Развитие ипотечного законодательства в Российской империи второй половины XIX-начала XX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рогачев, Виктор Викторович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Историко-правовые основы изучения ипотечного законодательства Российской империи

§ 1) Ипотека как форма залога: понятие, сущность, особенности

§2) Историко-правовые предпосылки развития ипотеки в России

Глава 2. Правовые основы негосударственной системы ипотечного кредитования в Российской империи

§1) Становление ипотечного законодательства дореволюционной России: от проектов к реализации

§2) Особенности ипотеки в негосударственных кредитных учреждениях Российской империи

Глава 3. Правовые основы развития сословного ипотечного кредитования в дореволюционной России

§1) Система ипотечного кредитования дворянства в Российской империи

§2) Особенности ипотечного кредитования крестьянства в Российской империи

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие ипотечного законодательства в Российской империи второй половины XIX-начала XX века"

Актуальность исследования. Одной из важнейших социальных проблем современной России является жилищная проблема, связанная с реализацией конституционного права граждан на жилище, с необходимостью наделения жильем тысяч российских семей. В западных странах в качестве эффективного инструмента жилищной политики выступает ипотека как залог недвижимости, как надежное обеспечение кредитов на покупку жилья. В России задача обеспечения граждан доступным жильем с помощью механизмов ипотечного кредитования входит в число приоритетных национальных проектов.

Ипотечное кредитование - в мировой практике один из самых проверенных и надежных способов привлечения частных инвестиций в сферу недвижимости и улучшения жилищных условий граждан. Оно позволяет увеличить доступность жилья для населения, учесть интересы всех участников отношений.

Ипотека как разновидность залога связана с длительным сроком погашения кредита и низкими процентами. Это обусловлено низкими банковскими рисками при кредитовании под залог недвижимости.

В сегодняшней России, наряду с крайне высокой стоимостью жилья и быстрыми темпами роста этой стоимости, главным препятствием развития ипотеки является именно высокий процент по кредитам. Огромные ежемесячные платежи, которые должны выплачиваться в течение 20-30 лет, оказываются по карману не многим.

В связи с этим, в Москве предпринимается попытка создания механизма «социальной ипотеки». Ее необходимость обусловлена неразвитостью ипотеки традиционной. В Москве в 2004г. было выдано чуть более 4 тысяч ипотечных кредитов, при этом оформлено около 90 тысяч договоров купли-продажи недвижимости. Как видим, доля ипотеки - капля в море, а в очереди на получение жилья стоят в столице около 200 тысяч семей1.

Социальная ипотека - это схема оказания городом адресной помощи своим очередникам на жилье с использованием ипотечного жилищного кредитования. Участие в социальной ипотеке позволяет очередникам не ждать в общей очереди бесплатной квартиры от города (около 20 лет), а приобрести квартиру в собственность по цене ниже рыночной с использованием банковского кредита. Очередникам жилье продается по себестоимости, что значительно снижает их выплаты. Безусловно, воспользоваться данной схемой смогут не все, а только те, кто имеет постоянный неплохой доход. Насколько социальная ипотека оправдает себя, покажет время.

Важнейшей задачей социально-экономического развития России является возрождение сельского хозяйства, которому был нанесен значительный ущерб в последние два десятилетия. Проблема обеспечения населения страны отечественной сельскохозяйственной продукцией - это, в первую очередь, проблема национальной безопасности. Сегодня зависимость от импортных продуктов питания превысила критическую отметку, что не может не внушать опасений.

Возрождение сельского хозяйства невозможно без государственной поддержки, которая может выражаться, в числе прочего, в создании системы дешевого ипотечного кредита для сельского хозяйства на основе государственных ипотечных учреждений. Опыт функционирования учреждений такого рода в дореволюционной России требует тщательного изучения и творческого использования.

В целом, в силу целого ряда факторов ипотека в современной России еще не получила должного развития, ее механизм в полной мере не отрегулирован. В этих условиях уместно вспомнить, что российская система

1 Московская среда. 2005. № 35. С.11. ипотечного жилищного кредитования имеет свои исторические корни и сложившиеся традиции. По меткому выражению М.Стерховой, «Будущее ипотечного кредитования в России - это воспоминание о его прошлом»1. Восстановление правовых традиций ипотечного кредитования дореволюционной России является непременным и важным условием формирования современного рынка ипотечных кредитов. Степень научной разработанности проблемы. Институт залога, одним из видов которого является ипотека, был объектом изучения российских цивилистов конца XIX - начала XX века. В этом плане надо отметить работы таких авторов, как И.А. Базанов, Г.Б. Бланк, Н.Варадинов, A.C. Звоницкий, JI.A. Кассо, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич л и другие. Данные авторы анализировали особенности залогового законодательства не только России, но и зарубежных стран, пытались найти правовые конструкции, применимые в отечественной правовой практике. В то же время, в дореволюционной цивилистической литературе не было выработано единой концепции залога.

Отдельные аспекты истории залогового, в том числе, ипотечного, законодательства были рассмотрены в работах представителей историко-правовой науки, в первую очередь, в трудах В.О. Ключевского, М.Ф. Владимирского-Буданова3 и H.JI. Дювернуа4.

1 Стерхова М. Система ипотечного кредитования: исторические корни, участники, роль нотариата // Право и жизнь. 2005. №86. С.173.

2 Бланк Г.Б. О введении ипотеки в России. СПб., 1873; Звоницкий A.C. О залоге по русскому праву. Киев, 1912; Кассо JI.A. Понятие залога в современном праве. Юрьев, 1898; Мейер Д.И. Древнее русское право залога. Казань, 1855; Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Т.1. СПб., 1890; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1907 и др.

3 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Киев, 1888.

4 Дювернуа H.JI. Источники права и суд в Древней России: Опыты по истории русского гражданского права. М., 1869.

В связи с тем, что проблема исследования тесно связана с развитием банковской системы и банковского законодательства, а также с возникновением нотариата в России, в работе использованы труды Д.А. Пашенцева и Н.И. Комарова1.

В современной научной литературе институт ипотеки в дореволюционный период исследовался, в основном, представителями исторической науки (Ю.Л. Грузицкий, H.A. Проскурякова, Ю.Л. Райский)2, которые обращают главное внимание на фактологию событий в ущерб анализу их правовой составляющей.

Исследователи-цивилисты уделяют основное внимание современной ипотеке, отделяя ее от ипотеки периода Российской империи. В этом плане можно отметить работы B.C. Ема, А.Кириенко, A.A. Роньжина, Е.Филипповой, З.В. Хрулевой и других3.

Таким образом, на данный момент фактически отсутствуют современные комплексные историко-правовые исследования института ипотеки в России.

1 Комаров Н.И., Пашенцев Д.А., Пашенцева С.В. Очерки истории права Российской империи. М., 2006; Пашенцев Д.А. Правовое регулирование деятельности городских общественных банков в Российской империи// Право и жизнь. 1999. №23.

2 Грузицкий Ю.Л. Ипотека в Российской империи (из истории становления ипотечных банков) // Деньги и кредит. 2005. №1; Проскурякова H.A. Ипотека в России в конце XIX - начале XX веков //Вопросы истории, 1995, №9; Она же. Крестьянский поземельный банк (1883-1916) //Отечественная история, 1998, №3.

3 Роньжин A.A. Способы ослабления акцессорного характера ипотечного правоотношения // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2004. №2; Филиппова Е. Классификация ипотечных кредитов и система управления рисками ипотечного жилищного кредитования // Право и жизнь. 2006. № 99; Хрулева З.В. Залог недвижимости (ипотека) как способ обеспечения исполнения обязательств по законодательству Российской Федерации: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2001.

Теоретической основой исследования стали работы современных отечественных специалистов в области теории и истории государства и права: И.А. Исаева, О.Э. Лейста, P.C. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, Е.А. Скрипилева, О.И. Чистякова и других.

Объектом исследования - правоотношения, возникавшие по поводу ипотечного кредитования в Российской империи.

Предметом исследования являются нормы права, регулировавшие ипотечное кредитование в Российской империи, и практика их применения.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного системного анализа нормативно-правовых актов и практики их применения исследовать содержание, формы и методы правового регулирования ипотечного кредитования в Российской империи.

Общая цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

• проанализировать понятие, сущность, особенности ипотеки как формы залога;

• исследовать историко-правовые предпосылки развития ипотеки в России;

• проанализировать развитие ипотечного законодательства Российской империи и проблемы его реализации;

• выявить особенности ипотечного кредитования в негосударственных кредитных учреждениях дореволюционной России;

• исследовать правовые основы системы ипотечного кредитования дворянства в Российской империи;

• проанализировать систему ипотечного кредитования крестьянства в Российской империи.

Источники исследования. В качестве основного источника исследования в работе использовано ипотечное законодательство

Российской империи, в том числе, уставы ипотечных банков, положения о городских общественных банках и некоторые другие. Анализ исторических аспектов возникновения ипотеки в России предопределил необходимость исследования таких источников права, как Псковская судная грамота, Соборное Уложение 1649г. и некоторых других. Для анализа правовой ситуации, связанной с возникновением и развитием ипотеки, использованы правовые документы крестьянской реформы 1861г., Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864г., Временное положение о нотариальной части 1866г. и Городовое положение 1870г.

В качестве важного источника исследования использованы материалы периодической печати изучаемого периода. Еще одним источником исследования стали Труды ипотечной комиссии, в которых были опубликованы все основные проекты реформирования ипотечного законодательства1.

Также использованы архивные источники: фонды Дворянского земельного банка и Крестьянского поземельного банка Российского государственного исторического архива, а также материалы из фондов Центрального исторического архива г.Москвы.

Таким образом, тема исследования имеет достаточное количество источников, которые были подвергнуты тщательному изучению.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в работе уделено периоду второй половины XIX - начала XX века. Это связано с тем фактом, что именно в данный период в России происходило становление ипотеки не только как института гражданского права, но и как целой системы долгосрочного кредитования под залог недвижимости. Потребность в такой системе возникла в результате реформ середины XIX

1 Труды Высочайше учрежденной при Министерстве юстиции ипотечной комиссии. Т.1-2. СПб., 1873-1874. столетия, которые побудили государство к инициированию создания специализированных ипотечных кредитных учреждений. В то же время, длительный характер развития отечественного законодательства о залоге определил необходимость обращения к памятникам права более раннего периода, начиная с Древней Руси.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: а) в работе комплексно изучен институт ипотеки как неотъемлемая составляющая правовой системы Российской империи; б) выявлены историко-правовые предпосылки развития ипотеки в России; в) предложена авторская классификация ипотеки относительно изучаемого периода; г) сформулированы особенности развития ипотеки в России по сравнению с зарубежными странами.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1.Ипотека относительно рассматриваемого периода представляет собой залог недвижимости, при котором заложенное имущество остается у должника и служит для кредитора обеспечением возврата долга.

2. Историко-правовой анализ развития законодательства о залоге свидетельствует о том, что в залоге присутствуют характерные черты как вещного, так и обязательственного права. Обеспечение обязательства как цель залога отличает его от других прав, помещает на границу между правом на чужую вещь и обязательственным правом.

3.Особенностью развития ипотеки в дореформенной России было то, что залогом служила не земля, а крепостные души. Это было связано с господством крепостного права как сохранявшегося пережитка феодализма.

4.Возникновение ипотечной системы в пореформенной России было неразрывно связано с появлением нотариата как регистрирующего органа, игравшего значительную роль в защите прав собственников недвижимости.

5.Особенностью ипотечной системы Российской империи стало сочетание сословных государственных и бессословных частных ипотечных кредитных учреждений.

6. Исследование показало, что успешное развитие ипотеки невозможно без активного участия государства как гаранта устойчивости ипотечной системы.

7.Институт ипотеки выполнял в Российской империи пореформенного периода следующие функции: а)Ипотека обеспечивала работу механизма долгосрочного банковского кредитования, выступая в качестве надежного способа обеспечения обязательства. б) Ипотека способствовала поддержке дворянского сословия, позволяя обедневшим дворянам получать необходимые им финансовые ресурсы с помощью залога недвижимости на длительные сроки под невысокий процент. в)Ипотека способствовала определенному смягчению острой ситуации, связанной с нехваткой земли для ведения крестьянского хозяйства и необходимостью для крестьян выплачивать выкупные платежи за землю.

8.Система ипотечного кредита в дореволюционной России сыграла важную роль в становлении капиталистических отношений, выступая в качестве механизма перестройки феодальной собственности на землю в буржуазную форму собственности.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания (материалистическая диалектика) и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, формально-юридический, ретроспективный, компаративный и другие. Специфика историко-правового исследования предопределила особую значимость конкретно-исторического и историко-сравнительного методов. Правовые нормы, регламентировавшие создание и развитие ипотеки, рассматриваются во взаимосвязи с другими нормами, в конкретной исторической обстановке, в тесной связи с историческими фактами и явлениями изучаемого периода.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование обладает теоретической и практической значимостью. Выводы исследования расширяют представление об исторических особенностях развития залогового права в России, позволяют выявить исторические корни современной ипотеки и могут быть использованы в последующих научных исследованиях.

Научная разработка проблемы исследования представляет большой практический интерес, способствует творческому использованию накопленного в период Российской империи опыта правового регулирования ипотечного кредитования в современных условиях при совершенствовании соответствующего законодательства. Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий, а также использованы в процессе преподавания курсов истории отечественного государства и права и гражданского права.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим основным направлениям:

Основные положения и выводы исследования были изложены в выступлениях на научных конференциях «Развитие российского права: история и перспективы» (2005г.) и «Государство и право России в XXI веке» (2005г.).

2. Выводы и материалы диссертации изложены в лекциях, прочитанных студентам филиала Российского государственного социального университета в г.Дедовск и в 3 научных публикациях автора.

3.Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета.

Структура работы определяется логикой поставленных задач, избранной методологией и историко-правовым характером исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рогачев, Виктор Викторович, Москва

Заключение

В процессе исследования были успешно решены поставленные задачи: проанализированы понятие, сущность, особенности ипотеки как формы залога; исследованы историко-правовые предпосылки развития ипотеки в России; проанализированы развитие ипотечного законодательства и проблемы его реализации в пореформенный период; изучены особенности ипотечного кредитования в негосударственных кредитных учреждениях; исследованы правовые основы системы ипотечного кредитования дворянства; проанализирована система ипотечного кредитования крестьянства. В результате были сделаны следующие выводы:

1.Ипотека относительно рассматриваемого периода представляет собой залог недвижимости, при котором заложенное имущество остается у должника и служит для кредитора обеспечением возврата долга.

2. Историко-правовой анализ развития законодательства о залоге свидетельствует о том, что в залоге присутствуют характерные черты как вещного, так и обязательственного права. Обеспечение обязательства как цель залога отличает его от других прав, помещает на границу между правом на чужую вещь и обязательственным правом.

3.Особенностью развития ипотеки в дореформенной России по сравнению с зарубежными странами было то, что залогом служила не земля, а крепостные души. Это было связано с господством крепостного права как сохранявшегося пережитка феодализма.

4.Возникновение ипотечной системы в пореформенной России было неразрывно связано с появлением нотариата как регистрирующего органа, игравшего значительную роль в защите прав собственников недвижимости.

5.Особенностью ипотечной системы Российской империи стало сочетание сословных государственных и бессословных частных ипотечных кредитных учреждений.

6. Исследование показало, что успешное развитие ипотеки невозможно без активного участия государства как гаранта устойчивости ипотечной системы.

7.Институт ипотеки выполнял в Российской империи пореформенного периода следующие функции: а)Ипотека обеспечивала работу механизма долгосрочного банковского кредитования, выступая в качестве надежного способа обеспечения обязательства. б) Ипотека способствовала поддержке дворянского сословия, позволяя обедневшим дворянам получать необходимые им финансовые ресурсы с помощью залога недвижимости на длительные сроки под невысокий процент. в)Ипотека способствовала определенному смягчению острой ситуации, связанной с нехваткой земли для ведения крестьянского хозяйства и необходимостью для крестьян выплачивать выкупные платежи за землю.

8.Система ипотечного кредита в дореволюционной России сыграла важную роль в становлении капиталистических отношений, выступая в качестве механизма перестройки феодальной собственности на землю в буржуазную форму собственности.

Потребности России в развитой ипотечной системе в пореформенный период были очевидны. Уничтожение целого ряда феодальных пережитков, в том числе, таких, как крепостное право, повернуло страну в сторону буржуазного развития, одним из условий которого является развитый кредит. Наряду с краткосрочным, торговым кредитом под различное обеспечение население нуждалось и в кредите долгосрочном. Такой кредит требовал реального обеспечения, в течение длительного времени способного сохранять свою ценность и ликвидность.

Необходимыми качествами обладает только недвижимость, в первую очередь, в условиях Российской империи, земля.

Кроме того, потребность в долгосрочном кредитовании была высока у тех слоев общества, которые как раз и владели земельной недвижимостью - у дворян. Такое кредитование могло спасти многих из них от неизбежного после отмены крепостного права разорения или, по крайней мере, отсрочить это разорение, смягчить его последствия для основ государственного и сословного строя.

События 1861г. повлекли за собой формирование нового слоя собственников земли - крестьян. Освобождение без земли, выкупная операция - все это также требовало системы долгосрочного ипотечного кредитования.

Таким образом, в Российской империи ипотека развивалась как социальный институт, кроме правовых, она была призвана решать определенные социальные задачи, связанные с сохранением существовавшего сословного строя.

Социальная роль ипотеки обусловила активное участие государства в ее создании. Процесс образования ипотечных кредитных организаций был инициирован правительством, которое стремилось создать благоприятные условия для их развития, посредством государственной гарантии обеспечить устойчивость всей системы ипотечных правоотношений.

В процессе создания ипотечной системы Россия могла использовать тот опыт, который был накоплен за столетия развития соответствующего законодательства в мире. Как отмечается в работе, институт ипотеки и сам данный термин возник еще в Древней Греции, был воспринят римским правом, а затем рецепирован в Западной Европе. К девятнадцатому столетию целый ряд европейских государств имел уже не просто достаточно высоко развитое ипотечное законодательство, но и эффективно функционирующую ипотечную систему, основанную на деятельности специализированных кредитных учреждений. Эта правовая практика внимательно изучалась российскими учеными-цивилистами и специальными комиссиями, создававшимися в период Российской империи. Отдельные моменты были использованы при разработке соответствующих законопроектов.

Что касается залогового законодательства России, то оно также имело длинную историю развития, которая началась еще в период Древней Руси. Памятники права прошлого, начиная с Псковской судной грамоты, не просто говорят о залоге, но и регулируют его на достаточно высоком для своего времени уровне, рассматривая в качестве эффективного способа обеспечения обязательств. Более развитые залоговые отношения присутствовали в таком уникальном источнике права более позднего периода, как Соборное Уложение 1649г.

Переход от регулирования залоговых отношений к созданию целостной ипотечной системы возможен только в условиях перехода от феодализма к капиталистическим производственным отношениям. В России вопрос о создании ипотечной системы возник в период подготовки и проведения буржуазных реформ середины девятнадцатого столетия. Именно в этот период специализированные комиссии начинают разрабатывать законодательные проекты, связанные с изменением системы укрепления прав и установления обременений на недвижимое имущество. Важную роль сыграло и создание в 1866г. нотариата как регистрирующего органа, работающего на профессиональной основе.

Проведенное исследование позволило установить, что ипотека как разновидность залога имела в период Российской империи ряд специфических черт, которые прослеживаются и в современном действующем законодательстве.

Прежде всего, ипотека являлась способом обеспечения обязательства, в первую очередь, по банковскому кредиту.

Кроме того, ипотека как залог являлась договором, так как в ней участвовало не менее двух сторон: залогодатель - собственник недвижимости и залогодержатель - кредитное учреждение.

Ипотека выступала как производный от основного обязательства договор, так как являлась способом обеспечения основного обязательства.

Недвижимость, служившая предметом залога, должна была находиться в собственности залогодателя.

Залогодержатель, являвшийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имел право получить удовлетворение своих денежных требований из стоимости заложенной недвижимости.

Ипотекой обеспечивалось исполнение обязательства по договору займа, а также по некоторым другим видам договоров.

По договору ипотеки закладывалось недвижимое имущество, в первую очередь, земельные участки, а также городские строения. Не допускалась ипотека того имущества, на которое по закону не могло быть обращено взыскание. В то же время, законодательство допускало перезалог уже заложенного имущества, что в некоторых случаях может иметь место и в наши дни.

Создание ипотечной системы было невозможно без сети специализированных кредитных учреждений, которые действовали не только под контролем, но и под патронатом государства. Такие учреждения были созданы двух видов: негосударственные бессословные акционерные земельные банки, которые обслуживали все слои населения (в реальности большинство заемщиков были помещиками) и государственные сословные банки - Дворянский земельный и Крестьянский поземельный. Создание сословных банков, которое можно рассматривать как определенный рудимент феодализма, означало стремление правительства с помощью ипотеки решить ряд важных проблем: провести выкупную операцию, обеспечить помещиков дешевым кредитом в условиях ликвидации крепостного права, стабилизировать крестьянскую общину, а в начале XX века - разрушить ее, выдавая кредиты выделившимся на отруба крестьянам. Дворянский банк позволил сгладить остроту разорения и обезземеливания поместного дворянства. Продажа земли через Дворянский банк стала одним из важных направлений в формировании буржуазной земельной собственности.

Очевидно, что без участия государства ипотечная система в России не возникла бы в сложных общественно-политических и финансовых условиях второй половины девятнадцатого столетия.

Воздействие ипотеки на частновладельческое хозяйство пореформенной России не было однозначным и предсказуемым, порой оно носило противоречивый характер. Благодаря ипотеке многие помещики смогли какое-то время сохранить свои имения, удержать их от вынужденной продажи. Часть ссуд использовалась в потребительских целях. Однако, независимо от целей государства, как устроителя земельных банков, и намерений самых заемщиков, система ипотечного кредита, в конечном счете, способствовала капиталистической перестройке сельского хозяйства.

Противоречивость воздействия ипотеки на буржуазно-аграрную эволюцию пореформенной России была обусловлена не противоречивым характером ипотеки, как кредитного института, а сложностью, противоречивостью самого аграрного развития: сохранением феодальных пережитков в системе землевладения, завышенной арендной платой, широким распространение отработочной системы. Все эти факторы позволяли помещикам платить проценты по взятым ипотечным ссудам без их производительного вложения. В начале XX века начинает преобладать тенденция производительного использования ипотечных ссуд. Таким образом, по форме организации, по основным принципам финансовой деятельности и, прежде всего, по воздействию на буржуазно-аграрную эволюцию пореформенной России ипотечный кредит имел буржуазно-коммерческий характер.

Исследование ипотечного законодательства Российской империи позволяет сделать выводы, актуальные в современных условиях.

Во-первых, ипотека всегда выступает не только правовым механизмом, но играет и важную социальную роль. Поэтому ее развитие должно осуществляться под постоянным контролем государственной власти и при ее участии.

Во-вторых, ипотечные кредитные учреждения могут и должны создаваться в различных формах, конкуренция между которыми будет способствовать улучшению условий кредитования.

В-третьих, успешность развития ипотеки зависит от состояния дел в финансовой сфере, уровня инфляции, развитости рынка банковских услуг. Стабильность экономики является основным условием успешной реализации классической модели ипотечного кредитования.

Проведенное исследование позволило сформулировать конкретные практические рекомендации:

1.Органам законодательной власти продолжить работу над совершенствованием ипотечного законодательства с учетом исторического опыта его развития, чтобы сделать ипотечный кредит более доступным, превратить его в эффективный механизм решения социальных проблем.

2.Государственному антимонопольному органу принять эффективные меры по борьбе с быстрым ростом цен на недвижимость, чтобы повысить доступность жилищной ипотеки.

3.Правительству Российской Федерации совместно с Центральным банком продолжить работу по снижению темпов инфляции, что будет способствовать снижению процентов по ипотечным кредитам.

4.0рганам государственной власти субъектов федерации совместно с органами местного самоуправления разработать и внедрить региональные программы поддержки ипотечного кредитования.

5.Научным организациям продолжить исследование механизмов ипотечного кредитования, включая соответствующий исторический опыт.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие ипотечного законодательства в Российской империи второй половины XIX-начала XX века»

На правах рукописи

Рогачев Виктор Викторович

Развитие ипотечного законодательства в Российской империи второй половины XIX- начала XX века (историко-правовое исследование)

Специальность 12 00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003061931

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного социального университета

Защита состоится «13» сентября 2007г в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212 341 04 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, 4, корп 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, 4, корп 2

Научный руководитель

доктор юридических наук Пашенцев Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Петчников Андрей Павлович

кандидат юридических наук Бровкин Владимир Григорьевич

Ведущая организация

Академия труда и социальных отношений

Ученый секретарь диссертационного совета, дюн, профессор

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Одной из важнейших социальных проблем современной России является жилищная проблема, связанная с реализацией конституционного права граждан на жилище, с необходимостью наделения жильем тысяч российских семей В западных странах в качестве эффективного инструмента Жилищной политики выступает ипотека как залог недвижимости, как надежное обеспечение кредитов на покупку жилья В России задача обеспечения граждан доступным жильем с помощью механизмов ипотечного кредитования входит в число приоритетных национальных проектов

Ипотечное кредитование - в мировой практике один из самых проверенных и надежных способов привлечения частных инвестиций в сферу недвижимости и улучшения жилищных условий граждан Оно позволяет увеличить доступность жилья для населения, учесть интересы всех участников отношений

Ипотека как разновидность залога связана с длительным сроком

погашения кредита и низкими процентами Это обусловлено низкими

)

банковскими рисками при кредитовании под залог недвижимости

В сегодняшней России, наряду с крайне высокой стоимостью жилья и быстрыми темпами роста этой стоимости, главным препятствием развития ипотеки является именно высокий процент по кредитам Огромные ежемесячные платежи, которые должны выплачиваться в течение 20-30 лет, оказываются по карману не многим

В связи с этим, в Москве предпринимается попытка создания механизма «социальной ипотеки» Ее необходимость обусловлена неразвитостью ипотеки традиционной В Москве в 2004г было выдано чуть

более 4 тысяч ипотечных кредитов, при этом оформлено около 90 тысяч договоров купли-продажи недвижимости Как видим, доля ипотеки - капля в море, а в очереди на получение жилья стоят в столице около 200 тысяч семей1

Социальная ипотека - это схема оказания городом адресной помощи своим очередникам на жилье с использованием ипотечного жилищного кредитования Участие в социальной ипотеке позволяет очередникам не ждать в общей очереди бесплатной квартиры от города (около 20 лет), а приобрести квартиру в собственность по цене ниже рыночной с использованием банковского кредита Очередникам жилье продается по себестоимости, что значительно снижает их выплаты Безусловно, воспользоваться данной схемой смогут не все, а только те, кто имеет постоянный неплохой доход Насколько социальная ипотека оправдает себя, покажет время

Важнейшей задачей социально-экономического развития России является возрождение сельского хозяйства, которому был нанесен значительный ущерб в последние два десятилетия Проблема обеспечения населения страны отечественной сельскохозяйственной продукцией - это, в первую очередь, проблема национальной безопасности Сегодня зависимость от импортных продуктов питания превысила критическую отметку, что не может не внушать опасений

Возрождение сельского хозяйства невозможно без государственной поддержки, которая может выражаться, в числе прочего, в создании системы дешевого ипотечного кредита для сельского хозяйсгва на основе государственных ипотечных учреждений Опыт функционирования учреждений такого рода в дореволюционной России требует тщательного изучения и творческого использования

1 Московская среда 2005 №35 С 11

В целом, в силу целого ряда факторов ипотека в современной России еще не получила должного развития, ее механизм в полной мере не отрегулирован В этих условиях уместно вспомнить, что российская система ипотечной) жилищного кредитования имеет свои исторические корни и сложившиеся традиции По меткому выражению М Огерховой, «Будущее ипотечного кредитования в России - это воспоминание о его прошлом»2 Восстановление правовых традиций ипотечного кредитования дореволюционной России является непременным и важным условием формирования современного рынка ипотечных кредитов Степень научной разработанности проблемы. Институт залога, одним из видов которого является ипотека, был объектом изучения российских цивилистов конца XIX - начала XX века В этом плане надо отметить работы таких авторов, как й А Базанов, Г Б Бланк. Н Варадинов, А С Звоницкий, Л А Кассо, Д И Мейер, К П Победоносцев, Г Ф Шершеневич и другие Данные авторы анализировали особенности залогового законодательства не только России, но и зарубежных стран, пытались найти правовые конструкции, применимые в отечественной правовой практике В то же время, в дореволюционной цивилистической литературе не было выработано единой концепции залога

Отдельные аспекты истории залогового, в том числе, ипотечного, законодательства были рассмотрены в работах представителей историко-правовой науки, в первую очередь, в трудах В О Ключевского, М Ф Владимирского-Буданова и Н Л Дювернуа

В связи с тем, что проблема исследования тесно связана с развитием банковской системы и банковского законодательства, а также с возникновением нотариата в России, в работе использованы труды Д А Пашенцева и Н И Комарова

2 Стерхова М Система ипотечного кредитования исторические корни, участники, роль нотариата // Право и жизнь 2005 №86 С 173

В современной научной литературе институт ипотеки в дореволюционный период исследовался, в основном, представителями исторической науки (Ю Л Грузицкий, Н А Проскурякова, Ю Л Райский), которые обращают главное внимание на фактологию событий в ущерб анализу их правовой составляющей

Исследователи-цивилисты уделяют основное внимание современной ипотеке, отделяя ее от ипотеки периода Российской империи В этом плане можно отметить работы В С. Ема, А Кириенко, А А Роньжина, Е Филипповой, 3 В Хрулевой и других

Таким образом, на данный момент фактически отсутствуют современные комплексные историко-правовые исследования института ипотеки в России

Теоретической основой исследования стали работы современных отечественных специалистов в области теории и истории государства и права И А Исаева, О Э. Лейста, Р С Мулукаева, В С Нерсесянца, Е А Скрипилева, О И Чистякова и других

Объектом исследования являются правоотношения, возникшие по поводу ипотечного кредитования в Российской империи

Предмет исследования - нормы права, регулировавшие ипотечное кредитование в Российской империи, и практика их применения

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного системного анализа нормативно-правовых актов и практики их применения исследовать содержание, формы и методы правового регулирования ипотечного кредитования в Российской империи

Общая цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

• проанализировать понятие, сущность, особенности ипотеки как формы залога,

• исследовать историко-правовые предпосылки развития ипотеки в России,

• проанализировать развитие ипотечного законодательства и проблемы его реализации,

• выявить , особенности ипотечного кредитования в негосударственных кредитных учреждениях,

• исследовать правовые основы системы ипотечного кредитования дворянства,

• проанализировать особенности ипотечного кредитования крестьянства

Источники исследования. В качестве основного источника исследования в работе использовано ипотечное законодательство Российской империи, содержащееся в Своде законов Российской империи и Полном собрании законов Российской империи Анализ исторических аспектов возникновения ипотеки в России предопределил необходимость исследования таких источников права, как Псковская судная грамота, Соборное Уложение 1649г и некоторых других Для анализа правовой ситуации, связанной с возникновением и развитием ипотеки, использованы правовые документы крестьянской реформы 1861г., Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864г, Временное положение о нотариальной части 1866г и Городовое положение 1870г

В качестве важного источника исследования использованы материалы периодической печати изучаемого периода Еще одним источником исследования стали Труды ипотечной комиссии, в которых были опубликованы все основные проекты реформирования ипотечного законодательства

Также использованы архивные источники, фонды Дворянского земельного банка и Крестьянского поземельного банка Российского государственного исторического архива, а также материалы из фондов Центрального исторического архива г Москвы

Таким образом, тема исследования имеет достаточное количество источников, которые были подвергнуты плательному изучению

Хронологические рамки исследования Основное внимание в работе уделено периоду второй половины XIX - начала XX века Это связано с тем фактом, что именно в данный период в России происходило становление ипотеки не только как института гражданского права, но и как целой системы долгосрочного кредитования под залог недвижимости Потребность в такой системе возникла в результате реформ середины XIX столетия, которые побудили государство к инициированию создания специализированных ипотечных кредитных учреждений В то же время, длительный характер развития отечественного законодательства о залоге определил необходимость обращения к памятникам права более раннего периода, начиная с Древней Руси

Научная новизна диссертации состоит в следующем

а) в работе комплексно изучен институт ипотеки как неотъемлемая составляющая правовой системы Российской империи,

б) выявлены историко-правовые предпосылки развития ипотеки в России,

в) предложена авторская классификация ипотеки относительно изучаемого периода,

г) сформулированы особенности развития ипотеки в России по сравнению с зарубежными странами

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения и выводы, которые выносятся на защиту

1 Ипотека относительно рассматриваемого периода представляет собой залог недвижимости, при котором заложенное имущество остается у должника и служит для кредитора обеспечением возврата долга

2 Историко-правовой анализ развития законодательства о залоге свидетельствует о том, что в залоге присутствуют характерные черты как

вещного, так и обязательственного права Обеспечение обязательства как цель залога отличает его от других прав, помещает на границу между правом на чужую вещь и обязательственным правом

3 Особенностью развития ипотеки в дореформенной России по сравнению с зарубежными странами было то, что залогом служила не земля, а крепостные души Это было связано с господством крепостного права как сохранявшегося пережитка феодализма.

4 Возникновение ипотечной системы в пореформенной России было неразрывно связано с появлением нотариата как регистрирующего органа, игравшего значительную роль в защите прав собственников недвижимости

5 Особенностью ипотечной системы Российской империи стало сочетание сословных государственных и бессословных частных ипотечных кредитных учреждений

6 Исследование показало, что успешное развитие ипотеки невозможно без активного участия государства как гаранта устойчивости ипотечной системы

7 Институт ипотеки выполнял в Российской империи пореформенного периода следующие функции

а)Ипотека обеспечивала работу механизма долгосрочного банковского кредитования, выступая в качестве надежного способа обеспечения обязательства

б) Ипотека способствовала поддержке дворянского сословия, позволяя обедневшим дворянам получать необходимые им финансовые ресурсы с помощью залога недвижимости на длительные сроки под невысокий процент

в)Ипотека способствовала определенному смягчению острой ситуации связанной с нехваткой земли для ведения крестьянского хозяйства и необходимостью для крестьян выплачивать выкупные, платежи за землю

8 Система ипотечного кредита в дореволюционной России сыграла важную роль в становлении капиталистических отношений, выступая в качестве механизма перестройки феодальной собственности на землю в буржуазную форму собственности

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы системно-структурный, формально-юридический,

ретроспективный, компаративный и другие Специфика историко-правового исследования предопределила особую значимость конкретно-исторического и историко-сравнительного методов Правовые нормы, регламентировавшие создание и развитие ипотеки, рассматриваются во взаимосвязи с другими нормами, в конкретной исторической обстановке, в тесной связи с историческими фактами и явлениями изучаемого периода

Теоретическая и практическая значимость работы Диссертационное исследование обладает теоретической и практической значимостью Выводы исследования расширяют представление об исторических особенностях развития залогового права в России, позволяют выявить исторические корни современной ипотеки и могут быть использованы в последующих научных исследованиях

Научная разработка проблемы исследования представляет большой практический интерес, способствует творческому использованию накопленного в период Российской империи опыта правового регулирования ипотечного кредитования в современных условиях при совершенствовании соответствующего законодательства Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий, а также использованы в процессе преподавания курсов истории отечественного государства и права и гражданского права

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим основным направлениям

1 Основные положения и выводы исследования были изложены в выступлениях на научных конференциях «Развитие российского права история и перспективы» (2005г) и «Государство и право России в XXI веке» (2005г)

2 Выводы и материалы диссертации изложены в лекциях, прочитанных студентам филиала Российского государственного социального университета в г Дедовск и в 3 научных публикациях автора

3 Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета

Структура работы определяется логикой поставленных задач, избранной методологией и историко-правовым характером исследования Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников

Основное содержание работы

Первая глава диссертации «Историко-теоретические основы изучения ипотечного законодательства Российской империи» состоит из двух параграфов В первом параграфе главы «Ипотека как форма залога понятие, сущность, особенности» говорится, что значение ипотеки связано с ее социальной ролью На нее возлагаются надежды в решении такой важной социальной задачи, как обеспечение жильем населения России В Российской империи ипотека также развивалась как социальный институт Кроме правовых, она была призвана решать определенные социальные задачи, и потому не случайно ее активное развитие именно в пореформенный период

В параграфе проанализирована правовая природа ипотеки как разновидности залога применительно к периоду Российской империи

Рассматриваются ютассификацш ипотеки, которые встречаются в работах дореволюционных юристов, обосновывается отличие ипотеки как залога от ипотечной системы

Диссертант отмечает, что в юридической литературе рассматриваемого периода господствовало два взгляда на сущность залога, в том числе, залога недвижимости, то есть ипотеки Первый взгляд, более широко распространенный, был аргументирован такими авторитетными цивилистами, как Л А Кассо, К П Победоносцев, Г Ф Шершеневич и разделялся историками права М Ф Владимирским-Будановым и Н Дювернуа В соответствии с данной концепцией, залоговое право рассматривалось как обычное вещное право наряду с правом собственности и другими вещными правами Вторая точка зрения, менее распространенная среди известных дореволюционных юристов, была связана с рассмотрением залогового права как обязательства, определяя залог не через вещное право, а через обязательственное требование По мнению диссертанта, возможность обоснованно рассматривать залог с разных точек зрения свидетельствует о его сложной, комплексной природе В залоге присутствуют характерные черты как вещного, так и обязательственного права

В параграфе подчеркиваются особенности ипотеки как разновидности залога, так как в этом случае в качестве залога выступает недвижимость, которая не переходит к залогодержателю, а остается в пользовании залогодателя, но на нее накладываются определенные ограничения И только в случае неисполнения обязательства право собственности на заложенную недвижимость переходит к залогодержателю

Диссертант формулирует особенности и основные функции ипотеки в Российской империи Он также подчеркивает, что исследование развития ипотеки в дореволюционной России связано с научным осмыслением двух аспектов залогового законодательства, на основе норм которого

развивалось ипотечное кредитование, и ипотечной системы, то есть совокупности норм, на основе которых функционировали ипотечные кредитные учреждения Эти два аспекта являются тесно взаимосвязанными и взаимозависимыми

Во втором параграфе главы 2 проанализированы «Историко-правовые предпосылки развития ипотеки в России» Наряду с общественной потребностью в развитии ипотеки важными предпосылками ее становления в рассматриваемый период -стал опыт развития соответствующего законодательства в России и зарубежных странах В связи с этим, в параграфе рассматривается становление ипотеки в античном мире, а затем в средневековой Европе Делается вывод, что в европейских странах активное развитие института ипотеки приходится примерно на тот же период и на ту же ступень развития общественных отношений, что и в Российской империи Такое совпадение нельзя рассматривать как случайное, следовательно, активное совершенствование отечественного ипотечного законодательства во второй половине девятнадцатого столетия является вполне закономерным

В параграфе проанализировано развитие залога в Древнерусском законодательстве, в первую очередь, его регулирование в Псковской судной грамоте, а затем в Соборном Уложении 1649г и последующих указах Подчеркивается, что ипотека как залог недвижимости в России изначально была связана с нуждами дворянского помещичьего хозяйства и могла удовлетворять только потребности обеспеченных слоев общества

В параграфе рассмотрены организационно-правовые основы создания и деятельности первых ипотечных учреждений в России Государственного заемного банка, Приказов общественного призрения, Государственного вспомогательного банка для дворянсгва и некоторых других Отмечается, что определенным тормозом в развитии ипотеки в рассматриваемый

период выступало отсутствие гласности в отношении ипотечных сделок Проанализированы соответствующие положения Устава о банкротах 1800г Сделан вывод, что возникновение ипотеки в России имело ряд объективных предпосылок, в числе которых надо отметить развитие гражданско-правовых отношений, наличие отечественного опыта соответствующего правового регулирования и рецепцию некоторых соответствующих иностранных законоположений

Вторая глава диссертации «Правовые основы негосударственной системы ипотечного кредитования в Российской империи» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Становление ипотечного законодательства дореволюционной России от проектов к реализации» отмечается, что становление ипотечного законодательства в пореформенной России происходило по двум основным направлениям первое предусматривало усовершенствование порядка регистрации залоговых отношений и сделок с недвижимостью, второе было направлено на создание правовых основ деятельности ипотечных банков

В параграфе проанализированы проекты реформирования ипотечного законодательства, которые активно разрабатывались в девятнадцатом столетии, в том числе, проект графа Блудова, а также проект Вотчинного устава 1892г Отмечается, что отличительным признаком последнего проекта стало использование новой терминологии В частности, ко всем видам прав на недвижимость и к учреждениям, регистрирующим эти права, разработчики устава применили термин «вотчинный» Все виды недвижимости объединялись под общим названием «вотчина» Право залога подлежало внесению в так называемые вотчинные книги В отличие от ипотечных книг, предлагавшихся проекюм Блудова, вотчинные книги заводились и хранились не владельцем недвижимости, а государственными учреждениями Но залог можно было зарегистрировать и помимо

вотчинной книги посредством вручения залогового акта с засвидетельствованной нотариусом надписью о передаче

Диссертант отмечает, что ипотека в условиях развития капитализма в России играла важную роль как способ обеспечения реализации экономических прав Российских подданных Этот способ реализации, как и сами права, наждался в определенной защите Одним из специализированных институтов, ориентированных на защиту прав, в том числе, возникавших в результате ипотеки, стал нотариат, созданный в 1864г В связи с этим, в параграфе проанализирована роль нотариата в развитии ипотеки в пореформенный период

Во втором параграфе второй главы рассматриваются «Особенности ипотеки в негосударственных кредитных учреждениях Российской империи» Отмечается, что развитие ипотечной системы было связано не только с совершенствованием залогового законодательства и порядка регистрации прав на недвижимость, оно требовало создания правовых основ деятельности специализированных ипотечных кредитных учреждений Специализированными ипотечными учреждениями в рассматриваемый период стали акционерные земельные банки

В параграфе проанализирована деятельность Комиссии по устройству земских банков, разработанный этой комиссией проект положения о частных ипотечных кредитных учреждениях Исследованы уставы акционерных земельных банков, которые активно создавались в России в 70-е годы девятнадцатого столетия Отмечается, что акционерные земельные банки выдавали долгосрочные ссуды под залог земель сроком до 66 лет, под залог городской недвижимости сроком до 56 лет Банки выдавали ссуды закладными листами, а их реализацию могли брать на себя только по просьбе заемщиков Закладные листы частных банков в случае их банкротства имели солидное обеспечение ликвидацию дел этих банков и обеспечение обязательств перед держателями закладных листов брало на

себя государство В конце 90-х гг XIX века правительство взяло на себя и размещение закладных листов, передав их в сберегательные и эмеритальные кассы

Так как участие в ипотечном кредитовании принимали и городские общественные банки, то в параграфе рассматриваются правовые основы их деятельности

В параграфе делается вывод, что акционерные земельные банки являлись важнейшим звеном системы ипотечного кредита Формально бессословные, они преимущественно обслуживали помещиков, что в значительной степени обусловлено преобладанием дворянского землевладения в системе частного землевладения Однако среди их операций встречался и кредит под залог городских строений, который можно считать более демократичным как не связанный с феодальной земельной собственностью, обусловленный потребностями городских сословий в выгодной системе кредитования, в том числе, для торговых и производственных целей

По мнению диссертанта, важной особенностью частного ипотечного кредита в России был довольно жесткий контроль со стороны государства, которое видело в ипотеке один из способов регулирования поземельных отношений Более того, само создание такой формы кредита произошло по инициативе государства, а не частной инициативе, что вообще характерно для развития российской банковской системы

Третья глава диссертации «Правовые основы развития сословного ипотечного кредитования в дореволюционной России» состоит из двух параграфов В первом параграфе главы исследована «('ш.тема ипотечного кредитования дворянства в Российской империи» Отмечается, что на первом этапе развития ипотечной системы в пореформенной России были созданы акционерные земельные банки, а второй этап ознаменован

созданием государственных сословных ипотечных кредитных учреждений - Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков

В параграфе проанализировано Положение от 3 июня 1885г . которым был создан Государственный Дворянский Земельный Банк для выдачи долгосрочных ссуд потомственным дворянам-землевладельцам под залог принадлежащей им земельной собственности и Устав этого банка, утвержденный в 1890г Отмечается, что Дворянский банк, в соответствии с Положением 1885 г, выдавал ссуды только потомственным дворянам Сроки ссуд определялись в 48 лет и 8 месяцев и в 36 лет и 7 месяцев Размер ссуды не должен был превышать 60% оценочной стоимости закладываемого имения При этом ссуды не выдавались под имения с оценочной стоимостью ниже 1 тысячи рублей Уплата производилась по полугодиям и включала в себя 2,5% роста, 0,25 или 0,5% на погашение ссуды и 1/8% на банковские расходы За недоимки взималась пеня, в крайних случаях имение подлежало продаже с публичных торгов Средства на выдачу ссуд обеспечивались выпуском закладных листов, которые реализовывались банком и приносили 5% годовых, будучи обеспеченными всеми средствами правительства

С течением времени дворянский характер данного ипотечного учреждения был частично утрачен Это можно рассматривать как объективный результат процесса формирования буржуазной земельной собственности и развития аграрного капитализма

В целом, Государственный Дворянский земельный банк являлся важнейшим звеном системы ипотечного кредита конца XIX - начала XX веков и всей кредитной системы в целом Дворянский банк позволил сгладить остроту разорения и обезземеливания поместного дворянства Ипотечные кредиты, которые выдавал Дворянский банк, с одной стороны, способствовали постепенному развитию буржуазных отношений в деревне, с другой стороны, они сдерживали темпы роста этих отношений,

отодвигали момент приобщения многих дворянских хозяйств к рынку с его жесткой конкуренцией В условиях развития капитализма сословный дворянский кредит оставался элементом феодальной системы поземельных отношений

Во втором параграфе третьей главы рассматриваются «Особенности ипотечного кредитования крестьянства в Российской империи» Подчеркивается, что проблема, связанная с решением вопроса о недостаточности крестьянской земли в Центральной России, была очень острой Ее вызвала к жизни реформа 1861 г, которая освободила крестьян, не наделив их землей

Крестьянский Поземельный Банк был создан в соответствии с Высочайше утвержденным Положением от 18 мая 1882 г "для облегчения крестьянам всех наименований способов к покупке земли" В 1895 г был утвержден Устав Крестьянского Банка

Крестьянский банк, наряду с Дворянским банком, являлся инструментом правительственной политики и при этом был устроен по типу обычных ипотечных учреждений

Крестьянский банк выдавал ссуды либо целому сельскому обществу, либо товариществам, образованным не менее чем из трех крестьян на основе взаимного ручательства, либо, наконец, отдельным крестьянам Максимальный размер ссуды составлял 125 рублей на мужскую душу при общинном землепользовании и 500 рублей на отдельного домохозяина при подворном владении Срок ссуды составлял 24,5 года или 34,5 года Погашение ссуд происходило также по полугодиям, но на менее выгодных для заемщиков условиях, чем в Дворянском банке Проценты по ссудам зависели от их сроков 13 лет -11,5%, 17 лет - 9,5%, 26,5 лет - 7,5%, 38 лет и 4 месяца - 6,5% и 51 год 9 месяцев - 6% годовых

В параграфе выделяются периоды в деятельности Крестьянского банка, анализируется сословный состав его заемщиков

Столыпинская аграрная реформа начала XX века предполагала определенное изменение роли и функций Крестьянского банка, что проявилось и в правотворчестве В параграфе исследованы нормативно-правовые акты, принятые в данный период и связанные с переходом от общинного землевладения к подворному Обосновано положение о том, что аграрная реформа повлекла за собой изменение основной функции Крестьянского банка, его переход от консервации существовавших поземельных отношений к их активному изменению

В главе сделан вывод, что создавая систему ипотечных кредитных учреждений, правительство предопределило ее сложный, комбинированный характер она включала в себя как сословные государственные, так и формально бессословные частные кредитные учреждения Такое сочетание было обусловлено намерениями правительства оказывать поддержку тем сословиям, которые оно считало опорой трона, в первую очередь, дворянству Стремление консервировать полуфеодальные отношения в деревне, сделать процесс реформирования более безболезненным предопределило создание государственных ипотечных сословных банков дворянского и крестьянского

В Заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, делается вывод о том, что в Российской империи социальная роль ипотеки обусловила активное участие государства в ее созданий Процесс образования ипотечных кредитных организаций был инициирован правительством, которое стремилось создать благоприятные условия для их развития, посредством государственной гарантии обеспечить устойчивость всей системы ипотечных правоотношений

Основные выводы диссертации изложены в научных публикациях автора

1 Рогачев В В Правовые основы развития системы ипотечного кредитования в Российской империи // Современное право 2007 №7 0,8 п л (принято к печати в 2006г)

2 Рогачев В В Ипотека земельных участков в Российской Федерации // Развитие российского права история и перспективы Материалы научно-практической-конференции М Готика, 2005 С 93-96 -0,2пл

3 Рогачев В В Историко-правовые предпосылки развития ипотеки в России // Государство и право России в XXI веке Материалы межвузовской научно-практической конференции М Готика, 2006 С 101107 -0,3 п л

Рогачев Виктор Викторович

Развитие ипотечного законодательства в Российской империи второй половины ХЕХ-начала XX века (историко-правовое исследование)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД 00608

Формат 60x84/16 1,25 уел п.л Бумага офсетная 80 гр Тираж 100 экз Заказ 126 подписано в печать 09 08.07г.

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул Новослободская д 14/19 стр 5 тел /факс: 787-62-21