Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX вековтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сбитнева, Ирина Николаевна, кандидата юридических наук

Введение. 4

Глава I. Понятие и правовое регулирование различных форм социального обеспечения в дореволюционном российском законодательстве . 12

1.1 Понятия «социальное обеспечение» и «социальное страхование». Формы и виды социального обеспечения. 12

1.2 Первоначальные социально-правовые формы материального обеспечения престарелых и нетрудоспособных в России. Причины появления законодательства о социальном обеспечении . 22

1.3 Возмещение вреда, причиненного здоровью работника, на основании общих гражданских законов Российской Империи. Реализация принципа индивидуальной ответственности предпринимателей за ущерб, причиненный здоровью работника в российском законодательстве начала 20 века. 45

1.4 Правовое регулирование медицинского обеспечения в России досоветского периода.74

Глава II. Развитие законодательства о социальном страховании в России в конце 19 начале 20 веков.102

2.1 Возникновение социального страхования в России. Правовое регулирование добровольного, факультативно-обязательного и частно-обязательного страхования.102

2.2 Условия введения обязательного социального страхования.

Основные положения законов от 24 июня 1912 года «О страховании от несчастных случаев» и «О страховании на случай болезни». 133

2.3 Новеллы Временного Правительства в области обязательного социального страхования. 180

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX веков"

Актуальность темы исследования. Становление России как правового социального государства на основе новых экономических отношений происходит достаточно сложно и противоречиво. К числу вопросов, наиболее остро выдвинувшихся в последнее время в России, относится вопрос о социальном обеспечении наименее защищенных слоев населения при наступлении различных факторов социального риска. Для решения этого вопроса, прежде всего, необходимо создание такого правового механизма, который мог бы реально обеспечить социальную защищенность самых широких слоев населения России. Реформирование всей системы социального обеспечения граждан в России, сложившейся в советское время и оказавшейся неприемлемой в условиях рыночной экономики, столкнулось с серьезными трудностями, от успешного разрешения которых во многом зависит успех проводимых преобразований и социальная стабильность в обществе. Подробное изучение и теоретическое осмысление дореволюционного отечественного опыта в области социального обеспечения обусловливается необходимостью учитывать его в процессе становления и развития нынешней системы социального обеспечения. На современном этапе это приобретает особое значение в связи с разработкой новых федеральных законов, регулирующих отдельные виды социального обеспечения, призванных наряду с Конституцией Российской Федерации стать правовой основой для дальнейшего развития системы социального обеспечения и в Российской Федерации в целом и в ее отдельных субъектах.

Попытки решить вопрос о социальном обеспечении граждан на общегосударственном уровне стали предприниматься в различных странах начиная с середины 19 века. В России начало правового регулирования отдельных видов социального обеспечения относится к концу 19 началу 20 веков. Именно тогда появляются первые законодательные акты, касающиеся обеспечения рабочих и членов их семей в случае нетрудоспособности, инвалидности, потери кормильца. Развивая свое законодательство о социальном обеспечении, Россия во многих случаях заимствовала опыт ведущих европейских стран, используя наиболее удачные модели, учитывая при этом свои национальные особенности. При этом законодательство о социальном обеспечении первоначально развивалось в рамках рабочего, фабричного законодательства, а точнее было их составной частью. Россия рассматриваемого периода - это государство, которое шло по пути развития капиталистических отношений и, возможно, некоторые элементы начинавшей тогда формироваться системы социального обеспечения имеют практическую значимость и могут найти применение сегодня.

Актуальность темы диссертации предопределяется тем, что соответствующие научные разработки по теме диссертационного исследования практически полностью отсутствуют. Исследование законодательства о социальном обеспечении в основном ограничивалось рамками советского периода российской истории.

В диссертационной работе предпринята попытка показать процесс возникновения и становления системы социального обеспечения в России дореволюционного, то есть досоветского периода. Изучение опыта прошлого и обращение к истории развития социального обеспечения позволит избежать ошибок в будущем, в частности при разработке законопроектов, регламентирующих его отдельные виды.

Методологическая основа. Основным методом исследования является метод диалектики, позволяющий исследовать государственно-правовые явления всесторонне, объективно, в тесной взаимосвязи с теорией и практикой. В основу настоящей работы был положен принцип историзма, позволяющий рассматривать изучаемые правовые процессы в их конкретно-исторической обусловленности и развитии и требующий раскрытия объективно существующих связей между различными фактами и явлениями. Для этого были использованы специальные исторические методы.

В диссертационной работе наряду с общенаучными методами исследования (формально-логическим, социологическим, системного анализа, структурно-функциональным, сравнительным) использовались и специально-юридические методы (сравнительного правоведения, толкования, историкоправовой). Как и во всяком юридическом исследовании применялись общелогические методы - анализ, синтез, обобщение, аналогия.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью поставленной проблемы и отсутствием обобщающего исследования по таким вопросам, как возникновение и развитие законодательства о социальном обеспечении в России, становление различных форм и видов социального обеспечения (в частности медицинского обеспечения, обеспечения в случае временной нетрудоспособности, инвалидности, старости, социального страхования в его развитии от добровольного к факультативно-обязательному, частно-обязательному и затем к государственному). Изучение вопросов, касающихся социального обеспечения, традиционно было ограничено исследованием в рамках советского периода нашей истории. По исследуемой теме практически полностью отсутствуют публикации современных ученых, хотя в целом в исто-рико-юридической науке наблюдается повышенный интерес к изучению различных институтов государства и права в дореволюционной России.

Диссертация является одной из первых попыток комплексного историко-правового анализа развития законодательства о социальном обеспечении в России конца 19 начала 20 веков.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные со становлением и развитием системы социального обеспечения в России на этапе ее капиталистического развития. Обозначая объект исследования, следует отметить, что социальное обеспечение как таковое существовало в различных формах и в докапиталистический период. Однако, только развитие капитализма привело к вмешательству государства в регламентацию отношений по социальному обеспечению и появлению целого ряда нормативно-правовых актов, образующих в совокупности систему норм, выделившихся со временем в самостоятельную отрасль права - право социального обеспечения.

Предметом диссертационного исследования является выраженное в понятиях и нашедшее отражение в законодательстве, в юридической литературе, публицистике и архивных документах рассматриваемого периода правовое регулирование социального обеспечения в дореволюционной России.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на важность и возрастающее значение проблем, касающихся социальной защиты граждан в России, в настоящее время недостаточно изучена история становления и развития законодательства о социальном обеспечении. Исследование причин появления законодательства о социальном обеспечении в научной литературе носит постановочный характер. До сих пор недостаточно изучены исторические предпосылки возникновения системы государственного обеспечения граждан при возникновении различных факторов социального риска, не исследована правовая регламентация различных видов социального обеспечения в период их становления. Отсутствуют специальные комплексные исследования, посвященные этой проблематике.

Теоретическую основу исследования составили работы авторов, в том числе ученых-юристов, дореволюционного периода. Острота так называемого «рабочего вопроса», в рамках которого рассматривались и вопросы, касающиеся социального обеспечения трудящихся масс, обеспечивала пристальное внимание современников и широкое общественное обсуждение, в том числе на страницах печати, всего, что касалось рабочего вопроса.

На формирование идей и положений данной диссертационной работы в той или иной мере оказали воздействие посвященные разнообразным историко-правовым аспектам социального обеспечения, публикации известных ученых: В.П. Литвинова-Фалинского, Е.М. Дементьева, Н.А. Вигдорчика, П.И. Астрова, В.А. Поссе, П.И. Кедрова, JI.M. Роговона, Р. Тютрюмова.

Отдельные аспекты избранной темы нашли отражение в работах Б. Весе-ловского, З.Г. Френкеля, М.Я. Капустина, Е.А. Осипова, И.В. Попова, Д. Самойлова, M.J1. Хейсина, Е. Кувшинской, П. Луи, И.И. Щелымагина, А. Мюллера, Н. Райхесберга, В. Святословского, A.M. Нолькена.

Полнота научного анализа исторического аспекта развития законодательства о социальном обеспечении была бы невозможна без опоры на труды отечественных исследователей социально-обеспечительных отношений, таких, как JI.B. Забелин, Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Б.И. Астрахан, А.Д. Зайкин, M.JI. Захаров, В.И. Усенин, Е.Е. Мачульская, Э.Г. Тучкова, В.Н. Толкунова, К.Н. Гусов.

Источниковую базу и нормативно-правовую основу исследования составили Устав Горный издания 1893 года, Законы Гражданские, Устав о промышленности, Уставы эмеритальных касс гражданского ведомства, Устав Гражданского судопроизводства изд. 1892 г., Временные правила 15 мая 1901 года о пенсиях рабочих казенных горных заводов и рудников, утративших трудоспособность, Правила от 2 июня 1903 года «О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности», Законы 24 июня 1912 г. «Об обеспечении рабочих на случай болезни», «О страховании рабочих от несчастных случаев», «Об учреждении Присутствий по делам страхования рабочих», «Об учреждении Совета по делам страхования рабочих», Новеллы Временного Правительства 1917 года и ряд других, а также документы из фондов Государственного архива Ставропольского края.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, принимая во внимание ее недостаточную изученность, диссертант поставил перед собой цель на основе анализа нормативно-правовых актов российского законодательства рассматриваемого периода, и связанных с ними иных источников, исследовать процесс возникновения, становления и развития законодательства, касающегося различных видов социального обеспечения в России в конце 19 начале 20 веков.

Реализация цели обусловила постановку и решение следующих задач:

1) выявление причин и условий, вызвавших необходимость правовой регламентации отношений по социальному обеспечению;

2) рассмотрение социально-правовых форм материального обеспечения престарелых и нетрудоспособных в России в докапиталистический период;

3) характеристика уровня социального обеспечения граждан, достигнутого на основании общих гражданских законов Российской Империи;

4) раскрытие значения признания государством принципа профессионального риска и индивидуальной ответственности предпринимателей за ущерб, причиненный здоровью работника увечьем, полученным на производстве;

5) показ особенностей организации медицинского обеспечения граждан России как одного из видов социального обеспечения;

6) анализ этапов развития социального страхования на пути от добровольного к обязательному государственному страхованию;

7) выявление значения и роли законов, с которыми в России было связано введение обязательного социального страхования;

8) установление политико-правового и исторически прогрессивного значения реформ в области социального обеспечения, предпринятых Временным правительством 1917 году;

9) показ общих черт и различий в законодательном регулировании социально-обеспечительных отношений в России и в ведущих Западноевропейских странах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. О необходимости вмешательства государства в регулирование социально-обеспечительных отношений при переходе России к капитализму, диктуемой интересами всего общества и являвшейся условием сохранения социальной стабильности в государстве, поскольку социально-правовые формы материального обеспечения престарелых и нетрудоспособных, существовавшие в России в докапиталистический период, с развитием капитализма перестали удовлетворять возросшие потребности населения в различных видах социального обеспечения.

2. О необходимости признания государством принципа профессионального риска и законодательном решении вопроса о возложении ответственности за несчастные случаи, происшедшие с рабочими на производстве, на предпринимателей, так как общие гражданские законы Российской Империи реального обеспечения гражданам при наступлении различных последствий профессионального риска (временная либо постоянная, частичная либо полная утрата трудоспособности, потеря кормильца) не предоставляли.

3. Об исторической обусловленности реформирования системы медицинского обеспечения в России и перехода ее на страховые принципы, а также особенностях развития медицинского обеспечения: широком распространении таких видов общественной медицины, как земская, городская и фабричная, которые не были известны Западно-Европейским странам. При наличии нескольких видов общественной медицины общий уровень медицинского обеспечения в России к началу 20 века оставался очень низким.

4. О введении принципа обязательности в социальном страховании и переложении части страхового бремени на предпринимателей и государство, поскольку лишь таким способом можно было расширить круг социального страхования и предоставить реальное социальное обеспечение всем нуждающимся. Наличие различных организаций взаимопомощи, основанных на принципах добровольного и факультативно-обязательного страхования, не давало полного разрешения проблемы социальной необеспеченности основной массы трудящегося населения России.

5. О закономерности перехода социального обеспечения от обеспечения на основании общих гражданских законов к специальному законодательному регулированию на основе принципа личной ответственности предпринимателей и затем к обязательному государственному социальному страхованию.

6. О позитивном общественно-политическом и организационном значении законов 1912 года, которыми в России было введено страхование от несчастных случаев и в случае болезни и впервые в истории России закреплен принцип обязательности государственного социального страхования.

7. Об исторически прогрессивном значении страховой реформы Временного правительства, явившейся крупным завоеванием трудящихся и наметившей процесс коренного реформирования всей страховой системы социального обеспечения в России. Историческое значение данной реформы было сведено к нулю Октябрьской революцией, отнявшей у этой реформы почву под ногами и повернувшей русскую жизнь в совершенно иное русло.

8. О развитии законодательства о социальном обеспечении в России в русле развития аналогичного законодательства западноевропейских стран с особенностями, обусловленными общим экономическим отставанием России от ведущих европейских стран, обширностью и неравномерной населенностью различных российских территорий, а также значительной дифференциацией в уровне экономического развития центральных и западных областей и восточных окраин России.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование в целом обсуждено и одобрено на заседании кафедры гражданского права и гражданского процесса СГУ.

Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Право социального обеспечения России». Результаты исследования были положены в основу докладов, представленных на обсуждение на ежегодных научно-практических конференциях, организуемых СГУ и другими ВУЗами г. Ставрополя. Основные идеи, теоретические положения и выводы диссертации получили отражение в опубликованных автором работах.

Материалы диссертационного исследования и его результаты могут быть использованы в научной и практической разработке проблем социального обеспечения граждан в России, определении дальнейших перспектив развития различных институтов социального обеспечения.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. Имеется список использованной литературы и источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сбитнева, Ирина Николаевна, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение истории возникновения, становления и развития законодательного регулирования различных видов социального обеспечения в России в дореволюционный период позволило сделать определенные выводы.

1 .Применительно к концу 19 началу 20 века под социальным обеспечением следует понимать не только социальное страхование, установленное государством, но и обеспечение через системы, которое, так или иначе, контролировались государственными органами либо проводилось в соответствии с установленными нормами как результат совместных действий предпринимателей и рабочих. В рассматриваемый период в России достаточно широкое распространение получили такие виды социального обеспечения, как предоставление пособий, выплата пенсий, натуральное обеспечение в виде бесплатного предоставления медицинской помощи, установления льгот. Под социальным страхованием применительно к рассматриваемому периоду понимают страхование различных видов социального риска, имеющее целью улучшение материального положения широких масс населения и представляющее собой в широком смысле этого слова попытку разрешения социального вопроса. Социальное страхование осуществлялось в следующих формах: добровольное страхование, факультативно-обязательное и частно-обязательное страхование, обязательное государственное страхование, при этом последняя из указанных форм возникает лишь на определенном этапе развития системы страховых учреждений как результат эволюции социального страхования. Наиболее широкое развитие в России в дореволюционный период получили такие виды социального страхования, как страхование от несчастных случаев и страхование на случай болезни, а также пенсионное страхование по выслуге лет.

2.Необходимость законодательного закрепления норм, регулирующих социальное обеспечение граждан, была вызвана, в первую очередь, развитием в России крупного промышленного производства. Капитализм в конце 19 века обрушил общинный строй и перенес центр общественной жизни из деревни в город. С ростом и развитием промышленности возросла численность кадрового пролетариата, навсегда порвавшего связи с землей и не имеющего возможности в случае нужды получить помощь и поддержку со стороны крестьянской общины. С падением крепостного права и развитием машинного производства резко усилилась эксплуатация рабочего класса, увеличилась опасность для здоровья и жизни рабочих, исчезла патриархальность отношений предпринимателей и наемных работников, свойственная эпохе господства ремесленного производства. На этапе становления крупного капиталистического производства впервые ярко проявилась противоположность интересов предпринимателей и рабочих. Резко ухудшились условия труда и быта рабочих, увеличилась опасность для их жизни и здоровья. Значительная часть промышленного пролетариата вплотную столкнулась со всеми опасностями машинного производства, с так называемым профессиональным риском - то есть с риском утраты трудоспособности полностью или частично в результате увечья или заболевания, полученного на производстве, в риском потери заработка в результате безработицы. Государственная власть длительное время совершенно не вмешивалась в отношения рабочих и предпринимателей и не принимала никаких мер для защиты социальных интересов наемных работников. Длительный срок право на получение социальной помощи со стороны государства имели лишь чиновники различных ведомств и их семьи, а также лица, имеющие особые заслуги перед государством. Фактически единственной формой обеспечения граждан в тяжелых случаях нужды была благотворительность. Однако помощь частной и общественной благотворительности была слишком мала, чтобы оказать поддержку всем нуждающимся в ней. Кроме того, обращение к помощи благотворительности было связано с определенным нравственным унижением. Помощь, оказываемая рабочим из так называемых «штрафных капиталов», существенной роли не играла. Невмешательство государства в регулирование вопросов обеспечения рабочих приводило к тому, что резко обострялись последствия наступления различных видов социального риска - риска утраты заработка в результате безработицы, увечья, полученного на производстве, инвалидности, потери кормильца. Рост рабочего движения в конце 19 века, создававший угрозу стабильности существовавшего в России государственного строя, привел к тому, что государство вынуждено было вмешаться в отношения фабрикантов и рабочих и законодательно урегулировать наиболее существенные вопросы, касающиеся положения рабочих, в том числе и вопросы их социального обеспечения в случае нетрудоспособности, инвалидности, увечья, полученного на производстве, старости.

3.Длительное время обеспечение лиц, потерявших частично или полностью трудоспособность в результате увечья или заболевания, полученного на производстве, а также членов их семей осуществлялось на основании общих гражданских законов Российской Империи. Но реального обеспечения эти законы (ст. 574, 661, 683, 684 и другие т. 10) не давали. Потерпевший, желавший получить вознаграждение, в каждом отдельном случае в судебном порядке должен был доказать, что ущерб, причиненный ему, возник от действий именного того лица, с которого он искал вознаграждение. Чаще всего доказать прямую вину предпринимателя в увечье, постигшем рабочего было невозможно. Кроме того, доказывание права на вознаграждение в судебном порядке было связано со значительными финансовыми затратами и потерей времени. Размер же вознаграждения устанавливался по усмотрению суда и не был ограничен никакими положительными нормами закона. Полученное по суду вознаграждение могло и не соответствовать той степени утраты трудоспособности, которая возникла у рабочего. Применение к несчастным случаям, происшедшим с рабочими на производстве, общих норм гражданской ответственности было более чем несправедливо. Большинство несчастных случаев на фабриках и заводах были обусловлены несовершенством технологии процесса производства и исключить их полностью, даже соблюдая технику безопасности, было невозможно. Государство должно было признать принцип профессионального риска и законодательно решить вопрос о возложении ответственности за несчастные случаи с рабочими на производстве на предпринимателей, ибо существовавшие нормы гражданских законов реально никакой защиты рабочему не давали. Поскольку своим трудом на производстве рабочий приносил прибыль хозяину производства, сам собой напрашивался вывод, что и ответственность за утрату рабочим трудоспособности в результате увечья, полученного на производстве, и расходы по содержанию семьи погибшего рабочего должен был нести предприниматель.

4.Признание принципа индивидуальной ответственности предпринимателей за ущерб, причиненный здоровью работника, было прогрессивным шагом, сделанным российским законодателем в начале 20 века. Впервые в России понятие профессионального риска было использовано применительно к рабочим казенных горных заводов и рудников в 1901 году. Но распространение принципа ответственности за случаи профессионального риска на владельцев частной промышленности произошло позже, лишь в 1903 году, когда после длительного обсуждения в различных комиссиях 2 июня 1903 года были утверждены «Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности». Данный закон стал крупным шагом вперед в деле социального обеспечения граждан, хотя и имел множество серьезных недостатков. Под действие норм закона не попадала значительная часть пролетариата, так как распространение закона было ограничено как в отношении территориальном так и в отношении круга вознаграждаемых лиц. К числу вознаграждаемых не были отнесены случаи профессиональных заболеваний, размеры вознаграждения были установлены на низком уровне. Не были обеспечены интересы лиц, получавших обеспечение по этому закону в случае ликвидации промышленных предприятий, их банкротства, перехода в руки других собственников.

Вслед за законом 1903 года последовал ряд так называемых «распространительных законов», распространявших действие Правил 2 июня 1903 года на заведения Военного ведомства, Ведомства его Императорского Величества и Уделов, на мастеровых, рабочих и вольнонаемных служащих Государственной Типографии, Морского ведомства и Сенатской типографии. Прогрессивным шагом в деле социального обеспечения граждан было признание права на вознаграждение за лицами, служившими в Военном ведомстве и получившими «повреждение в здоровье», то есть профессиональные заболевания.

5.Медицинское обеспечение граждан в России дореволюционного периода распадалось на два основных вида - медицину частную и общественную. Законодательное регулирование вопросов, касающихся медицинского обеспечения населения, началось лишь в 19 веке с учреждением Приказа Общественного Призрения и утверждением в январе 1851 года Устава лечебных заведений гражданского ведомства. Наиболее широкое распространение общественная медицина получила в конце 19 века. Основными формами общественной медицины стали городская, земская и фабричная медицина, получившая в России особое развитие. Русская фабричная медицина, ведущая свое начало с 1866 года, являлась особым самобытным институтом, который не был известен Западной Европе. Только в России на предпринимателей законом была возложена обязанность строить для рабочих больницы и предоставлять им бесплатную врачебную помощь. Глубокое организационное противоречие фабричной медицины между ее общественным характером и частной организацией а также несовершенство законодательства, не урегулировавшего самые существенные вопросы фабрично-медицинской организации привели к тому, что фабричная медицина страдала целым рядом недостатков и оставалась на очень низком уровне развития. Практически отсутствовали какие-либо гарантии заболевшему рабочему в предоставлении ему квалифицированной медицинской помощи через систему фабричной медицины. Действия правительства в области законодательства, касающегося фабричной медицины, носили половинчатый и непоследовательный характер. Попытка реформирования фабричной медицины и передачи ее в руки больничных касс была предпринята Временным Правительством в 1917 году. Однако, последовательное проведение в жизнь данной реформы было прервано октябрьской революцией.

Появление земской и городской медицины стало результатом реформ Александра II, начатых в 1864 году. Земская и городская медицина наибольшее развитие получили в конце 19 начале 20 века. Несомненной заслугой русского земства было то, что оно сумел создать совершенно новую, оригинальную по своей организации систему обслуживания населения медицинской помощью. Изменилось отношение населения к врачебной помощи, возросло доверие к научному лечению. Однако, отсутствие должного внимания к развитию медицинской помощи населению со стороны государственной власти и постоянный недостаток денежных средств, находящихся в распоряжении городской и земской медицины, привели к тому, что и эти виды общественной медицины страдали рядом серьезных недостатков. Земские и городские больницы страдали сильным переполнением и не всегда была возможность поместить туда больного. В ряде случаев за услуги земской и городской медицины приходилось платить. Ни земской ни городской медициной не было создано системы оказания бесплатной врачебной помощи на дому.

Таким образом, при наличии нескольких видов общественной медицины общий уровень медицинского обеспечения граждан в России оставался к началу 20 века на весьма низком уровне. Реформирование медицинского обеспечения и переход его на страховые принципы были исторически обусловлены.

6. Отсутствие организованной помощи со стороны государственных или общественных структур привело к возникновению различных организаций взаимопомощи, основанных на принципе добровольности. Организации добровольного страхования раньше всего возникли на западных окраинах России. По своей форме они были разнообразны. Имелись и общества полу благотворительного характера, и чисто страховые общества, и профессиональные рабочие союзы. Во многих обществах, например в обществах евреев-ремесленников «хевра», был резко выражен патриархальный и религиозный элемент. Объектом страхования чаще всего становились такие виды социального риска, как болезнь, увечье, безработица. Страхование инвалидности, старости, смерти было выражено слабо. В конце 19 века в России был принят ряд законодательных актов, позволявших создавать ссудно-сберегательные, вспомогательные и пенсионные кассы для рабочих и служащих. Большой шаг вперед в развитии добровольного страхования был сделан в 1906 году с изданием «Временных правил об обществах и союзах». Организация страхования на случай болезни чаще всего сводилась к созданию особого рода касс, именуемых больничными. Такие кассы оказывали своим членам врачебную помощь, помощь в приобретении лекарств, выдавали различные пособия: на случай болезни, на погребение умерших, на воспитание детей, невестам при выходе замуж, роженицам. Почти чистым типом страховых учреждений были существовавшие в России общества взаимопомощи приказчиков, типографских рабочих. Кроме специальных страховых организаций в России добровольное страхование осуществлялось и профессиональными союзами, но лишь попутно, как второстепенная задача.

Несмотря на то, что добровольное страхование успело получить в России довольно большое развитие, оно не давало полного разрешения проблемы. Всей своей материальной тяжестью такое страхование ложилось на плечи рабочих и в значительной степени отягощало их бюджет, а потому было доступно лишь наиболее обеспеченным слоям пролетариата и не могло охватить всех наемных работников. Средства, которыми располагали организации добровольного страхования, всегда были незначительными, поскольку складывались в большинстве случаев исключительно из периодических взносов их членов, без участия в них предпринимателей и государства. Вследствие этого и размер помощи, оказываемой учреждениями добровольного страхования, никогда не мог достигнуть той высоты, которая диктовалась действительными потребностями потерявшего заработок работника.

Рост рабочего движения и увеличение числа исков рабочих, стремившихся получить вознаграждение за несчастные случаи на основании общих гражданских законов, послужило толчком к распространению страхования предпринимателями своих работников в частных кредитных учреждениях. Но страхование это оказалось слишком дорогим, а вознаграждения, выдаваемые такими организациями, были слишком малы ввиду чего и начался переход к так называемому «взаимному страхованию». К 1910 году в России уже действовал целый ряд обществ взаимного страхования. Существование таких обществ создавало благоприятную почву для привлечения промышленников к обязательному страхованию.

Расширить круг социального страхования и предоставить реальное обеспечение всем нуждающимся, можно было только путем введения в него принципа обязательности и переложения части страхового бремени на предпринимателей и государство.

7.Переходными формами к обязательному государственному страхованию стали страхование факультативно-обязательное и частно-обязательное. Самой ранней формой обязательного страхования стали факультативно-обязательные кассы страхования на случай болезни, где обязательность являлась условной, так как право делать участие в этих кассах обязательным предоставлялось самим застрахованным и местным властям. Такие организации были созданы на частных горных заводах в Царстве Польском, где на основании ст.659 Устава Горного возник ряд касс. Факультативно-обязательный характер носили и пенсионные кассы для обеспечения лиц, занимающих должности в земских учреждениях, учреждаемые на основании Положения 12 июля 1900 года, кассы, учреждаемые для народных учителей и учительниц. Но именно вследствие своей факультативности это страхование также не получило широкого распространения.

Другим видом обязательного страхования, получившим распространение в конце 19 начале 20 веков, стало частно-обязательное страхование. Например, закон от 6 марта 1861 года требовал обязательного учреждения горнозаводских товариществ на казенных горных заводах, при этом во взносах обязаны были участвовать не только рабочие, но и заводоуправление. Созданные горнозаводские товарищества выполняли не только социально-обеспечительные функции, но и носили, отчасти, характер профсоюзов. Кроме казенных горных заводов обязательные кассы существовали на железных дорогах, с 30 мая 1888 года на частных, а с 3 июня 1894 года и на казенных. Как в организациях факультативно-обязательного, так и в организациях частно-обязательного страхования размер взносов застрахованных чаще всего был равен размеру доплаты, вносимой в кассу страховой организации предпринимателем либо государством. Право на получение выплат со стороны страховых учреждений не лишало получателей этих выплат права на получение пенсий и пособий, следуемых им со стороны государства на основании общих гражданских законов или особых постановлений. Таким образом, развитие организаций добровольного, факультативно-обязательного и частно-обязательного страхования в России в значительной степени подготовило почву для перехода к общеобязательному государственному страхованию.

8.К началу 20 века факультативно-обязательное и частно-обязательное страхование подготовили все главнейшие элементы, из которых складывается государственное страхование. Практическим основанием для введения государственного страхования в России стал достаточно большой опыт Германии и достигнутые там результаты в данной области. Определенные сложности для введения государственного страхования в России представляли такие ее особенности, как обширная территория, наличие редконаселенных территорий, недостаток путей сообщения, наличие значительного числа рабочих, чередовавших труд промышленный с трудом сельскохозяйственным, слабое развитие самодеятельных организаций как среди предпринимателей, так и среди рабочих. Необходимость введения государственного страхования была вызвана, в первую очередь, недостатками закона 2 июня 1903 года. При системе индивидуальной ответственности предпринимателей за ущерб, причиненный рабочим, введенной данным законом, права лиц, получавших обеспечение по нормам данного закона, оказались крайне необеспеченными, поскольку находились в полной зависимости от финансовой устойчивости отдельного предпринимателя. Для предпринимателей этот закон также представлял серьезные неудобства, так как возлагал на них обязанность нести расходы случайного характера, что могло разорить бюджеты отдельных предприятий. Кроме того, добровольное, факультативно-обязательное и частно-обязательное страхование не охватывало большей части пролетариата.

Вопрос о введении государственного страхования рабочих неоднократно обсуждался в различных общественных организациях и рассматривался множеством специально созданных для этого государственных комиссий. История страхования складывалась под влиянием трех факторов: роста рабочего движения, давления на правительство со стороны промышленников и наступления политической реакции после поражения революции 1905 года. Попытки правительства реализовать реформаторские планы в области социального страхования натолкнулись на отчаянное сопротивление со стороны предпринимателей. В результате этого сопротивления из нескольких законопроектов, выработанных в 1905 году остались лишь два: по страхованию от несчастных случаев и по страхованию на случай болезни, которые с многочисленными поправками, ухудшившими их содержание, 23 июня 1912 года были Высочайше утверждены.

9. Закон 23 июня 1912 года ввел в России две формы обеспечения: обеспечение на случай болезни и страхование от несчастных случаев. Оба вида страхования осуществлялись в разных организациях. Для страхования от несчастных случаев были учреждены страховые товарищества, а для выдачи пособий по случаю болезни учреждались больничные кассы. Врачебная помощь больным сохранялась в форме существовавшей раньше фабричной медицины. Отсутствие указаний в законе на срок введения его в действие а также взаимосвязанность норм закона о страховании от несчастных случаев с нормами закона об обеспечении на случай болезни привели к тому, что организация страховых товариществ и больничных касс шла гораздо медленнее, чем первоначально планировалось и в создании страховых учреждений не было синхронности. Как больничные кассы, так и страховые товарищества были организованы на недемократичных началах, решающее влияние в них имели работодатели и их представители. Кроме того, все страховые учреждения были поставлены под перекрестный надзор целого ряда инстанций: страховых Присутствий, Страхового Совета, фабричной инспекции, органов Министерства Внутренних дел, полиции, губернаторов, что обеспечивало полную подконтрольность этих организаций.

Ю.Создаваемое по закону 1912 года страхование от несчастных случаев являлось достаточно последовательным развитием мероприятий, введенных законом 2 июня 1903 года. Но и закон 1912 года распространял свое действие не на всю территорию России, а лишь на ее Европейскую часть и на Кавказ. Из сферы применения закона исключались также работники мелких предприятий, сельскохозяйственные рабочие, лица, нанятые для случайных работ, а также выполнявшие работы, непосредственно не связанные с производством. Таким образом, объем вводимого в России страхования по закону 1912 года был крайне мал. Страхование от несчастных случаев осуществлялось исключительно за счет владельцев предприятий. Право на вознаграждение за счет страховых товариществ в случае нетрудоспособности от несчастных случаев, происшедших при работах предприятия имели сами страхуемые лица, а в случае их смерти члены их семей. Страховыми случаями признавались лишь несчастные случаи, происшедшие с рабочими при работах предприятия, профессиональные болезни таковыми не считались. Вознаграждения пострадавших производились в виде пособий и пенсий, при этом пособие за первые 13 недель нетрудоспособности, выдавалось из средств больничной кассы, а не из средств страхового товарищества.

Закон 1912 года имел и ряд других существенных недостатков. Размер вознаграждения потерпевшему даже при полной утрате трудоспособности не мог быть больше /3 его годового содержания. Для холостых лиц размер выплачиваемого вознаграждения был значительно ниже, чем для семейных, что вело к нарушению принципа охраны жизненного уровня. Закон обязывал застрахованных лечиться у врачей, служивших страховому товариществу, если они отказывались от такой врачебной помощи, то их могли лишить и пособия и пенсии. Российский закон не предусматривал возможности рассмотрения третейскими судами споров, возникающих между потерпевшими и страховыми товариществами. Такие дела рассматривались в общем судебном порядке. Судебная же процедура была длительной и дорогостоящей. Закон 23 июня 1912 года ограничил функции страхования на случай болезни исключительно выдачей денежных пособий. Врачебная помощь по закону была лишь добровольной, условной функцией касс.

К обязательным пособиям относились: пособия при болезни, увечье, при родах и в случае смерти; к необязательным - пособия семьям застрахованных и безработным. Основанием для выдачи пособий служил «листок о болезни», выдаваемый больничной кассой с отметками врача, служившего страховому товариществу. Пособие по болезни выдавалось до выздоровления, но не дольше 26 недель. Размер пособий устанавливался общим собранием кассы в пределах, указанных законом. Лишь по соглашению между предпринимателем и больничной кассой на последнюю могла быть возложена обязанность обеспечивать рабочих медицинской помощью при условии полной оплаты предпринимателем всех расходов по организации лечебного дела. Самоуправление страхуемых было до крайней степени стеснено. Из всех типов касс был выбран тот, в котором сильнее всего проявлялось личное влияние предпринимателей. В управлении делами касс также львиная доля власти была отдана предпринимателям. Деятельность касс была поставлена под опеку целого ряда учреждений, в которых члены касс либо вовсе не участвовали, либо имели ничтожное число голосов. Денежные пособия были установлены законом в крайне низких размерах. Материальную тяжесть страхования закон возлагал главным образом на плечи рабочих.

При всех недостатках закон 23 июня 1912 года был крупным общественным явлением. Впервые данным законом в Российское законодательство, касающееся социального страхования граждан, был внесен принцип обязательности. Данный закон имел крупное организационное значение для рабочих и сыграл большую роль в развитии рабочего движения.

11.Так как закон 23 июня 1912 года страдал рядом серьезных недостатков, он стал исходным пунктом для дальнейших реформ в области страхового законодательства. С момента принятия закона началась борьба со стороны рабочих за устранение его недостатков, получившая название «страховой компании». Реформа страховых законов была предпринята Временным Правительством, которое с июля по сентябрь 1917 года приняло 4 новеллы. Суть реформ, проводимых Временным Правительством в области социального страхования, сводилась к следующему: значительное расширение круга застрахованных и распространение его на всю территорию; предоставление больничным кассам объединяться и без согласия владельцев предприятий в более крупные, в союзы для целей взаимного страхования; отстранение предпринимателей от участия в учреждении новых больничных касс при предприятиях, где таковых не было и в выработке уставов новых касс; перестройка управления кассами на началах полного самоуправления участников; предоставление больничным кассам права брать в свое ведение медицинскую помощь за счет владельцев предприятий не зависимо от их на то согласия; уравнивание размеров пособий одиноких и семейных участников больничных касс и увеличение их минимального размера; повышение взносов предпринимателей до уровня взносов рабочих; возложение на страховые товарищества обязанности возмещать больничным кассам расходы по выплате пособий за первые 13 недель нетрудоспособности в результате увечья, полученного на производстве; полное освобождение наименее оплачиваемых категорий работников от внесения взносов на страхование; увеличение срока выдачи пособий по случаю материнства с 6 недель до 8 и отдельное исчисление дородового и послеродового отдыха; установление пособий для кормящих матерей. Данная реформа была достаточно смелым и крупным шагом вперед. Однако, реализации реформаторские планы Временного правительства не получили, так как в результате Октябрьской революции жизнь России повернулась в совершенно иное русло. Тем не менее, следует отметить большое прогрессивное значение предполагаемых реформ. Многие элементы системы социального страхования, созданной в дореволюционный период, в том числе и меры, предлагаемые Временным правительством, были затем использованы правительством большевиков при разработке страховых законопроектов советского государства.

12.Российскому законодательству, регулирующему социальное обеспечение граждан, был свойственен ряд особенностей, обусловленных общим экономическим отставанием России от ведущих Европейских стан, обширностью и неравномерной населенностью различных российских территорий, а также значительной дифференциацией в уровне экономического развития центральных и Западных областей и восточных окраин России. Законодательное регулирование вопросов социального обеспечения в России началось позже, чем в Западноевропейских стран и само законодательство в этой сфере развивалось медленнее. Однако, развитие законодательства о социальном обеспечении в России в целом шло в русле развития аналогичного законодательства Западноевропейских стран.

13. По результатам осуществленного исследования мы предлагаем:

- в связи с реформированием системы социального обеспечения и необходимостью сделать ее адекватной современным социально-экономическим условиям России, учитывать дореволюционный отечественный опыт, накопленный в данной сфере; в частности, для того, чтобы достичь приемлемого уровня социальной обеспеченности граждан, материальная тяжесть социального страхования (наиболее распространенной формы социального обеспечения), должна быть в равной мере распределена между работниками, работодателями и государством;

- система мер, предпринимаемых государством с целью реформирования пенсионной системы, должна обеспечить значительное повышение пенсий, во всяком случае такое, чтобы при выходе на пенсию она становилась источником средств, вполне достаточным для поддержания достойного уровня жизни; для этого необходимо защитить денежные средства, направляемые на накопительную часть пенсии, от обесценивания и предусмотреть их индексацию в случае инфляции;

- с целью усиления заинтересованности работников в повышении отчислений, направляемых на пенсионное страхование, денежные средства из накопительная часть пенсии, оставшиеся неиспользованными после смерти получателя пенсии, полностью или хотя бы частично должны наследоваться на общих основаниях и входить в наследственное имущество.

Практическая значимость исследования состоит в попытке обобщить историко-правовой материал, что дает возможность проследить и оценить процесс возникновения и развития различных видов социального обеспечения и их правового регулирования в дореволюционной России, и позволяет выделить их основные черты и особенности. Результаты нашего исследования сводятся к следующему:

- проанализированы основные нормативные документы, касающиеся правового регулирования таких видов социального обеспечения, как медицинское обеспечение, страхование от несчастных случаев и в случае болезни, пенсионное обеспечение;

- выделены признаки понятий социального обеспечения и социального страхования применительно к рассматриваемому историческому периоду;

- выявлены основные причины и факторы, вызвавшие необходимость правового регулирования отношений по социальному обеспечению;

- охарактеризован уровень и определены тенденции развития различных видов социального обеспечения в России досоветского периода;

- введен в научный оборот комплекс архивных документов об истории развития права социального обеспечения в рассматриваемый исторический период.

Полученные результаты могут быть использованы:

- в дальнейшей научной разработке проблем социального обеспечения;

- в процессе преподавания учебных курсов по истории отечественного права и государства и по праву социального обеспечения;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих материальное обеспечение граждан при наступлении различных факторов социального риска.

Фактический материал диссертации может быть использован студентами, аспирантами и преподавателями при подготовке обобщающих трудов по истории государства и права России.