Развитие уголовного законодательства Суданатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие уголовного законодательства Судана»

На правах рукописи

РГ6 од

Амин Омар Ахмед Бабикер ^ ' 2']

РАЗВИТИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СУДАНА (Основные институты Общей части)

12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -1999

Диссертация выполнена на кафедре уголовно!о права и процесса юридическою факультета Российского Университета дружбы народов.

Научный руководитель -

кандидат юридических наук, профессор Козочкин И. Д.

Официальные оппоненты •

доктор юридических наук, профессор Сюкияинсн Л. Р.

кандидат юридических наук, доцент Голованова Н. Л.

Ведущая организация -

Московская государственная юридическая академия

Защита диссертации состоится ноября 1999 г. в 15 *1,1 час, на заседании

диссертационного совета К 053.22.30 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 1171198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российскою Университета дружбы народов.

Автореферат разослан'

199$ г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Сильной М. А.

Актуальное!ь темы исс.чслопапня.

Уголовное прав» Судана - явление весьма сложное И своеобразное. Ни одна И1 развивающихся, в том числе арабских стран, не имеет столь богатый законодательный опыт как Судан. Заменяя друг друга там издавалось пять уголовных кодексов! Два кодекса (УК 1899 и 1925 гг.) были введены в период британского колониального господства. Тогда стране была навязана английская модель уголовно-правовой системы с ее непоследовательностью и казуистичностыо, характерными для общего или прецедентного права.

Три уголовных кодекса (УК 1974,1983 и 1991 гг.) были приняты уже в условиях независимости. Причем, если иметь в виду этот второй период истории Судана, то следует отмениь, чго именно тогда происходит замена уголовного законодательства одного тина (англосаксонского) другим - шариатским или мусульманским.' УК 1983 г. был как бы переходным: не ломая структуры УК 1974 г., даже не изменяя диспозиции норм и нумерации статей он ввел шариатские наказания, которые на этом фоне выглядели инородным телом, чем то искусственным.

В данной работе впервые в российской и арабской юридической литературе проведен сравнительно-правовой анализ основных институтов ' Общей части уголовного права по вышеназванным кодексам Судана, показаны сходства и отличия в их регулировании.

Особое внимание уделяется действующему УК 1991 г., который является, если так можно сказать, "чисто шариатским". Ренессанс мусульманского уголовного права в ряде арабских стран в последней трети XX в. объясняется разными причинами, в частности, необходимостью сохранения исламских ценностей (образа жизни, культуры и др.) от "тлетворного" влияния западной цивилизации, необходимостью более эффективной борьбы с преступностью, при этом нередко ссылаясь на Саудовскую Аравию, где уровень преступности действительно довольно низкий. Возможно в какой-то степени это и так, но при этом нередко умалчивают, что как правило шариатское законодательство вводится в политических целях - для сохранения или укрепления власти реакционного режима, как это имело место в Судане.

Между тем исламский фактор никак нельзя сбрасывать со счетов. В мире сейчас проживает около 1 млрд. мусульман. Почти в 40 странах сторонники ислама составляют большинство населения, а в 30 - ислам провозглашен государственной религией.

Мусульманское уголовное правб вообще и в том числе действующее в Судане,2 в российской юридической литературе можно считать неисследованным.

1 Слрою говоря "шариат" и "мусульманское право" - это не синонимы. В свячи с этим профессор Л. Р. Сюкияинен о|мечаег: давая толкования соответствующих конституционных положений конституционные суды ряла исламских стран подчерчивают, что под шариатом подразумеваются прежде всего общие принципы мусульманского права //См. его работу: Шариат и мусульмански-правовая культура. М., 1997, с. 17. Поскольку "китайский с1сны" между этими двумя понятиями нет и они нередкд используются как ошачаншше одно и то же, в данной работы, конечно услонно, они будут 'применяться как

втапчочаменяющие.

! Как правильно отмечает профессор В. I:. Чиркин, .мусульманское право уже с срсдииы XI в.не является чем ти единым для всех арабских слран После смерти пророка Мухаммеда ношикли два основных направления (суннитское и шитское), а рамках коюрых дснежуюг различные школы //См. : Мусульманское праио (структура и основные институты). М., 19X4, с. 7//. В Судане теподствующей являете* маликитекая школа.

Во всяком случае специальных рабог по згой теме нет. В общем плане отдельные аспекты или вопросы мусульманскою уголовного права рассматривались в трудах Л. Р. Сюкияйнена, Ф. М. Решетникова, В. А. Лихачева, М. И. Садагдара и некоторых других авторов. В 1998 г. в МГУ им. Ломоносова была предпринята попытка защитить кандидатскую диссертацию "Основные черты мусульманского уголовного нрава", но она оказалась безуспешной. В арабской юридической литературе вопросы мусульманского уголовного права и уголонного нрава Судана рассматриваются такими авторами, как Абдсль-Кадер Дуда. Джунди А бдел ь-Малск, Абель-Вахаб Халлаф, Ахмед Фатхи Бахнаси, Абдалла Ахмед Аль-На-им, Мохаммед Мухие-Аль-дин Авад, Мусааб, Абдсль-Хади, Ясин Омар Юсеф и др.

В силу стечения известных обстоятельств суданское уголовное законодательство оказалось и на российской земле: в 1996 г. и Чеченской республике Ичкерия был принят и введен в действие уюловный кодекс, который по существу представляет собой перевод УК Судана 1991 г.

Цели и задачи исследования.

Основная цель настоящей работы - проведение комплексного сравнительно-правового исследования регулирования основных вопросов и институтов Общей части уголовного права по действовавшему и действующему в настоящее время уголовному законодательству Судана.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• определить этапы развития уголовного законодательства Судана начиная с принятия первого уголовного кодекса до наших дней;

• раскрыть понятие преступления, включающее в себя его определение и элементы, а также классификацию преступлений;

• проанализировать важнейшие институты учения о преступлении: вину стадии преступления, соучастие в преступлении и обстоятельства, исключающие уголовную ответственность;

• раскрыть понятие наказания и показать его цели;

• рассмотреть классификацию и систему наказаний;

• проанализировать отдельные виды наказаний: телесные наказания, лишение свободы, имущественные наказания;

• изучить необходимые для написания диссертации нормативные материалы, включая судебную практику;

• изучить всю доступную по теме исследования научную литературу;

• сделать выводы по рассмотренным вопросам.

Методическая и теоретическая основы диссертации.

В ходе написания работы в основном использовался диалектический метод познания. При работе над темой применялись также другие методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, системный и логико-юридический.

При рассмотрении вопросов темы использовались труды российских ученых по теории права и уголовному праву, а такие работы зарубежных авторов -английских, индийских и конечно же арабских, в том числе суданских.

Работа написана на основе анализа соответствующих источников мусульманского нрава (Корана, Сунны и др.) и законодательства: суданских конституций, уголовных кодексов 1899, 1925, 1974, 1983 и 1991 гг., отдельных законов, других нормативных актов.

Эмпирической базой исследования послужили материалы деятельности правоохранительных органов - в основном решения Верховного и Апелляционного сулов Судана.

Научная попита исследовании н положении. выносимые на защиту.

Данная работ представляет собой первое в российской юридической литературе комплексное моиофафическое сравнительно-правовое исследование основных институтов Общей части уголовного права одной из крупнейших стран Африки и арабского мира.

Показаны изменения в регулировании этих институтов после введения в Судане (сначала частично, а затем в 1991 г. в полном объеме) шариатского уголовного законолаюльстка.

Автор, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов Общей части уголовного нрава. Но в диссертации предпринята попытка дать более или менее полное представление о развитии суданского уголовного законодательства за столетний период его существонання.

В качестве основных положений, выносимых на защиту, предлагаются следующие:

1. Уголовное законодательство Судана в своем развитии со времени его появления до настоящего времени ироходит два этапа. Первый - берет начало в 1899 г., когда английские колониальные власти ввели в действие первый на африканском континенте уголовный кодекс, в основу которого был положен действующий до настоящего времени УК Индии 1860 г. Затем был издан УК 1925 г., который в отличие от предыдущего действовал на территории всей страны. Уже в условиях независимости был принят новый УК 1974 г. - появление которого важный, прогрессивный шаг в истории развития уголовного законодательства Судана.

Второй этап начинается с принятия УК 1983 г., в котором получили закрепление идеи по исламизации законодательства - в отношении наказаний за совершенные преступления. Произошло значительное усиление уголовной репрессии. В 1991 г. был издан новый уголовный кодекс, который полностью базируется на положениях шариата и который действует до настоящего времени.

2. В Судане, кроме мусульман, в основном на юге, проживают также христиане и язычники. И действие уголовног о закона в пространстве, в том числе по кругу лип, - сложная, а порой и болезненная для страны проблема, особенно когда речь идет о мусульманском праве. Введение в действие УК 1991 г. но территориальному принципу является аномалией, т. к. на севере Судана, где он применяется в полном объеме, живут не только мусульмане, но и граждане других вероисповеданий.

3. Во всех суданских уголовных кодексах предусматривается лишь формальное определение преступления. Такое определение имеет свои достоинства, но оно тафталогично. Определение преступления должно включать и материальный признак и может быть сформулировано следующим образом: "Преступлением признается общественно-опасное деяние (действие или бездействие), совершенное без законного оправдания и караемое по закону уголовным наказанием".

4. Суданскому уголовному праву неизвестно понятие состава преступления. В судебной практике и условно-правовой литературе принято считать, что для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо установить наличие двух конститутивных элементов преступления: actus reus (преступное деяние) и mens rea (виновное состояние ума). Как и в Англии, первый нередко именуется физическим, а второй - психическим элементом. Однако в трактовке отдельных вопросов этих элементов имеются различия. Так, например, бездействие в уголовном праве Судана понимается шире (и, думается это правильно), чем в уголовном праве Англии и Индии. Там неоказание помощи тонущему человеку без опасности для жизни человека, который мог его снасти, не является преступлением.

Если actus reus представляет собой внешнюю (объективную) сторону , преступного деяния, то mens rea - это его внутренняя характеристика, прежде всею вина. В уголовном законодательстве Судана, в отличие от уголовных кодексов Ливана, Эфиопии, Сомали и Камеруна, нет ни общего определения вины, ни определений се форм. Такое положение порождает большое судейское усмотрение и, как следствие этого, неопределенность и казуистичноеть в решении подчас довольно сложных вопросов вины.

5. По общему правилу уголовная ответственность в Судане наступает со стадии покушения. В ранее действовавших уголовных кодексах покушение определялось так, что его можно было толковать и как приготовление к преступлению. Более точное определение покушения содержится в ст. 19 УК 1991 г.: "Покушение - это совершение действий, явно указывающих на намерение лица совершить, преступление, если при этом оно не было доведено до конца, по причинам от воли лица независящим". Автор не согласен с теми юристами, которые считают, что законодатель в данном случае воспринял положение континентального (ст. 45 УК Египта), а не английского права.

По вопросу об ответственности за покушение в уголовном законодательстве Судана заметно влияние объективной теории. Более четко оно проявляется в УК 1991 г., где закреплены правила определения наказания за покушение (ст. 20).

6. В уголовном законодательстве Судана различаются два вида соучастия: совиновничество (соисполнительство) и соучастие в тесном смысле. Однако ему неизвестно такое явление как соучастие (соисполнительство) без предварительной договоренности, что представляет собой его серьезный пробел.

Что не касается соучастия в тесном смысле, то в ст. 82 УК 1925, 1974 и 1983 гг. содержится сходное положение, суть которого в том, что такое соучастие может быть в форме подстрекательства, сговора или пособничества. В УК 1991 г. им посвящены отдельные статьи. Исходя из анализа регулирования ответственности за подстрекательство и сговор можно сделать вывод о том, что это формы соучастия, ■ которые в традиционном англосаксонском праве относятся к предварительной преступной деятельности. Исполнитель преступления наказывается строже, чем его соучастники.

Суданская судебная практика выработала правило, согласно которому одно лишь появление подстрекателя, оюворщика или пособника на мссгс и во время совершения преступления дает основание для признания его исполнителем.

7. Особенностью в облает обстоятельств, исключающих уголовную о|ветственность является то, чго в круг этих обстоятельств включают разнородные обстоятельства, в том числе и тс, которые характеризуют субъект преступления (недостижение определенного возраста, невменяемость, сумасшествие, опьянение) или относящиеся только к объекту посягательства - малозначительность объекта и др.

До 1991 г. невменяемость в Судане определялась на основании архаичных, выработанных в Англии правилах Макнатена, дополненных суданской судебной практикой. УК 1991 г. содержит более совершенное расширяющее понятие невменяемости определение.

Автор работы критически относится к регулированию такого обстоятельства, исключающего уголовную ответственность как принуждение и но ранее действовавшему законодательству, и но УК 1991 г., т. к. не исключается ответственность за преступления против государства, совершенные под принуждением - даже под угрозой убийства.

Основное условие правомерности крайней необходимости - .чтобы вред причиняемый был меньше вреда предотвращаемого - в принципе закреплено во всех суданских уголовных кодексах. Однако УК 1991 г. в качестве объекта защиты предусматривает и "честь" человека. Это положение противоречит и шариату, по которому объектами защиты могут быть только жизнь и здоровье человека, и здравому смыслу.

Представляется нелогичным положение п. 2 ст. 12 УК Судана 1991 г. о том, что лицо не признается находившимся в состоянии необходимой обороны, если оно могло предотвратить наличную грозящую опасность посягательства против личности, собственности или чести обратившись за защитой к представителям власти. Думается, более четким и правильным является положение п. 2 ст. 37 УК РФ.

8. В уголовном законодательстве Судана с момента его появления и до настоящего времени нет ни определения наказания, ни его целей. Недостаточно разработано понятие наказания и в мусульманском праве. Его теоретики выделяют следующие признаки наказания: законность, персональность и публичность. Говоря о целях они чаще всего упоминают общее и частное предупреждение. Однако нельзя безоговорочно согласиться с мнением о том, что в случае совершения преступлений, затрагивающих интересы общества (худдуд, кисас и дийа) преследуется цель общего предупреждения, а в остальных случаях - цель частного предупреждения.

' 9. Система и виды наказаний, существовавшие в Судане на первом этапе развития уголовного законодательства были существенно изменены УК 1983 г. Он ввел такие средневековые по своему характеру наказания как-то: смертную казнь с распятием или без такового, забрасывание камнями до смерти, отсечение правой руки и левой ноги (накрест), кисас, дийа, отсечение правой руки и бичевание.

Если раньше наказания классифицировались по чисто рациональным основаниям, то на втором этапе они подразделяются на общепризнанные в мусульманском праве категории: худдуд, кисас и дийа, и газир. Основанием для такого деления служит степень определенности наказания и характер нарушенных прав и интересов.

t

10. Смертная казнь категории "худдуд" назначается за прелюбодеяние, разбой, вероотступничество и бунт.

УК 1991 г., ввел традиционное положение мусульманского права об ответственности за прелюбодеяние - забрасывание камнями до смерти прелюбодеев-мусульман, состоявших в браке (п. I. (а) сг. 146). Но это положение применяется не только в отношении мусульман, и граждан других религий в случае совершения ими прелюбодеяния в северных районах страны.

Смертная казнь с распятием предусматривается в отношении разбойника, если при разбойном нападении он убил потерпевшего и завладел его имуществом. Однако положение п. 1 (а) ст. 168 УК 1991 г. находится в противоречии с шариатом, т. к. оно, во-первых, предусматривает альтернативное наказание за разбой - смертную казнь с распятием или без такового, а, во-вторых, предусматривает это наказание не только за разбойное нападение с убийством потерпевшего, но и разбойное нападение с его изнасилованием.

Несмотря на то, что такое преступление как вероотступничество в законодательстве появилось лишь с принятием УК 1991г., в 1985 г. за это деяние был казнен известный общественный деятель Махмуд Мохаммед Taxa. В 1986 г. Верховный суд признал казнь "ошибочной" и реабилитировал его. Думается, что положение закона об уголовной ответственности за вероотступничество может быть использовано властями и в дальнейшем для борьбы с инакомыслием, особенно против политических противников.

Смертная казнь - кисас может быть назначена за умышленное убийство, а тазир - как исключительная мера - за шиионаж, колдовство и некоторые другие преступления.

Отсечение руки - это наказание категории худдуд за совершение кражи. Это наказание впервые было введено в Судане УК 1983 г. и довольно широко применялось. По имеющейся информации сумма кражи, за которую полагается отсечение руки, составляет 30 тыс. суд. фунтов, т. е. примерно 60 дол. США. Поразительно несоответствие между "тяжестью" деяния, совершаемого в основном бедными или малоимущими, и суровостью наказания!

Научио-ирактическан значимость диссертации определяется ее актуальностью, новизной, а также положениями и выводами содержащимися в ней. Она заключается во введении в научный оборот новой информации о развитии уголовного законодательства Судана, о мусульманском уголовном нраве вообще и действующем в настоящее время в Судане в частности. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания курса "Уголовное право" и для подготовки спецкурса "Мусульманское уголовное право", как в вузах российских, так и зарубежных.

Нормативная и теоретическая основа исследования. Исследование проведено на основе изучения и анализа Конституции Судана 1956, 1964, 1973, 1985, 1998 гг.; уголовных Кодексов Судана 1899, 1925, 1974, 1983 и 1991 гг.; пояснительных записок к этим кодексам; свода законодательства Судана в 11 томах; отдельных законов и других нормативных актов. В работе также использовалось уголовное законодательство Индии, Англии, Египта и ряд других стран.

Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики - судебных прецедентов - в основном решения Верховного и Апелляционного судов Судана, а также постановлений Верховного суда Судана.

При проведении исследования широко использованы соответствующие источники мусульманского права (Коран, комментарии к Корану, Сунна и др.), также были использованы рабозы известных арабских в том числе суданских авторов: Абдсль-Кадср Аула, Абдель-Вахаб Халлаф, Абдалла Ахмед Аль-На-им, Абдель-Вахаб Хомад, Абдель-Мухаймсн Баккр, Али Абдель-Кадер Эль-Кахваджи, Ахмед Фатхи Бахнаси, Джунди Абдель-Малек, Махмуд Наджиб Хусни, Мохаммед Омар Башир, Мансур Халид, Мустафа Маждн Харджа, Мухаммед Ибахим Зсид, Эдип Эстанбули, Ясин Омар Юсеф и др.

В работе также были использованы труды российских ученых: Л. Р. Сюкияйнсна, И. Д. Козочкина, Б. С. Никифорова, Ф. М. Решетникова, В. А. Лихачева, В. А. Пантелеева и др.

Автор широко пользовал труды индийских и английских юристов: Хари Синга Гура, Ратанлала и Дхиражлала, Кросса и Джонса, Дж. Симита и,Б. Хогана и др.

Апробации результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов, на заседаниях научного кружка кафедры, использовались в процессе ведения занятий по "Уголовному праву зарубежных стран" в названном университете.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследования, научная новизна темы, цели и задачи исследования, дан перечень основных источников и литературы.

Первая глава диссертации посвящена характеристике этапов развития уголовного законодательства Судана. Она состоит из двух параграфов.

В первом параграфе дастся характеристика первого этапа развития уголовного законодательства Судана. Он начинается с 1899 г. когда английские колонизаторы ввели в действие УК Судана 1899 г. (который почти дословно воспроизводил УК Индии 1860 г.) на оккупированную часть Судана и заканчивается в сентябре 1983 г. В этот период были также приняты уголовные кодексы 1925 и 1974 годов. Эти кодексы представляли собой светский путь развития законодательства. Их принятие явилось продуктом эволюционного правого развития. Они отвечали требованиям рациональной и эффективной уголовной политики.

Второй параграф посвящен характеристике второго этапа развития уголовного законодательства Судана, который начался с принятием УК 1983 г. и продолжается поныне. Па этом этапе уголовно-правовая культура, основанная на рационализме и эффективности уголовной политики, присущей первому этапу развития, заменяется другой (рефсссивной) правовой культурой, основанной на чисто религиозно-догматической фикции, политическом лозунге о создании исламского государства, и о возрождении исламских ценностей (в духе

фундаменталистов). На втором этане были приняты УК 1983 и 1991 годов. Если УК 1983 г. ввел шариатские наказания, не изменив при этом ни диспозиции, ни даже нумерации статен ранее действовавшего УК 1974 г., то УК 1991 г. почти полностью основан на мусульманском праве.

Вторая глава посвящена учению о преступлении. В ней анализируются также важнейшие институты как понятие преступления, вина, стадии преступления, соучастие в преступлении и обстоятельства, исключающие уголовную ответственность. Вторая глава состоит из четырех парафафов.

В первом параграфе раскрывается содержание понятия преступления, включающего в себя ею определение и элементы, а также рассматривается классификация преступлений. Во всех суданских уюловных кодексах предусматривается лишь формальное определение преступления. Такое определение имеет свои достоинства, но оно тафталогично.

Суданскому уголовному праву неизвестно понятие состава преступления. В судебной практике и уголовно-правовой литературе принято считать, что для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо установить наличие двух конститутивных элементов преступления: actus reus (преступное деяние) и mens rea (виновное состояние ума). Как и в Англии, первый нередко именуется физическим, а второй - психическим элементом. Поскольку как в доктрине, так и уголовном законодательстве Судана, где речь идет о mens rea, говорят об определенных формах вины (намерения "intent", неосторожности "recklessness" и небрежности "negligece") понятие и формы вины рассмотрены в рамках mens rea.

Вопрос о классификации преступлений стал приобретать значение для уголовного права Судана только после принятия УК 1983 г. Дело в том, что уголовному законодательству Судана, начиная с момента его появления в 1899 г. и до принятия УК 1983 г. (точно также как и в УК Индии 1860 г.) вообще не было известно какого-либо деления уголовно-наказуемых деяний. Все преступления охватывались понятием "посягательство" (offcnce).

По УК 1983 г. и УК 1991 г. преступления классифицируются (по общепризнанному в мусульманском праве делению) на следующие три группы:

1) преступления категории "худдуд" - это наиболее опасные преступления, которые посягают на «права Аллаха» (т. с. интересы всей мусульманской общины) и наказываются абсолютно точно определенной санкцией - халд. К ним уголовное законодательство Судана относит: прелюбодеяние, недоказанное обвинение мусульманина в совершении прелюбодеяния либо отрицание в отношении его отцовства (газф), кража, разбой, употребление спиртного и вероотступничество.

2) преступления категории "кисас и дийа ". "Кисас" определяется в ст. 28 УК 1991 г. как причинение виновному в умышленном преступлении того же вреда, который он причинил потерпевшему. В мусульманском праве принято считать, чю преступления категории "кисас" нарушают права отдельных лиц. К преступлениям данной ipyiinbi относятся умышленное убийство и умышленное причинение телесных повреждений.

"Дийа" - плата за кровь, компенсация за убийство, ранение или увечье. К преступлениям этой категории относятся неумышленное убийство и неумышленное причинение телесных повреждений, а кроме того тс преступления

категории "кисас", за совершение которых причинение виновному того вреда, который он причинил потерпевшему, представляется невозможным.

3) преступления категории "тазир". В эту |рунпу входят преступления, которые могут посягать как на «права Аллаха», так и частные интересы. Преступления этой категории - это по существу все уголовно-наказуемые деяния за исключением преступлении, входящих в две предыдущие категории.

Вышеуказанная классификация преступлений имеет принципиальное значение при назначении наказания. Так, за совершение преступления категории "худцуд" либо "кисас и дийа" предусмотрены абсолютно-точные меры наказания. Государство не может помиловать или освободить от наказания виновного в совершении преступления категории худдул. Однако, прошение потерпевшим (либо его наследниками при совершении убийства) виновного в совершении преступления категории кисас и дийа считается основанием для освобождения от наказания. Что касается преступлений категории "тазир", то за их совершение предусмотрены относительные меры наказания. Государство может помиловать осужденного за совершение преступлений категории "тазир" смягчить наказание, заменить его более мягким видом наказания и т. д.

Во втором параграфе рассматриваются стадии преступления. По уголовному законодательству Судана приготовление может в некоторых случаях составлять определенное преступление. Так, например, в соответствии со ст. 340 УК 1974 г. приготовление к совершению разбоя в соучастии наказывается лишением свободы на срок до 10 лет. Согласно ст. 184 УК 1991г. нахождение у лица ночью орудия, пригодного для совершения кражи в условиях, когда он вероятно имеет целью совершить данное преступление, квалифицируется как приготовление и наказывается лишением свободы на срок до 5 лет и штрафом либо без такового.

Однако по общему правилу уголовная ответственность в Судане наступает со стадии покушения. В ранее действовавших уголовных кодексах покушение определялось так, что его можно было толковать и как приготовление к преступлению. Более точное определение покушения содержится в ст. 19 УК 1991 г.: "Покушение - это совершение действий, явно указывающих на намерение лица совершить преступление, если при этом оно не было доведено до конца, по причинам ог воли лица независящим". Автор не согласен с теми юристами, которые считают, что законодатель в данном случае воспринял положение континентального (ст. 45 УК Египта), а не английского права.

По вопросу об ответственности за покушение й уголовном законодательстве Судана заметно влияние объективной теории. Более четкй оно проявляется в УК 1991 г., где закреплены правила определения наказания за покушение (ст. 20).

Третий параграф второй главы посвящен соучастию в преступлении. В уголовном законодательстве Судана различаются два вида соучастия: совнновничсство (соиснолнитсльство) и соучастие в тесном смысле. Однако ему неизвестно такое явление как соучастие (соисполнитсльство) без предварительной договоренности, что представляет собой его серьезный пробел.

Чю же касается соучастия в тесном смысле, то в ст. 82 УК 1925, 1974 и 1983 гг. содержится сходное положение, суть которого в том, что такое соучастие может быть в форме подстрекательства, сговора или пособничества. В УК 1991 г. им

посвящены oí дельные статьи. Исходя in анализа pei-улнрованпя ответственности за подстрекательство и сговор можно сделагь вывод о том, что это формы соучастия, которые в традиционном англосаксонском праве относятся к предварительной преступной деятельности. Исполнитель преступления наказывается строже, чем его соучастники.

В четвертом пщюграфе диссертации дается анализ обстоятельств, исключающих уголовную ответственность. U этом иарафафе рассмотрены следующие обстоятельства, исключающие уголовную ответственность но законодательству Судана: опьянение, сумасшествие, принуждение, необходимая оборона, согласие (просьба) потерпевшего, крайняя необходимость, ошибка в факте, иммунитет работников правосудия, несовершеннолетие, причинение вреда добровольным сообщением информации, малозначительность объекта посягательства, непреодолимый импульс и др.

Очевидно, что особенностью в области обстоятельств, исключающих уголовную ответственность по уголовному законодательству Судана является то, что в круг этих обстоятельств включают разнородные обстоятельства, в том числс и те, которые характеризуют субъект преступления (недостижение определенного возраста, невменяемость, сумасшествие, опьянение) или относящиеся только к объекту посягательства - малозначительность объекта и даже те, которые в уголовном праве России не являются уголовно-наказуемыми - например, случай и др.

До 1991 г. невменяемость в Судане определялась на основании архаичных, выработанных в Англии правилах Макнатсна, дополненных суданской судебной практикой. УК 1991 г. содержит более совершенное расширяющее понятие невменяемости определение.

В третьей главе диссертации исследуется институт наказания. Раскрывается понятие наказания и его цели, рассматривается его система, определяется юридическое значение классификации наказаний, подробно анализируются основные виды наказаний. Третья глава подразделена натри параграфа.

Во первом параграфе рассматриваются понятие и цели наказания. В уголовном законодательстве Судана с момента его появления и до настоящего времени нет ни определения наказания, ни его целей. Недостаточно разработано понятие наказания и в мусульманском праве. Его теоретики выделяют следующие признаки наказания: законность, персональное! ь и публичность. Определение наказания по мусульманскому праву имеет ярко выраженную религиозную окраску. В нем предупреждение совершения преступления объясняется и обосновывается не только защитой интересов общества, но и боязнью обещанного мучения в потусторонней жизни. Такая трактовка наказания выходит за рамки его рационального понимания.

Отсутствие законодательного и более или менее полного доктринального определения наказания, с одной стороны, и искусственное введение норм мусульманского нрава в уголовное законодательство в связи с объявлением нового курса на создание исламского государства в Судане в 1983 г., с другой наложило отпечаток на решения судов первой инстанции по уголовным делам. В этих решениях можно, например, заметить назначение наказания категории худдуд за совершение преступления категории тазир, что противоречит основам шариата.

Говоря о целях наказания в доктрине чаще всего упоминаются общее и частное предупреждение. Однако нельзя безоговорочно согласиться с мнением о том, что в случае совершения преступлений, затрагивающих интересы общества (худдуд, кисас и днйа) преследуется только цель общего предупреждения, а в остальных случаях - цель частного предупреждения.

Во втором параграфе исследуются система и классификации наказаний. Система и виды наказаний, существовавшие в Судане на первом этапе развития уголовно! о законодательства были существенно изменены УК 1983 г. Он ввел такие средневековые по своему характеру наказания как-то: смертную казнь с распятием или без такового, забрасывание камнями до смерти, отсечение правой руки и левой ноги (накрест), кисас, дийа, отсечение правой руки и бичевание.

Если раньше наказания классифицировались по чисто рациональным основаниям, то на втором этапе они подразделяются на общепризнанные в мусульманском праве категории: худдуд, кисас и днйа, и тазир. Основанием для такого деления служит степень определенности наказания и характер нарушенных прав и интересов.

Третий параграф посвящен основным видам наказаний. Для исследования видов наказаний по уголовному законодательству Судана избран подход, который состоит в том, что каждый конкретный вид наказания рассматривается одновременно в свете всех классификационных групп. Это - телесные наказания (смертная казнь, отсечение руки, четвертование, кисас за причинение телесных повреждений и бичевание); лишение свободы (тюремное заключение - пожизненно и на срок) и имущественные наказания (дийа, штраф, конфискация имущества и компенсация).

Смертная казнь категории "худдуд" назначается за прелюбодеяние, разбой и вероотступничество.

Смертная казнь путем забрасывания камнями - это наказание исключительна категории худдуд. Оно предусматривается шариатом за совершение мухсаном (человеком, который находится в законных брачных отношениях) акта прелюбодеяния.

Судебной практике (сентябрь 1983 г. - 5 апреля 1985 г.) известно немало случаев применения этого наказания. Так, например, по делу "Правительство Судана V. Маркам Мохаммад Абдалла" (1985) суд первой инстанции по уголовным делам города Кутум осудил обвиняемую за совершение прелюбодеяния и назначил ей наказание в виде смертной казни путем забрасывания камнями (ха(М). Верховный суд Судана подтвердил это решение. 1 •

По делу "Правительство Судана V. Амну Бабикера Ахмеда" (1985) суд первой инстанции города Ар:у назначил обвиняемой наказание в виде смертной казни путем забрасывания камнями за совершение сю прелюбодеяния, но поскольку обвиняемая была беременной, суд постановил что, приговор должен быть приведен в исполнение по истечении двух лет после родов.2 Однако Верховный суд отменил приговор суда первой инстанции, мотивируя это тем, что

1 См. Журнал судебных решений 1985 i. Хартум. 1985. е.91-103, дело № 21/1405 хижрит.

2 Такой порядок исполнение наказания н виде смертной каши через забрасывания камнями полнетью соответствует шарнагу.

обвиняемая была разведена до совершение ею акга прелюбодеяния и потому она не является специальным субъектом (мухсаиа) этого преступления.'

Здесь важно подчеркнуть, что судьи при рассмотрении дел о преступлениях категории худдуд, вообще довольно часто допускали ошибки нередко по элементарным вопросам уголовной ответственности (но шариату).

Смертная казнь с распятием предусматривается в отношении разбойника, если при разбойном нападении он убил iioicpncumero и завладел сю имуществом. Однако положение и. I (а) ст. 168 УК 1991 г. находится в противоречии с шариатом, т. к. оно, во-первых, предусматривает алыерпашвное наказание за разбой - смертную казнь с распятием или без таковою, а, во-вторых, предусматривает это наказание не только за разбойное нападение с убийством и01срнсвшею, но и разбойное нападение с его изнасилованием.

Несмотря на то, что такое преступление как вероотступничестве в законодательстве появилось лишь с приняшем УК 1991г., в 1985 г.'за это деяние был казнен известный общественный деятель Махмуд Мохаммед Taxa. В 1986 г. Верховный суд признал казнь "ошибочной" и реабилитировал его. Думается, что положение закона об уголовной ответственности за вероотступничество может быть использовано властями и в дальнейшем для борьбы с инакомыслием, особенно против политических противников. •

Смертная казнь - кисас может быть назначена за умышленное убийство, а тазир - как исключительная мера - за шпионаж, призыв к совершению военных действий против государства и некоторые другие преступления.

Отсечение правой руки и левой ноги накрест предусмотрено ст. 168 УК 1991 г. в отношении разбойника, если при разбое он завладел имуществом или причинил потерпевшему тяжкие телесные повреждения.

Отсечение руки - это наказание категории худдуд за совершение кражи. Это наказание впервые было введено в Судане УК -1983 г. и довольно широко применялось. По имеющейся информации сумма кражи, за которую полагается отсечение руки, составляет 30 тыс. суд. фунтов, т. с. примерно 60 дол. США. Поразительно несоответствие между "тяжестью" деяния, совершаемого в основном бедными или малоимущими, н суровостью наказания!

Бичевание - это наказание, применяемое по шариату за различные преступления разных категорий, и выражающееся в нанесении осужденному ударов плетью. '

Уголовному законодательству Судана (УК 1925, 1974 гг.) бичевание как уголовное наказание было известно, но только как альтернатива лишению свободы на короткий срок, и только в отношении мужчин.2

УК 1983 г. ввел наказание в виде бичевания практически за все преступления, причем за исключением редких случаев.

УК 1991 г. предусматривает бичевание в 16 случаях - 3 раза за преступления категории худдуд и 13 раз - категории ттир.

Бичевание категории худдуд применяется за совершение следующих преступлений: прелюбодеяние (зшш)', недоказанное обвинение мусульманина в

1 См. Журнал судебных решений 19Й5 г. с. 129-131'

: 11 ст. 76 УК 1974 г. I окори! ся, что судья может нашачим. обвиняемому биченаннс н pu (мерс ло 25 уллрон нлетьм имеете, назначения ему лишения свободы.

совершении прелюбодеяния или отрицание в отношении ею отцовства,(газф)\ употребление спиртных напитков (ttiypô ш-хамр). Количество ударов за совершение любого из этих преступлении определяется абсолютно точно.

Уголовное законодательство Судана предусматривает бичевание как основной вид наказания категории тазир. Ему отдастся предпочтение среди всех прочих видов наказаний категории тазир. УК 19X3 г., как отмечено выше, предусматривал бичевание практически за совершение любого преступления.

Бичевание категории тазир предусматривается в УК 1991 г. за совершение следующих преступлений: хулиганство (ст. 68) - в количестве до 20 ударов плетью; нарушение общественного порядка и общественной безопасности (ст. 69) -в количестве до 20 ударов; организация или участие в азартных шрах (ст. 80) - до 25 ударов; оскорбление религиозных верований (ст. 125) - до 40. ударов; мужсложество (ст. 148) - до 100 ударов; развратные действия (ст. 151) - до 40 ударов; развратные действия, оскорбляющие общественные чувства (ст. 152) - до 40 ударов; занятие проституцией (ст. 154) - до 100 ударов; содержание публичного дома (ст. 155) - до 100 ударов; порнография (ст. 153) до 40 ударов; соблазн на сексуальной почве (ст. 156) - 100 ударов; оскорбление (ст. 160) -'до 20 ударов; кража (категории худдуд), когда имеется обстоятельство, исключающее применение хадда (ст. 173) - до 100 ударов; кража, не подпадающая под преступления категории худдуд (ст. 174) - до 100 ударов.

Пожизненное тюремное заключение по старому и действующему уголовному законодательству Судана - альтернативное наказание смертной казни. Такой вид наказания предусматривался УК 1974 г. - в б случаях, УК 1983 г. - в 17, а по УК 1991 г. пожизненное лишение свободы может быть назначено в 3 случаях. Такое сравнение позволяет подчеркнуть, что главная черта реформы УК проведенной в сентябре 1983 г. - ужесточение наказания. Этот курс реформ отвечал в первую очередь потребностям диктаторского режима, а не требованиям уголовной политики вообще.

Тюремное заключение на срок предусматривалось и предусматривается всеми уголовными кодексами Судана в качестве основного наказания за совершение почти любого преступления.

Ранее действовавшее уголовное законодательство Судана (УК 1974 и 1983 гг.) не определяло максимальный срок лишения свободы. УК 1991 г., в огличис от предыдущих уголовных кодексов, устанавливает 20-лстный максимальный срок тюремного заключения за совокупность совершенных преступлений (ст. 33). Однако минимальный срок лишения свободы ни одним уголовным законом не определялся, и не определяется.

Ссылка как уголовное наказание было впервые законодательно введено УК 1983 г. Обозначая этот вид наказания УК 1983 г. использовал два термина: "пафий" - удаление осужденного из места совершения преступления и отбывание им в другом месте наказания в виде, лишения свободы, и "тагриб" - удаление осужденного из места совершения преступления с установлением надзора над ним.

"Мафий" применялся за разбой (ст. 334); бандитизм (ст. 457) и преступления связанные с разбоем (ст. ст. 336, 339, 362, 396-399).

"Тагриб" применялся в отношении прелюбодея, который в момент совершения преступления не состоял в законных брачных отношениях (ч. 2. ст. 429

УК 1983 г ). Эти положения были полностью воспроизведены в УК 1991 г. (п. 1. (б) и п. 2 ст. 33).

Дина согласно ст. 42 УК 1991 г. равняется 100 верблюдам или же их стоимости в деньгах, которую определяет Верховный Суд Судана.

Согласно ст. 43 дина назначается за:

1. Умышленное убийство и умышленное причинение телесных повреждений в случаях, когда кисас невозможно применить, либо когда родственники убитого соглашаются на получение "дни" (выкупа).

2. Умышленное причинение телесных повреждений, повлекших за собой смерть потерпевшего.

3. Убийство по ошибке (если говорить языком российского уголовного права - убийство по неосторожности), а также причинение телесных повреждений по неосторожности.

4. Совершение невменяемым или несовершеннолетним убийства или причинение ими телесных повреждений.

Штраф является одним из основных наказаний по уголовному законодательству Судана на всех этапах его развития. В соответствии с ранее действовавшими УК 1925, 1974, 1983 гг., штраф применялся следующим образом:

1. Кодексы как правило не определяли размер штрафа, оставляя это на усмотрение суда. Однако исходили из принципа, что штраф не должен быть чрезмерным (ст. 68 УК 1974). Кроме того, в сумму штрафа (по смыслу ст. 68 УК 1983 г.), могла быть включена и компенсация за ушерб, причиненный преступлением, если только компенсация не была определена самостоятельно;

2. безотносительно к тому, что штраф мог быть назначен в качестве основного или дополнительного к лишению свободы наказания, он мог быть заменен лишением свободы при условии:

а) если штраф был назначен в качестве дополнительного наказания к лишению свободы, срок лишения свободы, назначаемый за неуплату штрафа не мог превышать 1/4 части срока лишения свободы, назначенного в качестве основного наказания (ст. 70 УК 1974 г.); УК 1983 г. увеличил этот срок до срока лишения свободы (ст. 70 УК 1983);

б) если штраф был назначен в качестве основного наказания, срок лишения свободы за его неуплату не мог быть более: 2-х месяцев если штраф не превышал 50 суданских фунтов1; 4-х месяцев если он не превышал 100 фунтов; и 6-и месяцев - в других случаях (ст. 71 УК 1974). УК 1983 г. увеличил максимальный срок лишения свободы, заменяющий штраф до одного года (ст. 71).

Ранее действовавшее уголовное законодательство Судана не содержало определения конфискации.

В совпадающих статьях УК 1925, 1974, 1983 гг. конфискация могла быть только дополнительным наказанием за совершение следующих преступлений: подрыв конституционного строя и ведение войны против государства (ст. 96); измена и шпионаж (ст. 97); нанесение вреда национальной экономике (ст. 98). Кроме того, предусматривалась конфискация орудия преступления и предметов, добытых преступным путем.

1 Олин су дамский фуиг в ю время равнялся 2.5 долара США.

Ст. 26 УК 1991 г. определяет конфискацию как безвозмездное изъятие в собственность государства имущества осужденного.

УК 1991 г. предусматривает полную и частичную конфискацию. Полная конфискация (только в качестве дополнительной меры наказания) предусматривается за подрыв конституционного строя (ст. 50) и за призыв к совершению военных действии против государства (ст. 51).

Частичная конфискация предусматривается за взяточничество (ст. 88): изъятию подлежит имушеаво или деньги, которые составляли взятку. УК также предусматривает конфискацию орудий преступления.

Компенсация - это возмещение материального и личного ущерба, причиненного потерпевшему. Как уголовное наказание она известна в Судане с древнейших времен. Однако применение компенсации было ограничено не только в колониальный период, но и после получения независимости. Так, например, в судебном постановлении № 18 от 15 июля 1952 г. отмечалось, что дийа' является правовым обычаем племен в сельских местностях, и следовательно она не считается мерой наказания в городах. Однако в случаях необходимости компенсация может быть применена и в городской местности.3

Компенсация не предусматривалась УК 1974 г. Она впервые появилась в УК 1983 г. и могла назначаться во всех случаях, когда преступлением причинялись потерпевшему либо другим лицам убытки или имущественный ущерб (п. 4. ст. 64, п. 2 ст. 77 а).

УК 1991 г. прямо не предусматривает компенсацию в качестве самостоятельного уголовного наказания, но допускает возможность уплаты части штрафа пли штрафа полностью в пользу потерпевшего в качестве компенсации за ущерб, причиненный ему преступлением (п. 2. ст. 24). Кроме того, ст. 46 предусматривает, что уголовный суд может вынести решение о выплате компенсации за любой ущерб, причиненный преступлением в соответствии с нормами гражданского права.

В конце диссертации содержатся выводы, к которым пришел автор исследования в процессе написания работы и прилагается список использованной литературы.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Развитие уголовного законодательства Судана //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия юридич. науки, 1997 - № 2. 2 с.

2. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность но законодательству Судана - М., 1999.31 с. - Депонир. в ИНИОН РАН. К» ЪЪО 99 от 3. п. 1999 г.

Амин Омар Ахмед Бабикср (Судан)

РАЗВИТИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СУДАНА (Основные институты Общей части)

1 Здесь имссгся в виду компенсация, а не "дина" по мусульманскому праву. ' ТЬй ЬиОап .Ьшгпа! ап;! КсроПч. 'ГЬе ¡иОкшу КЫ'Поишп. 1%5. с. К2.

1(1

Диссертация являстся одним из первых комплексных научных исследовании развития уголовного законода1ельства Судана.

В данной работе впервые в российской и арабской юридической лшерагуре проведен сравнительно-правовой анализ основных институтов Общей части уголовкою права псу уголовным кодексам Судана 1925, 1974, 1983, 1991 гг., показаны сходства и отличия в их регулировании.

Особое внимание уделяется действующему УК 1991 г., который является, если так можно сказать, "чисто шариатским". Ренессанс мусульманского уголовного права в ряде арабских стран в последней трети XX в. объясняется разными причинами, в частности, необходимостью' сохранения исламских ценностей (образа жизни, культуры и др.) oi "тлетворного" влияния западной цивилизации, необходимостью более эффективной борьбы с преступностью, при этом нередко ссылаясь на Саудовскую Аравию, где уровень преступности действительно довольно низкий. Возможно в какой-то степени это и так. но при этом нередко умалчивают, что как правило шариатское законодательство вводится в политических целях - для сохранения или укрепления власти реакционного режима, как это имело место в Судане.

В работе содержатся выводы, предложения и рекомендации.

Работа может быть использована в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании курса уголовного права зарубежных стран, при подготовке общих и специальных курсов, пособий по проблемам уголовного права и справочной литературы.

Amin Omar Ahmed Babiker (Sudan) DEVELOPMENT OF THE CRIMINAL LEGISLATION OF THE SUDAN

(Basic institutes of the General Part)

The dissertation is one of the first complex scientific researches into the development of the criminal legislation of The Sudan. In this disertation for the first time in the Russian arid Arabic legal literature a comparative-legal analysis of the basic institutes of the General part of criminal law under the Penal Codes of The Sudan 1925, 1974, 1983, 1991 has been povided, the resemblance and differences in their regulation are exhibited.

A special attention is payed to the Penal Code of 1991, which is, if it is possible to say that, "is a genuine sharia law". Renaissance of muslim criminal law in a number of Arabic countries in the last third of the XX century is explained by different reasons, in particular, by the necessity of preserving the islamic values (mode of life, culture etc.) from the effect of the western civilization, by the necessity of more efficient crime control, quite often referring to Saudi Arabia, where the crime rate is really low. Probably, lo some extent it is so, but quite often concealing the fact that as a rule the sharia laws has been applied in pursuance of political purposes - for preservig the power of a reactionary regime, as it took place in Sudan. , ...

Dissertation contains conclusions and recommendations.

This research can be used in educational process in higher educational establishments in teaching courses of criminal law of foreign countries, for preparation of general and special courses, works on problems of criminal law and law references.