Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецова, Инна Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Роль политорганов и политаппаратов исправительно-трудовых учреадений в решении воспитательных задач

§ 1.1. Исправительно-трудовая политика Советского государства: понятие, содержание и основные этапы

§ 1.2. Роль политорганов и политаппаратов в реализации исправительно-трудовой политики

ГЛАВА II. Организационно-правовые основы воспитательной работы в ИТУ (1957 - 1969 г.г.)

§ 2.1. Организация воспитательной работы в ИТУ

§ 2.2. Поисковая деятельность политорганов и политаппаратов по совершенствованию воспитательной работы

ГЛАВА III. Совершенствование правовых основ воспитательной работы и их реализация в деятельности ИТУ (1970 -1991 г.г.)

§ 3.1. Организационно-правовое обеспечение воспитательной работы в местах лишения свободы

§ 3.2. Практическая деятельность органов и учреждений исправительно-трудовой системы по совершенствованию воспитательной работы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве"

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимо отметить, что проблема содержания карательной политики государства на советском и постсоветском периоде его развития представлялась весьма дискуссионной. Термин «карательная политика», как правило, редко использовался специалистами исправительно-трудового права советского периода, и также исследователями уголовно-исполнительной политики Российского Федерации, что объясняет отсутствие четкого единого определения. Анализ проблемы карательной политики государства позволяет выявить принципиально различные подходы отечественных исследователей к данному вопросу. Выявляется два подхода к определению карательной политики: в широком значении под «карательной политикой» исследователями подразумевается одно из направлений государственной политики, включающее основные элементы государственной политики борьбы с преступностью. В узком значении «карательная политика» определяет характер проводимой государством политической линии, которая реализуется в том числе при исполнении наказания1.

Наиболее действенной мерой воздействия на лиц, нарушающий этот установленный порядок и правила, является такой непременный элемент карательной политики государства как наказание, которое в своём содержании посредством закона реализует основные функции карательной политики -профилактики, защиты и насилия. Более того, «в отношении отдельных категорий граждан, совершивших уголовно-наказуемые деяния, представляющие особую общественную опасность, государство вынуждено

1 Уголовно-исполнительное право / Под ред. проф. И.В. Шмарова. - М., 1996. - С. 1-2; Стручков, H.A. Курс исправительно-трудового права / H.A. Стручков. - М., 1984. - С. 8; Детков, М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России / М.Г. Детков. - М.: «Вердикт-1М», 1999. - С. 5; Рябинин, A.A. Исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное) право Российской Федерации / A.A. Рябинин. - М., 1995. - С. 9; Устинов, B.C. Карательная политика в уголовном и уголовно-исполнительном праве / B.C. Устинов // Карательная политика России на рубеже веков: материалы всерос. межведомств, науч.-практ. конф., 29 марта 2001 г. / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2001. - С. 21. прибегать к применению мер, связанных с лишением свободы»1. Поэтому одной из составляющих деятельности государства в сфере карательной политики является исполнение наказаний в виде лишения свободы - уголовно-исполнительная политика (исправительно-трудовая политика - в советский период), которая «. непременно несет в себе карательный аспект в отношении осужденных, однако не ограничивается этим, так как перед уголовно-исполнительными учреждениями стоит более широкий круг задач, включающий в себя исправление и дальнейшую адаптацию лиц, лишенных свободы, превенцию преступности и т.д. Данное значение представляется важным при анализе уголовно-исполнительной (исправительно-трудовой) политики на разных исторических этапах, поскольку ее характер и основные направления зависят от целей и задач государства в тот или иной период исторического развития, реализующихся в формах и методах борьбы с преступностью»2.

В условиях глубоких экономических и политических преобразований в нашей стране, на этапе построения правового государства отчетливо начинает прослеживаться интерес к исследованию правовой природы и организационно-правовых основ воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в советском государстве.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1957-1991 г.г.

Рассматриваемый в диссертационном исследовании период стал этапом реформирования не только организационно-правовых структур органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, но и этапом критической переоценки организационно-правовых основ воспитательной работы с осужденными, что нашло свое отражение в изменении нормативно-правового

1 Калинин, Ю.И. Цит. по Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. - М.: «Вердикт-1М», 1999.-С.З.

2 Аладьина, Л.С. Теоретические подходы к определению уголовно-исполнительной политики в отечественной юридической литературе / Л.С. Аладьина // Карательная политика России на рубеже веков: материалы всерос. межведомств, науч.-практ. конф., 29 марта 2001 г. / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2001. - С. 164. регулирования в отношении целей, задач, форм, способов и средств воспитательного воздействия на правонарушителей.

Исследуемый исторический период разделен, в свою очередь, на два этапа. Первый этап охватывает время - с 1957 года по 1969 год - с начала нормативных преобразований в институте лишения свободы, отправной точкой для которых стало проведение в июне 1956 года XX съезда КПСС.

Второй этап - с 1970 года по 1991 год - ознаменован окончательным закреплением советской исправительно-трудовой политики в новом законодательстве - сначала в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, принятых в 1969 году1, а затем в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1970 года2 (введён в действие с 1 июня 1971 года) и Исправительно-трудовых кодексах союзных республик, принятых в 1970-1971 г.г.

Социально-экономическое и политическое развитие нашего общества обусловили в конце 50-х - начале 60-х годов необходимость коренной перестройки деятельности органов внутренних дел, в том числе исправительно-трудовых учреждений. В декабре 1958 года Совет Министров СССР утвердил Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР, в сентябре 1961 года Президиум Верховного Совета РСФСР утверждает «Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД РСФСР». В этих и последовавших за ними нормативно-правовых актах был обобщен предшествующий опыт, все то, что накопила за минувшее время воспитательная практика исправительно-трудовых учреждений.

Дальнейшая интенсификация исправительно-трудового процесса в отношении лиц, лишенных свободы, строжайшее обеспечение законности, повышение уровня профилактической и воспитательной работы с осужденными вызвали необходимость совершенствования всей работы по исправлению и перевоспитанию правонарушителей, коренного улучшения

1 Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик. - М., 1970.

2 Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1970. - №51. - Ст. 1220. системы воздействия на них. В 1969 году в связи с принятием Основ исправительно-трудового законодательства Союза СССР и союзных республик, на основе которых в течение 1970 - 1971 г.г. были разработаны и приняты Исправительно-трудовые кодексы союзных республик, законодательно были закреплены новые подходы к организации и содержанию исправительно-воспитательного процесса осужденных.

Становление Российской государственности в конце 80-х - начале 90-х годов сопровождалось серьезными изменениями в правовом регулировании исполнения уголовных наказаний, в первую очередь лишения свободы.

Следует констатировать, что несмотря на ряд объективных и субъективных факторов, сдерживавших развитие российской уголовно-исполнительной системы, фактически первые шаги по ее реформированию были предприняты уже в начале 90-х годов прошлого столетия. Ряд предпринятых в дальнейшем мер по законодательному закреплению теоретических основ и содержания целей, задач, принципов, методов, способов и форм исполнения наказаний и обращения с осужденными, применения средств исправления осужденных и оказания помощи освобождаемым лицам послужили основой дальнейшего реформирования уголовно-исполнительной системы, которое продолжается и по сей день. Об этом свидетельствует факт принятия Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 - 2016 годы)», на реализацию которой федеральным бюджетом на 2007 год выделено 2 млрд. 611 млн. 880 тыс. рублей1.

Разработка теоретических основ системы исполнения наказаний -процесс сложный и противоречивый. Он требует всестороннего учета и критического анализа исторического опыта организации исполнения наказания, особенностей переживаемого периода и, что особенно важно, прогнозирования развития законодательства и практики его реализации. Несовершенство

1 О федеральном бюджете на 2007 год: приложения к Федеральному закону // Рос. газ. -2006. - 27 декаб. нормативно-правового инструментария, его сомнительное научное обоснование в случае его официального признания в последующем порождает не только научные споры, но и серьезно затрудняет практику его реализации. Так, например, в ст. 2 Закона РФ «Об органах и учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г., определяющей задачи уголовно-исполнительной системы, проблема воспитания осужденных не ставилась. Не находим мы в числе задач уголовно-исполнительного законодательства (ч. 2 ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1997 г.) задачи воспитания (перевоспитания) осужденных. В ч. 2 ст. 9 настоящего кодекса она представлена в качестве основного средства исправления осужденных - «воспитательная работа».

В этой связи следует отметить, что, а это наиболее в настоящих условиях эффективный путь управления социальными системами, в соответствии с поставленными перед уголовно-исполнительной системой целями и задачами, она наделяется соответствующими функциями, реализация которых должна быть обеспечена организационной структурой системы, ее ресурсами -материальными, кадровыми и т.п. Анализ исторического развития системы исполнения наказаний в виде лишения свободы показывает, что неверно или недостаточно четко законодательно определенные перед ней цели и задачи приводили к игнорированию или низкой эффективности как всей ее деятельности, так и воспитательной работы, в частности. В этой связи следует также отметить, что зачастую в конце 80-х - начале 90-х годов волюнтаристский подход к переносу опыта зарубежных пенитенциарных систем в исправлении и перевоспитании осужденных в российское уголовно-исполнительное законодательство, его теорию и практику реализации приводил к разрушительным последствиям в организации этой работы и отнимал много времени.

Анализ практической деятельности органов, управомоченных исполнять уголовные наказания в виде лишения свободы, в период с 1957 по 1991 годы показал, что без целенаправленного воспитательного воздействия на осужденных невозможно высокоэффективно осуществлять правовое регулирование работы этих органов.

И всякий раз, когда заходит речь о необходимости радикальных преобразований в исправительной политике, то необходимо иметь в виду, что это подразумевает не только «пересмотр правовых и материальных основ системы исполнения наказания, но и выработка новых подходов в обеспечении воспитательного воздействия на правонарушителей»1.

Процесс исправительного воздействия в условиях лишения свободы, как и всякий воспитательный процесс, представляет собой совокупность объективных и субъективных факторов воздействия на осужденных. В этой связи главная задача сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказание, состоит в том, чтобы максимально эффективно определить все объективные и субъективные факторы воспитательного воздействия на осужденных, организовать их правильное сочетание.

Решение воспитательной задачи базируется на правовой регламентации функций всех видов исправительных учреждений, их структурных подразделений, каждого сотрудника. Реализация воспитательной задачи в этой связи представляет собой объект правового регулирования. Регламентация этого по своей природе педагогического процесса влияет на возможность и порядок тех или иных воспитательных средств, приемов, методов и форм. Более того, правовая регламентация рассматривается не столько как цель, а как средство, направленное на обеспечение достижения целей наказания, в которые включается и воспитательное воздействие2.

Правовое регулирование исправительного воздействия создает возможность для возникновения правовых отношений в области реализации воспитательных мер в отношении осужденных. Правовое регулирование этого процесса преследует педагогические цели, реализация которых отражается не

1 Шамис, A.B. Место и роль воспитательной функции наказания в уголовно-исполнительном законодательстве / A.B. Шамис // сб. науч. тр. ВНИИ МВД СССР: Правовое и методическое обеспечение исполнения уголовных наказаний. - М., 1994. - С. 25.

2 Наташев, А.Е., Стручков, H.A. Основы теории исправительно-трудового права / А.Е. Наташев, H.A. Стручков. - М., 1967. - С. 174. только в приучении осужденных к исполнению правил поведения, выработке уважения к законам, но и положительном либо отрицательном субъективном отношении осужденного к воспитателю, что является одним из исходных принципов формирования положительного (отрицательного) отношения воспитуемого к педагогическим воздействиям.

Правовая регламентация воспитательного процесса в исправительных учреждениях предает ему четкую целенаправленность и организованность, делает его направленным, практическим. Конкретизация процесса исправления осужденных в зависимости от категории воспитуемых делает этот процесс предметным и более действенным. Правильное применение и сочетание кары и воспитания в практической деятельности исправительных учреждений составляют суть исправительно-трудовой (уголовно-исполнительной) политики.

Поэтому изучение и конструктивно-критическое осмысление с целью творческого применения апробированных методов, способов и форм воспитательной работы с осужденными, которые были преданы забвению или не могли применяться в силу карательно-воспитательной политики государства в рассматриваемый период, позволит выработать конкретные рекомендации по повышению эффективности воспитательного воздействия. Именно этим и обусловлен выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени наука испытывает дефицит достоверной, систематизированной информации об исправительно-трудовой политике Советского государства и ее реализации в системе воспитательного процесса с осужденными. Вопросы становления воспитательной работы с осужденными рассматривались, как правило, в контексте решения проблем более крупного плана, охватывающего либо историю карательной политики государства или его исправительно-трудовых учреждений. Между тем непосредственно исследованию комплекса обозначенных вопросов по проблеме правового регулирования основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в указанный период были посвящены работы довольно ограниченного числа ученых1.

Изучением определенных направлений воспитательного воздействия на осужденных занимались следующие ученые: Н.Ф. Абилизин, И.П. Башкатов, H.A. Беляев, JI.B. Высотина, Д.А. Глоточкин, М.А. Гришенков, М.Г. Дебольский, В.Г. Деев, И.П. Зайцев, И.И. Карпец, В.Ф. Клюкин, И.Н. Натрусный, В.Ф. Пирожков, П.Е. Подымов, В.И. Поздняков, Ю.В. Солопанов, М.П. Стурова, H.A. Тюгаева, B.C. Устинов, A.B. Шамис, И.В. Шмаров, И.Г. Щадиев и др.

Результаты проведенного историографического анализа показывают, что тема, посвященная проблемам правового регулирования основ системы воспитательной работы с осужденными в период с 1957 по 1991 год еще не

1 Байдаков, Г.П. Воспитательная направленность исправительно-трудового права: учебное пособие / Г.П. Байдаков. - Рязань: РВШ МВД СССР, 1986. - 61 е.; Беляева, Л.И. Совершенствование воспитательного процесса в воспитательно-трудовых колониях (организационные и правовые аспекты): дис. канд. юрид. наук. 05.13.10/Л.И. Беляева. -М.: Академия МВД СССР, 1984. - 182 с; Евграфов, А.П., Прокопов, М.П. Организация политико-воспитательной работы с осужденными в исправительно-трудовых учреждениях: учебное пособие / А.П. Евграфов, М.П. Прокопов. - М.: Учебно-методический кабинет Управления учебных заведений МВД СССР, 1979. - 44 е.; Евграфов, А.П. Политико-воспитательная работа с заключенными в ИТК (организационные и правовые вопросы): дис. канд. юрид. наук. 12.715 / А.П. Евграфов - М., 1967. -185 е.; Кузьмин, С.И. Развитие советских исправительно-трудовых учреждений / С.И. Кузьмин. - М.: Академия МВД СССР, 1990. - 89 е.; Ласточкин, В.А. Особенности исправления и перевоспитания впервые осужденных к лишению свободы: учебное пособие // В.А. Ласточкин. - М.: УМК МВД СССР, 1976.-46 е.; Стручков, H.A., Папуашвили, A.B. Режим в исправительно-трудовых учреждениях и его правовое регулирование: учебное пособие / H.A. Стручков, A.B. Папуашвили. - Рязань: изд. РВШ МВД СССР, 1985.-108 е.; Рассказов, Л.П. Лишение свободы в России: истоки, развитие, перспективы / Л.П. Рассказов. - Краснодар, 1999. - 490 е.; Упоров, И.В. ГУЛАГ: пятьдесят лет спустя / И.В. Упоров. - Краснодар, 2000; Фефелов, В.А. Правовое регулирование политико-воспитательной работы с осужденными: учебное пособие / В.А. Фефелов. - Рязань: РВШ МВД СССР, 1985. - 64 е.; Прокопов, М.П., Фомин, Н.С. Организация нравственного воспитания осужденных в исправительно-трудовых колониях / М.П. Прокопов, Н.С. Фомин. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1980, - 84 е.; Прокопов, М.П., Фомин, Н.С. Отряд - основное звено исправительно-трудового процесса в ИТУ: учебное пособие / М.П. Прокопов, Н.С. Фомин. - М.: УМК по ССУЗ МВД СССР, 1983. - 92 е.; Елеонский, В.А. Система средств исправления и перевоспитания осужденных к лишению свободы / Актуальные проблемы научной организации исправления и перевоспитания осужденных: материалы Всесоюзной научно-практической конференции, 18-20 сентября 1973 г., г. Рязань / В.А. Елеонский. - Рязань: ГУИТУ, ВНИИ МВД СССР, РВШ МВД СССР, 1974.-С. 184. получила обобщающей объективной оценки и не стала предметом самостоятельного рассмотрения.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере исполнения уголовных наказаний в местах лишения свободы советского государства.

Предметом исследования выступают организационные и правовые основы воспитательной работы с осужденными в исправительно-трудовых учреждениях в период с 1957 по 1991 год.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и анализе опыта правотворческой и правоприменительной деятельности по вопросам организации и содержания воспитательной работы с осужденными к лишению свободы для воссоздания объективной картины правовых и организационных основ воспитательной работы в местах лишения свободы в период с 1957 по 1991 год.

В соответствии с обозначенной целью была предпринята попытка решения следующих основных задач: выявить сущность и особенности исправительно-трудовой политики в исследуемый период; определить роль политорганов и политаппаратов исправительно-трудовых учреждений в реализации исправительно-трудовой политики; проанализировать нормативные акты, регулирующих воспитательную работу с осужденными на указанном этапе развития государства; исследовать организационные основы воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях; выявить тенденции и особенности в организации воспитательной работы с осужденными в исследуемый период, основные методы, формы и способы воспитательного воздействия на правонарушителей в разные годы; обобщить и критически осмыслить исторический опыт, обосновать предложения по его возможному использованию в целях совершенствования воспитательной работы в исправительных учреждениях в современный период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1957 по 1991 год. Поскольку пенитенциарная система страны является частью ее государственного механизма и действовать отдельно от него просто не могла, она переживала те же этапы развития, что и государство в целом. В рамках функционирования пенитенциарной системы происходило развитие и совершенствование правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными. В целях объективного подхода к исследованию основ правового регулирования деятельности системы воспитательного воздействия на осужденных и их практической реализации нами была выбрана следующая периодизация. Первый этап - с 1957 по 1969 год - определяется содержанием государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний, и с которым связаны восстановление социалистической законности в исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы, педагогизация исправительно-воспитательного воздействия на осужденных и законодательное закрепление новых подходов в правовом и организационном регулировании основ воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях, в их практической реализации.

Второй этап охватывает период с 1970 по 1991 год, в рамках которого была продолжена нормотворческая деятельность по совершенствованию правовых основ воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях, проводилась работа по поиску наиболее эффективных способов и средств исправительно-воспитательного воздействия на осужденных.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания социальных процессов и явлений в сочетании с системным, целевым и институциональным подходами.

Потребность в анализе генезиса исправительно-трудовой политики и правового регулирования правовых и организационных основ воспитательной работы с осужденными обусловила использование исторического метода.

В ходе решения задач исследования использовались различные методы научного познания.

Достаточно широко использовались общенаучные методы познания: анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, принципы системности и сравнения.

Кроме того, автор использовал институционально-функциональный подход для характеристики деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, предполагающий изучение объекта исследования исходя из его организационной формы, а также правомочий в установленной сфере деятельности. Автор опирался на критический анализ статистических данных, взятых из опубликованных архивных источников.

Указанные методы применялись в комплексе с такими частно-правовыми (специально-юридическими) методами: сравнительно-правовой, использовавшийся для выявления общего и особенного в правовом регулировании как исправительно-трудовой политики, в целом, и воспитательной работы с осужденными, в частности; формально-юридический, применявшийся для определения понятий, юридического статуса органов и учреждений мест лишения свободы, объяснении содержания нормативно-правовых актов в их взаимосвязи с условиями, в которых они принимались и реализовывались.

В работе использованы методологические положения таких отраслей научного знания, как исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное) право, уголовное право, криминология, управление, пенитенциарная педагогика и психология.

Теоретическую основу работы составили фундаментальные труды историков пенитенциаристов В.П. Артамонова, З.А. Астемирова, А.И. Зубкова,

С.И. Кузьмина, М.П. Мелентьева, A.C. Михлина, А.Е. Наташева, A.J1. Ременсона, H.A. Стручкова, Б.С. Утевского, И.В. Шмарова и др.

Кроме того, в настоящей работе автор опирался на труды отечественных теоретиков права, посвященные различным аспектам теории права и государства: С.С. Алексеева, A.B. Аверина, В.К. Баранова, В.М. Бабаева, A.M. Васильева, A.B. Малько и др.

Эмпирической базой исследования стали законодательные и ведомственные нормативные акты, документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, архива ИЦ УВД Владимирской области, республиканских архивов, публикации в ведомственных изданиях, материалы научно-практических конференций, совещаний, статистические данные и данные социологических исследований о деятельности органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

Научная новизна исследования определяется комплексным характером изучения историко-теоретических, организационно-правовых и практических вопросов воспитательной работы с осужденными к лишению свободы. Настоящее исследование представляет собой попытку исторически объективно, без идеологической заданности изучить вопросы правового и организационно-правового свойства, непосредственно составляющих основу исследования, раскрыть роль политорганов и политаппаратов исправительно-трудовых учреждений в решении воспитательных задач ИТУ, проследить генезис воспитательной работы с осужденными как феномена, имеющего свои собственные, принципиально отличные от иных аналогов общественного характера на протяжении избранного хронологического периода функционирования отечественной пенитенциарной системы.

Элемент новизны состоит также в том, что в основу решения ряда поставленных задач было положено изучение и введение в научный оборот ранее недоступного архивного материала, имеющего большую историческую и практическую ценность, в силу чего была реализована возможность не только изучить эти материалы, но и конструктивно-критически их осмыслить.

Кроме того, новизна исследования определяется авторским формулированием и аргументированием собственной позиции по определенным дискуссионным вопросам, связанных с исправительно-трудовой политикой Советского государства, принципами, методами, средствами и формами исправительно-воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы. Автором показано изменение организационно-правовых основ воспитательной работы и практики их реализации в местах лишения свободы.

На основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов анализируется проводившийся в 1957 - 1991 г.г. центральными органами мест лишения свободы, а также непосредственно исправительно-трудовыми учреждениями поиск мер, направленных на повышение эффективности организации и проведения воспитательной работы с осужденными.

В связи с особой ролью в реализации управленческой функции политорганами и политаппаратами пенитенциарной системы воспитательной работой всесторонне рассматривается и уточняется процесс их становления, реформирования, правовое положение, результаты деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Принципы, методы и формы воспитательной работы в конце 50-х -начале 60-х годов, проводимые в условиях изменившейся исправительно-трудовой политики Советского государства, стали претерпевать значительные изменения, общая тенденция которых характеризуется гуманизацией, педагогизацией процесса исправления и перевоспитания осужденных к лишению свободы.

2. В решении воспитательных задач поставленных перед исправительно-трудовыми учреждениями партией и правительством ведущая роль в исследуемый период принадлежала политорганам и политаппаратам. Именно они мобилизовывали сотрудников мест лишения свободы, актив из числа осужденных и советскую общественность на реализацию процесса исправительного воздействия на правонарушителей.

3. С конца 50-х годов начинается становление и развитие научных основ организации воспитательной работы, нашедших свое отражение в таких формах деятельности как проведение экспериментов по совершенствованию практики воспитательной работы на основе научно обоснованных критериев, систематическом изучении и распространении опыта перевоспитания правонарушителей, в создании научно-исследовательских подразделений исправительно-трудовой системы и систематизации результатов научных исследований, проведение научно-практических конференций.

4. В конце 60-х - начале 70-х годов основные формы, способы и средства воспитательного воздействия на осужденных получили юридическое закрепление в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, Исправительно-трудовых кодексах союзных республик. В этот период акцент с трудового воспитания, как основного средства исправления осужденных, постепенно смещается в сторону становления, развития и совершенствования иных средств воспитательного воздействия на правонарушителей - политико-воспитательная работа, общеобразовательное и профессионально-техническое обучение, участие общественности в исправлении и перевоспитании осужденных, нравственное и физическое воспитание.

5. В исследуемый период сложилась воспитательная система работы с осужденными, основанная на строгом соблюдении закона и постоянном творческом поиске наиболее оптимальных форм, средств и методов воздействия на правонарушителей. Особое значение в деятельности органов по организации и практическому обеспечению воспитательной работы приобрела реализация управленческой функции исправительно-воспитательного воздействия на осужденных. Продолжился поиск оптимальных структур отрядной системы в исправительно-трудовых колониях, что способствовало реализации дифференцированного подхода в исправлении и перевоспитании осужденных на основе индивидуальной работы с ними. Новое качественное наполнение получило методическое обеспечение воспитательной работы со стороны политорганов и полиаппаратов исправительно-трудовых учреждений, чему способствовало проведение большого количества экспериментов по выработке эффективных средств и форм исправительно-воспитательного воздействия на заключенных.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материал диссертации позволяет по-новому оценить как правовые и организационно-правовые нормы, регулирующие основы воспитательной работы с осужденными, так и практическую реализацию этих норм в деятельности государственных органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, проследить основные тенденции их развития в исследуемый период. Материалы диссертации дополняют и развивают соответствующие разделы истории государства и права, а также предполагают выбор приоритетных направлений в теоретическом обосновании механизма и функций ответственности государства в проведении как уголовно-исполнительной политики в целом, так и выборе методов, форм и средств воспитательного воздействия на осужденных.

Практическая значимость работы. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике; для внесения дополнений, изменений, уточнений в действующие нормативно-правовые акты в интересах совершенствования воспитательного воздействия на осужденных; для совершенствования форм и методов руководства органами, осуществляющими исправление осужденных.

Кроме того, фактические данные, выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования функционирования уголовно-исполнительной системы Российского государства, а также в преподавании ряда учебных дисциплин как в учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, так и в других учебных заведениях юридического профиля.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты проведенного исследования, а также его основные теоретические выводы, предложения и рекомендации обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России, прошли апробацию в учебном процессе во Владимирском юридическом институте ФСИН России.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях автора общим объемом 2,2 п.л., излагались на научно-практический конференции: «Национальные проекты: проблемы, пути решения» (Международная научно-практическая конференция, г. Владимир, 25-26 апреля 2007 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кузнецова, Инна Анатольевна, Владимир

Выводы:

В период с 1970 по 1991 годы углубилась тенденция комплексного использования средств воспитательного воздействия на заключенных. Практическая реализация основных методов, форм и способов воспитательной работы основывалась на результатах расширившихся научных исследований, применение передового опыта, выработанного в результате проведения экспериментов, системе методических рекомендаций политорганов и политаппаратов мест лишения свободы.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать некоторые выводы и предложения, направленные на совершенствование воспитательной работы в исправительных учреждениях.

1. Преобразования в политической жизни советского государства после XX съезда КПСС (июнь 1956 г.) нашли своё отражение в принятии новых законодательных актов, структурных преобразованиях в сфере исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы.

В решении целей и задач исправительно-трудовой политики в середине 50-х утвердилась такая форма правового регулирования как принятие совместных постановлений ЦК КПСС и Советом Министров СССР.

Анализ норм по реализации мероприятий, намеченных Постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 25 октября 1956 г. № 1443-719, позволяет нам сделать вывод о том, что исправительно-трудовая система в конце 50-х - начале 60-х г.г. стала претерпевать значительные изменения, общая направленность которых в рамках общей тенденции гуманизации, педагогизации процесса исправления и перевоспитания осужденных и реформирования организационной структуры исправительно-трудовых учреждений не имела ничего общего с принципами и методами деятельности системы ГУЛАГа.

Правовой основой реформы системы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы стали Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик (1958 г.). В соответствии с этим выходит постановление Совета Министров СССР №1334 от 8 декабря 1958 года, утвердившее новое Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР, которое подготовило почву для перехода от подзаконных актов исправительно-трудового характера к исправительно-трудовому законодательству.

Дальнейшая разработка правовых основ деятельности мест лишения свободы и их структурных преобразований связана с постановлением ЦК

КПСС и Совета Министров СССР от 3 апреля 1961 года «О мерах по улучшению деятельности органов Министерства внутренних дел». В этой связи Президиум Верховного Совета РСФСР Указом от 9 сентября 1961 года утвердил новое «Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах Министерства внутренних дел РСФСР».

Политико-идеологической основой исправительно-трудовой политики служило положение Программы КПСС (1961 г.) о том, что в условиях социализма каждый выбившийся из трудовой колеи человек может вернуться к полезной деятельности. Концептуально в качестве главной задачи исправительно-трудовых учреждений в указанных выше документах провозглашалось исправление и перевоспитание осужденных на основе подготовки их к общественно полезной трудовой деятельности.

Новым, с учетом предшествующего позитивного опыта, являлось определенное нормативное упорядочивание целей, задач, порядка и условий реализации уголовного наказания в виде лишения свободы. В рамках подзаконного нормативно-правового регулирования особым предметом внимания стали функции, права и обязанности должностных лиц ИТУ в сфере исправительно-воспитательного воздействия на заключенных; отряд - как центр политико-воспитательной работы, самодеятельные организации осужденных, деятельность наблюдательных комиссий, взаимодействие органов мест лишения свободы с органами внутренних дел и трудовыми коллективами по закреплению результатов воспитательной работы и иных средств исправительного воздействия на заключенных и освобождающихся из мест лишения свободы. Было положено начало по проведению экспериментов по поиску эффективных методов, форм и способов организации и проведения воспитательной работы с правонарушителями. Указанные мероприятия заложили основу для дальнейшего системного реформирования исправительно-трудовой системы и совершенствования воспитательной работы. Наметилась тенденция комплексного использования средств воспитательного воздействия в работе с осужденными.

2. В реализации целей и задач исправительно-трудовой политики необходимо отметить возросшую роль политорганов и политаппаратов исправительно-трудовой системы в повышении эффективности процесса исправления и перевоспитания осужденных, что постоянно требовало дальнейшего совершенствования их организационной структуры (1961, 1966, 1968, 1969, 1988 г.г.). Постоянные реорганизации организационно-управленческих структур порождали нестабильность в их работе.

В деятельности политорганов, партийных организаций, всех работников исправительно-трудовых учреждений при решении вопросов, связанных с исправлением и перевоспитанием осужденных, углубилась наметившаяся с конца 50-х - начала 60-х г.г. тенденция комплексного использования средств воспитательного воздействия.

Работа политорганов и политчастей мест лишения свободы проводилась по следующим направлениям, включавшим в себя различные формы, способы и средства по реализации исправительно-трудовой политики: планирование и организация воспитательной работы; работа с сотрудниками ИТУ, включавшая координацию деятельности служб и частей по достижению целей исправления и перевоспитания осужденных; работа с начальниками отрядов; производственно-массовая работа; агитационно-пропагандистская и культурно-массовая работа; индивидуальная воспитательная работа с осужденными; работа самодеятельных организаций осужденных; шефская работа; работа с осужденными в тюрьмах; работа с заключенными из числа молодежи; внедрение передового опыта перевоспитания осужденных; анализ дисциплины и дисциплинарной практики; единое методическое обеспечение деятельности по реализации средств, способов и форм воспитательного воздействия на заключенных.

3. Отрицательную роль в низком уровне исправительной практики в конце 50-х - начале 60-х г.г. играло отставание исправительно-трудовой педагогики как науки от требований практики, длительное игнорирование экспериментальных исследований.

Это было связано с тем, что воспитательная деятельность ИТУ представлялась односторонне, лишь в виде отдельных так называемых «форм» и «методов» педагогического процесса, причем исследуемого в юридическом аспекте и реализуемого с позиций правовой науки. Между тем важнейшие резервы дальнейшего повышения эффективности исправительно-трудового воздействия следовало искать в использовании апробированного опыта, выработанного в результате проведения научно обоснованных экспериментов. В период с 1970 по 1985 г.г. Коллегия МВД СССР рассмотрела и рекомендовала к повсеместному внедрению более десяти важных систем воздействия на правонарушителей.

Широкое распространение получили такие формы деятельности как проведение методических, научно-практических и теоретических конференций по проблемам исправительно-трудового права, совещаний различных категорий сотрудников ИТУ.

Создание научно-исследовательского отдела исправительно-трудовых колоний МВД СССР (1956 г.) и кафедры исправительно-трудового права Высшей школы МВД СССР (с 1953 г.) позволило начать систематическое изучение опыта перевоспитания правонарушителей, систематизировать результаты научных исследований. Появились и другие центры, где стали интенсивно заниматься проблемами исправительно-трудового дела (Ленинград, Саратов, Томск).

В целях активизации исследования в области перевоспитания осужденных в 70-х годах был открыт ряд научных подразделений.

В эти годы выросло внимание к педагогической системе A.C. Макаренко, начали формироваться исправительно-трудовая педагогика и психология. Стали издаваться сборники по обмену опытом воспитательной работы с осужденными.

4. В связи с принятием Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик (1969 г.), Исправительно-трудовых кодексов союзных республик (1970 г.) получили свое юридическое закрепление основные формы, способы и средства воспитательного воздействия на заключенных. Исправительно-трудовое законодательство закрепило только основные средства исправления и перевоспитания правонарушителей. Поэтому предполагалось, что в процессе воспитательной работы возможно было использовано и других средств воздействия, если такое представляется необходимым и не противоречит закону. Таким образом, воспитательная работа с осужденными не ограничивается исправительно-трудовым воздействием, она гораздо шире по объему, задачам и содержанию.

Практика деятельности исправительно-трудовой системы, результаты научных исследований показали, что общественно полезный труд не может рассматриваться как основное средство исправления и перевоспитания осужденных. Более того, зачастую цели производственной деятельности и средства их достижения превалировали над установленными законом и иными допустимыми средствами исправительно-трудового воздействия на заключенных.

В связи с тем, что достичь цели общего воспитания в условиях исполнения уголовных наказаний удается достичь не всегда, педагогический процесс в ИТУ приобретает определенные специфические признаки, которые предопределили особенную направленность деятельности политорганов и политаппаратов по совершенствованию воспитательной работы в 70-е - 80-е годы.

В этот период акцент в поиске и практической реализации оптимальных форм, средств и методов воздействия на правонарушителей постепенно смещается в сторону развития и совершенствования таких форм политико-воспитательной работы как агитационная и пропагандистская работа, правовое воспитание, культурно-массовая и физкультурно-спортивная работа, индивидуальная работа, формирование направленно воспитывающих коллективов, деятельность по адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

5. Система воспитательной работы в местах лишения свободы в исследуемый период прошла в своем становлении и развитии сложный путь, этапы которого стали отражением исправительно-трудовой политики советского государства, которая определялась целями и задачами, поставленными перед исправительно-трудовой системой партией и правительством.

Вместе с тем поисковая работа, иногда проводимая методом проб и ошибок, позволила найти наиболее эффективные методы, формы и способы воспитательного воздействия на осужденных, которые затем находили свое закрепление в законодательстве и подзаконных нормативно-правовых актах. Коллективы исправительно-трудовых учреждений, опираясь на передовой опыт и методические рекомендации политорганов и политаппаратов исправительно-трудовой системы, творчески подходили к реализации этих форм, способов и средств, исходя из специфики своей деятельности.

В этой связи можно констатировать, что в исследуемый период в местах лишения свободы сложилась система воспитательной работы, основанная на строгом соблюдении закона, и которая достаточно чутко реагировала на запросы общества, реализуя таким образом свою социально-политическую функцию.

В целях дифференцированного подхода к воспитательной работе с лицами, ранее отбывавшими наказание в виде лишения свободы, и которые дают наибольший процент рецидивной преступности, актуальным является предложение о законодательном закреплении содержания лиц, ранее отбывавших наказание, отдельно от впервые осужденных к лишению свободы, то есть только в исправительных учреждениях строгого режима. Тем не менее, данное предложение не нашло своего нормативного закрепления как ни в действующем исправительно-трудовом законодательстве 70-х - 80-х годов, так ни в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации 1997 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве»

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Инна Анатольевна

РАЗВИТИЕ ПРАВОВЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ СИСТЕМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОСУЖДЕННЫМИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (1957-1991 гг.)

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003066449

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Инна Анатольевна

РАЗВИТИЕ ПРАВОВЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ СИСТЕМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОСУЖДЕННЫМИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (1957-1991 гг.)

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федеральною государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель.

доктор юридических наук, профессор

Кузьмин Станислав Иванович

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук,

доктор юридических наук, доцент

Борисова Ирина Дмитриевна;

кандидат юридических наук

Селезнева Ирина Васильевна

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет»

Защита состоится «//» октября 2007 г в 9 00 на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан «-£ » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В условиях интеграции Российского государства в мировое сообщество, демократизации и гуманизации общественной жизни гласность и открытость обсуждения деятельности государственных институтов в средствах массовой информации способствуют вскрытию не решенных до настоящего времени проблем, в частности, связанных с исполнением уголовных наказаний в виде лишения свободы Вместе с тем одностороннее и, более того, предвзятое либо некомпетентное их освещение приводит к формированию неоднозначных оценок как деятельности уголовно-исполнительной системы, так и направлений ее реформирования В этой связи следует отметить, что меры по совершенствованию пенитенциарной системы предпринимались практически на всех этапах развития государства Однако дефицит достоверной информации об истинном содержании этих мер, сложившееся в начале 90-х годов прошлого века в общественном сознании мнение об отрицательной роли пенитенциарной системы в реализации сталинской политики репрессий приводят к господствованию негативного стереотипа восприятия уголовно-исполнительной системы Такой ориентации способствовало также не всегда оправданное заимствование зарубежного опыта функционирования пенитенциарных учреждений

Все это вызывает необходимость научного конструктивно-критического анализа деятельности органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, определения направлений ее совершенствования с позиций современных научных данных об обществе и человеке с учетом складывавшихся тенденций и противоречий в эволюции Советского государства Указанные соображения актуализируют тему настоящего исследования

Значимость работе придает также необходимость изучения исторического опыта реализации норм воспитательной работы с осужденными в практической деятельности исправительных учреждений, их опосредования подзаконными нормативно-правовыми актами

Исследование и конструктивно-критическое осмысление с целью творческого применения апробированных методов, способов и форм воспитательной работы с осужденными, которые были преданы забвению или не могли применяться в силу карательно-воспитательной политики государства в рассматриваемый период, позволит выработать конкретные рекомендации по повышению эффективности воспитательного воздействия на лиц, содержащихся в исправительных учреждениях

Таким образом, исследование развития правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы является весьма актуальной как в практическом, так и в теоретическом отношении

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени наука испытывает дефицит достоверной систематизированной информации об исправительно-трудовой политике Советского государства и ее реализации в системе воспитательного процесса в местах лишения свободы Вопросы становления воспитательной работы с осужденными рассматривались, как правило, в контексте решения проблем более крупного плана, охватывающего историю либо карательной политики государства, либо его исправительно-трудовых учреждений (ИТУ) Значительный вклад в разработку указанных проблем внесли В П Артамонов, 3 А Астемиров, М Г Детков, А И Зубков, В Е Квашис, Л Г Крахмальник, А И Марцев, М П Мелентьев, А С Михлин, А Е Наташев, Б С Никифоров, И С Ной, А Л Ременсон, И А Сперанский, Н А Стручков, Г А Туманов, Б С Утевский, М Д Шаргородский, Е Г Ширвиндт и др

Между тем непосредственно исследованию комплекса обозначенных вопросов по проблеме правового регулирования основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в указанный период были посвящены работы довольно ограниченного числа ученых, в частности Г А Аванесова, Л И Беляевой, Г П Байдакова, А П Евграфова, В А Елеонского, С И Кузьмина, О С Кузьминой, В А Ласточкина, А И Мокрецова, А В Папуашвили, А В Пищелко, М П Прокопова, Л П Рассказова, А А Рябинина, Л П Упорова, В А Фефелова, Н С Фомина

Изучением отдельных направлений воспитательного воздействия на осужденных занимались Н Ф Абилизин, И П Башкатов, Н А Беляев, Л В Высотина, Д А Глоточкин, М А Гришенков, М Г Дебольский, В Г Деев, И П Зайцев, И И Карпец, В Ф Клюкин, И Н Натрусный, В Ф Пирожков, П Е Подымов, В И Поздняков, Ю В Солопанов, М П Стурова, Н А Тюгаева, В С Устинов, А В Шамис, И В Шмаров, И Г Щадиев и др

Таким образом, следует констатировать, что в историко-правовой литературе отсутствует комплексное монографическое исследование, посвященное проблемам правового регулирования основ системы воспитательной работы с осужденными в периоде 1957 по 1991 г

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере исполнения уголовных наказаний, связанные с организацией воспитательной работы в местах лишения свободы как одного из основных средств исправления осужденных

Предметом исследования выступают организационные и правовые основы воспитательной работы с осужденными в ИТУ в период с 1957 по 1991 г

Цель диссертационного исследования состоит в воссоздании объективной картины правовых и организационных основ воспитательной работы в местах лишения свободы в период с 1957 по 1991 г на основе

обобщения и анализа опыта правотворческой и правоприменительной деятельности по вопросам организации и содержания воспитательной работы с осужденными к лишению свободы

В соответствии с обозначенной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявить сущность и особенности исправительно-трудовой политики государства в исследуемый период,

- определить роль политорганов и политаппаратов ИТУ в реализации исправительно-трудовой политики,

- проанализировать нормативные акты, регулирующие воспитательную работу с осужденными на указанном этапе развития государства,

- исследовать организационные основы воспитательной работы в ИТУ,

- выявить тенденции и особенности в организации воспитательной работы с осужденными в исследуемый период, основные методы, формы и способы воспитательного воздействия на правонарушителей в разные годы,

- обобщить и критически осмыслить исторический опыт, обосновать предложения по его возможному использованию в целях совершенствования воспитательной работы в исправительных учреждениях в современный период

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1957 по 1991 г Являясь частью государственного механизма страны, пенитенциарная система переживала те же этапы развития, что и государство в целом В рамках ее функционирования происходило становление и совершенствование правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными В целях объективного подхода к их исследованию и практической реализации автором была выбрана следующая периодизация первый этап - с 1957 по 1969 г, второй этап - с 1970 по 1991 г Первый из указанных этапов определяется содержанием государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний и характеризуется восстановлением социалистической законности в исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы, педагогизации исправительно-воспитательного воздействия на осужденных и законодательным закреплением новых подходов в правовом и организационном регулировании основ воспитательной работы в ИТУ

В рамках второго этапа была продолжена нормотворческая деятельность по совершенствованию правовых основ воспитательной работы в ИТУ, работа по поиску наиболее эффективных способов и средств испра-вительно-воспитательного воздействия на осужденных

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания социальных процессов и явлений в сочетании с системным, целевым и институциональным подходами

Потребность в анализе генезиса исправительно-трудовой политики и правового регулирования правовых и организационных основ воспита-

тельной работы с осужденными обусловила использование исторического метода

В ходе решения задач исследования применялись различные методы научного познания

Достаточно широко использовались общенаучные методы анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, принципы системности и сравнения

Кроме того, автор использовал институционально-функциональный подход для характеристики деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, предполагающий изучение объекта исследования исходя из его организационной формы, а также правомочий в установленной сфере деятельности Диссертант опирался на критический анализ статистических данных, взятых из опубликованных архивных источников

Указанные методы применялись в комплексе с частно-правовыми (специально-юридическими) методами сравнительно-правовым (для выявления общего и особенного в правовом регулировании как исправительно-трудовой политики в целом, так и воспитательной работы с осужденными, в частности), формально-юридическим (для определения понятий, юридического статуса органов и учреждений мест лишения свободы, объяснения содержания нормативно-правовых актов в их взаимосвязи с условиями, в которых они принимались и реализовывапись)

В работе также использованы методологические положения ряда отраслей научного знания, таких как исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное) право, уголовное право, криминология, управление, пенитенциарная педагогика и психология

Теоретическую основу исследования составили концепции и идеи, содержащиеся в фундаментальных трудах историков-пенитенциаристов В П Артамонова, 3 А Астемирова, А И Зубкова, С И Кузьмина, М П Мелентьева, А С Михлина, А Е Наташева, А Л Ременсона, Н А Стручкова, Б С Утевского, И В Шмарова и др

Кроме того, в настоящей работе автор опирался на труды отечественных теоретиков права, посвященные различным аспектам теории права и государства С С Алексеева, А В Аверина, В К Баранова, В М Бабаева, А М Васильева, А В Малько и др

Эмпирической базой исследования стали законодательные и ведомственные нормативные акты, документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, архива Информационного центра УВД Владимирской области, республиканских архивов, публикации в ведомственных изданиях, материалы научно-практических конференций, совещаний, статистические данные и данные социологических исследований о деятельности органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой попытку исторически объективно, без идеологической заданное™ изучить вопросы правового и организационно-правового свойства, непосредственно составляющие основу исследования, раскрыть роль политорганов и политаппаратов ИТУ в решении воспитательных задач, проследить генезис воспитательной работы с осужденными на протяжении избранного хронологического периода функционирования отечественной пенитенциарной системы

Элемент новизны состоит также в том, что в основу решения ряда поставленных задач было положено изучение и введение в научный оборот ранее недоступного архивного материала, имеющего большую историческую и практическую ценность, в силу чего была реализована возможность не только изучить эти материалы, но и конструктивно-критически их осмыслить

Кроме того, новизна исследования определяется авторским формулированием и аргументированием собственной позиции по ряду дискуссионных вопросов, связанных с исправительно-трудовой политикой Советского государства, принципами, методами, средствами и формами испра-вительно-воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы Автором показано изменение организационно-правовых основ воспитательной работы и практики их реализации в местах лишения свободы

На основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов анализируется проводившийся в ] 957—199] гг центральными органами мест лишения свободы, а также непосредственно ИТУ поиск мер, направленных на повышение эффективности организации и проведения воспитательной работы с осужденными

В связи с особой ролью в реализации управленческой функции поли-торганами и политаппаратами пенитенциарной системы в организации воспитательной работы всесторонне рассматриваются и уточняются процесс их становления, реформирования, правовое положение, результаты деятельности

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Принципы, методы и формы воспитательной работы в конце 1950 - начале 1960-х гг , проводимые в условиях изменившейся исправительно-трудовой политики Советского государства, стали претерпевать значительные преобразования, общая тенденция которых характеризуется гуманизацией, педагогизацией процесса исправления и перевоспитания осужденных к лишению свободы

2 В решении воспитательных задач, поставленных перед ИТУ коммунистической партией и правительством, ведущая роль в исследуемый

период принадлежала политорганам и политаппаратам Именно они моби-лизовывали сотрудников мест лишения свободы, актив из числа осужденных и советскую общественность на реализацию процесса исправительного воздействия на правонарушителей

3 С конца 1950-х гг начинается становление научных основ организации воспитательной работы, нашедших свое отражение в таких формах деятельности, как проведение экспериментов по совершенствованию практики воспитательной работы на основе научно обоснованных критериев, систематическое изучение и распространение опыта перевоспитания правонарушителей, создание научно-исследовательских подразделений исправительно-трудовой системы, систематизация результатов научных исследований, проведение научно-практических конференций

4 В конце 1960 - начале 1970-х гг наиболее эффективные формы, способы и средства воспитательного воздействия на осужденных получили юридическое закрепление в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, Исправительно-трудовых кодексах союзных республик В этот период акцент с трудового воспитания как основного средства исправления осужденных постепенно смещается в сторону развития и совершенствования иных средств воспитательного воздействия на правонарушителей — политико-воспитательной работы, общеобразовательного и профессионально-технического обучения, участия общественности в исправлении и перевоспитании осужденных, нравственного и физического воспитания

5 В исследуемый период сложилась система воспитательной работы с осужденными, основанная на строгом соблюдении закона и постоянном творческом поиске наиболее оптимальных форм, средств и методов воздействия на правонарушителей Особое значение в деятельности органов по организации и практическому обеспечению воспитательной работы приобрела реализация управленческой функции политорганами и полит-аппаратами в осуществлении исправительно-воспитательного воздействия на осужденных Продолжился поиск оптимальных структур отрядной системы в исправительно-трудовых колониях (ИТК), что способствовало реализации дифференцированного подхода в исправлении и перевоспитании осужденных на основе индивидуальной работы с ними Новое качественное наполнение получило методическое обеспечение воспитательной работы со стороны политорганов и политаппаратов ИТУ, чему способствовало проведение большого количества экспериментов по выработке эффективных средств и форм исправительно-воспитательного воздействия на осужденных

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы позволяют по-новому оценить как правовые и организационно-правовые нормы, регулирующие основы воспита-

тельной работы с осужденными, так и практическую реализацию этих норм в деятельности государственных органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, проследить основные тенденции их развития в исследуемый период Материалы диссертации дополняют и развивают соответствующие разделы истории государства и права, а также предполагают выбор приоритетных направлений в теоретическом обосновании механизма и функций ответственности государства как в осуществлении уголовно-исполнительной политики в целом, так и применении методов, форм и средств воспитательного воздействия на осужденных, в частности

Практическая значимость исследования Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике, для внесения дополнений, изменений, уточнений в действующие нормативно-правовые акты в интересах совершенствования воспитательного воздействия на осужденных, форм и методов руководства органами, осуществляющими исправление лиц, лишенных свободы

Кроме того, фактические данные, выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования функционирования уголовно-исполнительной системы Российского государства, а также в преподавании ряда учебных дисциплин как в учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказаний, так и в других учебных заведениях юридического профиля

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты проведенного исследования, а также его основные теоретические выводы, предложения и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, прошли апробацию в учебном процессе данного института Отдельные предложения автора были использованы в процессе проведения занятий по программе служебной подготовки сотрудников воспитательных подразделений УФСИН России по Владимирской области

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях автора общим объемом 1,52 п л , излагались на международных научно-практических конференциях «Национальные проекты проблемы, пути решения» (г Владимир, 25-26 апреля 2007 г), «Соблюдение, обеспечение и реализация прав человека как приоритетные направления уголовной и уголовно-исполнительной политики отечественный и зарубежный опыт (г Владимир, 28 апреля 2006 г)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и методология исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации и внедрении его результатов в научную и педагогическую деятельность

В первой главе «Роль политорганов и политаппаратов ИТУ в решении воспитательных задач», включающей два параграфа, характеризуются исправительно-трудовая политика Советского государства в период с 1957 по 1991 г, ее взаимосвязь с содержанием правового регулирования воспитательной работы с осужденными, проводится анализ нормативно-правовых актов, регулирующих воспитательную работу с лицами, лишенными свободы, исследуются ее организационные основы, определяется роль политорганов и политаппаратов ИТУ в реализации исправительно-трудовой политики

В первом параграфе «Исправительно-трудовая политика Советского государства понятие, содержание и основные этапы» автор приходит к выводу, что сегодня в условиях сложного и противоречивого государственного развития, поиска путей к утверждению приоритета общечеловеческих ценностей вне зависимости от развития политических и социально-политических систем с неизбежностью встает вопрос о содержании карательной политики государства, механизме ее реализации, роли репрессивного аппарата

Следует отметить, что в целом основа системы исполнения наказаний в виде лишения свободы в послевоенный период была сохранена Некоторым изменениям подверглась только политико-идеологическая и правовая надстройка

Важнейшим событием в жизни советского общества стал состоявшийся в июне 1956 г XX съезд КПСС

Его решения предопределили содержание нормативных преобразований в сфере исправительно-трудовой политики, что нашло свое отражение в принятии новых законодательных актов, структурных изменениях в сфере исполнения наказаний в виде лишения свободы

Одной из форм правового регулирования карательной, а в ее рамках - исправительно-трудовой, политики стали совместные постановления партийных и советских органов (постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению работы Министерства внутренних дел СССР» от 25 октября 1956 г № 1443-719, во исполнение которого было разработано Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР 1958 г) В дальнейшем на их основе принимались закон-

ные и подзаконные нормативно-правовые акты, а также управленческие решения в сфере пенитенциарной деятельности

В основе государственной политики, реализуемой в области исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, труд заключенного признавался основным средством и условием его исправления Однако в реальной жизни сформировалось общественное мнение относительно заключенных, согласно которому они считались исключительно производительными единицами, лишенными индивидуальности, призванными обеспечить решение задач в сфере производственной деятельности Следует особо подчеркнуть, что именно в организации труда и трудового использования наиболее отчетливо проявился разрыв между положениями закона и практикой их реализации

В этой связи отдельные авторы делают вывод о том, что исправительно-трудовая система в части организации труда заключенных вступила в 1960-е гг как правопреемник ГУЛАГ

Однако автор не соглашается с данным выводом, поскольку анализ норм по реализации реформирования исправительно-трудовой системы свидетельствует о том, что в конце 1950 - начале 1960-х гг последняя стала претерпевать значительные изменения, общая направленность которых в рамках общей тенденции гуманизации, педагогизации процесса исправления и перевоспитания осужденных и реформирования организационной структуры ИТУ не имела ничего общего с принципами и методами деятельности системы ГУЛАГ

Основным видом ИТУ становятся ИТК, устанавливается три вида режима содержания осужденных облегченный, общий, строгий В системе мест заключения сохраняются тюрьмы общего и строгого режимов

Дальнейшая разработка правовых основ деятельности мест лишения свободы и их структурных преобразований связана с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению деятельности исправительно-трудовых учреждений Министерств внутренних дел союзных республик» от 3 апреля 1961 г № 331-143 В этой связи Президиум Верховного Совета РСФСР Указом от 9 сентября 1961 г утвердил новое Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах Министерства внутренних дел РСФСР

Таким образом, места заключения, не успев завершить реорганизацию своей деятельности в соответствии с Положением об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР 1958 г , вынуждены были вновь приступить к очередному преобразованию внутренней структуры

Концептуально в качестве главной задачи ИТУ в указанных выше документах провозглашались исправление и перевоспитание осужденных на основе подготовки их к общественно полезной трудовой деятельности

Новым относительно предшествующего позитивного опыта являлось определенное нормативное упорядочивание целей, задач, порядка и уело-

вий реализации наказания в виде лишения свободы, несколько иная расстановка акцентов ввиду изменившейся общественно-политической обстановки в стране Кроме того, более детально и жестко регламентировалась повседневная жизнь заключенных

Реализация указанного направления исправительно-трудовой политики привела к тому, что в соответствии с новым уголовным законом (УК РСФСР 1960 г ) максимальный срок лишения свободы был снижен с 25 до 15 лет Пленум Верховного Суда СССР своим постановлением от 19 июня 1959 г рекомендовал чаще применять условное осуждение

Дальнейшее совершенствование содержания исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы связано с принятием решения в 19631964 гг о создании в системе ИТУ нового вида колоний - колоний-поселений Кроме того, в 1964 г появляется институт условного освобождения из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденных к труду на стройках народного хозяйства

С середины 1960-х гг центральные органы власти и управления уже реже обращаются к проблемам функционирования ИТУ в виде специальных, отдельных решений Эти вопросы регулируются в рамках общих вопросов правоохранительной деятельности

В условиях ИТУ большое значение для укрепления режима имели меры дисциплинарного воздействия Принятые в июле 1966 г Верховным Советом СССР и Советом Министров СССР меры по усилению борьбы с преступностью, и в частности, с хулиганством, не могли не отразиться на деятельности пенитенциарных учреждений Прежде всего это выразилось в укреплении режима и внутреннего порядка в них Во второй половине 1966 г с лицами, нарушающими режим, повели решительную и непримиримую борьбу Отсюда вполне закономерно выросло число осужденных, привлеченных к уголовной и дисциплинарной ответственности

В последующем отношения в исправительно-трудовой сфере были законодательно закреплены в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г В течение 1970-1971 гг во всех союзных республиках также были приняты Исправительно-трудовые кодексы

Введение в действие Основ исправительно-трудового законодательства выявило две основные точки зрения в определении сущности наказания Сторонники одной из них считали, что содержание наказания исчерпывается карой, а представители другой полагали, что его образует кара в сочетании с воспитанием

На XXV съезде КПСС (1976 г ) было принято решение о дальнейших демократизации и гуманизации советского законодательства В соответствии с данной установкой Президиум Верховного Совета СССР в целях усиления работы по предупреждению правонарушений и повышению эффективности борьбы с антиобщественными проявлениями признал необ-

ходимым внести в уголовное, уголовно-процессуальное, исправительно-трудовое и административное законодательство ряд изменений

Их практической реализацией явилось создание в 70-е гг XX в нового вида ИТК - колоний-поселений для лиц, совершивших преступления по неосторожности В 1985 г в системе мест лишения свободы был организован еще один вид ИТК - колонии-поселения для лиц, совершивших умышленные преступления Также был введен новый правовой институт -краткосрочные выезды осужденных за пределы мест лишения свободы

Законодательно закреплялись новые подходы в совершенствовании института проживания осужденных женщин вне колонии

Изменения коснулись и сокращения сроков отбывания наказания, по истечении которых осужденные могли переводиться из ИТК общего, усиленного и строгого видов режима в колонии-поселения

Продолжилось совершенствование практики применения норм ст 33 Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, предусматривающих случаи перевода осужденных из одного ИТУ в другое Законному разрешению этих вопросов способствовала правоприменительная деятельность судебных органов

Как было отмечено выше, расширилась возможность условного освобождения из ИТУ осужденных с направлением их на предприятия и стройки народного хозяйства В прошлом условно-досрочное освобождение распространялось на 75 % осужденных В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1977 г под условно-досрочное освобождение попадали уже 92 % осужденных Предполагалось, что условное осуждение и широкое применение условно-досрочного освобождения приведут в последующем к уменьшению численности контингента в пенитенциарных учреждениях Тем не менее этого не случилось, наоборот, число осужденных продолжало расти, а с 1976 по 1987 гг оно увеличилось в ИТК почти в полтора раза Кроме того, выросло число лиц, которые не желали становиться на путь исправления

С целью исправления сложившейся ситуации был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РСФСР» от 13 сентября 1983 г Дополнительно введенная норма ст 1883 УК РСФСР устанавливала уголовную ответственность за злостное неповиновение требованиям администрации ИТУ — лишение свободы на срок до пяти лет

Однако в 1992 г данная норма была отменена и тем более не нашла своего закрепления в действующем УК РФ (1996 г ) К осужденным в подобных случаях применяются меры дисциплинарного воздействия или перевод на более строгий режим отбывания наказания По мнению автора, проблема возрождения этой нормы в современных условиях является достаточно дискуссионной и требует дальнейшей теоретической разработки, подтвержденной практическими исследованиями

Таким образом, реформирование исправительно-трудовой системы в рассматриваемый период носило системный характер и было существенно связано с такой формой правового регулирования, как совместные постановления партийных и государственных органов, и изменениями уголовного, уголовно-процессуального и трудового законодательства

Во втором параграфе «Роль политорганов и политаппаратов в реализации исправительно-трудовой политики» проводится анализ целей, задач, функций, форм и способов деятельности политорганов и политаппаратов мест лишения свободы в реализации исправительно-трудовой политики, в том числе и такого ее элемента, как воспитательная работа

Автор отмечает, что деятельность политических органов ИТУ в период с 1954 по 1961 г регламентировалась постановлением Секретариата ЦК КПСС от 18 октября 1954 г , утвердившим Положение о политических органах ГУЛАГ МВД СССР

В данном Положении была определена их структура Важный этап в совершенствовании воспитательной работы среди заключенных связывается с Постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС «О мерах по улучшению работы Министерства внутренних дел СССР» от 25 октября 1956 г № 1443-719, где в п 7 указывалось «Считать основной задачей исправительно-трудовых учреждений перевоспитание заключенных на основе приобщения их к общественно полезному труду Направить политико-воспитательную работу среди заключенных на воспитание их в духе строгого соблюдения советских законов и правил социалистического общежития, честного отношения к труду, к государственной и общественной собственности, повышать сознательность и трудовую активность заключенных, развивать их инициативу в культурной и производственно-массовой работе»

Оценка реального состояния политико-воспитательной работы с заключенными и роли политорганов и политаппаратов ИТУ в ее проведении была дана в Докладе МВД СССР в ЦК КПСС о деятельности ИТУ МВД в 1957-58 гг

В этом же документе содержалась характеристика потенциала по-литаппарата В 1958 г в исправительно-трудовых лагерях и колониях функционировало 55 политотделов, объединяющих 725 первичных партийных и 800 комсомольских организаций Всего в ИТУ работали 41800 членов и кандидатов в члены КПСС и 60268 комсомольцев Партийно-комсомольская прослойка среди работников ИТУ составила 54,2 %

В дальнейшем деятельность политорганов ИТУ регламентировалась Положением о политических органах в местах заключения Министерства внутренних дел РСФСР, утвержденным бюро ЦК КПСС по РСФСР 24 февраля 1961 г В соответствии с данным Положением Политический отдел мест заключения МВД РСФСР создавался как руководящий партийно-политический орган в отношении всех политорганов мест заключения

МВД Российской Федерации На него возлагалось политическое воспитание сотрудников, осуществление политико-воспитательной работы с осужденными Позднее были приняты соответствующие положения и в других союзных республиках

Закрепление за политорганами мест лишения свободы функции проведения политико-воспитательной работы с заключенными нашло свое подтверждение в п 41 Положения об НТК и тюрьмах МВД РСФСР от 9 сентября 1961 г

В связи с образованием в 1966 г Министерства охраны общественного порядка СССР (МООП СССР) Политический отдел мест заключения МВД РСФСР ноябрьским (1966 г ) решением ЦК КПСС был преобразован в Политотдел мест заключения МООП СССР, а в 1969 г в соответствии с новым названием Министерства переименован в Политический отдел Главного управления ИТУ МВД СССР Одновременно была утверждена его структура

После образования в 1968 г Главного управления лесных ИТУ решением ЦК КПСС был создан Политотдел лесных ИТУ (ЛИТУ) МВД СССР и переутверждена структура Политотделов ИТУ и ЛИТУ

В результате анализа содержания отчетов о работе политчасти ОМЗ УООП Владимирского облисполкома за 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1969, 1970 гг автор приходит к выводу о том, что практическая деятельность политорганов ИТУ осуществлялась по следующим направлениям, включавшим в себя различные формы, способы и средства реализации исправительно-трудовой политики 1) работа с сотрудниками ИТУ, 2) работа с начальниками отрядов, 3) производственно-массовая работа, 4) агитационно-пропагандистская и культурно-массовая работа, 5) индивидуальная воспитательная работа с осужденными, 6) работа самодеятельных организаций осужденных, 7) шефская работа, 8) работа с осужденными в тюрьмах, 9) работа с заключенными из числа молодежи

Политические отделы ИТУ и ЛИТУ МВД СССР создавались ЦК КПСС и являлись руководящими партийно-политическими органами в отношении всех политорганов ИТУ, о своей работе они отчитывались непосредственно перед ЦК КПСС, а по вопросам политико-морального состояния личного состава и политико-воспитательной работы с осужденными еще и перед Министерством внутренних дел СССР

В середине 1960-х гг отмечается усиление деятельности центрального аппарата по дальнейшему совершенствованию количественного и качественного роста политорганов в местах лишения свободы

При организации и проведении политико-воспитательной работы с осужденными учитывались специфические особенности в структуре политорганов ИТУ МВД союзных и автономных республик, УВД крайоблис-полкомов

Улучшению организации воспитательной деятельности ИТУ способствовали новые нормативные документы, регламентирующие и определяющие содержание, формы и методы политико-воспитательной работы

Решение организационно-правовых вопросов в области политико-воспитательной работы позволило повысить эффективность ее управления, укрепить взаимодействие и взаимосвязь всех звеньев аппаратов УНТУ, ОИТУ, подразделений, осуществить комплексное решение задач по исправлению и перевоспитанию лиц, лишенных свободы

Комплексное планирование - важнейший элемент организации политико-воспитательной работы В этой связи Политический отдел Главного управления ИТУ МВД СССР в 1970-е гг взял на себя функции органа по разработке методических рекомендаций, направленных на ее совершенствование за период с 1971 по 1977 г в помощь политчастям ИТК было подготовлено и направленно свыше 26 таких рекомендаций, а в 1984 г разработаны Примерные методическое рекомендации по основным направлениям политико-воспитательной работы с осужденными

Изменения в социально-политической жизни общества в середине 1980-х гг определили новые подходы к определению места и роли поли-торганов и политаппаратов мест лишения свободы в реализации задач исправительно-трудовой политики

Нормативно-правовым документом, регламентирующим в указанный период их деятельность, стало Положение о политических органах в системе МВД СССР 1988 г , которое внесло некоторые коррективы в практику организации политико-воспитательной работы, вменив в обязанности начальника политической части — заместителя начальника ИТУ по политической части проведение этой работы совместно с начальником учреждения Следует отметить, что двойное регулирование вопросов организации политико-воспитательной работы, противоречия в части определения функций по ее руководству, места и роли подразделений в ее проведении вносили элементы дезорганизации в осуществление единого исправительно-трудового процесса и с неизбежностью вызывали столкновение интересов различных служб

Относительная самостоятельность службы организации политико-воспитательной работы, как показала практика, не способствовала повышению эффективности исправительно-воспитательного воздействия на заключенных

Таким образом, анализ деятельности политорганов и политаппаратов в реализации исправительно-трудовой политики свидетельствует, что в исследуемый период не только возросла их роль в решении воспитательных задач в местах лишения свободы, но они стали той организующей и руководящей силой, которая обеспечивала выполнение важной государственной задачи по исправлению и перевоспитанию осужденных и возвращению их к честной трудовой жизни

Во второй главе «Организационно-правовые основы воспитательной работы в ИТУ (1957-1969 гг.)», включающей два параграфа, проводится анализ генезиса правовых основ организации воспитательной работы в ИТУ в указанный период и их реализации в практической деятельности органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы

В первом параграфе «Особенности организации воспитательной работы в ИТУ» автор обращает внимание на то, что введение новых правовых институтов в исправительно-трудовую систему (условное освобождение, условно-досрочное освобождение), утверждение ИТК как основного вида ИТУ, появление новых видов ИТУ (колоний-поселений, спецкомендатур) стало основой нормативно-правового закрепления способов и форм воспитательной работы с осужденными, основанных на принципах гуманизации и педагогизации исправительно-трудового воздействия на правонарушителей Это позволило в значительной мере повысить эффективность воспитательной работы, в ее организации и планировании наметилась положительная тенденция комплексного подхода к закреплению основ ее правового регулирования

Широкое распространение получила деятельность по поиску оптимальных структур отрядной системы в ИТК, которая способствовала реализации дифференцированного подхода в осуществлении воспитательного воздействия на осужденных, при этом особое внимание уделялось совершенствованию индивидуальной работы с ними

Была создана и творчески развивалась сеть научно-исследовательских подразделений исправительно-трудовой системы, активно проводилась работа по систематизации результатов научных исследований по поиску эффективных средств исправительно-воспитательного воздействия на заключенных

Одним из главных направлений деятельности центрального аппарата и политорганов мест лишения свободы стала работа по организации и проведению экспериментов, связанных с реализацией правовых норм, опосредующих основные и иные средства исправления и воспитания осужденных, а также работа по обобщению и распространению передового опыта органов и учреждений исправительно-трудовой системы Новым содержанием наполнилась работа по развертыванию трудового соревнования среди осужденных, организации деятельности их самодеятельных организаций, агитационно-массовая работа, а также методическая работа политорганов и политаппаратов мест лишения свободы

Во втором параграфе «Поисковая деятельность политорганов и политаппаратов по совершенствованию воспитательной работы» автор обращает внимание на то, что одними из основных факторов, определивших недостаточно высокий уровень исправительной практики в конце 1950 - начале 1960-х гг, стали неудовлетворительная психолого-педагогическая подготовка сотрудников ИТУ, низкий темп либо игнорирова-

ние внедрения в практику воспитательной работы с осужденными экспериментальных исследований и передового опыта

Автор считает возможным утверждать, что в указанный период формирование направленно воспитывающих коллективов заключенных являлось важнейшим резервом для дальнейшего повышения эффективности исправительно-трудового воздействия

Анализ практической деятельности ИТУ, по мнению диссертанта, свидетельствует о том, что с середины 1960-х гг возрос уровень методического руководства организацией и проведением воспитательной работы с осужденными, значительно увеличился объем форм и методов планирования и контроля за проведением мероприятий исправительно-воспитатель-ного воздействия, которые приобрели целенаправленный, комплексный характер

В третьей главе «Совершенствование правовых основ воспитательной работы и их реализация в деятельности ИТУ (1970—1991 гг)», включающей два параграфа, рассматривается дальнейшее развитие правовых основ воспитательной работы с осужденными в указанный период, анализируется практическая деятельность органов и учреждений мест лишения свободы по повышению ее эффективности

В первом параграфе «Организационно-правовое обеспечение воспитательной работы в местах лишения свободы» диссертант проводит анализ организационно-правовых основ воспитательного воздействия на осужденных При этом отмечается, что данная деятельность наполнилась новым содержанием в соответствии с постановлением ЦК КПСС «О серьезных недостатках в работе по перевоспитанию правонарушителей и мерах по дальнейшему улучшению деятельности исправительно-трудовых учреждений» от 29 мая 1970 г и постановлением Совета Министров СССР «О мероприятиях, связанных с улучшением деятельности исправительно-трудовых учреждений» от 29 мая 1970 г

В указанный период значительно активизировалась научно-исследовательская деятельность по разработке и применению норм исправительно-трудового законодательства (создание ряда научных подразделений, широкая практика проведения научно-практических конференций), расширились объем и база экспериментов в сфере поиска оптимальных методов, форм и способов исправительно-воспитательного воздействия на осужденных

Продолжилась деятельность по совершенствованию работы отрядного звена в связи с изменениями его организационной структуры и ориентацией на сферу производства, были определены меры по повышению профессионального и методического уровня работников отрядного звена

Вместе с тем, по мнению автора, центром организации исправительно-трудовой практики должна быть признана ИТК

Законодательное закрепление получила деятельность по общеобразовательному и профессионально-техническому обучению осужденных, а также новые подходы в физическом воспитании осужденных

На эффективность воспитательной работы определенное влияние оказали меры по укреплению кадрового потенциала сотрудников ИТУ, введение единой программы служебной подготовки по вопросам исправительно-трудовой педагогики и психологии

Анализ основных форм, способов и средств воспитательного воздействия на правонарушителей, получивших юридическое закрепление в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, Исправительно-трудовых кодексах союзных республик, позволил автору сделать вывод о том, что период с конца 1960 до начала 1970-х гг характеризуется постепенным смещением акцента с трудового воспитания в сторону развития и совершенствования иных средств воспитательного воздействия на заключенных привлечение общественности, аттестование правонарушителей, работа по адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, правовое и нравственное воспитание

Во втором параграфе «Практическая деятельность органов и учреждений исправительно-трудовой системы по совершенствованию воспитательной работы» автор отмечает, что в исследуемый период особое значение в деятельности органов по организации и проведению воспитательной работы приобретает реализация управленческой функции поли-торганами и политаппаратами в осуществлении исправительно-воспита-тельного воздействия на осужденных к лишению свободы Продолжает развиваться тенденция комплексного использования средств воспитательного воздействия на заключенных

Кроме того, в указанный период развернулась широкая научная дискуссия по уточнению понятия и содержания целей, задач и функций исправительно-трудового воздействия на правонарушителей Их конкретизация позволила нормативно закрепить критерии исправления и перевоспитания как обязательного условия для выработки оценочных показателей эффективности воспитательной работы в ИТУ

Вместе с тем система оценки эффективности деятельности ИТУ так и не была окончательно нормативно закреплена, что позволяет сделать вывод, что проблема поиска научно обоснованных, объективных критериев оценки деятельности учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, остается актуальной

Совершенствование воспитательной работы проводилось с опорой на научную организацию труда в ИТУ, передовой опыт, распространяемый центральными органами мест лишения свободы в союзных и автономных республиках, УВД крайоблисполкомов, УИТУ, УЛИТУ, ОИТУ и их отделах, положительную практику, связанную с разработкой эффективных

приемов и методов политико-воспитательной работы, а также некоторых направлений деятельности конкретного учреждения и категорий сотрудников по перевоспитанию осужденных

Таким образом, как свидетельствует практика воспитательной работы с осужденными, в нормативном закреплении методов и форм воспитательного воздействия на осужденных необходимо опираться только на апробированный положительный опыт

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, направленные на совершенствование воспитательной работы в исправительных учреждениях в современных условиях

По теме исследования автором опубликованы следующие работы

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Кузнецова, МАО периодизации деятельности пенитенциарных учреждений / И А Кузнецова // Современное право - 2006 - № 11(1) - 0,4 п л

Другие работы

2 Кузнецова, И А Совершенствование правового регулирования и правовых основ воспитательной системы в исправительно-трудовых колониях (1957-1969 гг ) / И А Кузнецова // Соблюдение, обеспечение и реализация прав человека как приоритетные направления уголовной и уголовно-исполнительной политики России отечественный и зарубежный опыт материалы междунар науч -практ конф , 28 апр 2006 г / Владим юрид ин-т, редкол В М Морозов [и др ] - Владимир, 2007 - 0,3 п л

3 Кузнецова, И А Развитие правовых основ системы исправления и воспитания несовершеннолетних осужденных в рамках реализации национальных проектов и федеральных целевых программ / И А Кузнецова // Национальные проекты проблемы, пути решения материалы междунар науч-практ конф, посвящ 10-летию AHO «Владим ин-т бизнеса», 2526 апр 2007 г / AHO «Владим ин-т бизнеса» , редкол Г В Гутман, О П Звягинцева, И JI Каверзин - Владимир Собор, 2007 - 0,31 п л

4 Кузнецова, И А Материальная ответственность осужденных как подвид юридической ответственности / И А Кузнецова, А М Скрячев, Е А Скрячева // Соблюдение, обеспечение и реализация прав человека как приоритетные направления уголовной и уголовно-исполнительной политики России отечественный и зарубежный опыт материалы междунар науч -практ конф, 28 апр 2006 г / Владим юрид ин-т , редкол

В М Морозов [и др ] - Владимир, 2007 - 0,31/0,2 п л

5 Кузнецова, И А Организационно-правовая роль начальника отряда ИТК в процессе исправления и перевоспитания заключенных (1957— 1969 гг ) / И А Кузнецова - Режим доступа http //www yurclub ru/docs/ criminal/articlelOö html -0,31 пл

Общий объем опубликованных автором работ составляет 1,52 п л

КУЗНЕЦОВА Инна Анатольевна

РАЗВИТИЕ ПРАВОВЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ СИСТЕМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОСУЖДЕННЫМИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (1957-1991 гг )

Подписано в печать 04 09 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ т 1,5 Тираж 100 экз

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел

федеральною государственного образовательною учреждения

высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

600020 г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е

E-mail пО'Ауш vladmfo ru