Развитие института уголовной ответственности и институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в российском государстве: теоретический и историко-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Якоби, Ирина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы институтов уголовной ответственности, уголовного наказания и институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в российском праве. 17

1.1 Понятие уголовной ответственности и уголовного наказания в российском праве.17

1.2 Понятие освобождения от уголовной ответственности.32

1.3 Классификация видов освобождения от уголовной ответственности в российском праве.45

1.4 Понятие освобождения от уголовного наказания.51

Глава 2. Институты освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в дореволюционных источниках Российской империи.63

Глава 3. Институты освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в советском государстве.69

3.1 Становление и развитие института освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в советском государстве (1917г.-1957г.).69

3.2 Институты освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в истории советского права (1958г.-начало 90-х годов).77

Глава 4. Развитие институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в постсоветский период.129

4.1 Развитие института освобождения от уголовной ответственности.129

4.2 Изменения в институте освобождения от уголовного наказания в результате уголовно-правовой реформы 1996г.-2007г.165

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие института уголовной ответственности и институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в российском государстве: теоретический и историко-правовой аспект"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Законодательство любого государства на любом этапе исторического развития предусматривает нормы уголовной ответственности за совершение преступного деяния. Уголовная ответственность является одним из средств решения охранительной задачи уголовного законодательства, поскольку ее установление в законе определенным образом способствует охране объектов преступления: личности, ее прав и свобод, природной среды, иных интересов общества и государства от преступных посягательств, а также обеспечение мира и безопасности человечества, что в итоге влияет на общую картину преступности в государстве и ее предупреждение.

Институт уголовной ответственности существует в российском государстве уже много веков - с момента появления права и фиксирования его в письменных источниках. С течением времени увеличивался круг криминализированных деяний, однако сущность уголовной ответственности оставалась неизменной. Она имела место в случае совершения лицом преступного деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Развитие российского законодательства привело к появлению институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания, что на взгляд автора исследования было вызвано принципами гуманизма и стремлением законодателя включить в систему уголовного права альтернативные меры воздействия на уголовного правонарушителя. Первым источником права, в котором содержалось указание на возможность освобождения от уголовной ответственности (наказания) был Артикул Воинский Петра I. Этот нормативный акт явился удачным примером в практике применения институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в российском государстве.

На протяжении длительного периода времени данные институты изменялись, расширялся перечень видов освобождения от уголовной ответственности и наказания, с учетом реформирования всего российского законодательства.

Условно можно выделить три этапа развития институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания:

1. Дореволюционный период (с конца XVIIIb. до Октябрьской революции 1917г.);

2. Советский период (с 1917г. до начала 90-х годов ХХвека);

3. Постсоветский период.

Первый период включает действие анализируемых институтов в рамках таких источников как: Артикул Воинский Петра I; Уголовное уложение 1845г.; Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями от 20.01.1864г.; Уголовное уложение 1903г.

Второй период характеризуют нормативно-правовые акты, принятые революционным правительством с 1917г. (Декреты ВЦИК, СНК, и т.д.), Уголовные кодексы 1922 года, 1926 года, Руководящие начала по уголовному праву РСФСР, Основные начала уголовного законодательства СССР и Союзных республик 1924г., Постановления ВЦИК СССР и СНК СССР; Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958г.; Уголовный Кодекс РСФСР 1960г.

Третий период представлен Уголовным Кодексом 1996г. с изменениями и дополнениями на сегодняшний день.

В Общей части действующего УК РФ треть статей посвящена вопросам, так или иначе связанным с безусловным (либо под определенными условиями) освобождением от уголовной ответственности и наказания. В Особенной части УК РФ ряд конкретных составов содержит специальные условия освобождения от уголовной ответственности.

Теоретический анализ институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания дает четкое представление о правовой сущности указанных правовых категорий: выявление их общих черт и особенностей.

Историко-правовой анализ институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания, состоящий в выявлении стабильных тенденций их эволюции, позволяет относительно достоверно прогнозировать дальнейшее развитие уголовного законодательства. Закон находится в состоянии постоянного реформирования, поскольку непосредственно связан со всеми сферами жизни и деятельности человечества, и опыт прежних лет может быть полезен при совершенствовании законодательства в целом или в части, как, например, в рамках темы данного исследования.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы.

Изучение теоретической базы по теме диссертационного исследования позволяет сделать вывод, что институты уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности (наказания) представляли интерес для научного исследования с давних времен.

Проблеме уголовной ответственности посвящены многочисленные исследования отечественных ученых-юристов в послереволюционный и советский периоды, а также в наши дни.

При этом многие работы авторов представляют собой фундаментальные труды и пользуются большой известностью не только в нашей стране, но и за рубежом.1

1 См. Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве. М.1963; Курляндский В.И. Уголовная ответственность и меры общего взаимодействия. М.1965; Лейкина Н.С. Личность преступника и уголовная ответственность. Л. 1968; Карпушин М.П., Курляндский В.И. Уголовная ответственность и состав преступления. М.1974; Санталов А.И. Теоретические вопросы уголовной ответственности. Л.1982; Прохоров B.C. Преступление и ответственность. Л.1984; и др.

Большой популярностью в данной области исследования пользуются труды и публикации известных российских криминалистов различных эпох: дореволюционного, послереволюционного и современного периодов среди которых особо следует выделить: Н.С.Таганцева; А.А.Пионтковского; В.Г.Павлова; В.И.Курляндского; С.Г.Келиной; Н.С.Лейкиной; Н.Ф.Кузнецовой; А.И.Санталова; С.Н.Сабанина; А.Б.Сахарова; С.Сверчкова; Т.А.Лесниевски-Костаревой; С.И.Зельдова; А.В.Наумова; А.С.Михлина; Г.М.Миньковского; Э.Б.Мельниковой; В.Н.Кудрявцева; А.Кропачева; И.С.Кон; К.Е.Игошева; JI.B. Иногамовой-Хегай; И.Э.Звечаровского; Н.И.Загородникова; Е.С.Жигарева; Ф.Г.Гилязева; Л.В.Головко;. А.А. Герцензон; В. Вырастайкина; Г.Б. Виттенберг; В.М.Брайнина; Л.В.Багрий-Шахматовой; З.А.Астемирова; Ю.М.Антонян; Х.Д. Аликперова и многих других.

Они дали научную разработку таким правовым категориям как уголовная ответственность, уголовное наказание, освобождение от уголовной ответственности и уголовного наказания.

Автором работы отмечается неоднородность суждений научных деятелей относительно понятия уголовной ответственности, поскольку ряд ученых в ней видят обязанность лица совершающего преступление, претерпеть меры государственного принуждения2, другие - вынужденное претерпевание виновным лицом негативных последствий преступления в форме осуждения со стороны государства и принуждения преступника уполномоченными органами3, третьи - элемент или все уголовное правоотношение4. Существует также позиция, что уголовная ответственность есть предусмотренное уголовным законом государственное

2 См. Брайнин Я.Н. Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве. М.1963. с.25; Пионтковский А.А. О понятии уголовной ответственности // Советское государство и право. 1967. №12 с.40; Шаргородский М.Д. Основания уголовной ответственности // Курс советского уголовного права. Общая часть. T.I Л. 1968. с.222-223; Карпушин М.П, Курляндский В.И. Уголовная ответственность и состав преступления. М.1974. с. 21-39; Багрий-Шахматов Л.В.Уголовная ответственность и наказание.Минск,1976.с.17;Лукашевич В.З. Установление уголовной ответственности в советском уголовном процессе.Л.,1985.с 49

3 См. Санталов А.И. Теоретические вопросы уголовной ответственности. Л.,1982.с.18 принудительное воздействие, применяемое по приговору суда к лицу, совершившего преступление, т.е. видят основное ее содержание в уголовном наказании.5

Вызывает определенный интерес понятие уголовной ответственности, которое дано В.С.Прохоровым в ее традиционном, ретроспективном аспекте как правовое последствие преступления, заключающиеся в неблагоприятных условиях для конкретного лица, совершившего общественно опасное деяние, связанное с определенными ограничениями его правового статуса.6

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что понятие уголовной ответственности в теории уголовного права до настоящего времени дискуссионно и по-прежнему порождает разность мнений в ее определении, как по своей сущности, так и по содержанию. Вместе с тем нельзя не согласиться с авторами утверждающими, что уголовная ответственность за установленные общественно опасные деяния по своей сути всегда конкретна в отношении определенного субъекта преступления, и это представляется неоспоримым.7

Теория уголовной ответственности стала разрабатываться отечественной наукой уголовного права лишь во второй половине XX века. В российской дореволюционной литературе развивалась теория наказания и его градации, дифференциации. Даже те исследователи, которые употребляли термин «уголовная ответственность», по существу обозначали им не что иное, как наказание. Так, Н.С.Таганцев в своих лекциях по уголовному праву писал: «Уголовный закон есть повеление, в установленном порядке от верховной власти исходящее, коим определяется уголовная ответственность за посягательство на нормы права».8

5 См.Самощенко И.С., Фарукшин М.К. Ответственность по советскому законодательствуюМ.,1971.с.68; Марцев А.И. Уголовная ответственность и общее предупреждение преступлений.Омск,1973.с.23;Советское уголовное право. Общая часть.М.,1988с.24

6 См.Прохоров В.С.,Кропачев Н.М.,Торбагаева А.Н.Механизм уголовно-правового регулирования.Красноярск, 1989,с. 165

См.ИгнатовА.Н.,Костарева Т.А.Уголовная ответственность и состав преступления. Лекция 4.М.,1996.с.16

8 Русское уголовное право. Лекции. Н.С.Таганцев. Изд.2-е. Часть Общая. Т.1 СПб, 1902. с.141; атакже см. об уголовной ответственности: там же с. 142,144,145,151 и др.

Однако, было бы неправильным проигнорировать те предпосылки, ту почву, на которой зародилось учение об уголовной ответственности. Ценные суждения об освобождении от наказания высказывались в отечественной правовой литературе еще в прошлом столетии.

Советский период российского государства характеризуется обилием научной монографической литературы, изучающей институты освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания.

Большой вклад в изучение названный правовых категорий внесли такие известные ученые умы как: Виттенберг Г.Б.9; Зельдов С.И10; Келина С.Г.11; Курляндский В.И12; Михлин А.С.13; Сабанин С.Н14; Санталов А.И15; Ткачевский Ю.М.16; Филимонов Д.О.17 и многие другие.

Современный период испытывает дефицит в монографических источниках по исследуемой проблеме. Однако, с принятием УК РФ 1996. в периодических изданиях появилось много статей, касающихся отдельным видам освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания и проблеме их применения на практике. Здесь следует отметить труды таких научных деятелей как: Аликперова Х.Д.,18 Вырастайкина В19; Головко J1.B.20;

9 Виттенберг Г.Б. Вопросы освобождения от уголовной ответственности и наказания с применением мер общественного воздействия. Новосибирск 1972 Т. 1,2

10 Зельдов С.И. Освобождение от наказания и от его отбывания. М. 1982

11 Келина С.Г. Теоретические проблемы освобождения от уголовной ответственности. МЛ 976; Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки. // Труды ВЮЗИ М.1969. T.XVI ч.1;

12 Курляндский В.И. Уголовная ответственность и меры общественного воздействия. М.1965

13 Михлин А.С. Проблемы досрочного освобождения от наказания. М. 1982

14 Сабанин С.Н. Справедливость освобождения от уголовного наказания. Екатеринбург. 1993

15 Санталов А.И. Теоретические вопросы уголовной ответственности Л. 1982

16 Ткачевский Ю.М. Давность в советском уголовном праве. М. 1978

17 Филимонов Д.О. О давности уголовного преследования по уголовному праву // Ученые записки Томского университета. 1957. №33

18 Аликперова Х.Д. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. //Законность. 1999. №5; Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних. // Законность. №9; УК РФ и некоторые проблемы освобождения от уголовной ответственности. //Государство и право.

2000.№1

19

Вырастайкин В. Условно-досрочное освобождение - право, а не обязанность суда. // Российская юстиция. 1999. №7; Акту амнистии-форму федерального закона. // Российская юстиция. 2001 .№2

20 Головко Л.В. Классификация оснований освобождения от уголовной ответственности // Законность. 1998.№11; Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием // Законность. 1999. №1

Иногамовой-Хегай JI.B.21; . Кропачева А.22; Михайлова В.23; Сверчкова В.24; Чувилева А.25; Якубова А.26 и др.

Вместе с тем, следует отметить, что несмотря на достаточную теоретическую разработанность некоторых аспектов институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания, в целом в теоретическом и историко-правовом аспекте проблема не исследована и остается одной из актуальных в области права. Эти причины обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Источниковая база диссертационного исследования. Наряду с теоретическими источниками в основу диссертации положен большой нормативный материал, охватывающий нормативно-правовые акты с конца XVIIIb. по сегодняшний день, поскольку одной из главных целей является: правовой анализ институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в свете исторического развития и реформирования уголовного законодательства российского государства в различные исторические эпохи.

В рамках исторического аспекта познания институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания изучены источники Российского законодательства XVIII-XX веков27: Артикул воинский Петра I; Наказ Екатерины II; Уголовное уложение 1845г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, от 20 января 1864г; Уголовное уложение 1903 г.; послереволюционные источники (Декреты СНК, Декреты ВЦИК), Уголовные Кодексы РСФСР 1922г. и 1926г.; Руководящие начала по

21 Иногамова-Хегай Л.В. Конкуренция норм об освобождении от наказания//Государство и право. 2000 №2

22 Кропачев А. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания //Законность, 1999, №3

23

Михайлов В. Признаки деятельного раскаяния. // Российская юстиция. 1998.№4

24 Сверчков В. Деятельное раскаяние в нормах Общей и Особенной частей УК РФ. //Российская юстиция. 2001 № 2; Критерии и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки. // Российская юстиция. 1999. №9; Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. // Журнал российского права.2000.№2

2 Чувилев А. Чувилев А. Деятельное раскаяние. //Российская юстиция. 1998. №6

26 Якубов А. Условно-досрочное освобождение от наказания и обратная сила закона // Законность 1998. №:2

27 Российское законодательство X-XX в.в. Т.4 М.1986; Т.8 М.1991; Т.9 М.1994.; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. / под редакцией И.Т. Голяков. М.1953 уголовному праву РСФСР, Основные начала уголовного законодательства СССР и Союзных республик 1924г., Постановления ВЦИК СССР и СНК СССР; Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958г.; Уголовный Кодекс 1960г.; Уголовный Кодекс РФ 1996г.

Кроме того, в диссертации использованы Конституция Российской Федерации 1993г.; Уголовно-исполнительный Кодекс РФ; Уголовно-процессуальный Кодекс РФ 2001г.; ряд Федеральных законов (в том числе Федеральный закон от 24.06.1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

Изучены имеющие отношение к теме исследования решения Верховного Суда РФ (например, постановление Пленума Верховного Суда РФ №5 от 25 декабря 1990 г. с последующими изменениями «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних и вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность»; Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 14.02.2000г.); ряд подзаконных актов (например, Положение о Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ; Постановление от 19 апреля 2006г. N 3043-IV ГД "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России) и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, лежащие в основе освобождения уполномоченными органами лиц, совершивших преступные деяния от уголовной ответственности и уголовного наказания, ввиду достижения целей уголовно-правового воздействия без реального применения наказания - в историко-правовом аспекте их развития. Предмет исследования составляют совокупность норм, категорий, закономерностей, а также сама практика законодательного регулирования института уголовной ответственности и институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в российском государстве.

Цели диссертационного исследования:

1) правовой анализ институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в свете исторического развития и реформирования уголовного законодательства российского государства в различные исторические эпохи;

2) определение границ отграничения института освобождения от уголовной ответственности от института освобождения от уголовного наказания с выявлением общих и специальных признаков; а также от случаев неприменения уголовной ответственности в силу определенных объективных обстоятельств (необходимая оборона, малозначительное деяние, совершение деяния невменяемым лицом и т.п.);

3) изучение конкретных видов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания на базе научных трудов, нормативно-правовых актов различных исторических эпох российского государства и правоприменительной практики с выявлением недоработок, пробелов уголовного законодательства и нарушений, допускаемых органами, применяющими нормы об освобождении от уголовной ответственности и уголовного наказания;

4) выработка рекомендаций и предложений по устранению пробелов уголовного законодательства России в рамках диссертационного исследования, по устранению ошибок и нарушений закона органами, применяющими институты освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания.

Достижение указанных целей возможно путем решения следующих задач:

• теоретического исследования понятий уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания;

• изучение институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в рамках исторического развития уголовного законодательства российского государства;

• изучения юридической природы институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания;

• изучение имеющейся судебной практики по вопросу проводимого исследования;

• изучение позиций научных деятелей в рамках диссертационного исследования;

• изучение соответствующей позиции практических юристов (работников суда, следователей, дознавателей и адвокатов);

• разработки предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, связанных с регламентацией освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания.

Методологической основой проводимого исследования являются исторический, логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук теории государства и права, истории государства и права и уголовного права.

Научная новизна исследования заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное институтам освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в свете их исторического развития в системе уголовного законодательства Российского государства в различные исторические эпохи. Проанализированы тенденции их развития, выявлены особенности их применения по различным правовым источникам XVIII-XX в.в. В процессе исследования применения конкретных норм об освобождении от уголовной ответственности и уголовного наказания выявлены случаи конкуренции данных норм и определены тенденции разрешения данной ситуации в правоприменительной деятельности и на законодательном уровне.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания дает четкое представление о правовой сущности указанных правовых категорий; выявление их общих черт и особенностей, месте в российском законодательстве. Автором исследования предлагается считать не тождественными понятия освобождения от уголовной ответственности (наказания) и случаев неприменения уголовной ответственности (в виду малозначительности деяния; невменяемости лица, совершившего преступное деяние; в случае необходимой обороны и т.п.), поскольку освобождение от ответственности и наказания предполагает в действиях лица наличие признаков состава преступления, но в виду объективных причин имеется возможность освобождения лица от дальнейшего правового воздействия, в то время как при наличии перечисленных обстоятельств - в действиях лица признаки состава преступления отсутствуют вообще, а значит не имеется оснований для уголовной ответственности и как следствие -освобождения от нее.

2. Анализ нормативных источников позволяет сделать вывод, что для дореволюционного периода развития институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания характерно совмещение указанных институтов и подмены одного другим, поскольку на законодательном уровне не было проведено отграничение одного от другого. При прочих видах освобождения выделялись аналоги сегодняшних видов освобождения: в связи с примирением с потерпевшим, за давностью, несовершеннолетних и специальные виды освобождения. Деятельное раскаяние выступало в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

3. Восприятие в послереволюционный период идей социологической школы уголовного права повлекло сужение сферы дифференциации уголовной ответственности непосредственно в уголовном законе. В то же время расширились рамки индивидуализации уголовной ответственности. И это проявилось не только в применении аналогии и осуществлении правосудия на основании лишь социалистического правосознания в первые годы советской власти, но и ориентации судов на широкое применение условного осуждения; нередко товарищеские суды заменяли собой суды уголовной юстиции, тем самым ответственность уголовная подменялась социальной. Вместе с тем развилась система видов освобождения от уголовной ответственности (наказания), появилась новая регламентация сроков давности привлечения к уголовной ответственности, несовершеннолетние и малолетние (до 17 лет) были изъяты из уголовной подсудности и подлежали ведению комиссии о несовершеннолетних.

4. Институт освобождения от уголовной ответственности был впервые на законодательном уровне регламентирован в качестве самостоятельного института и закреплен в ст.43 Основ уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958г. Уголовный Кодекс 1960г. развил целую систему видов освобождения от уголовной ответственности и наказания, среди которых можно увидеть и меры социального воздействия, подменяющие уголовно-правовые (ст.51, ст.52), прижившиеся с послереволюционного периода и периода зарождения советского законодательства (УК РСФСР 1922 и 1926г.).

5. Анализ УК РСФСР 1960г. и УК РФ 1996г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.04.2006г.) позволяет сделать вывод, что уголовный закон 1960г. не имел четкого определения понятия категорий преступлений, поэтому при изложении условий освобождения законодателю приходилось использовать конструкцию изложения нормы, при которой указывался временной промежуток времени, прошедший со дня совершения деяния и необходимый при данном виде освобождения, а также указывались статьи УК, содержащие конкретные составы преступления, по которым возможно освобождение за давностью при условии истечения выше названных сроков.

6. Историко-правовой анализ видов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в постсоветский период выявил не только качественное преобразование содержания конкретных видов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания, но и ряд проблем при их применении. Выявлены проблемы конкуренции норм, предусматривающих различные виды освобождения и одновременно претендующие на их применение, что порождает необходимость включение в УК РФ коллизионной нормы, регулирующий подобные случаи. В УК РФ редко применяются некоторые дискреционные виды освобождения, в связи с чем автором диссертационного исследования предлагается перевести большинство в разряд императивных, независящих от воли органа их применяющего, поскольку это может позитивно повлиять на общую и специальную превенцию

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы истории государства и права, посвященные историко-правовым аспектам уголовного права России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации в целом и развития институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в частности; более эффективного достижения целей уголовной политики. Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по вопросам теории государства и права, истории государства и права, уголовного права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Якоби, Ирина Владимировна, Краснодар

Заключение

Подводя итог диссертационному исследованию, следует отметить, что в уголовном законодательстве любого правового государства и России в частности, наряду с мерами государственного принуждения (уголовной ответственности и наказания) законодательство предусматривает и альтернативные меры правового регулирования такие как: институты освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания. Они применяются в том случае, когда в отношении лица, совершившего преступное деяние, цели наказания могут быть достигнуты без реального его исполнения. Создание так называемых альтернативных форм разрешения уголовно-правовых конфликтов стало важной и интересной особенностью развития почти всех современных национально-правовых систем.

Законодательное понятие освобождения от уголовной ответственности появилось в отечественном уголовном праве в 1958г. и было закреплено в ст.43 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. До этого в источниках уголовного права России речь шла только об институте освобождения от уголовного наказания. История развития институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания многогранна и интересна. Каждый нормативно-правовой акт определенной исторической эпохи российского государства вносил важный вклад в развитие российского законодательства и институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в частности. С течением времени развивалась система видов освобождения, с учетом опыта прежних лет и постоянным реформированием законодательных актов анализируемые институты права приобрели высокую качественную позицию в действующем российском уголовном законе.

Первое законодательное закрепление случаев освобождения от ответственности (наказания) нашло отражение в Артикуле Воинском Петра I 1715г., среди которых выделялись:

1. освобождение от наказания, за преступление, совершенное из крайней голодной нужды;

2. в случае, если преступление совершил «младенец»-то есть несовершеннолетний вор;

3. в случае необходимой обороны (артикул 157);

4. в случае заключения брака холостым мужчиной с женщиной, у которой родился внебрачный ребенок.

В Уголовном уложении 1845г. наряду с освобождением несовершеннолетних преступников и передачу их под надзор родителей или родственников выделялись такие виды освобождения, как:

1. за смертью преступника;

2. вследствие примирения с обиженным (потерпевшим),

3. вследствие давности;

4. вследствие деятельного раскаяния (по статьям Особенной части Уложения).

В Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, от 20 января 1864г была значительно расширена сфера освобождения от наказания (ответственности) ввиду примирения виновного с потерпевшим.

Несмотря на следование традиции Уложения 1845г. в части дифференциации наказания за уголовные проступки, все же в соответствии со ст. 11 Устава было предусмотрено градированное снижение размера санкций для несовершеннолетних от 10 до 17 лет. При этом лица от 10 до 14 лет могли быть освобождены мировым судьей от наказания и отданы под надзор родителей, опекунов или родственников.

По Уголовному Уложению 1903 года институт освобождения от наказания получил дальнейшее развитие. В частности, в ст.41 содержатся предписания об освобождении от уголовного наказания несовершеннолетних от 10 до 17 лет и отдаче их под надзор родителей и т.п. лиц, а в случае учинения несовершеннолетними тяжких преступлений они могут быть помещены в воспитательно-исправительные учреждения, а лица женского пола - в женские монастыри их исповедания. В данном случае наблюдается увеличение в сравнении с Уложением о наказаниях 1845г. возраста несовершеннолетних, подлежащих освобождению от наказания. Кроме того, особые предписания касаются типа исправительных учреждений и виновных женского пола.

Между тем, в отличие от предшествующего законодательства Уголовное уложение не предусматривало возможности освобождения от наказания в случае примирения виновного с потерпевшим. По видимому это было связано с тем, что положение о менее значимых преступлениях (уголовных проступках) были переведены к моменту создания Уголовного уложения 1903г. в Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. А последний как мы убедились, активно использовал освобождение от наказания при примирении виновного с потерпевшим.

В некоторых случаях деятельное раскаяние стало рассматриваться Уложением о наказаниях в качестве не только привилегирующего признака, но и основания для полного освобождения от наказания.

Особое развитие законодательства российского государства получило в послереволюционный период. На наш взгляд, восприятие в послереволюционный период идей социологической школы уголовного права повлекло сужение сферы дифференциации уголовной ответственности непосредственно в уголовном законе. В то же время расширились рамки индивидуализации уголовной ответственности. И это проявилось не только в применении аналогии и осуществлении правосудия на основании лишь социалистического правосознания в первые годы советской власти, но и ориентации судов на широкое применение условного осуждения; нередко товарищеские суды заменяли собой суды уголовной юстиции, тем самым ответственность уголовная подменялась социальной.

К 1918г. относится появление в законе первых примеров так называемых специальных видов освобождения от уголовной ответственности. Законы того времени не использовали термин «освобождение от уголовной ответственности», однако освобождения от наказания и суда, то есть осуждения, следует понимать как освобождение от ответственности, а не от наказания.

Лишь в 1921 году при регламентации специального освобождения в Декрете СНК от 17 октября 1921 года «О порядке реквизиции и конфискации имущества частных лиц и обществ» впервые был использован термин «освобождение от уголовной ответственности».

Руководящие начала по уголовному праву РСФСР (Постановление НКЮ от 12 декабря 1919 года) содержали лишь одно общее предписание об освобождении от уголовной ответственности (наказания). В п. 16 устанавливалось, что с исчезновением условий, в которых определенное деяние или лицо, его совершившее, представлялись опасными для данного строя, совершивший его не подвергается наказанию. Положение раздела IIV об условном осуждении мы относим к индивидуализации наказания, кроме того, в п. 13 Руководящих начал было закреплено правило об освобождении несовершеннолетних до 14 лет от суда и наказания. К ним было предписано применять лишь воспитательные меры (приспособления); такие же меры применялись в отношении лиц переходного возраста - 14-18 лет, «действующих без разумения».

Уголовный Кодекс РСФСР 1922г. повторил позицию Руководящих начал в отношении освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, однако предусмотрел применение мер медико-педагогического характера и к подросткам от 14 до 16 лет, в отношении которых возможно ограничиться этими мерами (ст. 18).

УК РСФСР 1922г. впервые в послереволюционном законодательстве предусмотрел в ст.21 давностные сроки, по истечении которых наказание уголовная ответственность) не применяется; а специальные виды освобождения от уголовной ответственности - довольно редко.

В Основных началах уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924г. была дана иная, в сравнении с УК РСФСР 1922г., регламентация сроков давности. В ст. 10 назывались дифференцированные сроки давности в зависимости от санкции за то или иное деяние. Дополнительными условиями истечения сроков давности как и ранее, признавались: 1) отсутствие в это время производства или следствия по данному делу и 2) не совершение лицом в течении этого срока другого однородного или не менее тяжкого преступления. Освобождение от ответственности и не возбуждение уголовного преследования ввиду истечения сроков давности впервые отделено от неисполнения обвинительного приговора ввиду истечения сроков давности (то есть освобождение от наказания).

Специальные виды освобождения в 20-30 годы применялись реже, чем в первые послереволюционные годы.

Уголовный Кодекс РСФСР в редакции 1926 года незначительно изменил положения о давности (ст. 14) в сравнении с Основными началами 1924г.

Ст.8 УК РСФСР 1926г. устанавливала общее для всех преступлений основание освобождения от ответственности (наказания): действие, которое в момент совершения было преступлением, то есть являлось общественно опасным, не подлежит наказанию, если это действие или виновное лицо к моменту расследования дела или рассмотрения его в суде перестало быть общественно опасным.

Последующее развитие институты освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания получили в российском праве 19581960г. Так, Уголовный Кодекс РСФСР 1960г. содержал следующие виды освобождения от уголовной ответственности:

8) по ст.48 УК - в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности;

9) по акту амнистии;

10) по ст.50 чЛ УК в следствие изменения обстановки, когда совершенное лицом деяние потеряло характер общественного опасного или это лицо перестало быть общественно опасным:

11) по ст.50-1 УК в случае привлечения лица к административной ответственности;

12) по ст. 51 УК в результате передачи дела на рассмотрение в товарищеский суд;

13) по ст.52 УК при возможности передачи лица на поруки общественной организации или трудовому коллективу;

14) по ст. 10 УК, когда возможно передать материалы дела на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних.

Для уголовного законодательства 1960г. характерно наличие мер социального воздействия, подменяющих уголовно-правовые (ст.51, ст.52), прижившиеся с послереволюционного периода и периода зарождения советского законодательства (УК РСФСР 1922 и 1926г.). Поскольку выполнялась дерректива партии и правительства того времени о возможности и необходимости в определенных случаях возлагать решение вопроса об ответственности виновного лица на товарищеские суды и трудовые коллективы. Указанные социальные меры просуществовали вплоть до момента принятия действующего уголовного законодательства в 1996г.

Анализ УК РСФСР 1960г. и УК РФ 1996г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.04.2006г.) позволяет сделать вывод, что уголовный закон 1960г. не имел четкого определения понятия категорий преступлений, поэтому при изложении условий освобождения законодателю приходилось использовать конструкцию изложения нормы, при которой указывался временной промежуток времени, прошедший со дня совершения деяния и необходимый при данном виде освобождения, а также указывались статьи УК, содержащие конкретные составы преступления, по которым возможно освобождение за давностью при условии истечения выше названных сроков.

Действующий УК РФ в этом смысле более прогрессивен, поскольку в ст.78 УК РФ сроки давности расписаны в соответствии с категориями преступлений, что делает более легкой саму конструкцию нормы и ее толкование.

В отличие от действующего уголовного законодательства УК РСФСР наряду с понятием приостановление сроков давности предусматривал и понятие прерывание сроков давности, Перерыв срока давности привлечения к уголовной ответственности означал, что время, прошедшее со дня совершения преступления до дня совершения нового преступления, не принимается во внимание и что со дня совершения нового преступления начинается одновременное и самостоятельное течение двух сроков давности, которые не суммируются ни при каких обстоятельствах и не поглощаются.

Несмотря на то, что теория уголовного права предусматривала освобождение по амнистии, УК РСФСР 1960г. такой вид освобождения не содержал, и порядок освобождения в связи с актом амнистии излагался в УПК РСФСР (ст.5) и Постановлениях Верховного Совета Российской Федерации.

Освобождение от уголовной ответственности вследствие изменения обстановки было закреплено в ст.50 ч.1 УК РСФСР. Данный вид освобождения имел место и в УК РФ 1996г. Однако, в 2003г. законодатель перевел его из разряда видов освобождения от ответственности в категорию освобождения от наказания. Однако, основания освобождения остались прежними. Согласно ч. 1 ст. 50 УК РСФСР, лицо, совершившее деяние, содержащее признаки преступления, могло быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что ко времени расследования или рассмотрения дела в суде, вследствие изменения обстановки, совершенное им деяние потеряло характер общественно опасного или это лицо перестало быть общественно опасным.

Среди видов освобождения от наказания УК РСФСР 1960г. выделял следующие:

1) освобождение от наказания вследствие истечения сроков давности исполнения обвинительного приговора (ст. 49 УК);

2) освобождение от наказания вследствие утраты общественной опасности лицом, совершившим преступление (ч. 2 ст. 50 УК);

10)условно-досрочное освобождение от наказания и замена наказания более мягким (ст.ст. 53, 55 УК);

11)освобождение от наказания лица, которому была предоставлена отсрочка исполнения приговора, после истечения установленного судом срока отсрочки (ст. 461 УК);

12)отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, л имеющим малолетних детей (ст. 46 УК);

Высвобождение несовершеннолетних от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера (ч. 3 ст. 10 УК);

14)освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона (ч. 2 ст. 56 УК);

15)освобождение от отбывания наказания по болезни (ст. 100 ИТК);

1 высвобождение от наказания вследствие акта амнистии или помилования.

В общем смысле указанный перечень видов освобождения от уголовного наказания совпадает с видами освобождения, изложенными в действующем законодательстве. Однако они различны по юридической технике изложения их содержания.

Действующее Уголовное законодательство предусматривает достаточно объемный перечень видов освобождения от уголовной ответственности (ст.ст.75, 76, 78, 84 -по амнистии, 90-освобождение несовершеннолетних с применением принудительных воспитательного воздействия и 21 специальный вид освобождения, предусмотренный примечаниями к статьям особенной части УК РФ, раскрывающих конкретные составы преступлений) и уголовного наказания (ст.ст.79, 80, 80.1, 82 , 83, 84, 85, 92 УК РФ).

Обилие норм, содержащих виды освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания, вызывает их конкуренцию, когда на применение претендуют не одна, а несколько норм одновременно.

Исходя из этого, мы видим необходимость внести в Главу 2 УК РФ норму, регулирующую вопрос действия уголовного закона при конкуренции норм об освобождении от уголовной ответственности и наказания, указав, что при конкуренции применению подлежит норма с более мягкими условиями освобождения.

При выборе нормы, следует учитывать личность преступника: степень его общественной опасности и субъективные качества (например, возрастной критерий). Так, к несовершеннолетним применяются помимо общих видов освобождения, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, еще и освобождение с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст.90-92 УК, что по сути разнообразит выбор и предоставляет больше шансов для оступившихся подростков.

Исследования в части применения норм об освобождении от уголовной ответственности и уголовного наказания в правоприменительной деятельности вскрыло массу недостатков и нарушений законодательства со стороны органов, применяющих эти нормы:

- не всегда объективно лица освобождаются по тем или иным обстоятельствам, в отсутствии всяких к тому оснований;

- нормами об освобождении от уголовной ответственности и уголовного наказания нередко подменяют необходимость вынесения оправдательного приговора, что вообще по нашему мнению недопустимо, поскольку лицо, в отношении которого применяется данный институт, лишается возможности быть реабилитированным и получить возмещение морального и физического вреда, если таковой имеется;

- часто в судебной практике предпочтение отдается условному осуждению, чем освобождению от наказания по другим обстоятельствам;

- на стадии предварительного расследования редко применяется институт освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ). Это связано, по нашему наблюдению и результатам проведенного социологического опроса следователей и дознавателей, с боязнью следственных органов отмены постановлений о прекращении дела прокуратурой, поскольку последняя полагает целесообразным данный вопрос решать на стадии судебного разбирательства. Таким образом, прокуратура, стоящая на страже законности, сама попирает прямое указание законодательства о возможности применения норм об освобождении от уголовной ответственности следователями и дознавателями и загружает суды делами, которые можно было прекратить на более ранних стадиях уголовного процесса. В данной ситуации видим выход во внесении в УК РФ изменений, содержащих указание на то, что при обнаружении всех оснований для освобождения лица от уголовной ответственности, оно подлежит освобождению тем органом, в чьем производстве находится уголовное дело. Причем некоторым императивным видам освобождения полагаем целесообразным предать статус обязательных, например, освобождению в связи с примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ), поскольку на наш взгляд правильным является решение вопроса о правовых последствиях в отношении правонарушителя именно потерпевшим, особенно по делам частного обвинения. И если есть ходатайство потерпевшего с просьбой дело прекратить за примирением сторон, то лицо должно быть освобождено по этому обстоятельству в обязательном порядке.

Есть проблемы с применением и исполнением принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых в порядке ст.90-92 УК РФ к несовершеннолетним. Суды нередко отказываются от данного специфического вида, применяемого только к категории несовершеннолетних преступников, отдавая предпочтение иным общим видам освобождения. На наш взгляд, следует больше внимания уделять именно этому виду освобождения, поскольку в отличие от иных, он имеет условный характер, на лицо возлагается условие осуществлять определенные обязанности и претерпевать некоторые лишения (например, при ограничении досуга). Таким образом, на протяжении какого-то времени подросток будет чувствовать незримый меч закона над собой, поскольку каждая его провинность и невыполнение обязанностей, предполагаемых мерами воспитательного воздействия, могут вернуть его в статус подсудимого, которому может быть назначено реальное наказание.

Применение того или иного вида освобождения от уголовной ответственности или наказания по нашему мнению напрямую зависит от принятия Государственной Думой Амнистии.

Последняя амнистия от 19.04 2006г. предусмотрела достаточно обширный перечень случаев ее применения к различным категориям преступников, поэтому она перекроет возможность применения всех остальных видов освобождения, поскольку является обязательным видом.

Исходя из всего выше изложенного следует сделать следующий вывод: несмотря на то, что в нашей стране, как и в любом другом государстве, уровень преступности не падает, уголовное законодательство России все же предусматривает институты освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания как альтернативу уголовно-правовой репрессии, что результативно влияет на предупреждение (чаще всего специального) совершения преступлений. И, несмотря на некоторые нарушения в правоприменительной деятельности и пробелы в уголовном законе РФ данные институты все же успешно применяются. Совершенствование уголовного законодательства и улучшение работы органов, применяющих нормы об освобождении от уголовной ответственности и наказания, благотворно по нашему мнению отразятся на снижение уровня преступности не только в отдельных регионах, но и государстве в целом.

Включая в уголовный Кодекс России нормы об освобождении от уголовной ответственности, законодатель тем самым отказался от прежней идеологической установки на бескомпромиссную борьбу с преступностью и переориентировал правоприменителя больше уделять внимания не только профилактике, но и стратегии и тактике реагирования на уже совершенное преступное деяние.

Иными словами, необходимость компромисса в УК РФ продиктована прежде всего потребностями правоприменительной практики и обусловлена пересмотром законодателем социального смысла предпринимаемых правоохранительными органами действий с учетом постоянной конкуренции задачи наказания всех причастных к преступлению лиц.

Некоторые юристы видят в применении институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания решение ряда задач уголовно-правовой борьбы с преступностью:

1) экономить уголовную репрессию и снизить удельный вес осужденных в обществе;

2) сократить материальные затраты общества на содержание органов уголовной юстиции;

3) разгрузить переполненные следственные изоляторы и места лишения свободы, т.к. государство не в состоянии обеспечить их обитателям необходимые минимальные условия;

4) уменьшить количество уголовных дел, направленных в суд с обвинительным заключением и тем самым разгрузить его работу, а усилия суда сосредоточить на разбирательстве уголовных дел о преступлениях, представляющих для общества повышенную опасность;

5) сократить сроки расследования, затрату сил и средств органов уголовной юстиции на выявление латентных и раскрытие зарегистрированных неочевидных преступлений, собирание доказательств по делу и обеспечение правильного его разрешения;

6) снизить уровень рецидивной преступности путем сокращения круга лиц, осужденных судом и направленных в места лишения свободы для отбытия наказания, так как приобщение осужденных к криминальной субкультуре, которая господствует в пенитенциарных учреждениях, существенно изменяет их ценностные ориентиры и жизненные установки, что в конечном счете ведет к совершению многими из них новых умышленных преступлений после освобождения.;

7) склонить отдельные категории лиц, совершивших преступления, к самообнаружению и добровольному устранению либо смягчению вредных последствий содеянного, предупредить с их стороны совершение новых умышленных преступлений;

8) заинтересовать виновных, в том числе и отдельных участников преступных групп в сотрудничестве с органами уголовной юстиции;

9) защитить граждан от угрозы реального посягательства, когда безопасность их жизни или здоровья зависит от усмотрения виновного (согласно примечаниям, например к ст. 126 и ст.206 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно освободит похищенного им человека или заложника);

10) ограничить вмешательство правоохранительных органов в межличностные отношения, связанные с семейной, хозяйственной, бытовой, интимной и иными сферами личной жизни людей, вторжение в которые без призыва к тому потерпевшего часто является излишним со стороны государства.

На наш взгляд к сожалению, не все задачи уголовно-правового компромисса выполняются на сегодняшний день.

Так, например, практически не работает задача, предусматривающая уменьшение количества уголовных дел, направляемых в суд с обвинительным заключением. Органы, которые наделены правом освобождать от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, не используют это право и, «перестраховываясь», передают уголовные дела в суд, снимая с себя всю ответственность. Это связано, по нашему наблюдению и результатам проведенного социологического опроса следователей и дознавателей, с боязнью следственных органов отмены постановлений о прекращении дела прокуратурой, поскольку последняя полагает целесообразным данный вопрос решать на стадии судебного разбирательства.

Нередки случаи, когда в суды направляются дела, по обвинению лиц, в действиях которых отсутствуют признаки состава преступления, а значит подлежащие прекращению, однако, с санкции прокурора такие дела поступают для рассмотрения в суд. В ходе судебного разбирательства выясняется, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии не доказана и следует выносить в отношении подсудимого оправдательный приговор. Однако, чтобы не компрометировать работу прокуратуры, суд принимает «соломоново решение»: освобождает лицо, обвиняемое в совершении преступления, от уголовной ответственности (иногда даже по тем обстоятельствам, которых в данном случае нет и в помине).

Если говорить в общих словах об изменениях, коснувшихся институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в последнюю реформу уголовного законодательства России, то она внесла в названные институты следующие изменения, закрепленные в УК РФ 1996г.:

1) институт освобождения от уголовной ответственности получил окончательное законодательное закрепление и регламентирован в отдельной главе (гл.11 «Освобождение от уголовной ответственности»»);

2) исключена возможность замены уголовной ответственности иными видами ответственности (общественной, административной, дисциплинарной);

3) введены новые виды освобождения (в сравнении с УК РСФСР 1960г.)- в связи с деятельным раскаянием (ст.75 УК) и в связи с примирением с потерпевшим (ст.76);

4) изменились и уточнились формулировки традиционных видов освобождения - в связи с изменением обстановки (ст.81 ЛУК) и в связи с истечением сроков давности (ст.78);

5) в отдельной главе, посвященной особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних закреплен лишь один вид освобождения от уголовной ответственности их - с применением принудительных мер воспитательного воздействия, однако его регламентация носит более подробный, чем в УК РСФСР, характер.

Все виды освобождения (за исключением освобождения ввиду давности и специальных видов освобождения) носят факультативный и по преимуществу безусловный характер (за исключением освобождения несовершеннолетних).

Регламентация в законе нового вида освобождения - в связи с примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ) - позволяет говорить о том, что «частное начало» получило официальный статус в рамках публичной отрасли права. Этот вид освобождения усиливает охрану частных интересов в уголовном праве, переносит акцент на восстановление интересов потерпевшего, возмещение причиненного преступлением вреда.

Исключение из уголовного закона освобождения от уголовной ответственности с передачей лица на поруки, с передачей дела в товарищеский суд или комиссию по делам несовершеннолетних, а также освобождение с привлечением к административной ответственности, не сужает сферу дифференциации уголовной ответственности, а исключает дифференциацию ответственности в уголовном законе; напротив, дифференциация уголовной ответственности получает безраздельное господство ввиду исключения из закона иных видов ответственности (административной, общественной).

В действующем Уголовном законе России все нормы институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания (за исключением освобождения несовершеннолетних) регламентированы в отдельных главах, таким образом, данные институты получили окончательное законодательное оформление.

Для описания всех видов освобождения в УК РФ 1996г. используется унифицированная формулировка: «лицо, совершившее. освобождается от ответственности (наказания)». Во всех нормах, регламентирующих виды освобождения от уголовной ответственности, указывается на категорию преступлений, за которое освобождается лицо, и на достаточно абстрактно, но точно сформулированные условия освобождения, характеризующие два непременных основания освобождения. Идентичные юридические конструкции и единая правовая терминология свидетельствуют о совершенствовании законодательного оформления данных правовых институтов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие института уголовной ответственности и институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в российском государстве: теоретический и историко-правовой аспект»

На правах рукописи

ЯКОБИ ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА 00305Б55В

V

Развитие института уголовной ответственности и институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в российском государстве: теоретический и историко-правовой аспект

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2007

003056558

Диссертация выполнена в Кубанском государственном аграрном университете

Научный руководитель:

Рассказов Л.П. - доктор юридических наук, профессор Официальные оппоненты:

Проценко Е.Д. - доктор юридических наук, профессор Савченко М.С. - кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация - Краснодарский университет МВД России

Защита диссертации состоится «_»_2007г. в «_»

час. в ауд._на заседании диссертационного совета по присуж-

дению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул.Калинина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул.Калинина, 13).

Автореферат разослан «_»_2007г.

Ученый секретарь

диссертационного совета *

доктор юридических наук, профессор Камышанский В.П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования.

Законодательство любого государства на любом этапе исторического развития предусматривает нормы уголовной ответственности за совершение преступного деяния. Уголовная ответственность является одним из средств решения охранительной задачи уголовного законодательства, поскольку ее установление в законе определенным образом способствует охране объектов преступления: личности, ее прав и свобод, природной среды, иных интересов общества и государства от преступных посягательств, а также обеспечение мира и безопасности человечества, что в итоге влияет на общую картину преступности в государстве и ее предупреждение.

Институт уголовной ответственности существует в российском государстве уже много веков - с момента появления права и фиксирования его в письменных источниках. С течением времени увеличивался круг криминализированных деяний, однако сущность уголовной ответственности оставалась неизменной. Она имела место в случае совершения лицом преступного деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Развитие российского законодательства привело к появлению институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания, что на взгляд автора исследования было вызвано принципами гуманизма и стремлением законодателя включить в систему уголовного права альтернативные меры воздействия на уголовного правонарушителя. Первым источником права, в котором содержалось указание на возможность освобождения от уголовной ответственности (наказания) был Артикул Воинский Петра I. Этот нормативный акт явился удачным примером в практике применения институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в российском государстве.

На протяжении длительного периода времени данные институты изменялись, расширялся перечень видов освобождения от уголовной ответственности и наказания, с учетом реформирования всего российского законодательства.

Условно можно выделить три этапа развития институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания:

1. Дореволюционный период (с конца ХУШв. до Октябрьской революции 1917г.);

2. Советский период (с 1917г. до начала 90-х годов XX века);

3. Постсоветский период.

Первый период включает действие анализируемых институтов в рамках таких источников как: Артикул Воинский Петра I; Уголовное уложение

1845г.; Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями от 20.01.1864г.; Уголовное уложение 1903г.

Второй период характеризуют нормативно-правовые акты, принятые революционным правительством с 1917г. (Декреты ВЦИК, СНК, и т.д.), Уголовные кодексы 1922 года, 1926 года, Руководящие начала по уголовному праву РСФСР, Основные начала уголовного законодательства СССР и Союзных республик 1924г., Постановления ВЦИК СССР и СНК СССР; Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958г.; Уголовный Кодекс РСФСР 1960г.

Третий период представлен Уголовным Кодексом 1996г. с изменениями и дополнениями на сегодняшний день.

В Общей части действующего УК РФ треть статей посвящена вопросам, так или иначе связанным с безусловным (либо под определенными условиями) освобождением от уголовной ответственности и наказания. В Особенной части УК РФ ряд конкретных составов содержит специальные условия освобождения от уголовной ответственности.

Теоретический анализ институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания дает четкое представление о правовой сущности указанных правовых категорий: выявление их общих черт и особенностей.

Историко-правовой анализ институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания, состоящий в выявлении стабильных тенденций их эволюции, позволяет относительно достоверно прогнозировать дальнейшее развитие уголовного законодательства. Закон находится в состоянии постоянного реформирования, поскольку непосредственно связан со всеми сферами жизни и деятельности человечества, и опыт прежних лет может быть полезен при совершенствовании законодательства в целом или в части, как, например, в рамках темы данного исследования.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы.

Изучение теоретической базы по теме диссертационного исследования позволяет сделать вывод, что институты уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности (наказания) представляли интерес для научного исследования с давних времен.

Проблеме уголовной ответственности посвящены многочисленные исследования отечественных ученых-юристов в послереволюционный и советский периоды, а также в наши дни.

При этом многие работы авторов представляют собой фундаментальные труды и пользуются большой известностью не только в нашей стране, но и за рубежом.'

Большой популярностью в данной области исследования пользуются труды и публикации известных российских криминалистов различных эпох: дореволюционного, послереволюционного и современного периодов среди которых особо следует выделить работы: Н.С.Таганцева; А.А.Пионтковского; В.Г.Павлова; В.И.Курляндского; С.Г.Келиной; Н.С.Лейкиной; Н.Ф.Кузнецовой; А.И.Санталова; С.Н.Сабанина; А.Б.Сахарова; С.Сверчкова; Т.А.Лесниевски-Костаревой; С.И.Зельдова; А.В.Наумова; А.С.Михлина; Г.М.Миньковского; Э.Б.Мельниковой; В.Н.Кудрявцева; А.Кропачева; И.С.Кон; К.Е.Игошева; Л.В. Иногамовой-Хегай; И.Э.Звечаровского; Н.И.Загородникова; Е.С.Жигарева; Ф.Г.Гилязева; Л.В.Головко;. A.A. Герцен-зон; В. Вырастайкина; Г.Б. Виттенберг; В.М.Брайнина; Л.В.Багрий-Шахматовой; З.А.Астемирова; Ю.М.Антонян; Х.Д. Аликперова и многих других.

Они дали научную разработку таким правовым категориям как уголовная ответственность, уголовное наказание, освобождение от уголовной ответственности и уголовного наказания.

Автором работы отмечается неоднородность суждений научных деятелей относительно понятия уголовной ответственности, поскольку ряд ученых в ней видят обязанность лица совершающего преступление, претерпеть меры государственного принуждения2, другие - вынужденное претерпевание виновным лицом негативных последствий преступления в форме осуждения со стороны государства и принуждения преступника уполномоченными органами3, третьи - элемент или все уголовное правоотношение. Существует также позиция, что уголовная ответственность есть предусмотренное уголовным законом государственное принудительное воздействие, применяемое по при-

1 См. Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и се основание в советском уголовном праве. М.1963; Курляндский В.И. Уголовная ответственность и меры общего взаимодействия. М.1965; Лсйкина Н.С. Личность преступника и уголовная ответственность. Л. 1968; Карпушин М.П., Курляндский В.И. Уголовная ответственность и состав преступления. М.1974; Санталов А.И. Теоретические вопросы уголовной ответственности. Л. 1982; Прохоров B.C. Преступление и ответственность. Л.1984; и др.

2 См. Брайнин Я.Н. Уголовная ответственность и се основание в советском уголовном праве. М.1963. с.25; Пионтковский A.A. О понятии уголовной ответственности // Советское государство и право. 1967. №12 с.40; Шаргородский М.Д. Основания уголовной ответственности // Курс советского уголовного права. Общая часть. Т.1 Л.1968. с.222-223; Карпушин М.П, Курляндский В.И. Уголовная ответственность и состав преступления. М.1974. с. 21-39; Багрий-Шахматов Л.В.Уголовная ответственность и наказанис.Минск,1976.с.17;Лукашсвич В.З. Установление уголовной ответственности в советском уголовном процсссе.Л.,1985.с 49

3 См. Санталов А.И. Теоретические вопросы уголовной ответственности. Л.Д982.C.18

говору суда к лицу, совершившего преступление, т.е. видят основное ее содержание в уголовном наказании.1

Вызывает определенный интерес понятие уголовной ответственности, которое дано В.С.Прохоровым в ее традиционном, ретроспективном аспекте как правовое последствие преступления, заключающиеся в неблагоприятных условиях для конкретного лица, совершившего общественно опасное деяние, связанное с определенными ограничениями его правового статуса.2

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что понятие уголовной ответственности в теории уголовного права до настоящего времени дискуссионно и по-прежнему порождает разность мнений в ее определении как по своей сущности, так и по содержанию. Вместе с тем нельзя не согласиться с авторами, утверждающими, что уголовная ответственность за установленные общественно опасные деяния по своей сути всегда конкретна в отношении определенного субъекта преступления, и это представляется неоспоримым. 3

Теория уголовной ответственности стала разрабатываться отечественной наукой уголовного права лишь во второй половине XX века. В российской дореволюционной литературе развивалась теория наказания и ее градации, дифференциации. Даже те исследователи, которые употребляли термин «уголовная ответственность», по существу обозначали им не что иное, как наказание. Так, Н.С.Таганцев в своих лекциях по уголовному праву писал: «Уголовный закон есть повеление, в установленном порядке от верховной власти исходящее, коим определяется уголовная ответственность за посягательство на нормы права».4

Однако, было бы неправильным проигнорировать те предпосылки, ту почву, на которой зародилось учение об уголовной ответственности. Ценные суждения об освобождении от наказания высказывались в отечественной правовой литературе еще в прошлом столетии.

Советский период российского государства характеризуется обилием научной монографической литературы, изучающей институты освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания.

1 См.Самощенко И.С., Фарукшин М.К. Ответственность по советскому законодательству-юМ,,1971.с.68; Марцев А.И. Уголовная ответственность и общее предупреждение преступлений. Омск, 1973.с.23¡Советское уголовное право. Общая часть.М.,1988с.24

2 См.Прохоров В.С.,Кропачев Н.М.Дорбагаева А.Н.Механизм уголовно-правового регулирования.Красноярск, 1989,с. 165

3 См.ИгнатовА.Н.,Костарева Т.А.Уголовная ответственность и состав преступления. Лекция 4.М.,1996.с.16

4 Русское уголовное право. Лекции. Н.С.Таганцев. Изд.2-е. Часть Общая. Т.1 СПб, 1902. с. 141; а также см. об уголовной ответственности: там же с. 142,144,145, 151 и др.

Большой вклад в изучение названный правовых категорий внесли такие известные ученые как: Виттенберг Г.Б.'; Зельдов С.И2; Келина С.Г.3; Кур-ляндский В.И4; Михлин A.C.5; Сабанин С.Н6; Санталов А.И7; Ткачевский Ю.М.8; Филимонов Д.О.9 и многие другие.

Современный период испытывает дефицит в монографических источниках по исследуемой проблеме. Однако с принятием УК РФ 1996 г. В периодических изданиях появилось много статей, касающихся отдельным видам освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания и проблеме их применения на практике. Здесь следует отметить труды таких научных деятелей как: Алик-перова Х.Д.;10 Вырастайкина В11; Головко JI.B.12; Иногамовой-Хегай JI.B.13; Кропачева А.14; Михайлова В.15; Сверчкова В.16; Чувилева А.17;

1 Виттенберг Г.Б. Вопросы освобождения от уголовной ответственности и наказания с применением мер общественного воздействия. Новосибирск 1972 Т. 1,2

" Зельдов С.И. Освобождение от наказания и от его отбывания. М.1982

5 Келина С.Г. Теоретические проблемы освобождения от уголовной ответственности. МЛ 976; Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки. // Труды ВЮЗИ МЛ 969. T.XVI ч.1;

4 Курляндский В.И. Уголовная ответственность и меры общественного воздействия. М.1965

5 Михлин A.C. Проблемы досрочного освобождения от наказания. М.1982

6 Сабанин С.Н. Справедливость освобождения от уголовного наказания. Екатеринбург. 1993

7 Санталов А.И. Теоретические вопросы уголовной ответственности Л. 1982

8 Ткачевский Ю.М. Давность в советском уголовном праве. М. 1978

4 Филимонов Д.О. О давности уголовного преследования по уголовному праву // Ученые записки Томского университета. 1957. №33

"' Аликпсрова Х.Д. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. //Законность. 1999. №5; Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних. // Законность. №9; УК РФ и некоторые проблемы освобождения от уголовной ответственности. //Государство и право. 2000.№1

" Вырастайкин В. Условно-досрочное освобождение - право, а не обязанность суда. // Российская юстиция. 1999. №7; Акту амнистии-форму федерального закона. // Российская юстиция. 2001.№2

Головко Л.В. Классификация оснований освобождения от уголовной ответственности // Законность. 1998.№11; Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием // Закон-ность.1999. №1

13 Иногамова-Хсгай Л.В. Конкуренция норм об освобождении от наказания//Государство и право. 2000 №2

14 Кропачсв А. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания //Законность, 1999, №3

15 Михайлов В. Признаки деятельного раскаяния. // Российская юстиция. 1998.№4

16 Сверчков В. Деятельное раскаяние в нормах Общей и Особенной частей УК РФ. //Российская юстиция. 2001 № 2; Критерии и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки. // Российская юстиция. 1999. №9; Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. // Журнал российского пра-ва.2000.№2

17 Чувилев А. Чувилев А. Деятельное раскаяние. //Российская юстиция. 1998. №6

Якубова А.1 и др.

Вместе с тем, следует отметить, что несмотря на достаточную теоретическую разработанность некоторых аспектов институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания, в целом в теоретическом и историко-правовом аспекте проблема не исследована и остается одной из актуальных в области права. Эти причины обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Источниковая база диссертационного исследования. Наряду с теоретическими источниками в основу диссертации положен большой нормативный материал, охватывающий нормативно-правовые акты с конца ХУШв. по сегодняшний день, поскольку одной из главных целей является: правовой анализ институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в свете исторического развития и реформирования уголовного законодательства российского государства в различные исторические эпохи.

В рамках исторического аспекта познания институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания изучены источники Российского законодательства ХУШ-ХХ веков2 : Артикул воинский Петра I; Наказ Екатерины II; Уголовное уложение 1845г.; Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, от 20 января 1864г; Уголовное уложение 1903г.; послереволюционные источники (Декреты СНК, Декреты ВЦИК), Уголовные Кодексы РСФСР 1922г. и 1926г.; Руководящие начала по уголовному праву РСФСР, Основные начала уголовного законодательства СССР и Союзных республик 1924г., Постановления ВЦИК СССР и СНК СССР; Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958г.; Уголовный Кодекс 1960г.; Уголовный Кодекс РФ 1996г.

Кроме того, в диссертации использованы: Конституция Российской Федерации 1993г.; Уголовно-исполнительный Кодекс РФ; Уголовно-процессуальный Кодекс РФ 2001г.; ряд Федеральных законов (в том числе Федеральный закон от 24.06.1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

Изучены имеющие отношение к теме исследования решения Верховного Суда РФ (например, постановление Пленума Верховного Суда РФ №5 от 25 декабря 1990 г. с последующими изменениями «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних и вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность»; Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 14.02.2000г.); ряд подзаконных актов (например, Положе-

1 Якубов А. Условно-досрочное освобождение от наказания и обратная сила закона // Законность 1998. №:2

2 Российское законодательство Х-ХХ в.в. Т.4 М.1986; Т.8 М.1991; Т.9 М.1994.; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. / под редакцией И.Т. Голяков. М.1953

ние о Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ; Постановление от 19 апреля 2006г. N 3043-1У ГД "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России) и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, лежащие в основе освобождения уполномоченными органами лиц, совершивших преступные деяния от уголовной ответственности и уголовного наказания, ввиду достижения целей уголовно-правового воздействия без реального применения наказания - в историко-правовом аспекте их развития. Предмет исследования составляют совокупность норм, категорий, закономерностей, а также сама практика законодательного регулирования института уголовной ответственности и институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в российском государстве.

Цели диссертационного исследования:

1) правовой анализ институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в свете исторического развития и реформирования уголовного законодательства российского государства в различные исторические эпохи;

2) определение границ отграничения института освобождения от уголовной ответственности от института освобождения от уголовного наказания с выявлением общих и специальных признаков; а также от случаев неприменения уголовной ответственности в силу определенных объективных обстоятельств (необходимая оборона, малозначительное деяние, совершение деяния невменяемым лицом и т.п.);

3) изучение конкретных видов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания на базе научных трудов, нормативно-правовых актов различных исторических эпох российского государства и правоприменительной практики с выявлением недоработок, пробелов уголовного законодательства и нарушений, допускаемых органами, применяющими нормы об освобождении от уголовной ответственности и уголовного наказания;

4) выработка рекомендаций и предложений по устранению пробелов уголовного законодательства России в рамках диссертационного исследования, по устранению ошибок и нарушений закона органами, применяющими институты освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания.

Достижение указанных целей возможно путем решения следующих задач:

• теоретического исследования понятий уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания;

• изучение институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в рамках исторического развития уголовного законодательства российского государства;

• изучения юридической природы институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания;

• изучение имеющейся судебной практики по вопросу проводимого исследования;

• изучение позиций научных деятелей в рамках диссертационного исследования;

• изучение соответствующей позиции практических юристов (работников суда, следователей, дознавателей и адвокатов);

• разработки предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, связанных с регламентацией освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания.

Методологической основой проводимого исследования являются исторический, логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук теории государства и права, истории государства и права и уголовного права.

Научная новизна исследования заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное институтам освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в свете их исторического развития в системе уголовного законодательства Российского государства в различные исторические эпохи. Проанализированы тенденции их развития, выявлены особенности их применения по различным правовым источникам ХУШ-ХХ вв. В процессе исследования применения конкретных норм об освобождении от уголовной ответственности и уголовного наказания выявлены случаи конкуренции данных норм и определены тенденции разрешения данной ситуации в правоприменительной деятельности и на законодательном уровне.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания дает четкое представление о правовой сущности указанных правовых категорий; выявление их общих черт и особенностей, месте в российском законодательстве. Автором исследования предлагается считать не тождественными понятия освобождения от уголовной ответственности (наказания) и случаев неприменения уголовной ответственности (в виду малозначительности деяния; невменяемости лица, совершившего преступное деяние; в случае необходимой обороны и т.п.), поскольку освобождение от ответственности и наказания предполагает в действиях лица наличие признаков состава преступления, но в виду объективных

причин имеется возможность освобождения лица от дальнейшего правового воздействия, в то время как при наличии перечисленных обстоятельств - в действиях лица признаки состава преступления отсутствуют вообще, а значит не имеется оснований для уголовной ответственности и как следствие -освобождения от нее.

2. Анализ нормативных источников позволяет сделать вывод, что для дореволюционного периода развития институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания характерно совмещение указанных институтов и подмены одного другим, поскольку на законодательном уровне не было проведено отграничение одного от другого. При прочих видах освобождения выделялись аналоги сегодняшних видов освобождения: в связи с примирением с потерпевшим, за давностью, несовершеннолетних и специальные виды освобождения. Деятельное раскаяние выступало в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

3. Восприятие в послереволюционный период идей социологической школы уголовного права повлекло сужение сферы дифференциации уголовной ответственности непосредственно в уголовном законе. В то же время расширились рамки индивидуализации уголовной ответственности. И это проявилось не только в применении аналогии и осуществлении правосудия на основании лишь социалистического правосознания в первые годы советской власти, но и ориентации судов на широкое применение условного осуждения; нередко товарищеские суды заменяли собой суды уголовной юстиции, тем самым ответственность уголовная подменялась социальной. Вместе с тем развилась система видов освобождения от уголовной ответственности (наказания), появилась новая регламентация сроков давности привлечения к уголовной ответственности, несовершеннолетние и малолетние (до 17 лет) были изъяты из уголовной подсудности и подлежали ведению комиссии о несовершеннолетних .

4. Институт освобождения от уголовной ответственности был впервые на законодательном уровне регламентирован в качестве самостоятельного института и закреплен в ст.43 Основ уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958г. Уголовный Кодекс 1960г. развил целую систему видов освобождения от уголовной ответственности и наказания, среди которых можно увидеть и меры социального воздействия, подменяющие уголовно-правовые (ст.51, ст.52), прижившиеся с послереволюционного периода и периода зарождения советского законодательства (УК РСФСР 1922 и 1926гг.).

5. Анализ УК РСФСР 1960г. и УК РФ 1996г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.04.2006г.) позволяет сделать вывод, что уголовный закон 1960г. не имел четкого определения понятия категорий преступлений, поэтому при изложении условий освобождения законодателю приходи-

лось использовать конструкцию изложения нормы, при которой указывался временной промежуток времени, прошедший со дня совершения деяния и необходимый при данном виде освобождения, а также указывались статьи УК, содержащие конкретные составы преступления, по которым возможно освобождение за давностью при условии истечения выше названных сроков.

6. Историко-правовой анализ видов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в постсоветский период выявил не только качественное преобразование содержания конкретных видов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания, но и ряд проблем при их применении. Выявлены проблемы конкуренции норм, предусматривающих различные виды освобождения и одновременно претендующие на их применение, что порождает необходимость включения в УК РФ коллизионной нормы, регулирующий подобные случаи. В УК РФ редко применяются некоторые дискреционные виды освобождения, в связи с чем автором диссертационного исследования предлагается перевести большинство в разряд императивных, независящих от воли органа их применяющего, поскольку это может позитивно повлиять на общую и специальную превенцию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы истории государства и права, посвященные историко-правовым аспектам уголовного права России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации в целом и развития институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в частности; более эффективного достижения целей уголовной политики. Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по вопросам теории государства и права, истории государства и права, уголовного права.

Структура диссертационного исследования.

Структуру диссертационного исследования определили его цели и задачи. Работа состоит из введения, четырех глав, каждая из которых включает в себя параграфы, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертантом обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна, теоретическая и прикладная значимость, указываются объект и предмет исследования, выделяются источники анализируемого материала, определяются цели работы, раскрываются задачи и методы исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы институтов уголовной ответственности, уголовного наказания и институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в российском праве», которая состоит из четырех параграфов, исследуется понятие уголовной ответственности и наказания, а также понятие освобождение от уголовной ответственности и уголовного наказания; дается классификация видов освобождения от уголовной ответственности.

В первом параграфе «Понятие уголовной ответственности и уголовного наказания в российском праве» автором рассматривается теоретическое обоснование институтов уголовной ответственности и уголовного наказания. Поскольку названные правовые категории в научной литературе имеют разное толкование и спорны, изучены различные позиции ученых в этой части и выделено общее и частное во всех имеющихся суждениях.

Достаточно распространенное понятие уголовной ответственности в отечественной уголовно-правовой литературе определялось как обязанность лица совершающего преступление, претерпеть меры государственного принуждения.1

В несколько иной интерпретации понятие уголовной ответственности как особого правового отношения между государством и преступником дал А.И.Санталов, определивший ее как вынужденное претерпевание виновным лицом негативных последствий преступления в форме осуждения со стороны государства и принуждения преступника уполномоченными органами.2

Понятие уголовной ответственности как элемента или всего уголовного правоотношения придерживались несколько раньше и Н.И.Загородников, Н.С.Лейкина и другие известные отечественные криминалисты.3

А.Н Игнатов и Т.А.Костарева уголовную ответственность определяют как ответственность лица в связи с совершенным преступлением, которая выражается в принудительном воздействии на правонарушителя со стороны государства в соответствии с уголовным наказанием.4

' См. Брайнин Я.Н. Уголовная ответственность и се основание в советском уголовном праве. М.1963. с.25; Пионтковский A.A. О понятии уголовной ответственности // Советское государство и право. 1967. №12 с.40; Шаргородский М.Д. Основания уголовной ответственности // Курс советского уголовного права. Общая часть. Т.1 Л.1968. с.222-223; Карпушин М.П, Курляндский В.И. Уголовная ответственность и состав преступления. М.1974. с. 21-39; Багрий-Шахматов Л.В.Уголовная ответственность и наказание.Минск,1976.с.17;Лукашсвич В.З. Установление уголовной ответственности в советском уголовном процсссе.Л.,1985.с 49

" См. Санталов А.И. Теоретические вопросы уголовной ответственности. Л.,1982.с.18

3 См.Загородников Н.И. О пределах уголовной ответственности// Советское государство и право. 1967№7 с.39; Лсйкина Н.С. Личность преступника и уголовная ответствен-ность.Л., 1968.С.30-31.

4 Игнатов А.Н.,Костарева ТА.Уголоная ответственность и состав преступления. Лекция 4.М.,1996.с.165

Более развернутое понятие уголовной ответственности с аналогичных позиций дает Н.Ф.Кузнецова, определяющая ее как предусмотренные уголовным кодексом негативные последствия, которые налагаются судом на лицо, совершившее преступление, в виде осуждения, сопряженного с исполнением наказания судимостью.1

Автор исследования, учитывая разносторонность взглядов юристов, в этой связи позволяет сделать вывод, что понятие уголовной ответственности в теории уголовного права до настоящего времени дискуссионно. Однако нельзя не согласиться с позицией, что уголовная ответственность за установленные общественно опасные деяния по своей сути всегда конкретна в отношении определенного субъекта преступления, и это представляется неоспоримым. 2

Исследования научных источников позволяют констатировать, что в российской дореволюционной литературе развивалась теория наказания и ее градации, дифференциации. А теория уголовной ответственности стала разрабатываться отечественной наукой уголовного права лишь во второй половине XX века. Поэтому исследователи, которые употребляли термин «уголовная ответственность», по существу обозначали им не что иное, как наказание. «Уголовный закон есть повеление, в установленном порядке от верховной власти исходящее, коим определяется уголовная ответственность за посягательство на нормы права».3

В разработку правовых категорий уголовной ответственности и уголовного наказания внесли вклад представители различных школ уголовного права: классической, антропологической, социологической, при чем все они видели эту проблему по-своему. Так, еще в 1 - ой половине XIX века представители антропологической школы уголовного права подняли вопрос о дифференциации наказания, точнее - о дифференцированном подходе к привычкам преступников. В рамках этой же школы была разработана типология преступников.

Под влиянием социологической школы возникли институты мер предупреждения и безопасности, мер социальной защиты, уголовной юстиции несовершеннолетних.

Для российской, в основном классически ориентированной, школы уголовного права было характерно исследование наказания и его дифференциации. При этом лейтмотив дифференциации, градации наказания можно

1 См.Кузнецова Н.Ф. Понятие уголовной отвстствснности//Курс уголовного права. Общая часть.Т.1 М,1999.с.196

2 См.ИгнатовА.Н.Доетарева Т.А.Уголовная ответственность и состав преступления. Лекция 4.М.,1996.с. 16

3 Русское уголовное право. Лекции. Н.С.Таганцев. Изд.2-с. Часть Общая. Т.1 СПб, 1902. с. 141; а также см. об уголовной ответственности: там же с. 142,144,145, 151 и др.

сформулировать следующим образом: наказание есть восстановление справедливости, воздаяние преступнику за вину, и мера наказания (в законе и в приговоре) должна быть пропорциональна мере (типу тяжести) совершенного преступления1.

Цели наказания пришли в отечественную науку уголовного права в XVIII веке под влиянием идей просветителей.

В средневековый период отечественной истории, и отчасти в петровскую эпоху, основной целью наказания и его сущностью было, безусловно, устрашение и общее предупреждение.

Позднее, в царствование Екатерины II , цели наказания претерпели существенное изменение под влиянием гуманистических идей, заимствованных из Западной Европы2.

В уголовном праве советского периода идеи социальной защиты были не только развиты, но и отчасти и гипертрофированы. Понятие наказания в первые годы советской власти подменялось понятием мер социальной защиты, судебно-исправительного, медико-педагогического характера, которые действовали в интересах господствующего класса и для подавления чуждых классовых элементов. Эти меры применялись в отношении как лиц, совершивших общественно опасные деяния, так и лиц, не совершивших преступлений, но «представляющих опасность по своей связи с преступной средой или по своей прошлой деятельности» (ст.7 УК РСФСР 1926г.).

Во втором параграфе «Понятие освобождения от уголовной ответственности» дается определение данному правовому институту с позиции теории права, выявляются отличительные черты между ним и освобождением от уголовного наказания; которые проводятся по следующим признакам:

1) по стадиям уголовного судопроизводства, на которых они применяются, 2) по правовому статусу лица, к которому они применяются, 3) по органам, применяющим эти институты. Так, освободить от уголовной ответственности могут: следователь; прокурор; лицо, производящее дознание с согласия прокурора; суд, а освобождение от уголовного наказания - прерогатива суда.

Определяются основания освобождения от уголовной ответственности. Вопрос об освобождении от уголовной ответственности возникает, если, с одной стороны, имеются все основания для привлечения лнца к уголовной ответственности, а с другой - есть объективные и субъективные основания, закрепленные в законе, которые позволяют освободить это лицо от уголовной ответственности.

1 Спасович В. Учебник уголовного права. Т.1. вып.1. СПб., 1863. с.108

2 См.: Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода империи (XVIII и XIX столетия ).СПб,1899. с.418

Вопрос об основаниях освобождения от уголовной ответственности вызывает споры в отечественной правовой литературе. Автором поддерживается позиция тех научных деятелей, которые в качестве оснований освобождения от уголовной ответственности выделяют:

1) небольшую степень общественной опасности совершенного преступления,

2) отсутствие или небольшую степень опасности личности виновного, который не нуждается в применении к нему мер уголовной ответственности.1

Проводится анализ судебной практики с выявлением нарушений при определении оснований освобождения.

Указывается на необходимость отграничения освобождения от уголовной ответственности и случаев неприменения уголовной ответственности в результате:

1) наличия обстоятельств, исключающих преступность деяния (необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании преступника, обоснованный риск, физическое или психическое принуждение, исполнение приказа или распоряжения);

2) совершения общественно опасного деяния невменяемыми либо лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности;

3) совершение действий, хотя формально и содержащих признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющего общественной опасности.

Диссертант определяет пределы разграничения и видит их в том, что освобождение от уголовной ответственности имеет место, когда в действиях лица есть все признаки состава преступления, но в силу каких-либо обстоятельств (например, совершения лицом преступления впервые, небольшой тяжести и т.п.) его можно освободить от дальнейшего правового воздействия со стороны государства.

В других же выше названных случаях в действиях лица признаки состава преступления отсутствуют вообще. А если нет преступления - нет оснований для наступления уголовной ответственности, значит невозможно и освобождение от нее.

При анализе мнения ученых в вопросе: чего стремится достичь законодатель посредством введения в Уголовный закон компромиссных норм, предусматривающих конкретное обстоятельство освобождения от уголовной ответственности, автор исследования определяет собственную позицию, которая сводится к тому, что, принимая решение о допустимости компромисса в уголовно-правовой борьбе с преступностью, законодателю пришлось сделать выбор между двумя конституционными принципами:

1 Келина С.Г. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности. МЛ 974

1) принципом признания лица виновным только приговором суда;

2) принципом, провозглашающим защиту прав и свобод человека как высшую ценность.

В этой дилемме законодатель предпочтение отдал второму принципу, т.к. обоснованно счел, что УК должен быть нацелен, прежде всего, на приоритетную охрану интересов законопослушного гражданина.

При рассмотрении задач, которые должны решать нормы компромисса (освобождения от уголовной ответственности) констатируется факт, что практически не работает задача, предусматривающая уменьшение количества уголовных дел, направляемых в суд с обвинительным заключением. Органы, которые наделены правом освобождать от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, не используют это право и, «перестраховываясь», передают уголовные дела в суд, снимая с себя всю ответственность.

Второй причиной является принципиальная позиция прокуратуры о нецелесообразности прекращения уголовного дела в виду освобождения от уголовной ответственности на стадии предварительного расследования, в связи с чем суды терпят большую загруженность делами, которые можно было разрешить на более ранних стадиях.

Выявлены случаи, когда в судебные органы направляются материалы уголовных дел, по обвинению лиц, в действиях которых отсутствуют признаки состава преступления, а значит подлежащие прекращению. Чтобы не выносить оправдательные приговоры, суды принимают «соломоново решение»: освобождая лицо, обвиняемое в совершении преступления, от уголовной ответственности (иногда даже по тем обстоятельствам, которых в данном случае нет и в помине), таким образом применяя институты освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания не по назначению.

В третий параграф «Классификация освобождения от уголовной ответственности в российском праве» вынесен вопрос о распределении всех видов освобождения с учетом различных критериев в различные группы. Это вызвано обилием оснований освобождения от уголовной ответственности, которые хотя и решают одну задачу, все же имеют различное внутреннее содержание.

Проводя анализ предлагаемых научными деятелями различных классификаций видов освобождения, автор останавливается на двух более интересных позициях. Так, Погосян Т.Ю. и Козаченко И.Я. предлагают три критерия классификации всех видов освобождения от ответственности': условные (освобождение несовершеннолетних по ст.90 УК РФ с применением принудительных мер воспитательного характера) и безусловные (все остальные); общие (предусмотренные нормами Общей части УК РФ) и специальные

1 См.: Уголовное право. Общая часть. М. 1996. с. 134

(применяющиеся в отношении отдельных видов преступлений и предусмот-реные нормами Особенной части УК РФ); основные (сопряжены с досудебным прекращением производства по уголовному делу, либо, хотя и судебным, но до вынесения обвинительного приговора) и сквозные (амнистия и помилование).

Л.В.Головко предлагает несколько иную классификацию видов освобождения.' По мнению диссертанта это наиболее полная классификация, которая в себя включает следующие критерии:

1. По структуре уголовного закона РФ:

1) Общие (расположенные в общей части УК РФ) - основные (применяемые к различным возрастным категориям) и субсидиарные (только в отношении несовершеннолетних);

2) Специальные (расположенные в Особенной части УК РФ).

2.В зависимости от того: является освобождение правом или обязан-

ностью компетентного в этом органа:

1) Дискреционные (дающие право освобождать)-общие (в нормах общей части УК) и специальные (Особенная часть УК РФ);

2) Императивные (определяющие обязанность освобождать) - в ст.78,84 УК РФ.

3.В зависимости от того: необходимо ли наличие позитивных дейст-

вий лица для освобождения его от ответственности:

1) Субъективные (ст. 75,76,90 УК РФ);

2) Объективные: а) общие объективные (ст. 78,84 УК),

б) специальные объективные (ст.204,291,337,338 УК).

4.В соответствии с возложением или не возложением на освобождае-

мого определенных обязанностей после освобождения:

1) Условные (ст.90 УК РФ);

2) Безусловные (все остальные).

По мнению автора диссертационного исследования, классификация, предложенная Л.В.Головко, является наиболее удачной, поскольку представляется исчерпывающей, нашедшей признание в научных кругах.

Четвертый параграф «Понятие освобождения от уголовного наказания» посвящен теоретическому анализу института освобождения от уголовного наказания. Констатируется факт, что установление в законе и реализация на практике оснований для освобождения от наказания, составляет одну из принципиальных проблем уголовной политики, поскольку дифференцированная уголовная ответственность предполагает не только усиление кары по мере увеличения общественной опасности или рецидива преступлений, но и

1 Головко Л.В. Классификация оснований освобождения от уголовной ответственности // Законность. 1998.№11 с.37-40

смягчение ее или полное освобождение от нее в зависимости от достижения целей наказания, в частности, специального предупреждения.

По мнению автора, проведение четкого различия между освобождением от уголовной ответственности и освобождением от наказания, является не только правовой, но и этической проблемой, поскольку речь идет о признании или не признании лица виновным в совершении преступления.

В отечественной юридической литературе встречаются различные мнения относительно оснований освобождения от уголовного наказания. Автор диссертационного исследования в качестве оснований освобождения от уголовного наказания выделяет отсутствие или небольшую степень общественной опасности лица, совершившего преступление, так как этот институт уголовного права применим в отношении любой категории преступлений.

Обилие в уголовном законе норм об освобождении от наказания нередко в правоприменительной практике вызывает затруднение в выборе того или иного вида освобождения, так как одновременно могут возникать основания применения ни одного, а сразу нескольких видов освобождения от наказания. Это, в свою очередь, создает конкуренцию указанных норм об освобождении от наказания, что затрудняет их применение на практике и вызывает неоднозначные суждения в научных кругах.

В специальной литературе уже затрагивалась проблема конкуренции норм, одновременно претендующих на применение.1

Уголовный закон не содержит специальных коллизионных норм о преодолении этой конкуренции. В таком случае сталкивание таких норм решается по содержательным правилам конкуренции «специальных норм». К ним относят отдельные виды освобождения от наказания, конкретизирующие общее понятие освобождения от наказания и устанавливающие обязанность суда применять освобождение от наказания (такие нормы называются обязывающими), либо предусматривающие решение вопроса об освобождении от наказания по усмотрению суда (управомочивающие нормы). Анализируя данную проблему, автор условно выделяет три группы, включающие все виды освобождения от наказания.

В первую группу входят виды освобождения от реального наказания (в целом от наказания) - ст.73 УК, условное осуждение, ст.81-1 освобождение в связи с изменением обстановки, ст.92 УК РФ - освобождение несовершеннолетних от уголовного наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Вторая группа содержит виды освобождения от дальнейшего отбывания наказания: условно-досрочное освобождение (ст.79 УК), замена неотбытой части наказания более мягким (ст.80 УК).

1 Иногамова-Хегай Л.В. Конкуренция норм об освобождении от наказания//Государство и право. 2000 №2 с.57

Остальные виды освобождения можно отнести к третьей группе, которую можно условно назвать смешанной группой освобождения как от реального наказания, так и от дальнейшего его отбывания: освобождение по болезни (ст.81 УК); помилование (ст.85 УК).

На применение одновременно могут рассчитывать нормы, относящиеся к разным группам (например, 1-ой и 3-ей), либо к одной группе (например, при конкуренции ст.73УК и ст.92УК).

По мнению диссертанта, во избежание подобных ситуаций с конкуренцией норм следует в уголовное законодательство ввести специальную коллизионную норму, регулирующую вопросы конкуренции.

Во второй главе «Институты освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в дореволюционных источниках Российской империи», в хронологическом порядке анализируется развитие институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания с момента их первого появления в источниках права российского государства конца XVIIIb. до Октябрьской революции 1917г.

Глава включает анализ освобождения по Артикулу Воинскому Петра I, Уголовному уложению 1845г., Уставу о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, от 20 января 1864г., Уголовному уложению 1903г. Институт освобождения от уголовной ответственности в российском законодательстве как самостоятельный институт появился позже института освобождения от уголовного наказания. Первое упоминание об освобождении от наказания впервые было отмечено в Артикуле воинском Петра I 1715 года. Данный источник предусматривал несколько случаев освобождения от уголовной ответственности (наказания): это кража из крайней голодной нужды (артикул 195), освобождение от наказания в условиях необходимой обороны (артикул 157), предписание, касающееся освобождения от наказания, в случае заключения брака мужчиной, от которого у женщины родился внебрачный ребенок (артикул 176).

Особое внимание заслуживает освобождение, предусмотренное артикулом 195. По усмотрению судьи такое обстоятельство могло рассматриваться либо в качестве привилегирующего признака и уменьшить наказание, либо в качестве основания освобождения от наказания. Так, ч.З артикула 195 гласит: «Наказание воровства обыкновенно умаляется или весьма оставляется, ежели кто из крайней голодной нужды (которую он доказать имеет) съестное, или питейное, или иное что невеликой цены украдет..., или вор будет младенец, которых заранее от сего отучить, могут от родителей своих лозами наказаны быть». Исходя из содержания анализируемой нормы, можно выделить несколько основных условий, при наличии которых возможно применение данного вида освобождения от уголовной ответственности (наказания). К ним автор исследования относит:

1) субъект преступления (вор) должен обладать специальным признаком - находится в состоянии голодной нужды, то есть не имеющим возможности приобрести себе продукты питания за плату (здесь, на наш взгляд, должно учитываться социальное положение, стечение обстоятельств и индивидуальные качества субъекта: пол, возраст, состояние здоровья и т.д.);

2) предметом преступления выступают продукты питания (съестное или питейное) или иные предметы, не представляющие большой ценности («невеликой цены»);

3) если вором окажется малолетний («младенец»), который в силу своего возраста не может понимать всей противоправности своего деяния и которого возможно перевоспитать силами родителей («могут от родителей своих лозами наказаны быть»).

Освобождение от уголовной ответственности (наказания) в условиях необходимой обороны (артикул 157) сродни аналогичному виду освобождения, регламентированному действующим законодательством. Условия правомерности необходимой обороны предполагали вынужденную и необходимую защиту при противоправном, опасном для жизни, здоровья и имущества лица, реальном нападении преступника.

Идея освобождения от наказания детей («младенцев-воров»), прозвучавшая еще в петровских законах, была развита в целую систему предписаний в Уложении 1845г. В частности, в ст. 143 предусматривались освобождение от наказания и передача под надзор родителей или родственников детей, совершивших преступления в возрасте от 7 до 14 лет.

Глава 4 Уложения 1845 года предусматривала основания для освобождения от наказания, в частности, ст. 160 называла три таких основания: 1) за смертью преступника; 2) вследствие примирения с обиженным, 3) вследствие давности. Последние два основания имеют аналоги в действующем уголовном законодательстве.

Деятельное раскаяние учитывалось в статьях Особенной части Уложения, но не в качестве основания освобождения от наказания (как в современном уголовном праве), а лишь для его смягчения. Так, в ст. 320 об ответственности за составление подложных указов от имени Правительствующего сената имелась ч.З, которая гласила: «Когда же он при сем добровольно, по собственному побуждению, явится к суду или начальству с повинной в своем преступлении и тем предупредит всякое вредное последствие сделанного им подлога, то повергается лишь: заключению в тюрьму на время...».1 Аналогичное положение было предусмотрено в ст.322 (ч.З) и в ст.324 (ч.2) Уложения, регламентировавших подделку различных документов, штемпелей и печатей.

1 См.: Российское законодательство Х-ХХвв.. с.251

Очевидно, что цель таких предписаний в Особенной части Уложения 1845г. идентична специальным видам освобождения от уголовной ответственности в Особенной части современного уголовного законодательства -предотвратить наступление большего вреда, стимулировать позитивное постпреступное поведение.

Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, от 20 января 1864г.' в целом следует традиции Уложения 1845г. в части дифференциации наказания за уголовные проступки.

Автором исследования констатируется факт, что в Уставе о наказаниях значительно расширена сфера освобождения от наказания (ответственности) ввиду примирения виновного с потерпевшим. Статья 18 Устава содержит процессуальное правило о порядке наложения наказания за проступки против чести и прав частных лиц (ст.84, 103, 130-143, 145-153): «не иначе как по жалобе потерпевших обиду, вред или убыток». Не иначе как по жалобе лица потерпевшего убыток лица накладывается наказание и за кражу, мошенничество и присвоение чужого имущества между супругами, а также между родителями и детьми (ст. 19). В ст.20 Устава сказано, что перечисленные проступки не влекут за собой наказание в случае примирения обиженного или потерпевшего убыток с виновным в проступке лицом. Ст.22 Устава подчеркивает, что определенное приговором наказание отменяется вследствие примирения с обиженным в указанных в ст.20 случаях».2

В Уголовном уложении 1903 года институт освобождения от наказания получил дальнейшее развитие. В частности, в ст.41 содержатся предписания об освобождении от уголовного наказания несовершеннолетних от 10 до 17 лет и отдаче их под надзор родителей и т.п. лиц, а в случае учинения несовершеннолетними тяжких преступлений они могут быть помещены в воспитательно-исправительные учреждения, а лица женского пола - в женские монастыри их исповедания.3 В данном случае мы видим увеличение в сравнении с Уложением о наказаниях 1845г. возраста несовершеннолетних, подлежащих освобождению от наказания. Кроме того, особые предписания касаются типа исправительных учреждений и виновных женского пола.

Между тем, в отличие от предшествующего законодательства Уголовное уложение не предусматривает возможности освобождения от наказания в случае примирения виновного с потерпевшим. По видимому это было связано с тем, что положение о менее значимых преступлениях (уголовных проступках) были переведены к моменту издания Уголовного уложения 1903г. в Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. А последний, как мы

1 См.: Российское законодательство Х-ХХв.в. Т.8, 1991г. с.395-419

2 См.: там же с.397

3 См.: Российское законодательство Х-ХХвв. Т.9 М.1994. с.284

убедились, активно использовал освобождение от наказания при примирении виновного с потерпевшим.

Еще одна особенность: в некоторых случаях деятельное раскаяние стало рассматриваться Уложением о наказаниях в качестве не только привилеги-рующего признака, но и основания для полного освобождения от наказания. Пример тому находим в ч.2 ст. 127: «Участнику противозаконного сообщества, статьями 124-126 предусмотренного, донесшему о таком сообществе прежде обнаружения существования оного, наказание смягчается на основаниях ст.53 установленных, или же он может быть вовсе освобожден от наказания».1

В третьей главе «Институты освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в советском государстве», состоящей из двух параграфов, в хронологической последовательности рассматриваются особенности развития институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в первых послереволюционных источниках и последующих, принятых в период развития советского государства.

В первом параграфе «Становление и развитие института освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в советском государстве (1917г.-1957г.)» автор приходит к выводу, что восприятие в послереволюционный период идей социологической школы уголовного права повлекло сужение сферы дифференциации уголовной ответственности непосредственно в уголовном законе. В то же время расширились рамки индивидуализации уголовной ответственности. И это проявилось не только в применении аналогии и осуществлении правосудия на основании лишь социалистического правосознания в первые годы советской власти, но и ориентации судов на широкое применение условного осуждения; товарищеские суды заменяли собой суды уголовной юстиции, тем самым ответственность уголовная подменялась социальной.

Идеи замены уголовной ответственности социальными мерами, тюрем -воспитательными учреждениями, профессиональных судов - товарищескими обосновывались положениями марксизма об отмирании права о ликвидации при социализме причин преступности.2 Эти идеи пронизывали законодательство советского периода до 1980-х годов.

И все же, несмотря на отрицание опыта дореволюционного законодательства, его нельзя было не учитывать. Не обошло его влияние и сферу дифференциации уголовной ответственности совершеннолетних и несовершеннолетних. В частности, несовершеннолетние и малолетние (до 17 лет) были изъяты из уголовной подсудности и подлежали ведению комиссии о несовершеннолетних.

1 См.: там же с.307

2 См.: там же. Т.ЗЗ. С. 90-91, 96 и др.

К 1918г. относится и появление в законе первых примеров так называемых специальных видов освобождения от уголовной ответственности.

Законы того времени не использовали термин «освобождение от уголовной ответственности», лишь в 1921 году при регламентации специального освобождения в Декрете СНК от 17 октября 1921 года «О порядке реквизиции и конфискации имущества частных лиц и обществ» впервые был использован данный термин. В частности, в примечании к п. 10 был предусмотрен специальный вид освобождения от уголовной ответственности за хранение оружия, взрывчатых веществ, воинского снаряжения, телеграфного имущества и т.п.1

УК РСФСР 1922г. впервые в послереволюционном законодательстве предусмотрел в ст.21 давностные сроки, по истечении которых наказание (уголовная ответственность) не применяется. Непременными условиями освобождения от наказания по данному основанию были признаны следующие: 1) если за все прошедшее время не было никакого производства или следствия по данному делу и 2) если совершивший преступление, покрываемое давностью, не совершил за указанный срок какого-либо другого преступления.

В Основных началах уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924г. была дана иная, в сравнении с УК РСФСР 1922г., регламентация сроков давности. В ст. 10 назывались дифференцированные сроки давности в зависимости от санкции за то или иное деяние. Дополнительными условиями истечения сроков давности как и ранее, признавались: 1) отсутствие в это время производства или следствия по данному делу и 2) не совершение лицом в течении этого срока другого однородного или не менее тяжкого преступления.2 Освобождение от ответственности и не возбуждение уголовного преследования ввиду истечения сроков давности впервые отделено от неисполнения обвинительного приговора ввиду истечения сроков давности (то есть освобождение от наказания).

Уголовный Кодекс РСФСР в редакции 1926 года незначительно изменил положения о давности (ст.14)3 в сравнении с Основными началами 1924г.

Ст.8 УК РСФСР 1926г. устанавливала общее для всех преступлений основание освобождения от ответственности (наказания): действие, которое в момент совершения было преступлением, то есть являлось общественно опасным, не подлежит наказанию, если это действие или виновное лицо к моменту расследования дела или рассмотрения его в суде перестало быть общественно опасным4.

1 См. Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР с. 107

2 См.: там же с.201

3 См.: там же. с.259

4 См.:Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР, с.258

Во втором параграфе «Институты освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в истории советского права (1958г.- начало 90-х годов)», прежде всего, отмечается тот факт, что институт уголовной ответственности был впервые на законодательном уровне регламентирован в качестве самостоятельного института и закреплен в ст.43 Основ уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958г.

Уголовный Кодекс 1960г. развил целую систему видов освобождения от уголовной ответственности и наказания, среди которых можно увидеть и меры социального воздействия, подменяющие уголовно-правовые (ст.51, ст.52), прижившиеся с послереволюционного периода и периода зарождения советского законодательства (УК РСФСР 1922 и 1926г.). Поскольку выполнялась дерректива партии и правительства того времени о возможности и необходимости в определенных случаях возлагать решение вопроса об ответственности виновного лица на товарищеские суды и трудовые коллективы. Указанные социальные меры просуществовали вплоть до момента принятия действующего уголовного законодательства в 1996г., когда вступивший в законную силу УК РФ не включил в перечень видов освобождения от уголовной ответственности указанные выше меры социального воздействия.

Анализ УК РСФСР 1960г. и УК РФ 1996г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.04.2006г.) позволяет сделать вывод, что уголовный закон 1960г. не имел четкого определения понятия категорий преступлений, поэтому при изложении условий освобождения законодателю приходилось использовать конструкцию изложения нормы, при которой указывался временной промежуток времени, прошедший со дня совершения деяния И необходимый при данном виде освобождения, а также указывались статьи УК, содержащие конкретные составы преступления, по которым возможно освобождение за давностью при условии истечения выше названных сроков.

По мнению автора диссертационного исследования УК РСФСР имел большой недостаток в том, что категория особо тяжких преступлений (за которые возможно назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы или более суровое наказание) имела такой же срок давности, что и тяжкие деяния...

В отличие от действующего уголовного законодательства УК РСФСР наряду с понятием приостановление сроков давности предусматривал и понятие прерывание сроков давности. Перерыв срока давности привлечения к уголовной ответственности означал, что время, прошедшее со дня совершения преступления до дня совершения нового преступления, не принимается во внимание и что со дня совершения нового преступления начинается одновременное и самостоятельное течение двух сроков давности, которые не суммируются ни при каких обстоятельствах и не поглощаются. По мнению автора исследования перерыв сроков давности был ненужной правовой кате-

горией, так как приостановление сроков давности выполняла необходимые функции.

В главе четвертой «Развитие институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в постсоветский период», состоящей из 2 параграфов проводится анализ всех видов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания по действующему УК РФ с выявлением проблем при их применении и несовершенства законодательства в рамках института освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания.

В первом параграфе «Развитие института освобождения от уголовной ответственности», прежде всего, дается правовая характеристика всех видов освобождения от уголовной ответственности с позиции закона и научных разработок, выявляются пробелы права, недоработки в юридической технике изложения норм.

При исследовании освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ) диссертантом были выявлены следующие недостатки указанной нормы:

1. Имеется противоречие между ее названием (гипотезой) и содержанием (диспозицией). В частности, в названии статьи указано на деятельное раскаяние, а в диспозиции об этом не упоминается. Так, в перечне обязательных условий для применения данной нормы законодатель включил лишь явку с повинной, способствование раскрытию преступления и устранение виновным вредных последствий своего деяния. Как видим, в этой норме о непосредственном раскаянии речь не идет;

2. Неточная формулировка законодателем такого условия освобождения, как способствование раскрытию преступления. Приходится констатировать, что данная неточность связана, в первую очередь, с недостатками законодательной техники.

Исследования судебной практики показало, что данный вид освобождения применяется крайне редко, по мнению автора, это связано с определением анализируемого вида освобождения от уголовной ответственности к разряду дискреционных (дающих право, а не обязанность освобождать от ответственности).

Автор указывает на явное противоречие норм ч.1 ст.75 УК (общее деятельное раскаяние) и ч.2 ст.75 УК (специальное деятельное раскаяние), которое выражается в том, что в ч.2 ст.75 УК РФ законодатель допускает освобождение от уголовной ответственности и лиц, которые совершили преступные деяния иной категории, но при наличии всех условий, содержащихся в ч.1 той же статьи: то есть явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления и устранения вредных последствий содеянного. В то же время большинство примечаний к статьям Особенной части УК РФ, во-

первых, не требует наличия оснований и условий, перечисленных в ч.1 ст. 75 УК РФ, а предусматривают принципиально иные; во-вторых, в этих примечаниях законодатель не уполномочивает а, обязывает правоприменителя освобождать виновного от уголовной ответственности, если он идет на компромисс с органами уголовной юстиции и выполняет все те условия и требования, перечень которых дан в соответствующих статьях УК РФ.

По аналогичному принципу норма о деятельном раскаянии противоречит ч.4 ст18 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», который допускает освобождение от уголовной ответственности как за преступления различной категории (в том числе и за особо тяжкие, не повлекшие тяжких последствий), так и ранее судимого. При этом закон умалчивает о необходимости явки с повинной и раскаянии виновного. Более того, если в ч.1 ст.75 УК вопрос об освобождении от ответственности оставлен на усмотрение правоприменителя, то в анализируемом Законе такое освобождение является не правом, а обязанностью.

Учитывая, что в будущем также возможны коллизии норм об освобождении от уголовной ответственности, автором исследования предлагается ввести в УК РФ норму, регламентирующую действие уголовного закона в случае коллизии, в которой бы отражался принцип применения той нормы, которая освобождает от уголовной ответственности при более выгодных обстоятельствах.

Примирение с потерпевшим (ст.76 УК) также имеет некоторые проблемы применения. Несовершенство ст.76 УК, в первую очередь, видится в том, что она распространялась только на те деяния, которые отнесены к категории преступлений небольшой (теперь уже и средней тяжести). Между тем, как показывает следственная и судебная практика, в ряде случаев крайне важно учитывать позицию потерпевшего при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего преступление и иной категории. Сказанное относится к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям, но не повлекшим тяжкие последствия для жизни и здоровья потерпевшего, когда лицо, совершившее какое-либо из деяний, перечисленной категории, например, кражу, состоит в родстве или близких отношениях с потерпевшим (дети, супруг, друзья и т.д.).1 Следует отметить, что мнения научных деятелей и практических работников по поводу выше сказанного не совпадают. Между тем, как неоднократно отмечалось в приказах и указаниях Генерального прокурора РФ - организация эффективной борьбы с так называемой «бытовой» преступностью является одним из основных профилактических средств противодействия тяжкой насильственной преступности, прежде всего, убийств. Поэтому при решении вопроса об ос-

1 Аликпсров Х.Д. Курбанова К.Ш. указ.соч. с.58

вобождении лиц от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим особенно тщательно подлежат выяснению все обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, побудившие потерпевшего обратиться с заявлением о примирении и обязательно сведения о реальном заглаживании причиненного потерпевшему вреда.

Следует признать, что серьезным пробелом в российском законодательстве (в частности, для реализации нормы УК об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим) является отсутствие деятельного процессуального механизма ее применения.

В уголовном праве не урегулирован вопрос: можно ли применять норму об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в случае, когда потерпевший, примирившись с «обидчиком», прощает ему долг и просит прекратить уголовное дело. Названная ситуация является весьма реальной ввиду того, что по многим уголовным делам потерпевшими являются супруги, родственники, соседи и т. п.

Большой неоправданной проблемой на взгляд автора исследования является тот факт, что прокуратура часто отменяет постановления следователей о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, видя целесообразность решения данного вопроса лишь на стадии судебного разбирательства, создавая искусственные препятствия применения эффективного вида освобождения от уголовной ответственности.

Несмотря на реформацию института освобождения от уголовной ответственности, все же не устранен еще очень существенный недостаток норм об освобождении несовершеннолетних с применением мер воспитательного воздействия, который заключается в том, что законодатель оставил открытым перечень мер воспитательного воздействия, которые могут применяться к несовершеннолетнему. Отказавшись от исчерпывающего перечня особых требований, предъявляемых к поведению освобожденного от уголовной ответственности, законодатель тем самым создал реальные условия для расширительного толкования ч.4 ст.91 УК, что может стать источником нарушения прав и свобод несовершеннолетнего.

Таким образом, законодатель не учел, что «расширительному толкованию в уголовном праве могут подвергаться лишь обстоятельства, смягчающие ответственность. В данном случае ограничения способны существенно нарушить, урезать права и свободы несовершеннолетнего.

Еще одним недостатком ст.90 УК РФ является то, что в ней не раскрывается понятие «систематичности» неисполнения несовершеннолетним возложенных на него мер, как и тех нарушений, которые можно квалифицировать как выражение неисполнения возложенных мер (какое количество случаев неисполнения возложенных на подростка мер и за какой отрезок времени следует считать систематическим? Надо ли считать как неисполне-

ние несовершеннолетним возложенных на него мер, если он совершил тот или иной проступок по неосторожности?)

Кроме того, пробел законодательства видится в нераскрытии понятия «специализированные государственные органы», на которые могут быть возложены обязанности по контролю за исполнением несовершеннолетним назначенной ему принудительной меры воспитательного воздействия. В данном случае содержание ст.90 УК РФ подвергается расширительному толкованию в части определения: какие же органы можно отнести к разряду «специализированные государственные»?

Федеральный закон от 24.06.1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не содержит в себе четкий перечень тех специальных органов, которые должны контролировать исполнение подростками мер воспитательного воздействия.

Несмотря на имеющиеся недостатки действующего уголовного законодательства России и проблемы правоприменительной практики, все же следует отметить его прогрессивное развитие. Институт освобождения от уголовной ответственности за несколько столетий своего существования получил качественно новое содержание и широкое применение в альтернативе с другими мерами уголовно-правового воздействия.

Во втором параграфе «Изменения в институте освобождения от уголовного наказания в результате уголовно-правовой реформы 1996г.-2007г.» исследуется правовое содержание всех видов освобождения от уголовного наказания в их совершенствовании в процессе уголовно-правовой реформы, и определяются основные недостатки анализируемых норм, обнаруженных в процессе их применения.

Диссертант с учетом проведенных научных и практических исследований констатирует, что условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст.79 УК РФ) на сегодняшний день является наиболее эффективным и часто применяемым на практике. Это вызвано тем, что данный вид освобождения не имеет каких-либо ограничений в применении относительно категорий преступлений и категорий осужденных. По УК РСФСР 1960г. данная норма значительно ограничивала применение условно-досрочного освобождения лиц, отбывающих лишение свободы.

Суть рассматриваемой правовой категории заключается в досрочном прекращении отбывания наказания при условии соблюдения осужденным в течении испытательного срока восстановленных законом требований - ст.79 УК РФ.

Основанием условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания является утрата осужденным общественной опасности и воз-

можность его окончательного исправления без полного отбывания назначенного наказания. Эта мысль нашла свое подтверждение в научной литературе1.

До недавнего времени данный вид освобождения от уголовного наказания применялся к лицам, отбывающим наказание срочного характера (исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы).

В связи с последними реформами уголовного законодательства из перечня исключены все виды наказания кроме содержания в дисциплинарной воинской части и лишения свободы, таким образом, законодатель ухудшил положение осужденных, отбывающих иные виды наказания и надеющихся на возможность досрочного освобождения.

По мнению автора исследования, законодатель поступил опрометчиво, поскольку лишил осужденных к срочным наказаниям, несвязанным с лишением свободы возможности надеяться на условно-досрочное освобождение,-тем самым ликвидировал возможность их исправления до отбывания полного срока наказания.

Исследования судебной практики позволяют сделать вывод, что не всегда выполняются указания Пленума Верховного суда от 25.101996г. о необходимости учитывать поведение освобождаемого за весь период нахождения в ИТУ2, а учитывается поведение осужденного лишь за последний год.

До недавнего времени данный вид освобождения от наказания относился к императивному виду, применяющемуся по усмотрению судебных органов, в научной литературе высказывалось мнение о целесообразности наделения его статусом обязательного вида, поэтому законодатель внес соответствующие изменения в анализируемую норму, заменив слова «может быть» на «подлежит», тем самым обязав использовать указанный вид освобождения от наказания независимо от воли суда.

Но, несмотря на это, имеются отдельные недостатки уголовного законодательства относительно условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, которые вызывают споры. О них неоднократно говорилось в юридической литературе.3 Так, в ст.79 УК РФ не указаны критерии, по которым можно сделать вывод: нуждается или не нуждается осужденный в полном отбывании наказания. Нет отсылок и к каким-либо другим нормативным актам.

' Сабанин С.Н. Справедливость освобождения от уголовного наказания. Екатеринбург. 1993. с. 136

2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996г. «О ходе выполнения судами постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.04.1988г. №1 «О практике назначения судами РФ наказания в виде лишения свободы»

3 См.: Вырастайкин В указ.работа. с.44-45; Кропачев А. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания //Законность, 1999, №3 с.31-32; Якубов А. Условно-досрочное освобождение от наказания и обратная сила закона // Законность 1998. №:2 с. 16-20

Единственное, в соответствии с ч.З и ч.4 ст.79 УК РФ условие - фактическое отбытие осужденным определенного срока наказания, но не менее 6 месяцев.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК РФ) относится к разряду безусловных. Если при условно-досрочном освобождении главная цель наказания - исправление осужденного практически достигнута, то при замене не отбытой части наказания более мягким наказанием, эта цель еще не достигнута и необходимость в применении мер государственного принуждения еще не отпала, хотя дальнейшее исправление осужденного может быть обеспечено применением карательно-воспитательного воздействия меньшей интенсивности.

Основанием замены не отбытой части наказания является твердое становление осужденного на путь исправления, о чем свидетельствует его хорошее поведение и добросовестное отношение к исполнению обязанностей в период отбывания наказания.

В первоначальной редакции УК РФ 1996г. данный вид освобождения от наказания применялся только за преступления небольшой и средней тяжести. Федеральным законом от 9.03.2001г. в ст.80 УК были внесены изменения, в связи с чем этот вид освобождения стал распространяться на все категории преступлений без исключения. Кроме того, закон установил новые обязательные части сроков отбытия лишения свободы, после которых можно решать вопрос о замене его более мягким видом наказания. Так, за совершение преступления небольшой или средней тяжести осужденный должен отбыть не менее одной трети срока наказания, за преступления тяжкие - не менее половины срока, за особо тяжкие - не менее двух третей срока наказания.

Конкретный вид наказания, которым заменяется не отбытая часть лишения свободы, избирается судом с учетом степени исправления осужденного.

Освобождение от наказания вследствие изменения обстановки (ст.80.1 УК РФ)

Изменение обстановки до 2003г. в уголовном законодательстве России являлось основанием освобождения от уголовной ответственности. В процессе последующего реформирования УК РФ, данный вид освобождения из перечня освобождения от уголовной ответственности был исключен и перенесен в разряд видов освобождения от наказания, практически содержание самой номы не изменилось.

Согласно ст.80.1 УК «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными».

Изменение обстановки в контексте ст.80.1 УК РФ означает значительные перемены, влияющие на судьбу лица, совершившего общественно опасное деяние.

Для освобождения по анализируемой норме достаточно наличия одного из перечисленных выше обстоятельств.

Автор исследования указывает на тот факт, что в юридической литературе нет единого мнения относительно юридической природы совершенного преступления после изменения обстановки. Одни авторы считают, что деяния, общественная опасность которых утрачивается вследствие изменения обстановки, не могут признаваться преступными.' Уголовное преследование в данном случае прекращается за отсутствием состава преступления. Другие ученые полагают, что деяние, предусмотренное анализируемой статьей содержит все признаки соответствующего состава преступления.2

Исследования судебной практики выявили случаи освобождения лиц, совершившие тяжкие преступления. Одна из наиболее частых ошибок в применении ст.80.1УК РФ - отсутствие после совершения преступления какого бы то ни было изменения обстановки. При этом делаются ссылки на «нецелесообразность» привлечения к уголовной ответственности, что вообще недопустимо.

Освобождение от уголовного наказания по болезни (ст.81 УК РФ)

Законодатель в ст.81 УК, давая характеристику виду освобождения, называет три самостоятельных обстоятельства, подтверждающих заболевание виновного лица: психическое расстройство, наступившее у лица после совершения преступления (ч.1 ст.81 УК); заболевание лица иной тяжелой болезнью (ч.2ст.81); заболевание военнослужащих, делающих их негодными к военной службе (ч.З ст.81 УК).

Диссертант, анализируя содержание нормы ч.1 ст.81 УК, указывает на сходство с освобождением, а точнее с не наступлением уголовной ответственности в связи с невменяемостью лица, совершившего преступление. Отличие заключается в том, что в одном случае расстройство психики имело место в момент совершения преступления, а в другом случае возникает после него.

Однако, на его взгляд, формулировка ч.1 ст.81 УК РФ является недостаточно определенной. Так, например, психическое расстройство у лица может возникнуть на стадии предварительного расследования. А освобождать от наказания, как известно, может только суд. Это значит, что все это время в отношении лица будет иметь место уголовная ответственность (до вынесения судом решения по делу).

' См.: Пионтковский А.А. Учение о преступлении. М. 1940. с.40

2 Кслина С.Г. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки. // Труды ВЮЗИ М. 1969. Т.ХУ1 ч. 1 с.68-69

В данном случае целесообразней вообще исключить уголовную ответственность по правилам ст.21 УК РФ.

4.2 ст.81 УК РФ предусматривает досрочное освобождение от не отбытой части срока наказания осужденных, заболевших после совершения преступления иной тяжелой болезнью. При решении вопроса о том, что следует понимать под такой болезнью, необходимо руководствоваться не только характером заболевания, но и другими обстоятельствами, которые в совокупности с этим тяжелым заболеванием могут препятствовать отбытию наказания (например, содержание в местах лишения свободы).

Перечень заболеваний, являющихся основанием для представления осужденных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержден Министерством здравоохранения СССР 10.09.1987г. Этот перечень объявлен приказом МВД СССР от 30.10.87г. №213 «О порядке предоставления осужденных к освобождению от отбывания наказания по болезни». На основании названного выше приказа вопрос о наличии тяжких заболеваний решается врачебной комиссией, заключение которой оценивается судом, решающим вопрос о применении нормы, расположенной в ч.2 ст.82 УК РФ.

4.3 ст.81 УК РФ предусматривает условия освобождения от дальнейшего отбывания уголовного наказания военнослужащих в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе и распространяет свое действие на арест и содержание в дисциплинарной воинской части.

Основанием их освобождения от дальнейшего отбывания наказания является невозможность исполнения наказания, связанного со строгой изоляцией от общества (арест) или с выполнением воинских обязанностей в специфических условиях дисциплинарной воинской части.

Несмотря на то, что уголовный закон указывает на отбывание только двух наказаний, применяемых к военнослужащим, в отношении которых можно применить освобождение по болезни в порядке ст.81 ч.З УК РФ, в юридической литературе имеется точка зрения, что кроме названных наказаний анализируемая норма может распространять свое действие и на такое наказание как ограничение по военной службе.1 Автор работы отмечает, что хотя суждение справедливое, однако, выходить за рамки закона нельзя.

Отсрочка исполнения приговора беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.82 УК РФ).

Данный вид освобождения от наказания регламентирован ст.82 УК РФ, в которой определено, что осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против лично-

1 Ткачсвский Ю.М. Освобождение от наказания . Курс уголовного права. Общая часть. Т.2 с.234-235

сти, суд может отсрочить отбывание наказание до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Минимальные пределы испытательного срока в законе не определены, хотя такое указание, по мнению автора исследования, было бы необходимо. Так, например, возникает вопрос о том, можно ли применить отсрочку отбывания наказания к женщине, имеющей ребенка в возрасте, допустим, тринадцати лет и шести месяцев.

Характерной чертой отсрочки исполнения наказания является то, что по истечении испытательного срока суд подводит его итоги и в соответствии с ч.З ст.82 УК РФ освобождает осужденную от отбывания наказания или заменяет его более мягким видом наказания, или принимает решение об исполнении наказания полностью. В ч.З ст.82 УК РФ речь идет о не отбытой части срока наказания. Следовательно, в ней не отражен вариант отсрочки исполнения наказания как вида условного осуждения, а учтена специфика лишь разновидности условно-досрочного освобождения от наказания. Это, по мнению автора исследования, является пробелом уголовного законодательства.

В ст.82 УК РФ не предусмотрена возможность зачета в срок отбытого наказания хотя бы части отсрочки исполнения наказания. Это недостаток закона. В ч.Ю ст.46-2 УК РСФСР 1960г. была предусмотрена возможность частичного или полного зачета времени отсрочки отбывания наказания в срок не отбытой части срока наказания.

Освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора предусмотрено ст.83 УК РФ и указывает на следующие сроки:

а) 2 года при осуждении за преступления небольшой тяжести;

б) 6 лет при осуждении за преступления средней тяжести;

в) 10 лет при осуждении за тяжкие преступления;

г) 15 лет при осуждении за особо тяжкие преступления.

Названные выше сроки давности исполнения приговора тождественны срокам давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78 УК) и распространяются на лиц, совершивших преступление в совершеннолетнем возрасте.

Диссертант не разделяет позицию ученых, о том, что сроки давности следует увеличить, исходя из того, что максимальный срок лишения свободы - 30 лет, а максимальный срок давности - 15 лет. «Логика требует, чтобы срок давности не был меньше максимального срока наказания»1. При этом, высказывает мнение о целесообразности снизить срок давности за преступления категории средней тяжести до 5 лет лишения свободы - за умышленные, а за неосторожные свыше 2 лет лишения свободы.

1 Ткачевский Ю.М. Освобождение от наказания. Курс уголовного права. Общая часть. Т.2 с. 197

Освобояедение от уголовного наказания в соответствии с актом амнистии (ст.84 УК РФ).

Исследования научных разработок и материалов судебной практики позволили автору исследования сделать вывод, что к амнистии как виду освобождения имеется разносторонний подход. Одни ученые высказывают мнение о том, что « амнистию следует применять не от случая к случаю, а ежегодно»,1 так как многие осужденные осознают свои ошибки задолго до окончания назначенных сроков наказания. Другие указывают на то, что на карте мира нет страны, где бы еще происходило подобное (то есть применение актов амнистии). По их мнению, в амнистиях проявляется либерализм государства, который мешает борьбе с преступностью.2

По общему правилу амнистия распространяется лишь на те преступления, которые были совершены до момента вступления в законную силу акта об амнистии. В этой связи сохраняет значимость Постановление Пленума Верховного суда СССР от 4.03.1929г. с изменениями, внесенными Постановлением Пленума Верховного суда СССР от 14.03.1963г. «Об усилении применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям», в соответствии с которыми «длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и кончается вследствие действий самого виновного, направленных к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершения преступления...... Поэтому амнистия применяется к тем длящимся преступлениям, которые окончились до ее издания. К длящимся же преступлениям, продолжающимся после акта амнистии таковая не применяется.

Приходится констатировать печальный факт: наше государство не создает никаких условий амнистированным, все пущено на самотек: освобожденным негде работать; порой негде жить; не к кому обратиться за помощью.

В такой ситуации люди снова совершают преступления. В местах заключения нередко лучшие условия в сравнении с теми, в которых оказываются амнистированные на свободе. Как это ни парадоксально, но не все попавшие под амнистию хотят освободиться, предчувствуя, что их ожидает на воле. Поэтому они преднамеренно совершают преступления, чтобы избежать освобождения.

1 Кадышсва Т., Ширинский С. Кто вправе простить престуиика. // Российская юстиция.

2000.№2 с.29

2 Вырастайкин В. Акту амнистии-форму федерального закона. // Российская юстиция.

2001.№2 с.56

Последняя амнистия была принята 19 апреля 2006г. в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России.1 В сравнении с предыдущими актами амнистии, амнистия от 19 апреля 2006г. является более демократичной, поскольку применяется и к лицам, совершившим преступления, относящиеся не только к категории небольшой или средней тяжести.

Таким образом, если ранее амнистия строго придерживалась правила освобождения от наказания и ответственности лиц лишь за категории небольшой или средней тяжести, то сейчас, выйдя за эти рамки, на судебные органы возложила обязанность дифференцированного подхода к применению амнистии лицам, совершившим преступления тяжкой категории.

При этом, все же в амнистии есть указание на некоторые преступления, за совершение которых, к лицам невозможно применить данный акт «милосердия». Они содержатся в п.9 (относительно норм УК РСФСР) и п. 10 (перечень преступлений в соответствии с УК РФ). Совершенно естественно, что к ним относятся преступления против жизни, половые преступления, государственные и т.д., поскольку отличаются повышенной общественной опасностью, что в свою очередь говорит о повышенной опасности и лиц их совершивших.

Освобождение от наказания в соответствии с актом помилования (ст.85 УК РФ).

Диссертантом констатируется факт, что осуществлять помилование может Президент Российской Федерации согласно п. «в» ст.89 Конституции РФ.

В ч.2 ст.85 УК РФ указано, что актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Акт помилования в отличие от акта амнистии не носит нормативный характер.

1 .Он является актом применения права в конкретном случае.

2.Имеет индивидуальный характер, так как в отличие от акта амнистии применяется к конкретному лицу или конкретным лицам.

3.Является юридическим основанием для освобождения от уголовной ответственности, наказания и т.д.

Автор исследования обращает внимание на особый порядок рассмотрения ходатайства о помиловании. Они поступают в Управление по помилованию при администрации Президента, которое подготавливает необходимую

1 Постановление от 19 апреля 2006 г. N 3043-1У ГД "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России"

документацию для решения вопроса по существу. Эти материалы направляются в Комиссию по вопросам помилования при Президенте РФ, которая предлагает то или иное решение вопроса. В настоящее время данные комиссии действуют в каждом субъекте Российской Федерации. Через администрацию Президента РФ предложенное решение поступает Президенту РФ, который и принимает окончательное решение о помиловании и его характере.

С амнистией и помилованием нельзя смешивать реабилитацию. Амнистия и помилование применяются к лицам, совершившим преступления, а реабилитация провозглашает невиновность несправедливо репрессированных лиц. Реабилитация применяется как к отдельным лицам, так и к большим группам лиц.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщения, сформулированы основные выводы и предложения.

Основные положения диссертации автором изложены в следующих публикациях:

1. Развитие института освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в дореволюционных источниках Российского государства. // Социально-гуманитарные знания №9. 2006г. - 0,3 п.л.

2. Некоторые проблемы применения мер воспитательного характера к несовершеннолетним. // Материалы XXX научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава аспирантов и студентов СевКавГТУ за 1999 год. Ставрополь: Сб. науч.трудов СевКав-ГТУ. 2000г. - —п.л.

3. Критерии разграничения институтов освобождения от уголовной ответственности и освобождения от уголовного наказания по российскому уголовному праву. // Материалы V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-кавказскому региону». Общественные науки. Часть четвертая. Ставрополь: Сб. науч. трудов СевКавГТУ. 2001г. -...п.л.

4. Институт освобождения от уголовной ответственности в действующем Российском законодательстве. // Труды молодых ученых. Научный ежегодник Краснодарского университета МВД РФ. Краснодар, 2006г. - 0,15 п.л.

Сдано в набор 1.03.2007 г. Подписано в печать 1.03.2007 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 2,4. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman.

Тираж 100. Заказ 181.

Сверстано и отпечатано ВРО № 100589, п-ль Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41