Развитие института выборов в Российской Федерации: конституционно-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Геворкян, Валерия Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Исторические и теоретико-методологические основы формирования конституционных принципов развития института выборов.

Глава 2. Проблемы реализации конституционно-правовых принципов развития института выборов в Российской Федерации.

Глава 3. Приоритеты современного правового регулирования развития института выборов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие института выборов в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование"

Институт выборов - важнейший элемент конституционного строя; его развитие, поиск более совершенных форм — процесс, требующий постоянного научного анализа и обобщения.

Международные стандарты и принципы выборов прошли длительный путь в своем становлении и укоренении в российской правовой системе. На протяжении последних лет существенно изменилось в общественном сознании отношение к назначению выборов как к одному из основных способов формирования органов государственной власти и местного самоуправления. Соответственно, наполнились новым содержанием и принципы выборов как исходные начала организации и проведения выборов, участия в них избирателей.

Представляя совокупность правовых норм и принципов, регулирующих формирование федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, институт выборов определяет демократическую, правовую сущность и процедуру избирательного процесса, формирование легитимных, представительных институтов государственной власти, органов местного самоуправления, юридическую ответственность, характеризует степень универсализации избирательного права, эффективность правоприменительной практики.

Потребность конституционно-правового совершенствования института выборов, внесения дополнений и изменений в избирательное законодательство связана с практической необходимостью дальнейшего развития прав и свобод граждан - высшей ценности, закрепленной Конституцией Российской Федерации (ст. 2).

Для современного развития института выборов в России характерна не только динамичность в совершенствовании, применении международных стандартов избирательного законодательства, но и перманентное обновление, характеризующееся противоречивым характером преобразований. Соответственно, отношение к институту выборов в Российской Федерации со стороны отечественной и зарубежной науки, юристов, политиков, общественности характеризуется наличием диаметрально противоположных точек зрения, оценок, суждений, что свидетельствует о потребности научного и правового мониторинга происходящих процессов, своевременной поддержки прогрессивного развития, устранения и недопущения регресса. Эффективное развитие института выборов может быть обеспечено только на основе научного анализа.

Указанные обстоятельства определяют значительный интерес дальнейшего исследования конституционно-правовых принципов развития института выборов, научную актуальность и практическую значимость диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы.

В конституционном праве, в основе демократических свободных выборов лежат идеи, заложенные Т.Гоббсом, Б.Спинозой, Ш.Монтескье, А.Гамильтоном, Д.Мэдисоном, Т.Джефферсоном, Л.Кармененом, К.Каутским, А.Бабелем, Б.Н.Чичериным, Н.И.Лазаревским, К.П. Победоносцевым и др.

Среди зарубежных исследователей свободе выбора посвящены работы Д.Канемана, М.Мински, О.Савельзона, А.Тверски, Э.Фромма, С.Хантингтона, различным проблемам института выборов -М.Басингстока, М.Джениса, Д.Кей, Э.Кинга, Б.Локвуда, Х.Майера, Х.Пляйнса, У.М. Райзингера, В.Л.Хесли.

В отечественной юридической науке институту выборов, общим и частным проблемам избирательного права посвящены работы Л.Г.Алехичевой, А.В.Иванченко, В.В.Игнатенко, С.Д.Князева, М.С.Матейковича, А.Е.Постникова, Т.Я.Хабриевой, В.Е.Чиркина, а также ученых-конституциалистов С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, О.Е.Кутафина, Б.А.Страшуна и др.

Международным избирательным стандартам посвящены работы

A.С.Автономова, В.Н.Андрианова, У.Э.Батлера, И.Б.Борисова, И.М.Бусыгиной, А.А.Вешнякова, В.А.Карташкина, С.Д.Ковачева, Е.А.Лукашевой, В.И.Лысенко, С.В.Полениной и др.

Принципы избирательного права рассматриваются в трудах М.П.Авдеенкова, В.В.Бородина, Т.В.Герасименко, Ю.А.Дмитриева,

B.Б.Исраеляна, А.А.Смольякова, С.В.Корчагина, В.А.Овчинникова,

A.А.Петрова и др.

Исследования Р.Т.Биктагирова, Ю.А.Веденеева, А.А.Вешнякова,

B.П.Горбунова, В.П.Журавлева, В.И.Лысенко, В.В.Мустафина, В.П.Шергина, И.И.Шувалова посвящены конституционно-правовым аспектам совершенствования избирательной системы; в трудах Д.Б.Каткова, О.И.Чепунова и др. рассматриваются вопросы кодификации избирательного права.

Вопросам защиты избирательных прав и свобод, избирательным спорам, деятельности Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации посвящены работы И.В.Галушко, Е.П.Ищенко, А.Е.Ищенко, А.С.Кучина, А.А.Петрова, А.Г.Сидякина, Л.В.Тумановой, А.Е.Штурнева и др.

Вместе с тем, несмотря на значительный объем исследований, проблемам развития современного института выборов на основе системного подхода, рассматривающего в единстве конституционные принципы демократии, народовластия, федерализма, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, универсализации, инкорпорации, систематизации избирательного законодательства уделяется недостаточное внимание.

Объект исследования - общественные отношения в процессе регулирования и реализации норм избирательного права.

Предмет исследования - конституционно-правовые особенности развития института выборов в Российской Федерации в период с 1993 по 2010 годы.

Цель исследования — раскрыть механизм конституционно-правового развития института выборов в Российской Федерации, реализации конституционного принципа народовластия.

Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи: обобщить основные теоретико-методологические подходы к определению понятия «выборы», «свободные выборы»; раскрыть роль и значение в системе народовластия общепринятых универсальных стандартов и принципов свободных выборов; раскрыть механизм и содержание процесса реализации конституционно-правовых принципов развития института выборов в Российской Федерации в период с 1993 по 2010 гг.; определить этапы правового закрепления и развития принципов организации и проведения выборов; охарактеризовать систему норм избирательного права, выявить характерные черты развития института выборов в России; сформулировать теоретические и прикладные положения, направленные на совершенствование избирательного законодательства в целях обеспечения прав и свобод граждан, реализации положений Конституции Российской Федерации о свободных выборах как одной из форм народовластия.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились классические методы научного познания. В процессе работы были использованы методы: индукции и дедукции, системный, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, нормативно - правовой, а также формально-юридический, логический, институционально-функциональный анализ и другие методы, позволяющие всесторонне, полно и объективно исследовать данную проблему.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили отечественные и международные политико-правовые документы, содержащие нормы и принципы международного права. В числе международных - основополагающие документы ООН, Европейского Союза, Содружества Независимых Государств, документы Межпарламентского Союза и др.

В числе нормативно-правовых актов Российской Федерации -Конституция Российской Федерации; федеральные законы; Указы Президента Российской Федерации; Постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации; законы субъектов Российской Федерации; иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов; Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. В работе использовались материалы и акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, решения Европейского суда по правам человека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении общепринятых конституционно-правовых принципов и механизмов развития института выборов, включающих: в числе конституционных принципов приоритет: - прав и свобод гражданина как высшей ценности (ст. 2); - референдума и свободных выборов как высшего непосредственного выражения власти народа (ч. 3 ст. 3); - общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, закрепляющие универсальные стандарты выборов (ч. 4 ст. 15); -разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления, в процессе принятия, применения законов и контроля за их соблюдением.

В числе механизмов развития института выборов — инкорпорация, имплементация, экстрополяция общепризнанных принципов и норм свободных выборов международного права; систематизация, консолидация, детализация, системное обновление национального избирательного законодательства.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.

1. Развитие института выборов в России связано с юридико-нормативным закреплением в национальном законодательстве международных стандартов и принципов выборов («всеобщие», «равные», «тайные», «свободные», «справедливые», «открытые», «ответственные», «демократические» и др.), выработкой правовых принципов, приоритетов, механизмов обеспечения демократических свободных выборов.

2. Общая тенденция развития института выборов в России характеризуется признанием, внедрением, упорядочением норм, принципов и стандартов избирательного права, совершенствованием доктрины выборов на основе конституционных и международных правовых норм.

Конституционно-правовое развитие института выборов в Российской Федерации прошло, по мнению диссертанта, следующие этапы:

Этап становления - с декабря 1993 по август 1997 года характеризуется консолидацией отечественных норм права на основе инкорпорации, имплементации, экстраполяции международных политико-правовых норм в национальные законы и подзаконные акты.

Этап упорядочения - период сентябрь 1997 по август 2004 г. ознаменован системным обновлением, систематизацией, детализацией избирательного законодательства, дальнейшим правовым закреплением важнейших принципов выборов, расширением ответственности за нарушение избирательных прав, признанием, что конституционные принципы организации избирательного процесса применяются на всех выборах.

Этап преобразования, совершенствования — период развития института выборов с сентября 2004 г. по настоящее время характеризуется новой доктриной организации выборов на федеральном, региональном и местном уровнях, попыткой создания инструмента реального народовластия;

3. Проблемы развития института выборов в России связаны с недостаточной конституционализацией основных параметров избирательной системы, избирательных стандартов, принципов, основ организации и проведения выборов и референдума; нестабильностью отечественного избирательного законодательства, неоправданным расширением сферы федерального регулирования вопросов, связанных с избирательным процессом.

4. Роль и значение правовых принципов выборов в процессе развития данного института обусловлены тем, что они обладают универсальностью, высшей императивностью и общезначимостью; являются фундаментом правового регулирования избирательных отношений; обеспечивают механизм правового регулирования, служат критерием законности и правомерности действий граждан, их избирательных объединений, избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, судов общей юрисдикции.

5. Регулирование института избирательного права актами субъектов Российской Федерации должно решать одновременно задачи: обеспечения инкорпорации международных стандартов, общепринятых норм права на уровне региона; обеспечение соблюдения федерального законодательства, закрепленных в нем избирательных стандартов и принципов. На уровне муниципальных образований, в дополнение к указанным задачам, особое значение имеет учет особенностей проведения выборов в конкретной территории, учет прав коренных малочисленных народов.

6. В целях совершенствования системы выборов на уровне субъекта Федерации автором предложено законодательно установить мажоритарную систему абсолютного большинства, предполагающую голосование в два тура, если ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей.

7. Предложено уточнить редакцию ст. 1 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в части более полного перечня основополагающих принципов проведения свободных выборов.

Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и законотворческой деятельности, в учебном процессе подготовки и переподготовки юристов, государственных служащих, членов избирательных комиссий, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления, при разработке научно-методических, учебных пособий и учебных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были обсуждены и рекомендованы к защите на заседаниях проблемной группы кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных публикациях; докладывались на научно-практических конференциях: «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 17 - 19 декабря 2007 г.); «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 23 - 24 мая 2008 г.); «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 10-12 декабря 2008 г.);

Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 29 - 30 мая 2009 г.); «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, 9 декабря 2009 г.); «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 28 мая 2010 г.); на международной научно-практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО (Москва, 7-8 декабря 2010 г.).

Структура исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Геворкян, Валерия Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает сложный, противоречивый путь конституционно-правового развития института выборов. Развитие института выборов фиксирует единство прогресса и регресса, переход от одного качества, состояния к другому, степень демократичности политической системы, политических институтов. Законы конституционно-правового развития института выборов проявляются как тенденции, результирующие столкновение, перекрещивание различных политических интересов и основанных на них разнонаправленных действий.

Конституционно-правовое развитие института выборов в период с 1993 по 2010 гг. - это движение от различных, локальных законодательных актов ко все более структурированной, всеобщей системе правовых стандартов и соответствующих этим процессам правовых норм, форм и процедур их юридического выражения, упорядочения и закрепления. Развитие института выборов сопровождается универсализацией избирательного права, прогрессирующим развитием универсальных свойств, норм, форм и процедур, первоначально по преимуществу стихийных процессов становления законодательства о выборах.

Развитие института выборов в международных правовых документах, в законодательных актах современной России характеризуется наличием этапов качественного упорядочения норм, принципов и стандартов избирательного права. В международных правовых документах - это этапы консолидации, инкорпорации и кодификации. С позиций инкорпорации международных стандартов в отечественную правовую систему диссертант выделил следующие этапы развития института выборов: этап становления -период с декабря 1993 по август 1997 г.; этап упорядочения - с сентября 1997 по август 2004 г.; этап преобразования, совершенствования - с сентября 2004 г. по настоящее время, характеризующиеся особенностями применения международных избирательных стандартов.

Исследование показало, что применение международных стандартов в национальном законодательстве, не подкрепленное другими мерами, не обеспечивает демократическое предназначение выборов. Подготовка и проведение демократических свободных выборов невозможно без установления и соблюдения всей совокупности норм, закрепляющих такие права, как право на свободу совести, мысли, слова, объединения, свободу массовой информации, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, право на референдум, собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование и др.

Диссертант приходит к выводу, что многие имеющиеся проблемы и противоречия развития института выборов связаны с недооценкой правообразующей и праворегулирующей функцией международных избирательных стандартов. В рамках правообразующей функции важно формирование четких, однозначно истолкуемых прав и ограничений проводимой политики в сфере регулирования избирательных правоотношений. В рамках праворегулирующей функции - установление конкретных демократических форм реализации политических прав и свобод граждан, гарантий их применения и защиты от нарушений.

Общими особенностями конституционно-правового развития института выборов в России являются: систематизация, совершенствование законодательства, упорядочение действующей правовой системы, устранение несогласованности и противоречий, освобождение от устаревших, не оправдавших себя норм.

В своем развитии избирательное законодательство все более оформляется в достаточно самостоятельную, обособленную отрасль российского законодательства. В этом, безусловно, есть положительные моменты: развивается специфический инструментарий правового регулирования избирательных правоотношений, уточняются основные понятия и термины избирательного права, осуществляется детальная проработка избирательных процедур и мер ответственности за их нарушение. Это способствует, с одной стороны, универсализации, а с другой, конкретизации порядка подготовки и проведения выборов всех уровней.

Отмечено динамичное развитие избирательного законодательства. В период с 1993-2010 гг. произошло качественное и количественное приращение законодательных норм о выборах, существенное расширение объема правового регулирования различных аспектов проведения выборов, изменение структуры правового регулирования. Инкорпорация международных стандартов, принципов избирательного права распространилась на все уровни правовой системы России — федеральный, региональный и муниципальный.

Конституция Российской Федерации (1993 г.) создала необходимые предпосылки использования универсальных принципов института выборов, признав общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации составной частью правовой системы России (ч. 4 ст. 15).

В то же время Конституция Российской Федерации определила особую логику развития избирательного законодательства России, связанную с федеративной сущностью государства, предметами ведения Федерации, субъектов Федерации и предметами совместного ведения. Отсутствие на конституционном уровне детальной регламентации проведения выборов, отсутствие Кодекса о выборах породило проблему судебного решения вопросов развития института выборов, толкования норм и принципов выборов Конституционным Судом Российской Федерации.

Вместо создания Кодекса Российской Федерации о выборах, в котором были бы юридически закреплены международные стандарты института выборов, унифицированы основные избирательные процедуры, определены избирательные системы, применяемые на выборах всех уровней, развитие института выборов пошло по пути некомплексной инкорпорации, имплементации, рецепции и экстраполяции международных политико-правовых норм в национальные законы и подзаконные акты.

Проведенное исследование показало, что конституционно-правовое развитие института выборов 1993-1999 гг. не смогло решить многих вопросов обеспечения реального соблюдения международных норм, принципов и стандартов выборов. В нем не было завершено правовое определение принципа периодичности выборов, не содержалось полной характеристики принципа альтернативности выборов, не получил уточнения принцип всеобщего и равного избирательного права.

В период 2000-2004 гг. произошло системное обновление, корректировка федерального избирательного законодательства, законодательства субъектов Федерации о выборах, количественное и качественное накопление нормативного материала. Общим итогом конституционно-правового развития института выборов в данный период стала многоуровневая система законодательства, регулирующая избирательные права граждан и механизм их реализации, правовое закрепление принципов обязательности, периодичности выборов, стабильности избирательного законодательства, введение элементов пропорциональной избирательной системы выборов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации в отношении замещения не менее половины депутатского состава, избирательного залога.

Развитие института выборов в данный период характеризуется усилением влияния федерального законодательства на формирование избирательного законодательства субъектов Российской Федерации. Качественные параметры основных элементов системы избирательного законодательства субъектов Федерации, их взаимосвязь в большей мере определяются на федеральном уровне. Стало традиционным к очередным избирательным кампаниям обновлять федеральное избирательное законодательство, а также законодательную базу выборов в субъектах Федерации.

Анализ российского законодательства позволил автору прийти к выводу о том, что период преобразований с 2004 г. по настоящее время характеризуется уже не столько процессами становления, формирования, эволюции, сколько новой доктриной содержания выборов в органы государственной власти федерального уровня, уровня субъектов Федерации и местного самоуправления, сколько совершенствованием существующих законов. Основными направлениями развития института выборов в период с 2004 по 2010 гг. являются: систематизация, совершенствование законодательства, упорядочение действующей системы избирательных норм, преодоление множественности нормативных актов, имеющих один и тот же предмет регулирования, устранение несогласованности и противоречий, освобождение от устаревших, не оправдавших себя норм.

Весьма актуальным является вопрос становления новой доктрины формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Действующая модель формирования Совета Федерации не в полной мере способствует реализации федеративной сущности свободных выборов, закрепленных в Конституции Российской Федерации. На актуальность изменения принципов формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обратил внимание, выступая на пресс-конференции 18 мая 2011 года в Сколково, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев1.

Отмечена необходимость устранения проблем развития института выборов, связанных с сохраняющейся неопределенностью предметов ведения Российской Федерации и субъектов Федерации, размытостью границ

1 Выступление Президента Российской Федерации Д.А. Медведева 18 мая в Сколково // www.skolkovomedia.ru/news исключительной компетенции субъектов Федерации и совместной компетенции Российской Федерации и субъектов Федерации, а также содержанием «общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления» отнесенных к предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов (п. «н» ч. 1 ст. 72 Конституции России).

Подчеркнута актуальность обеспечения гарантии реализации пассивного избирательного права, права граждан участвовать в выдвижении федеральных списков кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Указаны приоритеты совершенствования избирательного законодательства связанные с реализацией избирательных прав женщин, обеспечением представительства женщин в составе выборных государственных и муниципальных органов; перспективах использования 1Т технологий на разных стадиях избирательного процесса; созданием условий для реальной конкуренции в целях реализации принципа «состязательности выборов»; обеспечением равенства прав кандидатов; недопущением использования «административного ресурса»; обеспечением транспарентности финансирования выборов.

Диссертант приходит к выводу, что избирательное право призвано быть взаимоувязанной, легко обозримой, научно выверенной и органичной системой, исключающей множественность актов, их противоречивость и пробельность. Такая потребность тем более актуальна, поскольку число действующих нормативных актов всех уровней - и федерального, и регионального, и муниципального - постоянно увеличивается.

В условиях отсутствия Кодекса о выборах целесообразно создание Свода законов России о выборах. Нужны соответствующие своды в каждом субъекте Федерации. Их создание - необходимая предпосылка формирования стройной, внутренне согласованной и удобной для пользования правовой системы Российского государства.

Дальнейшее совершенствование института выборов должно осуществляться в русле развития российского конституционализма и правовой государственности, строгого соблюдения общепризнанных норм международного права с учетом современных тенденций к унификации и универсализации правовых норм, институтов, форм и стандартов регуляции социальных отношений.

Содержание важнейших институтов избирательного права, в первую очередь, должно определяться теми принципами и нормами, которые заложены в основополагающих конституционно-правовых актах, устанавливающих избирательные права граждан, именно как права конституционные, и в этом качестве не подлежащих необоснованным ограничениям. Избирательное законодательство как федеральное, так и субъектов Российской Федерации должно также в большей степени учитывать конституционные основы организации государственной власти и местного самоуправления, существующее конституционное разграничение предметов ведения между Российской Федерации и ее субъектами. Более полный учет этих правовых реалий должен в немалой степени составлять содержание современного этапа совершенствования российского избирательного законодательства.

Проведённое исследование показывает важность конституционного закрепления основополагающих принципов избирательного права, регулирования выборов в специфические, существующие только в конкретном субъекте Российской Федерации органы власти, необходимость использования апробированных передовых технологий проведения голосования, подсчета голосов избирателей.

В целях учета позитивного опыта зарубежных стран в области избирательного права, целесообразно, принять на федеральном уровне программу международного обмена опытом, в рамках которой можно было бы скоординировать усилия государства, политических партий, организаторов выборов на решение важнейших проблем отечественного избирательного законодательства.

Дальнейшее совершенствование института выборов, приведение избирательного законодательства в соответствие с другими законодательными актами, регулирующими избирательный процесс, позволит значительно продвинуться по пути повышения эффективности избирательной системы.

Реформа российского избирательного права призвана не только обеспечить и гарантировать демократический и легитимный процесс свободного, равноправного и основанного на Конституции Российской Федерации волеизъявления граждан при формировании представительных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, но и способствовать построению единой и согласованной, внутренне сбалансированной и непротиворечивой избирательной системы, отражающей федеральную природу государства и гарантирующей стабильность и преемственность в деятельности выборных органов государственной и муниципальной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие института выборов в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»

485122/

Геворкян Валерия Владимировна

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ВЫБОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 О ИЮН 2011

Москва 2011

4851227

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Широков Андрей Вячеславович доктор юридических наук, доцент

Пастухова Надежда Борисовна доктор, юридических наук, доцент

Щедролюбова Галина Николаевна кандидат юридических наук

Московский городской университет управления Правительства Москвы

Защита состоится 29 июня 2011 года, в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-502.006.01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-кт Вернадского, д. 84, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 27 мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Ю. Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Институт выборов — важнейший элемент конституционного строя; его развитие, поиск более совершенных форм - процесс, требующий постоянного научного анализа и обобщения.

Международные стандарты и принципы выборов прошли длительный путь в своем становлении и укоренении в российской правовой системе. На протяжении последних лет существенно изменилось в общественном сознании отношение к назначению выборов как к одному из основных способов формирования органов государственной власти и местного самоуправления. Соответственно, наполнились новым содержанием и принципы выборов как исходные начала организации и проведения выборов, участия в них избирателей.

Представляя совокупность правовых норм и принципов, регулирующих формирование федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, институт выборов определяет демократическую, правовую сущность и процедуру избирательного процесса, формирование легитимных, представительных институтов государственной власти, органов местного самоуправления, юридическую ответственность, характеризует степень универсализации избирательного права, эффективность правоприменительной практики.

Потребность конституционно-правового совершенствования института выборов, внесения дополнений и изменений в избирательное законодательство связана с практической необходимостью дальнейшего развития прав и свобод граждан - высшей ценности, закрепленной Конституцией Российской Федерации (ст. 2).

Для современного развития института выборов в России характерна не только динамичность в совершенствовании, применении международных стандартов избирательного законодательства, но и перманентное обновление, характеризующееся противоречивым характером преобразований. Соответственно, отношение к институту выборов в Российской Федерации со стороны отечественной и зарубежной науки, юристов, политиков, общественности характеризуется наличием диаметрально противоположных точек зрения, оценок, суждений, что свидетельствует о потребности

научного и правового мониторинга происходящих процессов, своевременной поддержки прогрессивного развития, устранения и недопущения регресса. Эффективное развитие института выборов может быть обеспечено только на основе научного анализа.

Указанные обстоятельства определяют значительный интерес дальнейшего исследования конституционно-правовых принципов развития института выборов, научную актуальность и практическую значимость диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. В конституционном праве, в основе демократических свободных выборов лежат идеи, заложенные Т.Гоббсом, Б.Спинозой, Ш.Монтескье, А.Гамильтоном, Д.Мэдисоном, Т.Джефферсоном, Л.Кармененом, К.Каутским, А.Бабелем, Б.Н.Чичериным, Н.И.Лазаревским, К.П. Победоносцевым и др.

Среди зарубежных исследователей свободе выбора посвящены работы Д.Канемана, М.Мински, О.Савельзона, А.Тверски, Э.Фромма, С.Хантингтона, различным проблемам института выборов -М.Басингстока, М.Джениса, Д.Кей, Э.Кинга, Б.Локвуда, Х.Майера, Х.Пляйнса, У.М. Райзингера, В.Л.Хесли.

В отечественной юридической науке институту выборов, общим и частным проблемам избирательного права посвящены работы Л.Г.Алехичевой, А.В.Иванченко, В.В.Игнатенко, С.Д.Князева, М.С.Матейковича, А.Е.Постникова, Т.Я.Хабриевой, В.Е.Чиркина, а также ученых-конституциалистов С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, О.Е.Кутафина, Б.А.Страшуна и др.

Международным избирательным стандартам посвящены работы

A.С.Автономова, В.Н.Андрианова, У.Э.Батлера, И.Б.Борисова, И.М.Бусыгиной, А.А.Вешнякова, В.А.Карташкина, С.Д.Ковачева, Е.А.Лукашевой, В.И.Лысенко, С.В.Полениной и др.

Принципы избирательного права рассматриваются в трудах М.П.Авдеенкова, В.В.Бородина, Т.В.Герасименко, Ю.А.Дмитриева,

B.Б.Исраеляна, А.А.Смольякова, С.В.Корчагина, В.А.Овчинникова,

A.А.Петрова и др.

Исследования Р.Т.Биктагирова, Ю.А.Веденеева, А.А.Вешнякова,

B.П.Горбунова, В.П.Журавлева, В.И.Лысенко, В.В.Мустафина, В.П.Шергина, И.И.Шувалова посвящены конституционно-правовым аспектам совершенствования избирательной системы; в трудах

Д.Б.Каткова, О.И.Чепунова и др. рассматриваются вопросы кодификации избирательного права.

Вопросам защиты избирательных прав и свобод, избирательным спорам, деятельности Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации посвящены работы И.В.Галушко, Е.П.Ищенко, А.Е.Ищенко, А.С.Кучина, А.А.Петрова, А.Г.Сидякина, Л.В.Тумановой, А.Е.Штурнева и др.

Вместе с тем, несмотря на значительный объем исследований, проблемам развития современного института выборов на основе системного подхода, рассматривающего в единстве конституционные принципы демократии, народовластия, федерализма, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, универсализации, инкорпорации, систематизации избирательного законодательства уделяется недостаточное внимание.

Объект исследования - общественные отношения в процессе регулирования и реализации норм избирательного права.

Предмет исследования - конституционно-правовые особенности развития института выборов в Российской Федерации в период с 1993 по 2010 годы.

Цель исследования — раскрыть механизм конституционно-правового развития института выборов в Российской Федерации, реализации конституционного принципа народовластия.

Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- обобщить основные теоретико-методологические подходы к определению понятия «выборы», «свободные выборы»;

- раскрыть роль и значение в системе народовластия общепринятых универсальных стандартов и принципов свободных выборов;

- раскрыть механизм и содержание процесса реализации конституционно-правовых принципов развития института выборов в Российской Федерации в период с 1993 по 2010 гг.;

- определить этапы правового закрепления и развития принципов организации и проведения выборов;

- охарактеризовать систему норм избирательного права, выявить характерные черты развития института выборов в России;

- сформулировать теоретические и прикладные положения, направленные на совершенствование избирательного законодательства в целях обеспечения прав и свобод граждан, реализации положений Конституции

Российской Федерации о свободных выборах как одной из форм народовластия.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились классические методы научного познания. В процессе работы были использованы методы: индукции и дедукции, системный, истори-ко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, нормативно - правовой, а также формально-юридический, логический, институционально-функциональный анализ и другие методы, позволяющие всесторонне, полно и объективно исследовать данную проблему.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили отечественные и международные политико-правовые документы, содержащие нормы и принципы международного права. В числе международных - основополагающие документы ООН, Европейского Союза, Содружества Независимых Государств, документы Межпарламентского Союза и др.

В числе нормативно-правовых актов Российской Федерации - Конституция Российской Федерации; федеральные законы; Указы Президента Российской Федерации; Постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации; законы субъектов Российской Федерации; иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов; Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. В работе использовались материалы и акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, решения Европейского суда по правам человека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении общепринятых конституционно-правовых принципов и механизмов развития института выборов, включающих: в числе конституционных принципов приоритет: - прав и свобод гражданина как высшей ценности (ст. 2); - референдума и свободных выборов как высшего непосредственного выражения власти народа (ч. 3 ст. 3); - общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, закрепляющие универсальные стандарты выборов (ч. 4 ст. 15); — разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления, в процессе принятия, применения законов и контроля за их соблюдением.

В числе механизмов развития института выборов - инкорпорация, имплементация, экстрополяция общепризнанных принципов и норм свободных выборов международного права; систематизация, консолидация, детализация, системное обновление национального избирательного законодательства.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.

1. Развитие института выборов в России связано с юридико-нормативным закреплением в национальном законодательстве международных стандартов и принципов выборов («всеобщие», «равные», «тайные», «свободные», «справедливые», «открытые», «ответственные», «демократические» и др.), выработкой правовых принципов, приоритетов, механизмов обеспечения демократических свободных выборов.

2. Общая тенденция развития института выборов в России характеризуется признанием, внедрением, упорядочением норм, принципов и стандартов избирательного права, совершенствованием доктрины выборов на основе конституционных и международных правовых норм.

Конституционно-правовое развитие института выборов в Российской Федерации прошло, по мнению диссертанта, следующие этапы:

Этап становления - с декабря 1993 по август 1997 года характеризуется консолидацией отечественных норм права на основе инкорпорации, имплементации, экстраполяции международных политико-правовых норм в национальные законы и подзаконные акты.

Этап упорядочения - период сентябрь 1997 по август 2004 г. ознаменован системным обновлением, систематизацией, детализацией избирательного законодательства, дальнейшим правовым закреплением важнейших принципов выборов, расширением ответственности за нарушение избирательных прав, признанием, что конституционные принципы организации избирательного процесса применяются на всех выборах.

Этап преобразования, совершенствования - период развития института выборов с сентября 2004 г. по настоящее время характеризуется новой доктриной организации выборов на федеральном, региональном и местном уровнях, попыткой создания инструмента реального народовластия;

3. Проблемы развития института выборов в России связаны с недостаточной конституционализацией основных параметров избирательной системы, избирательных стандартов, принципов, основ организации и проведения выборов и референдума; нестабильностью отечественного избира-

тельного законодательства, неоправданным расширением сферы федерального регулирования вопросов связанных с избирательным процессом.

4. Роль и значение правовых принципов выборов в процессе развития данного института обусловлены тем, что они обладают универсальностью, высшей императивностью и общезначимостью; являются фундаментом правового регулирования избирательных отношений; обеспечивают механизм правового регулирования, служат критерием законности и правомерности действий граждан, их избирательных объединений, (системы) избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, судов общей юрисдикции.

5. Регулирование института избирательного права актами субъектов Российской Федерации должно решать одновременно задачи: обеспечения инкорпорации международных стандартов, общепринятых норм права на уровне региона; обеспечение соблюдения федерального законодательства, закрепленных в нем избирательных стандартов и принципов. На уровне муниципальных образований, в дополнение к указанным задачам, особое значение имеет учет особенностей проведения выборов в конкретной территории, учет прав коренных малочисленных народов.

6. В целях совершенствования системы выборов на уровне субъекта Федерации автором предложено законодательно установить мажоритарную систему абсолютного большинства, предполагающую голосование в два тура, если ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей.

Предложено уточнить редакцию ст. 1 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в части более полного перечня основополагающих принципов проведения свободных выборов.

Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и законотворческой деятельности, в учебном процессе подготовки и переподготовки юристов, государственных служащих, членов избирательных комиссий, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления, при разработке научно-методических, учебных пособий и учебных программ.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были обсуждены и рекомендованы к защите на заседаниях проблемной группы кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных публикациях; докладывались на научно-практических конференциях: «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 17-19 декабря 2007 г.); «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 23 - 24 мая 2008 г.); «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 10 - 12 декабря 2008 г.); «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 29 - 30 мая 2009 г.); «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, 9 декабря 2009 г.); «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 28 мая 2010 г.); на международной научно-практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО (Москва, 7-8 декабря 2010 г.).

Структура исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы, списка использованной литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты основные положения, выносимые на защиту, представлена научная новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, приведены сведения об апробации работы.

Глава 1 - «Исторические и теоретико-методологические основы формирования конституционных принципов развития института выборов» - посвящена рассмотрению теории и юридической практики формирования правовых основ, принципов и стандартов института выборов.

Отмечено, что принципы избирательного права очерчивают основополагающие параметры, в рамках которых складывается правовой механизм регулирования избирательных отношений, определяют направление

развития избирательного права в качестве подотрасли конституционного права.

Правовое развития института выборов неразрывно связано с выработкой универсальных общезначимых норм, принципов и стандартов выборов, закреплением их в Конституциях большинства стран мира. В результате длительных научных поисков, а также изменения социальных, политических и правовых институтов в науке конституционного права сложилась система основных принципов избирательного права. В их числе: «демократические», «свободные», «открытые», «равноправные», «подлинные», «регулярные», «конкурентные» выборы.

Содержанием «института выборов» в объективном смысле является система правовых норм, регулирующих порядок формирования выборных органов (государственной власти и местного самоуправления), т.е. избирательную систему. В субъективном смысле — право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, свобода волеизъявления. В конституционном праве «институт выборов» трактуется как обособленная группа юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения по поводу выборов органов (должностных лиц) государственной власти и местного самоуправления.

Формирование системы универсальных норм, принципов и стандартов выборов напрямую связано с основополагающими международными документами Совета Европы, Комитета Министров Европы, ОБСЕ, Организации американских государств, Организации африканского единства, Организаций СНГ и др. в области прав и свобод человека и гражданина, ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации, формулирование и соблюдение прав женщин, инвалидов, меньшинств, коренных народов, лиц, не являющихся гражданами страны, избирательного права и избирательного процесса.

Впервые получило международно-правовое закрепление понятие «свободные выборы» как основной принцип института выборов в ст. 3 Протокола № 1 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» (Совет Европы, Париж, 20 марта ] 952 г.). Данный принцип представляет собой обязательства государств не только предоставлять лицам, находящимся под их юрисдикцией, права и свободы на участие в проведении выборов, избирать и быть избранными в органы государственной власти и

органы местного самоуправления, но и не посягать на такие права и свободы и принимать соответствующие меры по их реализации.

Наряду с принципом «свободные выборы» в систему общепризнанных универсальных принципов института выборов включены принципы: «всеобщие», «равные», «справедливые», «тайные», «открытые», «гласные», «ответственные», «подлинные», «регулярные», «честные». Данные принципы содержат в себе основные права и свободы человека и гражданина, многопартийность и идеологическое многообразие, стабильность правовых норм и одновременно их динамичное демократическое развитие, признание взаимосвязи избирательных стандартов с политическими, социальными и культурными нормами и традициями конкретных стран.

Современный этап развития института выборов непосредственно связан с принципами «безопасности», «честного соперничества», «доступа к СМИ», «повышения эффективности принципа периодических и подлинных выборов», «принятия решения на национальном уровне», «укрепления доверия», «деятельности политических партий», «руководящих принципов выборов» и др.

Закрепленные в международных политико-правовых документах принципы института выборов находят свое воплощение в национальном законодательстве посредством консолидации (формирование и закрепление правовых норм, принципов и стандартов института выборов), инкорпорации (объединение, систематизация и включение в оборот правовых норм, принципов, стандартов и рекомендаций), кодификации (качественное упорядочение международных норм, принципов и стандартов избирательного права, обеспечения его согласованности и компактности).

Ретроспективный анализ позволяет выделить основные этапы формирования универсальных принципов института выборов. Во-первых, началом этапа консолидации — правотворчества послужило принятие «Всеобщей декларации прав человека» (1948 г.). Во-вторых, принятие документов Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ (1990 г.). Начался этап инкорпорации, систематизации нормативных актов в сфере выборов. Этот период характеризуется появлением документов, объединяющих международные, универсальные нормы, принципы, стандарты и рекомендации, связанные с институтом выборов. В-третьих, документы Парламентской Ассамблеи Совета Европы (2000 -2010 гг.), в том числе Резолюция 1320 (2003 г.) «О Своде рекомендуемых норм при проведении выборов», отражают начавшийся этап кодификации

международного законодательства, совершенствования нормативных актов, систематизации и качественного упорядочения, обеспечения согласованности, непротиворечивости и компактности.

Анализируя процесс признания и инкорпорации международных универсальных норм выборов в национальные законодательства, автор приходит к выводу, что само по себе закрепление избирательных принципов не обеспечивает демократические, свободные выборы. Подготовка и проведение демократических свободных выборов невозможно без установления и соблюдения всей совокупности норм, закрепляющих такие права, как право на свободу совести, мысли, слова, объединения, свободу массовой информации, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, право на референдум, собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование и др.

Многие имеющиеся проблемы и противоречия развития института выборов, по мнению диссертанта, связаны с недооценкой правообразую-щей и праворегулирующей функцией международных избирательных стандартов.

В рамках правообразующей функции важно формирование четких, однозначно истолкуемых прав и ограничений проводимой политики в сфере регулирования избирательных правоотношений. В рамках праворегулирующей функции - установление конкретных демократических форм реализации политических прав и свобод граждан, гарантий их применения и защиты от нарушений.

Решение обозначенных задач призвано оградить избирательные стандарты, принципы, нормы от излишней декларированности, ограничить наличие разного рода исключений их универсальных, апробированных демократических правил.

С позиций инкорпорации международных стандартов в отечественную правовую систему диссертант выделил следующие этапы: этап становления - период с декабря 1993 по август 1997 г.; этап упорядочения - с сентября 1997 по август 2004 г.; этап преобразования, совершенствования - с сентября 2004 г. по настоящее время, характеризующиеся особенностями применения международных избирательных стандартов.

Глава 2 — «Проблемы реализации конституционно-правовых принципов развития института выборов в Российской Федерации» -посвящена рассмотрению процесса преобразований, происходящих в рос-

сийском избирательном законодательстве, а также особенностей инкорпорации международных стандартов в правовую систему.

Отмечено динамичное развитие избирательного законодательства. В период с 1993-2010 гг. произошло качественное и количественное приращение законодательных норм о выборах, существенное расширение объема правового регулирования различных аспектов проведения выборов, изменение структуры правового регулирования. Инкорпорация международных стандартов, принципов избирательного права распространилась на все уровни правовой системы России - федеральный, региональный и муниципальный.

Конституция Российской Федерации (1993 г.) создала необходимые предпосылки использования универсальных принципов института выборов, признав общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации составной частью правовой системы России (ч. 4 ст. 15). В Конституции Российской Федерации установлено, что высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (ч. 3 ст. 3); закреплено право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст. 32); политическое многообразие, многопартийность (ст. 13); избрание Президента Российской Федерации на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании (ч. 1 ст. 81) и др.

В то же время Конституция Российской Федерации определила особую логику развития избирательного законодательства России, связанную с федеративной сущностью государства, предметами ведения Федерации, субъектов Федерации и предметами совместного ведения. Отсутствие на конституционном уровне детальной регламентации проведения выборов, отсутствие Кодекса о выборах породило проблему судебного решения вопросов развития института выборов, толкования норм и принципов выборов Конституционным Судом Российской Федерации.

Вместо создания Кодекса Российской Федерации о выборах, в котором были бы юридически закреплены международные стандарты института выборов, унифицированы основные избирательные процедуры, определены избирательные системы, применяемые на выборах всех уровней, развитие института выборов пошло по пути некомплексной инкорпорации, импле-ментации, рецепции и экстраполяции международных политико-правовых норм в национальные законы и подзаконные акты.

На первом этапе 1993-1999 гг. федеральное избирательное законодательство не содержало ограничений, признавало и допускало правомерной организацию различных видов выборов на основе мажоритарной и пропорциональной избирательных систем, а также смешанных их вариантов, регулирование избирательных прав граждан на федеральном уровне носило рамочный характер, не предопределяло исчерпывающим образом процедуру выборов в определенный орган государственной власти или местного самоуправления.

Конституционно-правовое развитие института выборов 1993-1999 гг. не смогло решить многих вопросов обеспечения реального соблюдения международных норм, принципов и стандартов выборов. В нем не было завершено правовое определение принципа периодичности выборов, не содержалось полной характеристики принципа альтернативности выборов, не получил уточнения принцип всеобщего и равного избирательного права. Не были решены вопросы: обязательности назначения выборов, обеспечения учета и регистрации избирателей, выдвижения и регистрации кандидатов, обеспечения равного правового статуса кандидатов, проведения предвыборной агитации, финансирования выборов, нейтрального отношения органов государственной власти и органов местного самоуправления и их должностных лиц к кандидатам и избирательным объединениям; не были решены вопросы голосования и подведения итогов выборов, организация голосования в отдаленных и труднодоступных районах, уточнения оснований признания выборов недействительными или несостоявшимися, обжалования нарушений избирательных прав граждан, установления ответственности для участников избирательного процесса за невыполнение норм законов о выборах и др.

Первые избирательные законы субъектов Федерации характеризуются недостаточно полным обеспечением гарантии избирательных прав граждан, неправомерным закреплением дополнительных условий приобретения гражданами активного и пассивного избирательного права, нарушением избирательных прав военнослужащих.

Характерной особенностью данного периода стало появление различий в нормативном толкован™ механизмов избирательного процесса, коллизии и неравномерность правового регулирования одних и тех же институтов на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. В ряде субъектов Федерации не были приняты законы о муниципальных выборах, в результате чего оказалось нарушенным конституционное право граждан

избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Принятие Федерального закона от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЭ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» породило проблему «интервенции» федерального законодателя в сферу отношений, регулирование которых отнесено к ведению субъектов Российской Федерации.

В период 2000-2004 гг. конституционно-правового развитие института выборов связано с законами «второго поколения». Основой нормативной базы политико-правового развития института выборов в данный период стал усовершенствованный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», с изменениями и дополнениями, внесший существенные коррективы в федеральное законодательство и законодательство субъектов Федерации о выборах.

В данный период произошло системное обновление, корректировка федерального избирательного законодательства, законодательства субъектов Федерации о выборах, количественное и качественное накопление нормативного материала. Общим итогом конституционно-правового развития института выборов в данный период стала многоуровневая система законодательства, регулирующая избирательные права граждан и механизм их реализации, правовое закрепление принципов обязательности, периодичности выборов, стабильности избирательного законодательства, введение элементов пропорциональной избирательной системы выборов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации в отношении замещения не менее половины депутатского состава, избирательного залога.

Свое развитие институт выборов получил в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в ратифицированных более 20 основных международных правовых актах в области обеспечения избирательных прав и свобод человека и гражданина, организации и проведения демократических свободных выборов, участником которых является Российская Федерация, в других отраслях права. Так, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях был определен состав избирательных правонарушений, в 24 случаях установлена ответственность за нарушение избирательных прав.

В то же время в данный период так и остались неурегулированными вопросы относительно статуса политических партий, прав граждан на информацию, исчерпывающей, перечневой, содержательной характеристики системы общенормативных принципов организации и проведения выборов.

Развитие института выборов в данный период характеризуется усилением влияния федерального законодательства на формирование избирательного законодательства субъектов Российской Федерации. Качественные параметры основных элементов системы избирательного законодательства субъектов Федерации, их взаимосвязь в большей мере определяются на федеральном уровне. Стало традиционным к очередным избирательным кампаниям обновлять федеральное избирательное законодательство, а также законодательную базу выборов в субъектах Федерации.

Обращено внимание на противоречие между принципом народовластия и юридической нормой, в результате применения которой избранными зачастую оказывались люди, за которых проголосовало 10-15% избирателей.

Федеральный законодатель вместо установления общих принципов регулирования избирательных прав граждан, рамочных гарантий их осуществления закрепляет положения, ограничивающие потенциал собственного правового регулирования субъектов Российской Федерации.

В противоречии с положениями ч. 4 и 6 ст. 76 Конституции Российской Федерации находится приоритетность норм Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Не согласуется с Конституцией Российской Федерации более высокая юридическая сила данного закона по отношению к иным федеральным законам, регулирующим выборы.

Подчеркнуто несоответствие международных и конституционных стандартов практике функционирования отечественного института выборов, в частности, в области гласности, ответственности, стабильности законодательства и др.

Сформулирован вывод, что правовые принципы института выборов, не подкрепленные другими институтами, оказываются неспособными обеспечить реализацию универсальных стандартов демократических выборов. Препятствием для развития самостоятельного законотворчества в сфере выборов субъектов Федерации, муниципальных объединений поме-

шало структурированию собственно федерального законодательного массива.

В главе 3 - «Приоритеты современного правового регулирования развития института выборов» - представлены основные пути совершенствования и упорядочения действующей избирательной системы Российской Федерации.

Период конституционно-правового развития института выборов с 2004 по 2010 гг. характеризуется принятием (вступлением в силу) законов «третьего поколения», изменивших систему и порядок выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Федерации, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Предложенная и проводимая реформа института выборов опирается на положение Конституции Российской Федерации, прежде всего, статьи 71 и 72 применительно к предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения.

В то же время отдельные нововведения по своей сути достаточно противоречивы и не всегда согласуются с принципами федерализма, а также правового демократического государства. Противоречие заложено в норме возможности роспуска законодательного (представительного) органа субъекта Федерации после повторного не утверждения предложенной Президентом Российской Федерации кандидатуры на должность высшего должностного лица субъекта Федерации. Данная норма превращает процедуру выборов глав исполнительной власти субъектов Федерации из свободной в ограниченную. Отсутствие прямых выборов глав субъектов Федерации не соответствует положениям ч. 1,3 ст. 3 и ч. 2,3 ст. 55 Конституции Российской Федерации.

Период преобразований с 2004 г. по настоящее время характеризуется уже не столько процессами становления, формирования, эволюции, сколько новой доктриной содержания выборов в органы государственной власти федерального уровня, уровня субъектов Федерации и местного самоуправления, сколько совершенствованием существующих законов. Основными направлениями развития института выборов в период с 2004 по 2010 гг. являются: систематизация, совершенствование законодательства, упорядочение действующей системы избирательных норм, преодоление множественности нормативных актов, имеющих одгш и тот же предмет ре-

гулирования, устранение несогласованности и противоречий, освобождение от устаревших, не оправдавших себя норм.

Детальный анализ российского избирательного законодательства показал, что за период с 2007 по 2010 гг. внесены многочисленные изменения и поправки в федеральные законы от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 18 мая 2005 года № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Среди них отмечены наиболее значимые: отменен избирательный залог на всех выборах; установлено, что партия, набравшая на выборах в Государственную Думу от 5 до 6% голосов, получает один мандат, а партия, набравшая от 6 до 7% - два мандата; партии, представленные не менее чем в трети законодательных органов субъектов Российской Федерации, освобождены от сбора подписей; изменен порядок формирования избирательной комиссии муниципального образования; досрочное голосование на выборах оставлено только для голосования всех избирателей на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях; уточнен порядок выдвижения избирательным объединением кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам; предельная сумма расходов средств избирательного фонда политической партии увеличена с 400 до 700 миллионов рублей и др. законодательно определено, что не менее половины депутатских мандатов в избираемом на муниципальных выборах представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов должно замещаться по пропорциональной системе.

Наряду с положительными моментами развития избирательного законодательства в период с 2004 по 2010 гг. отмечено, что переход к пропорциональной системе выборов в Государственную Думу, связанный с принятием Федерального закона от 18 мая 2005 года № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», не вызывая вопросов относительно конституционности данного шага, в связи с нормой выборов голосовать только по партийным спи-

скам нарушает положения ч. 2 ст. 30 Конституции Российской Федерации, ограничивает права и свободы граждан.

С формальной точки зрения увеличение заградительного барьера с 5% до 7% (начиная с выборов 2007 года) - мера, направленная на сокращение числа партий в Государственной Думе, повышение работоспособности парламента. В то же время увеличение числа мандатов партий прошедших в Думу, повышение удельного веса занимаемого ими в парламенте осуществляется за счет партий, не прошедших в Думу, голосов избирателей делегированным представителям других общественных интересов. Эффективность данной меры может проявиться лишь в случае введения правовой нормы формирования правительства парламентского большинства.

Отмечается также, что многочисленные изменения в Федеральном законе «О политических партиях» наряду с положительными моментами направлены на усиления роли федеральных партий, ограничения прав избирателей и субъектов Федерации в данном вопросе.

Весьма актуальным является вопрос становления новой доктрины формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Действующая модель формирования Совета Федерации не в полной мере способствует реализации федеративной сущности свободных выборов, закрепленных в Конституции Российской Федерации. На актуальность изменения принципов формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обратил внимание, выступая на пресс-конференции 18 мая 2011 года в Сколково, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев1.

Опираясь на положения ст. 72 Конституции Российской Федерации, в которой говорится о том, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: «установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления», автор считает необходимым включить в число этих принципов принципы избирательного права. В том числе, принцип обязательности, периодичности, альтернативности, допустимости различных избирательных систем, независимости органов, осуществляющих организацию и проведение выборов, всеобщности, свободных выборов, равного избирательного права и др.

1 Выступление Президента Российской Федерации Д.А. Медведева 18 мая в Сколково // \vw\v. skolkovomedia.ru/news

Отмечается необходимость устранения проблем развития института выборов связанных с сохраняющейся неопределенностью предметов ведения Российской Федерации и субъектов Федерации, размытостью границ исключительной компетенции субъектов Федерации и совместной компетенции Российской Федерации и субъектов Федерации, а также содержанием «общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления» отнесенных к предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов (п. «н» ч. 1 ст. 72 Конституции России).

Исследуя особенности правового регулирования института избирательного права в федеративных государствах (Австрии, Бельгии, Германии, США, Швейцарии и др.), исходя из закрепленного в Конституции России принципа разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Федерации, совместного установления общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления, диссертант приходит к выводу, что федеральное регулирование института избирательного права, применительно к выборам в субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях, не может быть исчерпывающим.

Подчеркивается актуальность обеспечения гарантии реализации пассивного избирательного права, права граждан участвовать в выдвижении федеральных списков кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Указаны приоритеты совершенствования избирательного законодательства связанные с реализацией избирательных прав женщин, обеспечением представительства женщин в составе выборных государственных и муниципальных органов; перспективах использования 1Т технологий на разных стадиях избирательного процесса; созданием условий для реальной конкуренции в целях реализации принципа «состязательности выборов»; обеспечением равенства прав кандидатов; недопущением использования «административного ресурса»; обеспечением транспарентности финансирования выборов.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы теоретические и прикладные положения, направленные на совершенствование избирательного законодательства Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

1. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

]. Геворкян В.В. Принципы и стандарты функционирования института выборов // Пробелы в российском законодательстве. - 2011. -№ 2. - 0,5 п.л.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2. Геворкян В.В. Преобразование института выборов в Российской Федерации // Россия на пути модернизации: сборник научных статей. - М.: ИТПИ, 2010.-0,7 п.л.

3. Геворкян В.В. Институт выборов как политико-правовое явление // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное издание). — 2011. — № 1. — 0,6 п.л.

4. Геворкян В.В. Проблемы развития правового института выборов в России // Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады образования для устойчивого развития: материалы международной научно-практической конференции. Часть 1.-М., 2011.- 0,4 п.л.

5. Геворкян В.В. Международные приоритеты и стандарты института выборов // Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады образования для устойчивого развития: материалы международной научно-практической конференции. Часть 2. - М., 2011. - 0,5 п.л.

6. Геворкян В.В. Генезис правовой теории и практики института выборов // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное издание). - 2011. -№2.-0,6 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук-

Геворкян Валерии Владимировны

Тема диссертационного исследования:

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ВЫБОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Научный руководитель доктор юридических наук, доцент Широков Андрей Вячеславович

Изготовление оригинал - макета Геворкян Валерией Владимировной

Подписано в печать 25.05.2011 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 206 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84