СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Цыганкова, Ангелина Александровна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Организационно-правовые основы государственной аграрно-земельной политики СССР (1929-1936 гг.)
1.1. Понятие и принципы аграрно-земельной политики советского государства
1.2. Задачи НКЗ СССР по реализации аграрно-земельной политики
1.3. Место НКЗ СССР в системе органов государственной власти, реализовывавших аграрно-земельную политику
Глава 2. Функции НКЗ СССР в области реализации аграрно-земельной политики периода коллективизации сельского хозяйства
2.1. Правотворческая функция НКЗ СССР как органа исполнительной власти
2.2. Деятельность Народного комиссариата земледелия СССР в управлении коллективизацией сельского хозяйства
2.3. Землеустройство как функция государственного 145 управления земельными ресурсами
2.4. Учет и регистрация земель как функция государственного управления земельными ресурсами
2.5. Деятельность народного комиссариата в сельскохозяйственном переселении
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Реализация аграрно-земельной политики Народным комиссариатом земледелия СССР в период коллективизации сельского хозяйства"
Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня развитие сельского хозяйства в нашей стране рассматривается в качестве одного из приоритетных национальных проектов. Это говорит о том, что, с одной стороны, в аграрной сфере накопилось множество серьезных проблем, требующих своего решения, в том числе и на законодательном уровне, а с другой - что идет поиск новых подходов к формированию аграрно-земельной политики государства и определению направлений его воздействия на экономические процессы. Для решения аграрной проблемы необходимо выработать единую аграрно-земельную политику, которую надо строить, исходя из обоснованного сочетания государственных, коллективных и личных интересов в использовании земли, ориентируясь на глобальные процессы, происходящие в природопользовании в мировом сообществе. Обеспечить проведение эффективной политики в области земельных отношений возможно при реализации следующих институционных требований: наличие единого государственного земельного органа, ответственного за регулирование землепользования и реализации аграрно-земельной политики государства.
Актуальные современные социально-экономические процессы и направления, составляющие модель аграрного развития страны имеют давнюю историю. Не зная истории земельных отношений в прошлом, нельзя понять процессы, происходящие сегодня, и увидеть будущее сельского хозяйства страны. На протяжении советского периода истории нашего государства политика в отношении сельского хозяйства периодически носила характер акций: наиболее крупномасштабной среди них является коллективизация сельского хозяйства, важнейшими составляющими проведения которой являются эффективное правовое обеспечение и государственное управление реформой.
Но без ее сопровождения результативно работающей административной системой эффективная реализация аграрно-земельной политики государства была бы невозможна, поэтому в диссертационном исследовании анализируются отдельные направления деятельности выполняемые НКЗ СССР - специально образованным единым государственным земельным органом, ответственным за реализацию аграрно-земельной политики советского государства периода ускоренной коллективизации сельского хозяйства.
Актуальность исторического исследования аграрной деятельности отраслевого органа государственного управления заключается не только в необходимости углубления наших знаний о политике правительства в области сельского хозяйства и связанных с этим экономических новшеств, но и практическим интересом к использованию или отказу от некоторых сторон этой деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования.
Учитывая исключительную важность и остроту проблемы земельных отношений в развитии российской экономики на протяжении всего XX века, вопросы реформирования аграрного сектора национального хозяйства, разработки государственной аграрной политики, определения основных направлений, форм и методов государственного регулирования социально- > экономической структуры и динамики сельскохозяйственного производства всегда находились в центре внимания ученных, практиков и политических деятелей различных школ и политических ориентаций в советский и постсоветский периоды развития аграрного сектора.
В исследовании рассматриваются различные воззрения на методы проведения аграрно-земельной политики в форме коллективизации сельского хозяйства в период подготовки и проведения таких политических деятелей как Н.И. Бухарина, A.B. Чаянова, И.В.Сталина и др.
Реализация аграрно-земельной политики НКЗ СССР до настоящего времени не становилась объектом самостоятельных научных исследований. Обычно, авторы рассматривают одно из ее направлений - коллективизацию, причем, на различных временных этапах происходило ее переосмысление, оценки исторических процессов коллективизации освещались по-новому.
В целом, в оценке коллективизации сложились три основных направления: консерваторы (традиционалисты), умеренные критики коллективизации и радикал-реформаторы. Консерваторы оправдывают проведение сплошной коллективизации с помощью старых аргументов, только без ссылок на И.В.Сталина и «Краткий курс истории ВКП(б)». Умеренные критики осуждают насильственную коллективизацию и сложившуюся в сельском хозяйстве командно-административную систему, считая, что правильным путем было бы добровольное объединение крестьян в производственные коллективы, обладающие достаточной хозяйственной самостоятельностью. Радикал-реформаторы критикуют саму колхозную систему, их идеал - истребленный коллективизацией крепкий хозяин, труженик. Впрочем, принципиальное расхождение между двумя последними направлениями проявляются лишь в обобщающих концептуальных выводах, тогда как трактовка отдельных фактов истории коллективизации мало чем отличается друг от друга.
В советский период для теоретического обобщения опыта и практики реформирования отечественного аграрного сектора важное значение имеют работы: Н.В. Бочковой, М.А. Вылцана, В.П. Данилова, Л.И. Дембо, И.Е. Зеленина, H.A. Ивницкого, Н.Д. Казанцева, A.B. Павлова, И.В. Павлова, В.В. Петрова, В.И. Погудина, Г.Н. Полянской, Ю.А. Мошкова, E.H. Осколкова, A.M. Турбинера, С.П. Трапезникова, О.В. Хлевнюка, Ю.Д. Ченцова, А.Ф. Чмыги и других исследователей.
Вопросы совершенствования государственной системы управления земельными ресурсами и подходы к формированию земельной политики рассматриваются в трудах Г.А. Аксененка, С.А. Боголюбова, H.H. Бурихина,
A.A. Варламова, С.Н. Волкова, И.В. Дегтярева, А.К. Голиченкова, И.А. Иконицкой, М.И. Козыря, E.H. Колотинской, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, Т.П. Магазинщикова, H.JL Рогалиной, М.С. Студеникина,
B.Н. Хлыстуна, Г.И. Шмелева, Н.И. Шулейкина и других.
Поскольку рассматриваемые в диссертации проблемы тесно связаны с характеристикой правовых норм, определяющих государственное управления на примере деятельности НКЗ СССР, в процессе исследования автором были изучены труды специалистов в области административного права: А.П. Алехина, В.Б. Аверьянова, Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, Ю.А. Тихомирова, Ц.А. Ямпольской и других.
Таким образом, вопросы землепользования периода коллективизации сельского хозяйства рассматривались с различных позиций, однако в комплексном варианте проблема реализации аграрно-земельной политики народным комиссариатом земледелия СССР не анализировалась.
Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок сложного периода развития Советского государства с 1929 г. по 1936 г., обусловленный началом и завершением массовой коллективизации сельского хозяйства.
Теоретическая база исследования охватывает широкий перечень нормативных источников и литературы. Массив источников состоит из нескольких, связанных между собой групп: архивных документов, нормативно-правовых актов, материалов периодической печати, научных исследований.
Основу источниковой базы исследования составили документы и материалы центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Так, по исследуемой теме в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены фонды Центрального исполнительного комитета СССР (ЦИК Союза ССР) (1922-1938) (Ф. 3316); Управления делами СНК Союза ССР (Ф. 5446). Более подробно рассмотреть ведомственные нормативные акты во время проведения сплошной коллективизации помог фонд Секретариата НКЗ СССР (1923-1933) (Ф. 7486), представленный в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).
Ценным источником нормативного характера стали постановления ЦИК и СНК СССР, ВЦИК и СНК РСФСР. Документы центральных партийных органов - материалы съездов, резолюции конференций и пленумов, директивы ЦК ВКП (б). В совокупности эта группа источников широко представлена в различных сборниках документов и материалов.
Научно-теоретическую базу исследования составили идеи, концепции и теории, изложенные российскими (советскими) и зарубежными учеными. Написанию работы способствовало изучение трудов таких деятелей науки, как С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, В.М. Баранова, З.С. Беляевой, A.A. Варламова, И.А. Иванникова, И.А. Иконицкой, М.И. Козыря, Н.И. Краснова, О.И. Красова, Б.М. Лазарева, А.Б. Лунева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.М. Сырых, Ю.П. Титова, А.Ю. Тихомирова, О.И. Чистякова и других.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с реализацией аграрно-земельной политики объединенным Народным комиссариатом земледелия СССР в период сплошной коллективизации сельского хозяйства 1929 — 1936 гг.
Предметом исследования является совокупность законодательных актов, отражающих сущность аграрно-земельной политики советского государства, а также организационно-правовую систему ее обеспечения представленную НКЗ СССР.
Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении теоретических и организационных аспектов реализации аграрно-земельной политики НКЗ СССР периода коллективизации сельского хозяйства.
Для достижения цели поставлены следующие исследовательские задачи:
- раскрыть понятие и принципы аграрно-земельной политики советского государства;
- исследовать теоретические и практические положения правового регулирования и управления земельными отношениями союзного государства;
- выявить особенности образования НКЗ ССР;
- проанализировать нормативные правовые акты, регламентирующие правовое положение НКЗ СССР;
- определить место НКЗ СССР в системе органов государственной власти;
- проанализировать ведомственное правотворчество НКЗ СССР;
- выявить и проанализировать основные направления деятельности Народного комиссариата земледелия СССР в управлении коллективизацией сельского хозяйства;
- проанализировать учет и регистрацию земель как функцию государственного управления земельными ресурсами;
- исследовать переселение как направление деятельности НКЗ СССР.
Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных, частно-научных и специальных методов исследования, таких как диалектический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторический и социологический, описательный, статистический, прогностический, сравнительно-правовой и технико-юридический, системно-структурный и нормативно-логический, а также другие методы познания объективной действительности.
Рассмотренные в работе вопросы освещаются с учетом достижений таких юридических наук, как теория и история государства и права, конституционное, земельное, административное право.
Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что она является первым комплексным и системным историко-правовым исследованием реализации аграрно-земельной политики объединенным НКЗ СССР. Так, впервые в юридической науки проанализированы нормативные правовые акты, регламентирующие правовой статус НКЗ СССР, определено место НКЗ СССР в системе органов государственной власти, рассмотрены направления деятельности НКЗ СССР: правотворчество, переселение, управление коллективизацией сельского хозяйства, проведение землеустройства, учет и регистрация земель.
Научная новизна заключается также в том, что автор стремится исследовать теоретические и практические положения правового регулирования и управления земельными отношениями союзного государства, что позволяет вынести на защиту ряд конкретных выводов и рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аграрно-земельная политика Советского государства базировалась на принципах внеэкономического принуждения к труду колхозников и других категорий сельского населения. К принципам аграрно-земельной политики относились следующие: форсированное развитие крупного коллективного земледелия, создание устойчивости колхозного землепользования, увеличение урожайности.
2. В период, предшествующий сплошной коллективизации, союзное аграрно-земельное законодательство реализовывалось народными комиссариатами союзных республик, форма общесоюзного руководства аграрной политикой советского государства не была определена. Образование объединенного НКЗ СССР было продиктовано следующими причинами: а). Система государственного регулирования земельных отношений, сложившаяся в период образования союзного государства и представленная на союзном уровне в форме совещаний народных комиссариатов союзных республик, показала несогласованность в регулировании новых земельных отношений. б). Курс советского государства на форсирование коллективизации сельского хозяйства. в). Сочетание возросшего объема управленческой работы и общеобязательность проведения единой общегосударственной аграрно-земельной политики посредством взаимодействия союзных и республиканских государственных органов, сложившееся с образованием советского государства. г). Стремление к ведению хозяйства на основе единого народнохозяйственного плана в масштабе всей страны.
3. НКЗ СССР был образован, по существу, волевым решением высшего руководства Советского Союза с фактическим нарушением норм действующей в то время Конституции СССР 1922 года. В соответствии с этим народные комиссариаты земледелия были отнесены к объединенной отрасли управления союзного административного аппарата, что делало возможным осуществить коллективизацию по всей стране.
4. Законодательством рассматриваемого периода не регулировалось, кем и в какие сроки должна разрабатываться компетенция органов государственного управления. Однако, практика государственного строительства сформулировала определенные организационные правила. Индивидуальные компетенции разрабатывались двумя способами: или самим формирующимся органом государственного управления, или органом, по отношению к нему вышестоящим. В постановлении ЦИК Союза ССР «Об образовании Народного Комиссариата Земледелия Союза ССР» народному комиссару было поручено в двухмесячный срок внести через СНК на утверждение Президиума ЦИК положение о Народном Комиссариате Земледелия Союза ССР.
5. Правотворческую функцию органов исполнительной власти можно рассматривать как участие в законопроектной деятельности и как непосредственное создание нормативных правовых актов с целью реализации своей компетенции. Так, по поручению ЦК ВКП(б) НКЗ Союза ССР в кратчайший срок разработал Примерный устав сельскохозяйственной колхозной артели, как переходной к коммуне формы колхоза. С другой стороны, с целью реализации своей компетенции ЦИК и СНК Союза ССР было утверждено «Разъяснение Народного Комиссариата Земледелия Союза ССР и Колхозцентра Союза ССР по вопросу о проведении в жизнь примерного устава сельскохозяйственной артели».
6. Постановлением ЦИК и СНК Союза ССР от 4 апреля 1934 года «О реорганизации земельных органов Союза ССР» функциональная система построения НКЗ СССР была перестроена по производственно-территориальному принципу. В организационном отношении эти изменения выразились, прежде всего, в следующем: в НКЗ СССР было ликвидировано 21 управление и учреждено 7 основных управлений. Таким образом, основными органами наркоматов становились производственно-территориальные и управления, отвечающие за свой участок работы в целом и имеющие права и обязанности исключительно по всем вопросам руководства подчиненными организациями.
7. К основным направлениям деятельности НКЗ СССР по реализации аграрно-земельной политики относились следующие: функция по контролю и надзору деятельности, подведомственных народному комиссариату учреждений; функции по принятию нормативных правовых актов в пределах своей компетенции юридическая функция в форме разрешения жалоб на действия (бездействия) должностных лиц объединенного народного комиссариата и подведомственных народному комиссариату учреждений.
8. Факторами, снижавшими эффективность деятельности НКЗ СССР по управлению коллективизацией сельского хозяйства, являлись: функциональная система построения НКЗ СССР, низкая профессиональная компетенция специалистов, отсутствие механизмов проверки исполнения ведомственного правотворчества, применение различного рода мер административного воздействия на крестьянство с целью ускорения коллективизации.
9. В целом коллективизация привела к неисчислимым бедствиям крестьянства. Оно пережило одно из тяжелейших потрясений в истории России. Массовые репрессии, голод унесли миллионы человеческих жизней. Миллионы крестьян прошли через ужасы ГУЛАГа. Коллективизация нанесла огромный ущерб сельскому хозяйству, особенно на первом ее этапе. Главную роль в применении насильственных методов коллективизации играли карательные органы. Они участвовали в политике «ликвидации кулачества как класса», в борьбе с вредителями сельского хозяйства, с нарушителями трудовой дисциплины и т.д.
10. При образовании Советского государства земельно-кадастровая функция возникла как учетно-регистрационная, в основном, обеспечивающая учет тех земель, которые подлежали конфискации и дальнейшему перераспределению. Все нормативные правовые акты, существовавшие в тот период времени, главным образом, обеспечивали лишь регистрацию и учет земель, ведение которых по единой системе производилось только с 1955 года.
11. С 1935 года началось восстановление сельскохозяйственного производства. Стали подниматься урожаи, возобновился рост поголовья скота, выше стала и оплата труда колхозников. Крупное коллективное хозяйство открывало возможности экономического и социального прогресса. Но эти возможности могут реализовываться тогда, когда трудовой коллектив является хозяином. Коллективизация же способствовала отчуждению крестьянина от земли, от распределения произведенного продукта. Колхоз не получил статуса кооператива в полном понимании этого слова. В 30-е годы сложилась система директивного планирования колхозного производства и командования крестьянством со стороны партийно-советского аппарата.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в глубоком осмыслении процесса реконструкции сельского хозяйства, происходившего в советском обществе. Поскольку обобщающих трудов по организационно-правовым основам становления НКЗ СССР представлено не было, данное исследование призвано восполнить существующий пробел. На основе анализа и обобщения фактического материала получены результаты и сделаны практические выводы, дополняющие, уточняющие, конкретизирующие положения историко-правовой науки по проблемам реализации аграрно-земельной политики НКЗ СССР в период коллективизации сельского хозяйства.
Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем, связанных с реформированием агропромышленного комплекса, а также в процессе преподавания учебных курсов по истории отечественного государства и права, отечественной истории, теории государства и права, административного права. Фактический материал диссертации может быть использован законодателями в работе по совершенствованию нормативно-правовой базы, работниками соответствующих государственных и муниципальных органов в целях повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на вузовских, региональных, всероссийской и международных научных конференциях, изложены в 8 научных публикациях автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Ростовского государственного университета путей сообщения и были использованы в преподавательской деятельности диссертанта в Туапсинском филиале Ростовского государственном университета путей сообщения.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Цыганкова, Ангелина Александровна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в настоящем диссертационном исследовании комплексный анализ реализации аграрно-земельной политики Народным комиссариатом земледелия Союза ССР позволил проанализировать качественные изменения в аграрно-земельных отношениях обусловленные разработкой принципов эффективного использования земельных ресурсов, рассмотреть правовой статус объединенного народного комиссариата земледелия, образованного в целях объединения работы по строительству крупного социалистического земледелия народных комиссариатов земледелия союзных республик в период форсированной коллективизации сельского хозяйства.
Задачи аграрно-земельной политики государства, а также системный анализ становления и развития организационно-правового обеспечения ее реализации позволяет нам сформулировать ряд выводов и предложений, которые на наш взгляд будут способствовать не только теоретическому осмыслению исследуемого явления, но и дальнейшему его развитию.
В работе проведен анализ понятий «политика государства», «аграрно-земельная политика государства». Исследования показали, что политика включает в себя основные общественные проблемы, события и отношения, оказывающие существенное влияние на жизнь социальной общности в целом.
Применительно к рассматриваемому хронологическому периоду времени отмечается, что аграрно-земельная политика реализуется на различных «уровнях» управления - союзном и республиканском.
Принципы аграрно-земельной политики составляют основу государственной аграрно-земельной политики, которая, в свою очередь, является составной частью государственной политики. Так же автором акцентируется внимание на том, что в советской науке утвердилось представление о праве как о концентрированном выражении политики.
Поэтому в этот период земельное законодательство развивается главным образом за счет принятия партийно-правительственных документов, а не законов. Одним из которых были закреплены основные принципы землепользования: создание единого государственного земельного фонда; использование земли всеми организациями и гражданами только на основании права землепользования; целевой характер права землепользования; устойчивость права землепользования (бессрочное пользование); бесплатность землепользования; строгий контроль со стороны государства; территориальный характер управления земельным фондом; ведомственная ответственность земельных органов в центре и на местах за использование земли.
Одновременно с развитием аграрно-земельной политики государства, формировалась и организационно-правовая система ее реализации. Выделяются три этапа, на которых за народным комиссариатом земледелия закреплялись определенные задачи. Первый этап - «Правовое становление НКЗ РСФСР». Главная задача связана с осуществлением земельной реформы в связи с национализацией земли. На рассматриваемом этапе основные аграрно-земельные задачи пост революционного периода сводились: к отмене права частной собственности, к объявлению земли всенародным достоянием, которое впоследствии стало отождествляться с исключительной собственностью на землю государства, к изъятию земли из гражданского оборота и включению ее в административный оборот путем перераспределения между гражданами и юридическими лицами только на основе решений соответствующих органов, к поощрению коллективных форм землепользования; второй этап - «Развитие НКЗ РСФСР в период проведения новой экономической политики (1921-1928 гг.)». На НКЗ РСФСР были возложены следующие задачи: содействие развитию сельскохозяйственной кооперации, организация в массовом масштабе мелиоративных товариществ и их всемерная поддержка, организация покупки на государственные средства и прием на хранение сельскохозяйственного инвентаря, организация производственной площади для культуры лекарственных трав и прочее; третий этап - «НКЗ СССР в условиях осуществления социалистической реконструкции народного хозяйства (1929-1936 гг.)». В этот период задачами выступали: установление государственной монополию на землю как объект собственности; установлению единообразных форм землепользования и подготовка условий скорейшего перехода землевладельцев от единоличных форм хозяйства к коллективным в рамках сплошной коллективизации сельского хозяйства; задача увеличения урожайности.
Автор констатирует, что в период предшествующий сплошной коллективизации проведение к жизни союзного аграрно-земельного законодательства осуществлялась народными комиссариатами союзных республик, форма общесоюзного руководства аграрной политикой советского государства не была определена. Образование объединенного НКЗ СССР было продиктовано следующими причинами: а). Система государственного регулирования аграрно-земельных отношений, сложившаяся в период образования союзного государства и представленная на союзном уровне в форме совещаний народных комиссариатов союзных республик, показала несогласованность (свою несостоятельность) в регулировании новых земельных отношений. б). Был взят курс советского государства на форсирование коллективизации сельского хозяйства. . . . >. в). Выявлено сочетание возросшего объема управленческой работы и общеобязательность проведения единой общегосударственной аграрно-земельной политики посредством взаимодействия союзных и республиканских государственных органов, сложившееся с образованием советского государства. г). Возникло стремление к ведению хозяйства на основе единого народнохозяйственного плана в масштабе всей страны.
Согласно Конституции СССР 1924 года, советский административный аппарат был разделен на союзный и республиканский. Диссертант подчеркивает, что НКЗ СССР был образован, по существу, волевым решением высшего руководства Советского Союза с фактическим нарушением норм указанного нормативно-правового акта. В соответствии с этим народные комиссариаты земледелия были отнесены к объединенной отрасли управления союзного административного аппарата, что делало возможным объединить работу по строительству крупного социалистического земледелия. Законодательством рассматриваемого периода не регулировалось в целом, кем и в какие сроки должна разрабатываться компетенция органа государственного управления. Однако практика государственного строительства сформулировала на этот счет довольно четкие организационные правила - индивидуальные компетенции разрабатывались двумя способами: или самим формирующимся органом государственного управления, или органом, по отношению к нему вышестоящим.
В диссертационном исследовании рассматриваются следующие функции НКЗ СССР в рамках реализации аграрно-земельной политики государства: правотворческая функция, деятельность по управлению коллективизацией сельского хозяйства, землеустройство, учет и регистрация земель, сельскохозяйственного переселения.
В контексте реализации аграрно-земельной политики союзного государства наибольшую теоретическую и практическую значимость приобретает правотворческая деятельность НКЗ СССР, призванная регулировать общественные отношения в пределах своей компетенции.
Правотворческую функцию органов исполнительной власти можно рассматривать как участие в законопроектной деятельности и как непосредственное создание нормативных правовых актов с целью реализации своей компетенции. Так, по поручению ЦК ВКП(б) НКЗ Союза ССР в кратчайший срок разработал Примерный устав сельскохозяйственной колхозной артели, как переходной к коммуне формы колхоза. С другой стороны, с целью реализации своей компетенции ЦИК и СНК Союза ССР было утверждено «Разъяснение Народного Комиссариата Земледелия Союза ССР и Колхозцентра Союза ССР по вопросу о проведении в жизнь примерного устава сельскохозяйственной артели».
Поскольку функция нормирования объединенной отрасли земледелия не была отнесена к исключительному ведению Союза ССР - отсутствовало союзное земельное законодательство и органы союзных республик были вправе издавать нормы права, не противоречащие Конституции СССР и союзному законодательству.
Роль НКЗ СССР в координации коллективизации сельского хозяйства можно проследить в разрезе изменений структуры отраслевого органа государственного управления: при повышении роли наркомата в регулировании коллективизации сельского хозяйства расширялась и его компетенция; в случаях признания правового регулирования неэффективным, происходило разукрупнение наркомата с передачей обособившимся структурам элементов его компетенции.
Диссертантом отмечаются факторы, снижавшие эффективность деятельности НКЗ СССР по управлению коллективизацией сельского хозяйства: функциональная система построения НКЗ СССР; низкая профессиональная компетенция специалистов; отсутствие механизмов проверки исполнения ведомственного правотворчества, применение различного рода мер административного воздействия на крестьянство с целью ускорения коллективизации.
Постановлением ЦИК и СНК Союза ССР от 4 апреля 1934 года «О реорганизации земельных органов Союза ССР» функциональная система построения НКЗ СССР была перестроена по производственно-территориальному принципу. В организационном отношении эти изменения выразились, прежде всего, в следующем: в НКЗ СССР было ликвидировано 21 управление и учреждено 7 основных управлений. Таким образом, основными органами наркоматов становились производственно-территориальные управления, отвечающие за свой участок работы в целом и имеющие права и обязанности исключительно по всем вопросам руководства подчиненными организациями.
Задачи народного комиссариата в сфере землеустройства определялись направленностью и содержанием государственного землеустройства сформулированными в союзном земельном Законе «Общие основы землеустройства и землепользования Союза ССР» по которому землеустройство должно способствовать борьбе с чересполосицей, дальноземельем и другими недостатками землепользования, переходу неулучшенным севооборотам, коренному улучшению земельных угодий, хозяйственному освоению земли путем расселения и переселения и другим улучшениям хозяйства.
Основными формами землеустройства в рассматриваемый период становятся: межхозяйственное, связанное с образованием новых и улучшением существующих землепользовании колхозов и совхозов, и внутрихозяйственное, связанное с организацией территории этих предприятий.
При образовании Советского государства земельно-кадастровая функция возникла как учетно-регистрационная потому, что оценка земель и земельный кадастр в целом были признаны категориями буржуазного общества, однако задачи по социалистической реконструкции сельского хозяйства, поставленные XVI съездом партии, требовали наличия точных и достоверных сведений о состоянии земель и их правовом положении.
Все нормативные правовые акты, существовавшие в тот период времени, главным образом, обеспечивали лишь регистрацию и учет тех земель, которые подлежали конфискации и дальнейшему перераспределению.
Форсированная коллективизация внесла определенные коррективы в это процесс - в системе учета земель была впервые введена специальная отчетность, отчеты составлялись в районах на основании имеющихся документов и материалов и представлялись в областные (краевые) земельные управления и далее — наркомземам союзных республик. С момента появления данной сводной отчетности началось обязательное использование при учете земель статистического метода получения, обработки и анализа информации. В условиях незавершенного основного учета земель и отсутствия единой системы земельно-учетной документации отчет был крайне необходим НКЗ СССР как органу государственной власти для осуществления функций по государственному управлению земельными ресурсами, так как содержал систематизированный свод сведений о количественном, качественном и правовом положении земель отдельной территории.
Среди направлений деятельности объединенного народного комиссариата следует так же выделить функцию по организации и руководству переселенческим делом. НКЗ СССР осуществлял свои полномочия, в пределах компетенции и с учетом интересов наркомземов союзных республик, абстрагируясь от императивных методов в управлении. Что же касается земель переселенческого фонда, то народные комиссариаты земледелия союзных и автономных республик и их органов на местах осуществляли ряд функций по управлению землями переселенческого фонда: вели учет земель переселенческого фонда; осуществляли землеустройство; проводили работы по изъятию земель и по отводу земель переселенцам; контролировали правильное использование переселенцами земель сельскохозяйственного назначения.
Организационно это выразилось в следующем, при областных (краевых) исполкомах и СНК автономных республик были созданы особые переселенческие отделы для заведования землями общесоюзного переселенческого фонда и руководства переселенческими мероприятиями на них, находящиеся в непосредственном подчинении НКЗ СССР и соответствующему исполнительному комитету или Совету Народных Комиссаров союзной республики. Функции НКЗ СССР помимо общей организации и руководства переселенческим делом в масштабах союзного государства заключались в руководстве наркомземами союзных республик, и были направлены на представительство по вопросам переселения в системе органов государственной власти Союза ССР.
Автор подчеркивает, что история реконструкции сельского хозяйства и определением в ней роли специально образованного объединенного НКЗ СССР является частью нашей истории, этапом в развитии нашего государства, поэтому заслуживает уважения и соответствующего исследования; социалистический опыт также должен быть учтен в условиях современного периода развития сельского хозяйства на базе приоритетного национального проекта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Реализация аграрно-земельной политики Народным комиссариатом земледелия СССР в период коллективизации сельского хозяйства»
На правах рукописи
ЦЫГАНКОВА АНГЕЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА
РЕАЛИЗАЦИЯ АГРАРНО-ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СССР В ПЕРИОД КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (19291936 гг.)
Специальность 12.00.01. — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
КРАСНОДАР - 2011
2 ИЮН 2011
4849188
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения»
Научный руководитель: Иванников Иван Андреевич - доктор юридических наук, доктор политических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Працко Геннадий Святославович - доктор юридических наук,
профессор
Кулиш Михаил Васильевич - кандидат юридических наук Ведущая организация: Южный федеральный университет
Защита состоится 21 июня 2011 г. в 10 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина,
13)
Автореферат разослан «_» мая 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня развитие сельского хозяйства в нашей стране рассматривается в качестве одного из приоритетных национальных проектов. Это говорит о том, что, с одной стороны, в аграрной сфере накопилось множество серьезных проблем, требующих своего решения, в том числе и на законодательном уровне, а с другой - что идет поиск новых подходов к формированию аграрно-земельной политики государства и определению направлений его воздействия на экономические процессы. Для решения аграрной проблемы необходимо выработать единую аграрно-земельную политику, которую надо строить, исходя из обоснованного сочетания государственных, коллективных и личных интересов в использовании земли, ориентируясь на глобальные процессы, происходящие в природопользовании в мировом сообществе. Обеспечить проведение эффективной политики в области земельных отношений возможно при реализации следующих институционных требований: наличие единого государственного земельного органа, ответственного за регулирование землепользования и иных мероприятий по реализации аграрно-земельной политики государства.
Современные социально-экономические процессы и направления, составляющие модель аграрного развития страны имеют давнюю историю. Не зная истории земельных отношений в прошлом, нельзя понять процессы, происходящие сегодня, и увидеть будущее сельского хозяйства страны. На протяжении советского периода истории нашего государства политика в отношении сельского хозяйства периодически носила характер акций: наиболее крупномасштабной среди них является коллективизация сельского хозяйства, важнейшими составляющими проведения которой являются правовое обеспечение и государственное управление реформой. Но без ее сопровождения результативно работающей административной системой эффективная реализация аграрно-земельной политики государства была бы невозможна, поэтому в диссертационном исследовании анализируются отдельные направления деятельности, выполняемые Народным комиссариатом земледелия СССР - специально образованным единым государственным земельным органом, ответственным за реализацию аграрно-земельной политики советского государства периода ускоренной коллективизации сельского хозяйства.
Актуальность исторического исследования аграрной деятельности отраслевого органа государственного управления заключается не только в необходимости углубления наших знаний о политике правительства в области сельского хозяйства и связанных с этим экономических новшеств, но и практическим интересом к использованию или отказу от некоторых сторон этой деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок сложного периода развития Советского государства с 1929 г. по 1936 г.,
обусловленный началом и завершением массовой коллективизации сельского хозяйства.
Степень научной разработанности темы исследования.
Учитывая исключительную важность и остроту проблемы земельных отношений в развитии российской экономики на протяжении всего XX века, вопросы реформирования аграрного сектора национального хозяйства, разработки государственной аграрной политики, определения основных направлений, форм и методов государственного регулирования социально-экономической структуры и динамики сельскохозяйственного производства всегда находились в центре внимания ученных, практиков и политических деятелей различных школ и политических ориентаций в советский и постсоветский периоды развития аграрного сектора.
В исследовании рассматриваются различные воззрения на методы проведения аграрно-земельной политики в форме коллективизации сельского хозяйства в период подготовки и проведения таких политических деятелей как Н.И. Бухарина, A.B. Чаянова, И.В.Сталина и др.
Реализация аграрно-земельной политики НКЗ СССР до настоящего времени не становилась объектом самостоятельных научных исследований. Обычно, авторы рассматривают одно из ее направлений - коллективизацию, причем, на различных временных этапах происходило ее переосмысление, оценки исторических процессов коллективизации освещались по-новому.
В целом, в оценке коллективизации сложились три основных направления: консерваторы (традиционалисты), умеренные критики коллективизации и радикал-реформаторы. Консерваторы оправдывают проведение сплошной коллективизации с помощью старых аргументов, только без ссылок на И.В.Сталина и «Краткий курс истории ВКП(б)». Умеренные критики осуждают насильственную коллективизацию и сложившуюся в сельском хозяйстве командно-административную систему, считая, что правильным путем было бы добровольное объединение крестьян в производственные коллективы, обладающие достаточной хозяйственной самостоятельностью. Радикал-реформаторы критикуют саму колхозную систему, их идеал - истребленный коллективизацией крепкий хозяин, труженик. Впрочем, принципиальное расхождение между двумя последними направлениями проявляются лишь в обобщающих концептуальных выводах, тогда как трактовка отдельных фактов истории коллективизации мало чем отличается друг от друга.
В советский период для теоретического обобщения опыта и практики реформирования отечественного аграрного сектора важное значение имеют работы: Н.В. Бочковой, М.А. Вылцана, В.П. Данилова, Л.И. Дембо, И.Е. Зеленина, H.A. Ивницкого, Н.Д. Казанцева, A.B. Павлова, И.В. Павлова, В.В. Петрова, В.И. Погудина, Г.Н. Полянской, Ю.А. Мошкова, E.H. Осколкова, A.M. Турбинера, С.П. Трапезникова, О.В. Хлевнюка, Ю.Д. Ченцова, А.Ф. Чмыги и других исследователей.
Вопросы совершенствования государственной системы управления земельными ресурсами и подходы к формированию земельной политики
рассматриваются в трудах Г.А. Аксененка, С.А. Боголюбова, H.H. Бурихина,
A.A. Варламова, С.Н. Волкова, И.В. Дегтярева, А.К. Голиченкова, И.А. Иконицкой, М.И. Козыря, E.H. Колотинской, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, Т.П. Магазинщикова, H.JI. Рогалиной, М.С. Студеникина,
B.Н. Хлыстуна, Г.И. Шмелева, Н.И. Шулейкина и других.
Поскольку рассматриваемые в диссертации проблемы тесно связаны с характеристикой правовых норм, определяющих государственное управления на примере деятельности НКЗ СССР, в процессе исследования автором были изучены труды специалистов в области административного права: А.П. Алехина, В.Б. Аверьянова, Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, Ю.А. Тихомирова, Ц.А. Ямпольской и других.
Таким образом, вопросы землепользования периода коллективизации сельского хозяйства рассматривались с различных позиций, однако в комплексном варианте проблема реализации аграрно-земельной политики народным комиссариатом земледелия СССР не анализировалась.
Теоретическая база исследования охватывает широкий перечень нормативных источников и литературы. Массив источников состоит из нескольких, связанных между собой групп: архивных документов, нормативно-правовых актов, материалов периодической печати, научных исследований.
Основу источниковой базы исследования составили документы и материалы центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Так, по исследуемой теме в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены фонды Центрального исполнительного комитета СССР (ЦИК Союза ССР) (1922-1938) (Ф. 3316); Управления делами СНК Союза ССР (Ф. 5446). Более подробно рассмотреть ведомственные нормативные акты во время проведения сплошной коллективизации помог фонд Секретариата НКЗ СССР (1923-1933) (Ф. 7486), представленный в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).
Ценным источником нормативного характера стали постановления ЦИК и СНК СССР, ВЦИК и СНК РСФСР. В диссертации использовались документы центральных партийных органов - материалы съездов, резолюции конференций и пленумов, директивы ЦК ВКП (б). В совокупности эта группа источников широко представлена в различных сборниках документов и материалов.
Научно-теоретическую базу исследования составили идеи, концепции и теории, изложенные российскими (советскими) и зарубежными учеными. Написанию работы способствовало изучение трудов таких деятелей науки, как
C.С. Алексеева, И.Л. Бачило, В.М. Баранова, З.С. Беляевой, A.A. Варламова, И.А. Иванникова, И.А. Иконицкой, М.И. Козыря, Н.И. Краснова, О.И. Красова, Б.М. Лазарева, А.Б. Лунева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.М. Сырых, Ю.П. Титова, А.Ю. Тихомирова, О.И. Чистякова и других.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с реализацией аграрно-земельной политики в СССР в период сплошной коллективизации сельского хозяйства 1929 - 1936 гг.
Предметом исследования является деятельность Народного Комиссариата Земледелия СССР (НКЗ СССР), отражающая сущность аграрно-земельной политики советского государства.
Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении теоретических и организационных аспектов реализации аграрно-земельной политики НКЗ СССР периода коллективизации сельского хозяйства.
Для достижения цели поставлены следующие исследовательские задачи:
- раскрыть понятие и принципы аграрно-земельной политики советского государства;
- исследовать теоретические и практические положения правового регулирования и управления земельными отношениями союзного государства;
- выявить особенности образования НКЗ ССР;
- проанализировать нормативные правовые акты, регламентирующие правовое положение НКЗ СССР;
- определить место НКЗ СССР в системе органов государственной
власти;
- проанализировать ведомственное правотворчество НКЗ СССР;
- выявить и проанализировать основные направления деятельности Народного комиссариата земледелия СССР в управлении коллективизацией сельского хозяйства;
- проанализировать учет и регистрацию земель как функцию государственного управления земельными ресурсами;
- исследовать переселение как направление деятельности НКЗ СССР.
Методологическую основу исследования составляет комплекс
общенаучных, частно-научных и специальных методов исследования, таких как диалектический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторический и социологический, описательный, статистический, прогностический, сравнительно-правовой и технико-юридический, системно-структурный и нормативно-логический, а также другие методы познания объективной действительности.
Рассмотренные в работе вопросы освещаются с учетом достижений таких юридических наук, как теория и история государства и права, конституционное, земельное, административное право.
Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что она является первым комплексным и системным историко-правовым исследованием реализации аграрно-земельной политики объединенным НКЗ СССР. Так, впервые в юридической науки проанализированы нормативные правовые акты, регламентирующие правовой статус НКЗ СССР, определено место НКЗ СССР в системе органов государственной власти, рассмотрены направления деятельности НКЗ СССР: правотворчество, переселение, управление коллективизацией сельского хозяйства, проведение землеустройства, учет и регистрация земель.
Научная новизна заключается также в том, что автор стремится исследовать теоретические и практические положения правового
регулирования и управления земельными отношениями союзного государства, что позволяет вынести на защиту ряд конкретных выводов и рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аграрно-земельная политика Советского государства базировалась на принципах внеэкономического принуждения к труду колхозников и других категорий сельского населения. К принципам аграрно-земельной политики относились следующие: форсированное развитие крупного коллективного земледелия, создание устойчивости колхозного землепользования, увеличение урожайности.
2. В период, предшествующий сплошной коллективизации, союзное аграрно-земельное законодательство реализовывалось народными комиссариатами союзных республик, форма общесоюзного руководства аграрной политикой советского государства не была определена. Образование объединенного НКЗ СССР было продиктовано следующими причинами:
а). Система государственного регулирования земельных отношений, сложившаяся в период образования союзного государства и представленная на союзном уровне в форме совещаний народных комиссариатов союзных республик, показала несогласованность в регулировании новых земельных отношений.
б). Курс советского государства на форсирование коллективизации сельского хозяйства.
в). Сочетание возросшего объема управленческой работы и общеобязательность проведения единой общегосударственной аграрно-земельной политики посредством взаимодействия союзных и республиканских государственных органов, сложившееся с образованием советского государства.
г). Стремление к ведению хозяйства на основе единого народнохозяйственного плана в масштабе всей страны.
3. НКЗ СССР был образован, по существу, волевым решением высшего руководства Советского Союза с фактическим нарушением норм действующей в то время Конституции СССР 1922 года. В соответствии с этим народные комиссариаты земледелия были отнесены к объединенной отрасли управления союзного административного аппарата, что делало возможным осуществить коллективизацию по всей стране.
4. Законодательством рассматриваемого периода не регулировалось, кем и в какие сроки должна разрабатываться компетенция органов государственного управления. Однако, практика государственного строительства сформулировала определенные организационные правила. Индивидуальные компетенции разрабатывались двумя способами: или самим формирующимся органом государственного управления, или органом, по отношению к нему вышестоящим. В постановлении ЦИК Союза ССР «Об образовании Народного Комиссариата Земледелия Союза ССР» народному комиссару было поручено в двухмесячный срок внести через СНК на утверждение Президиума ЦИК положение о Народном Комиссариате Земледелия Союза ССР.
5. Правотворческую функцию органов исполнительной власти можно рассматривать как участие в законопроектной деятельности и как непосредственное создание нормативных правовых актов с целью реализации своей компетенции. Так, по поручению ЦК ВКП(б) НКЗ Союза ССР в кратчайший срок разработал Примерный устав сельскохозяйственной колхозной артели, как переходной к коммуне формы колхоза. С другой стороны, с целью реализации своей компетенции ЦИК и СНК Союза ССР было утверждено «Разъяснение Народного Комиссариата Земледелия Союза ССР и Колхозцентра Союза ССР по вопросу о проведении в жизнь примерного устава сельскохозяйственной артели».
6. Постановлением ЦИК и СНК Союза ССР от 4 апреля 1934 года «О реорганизации земельных органов Союза ССР» функциональная система построения НКЗ СССР была перестроена по производственно-территориальному принципу. В организационном отношении эти изменения выразились, прежде всего, в следующем: в НКЗ СССР было ликвидировано 21 управление и учреждено 7 основных управлений. Таким образом, основными органами наркоматов становились производственно-территориальные управления, отвечающие за свой участок работы в целом и имеющие права и обязанности исключительно по всем вопросам руководства подчиненными организациями.
7. К основным направлениям деятельности НКЗ СССР по реализации аграрно-земельной политики относились следующие:
функция по контролю и надзору деятельности, подведомственных народному комиссариату учреждений;
функции по принятию нормативных правовых актов в пределах своей компетенции
юридическая функция в форме разрешения жалоб на действия (бездействия) должностных лиц объединенного народного комиссариата и подведомственных народному комиссариату учреждений.
8. Факторами, снижавшими эффективность деятельности НКЗ СССР по управлению коллективизацией сельского хозяйства, являлись: функциональная система построения НКЗ СССР, низкая профессиональная компетенция специалистов, отсутствие механизмов проверки исполнения ведомственного правотворчества, применение различного рода мер административного воздействия на крестьянство с целью ускорения коллективизации.
9. В целом коллективизация привела к неисчислимым бедствиям крестьянства. Оно пережило одно из тяжелейших потрясений в истории России. Массовые репрессии, голод унесли миллионы человеческих жизней. Миллионы крестьян прошли через ужасы ГУЛАГа. Коллективизация нанесла огромный ущерб сельскому хозяйству, особенно на первом ее этапе. Главную роль в применении насильственных методов коллективизации играли карательные органы. Они участвовали в политике «ликвидации кулачества как класса», в борьбе с вредителями сельского хозяйства, с нарушителями трудовой дисциплины и т.д.
10. При образовании Советского государства земельно-кадастровая функция возникла как учетно-регистрационная, в основном, обеспечивающая учет тех земель, которые подлежали конфискации и дальнейшему перераспределению. Все нормативные правовые акты, существовавшие в тот период времени, главным образом, обеспечивали лишь регистрацию и учет земель, ведение которых по единой системе производилось только с 1955 года.
11. С 1935 года началось восстановление сельскохозяйственного производства. Стали подниматься урожаи, возобновился рост поголовья скота, выше стала и оплата труда колхозников. Крупное коллективное хозяйство открывало возможности экономического и социального прогресса. Но эти возможности могут реализовываться тогда, когда трудовой коллектив является хозяином. Коллективизация же способствовала отчуждению крестьянина от земли, от распределения произведенного продукта. Колхоз не получил статуса кооператива в полном понимании этого слова. В 30-е годы сложилась система директивного планирования колхозного производства и командования крестьянством со стороны партийно-советского аппарата.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в глубоком осмыслении процесса реконструкции сельского хозяйства, происходившего в советском обществе. Поскольку обобщающих трудов по организационно-правовым основам становления НКЗ СССР представлено не было, данное исследование призвано восполнить существующий пробел. На основе анализа и обобщения фактического материала получены результаты и сделаны практические выводы, дополняющие, уточняющие, конкретизирующие положения историко-правовой науки по проблемам реализации аграрно-земельной политики НКЗ СССР в период коллективизации сельского хозяйства.
Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем, связанных с реформированием агропромышленного комплекса, а также в процессе преподавания учебных курсов по истории отечественного государства и права, теории государства и права, административного права, отечественной истории. Фактический материал диссертации может быть использован законодателями в работе по совершенствованию нормативно-правовой базы, работниками соответствующих государственных и муниципальных органов в целях повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на вузовских, региональных, всероссийской и международных научных конференциях, изложены в 8 научных публикациях автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Ростовского государственного университета путей сообщения и были использованы в преподавательской деятельности диссертанта в Туапсинском филиале Ростовского государственном университета путей сообщения.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, определяется предмет и объект исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, фиксируется ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указывается практическая значимость и апробация исследования.
В первой главе «Организационно-правовые основы государственной аграрно-земельной политики СССР (1929-1936 гг.)» раскрывается понятие и принципы аграрно-земельной политики советского государства, отмечается, что выделение аграрной политики как относительно самостоятельной области связано с особенностями социально-экономической структуры аграрного сектора.
В первом параграфе «Понятие и принципы аграрно-земельной политики советского государства» отмечается, что в истории общественной мысли, так и в современной политической науке отсутствуют четкие, общепринятые определения термина «политика», что объясняется сложностью этого явления, богатством его содержания и многообразием свойств.
В понятие «аграрно-земельная политика» большинством современных авторов вкладывается более конкретное содержание, касающееся в основном деятельности администрации по распоряжению и управлению земельными ресурсами для оптимизации их использования. При выборе конкретных методов управления в сфере землепользования государство опирается на необходимость достижения этих целей; состав конкретных методов воздействия и определяет наличие той или иной аграрно-земельной политики. Таким образом, понятие аграрно-земельной политики определяется в работе как формирование отношения государства к возможностям, путям и принципам использования земельных ресурсов.
Принципы аграрно-земельной политики составляют основу государственной земельной политики, которая, в свою очередь, является составной частью государственной политики. Так же автором акцентируется внимание на том, что в советской науке утвердилось представление о праве как о концентрированном выражении политики.
Декрет «О земле» стал одним из первых законодательных актов молодого советского государства и советского земельного законодательства. Одним из важнейших принципов, провозглашенных Декретом, стала отмена частной собственности на землю и установление государственной собственности на нее. Эти основные положения были с теми или иными модификациями развиты в пост революционном законодательстве и, по существу, определили суть и направления становления нового земельно-правового строя, который просуществовал практически до 1990 года.
Эта политика была подчинена задаче создания земельного строя, наиболее благоприятного для перехода широких масс крестьянства к общественной обработке земли. Той же задаче была подчинена и советская политика по отношению к уравнительному землепользованию, непосредственно связанному с его формами.
В качестве центрального земельного органа республики на базе бывшего Министерства земледелия был создан НКЗ РСФСР. Начиная с 1924 года Наркомзем РСФСР стал проводить политику насаждения и поощрения коллективных и государственных форм землепользования. Для того чтобы лучше понять истоки и природу колхозной эйфории в параграфе рассмотрено состояние отечественной общественно-политической мысли в трудах Н.И.Бухарина, А.В.Чаянова, А.Челинцева и других по вопросу о судьбах мелкого крестьянского хозяйства. В исследовании отмечается, что сколько-нибудь веских шансов на осуществление указанных идей в конкретных условиях СССР конца 20-30 годов почти не было, поэтому реальных альтернатив сталинской «революции сверху» в ту пору в нашем обществе не имелось.
Следующим этапом курса является разработка комиссией, утвержденной решением Политбюро ЦК ВКП(б) 1 октября 1927 года, тезисов по вопросу «О работе в деревне». Комиссией были выработаны восемь основных принципов землепользования: создание единого государственного земельного фонда; использование земли всеми организациями и гражданами только на основании права землепользования; целевой характер права землепользования; устойчивость права землепользования (бессрочное пользование); бесплатность землепользования; строгий контроль со стороны государства; территориальный характер управления земельным фондом; ведомственная ответственность земельных органов в центре и на местах за использование земли.
Указанные принципы становятся незыблемым ориентиром при проведении коллективизации сельского хозяйства.
Таким образом, в аграрно-земельной политике советского государства по социалистическому переустройству аграрных отношений отчетливо проявляется тенденция к их огосударствлению, формированию системы государственного хозяйствования на земле и утверждению административно-бюрократической системы управления.
В параграфе отмечается, что аграрно-земельная политика союзного государства реализуется на различных «уровнях» управления - союзном и
республиканском, которые выражали потребности государства, определяемые соответствующими целями и задачами указанной политики.
Союзный уровень характеризуется следующими основными направлениями: монополия государственной собственности на землю; разработка мероприятий эффективного использования земли (землеустройство, учет, регистрация, контроль); разработка эффективных организационных схем управления земельными ресурсами; определение эффективных организационных мер по управлению земельными ресурсами; правовое обеспечение рационального использования и контроля за соблюдением земельного законодательства; установление единой формы землепользования; приведение всей системы землепользования к единообразию.
К республиканскому уровню следует отнести направления, определяющие: переход к социалистическим формам организации сельского хозяйства; эффективное использование земли; организацию взаимодействия на территории (между органами власти и управления и организациями, оперирующими на территории).
Во втором параграфе «Задачи НКЗ СССР по реализации аграрно-земельной политики» отмечается, что исследовать задачи, стоящие перед НКЗ СССР по реализации аграрно-земельной политики невозможно, не обращаясь к истории его развития; из этого методологического постулата в исследовании рассматриваются нормативно-правовые акты, регламентирующие аграрно-земельные отношения и деятельность народного комиссариата земледелия.
Автор отмечает, что «Правовое становление НКЗ РСФСР» явилось первым этапом в развитии земельных отношений государства. Это этап преобразований земельных отношений, связанный с революционной сменой социально - экономической формации, кардинальным образом изменивших земельно-правовой строй России. В качестве центрального земельного органа республики был создан НКЗ РСФСР. На Наркомзем РСФСР правительство возложило задачи по осуществлению земельной реформы в связи с национализацией земли. Положение «О социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию» установило понятие «единого государственного земельного фонда». Этот фонд находится в непосредственном заведовании и распоряжении соответствующих народных комиссариатов и подведомственных им местных органов власти. Таким образом, на рассматриваемом этапе основные аграрно-земельные задачи НКЗ РСФСР пост революционного периода сводились: а) к отмене права частной собственности, б) к объявлению земли всенародным достоянием, которое впоследствии стало отождествляться с исключительной собственностью на землю государства, в) к изъятию земли из гражданского оборота и включению ее в административный оборот путем перераспределения между гражданами и юридическими лицами только на основе решений соответствующих органов, г) к поощрению коллективных форм землепользования.
Второй этап - «Развитие Народного комиссариата земледелия РСФСР в период проведения новой экономической политики (1921-1928 гг.)». Сложившаяся за годы Гражданской войны система управления сельским
хозяйством характеризовалась значительной централизацией в пределах каждой республики. Принцип децентрализации был положен в основу реорганизации земельного аппарата, получив закрепление в союзном договоре и первой союзной Конституции СССР 1924 года.
В восстановительный период осуществляется реорганизация системы управления сельским хозяйством. С 1 декабря 1922 года введен в действие, разработанный НКЗ РСФСР, Земельный кодекс РСФСР. В этот период на НКЗ РСФСР были возложены следующие задачи: содействие развитию сельскохозяйственной кооперации; организация в массовом масштабе мелиоративных товариществ и их всесторонняя поддержка; организация государственных закупок сельскохозяйственного инвентаря и последующий их прием на хранение; организация производственной площади для культуры лекарственных трав, создание государственных хозяйств, плантаций, питомников специального назначения, агрикультурных баз и прочее.
В период предшествующий образованию объединенного народного комиссариата управление сельским хозяйством было представлено необъединенной отраслью, что в свою очередь не исключало взаимной поддержки союзных республик. Автор выделяет ряд мероприятий по объединению работ по линии сельского хозяйства: проведение совещаний республиканских наркомземов, правовой институт «постоянного представителя союзной республики» при правительстве Союза ССР, образование Федерального комитета по земельным делам. Накануне перехода к сплошной коллективизации сельского хозяйства постановлением ЦИК Союза СССР от 15 декабря 1928 года были утверждены «Общие начала землепользования и землеустройства Союза ССР», отражающие общий курс государства на коллективизацию крестьянских хозяйств и регламентирующие общие принципы республиканского земельного законодательства, единые для советских союзных республик. Указанным нормативно-правовым актом регулирование земельных вопросов было частично отнесено к предмету совместного ведения союза и союзных республик.
Третий этап - «Образование НКЗ СССР в условиях осуществления социалистической реконструкции народного хозяйства (1929-1936 гг.)». В целях выполнения задач по форсированному проведению коллективизации возрастала необходимость в общесоюзном регулировании сельскохозяйственного производства; отдельные районы союзного государства, независимо от того, в пределах каких союзных или автономных республик они были расположены, выполняли свои специальные функции в общем плане хозяйства и приобретали с этой точки зрения общесоюзное значение, поэтому вопрос об организации всесоюзного народного комиссариата земледелия был включен в повестку ноябрьской сессии ЦИК Союза ССР.
Ноябрьский Пленум ЦК ВКП (б) 1929 года руководствуясь решениями коммунистических партий союзных республик в резолюции «О союзном Наркомземе», признал необходимым образование объединенного НКЗ СССР. Постановлением ЦИК Союза ССР «Об образовании Народного Комиссариата Земледелия Союза ССР» от 7 декабря 1929 г. отмечается, что народный
комиссариат был образован в целях объединения работы народных комиссариатов земледелия союзных республик, направленных на строительство крупного социалистического земледелия и осуществляет общее руководство наркоматами земледелия союзных республик в соответствии с законодательством об объединенных наркоматах. Фактически была проведена централизации автономных наркоматов земледелия союзных республик в условиях проведения форсированной коллективизации сельского хозяйства, предусматривающих максимально централизовать управление в рамках объединенного государственного органа.
Указанным постановлением народному комиссару Земледелия Союза ССР было поручено в двухмесячный срок внести через СНК Союза ССР положение о Народном Комиссариате Земледелия Союза ССР. Постановлением СНК Союза ССР от 6 января 1930 г. «О задачах Народного Комиссариата Земледелия Союза ССР» на НКЗ СССР были возложены следующие полномочия: организация и управление сельскохозяйственными предприятиями союзного значения; руководство и объединение работы сельскохозяйственной кооперации и системы сельскохозяйственного кредита; организация обслуживания сельского хозяйства по линии снабжения машинами, тракторами и удобрениями, метеорологической службы, ирригации, переселения, борьбы с вредителями и болезнями растений, ветеринарии, борьбы с эпизоотиями; создание необходимой сети проектировочных и строительных предприятий; руководство сельскохозяйственной электрификацией и постановкой дела первичной обработки сельскохозяйственных продуктов; организация и руководство переселенческим делом; организация и руководство научно-опытной работой в области сельского хозяйства; наблюдение за ведением лесного хозяйства; руководство созданием и переподготовкой кадров для реорганизующегося сельского хозяйства; разработка генерального плана развития сельского хозяйства, перспективного плана и ежегодных контрольных цифр; руководство проведением посевных кампаний. Резюмируя. вышеизложенное следует отметить, что задачи государства в рассматриваемый период были направлены на форсирование коллективизации сельского хозяйства и на модернизацию методов руководства сельскохозяйственным производством.
В третьем параграфе «Место НКЗ СССР в системе органов государственной власти, реализовывавших аграрно-земельную политику» на основе анализа нормативно-правовых актов и научных трудов рассматривается взаимодействие НКЗ СССР с органами государственной власти союзного государства.
Объединенный НКЗ СССР был образован, по существу, волевым решением высшего руководства Советского Союза с фактическим нарушением норм действующей в то время Конституции СССР 1922 года. В соответствии с которой народные комиссариаты земледелия были отнесены к объединенной отрасли управления союзного административного аппарата, что делало возможным объединить работу по строительству крупного социалистического земледелия.
Учитывая конституционные условия взаимодействия, сложившиеся между Союзом ССР и союзными республиками в области регулирования земельных в параграфе рассмотрена система функциональных связей объединенного НКЗ СССР.
В процессе исследования выявляется, первый вопрос, который необходимо разрешить', касается правовой природы объединенного НКЗ СССР. Если создаваемый объединенный союзный наркомат по своей правовой природе таков, как и предусмотренные союзной Конституцией союзные объединенные наркоматы, то должен ли общесоюзный Закон от 12 ноября 1923 года «Общее положение о народных комиссариатах Союза ССР», устанавливающий принципы организации функциональной деятельности союзных наркоматов и их взаимоотношений с республиканскими органами власти, распространяться и на НКЗ СССР?
По мнению диссертанта, разрешение данного вопроса следующее: союзный наркомат земледелия по своей правовой сущности таков же, как и другие объединенные союзные наркоматы, поэтому принципы, установленные указанным законом, распространялись в равной мере и на НКЗ СССР без установления каких-либо ограничений.
Неточным, на взгляд автора, является понимание природы союзных объединенных наркоматов, ограничивающее их деятельность подготовкой директив и заданий одноименным республиканским наркоматам, которые и осуществляют всю оперативную работу. Данная точка зрения ставит под сомнение эффективность регулирования (координации) аграрно-земельных отношений НКЗ СССР, государственным органом ответственным перед союзным правительством за состояние отрасли. Ст. 16 Конституции СССР устанавливает: «объединенные народные комиссариаты Союза ССР проводят свои задания и директивы через одноименные народные комиссариаты союзных республик».
Делается вывод, что сложившаяся практика взаимодействия объединенных наркоматов Союза ССР с одноименными республиканскими наркоматами, свидетельствует об отсутствие единообразия в применении закона, что отчасти являлось следствием недостаточной правовой регламентации. Поэтому при учреждении нового объединенного союзного наркомата этот вопрос был разрешен. Формально это было закреплено в постановлении «О задачах Народного Комиссариата Земледелия Союза ССР», определившем задачи, предметы ведения, алгоритм и формы проведения задач через одноименные наркомземы союзных республик.
Кроме того, согласно постановлению, для реализации на территории союзных республик распоряжений НКЗ СССР во исполнение, возложенных обязанностей по обеспечению проведения в жизнь коллективизации сельского хозяйства требовалось подтверждение и опубликование наркомземами союзных республик. Последние выступали в противоположность ст. 53 Конституции СССР не союзными органами, подчиненными союзным наркоматам, выступая органами союзных республик с системой местных земельных органов, находящихся в непосредственном подчинении.
Так, была внесена определенность в области взаимодействия НКЗ СССР и наркомземов союзных республик. Правовое оформление взаимоотношений наркоматов было изложено с учетом сельскохозяйственной экономики и задач, поставленных советской властью по вопросам реконструкции сельского хозяйства, что, в свою очередь, внесло некоторую задержку и затем отступление от закрепления правового статуса наркомата в Положении «О Народном комиссариате земледелия Союза ССР».
В отношении порядка и форм отчетности объединенный народный комиссариат выполнял функцию нормативную в отношении хозяйственной деятельности при выполнении заданий СНК Союза ССР - плановую; в отношении выработки основ организации объединенный комиссариат Союза имели лишь функцию согласования.
Взаимоотношения НКЗ СССР с наркомземами союзных республик регламентируются постановлением СНК СССР от 6 января 1930 года «О задачах Народного Комиссариата Земледелия Союза ССР» следующим образом: Наркомзем СССР осуществляет общее руководство наркоматами земледелия союзных республик в соответствии с законодательством об объединенных наркоматах. Наркомзему СССР предоставляется право непосредственного сношения с местными земельными органами по вопросам, входящим в круг непосредственного ведения НКЗ СССР, согласно настоящему постановлению и другим постановлениям правительства Союза СССР. По остальным вопросам, входящим в крут ведения наркомземов союзных республик, НКЗ СССР сносится с местными органами через наркомземы союзных республик. При непосредственном сношении с местными органами НКЗ СССР обязан одновременно уведомлять наркомземы союзных республик. Отмечается, что закрепленное функциональное взаимодействие не противоречит союзному законодательству об объединенных наркоматах.
Союзная административная система, устанавливая порядок взаимоотношений аппарата государства и создавая организационные и функциональные между ними связи, предусмотрела случаи возможных коллизий - для этих случаев Конституция СССР 1924 г. и дополняющие ее акты закрепили определенный порядок разрешения. Конституция СССР предоставила возможность осуществления наркоматами Союза законодательной инициативы и участия наркомов и их заместителей в СНК, в Президиуме ЦИК Союза, СНК ССР, и в высших хозяйственно-административных учреждениях.
Диссертант считает возможным отметить, что во взаимодействии органов государственной власти принципы выступают в качестве главного, обязательного нормативно-правового регулятора. Именно принципы служат своего рода исходной базой для: а) принятия любых решений; б) совершения различных действий; в) ведомственного правотворчества; г) применения нормативных актов верховных органов Союза ССР. С этими принципами должны соизмеряться как совершаемые, так и планируемые, предполагаемые акты и действия органов государственной власти в сфере сельского хозяйства, при том, что принципы распространяются на все виды деятельности органов
государственной власти, осуществляемые с помощью документов, правовых актов, в организационных и иных формах. В процессе изучения, взаимодействий наркомата с органами государственной власти союза диссертантом, отмечены две основные функциональные линии. Первая линия, это - взаимодействие с аппаратом союзных республик, вторая линия -взаимодействие с аппаратом верховной власти государства. В обоих направлениях деятельность наркоматов СССР уравновешивалась системой сдержек и противовесов, облекаемых в различные правовые формы.
Во второй главе «Функции НКЗ СССР в области реализации аграрно-земельнои политики периода коллективизации сельского хозяйства», анализируются основные направления деятельности народного комиссариата как органа исполнительной власти. В диссертационном исследовании рассматриваются следующие функции НКЗ СССР в рамках реализации аграрно-земельной политики государства: правотворческая функция, деятельность по управлению коллективизацией сельского хозяйства, землеустройство, учет и регистрация земель, сельскохозяйственного переселения.
В первом параграфе «Правотворческая функция НКЗ СССР как органа исполнительной власти» отмечается, что цели и принципы государственного регулирования в аграрной сфере формирует аграрно-земельная политика, которая характеризует основные положения деятельности государства в аграрной сфере. Аграрная политика, опиралась на соответствующее законодательство и находила свое конкретное воплощение в аграрной политике. Последнюю диссертант рассматривает как конкретизацию целей и принципов аграрной стратегии в законах, планах, программах, организационно-экономических мероприятиях, направленных на преобразование сельского хозяйства.
Назначение правотворческой деятельности обусловлено местом правотворчества в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов исполнительной власти.
В параграфе проанализированы различные подходы к понятию «органы исполнительной власти», раскрыто содержание этого понятия. Автор рассматривает органы исполнительной власти как часть системы органов государственной власти, представляющие собой учрежденные государством организации, действующие на основании конституционных принципов в целях реализации функций государственного управления, путем использования специальных форм и методов управленческих действий, составляющие единую систему и обладающие иерархической структурой, определенной законом компетенцией, государственными полномочиями.
Первая союзная Конституция 1924 года, считавшая СНК Союза ССР исполнительным и распорядительным органом ЦИК Союза ССР, наделила его следующими полномочиями: издавать декреты и постановления, обязательные к исполнению на всей территории союзного государства; правомочие в меньшей степени было закреплено за отраслевыми народными комиссариатами.
В исследовании отмечается, что одной из серьезных проблем в правотворчестве народных комиссариатов можно назвать проблему установления пределов нормотворческой деятельности. В законодательстве рассматриваемого периода отсутствовали критерии разграничения по юридической силе издаваемых ведомственных актов. Поскольку функция нормирования объединенной отрасли земледелия не была отнесена к исключительному ведению Союза ССР - отсутствовало союзное земельное законодательство и органы союзных республик были вправе издавать нормы права, не противоречащие Конституции СССР и союзному законодательству.
Правотворческая деятельность советского государства была представлена как правотворческой деятельностью законодательных органов так и постоянно действующими исполнительно-распорядительными органами, наделенные правомочиями на издание нормативно-правовых актов. Правотворческую функцию органов исполнительной власти можно рассматривать и как участие в законопроектной деятельности. Согласно п. 9 Постановления ЦК ВКП(б) «О темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» «...Центральный Комитет ВКП(б) поручает Наркомзему Союза ССР с широким привлечением колхозных организаций в кратчайший срок выработать Примерный устав сельскохозяйственной колхозной артели, как переходной к коммуне формы колхоза...». И как непосредственное создание нормативных правовых актов с целью реализации своей компетенции. Тринадцатого апреля 1930 г. ЦИК и СНК Союза ССР было утверждено «Разъяснение Народного Комиссариата Земледелия Союза ССР и Колхозцентра Союза ССР по вопросу о проведении в жизнь примерного устава сельскохозяйственной артели».
Во втором параграфе «Деятельность Народного комиссариата земледелия СССР в управлении коллективизацией сельского хозяйства» сделана попытка проанализировать отдельные направления деятельности народного комиссариата по проведению коллективизации сельского хозяйства.
Экономика СССР в 1929 году попала в полосу глубоких перемен, предвещающих разрыв с традициями новой экономической политики. На место индивидуальных крестьянских хозяйств, пришло практически полное преобладание колхозов, прямо подчиненных государственной плановой системе управления. Это было обусловлено коллективизацией сельского хозяйства решение о которой было принято на XV съезде ВКП (б), утвердившего директивы по составлению первого пятилетнего плана коллективизации крестьянских хозяйств.
Несмотря на широкую агитацию, направленную на создание колхозов, материальную и финансовую помощь коллективным хозяйствам, создание новых колхозов и вступление в них единоличников в 1928 - первой половине 1929 года не приобрели широких масштабов, поэтому в целях наиболее полного изучения колхозного движения и выработки стратегии во второй половине декабря 1929 года при Политбюро ЦК ВКП(б) была создана специальная комиссия по проведению сплошной коллективизации, в ее состав были включены представители НКЗ СССР.
В составе комиссии работало шесть подкомиссий. Они собрали материалы, обсудили и выработали конкретные предложения по следующим основным вопросам: 1) о темпах и сроках коллективизации; 2) о материально-технической базе колхозного строительства; 3) о создании колхозных кадров; 4) об организации управления в колхозах; 5) об организации производства в колхозах; 6) о кулаке. 16-17 декабря 1929 г. все предложения были обсуждены на пленарных заседаниях комиссии был разработан план проведения сплошной коллективизации. Основные положения новой политики партии и план ее осуществления были сформулированы в постановлении ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству».
При проведении сплошной коллективизации как у партийных так и советских работников отсутствовал необходимый опыт, выразившийся в непрофессионализме руководства при необходимости сочетания и координации поскольку посредством коллективизации планировалось решить проблемы, возникшие в области земельных, трудовых и социальных отношений в деревне.
Во исполнение указаний ноябрьского Пленума ЦК ВКП(б) 1929 года и решений XVI Съезда партии, специалистами НКЗ СССР проводилась работа в деревне по подготовке квалифицированного персонала для работы в колхозах -осуществлялся контроль за работой краткосрочных курсов колхозных специалистов и организаторов, которые уже к 1 октября 1930 года окончили 67 тыс. человек, и за работой сельскохозяйственных учебных заведений. Директивы центра, проводимые к жизни НКЗ СССР реализовывавшего аграрно-земельную политику, вынуждали партийных и хозяйственных руководителей настаивать на форсировании коллективизации. Материалы обследований районов сплошной коллективизации свидетельствовали о крупных успехах в строительстве колхозов. Особенно резкий скачок произошел в феврале и первую неделю марта 1930 года. Процент коллективизации за это время возрос по Нижне-Волжскому краю с 52,9 до 72,1%, по ЦЧО - с 48,8 до 86,2%, по Сибири - с 14 до 54%, по Северному краю с 9,7 до 65%, что значительно превосходило уровень, предусмотренный постановлением ЦК ВКП(б) «О темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Это приводило к искусственному росту колхозов, которые в отсутствие опыта их организации и нехватке руководящих кадров только увеличили дезорганизацию в сельском хозяйстве.
Среди основных направлений деятельности НКЗ СССР по управлению коллективизацией сельского хозяйства следует отметить организацию посевных кампаний.
Постановлением СНК Союза ССР от 23 декабря 1929 года «О весенней посевной кампании 1930 года» на НКЗ СССР было возложено руководство весенней посевной кампанией и организация отчетности по десятидневкам о ходе подготовки и проведения посевной кампании. В исследовании рассмотрены методы правового регулирования и мероприятия в процессе подготовки и проведения весенней посевной кампании. Это ознакомление позволило нам представить показательную картину взаимоотношений НКЗ
СССР с наркомземами союзных республик на одном из важнейших направлений реализации аграрно-земельной политики союзного государства. Проанализировав указанное взаимодействие следует отметить, что управление НКЗ СССР весенней посевной кампании развернулось по трем основным направлениям: а) направление общих директив; б) разработка форм и получение отчетности; в) проверка и оценка работы земельных органов по подготовке и проведению кампании.
В исследовании отмечается, что направления деятельности НКЗ СССР при проведении коллективизации сельского хозяйства были сведены к преобразованию мелкого крестьянского хозяйства в крупное коллективное, материальной основой которого являлась кооперативно-колхозная форма собственности на основные средства производства, за исключением собственности на землю, остававшейся государственной (считавшейся общенародной), но переданной и закрепленной за колхозами в бесплатное и бессрочное пользование.
В параграфе отмечается, что роль НКЗ СССР в коллективизации сельского хозяйства можно проследить в разрезе изменений структуры отраслевого органа государственного управления. Прослеживается следующая тенденция: при повышении роли наркомата в регулировании коллективизации сельского хозяйства государством в структуру наркомата включались ранее самостоятельные учреждения, что, соответственно, влияло и на расширение компетенции; в случаях признания правового регулирования неэффективным или малоэффективным, происходило разукрупнение наркомата с передачей обособившимся структурам элементов его компетенции.
Объединение самостоятельных систем сельского хозяйства государственных органов в единую систему - НКЗ СССР было осуществлено в целях координации их деятельности. Сосредоточение в НКЗ СССР обширных полномочий, что противоречило развитию специализации руководства и привело, в конечном счете, к тому, что сельское хозяйство стало малоуправляемым. На съездах партии неоднократно давалась негативная оценка деятельность НКЗ СССР в управлении коллективизацией сельского хозяйства.
Постановлением ЦИК и СНК Союза ССР от 4 апреля 1934 года «О реорганизации земельных органов Союза ССР» функциональная система построения НКЗ СССР была перестроена по производственно-территориальному принципу. В организационном отношении эти изменения выразились, прежде всего, в следующем: в НКЗ СССР было ликвидировано 21 управление и учреждено 7 основных управлений. Таким образом, основными органами наркоматов становились производственно-территориальные управления, отвечающие за свой участок работы в целом и имеющие права и обязанности исключительно по всем вопросам руководства подчиненными организациями.
Основная задача НКЗ СССР заключалась в отработке четкого организационно-правового механизма координации действий с усилием других государственных органов, в том числе органов управления предприятиями,
организациями, объединениями, производственными объединениями в сельском хозяйстве.
Несмотря на серьезные трудности, намеченные XV съездом ВКП(б) преобразования к концу 1932 года были в основном завершены. Социалистический сектор стал главным производителем сельскохозяйственной продукции. Общее число колхозов в стране достигло 211,1 тыс., в их состав вошло около 15 млн. крестьянских хозяйств, уровень коллективизации превысил 60 %.
В последнее время в отечественной литературе преобладающими стали негативные оценки коллективизации. Однако нельзя замалчивать и другое: коллективизация обеспечила форсированное перераспределение средств из сельского хозяйства в промышленность; она позволила во второй половине 30-х годов постепенно стабилизировать положение в аграрном секторе отечественной экономики, повысить производительность труда в сельском хозяйстве. В то же время в диссертации отмечается, что коллективизация способствовала отчуждению крестьянина от земли, от распределения произведенного продукта. Колхоз не получил статуса кооператива в полном понимании этого слова. В 30-е годы сложилась система директивного планирования колхозного производства и командования крестьянством со стороны партийно-советского аппарата.
В третьем параграфе «Землеустройство как функция государственного управления земельными ресурсами» отмечается, что за объединенным НКЗ СССР были закреплены полномочия в области регулирования землепользования и землеустройства. Задачи народного комиссариата определятся направленностью и содержанием государственного землеустройства сформулированными в союзном земельном Законе «Общие основы землеустройства и землепользования Союза ССР» по которому землеустройство «должно способствовать борьбе с чересполосицей, дальноземельем и другими недостатками землепользования, переходу неулучшенным севооборотам, коренному улучшению земельных угодий, хозяйственному освоению земли путем расселения и переселения и другим улучшениям хозяйства».
Основными формами землеустройства в рассматриваемый период становятся: межхозяйственное, связанное с образованием новых и улучшением существующих землепользовании колхозов и совхозов, и внутрихозяйственное, связанное с организацией территории этих предприятий.
Порядок проведения работ по межхозяйственному землеустройству колхозов был установлен специальной инструкцией Наркомзема СССР «О порядке составления и выдачи сельскохозяйственным артелям государственных актов на бессрочное (вечное) пользование землей», утвержденной постановлением СНК СССР от 7 июля 1935 г. «О выдаче сельскохозяйственным артелям государственных актов на бессрочное (вечное) пользование землей».
В исследовании отмечается, что переход к социалистическим формам обострил политическую ситуацию вокруг землеустройства как в теории
(получили развитие следующие теории: однократности землеустройства, «универсального» землеустройства, правая теория) так и на практике. В конечном итоге землеустройство как государственное мероприятие осуществлялось в соответствии с аграрно-земельной политикой партийного руководства.
Для получения необходимых сведений о количественном и качественном состоянии земельного фонда 6 апреля 1931 г. коллегией НКЗ СССР было принято постановление «О проведении земельной инвентаризации», однако из-за отсутствия подходящей методики пришлось ограничиться лишь подготовительными работами.
С переходом к сплошной коллективизации землеустройство единоличных крестьянских хозяйств практически прекратилось и в зависимости от конкретных условий и степени подготовленности хозяйства устанавливались 3 формы землеустройства: простейшая (землеуказания), переходная (углубленные землеуказания) и углубленная (в полном объеме). Землеустройство по-прежнему проводилось кустовым методом с охватом зон деятельности МТС (чтобы создать условия для ведения крупного общественного хозяйства на базе новой техники).
В связи с быстрыми темпами коллективизации и расширением колхозного землеустройства остро встал вопрос о способе землеустройства колхозов. В это время было много колхозов, которые объединяли только часть крестьян селения. Существовало три основных способа их землеустройства. При первом способе пашня колхоза отводилась компактно к одному месту в виде отдельного массива, обособленно от земель, остававшихся в единоличном пользовании; при втором способе пашня колхоза отводилась не в виде обособленного массива, а в полях севооборота, который был общим для колхоза и для единоличников данного селения; при третьем способе земли единоличникам выделялись в полях колхозного севооборота, но без организации самостоятельного севооборота.
В четвертом параграфе «Учет и регистрация земель как функция государственного управления земельными ресурсами» отмечается, что впервые порядок проведения учета земель как самостоятельного мероприятия был установлен Инструкцией по учету земель для надобностей социалистического землеустройства, утвержденной НКЗ РСФСР от 23 сентября 1919 года.
В начале 30-х гг. в стране ускоренными темпами начала осуществляться коллективизация сельского хозяйства, которая коренным образом изменила характер землепользования. Оценка земель и земельный кадастр в целом были признаны категориями буржуазного общества, однако задачи по социалистической реконструкции сельского хозяйства, поставленные XVI съездом партии, требовали наличия точных и достоверных сведений о состоянии земель и их правовом положении.
Первыми на путь становления новой системы земельного учета встали народные комиссариаты земледелия союзных республик, были предприняты подготовительные работы по составлению земельного инвентаря путем
проведения - земельной инвентаризации. Порядок учета земель по всей территории союзного государства определялся инструкцией по учету земель от 17 октября 1933 года и подразделялся на основной и текущий, проводимый по районам, а в районах — по землепользованням по карточной системе и по списочной форме. Основными документами были: земельно-учетная карточка землепользования, сводные земельно-учетные карточки по районам, список землепользований, районная карта, список единоличных хозяйств, картограмма изученности района.
В параграфе отмечается, что в 1934 году в существующей системе учета земель была впервые введена специальная отчетность, утвержденная постановлением СНК СССР «Об отчетности о распределении по угодьям и землепользователям». Отчеты составлялись в районах на основании имеющихся документов и материалов и представлялись в областные (краевые) земельные управления и далее — наркомземам союзных республик.
Автором делается вывод, с момента появления данной сводной отчетности началось обязательное использование при учете земель статистического метода получения, обработки и анализа информации. В условиях незавершенного основного учета земель и отсутствия единой системы земельно-учетной документации отчет был крайне необходим органам власти для осуществления функций по государственному управлению земельными ресурсами, так как содержал систематизированный свод сведений о количественном, качественном и правовом положении земель отдельной территории. Эти годы сопровождались накоплением большого количества сведений о количественном и качественном состоянии земельного фонда страны путем проведения различных обследовательских, землеустроительных, картографических и других работ, охватывающих собой подчас огромные земельные площади. В результате новый порядок учета земель на территории страны был определен.
Таким образом, при образовании Советского государства земельно-кадастровая функция возникла как учетно-регистрационная, в основном, обеспечивающая учет тех земель, которые подлежали конфискации и дальнейшему перераспределению. Все нормативные правовые акты, существовавшие в тот период времени, главным образом, обеспечивали лишь регистрацию и учет земель, ведение которых по единой системе производилось только с 1955 года.
В пятом параграфе «Деятельность народного комиссариата в сельскохозяйственном переселении» отмечается, что понятие сельскохозяйственного переселения в российском законодательстве сложилось не сразу. В земельно-правовых актах первых и последующих лет Советской власти (вплоть до 1928 года) наряду с сельскохозяйственным переселением встречается и другое понятие — понятие сельскохозяйственного расселения, хотя по своему содержанию оба эти института в основном были однородными. Переселение в СССР осуществлялось исключительно государством и являлось важнейшим государственным мероприятием. Оно осуществлялось на основе определенных принципов, вытекающих из всего характера социалистического
строя, из целей и задач советской переселенческой политики. Такими принципами являлись: 1) плановость переселения; 2) добровольность переселения; 3) материальное обеспечение переселения и предоставление льгот переселенцам; 4) учет национальных, хозяйственных и бытовых условий при осуществлении переселения.
С образованием союзного государства было признано необходимым, централизовать руководство переселенческим делом в масштабе государства в этих целях при ЦИК Союза ССР учреждается Всесоюзный Переселенческий Комитет. В 1929 году была проведена реорганизация руководства переселенческим делом на объединенный НКЗ Союза ССР были возложены функции по организации и руководству переселенческим делом.
Постановлением ЦИК и СНК СССР от 2 июля 1930 года «О
переселении» было установлено, что общее руководство переселенческим делом в Союзе ССР, а также непосредственное руководство и организация переселенческого дела на землях общесоюзного переселенческого фонда осуществляются НКЗ СССР. Этим направлением деятельности занимались: Сектор земельных фондов и переселения НКЗ СССР (1930-1933), Переселенческое управление НКЗ СССР (1930-1931), Сектор земельных фондов и переселения НКЗ СССР (Реорганизованный) (1931-1933).
При областных (краевых) исполкомах и СНК автономных республик были созданы особые переселенческие отделы для заведования землями общесоюзного переселенческого фонда и руководства переселенческими мероприятиями на них. Они непосредственно подчинялись НКЗ СССР и соответствующему исполнительному комитету или Совету Народных Комиссаров АССР.
В параграфе отмечается, что функции НКЗ СССР помимо общей организации и руководства переселенческим делом в масштабах СССР заключались в руководстве наркомземами союзных республик, и были направлены на представительство по вопросам переселения в системе органов государственной власти Союза ССР. В этой части НКЗ СССР хотя и суммирует работу республиканских наркомземов, выступает не только как орган, объединяющий заявки республик, но и как фактический руководитель всего переселенческого дела. НКЗ СССР осуществлял свои полномочия, в пределах компетенции и с учетом интересов наркомземов союзных республик, абстрагируясь от императивных методов в управлении.
Диссертант конкретизирует функции этой сферы, они заключаются в: разработке основных вопросов переселенческой политики и общих начал землепользования и землеустройства переселенцами; разработке годовых, перспективных и генеральных планов в области переселения; составлении планов финансирования переселенческого дела; составлении практической части планов организации переселения.
Что же касается земель переселенческого фонда, то следует отметить, что все земли независимо от хозяйственного назначения находились на учете НКЗ СССР, народных комиссариатов земледелия союзных и автономных республик и их органов на местах, которые и осуществляли ряд функций по
управлению землями переселенческого фонда: 1) вели учет земель переселенческого фонда. Учет земель с выявлением хозяйственного «лица» угодий по всей территории государства - необходимое условие для надлежащего определения хозяйственного назначения отдельных составных частей переселенческого земельного фонда; 2) осуществляли
землеустройство; 3) проводили работы по изъятию земель и по отводу земель переселенцам. Отвод земли являлся основным способом установления права отдельных лиц на пользование земельными участками; 4) контролировали правильное использование переселенцами земель сельскохозяйственного назначения. Все указанные выше функции НКЗ СССР относятся к функциям общего управления землями переселенческого фонда. В отношении значительной категории земель переселенческого фонда система НКЗ СССР осуществляло при этом не только общее, но и непосредственное управление. В 1933 году функции по сельскохозяйственному переселению, неудовлетворительно организованные и исполняемые НКЗ СССР, были переданы во вновь образованный Всесоюзный переселенческий комитет (ВПК) при СНК СССР (1933—1936).
В Заключении работы подводятся основные итоги проведенного исследования и обобщаются выводы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования:
1. Кпетная A.A. Реконструкция сельского хозяйства: к истории образования Наркомзема СССР // Правовая политика и правовая жизнь. 2008. № 2. - 0,4 п.л.
2. Иванников И.А., Кпетная A.A. Соотношение силы и социальной справедливости в Российском праве // Право и политика. 2008. №7. - 0,55 п.л.
3. Кпетная A.A. Обзор материалов Всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука в механизме борьбы с коррупцией» (Краснодар. 17 октября 2008) // Современное право. 2008. № 11. - 0,04 п.л.
Иные публикации:
4. Кпетная A.A. Роль гуманистического воспитания в преподавании юридических дисциплин // Труды участников всероссийского Межвузовского научно-практического семинара «Юридическая наука и образование в XXI веке». - Ростов н/Д.: РГУПС, 2007. - 0,15 п.л.
5. Кпетная A.A. К вопросу о реализации принципов законности и справедливости в деятельности органов государственной власти (на примере НКЗема СССР) // Право и справедливость: Тезисы докладов научно-теоретической конференции 26 ноября 2007 г., - Ростов н/Д.: РГУПС, 2007. -0,32 п.л.
6. Кпетная A.A. К созданию административно-правовых условий искоренения коррупции на примере реализации национального проекта «Развитие АПК России» // Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права. Материалы международной научно-практической конференции. Сборник статей. Часть третья. - Краснодар: ЮИМ, 2009. - 0,28 п.л.
7. Клетная A.A. Концептуальные проблемы формирование правовых основ рыночной экономики в России // Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права. Материалы международной научно-практической конференции. Сборник статей. Часть третья. - Краснодар: ЮИМ, 2009. - 0,37 п.л.
8. Цыганкова A.A. Правовая политика народного комиссариата земледелия СССР по переселению крестьян // Материалы международной научно-практической конференции «Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества, бизнеса в регионах». - Саратов, 2010. - 0,32 п.л.
Сдано в набор 11.05.2011 г. Подписано в печать 11.05.2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 629.
Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Чехова, 18 А.