АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Развитие и взаимодействие систем органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова: сравнительно-правовой анализ»
На правах рукописи
Кузнецова Виктория Викторовна
РАЗВИТИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИСТЕМ ОРГАНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□0305Э52В
Москва, 2007
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель - кандидат юридических наук,
профессор
Яценко Иван Семенович.
Официальные оппоненты: Сафонов Владимир
Евгеньевич,
доктор юридических наук, профессор.
Поскребышев Александр Николаевич,
кандидат юридических наук, доцент.
Ведущая организация: Российский государственный социальный университет, кафедра конституционного и международного права.
Защита состоится 30 мая 2007 года, в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д-902.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан 2$ апреля 2007 года.
Ученый секретарь
диссертационного Совета ГЦ ^ О^и^М^^0 И.С. Яценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективность публичной власти в Российской Федерации и Республике Молдова определяется правильно построенной и способной отвечать современным условиям единой системой управления страной, которая опирается на систему федеральных органов государственной власти, систему органов государственной власти субъектов Российской Федерации и систему органов местного самоуправления, а в Республике Модцова - на взаимодействии центральных органов государственной власти и местной публичной власти Формальное вхождение органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в единую систему органов власти невозможно, так как противоречит нынешним конституционным принципам федеративного устройства России, закрепляющих самостоятельность системы органов местного самоуправления В то же время, в Конституции РФ 1993 года вполне обоснованно подчеркнута идея единой системы исполнительной власти в Российской Федерации - в пределах, определенных ч 2 статьи 77 Конституции Российской Федерации
Необходимо отметить, что происходящие стремительные, а, зачастую, и непрогнозируемые социально-экономические и политические изменения в Российской Федерации и Республике Молдова, объективно вызывают серьезные и трудноразрешимые проблемы в государственном строительстве Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, система органов местного самоуправления, а также органы государственной власти и местной публичной власти в Республике Молдова оказались неподготовленными к новым подходам и принципам государственного строительства, основанным на праве и ориентированным на сохранение и укрепление Российской и Молдавской государственности
Современные принципы и практические подходы к формированию и взаимодействию единой системы органов государственной власти и системы органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова, в сравнительно-правовом плане, еще не были исследованы и обозначены в теории достаточно полно, не закреплены законодательно. Сегодня с большим трудом, методом «проб и ошибок», а иногда и сомнительных, с позиции права, экспериментов, пробивает себе путь новое государственное и муниципальное строительство в России и Молдове, основанное на принципах демократического правового социального государства
В Конституции Российской Федерации 1993 года и Конституции Республики Молдова 1994 года закреплены принципиально новые подходы к формированию, взаимодействию и развитию сотрудничества двух основных
звеньев публичной власти - системы органов государственной власти и системы органов местного самоуправления
Провозглашенные в Конституции РФ 1993 года и Конституции Республики Молдова равенство и взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также вытекающая из этого потребность в совершенно иных принципах взаимных отношений — снизу доверху, в условиях нестабильного и противоречивого общественного развития - требуют постоянного обобщения практики государственного строительства, вообще, и муниципального строительства, в частности, необходим также научный, объективный конституционно-правовой анализ указанных процессов, для выработки наиболее приемлемых путей совершенствования форм и уровней взаимоотношений, условий функционирования и взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова
Современный переходный период в государственном и муниципальном строительстве объективно порождает угрозу возникновения сепаратизма в Российской Федерации и Республике Молдова, вызывающая центробежные силы, разрушающие государственную и национальную безопасность Примеры уже есть и пути разрешения подобных ситуаций могут не совпадать с интересами сепаратистки настроенных политических и экономических элит как в Российской Федерации, так и в Республике Молдова Поэтому необходимы системные научные исследования вопросов формирования, деятельности, проблем взаимоотношений и перспектив развития органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова в сравнительном плане Это необходимо для выработки объективно верных подходов, возможно, и в многообразных формах - установления оптимальных взаимоотношений между органами государственной власти и муниципальными образованиями, с целью формирования единой государственной и муниципальной власти на территории Российской Федерации и Республики Молдова
Важнейшей задачей в сфере государственного и муниципального строительства как в Российской Федерации, так и в Республике Молдова является становление местного самоуправления — формально провозглашенного, но пока лишенного, фактически, последовательной государственной поддержки, не встретившего понимания в органах государственной власти, лишенного финансовой базы, не имеющего, в таких условиях, возможностей для дальнейшего развития и совершенствования
Различные подходы применяются к структурированию законодательных, исполнительных и судебных органов власти в Российской Федерации и Республике Молдова, существуют разночтения в понимании своих полномочий и
в правотворчестве - в сфере деятельности, ставшей доступной с принятием действующей Конституции РФ 1993 года и Конституции Республики Молдова 1994 года, имеется неопределенность в отношении взаимного влияния органов государственной власти и органов местного самоуправления, отсутствуют понятно и законодательно оформленные, отвечающие современным требованиям, принципы построения системы органов местного самоуправления и полномочий представительных и исполнительных органов местного самоуправления, это неизбежно осложняет становление и взаимодействие системы органов государственной власти и системы органов местного самоуправления
Становление в Российской Федерации и Республике Молдова единой системы законодательных, исполнительных и судебных органов власти, а также системы органов местного самоуправления, при всем нынешнем многообразии подходов к решению этих задач, должны обеспечить единство прав и свобод человека, одинаковое правоприменение законодательства, а отсюда и единство системы органов государственной власти в Российской Федерации и Республике Молдова, характеризующейся единством правового, политического и экономического пространства
Указанные выше проблемы предопределили выбор темы диссертации, подобные исследования позволят глубже понять общие черты и особенности подходов к указанной проблематике, сформулировать выводы и рекомендации практического характера по оптимизации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова
Степень научной разработанности темы диссертации. С переходом от прежней к новой вертикали государственной власти, проведением конституционной реформы в Российской Федерации и Республике Молдова, государственное и муниципальное строительство в новых, постсоветских условиях находится в стадии становления, развития и поиска оптимальных путей, учитывающих как новые тенденции, так и особенности формирования и взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова
В нынешний период вполне закономерно, что проблемы специфики формирования и деятельности органов государственной власти Российской Федерации и Республики Молдова, их системы взаимодействия с вышестоящими и нижестоящими уровнями, не нашли достаточно полного отражения в научных исследованиях, характеризующих принципиально новые условия государственного и муниципального строительства в Российской Федерации и Республике Молдова
Основные аспекты рассматриваемых проблем нашли отражение в работах С А Авакьяна, Г В Барабашева, Л Ф Болтенковой, Н С. Бондаря, А В Ва-
сильева, РФ Васильева, ГА Гаджиева, Б П. Елисеева, В В Еремяна, Ю.М Козлова, О Е Кутафина, И Н. Куксина, Б М Лазарева, Ю И. Лейбо, В О. Лучина, М.Н Марченко, Г.В Мальцева, Т Д Матвеевой, И.И Овчинникова, М.И Пискотина, ВЕ. Сафонова, Б А Сграшуна, С В Соловьевой, 3 А Станкевича, А А Сергеева, А С Тагиева, Ю.А Тихомирова, Б Н Топор-нина, В И. Фадеева, В Е Чиркина, Т М Шамбы, Б С Эбзеева, А И Экимова, И С Яценко и других авторов. Эти работы положили начало научному и практическому пониманию характера и специфики современной системы органов государственной власти, системы органов местного самоуправления и сущности самих органов государственной власти в их нынешней трактовке.
Вместе с тем, ряд принципиальных проблем исследуемой темы не получил достаточного научного обоснования и нуждается в дальнейшем комплексном анализе Можно прогнозировать, что с возрастанием самостоятельности и повышением роли органов местного самоуправления, их взаимодействия с органами государственной власти, интерес к этой проблематике будет возрастать и станет предметом исследований как теоретиков, так и практиков, непосредственно соприкасающихся с последствиями объективно существующих пробелов в теоретических исследованиях обозначенных проблем, законодательно оказались нерешенными многие вопросы формирования, деятельности, развития и совершенствования систем органов государственной власти и органов местного самоуправления, отсутствует ясная концепция и пути обновления государственного и муниципального строительства в Российской Федерации и Республике Молдова
Становление и взаимодействие систем органов государственной власти и органов местного самоуправления с необходимостью вытекают из конституционных реформ в Российской Федерации и Республике Молдова, осуществленных в 90-х годах XX века — начале XXI века В научных работах, посвященных этой теме, часто преобладают теоретические и исторические подходы, без рассмотрения реального правового механизма взаимодействия существующих государственных структур с органами местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с конституционно-правовым регулированием государственного и муниципального строительства в Российской Федерации и Республике Молдова, а также со становлением новой системы местного самоуправления. Невозможно обойтись при этом и без анализа совокупности правоотношений, складывающихся в Российской Федерации и Республике Молдова в процессе реализации конституционно закрепленных полномочий за органами государственной власти, а также муниципальными образованиями в Российской Федерации и Республике Молдова, с целью обеспечения их
Федерации и Республике Молдова, с целью обеспечения их тесного взаимовлияния и взаимодействия
Предметом диссертационного исследования являются общие черты и особенности организации и функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова, вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между всеми субъектами этих правоотношений, особенности системного функционирования органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова, а также возникающие между ними противоречия объективного и субъективного характера
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении, осмыслении и определении основных тенденций дальнейшего развития систем органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова, в анализе складывающихся правоотношений между различными уровнями и видами государственных органов, а также органами местного самоуправления, в выявлении основных проблем и анализе особенностей разделения и взаимодействия органов государственной власти, а также особенностей организации местного самоуправления, в анализе специфики принятия и действия нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова
Указанные цели обусловливают решение следующих основных задач диссертационного исследования:
— определить правовую природу и правовой механизм формирования единой системы органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова,
— раскрыть и классифицировать основные организационно-правовые принципы формирования и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова,
— исследовать законодательную базу для формирования систем органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова,
— изучить проблему пробелов и противоречий в законодательных актах Российской Федерации и Республики Молдова по вопросам организации и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления,
— исследовать особенности организационных структур и полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова,
— рассмотреть противоречия в системах и необходимость реформирования органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова,
— проанализировать практику разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерацией и органами местного самоуправления, а также разграничения полномочий и предметов ведения между органами государственной власти и местными органами публичной власти в Республике Молдова,
— выявить тенденции и разработать предложения по основным направлениям совершенствования государственного и муниципального строительства в Российской Федерации и Республике Молдова
Методологической основой диссертации является комплексный подход к рассмотрению правовых и организационных проблем государственного и муниципального строительства в Российской Федерации и Республике Молдова на современном этапе В процессе написания диссертационной работы применялись разнообразные методы исследования системный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и другие В ходе исследования использованы также общесоциологические методы познания, выявляющие социально-экономическую и политическую обусловленность и направления развития современной государственности в Российской Федерации и Республике Молдова
Теоретической и источниковедческой основой диссертации послужил изученный и использованный обширный научно-монографический материал, законодательные и иные нормативные правовые акты, обобщения и публикации по вопросам формирования и деятельности системы органов государственной власти и органов местного самоуправления, правового обеспечения деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления, материалы рассмотрения этой проблематики в законодательных, исполнительных и судебных органах Российской Федерации и Республики Молдова, практика Конституционных Судов Российской Федерации и Республики Молдова
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении недостаточно исследованных проблем развития и взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова в современных условиях реформирования социально-экономических и политических систем, а также становления демократического правового социального государства в Российской Федерации и Республике Молдова
Диссертация является комплексным научным исследованием, в котором процессы становления и взаимодействия систем органов государственной вла-
ста и органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова рассматриваются на основе реализации конституционного принципа разделения и взаимодействия различных составных частей единой публичной власти в Российской Федерации и Республике Молдова
На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны:
— обоснована авторская концепция формирования и обеспечения взаимодействия систем органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова, проанализированы принципы организации и деятельности систем органов государственной власти и органов местного самоуправления, дана их классификация и структурно-функциональная характеристика,
— уточнены понятия «власть», «государственная власть» и «местное (муниципальное) самоуправление», которые широко используются в научной, научно-популярной литературе, в специальных юридических изданиях, а также в нормативных правовых актах Изучение различных научных и нормативно-правовых источников позволяет прийти к выводу о том, что это очень важные правовые категории, которые предполагают формализацию данных понятий и их включение в категориальный аппарат, используемый в законотворческом процессе,
— проанализированы и уточнены полномочия, специфический характер и особенности формирования и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова,
— обоснован и сделан вывод о необходимости изменения организационной структуры, преобразования и придания дополнительных полномочий и функций законодательным (представительным) органам государственной власти и представительным органам местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова,
— указаны основные направления совершенствования правового механизма организации, деятельности и взаимодействия систем органов государственной власти и органов местного самоуправ пения, разработаны и обоснованы ряд предложений и дополнений в законопроекты, ставящих своей целью совершенствование и упорядочение систем органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова, а также оптимизацию их взаимодействия,
— обоснована необходимость совершенствования практики разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова, предложены конкретные сферы деятельности для разграничения и
взаимного делегирования друг другу указанных полномочий с одновременной передачей соответствующих материальных и финансовых средств,
— предложены и уточнены принципы и положения, на основе которых возможна передача отдельных полномочий и функций органов государственной власти органам местного самоуправления, в соответствии с новым законодательством Российской Федерации и Республики Молдова
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют обосновать новое содержание и принципы формирования и деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов власти Российской Федерации и Республики Молдова, а также их взаимодействия с органами местного самоуправления, отразить особенности и тенденции совершенствования государственного муниципального строительства в Российской Федерации и Республике Молдова
В диссертации содержатся теоретические выводы, конкретные предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в процессе дальнейшего реформирования как системы органов государственной власти, так и системы органов местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова Материалы диссертации могут быть использованы при разработке программ и преподавании конституционного и муниципального права Российской Федерации и Республики Молдова, при практическом применении и совершенствовании систем органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также при принятии соответствующих нормативных правовых актов
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Выводы диссертации использованы при разработке и обсуждении ряда законопроектов в Российской Федерации и Республике Молдова, а основные положения диссертации изложены автором в монографии и других научных публикациях, в докладах и сообщениях на ряде научно-практических конференций в Российской Федерации и Республике Молдова
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, архивных источников и научной литературы
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обозначена актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, цель и задачи диссертационной
работы, рассмотрены составляющие элементы методологической и нормативно-правовой базы, определена научная новизна, приведены положения, выносимые на защиту, описана апробация результатов исследования, структура диссертации, список использованных нормативных правовых актов и научной литературы
В первой главе диссертации - «Конституционно-правовые основы организации и функционирования государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации» — рассмотрены система органов государственной власти в Российской Федерации (§1), формирование и функционально-организационная структура органов государственной власти Российской Федерации (§2), характеристика системы органов местного (муниципального) самоуправления в Российской Федерации (§3)
Российская Федерация осуществляет свою деятельность посредством государственных органов Органы государства — один из инструментов, через который народ, согласно Конституции РФ, осуществляет свою власть
Государственный орган состоит из отдельного гражданина или коллектива граждан, организованными государством для осуществления его деятельности
Диссертант полагает, что государственные органы характеризуются следующими основными чертами
1 Каждый государственный орган наделен государственно-властными полномочиями, позволяющими ему решать в пределах предоставленных ему прав определенные вопросы, издавать акты, обязательные к исполнению другими государственными органами, должностными лицами и гражданами, а также обеспечивать исполнение этих нормативных правовых актов
Государственно-властные полномочия присущи всем органам государства, которые потому и названы Конституцией РФ органами государственной власти Полномочия различных государственных органов мотуг иметь разные формы проявления, в зависимости от тех конкретных задач и функций, которые они выполняют
Государственно-властные полномочия заключены в компетенции государственных органов, которыми они наделены в отношении этих предметов ведения
Компетенция органов государства определяется Конституцией РФ, Конституциями и Уставами ее субъектов, законами РФ и ее субъектов, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, исполнительных органов РФ и ее субъектов, положениями об органах и другими нормативными правовыми актами
Властными полномочиями в Российской Федерации располагают не только органы государства, но и органы местного самоуправления Однако власт-
ные полномочия последних не носят государственного характера и не осуществляются от имени Российской Федерации
2 Каждый государственный орган образуется в установленном государством порядке
3 Каждый государственный орган уполномочивается государством осуществлять его задачи и функции
4 Каждый государственный орган действует в установленном государством порядке
5 Каждый государственный орган является составной частью системы органов государственной власти Российской Федерации
В Конституции РФ в главе 1 — «Основы конституционного строя» — имеется ряд основополагающих, принципиальных положений и статей, касающихся характера и статуса государственной власти, а также органов, осуществляющих эту власть В п 2 ст 3 установлено «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления» В данной статье сформулированы три направления (формы) осуществления народовластия
а) в форме непосредственной (прямой) демократии,
б) через органы государственной власти,
в) через органы местного самоуправления
В п 3 ст 5 закреплен принцип единства системы органов государственной власти
Принципиальное, основополагающее значение имеют ст 10 и ст 11 Конституции РФ В сг 10 провозглашен фундаментальный концептуальный принцип- «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны» Данная статья однозначно подчеркивает
во-первых, закончилось необоснованное, идущее вразрез с передовой политико-правовой практикой цивилизованных государств отрицание принципа разделения властей Этот демократический принцип стал главным в организации и функционировании государственной власти и ее органов в Российской Федерации,
во-вторых, Конституция РФ четко отличает принцип единства системы государственной власти (п 3 ст 5) и принцип самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти (ст 10)
В ст 11 приведена дальнейшая организационно-структурная конкретизация осуществления государственной власти в РФ В ней (п 1) установлено «Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ (Совет Федерации и Государственная Дума),
Правительство РФ, суды РФ» В соответствии с п 2 ст 11 Конституции РФ, государственную власть в субъектах Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти
В соответствии со ст 12 Конституции РФ, признается и гарантируется местное самоуправление, которое в пределах своих полномочий самостоятельно Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти Это не значит, что местное самоуправление как демократический феномен, как одно из проявлений народовластия, «оторвано» от государственной власти Во многих случаях оно имеет с нею глубокие функциональные и организационные связи и отношения
В ст 71 Конституции РФ к исключительной компетенции РФ отнесено установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности, в ст 72 к совместному ведению РФ и субъектов РФ отнесено установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления
Ст 77 Конституции РФ посвящена системе органов государственной власти субъектов РФ, а п 2 — вопросам формирования единой системы исполнительной власти в РФ
Среди федеральных государственных органов особое место занимает Президент РФ Статусу Президента РФ посвящена гл 4 Конституции РФ, согласно которой Президент РФ является Главой государства Президент РФ — ведущий федеральный орган государственной власти, который осуществляет государственную власть в Российской Федерации
Многоплановая и сложная природа института Президента РФ, определение его как Главы государства обусловливают его специфический конституционно-правовой статус, особенности характера функций и полномочий Диссертант выделяет некоторые наиболее важные моменты, сообщающие Президенту РФ специфическую функциональную роль и отличающие данный государственный орган от других федеральных органов государственной власти
Во-первых, Президент РФ и Правительство РФ (ч. 4 ст 78) обеспечивают, в соответствии с Конституцией РФ, осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории РФ
Во-вторых, Президент РФ (п 2 ст 80) обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти
В-третьих, Президент РФ активнейшим образом участвует в осуществлении законодательной, исполнительной и судебной власти, что достаточно четко и развернуто определено, помимо вышеназванных положений и норм Конституции РФ, в гл 4, особенно в ст 83-87, 89, в гл 6(ст 111,112 117идр)
Конституционно-правовым регулированием охватывается законодательная власть, в целом, на уровне РФ и на уровне субъектов РФ Эти вопросы регулируются в сг 10 и 71 (п «г») В гл 5, посвященной Федеральному Собранию РФ, установлено, что это — Парламент, представительный и законодательный орган РФ В п 1 ст 105 Конституции РФ подчеркнуто, что федеральные законы принимаются Государственной Думой Это не значит, что законодательная власть или деятельность осуществляется исключительно Государственной Думой
Во-первых, по Конституции РФ представительным и законодательным органом РФ является Федеральное Собрание РФ, а не какая-либо одна из его двух палат
Во-вторых, осуществление законодательной власти, а тем более законодательной деятельности - сложный и многоэтапный процесс, который просто невозможен без согласованного взаимодействия Государственной Думы и Совета Федерации, теснейшего сотрудничества Федерального Собрания РФ, в целом, с Президентом РФ, активного участия в этой деятельности Правительства РФ, законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, а также Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ. Высшего Арбитражного Суда РФ
Органы законодательной власти (представительные органы государственной власти) — это представительные и законодательные учреждения, образуемые путем выборов Главная их задача — законодательное и иное правотворчество, а также рассмотрение и решение других важных вопросов их компетенции
В субъектах РФ эти органы имеют различные наименования, количественный состав и организационную структуру, а также применяют свойственные им формы деятельности Типичной формой их функционирования являются общие собрания депутатов (сессии), на которых рассматриваются и решаются вопросы их компетенции
Статус исполнительной власти (и ее органов) как ветви (разновидности) государственной власти регулируется Конституцией РФ, в частности, п 1 ст 110, п 1-3 ст 78 Что касается статуса по мнению диссертанта, данной ветви государственной власти, то наиболее существенным, являются-
во-первых, определение места исполнительной власти в системе разделения властей,
во-вторых, конституционное закрепление самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти,
в-третьих, закрепление в Конституции РФ (ч 2 ст 77) положения в пределах ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и
субъектов РФ, федеральные органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в РФ,
в-четвертых, положение п 1 ст 110 исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство РФ, те четко, без какой-либо двусмысленности определено, что исполнительная власть на уровне РФ (федеральная исполнительная власть) осуществляется (сосредоточивается) Правительством РФ, а не каким-то иным органом государственной власти РФ
Следующая веггвь государственной власти (и органы, ее осуществляющие) — это судебная власть Статусу судебной власти посвящена гл 7 Конституции РФ
Наиболее существенные моменты, характеризующие статус указанной власти содержатся в правовых нормах, закрепленных в Конституции РФ
Во-первых, судебная власть — это разновидность государственной власти, одна из ее ветвей, что и предопределило выделение ее в самостоятельную систему власти (гл 7 Конституции РФ)
Во-вторых, правосудие — сложное комплексное правовое явление, которое осуществляется в РФ только судом
В-третьих, опираясь на конституционные положения и нормы, можно условно выделить три вида (ветви, направления) российского правосудия конституционное правосудие, общее правосудие (правосудие общей юрисдикции), арбитражное правосудие В соответствии с таким основополагающим делением строится судебная система РФ, предполагающая
а) создание и функционирование Конституционного Суда РФ,
б) подсистему судов общей юрисдикции во главе с Верховным Судом РФ,
в) подсистему арбитражных судов во главе с Высшим Арбитражным Судом РФ
В Конституции РФ определены основы правового статуса судей, принципы деятельности суда и осуществления судопроизводства, а также формирования и деятельности органов прокуратуры
Помимо конституционного регулирования, предусмотрено текущее правовое регулирование статуса различных органов государственной власти во-первых, Российской Федерации, во-вторых — субъектов РФ
Текущее правовое регулирование осуществляется с помощью Федеральных конституционных законов и Федеральных законов, нормативных актов Президента РФ и Правительства РФ К числу таких законов относятся Федеральные конституционные законы «О Правительстве Российской Федерации», «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и ряд других
Статус органов государственной власти субъектов РФ определяется в Конституции РФ, в федеральном законодательстве и в законодательстве субъектов РФ Статус органов государственной власти субъектов РФ установлен в Конституциях и Уставах, законах и иных нормативных правовых актах субъектов РФ
Развитие правового государства невозможно без функционирования специального правового института конституционного контроля В юридической литературе конституционный контроль определяется как специфическая функция компетентных органов публичной (государственной) власти по обеспечению верховенства Конституции в системе нормативных правовых актов, ее прямого непосредственного действия в деятельности субъектов общественных отношений того или иного государства
Конституционный контроль может выступать в качестве специального механизма охраны правового государства, в целом, и отдельных нормативных правовых актов высшей юридической силы, в частности
Органами государственной власти, осуществляющими конституционный контроль в процессе выполнения своих основных функций, являются Глава государства, Парламент, Правительство, органы местного самоуправления
Особое, специфическое место и положение как, в целом, с точки зрения социально-экономического и исторического развития, в особенности состояния и перспектив функционирования государственности, так и ее отдельных и ведущих институтов и структур, в том числе института Президента Российской Федерации
Диссертант считает, что наиболее важными чертами конституционно-правового статуса Президента РФ являются
— Конституция РФ в ст. 11 провозглашает и закрепляет Президента РФ как субъекта государственной власти в Российской Федерации
— Конституция РФ содержит специальную четвертую главу (ст 80-93), посвященную конституционно-правовому статусу Президента РФ В этой главе особо выделяются следующие положения и нормы
— Президент РФ является Главой государства Это вызвано необходимой объективностью наделения Президента РФ полномочиями, обеспечивающими единство государственной власти, устойчивость системы управления государственными делами, согласования функционирования ветвей власти в условиях конституционного разделения властей Президент РФ направляет работу всех федеральных государственных органов, выполняет активные координационные функции,
— Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина В установленном Конституцией РФ порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и госу-
дарственной целостности Как гарант Конституции, Президент РФ наделен неограниченным правом законодательной инициативы, позволяющим ему в конкретной правовой форме ставить вопросы о реализации в законах конституционных положений, приведения законодательства в соответствии с Конституцией РФ Президент РФ имеет право вето на стадии подписания закона Президент РФ вправе отменить акты Правительства (ч 3 ст 115 Конституции РФ), приостановить действие актов органов исполнительной власти субъектов Федерации, в случае противоречия их Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом (ст 85),
- Президент РФ, в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства,
— Президент РФ как Глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях
Президент РФ правомочен формировать Правительство РФ, председатель которого назначается после получения согласия Государственной Думы
В рамках рассматриваемого направления деятельности Президент РФ вправе назначать судей всех федеральных судов, кроме судей трех высших судов, которые назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ
Участие Президента РФ в законодательном процессе обеспечено рядом его полномочий Прежде всего, речь идет о принадлежащем Президенту РФ праве законодательной инициативы С правом законодательной инициативы Президента РФ связан ряд других его возможностей право придания законопроекту статуса первоочередного, право обоснования законопроекта Президент РФ обладает правом подписания закона, принятого парламентом, и правом отклонения его (право вето)
Основу организации и деятельности Федерального Собрания - Парламента РФ составляет совокупность понятий и общих принципов, которые очерчивают статус Федерального Собрания РФ, определяют его структуру и основные направления деятельности К числу основных понятий можно отнести властные государственные органы, представительные властные органы, законодательная власть, парламент
В соответствии с Конституцией РФ (ст 10), можно сказать, что Федеральное Собрание РФ является органом государственной власти, который действует на основе принципа разделения властей Принцип разделения властей - одно из завоеваний передовой человеческой мысли Он направлен против авторитаризма, служит развитию демократии в государстве
Согласно Конституции РФ (ст 94), Федеральное Собрание РФ является представительным органом РФ Тем самым, Конституция РФ устанавливает, что формой государства Российской Федерации является представительная демократия, в условиях которой формирование политической воли народа возлагается на народное представительство В соответствии со ст 95 Конституции РФ, Федеральное Собрание РФ состоит из двух палат Совета Федерации и Государственной Думы, каждая из которых формируется с учетом необходимого представительства
Диссертант считает, что конституционно-правовой статус Федерального Собрания РФ представляет собой совокупность правовых норм (институтов), содержащихся в Конституции РФ, других законодательных актах, характеризующих его положение в системе органов государственной власти и включающих в себя ряд составных частей-элементов нормы о социальном назначении парламента, которые конкретизуются в его принципах, целях и задачах, положения, определяющие компетенцию парламента (она складывается из функций - основных направлений деятельности, а также конкретных полномочий, т е совокупности прав и обязанностей парламента), положения, регулирующие его внутреннее устройство (т е совокупность органов, структур и подразделений, призванных обеспечивать постоянную и действенную работу законодательных органов РФ), нормы о выборах депутатов Государственной Думы и порядок образования Совета Федерации, процедурные вопросы деятельности Федерального собрания РФ порядок проведения заседаний парламентских органов, порядок голосования и принятия решений, законодательные процедуры и т п
Правовой статус Правительства РФ базируется на принципиальных положениях ст. 9 и 10, глав 1-й и 6-й Конституции РФ, федеральных конституционных законах и федеральных законах
Правительство РФ можно определить как орган государственной власти, возглавляющий всю систему исполнительной власти в стране Правомерно обозначить статус Правительства РФ как высшего органа исполнительной власти Российской Федерации, действующего в рамках конституционных полномочий в контакте с другими ветвями государственной власти и осуществляющего самостоятельно предоставленные ему Конституцией РФ и федеральными законами полномочия
Основная функция Правительства РФ - это руководство и направление деятельности в основных жизненно важных сферах и областях государственной жизни экономической, социально-культурной, правоохранительной и внешнеполитической
Следующая важная функция Правительства РФ - объединение, координация и практическое направление деятельности федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти
Взятые в совокупности, указанные функции по мнению диссертанта, характеризуют, в целом, Правительство РФ как орган, имеющий общую компетенцию, т е это такой исполнительный орган, который осуществляет руководство всеми основными сферами и отраслями экономики, социально-культурной жизни, а также административно-политической деятельности
В соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации, государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную Эти положения закреплены в ст 10, 11, и главе 7 Конституции РФ, Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г (с последующими изменениями и дополнениями, принятыми в 1997 - 2007 гг), в других Федеральных конституционных и Федеральных законах
В Конституции РФ термин «судебная власть» раскрывается через ряд положений, охватывающих как организацию судебной системы, так и принципы деятельности судов
Судебная система Российской Федерации - это совокупность судов РФ, учрежденных в соответствии с Конституцией РФ и федеральными конституционными законами В судебную систему страны входят федеральные суды и суды субъектов РФ К федеральным судам относятся Конституционный Суд РФ, федеральные суды общей юрисдикции (Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специальные суды), федеральные арбитражные суды (Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ) К судам субъектов РФ относятся Конституционные (Уставные) суды субъектов и мировые суды Диссертант, анализируя далее компетенцию и структурно-функциональную характеристику системы судов Российской Федерации и ее субъектов высказывает ряд предложений по совершенствованию их деятельности
Конституция РФ 1993 года, признает и гарантирует местное самоуправление в Российской Федерации, выступает в качестве важнейшей правовой основы дальнейшего процесса реформирования системы местного самоуправления В развитие конституционных положений, 1 сентября 1995 года был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а 6 октября 2006 года был принят качественно новый Федеральный закон № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами в 2006-2007 гг )
Местное самоуправление, по мнению диссертанта, это система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение насе-
лением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, с учетом интересов всех жителей данной территории. Эта система представляет собой совокупность организационных форм и институтов прямого волеизъявления, выборных и других органов местного самоуправления, посредством которых реализуются принципы и функции местного самоуправления
Под функциями местного самоуправления понимаются основные направления муниципальной деятельности Они обусловлены природой местного самоуправления, его принципами, а также целями и задачами, к достижению которых стремится местное самоуправление
Полномочия местного самоуправления - это закрепленные федеральным законодательством, а также правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления за населением, выборными и иными органами местного самоуправления права и обязанности, связанные с реализацией задач и функций местного самоуправления на соответствующей территории
Полномочия местного самоуправления реализуются как непосредственно населением городских и сельских поселений, а также других территорий путем прямого волеизъявления, так и через выборные и другие органы местного самоуправления, которые осуществляют подавляющее большинство этих полномочий
Конституция Российской Федерации, федеральные законодательные акты, законодательные и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, гарантируя местное самоуправление, устанавливают систему правовых мер, направленных как на защиту нарушенных прав местного самоуправления, так и на предупреждение подобных нарушений Особую роль в системе гарантий, обеспечивающих правовую защиту местного самоуправления, имеет конституционное право местного самоуправления на судебную защиту
Во второй главе диссертации — «Конституционное закрепление и развитие системы органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова на современном этапе» — проанализированы следующие проблемы конституционных основ формирования и деятельности органов государственной власти в Республике Молдова (§1), характеристики становления и развития органов местной публичной власти (§2), развития законодательства Российской Федерации и Республики Молдова по вопросам взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления (§3)
Провозглашение 27 августа 1991 года независимости Республики Молдова обусловило дальнейшее юридическое и конституционное оформление правового демократического социального государства и гражданского общесг-
ва в стране Этот процесс зафиксировал качественно новое состояние общественных отношений и связанных с ними государственно-правовых изменений
Первый раздел Конституции РФ, который содержит основные принципы государственного устройства, провозглашает, что Республика Молдова является суверенным и независимым, единым и неделимым, т.е унитарным государством
Формой государственного правления является республика, по существу, полупрезидентская или полупарламентарная, поскольку ни Президент РМ, ни Парламент РМ не обладают преимуществом в каких-либо правах и полномочиях при осуществлении своих функций, т е существует своего рода баланс сил Демократия в Республике Молдова осуществляется в условиях политического плюрализма, несовместимого с диктатурой и тоталитаризмом Никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной, государственной идеологии
В Республике Молдова конституционно закреплен принятый практически во всех демократических государствах принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной власти, которые взаимодействуют при осуществлении своих прерогатив, в соответствии с положениями Конституции Республики Молдова
Начиная с универсального принципа, согласно которому Конституция Республики Молдова является ее высшим законом и что ни один закон или иной правовой акт, противоречащие положениям Конституции Республики Молдова, не имеют юридической силы, Конституция РМ четко определяет место, круг обязанностей, основные принципы деятельности Парламента РМ, Президента РМ, Правительства РМ, органов публичного управления и судебной власти
Будучи унитарным государством, Республика Молдова, границы которой закреплены Органическим законом, с соблюдением общепризнанных принципов и норм международного права, имеет специфические особенности по форме территориального государственного устройства
Общие принципы территориального устройства установлены в ст 110 и 111 Конституции РМ Вся территория Республики Молдова в административном отношении подразделяется на уезды, города и села В Конституции Республики Молдова установлено, что населенным пунктам Левобережья Днестра (главная водная артерия РМ), а также некоторым населенным пунктам юга Республики Молдова могут быть предоставлены особые формы и условия автономии, в соответствии с особым статусом, установленным Органическим законом
Высшим представительным и единственным законодательным органом Республики Молдова является Парламент Республики Молдова, который изби-
рается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании Окончательное решение о признании или непризнании мандатов депутатов, в случае нарушения законодательства о выборах, принимает Конституционный Суд РМ. Срок полномочий Парламента РМ — четыре года. Он может быть продлен Органическим законом в случае войны или катастрофы
Конституция Республики Молдова предусматривает 16 основных полномочий Парламента РМ, к которым относятся принятие законов, постановлений и резолюций, назначение референдумов, толкование законов и обеспечение единства законодательного регулирования на всей территории страны, утверждение основных направлений внутренней и внешней политики, а также военной доктрины государства, осуществление парламентского контроля за исполнительной властью, ратификация, денонсация, приостановление действия и аннулирование международных договоров, заключенных Республикой Молдова, утверждение государственного бюджета и осуществление контроля за его исполнением, другие указанные в ст 66 Конституции РМ полномочия
Президент Республики Молдова — Глава государства — представляет Республику Молдова вовне и является гарантом суверенитета, национальной независимости, единства и территориальной целостности страны Он избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании Срок полномочий Президента РМ - четыре года, он начинается со дня принесения Присяги Президентом Республики Молдова
Полномочия Президента РМ перечислены в Конституции РМ, среди них возможность роспуска Парламента РМ, деятельность в сфере внешней политики и обороны Президент РМ является Главнокомандующим вооруженными Силами Республики Молдова
В Постановлении от 23 марта 1999 г «О толковании статьи 82 (части 1) Конституции РМ» Конституционный Суд РМ, в частности, отметил, что институт Президента РМ является одним из элементов исполнительной власти Если должность Президента РМ становится вакантной либо если Президент РМ временно отстранен от должности или временно не может исполнять свои обязанности, временное исполнение его обязанностей возлагается на Председателя Парламента Республики Молдова или Премьер-министра Республики Молдова в указанной выше последовательности
Правительство РМ состоит из Премьер-министра, первого заместителя и заместителей Премьер-министра, министров и других членов кабинета, определенных Органическим законом Кандидатуру на должность Премьер-министра выдвигает Президент РМ В течение 15 дней кандидат на эту должность просит Парламент РМ выразить вотум доверия программе деятельности и всему составу Правительства РМ Парламент РМ обсуждает программу и со-
став Правительства РМ на своем заседании и выражает вотум доверия Правительству РМ на своем заседании большинством голосов депутатов.
Правительство Республики Молдова осуществляет свои полномочия со дня принесения Присяги его членами перед Президентом РМ и прекращает их в день признания действительными выборов нового Парламента РМ. Правительство РМ несет ответственность перед Парламентом РМ и представляет ему, его комиссиям и депутатам запрашиваемую информацию и документы По предложению не менее одной четверти депутатов Парламент РМ может выразить недоверие Правительству РМ большинством депутатов
Правосудие в Республике Молдова осуществляется Высшей Судебной палатой РМ, Апелляционной палатой РМ, трибуналами и судами Для отдельных категорий судебных дел могут действовать специализированные суды (в настоящее время действуют две категории таких судов - экономические суды и военный суд) Создание чрезвычайных судов запрещено
Судьи судебных инстанций назначаются Президентом РМ по представлению Высшего совета магистратуры Председатель и судьи Высшей судебной палаты РМ назначаются Парламентом РМ по представлению Высшего совета магистратуры Они должны иметь стаж непосредственной судебной работы не менее 15 лет
Высший совет магистратуры (орган судейского самоуправления) состоит из 11 магистратов, срок полномочий которых составляет 5 лет В состав Совета входят Министр юстиции РМ, Председатель Высшей судебной палаты РМ, Председатель Апелляционной палаты РМ, Председатель Экономического суда РМ, Генеральный прокурор РМ, остальные шесть магистратов включаются в состав Высшего совета магистратуры следующим образом трое избираются тайным голосованием объединенными коллегиями Высшей судебной палаты РМ, трое -Парламентом РМ из числа штатных профессоров
Специальный раздел Конституции РМ посвящен Конституционному Суду РМ - единственному органу конституционной юрисдикции в Республике Молдова В его компетенцию входит осуществление по запросу контроля конституционности законов, регламентов и постановлений и распоряжений Правительства РМ, а также международных договоров, одной из сторон которых является РМ, толкование Конституции РМ, дача заключений по предложениям о пересмотре Конституции РМ, подтверждение результатов выборов Парламента РМ и Президента РМ, констатация обстоятельств, оправдывающих роспуск Парламента РМ, временное отстранение от занимаемых соответствующих лиц должностей при рассмотрении конкретных дел судами общей юрисдикции, представленных Высшей судебной палатой, принятие решений по вопросам, предметом которых является конституционность существования партий
Проведенная конституционная реформа, как известно, предопределила в дальнейшем целый ряд общественно-политических изменений В связи с невозможностью избрания Президента Республики Молдова, был распушен Парламент РМ и практически претворялись в жизнь изменения Конституции РМ от 5 июля 2000 года, когда в результате парламентских выборов от 25 февраля 2001 года был избран новый состав Парламента XV созыва
Дальнейшее конституционное развитие осуществлялось данным составом Парламента РМ и касалось ряда конкретных сфер общественных отношений, деятельности судебных органов и Автономно-территориального образования Гагаузии
Особое место в реализации конституционных принципов отведено Конституционному суду Республики Модцова, единственному органу конституционной юрисдикции в Республике Молдова, призванному обеспечивать верховенство Конституции РМ
Конституционный суд Республики Молдова начал свою деятельность 23 февраля 1995 года Впервые в истории Молдавского государства был создан институт, главное назначение которого — это гарантирование верховенства Конституции РМ, обеспечение реализации принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную и гарантирование ответственности государства перед гражданином
Конституционный суд Республики Молдова утвердился как независимый институт в иерархии государственных властей Об этом свидетельствует тот факт, что его компетенция и полномочия закреплены в специальном разделе Конституции РМ Он является судом права, а не факта, дает оценку конституционности актов власти, а не их целесообразности В ряде своих решений Конституционный суд Республики Молдова указал, что он не дает оценку той или иной ветви власти, не подменяет их и не вмешивается в их деятельность
В Республике Молдова на стадии разработки новый проект Закона о Конституционном суде РМ, предполагающий расширение его компетенции Есть предложения предоставить гражданам возможность обращаться в Конституционный суд РМ непосредственно или через суды любого уровня Полагаем, что это сделает более эффективной его деятельность по защите прав и законных интересов гравдан
В системе судебных инстанций право на обращение в Конституционный суд РМ в настоящее время имеет только Высшая судебная палата РМ В новом Законе о Конституционном суде РМ предусмотрено, какие акты Парламента РМ и Правительства РМ Конституционный суд РМ вправе подвергать конституционному контролю - включающие только общие правовые нормы, или те, которые носят индивидуальный характер, либо и те и другие. Ни в Конституции РМ, ни в действующем законодательстве этот вопрос в настоящее время не
разрешен Необходимо, по-видимому, также разработать механизм, который позволил бы оспаривать конституционность как правовых актов, издаваемых органами местной власти, так и правовых актов, принимаемых центральными органами управления, - в условиях децентрализации управления для реализации принципа встречного контроля
Органы исполнительной власти (публичного управления) Республики Молдова являются частью государственного аппарата, имеют установленную законом или другими нормативными правовыми актами компетенцию, структуру, метод образования, территориальный масштаб деятельности и правомочны выступать от имени государства, реализовывать исполнительно-распорядительную деятельность при повседневном регулировании хозяйственных, социально-культурных отношений и управлении административными, политическими сферами и межотраслевыми комплексами.
Органы исполнительной власти Республики Молдова можно классифицировать по характеру компетенции, по основаниям и порядку образования; по порядку решения подведомственных вопросов, по территориальной деятельности
Порядок формирования, организационная структура и компетенция органов местного публичного управления определена Законом Республики Молдова от 6 ноября 1998 г № 186-Х1У «О местном публичном управлении»
В этом Законе (ст 1) определены следующие основные понятия, которые употребляются в значении
— публичное управление — это форма организации и непосредственного осуществления исполнительной власти государства, являющаяся существенным фактором, от которого в большой степени зависит реализация роли государства в организации и управлении обществом,
— центральное публичное управление - это совокупность отраслевых органов публичного управления, созданных для удовлетворения под руководством Правительства основных интересов РМ общества на уровне всей страны,
— местное публичное управление - это совокупность органов, имеющих общую или специальную компетенцию, созданных для удовлетворения основных интересов населения отдельной административно-территориальной единицы,
— местная автономия - это право и реальная способность местных сообществ в соответствии с законом, управлять ими,
— под свою ответственность и для своего блага решать значительную часть общественных дел,
— административная автономия - это право органов местного публичного управления использовать все меры для реализации на местном уровне основных интересов населения,
— примар — лицо, которое осуществляет исполнительную власть, избран на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании в местной административно-территориальной единице,
— префект - это представитель Правительства на местном уровне и администратор территориальных общественных служб министерств, департаментов, других центральных отраслевых органов, созданных в административно-территориальных единицах,
— примэрия — это учреждение, руководимое примаром, здание, в котором размещается это учреждение,
— децентрализованные общественные службы — общественные службы, выведенные из подчинения центральных органов и созданные на условиях автономии, с предоставлением имущества и самоуправления в административно-территориальной единице,
общественное владение — это совокупность имущества, предназначенного для общего пользования населением административно-территориальной единицы (парки, зеленые зоны и т д),
— местное публичное имущество - это движимое и недвижимое имущество, входящее в публичное владение местного значения
Порядок организации и деятельности органов местного публичного управления в автономном территориальном образовании с особым статусом — Гагаузии — регламентируется Законом о статусе данной территории и настоящим законом
Публичное управление в административно-территориальных единицах основывается на принципах местной автономии, децентрализации общественных служб, выборности властей местного публичного управления и консультаций с гражданами по важнейшим вопросам местного значения
Местные Советы и примары действуют как самостоятельные управленческие власти и решают общественные дела сел (коммун), городов (муниципиев) в соответствии с законом
В каждом уезде и муниципии Кишинэу в качестве органа публичного управления избирается Совет, который координирует деятельность местных Советов по оказанию общественных услуг, соответственно, уездного или муниципального значения
Положения вышеупомянутого Закона, касающиеся уезда и его органов публичного управления, распространяются, соответственно, и на автономное территориальное образование с особым статусом - Гагаузию - с учетом спе-
дифики данного статуса Отношения между уездными и местными публичными властями основываются на принципах автономии, законности и сотрудничества в решении общих вопросов
При выполнении своих полномочий органы местного публичного управления пользуются автономией, закрепленной и гарантированной Конституцией РМ и другими законами
По вопросам, имеющим особое значение для административно-территориальной единицы, могут проводиться в соответствии с Кодексом о выборах Республики Молдова консультации с населением путем местного референдума
В каждый уезд, в автономное территориальное образование с особым статусом - Гагаузии - и в муниципий Кишинэу постановлением Правительства РМ назначается префект, утверждаемый в должности Президентом Республики Молдова Префект уходит в отставку одновременно с отставкой Правительства РМ, которое его назначило
Компетенция местных, уездных органов публичного управления, органов публичного управления автономного территориального образования с особым статусом и органов публичного управления муниципия Кишинэу не может быть оспорена или ограничена другими публичными властями иначе, как в рамках Закона
Одна из основных проблем, которая постоянно является предметом дискуссий в науке конституционного права, актуальная для Республики Молдова со дня провозглашения ею суверенитета и до нынешних дней, состоит в определении места, значения и полномочий органов местного самоуправления и разработке механизмов их взаимодействия с центральной властью в процессе реализации законодательной, исполнительной и судебной функций государства Поскольку эффективное осуществление государственной власти невозможно при жестком разделении органов законодательной, исполнительной и судебной власти, конституционными положениями устанавливаются определенные механизмы их взаимодействия, с целью их сбалансирования, предотвращения возможных злоупотреблений в процессе реализации указанных функций и предупреждения вмешательства в компетенцию органов местного самоуправления
Исходя из того, что для построения правового государства необходима, в первую очередь, адекватная законодательная база, которая соответствовала бы основным ценностям и интересам общества, законодательная функция считается одной из основных функций государства Вследствие этого проблема механизмов взаимодействия Парламента Республики Молдова и органов местного самоуправления в реализации законодательной функции государства всегда составляла одну из самых актуальных, значимых и, в то же время, дискуссион-
ных проблем, как науки конституционного права, так и конституционной практики
Следует также подчеркнуть, что в последнее время возрастает роль и влияние органов местного самоуправления в осуществлении государственной власти Данный фактор не всегда принимается во внимание, хота он имеет свои положительные стороны, но может привести и к возможным нарушениям в процессе демократической реализации правотворческой функции государства
Исходя из того, что в доктрине конституционного права рассмотрены лишь некоторые аспекты участия органов местного самоуправления в правотворческом процессе и. как правило, лишь в отдельно взятых странах, очень важно в ближайшее время разработать механизм участия органов местного самоуправления в реализации правотворческой функции государства в различных странах, в том числе в Республике Моддова.
В Заключении подводятся определенные итоги осуществленного диссертационного исследования, а также высказаны ряд предложений и дополнений в законодательство об органах государственной власти и местной публичной власти
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:
I. Монографии:
1 Кузнецова В В Развитие и взаимодействие систем органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова, сравнительно-правовой анализ // Монография. М Изд-во МГУ, 2007 г (объем - 15,5 печатных листов, в соавторстве, авторских печатных листов диссертанта - 7,5)
II. Публикации автора диссертации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
2 Кузнецова В В Конституционное правосудие в Российской Федерации и Республике Молдова: сравнительно-правовой анализ - М Журнал «Право и образование», 2007 —№3 Ст. 164-169 -0,7пл
III. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
3 Кузнецова ВВ Исполнительная власть в Российской Федерации и Республике Моддова // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право» Вып 18 -2006г М-Изд-во РАГС Сг 152-163,обьем-0,9пл.
4 Кузнецова ВВ Совершенствование системы органон государственной апасти в Российской Федерации и зарубежных странах // Сб научных трудов «Актуальные проблемы формирования институтов гражданского и правового демократического социального общества государства в Российской Федерации» Вып 1 - М Изд-во МГАВТ «Альтаир»,2006 Сг 175-190,объем-1,1 пл.
5 Кузнецова ВВ Правовое регулирование, закрепление и систематизация органов государственной власти и органов местного самоуправления в Конституции Российской Федерации и Конституциях зарубежных стран // В сб. научных трудов «Актуальные проблемы формирования институтов гражданского общества и правового демо1фаггиче-
ского социального государства в Российской Федерации». Выл 1, 2006 М Изд-во МГАВТ «Альтаир> С 235-246, объем - 0,8 п л
6 Кузнецова ВВ Развитие и совершенствование системы органов государственной власти в Российской Федерации конституционно-правовой статус (в соавторстве, общий объем - 1,7 пл авторских листов диссертанта - 1,2 пл ) // Сб научных трудов «Актуальные проблемы формирования институтов гражданского общества и правового демократического социального государства в Российской Федерации» Вып 2 - 2006 -М Изд-во МГАВТ«Агтьтаир» Ст 6-33 объем-1,7пл
7 Кузнецова В.В Судебная власть и прокуратура в Российской Федерации // В сб научных трудов «Аюуальиые проблемы формирования институтов гражданского общества и правового демократического социального государства в Российской Федерации» Вып 2 -М Изд-во«Альтаир»,2006 С.230-260,объем-1,8пл.
8 Кузнецова В В Правовое регулирование многосторонних связей Республики Молдова в рамках Содружества Независимых Государств // сб научных трудов «Государственное строительство и право» Вып. 13 - 2005 -М Изд-во РАГС С 269-274, объем-0,5 пл.
9 Кузнецова ВВ Совершенствование правового механизма расширения экономических и политических отношений между Российской Федерацией и Республикой Моддова // Сб научных трудов «Государственное строительство и право» Вып 11 — 2005 М,Изд-во-РАГС С 269-275,объем-0,6пл
10 Кузнецова В В Образование Содружества 11езависимых Государств как основа расширения политических и экономических связей // Сб научных трудов «Государственное строительство и право» Вып 3(9) -2004 -М. Изд-во РАГС.Сг 20-38, объем -1,2 пл
11 Кузнецова ВВ Парламент Республики Модцова. его структура, полномочия и законодательство // Сб научных трудов «Государственное строительство и право» Вып XV.-М Изд-во РАГС Ст 144-151,обьем-0,8пл.
12 Кузнецова ВВ Органы местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова, сравнительно-правовой анализ // Сб научных трудов «Государственное строительство и право» Вып 20 -М. Изд-во РАГС,объем-0,9пл
13 Кузнецова ВВ Сравнительный анализ деятельности Конституционного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Республики Модцова // Сб научных трудов Государственное строительство и право» Вып 18 -М Изд-во РАГС, объем — 0,7 пл
14 Кузнецова В В Исторический опыт формирования состава государственных служащих в России // Сб научных трудов «Государство и государственное управление в XX веке / Выпуск 6,2005 г / Под общ. ред ЕВ Алферовой, В Л Герасимовой, В.М. Герасимова. - Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС Вып 6 -Калигашград, Издательство Калтшнградского государственного университета, 2005
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Кузнецова Виктория Викторовна
Диссертационное исследование на тему
«Развитие и взаимодействие систем органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Молдова: сравнительно-правовой анализ»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Подписано в печать 25.04.07г. Тираж 80 Усл. печ. л. 1,4
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 229
119606, Москва, пр. Вернадского, 84