СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Корнилова, Наталья Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Юридическая природа страхования.
§ 1. Страхование как экономическая и юридическая категории
§ 2. Добровольное страхование.
§ 3. Обязательное страхование.
Глава 2. Участники страхового обязательства.
§ 1. Страховщик.
§ 2. Страхователь.
§ 3. Застрахованное лицо.
§ 4. Выгодоприобретатель.
Глава 3. Основные страховые понятия.
§ 1. Страховой интерес.
§ 2. Страховой риск.
§ 3. Страховой случай.
§ 4. Страховая сумма.
§ 5. Страховая премия.
§ 6. Страховой срок.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Развитие страховых понятий в современном законодательстве"
Актуальность темы исследования
Неотъемлемым компонентом социально-экономической системы любого общества является страхование как система защиты определенных имущественных интересов физических и юридических лиц. Развитая система страхования оказывает благоприятное воздействие на экономику страны. Она не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций1.
Страхование в России еще не занимает такой стратегической позиции, как в странах с развитой рыночной экономикой, что обусловлено особенностями становления национальной системы страхования. В современный период развитие страхового рынка тормозится рядом факторов, связанных со сложной экономической ситуацией в нашей стране. Одной из важнейших задач национальной системы страхования является совершенствование нормативной базы страховой деятельности, которое должно основываться на глубоком анализе законодательства Российской Федерации и практики его применения, международном опыте и стандартах, включать в себя предусмотренные Концепцией развития страхования в Российской Федерации мероприятия по регулированию страхования как целостной системы страховой защиты граждан, организаций и государства2.
Залогом успешной реализации норм права и их применения на практике должна выступать сложившаяся система понятий и терминов. Страховые отношения представляют собой сложный механизм, в котором за
1 Основные направления развития национальной системы страхования в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 1 октября 1998 г. // Собрание законодательства Российской Федерации 1998. №40. Ст. 4968.
2 Концепция развития страхования в Российской Федерации: Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2002 г. // Российская газета. 2002. 2 октября. действовано большое количество элементов, для которых и разработаны специфические понятия.
Вступая в страховые отношения, все субъекты страхового обязательства должны быть уверены в единообразном понимании используемой терминологии. Такое понимание осложняется тем, что многие понятия имеют несколько значений. Поэтому возрастает роль законодателя по формированию устойчивого понятийного аппарата для эффективного функционирования системы страхования в России.
Устойчивая система страховых понятий должна стать основой для дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего страховые отношения.
Уяснение содержания основных страховых понятий способствует пониманию функционирования института страхования как действующего механизма по защите интересов лиц, обращающихся к услугам страховщиков. Разработанная система страховых понятий является фундаментом построения всей системы страховых отношений.
Законодательство о страховании еще не сформировалось, а многие положения действующего законодательства нуждаются в совершенствовании. Поэтому все более возрастает значение разработки эффективного механизма для регулирования страховых отношений.
Страхование как категория является инструментом познания, максимально обосновывающим, синтезирующим наиболее существенные причинно-следственные связи в вещах, явлениях, процессах, которые устанавливаются при помощи таких инструментов научного познания, как 1 термины и понятия .
Как и в любой другой деятельности, в страховании используются свои специфические понятия, установление содержания которых приобре
1 Гомелля В.Б. Основы страхового дела. М., 1998. С. 13. тает особое значение для развития страхового правоотношения. К таким понятиям прежде всего относятся страхователь, страховщик, застрахованное лицо, выгодоприобретатель, страховые интерес и риск, случай, сумма, премия и срок. Этими понятиями обозначаются основные элементы страховых отношений, существенные условия договора страхования.
Форма страхования, его вид оказывают влияние на содержание страховых понятий. В свою очередь они и сами влияют друг на друга, находясь в тесной взаимосвязи. Так, страховой случай - это реализованный страховой риск.
Однако, несмотря на наличие теоретических разработок важнейших страховых понятий, действующее законодательство изобилует примерами, когда одно страховое понятие подменяется другим. Также существует значительное число пробелов, обусловленных использованием страховых понятий, устранение которых является необходимым условием для оптимизации правового регулирования отношений по страхованию.
Установление значения страховых понятий способствует решению и других проблем, возникающих на различных стадиях существования страхового правоотношения.
Актуальность изложенных проблем, представляющих несомненный научный и практический интерес, предопределила выбор темы исследования.
Состояние разработанности темы исследования
Исследованиям отношений по страхованию всегда уделялось большое внимание в литературе. Специальному исследованию отношений по страхованию посвятили свои работы М.И. Брагинский, B.C. Белых, А.И. Вицын, А.Г. Гойхбарг, К.А. Граве, Х.О. Гурвичюте, А.С. Емельянов, В. Р. Идельсон, И.В. Кривошеев, В.П. Крюков, С.Е. Лион, Н.М. Лещенко, С.П. Луневский, Л.А. Лунц, А. Манес, Т.С. Мартьянова, Е. Мен, В.А. Мусин, П.А. Никольский, О.А. Ноткин, Д.А. Петров, В.М. Потоцкий, Г.С. Пресс,
Е.В. Протас, К.И. Пылов, В.К. Райхер, В.И. Серебровский, В.В. Тимофеев, В.Г. Ульянищев, Ю.Б. Фогельсон, М.Я. Шиминова, В.Н. Яковлев и другие авторы.
Отдельные вопросы правоотношений по страхованию стали предметом исследования Ш.Р. Агеева, Е.А. Богатых, Н.М. Васильева, Е. Веденеева, Н.Ф. Галагузы, Е.Н. Гендзехадзе, П. Домбровского, И. Зильберштейна, А.А. Иванова, С.Н. Катырина, Н. Ковалевской, Л.И. Корчевской, С. Красникова, К.Е. Турбиной, Д.И. Мейера, М. Пергамент, В.А. Рахмиловича, А.В. Собакинских, С. Рыбникова, Е.А. Суворовой, Н.М. Фроловой, Н.И. Химичевой, Г.Ф. Шершеневича и других авторов.
Исследованием сущности страхования как экономической категории занимались К.Г. Воблый, В.В. Глущенко, В.Б. Гомелля, C.J1. Ефимов, Е.Н. Коломин, A.JI. Мотылев, В.В. Шахов, И.Э. Шинкаренко и другие авторы.
Исследование вопросов правового страхования и его категориального аппарата неизменно обращает нас к трудам таких выдающихся российских цивилистов и процессуалистов: М.М. Агаркова, М.И. Бару, С.Н. Бра-туся, И.Л. Брауде, В.П. Грибанова, М.А. Гурвич, О.С. Иоффе, О.А. Красав-чикова, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, Ю.К. Толстого, других авторов; а также ученых в области общей теории права: С.С. Алексеева, B.C. Нерсе-сянца, P.O. Халфиной и Г.Ф. Шершеневича.
Теоретический анализ взглядов ученых по общей теории права, гражданскому и процессуальному праву положен в основу диссертационного исследования.
Предмет исследования составляет законодательство, регулирующее страховые отношения, практика его применения, научные работы, посвященные страхованию.
Объектом исследования явились основные страховые понятия.
Цель диссертации состоит в исследовании сущности страховых понятий, выявлении проблем, связанных с реализацией положений о них на практике, разработке научно-практических предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего страховые отношения.
Выбор цели обусловил решение следующих основных задач:
1) исследовать экономическую и юридическую сущность отношений по страхованию, дать понятие и раскрыть правовую природу и признаки страховых правоотношений на современном этапе развития;
2) раскрыть основания возникновения обязательств по страхованию, выявив особенности добровольного и обязательного страхования;
3) проанализировать действующие нормативные правовые акты, регулирующие страховые отношения, посвященные обязательному страхованию и специальным видам страхования;
4) показать содержание основных страховых понятий;
5) изучить и обобщить практику применения положений об обязательствах по страхованию;
6) выявить основные тенденции развития страхового законодательства;
7) изучить законодательство других стран, включающее в себя положения об основных страховых понятиях;
8) осветить проблемы, обусловленные несовершенством действующего страхового законодательства;
9) разработать предложения и научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства о страховании с учетом особенностей использования страховых понятий.
Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания. В основу исследования положен метод диалектической логики. Диссертантом применялись в процессе исследования сравнительно-правовой, историко-правовой, социологический и системный методы. Автором проведен анализ: а) дореволюционного страхового законодательства; б) нормативных правовых актов периода существования
СССР; в) действующего законодательства; г) практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов; д) законодательства ряда зарубежных стран.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды по общей теории права, гражданскому и процессуальному праву, а также работы экономистов. Диссертантом использовалась литература по о философии.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационном исследовании впервые предпринята попытка по комплексному и полному исследованию понятийного страхового аппарата, основанному на достижениях мировой и отечественной цивилистики, анализе теоретических и практических проблем правового регулирования страхования. Для решения поставленной цели диссертационного исследования автором были сформулированы положения и выводы по таким фундаментальным и дискуссионным вопросам страховой доктрины, как функции страхования, объект страхового обязательства, природа обязательного страхования и др. Проведенное диссертационное исследование явилось результатом критического осмысления большого массива нормативных правовых актов, регулирующих страховые отношения, и практики их применения. Положения и выводы исследования будут способствовать дальнейшему совершенствованию страхового законодательства и позволят восполнить пробелы, которые имеются в теоретических разработках по правовым проблемам страхования.
Научная новизна отражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Установлено, что страховые отношения представляют собой диалектическое единство экономического содержания и правовой формы; дано определение страхования как экономической и юридической категории; выделены его функции.
2. Определено место страхового обязательства в системе обязательств.
3. Определено место страхового договора в системе гражданско-правовых договоров; признано, что договор страхования является самостоятельным договорным типом, видами которого являются договоры имущественного и личного страхования.
4. Установлено, что по поводу обязательного страхования возникают правовые отношения различной отраслевой принадлежности.
5. Обоснован вывод о неприменении ст. 969 ГК РФ к отношениям, называемым в иных нормативных правовых актах «обязательное государственное страхование», как не соответствующим ее требованиям; признано, что такие отношения должны подчиняться действию норм ст. 935 -937 ГК РФ.
6. Дано понятие и исследованы признаки страховщика; на основе анализа практики применения действующего законодательства сделан вывод о необходимости сужения круга организационно-правовых форм, в которых могут создаваться страховые организации.
7. Аргументирован вывод о признании общества взаимного страхования самостоятельной организационно-правовой формой юридического лица.
8. С учетом мирового опыта раскрывается роль страховых посредников; обосновывается необходимость более детального регулирования их деятельности.
9. Обосновывается возможность несовершеннолетних в возрасте с 14 лет самостоятельно заключать договоры страхования.
10. Аргументирован вывод о том, что участие в согласовании условий договора, а не иные обстоятельства делает лицо страхователем.
11. Дано определение застрахованного лица и выгодоприобретателя, и установлен круг лиц, которые могут выступать в их роли.
12. Установлено, что договор страхования с участием выгодоприобретателя является разновидностью договора в пользу третьего лица.
13. Сделан вывод о необходимости урегулирования вопроса о последствиях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по незамедлительному уведомлению страховщика лицом, к которому перешли права на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования имущества.
14. Доказано, что в обязательстве по страхованию страховой интерес предопределяет возможность существования его важнейших элементов и является его единственным объектом; проведено разграничение между понятиями «объект страхования», «объект страхового обязательства» и «предмет договора страхования».
15. Сделан вывод о необходимости единообразного понимания понятия «риск» в рамках существования страхового правоотношения.
16. Проведено разграничение понятий «несчастный случай» и «страховой случай»; определено, что для возникновения права требования к страховщику необходимо установление ряда юридических фактов, круг которых определен в исследовании.
17. Высказано предложение об использовании рыночной стоимости имущества при определении страховой стоимости имущества; предложено включить в число существенных условий договора условие о размере страховой стоимости.
Практическая значимость исследования
Материалы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства по страхованию при разработке, принятии и реализации законов и подзаконных нормативных актов, направленных на регулирование общественных отношений, складывающихся при страховании. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в правоприменительной деятельности. Проведенное исследование может быть использовано для дальнейшего теоретического изучения рассматриваемых в нем положений, а также в преподавании общепрофессиональной дисциплины «Гражданское право», а также спецкурсов «Обязательства по выполнению работ и оказанию услуг» и «Страховое право».
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права. Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации изложены в опубликованных работах, а также в научных докладах и сообщениях на ежегодных итоговых научных конференциях, проводившихся на юридическом факультете Хабаровской государственной академии экономики и права.
Объем и структура работы
Содержание диссертации изложено на 245 страницах. Структура диссертации и содержание соответствуют ее цели: она состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Корнилова, Наталья Викторовна, Хабаровск
Заключение
Проведенное диссертантом исследование позволяет сделать следующие научно-практические выводы и положения по совершенствованию законодательства.
1. Страховые отношения представляют собой диалектическое единство экономического содержания и правовой формы. Страхование как экономическая категория есть система экономических отношений, включающая совокупность форм и методов формирования целевых денежных фондов и их использование для возмещения убытков при различных неблагоприятных явлениях, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. В качестве функций экономической категории страхования выступают: компенсационная, накопительная и предупредительная.
Страховое обязательство - это правоотношение, в силу которого одна сторона (страхователь) обязуется уплатить установленный законом или договором взнос (страховую премию), а другая сторона (страховщик) обязуется при наступлении предусмотренного обстоятельства при имущественном страховании возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, понесенные убытки в пределах обусловленной суммы (страховой суммы), а при личном страховании - выплатить соответствующую страховую сумму.
2. Страховое правоотношение относится к обязательствам по оказанию услуг, так как деятельность, которой занимаются страховые организации, осуществляется во исполнение гражданской обязанности и не связана с созданием материального блага.
3. Договор страхования является самостоятельным договорным типом, Характеризующимся набором определенных юридических признаков.
4. По поводу обязательного страхования возникают правовые отношения различной отраслевой принадлежности. Отношения, называемые в некоторых нормативных правовых актах как отношения по «обязательному государственному страхованию», не соответствующие его признакам, закрепленным в ст. 969 ГК РФ, должны подчиняться действию норм ст. 935937 ГК РФ.
5. Обязательное страхование осуществляется путем заключения договора страхования лицом, на которое возложена обязанность такого страхования (страхователем), со страховщиком. Пунктом 2 ст. 936 ГК РФ предусмотрено одно исключение из общего правила об осуществлении обязательного страхования за счет страхователя, тогда как действующему ГК РФ известны и иные. Поэтому необходимо изложить п. 2 ст. 936 ГК РФ в следующей редакции:
Обязательное страхование осуществляется за счет страхователя, за исключением случаев, предусмотренных законом, когда обязанность по оплате страховой премии возлагается на иных лиц».
6. Круг организационно-правовых форм, в которых могут создаваться страховщики, неоправданно расширен, так как практически все страховые организации функционируют как хозяйственные общества. Данный вопрос требует законодательного разрешения путем внесения в ст. 938 ГК РФ и ст. 6 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» изменений и дополнений, сформулированных в диссертации.
7. Совокупность признаков и отличий обществ взаимного страхования от иных некоммерческих организаций свидетельствует о том, что общество взаимного страхования есть самостоятельная организационно-правовая форма юридического лица.
ГК РФ неоправданно сузил круг лиц, которые могут быть участниками обществ взаимного страхования, указанием на обязательное совместное участие в них как граждан, так и юридических лиц, что не соответствует мировой практике. Необходимо предусмотреть в ст. 968 ГК РФ все возможные варианты участия физических и юридических лиц в обществах взаимного страхования и закрепить следующее определение общества взаимного страхования:
Общество взаимного страхования - это организация, в которой объединены средства граждан и (или) юридических лиц, страхующих свои имущественные интересы на взаимной основе».
8. Посредниками при осуществлении страховой деятельности выступают страховые агенты и страховые брокеры. В отличие от института страховых агентов институт страховых брокеров, находится в России в стадии становления. В стадии формирования находится и законодательство, посвященное особенностям правового положения страхового брокера ; как посредника на рынке страховых услуг, вследствие чего существует значительное число пробелов, а некоторые существующие нормы нуждаются в изменении. В частности, отсутствуют положения, которыми бы предусматривалась ответственность страхового брокера за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей. Поэтому необходимо более детально урегулировать деятельность страховых брокеров с учетом мирового опыта.
9. Необходимо закрепить в ГК РФ и (или) Законе «Об организации страхового дела на территории Российской Федерации» положение о воз можности участия несовершеннолетних в возрасте с 14 в роли страхователя в договоре страхования.
10. Участие в согласовании условий договора, а не иные обстоятельства (наличие страхового интереса, уплата страхового взноса и т.д.) делает лицо страхователем.
11. Застрахованное лицо - это лицо, в жизни которого должен произойти страховой случай, влекущий обязанность страховщика произвести стра
Щ ховые выплаты страхователю или выгодоприобретателю.
Застрахованное лицо всегда имеет страховой интерес и может участвовать как в личном, так и имущественном страховании.
12. По договору страхования ответственности за причинение вреда страхуются имущественные интересы, связанные с ответственностью по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, как самого страхователя, так и иного лица, на которого такая ответственность может быть возложена. Поэтому в роли застрахованного может выступать как физическое, так и юридическое лицо.
13. Выгодоприобретатель должен иметь страховой интерес при отсутствии его у страхователя, а если в обязательстве по страхованию участвуют застрахованное лицо, то интерес соответственно будет у последнего. Поэтому необходимо изложить п. 2 ст. 5 Закона о страховании в следующей редакции:
Страхователи вправе заключать договоры страхования третьих лиц (застрахованных лиц)».
14. Необходимо предусмотреть последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом, к которому перешли права на застрахованное имущество, обязанности по незамедлительному уведомлению страховщика о состоявшемся переходе прав.
15. Договор с участием выгодоприобретателя является разновидностью договора в пользу третьего лица. Необходимо внести изменения в п. 3 ст. 5 Закона о страховании:
Страхователь вправе назначить физических или юридических лиц, в пользу которых заключен договор (выгодоприобретателей)».
16. Страховой интерес - это потребность определенного лица (страхователя или выгодоприобретателя, или застрахованного лица) в возмещении ему имущественных потерь вследствие наступления определенных обстоятельств, связанных с принадлежащими ему благами. Страховой интерес является предпосылкой страхового обязательства и предопределяет все его важнейшие элементы.
17. Страховой риск - это предполагаемое обстоятельство, характеризуемое вероятностью и случайностью, на случай наступления которого проводится страхование. Необходимо внести соответствующие изменения в п. 2 ст. 929 ГК РФ, ст. 931-933, 958, а также в ст. 3 Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», в которых понятие «страховой риск» отождествляется с понятием «страховой интерес».
18. Страховой случай - совершившееся обстоятельство, предусмотренное договором страхования или законом, в результате неблагоприятных последствий которого у страховщика возникает обязанность произвести страховые выплаты.
19. Необходимым условием заключения договора страхования является достижение условия о страховом риске, а не о страховом случае. Поэтому необходимо внести соответствующие изменения в ст. 942 ГК РФ, в которой названы существенные условия договора страхования;
20. При недостаточности страхового возмещения разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба должно возмещать любое лицо, чей интерес застрахован по договору страхования ответственности за причинение вреда, а не только страхователь. Поэтому необходимо внести соответствующие изменения в ст. 1072 ГК РФ.
21. Необходимо исключить возможность включения сторонами в договор условия, согласно которому размер страховой суммы может превышать страховую стоимость, как не соответствующее императивному предписанию п. 1 ст. 951 ГК РФ.
22. При определении стоимости имущества, подлежащего страхованию, необходимо исходить из рыночной стоимости имущества, которая должна быть согласована страхователем и страховщиком в договоре. Необходимо дополнить п. 1 ст. 942 ГК РФ, указанием на такое существенное условие договора страхования как размер страховой стоимости.
23. Обязанность по уплате страховой премии может быть возложена как на страхователя, так и на выгодоприобретателя. Поэтому необходимо внести соответствующие изменения в п. 1 ст. 934 ГК РФ.