Реализация международно-правовых обязательств по борьбе с рабством и работорговлей в уголовном законодательстве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Макаров, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Рабство и работорговля по международному и зарубежному уголовному праву.

§ 1. Международно-правовое обеспечение борьбы с рабством и работорговлей.

§ 2. Ответственность за рабство и работорговлю в современном уголовном праве зарубежных стран.

Глава 2. Рабство и работорговля как социальное явление в России.

§ 1. Рабство и работорговля в дореволюционном уголовном законодательстве России.

§ 2. Криминологическая характеристика деяний, связанных с рабством и работорговлей.

§ 3. Характеристика основных факторов, способствующих возникновению и распространению рабства и работорговли.

Глава 3. Уголовно-правовая оценка рабства и работорговли и меры борьбы с ними в России.

§ 1. Уголовно-правовое определение признаков рабства и работорговли

§ 2. Реализация в уголовном законодательстве России норм международных договоров, связанных с рабством и работорговлей.

§ 3. Меры по совершенствованию уголовного законодательства России по борьбе с рабством и работорговлей в соответствии с международноправовыми обязательствами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация международно-правовых обязательств по борьбе с рабством и работорговлей в уголовном законодательстве России"

Актуальность темы исследования. Статья 2 Конституции РФ закрепила положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание и соблюдение их - обязанность государства. От того, насколько оно способно обеспечить защиту широкого круга прав и свобод, принадлежащих человеку и гражданину, зависит уровень демократического развития общества. К числу важнейших, в соответствии со ст. 22 Конституции РФ, относится и право человека на свободу и личную неприкосновенность.

В ч. 4 ст. 15 Конституции России говорится, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора». Российская Федерация является участником 18 из 22 основных пактов и конвенций, выделяемых Секретариатом ООН в области международных договоров о правах человека1. Вытекающие из этих документов обязательства Россия выполняет не в полном объеме.

В настоящее время в уголовном российском законодательстве существует пробел , связанный с реализацией международных обязательств, который заключается в отсутствии в УК РФ норм, предусмотренных положениями Конвенции относительно рабства 1926г. с изменениями, внесенными Протоколом 1953 г., и Дополнительной Конвенции об упразднении рабства, работорговли, институтов и обычаев, сходных с

Международно-правовое обеспечение безопасности человека (по материалам "круглого стола") // Гос. и право. 2001. № 7. С. 112.

2 Цепелев В.Ф. Уголовно-правовые, криминологические и организационные аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностью: Дис. докт. юрид. наук.- М., 2001. С. 209. рабством, 1956 г. Указанные международные документы содержат нормы, которые признают рабство и работорговлю преступными, и вытекающие из них обязательства для государств-участников могут быть реализованы лишь в форме включения соответствующих статей во внутригосударственное законодательство.

Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» УК был дополнен ст. 127-1 «Торговля людьми» и 127-2 «Использование рабского труда». Этот шаг законодателя является лишь частичной реализацией международных обязательств Россией. Полная их реализация в данной сфере предполагает установление в УК РФ еще и самостоятельной ответственности за рабство и работорговлю. Данный шаг необходим еще и потому, что в последние годы отмечаются случаи использования людей в качестве рабов и работорговли.

Введение в УК РФ ст. 127-1 и 127-2 делает необходимым их научное осмысление с точки зрения содержания и места этих норм в уголовном законодательстве России. Это позволит найти пути решения проблемных вопросов, связанных с криминализацией таких общественно опасных явлений, как рабство и работорговля.

С учетом вышеизложенного актуальность настоящего диссертационного исследования объясняется необходимостью определения в современном уголовном российском законодательстве понятий рабства и работорговли. Поскольку непосредственно связанные с ними либо производные от них общественно опасные деяния «торговля людьми» (ст. 127' УК РФ), «использование рабского труда» (ст. 1272 УК РФ) учтены законодателем и запрещены уголовным законом, это поставило перед теорией уголовного права серьезную задачу по осмыслению их содержания и выработке предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства в этой сфере с учетом международных обязательств.

Степень научной разработанности проблемы. При подготовке настоящего диссертационного исследования автор учитывал правовые положения и выводы, разработанные ведущими учеными-юристами в области общей теории права, уголовного и других отраслей права. Теоретическую основу исследования составили работы: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, С.С. Босхолова, Н.И. Ветрова, J1.H. Галенской, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, А. Э. Жалинского, Н.ИЗагородникова, Б.В. Здравомыслова, И.И. Карпеца, J1.M. Колодкина, A.A. Конева, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука, Ю.И. Ляпунова, Ф.Ф. Мартенса, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, A.A. Пионтковского, А.Р. Ратинова, В.П. Ревина, Д.В. Ривмана, А.Б. Сахарова, В.Я. Тация, А.Н. Трайнина, Г.И. Тункина, И .Я. Фойницкого, Л.В. Франка, М.Д. Шаргородского, Г.Й. Шнайдера и др.

Анализ некоторых вопросов, связанных с рабством и работорговлей, а также проблем, касающихся исполнения Россией международных обязательств в уголовно-правовой сфере, содержится в статьях и работах: Л.И. Беляевой, H.H. Бойко, Е. В. Евстифеевой, И.А. Журавлева, А.И. Казамирова, А. Г. Кибальника, В.А. Климова, A.M. Козлова, H.H. Козловой, Н.Г. Кулаковой, Н.Э. Мартыненко, А.И. Милевского, И. А. Миронова, Т. Н. Нуркаевой, Р.Э. Оганяна, В.А. Осипова, М.Ю. Павлика, В.М. Пучнина, Н.Б. Слюсарь, М.Р. Снаховой, И. Г. Соломоненко, В.Ф. Цепелева.

Непосредственно проблеме рабства и работорговли до настоящего времени не было посвящено ни одного диссертационного исследования. В литературе нашли отражение лишь отдельные стороны данной проблемы, рассмотренные в связи с более общими проблемами международного и зарубежного уголовного права. Поэтому исследуемая тема, несомненно, представляет не только практический, но и непосредственно теоретический интерес. Изложенное и предопределило выбор темы настоящей работы.

В ходе подготовки диссертации автор также исходил из ряда положений, имеющих отношение к теме, и разработанных в других отечественных правовых науках.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и выработка предложений по реализации международно-правовых обязательств по борьбе с рабством и работорговлей в уголовном законодательстве России.

Обозначенная цель определила следующие задачи диссертационного исследования:

- проанализировать исторические аспекты регламентации уголовной ответственности за рабство и работорговлю в законодательстве России;

- изучить вопросы реализации норм международного права, обеспечивающие защиту от рабства и работорговли в отечественном уголовном законодательстве;

- изучить современное зарубежное уголовное законодательство, касающееся вопроса борьбы с рабством и работорговлей;

- анализ имеющихся в теории уголовного права точек зрения по вопросам ответственности за рабство, работорговлю, обоснование наиболее перспективных подходов из них;

- определить круг деяний в УК РФ, которые имеют характерные признаки, свойственные рабству и работорговле;

- определить понятие и сущнрсть рабства и работорговли как явлений, посягающих на личную свободу человека; разработать признаки рабства и работорговли;

- определить социально обусловленные цели законодательного закрепления специальной нормы об ответственности за рабство;

- дать криминологическую характеристику деяний, связанных с рабством и работорговлей;

- обосновать необходимость введения в уголовное законодательство специальной нормы, запрещающей не только рабство, но и работорговлю;

- разработать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства по борьбе с рабством и работорговлей.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют общественные отношения, их состояние, закономерности и тенденции, связанные с реализацией международных обязательств России в сфере борьбы с рабством и работорговлей в ее уголовном праве.

Предметом настоящего исследования являются нормы международно-правовых соглашений России в сфере борьбы с рабством и работорговлей, их реализация в российском уголовном законодательстве, в уголовно-правовых нормах, связанных с посягательствами на личную свободу. В предмет исследования входят также нормы современного уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующие ответственность за рабство и работорговлю.

Методология и методика исследования. Исследование основывается на диалектическом методе познания социальных явлений. При его проведении применялись такие методы научного исследования, как логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-юридический, системный, а также конкретно-социологические методы: анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, статистический анализ.

В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых документов, связанных с рабством и работорговлей, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран, в том числе стран СНГ, постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, содержащие руководящие разъяснения по применению законодательства, а также монографии, научные труды, статьи, соответствующие научные сборники по уголовно-правовым вопросам, позволяющие раскрыть сущность таких негативных явлений, как рабство и работорговля.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена выбором темы, которая до настоящего времени на уровне диссертационного исследования не разрабатывалась. Автором на монографическом уровне исследована проблема уголовно-правовой защиты от общественно опасных форм поведения, связанных с рабством и работорговлей, с учетом положений УК РФ 1996 г. Вопросам их осмысления в таком ключе в теории уголовного права на сегодня посвящено лишь несколько научных статей.

В диссертации осуществлено социальное и уголовно-правовое обоснование введения в уголовное законодательство России норм об ответственности за обращение в рабство и работорговлю. Дана характеристика этих общественно опасных явлений с законотворческих, уголовно-правовых и криминологических позиций.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Ретроспективный анализ дореволюционного уголовного законодательства позволяет говорить о том, что рабство и работорговля в России существовали с древних времен и в дореволюционном уголовном законодательстве имели место нормы, предусматривающие ответственность за данные деяния.

2. Рабство и работорговля новый вид социально-негативного поведения в России, не нашедший соответствующего регулирования в уголовном законодательстве. По результатам проведенного исследования можно утверждать, что в настоящее время о рабстве и работорговле в России в уголовно-правовом значении возможно говорить только тогда, когда человека незаконно лишают свободы (путем обмана, похищения, захвата в качестве заложника и др.), то есть в рамках составов преступлений, предусмотренных ст. 126, 1271, 206 УК РФ. Вместе с тем содержание объективной стороны действий, образующих рабство и работорговлю, значительно шире.

3. Уголовно-правовая и криминологическая характеристики такого деяния, как похищение человека (ст. 126 УК РФ), позволяют утверждать, что оно наиболее сходно с рабством и работорговлей. При похищении во многих случаях внешне присутствуют признаки указанных явлений. Похищенные достаточно часто используются как рабы. Помимо этого в случае если у родственников не найдется денег на выкуп, то их продают как рабов, обменивают и т.д.

4. Исходя из анализа современной криминогенной ситуации, включающей рост количества фактов содержания людей в рабстве, можно говорить о том, что современное рабство обладает определенными признаками, которые позволяют отграничить его от других посягательств на личную свободу. Диссертантом дается авторское определение следующих терминов:

- рабство - состояние человека, незаконно лишенного свободы путем похищения, обмана или иным способом и принуждаемого к труду (оказанию услуг) с применением насилия или угрозой его применения.

- работорговля — совершение в отношении человека, находящегося в рабстве, купли-продажи либо иных действий, связанных с его принуждением к труду. В данном случае человек выступает как «вещь», «товар». При этом о работорговле можно говорить только тогда, когда человек уже находится на положении раба, покупается (продается) и принуждается к труду (оказанию услуг).

5. В силу современного развития российского общества наиболее опасной формой рабства, требубэщей уголовно-правового внимания в настоящее время, является работорговля. На основании изучения истории российского уголовного законодательства и международных документов делается вывод, что работорговля, являясь одной из форм рабства, представляет собой самостоятельное преступное деяние, которое в уголовном законодательстве России должно предусматриваться в отдельной норме УК.

6. Результаты криминологической характеристики лиц, пострадавших от рабства и работорговли. Круг пострадавших от рабства отличается от круга потерпевших от таких преступлений, как похищение человека и захват заложника. Потерпевшими от похищения человека и захвата заложника, как правило, становятся люди, имеющие в своем распоряжении значительные денежные суммы или обладающие ценным имуществом. При обращении человека в раба его материальное благосостояние, как правило, значения не имеет. Пострадавшим от рабства может быть любое лицо. При изучении случаев порабощения, выявленных в ходе исследования, чаще других похищали лиц мужского пола, имеющих специальность, пользующуюся в настоящее время повышенным спросом (например, строители).

7. На основании проведенного исследования диссертантом обосновывается необходимость исключения из УК РФ ст. 127 «Использование рабского труда», установления уголовной ответственности за рабство и работорговлю и предлагаются законодательные формулировки в

1 'У виде ст. 126 «Обращение в рабство» и ст. 126 «Работорговля».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно является первой комплексной работой, в которой раскрыта социальная обусловленность введения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за рабство и работорговлю. Работа содержит исторический очерк об ответственности за рабство и работорговлю, в ней также рассматриваются международно-правовые аспекты защиты от рассматриваемых посягательств. В диссертации приводятся теоретические предпосылки к совершенствованию и разработке правовых основ противодействия рабству и работорговле, проводится всесторонний анализ юридических признаков указанных общественно опасных форм поведения.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что собранные автором аналитические и статистические материалы могут быть использованы в процессе дальнейшего научного осмысления проблем уголовно-правовой охраны личной свободы человека. Указанные документы, обобщения, выводы могут применяться в процессе преподавания уголовного права и криминологии в юридических образовательных учреждениях, использоваться в практической деятельности правоохранительных органов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются комплексным характером исследования и базируются на обширном научном, методическом и нормативно-правовом материале, обеспечиваются достаточными эмпирическими данными.

Автором проведен всесторонний анализ специальной научной литературы, публикаций в периодической печати по изучаемой проблеме, использованы данные ранее проведенных уголовно-правовых и криминологических исследований, затрагивающих отдельные стороны изучаемой проблемы. Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на собранных и обобщенных статистических данных о состоянии и динамике похищений человека, совершенных в Российской Федерации в период с 1997 по 2003 г., а также результатах конкретного социологического исследования, в ходе которого было опрошено более 100 практических работников и около 150 граждан.

В качестве теоретической базы исследования были использованы также диссертации и монографии, затрагивающие проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против личной свободы человека.

Апробация исследования и внедрение. В процессе проведения диссертационного исследования его основные положения и выводы обсуждены на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, где была подготовлена работа. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Брянского филиала Московского университета МВД РФ, Владимирского юридического института Минюста РФ. Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности УВД Брянской области.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования: и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Макаров, Сергей Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное диссертационное исследование позволило по его результатам сформулировать научные выводы, имеющие теоретическое значение, рекомендации и предложения прикладного характера. Основные из них следующие.:

1. В двадцатом веке рабство и работорговля превратились в запрещенное международным законодательством преступление. Но международные документы, которые признают данные деяния преступными, не имеют санкций. Поэтому эти нормы могут быть реализованы лишь в том случае, если они в качестве соответствующих преступлений стали нормами внутригосударственного уголовного права.

2. Рабство и работорговля, как преступление не свойственно России начиная с 1917 года, но известно русскому дореволюционному законодательству. В России рабство имело широкое распространение со времен Киевской и Новгородской Руси вплоть до конца XVII - начала XVIII вв. В процессе эволюции данные деяние трансформировались, и если в древние времена порабощенный лишался всех прав состояния, то в настоящее время за рабом сохраняются все права как гражданина.

3. Российское уголовное законодательство не в полной мере реализует нормы международных конвенций, направленных на защиту личной свободы человека. Одним из, таких несоответствий является отсутствие уголовно-правовых норм в УК, РФ, вытекающих из положений Конвенции относительно рабства 1926г. с изменениями, внесенными Протоколом 1953 г., и Дополнительной Конвенции об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с "рабством, 1956 г. Российская Федерация ратифицировала указанные международные договоры, но, тем не менее, в уголовном законодательстве до настоящего времени не содержится норм, непосредственно предусматривающих ответственность за рабство и работорговлю. Данные деяния, посягающие на личную свободу человека, в международном праве признаны преступлениями.

4. Начиная с девяностых годов двадцатого века, с кардинальным изменением экономической ситуации в России появился новый вид общественно опасного поведения — рабство и работорговля.

5. Исследования показали, что в международном праве предусматриваются различные формы рабства: а) работорговля; б) принудительный труд в) обязательный труд г) долговая кабала; д) крепостное состояние; е) домашнее рабство; ж) торговля людьми; з) сексуальное насилие. и) иные форм рабства, не зафиксированные в международных документах, но встречающиеся в современной жизни.

Однако в настоящее время в России многие из этих форм претерпели изменения в сущностном их понймании. По мнению автора только одна форма рабства сохранилась в неизменном виде - это работорговля.

6. По результатам проведенного исследования следует утверждать то, что в настоящее время о рабстве в России в рамках уголовного законодательства стоит говорить только тогда, когда человека незаконно лишают свободы (путем обмана, похищения и др.), заставляют работать и возможности передвигаться, выбирать местонахождение по своему усмотрению, вернуться к семье и т.п. у него нет. Понятно, что общественная опасность таких действий требует уголовно-правового внимания.

7. Имеют место случаи, когда человек в силу сложившейся ситуации сам, по собственной инициативе или по желанию своих родственников, вынужден продавать свой труд на крайне невыгодных для себя условиях, опускаясь до положения раба. Но Ън сам (либо его родственники) в любую минуту могут отказаться от такой работы и вернуться к обычной жизни, так как никто не лишает человека этого права. В этом случае рабство не имеет место как таковое.

8. В отечественном уголовном законодательстве только 8 декабря 2003 года в Уголовный кодекс РФ были включены две нормы - ст. 127-1 «Торговля людьми» и 127-2 «Использование рабского труда». Однако до настоящего времени нет уголовной ответственности за рабство и работорговлю как за самостоятельные преступления, а введенные нормы не в полной мере отражают их специфику.

9. В уголовном законодательстве России существует целый ряд норм, которые позволяют бороться с такими явлениями как рабство и работорговля. Однако запрещение аналогии в уголовном праве требует введения самостоятельных составов за указанные явления. Отсутствие в УК РФ норм, предусматривающих ответственность за рабство и работорговлю, в некоторых случаях позволяет виновным уходить от уголовной ответственности, что порождает целый ряд проблем. Хотя, отчасти, этот пробел может решить статья 127-1 УК РФ - «Торговля людьми» и 127-2 УК РФ «Использование рабского труда».

10. К факторам, способствующим распространению рабства и работорговли относятся изменения социальных условий жизни общества, переориентация социальных ценностей.

Проведенное исследование позволяет выдвинуть ряд предложений, которые могут быть использованы при совершенствовании отечественного законодательства, правоприменительной практики, а также преподавании курса уголовного права в образовательных учреждениях, в том числе и системы МВД РФ.

•- . ' , • • .;■■ '" i*: '' м . т f ; >.• ^ -.Л' f :

• - г v< . if jrt jh . '

Законодательство,: направленное на борьбу с преступлениями против 5,1, ' -М* '»-г' »Л '*«-«' личной свободы'человека,) нуждается в дальнейшем совершенствовании - Л''.; Л ' , путем внесения изменений в действующий Уголовный кодекс РФ.

Законодательное понятие рабства и работорговли, по нашему мнению, ДОЛЖНб бьг№ ^¡^КХП^Щ^^^^. ^ " ;

- рабство - состояние Человека, незаконно лишенного свободы путем

1, f <«<>,:»>' . 4 ■ , ^ - • , • . . ->. >. ' < похищения, обмана или иным способом и принуждаемого к труду (оказанию услуг),' с примерецием" насилия или!угрозой его применения. работоргошде . совершение в отношении человека, находящегося в • • •' Г " Т j/. .v ' рабстве, купли-продажи, либо совершение иных действий, связанных с его принуждением к труду.

В соответствии с межгцународными нормами в действующее уголовное законодательство ]РФ необходимо ввести состав преступления, предусматривающего ответственность ,за рабство и работорговлю. Несмотря на внешнее cxoflCTBOt с похищением ^человека,. захватом заложника, торговлей людьми это совершенно иное Одеяние, направленное на преступное использование (человека .в, качестве орудия труда.

Необходимо , отметить ^ jo,, - что, несмотря на международные соглашения, которые, .признают определенные явления преступными, уголовно-наказуемыми в Российском уголовном законодательстве они становятся не в силу принятых обязательств, вытекающих из соответствующих договоров, а, скорее всего, в силу приобретения конкретным явлением . общественной опасности (например, торговля несовершеннолетними (в настоящее время исключенная из УК РФ, торговля людьми, использование рабского труда).

Проведенное диссертационное исследование, по нашему мнению, может оказать посильную помощь правоохранительным органам в познании сути рассматриваемых деяний, разработке мер по его предупреждению.