Международно-правовые аспекты урегулирования ситуации вокруг Афганистанатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты урегулирования ситуации вокруг Афганистана»

^ f

ГОСУДАРСТВЕННЫ.! КОМИТьТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ОРДЕНА ДРУЖИ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУКШ НАРОДОВ имени ПЛТРИСА ЛУМУМШ

На правах рукописи

TEJÍA ПАМИР

УДК:341 + 327.56(501)

ШЭДУНАР0ДН0-ПРАВ0ВШ5 ДСПИШ УРЕГУЛИРОВАНИЯ СИТУАЦИИ ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

(Специальность 12.00.10- международное право)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1990 г.

Диссертация выполнена на кафедре международного права Ордена Дружбы народов Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор

И.П. Блищенко

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор кандидат юридических наук

Г.П. Задорожный Р.А. Каламкарян

Ведущая организация -. Московский юридический институт

Защита состоится .Н - й, 1990 г. в I ) час

на заседании Специализированного совета К 053.22.¿0 по правовым наукам в Ордена Дружбы народов Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: 11?19Ь,Москва, ул.н!иклухо-Мак-лая, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Автореферат разослан _ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат юридических наук,

доцент В.М. Телицин

Актуальность исследования. "а!ы, народа объединенных наций, „ преисполнены решимости избавить грядущие поколения от бедствий войяыг-дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе и вновь утвердить веру в основные права человека",- говорится в преамбуле Устава Организации Объединенных Наций. Прошло . 46 лет с того дня, когда мировое сообщество наций - учредителей Организации Объединенных Наций, объявили эту благородную цель -задача - избавление человечества от бедствий войны, будь то в глобальном или локальном масштабе и защита прав человека -в первую очередь право на жизнь по-прежнему остается первоочеред-. ной. По некоторым данным после второй мировой войны в вооруженных конфликтах погибло около 2Ь млн. человек В основном, это так называемые региональные вооруженные конфликты.

Сегодня, когда мы с позиции нового политического мышления стремимся по-новому осмыслить проблему войны и мира,необходимо осмыслить и то, откуда берутся эти конфликты. В этом контексте всесторонние исследования всей совокупности внутренних и внешних аспектов ситуации вокруг Афганистана, научный анализ отдельных, но и взаимосвязанных факторов, вызвавших данный конфликт, приобретают особую актуальность. Особую потому, что н; примере ситуации вокруг Афганистана прослеживаются подлинные истоки многих конфликтов в Азии, Африке и Латинской Америке, более того, модель урегулирования ситуации вокруг Афганистана стала универсальной. Я имею в виду поиск мирного разрешения конфликтогенных ситуаций, поиск баланса интересов и концепция национального примирения.

Актуальность данного исследования объясняется и тем, что на примере ситуации вокруг Республики Афганистан отчетливо высввиваются многие принципиальные положения научной теории об исторической детерминированности социальных революций, о диалектике революции и контрреволюции и о войне и политике и т.д.

1 См. Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт -право, политика, дипломатия. М., 19Ь9,-с.18.

Предметом исследования в диссертации является ситуация вокруг Афганистана, причины ее возникновения и особенности. Как отправной пункт исследования в диалектической взаимосвязи и последовательности с позиции современного международного нрава рассматриваются главные события - происходящие как внутри, так и вокруг Афганистана - Апрельская революция х978 г., необъявленная воина против Республики Афганистан и ввод советских войск на территории Афганистана. Предметом исследоваяия также являются международно-правовые основы, пути и средства урегулирования внешних и внутренних аспектов конфликта.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы посредством научного анализа показать характер конфликта, выявить основные противоречия и на основе этого найти тот оптимальный вариант урегулирования, который способствовал бы скорейшему восстановлению мира в Афганистане. Чтобы раскрыть предмет исследования в работе ставились и решались следующие задачи:

- с позиции современного международного права проанализировать суть ситуации;

- показать, что ситуация вокруг Афганистана явилась следствием ряда факторов внутреннего и внешнего характера - это деформации национально-демократического характера Апрельской революции, ошибки и просчеты политического руководства страны в определении

и проведении внутренней и внешней политики, осуществления конкретных реформ в политической, экономической, социальной и культурной областях; отсталость страны, общая неграмотность большинства населения и фактор религий; это и необъявленная война империализма против Республики Афганистан, а также ввод советских войск на территории этой страны;

- доказать, что справедливое и всестороннее решение данной проблемы может быть достигнуто только мирными средствами при неукоснительном соблюдении общепризнанных принципов и норм современного международного права, обязательств, вытекающих из Женевских соглашений и на основе политики национального примирения.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с 197Ь г. по вторую половину 1990 г. Это определяется тем, что именно в этот период происходят главные события.

В х97Ъ г. в Афганистане произошла социальная революция, импе-

риалистические и реакционные ; государства развязали и продолжают по сеи день необъявленную войну против афганского порода. В конце 1979 г. на территории Республики Афганистан был осумостр-лен ввод советских войск. В течение б лет, начиная с ¿962 по х986 гг. в Женеве шли переговоры между Республикой Афганистан и Исламской Республикой Пакистан. К ¡4 апреля 1966 г. были подписаны Женевские соглашения об урегулировании ситуации вокруг Афганистана, на основе которых февраля !9о9 г. с территории Афганистана были полностью выведены советские войска. Зародилась политика национального примирения, как политико-правопая основа для урегулирования внутреннего аспекта проблемы.

Научная новизна диссертации заключается п том, что избранная тема еще не стала объектом комплексного международно-прппо-вого анализа ни в афганской, ни в зарубежной литературе. Многочисленные статьи, монографии и публикации, охватывающие отдельный аспекты ситуации вокруг и внутри Афганистана, причем, главным образом, не с международно-правовой позиции, не могут бить расценены как комплексный научный анализ проблемы. Новизна проделанной работы обусловлена и том, что в ней не только обосновываются или подвергаются критическому анализу те или иные концепции, но и высказываются ряд новых ипе'л и соображения. Более ¡того, л работе с позиции нового политического мышления и с учетом интересов всех политических сил, обшсственно-политических течения Афганистана, а также законных интересов всех заинтересованных госудярстп, предлагается механизм урегулирования ситуации как внутри страны, так и вокруг нее.

Научное и практическое значение диссертации определяется той степенью важности и актуальности, которую приобретают я настоящее время использование различных политических и правовых средств для мирного урегулирования конфликта, прекращения крово- ■ пролития в стране и нормализации обстановки в регионе.

Практическое значение диссертации состоит также в возможности - использования се основных положении, идей и выводов в практике внутриполитической и внешнеполитической деятельности Республики Афганистан.

В теоретическом и методологическом плане исследование опирается на принципиальные положения диалектического и исторического

материализма. В качестве руководства использовались работы основоположников марксизма-ленинизма, посвященные проблеме войны и мира, материалы съездов и пленумов Народно-Демократической партии Афганистана

Источники и литература¡диссертант в своей работе опирался на труды советских и зарубежных ученых, специалистов в области между^ народного права, таких как:Анцилотти Донисио, Аречага Эдуардо Химе нес Де, Блищенко ИЛ. .Броунли Ни , Ганюшкин Б.В., Клименко С.М., Кожевников ¿.И., Кудрявцев В.Н., Левин Д.Б., Менженский В.И., Рыбаков Ю.М..Старушенко Г.Б., Тункин Г.И., Хайд Ч., ¿ердросс А. Шармазанашвили Г.В. и др.

В работе использованы также документы ООН, международные договоры, материалы архива МИД Афганистана и зарубежные публикации по данной проблеме.

Структура и краткое содержание диссертации состоит из введения, трех глав, восьми параграфов и заключения.

Во введении обосновываются актуальность, практическое значение, цели и задачи исследования.

В первой главе "Ситуация вокруг Афганистана и международное право" автор с позиции современного международного права рассматривает и анализирует главные факторы, составляющие отдельны^ , но и взаимосвязанные компоненты . ситуации вокруг Афганистана -Апрельская революция 1979 г., необъявле! лая война против Республики Афганистан и ввод советских войск на территории этой страны. Исходный тезис данной главы заключается в том, что ситуация вокруг Афганистана явилась следствием политики конфронтации, нагнетания международной напряженности и недоверия в отношениях между государствами. Констатируется, что социальная революция 197а г. в Афганистане была обусловлена внутренним развитием афганского общества, что в полной,мере соответствует принципу равноправия и самоопределения наций и народов, их праву на собственный выбор и развитие. Поэтому несостоятельны утверждения о том, что ситуация вокруг Афганистана порождена революцией. Однако, нельзя не видеть,

^ С июля ]990 г. переименована в "Партию Родины"

что деформации гуманных целей и национально-демократического характера революции, ошибки и просчеты политического руководства Афганистана в определении и проведении внутренней и внешней политики привели, с одной стороны, к усилению социальной напряженности внутри страны, а с другой к нарушению баланса интересов. Поспешные и необдуманные реформы в социально-экономической, политической и культурной сферах вызвали недовольство местного населения. Это обеспечило контрреволюции социальную базу, что, в свою очередь, создало почву для иностранного вмешательства во внутренние дела Афганистана. Со временем иностранное вмешательство приняло характер необъявленной воины против Республики 'Афганистан. Ответная мера, предпринятая Республикой Афганистан и СССР в форме ввода воинского контингента осложнила ситуацию. Автор не разделяет мнения о том, что данная акция была агрессией со стороны СССР против Афганистана и доказывает это на конкретных документах международного права.

Вторая глава "Международно-правовые основы урегулирования ситуации вокруг Афганистана". Как явствует из заголовка, она посвящена процессу мирного разрешения конфликта, в хронологическом плане излагается переговорный процесс между вовлсленными в конфликт государствами, сопоставляются позиции сторон -• Афганистана и Пакистана - по отдельным вопросам урегулирования до подписания Женевских соглашений 14 апреля 19ЬВ г. Здесь в свете общепризнанных принципов и норм современного международного права анализируются основные положения Женевских соглашений и также ход их выгол-.нения сторонами.По мнению автора,Женевские соглашения создали ив только политико-правовую основу урегулирования внешнего аспекг а, но и способствуют решению внутреннего аспекта "афганской проблемы" и являются как бы моделью для мирного разрешения конфликто-генных ситуаций в Азии, Африке и Латинской Америке, новым подхо- ' дом в международных отношениях. Вместе с тем, диссертант указывает на существенные недостатки данных соглашений, которые дают возможность для ложного толкования цели и основных положений соглашений, а именно:

- деневвкие соглашения не предусматривают конкретное обязательство Пакистана по роспуску и выводу с его территорий антиафганских вооруженных банд формирований;

2-955

- в соглашениях не нашел отражения принцип взаимности. Отдельным документом соглашении, 'Меморандум взаимопонимания" предусматривается поэтапный вывод советских войск с территории Афганистана, определены сроки их вывода, тогда как в соглашениях ничего не говорится об одновременном прекращении необъявленной войны против Республики Афганистан; ничего не говорится о советских военнопленных;

- Женевские соглашения не обязывают Исламскую Республику Иран, на территории которой расположены крупные базы и опорные пункты Афганской вооруженной оппозиции ("альянс девяти"); соглашения не обязывают также афганскую вооруженную оппозицию. Обращает на себя внимание и тот факт, что Соединенные и1таты Америки с одной стороны, выступают в качестве одного из гарантов Женевских соглашении, а с другой - Декларацией о международных гарантиях

не предусматривается обязательства этой страны о прекращении поставки оружия и финансирования антиафганских вооруженных бандформировании.

Анализируя ход выполнения Женевских соглашений автор приводит многочисленные факты нарушения Исламской Республики Пакистан и США основных положении Женевских соглашений, что является вопиющим нарушением основополагающих принципов и норм международного права, как они закреплены в Уставе ООН, так и в Декларации "О принципах международного права, касг -щихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Нации" от '¿А октября 1970 г.Имеется в виду прежде всего принципы "неприменения силы или угрозы силой в межгосударственных.отношениях", "невмешательств во внутренние дела государства" и ."добросовестного выполнения международных обязательств". В заключении данной главы речь идет о политической, моральной и материальной ответственности Пакистана и США за нарушения принятых на себя обязательств по Женевским соглашениям и за вооруженное вмешательство (агрессия) против Республики Афганистан.

В третьей главе "Правовая позиция Республики Афганистан в вопросах окончательного урегулирования положения внутри и вокруг Афганистана после вступления в силу Женевских соглашений 19Ьв г." : излагаются политико-правовые позиции Республики Афганистан в по росах окончательного урегулирования как ситуации вокруг Афганистана, так и положения внутри страны. Речь идет, главным обра-

эом, о международно-правовых аспектах концепции национального примирения. Здесь говорится о целях, и принципах и механизме реализации этой политики. Международно-правовому анализу подвергаются различные планы и предложения, направленные на окончательное урегулирование конфликта.

С учетом специфических особенностей ситуации, диссертант вносит свои предложения и дополнения к предложению Республики Афганистан в следующем изложении.

1. По внешнему аспекту:

Созвать двухэтапную международную конференцию по Афганистану, с участием постоянных членов ООН, Индии, Пакистана, Ирана, Афганистана в лице (правительства Афганистана, уполномоченного представителя или делегации Афганской вооруженной оппозиции), Генерального Секретаря ООН, Генерального Секретаря Организации Исламской Конференции и Председателя Движения Неприсоединения. На первом этапе конференции можно было бы обсудить следующие вопроса:

- прекращение иностранного вмешательства во внутренние дела Афганистана в этом контексте;

- выполнение всеми сторонами своих обязанностей по Женевским соглашениям, учитывая и участие'Ирана.в их выполнении;

- прекращение поставки оружия противоборствующим сторонам прямо или косвенно. В этом плане объявить территорию Афганистана временно демилитаризованной , .скажем, на пять лет;

- полную репатриацию советских военнопленных;

- обсудить вопросы, связанные с возвращением беженцев, включая и проблему разминирования территорий. Эту работу можно было бы поручить специальной комиссии в составе представителей Афганистана, включая и представителей вооруженной оппозиции, представителей Пакистана, Ирана и • ... экспертов ООН под эгидой Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев.

- участчики конференции могли бы принять заявление о зашита прав человека в Афганистане;

- определить механизмы контроля ООН за ходом выполнения всего комплекса решении и на этом завершить первый этап конференции.

П. По внутреннему аспекту:

- начать межафганский диалог через генералг?ого Секретаря ЮН или его представителя. Предметом переговоров могли бы стать:

- условия лрекрал1ения военных действий-либо..моратория.на

" ~ . Ч

аоенные действия в период переговоров;

- политическим статус Афганистана;

- политический и государственный строй и государственное устройство Афганистана;

- вопросы, связанные с возвращением беженцев и передислокация центров вооруженной оппозиции с территории иностранных государств на территории Афганистана;

- учитывая то обстоятельство, что в данный момент не существуют условия для проведения свободных всеобщих выборов, установить переходный период на пять лет с достижением консенсуса по указанным вопросам приступить к прямым переговорам. Обсуждать и согласовывать конкретные меры по реализации достигнутых соглашений, а именно: меры по подготовке- к проведению всеафганской мирной конференции. Предварительно обсудить состав руководящего совета как высшгпэ орга*£ государственной власти в период после проведения всеафганской мирной.конференции до проведения всеобщих выборов,

а также состав временного правительства, поручить комиссии подготовить проект временной конституции Афганистана.

Созвать всеафганскую мирную конференцию с участием представителей основных противоборствующих сил, политических и общественных течений и групп, представителей всех народностей и племен, представителен эмиграции и беженцев. На конференции принять временную конституцию Афганистана, утверди^ ь состав руководящего совета и правительства, на пост председателя руководящего совета и премьер-министра можно было бы.избрать из числа нейтральных лиц, приемлемых для противоборствующих сторон. Для решения военного аспекта проблемы можно было бы создать военный совет, который занимался бы непосредственно вопросами демилитаризации и охраны общественного порядка, ¡¡а. конференции можно было бы принять декларацию о полном прекращении военных действицачсстановлении мира, декларацию о всеобщей амнистии и прав человека, а также объявить территорию Афганистана временно демилитаризованными. Определить постоянный статус Афганистана. По мнению автора постоянный нейтралитет отвечал бы интересам как самого афганского народа, так и интересам вовлеченных в конфликт других государств.

Ш. Возобновить работу международной конференции по Афганистану.

На этом этапе: принять заявление в поддержку процесса внут-риафганского урегулирования ^ международных гар.чнтиях постоянного статуса Афганистана, разработать механизм оказания материально^ и гуманитарной помощи афганскому народу но линии СОН.

В силу стратегического значения в исследовании специально выделена идея об определении статуса Афганистана кик "постоянно нейтральное и демилитаризованное (разоруженное) государство".

Исходя из соображении национальн а интересов и международной безопасности автор считает, что статус Афганистана дол-

жен быть добровольным и гарантированным, причем'с учетом фактора государственных границ и военнололитическо*. ситуации в регионе. В этой же главе обращается внимание и на возможности Организации Объединенных 11ациг. эффективно воздействовать скоре.-шему мирному разрешению конфликта.

В заключении подводятся итоги и делаются выводы по теме диссертации.

Основные выводы диссертации,выносимые на защиту, следующие:

1. Ситуация вокруг Афганистана явилась следствием комплекса факторов внутреннего и внешнего характера, наведшего концентрированное выражение в политике конфронтации и противоборства периода холодной аог.ны, как на международном (глобальном и региональном), так и на национальном уровнях.

Апрельская революция ,97о г., имевшая антифеодальный, на-ционально-демократически;: характер, явилась логическим результатом упорной борьбы афганского народа за полную независимость и социальный прогресс. Она обусловлена ходом политического и социально-экономического развития афганского общества. В международном праве нет норм, регулирующих вопросы, связанные с-социальными революциями, да и сама революция и революционные преобразования в той или ином стране не нуждаются в такои регламентации, если рассматривать революцию как процесс коренных изменении и преобразований в политической, экономической структуре социальной и духовной жизни страны, то эт.. вопросы с точки зрения современного международного права относятся включительно к внутренней компетенции каждой нации и народа. В этом контексте суве*м-ное и неотъемлемое право народа свободно определить свою собственную политическую, социал' чо-экономическую систему без внешне-

го вмешательства, подрывной деятельности, принуждения в какой бы то ни было форме находит концентрированное выражение в принципе "равноправно и самоопределение народов" и закреплено в многочисленных международно-правовых документах.

"Ьсе народы, - говорится в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам от 14 декабря х960 г., - имеют право на самоопределение, в силу этого права они свободно устанавливают свои политический статус и осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие". Как видим, социальная революция и революционные преобразования не вызывают сомнения ни с точки зрения закономерности общественного развития, ни с точки прения международного права. Следовательно, не состоятельны и доводы некоторых политологов искать причины ситуации вокруг Афганистана в Апрельской революции.

'¿. Деформация национально-демократического характера Апрельской революции .97о г., субъективизм в определении и осуществлении внутренней и внешней политики привели, с одной стороны, к усилению напряженности обстановки внутри страны, а с другой к нарушению нню баланса интересов. Как иэвест» % на первом отало Апрельской революции руководство Демократической Республики Афганистан А публично заявило, что "Апрельская революция - вторая по значимости в мировой истории после Октябрьской революции в России" и модель для стран Погт.-кя. Глк-раЛ'-ль я - диктатуре пролетариата, чего, в сущности, не было, руководство страны обрушило репрессии на духовенство, интеллигенцию, крупных и средних землевладельцев, незаконной конфискации подвергалось имущество и собственность граждан, без учета специфических особенностей Афганистана проводилась земельная реформа и"культурная революция". Все это вызвало недовольство мироких слоев населения и обеспечило контрреволюции масштабность и социальную б; >у, что и создало благоприятные условия для иностранного вмешательства.

Серьезные ошибки были допущены и при осуществлении внешнеполитического курса страны. Политическое руководство Афганистана не

* С ( 19ъв ) Республика Афганистан.

аО

оценило значения преемственности во внешне;! политике и позволило себя вовлечь в конфронтацию между великими державами. Оно отказалось от концепции "равновесия" во внешне;; политика, которая была сформулирована уже в начале XX века.

3. Руководствуясь концепцией "неоглобализма" СиЛ при активном ©участии Исламской Республики Пакистан, Нахского Ирана и Китайской Народной Республики развязали против Республики Афганистан по сути необъявленную воину в том см> 'ле, н котором ока предусматривается в п. Д ст. 3 Резолюции 33x4 (лЪл) Генеральной Ассамблеи ООН об определении агрессии от .4 декабря ¿974 года.

Это привело к интернационализации конфликта. Социальная ропп-люция и революционные преобразовании в Афганистане не вписывались в рамки топ политической ситуации, которую хотели бы видеть силы империализма и реакции в этом сажном регионе Азии. Беспокойство Са1А усилилось и в 'связи с тем, чго с ;.епраля .979 г. » Ира-

не бил совершен антишахскип переворот. Соединеннее и/гатн Америки начали лихорадочна поиски замены этой страна. Било редено переориентироваться во внешней политике Индии на Пакистан, использовать Афганистан в качестве черного хода для возвращения Ирана. К декабрю ¿979 г. на территории Пакистана функционировало более 10 баз по подготовке вооруженных банд,за это время на территории Афганистана переброшена сорок тысяч диверсантов Со временем вооруженное вмешательство по внутренние дела Афганистана достигло такого масштаба, что создало прямую угрозу суверенитету, территориальной целостности и независимости Республики Афганистан, что не могло не расцениваться и как угроза для южных границ и стратегических интересов СССР.

4. Ответная мера, предпринятая Афганистаном и СССР Ь виде ввода советских войск на территории Афганистана на основе имею-дихся соглашении и права Республики Афганистан на индивидуальную и коллективную самооборону, была неадекватной, и являлась политической ошибкой. Она не только не способствовала в политическом 1лане решению конфликта, но и все оольше осложнила ситуацию.

1 См.:"Красная звезда", хЬ ноября ¿9Ь9 г.

хх

В конфликте активно вовлекалось все больше и больше государств. Однако, на наш взгляд, било бы неправильно квалифицировать данную акцию с точки прения международного права как незаконную, как агрессию против Афганистана со стороны СССР. Такая констатация но соответствует действительности, более того, агрессия, независимо от политических оценок, - это международно-правовая категория, суть которой заключается в противоправном применении вооруженное силы одним государством против суверенитета, территориальном неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом несовместимым с Уставом Организации Объединенных Нации 1, чего со стороны СССР й отношении Афганистана но было.

Агрессия определяется рядом критериев, в их числе - противоправность и агрессивное намерение (Лп1гаив Л££гев81оп1в ). Советские войска находились в Афганистане правомерно, на основе просьбы его законной и международно-признаннои власти в соответствии с положением ст. 4 договора о дружбе и добрососедстве между Республикой. Афганистан и СССР от о декабря г. у Советского Союза не было агрессивного намег ния по отношению к этой стране. В преамбуле директивы о вводо советского воинского контингента в Афганистан указывалось:"Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск на территории Демократической Республики Афганистан в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу, а такжо создания благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций,со стороны сопредельных государств" .

Ь. Более чем десятилетнее военное противоборство убедительно показало, что стремление решить "афганскую проблему" военным путем бесперспективно. Поэтоцу выход из затянувшегося конфликта может быть найден тол! о путем пересмотра политики конфронтации и нагнетания международной напряженности, на основе принципов

1 Резолюция 33x4 (XXIX) сессии Генеральной Ассамблеи ООН об определении агрессии от 24 декабря ¿974 г.

^ "Красная звезда", .6 ноября 19о9 г.

нового политического мышления, прежде всего - это признание за всеми народами права на собственный выбор пути развития, учет взаимных интересов, неукоснительного соблюдения м уважения норм международного права и обязательств, вытекающих как из Устава ООН, общепризнанных принципов и норм современного международного права, так и вытекающих из международных договоров. В этом контексте:

6. Женевские соглашения между Pf лувликои Афганистан и Исламской Республикой Пакистан от i4 апреля j.9oo г. создали международно-правовую основу урегулирования ситуации вокруг Афганистана.

- Женевские соглашения в комплексе - это международный межгосударственный документ, в котором на основе консенсуса выражены воли суверенных государств, предус.отривпюцие взаимные права и обязательства их участников. Они призвали создать оптимальные условия для прекращения кровопротилия и восстановления мира на афганской земле;

- Женевские соглашения в полной мере можно отнести к категории международных договоров политического характера, ибо эти соглашения наряду с основными принципами современного международного права содержат общие принципы взаимоотношении между Республикой Афганистан и Исламской Республикой Пакистан. Без сомнения, К ним применим принцип tacto Sunt Servanda , нарушение которого влечет за собой международно-правовую ответственность для

их участников.

7. Систематическое нарушение основных положений Женевских соглашений по урегулированию ситуации вокруг Афганистана со стороны Исламской Республики Пакистан и США в качестве одного из гарантов, влечет за собой политическую, моральную и материальную ответственность этих государств. В силу этого Республика Афганистан как суверенное государство и равноправный член международного сообщества имеет все основания предпринять адекватные меры, в том числе на основании статьи 60 Венской Конвенции о праве международных договоров от 23 »лая х969 г.;

- ставить вопрос о возмещении ущерба, нанесенного национальной экономике этой страны в результате нарушения Пакистаном и

США их обязательств по Неневским соглаиениям, а также:

- отдельно ставить вопрос об ответственности Пакистана и США за агрессию и потребовать от ООН принимать соответствующие меры.

Ь.' Ситуация вокруг Афганистана имеет два взаимосвязанных аспокта - внешний и внутренний. Если Женевские соглашения по урегулированию ситуации вокруг Афганистана направлены на разблокирование конфликта, то политика национального примирения нацелена на разрешение внутреннего аспекта проблемы, ибо концепция национпль- • кого примирения предполагает:

- признание примата общенациональных интересов над идеологическими установками, отказ от стереотипов старого мишения;

- готовность к иицокоц/ ме^афганско/.у диалогу и сотрудничеству в целях поиска мирных средств и механизма разрешения конфликта во имя справедливого и демократического мира;

- отказ от монополии на власть, создание коалиционного правительства на широко»! основе^ проведение всеобщих и демократических выборов под международным контролем;

- и, наконец, признание и учет законных интересов как Афганистана, так и вовлеченных в конфликт государств. В этом контексте политика национального примирения имеет международное значение.

9. В плане восстановления баланса интересов и стабильности в регионг, и доверии между народами, положительную роль могло бы сыграть определение статуса Афганистана, как постоянно нейтральное и демилитаризованное (разоруженное) государство, ито послужило бы, с одной стороны, нейтрализовать стремление великих держав на преобладание своих влипни»! в Афганистане и изъятие этом страны из сферы конфронтации в будущем, а с другом - дало бы возможность демилитаризовать зкономику и направить высвобожденные средства на социально-экономические нужды страны.

¿0. В деле окончательного урегулирования ситуации вокруг Афганистана активную роль могла бы играть Организация Объединенных. 1'лций. ООН имеет мандат ^би стран мира "поддерживать международный мир и безопасность, и с этой целью принимать коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавлению

актов агрессии или других нарушений (лира и проводить ¡лкрвшли средствами, в согласии с прия1шпа.\ш справедливости и моядуипроц-яого права, улзглваниэ или разрешение международных споров шш ситуации, которые могут привести .к нарушений мира". Для того, чтобы Организация Объединенных Наций могла реализовать свой • потенциал, необходимо взаимодействие и сотрудничество меяду постоянными членами Совета Безопасности ООН, прежде всого, мех-ду теш членшли Совета Безопасности, которые тая ила иначе вовлечены в конфликт.

По теме диссертации били опубликованы статьи на язике дари:

1. "Анализ нарушений Пакистаном Кеневских соглашений в свете нрияиипа невмешательства и отказа от интервенции" в журнале Хукук Ва Зеадаги (Право и аизнь), Госиздат Афганистана, Кабул 1368 (1989 г.), Я 2, с.49-64.

2. "Принпип добросовестного выполнения ыездународных обязательств, и ответственность государства за их нарушения" в .журнале Хукук Ва Зеадаги (Право и жизнь), Госиздат Афганистана, Кабул 1368 (1989 г.), .4 3, с.102-118.

3. "Демилитаризация Афганистана - 1/.евдународно-правовые аспекты" в сб. статей "Постоянный нейтралитет и демилитаризация Афганистана" спец. выпуск Академии Наук Афганистана. Госиздат Афганистана, Кабул 1989 г., с.

4. "Политика неприсоединения и постоянный нейтралитет",л?.» ■Чк>стшиннй-не4угрялитзттхбМлитаразацйя-Афганистана" в сб. статей "Постоянный нейтралитет и демилитаризация Афганистана" спец. выпуск Академии Наук Афганистана. Госиздат Афганистана, Кабул 1989 г., с.135-145.