС).

3. С учетом исключения возможности применения повышенной штрафной компенсации к лицам, которые не знали и не могли знать о том, что своими действиями они нарушают права интеллектуальной собственности, отмечается важность распространения возможности взыскания такой компенсации на все виды объектов права интеллектуальной собственности, причем не вместо возмещения убытков или взыскания доходов правонарушителя, а дополнительно к применению данных способов защиты прав. Такая штрафная компенсация должна быть достаточно велика, чтобы ее размер оказывал сдерживающее воздействие на потенциальных нарушителей, а не только компенсировал убытки, причиненные правообладателю. Доказывается, что при грубых и умышленных нарушениях прав интеллектуальной собственности необходимо отойти от компенсационной теории возмещения убытков, присущей гражданскому праву, и рассматривать компенсацию в качестве средства превентивного воздействия на нарушителей.

4. Отмечается, что важное значение для эффективной реализации законодательных положений в области интеллектуальной собственности могло бы иметь введение обязательной регистрации всех основных используемых в коммерческом обороте видов объектов интеллектуальной собственности, а не только традиционно подлежащих регистрации объектов промышленной собственности и средств индивидуализации, в том числе введение обязательной регистрации объектов авторских и смежных прав, а также регистрации договоров о передаче прав на них. Доказывается, что целью такой регистрации должно стать формирование открытого общедоступного единого Реестра объектов интеллектуальной собственности и прав на них, с использованием информации из которого пользователи могли бы устанавливать необходимые договорные отношения.

Делается вывод о том, что введение единого Реестра объектов интеллектуальной собственности и прав на них позволило бы установить, что пользователь обязан проверить, заключает ли он договор с надлежащим контрагентом и обладает ли тот необходимыми правами, не имеющими соответствующих обременений, именно на основании сведений, включенных в такой реестр, а в случае, если пользователь не осуществит данную обязанность надлежащий правообладатель будет вправе взыскать с него повышенную штрафную компенсацию, поскольку пользователь в данном случае знал либо должен был знать, что его действия могут привести к нарушениями прав интеллектуальной собственности на внесенные в реестр объекты. Такой подход создаст стимулы для самих правообладателей осуществлять своевременную регистрацию их произведений и принадлежащих им прав, в том числе обременений таких прав.

5. Отмечается, что не менее эффективным инструментом защиты прав интеллектуальной собственности может явиться институт страхования от возможных нарушений прав интеллектуальной собственности. Так, при введении единого Реестра абсолютно всех объектов интеллектуальной собственности и прав на них, одним из способов защиты зарегистрированного объекта интеллектуальной собственности может быть заключение договора страхования, по которому автор или уполномоченное им лицо будут заключать договор страхования, согласно которому возмещение причиненного вреда вследствие нарушения прав интеллектуальной собственности возлагается на страховую компанию.

6. Важное значение для охраны прав интеллектуальной собственности имеет «сознательность» самого правообладателя. Таким образом, в договоре о передаче исключительных прав на литературные, художественные и научные произведения, программы для электронновычислительных машин и базы данных; смежные права; на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, а также приравненные к результатам интеллектуальной деятельности средства индивидуализации юридического лица (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, охрана которых предусмотрена законом, следует отражать действительную цену такого договора и реальный размер авторского гонорара. В свою очередь при нарушении прав интеллектуальной собственности и возникновении права на получение соответствующей компенсации по договору страхования, размер страховой выплаты может быть поставлен в зависимость не от размера причиненного вреда, а от стоимости «застрахованного исключительного права».

7. Необходимость внесения в единый Реестр всех объектов интеллектуальной собственности позволит повысить возможности государственных органов по их охране и защите. Так, например, при государственной регистрации исключительного права на произведение литературы должна быть уплачена государственная пошлина, поступление которой в бюджет увеличивает доходы государства и возможности автора, которому также следует заключать ежегодно договор страхования, не позднее месяца со дня внесения в единый Реестр.

8. Введение повсеместно системы страхования «рисков», связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, является дополнительным способом защиты исключительных прав от нарушения таких прав недобросовестными участниками хозяйственного оборота. Более того, введение такого страхового случая как нарушение прав интеллектуальной собственности позволяет усовершенствовать и облегчить механизм защиты этих прав, так как путем привлечения дополнительного внимания в этой проблеме со стороны страховых компаний возможно ограничить круг потенциальных пострадавших от такого нарушения.

9. В отношении же музыкальных и литературных произведений следует учитывать факт их первого опубликования. В этом случае следует с момента такого опубликования соответствующим правообладателям также обращаться в страховые компании в срок, который также должен быть установлен законодательством, что позволит значительно облегчить получение компенсации, размер которой может быть поставлен в зависимость от цены, определяемой правообладателем самостоятельно. Такой подход в дальнейшем позволит значительно сократить потери времени по доказыванию размера убытков, причиненных нарушением исключительных прав с одной стороны, а с другой будет иметь профилактический характер для самих нарушителей, так как при совершении действий, послуживших причиной нарушения прав интеллектуальной собственности с них должна быть взыскана сумма эквивалентная размеру страховой выплаты, которая, в свою очередь, может быть значительно выше полученной прибыли от нарушения прав интеллектуальной собственности.

10. Предлагается ввести в качестве дополнительного условия страхование первых нескольких лет с момента возникновения права на объект интеллектуальной собственности. По прошествии этого времени страхование может быть добровольным, тем более, что размер суммы договора страхования будет находится в прямой зависимости от стоимости объекта интеллектуальной собственности, определяемого самостоятельно правообладателем. Однако, по мнению автора, целесообразно установить нижний и верхний предел страховой выплаты в зависимости от самого объекта интеллектуальной деятельности.

11. Отмечается, что особенно важным создание единого Реестра объектов интеллектуальной собственности и прав на них является в связи с предполагающимся предоставлением в результате принятия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации особых исключительных прав так называемым "публикаторам", а также прав на нетворческие базы данных, поскольку без регистрации подобных объектов и связанных с ними фактов будет чрезвычайно трудно соблюсти устанавливаемые в отношении них законодательные требования.

Кроме того, в рамках ведения единого Реестра объектов интеллектуальной собственности и прав на них возможно объединить информацию о регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, изобретений, программ для ЭВМ и т.д., а также разработать методики проверки, при условии соблюдения которых пользователь может признаваться принявшим все необходимые разумные меры для исключения случаев нарушения прав интеллектуальной собственности, в силу чего к такому пользователю не подлежали бы применению штрафные санкции, предусмотренные законодательством об интеллектуальной собственности, в случае, если впоследствии выяснится, что, несмотря на проведенный в соответствии с утвержденной методологией поиск, деятельность пользователя привела к нарушению прав интеллектуальной собственности.

12. Отмечается необходимость устранить противоречие между положением пункта 2 статьи 49 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", согласно которому обладатели исключительных прав вправе требовать выплаты компенсации от нарушителя и положениями пункта 2 статьи 48 указанного Закона, в соответствии с которым нарушителем авторских и смежных прав признается любое лицо, которое не выполняет какие-либо требования Закона. Предлагается в формулировке абзаца первого пункта 2 статьи 49 Закона уточнить, что взыскание компенсации осуществляется обладателями исключительных прав с нарушителя исключительных прав, дополнив для указанной цели данный абзац после слова "нарушителя" словами "таких прав".

13. Отмечается, что пользователь, осуществляющий использование объекта интеллектуальной собственности на основании заключенного им договора, в случае предъявления к нему претензий со стороны третьих лиц по вопросу о нарушении им прав интеллектуальной собственности таких лиц вправе потребовать предоставления ему доказательств, подтверждающих наличие прав у лиц, предъявивших претензии, либо отсутствие прав у лица, с которым у пользователя заключен договор

14. На основании анализа имеющейся судебной практики по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности делается вывод о целесообразности разработки специальных посреднических процедур, направленных на урегулирование возникшего спора, в рамках которых независимыми специалистами, выбранными непосредственно самими сторонами или назначенными с их согласия, производится изучение обстоятельств дела, делаются выводы о наличии или отсутствии бесспорных оснований для удовлетворения требований и возражений каждой из сторон, производится экспертный расчет возможных сумм причиненных убытков, определяются рекомендуемые размеры подлежащей выплате компенсации, предлагаются варианты досудебного урегулирования конфликта на взаимоприемлемой основе, оформляются соответствующие договорные отношения. Введение таких процедур позволит заинтересованным сторонам в спорных ситуациях избегать длительных судебных разбирательств, находить взаимоприемлемые решения с использованием знаний и опыта привлекаемых специалистов.

В то же время в отличие от третейского суда, решение которого обязательно для сторон, при предлагаемых посреднических процедурах задачей специалистов-посредников является только разработка рекомендаций для сторон по урегулированию конфликта. Отсутствие обязательности предлагаемых решений, как представляется, будет способствовать привлекательности данной процедуры для заинтересованных лиц, в частности, для пользователей и организаций, осуществляющих управление имущественными авторскими и смежными правами на коллективной основе, а деятельность специалистов-посредников позволит найти наиболее приемлемые для обеих сторон условия. При этом не исключается возможность использования результатов работы посредников в ходе дальнейшего судебного рассмотрения дела, если потребность в нем все же возникнет, например, в связи с неисполнением одной из сторон достигнутых договоренностей.

Научно-практическая значимость работы.

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нём положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- при совершенствовании законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности;

- при создании информационных и нормативных основ для пресечения и предотвращения нарушений прав интеллектуальной собственности;

- при совершенствовании правоприменительной практики по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности;

- при формировании и проведении единой государственной политики в области охраны интеллектуальной собственности;

- в учебной и научной литературе по праву интеллектуальной собственности;

- в учебном процессе, при подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации.

Апробация полученных результатов исследования

В системе МВД России автором была изучена практика работы российских авторских обществ, система защиты интеллектуальной собственности в правоохранительных органах, практика работы судебных органов при решении вопросов, связанных с нарушениями прав интеллектуальной собственности.

По вопросам диссертационного исследования автором был сделан ряд докладов, в частности, во время Международной конференции, посвященной вопросам охраны прав интеллектуальной собственности (октябрь 2001 года, Москва), проведенной Роспатентом совместно с Программой ТАСИС.

Диссертация подготовлена на Кафедре Правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в научных статьях автора.

Материалы диссертации докладывались на заседании Секции по проблемам авторского права и смежных прав Научно-технического совета Российского агентства по патентам и товарным знакам

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, перечня использованных законодательных и иных нормативных правовых актов, перечня использованных материалов судебной практики и списка литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие гражданско-правовых механизмов защиты прав интеллектуальной собственности»

На правах рукописи

□ОЗОБ22ЭЗ

ЦИТОВИЧ ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское

право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2007

003062233

Диссертация выполнена на кафедре авторского права, смгжных прав и частноправовых дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

И А Близнец

Официальные оппоненты1 доктор юридических наук, профессор

М А Федотов

кандидат юридических наук Е Э Чуковская

Ведущая орг анизация - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

Защита диссертации состоится 23 марта 2007 года в 16 30 часов на заседании Диссертационного совета К 401 001 01 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу 117279, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности по адресу 117279, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55а

Автореферат разослан "19" февраля 2007 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета кандидат юридических наук

У

1/К> И А. Носова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

В современном обществе особую значимость приобретают вопросы правового регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью и, естественно, как следствие, ее защитой Кардинальное изменение общественно-экономического строя Российской Федерации необычайно обострили отношения собственности в российском обществе Передел ряда сегментов рынка, процесс разгосударствления и приватизации в настоящее время самым непосредственным образом затронули вопросы принадлежности прав интеллектуальной собственности, возможностей их реализации и защиты в условиях рыночной экономики и развития новых технологий

Развитие понятия "интеллектуальной собственности", ее правового регулирования, пресечение последствий нарушений законодательства, установление современной правовой регламентации отношений, связанных с созданием и использованием различных видов объектов интеллектуальной собственности, достижение соответствия положений законодательства Российской Федерации нормам международных договоров, действующих в сфере интеллектуальной собственности, а также необходимость обеспечения надлежащей защиты прав интеллектуальной собственности в соответствии с закрепленными в законодательстве требованиями породили целый комплекс проблем, часть из которых стала предметом настоящего исследования

Правовое регулирование вопросов интеллектуальной собственности основывается на развитом международно-правовом фундаменте, в значительной мере уже включенном в национальные правовые системы большинства стран Иными словами, можно говорить о том, что современные государства в большинстве своем выработали систему

борьбы с негативными явлениями в сфере интеллектуальной собственности, которая, правда, еще не гарантирует универсальную результативность

Приходится констатировать, что эффективность работы в сфере защиты прав интеллектуальной собственности в настоящее время невысока, а сама система борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности далека от совершенства и продолжает оставаться в стадии кризиса, несмотря на проведение значительных законопроектных работ в данной области, неоднократных попыток кардинального совершенствования законодательства

Экономическая и социальная ситуация в стране определили необходимость внесения поправок в уголовное, гражданское и административное законодательство, поскольку юридическое поле интеллектуальной собственности до недавнего времени было переполнено устаревшими и в экономическом, и в политическом плане правовыми нормами

В то же время становится все более очевидным тот факт, что одним только изменением действующих законодательных положений невозможно кардинальным образом изменить всю ситуацию с нарушениями прав интеллектуальной собственности Степень разработанности темы

За годы экономических и политических реформ в Российской Федерации была проделана большая работа по совершенствованию законодательства об интеллектуальной собственности, в том числе с учетом необходимости развития законодательных положений о защите прав интеллектуальной собственности

Гарантии защиты государством прав интеллектуальной собственности закреплены непосредственно в статье 44 Конституция Российской Федерации, так же как признание приоритетного значения

норм международного права, положений международных договоров Российской Федерации, ставших составной частью российской правовой системы (статья 15 Конституции Российской Федерации)

Российская Федерация к настоящему времени стала участницей большинства международных договоров по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности, в том числе Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, Парижской конвенции по охране промышленной собственности, Римской конвенции об охране интересов исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций и т д

Неоднократному совершенствованию подвергались положения законодательных актов по вопросам охраны различных видов объектов права интетлектуальной собственности, в том числе по вопросам, связанным с усилением ответственности и совершенствованием защиты прав интеллектуальной собственности Изменения, направленные на совершенствование защиты прав интеллектуальной собственности вносились также в Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и ряд иных законодательных актов

По мнению автора правильное юридическое решение проблем защиты интеллектуальной собственности, выработка адекватных-современным условиям правовых механизмов, определение роли государства и правоохранительных органов, играет решающую роль в вопросе обеспечения надежной защиты прав интеллектуальной собственности в современном мире

Проблематика защиты прав интеллектуальной собственности практически исследовалась юристами советского периода преимущественно по отдельным институтам Тем не менее, ими был накоплен большой опыт правового анализа различных аспектов охраны

творческого потенциала, что нашло отражение в трудах таких известных ученых советского периода развития российской цивилистической науки, как Б С Антимонов, М В Гордон, И А Грингольц, В Я Ионас, В А Рясенцев, В И Серебровский, С А Чернышева, Е А Флейшиц и ряда других авторов Международно-правовые аспекты авторских прав были научно решены в трудах М М Богуславского и Ю Г Матвеева

Экономические преобразования усилили интерес к проблеме охраны интеллектуальной собственности, ее правового регулирования, что нашло отражение в грудах таких российских ученых, как И А Близнец, Э П Гаврилов, В А Дозорцев А П Сергеев, М А Федотов и др

Развитие правовой доктрины и присоединение Российской Федерации к основным международным договорам в области интеллектуальной собственности достаточно быстро привели к весьма заметным результатам В частности, разработанные и принятые в Российской Федерации законодательные акты по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности, в том числе Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", Патентный закон Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 23 09 92 г № 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и др , по мнению экспертов, при всех имеющихся в них недостатках все же значитечьно усилили защиту прав и интересов авторов, патентообладателей, их наследников, заложили правовые основы для развития российского рынка интеллектуальной собственности, составили фундамент для дальнейшего правотворчества и постепенного развития правоприменительной практики

В то же время очевидно, что проблема совершенствования правовых механизмов защиты интеллектуальной собственности не может быть успешно решена без активной помощи со стороны государства, без

совершенствования деятельности правоохранительных органов и всех правоприменительной практики

Объект исследования.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в связи с применением предусмотренных законодательством Российской Федерации положений о защите прав интеллектуальной собственности

Предмет исследования.

Предметом исследования являются проблемы обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности, практического применения предусмотренных законодательством мер ответственности за нарушения прав интеллектуальной собственности, а также совершенствования соответствующего правового регулирования, в том числе устанавливающего порядок пресечения и предотвращения нарушений прав интеллектуальной собственности, возможности применения компенсации за нарушения таких прав, а также проблемьг, относящиеся к выбору и применению различных мер ответственности

Цель и основные задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретических работ по проблемам защиты прав интеллектуальной собственности, анализа действующих законодательных положений и практики их применения разработать предложения по совершенствованию правового регулирования и правоприменительной практики в данной области

В рамках поставленной цели предполагается решить следующие задачи

- проанализировать и обобщить имеющиеся подходы к решению проблем защиты прав интеллектуальной собственности,

- рассмотреть вопросы о роли и месте государства в обеспечении защиты прав интеллектуальной собственности, в том числе в обеспечении

возможности эффективного применения гражданско-правовых способов ее защиты,

- провести комплексный анализ основных проблем применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами Российской Федерации положений законодатечьства, относящегося к защите прав интеллектуальной собственности,

- осуществить выработку предложений по совершенствованию правового регулирования вопросов защиты прав интеллектуальной собственности, а также по совершенствованию правового регулирования деятельности государственных органов в целях усиления защиты прав интеллектуальной собственности

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых При написании диссертации автором были изучены труды современных российских ученых, юристов, работавших в бывшем СССР, русских дореволюционных юристов, современных зарубежных авторов, в том числе И А Близнеца, М М Богуславского, Э П Гаврилова, В А Дозорцева, Ю Г Матвеева, А П Сергеева, М А Федотова, Л И Подшибихина, Л С Симкина, М М Карелиной, В Н Лопатина, Н В Макагоновой, Е К Волчинской и др

Методологическую основу диссертационного исследования составляют системный подход к изучаемому объекту, метод сравнительного правоведения, метод историко-правового анализа, эмпирический метод изучения законодательства и практики его применения

Эмпирическую базу диссертации составляют законодательные акты Российской Федерации, международные договоры по различным вопросам интеллектуальной собственности, материалы судебной практики

Научная новизна, основные выводы и рекомендации диссертационного исследования

Научная новизна исследования обусловлена применяемым комплексным подходом к анализу проблем обеспечения эффективной защиты прав интеллектуальной собственности в современных условиях с учетом исследования практики применения положений действующего законодательства судами общей юрисдикции и арбитражными судами Российской Федерации, а также необходимости усиления роли государства в решении проблем, связанных с охраной прав интеллектуальной собственности

Новизна авторского подхода в решении поставленных задач определила как структуру диссертации, так и наиболее существенные результаты исследования - положения, выносимые автором на защиту, в которых обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются следующие положения

1 На основании проведенного анализа судебной практики по делам о нарушениях прав интеллектуальной собственности делается вывод о существовании противоречия между, с одной стороны, необходимостью значительного увеличения размеров взыскиваемой за нарушение таких прав компенсации для повышения эффективности борьбы с умышленными нарушениями прав интеллектуальной собственности, производством № распространением контрафактной продукции, и невозможностью, с другой стороны, дальнейшего роста минимальных размеров подлежащей взысканию компенсации без введения дополнительных квалифицирующих признаков допускаемых нарушений (умысел, грубая неосторожность)

Доказывается, что простое увеличение размера подлежащей обязательному взысканию минимальной компенсации в первую очередь отражается не на лицах, умышленно осуществляющих свою деятельность с нарушениями авторских прав в целях извлечения прибыли, а на тех

организациях, которые в силу специфики своей деятельности не могут быть гарантированы от предъявления претензий со стороны самого широкого круга лиц (издательствах, телерадиовещательных компаниях и тд)

2 Делается вывод о целесообразности признания штрафного характера компенсации, подлежащей выплате независимо от причинения убытков за сам факт нарушения исключительных прав и призванной служить дополнительным экономическим обременением для нарушителей в случае умышленных нарушений таких прав, в связи с чем предлагается значительно увеличить размеры подлежащей выплате штрафной компенсации для тех случаев, когда совершившее нарушение лицо знало или должно было знать о том, что своими действиями оно нарушает права интеллектуальной собственности, возложив обязанность по доказыванию обратного на нарушителя

В то же время в случае, если нарушение не являлось умышленным, лицо, допустившее такое нарушение, приняло все необходимые меры для соблюдения прав интеллектуальной собственности и их нарушение произошло не по вине такого лица величина подлежащей выплате компенсации должна быть соразмерна тем убыткам, которым были причинены или могли быть причинены правообладателю в результате совершенного нарушения Определение размера таких убытков при отсутствии возможности их документального подтверждения должно осуществляться по единым методикам оценки, разработанным на основании обобщения информации о размерах выплачиваемого вознаграждения за аналогичное использование или величине причиняемых аналогичными нарушениями убытков Разработка такой методики и необходимой для ее применения базы данных может быть поручена, по мнению автора, только государственному учреждению,

специализирующемуся в такой сфере деятельности, как интеллектуальная собственность и исключительные нрава

3 С учетом исключения возможности применения повышенной штрафной компенсации к лицам, которые не знали и не могли знать о том, что своими действиями они нарушают права интеллектуальной собственности, отмечается важность распространения возможности взыскания такой компенсации на все виды объектов права интеллектуальной собственности, причем не вместо возмещения убытков или взыскания доходов правонарушителя, а дополнительно к применению данных способов защиты прав Такая штрафная компенсация должна быть достаточно велика, чтобы ее размер оказывал сдерживающее воздействие на потенциальных нарушителей, а не только компенсировал убытки, причиненные правообладателю Доказывается, что при грубых и умышленных нарушениях прав интеллектуальной собственности необходимо отойти от компенсационной теории возмещения убытков, присущей гражданскому праву, и рассматривать компенсацию в качестве средства превентивного воздействия на нарушителей

4 Отмечается, что важное значение для эффективной реализации законодательных положений в области интеллектуальной собственности могло бы иметь введение обязательной регистрации всех основных используемых в коммерческом обороте видов объектов интеллектуальной собственности, а не только традиционно подлежащих регистрации объектов промышленной собственности и средств индивидуализации, в том числе введение обязательной регистрации объектов авторских и смежных прав, а также регистрации договоров о передаче прав на них Доказывается, что целью такой регистрации должно стать формирование открытого общедоступного единого Реестра объектов интеллектуальной собственности и прав на них, с использованием информации из которого

пользователи могли бы устанавливать необходимые договорные отношения

Делается вывод о том, что введение единого Реестра объектов интеллектуальной собственности и прав на них позволило бы установить, что пользователь обязан проверить, заключает ли он договор с надлежащим контрагентом и обладает ли тот необходимыми правами, не имеющими соответствующих обременении, именно на основании сведений, включенных в такой реестр, а в случае, если пользователь не осуществит данную обязанность надлежащий правообладатель будет вправе взыскать с него повышенную штрафную компенсацию, поскольку пользователь в данном случае знал либо должен был знать, что его действия могут привести к нарушениям прав интеллектуальной собственности на внесенные в реестр объекты Такой подход создаст стимулы для самих правообладателей осуществлять своевременную регистрацию их произведений и принадлежащих им прав, в том числе обременений таких прав

5 Отмечается, что не менее эффективным инструментом защиты прав интеллектуальной собственности может явиться институт страхования от возможных нарушений прав интеллектуальной собственности Так, при введении единого Реестра абсолютно всех объектов интеллектуальной собственности и прав на них, одним из способов защиты зарегистрированного объекта интеллектуальной собственности может быть заключение договора страхования, по которому автор или уполномоченное им лицо будут заключать договор страхования, согласно которому возмещение причиненного вреда вследствие нарушения прав интеллектуальной собственности возлагается на страховую компанию

6 Важное значение для охраны прав интеллектуальной собственности имеет «сознательность» самого правообладателя Таким

образом, в договоре о передаче исключительных прав на литературные, художественные и научные произведения, программы для электронно-вычислительных машин и базы данных, смежные права, на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, а также приравненные к результатам интеллектуальной деятельности средства индивидуализации юридического лица (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, охрана которых предусмотрена законом, следует отражать действительную цену такого договора и реальный размер авторского гонорара В свою очередь при нарушении прав интеллектуальной собственности и возникновении права на получение соответствующей компенсации по договору страхования, размер страховой выплаты может быть поставлен в зависимость не от степени причиненного вреда, а от стоимости «застрахованного исключительного права»

7 Необходимость внесения в единый Реестр всех объектов интеллектуальной собственности позволит повысить возможности государственных органов по их охране и защите Так, например, при государственной регистрации исключительного права на произведение литературы должна быть уплачена государственная пошлина, поступление которой в бюджет увеличивает доходы государства и возможности автора; для которого также заключение договора страхования возможно при предъявлении правоустанавливающего документа, выданного на основании сведений, содержащихся в едином Реестре

8 Введение повсеместно системы страхования «рисков», связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, является дополнительным способом защиты исключительных прав от нарушения таких прав недобросовестными участниками хозяйственного оборота Более того, введение такого страхового случая как нарушение прав

интеллектуальной собственности позволяет усовершенствовать и облегчить механизм защиты этих прав, так как путем привлечения дополнительного внимания в этой проблеме со стороны страховых компаний возможно ограничить круг потенциальных пострадавших от такого нарушения

9 В отношении же музыкальных и литературных произведений следует учитывать факт их первого опубликования В этом случае следует с момента такого опубликования соответствующим правообладателям также обращаться в страховые компании, что позволит значительно облегчить получение компенсации, размер которой может быть поставлен в зависимость от цены, определяемой правообладателем самостоятельно Такой подход в дальнейшем позволит значительно сократить потери времени по доказыванию размера убытков, причиненных нарушением исключительных прав, с одной стороны, а с другой - будет иметь профилактический характер для самих нарушителей, так как при совершении умышленных действий, послуживших причиной нарушения прав интеллектуальной собственности с них должна быть взыскана сумма эквивалентная размеру страховой выплаты, которая, в свою очередь, может быть значительно выше полученной прибыли от нарушения прав интеллектуальной собственности

10 Предлагается ввести в качестве дополнительного условия обязательное страхование на объекты промышленной собственности Тем более, что размер суммы договора страхования будет находиться в прямой зависимости от стоимости объекта интеллектуальной собственности, определяемого самостоятельно правообладателем Однако, по мнению автора, целесообразно установить нижний и верхний предел страховой выплаты в зависимости от самого объекта интеллектуальной деятельности, учитывая, что уже существуют стандарты оценки некоторых объектов интеллектуальной собственности

11 Отмечается, что особенно важным создание единого Реестра объектов интеллектуальной собственности и прав на них является в связи с предполагающимся предоставлением в результате принятия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации особых исключительных прав так называемым "публикаторам", а также прав на нетворческие базы данных, поскольку без регистрации подобных объектов и связанных с ними фактов будет чрезвычайно трудно соблюсти устанавливаемые в отношении них законодательные требования

Кроме того, в рамках ведения единого Реестра объектов интеллектуальной собственности и прав на них возможно объединить информацию о регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, изобретений, программ для ЭВМ и т д, а также разработать методики проверки, при условии соблюдения которых пользователь может признаваться принявшим все необходимые разумные меры для исключения случаев нарушения прав интеллектуальной собс!венной и, в силу чего к такому пользователю не подлежали бы применению штрафные санкции, предусмотренные законодательством об интеллектуальной собственности, в случае, если впоследствии выяснится, чю, несмотря на проведенный в соответствии с утвержденной методологией поиск, деятельность пользователя привела к нарушению прав интеллектуальной собственности

12 Отмечается необходимость устранить противоречие между некоторыми положениями Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах» Предлагается уточнить, что взыскание компенсации осуществляется обладателями исключительных прав с нарушителя исключительных прав, дополнив для указанной цели это положение словами "таких прав"

13 Отмечается, что пользователь, осуществляющий использование объекта интеллектуальной собственности на основании заключенного им

договора, в случае предъявления к нему претензий со стороны третьих лиц по вопросу о нарушении им прав интеллектуальной собственности таких лиц вправе потребовать предоставления ему доказательств, подтверждающих наличие прав у лиц, предъявивших претензии, либо отсутствие прав у лица, с которым у пользователя заключен договор

14 На основании анализа имеющейся судебной практики по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности делается вывод о целесообразности разработки специальных посреднических процедур, направленных на урегулирование возникшего спора, в рамках которых независимыми специалистами, выбранными непосредственно самими сторонами или назначенными с их согласия, производится изучение обстоятельств дела, делаются выводы о наличии или отсутствии бесспорных оснований для удовлетворения требований и возражений каждой из сторон, производится экспертный расчет возможных сумм причиненных убытков, определяются рекомендуемые размеры подлежащей выплате компенсации, предлагаются варианты досудебного урегулирования конфликта на взаимоприемлемой основе, оформляются соответствующие договорные отношения Введение таких процедур позволит заинтересованным сторонам в спорных ситуациях избегать длительных судебных разбирательств, находить взаимоприемлемые решения с использованием знаний и опыта привлекаемых специалистов

В то же время в отличие от третейского суда, решение которого обязательно для сторон, при предлагаемых посреднических процедурах задачей специалистов-посредников является только разработка рекомендаций для сторон по урегулированию конфликта Отсутствие обязательности предлагаемых решений, как представляется, будет способствовать привлекательности данной процедуры для заинтересованных лиц, в частности, для пользователей и организаций, осуществляющих управление имущественными авторскими и смежными

правами на коллективной основе, а деятельность специалистов-посредников позволит найти наиболее приемлемые для обеих сторон условия При этом не исключается возможность использования результатов работы посредников в ходе дальнейшего судебного рассмотрения дела, если потребность в нем все же возникнет, например, в связи с неисполнением одной из сторон достигнутых договоренностей

Научно-практическая значимость работы

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы

- при совершенствовании законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности,

- при создании информационных и нормативных основ для пресечения и предотвращения нарушений прав интеллектуальной собственности,

- при совершенствовании правоприменительной практики по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности,

- при формировании и проведении единой государственной политики в области охраны интеллектуальной собственности,

- в учебной и научной литературе по праву интеллектуальной собственности,

- в учебном процессе, при подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации

Апробация полученных результатов исследования

В системе МВД России автором была изучена практика работы российских авторских обществ, система защиты интеллектуальной собственности в правоохранительных органах, практика работы судебных органов при решении вопросов, связанных с нарушениями прав интеллектуальной собственности

По вопросам диссертационного исследования автором был сделан ряд докладов, в частности, во время Международной конференции, посвященной вопросам охраны прав интеллектуальной собственности (октябрь 2001 года, Москва), проведенной Роспатентом совместно с Программой ТАСИС

Диссертация подготовлена на Кафедре Правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности

Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в научных статьях автора

Материалы диссертации докладывались на заседании Секции по проблемам авторского права и смежных прав Научно-технического совета Российского агентства по патентам и товарным знакам Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, перечня использованных законодательных и иных нормативных правовых актов, перечня использованных материалов судебной практики и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, анализируется состояние теоретической разработанности проблемы, определяются цели, задачи, объект, предмет и методологическая основа диссертационного исследования, излагаются положения и выводы, характеризующие научную новизну и практическую значимость работы, отмечаются положения работы, выносимые на защиту Глава 1 "Теоретические основы организации защиты прав интеллектуальной собственности" состоит из двух параграфов

В первом параграфе первой главы диссертационного исследования рассматриваются отечественный, зарубежный и международный опыт развития правовой охраны интеллектуальной собственности

Отмечается, что изучение проблем защиты прав интеллектуальной собственности на современном этапе невозможно без проведения всестороннего и объективного анализа целого ряда вопросов правовой охраны интеллектуальной собственности, эволюции данного понятия на современном этапе, выявления тенденций развития законодательства и правоприменительной практики в данной сфере, комплексного подхода к предмету исследования

Второй параграф первой главы посвящен рассмотрению и обобщению проблем формирования системы защиты прав интеллектуальной собственности в Российской Федерации

На основании исследовании данных проблем делается вывод о том, что основополагающую роль в решении вопросов обеспечения правовой охраны и формировании отвечающих современным потребностям механизмов правовой защиты интеллектуальной собственности призвано играть государство

В работе выделяются и рассматриваются три основных важнейших направления разработки и реализации государственной политики в области интеллектуальной собственности

1) обеспечение адекватной современным требованиям законодательной и иной нормативно-правовой базы,

2) решение вопросов об участии в международных соглашениях по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности,

3) анализ и обобщение правоприменительной практики, в том числе практики решения вопросов защиты прав интеллектуальной собственности в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, административных органах, уголовного преследования нарушителей, практики

складывающихся договорных и иных отношений на отечественном рынке интеллектуальной собственности и т д

Анализируется соотношение способов защиты гражданских прав, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, и специальных способов защиты, определяемых отдельными законодательными актами по вопросам интеллектуальной собственности, в частности, Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", Патентным законом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О товарных знаках и знаках обслуживания", многие положения из которых вошли в четвертую часть Гражданского Кодекса Российской Федерации, вступающего в силу 1 января 2008 года, в связи с чем вышеуказанные нормативно-правовые акты утратят свою силу Анализируется опыт работы Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, а также создаваемых при них рабочих групп, комитетов и комиссий по вопросам совершенствования правовой охраны интеллектуальной собственности и правоприменительной практики в данной области

Рассматривается вопрос о создании и функциях Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию

Исследуется зарубежный и отечественный опыт по введению системы страхования «рисков», связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, при этом страхование представляется дополнительным способом защиты исключительных прав от нарушения таких прав недобросовестными участниками хозяйственного оборота

Глава 2 "Совершенствование деятельности по защите прав интеллектуальной собственности в Российской Федерации" включает три параграфа, первый из которых посвящен анализу судебной практики по делам о производстве и распространении контрафактной продукции

Рассматриваются примеры решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов, ставшие объектами пересмотра судами вышестоящих инстанций Отмечается, что дела о производстве и распространении контрафактной продукции составляют особую категорию среди гражданских дел, связанных с нарушениями прав интеллектуальной собственности, однако при их рассмотрении приходится сталкиваться с целям рядом трудностей, в том числе вынесением ошибочных решений, требующих впоследствии пересмотра судами вышестоящих инстанций

Анализируются различные причины судебных ошибок, осуществляется их классификация В частности, выделяются практические примеры, в которых судебные ошибки вытекали из ошибочного отнесения объекта спора к одному из видов объектов прав интеллектуальной собственности, были связаны с неправильным определением сроков предоставляемой правовой охраны, с недостаточным выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, неоднозначностью толкования договорных положений и возникающих на практике отношений, связанных с созданием и использованием объектов-интеллектуальной собственности и т д

Второй параграф второй главы диссертационного исследования посвящен анализу судебной практики по иным делам, связанным с нарушениями прав интеллектуальной собственности, в частности, связанным с соотношением между различными институтами права интеллектуальной собственности, в том числе между охраной авторских прав и охраной товарных знаков, авторских прав и прав на фонограммы и

т д, а также с необходимостью применения положений ранее действовавшего законодательства

Рассматривается судебная практика, связанная с вопросам принадлежности авторских прав, возникавших у юридических лиц в соответствии с законодательством советского периода развития российского гражданского права, с неправильным применением судами общей юрисдикции и арбитражными судами неподлежащие применению положения законодательных и нормативных правовых актов, с нарушениями личных неимущественных прав авторов и исполнителей

Отмечается, что нарушения прав интеллектуальной собственности могут быть связаны с самыми различными областями деятельности В качестве примера рассматривается дело, связанное с возможными последствиями нарушения авторских прав при осуществлении предвыборной агитации

Рассматриваются вопросы об участии экспертов при рассмотрении дел о защите прав интеллектуальной собственности, а также при решении вопросов обеспечения иска, поданного в связи с нарушениями прав интеллектуальной собственности

Отмечаются также проблемы, связанные с участившимися случаями недобросовестного использования положений законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности, в том числе в целях подавления конкуренции, и проблемы установления ответственности за злоупотребление правами Предлагается также использовать страхование как механизм защиты прав возможных нарушителей, в действиях которых не было умысла на нарушение прав третьих лиц на результаты интеллектуальной деятельности

В третьем параграфе второй главы рассматриваются проблемы совершенствования положений об ответственности за нарушения прав интеллектуальной собственности

Отмечается, что одним из важнейших и наиболее часто встречающихся на практике способов защиты нарушенных прав на произведения, объекты смежных прав и товарные знаки в настоящее время является взыскание компенсации, предусмотренной, соответственно, положениями пункта 2 статьи 49 Закона Российской Федерации "05 авторском праве и смежных правах" и пункта 4 статьи 46 Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" Начиная с 1 января 2008 года, такой часто встречающийся способ защиты будет регулироваться нормами четвертой части Гражданского Кодекса Российской Федерации, соответственно предусматривающих этот механизм защиты для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации

Анализируются вопросы правовой природы данного вида компенсационных выплат, а также предлагается ряд направлений совершенствования связанных с установлением компенсации положений

Делается вывод о том, что в настоящее время в теории и на практике размер компенсации все чаще рассматривается именно в качестве санкции за нарушение исключительных авторских прав, смежных прав, прав на товарный знак

Отмечается, что одним из важных требований Соглашения TRIPS,-входящего в пакет документов о создании Всемирной торговой организации (ВТО), является возложение на все вступающие в ВТО государства обязанности "обеспечить, чтобы их законодательство предусматривало процедуры позволяющие осуществлять эффективные действия против любого акта нарушения прав интеллектуальной собственности, а также средства судебной защиты, играющие сдерживающую роль в отношении дальнейших нарушений" Аналогичные положения нашли отражение в Директиве ЕС № 2001/29/ЕС от 22 мая

2001 г "О гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе", в которой предусмотрена обязательность обеспечения "эффективных, пропорциональных и разубеждающих санкций" в отношении нарушителей

Делается вывод о целесообразности разработки единой методики определения убытков, обобщении опыта ее применения и разработка рекомендуемых размеров подлежащих взысканию убытков, а также состава подлежащих учету обстоятельств, влияющих на рекомендуемый размер компенсации для различных встречающихся на практике случаев

Обосновываются выводы о необходимости значительного увеличения размеров взыскиваемых с нарушителей прав интеллектуальной собственности компенсаций с одновременным исключением случаев их применения к лицам, совершенное которыми нарушение прав интеллектуальной собственности не являлось умышленным, лицо, допустившее такое нарушение, приняло все необходимые меры для соблюдения прав интеллектуальной собственности и их нарушение произошло не по вине такого лица

Анализируются вопросы защиты прав третьих лиц, в частности, приобретатетей товаров, выпущенных с нарушением договора, заключенного с правообладатетем, возможности распространения положений о компенсации на случаи нарушения существенных условий заключенного с автором договора

Обосновывается спорность положений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 19 июня 2006 г № 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах" Отмечается важность законодательных положений, позволяющих привлекать к ответственности не только производителей, но также и любых распространителей

контрафактной продукции, что отмечалось в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 октября 1999 года № 47, и недопустимость исключения ответственности организаций, осуществляющих изготовление контрафактной продукции, даже если им было известно о ее контрафактности, если не был превышен оговоренный заказчиком тираж, как формально следует из содержания пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 19 июня 2006 г № 15

Рассматриваются вопросы целесообразности введения регистрации всех основных используемых в коммерческом обороте видов объектов интеллектуальной собственности, в том числе объектов авторских и смежных прав, а также регистрации договоров о передаче прав на них в целях создания единого Реестра объектов интеллектуальной собственности и прав на них

Анализируется роль и значение судебных органов в защите права интеллектуальной собственности Отмечается необходимость дальнейшего обобщения Верховным Судом Российской Федерации и Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации решений, выносимых судами общей юрисдикции и арбитражными судами, осуществления судебного надзора за их деятельностью в соответствии со статьями 126 и 127 Конституции Российской Федерации

Делается вывод о возможности разработки специальных посреднических процедур, направленных на урегулирование возникающих конфликтов, связанных с нарушениями прав интеллектуальной собственности

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные теоретические выводы, а также формулируются предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

1 Циювич Л В Проблемы правового регулирования интеллектуальной собственности в России //Юрист № 4 -2004г стр 32-37

2 Цитович Л В Проблемы правового регулирования интеллектуальной собственности в России исторический и сравнительно-правовой аспект//Культура управление, экономика, право Издательская группа «Юрист» № 1 -2005 г стр 38 - 42

3 Цитович Л В Уголовно-правовые аспекты защиты авторских прав//ИС Авторское право и смежные права-№10-2001 г стр 33-35

4 Цитович Л В Защита прав интеллектуальной собственности//Сборник докладов IV межвузовской конференции студентов и аспирантов - г Калуга - 2001 г стр 189 - 191

Сдано в печать 18 02 07г Подписано в печать 18 02 071

Формат 60x90/16 Объем уел пл 1,6

Тираж 60 экз Заказ № 4

Издательство и типо!рафия Российского государственного института ишеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10