Развитие международно-правовых отношений Пакистана с СССР и Россиейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сайед Али Васиф, кандидата юридических наук

РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНО ! 1РАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПАКИСТАНА С СССР И РОССИЕЙ

Введение.I стр.

Гл. 1. Характерные черты отношений между Пакистаном и СССР после окончания второй мировой войны

1 стр.

1. Положение Пакистана в период стратегического противостояния СССР и США на Среднем Востоке и в Южной Азии.1 стр.

2. Позиция СССР в период конфликта между Пакистаном и Афганистаном (40-х - середина 50-х г.).15слр.

3.Позиция СССР в период нового кризиса отношений между Пакистаном и Афганистаном ( конец 50-х - начало 60-х г г.).21 стр.

Гл. II. Особенности отношений между Пакистаном и СССР в 60-е -70-е годы. 55стр.

1. Позиция СССР в отношении вооруженных конфликтов между Пакистаном и Индией.55 стр.

2. Роль Пакистана в период обострения отношений между

СССР и Китаем.59 стр.

3. Отношения между СССР и Пакистаном после образования Народной Республики Бангладеш.65стр.

Гл.III. правоотношения между Пакистаном и СССР в последние годы существования Союза ССР и с его продолжателем Россией.100 стр.

1. Позиция Пакистана во время военный действий

СССР в Афганистане.101 стр.

2. Правовотношения Пакистана с Россией.110 стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие международно-правовых отношений Пакистана с СССР и Россией"

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Россия проводит новую политику. Ее отношения с соседними странами строятся на основе принципов международного права, закрепленных в Уставе Организации Наций и других международных документах.

Исламская Республика Пакистан с самого своего образования также придерживалась общепризнанных принципов международного права. На их основе она строила свои отношения со всеми государствами, в том числе и с Советским Союзом. Иногда эти отношения охлаждались, иногда становились вполне нормальными. Словом, они были непростыми, не повторить имевшихся ошибок - очень важно как Пакистану, так и Российской Федерации, которая является продолжательницей СССР.

Актуальность темы диссертационного исследования в том и заключается, что автор анализирует причины того или иного поворота в пакистано-советских отношениях, дает им оценку, делает попытку прогнозировать отношения между Пакистаном и Россией в будущем.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основной целью представленной работы является насколько возможно более полное и объективное исследование становления и развития международно-правовых отношений между Пакистаном и Советским Союзом (Россией) в 40-90-е годы XX века. Данные отношения являются существенным элементом в системе международного права и в системе международных отношений в регионе Южной и Центральной Азии. Сделана попытка выявить основные тенденции развития пакистано-российских отношений на ближайшую перспективу.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:

В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:

- анализ основных этапов становления и развития пакистана-советских (российских) отношений;

- освещение ряда новых, ранее неизвестных причин и обстоятельств, затруднявших развитие двусторонних отношений;

- выявление влияния отношений двух государств на развитие международных событий на индостанском субконтиненте и в азиатском регионе в целом; определение возможных параметров формирования двусторонних отношений между Пакистаном и Россией на ближайшую историческую перспективу, имея в виду стабилизацию этих отношений на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в пакистанской, российской и в западной научной литературе дается комплексный анализ становления и развития международно-правовых пакистано-советских (российских) отношений на протяжении полувека (40- 90-е годы XX века). Автор делает попытку проследить эти отношения, опираясь на большое число международно-правовых актов, анализируя конкретную обстановку в регионе Центральной и Южной Азии.

Диссертант объективно оценивает события в Афганистане, их влияние на ухудшение отношений между Пакистаном и Советским Союзом. Делается вывод о том, что принципы территориальной целостности государств и нерушимости их границ являются основополагающими и незыблемыми. Государства, независимо от их мощи и политического веса, ни в коем случае не должны нарушать эти принципы, как это нередко бывало в прошлом.

Методология исследования. В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания применяются такие частнонаучные методы исследования, как системно-структурный анализ, логический, сравнительного правоведения, технико-юридический.

Анализируется большое число международно-правовых документов, в том числе многосторонних и двусторонних договоров. Речь идет в первую очередь о договорах между Советским Союзом, Россией и Пакистаном.

Автор стремится рассматривать международно-правовые отношения в динамике исторического процесса, исследует эти отношения не только в связи с внешней и внутренней политикой Пакистана и Советского Союза. Российской Федерации, но и с международной политической и геополитической обстановкой как в глобальном, так и в региональном масштабах на каждом конкретном историческом этапе их развития.

В ходе исследования пакистано-российских отношений диссертант особое внимание уделяет анализу взаимоотношений между международными национальным правом. Это особенно актуально для Пакистана в связи с кашмирской и пуштунской проблемами. Автор показывает, что тесное взаимодействие между национальным и международным правом является одной из характерных особенностей современного международного публичного права.

В работе автор опирается на труды пакистанских, российских и западных ученых по проблемам международного права, международных отношений и внешней политики. Источники и различная научная литература использованы на европейских, русском, урду, хинди, пушту, персидском и других языках.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что отдельные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть применимы в той или иной степени в деятельности внешнеполитических органов Исламской Республики Пакистан и Российской Федерации при решении практических задач, связанных с развитием двусторонних взаимоотношений на основе принципов и норм международного права, а также в научно-исследовательской работе по проблемам функционирования и перспектив развития международного права и международных отношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре международного права Института государства и права Российской Академии Наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в научных статьях, опубликованных в пакистанских журналах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Сайед Али Васиф, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспектива пакистаио-российских отношений в контексте формирования новых международно-правовых отношений в Азии в послесоветский период.

Несмотря на всю сложность периода становления и развития российско-пакистанских отношений в послесоветский период, между двумя странами существуют благоприятные перспективы для формирования качественно новых международно-правовых отношений.

1. В международно-правовой сфере.

Перспективы в этой сфере определяются следующими факторами:

1. Географическая и геополитическая близость России и Пакистана по отношению друг к другу;

2. Близость по отношению к мусульманским государствам Центральной Азии. Основные направления сотрудничества:

• совместные усилия в области соблюдения норм и принципов международного права при развитии международных отношений в Азии;

• совместные усилия по укреплению международной и региональной безопасности, и в частности, по урегулированию конфликтных проблем в Центрально-Азиатском макрорегионе, в Афганистане, пуштунской и кашмирской проблем, спорных вопросов между Пакистаном и Индией;

• совместные усилия, направленные на недопущение распространения ядерного оружия в Азии;

• совместные усилия по превращению Индийского океана в зону мира и безопасности;

• совместные усилия по недопущению контрабанды наркотиков и оружия.

2. В торгово-экономической сфере:

• Перспективы сотрудничества в этой сфере определяется следующими факторами:

• 1.Пакистан является прибрежным государством зоны Индийского океана и его морские порты, в частности порт Карачи, имеют большое торгово-экономическое значение для России и других стран СНГ;

• 2.Пакистан является одним из организаторов и влиятельных членов Организации экономическогосотрудничества (ЭКО), к которой присоединился ряд государств СНГ, кроме России;

• З.Пакистан представляет собой перспективный рынок сбыта российской промышленной продукции, поставок технологий.

Основные направления сотрудничества:

• на региональном уровне - перспективы для России при содействии и посредничестве Пакистана присоединиться к Организации регионального сотрудничества (ЭКО);

• на межгосударственном уровне - сотрудничество в области создания в Пакистане при содействии России базовых отраслей промышленности и сельского хозяйства (энергетика, металлургия, сельскохозяйственное машиностроение, прокладка дорог, строительство новых и реконструкция действующих портов на побережье Индийского океана, расширение и модернизация объектов, сооружавшихся в прошлом с помощью Советского Союза, разведка полезных ископаемых, развитие биотехнологии, содействие в использовании внутренних вод, восстановительной энергетики, морском судоходстве и др.).

З.В военно-технической и научной сферах.

Весьма перспективными являются контакты в военно-технической области.

Основной союзник Пакистана в этой сфере -США - с конца 1990 г. прекратил поставки вооружений.Причем значительная часть этих поставок была оплачена пакистанской стороной вперед.Пакистан попал в чрезвычайно сложное положение и в условиях наращивания Индией ее военного потенциала, он в целях укрепления своей оборонной мощи вынужден искать партнеров в военно-технической области в странах СНГ, в первую очередь в лице России.

Таким образом, в целом существуют взаимовыгодные и перспективные основы для развития российско-пакистанского сотрудничества в самых широких областях. Пакистан крайне заинтересован в широких связях с Россией; в этом помимо всего прочего, он ищет противовес усиливающемуся в регионе влиянию США и Индии.

Естественно, возникает вопрос - не приведет ли претворение в жизнь отмеченных возможностей к срыву или серьезному затруднению в российско-индийском сотрудничестве, традиционно имеющем для России несравненно большее значение в сравнении с аналогичным процессом российско-пакистанских взаимоотношений. Здесь автор хотел бы согласиться с точкой зрения российского ученого-востоковеда В.Н.Москаленко, который считает, что расширение российско-пакистанских отношений, при условии, если оно будет происходить строго на основе норм и принципов международного права, не приведут к трудностям в российско-индийских отношениях. Дело в том, что помимо происшедших изменений глобального характера, существенны к настоящему времени и сдвиги в самом регионе Южной Азии. Прошли те времена, когда Пакистан - военно-политический союзник США и Китая, член блоков СЕАТО и СЕНТО, мог представлять определенную военную угрозу для Индии. Ныне Пакистан, не имеющий постоянных союзников, поставленный в тяжелое положение Вашингтоном, во много раз уступающий Индии в экономическом и военном отношениях, какой-либо серьезной грозы для нее не представляет. И расширение сотрудничества Пакистана, даже военное, с какой-либо страной, в том числе и с Россией, этого положения не изменит. Тем более, что военное сотрудничество Индии с Россией в этой сфере имеет многолетнюю историю (с начала 60-х годов).

Россия в своих отношениях с Пакистаном должна исходить из глобальных интересов международного сообщества, в том числе народов Центральной и Южной Азии, Индостанского полуострова. Она не должна придерживаться односторонней проиндийской ориентации в индо-пакистанских противоречиях. Односторонняя ориентация на одного участника конфронтации не отвечает нормам и принципам международного права, и она будет консервировать конфронтационное состояние. Тогда как налаживание сотрудничества между обеими конфликтующими странами, несмотря на первоначальные трудности будет способствовать преодолению конфронтационности в индо-пакистанских отношениях, налаживанию нормальных добрососедских отношений между ними. Такая политика принесет России не только непосредственные выгоды от сотрудничества с двумя крупнейшими азиатскими странами, но и будет соответствовать более широким интересам - формированию качественно новых международно-правовых отношений в Азии, стабилизации международных отношений в огромном регионе, прилегающем к южным границая СНГ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие международно-правовых отношений Пакистана с СССР и Россией»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

' На правах рукописи

/ ел ^

САЙЕД АЛИ ВАСИФ

РАЗВИТИЕ

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПАКИСТАНА С СССР И РОССИЕЙ

Специальность 12.00.10 — международное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 1998

Работа выполнена в -Центре Международного права

Института государства и'права1 РАН.

Научный руководитель — доктор юридических наук,

профессор Лукашук И. И.

Официальные оппоненты — доктор юридических наук,

профессор Лазарев М. И.

— кандидат юридических наук Моисеев Е. Г.

Ведущая организация — Российский Университет дружбы

народов.

Защита состоится « ¿У. » , 1998 г. в . /Р.

на заседании диссертационного совета Д.002.009.04,при.Институте государства и праваФАН. 119841, г."Москва, ул. Знаменка. д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.

Автореферат разослан 20.11.1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат юридических наук

Касьян Н. Ф.

Обща» характеристика работы

Актуальность темы исследования. Россия проводит новую но пипку. Ее отношения с соседшшн странами строятся на основе принципов международного права, закрепленных в Уставе Организации Нации и других международных документах.

Исламская Республика Пакистан с самого своего образования также придерживалась общепризнанных принципов международного права. На их основе она с фонда свои отношения со всеми государствами, в том числе н с Советским Союзом. Иногда эти отношения охлаждались, иногда становились вполне нормальными. Словом, они были непростыми, не повторить имевшихся ошибок - очень важно как Пакистану, так и Российской Федерации, которая является продолжательницей СССР.

Актуальность темы диссертационного исследования в том и заключается, что автор анализирует причины того или иного поворота в пакмстано-советских отношениях, дает им оценку, делает попытку прогнозирован, отношения между Пакистаном и Россией в будущем.

11с. ш н задачи диссертационного исследования

Основной целью представленной работы является насколько возможно более полное н объективное исследование становления и развития международно-правовых отношений между Пакистаном и Советским Союзом (Россией) в 40-90-е годы XX века. Данные отношения являются существенным элементом в системе международного права и в системе международных отношений в регионе Южной п Центральной Азии. Сделана попытка выявить основные тенденции развития пакнетано-россиискнх отношений на ближайшую перспективу.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:

- анализ основных этапов становления и развития пакнегана-совегскттх (российских) отношений;

- освещение ряди новых, ранее нем шестых причин и обстоятельств, иггруднявшнх ра шише двусторонних отношений:

- выявление влияния отношений двух государств па развитие международных событий на пндостапском субконтиненте и в азиатском регионе н целом;

- определение возможных параметров формирования двусторонних отношении между Пакистаном н Россией на ближайшую историческую перспективу, имея в виду стабилизацию них отношении па основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые и пакистанской, российской и в западной научной литературе дается комплексный анализ становления н развития международно-правовых пакистапо-советскпх (российских) отношений на протяжении полувека (4090-е (оды XX века). Автор делает попытку проследить эти отношения, опираясь на большое число международно-правовых актов, анализируя конкретную обстановку в регионе Центральной и Южной Азии.

Диссертант объективно оценивает события в Афганистане, их влияние на ухудшение отношений между Пакистаном и Советским Союзом. Делается вывод о том. что принципы территориальной целостности государств и нерушимости их границ являются основополагающими п незыблемыми. Государства, независимо от их мощи и политического веса. пп п коем случае не должны нарушать зги принципы, как >то нередко бывало в прошлом.

Методология исследования. В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания применяются такие частнонаучныс методы исследования, как системно-структурный анализ, логический, сравнительно! о правоведения, технико-юридический.

Анализируется большое число международно-правовых документов, в том числе многосторонних и двусторонних договоров. Речь идет в первую очередь о договорах между Советским Союзом, Россией и Пакистаном.

Автор стремится рассматривать международно-правовые отношения в динамике исторического процесса, исследует зти отношения не только в

спя ;ii с внешней ii внутренней политикой Пакистана п Советского Союча. Российской Федерации, по п с международной политической н i еомолп тческой обстановкой как в глобальном, так и в региональном масштабах па каждом конкретном историческом этапе их развития.

В ходе исследования пакистано-россинских отношении диссертант особое внимание уделяет анализу взаимоотношении между международными национальным правом. Это особенно актуально для Пакиоана в связи с кашмирской и пуштунской проблемами. Автор пока ii.mae i. что тесное взаимодействие между национальным и международным правом является одно«« из характерных особенностей современного международного публичного права.

В работе автор опирается на труды пакистанских, российских и западных ученых по проблемам международного права, международных отношении и внешней политики. Источники и различная научная литера ivpa использованы на европейских, русском, урду, хинди, пушту, персидском и друтпх языках.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что отдельные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть применимы в гой или иной степени в деятельности внешнеполитических органов Исламской Республики Пакистан и Российской Федерации при решении практических задач, связанных с развитием двусторонних взаимоотношений на основе принципов и норм международного права, а также в научно-исследовательской работе по проблемам функционирования п перспектив развития международного права и международных отношений.

Апробации результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре международного права Института государства и права Российской Академии Наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в научных статьях, опубликованных в пакистанских журналах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложении.

з

Содержат ic работы

Во введении рассмотрены актуальность и новизна темы, обозначены задами и предмет исследования, степень разработанности темы, охарактеризованы источниковедческая основа и методология исследования, обосновано практическое значение работы, отмечена практическая апробация результатов исследования.

Первая глава "Становление и развитие международно-правовых отношении между Пакистаном н СССР в 40-50-е годы" состоит in грех параграфов и посвящена исследованию международно-правовых аспектов отношений между Пакистаном и Советским Союзом в контексте международных отношений на Среднем востоке и в Южном Азии.

В первом параграфе "Положение Пакистана и период стратегического протпвостошшн СССР и США на Среднем Востоке и в Южной Азии" показаны проблемы Пакистана в период становления его государственности. Последствия двухвекового господства британских колонизаторов и правовая ситуация, в которой происходил раздел Британской Индии, породили для Пакистана целый ряд острых международно-правовых проблем.

Одними из таких проблем были определение границы между , Индией и Пакистаном, государственная принадлежность княжества Кашмир, распределение вод реки Инд и ее притоков. Из-за кашмирской проблемы в октябре 1947 г. началось вооруженное противостояние между Индией и Пакистаном1.

Согласно резолюции Совета Безопасности ООН от 13 августа 1948 г. была учреждена специальная комиссия ООН для Индии и Пакистана. Последующие резолюции Совета Безопасности определили

1 KvMap Внджан. Англо-амерлканский чагопор против Кашмира. ( пер. с аиг.). М.. 1954. C.66-6S; l.ainb Л. C risis in Kashmir, 1947 to l%6/L„ 1966. C.42-4.1.

процедуру постановления мира в штате Джамму и Кашмир. При посредничестве специальной комиссии к I января 1949 г. удалось достичь соглашения о прекращении военных действий в Кашмире, после чего в тоне действия конфликта были ратмешены военные наблюдатели ООН. В июле 1949 г. между Индией и Пакистаном было подписано соглашение о прекращении огня.

По мнению автора, кашмирская проблема - это не территориальный спор между двумя государствами. Международно-правовая суть проблемы состоит в том, что нация оказалась насильно разделена и лишена своего права на самоопределение. 12-милионный народ оказался лишенным возможности создания своей государственности и определения своей судьбы.

Пакистан не принял сделанное в 1949 г. предложение Индии заключить соглашение об отказе от войны как средства разрешения международных споров. Тем самым, отмечает диссертант, Пакистан нарушил один из важнейших принципов международного права -принцип неприменения силы и угрозы силон.2

Спор вокруг Кашмира вот уже на протяжении почти полувека является основным фактором, определяющим состояние пакистано-пндннскич отношении. Взаимная враждебность втянула Пакистан и Индию в три кровопролитные войны.

Вторая крупная проблема, ставшая камнем преткновения в отношениях Пакистана с Афганистаном, а также с Советским Союзом - пуштунская проблема. Суть ее состоит в том, что пуштунские племена после создания государства Пакистан оказались разделенными границей: часть их оставалась на территории Афганистана, другая часть - на территории Пакистана.

' Москаленко H I I. Внешняя политик;) Пакистан:!. (Форированиеи основные этапы эволюшшО. М.1ОД4. ('.:<>: Basas I'.N.The History of Struggle for Freedom ill Kashmir. Delhi, 1974.

Еще одной проблемой в период становления Пакистана как государства было определение его статуса в качестве доминиона в составе Британского Содружества. Внешняя политика Пакистана в первые годы после получения независимости носила противоречивый и непоследовательный характер. Она строилась на принципе "пассивного нейтралитета", а позднее стала ориентироваться на США. "Поиск друзей" увенчался союзом с ведущей державой западного мира.

Автор отмечает, что статус доминиона, пребывание в составе Содружества, сильная зависимость от западных монополий ограничивали внешнеполитическую самостоятельность Пакистана, заставляли его следовать в фарватере внешнеполитической стратегии западных держав.

После получения независимости Пакистан как исламское государство предпринял активные усилия, направленные на интегрирование в мусульманское сообщество. Однако усилия по созданию межрегионального мусульманского альянса не увенчались успехом. Одной из основных причин этого было нежелание других мусульманских государств признать претензии руководителей Пакистана на лидерство в мусульманском мире.

Во втором параграфе рассмотрена позиция СССР в период конфликта между Пакистаном и Афганистаном в конце 40-х - середине 50-х годов.

С появлением на международной арене Пакистана советские лидеры не рассматривали это государство в качестве перспективного и выгодного торгово-экономического партнера. Их интерес к этой стране, занимающей выгодное геостратегическое положение в А чип, определялся исключительно геополитическими и идеологическими соображениями. В отношении Москвы к Пакистану прослеживалась четкая цель: путем включения страны в сферу советского влияния

обеспечить выход СССР к Индийскому океану п прочими стратегические позиции на Индостанском полуострове.1

Тем не менее Советский Союз после образования Пакистан;! стал оказывать ему поддержку в деле укрепления политической независимости. 30 сентября 1947 г. на второй сессии Генеральной ассамблеи ООН СССР проголосовал за принятие Пакистана и члены этой авторитетной международной организации. I мая 1948 г. по инициативе Пакистана между ним и Москвой были установлены дипломатические отношения.4

Положительное влияние на развитие отношений между СССР и Пакистаном в этот период оказало согласие советского руководства поставить в Пакистан продовольственную помощь в количестве 120 тыс. тонн зерна, а также направление в Карачи представительной торговой делегации для заключения торгового соглашения.

Установление дипломатических отношений между Пакистаном и СССР, обмен послами и начало диалога по развитию торгово-экономического сотрудничества явились первым этапом в развитии международно-правовых отношений между двумя странами. Объективно это создавало условия для более тесного и масштабного международно-правового сотрудничества. Однако становление пакистапо-советских отношений проходило довольно медленно, в обстановке взаимной сдержанности, недоверия и предвзятости.

До середины 50-х годов развитие пакистано-советских торгово-экономических отношений сдерживали такие факторы, как отсутствие торгового договора, сильное влияние в пакистанском государственном аппарате проанглийски и проамерикански настроенных чиновников, наличие во многих государственных организациях и в частных

' Popiia M.Л. Pakistan-Soviet Relations, 1947 - 1977. Constraints and Compulsions. Karachi, 19X9,

c.l 0-12.

4 Советско-пакистанские отношения (1948 - 1963 r.r.) Сборник документ. Отдел Южной Лит МИД СССР. М„ 1964. С. 1-2.

фирмах-импортерах иностранных специалистов, существование в стране лицензионной системы внешней торговли и др.

В третьем параграфе внимание сосредоточено на анализе позиции СССР в период нового кризиса отношений между Пакистаном и Афганистаном в конце 50-х - начале 60-х годов.

Камнем преткновения в пакистано-советских отношениях стали заключение между Пакистаном и США соглашения о военно-техническом сотрудничестве и присоединение Пакистана в середине 50-х годов к военно-политическим группировкам СЕАТО и Багдадскому пакту.

Автор полагает, что особые отношения на Среднем Востоке и в Южной Азии установил СССР с Индией и Афганистаном. Этим странам Советский Союз предоставил статус наибольшего благоприятствования в торговле, давал им долгосрочные кредиты, оказывал безвозмездную экономическую и военную помощь. Москва активно поддерживала эти страны на международной арене, в международных организациях, в том числе в ООН.

Такая избирательность во внешней политике Советского государства не могла не сказаться па ухудшении отношений между СССР и Пакистаном. Последний стал с неосторожностью относиться к Советскому Союзу. Карачи осудил советское военное вторжение в Венгрию в 1956 году. В связи с этим не состоялись официальные визиты в СССР президента и премьер-министра Пакистана.

Данное обстоятельство, наряду с участием Пакистана в военно-политических организациях вместе с западными державами, вызвало резкое недовольство Москвы. Она решила "поставить на место" Пакистан путем давления на него через Индию и Афганистан, а также по международным каналам в связи с пуштунской и кашмирской проблемами.

Советскому руководству явно не могло понравиться согласие Пакистана на размещение на его территории американских военных баз. Во время визита советской правительственной делегации Индию в декабре 1955 г. ее члены неоднократно подчеркивали, что создание американских военных баз на территории Пакистана не может не тревожить Советский Союз. Правительство СССР в памятной записке от 18 февраля 1959г. предупредило правительство Пакистана о том, что вся ответственность за последствия шагов по превращению пакистанской территории в иностранную военную базу ложится на правительство Пакистана.

Надолго осложнила двусторонние отношения засылка американского самолета-разведчика "Локхид У-2" в воздушное пространство СССР 9 апреля и 1 мая 1960 г. Со стороны СССР были высказаны прямые угрозы применить военную силу против Пакистана, если он и дальше будет позволять американцам и их союзникам использовать пакистанскую территорию для враждебных Советскому Союзу акций.

Что касается Пакистана, то он основную угрозу для национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитета усматривал со стороны Индии, а также Афганистана. Будучи слабой в военном и экономическом отношениях страной, Пакистан не мог развиваться без поддержки западных стран, в первую очередь США. Именно поэтому он вступил в военные блоки с участием западных стран. Руководство Пакистана всегда считало Багдадский пакт и СЕАТО сугубо оборонительными международными организациями, создание которых допускалось 51-й статьей Устава ООН. Именно так Пакистан реализовывал свое право на индивидуальную и коллективную самооборону. Кроме того, региональные союзники Пакистана по СЕНТО активно содействовали

ч

мирному урегулированию пуштунской и кашмирской проблем и играли важную роль в нормализации отношений Пакистана с Индией и Афганистаном.

Вторая глава "Особенности отношений между Пакистаном и СССР п 60-е - 70-е годы". В ней дан анализ двусторонних отношений в указанный период.

В первом параграфе рассмотрена позиция двух стран по отношению к кашмирской проблеме. Индия представляла себе данную проблему исключительно как территориальный спор с Пакистаном. Впервые точка зрения СССР была изложена им в 1952 г. В дальнейшем Советский Союз целиком и полностью поддерживал Индию в этом вопросе.

Правительство Пакистана, выступая за предоставление кашмирскому народу права на самоопределение, выражало явное неудовлетворение тем, что Советский Союз не добивался справедливого решения кашмирской проблемы с учетом всех заинтересованных сторон, в том числе и Пакистана.

Анализируя пакистанский подход к решению кашмирской проблемы, диссертант делает вывод, что, защищая мусульманское население Джамму и Кашмира от индуистского давления, лидеры Пакистана на деле добивались присоединения этого штата к Пакистану.

Во втором параграфе анализируется позиция Пакистана в период обострения отношений между СССР и Китаем.

На рубеже 60-х годов Китай и Пакистан взаимно стремились к взаимопониманию и сотрудничеству. Пакистану был выгоден союз с Китаем с точки зрения его геополитических интересов. Китай поддержал пакистанскую позицию в кашмирском вопросе, начал оказывать ему экономическую и военную помощь, поддерживать

политически и дипломатически. При этом оба государства стремились нанести ущерб Индии.5

Во время вооруженного конфликта между Индией и Пакистаном в 1965 г. СССР занимал достаточно конструктивную позицию. Так, 20 августа 1965 г., когда ситуация на индо-пакистанской границе в районе Кашмира значительно обострилась, А.Н. Косыгин направил письма президенту Пакистана и премьер-министру Индии, в которых выразил тревогу по поводу военного конфликта "на территории, непосредственно примыкающей к границе Советского Союза", и предложил посредничество СССР в мирном урегулировании пакистано-индийских разногласий.6

Когда Индия нарушила международно признанную границу, А.Н.Косыгин впервые проявил к индийской стороне большую критичность, чем к пакистанской. Он недвусмысленно осудил акцию Индии и попросил ее руководствоваться нормами международного права, а для этого в первую очередь соблюдать соглашение о прекращении огня и вывести свои войска из-за линии международно признанной границы.7

Индия и Пакистан в конце концов согласились на посредничество СССР в вооруженном конфликте между ними. Ташкентская конференция проходила в январе 1966 г. Она завершилась подписанием Декларации, в которой подтверждалась решимость Индии и Пакистана прилагать все усилия для создания добрососедских отношений, для чего возобновить нормальную деятельность дипломатических представительств обеих сторон, восстановить торгово-экономические связи, продолжать переговоры по урегулированию спорных проблем. В Декларации содержалось

5 Wilcox W.A.India, Pakistan and the Rise of China. N-Y., 1964, c.54-55/

< Official. Pakistan Horison/ Karachi. IV/ 1965. C.I8.

7 Степанов Л.В. Конфликте Индостане и соглашение в Ташкенте. М., 1966. C.9-II.

обязательство не прибегать к силе и улаживать все споры мирными средствами, не вмешиваться во внутренние дела друг друга, отвести войска на позиции, которые они занимали до 5 августа 1965 г.

После Ташкента значительно возросла экономическая помощь СССР Пакистану. Более того, Москва предложила Равалпиндп военную помощь на тех же условиях, что и Индии. Советский Союз стал также постепенно ограничивать свою военную помощь Афганистану из-за пуштунской проблемы.

В третьем параграфе диссертант сосредоточил внимание на анализе отношений между СССР и Пакистаном после образования Народной Республики Бангладеш.

9 августа 1971 г. был подписан советско-индийский договор, укрепивший международные позиции Индии и подтвердивший военно-политическую, моральную, дипломатическую и экономическую поддержку Москвой ее позиций.

Оформившийся де-факто с конца 60-х годов, закрепившийся в начале 70-х годов и просуществовавший вплоть до распада Советского Союза военно-стратегический альянс между СССР и Индией диссертант с полным основанием определил как воплощение доктрины Брежнева-Ганди. Именно Брежнев, по мнению автора, предоставили Индии политические гарантии свободы рук в Южной Азии под залог "борьбы с американским империализмом", к которому в зависимости от складывавшейся международной обстановки добавлялся и "китайский гегемонизм", а также их "региональные сателлиты", в том числе и Пакистан. Брежнев подкрепил эти гарантии для Индии массированными поставками вооружений, снабжения стратегическим сырьем и льготным кредитованием.8

8 Солодовник C.B. Россия и Южная Азия И Международна жизнь. 1993. №1. С.77-78.

Диссертант подробно рассматривает проблему пуштунов в свете конфликта между Пакистаном и Афганистаном.

После образования в 1947 г. Пакистана, в одной из провинции которого остались населенные пуштунами районы, пуштунский вопрос стал предметом острых афгаио-пакистанскпх разногласий. Афганистан не признал итогов референдума, проведенного в Пакистане в конце 1947 г. по вопросу самоопределении пуштунов, он заявил о несогласии с правопреемством Пакистана в отношении договора о "линии Дюранда" и выдвинул требование о предоставлении пуштунам, проживающим па пакистанской территории, права на самоопределение. Правительство Пакистана отвергло эти требования, что вызвало резкое обострение афгано-пакистанских отношений. Так возникла пуштунская проблема, которая стала источником разногласий не только в пакистано-афганских, но и в пакистано-советскпх отношениях вплоть до распада СССР.9

Советская дипломатия уже в начале 50-х годов стала готовить почву для реализации идеи геополитического передела границ в Азии и на Индостане. Автор отмечает, что советская внешняя политика по проблеме Пуштунистана, как и по кашмирской проблеме, противоречила принципам нерушимости международно признанных границ и территориальной целостности субъектов международного права, с одной стороны, и правом народов на самоопределение, с другой.

По мнению диссертанта, стереотипы коммунистического мировоззрения не позволяли советским лидерам уяснить и осознать все многообразие, историческую глубину и специфику национально-этнических, тесно переплетенных с конфессиональными и территориальными аспектами, проблем на мусульманском Востоке.

" Пчргее Ь. АГ^шИ.ш. с.485-490; Гга-от-ТуНет. АГяапкЛап, С.306-Л0.

Свидетельством такого мировоззрения может служит!, высказывание Н.С.Хрущева, сделанное им во время выступления на сессии Верховного Совета СССР 29 декабря 1955 г. Советский лидер сказал следующее:"Пуштунистан - это область, где живут афганские "независимые племена". В 1893 году область была присоединена к Британской империи, а в 1947 году Пуштунистан, вопреки интересам населяющих его племен, был включен в состав Пакистана. Мы считаем справедливым и обоснованным требование Афганистана о том, чтоб!.! населению пограничного с ним Пуштунистана была предоставлена возможность свободно выявить свою волю. Народ этого района имеет такое же право на национальное самоопределение, как и любой другой народ".10

В этом высказывании советского руководителя по существу игнорировались национальные интерес!,! в пуштунском вопросе пакистанской стороны и вместе с тем содержалось признание советской стороной не существовавшего в системе международных отношений территориального образования - Пуштунистан, что по сутп было нарушением норм международного права.

Советское руководство не учитывало то. что Пакистан является суверенным государством, и пуштунская проблема уже не могла быть юридически "справедливо!'!" только лишь для одного Афганистана: зга проблема после образования государства Пакистан досталась в наследство двум соседним государствам, и оба они обладали равными правами и несли по отношению к ней равную долю международно-правовой ответственности. Здесь требовалось невмешательство третьих стран в афгано-пакистанский конфликт.

4 марта ¡960 г. в Кабуле было опубликовано советско-афганское коммюнике по пуштунской проблеме, в котором стороны "выразили

Г!р:1РД:1. 1455. .30 декабря.

снос согласно том, что разумным путем смягчения напряженности, обеспечения мира па Среднем Востоке является применением принципа самоопределения па основе Устава ООН для разрешения указанного вопроса"."

5 марта 1960 г. Н.С. Хрущев, выступая на митинге в Москве, внош. затронул пуштунскую проблему. Он, в частности, заявил: "Мы сипаем правильным требования Афганистана о предоставлении пуппунскому пароду возможности выявить свою волю путем опроса, путем плебисцита в свободных условиях и решить, желает ли он остаться в границах пакистанского государства, образовать новое самостоятельное государство или воссоединиться с Афганистаном. Такое требование вполне законно, оно отвечает принципам Устава Организации Обт,единенных Наций".12

В поте правительства Пакистана правительству СССР по пуштунскому вопросу от 10 июня 1960 г. указывалось, что правительство Пакистана расценивает как опубликованное 4 марта .Кабуле советско-афганское коммюнике по пуштунской проблеме, так и выступление от 5 марта Председателя Совета Министров СССР в Москве как политические акции, направленные против территориальной целостности и суверенитета Пакистана.13

Третья глава "Правоотношения между Пакистаном н СССР в последние голы существования Союза ССР и с его продолжателем Россией" налисангадиссертантом на основе новейших документов и материалов. Автор счел целесообразным этот период разбить на три:

а) декабрь 1979 - конец 1988 г г.;

б) конец 80-х - начало 90-х г г.;

11 Текст сопетскп-афганского коммюнике от 4 марта 1960 г. по пуштунской проблеме./ Правда. 196(1. 6 марта.

'-1 Там же.

п Мота правительства Пакистана правительству ССС'Рпо пуштунскому вопросу от Юиюня 1060 г. / Сокетско-пакпс ганские отношения ( 1948-1963т г.). Сборник документов. Отдел Южной А '.ип МИД СССР. М„ 1964. С.62-63.

в) 90-е годы.

В первом параграфе диссертант анализирует позицию Пакт :на во время военных действии СССР в Афганистане.

Ввод советских войск на территорию Афганистана в декабре 1979 г. автор расценивает как грубейшее нарушение принципов и норм международного права. Международное право не содержит абсолютного применения силы в международных отношениях. Вместе с тем оно противоправно, если идет вразрез с целями и принципами деятельности ООН. Именно поэтому международное сообщество так решительно осудило советскую военную авантюру в Афганистане.

Советское военное вторжение в Афганистан и ведение боевых действий советскими войсками в непосредственной близости от границы с Пакистаном создали непосредственную угрозу национальной безопасности, территориальной целостности и национальному единству пакистанского государства. Пакистан был одной из первых стран средневосточного региона, непосредственно понесший бремя страданий и лишений от советского военного вторжения в Афганистан: переход на пакистанскую территорию около 4 млн. беженцев из Афганистана, выход из-под контроля пакистанского правительства значительной части пуштунских племен приграничной зоны, использование пакистанской территории афганскими экстремистскими группировками для организации своих баз и центров подготовки боевиков.14

Особую угрозу для Афганистана после советского военного вторжения приобрел пуштунский вопрос. Эго было связано с тем, что поддерживаемое Москвой правительство Кабула во главе с Б.Кармалем отказалось от признания "линии Дюранда" и вновь стало

" Oleoma P.l. Inipakt jf tlie Afgau War он Pakistan / Pakistan Horizon. Vol/XLI, 88, pp.2.1-45.

выдвигать территориальные притязания на так называемым Пуштуинстан.

Опасаясь, что Советский Союз может двинуть своп войска через пакистанскую территорию к побережью Индийского океана, Пакистан был вынужден принять определенные меры для сохранения своей территориальной целостности. Пакистан усилил свое участие в действиях афганских и иностранных противников ДРА и СССР. Исламабад не признал новый режим в ДРА и прервал с ним дипломатические отношения. На международной арене Пакистана одним из ведущих инициаторов действий, направленных против режима ДРА и советского военного присутствия в Афганистане.

В июне 1980 г. в отношении СССР Пакистаном был предпринят ряд шагов, которые способствовали ухудшению советско-пакистанских отношений. Так, пакистанские власти в одностороннем порядке потребовали сократить численность советского посольства, генерального консульства в Карачи, ряда других учреждений; был закрыт пресс-отдел советского посольства в Карачи. Пакистан, как и многие другие восточные государства, бойкотировал XXII Олимпийские игры в Москве летом 1980 г.15

Большую активность Пакистан проявлял на международной арене. В начале января 1980 г. Пакистан потребовал срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения афганского вопроса. По инициативе Пакистана и Саудовской Аравии в январе 1980 г. была созвана чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН для обсуждения положения в Афганистане. В дальнейшем на ежегодных сессиях Генеральной Ассамблеи представители Пакистана играли активную роль в принятии антиафганских резолюций. Такую

15 Москаленко В.Н. Указ. соч. С. 262-263.

ч

же роль Пакистан играл и в других международных организациях, в движении неприсоединения.

В годы войны в Афганистане СССР и Пакистан поддерживали друг с другом дипломатические отношения. Регулирование отношений между двумя странами осуществлялось также и в рамках начавшихся в июне 1982 г. в Женеве непрямых переговоров между Афганистаном и Пакистаном при посредничестве специального представителя Генерального секретаря ООН Д. Кордовеса о политическом урегулировании вокруг Афганистана.

К марту 1987 г. состоялось семь раундов женевских переговоров. Они проходили с переменным успехом, но гораздо медленнее, чем это могло быть. Причина в том, что ни советская, ни пакистанская стороны на практике не подтверждали свои официальные заявления о стремлении к взаимоприемлемым договоренностям. На позицию Пакистана сильное влияние оказывали США, не заинтересованные в быстром урегулировании афганского вопроса. Советский Союз всячески затягивал переговоры, стремясь выиграть время для укрепления кабульского режима и сохранения своих стратегических позиций в Афганистане.

Тем не менее в ходе переговор были разработаны четыре основных документа: двустороннее афгано-пакистанское соглашение о невмешательстве и отказе от Интервенции; о международных гарантиях безопасности; двустороннее афгано-пакистанское соглашение о добровольном возвращении беженцев в Афганистан; декларация о взаимосвязи между названными выше тремя документами и выводом советских войск из Афганистана.16

Главным итогом женевских переговоров явился вывод советских войск из Афганистана, который завершился 15 февраля 1989 г.

16 Тешшнскнй Л.Б. История советско-афганских отношений 1917-1957. М., 1988. С.296.

Как полагает диссертант, результаты женевских переговоров в целом не были успехом ни советской, ни пакистанской дипломами!. Они были итогом кропотливой и многолетней работы специальной комиссии ООН, других международных организаций. Советское руководство согласилось на вывод своих войск из Афганистана исключительно из-за афганской проблемы международной обстановки и стремительно ухудшавшейся в результате войны в Афганистане внутриполитической ситуации в самом СССР.

Второй параграф посвящен анализу Пакистана с Россией.

В отличие от бывшего СССР Россия в своей Конституции 1993 г. (статья 15) провозгласила свою приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права и заявила, что международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Это означает, что Россия перешагнула важный рубеж в своем отношении к международному праву. Объективно были созданы условия для начала нового этапа формирования международных отношений России с иностранными государствами на основе принципов и норм международного права.17

Однако, как полагает диссертант, события международной жизни первой половины 90-х годов показали, что Россия практически оказалась неготовой к таким переменам. Среди причин можно назвать две:

1) Сказалось влияние прежних стереотипов внешнеполитического мышления, старых подходов к решению международных и международно-правовых проблем;

2) вплоть до середины 90-х годов России так и не удалось выработать глубоко и всесторонне продуманную внешнеполитическую концепцию, основанную на примате международного права, а также

17 Хлестов О.Н. Международное право и Россия / Московский журнал международного права. 1994. №4. С. 52-59

восточную политику, которая на протяжении столетий была важным элементом ее внешнеполитической стратегии.

Отмеченное, по мнению автора, негативно отразилось на развитии российско-пакистанских отношений . Между тем на фоне происходящих с начала 90-х годов глобальных перемен в международной жизни происходит неуклонное укрепление Пакистана в азиатском регионе и повышение его роли в системе международных отношении.

Анализируя подходы российского руководства к кашмирской проблеме, диссертант полагает, что они мало чем отличаются от позиции прежнего советского руководства. Так, в январе 1993 г. Президент России Б.Н. Ельцин, выступая в парламенте Индии, заявил о твердой и безоговорочной поддержке российской стороной позиции Индии в кашмирском вопросе.

Начиная с 1992 г. Вашингтон стал отказываться от поддержки резолюции ООН, требующей проведения в Кашмире плебисцита под международным контролем и выступил за выполнение условии Симлских соглашений 1972 г. и урегулирование кашмирской проблемы на двусторонней основе мирным путем.

Аналогичной точки зрения стал придерживаться и Китай, который в прошлом неизменно выступал в поддержку Пакистана в кашмирском вопросе.

Россия проявляла готовность рассмотреть вопрос о своих посреднических услугах в кашмирском вопросе, но только в том случае, если к ней одновременно обратятся и Индия и Пакистап.Пакистанская сторона зондировала почву о возможности посредничества Москвы.

На процесс формирования международно-правовых отношении между Пакистаном и Россией, в том числе и по кашмирскому вопросу, большое влияние оказывает позиция Индии. Она сдержанно относится к идее посредничества России в урегулировании кашмирскою вопроса.

Что касается вопроса о нарушении прав человека в индийском штате Джамму и Кашмир, который постоянно поднимается пакистанской стороной, то Россия продолжает расценивать это вопрос как гуманитарный, а не политический.

По мнению диссертанта, российской дипломатии целесообразно было бы поддерживать заявления как Индии, так и Пакистана по кашмирскому вопросу, в которых содержится призыв к его мирному политическому урегулированию на основе Симлских соглашений 1972 г.

Диссертант затронул проблему нераспространения ядерного оружия в связи с пятыо ядерными взрывами, произведенными Индией и Пакистаном 6 мая 1998 года. Автор полагает, что формально ни Индия, ни Пакистан не нарушили своих международных обязательствах как обе стороны не присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия 1968 года.

Однако оба государства несли моральные обязательства перед международным сообществом. По примеру Индии и Пакистана и другие государства захотят иметь ядерное оружие.

По мнению диссертанта, ядерное оружие необходимо обоим государствам в целях устрашения друг друга. Однако ни одно из них не получило перед другим каких-либо преимуществ. Положение уравнялось. Гонка ядерных вооружений, очень обременительна для экономики государств. Для полунищих стран, каковыми являются каждая из них, - непозволительная роскошь тратить немалую часть

бюджетных средств на ядерную гонку, отвлекая эти средства от первоочередных экономических и социальных нужд.

В связи с санкциями, принятыми рядом крупных государств в отношении Индии и Пакистана, диссертант полагает, что они вряд ли принесут пользу, лучше было бы международному сообществу по-хорошему договориться с двумя виновниками нарушения "ядерного спокойствия" в Южной Азии, предоставив гарантии их безопасности, в том числе обязательства ядерных держав.

Диссертант уделяет должное внимание анализу подходов ряда политических деятелей и научных кругов России к проблемам российско-пакистанских отношений. При этом он отмечает, что нередко подходы тех или иных российских политических партий, группировок и организаций отличаются от официальной позиции руководства страны.

Так, Либерально-демократическая партия (ЛДПР) напрочь отрицаег примат международного права в процессе регулирования международных отношений. Во главу угла она ставит великодержавные геополитические интересы России, которые могут быть обеспечены исключительно силовыми методами. Это особенно проявилось в книге лидера этой партии В.Жириновского "Последний бросок на юг". По его мнению, Индию следует объединить с Пакистаном. Таким образом, автор отказывает Пакистану в праве на международную субьектность права.18

Газета российских коммунистов "Правда" утверждает, что Пакистан якобы заинтересован в"установленин мусульманской дуги Кавказ - Поволжье - Центральная Азия - Пакистан".19

Определенное влияние на процесс формирования российско-пакистанских отношений и проблемы их международно-правового

18 Жириновский В.В. Последиин бросок на юг. М., 1994. С.39-54.

1,1 Правда. 1996. 30 августа.

регулирования оказывает позиция российских академических кругов, и i частности ученых-востоковедов. В октябре 1995 г. в Инстшутс юстоковедения РАН в Москве была проведена двусторонняя научио-зрактическая конференция по проблемам российско-пакистанских угнетений. На ней отмечалось, в частности, что давно назрела 1еобходимость активизации и расширения отношений между Россией i Пакистаном в самых различных областях.

По мнению российских ученых, пакистанский рынок зредставляет собой "непаханную целину", поднятие которой сулит России большие доходы и крупные заказы. Наиболее перспективными управлениями для взаимовыгодного сотрудничества в торгово-жономической сфере являются гидроэнергетика, сельскохозяйственное нашиностроение, дорожное строительство, строительство новых и зеконструкция действующих портов, расширение и модернизация объектов, построенных с помощью Советского Союза. Весьма зерспективными также являются контакты в военной сфере.

Как полагает диссертант, Россия в своих отношениях с Пакистаном должна исходить из глобальных / интересов международного сообщества, в том числе народов Центральной и Ожиой Азии, Индостанского полуострова. Она не должна зридерживаться односторонней проиндийской ориентации в шдопакистанских противоречиях. Россия должна сотрудничать с >боими конфликтующими государствами, такая политика принесет \>ссин не только непосредственные выгоды от сотрудничества с двумя срупнейшими азиатскими странами, но и будет способствовать более иироким интересам -формированию качественно новых леждународно-правовых отношений в огромном регионе, филегающем к южным границам СНГ.

В Заключении сформулированы основные выводы, сделанные на основе проведенного исследования, среди которых основным является следующий.

Имеются неплохие перспективы сотрудничества между Россией и Пакистаном в следующих областях:

1. В международно-правовой сфере. Это определяется с л еду ю щ п м и фа кто ра м 11:

а) географическая п геополитическая близость России и Пакистана по отношению друг к другу:

б) близость по отношению к мусульманским государствам Центральной Азии.

• совместные усилия и области соблюдения корм и принципов международного права при развитии международных отношений в Азии;

• совместные усилия по укреплению международной и региональной безопасности, и в частности, по урегулированию конфликтных проблем и Центрально-Азиатском макрорегионе, в Афганистане, пуштунской и кашмирской проблем, спорных вопросов между Пакистаном и Индией:

• совместные усилия, направленные па недопущение распространения ядерного оружия в Азии;

• совместные усилия по превращению Индийского океана в зону мира и безопасности;

совместные усилия по недопущению контрабанды наркотиков и оружия.

В торгово-экономической сфере:

Перспективные факторы сотрудничества:

• Пакнстна является прибрежным государством зоны Индийского океана и его морские порты, в частности порт Карачи, имеют

большое торгово-экономическое значение для России и других стран СНГ:

• Пакистан является одним из организаторов и влиятельных членов Организации экономическогосотрудннчсства (ЭКО), к которой присоединился ряд государств СНГ, кроме России;

• Пакистан представляет собой перспективный рынок сбыта российской промышленной продукции, поставок технологий.

Основные направления сотрудничества:

• на региональном уровне - перспективы для России при содействии и посредничестве Пакистана присоединиться к Организации регионального сотрудничества (ЭКО);

, • на межгосударственном уровне - сотрудничество в области создания в Пакистане при содействии России базовых отраслей промышленности и сельского хозяйства (энергетика, металлургия, сельскохозяйственное машиностроение, прокладка дорог, строительство новых и реконструкция действующих портов на побережье Индийского океана, расширение и модернизация объектов, сооружавшихся в прошлом с помощью Советского Союза, разведка полезных ископаемых, развитие биотехнологии, содействие в использовании внутренних вод, восстановительной энергетики, морском судоходстве и др.).

В военно-технической сфере.

В связи с тем, что основной союзник Пакистана в этой сфере -США - с конца 1990 г. прекратил поставки вооружений, Пакистан будет вынужден искать партнеров в военно-технической области в странах СНГ, в первую очередь в лице России.

таким образом, в целом существуют довольно неплохие перспективы для российско-пакистанского сотрудничества в самых

широких областях Пакистан крайне заинтересован в широких связях с Россией.

Что касается Индии, то сотрудничество России с Пакистаном никак не подрывает основы сотрудничест ва между Россией и Индией.