АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Реализация принципа равенства в отношениях государства с другими собственниками»
Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счётной палаты Российской Федерации
На правах рукописи
ХРАМЦОВ ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА В ОТНОШЕНИЯХ ГОСУДАРСТВА С ДРУГИМИ СОБСТВЕННИКАМИ
Специальности: 12.00.02.-Конституционное право, Муниципальное право. 12.00.03 - «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук.
^ г саз4
Москва-2007
003177934
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте системного анализа Счетной палаты Российской Федерации
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Соменков А Д
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Богородицкий И. Б;
доктор юридических наук, профессор Сенопальников А В
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт системного анализа и экспертизы РАЕН
Защита состоится 14 декабря 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д-01551.35в МГГУ аудитория Б-538, по адресу 200022, Москва, Ленинский проспект, д 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации» по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Зубовская улица, дом 2
Автореферат диссертации разослан 13 ноября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного Совета академик РАЕН, доктор юридических наук, профессор А В Горбатов.
Актуальность исследования обусловлена особенностями реализации государством своих задач, когда это связано с необходимостью ограничения прав собственности субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и граждан
Проблема реализации прав собственности занимает особое место среди научных проблем Ее можно будет решить только, если государство как собственник будет придерживаться принципа равенства в отношениях с другими собственниками Признание и защита равным образом форм собственности впервые провозглашены в Конституции России как результат проводимых в стране демократических реформ Институт права собственности оказывает непосредственное влияние на формирование новой российской государственности конца XX - начала XXI века Именно этот институт составляет материальную основу государственной власти вообще и в Российской Федерации, в частности, придает ей правовую, политическую и социальную стабильность, устойчивость и автономию, служит фундаментом формирования рыночных отношений и является приоритетным направлением реализации принципа равенства в экономических и социальных отношениях государства с другими собственниками
Реализация функции государства на принципах равенства с другими собственниками на современном этапе прослеживается в развитии российского законодательства, которому в праве собственности присущи следующие признаки
- отсутствие в стране единого правового пространства, общего правопорядка и единой законности, девальвация роли закона, бездействие общих правовых принципов и норм, конкуренция источников права, противоречия между различными нормативными актами, раздробленность, хаотичность правовой регуляции
Вместо декларированных в новой Конституции всеобщих прав человека и гражданина и в противовес принципу всеобщего правового равенства в реальной жизни присутствуют нормативно установленные общефедеральными и региональными властями особые права-привилегии
- специальные правовые режимы, разного рода правовые исключения и льготы - в пользу отдельных лиц, групп, профессий, социальных слоев, территорий и т д Специальные правовые привилегии и исключения особенно утвердились в процессе приватизации и именно в сфере отношений собственности Здесь каждый субъект и объект собственности существует не по единому общему правилу, а в виде исключения из него, в каком-то определенном для данного конкретного случая статусе и режиме
Такой особенный статус института права собственности был задан курсом самой приватизации части объектов государственной собственности, в результате которой собственниками такого ограниченного круга объектов реально могли стать лишь некоторые, но далеко не все желающие И, именно, государство в лице соответствующих государственных органов и должностных лиц как власть и как исходный собственник определяет, кому, как, сколько, для чего и на каких условиях предоставляется собственность В этих условиях научно-правовой анализ реализации принципа равенства в отношениях государства с другими собственниками, представляет определенный научный интерес, обусловленный рядом следующих обстоятельств, определяющих актуальность научного исследования
Во-первых, представляется необходимым охарактеризовать политико-правовую ситуацию в сфере отношений собственности, источники права собственности, затрагивающие изменение отношений этого института на рубеже ХХ-ХХ1 вв
Во-вторых - это важно сделать для оценки обоснованности ломки старых отношений и становления новых Так как правовая основа передела собственности создавалась реформаторами в 1991 г и в последующем 1992г Верховный Совет в большинстве случаев принимал законы, разработанные правительством, а не депутатскими комитетами, т е , не как полагается, законодательной, а исполнительной ветвью власти.
В-третьих, парламент впоследствии осознал необходимость устранения правительства из процесса законотворчества Но вплоть до 1995-96гг роль парламента в России как законодательного органа была несколько принижена
В-четвертых, российскому государству жизненно необходимо сберечь то немногое, что осталось от прежнего режима, подкрепить его курсом справедливых и отвечающих правовым ожиданиям общества реформ, приостановить тенденцию к гражданской войне и впоследствии заняться подготовкой и осуществлением качественно новых - цивильно ориентированных - общественных и государственных преобразований в сфере отношений собственности В-пятых осмыслить, наконец, итоги предшествующего развития и утраченные возможности прогрессивных преобразований и выработать радикальные меры правового регулирования по развитию института собственности, составляющего материальную основу государственной власти в Российской Федерации
Перечисленные факторы предопределяют необходимость научного анализа общественных отношений, урегулированных правовыми нормами в области развития института права собственности и решения научной задачи по выработке научных
рекомендаций совершенствования механизмов обеспечения в реализации принципа равенства в экономических и социальных отношениях государства с другими собственниками и их правовому регулированию
Научная разработанность темы исследования. Перед современной Россией сейчас возникает непростая задача, которая заключается в том, чтобы отказаться от самодержавной власти государства и чиновничества, поставить государство на службу обществу посредством института собственности В настоящее время в стране остро ощущается необходимость государственного регулирования экономики и отношений собственности. Например, рыночная экономика развитых зарубежных стран характеризуется сильным государственным регулированием, основанном на государственной финансовой мощи, государственной собственности на природные ресурсы, государственном секторе экономики, обеспечивающем социальную ориентацию развития
В периоды кардинальных изменений отношений собственности во избежание социального взрыва реформаторы должны по нашему мнению, придерживаться сбалансированного правового равенства между интересами крупных собственников и национальными интересами государства в целом В последнее время в российском обществе интересы и права личности стали превалировать над интересами общества и государства Поэтому допускаем возможность обратиться к правовому опыту ведущих западных держав, в которых собственность выражается в социальной функции собственника Она должна служить обществу и быть подконтрольна ему Мы видим отражение тех же принципов в работах
- С С Алексеева, М И Брагинского, В В Безбаха, С А Боголюбова, Ю Е Булатецкого, А В Бенедиктова, В В Витрянского, С Е Десницкого, В.М Иванова, И А Исаева, В А Кикотя, М И Кулагина, Е А Лукашевой, В П Мозолина, Л А Морозовой, В С Нерсесянца, И Б Новицкого, АС Пиголкина, И.С Перетерского, Л И Петражицкого, И А. Покровского, В К Пугинского, О Н Садикова, Е В Спекторского, Е А Суханова, Ю К Толстого, В М Хвостова, С А Хохлова, А Е. Шерстобитова, Г Ф Шершеневича, В А Язева
Анализ источников и специальной литературы по выделенным выше направлениям позволяет констатировать, что в работах этих авторов отражены исторические, теоретические и цивилистические аспекты института права собственности и его роли в жизни государства и общества Ученые исследовали соотношение института права собственности с другими гражданско-правовыми
институтами, а также с другими областями знаний (экономикой, историей, политологией, философией, религией), прямо или косвенно касающимися вопросов права собственности, что позволяет автору сделать некоторые обобщения В частности, теоретические и практические основы права собственности, которыми занимались специалисты советского периода, существенно отличались от дореволюционных (1917г) концепций, а также от теории и практики осуществления права собственности, формирующихся на рубеже ХХ-ХХ1 веков в условиях реформирования государственной, экономической и правовой систем Российской Федерации и гражданского законодательства, в частности
Каждый новый государственный строй накладывал определенный отпечаток на развитие и толкование норм права собственности и их практическое применение В силу этого в течение определенного времени в СССР можно было наблюдать определенный застой в частноправовых исследованиях института права собственности Это происходило по причине доминирующей в советском государстве идеологии, формально отрицавшей право частной собственности
В настоящее время в гражданском праве Российской Федерации прослеживается тенденция возврата к некогда забытым, дореволюционным концепциям теории права собственности С конца XX века, например вопрос права собственности, стал наиболее болезненным для российского общества, измученного всяческими общественными катаклизмами и потрясениями Исследования по проблемам реализации принципа равенства в экономических и социальных отношениях государства с другими собственниками и их правовому регулированию создают определенную теоретико-методологическую базу Но дтя решения научных задач в рамках предметно - объектной области настоящего исследования этого недостаточно Все это дает основание для выдвижения гипотезы исследования, которая предполагает доказать необходимость осуществления системного взаимодействия институтов государства и гражданского общества по правовому обеспечению реализации принципа равенства в экономических и социальных отношениях государства с другими собственниками
В соответствии с рабочей гипотезой научная задача диссертационного исследования состоит в теоретическом правовом анализе проблемы права собственности в России конца XX - начала XXI веков основанном на решении задач практического характера, связанных с обобщением законотворческой практики и разработкой предложений по совершенствованию законодательства Российской
Федерации Настоящая работа является одной из попыток комплексного исследования юридического содержания права собственности на современном этапе развития Российской Федерации с учетом многовекового правового опыта России и зарубежных стран Она содержит определенные предложения для выхода из законодательного и правоприменительного кризиса в отношениях, регулируемых институтом права собственности и реализацией принципа равенства в экономических и социальных отношениях государства с другими собственниками
Объектом исследования являются общественные отношения форм собственности, урегулированные конституционно-правовыми и гражданско-правовыми нормами
Предметом исследования выступает национальное законодательство, регулирующее права собственников по реализации ими принципа равенства в экономических и социальных отношениях государства с другими собственниками
Цель и задачи исследования состоит в комплексном исследовании юридического содержания права собственности на современном этапе развития Российской Федерации по реализации принципа равенства в экономических и социальных отношениях государства с другими собственниками с учетом многовекового правового национального опыта и зарубежных стран Достижение указанной научной цели осуществляется в процессе исследования посредством постановки и решения целого ряда исследовательских задач, главными из которых являются.
- правовой анализ научно-теоретических и методологических
основ
- рассмотрение
- выявление особенностей
- разработка обоснование модели
- определение и обоснование направлений деятельности органов государственной власти
- подготовка практических рекомендаций, направленных на развитие системы реализации принципа равенства в экономических и социальных отношениях государства с другими собственниками
Теоретика - методологическая основа исследования. Общую методологическую основу исследования составляют общенаучный всеобщий диалектический метод познания и основанные на нем частно-научные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности
системный, сравнительно-правовой, формально-юридический анализ, синтез, индукция, дедукция и др
Использование упомянутых методов не исключает в отдельных случаях возможности простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, имеющей доказательственное значение и раскрывающей особенности исследуемой проблемы Наряду с этим широко использованы необходимые положения философии, общей теории права и отраслевых юридических наук
Теоретическую основу исследования составляют труды ранее указанных специалистов в области общей теории государств и права, конституционного, административно, гражданского и других отраслей права
Научная новизна исследования заключается в
рассмотрение особенностей правового регулирования реализации различных прав собственности,
выявление особенностей расширения триады права собственности,
- разработке и обоснование модели ограничения прав собственников,
- определение и обоснование направлений деятельности органов государственной власти в правовом регулировании права государственной собственности
На защиту выносятся следующие положения
1) юридическое содержание права собственности в России как основы функционирования правового государства на современном этапе развития гражданского права,
2) сущность отличия реальной (материальной) категории (конструкции) права собственности от идеальной теоретической конструкции права собственности,
3) формальное равенство всех субъектов права, усугубляющее расслоение общества на почве их отношений по поводу собственности,
4) при отсутствии сильной государственной формы собственности наша страна резко теряет и, будет терять в будущем свою экономическую независимость, что чревато опасными последствиями и для независимости политической, т е государственного суверенитета,
5) владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственником, исходя из интересов всего государства и общества В противном случае земля, другие природные ресурсы и имущество могут быть принудительно изъяты у собственника в пользу государства с соответствующей компенсацией, если это необходимо
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в разработке теоретических положений прав собственников
по реализации ими принципа равенства в экономических и социальных отношениях государства с другими собственниками
Обоснованность и достоверность полученных результатов обосновывается объективным анализом различных научных и нормативно-правовых источников
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям
- основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора диссертации и автореферате
Структура и объем работы определены целью и задачами исследования В частности
введение, глава 1 «Проблемы института права собственности», параграфы
- Содержание права собственности как реальной правовой категории,
- Правовое регулирование реализации собственности,
- Виды формы и права собственности,
- Развитие права собственности в России период с XI по начало хх1 вв, глава 2 «Анализ зарубежного опыта функционирования института права собственности», параграфы
- Форма собственности,
- Соотношение форм собственности,
- Право собственности,
- Субъектная структура права собственности,
- Объекты права собственности,
- Правовые аспекты приватизации, глава 3 «Право государственной и муниципальной собственности», параграфы
- Государственная или народная собственность,
- Право государственной собственности,
- Право муниципальной собственности,
- Правовые гарантии и защита права собственности,
- Концепция реализации права собственности в современном гражданском праве России, заключение, библиография Диссертация / М 2007 - 144с, таким образом, состоит из введения, трех глав, пятнадцати параграфов, заключения, библиографии
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается характеристика актуальности и степени разработанности темы «Реализация принципа равенства в отношениях государства с другими собственниками», определяется объект и предмет Цель и задачи исследования, излагается его методическая основа, показана научная новизна диссертационной работы, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, и обосновывается практическое значение полученных результатов и форм их использования
В первой главе- «Проблемы института права собственности» автор рассматривает
- содержание правовой категории собственности, правовое регулирование ее реализации, виды формы и развитие права собственности в России период с XI по начало XXI вв
Автор подчеркивает значимость института права собственности, которому посвящен раздел II Гражданского кодекса Российской Федераций Традиционно для российского законодательства содержание права собственности, как основного вещного права, раскрывается через триаду полномочий
- владения, пользования и распоряжения (ст 209 ГК РФ) имуществом Конституция России (ст 35) провозглашает право частной собственности (здесь находит продолжение норма, содержащаяся в п 2 ст 8 Конституции Российской Федерации, закрепляющая равенство частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности), как важнейшее право человека и гражданина, охраняемое государством Ценность конституционной регламентации права частной собственности заключается в высшей юридической силе Конституции Российской Федерации, как наиболее значимого источника права Более детальное закрепление права собственности физического лица содержится в гражданском законодательстве, а также в административном, земельном, уголовном и процессуальном законодательстве, регламентирующем защиту права частной собственности
Автор подчеркивает, что с тех пор, как возникла частная собственность, появилось имущественное неравенство, разделившее общество на имущих и неимущих Безусловно, считает автор, идеальная форма справедливого распределения собственности должна быть объективной и не зависеть от конкретного субъекта Говоря об идеальной конструкции собственности, будет уместно обратиться к понятию справедливости, являющейся идеальной категорией Многогранность понятия собственности заставляет, по
мнению автора, рассматривать эту категорию под разными углами зрения
- и как юридическую, и как историческую, и как морально-этическую категорию В частности, исходя из прообразов источников права собственности, ее, по мнению автора, можно считать и морально-этической категорией, так как «этика» в переводе с греческого означает обычай В полном же виде данные ценности были представлены только во Всеобщей декларации прав человека 1948 г и Международных пактах о правах человека 1966 г , став теперь общей нормой, признаваемой мировым сообществом
В силу того, что право собственности является одним из центральных институтов как российского, так и зарубежного гражданского права, автор обращается не только к историческим корням, особенностям регулирования права собственности в России на различных этапах ее исторического развития, но и сравнивает их с зарубежным правовым опытом Право собственности, по мнению автора, одно из наиболее сложных, трудно воспринимаемых обывателями понятий Общее понятие собственности и права собственности на современном этапе разрабатывали
Б П Шкредов, Ю К. Толстой, С Н Братусь, Б М Лазарев, Б И Пугинский, С М Корнеев, А А Собчак, А Г Быков, Н Д Егоров, Д Н Сафиуллин В частности, Б П Шкредов борется за утверждение того, что собственность является предметом правоведения, юридической науки и не является предметом экономической науки, хотя - большинство экономистов считают, что собственность-понятие экономическое
Автор считает, что в определенный период собственность стала изображаться как основа производственных отношений История теории собственности, как она прослеживается в литературе, свидетельствует о том, что с течением времени все более неопределенными становились грани между политэкономией и юриспруденцией С одной стороны обнаружились тенденции к развитию своего рода правовой концепции в экономической теории, с другой, в юридической литературе все больше внимания стало уделяться «экономическому понятию» или «экономическому аспекту» собственности
Автор считает, что настало время для того, чтобы наука о праве вернула себе понятие категория собственность в качестве своего специфического предмета. Не в политэкономии, а именно в юридической науке собственность должна занять место «исходной» и «основной» категории Отсюда, разумеется, не следует, что экономисты вообще должны игнорировать собственность, а юристы не обращать никакого внимания на экономические отношения В
частности, правоведы должны уделять основное внимание раскрытию исторической специфики юридических форм отношений государственной, кооперативной, личной и др форм собственности, разрабатывая конкретные предложения, направленные на радикальную реформу норм права, регулирующих имущественные отношения во всем их многообразии
Автор указывает на различные суждения, в которых высказываются о месте института права собственности в системе права, о соотношении конституционных, гражданско-правовых и иных норм в регулировании отношений собственности Иногда институт права собственности (в первую очередь права государственной собственности) относят к институтам государственного права, в ряде случаев его трактуют как чисто гражданско-правовой, наконец, высказывается мнение о комплексном характере института права собственности
Другой вопрос касается характеристики права собственности как субъективного права Если до последнего времени преобладало мнение о праве собственности как элементе абсолютного правоотношения, то ныне все чаще раздаются голоса в пользу признания права собственности таким субъективным правом, которое существует вне правоотношения
Эта точка зрения, по мнению автора, связана с отрицанием так называемых абсолютных правоотношений, поскольку, по мнению ее сторонников, правоотношений, которые связывали бы носителя субъективного права со всеми третьими лицами, нет и не может быть Если же право собственности кем-либо нарушается или собственник вступает с каким-то лицом в конкретное правоотношение (например, купли-продажи), то право собственности с известными модификациями (вызванными, например, его нарушением) становится элементом правоотношения, но уже не со всяким и каждым, а с конкретным лицом (в частности, контрагентом по договору купли-продажи)
Автор показывает, что основным каналом поступления денег для общегосударственных нужд является налогообложение собственников Значение этого юридически принудительного инструмента для понимания товарного производства и феномена собственности столь велико, что вопросы налогообложения рассматривались основоположниками классической политической экономики в качестве центральных
Налог служит правовой формой изъятия средств для общегосударственных нужд Вместе с тем, это весьма мощное средство воздействия государства на производство Поэтому политика налогообложения может по мнению автора, стимулировать
производителей или, наоборот, дести мул ировать их деятельность Если размеры налогов достигают таких объемов, что поглощают все доходы собственника, то последний сохраняет только формально-юридическую оболочку самостоятельности, полностью угратив ее в экономическом и социальном смысле В любом случае отмечает автор, имеется качественная грань в финансовых взаимоотношениях государства с собственником, за пределами которой последний перестает быть им Сказанное относится не только к налогообложению, но и ко всем другим формам принудительного изъятия дохода (например, через институты обязательного страхования, обязательных займов и т п )
Таким образом, функционирование товарной собственности предполагает наличие целого ряда экономико-правовых предпосылок, гарантируемых государством и обществом Отсутствие хотя бы одного из них приводит к деформации феномена собственности, а зачастую - к утрате ею своей сущности Задача заключается в том, чтобы, несмотря на наделение производителя различными правомочиями, государство всегда оставалось единым собственником основных средств производства
Теперь по поводу государственной собственности, в трактовке в которой по мнению автора, тоже обнаружилась деформация, связанная с тем, что государство во многих литературных источниках трактуется неверно Даже современное общенародное государство сводится почему-то лишь к системе органов
Одной из главных проблем, по мнению автора, является разработка взаимодействия двух видов общественных отношений производственных (в том числе собственности) и управленческих как особого вида общественных отношений, которые можно уяснить только в историческом аспекте Россия в частности, развивалась под влиянием следующих факторов
- суровые географические и климатические условия, частые нашествия завоевателей с разных концов света, необходимость сосуществовать с различными по языку и обычаям народами, населяющими ее территорию, преемственность от Византии и др В отличие от стран Запада природно-климатические условия не были благоприятны для земледелия Это побуждало российского крестьянина в течение столетий объединяться и дорожить общиной, что предопределило яркую национальную черту - коллективизм, а также обусловило и первенство общего (общественного) над частным, хотя и без отрицания последнего
Западная же система ценностей как считает автор, значительно отличалась от российской на этапе становления государственности Что касается института права собственности, то, например, для
англичан средневековья самым поразительным было отношение русских людей именно к собственности, которое было совершенно противоположным западному На вопрос о его собственности русский человек (и крестьянин, и боярин) мог бы ответить, что у него нет ничего своего, но все, что он имеет, принадлежит Богу и Государевой милости Простые люди в Англии на этот же вопрос могли ответить так
- «Если у нас что-нибудь есть, то оно от Бога и мое собственное» Бесспорно, что со времен средневековья существенно изменились и продолжают меняться условия экономического развития и жизни государства и общества, его менталитет, но при этом сохраняются неизменными определенные устойчивые черты национального характера Все эти факторы дают определенное представление об истоках становления института права собственности на Руси Исследуя институт права собственности, автор останавливается только на тех исторических факторах, которые, по его мнению, оказали наибольшее влияние на развитие института права собственности Здесь представляется значимым момент зарождения юридического института права собственности, обладающего отдаленными признаками современного гражданско-правового института
Автор отмечает, что на протяжении всей отечественной истории руководство России находило выход практически из любой кризисной ситуации путем максимальной централизации управления ресурсами страны, расширения сферы государственной собственности и государственного контроля Отрасли отечественной экономики, которые были в тот или иной момент определяющими для судьбы страны, становились государственными (казенными) или жестко регламентировались государством
На протяжении всего досоветского периода истории отечественное государство сохраняло определенный правовой баланс между государственной и частной формами собственности Однако на основе государственной собственности было создано сильное, промышленное государство, обладающее огромным потенциалом в сфере обороны, науки и техники Уничтожение права собственности и класса эффективных собственников неоднократно приводило Россию к социальной катастрофе
1) Октябрьская революция 1917 г,
2) Великая Отечественная война 1941-1945 гг,
3) Развал Советского Союза
Автор считает, что экономическая суть собственности, влияющая на правовой институт собственности, выражается в эффективности и рациональности ее использования, те в
соблюдении постоянного баланса между государственной (публичной) и частной собственностью в целях поддержки стратегически важных отраслей экономики и развития социальной сферы
Во второй главе «Анализ зарубежного опыта функционирования института права собственности» автор рассматривает
- формы собственности, их соотношение, субъектную структуру и объекты права собственности
Автор считает, что конкуренция необходима не только в экономике, «но и в области сосуществования мировых общественных систем Для России это означает ориентацию на новейшие направления в развитии капитализма за рубежом, сохранение того положительного, что было создано за прошедшие семьдесят с лишним лет в своей собственной стране, и, главное, определение стратегического курса в развитии общества в целом Автор отмечает, что понятие «форма собственности» стало общепринятым в законодательстве и юридической литературе Оно употребляется в новых законах о собственности Молдовы, Казахстана, Таджикистана и многих других государств, расположенных на территории бывшего Союза ССР Им широко пользуются авторы монографий, сборников и учебников Естественно, возникает вопрос о том, насколько вписывается концепция формы собственности в рыночную экономику9
Автор считает, что чем меньше форм собственности и соответствующих им правовых режимов предусматривается законом в обществе рыночной экономики, тем более открытой становится экономика для предпринимательства и развития рыночных отношений Снимаются всякие барьеры «а пути движения капиталов, рабочей силы и товаров из одной сферы производства в другую и, главное, обеспечивается равенство интересов всех собственников в экономической жизни общества Как показывает анализ, полностью отказаться от дифференциации собственности хотя бы на самое минимальное число групп (форм), равное двум, пока ни одному социально-экономическому типу общества, в том числе и капиталистическому, не удавалось
По мнению автора, в каждом обществе существует имущество, которое может находиться только в собственности самого общества, но не отдельных граждан или объединений Обычно это имущество, которое служит общим интересам населения и должно быть общедоступным для каждого гражданина
Государство в этом случае, по мнению автора, вправе устанавливать правила пользования таким имуществом Но оно не
должно лишать граждан или ограничивать их возможности в доступе к указанному имуществу, поскольку они находятся на положении участников (собственников) собственности обществ К такому имуществу могут относиться, например, улицы, площади, парки, скверы и другие места общего пользования в населеннь* пунктах, морское побережье, реки и т п
Институт права собственности констатирует автор, отражает все изменения, происходящие в жизни каждого государства и общества Поэтому предпосылки развития этого правового института нужно искать в истории того или иного государства Говоря о зарубежном правовом опыте необходимо, по мнению автора, отметить, что процесс развития государства и права в экономически развитых странах Западной Европы и США шел по-другому, нежели в России Доминирующие в том или ином государстве религии во многом оказывали и до сих пор продолжают оказывать свое влияние на развитие государства Рассматривая в частности развитое государство, автор показывает, как оно активно воздействует на отношения собственности с помощью системы планирования экономики, бюджетного финансирования отдельных ее отраслей, и, безусловно, с помощью правового регулирования имущественных отношений
Государственная (публичная) собственность, по мнению автора, может быть использована, согласно законодательству западных государств, только на общее благо В этих странах в публичных (общественных) интересах может быть произведена национализация частного имущества Собственнику в таком случае выплачивается «справедливая» компенсация за это имущество Однако интеграция стран общего рынка явилась своего рода стимулом увеличения доли государственной собственности и усиления мер государственного регулирования экономики В условиях рыночной экономики такая дифференциация функций собственности является правилом, а не исключением Поэтому, считает автор, принимая во внимание функциональное назначение имущества, безотносительно к тому, кому оно принадлежит на праве собственности, государство может вводить дифференцированный режим его правового регулирования в отдельных сферах Абсолютного права собственности, по мнению автора, не существует Не составляет исключения и наша страна
Закон предусматривает два вида ограничения в области осуществления субъективного права собственности Теория «параллельно существующих правомочий владения, пользования и распоряжения» известна и другим правовым системам в мире, прежде всего германской системе Наиболее отчетливо она
воплощена в Германском гражданском уложении в категориях опосредуемого и непосредственного владения
Государственная собственность должна присутствовать в соответствующем объеме и при рыночных условиях экономики как основа стабильности государства
Право собственности должно быть подчинено социальным целям (служить принципам справедливости) в экономически развитом, социальном государстве
В третьей главе «Право государственной и муниципальной собственности'» автор рассматривает.
- государственную или народную собственность, право государственной и право муниципальной собственности, правовые гарантии и защита права собственности, а также концепцию реализации права собственности в современном гражданском праве России
Автор отмечает что государство, а точнее его бюрократический аппарат, использовало общенародную собственность в целях, далеких от интересов его собственника -советского народа Народ оказался отстраненным от решения вопросов об использовании имущества, собственником которого он числился Никаких сколько-нибудь эффективных правовых механизмов, позволявших осуществлять контроль над действиями государства, не говоря уже о предоставлении народу реальных возможностей по управлению общенародным имуществом, создано не было Система представительных органов в лице Советов депутатов трудящихся оказалась малоэффективной Усиленно распространявшаяся в последнее время концепция ничейной собственности применительно к государственной (общенародной) собственности еще больше усугубляла и без того не радостное положение Ясно, что государство, выполнявшее функции по руководству экономикой, само производственной деятельностью не занималось, да и не могло заниматься Для этого оно создавало и в настоящее время создает государственные предприятия Государство не только считалось полноправным собственником указанного имущества, но и через административно-управленческие органы (министерства, ведомства, комитеты) активно осуществляло свои права собственника, нередко вмешиваясь и в оперативную деятельность государственных предприятий по управлению закрепленным за ними имуществом
Подводя итог сказанному о структуре и назначении народной (общенародной) собственности, автор констатирует, что общенародная собственность как целостное явление при всем ее теоретическом и практическом несовершенстве, внутренних
противоречиях и заложенных в ней возможностях для злоупотреблений со стороны государства могла существовать лишь в условиях ее распространения на все основные средства производства в обществе нерыночной экономики В действительности же понятие собственности как таковой в этом случае размывалось, переходя в категорию всеобщего достояния народа (народов) Об этом свидетельствовало и законодательство, регулировавшее данные отношения собственности
Автор считает, что государство не может упускать из виду главное направление в развитии экономической реформы -изменение отношений собственности Взятая им на вооружение для государственного сектора сложно структурная модель права собственности, несомненно, способствует решению поставленной задачи В рыночной экономике надобность в ней, вероятно, отпадет Наличие двух уровней в структуре государственной собственности Российской Федерации предопределило, по мнению автора и необходимость введения в законодательство дополнительных классификационных критериев в разграничении объектов права собственности
Как отмечает автор, система местного самоуправления отдельных территорий берет свое начало еще в древнем Риме Местные органы власти и управления в этом случае выступают в качестве обычных собственников и пользуются теми же правами, что и другие собственники Во многих странах под местными органами управления в городах понимаются муниципалитеты (мэрии ит п ), а не сами города Муниципалитеты существовали и в России до Октябрьской революции 1917 г и в первые годы Советской власти Но в связи с этим возникает одна проблема, которую нельзя игнорировать Речь идет о правовом режиме, в котором должно осуществляться управление такими предприятиями - путем непосредственного управления собственником или путем передачи их в ведение специально создаваемых государственных коммерческих структур
акционерных обществ, товариществ, ведомственных предприятий и т. п
Правовой режим муниципального имущества, являющегося достоянием населения соответствующей территории, и муниципального имущества, используемого в производственно-коммерческих целях, различен Способы выражения этого различия, закрепляемого в правовых нормах, должны быть идентичны тем, которые применяются в отношении объектов права исключительной и неисключительной собственности государства Общим для обоих видов муниципального имущества служит лишь то, что они
находятся в ведении одних и тех же органов местного самоуправления района и города Данная государственная собственность в условиях предпринимательства, основанного на рыночных началах, может быть, по мнению автора, эффективной только при применении более динамичных структур права собственности Естественно, что в настоящее время, в период сосуществования и борьбы старых и новых систем государственной собственности никаких «чистых» моделей права собственности не существует Это время смешанных моделей и форм, когда старые структуры заменяются новыми Но это на практике А в законе должно быть все более определенно
- он должен смотреть в будущее, отражая направления развития отношений собственности
Автор считает, что в условиях социально ориентированной рыночной экономики идея свободного и неограниченного владения, пользования и распоряжения собственностью не отвечает интересам отдельных социальных групп и общества в целом Собственник, действуя по своему усмотрению, уже не может в своих поступках руководствоваться исключительно собственными интересами Удовлетворяя законные интересы общества, он тем самым на будущее создает предпосылки для более эффективного осуществления предоставленных правомочий Собственник делится с обществом, которое отвечает взаимностью, гарантируя и охраняя его права, рассматривая собственника как неотъемлемую частицу единого организма
Формирование правового государства, по мнению автора, усиливает «социальную функцию» частной собственности Определение пределов права собственности, его содержания, а также условии его реализации является объективной потребностью любого правового государства Разумно установленные границы, учитывающие взаимные интересы собственника и третьих лиц, позволяет избежать социальной напряженности и конфликтов в обществе Критерием установления соотношения этих взаимоисключающих интересов является ч 3 ст 17 Конституции РФ
- «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» Правовое регулирование общественных отношений заключается в принятии нормативных актов, призванных развести взаимоисключающие интересы субъектов права При этом очень важно считает автор, установить управомоченному лицу предельно возможные объем и содержание прав с тем, чтобы не ущемить законные права и интересы других лиц
В заключение диссертации изложены основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования В частности
1 Юридическим содержанием права собственности в России (как основы функционирования правового государства на современном этапе развития гражданского права), является триада правомочий собственника, заимствованная российским (русским) гражданским правом из римского права, которое постепенно детализируется и расширяется в соответствии с общемировыми тенденциями развития гражданского права
2 Сущность отличия реальной (материальной) категории (конструкции) права собственности от идеальной теоретической конструкции права собственности заключается в не совпадении теоретических конструкций с реальной практикой в силу ряда субъективных причин, которые отражают их общественно-социальный статус, провозглашая формальное равенство всех субъектов права, усугубляющее расслоение общества на почве их отношений по поводу собственности
В современной России практика формального равенства внедряется посредством применения единого 13%-ного налога на доход В результате такого налогообложения бедные становятся еще беднее, а богагые - богаче
3 Влияние экономической составляющей собственности на юридическое содержание правовых норм института права собственности, заключается в том, что, только опираясь на экономические данные, государство может определять оптимальное количественное соотношение и конкретные формы существования государственной и частной собственности в экономике страны, с соблюдением определенного правового баланс между формами собственности
4 Возникновение и специфическое юридическое содержание общинной (общественной) собственности в дореволюционной России обусловлено традицией, зародившейся в России задолго до возникновения формализованного права собственности, вызванного рядом объективных факторов, влияющих на развитие института права собственности Среди них
- исторические, географические и религиозные факторы, формирующие институт права собственности в России, которые предопределили доминирование в России общинной (общественной) формы собственности над частной, продолжают оказывать влияние на институт права собственности и по сей день
5 Положительная динамика экономического и социального развития дореволюционной России была связана с монархической формой правления, непротиворечивым сосуществованием и
конкурированием государственной, общинной (общественной) и частной форм собственности в зависимости от изменений экономической и политической ситуации в стране
6 Отрицательные последствия уничтожения права частной собственности в России после Октября 1917г и ликвидация класса частных собственников обернулась фактически социальной катастрофой, повлекшей голод и разруху Народ, лишенный собственности и экономической свободы, не может полностью обеспечить полноценное функционирование экономики государства
7 Государственная собственность и концентрация в руках государства практически всех материальных и финансовых ресурсов при низкой заработной плате населения позволила за считанные годы создать тяжелую и оборонную промышленность, развить все отрасли народного хозяйства, науку и высокие технологии Возрастание роли государственной собственности, при сильной советской государственности оказало позитивное влияние на развитие экономики страны Тем более что российскому народу был и ранее свойственен коллективизм
8 Государственная форма собственности в западных странах при умелом сочетании оптимального правового равновесия достигает эффективности правового баланса и высокого уровеня жизни населения в государстве Социальная сфера оказывает большое влияние на экономическое, политическое, социальное развитие стабильности права собственности и предсказуемость действий политического руководства в западных странах Право собственности, как основа функционирования любого правового государства всегда подчиняется социальным целям и задачам В противном случае государство может потерять свой публичный статус и превратиться в абсолютного частного собственника, порождающего правовой нигилизм Позитивный правовой опыт западноевропейских стран ограничивающий может послужить достойным примером для подражания политическому руководству и законодателям России.
9. Правовые последствия тотального разгосударствления бывшей социалистической собственности отрицательно отразились на уровне жизни российского народа, который катастрофически упал, и как следствие этого, начался демографический спад (упала рождаемость и снизилась средняя продолжительность жизни), а по существу - вымирание населения России Акцент на частную форму собственности в Российской Федерации в настоящее время не дал положительных результатов, т к определенные сферы экономики, как показал опыт США и других западных стран, не могут развиваться без государственной поддержки При отсутствии
сильной государственной формы собственности наша страна резко теряет и, будет терять в будущем свою экономическую независимость, что чревато опасными последствиями и для независимости политической, те государственного суверенитета Учитывая негативные последствия реформ права собственности в Российской Федерации в последнее десятилетие XX века, представляется необходимым внести следующие изменения и дополнения в нормативно-правовые акты, регулирующие отношения собственности в Российской Федерации
1) в связи внедрением приватизационных тенденций в стратегически важные сферы промышленности (например, в самолетостроение, судостроение и иные аналогичные отрасли), имеющие определяющее значение для обеспечения экономической и военной безопасности Российской Федерации, следует изменить формулировку п 3 Федерального закона «О приватизации государственного имущества» от 1997 г на
«Действие настоящего Федерального закона не распространяется на
приватизацию объектов военно-промышленного и оборонного комплекса,
приватизацию наукоемких отраслей, имеющих стратегическое назначение»
- Приватизация подобных объектов права собственности делает страну уязвимой и ставит в зависимость от иностранных производителей и иностранных государств в целом
2) В связи с возможностью «физических и юридических лиц», не руководствующихся государственными и национальными интересами Российской Федерации в целом, заниматься вопросами, имеющими ключевое значение для экономического и социального положения страны, заменить формулировку, содержащуюся в п 1 ст 14 цитируемого закона, новым текстом
- «Инициатива в проведении приватизации государственного и муниципального имущества может исходить от Правительства Российской Федерации по представлению органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления».
3) В связи с необходимостью ограничить правомочия большинства крупных собственников земли и иных природных ресурсов Российской Федерации, ущемляющих национальные интересы России, целесообразно
- внести изменения в правомочия собственника (п 3 ст 209 ГК
РФ)
- «Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственником, исходя из интересов всего государства и общества В противном случае земля, другие природные ресурсы и имущество могут быть принудительно изъяты у собственника в пользу государства с соответствующей компенсацией, если это необходимо»
- разработать и принять в ближайшее время Закон «О национализации», препятствующий проведению антинациональной политике, в котором учесть правовой опыт Германии и Японии Принятие данного нормативно-правового акта будет способствовать укреплению государственной формы собственности в Российской Федерации на благо всего российского народа
Основные публикации автора в объеме 1,5 п л по теме диссертационного исследования осуществлены в соответствии с предусмотренными Правилами ВАК на сайте www viperson.ru
Храмцов Владимир Борисович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 15 10.2007 г Формат 60x90,1/16 Объем 1,5 п. л Тираж 50 экз Заказ №580
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл 13. т (499)264-30-73 www.blokOlcentre.narod га Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций