Конституционное развитие Республики Судан (исторический и правовой аспект)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Диаа Эльдин, Хамза Хамед, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Становление независимого государства - как условие появления конституции в Судане.

§ 1. Государственно-правовое развитие Судана в эпоху османско-египетского владычества.

§ 2. Законодательство в эпоху Махдистского восстания.

§ 3. Развитие законодательства в период от кондоминиума до получения независимости в 1956 году.

Глава II. Этапы конституционного развития

Республики Судан (1956-1985г.г.).

§ 1. Временная Конституция Судана 1956 года.

§ 2. Временная Конституция Республики Судан 1964 года.

§3 Постоянная Конституция Судана 1973 года.

§ 4. Переходная Конституция Судана 1985 г.

Глава III. Действующая Конституция Республики Судан и конституционное законодательство, принятое на ее основе.

§ 1. Конституционные постановления Республики Судан

1989-1995) как основа принятия Конституции 1998 года.

§2. Анализ Конституции Республики Судан 1998 года.

§3 Законодательство, принятое на основе действующей

Конституции Республики Судан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное развитие Республики Судан (исторический и правовой аспект)"

Ф

Актуальность темы исследования. Данная диссертационная работа посвящена исследованию самого важного юридического акта Республики Судан - Конституции в ее историко-теоретическом развитии и влиянии на процесс становления и развития суданского общества и государства, в центре исследования находятся вопросы конституционного развития.

Под конституционным развитием теория конституционного права понимает существенные изменения, происшедшие с Основным Законом каждого государства от принятия первой Конституции до действующей в настоящее время. 1

Как правило, эти изменения связаны с коренными преобразованиями в области экономики, политики, социальной сферы, происходящими в данном государстве, и затрагивают основы и принципы конституционного строя, основные права и обязанности граждан, а также и систему государственных органов. Каждая вновь принятая конституция или внесение в нее коренных изменений, принятых в виде конституционного закона, составляет этап конституционного развития.

Рассматривая конституционное развитие Республики Судан, следует иметь в виду, что до 1956 года Конституции в Судане не было, хотя стремление разработать и принять ее неоднократно проявлялось среди суданских политических деятелей.

Конституционное развитие Республики Судан — явление весьма сложное и своеобразное. Ни одна из развивающихся, в том числе, арабских стран, не имеет столь богатый конституционный опыт как Судан. Заменяя друг друга, менее чем за половину столетия там было принято пять конституций; два октроированных акта (Соглашение о кондоминиуме

1 См.: Авакьян С. А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М., 1997;Баглай М.В. Конституционное право зарубежных стран. М., 2002г; Иванова В.И. Основы Конституционного права Российской Федерации. М., 2003, с. 34; Иностранное конституционное право. Под ред. В. В. Малакова. М., 1997 и др.

1899г и Суданское соглашение 1952 гг.) были введены еще в период британского колониального господства. Все пять Конституций Республики Судан (1956, 1964, 1973, 1985 и 1998 гг.) были приняты в условиях независимости, отражая иногда серьезные объективные изменения, происходящие в стране, а иногда являясь примером чисто субъективной реакции на ошибки предыдущего правительства.

Диссертация посвящена исследованию актуальных конституционно-правовых проблем, связанных с уникальным характером конституционного развития Республики Судан. Конституционное строительство в Республике Судан происходит в условиях сохранения пережитков традиционных структур, отражающих такую стадию исторического развития, когда конституций еще не было. Одна из особенностей конституции -традиционное влияние ислама, которое проявляется и в содержании I конституционных актов, системе источников права, структуре власти, конституционном статусе личности1, однако по сравнению с другими арабскими странами, например, Ливией, Йеменом, это влияние меньше, поскольку значительная часть населения не исповедует эту религию.

В данной работе впервые в российской, арабской и суданской юридической литературе проведен сравнительно-правовой анализ всех вышеназванных конституций Судана, показаны сходства и отличия в регулировании ими главных вопросов государства.

Особое внимание уделяется анализу действующей Конституции 1998 года, которая впервые в конституционной практике этой страны провозгласила федерацию; создала Конституционный Суд и закрепила правовой статус этого органа.

Исследованию отдельных вопросов конституций Судана в российской юридической литературе уделялось определенное внимание при анализе

1 Подробно см.: Муромцев Г. И. Конституции арабских государств. Учеб. Пособие М., 1982; Хачем В.И. Исламские концепции государственной власти М., РУДН, 1999, с.4. государственного строя Судана. Однако, специальных работ по этой теме нет. Поэтому новизна данного исследования заключается, во-первых, в специальном сравнительно-правовом анализе всех Конституций Республики Судан. Во-вторых, во всестороннем исследовании действующей конституции, которая предрешает конституционо-правовое развитие Судана в первой половине XXI века.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы — проведение комплексного сравнительно-правового исследования регулирования основных вопросов конституционного развития Республики Судан, что должно оказать влияние на дальнейшее теоретическое и практическое развитие правовой жизни Республики Судан.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить этапы законодательного развития Судана с XIX века н. э. до получения независимости в 1956 году;

- определить этапы конституционного развития Судана, начиная с принятия первой Конституции до ныне действующей;

- проследить историческую эволюцию конституционного развития Судана;

- раскрыть основные положения Конституции 1998 года; закона о Конституционном Суде Судана 1998 года и других, принятых на основе действующей Конституции.

- выявить тенденции и закономерности конституционного развития Республики Судан на современном этапе.

Научная новизна исследования. Итак, данная работа представляет собой первое в российской юридической литературе комплексное диссертационное исследование процесса конституционного развития Республики Судан (исторические и правовые аспекты), одной из крупнейших стран Африки и арабского мира. В диссертации рассмотрены основные положения Конституции, имеющие значение как для права, так и для правовой науки. При этом особое внимание уделяется основным положениям действующей Конституции Судана.

Автор, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов конституционного развития Судана. Но в диссертации предпринята попытка дать более или менее полное представление о конституционном развитии Судана.

Основные положения, выносимые на защиту. В качестве основных положений, выносимых на защиту, предлагается следующее:

1. Конституционное законодательство Судана в своем развитии со времени его появления до настоящего времени прошло два этапа. Первый ф начинается с конца XIX века, когда английские колониальные власти ввели в действие соглашение о кондоминиуме между Великобританией и Египтом, которое стало политическим и правовым документом по управлению Суданом более чем на полвека. Затем был издан закон о самоуправлении Судана 1952 г.

Второй этап начинается с принятия первой Конституции 1956 года, появление которой - важный прогрессивный шаг в истории конституционного развития Судана. Из-за нестабильного политического Ф положения в стране были приняты еще четыре Конституции (1964, 1973,

1985, 1998 гг.). Исследование этих нормативных актов подтверждает выводы теории конституционного права о том, что современное цивилизованное государство не может развиваться без конституции и что, основный закон государства, являлся частью правовой системы, зависит от изменения экономических политических отношений.

2. История развития законодательства Судана не подтверждает высказанную некоторыми исследователями теорию о том, что нормы обычного права были письменно фиксированы, и стали применяться как право того или иного государства1. Рассмотрение истории правового

Генри Рияд. Краткое изложение истории законодательной власти в Судане. Бейрут- Хартум. 1967.С.11. развития Судана начиная с XIX века, когда турецко-египетского правление пыталось навязать Судану свои нормы права, показало, что длительный период колебаний между режимом централизованного и децентрализованного управления значительно уменьшило влияние обычного права.

3. За довольно короткий период развития Республики Судан были приняты пять конституций. Это объясняется и объективными причинами — не было своих исторических корней развития Конституции, и субъективными - на протяжении многих лет в Судане было нестабильная обстановка, отмечалось стремление руководителей государства не принимать во внимание уровень объективного развития государства и общества.

4. В настоящее время Судан как государство начал стабилизироваться в экономической, политической, идеологической, социально-культурной и правовой сферах. В этих условиях совершенствование конституционно-правовых основ, как и всей правовой системы, имеют решающее значение. Конституцию 1998 года, можно охарактеризовать как современную и демократическую. Анализ ее положений свидетельствует, что она наделила органы власти всеми средствами юридической техники для выполнения задач регулирования существующих отношении в суданском обществе. Одной из ее важных черт, как и конституций многих стран, включая арабские, является то, что ее нормы все больше отражают действительность и становятся нормами прямого действия.

5. Включая в себя ряд положений бывших конституций страны, Основной Закон Судана 1998 года по-новому подходит к решению таких проблем, как особенности государственного устройства, структура местного управления и т.д. Впервые Конституция Судана закрепляет федеративное устройство государства (ст. 2).

Одновременно Конституция 1998 года испытывает и определенное влияние старых традиций, в частности усилена роль ислама как регулятора общественных отношений.

Действующая Конституция 1998 года послужила основой для принятия целого ряда правовых актов, касающихся различных отраслей и институтов права (административного, гражданского, трудового и др.).

Методическая и практическая основы диссертации. При написании данной работы автор использовал диалектический метод познания на основе исторического, сравнительно-правового, системного и логико-юридического анализа.

Именно с этих позиций рассматриваются Конституции Судана 1956 г., 1964 г., 1973 г., 1985 г., 1998 г. Особую часть диссертационной работы составляет рассмотрение носящих конституционный характер Законов о самоуправлении 1952 года, закона о региональной автономии юга Судана 1972г, Закона о Конституционном Суде 1998 года и др.

При рассмотрении вопросов темы использовались в плане сравнительного анализа законодательство России, а также частично Египта и Турции, труды российских ученых в области теории и истории права и конституционного права. Также были использованы труды различных зарубежных авторов, в основном, английских, работы ведущих арабских авторов, в том числе и суданских.

Эмпирической базой исследования послужили материалы деятельности Верховного Суда Республики Судан.

В процессе исследования рассматриваемых вопросов были использованы труды ученых — юристов России и бывшего Советского Союза: Авакьяна С. А., Баглая М.В., Дадиани Л.Я., Жидкова O.A., Ивановой В.И, Мищина A.A., Михалевой Н. А., Муромцева Г.И., Садагдара М.И., Страшуна Б. А., Супатаева М.А., Сюкияйнена JI.P., Чиркина В.Е., Энтина Л.М., Юдина Ю. А. и др. авторов.

При написании диссертации широко использовались труды арабских и суданских ученых по общей теории права, конституционному праву, международному праву, а так же по истории, экономике, проблемам культуры арабских стран, вообще и Судана, в частности, это труды таких авторов как Абдель-Фатах Абд ас-Самад Мансур, Ахмад Шауки Мухаммад, Генри Рияд, Ибрагим Мохаммад Хадж Мусса, Махмуд Абдин Салих, Мухаммед Сайд аль-Каддаль, Мухаммад Фуад Шукри.

Научно-практическая значимость диссертации. Научно-практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью, новизной, а также положениями и выводами, содержащимися в ней. Она заключается во введении в научный оборот новой информации о конституционном развитии Судана. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Конституционное право зарубежных стран», специального курса о конституционной юстиции, а также в качестве достоверной информации при написании иных научных трудов по конституционному праву, как в России, так и в Судане.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были рассмотрены на заседаниях кафедры конституционного, административного и финансового права Российского" университета дружбы народов, и на конференциях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой данного научного исследования, имеющего историко-правовой характер и обусловлена именно исследованием этих проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Диаа Эльдин, Хамза Хамед, Москва

Заключение

Исследовав конституционное развитие Республики Судан, проанализировав каждую из действующих Конституций можно убедиться в том, что, несмотря на различия в социально-экономических условиях становления и развития конституций в разных странах есть общие закономерности, диктующие необходимость принятия, наполнения содержания и своевременной смены Основного Закона.

Одновременно национально-исторические условия жизнедеятельности каждого государства диктуют свои особенности в структуре, нормативном регулировании, чертах и принципах конкретных Конституций.

Так, на становление и развитие государства и конституций в Республике Судан большое влияние оказала юридическая судьба суданского народа, выражавшаяся в следующем:

1. Географическое положение территории Республики Судан, с одной стороны, постоянно привлекала внимание разных народов и стран, служило источником опасности захвата и разграбления национальных богатств и закабаления населения; а, с другой стороны, являлось причиной воздействия на Судан многих культур, разных конфессий, политического опыта, правовых актов, приходящих в Судан от разных государств.

2. Сложный многонациональный и многоконфессионный состав населения явился внутренней причиной, надолго задержавшей объединение и укрепление Судана, повлиявший на выбор не только формы правления, но и формы государственного устройства.

3. Первые четыре Конституции Судана (1956-1985гт.), несмотря на различия их содержания, обусловленные конкретными событиями (получение независимости, военные перевороты и т.д.) носили нереальный характер, отражали желание руководящих слоев и народа «побыстрее», используя международный опыт. XX в., закрепить в Судане все самые новые достижения предыдущего столетия без достаточного учета объективных данных своего государства.

Отсюда «желание» не замечать полуфеодальной с первобытнообщинными элементами уклад жизни не менее чем половины страны. Чего, например, стоило всеобщее избирательное право в стране, где не была ликвидирована почти сплошная безграмотность; или создание своего аппарата управления, когда катастрофически не хватало кадров, а выпускники ВУЗов были настолько экзотическим явлением, что образовали особую партию, а, попросту говоря, касту, которая к доброй их чести, сыграла большую реформаторскую роль в развитии Республики Судан и ее Конституций, однако делало много наивных шагов, особенно в стремлении построить в отсталом Судане социализм.

4. Действующая сейчас в Республике Судан Конституция 1998 года впервые более реально закрепила установившиеся в стране отношения. Хотя закрепление частной собственности на орудия и средства производства как главной формы были как бы отступлением назад по сравнению с государственной формой собственности, однако это более соответствовало этапу современного развития Судана. Рыночные отношения еще существуют с планированием со стороны государства.

Эта Конституция впервые закрепила в Судане федеративную форму государственного устройства, хотя вопрос об автономии юга Судана был предметом правового регулирования с 1972 года. Она увеличила количество прав и свобод граждан, сделала шаг к укреплению правового статуса гражданина. Конституция 1998 года впервые провозгласила институт конституционного контроля, дав основу разработки и принятия Закона о Конституционном суде.

Конституция 1998 года создала условия для более активного законодательного процесса. За четыре года были приняты несколько законов и постановлений:

- Закон О Конституционном Суде 1998 г.;

- Закон О местном самоуправлении 1998 г.

- Закон О политических организациях 1998г.

- Закон Об общих выборах и референдумах 1999г.

Конечно, и эта действующая Конституция далека от совершенства, ибо и она соответствует переходному периоду в развитии нашего государства, способствуя этому сложному явлению правовыми формами. Можно пожелать, чтобы при дальнейшем ее развитии были: а) более четкими и понятными для большинства населения конституционные нормы; б) необходимо еще более реформировать систему государственных органов на основе принципа разделения властей; в) нуждается в большей детализации и гарантированности правовой статус гражданина Республики Судан с учетом многонациональное™ населения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное развитие Республики Судан (исторический и правовой аспект)»

На правах рукописи

Диаа Эльдин Хамза Хамед

Конституционное развитие Республики Судан (исторический и правовой аспекты)

Специальность 12.00.02 - конституционное право, муниципальное

право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва- 2003

Диссертация выполнена в Российском университете дружбы народов (юридический факультет).

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Иванова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сюкияйнен Леонид Редольвович

кандидат юридических наук, доцент Арбузкин Александр Михайлович

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (Университет) МИД РФ

Защита диссертации состоится «25» апреля 2003г. в_час. на

заседании диссертационного совета К 501. 001. 13 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « 25 » марта 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Л. Лысенко

12.050

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Данная диссертационная работа посвящена исследованию самого важного юридического акта Республики Судан - Конституции, ее историко-теоретическому развитию, и влиянию на процесс становления и развития суданского общества и государства; в центре исследования находятся вопросы конституционного развития.

Под конституционным развитием теория конституционного права понимает существенные изменения, происшедшие с Основным Законом каждого государства от принятия первой Конституции до действующей в настоящее время.1

Как правило, эти изменения связаны с коренными преобразованиями в области экономики, политики, социальной сферы, происходящими в данном государстве, и затрагивают основы и принципы конституционного строя, основные права и обязанности граждан, а подчас и систему государственных органов. Каждая вновь принятая Конституция или внесение в нее коренных изменений, принятых в виде конституционного закона, составляет этап конституционного развития.

Рассматривая конституционное развитие Республики Судан, следует иметь в виду, что до 1956 года Конституции в Судане не было, хотя стремление разработать и принять ее неоднократно проявлялось среди суданских политических деятелей.

Конституционное развитие Республики Судан - явление весьма сложное и своеобразное. Ни одна из развивающихся, в том числе, арабских стран, не имеет столь богатый конституционный опыт как Судан. Заменяя друг друга,

' См.: Авакьян С. А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М., 1997; Баглай М. В. Конституционное право зарубежных стран. М., 2002; Иванова В.И. Основы Конституционного права Российской Федерации. М., 2003, с. 34; Иностранное конституционное право. Под ред. В. В. Малакова. М., 1997 и др. изд-я.

менее чем за половину столетия там было принята пять Конституций; два октроированных акта (Соглашение о кондоминиуме 1899г и Суданское соглашение 1952 гг.) были введены еще в период британского колониального господства. Все пять Конституций Республики Судан (1956, 1964, 1973, 1985 и 1998 гг.) были приняты в условиях независимости, отражая иногда серьезные объективные изменения, происходящие в стране, а иногда являясь примером чисто субъективной реакции на ошибки предыдущего правительства.

Диссертация посвящена исследованию актуальных конституционно-правовых проблем, связанных с уникальным характером конституционного развития Республики Судан. Конституционное строительство в Республике Судан происходит в условиях сохранения пережитков традиционных структур, отражающих такую стадию исторического развития, когда конституций еще не было. Присуща Конституции Судана и такая особенность как влияние ислама, которое проявляется и в содержании конституционных актов, системе источников права, структуре власти, конституционном статусе личности,1 однако по сравнению с другими арабскими странами, например, Ливией, Йеменом, это влияние меньше, поскольку значительная часть населения не исповедует эту религию.

В данной работе впервые в российской, арабской и суданской юридической литературе проведен сравнительно-правовой анализ всех вышеназванных Конституций Судана, показаны сходства и отличия в регулировании ими главных вопросов государства.

Особое внимание уделяется анализу действующей Конституции 1998 года, которая впервые в конституционной практике этой страны провозгласила федерацию, создала Конституционный Суд и закрепила правовой статус этого органа.

Исследованию отдельных вопросов Конституций Судана в российской юридической литературе уделялось определенное внимание. Однако,

1 Подробно см.: Муромцев Г. И. Констгауции арабских государств. Учеб. пособие. М., 1982.; Хачим Ф. И. Исламские концепции государственной власти. М.: РУДН, 1999 с. 4.

специальных работ по этой теме нет. Поэтому новизна данного исследования заключается, во-первых, в полном сравнительно-правовом анализе всех Конституций Республики Судан, во-вторых, во всестороннем исследовании действующей Конституции, которая предрешает конституционно-правовое развитие Судана в первой половине XXI века.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы -проведение комплексного сравнительно-правового исследования регулирования основных вопросов конституционного развития Республики Судан, что должно оказать влияние на дальнейшее теоретическое и практическое развитие правовой жизни Республики Судан.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть этапы законодательного развития Судана с начала XIX века до получения независимости в 1956 году;

- определить этапы конституционного развития Судана, начиная с принятия первой Конституции до ныне действующей;

- проследить историческую эволюцию конституционного развития Судана;

- раскрыть основные положения Конституции Судана 1998 года;

- раскрыть основные положения закона о Конституционном Суде Судана 1998 года; и других, принятых на основе действующей конституции.

- выявить тенденции и закономерности конституционного развития Республики Судан на современном этапе.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой первое в российской юридической литературе комплексное диссертационное исследование процесса конституционного развития Республики Судан (исторические и правовые аспекты) - одной из крупнейших стран Африки и арабского мира. В диссертации представлены основные положения Конституции, определяется ее роль как в праве, так и в правовой науке. При этом особое внимание уделяется анализу основных положений действующей

Конституции Республики Судан.

Автор, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов конституционного развития Судана. Но в диссертации предпринята попытка дать более или менее полное представление о конституционном развитии Судана.

Основные положения, выносимые на защиту. В качестве основных положений, выносимых на защиту, предлагается следующее:

1. Конституционное законодательство Судана в своем развитии со времени его появления до настоящего времени прошло два периода. Первый берет начало в 1899 году, когда английские колониальные власти ввели в действие первый раз в мире соглашение о кондоминиуме между Великобританией и Египтом, которое стало политическим и правовым документом по управлению Суданом более чем на полвека. Для доконституционного развития Судана важное значение имел Закон о самоуправлении Судана 1952 года, который предшествовал и способствовал получению Суданом независимости.

Второй этап начинается с принятия первой Конституции 1956 года, появлений которой - важный прогрессивный шаг в истории конституционного развития Судана. Затем были приняты в стране из-за нестабильного политического положения еще четыре Конституции (1964,1973,1985, 1998 гг.). Это исследование подтверждает выводы теории конституционного права о том, что современное цивилизованное государство не может развиваться без Конституции.

2. История законодательства Судана не подтверждает идею о том, что нормы обычного права были письменно фиксированы, и стали применяться как право того или иного государства1. История правового развития Судана показывает, что длительное господство стран поработителей может не только вызвать длительный период колебаний между режимом централизованного и децентрализованного управления, но и привести к забвению норм обычного

1 Генри Рияд. Краткое изложение истории законодательной власти в Судане. Бейрут-Хартум, 1967. С. 11.

права. Так в период турецко-египетского правления (ХУШ-Х1Х вв.) Судану были навязаны нормы права этих стран, которые фактически вытеснили обычное право.

3. За довольно короткий период развития Республики Судан были приняты пять Конституций. Это объясняется и объективными причинами, - не было своих исторических корней развития Конституции, и субъективными -нестабильная обстановка, стремление руководителей государства миновать стадии объективного развития государства и общества.

4. В настоящее время Республика Судан начала стабилизироваться в экономической, политической, идеологической, социально-культурной и правовой сферах. В этих условиях совершенствование конституционно-правовых основ, как и всей правовой системы, имеют решающее значение и в этом смысле Конституцию 1998 года можно охарактеризовать как современную и демократическую. Анализ ее положений свидетельствует, что она снабжена всеми средствами юридической техники для выполнения возложенных на нее функций юридической, политической и идеологической стабилизации. Одной из ее важных черт, как и конституций многих стран, включая арабские, является то, что ее нормы все больше отражают действительность и она все больше проявляют прямое действие.

5. Включая в себя ряд положений бывших Конституций страны, Основной Закон Судана 1998 года, по новому подходит с решению таких проблем, как особенности государственного устройства, структура местного управления и т.д. Впервые Конституция Судана закрепляет федеративное устройство государства (ст. 2).

Одновременного Конституция 1998 года в большей степени, чем прежде испытывает влияние старых традиций, в частности усилена роль ислама как регулятора общественных, отношений.

6. Действующая Конституция 1998 года послужила основой для принятия целого ряда правовых актов, касающихся различных отраслей и

инештутов права (конституционного, административного, гражданского, трудового и др.).

Методическая и практическая основы диссертации. При написании данной работы автор использовал диалектический метод познания на основе исторического, сравнительно-правового, системного и логико-юридического анализа.

Именно с этих позиций рассматриваются Конституции Судана 1956 г., 1964 г., 1973 г., 1985 г., 1998 г. Особую часть диссертационной работы составляет рассмотрение носящих конституционный характер Законов о самоуправлении 1952 года, Закона о региональной автономии юга Судана 1972г, и Закона о Конституционном Суде 1998 года и др.

При рассмотрении вопросов темы использовались в плане сравнительного анализа законодательство России, а также частично Египта и Турции; труды российских ученых в области теории и истории права и конституционного права. Также были использованы труды других зарубежных авторов, в основном, английских, работы ведущих арабских авторов, в том числе и суданских.

Эмпирической базой исследования послужили материалы деятельности Верховного Суда Республики Судан.

В процессе исследования рассматриваемых вопросов были использованы труды ученых - юристов России и бывшего Советского Союза: Авакьяна С. А., Баглая М.В., Дадиани Л.Я., Жидкова O.A., Ивановой В.И., Мищина A.A., Михалевой Н. А., Муромцева Г.И., Садагдара М.И., Страшуна Б. А., Супатаева М.А., Сюкияйнена Л.Р., Чиркина В.Е., Энтина JIM., Юдин Ю. А. и др.

При написании диссертации широко использовались труды арабских и суданских ученых по общей теории права, конституционному праву, международному праву, а так же по истории, экономике, проблемам культуры арабских стран вообще и Судана, в частности, труды таких авторов как Абдель-

б

Фатах Абд ас-Самад Мансур, Аль-Хади Абдульсамад Абдалла, Ахмад Шауки Мухаммад, Генри Рияд, Ибрагим Мохаммад Хадж Мусса, Махмуд Абдин Салих, Мухаммад Фуад Шукри, Мухаммед Сайд аль-Каддаль, и др.

Научно-практическая значимость диссертации. Научно-практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью, новизной, а также положениями и выводами, содержащимися в ней. Она заключается во введении в научный оборот новой информации о конституционном развитии Судана. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «конституционное право зарубежных стран», специального курса о конституционной юстиции, а также в качестве достоверной информации при написании иных научных трудов по конституционному праву, как в России, так и в Судане.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были рассмотрены на заседаниях кафедры конституционного, административного и финансового права Российского университета дружбы народов, и на научных конференциях, в которых автор принимал участие.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой данного научного исследования, имеющего историко-правовой и конституционно-правовой характер. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Во Введении дается обоснование избранной для исследования темы, показывается ее актуальность, новизна, раскрываются использованные при написании диссертации источники.

Первая глава посвящена истории становления независимого государства республики Судан в правовом плане, в ней даны общие исторические закономерности и существенные особенности в становлении и развитии будущей правовой системы Судана.

Зная, что каждая принятая Конституция есть отдельный этап конституционного развития, тем не менее, вторая глава данной работы посвящена анализу четырех конституций, поскольку все они, невзирая на различия, составили лишь историческую предпосылку для развития Республики Судан по реальному объективному пути, по которому идет сейчас большинство стран мира.

Третья глава посвящена анализу действующей Конституции Республики Судан 1998 года, так как ее значение определяется воздействием уже не только на выбор пути развития, но и нахождения средств для этого развития, в частности, ее влияние на создание новой правовой базы нашей страны.

В Заключении автор, подводя итоги исследования, пытается не только дать оценку действующего законодательства Республики Судан, но и подсказать наиболее оптимальные формы его развития в современный период.

Содержание работы. Первая глава посвящена становлению независимого государства, как условие появления Конституции в Судане. Она состоит из трех параграфов. В первом параграфе, «Государственно-правовое развитие Судана в эпоху османско-египетского владычества», исследуется государственной развитие Судана с 1820 по 1885 г.г., когда турки-османы установили господство над Суданом, и несмотря на свои силы, они столкнулись с проблемой управления им. Эта проблема возросла, когда стали расширяться владения империи, и к ней присоединялись новые области, принося с собой новые административные заботы. Армия, которая осуществляла завоевание Судана, стала главной основой проведения административного устройства и главной кузницей кадров. Хотя основная задача состояла в обеспечении безопасности, после того как обстановка стабилизировалась, режим сохранил свой военный характер, а административными работниками, начиная от Хакамдара (генерал- губернатора) и до мелких управленцев, стали военные. Подобный военный характер администрации обуславливал жесткую централизованную административную систему управления.

Постепенно турецко-египетское правление стало применять наряду с режимом централизованного и элементы децентрализованного управления. Турки-османы стремились найти подходящую форму соответствующего управления страной, однако колебания между централизованной и децентрализованной формы привели к большой путанице в системе управления и пошатнули авторитет власти. Был ряд причин, которые привели к повторяющимися попыткам ввести децентрализованный режим правления. Самой важной из них, во-первых, стало расширение империи и проблемы, возникшие в связи с этим. Централизованный режим ослаб из-за необходимости преодолевать эти проблемы, поэтому потребовалось пересмотреть существовавшую тогда административную структуру. Во-вторых, руководство Египта боялось, что его управляющий в Судане объявит себя самостоятельным и приняло меры, чтобы ослабить роль управляющего в Судане.

Во втором параграфе, «Законодательство в эпоху махдиского восстания», рассказывается о влиянии на законодательное развитие освободительного движения. В 1880 году началось народное мусульманское восстание в Судане против турецко-египетской колониальной власти, которое возглавил имам Мухаммед Ахмед аль-Махди. Восставшие нанесли ряд серьезных ударов по колониальным войскам и взяли столицу.

Когда руководитель восстания получил бразды правления в свои руки, он обратился к народу с указами и речами, содержащими основы и распоряжения, которым необходимо было следовать при осуществлении административной власти, и в судах. Это явилось началом проявления в Судане светского права, хотя и основанного на принципах ислама.

В первое время руководитель восстания сосредотачивал в своих руках всю законодательную, исполнительную и судебную власть, но затем, с расширением территориальных владений в ходе его побед, стало трудно управлять всей страной, и он назначил во многих крупных городах своих

наместников, возложив на них исполнение принимаемых им законов. После завоевания столицы он издал указы о том, что в каждом городе или деревне вся полнота власти при разрешении споров и судебных тяжб принадлежит шариатским улемам. Однако шариатские заповеди не применялись в отношении проблем личного имущества, а только к вопросам, касающимся уголовного и гражданского судопроизводства, причем предписания шариата применялись в северных провинциях, в то время как в южных провинциях поначалу применялось обычное племенное право1.

В третьем параграфе, «Развитие законодательства в период от кондоминиума до получения независимости в 1956 году», исследуется процесс развития законодательства в Судане с 1898 по 1956 гг.

В Каире 19 января 1899 года между Египтом и Великобританией было подписано соглашения о кондоминиуме, которое стало политическим и конституциональным документом по управлению Суданом более чем на полвека.

В соответствии с соглашением 1899 года Генерал-губернатор наделялся всеми военными и гражданскими полномочиями в Судане. И его власть была единоличной и абсолютной; он объединял в своих руках всю законодательную и исполнительную власть, не деля ее ни с кем. Он сам издавал законы, и сам организовывал их исполнение, а также издавал приказы, которые вносили изменения или отменяли эти законы, указы или распоряжения (Ст.4).

После продолжительной борьбы, дискуссий и долгих консультаций между генеральными правителями (британскими уполномоченными) в Каире и министерством иностранных дел в Лондоне, утвердилось мнение о необходимости создания Совета генерал-губернатора. После соглашения между британским и египетским правительствами в 1910 году был издан закон о создании этого Совета. Он состоял из постоянных членов - это были генеральный инспектор, законодательный секретарь, административный

1 Генри Риад. Краткое изложение истории законодательной власти в Судане. Бейрут-Хартум, 1967. С. 16.

секретарь, финансовый секретарь.

12 февраля 1953 года между правительствами Египта и Великобритании было подписано соглашение о самоуправлении и самоопределении Судана. Соглашение предписывало, что генерал-губернатор будет высшей конституциональной властью в Судане, и будет исполнять свои полномочия в соответствии с законом о самоуправлении с помощью Комиссии, состоящей из пяти членов и именуемой Комиссией Генерал-губернатора.

Суданское соглашение предписывало предпринять ряд шагов по самоопределению. Первым шагом стало образование так называемого суданского парламента и принятие им решения о подготовке к самоопределению страны и одновременно к уходу британских и египетских сил из Судана. Суданское правительство (в состав правительства вошли представители Судана и Великобритании) представило проект закона о всеобщих учредительных выборах, который был утвержден парламентом и получил согласие генерал-губернатора. Потом прошли всеобщие учредительные выборы под руководством международной комиссии по выборам. На эти всеобщие учредительные выборы были вынесены следующие вопросы:

1. Самоопределение Судана как неделимого целого, будь то вместе с Египтом в любом виде или в полной независимости;

2. Подготовка соответствующей Конституции Судана и решения о самоопределении.

Египет стал первым государством, признавшим независимость в Судане в январе 1956 года. За ним последовала Великобритания, которая тоже признала независимость Судана.

Вторая глава «Первый этап конституционного развития республики Судан» (1956-1985) состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Временная Конституция республики Судан 1956 г.», главное внимание уделено процессу становления первой Конституции Судана и ее чертам. Новое

и

правительство провело ряд мероприятий по созданию учредительного Совета, который, руководствуясь принципами независимости государства, разработал временную конституцию, которая должна была действовать до принятия постоянной Конституции. Для выполнения этой задачи при министерстве юстиции был создан технический комитет по доработке закона «О независимой власти». Технический комитет предоставил правительству проект временной Конституции. Затем этот проект был представлен на рассмотрение в объединенном заседании парламента, который решил ввести эту временную конституцию в жизнь с января 1956 г. Значения этого документа трудно переоценить. Это была первая Конституция, которая провозгласила Судан демократической республикой, обладающей суверенитетом.

Согласно ст. 11 Конституции 1956 г., верховная конституционная власть в Судане принадлежала Верховному Совету, ему же поручалось руководство вооруженными силами. Во главе Верховного Совета стоял председатель, избирающийся поочередно каждый месяц из членов совета. Верховный Совет назначал премьер-министра Правительства из число рекомендованных палатой депутатов членов парламента, а так же назначал верховного судью, главного судью и судью высших судов.

Кабинет министров согласно временной Конституции Судана 1956 г. был высшим органом исполнительной власти. Особые нормы Конституции были посвящены полномочиям премьер-министра, который осуществлял власть как лично так и в сотрудничестве и взаимодействии со своими коллегами по министерству.

Законодательную власть Судана по Конституции 1956 г. составили: Верховный Совет и парламент.

Парламент Судана состоял из двух палат - палаты представителей и палата старейшин. Палата старейшин включала пятьдесят членов, двадцать из которых назначались по усмотрению Верховного Совета, а тридцать избирались народом три года. Палата представителей формировалась только на основе

выборов сроком на 4 года.

Конституция закрепила принцип независимости судей, подчинив судебную власть в организационном плане Верховному Совету.

Второй параграф данной главы посвящен «Временной конституций 1964 г.». Результатом восстания суданского народа в октябре 1964 года против военного правительства явилось принятие значительных изменений в конституцию 1956 г. Эти изменения, во основном, касались порядка назначения (выбора) главы государства. Новый документ, созданный в результаты внесения изменений в старую Конституцию 1956г., был назван Конституцией 1964г., которая должна была действовать до образования учредительного собрания.

В соответствии с вынесенными изменениям глава государства объявлялся высшей конституционного властью, к которому перешли все полномочия Верховного Совета (Высшая конституционная власть перешла от Верховного совета к главе государства, которым является избранный на постоянной основе председатель Верховного совета ).

Судебная система представляла собой следующее: главой Судебной системы являлся Главный судья, которым был объявлен представитель Верховного Суда.

Вскоре потребовалось внести изменение в избирательные нормы конституции — было принято положение о возможности продления срока полномочий Учредительного собрания на восемь месяцев.

Конституция 1964 года сыграла роль только определенной ступени развития Судана, она внесла значительных изменений ни в государственный строй, ни в общественную жизнь Судана.

Третий параграф этой главы посвящен постоянной Конституции 1973г. Военный переворот 25 мая 1969 г. в Судане надолго прервал демократический процесс в стране. После того, как руководитель военного переворота стал главой республики - Президентом - он стал способствовать разработке нового

основного закона Судана взамен Конституции 1964 г., которая, была ликвидирована в ходе военного переворота. Президент издал республиканское постановление о проведении выборов Народного совета, который бы стал органом законодательной власти и основной задачей которого стало бы обсуждение и принятие новой Конституции.

Новая Конституция Судана была введена в действие в 1973 года. Она провозгласила образование единой политической организации в Судане, что было закреплено в ст.4 Конституции «Социалистический союз является единой политической организацией демократической Республики Судан и основан на союзе, представленном крестьянами, рабочими, интеллигенцией, национальной буржуазией и армией». Конституция 1973 г. закрепила избрание президента путем одобрения одного кандидата на всеобщем народном референдуме. Срок президентских полномочий определялся шестью годами, конституция не наложила никаких ограничений на количество сроков, на которые может избираться одна и та же личность в качестве президента республики, разрешив его переизбрание насколько угодно сроков, следующих или не следующих друг за другом.

По конституции 1973 г. Президент Судана находился в центре всех ветвей власти, обладая решающим словом в осуществлении власти в стране. Согласно Конституции, он возглавлял государство, представлял исполнительную власть и широко участвовал в законодательной, являлся верховным главнокомандующим и начальником сил безопасности, обладал правом назначения и отставки с высших постов в государстве, а так же являлся основным проводником внешней политики государства. Помимо вышеупомянутого, Президент страны был главой социалистического союза Судана, председателем его национальных съездов, на которых избирался глава социалистического союза, а так же выдвигался кандидат в президенты, и вырабатывались основные направления политики государства.

По Конституции 1973 г. законодательный орган - Народный Совет -

состоит из одной палаты, но Конституция не определила ни количество членов Народного Совета, ни способ их избрания. Президенту разрешалось назначить не более одной десятой членов Совета.

Конституция предоставила Народному Совету ряд полномочий по контролю за деятельностью исполнительной власти. В этой связи мы должны подчеркнуть одну существенную сторону этого контроля: в случае, когда Президент не брал на себя выполнение еще и поста премьер-министра контроль Народного Совета за правительством осуществлялся, а если было совмещения, то практически контроля не было.

В положении судебной ветви власти в тот перед времени фактически не признавался принцип независимости судебной власти, т.е. эта власть полностью зависела от Президента страны. Подтверждая главенство Президента над судебной ветвью власти, ст. 188 Конституция 1973 г. закрепила, что Президент назначает и отстраняет от должности верховного судью и судей верховного, апелляционного и других судов.

В ходе дальнейшего развития Судана в Конституции были внесены поправки: о принципе полного согласия между Президентом и Народным Советом, о предоставлении дополнительных полномочий Президенту, а также об образовании специализированных судов: военном суде и суде государственной безопасности.

В 1980 году была внесена поправка, которая затрагивала проблемы управления на местах1.

Четвертый параграф данный главы посвящен «Временной Конституции Республики Судан 1985 года.». Общеизвестно, что в конце марта 1985 г. суданский народ поднялся на великую народную революцию, которая одержала полную победу в апреле 1985 г. Тогда армия встала на сторону народа. Руководство страны издало свои первые постановления о ликвидации всех органов и учреждений, основанных при бывшем режиме правлении. После

1 Ахмад Шауки Мухаммад Демократический опыт Судана. - Кайр, 1986. С.б-8.

того, как переходной военный совет и переходное правительство взяли бразды правления страной в свои руки, было отменено действие Конституции 1973 г. и объявлено о введении новой Конституции. После консультаций переходного правительства и военного совета со всеми политическими и профсоюзными силами страны последовало принятие переходной Конституции Судана 1985 года.

Конституция 1985 г. (с поправками 1987 г.) провозгласила, что она будет действовать до тех пор, пока учредительное собрание примет новую постоянную Конституцию. Значение переходной Конституции Судана 1985 года состоит в провозглашении либерально-демократического режима, основанного на светских правах, многопартийности, главенстве закона, независимости судебных органов, судебного контроля за конституционностью законодательных актов. Конституция приняла за основу режим правления коалиционного правительства, основанного на трех основных органах -Учредительном собрании, Руководствующем совете государства и Кабинете министров.

Главное значение этой конституции в том, что она подготовила суданское общества к введению общепризнанных основ и принципов развития, которые и были позже закреплены действующей ныне конституцией.

Третья глава «Действующая конституция Республики Судан и конституционное законодательство, принятое на ее основе» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Конституционные постановления Республики Судан (1989-1995) как основа принятия конституции 1998г», посвящен конституционным постановлениям, которые были приняты в результате военного переворота 1989 года, когда власть сосредоточилась в руках Совета командования по национальному спасению1.

В течение почти 10 лет (с 1989- 1998гг.) в Судане разрабатывалась стратегия развития страны, целью которой явилось предотвращение военных

1 Судан-справочник. Ответственный редактор A.A. Ткаченко. M, 2000.

переворотов. В тот период было принято 14 декретов по реализации данной идеи, которые были направлены на стабилизацию формы правления в стране после прекращения деятельности правительства в 1989 г.

Первым декретом, было прекращено действие временной конституции 1985 г. В июле 1989 г. был опубликован третий декрет главы правительства, под названием «Организация формы правления». Этот декрет разделил власть на три ветви: исполнительную, законодательную и главу государства. Глава государства являлся высшей конституционной властью в республике Судан.

Военный совет наделялся неограниченной законодательной и исполнительной властью. Он имел право формировать правительство, определить его полномочия, утверждать государственный бюджет.

Военное правительство выдвинуло предложение о создании федеративного режима, признающего право юга Судана не принимать мусульманские законы. В соответствии с положениями четвертого конституционного декрета республика Судан стала федеративным государством, состоящим из девяти административно-территориальных единиц (штатов).

В феврале 1992 г. была образована переходная национальная ассамблея, в состав которой вошли 302 члена. 16 октября 1993 г. военный совет принял решение о назначении главы военного совета Омар Аль-Башира Президентом Судана и одновременно объявил о самороспуске. Полномочия совета целиком перешли к главе государства - к Президенту, который являлся одновременно премьер-министром.

Декрет №13 принятый в декабре 1995 г. прекратил действие других декретов и определил, что именно его положения составят основу новой конституции Судана.

Второй параграф третей главы диссертации посвящен анализу действующей Конституции Республики Судан 1998 года. Проект Конституции был обсужден на общем референдуме 1 апреля 1998 года, а 13 июня того же года Конституция была подписана Президентом. Основу конституции

составили наиболее важные положения декрета №13. Конституция провозгласила свободу создания политических партий и объединений, свободу слова и другие демократические права и свободы.

Конституция 1998 г. большое внимание уделяет структуре государственных органов. На первом месте закрепляется институт президентства, которому посвящена третья глава Конституции. В ней излагается порядок избрания, правовое положение, компетенция, правовые акты, а так же порядок досрочного прекращения деятельности Президента. Согласно статьям 37-41 Конституции Президент Судана избирается на 5 лет из числа граждан Судана не моложе 40 лет, не судимых за преступление в течение 7 лет до его избрания. Одно и тоже лицо может занимать пост президента не более двух сроков подряд.

По конституции 1998 г. не предусмотрена должность премьер-министра. Совет министров провозглашается высшим федеративным органом исполнительной власти, его указы принимаются согласованием большинством голосов. Совет министров назначается Президентом страны.

Обращаем внимание на шестой главе конституции, посвященной федеральной законодательной власти, особенно на нормы, закрепляющие организацию законодательных органов и их функции. Законодательной властью Республики Судан является Национальный Совет, который состоит из членов, избираемыми путем прямых и непрямых выборов:

а) 75% членов избираются путем прямого голосования;

б) 25% входит в состав этого органа по корпоративному признаку, представляя профессиональные, научные и женские и иные ассоциации.

Конституционными нормами определен срок полномочий Национального Совета 4 года (ст. 72), кворум на заседаниях Национального Совета составляет 2/3 членов от общего числа.

Конституция 1998 г. впервые закрепила создание Конституционного Суда (Пятая глав ст. 105). Председатель и судьи Конституционного Суда назначаются Президентом при согласии Национального Совета.

Поскольку вопрос о федерации в Судане закреплен впервые, Конституция 1998 г. большое внимание уделяет структуре не только федеральной власти, но и власти штатов, а так же разделению между ними полномочий.

Третий параграф данной главы диссертации посвящен анализу законодательства, принятого на основе действующей Конституции, которая стала основой разработки и принятия ряда важнейших нормативных актов. Прежде всего, это Закон о Конституционном суде 1998 года.

Целью деятельности конституционного суда является, согласно закону, защита основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства Конституции Республики Судан на всей территории страны.

Конституционный суд вправе рассмотреть, а также отменить любые решения судебных органов, принятых с нарушением Конституции.

В 1998 года Национальный совет одобрил Закон «О политических организациях». Для создания политической организации необходимо членство не менее ста граждан, обладающих избирательным правом. Любой гражданин, обладающий право- и дееспособностью, может стать членом политической организации, но не более, чем одной, т.е. лицо не может быть членом двух организаций одновременно.

Все жалобы и иски, связанные с отказом в регистрации партии или с роспуском организации, подаются только в Конституционный Суд.

В 1998 года был одобрен Национальном Советом Закон «О местном самоуправлении». В соответствии с этим законом каждый штат Республики Судан делится на несколько территорий, во главе каждой из них стоит мэр, назначаемый Президентом по предложению губернатора штата, в состав которого входит данная территория.

Законодательным органом каждой территории является муниципальный совет, избираемый на четыре года. В его компетенцию входят: принятие местных законов и утверждение местного бюджета.

В соответствии с действующей конституцией Республики Судан Национальным советом в 1999 г. был принят закон «О норме общих выборах и референдумах». Действие данного закона распространяется на выборы Президента, губернаторов штатов и кандидаты на Национальном Совете.

В заключение диссертации обобщены основные результаты и выводы исследования и предложения диссертанта по рассматриваемым вопросам.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. Четвертое конституционное постановление о создании федеративного государства в Судане 1991 г. // Журнал № 2 «Актуальные проблемы современной науки», издательство Компания (Спутник +). М., 2001., 0,2 п.л.

2. Основные особенности закона о региональной автономии Южных провинций // Журнал №2 «Актуальные проблемы современной науки», издательство Компания (Спутник +). М., 2001., 0,2 п.л.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 01.04.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 251. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

\ Q-Ö^O й 1 2 0 5 «