Реализация конституционных гарантий права потерпевшего на судебную защитутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кукель, Владислав Валентинович, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава I. Понятие и сущность института конституционных гарантий права потерпевшего на защиту 4 в уголовном судопроизводстве.стр.

§ 1. Правовая природа конституционных гарантий прав личности в уголовном судопроизводстве.стр.

§ 2. Понятие и механизм судебной защиты при производстве по уголовным делам.стр.

§ 3. Международно-правовые и конституционные основы судебной защиты потерпевших в уголовном судопроизводстве.стр. Гл. II. Развитие отечественного и зарубежного законодательства об обеспечении права потерпевшего на судебную защиту в уголовном процессе.стр.

§ 1. Развитие отечественного законодательства в области судебной защиты прав потерпевшего.стр.

§ 2. Обеспечение права потерпевшего на судебную защиту в уголовно-процессуальном законодательстве зарубежных стран.стр.

Гл. III. Обеспечение гарантий прав потерпевшего на судебную защиту при производстве по уголовному делу.стр.

§ 1. Правовое положение потерпевшего в системе принципов уголовного судопроизводства.стр.

§ 2. Обеспечение прав потерпевшего в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.стр.

§ 3. Обеспечение прав потерпевшего при рассмотрении дела в суде первой инстанции.стр.

§ 4. Роль и место представителей потерпевшего в механизме реализации конституционных гарантий потерпевшего в суде первой инстанции.стр.

§ 5. Реализация конституционных гарантий потерпевшего г на судебную защиту в судах второй и надзорной инстанций.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация конституционных гарантий права потерпевшего на судебную защиту"

Актуальность темы исследования. В свете происходящих в России изменений вот уже более десяти лет отношения государства с личностью наполняются новым содержанием, совершенствуются в направлении обеспечения максимальных прав и возможностей отдельному человеку.

Принятие в 1993 году Конституции РФ, закрепившей новые для нашего общества права и свободы, вступление России в Совет Европы, требующее признания и соблюдения международно-правовых стандартов в области прав человека не могло не отразиться на развитии российского законодательства.

Ст.2 Конституции РФ объявляет права и свободы человека высшей ценностью, подчеркивая, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства. А проводимая в настоящее время судебная реформа одной из основных задач ставит перед собой защиту и неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека, конституционных прав граждан в судопроизводстве.

Развитие уголовно-процессуального законодательства на современном этапе также характеризуется в первую очередь усилением внимания к личности, ее правам, свободам и законным интересам, а также гарантиям их обеспечения.

Предложения ученых-процессуалистов, направленные на совершенствование правового статуса личности в уголовном судопроизводстве, высказываемые под влиянием социальных факторов начала 90-х гг. воплотились в жизнь в новом УПК РФ.

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает личности судебную защиту ее прав и законных интересов (ст. 45 Конституции РФ), а также доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба потерпевшим (ст. 52 Конституции РФ).

Отвечает этим конституционным гарантиям и одна из задач уголовного судопроизводства, такая как защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, предусмотренная ст. 6 УПК РФ.

Закрепляя гарантии потерпевших от преступлений на конституционном уровне, законодатель предусмотрел их реализацию в уголовном судопроизводстве посредством закрепления в действующем УПК РФ норм, конкретизирующих отдельные конституционные гарантии потерпевших.

Вместе с тем законодателю не удалось до конца реализовать заявленную в п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ позицию. Анализ действующих уголовно-процессуальных норм и практики их применения свидетельствует о том, что конституционные гарантии прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве не всегда реализуются в соответствии со смыслом, заложенным в них законодателем, а отдельные уголовно-процессуальные нормы не соответствуют Конституции РФ и международным актам в области прав человека.

К сожалению, можно констатировать, что количество совершаемых в современной России преступлений неуклонно растет. Так, например, за 2004 г. зарегистрировано 2 893810 преступлений, за 2005 г. - 3 554738, а за 2006 г. -3 855400, что на 8,5% больше, чем за 2005 г1. Официальных статистических данных о количестве потерпевших нет, однако, если учитывая ежегодное количество преступлений, регистрируемых на территории Российской Федерации, предположить, что от преступления терпит хотя бы одно физическое или юридическое лицо, то количество потерпевших ежегодно характеризуется весьма внушительными цифрами. С другой стороны, одной из целей проводимой реформы уголовного права является гуманизация уголовного права, направленная на смятение уголовной ответственности 2.

В таких условиях реализация конституционных гарантий прав потерпевших от преступлений приобретает вид одного из самых приоритетных направлений внутренней политики Российской Федерации, требующего в своем развитии научного подхода.

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблемам реализации в уголовном судопроизводстве конституционной гарантии потерпевших на судебную защиту.

Степень разработанности темы. Проблемы реализации права потерпевших на судебную защиту в уголовном судопроизводстве были предметом научных исследований российских ученых: И.Я. Фойницкого, С.И. Викторского, П.И. Люблинского, H.H. Полянского, Д.Г.Тальберга, А.Ф. Кони, В.П. Кашепова, В.П. Божьева, И.Л. Петрухина, П.С. Яни, Ю.В.Введенского, Л.А Слитенко, Ю.И. Лейбо, A.B. Безлепкина, В.М. Жуйкова, В.Н. Бутылина, Д.В. Карпова, В.Н. Бибило, Э.Ф. Куцовой, Л.Д. Воеводина, А.С Мордовца, O.A.

1 www.mvdinfonri.nl (официальный сайт МВД РФ).

2 Игнатов А.Н. О реформе уголовного права. // Правоведение. 2005. № 6. С. 42-47.

Зайцева, Л.M. Володиной, Я.О.Мотовиловкера, В.М.Савицкого, И.И.Потеружи. Указанной проблеме посвящены научные исследования B.C. Шадрина, C.B. Колдина, H.H. Василенко и других авторов. По проблемам реализации конституционного права потерпевшего на судебную защиту в уголовном судопроизводстве РФ защищен ряд диссертаций: П.С. Яни (1995), Л.М. Воеводиной (1999), Н.Ю. Волосовой (1999), C.B. Юношевым (2000), C.B. Колдиным (2004). Однако проблемы правовой регламентации процесса реализации права потерпевшего на судебную защиту на современном этапе не исчерпаны и требуют комплексного исследования, посвященного данному институту.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -определить порядок реализации конституционных гарантий права потерпевшего на судебную защиту в уголовном судопроизводстве и предложить пути усовершенствования этого порядка путем разработки научно обоснованных рекомендаций правовой основы и практики применения конституционных гарантий в уголовном процессе РФ.

Для достижения данной цели в процессе исследования поставлены следующие теоретические и научно-практические задачи: определение правовой природы конституционных гарантий личности в уголовном судопроизводстве; изучение понятия и механизма судебной защиты потерпевшего при производстве по уголовным делам и его отдельных компонентов; установление международно-правовых и конституционных основ судебной защиты прав потерпевших в уголовном судопроизводстве; - выявление тенденций и особенностей развития отечественного и зарубежного законодательства об обеспечении права потерпевшего на судебную защиту; исследование правового положения потерпевшего в суде первой инстанции в системе принципов уголовного судопроизводства; рассмотрение процесса обеспечения прав потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства; изучение степени обеспечения прав потерпевших при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции; определение места и роли представителей потерпевшего в процессе судебной защиты прав потерпевших; рассмотрение реализации гарантий прав потерпевших на судебную защиту в судах второй и надзорной инстанций;

- разработка рекомендаций, направленных на совершенствование процесса реализации конституционного права потерпевшего на судебную защиту в уголовном процессе.

Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в уголовном судопроизводстве РФ, связанных с реализацией при производстве по уголовному делу конституционных гарантий потерпевшего на судебную защиту.

Предметом исследования являются международно-правовые нормы в сфере обеспечения прав потерпевших, конституционные и уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие порядок применения в уголовном процессе РФ конституционных гарантий потерпевших на судебную защиту, определяющие статус субъектов уголовно-процессуальных отношений, процессуальные гарантии обеспечения их прав в процессе судебной защиты.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования стал всеобщий диалектический метод, а также общенаучные и частно-научные (логический, статистический, социологический, сравнительно-правовой, метод системного анализа).

Теоретическую основу исследования составили достижения общей теории права, науки уголовно-процессуального права в области определения правового статуса потерпевшего и защиты его прав и свобод.

Нормативную базу исследования представлена Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в области прав человека, законы Российской Федерации, определяющие порядок уголовного судопроизводства, а также постановления и определения Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека. Кроме этого, в настоящем исследовании использовано отечественное уголовно-процессуальное законодательство различных исторических периодов (Судебники 1497 и 1556 г.г., Устав уголовного судопроизводства 1864 г., Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик (1924 и 1958 г.г.) и др.), иные нормативные акты, регламентирующие порядок уголовного судопроизводства в зарубежных странах, включая страны СНГ.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения и обобщения 193 архивных уголовных дел, находившихся в производстве районных судов и мировых судей г. Москвы, Московской и Брянской областей в период с 2001 по 2005 гг., в материалах которых отражена проблематика диссертационного исследования, а также результаты анкетирования 36 федеральных судей, 31 прокурора, 128 следователей следственных органов районных и городских ОВД и прокуратур Брянской, Московской областей и г. Москвы по проблемам, рассматриваемым в диссертации.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием надлежащей методологии, научной литературы, достаточной нормативной базы, а также эмпирическими данными, собранными в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного научного исследования, в котором предпринята попытка:

- теоретической разработки понятия конституционных гарантий права потерпевшего на судебную защиту личности в уголовном судопроизводстве и механизма их реализации в уголовном судопроизводстве;

- выявления тенденций и особенностей развития судебной защиты потерпевших в национальном и зарубежном уголовном процессе.

- выявления проблем обеспечения гарантий потерпевшего на судебную защиту на досудебных и судебных стадиях уголовного процесса, а также внесения предложений по их устранению и усовершенствованию процесса судебной защиты потерпевшего;

В диссертации дано авторское понятие «конституционные гарантии потерпевшего на судебную защиту», разработана и обоснована теоретическая модель механизма судебной защиты прав потерпевшего, сформулированы конкретные предложения по изменению положений действующего УПК РФ, направленные на повышение эффективности судебной защиты прав и интересов в судебных стадиях уголовного судопроизводства. На защиту выносятся следующие положения:

1. Конституционные гарантии личности, потерпевшей от преступления, на судебную защиту в сфере уголовного судопроизводства - это правовые условия существования личности в государстве, определяемые Конституцией РФ и специальные юридические средства обеспечения конституционного права потерпевшего на судебную защиту, закрепленные в уголовно-процессуальном законе и реализуемые посредством уголовно-процессуальной формы. К конституционным гарантиям относится также независимость судебных органов, а также законность и публичность их деятельности (ст. ст. 119-124 Конституции РФ, ст.ст. 240-243 УПК РФ).

2. Механизм судебной защиты прав и законных интересов потерпевшего в уголовном процессе - это система правовых средств, при помощи которых осуществляется защита и восстановление нарушенных прав данного участника процесса. Содержание механизма судебной защиты прав и законных интересов потерпевшего в уголовном процессе составляет деятельность судебных органов по предупреждению нарушений прав потерпевшего, восстановлению нарушенных прав или ущемленных интересов личности, отмене нормативно-правовых актов, препятствующих реализации прав личности или нарушающих их, обеспечению возмещения вреда, причиненного нарушением прав, привлечению к ответственности лиц, чьи действия или бездействие послужили причиной правонарушения, а также судебный контроль за процессом судебной защиты.

3. Необходимо совершенствовать процедуру привлечения к дисциплинарной и уголовной ответственности должностных лиц, ответственных за производство по уголовному делу, чьи действия или бездействие нарушают процессуальные права потерпевших и ущемляют их интересы. В работе представлены авторские предложения об изменении норм Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и УПК РФ, направленные на совершенствование порядка привлечения судей к дисциплинарной и уголовной ответственности.

4. Необходимым условием обеспечения потерпевшему доступа к правосудию, предусмотренного ст. 52 Конституции РФ, является своевременное наделение его процессуальным статусом потерпевшего, предусмотренного ст. 42 УПК РФ. Существующий порядок признания лица потерпевшим нуждается в совершенствовании. Представлен авторский вариант нормы, регламентирующей появление потерпевшего в уголовном процессе, согласно которому потерпевшим признается физическое или юридическое лицо при наличии оснований полагать, что ему общественно-опасным деянием, содержащим признаки преступления, причинен вред.

5. Обеспечение безопасности потерпевших и их представителей при производстве по уголовному делу является необходимым условием их участия в процессе судебной защиты. Правовые нормы, содержащиеся в УПК РФ и регулирующие процесс обеспечения безопасности потерпевших при производстве по уголовным делам, не должны исключать применение иных мер обеспечения безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации и действовать наряду с ними.

6. Обеспечение реализации конституционных гарантий потерпевшего на судебную защиту требует увеличения объема его процессуальных полномочий путем расширения круга уголовных дел частного обвинения, а также наделения потерпевшего или его представителя дополнительными процессуальными полномочиями по поддержанию обвинения при производстве по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения. Представлен механизм обеспечения потерпевшего, его представителя правом поддерживать обвинение по делам публичного и частно-публичного обвинения, в соответствии с которым при отказе государственного обвинителя от обвинения и наличии ходатайства потерпевшего или его представителя поддерживать обвинения в судебном заседании объявляется перерыв, необходимый для подготовки к поддержанию обвинения, а затем возобновляется судебное разбирательство.

7. Для повышения эффективности процесса судебной защиты прав потерпевшего следует законодательно закрепить процессуальный статус законного представителя потерпевшего, а также порядок его замены в случае, если его участие может нанести вред интересам потерпевшего. Представлена также авторская редакция нормы УПК РФ, согласно которой представитель потерпевшего вправе передоверять представительство самостоятельно с согласия своего доверителя.

8. Необходимо обеспечить потерпевшему возможность профессионального и квалифицированного представительства его прав и законных интересов при производстве по уголовным делам посредством наделения его правом в ряде случаев бесплатно пользоваться услугами адвоката-представителя.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы могут быть использованы не только для дальнейшего исследования и совершенствования порядка реализации конституционных гарантий потерпевших на судебную защиту при производстве по уголовным делам, но также будут способствовать развитию науки в сфере уголовного судопроизводства в целом и других смежных областях, поскольку теоретические результаты исследования, имея конечной целью обеспечение прав и свобод личности в сфере уголовного судопроизводства, не исключают возможности их обобщения и применения в отечественной науке уголовно-процессуального права и связанных с ней научных областях. Практические предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть применены в законотворческой деятельности и правоприменительной практике правоохранительных органов и суда.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе учебных заведений юридического профиля, в системе повышения квалификации практических работников уголовной юстиции, адвокатуры.

Апробация результатов исследования. Большинство сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций получили апробацию в научных докладах и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях: «Проблемы реализации закона» (Москва, 24 мая 2004 года), «Публичные и частные интересы в российском законодательстве» (Москва, 23 мая 2005года), «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального законодательства в современных условиях» (Москва, 10 мая 2006 года).

Результаты исследования доложены в научных сообщениях на заседаниях отдела уголовного и уголовно-процессуального законодательства; судопроизводства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса уголовно-процессуального права на юридических факультетах в Международном независимом эколого-политологическом университете (МНЭПУ), Московском государственном индустриальном университете (МГИУ).

Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, в которых изложены результаты проведенного исследования.

Структура и объем диссертации определены исходя из целей, задач и логики исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения. Завершает работу перечень использованных при проведении исследования источников и специальной юридической литературы, а также приложения, включающие проект Федерального закона по внесению изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и обобщенные результаты социологических исследований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кукель, Владислав Валентинович, Москва

Заключение

Проведенное нами диссертационное исследование привело к следующим выводам.

1. Конституционные гарантии личности, потерпевшей от преступления на судебную защиту в сфере уголовного судопроизводства - это правовые условия существования личности в государстве, определяемые Конституцией РФ и специальные юридические средства обеспечения конституционного права потерпевшего на судебную защиту, закрепленные в уголовно-процессуальном законе и реализуемые посредством уголовно-процессуальной формы. К конституционным гарантиям относится также особый статус судебных органов, а также законность и публичность их деятельности (ст. ст. 119-124 Конституции РФ, ст.ст. 240-243 УПК РФ). Правовые условия существования личности в государстве отражены в ст. ст. 2, 18 Конституции РФ, гл.2 УПК РФ в соответствии с которыми права и свободы личности являются высшей ценностью и определяют смысл деятельности всех государственных органов в том числе и в уголовном судопроизводстве. Средства реализации указанных условий закрепляются в ст. ст. 45, 46, ч. 1 ст. 47, 48 и 52 Конституции РФ и нормах УПК РФ, регламентирующих порядок обращения личности за защитой своих прав, порядок производства отдельных следственных действий, судебного разбирательства, осуществляемых в уголовно-процессуальной форме в соответствии со ст. 7 УПК РФ).

2. Механизм судебной защиты прав и законных интересов потерпевшего в уголовном процессе - это система правовых средств, при помощи которых осуществляется защита и восстановление нарушенных прав данного участника процесса. Содержание механизма судебной защиты прав и законных интересов потерпевшего в уголовном процессе составляет деятельность судебных органов по предупреждению нарушений прав потерпевшего, восстановлению нарушенных прав или ущемленных интересов личности, отмене нормативно-правовых актов, препятствующих реализации прав личности или нарушающих их, обеспечению возмещения вреда, причиненного нарушением прав, привлечению к ответственности лиц, чьи действия или бездействие послужили причиной правонарушения, а также судебный контроль за процессом судебной защиты.

Нормативной базой правоотношений в рамках механизма судебной защиты выступают общепризнанные международные нормы права, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Рекомендации № Р (85) 11 «О положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса» от 28 июня 1985г., Европейской конвенции о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений от 24 ноября 1983 г., Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью от 29 ноября 1985 г. и других международных нормативных актах. Регулируют данные правоотношения также и конституционные нормы, закрепленные в ст. ст. 2, 18, 45, 46, 47, 48, 52, 118, 119-124 Конституции РФ, устанавливающие в качестве основной ценности государства права и свободы личности, определяющие сам смысл деятельности государства, и содержащие основные исходные положения о государственной и судебной защите личности и порядка ее осуществления. Основные правовые нормы, регламентирующие функционирование механизма судебной защиты содержатся УПК РФ, который определяет судебную защиту личности как назначение самого уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ) и конкретизируют процесс судебной защиты посредством установления принципов судопроизводства, статуса участников, порядка и последовательности производства по делу, осуществляемого в уголовно-процессуальной форме.

3. Механизм судебной защиты личности имеет под собой широкую социально-нравственную базу, в основе которой лежат идеи справедливости, гуманизма, высокой нравственности и правовой культуры, демократических основ государства и общества. Социально-нравственные ценности определяют направление функционирования и развития механизма судебной защиты прав личности. Должностные лица и органы, осуществляющие судебную защиту, обязаны руководствоваться не только законом, но и общечеловеческими нравственными ценностями, принятыми в обществе.

4. Механизм судебной защиты имеет две основных функции: восстановительную и превентивную. Функционирование механизма судебной защиты направлено на решение таких задач как: а) предупреждение нарушения прав личности; б) восстановление нарушенных прав и законных интересов личности; в) отмена подзаконных актов (постановлений, определений), ущемляющих или нарушающих права личности; г) возмещение потерпевшему вреда, причиненного нарушением (преступлением); д) привлечение виновных в нарушении к ответственности; е) судебный контроль за функционированием механизма судебной защиты

5. Конституционные и международные правовые основы судебной защиты представляют собой правовые нормы закрепленные в Конституции РФ и корреспондирующих ей общепризнанных международных актах (Рекомендация № R (85) 11 «О положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса», принятая 28 июня 1985 года Комитетом министров Совета Европы, Европейская конвенция «О возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений» от 24 ноября 1983 года и другие), закрепляющие субъективные права личности на судебную защиту, регламентирующие статус суда как специального органа, осуществляющего судебную защиту и устанавливающие основные условия и принципы функционирования суда при осуществлении правосудия. Указанные нормы закреплены в статьях 2, 18, 45, 46, 47, 48, 52, 118, 119-124 и других статьях Конституции РФ, указывающих на права и свободы личности как на основную ценность государства и общества, обязанность государства защищать права и законные интересы личности от посягательств в том числе и в судебном порядке, наделяя потерпевшего от преступления правом на квалифицированную юридическую помощь, доступ к правосудию и равенство перед судом, а суд, как единственный орган, осуществляющий правосудие, специальным статусом. Приведенные выше нормы взаимосвязаны, а реализация каждой из них в рамках уголовного судопроизводства в равной степени влияет на эффективность судебной защиты личности.

6. Надлежащее функционирование судебных органов является одной из главных гарантий эффективной судебной защиты. При нарушении установленного законом порядка работы судебной системы, осуществление судебной защиты будет затруднено, как бы хорошо декларировано ни было само право на судебную защиту. Необходимо внести дополнения в ст. 4.1 Федерального закона «О статусе судей в РФ» об обязательности прохождения кандидатами на должность судьи всестороннего диагностического обследования, включающего проверку их психологических и личностных качеств. Закрепить обязательный порядок прохождения всестороннего диагностического обследования судьями с периодичностью один раз в три года с сохранением денежного содержания в период обследования и возможной приостановкой полномочий судьи по результатам обследования.

7. Конституционные основы судебной защиты прав потерпевших и заложенный в них смысл реализуются в уголовном судопроизводстве через нормы, заложенные в гл. 2 УПК РФ, устанавливающей защиту прав потерпевших от преступлений в качестве одной из задач, а законность, осуществление правосудия только судом, уважение чести и достоинства личности, состязательность, охрану прав свобод человека и гражданина - в качестве принципов уголовного судопроизводства, ст. 42 УПК РФ, регламентирующей процессуальный статус потерпевшего и других. Кроме этого конституционные основы судебной защиты получили также отражение в гл. 35 УПК РФ, которая в качестве общих условий судебного разбирательства устанавливает непосредственность и устность, неизменность состава суда, равенство сторон, участие потерпевшего в судебном разбирательстве.

8. Эффективность функционирования механизма судебной защиты сама процедура ее осуществления напрямую зависят от уровня исторического и общественного развития государства, а также степени участия государства в жизни общества и отдельных его членов. Надлежащая судебная защита потерпевшего возможна лишь в государстве, которое признает права и законные интересы личности в качестве основной ценности, а деятельность всего государства конечной целью имеет обеспечение субъективных прав личности и общества в целом. Так, самом начале становления российской государственности сложился такой механизм судебной защиты, при котором потерпевший от преступления являлся непосредственным инициатором уголовного судопроизводства и получал максимальные полномочия при осуществлении уголовного преследования, однако весь процесс защиты проводился им самостоятельно, при этом функции суда в лице органов власти сводились к наделению правозащитных действий потерпевшего юридической силой. Последующее активное развитие и усиление государства отразилось на процессе судебной защиты потерпевшего путем закрепления в нормах судебников 1497 и 1550 гг., Соборном Уложении 1649 г. и последующих нормативных актах преобладающего публичного интереса в правосудии, который вытеснил частных лиц из участия в уголовном процессе, поскольку реальное участие их в деле часто заканчивалось уже на этапе заявления в суд. Уставом уголовного судопроизводства 1864 года было закреплено такое процессуальное положение потерпевшего, которое обеспечивало реально действующий механизм защиты прав и интересов потерпевшего в суде, поскольку законом была расширена степень его активного участия в процессе судопроизводства, посредством усиления его процессуального статуса. Советский период следует характеризовать в целом как позитивный с точки зрения судебной защиты прав потерпевшего, поскольку впервые он был наделен фактически современным статусом, основными правами, позволяющими реализовать субъективное право на защиту. И в то же время особенности государства советского типа обусловили законодательный перевес в сфере уголовно-процессуального законодательства в сторону сильного государства посредством установления в качестве основного приоритета не прав и интересов личности, а интересов самого государства. С принятием Конституции РФ 12 декабря 1993 года, представляющей нормативный акт, разработанный и принятый в соответствии с общепризнанными международными правовыми стандартами, мы можем говорить о переоценке значения личности в государстве. Конституционным провозглашением прав и свобод человека как высшей ценности, Российская Федерация признала требования демократического международного сообщества о соблюдении таких общепризнанных актов международного права, как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 года. Естественно, что вся нормативно-правовая база бывшего советского государства подверглась постепенному приведению в соответствие с действующей Конституцией РФ, причем пришлось не только совершенствовать «советские» нормативно-правовые акты, но и принимать новые, включая действующий УПК РФ.

8. Изучение современного зарубежного уголовно-процессуального законодательства позволяет выявить мировую тенденцию к развитию диспозитивности в уголовном процессе посредством расширения круга дел частного обвинения и совершенствования порядка их рассмотрения путем введения упрощенного производства, дифференцированию взаимодействия потерпевшего и органов, осуществляющих уголовное преследование, создания негосударственных организаций по оказанию помощи потерпевшим и другими средствами. Зарубежный опыт развития законодательства может быть успешно применим и в отечественном уголовном процессе. Для более полного обеспечения права на защиту субъективных интересов личности, необходимо дополнить ч.2 ст. 20 УПК РФ составами преступлений, предусмотренных ст.137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений), ст. 146 (нарушение авторских и смежных прав), ст. 155 (разглашение тайны усыновления (удочерения)), ст. 168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) УК РФ, увеличив таким образом перечень дел частного обвинения.

9. Принципы уголовно-процессуального права в той или иной мере отражены во всех положениях УПК и имеют огромное значение для уголовно-процессуальной деятельности и ее участников. Определяя круг принципов уголовно-процессуального законодательства, законодатель подчеркивает важность их действия при производстве по уголовному делу, поскольку в них отражены основные ценности государства, обеспечение которых необходимо в уголовном процессе. В современном уголовном судопроизводстве действие некоторых принципов уголовного процесса затруднено. Недостаточно урегулирован в УПК вопрос о применении принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, закрепленного в ст. 11 УПК в части, предполагающей обеспечение потерпевшим безопасности для участия их в производстве по делу, что препятствует выполнению им своей процессуальной функции в уголовном судопроизводстве. Необходимо наделить потерпевших возможностью самостоятельно определять основания применения в отношении них мер обеспечения безопасности их прав путем установления обязанности должностных лиц применять обеспечительные меры при наличии заявления потерпевшего о применении таких мер, а также дифференцировать меры безопасности, применяемые к потерпевшим. Это возможно путем изменения ч. 3 ст. 11 УПК РФ и изложения ее в следующей редакции: «При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными способами, могущими повлиять на их безопасность и благополучие, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель по заявлению потерпевшего или свидетеля или по собственной инициативе принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй, 278 частью пятой настоящего Кодекса и иные меры безопасности, предусмотренные федеральным законом».

10. Не все нормы УПК РФ отвечают требованиям Конституции РФ и международным актам о защите прав личности. На стадии возбуждения уголовного дела также существуют проблемы реализации права потерпевшего на судебную защиту и доступ к правосудию. Существующая редакция ч. 1 ст. 42 УПК РФ не всегда позволяет обеспечить потерпевшим своевременный доступ к правосудию (ст. 52 Конституции) и затрудняет процесс судебной защиты, гарантированной ст. 46 Конституции РФ. Необходимо изложить ч. 1 ст. 42 УПК РФ в следующей редакции: «Потерпевшим является физическое лицо, если есть основания полагать, что ему преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо, если есть основания полагать, что преступлением причинен вред его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда. Статус потерпевшего может быть прекращен постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда в случае отсутствия вреда, причиненного ему непосредственно преступлением».

11. Судебное разбирательство является центральной стадией уголовного судопроизводства, поскольку именно по окончании данной стадии суд разрешает вопрос о виновности подсудимого по уголовному делу по существу, признавая его невиновным или виновным. Осуществление правосудия -исключительная компетенция суда, поскольку только судом он может быть признан виновным, а также подвергнут уголовному наказанию в соответствии с положением п. 1 ст. 49 Конституции РФ. Конституционные гарантии потерпевшего на судебную защиту распространяются на данную стадию в полной мере, однако их реализация в ряде случаев затруднительна. Отсутствие потерпевших в судебном разбирательстве по уважительным причинам препятствует реализации им его конституционных прав на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ) и доступ к правосудию (ст. 52 Конституции РФ), поскольку обязательной его явка является только в случае признания ее судом таковой, в противном случае интересы потерпевших недостаточно учитываются. Необходимо внести изменения в ч.ч. 1 и 2 ст. 249 УПК РФ, изложив их в следующей редакции: 1.«Участие потерпевшего и (или) его представителя в судебном разбирательстве обязательно, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи».

2. «Рассмотрение уголовного дела в отсутствие потерпевшего или его представителя возможно в случае наличия ходатайства потерпевшего или его представителя о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, признания судом причины их отсутствия неуважительной, в случае признания судом их явки необязательной. О рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего и (или) его представителя суд выносит мотивированное определение, а судья постановление». Не регулирует УПК РФ и вопрос о поддержании обвинения по делам публичного и частно-публичного обвинения потерпевшим в случае отказа государственного обвинителя от обвинения в судебном заседании. Для обеспечения конституционного права потерпевшего на судебную защиту необходимо ст. 246 ч. 7.1 следующего содержания: «В случае полного или частичного отказа государственного обвинителя от обвинения, судья разъясняет потерпевшему право поддерживать обвинение. В случае заявления потерпевшим ходатайства о поддержании им обвинения, суд по просьбе потерпевшего объявляет перерыв в судебном заседании на срок, необходимый потерпевшему для подготовки к поддержанию обвинения в суде».

12. Важнейшим условием, гарантирующим потерпевшему конституционное право на судебную защиту, предусмотренное ст. 46 Конституции РФ, является возможность потерпевшего иметь представителя в соответствии с положением п. 8 ч. 2 ст. 42 УПК РФ. Представительство - это сфера регулируемых законом правоотношений между доверителем и представителем, где доверитель не в состоянии представлять свои интересы самостоятельно либо желает, чтобы их осуществлял представитель, который ограничен в действиях по представительству непосредственно интересами доверителя. Отсутствие закрепления в УПК РФ процессуального статуса законного представителя потерпевшего и отсутствие возможности его замены в процессе производства по уголовному делу, ставит потерпевшего в неравное положение со стороной защиты, в лице несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и его законного представителя, что противоречит положениям ч. 1 ст. 19 Конституции РФ и ст. 15 УПК РФ, устанавливающим равенство участников перед законом и состязательность сторон. Необходимо закрепить возможность замены законного представителя потерпевшего при наличии оснований полагать, что его действия наносят ущерб интересам потерпевшего по аналогии с законным представительством несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, замена которого регламентирована ч. 4 ст. 426 УПК РФ. В связи с этим дополнить ч. 2 ст. 45 УПК РФ следующим положением: «Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам потерпевшего. Об этом прокурор, следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель потерпевшего». УПК РФ не слишком удачно регулирует наделения правами представителей потерпевшего, когда результатом преступления послужила смерть потерпевшего. Ч. 8 ст. 42 УПК РФ определяет в таком случае переход всех прав потерпевших близким родственникам. Однако нередки случаи, когда у потерпевшего таковые отсутствуют, при этом его права и законные интересы никто не представляет. Необходимо изложить ч. 8 ст. 42 УПК РФ в следующей редакции: «По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, потерпевшими могут быть признаны его близкие родственники или по договоренности между ними один из них, а в случае их отсутствия близкие лица или одно из них». Обеспечение получения потерпевшим права на квалифицированную юридическую помощь при производстве по уголовному делу, предусмотренного ч. 1 ст. 48 Конституции РФ предусматривает ее оказание представителем потерпевшему непрерывно на всех стадиях уголовного судопроизводства, что в силу ненадлежащей квалификации представителя, его болезни и других обстоятельств, представляется не всегда возможным. Отсутствие представителя ущемляет не только интересы потерпевшего, но и других участников судопроизводства, поскольку затрудняет использование потерпевшим своих прав и замедляет сам процесс правосудия. Для эффективной реализации права потерпевшего на квалифицированную юридическую помощь предлагаем наделить представителя потерпевшего правом передоверия представительства другим лицам, что поможет стабилизировать процесс производства по делу, и дополнить ч. 3 ст. 45 УПК РФ абзацем следующего содержания: «Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя вправе с согласия представляемого ими лица приглашать для него другого представителя и передоверять представительство».

УПК РФ не предусматривает возможности пользоваться услугами квалифицированного представителя - адвоката бесплатно, как то гарантирует ч. 1 ст. 48 Конституции, в то время как у обвиняемого и подсудимого эта возможность есть. Необходимо изменить существующий в УПК порядок предоставления представителя и изложить п.1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ в следующей редакции: «2. К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, адвокату, эксперту, переводчику, понятым на покрытие их расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием по месту их совершения».

13. Право потерпевшего от преступления на судебную защиту, закрепленное в ст. 46 Конституции РФ должно быть обеспечено государством не только на досудебных стадиях судопроизводства, в судебном разбирательстве, но и при пересмотре приговоров в судах второй и надзорной инстанций. Ошибки, допущенные следственными или судебными органами при производстве по уголовному делу при расследовании, рассмотрении и разрешении уголовного дела по существу и ущемляющие права и законные интересы потерпевшего, часто могут быть устранены только на последующих стадиях при пересмотре решений суда первой инстанции. Для этого необходимо предоставить потерпевшему возможность его реального участия в пересмотре приговоров путем обеспечения его явки в судебное разбирательство по пересмотру приговоров суда первой инстанции. Такой подход будет соответствовать положению ст. 52 Конституции РФ, гарантирующей потерпевшему доступ к правосудию и ч. 1 ст. 6 УПК РФ, устанавливающей в качестве первостепенной задачи уголовного судопроизводства защиту прав и интересов граждан и организаций, потерпевших от преступлений. По смыслу самой ст. 6 УПК РФ данная задача должна выполняться государственными органами и должностными лицами, ответственными за производство по уголовному делу, на всех стадиях уголовного процесса, в том числе и при пересмотре решений суда первой инстанции. Необходимо совершенствовать процедуру пересмотра приговоров и иных решений судов первой инстанции с целью обеспечения потерпевшему или его представителю беспрепятственно обжаловать не только приговоры, но и постановления или определения суда. В настоящее время действующая ст. 42 УПК РФ, регламентирующая процессуальный статус потерпевшего, позволяет потерпевшему получать копию постановления или определения суда первой инстанции только по его ходатайству, которое он часто затрудняется заявить в силу отсутствия у него юридических знаний. В целях надлежащего обеспечения права потерпевшего на обжалование решения суда в п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК необходимо внести дополнение о праве получения не только копии приговора, но и определения и постановления суда, а из ст. 312 УПК исключить положение о вручении потерпевшему копии приговора лишь при наличии об этом ходатайства потерпевшего, изложив ее в следующей редакции: «В течении 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику, обвинителю, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям». Положение ст. 405 УПК РФ в действующей редакции запрещает ухудшать положение подсудимого в суде надзорной инстанции, однако с учетом мнения Конституционного Суда РФ, выраженного в Постановлении от 11.05.2005 N 5-П действие указанной статьи не должно ущемлять прав потерпевших на обжалование приговора, вступившего в законную силу. Возможное последующее изменение законодателем положения ст. 405 УПК не должно противоречить мнению Конституционного Суда РФ и должно соответствовать смыслу ст. ст. 6, 15 УПК РФ и ст. ст. 2, 46, 52 Конституции РФ, устанавливающих права и свободы личности высшей ценностью и гарантирующих судебную защиту прав и свобод личности, а также доступ личности к правосудию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация конституционных гарантий права потерпевшего на судебную защиту»

1 На правах рукописи □ОЗОБ72ТО

Кукель Владислав Валентинович

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ГАРАНТИЙ ПРАВА ПОТЕРПЕВШЕГО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ

Специальность

12.00.09- уголовный процесс, криминалистика, судебная экспертиза-, оперативно-

розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003057270

Диссертация выполнена в отделе уголовного и уголовно-процессуального законодательства; судопроизводства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Кашепов Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Загорский Геннадий Ильич, кандидат юридических наук, доцент Беспалько Виктор Геннадьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Защита состоится «21» мая 2007 года в {_ часов на заседании диссертационного совета К 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 827.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « г.

Ученый секретарь ^ с^ г-7

диссертационного совета 0& ^^ Ю.А. Горинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Введение

Актуальность темы исследования. В свете происходящих в России изменений вот уже более десяти лет отношения государства с личностью наполняются новым содержанием, совершенствуются в направлении обеспечения максимальных прав и возможностей отдельному человеку.

Принятие в 1993 году Конституции РФ, закрепившей новые для нашего общества права и свободы, вступление России в Совет Европы, требующее признания и соблюдения международно-правовых стандартов в области прав человека не могло не отразиться на развитии российского законодательства.

Ст.2 Конституции РФ объявляет права и свободы человека высшей ценностью, подчеркивая, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека -обязанность государства. А проводимая в настоящее время судебная реформа одной из основных задач ставит перед собой защиту и неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека, конституционных прав граждан в судопроизводстве.

Развитие уголовно-процессуального законодательства на современном этапе также характеризуется в первую очередь усилением внимания к личности, ее правам, свободам и законным интересам, а также гарантиям их обеспечения.

Предложения ученых-процессуалистов, направленные на совершенствование правового статуса личности в уголовном судопроизводстве, высказываемые под влиянием социальных факторов начала 90-х гг. воплотились в жизнь в новом УПК РФ.

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает личности судебную защиту ее прав и законных интересов (ст. 45 Конституции РФ), а также доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба потерпевшим (ст. 52 Конституции РФ).

Отвечает этим конституционным гарантиям и одна из задач уголовного судопроизводства, такая как защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, предусмотренная ст. 6 УПК РФ.

Закрепляя гарантии потерпевших от преступлений на конституционном уровне, законодатель предусмотрел их реализацию в уголовном судопроизводстве посредством закрепления в действующем УПК РФ норм, конкретизирующих отдельные конституционные гарантии потерпевших.

Вместе с тем законодателю не удалось до конца реализовать заявленную в п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ позицию. Анализ действующих уголовно-процессуальных норм и практики их применения, свидетельствует о том, что конституционные гарантии прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве не всегда реализуются в соответствии со смыслом, заложенным в них законодателем, а отдельные уголовно-процессуальные нормы не соответствуют Конституции РФ и международным актам в области прав человека.

К сожалению, можно констатировать, что количество совершаемых в современной России преступлений неуклонно растет. Так, например, за 2004 г. зарегистрировано 2 893810 преступлений, за 2005 г. - 3 554738, а за 2006 г. -3 855400, что на 8,5% больше, чем за 2005 г1. Официальных статистических данных о количестве потерпевших нет, однако, если учитывая ежегодное количество преступлений, регистрируемых на территории Российской Федерации, предположить, что от преступления терпит хотя бы одно физическое или юридическое лицо, то количество потерпевших ежегодно характеризуется весьма внушительными цифрами. С другой стороны, одной из целей проводимой реформы уголовного права является гуманизация уголовного права, направленная на смягчение уголовной ответственности2.

В таких условиях реализация конституционных гарантий прав потерпевших от преступлений приобретает вид одного из самых приоритетных направлений

1 www mvdmform ш (официальный сайт МВД РФ)

2 Игнатов А.Н. О реформе уголовного права. // Правоведение. 2005. № б. С. 42-47.

внутренней политики Российской Федерации, требующего в своем развитии научного подхода.

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблемам реализации в уголовном судопроизводстве конституционной гарантии потерпевших на судебную защиту.

Степень разработанности темы. Проблемы реализации права потерпевших на судебную защиту в уголовном судопроизводстве были предметом научных исследований российских ученых: И.Я. Фойницкого, С.И. Викторского, П.И. Люблинского, H.H. Полянского, Д.Г.Тальберга, А.Ф. Кони, В.П. Кашепова, В.П. Божьева, И.Л. Петрухина, П.С. Яни, Ю.В.Введенского, Л.А Слитенко, Ю.И. Лейбо, A.B. Безлепкина, В.М. Жуйкова, В.Н. Бутылина, Д.В. Карпова, В.Н. Бибило, Э.Ф. Куцовой, Л.Д. Воеводина, А.С Мордовца, O.A. Зайцева, Л.М. Володиной, Я.О.Мотовиловкера, В.М.Савицкого, И.И.Потеружи. Указанной проблеме посвящены научные исследования B.C. Шадрина, C.B. Колдина, H.H. Василенко и других авторов. По проблемам реализации конституционного права потерпевшего на судебную защиту в уголовном судопроизводстве РФ защищен ряд диссертаций: П.С. Яни (1995), Л.М. Воеводиной (1999), Н.Ю. Волосовой (1999), C.B. Юношевым (2000), C.B. Колдиным (2004). Однако проблемы правовой регламентации процесса реализации права потерпевшего на судебную защиту на современном этапе не исчерпаны и требуют комплексного исследования, посвященного данному институту.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -определить порядок реализации конституционных гарантий права потерпевшего на судебную защиту в уголовном судопроизводстве и предложить пути усовершенствования этого порядка путем разработки научно обоснованных рекомендаций правовой основы и практики применения конституционных гарантий в уголовном процессе РФ.

Для достижения данной цели в процессе исследования поставлены следующие теоретические и научно-практические задачи:

определение правовой природы конституционных гарантий личности в уголовном судопроизводстве;

изучение понятия и механизма судебной защиты потерпевшего при производстве по уголовным делам и его отдельных компонентов;

установление международно-правовых и конституционных основ судебной защиты прав потерпевших в уголовном судопроизводстве;

- выявление тенденций и особенностей развития отечественного и зарубежного законодательства об обеспечении права потерпевшего на судебную защиту;

исследование правового положения потерпевшего в суде первой инстанции в системе принципов уголовного судопроизводства;

рассмотрение процесса обеспечения прав потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства;

" изучение степени обеспечения прав потерпевших при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции;

определение места и роли представителей потерпевшего в процессе судебной защиты прав потерпевших;

рассмотрение реализации гарантий прав потерпевших на судебную защиту в судах второй и надзорной инстанций;

- разработка рекомендаций, направленных на совершенствование процесса реализации конституционного права потерпевшего на судебную защиту в уголовном процессе.

Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в уголовном судопроизводстве РФ, связанных с реализацией при производстве по уголовному делу конституционных гарантий потерпевшего на судебную защиту.

Предметом исследования являются международно-правовые нормы в сфере обеспечения прав потерпевших, конституционные и уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие порядок применения в уголовном процессе РФ конституционных гарантий потерпевших на судебную защиту, определяющие статус субъектов уголовно-процессуальных отношений, процессуальные гарантии обеспечения их прав в процессе судебной защиты.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования стал всеобщий диалектический метод, а также общенаучные и частно-научные (логический, статистический, социологический, сравнительно-правовой, метод системного анализа).

Теоретическую основу исследования составили достижения общей теории права, науки уголовно-процессуального права в области определения правового статуса потерпевшего и защиты его прав и свобод.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в области прав человека, законы Российской Федерации, определяющие порядок уголовного судопроизводства, а также постановления и определения Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека. Кроме этого в настоящем исследовании использовано отечественное уголовно-процессуальное законодательство различных исторических периодов (Судебники 1497 и 1556 г.г., Устав уголовного судопроизводства 1864 г., Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик (1924 и 1958 г.г.) и др.), иные нормативные акты, регламентирующие порядок уголовного судопроизводства в зарубежных странах, включая страны СНГ.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения и обобщения 193 архивных уголовных дел, находившихся в производстве районных судов и мировых судей г. Москвы, Московской и Брянской областей в период с 2001 по 2005 гг., в материалах которых отражена проблематика диссертационного исследования, а также результаты анкетирования 36 федеральных судей, 31 прокурора, 128 следователей следственных органов районных и городских ОВД и прокуратур Брянской, Московской областей и г. Москвы по проблемам, рассматриваемым в диссертации.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием надлежащей методологии, научной литературы, достаточной нормативной базы, а также эмпирическими данными, собранными в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного научного исследования, в котором предпринята попытка:

- теоретической разработки понятия конституционных гарантий права потерпевшего на судебную защиту личности в уголовном судопроизводстве и механизма их реализации в уголовном судопроизводстве;

- выявления тенденций и особенностей развития судебной защиты потерпевших в национальном и зарубежном уголовном процессе.

- выявления проблем обеспечения гарантий потерпевшего на судебную защиту на досудебных и судебных стадиях уголовного процесса, а также внесения предложений по их устранению и усовершенствованию процесса судебной защиты потерпевшего;

В диссертации дано авторское понятие «конституционные гарантии потерпевшего на судебную защиту», разработана и обоснована теоретическая модель механизма судебной защиты прав потерпевшего, сформулированы конкретные предложения по изменению положений действующего УПК РФ, направленные на повышение эффективности судебной защиты прав и интересов в судебных стадиях уголовного судопроизводства. На защиту выносятся следующие положения:

1. Конституционные гарантии личности, потерпевшей от преступления, на судебную защиту в сфере уголовного судопроизводства - это правовые условия существования личности в государстве, определяемые Конституцией РФ и специальные юридические средства обеспечения конституционного права потерпевшего на судебную . защиту, закрепленные в уголовно-процессуальном законе и реализуемые посредством уголовно-процессуальной формы. К конституционным гарантиям относится также независимость судебных органов, а также законность и публичность их деятельности (ст. ст. 119-124 Конституции РФ, ст.ст. 240-243 УПК РФ).

2. Механизм судебной защиты прав и законных интересов потерпевшего в уголовном процессе - это система правовых средств, при помощи которых осуществляется защита и восстановление нарушенных прав данного участника процесса. Содержание механизма судебной защиты прав и законных интересов

потерпевшего в уголовном процессе составляет деятельность судебных органов по предупреждению нарушений прав потерпевшего, восстановлению нарушенных прав или ущемленных интересов личности, отмене нормативно-правовых актов, препятствующих реализации прав личности или нарушающих их, обеспечению возмещения вреда, причиненного нарушением прав, привлечению к ответственности лиц, чьи действия или бездействие послужили причиной правонарушения, а также судебный контроль за процессом судебной защиты.

3. Необходимо совершенствовать процедуру привлечения к дисциплинарной и уголовной ответственности должностных лиц, ответственных за производство по уголовному делу, чьи действия или бездействие нарушают процессуальные права потерпевших и ущемляют их интересы. В работе представлены авторские предложения об изменении норм Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и УПК РФ, направленные на совершенствование порядка привлечения судей к дисциплинарной и уголовной ответственности.

4. Необходимым условием обеспечения потерпевшему доступа к правосудию, предусмотренного ст. 52 Конституции РФ, является своевременное наделение его процессуальным статусом потерпевшего, предусмотренного ст. 42 УПК РФ. Существующий порядок признания лица потерпевшим нуждается в совершенствовании. Представлен авторский вариант нормы, регламентирующей появление потерпевшего в уголовном процессе, согласно которой потерпевшим признается физическое или юридическое лицо при наличии оснований полагать, что им общественно-опасным деянием, содержащим признаки преступления, причинен вред.

5. Обеспечение безопасности потерпевших и их представителей при производстве по уголовному делу является необходимым условием их участия в процессе судебной защиты. Правовые нормы, содержащиеся в УПК РФ и регулирующие процесс обеспечения безопасности потерпевших при производстве по уголовным делам не должны исвлючать применение иных мер обеспечения безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации и действовать наряду с ними.

6. Обеспечение реализации конституционных гарантий потерпевшего на судебную защиту требует увеличения объема его процессуальных полномочий путем расширения круга уголовных дел частного обвинения, а также наделения потерпевшего или его представителя дополнительными процессуальными полномочиями по поддержанию обвинения при производстве по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения. Представлен механизм обеспечения потерпевшего, его представителя правом поддерживать обвинение по делам публичного и частно-публичного обвинения, в соответствии с которым при отказе государственного обвинителя от обвинения и наличии ходатайства потерпевшего или его представителя поддерживать обвинения в судебном заседании объявляется перерыв, необходимый для подготовки к поддержанию обвинения, а затем возобновляется судебное разбирательство.

7. Для повышения эффективности процесса судебной защиты прав потерпевшего следует законодательно закрепить процессуальный статус законного представителя потерпевшего, а также порядок его замены в случае, если его участие может нанести вред интересам потерпевшего. Представлена также авторская редакция нормы УПК РФ, согласно которой представитель потерпевшего вправе передоверять представительство самостоятельно с согласия своего доверителя.

8. Необходимо обеспечить потерпевшему возможность профессионального и квалифицированного представительства его прав и законных интересов при производстве по уголовным делам посредством наделения его правом в ряде случаев бесплатно пользоваться услугами адвоката-представителя. Диссертант представляет авторскую редакцию норм УПК РФ, согласно которой судебные издержки, возмещаемые потерпевшему включают в себя и расходы на адвоката.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы могут быть использованы не только для дальнейшего исследования и совершенствования порядка реализации конституционных гарантий потерпевших на судебную защиту при производстве по уголовным делам, но также будут

и

способствовать развитию науки в сфере уголовного судопроизводства в целом и других смежных областях, поскольку теоретические результаты исследования, имея конечной целью обеспечение прав и свобод личности в сфере уголовного судопроизводства, не исключают возможности их обобщения и применения в отечественной науке уголовно-процессуального права и связанных с ней научных областях. Практические предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть применены в законотворческой деятельности и правоприменительной практике правоохранительных органов и суда.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе учебных заведений юридического профиля, в системе повышения квалификации практических работников уголовной юстиции, адвокатуры.

Апробация результатов исследования. Большинство сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций получили апробацию в научных докладах и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях: «Проблемы реализации закона» (Москва, 24 мая 2004 года), «Публичные и частные интересы в российском законодательстве» (Москва, 23 мая 2005года), «Актуальные вопросы применения уголовно- процессуального законодательства в современных условиях» (Москва, 10 мая 2006 года).

Результаты исследования доложены в научных сообщениях на заседаниях отдела уголовного и уголовно-процессуального законодательства; судоустройства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса уголовно-процессуального права на юридических факультетах в Международном независимом эколого-политологическом университете (МНЭПУ), Московском государственном индустриальном университете (МГИУ).

Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей, в которых изложены результаты проведенного исследования.

Структура и объем диссертации определены исходя из целей, задач и логики исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения. Завершает работу перечень использованных при проведении исследования источников и специальной юридической литературы, а также приложения, включающие проект Федерального закона по внесению изменений и дополнений в Уголовно- процессуальный кодекс РФ и обобщенные результаты социологических исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность темы исследования, излагаются его цели и задачи, научная новизна, методологическая и теоретическая основа работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, теоретическое и практическое значение.

Первая глава «Понятие и сущность института конституционных гарантий права потерпевшего на защиту в уголовном судопроизводстве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовая природа конституционных гарантий прав личности в уголовном судопроизводстве» автором исследуется само понятие «гарантия» с точки зрения его толкования и понимания в юридической науке, его структурные элементы и виды юридических гарантий с целью четкого определения конституционных гарантий прав личности в уголовном судопроизводстве как научного понятия для использования его в диссертационном исследовании. При этом автор не ограничивается рассмотрением гарантий прав только потерпевших как участников уголовного процесса, имея целью определить правовую природу конституционных гарантий любой личности, вовлеченной в орбиту уголовного судопроизводства.

Анализ юридической литературы позволяет выявить отсутствие единообразного толкования исследуемого понятия, его элементов и видов. Исследователи определяют «юридические гарантии» как средства, способы, методы защиты прав и законных интересов личности, выделяя также и формы их

реализации. Кроме того, авторами выделяются и различные особенности юридических гарантий, содержащихся в правовых нормах различных отраслей права. Классификация видов юридических гарантий также характеризуется очевидным многообразием.

В рамках параграфа автор разрабатывает и обосновывает свою точку зрения, сводимую к тому, что основными элементами понятия «гарантия» являются условия процесса гарантирования, средства и формы реализации гарантии, а «конституционность» юридической гарантии отражает ее принадлежность к конституционной отрасли права, что определяет свойства и особенности этой гарантии. Целью Конституции РФ как Основного закона государства в соответствии с ее преамбулой является утверждение прав и свобод человека, обеспечение гражданского мира и согласия, сохранение государственного единства, возрождение и обеспечение суверенной государственности России и незыблемости ее демократической основы на основе общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов в условиях мирового сообщества, то есть конституционные нормы (гарантии) будут реализоваться именно на таких условиях и в соответствии с указанными в преамбуле целями. При этом сама процедура реализации конституционных гарантий регулируется процессуальным законодательством, но на основе конституционных принципов и в соответствии с закрепленными Конституцией РФ целями. Так УПК РФ, созданный на основе Конституции (ст. 1 УПК), имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, то есть утверждение и обеспечение прав и свобод человека (преамбула Конституции РФ) в рамках уголовно-процессуальной сферы правоотношений. При этом уголовно-процессуальные гарантии будут обладать теми чертами и свойствами, которые характерны для данной сферы. Средства реализации гарантий, методы и формы их обеспечения также определяются особенностями уголовно-процессуальных правоотношений.

В итоге автор приходит к выводу о том, что конституционные гарантии личности, потерпевшей от преступления, на судебную защиту в сфере уголовного

судопроизводства представляют собой правовые условия существования личности в государстве, определяемые Конституцией РФ и специальные юридические средства обеспечения конституционного права потерпевшего на судебную защиту, закрепленные в уголовно-процессуальном законе и реализуемые посредством уголовно-процессуальной формы. При этом конституционные гарантии являются неотъемлемой частью уголовно-процессуального законодательства РФ и функционируют в качестве основополагающих постулатов уголовного процесса, действуя как самостоятельно, так и в процессе реализации норм УПК РФ. Кроме того, автор приходит к выводу о том, что гарантиями прав личности на судебную защиту является особый статус судебных органов, а также гласность и публичность их деятельности.

Второй параграф «Понятие и механизм судебной защиты при производстве по уголовным делам» посвящен исследованию понятия судебной защиты как правового института и изучению механизма судебной защиты потерпевшего, его элементов и условий его функционирования.

Анализ юридической литературы и' судебной практики позволил прийти к выводу, что судебная защита прав и интересов потерпевших представляет собой систему правовых средств, при помощи которых осуществляется защита и восстановление их нарушенных прав. Содержание механизма судебной защиты прав и законных интересов потерпевшего в уголовном процессе составляет деятельность судебных органов по предупреждению нарушений прав потерпевшего, восстановлению нарушенных прав или ущемленных интересов личности, отмене нормативно-правовых актов, препятствующих реализации прав личности или нарушающих их, обеспечению возмещения вреда, причиненного нарушением прав, привлечению к ответственности лиц, чьи действия или бездействие послужили причиной правонарушения, а также судебный контроль за процессом судебной защиты.

В рамках данного параграфа, автор приходит к выводу о том, что одной из главных задач судебных органов при осуществлении судебной защиты прав потерпевшего является привлечение к ответственности лиц, виновных в

нарушении или ущемлении этих прав. Автором отмечается, что невыполнение данной задачи ставит под угрозу функционирование всего механизма судебной защиты в целом. При этом, как показывает судебная и следственная практика, если нарушения прав потерпевших и ущемление их законных интересов происходит по вине должностных лиц и органов, ответственных за производство по уголовному делу, привлечь последних к ответственности весьма сложно из за несовершенства порядка привлечения их к ответственности и отсутствия реального контроля за деятельностью данных лиц и органов. Автор приходит к выводу, что в подобных случаях осуществление судебной защиты прав потерпевшего затруднено, а иногда и вообще невозможно.

Реализации права потерпевшего на судебную защиту в случае, когда нарушителем является должностное лицо, ответственное за производство по уголовному делу, будет способствовать усиление судебного контроля за этими лицами и дифференциация мер ответственности этих лиц. При этом автор, считая, что первым шагом должна стать разработка более совершенного порядка привлечения к ответственности прежде всего самих судей, предлагает внести изменения Федеральный закон «О статусе судей в РФ» с целью дифференциации мер ответственности судей, предлагая узаконить новые виды дисциплинарных взысканий. Диссертантом предложен также и новый порядок привлечения судей к уголовной ответственности.

Третий параграф «Международно-правовые и конституционные основы судебной защиты потерпевших в уголовном судопроизводстве» посвящен изучению общепризнанных международно-правовых норм в области прав личности вообще и потерпевших в частности, положений Конституции РФ, регламентирующих права потерпевшего на судебную защиту и основы реализации этого права, а также практику Европейского Суда по правам человека.

В силу положения ст. 15 Конституции РФ, в соответствии с которым в систему права РФ входят и общепризнанные международные нормы права, автор проводит анализ международных актов на предмет содержания в них положений о праве потерпевших на судебную защиту. Диссертантом рассматриваются

Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Европейская конвенция о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений 1983 г., Конвенция против пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г., Рекомендация № R (85) 11 « О положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса» 1985г. и другие акты, что позволяет сделать вывод о том, что нормы, гарантирующие потерпевшим право на судебную защиту, закрепленные в международных правовых актах действуют в уголовном процессе РФ через национальное законодательство, Основным законом которого является Конституция РФ, отражающая основные положения международных актов о судебной защите личности.

Диссертант отмечает, что, наделяя потерпевшего правом на судебную защиту, законодатель обязывает государственные органы обеспечить данное право. Так ст. 18 Конституции РФ предполагает, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Положения ст. 118 Конституции РФ предполагают, что правосудие - это деятельность осуществляемая исключительно судом. Обладать правом на судебную защиту недостаточно, необходимо это право обеспечить деятельностью судебных органов.

Надлежащее функционирование судебных органов является одной из главных гарантий эффективной судебной защиты. При нарушении установленного законом порядка работы судебной системы, осуществление судебной защиты будет затруднено, как бы хорошо декларировано ни было само право на судебную защиту. Автор отмечает, что конституционные основы судебной защиты необходимо разделять на положения о праве личности на судебную защиту и конституционные основы правосудия как средства обеспечения права. При этом оптимизация процесса судебной защиты потерпевшего должна охватывать два направления: усовершенствование

процессуального статуса потерпевшего и обеспечение деятельности судебных органов.

В рамках данного параграфа диссертант исследует также содержание права потерпевшего на доступ к правосудию, предусмотренное ст. 52 Конституции РФ. Автор приходит к выводу, что право на доступ к правосудию включает также право пострадавших от преступления на беспрепятственное и незамедлительное признание их потерпевшими после обращения в правоохранительные или судебные органы и наделение их процессуальными правами потерпевшего, предусмотренными ст. 42 УПК РФ.

Вторая глава «Развитие отечественного и зарубежного законодательства об обеспечении права потерпевшего на судебную защиту в уголовном процессе» автор проводит исследование отечественного уголовно-процессуального законодательства различных исторических периодов и современного судопроизводства зарубежных стран на предмет закрепления и обеспечения в них права потерпевших на судебную защиту.

Первый параграф «Развитие отечественного законодательства в области судебной защиты прав потерпевшего» отражает процесс судебной защиты потерпевшего со времен Киевской Руси до принятия действующего УПК РФ. Автор проводит исследование источников уголовно-процессуальных норм, таких как Правда Русская, Судебников 1497 и 1550 годов, Соборного Уложения 1649 года, Устава уголовного судопроизводства 1864 года, законодательства советского периода (УПК 1923 года, Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, УПК РСФСР 1960 года и др.) и приходит к выводу о том, что уголовно-процессуальное законодательство во многом отражает общественно-политический строй государства, роль государства в жизни общества, форму правления и территориального устройства государства. Диссертантом обосновывается позиция о зависимости эффективности судебной защиты прав лиц, потерпевших от преступлений, от уровня демократичности государства Совершенствование процесса судебной защиты возможно только в случае повышения интереса государства к обеспечению безопасности личности.

Второй параграф «Обеспечение права потерпевшего на судебную защиту в уголовно-процессуальном законодательстве зарубежных стран» посвящен процессу судебной защиты потерпевшего в современном уголовно-процессуальном законодательстве ФРГ, Франции, Великобритании и США, а также Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Украины. Диссертант выявляет особенности и закономерности механизмов судебной защиты, функционирующих в указанных государствах, рассматривает особенности отдельных уголовно-процессуальных норм, регламентирующих положение потерпевшего в уголовном судопроизводстве как процессуальной фигуры, роль органов, ответственных за производство по уголовным делам в процессе судебной защиты.

Автор обосновывает вывод о существовании мировых тенденций к развитию диспозитивности в уголовном процессе посредством расширения круга дел частного обвинения, совершенствования статуса потерпевшего посредством расширения его процессуальных возможностей, дифференцированию взаимодействия потерпевшего и органов, осуществляющих уголовное преследование, создания негосударственных организаций по оказанию помощи потерпевшим и другими средствами.

Кроме того, диссертантом выявляется неоднородность подхода к процессуальной фигуре потерпевшего в законодательствах стран англосаксонской и романо-германской правовых семей. В Великобритании и США процессуальная самостоятельность лиц, которым преступлением нанесен вред, минимальна, их принято называть «жертвами преступления» или пострадавшими, однако социальная, медицинская поддержка со стороны государства обеспечивает им возмещение вреда и адаптацию в обществе после совершения в их отношении преступления. Государства романо-германской правовой семьи, включая Российскую Федерацию, наделяют потерпевшего активным процессуальным статусом, обладая которым он получает возможность реализовать свои интересы в уголовном процессе самостоятельно. Но автор приходит к выводу, что отечественное уголовно-процессуальное законодательство, в котором

потерпевший наделен активным процессуальным статусом, не должно исключать мер поддержки потерпевшего со стороны государства, а позитивный опыт зарубежных государств мог бы быть весьма полезен для разработки мер по поддержке потерпевших.

Третья глава «Обеспечение гарантий прав потерпевшего на судебную защиту при производстве по уголовному делу» посвящена изучению проблем практического функционирования механизма реализации конституционных гарантий потерпевших на судебную защиту в судах первой, второй и надзорной инстанций.

В первом параграфе «Правовое положение потерпевшего в системе принципов уголовного судопроизводства» диссертант рассматривает процессуальный статус потерпевшего сквозь призму принципов уголовного процесса как основополагающих уголовно-процессуальных норм, действующих на любом этапе производства по уголовным делам и прямо влияющих на процесс судебной защиты потерпевшего. Отмечается ценность принципов уголовного судопроизводства как норм, отражающих политику государства в отношении участников уголовного процесса. Автором установлено, что хотя принципы уголовного процесса имеют универсальный характер и высшую юридическую силу, некоторые нормы УПК РФ противоречат смыслу, заложенному законодателем в систему принципов уголовного судопроизводства. Диссертант предлагает и обосновывает пути преодоления противоречий отдельных норм УПК принципам, служащим правовым ориентиром для всей уголовно-процессуальной деятельности при производстве по уголовному делу.

В данном параграфе также представлены проблемы, связанные с заявлением потерпевшим гражданского иска и возмещением потерпевшему от преступления морального вреда. Автор подчеркивает актуальность вопросов определения размера морального вреда, неоднородность практики его определения судебными органами и определяет перспективы их дальнейшего более глубокого исследования.

Второй параграф «Обеспечение прав потерпевшего в досудебных стадиях уголовного судопроизводства» посвящен изучению проблем обеспечения прав

потерпевших с момента возбуждения уголовного дела и стадиях предварительного расследования. Диссертант приходит к выводу о том, что существующий порядок признания лица потерпевшего согласно УПК РФ несовершенен и нуждается в изменении. Предлагается признавать потерпевшими по уголовному делу физических и юридических лиц при наличии оснований полагать, что им общественно-опасным деянием, содержащим признаки состава преступления, причинен вред.

Диссертант также делает вывод о несовершенстве порядка применения к потерпевшим мер безопасности, предусмотренного УПК РФ. Автор считает, что безопасность потерпевших является неотъемлемым условием их реального участия в уголовном судопроизводстве, поскольку отсутствие у потерпевшего уверенности в том, что с ним, его близкими, его имуществом ничего не случится в связи с его участием в уголовном деле в качестве потерпевшего, что он не будет подвергаться воздействию со стороны обвиняемого, его родственников, препятствует реализации его процессуальных прав и законных интересов. Диссертант предлагает ввести изменения в УПК РФ, позволяющие применять по отношению к потерпевшим не только .меры обеспечения безопасности, предусмотренные УПК РФ, но и другие меры, предусмотренные федеральным законом. В рамках данного параграфа диссертантом также предлагается усовершенствовать права потерпевшего при проведении судебной экспертизы, закрепив в ст. 195 УПК РФ обязанность следователя уведомлять потерпевшего о вынесении постановления о назначении судебной экспертизы до начала ее производства и разъяснять ему права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ.

Третий параграф «Обеспечение прав потерпевшего при рассмотрении дела в суде первой инстанции» посвящен изучению реализации прав потерпевшего при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции. Автор рассматривает проблему ненадлежащего извещения потерпевших о месте и времени судебного заседания, по сути, исключающую возможность участия потерпевших и их представителей в осуществлении правосудия, и предлагает обоснованные варианты ее разрешения посредством корректировки отдельных норм УПК.

Диссертантом выявлена и исследована проблема отказа государственного обвинителя от обвинения, когда независимо от мнения потерпевшего уголовное преследование подлежит прекращению. Автор обосновывает необходимость введения и закрепления в УПК РФ института субсидиарного обвинения, где даже в случае отказа государственного обвинителя от обвинения уголовное дело не подлежит прекращению, а судебное заседание продолжается, поскольку потерпевший или его представитель при желании могут использовать свои права обвинителей по уголовным делам частного, частно-публичного и публичного обвинения. Представлены изменения редакции ст. 246 УПК РФ, рекомендуемые автором для совершенствования порядка участия потерпевшего в судебном разбирательстве и подержания им обвинения.

Четвертый параграф «Роль и место представителей потерпевшего в механизме реализации конституционных гарантий потерпевшего в суде первой инстанции» посвящен институту представительства потерпевших при производстве по уголовным делам.

Диссертант дает собственное понятие представительства, обосновывает разделение представителей потерпевшего на законных представителей и договорных представителей. Отмечается несовершенство УПК РФ в части распределения прав потерпевшего среди законных представителей потерпевшего по делам о преступлениях, результатом которых стала смерть потерпевшего. Анализируется правоприменительная практика по подобным делам, а также позиция Конституционного Суда РФ, в результате чего Диссертант приходит к выводу о необходимости изменения законодательства в части перехода прав потерпевшего не только к близким родственникам, но и другим близким потерпевшему лицам.

Автором исследуется также проблема обеспечения потерпевшего квалифицированной юридической помощью при производстве по уголовным делам в лице профессионального адвоката - представителя по аналогии с обвиняемым и подозреваемым, имеющим возможность пользоваться услугами адвоката-защитника и бесплатно. Предложены редакционные изменения норм

УПК РФ, регламентирующих участие законных представителей и представителей потерпевших в уголовном судопроизводстве.

В пятом параграфе «Реализация гарантий потерпевших на судебную защиту в судах второй и надзорной инстанций» диссертант исследует проблемы участия потерпевших и их представителей в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Диссертант проводит анализ значения этих стадий для потерпевшего и реализации его прав и приходит к выводу, что представленный УПК РФ порядок пересмотра решений судов не вступивших в законную силу является несовершенным, поскольку позволяет потерпевшему или его представителю беспрепятственно получать только копию приговора, а копии определения или постановления суда первой инстанции могут быть и не представлены потерпевшему. Для разрешения этой проблемы предлагается авторская редакция п. 13 ч. 2 ст. 42 и ст. 312 УПК РФ.

В заключении диссертант подводит итоги и обобщает результаты диссертационного исследования, формулирует выводы и предложения по совершенствованию законодательства. ,

Основные положения диссертационного исследования отражены автором в следующих публикациях:

1. Кукель В.В. Механизм судебной защиты прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве РФ: проблемы функционирования.// Журнал Российского права. 2005. № 8. С. 153-158. (0,3 пл).

2. Кукель В.В. Конституционные гарантии прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве.// Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей на тему «Проблемы реализации закона» Москва 24 мая 2004 года. М.: Олита. С. 120-127. (0,4 п.л.).

3. Кукель В.В. О судебной защите прав потерпевших в зарубежном уголовно-процессуальном законодательстве.// Право: история, теория, практика. Сб. статей и материалов. Вып.9. Брянск. Изд-во БГУ, 2005. С. 238-244. (0,4 п.л).

4. Кукель В.В. Правовая культура судьи как условие реализации конституционного права граждан на судебную защиту. // Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального законодательства в современных условиях (Материалы научно-практической конференции, проводимой на прокурорско-следственном факультете Военного университета). М.: Юркнига, 2006.. С. 72-78.

5. Кукель В.В. Ответственность судьи как гарантия прав и свобод граждан на судебную защиту./ Право: история, теория, практика. Сб. статей и материалов. Вып. 10. Брянск. Изд-во БГУ, 2006.. С. 243-248. (0,3 п.л.)

6. Уголовный процесс. Учебник. / Под общ. ред. Качалова В.И., Качаловой О.В. М.: Дашков и К., 2006. С. 210-228. (0,6 п.л.).

(0,3 п.л.)

Подп. к печ 17.04.2007 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 125 Тир 100 экз

Типография МПГУ