Реализация принципа законности государственной гражданской службы в деятельности федеральных органов исполнительной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Орлов, Михаил Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Законность и механизмы ее обеспечения в государственных органах федеральной исполнительной власти.

§ 1. Законность - центральный принцип деятельности государственных органов исполнительной власти.

§ 2. Средства обеспечения законности в государственных органах федеральной исполнительной власти.

Глава II. Принцип законности в развитии института государственной гражданской службы.

§ 1. Место государственной гражданской службы в обеспечении функционирования федеральных органов исполнительной власти.

§ 2. Основные элементы института государственной службы, обеспечивающие законность деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Глава III. Основные проблемы и направления повышения значения принципа законности государственной гражданской службы в обеспечении функционирования федеральных органов исполнительной власти.

§ 1. Развитие процессуальных механизмов обеспечения законности в функционировании федеральных органах исполнительной власти.

§ 2. Совершенствование правовых механизмов обеспечения законности в деятельности федеральных органов исполнительной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация принципа законности государственной гражданской службы в деятельности федеральных органов исполнительной власти"

Актуальность темы исследования. Основанная на законе деятельность федеральных органов исполнительной власти* призвана обеспечить стабильное ^ эффективное государственное управление.

Современная государственная служба, должна быть ориентирована на обеспечение прав и законных интересов граждан, создание механизмов взаимодействия институтов гражданского общества и государственной службы, противодействие коррупции на государственной* службе, повышение престижа государственной службы и авторитета государственных служащих.

В соответствии с законодательством Российской Федерации основным принципом построения и функционирования системы^ государственной' службы является законность.

Конституция Российской Федерации^ использует понятие законности в* ряде статей (ст. 72, 114). Характеристики» термина законности присутствуют в статье 15 Конституции Российской Федерации, согласно которой законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации, а органы, государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации.

Таким образом, термин законности в трактовке, установленной Конституцией Российской Федерации, демонстрирует наличие в ней двух значений. Первое представляет собой строгую иерархию и соподчиненность всей системы нормативных правовых актов, и характеризуется как нормативная. Второе значение заключается в неуклонном исполнении Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями.

Идея законности - немаловажная социальная ценность. Разумеется, законность влияет на поведение граждан и должностных лиц при наличии ряда условий, к числу которых относятся стабильность основных правовых институтов, действенность правовых гарантий, полнота законодательного урегулирования общественных отношений. Однако четкого определения термина законности не дано законодательством Российской Федерации.

Кроме того, Федеральным законом от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», определяющим правовые и организационные основы системы государственной службы Российской Федерации в качестве основных принципов построения и функционирования системы государственной службы.

Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» распространяет свое действие, а равно и принципы на все виды государственной службы. Поэтому многие из установленных в нем принципов, например приоритет прав и свобод человека и гражданина; единство правовых и организационных основ государственной службы; равный доступ граждан к государственной службе; защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность; профессионализм и компетентность государственных служащих; открытость государственной службы получили свое развитие в Федеральном законе, устанавливающем правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации. Однако такой важнейший принцип, как законность, вообще не упомянут в Федеральном законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В условиях административной реформы система и структура органов исполнительной власти подвергается частым изменениям, что негативно отражается на работе государственных служащих. Проводимая в настоящее время административная реформа, имеющая в целом, безусловно, позитивный характер, в некоторых случаях осуществляется без должного правового 4 регулирования. Следствием этого является принятие решений не только ошибочных с точки зрения управления, но и незаконных, что, в свою очередь, еще более усугубляет проблему, связанную с законностью функционирования федеральных органов исполнительной власти

Также не завершено реформирование системы государственной службы и системы управления государственной службой, формирование высококвалифицированного кадрового состава государственной службы, обеспечивающего эффективность государственного управления, развитие гражданского общества и инновационной экономики.

Практически отсутствует мониторинг общественного мнения об эффективности государственной службы и законности служебной деятельности государственных гражданских служащих.

Не используются в должной мере и механизмы стимулирования государственных служащих на соблюдение законодательства Российской Федерации. Требуют совершенствования система государственных гарантий на государственной службе.

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию 5 ноября 2008 г. Президент Российской Федерации подчеркнул: «В результате государственный аппарат у нас - это и самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе, в конечном счете, народ. Такая система абсолютно неэффективна и создает только одно - коррупцию. Она порождает массовый правовой нигилизм, она вступает в противоречие с Конституцией, тормозит развитие институтов инновационной экономики и демократии».1

Именно реальное, а не декларируемое функционирование института государственной гражданской службы является тем организационно-правовыми механизмом, с помощью которого обеспечивается режим закон

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации:// Российская газета - 2008, - № 230, С. 12-15 ности в сфере государственного управления и недопущение коррупции в деятельности органов исполнительной власти.

Следует отметить, что законодательство Российской Федерации о государственной гражанской службе устанавливает различные механизмы обеспечения законности. В частности, достаточно подробно определена процедура по урегулированию конфликта интересов на гражданской службе. Вместе с тем, процедура урегулирования конфликта интересов на государственной службе также установлена Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции». Это свидетельствует о том, что ранее принятый Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» так и не имеет должной реализации.

В силу вышеизложенного следует сделать вывод, что существует необходимость исследования проблемы развития законности института государственной гражданской службы, повышения значения ее роли в функционировании государственных органов Российской Федерации.

Степень научной разработанности исследования. Актуальность и многоаспектность темы диссертации предопределили необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области политологии, социологии, общей теории государства и права, различных отраслей права, прежде всего, конституционного, административного, служебного права.

Исследованию законности как одного из принципов общей теории права, а также важнейшего принципа деятельности государственной власти в целом и органов исполнительной власти в частности, посвящены труды следующих ученых: H.H. Алексеев, И.Е. Андреевский, М.А. Аржанов, В.К. Бабаев, C.B. Бошно, A.B. Венедиктов, Е.В. Васьковский, A.B. Васильев, В.Г. Вишняков, А .Я. Вышинский, JI.A. Григорян, В.Е. Гулиев, И.Я. Дюрягин, В.Б. Ельяшевич, С.Ф. Кечекьян, Н.М. Колосова, С.А. Комаров, Н.М. Коркунов, В.В. Лазарев, JI.C. Мамут, И.Е. Махров, Р.Г. Минниахметов, 6

Е.В. Охотский, Д.А. Пономарев, Ф.М. Раянов, Ю.А. Тихомиров, М.М. Утяшев, A.G. Шабуров, Г.Ф. Шершеневич, Д.А. Ягофаров и др.

В числе правоведов, исследовавших проблемы государственной службы, следует особо выделить таких авторов, как: И.Н. Барциц, Д.Н. Бахрах, И.Л; Бачило, Б.Б. Казак, Т.Ю. Базарова; О.Ы. Булаков, K.G. Вельский, В.В. Володин, В.А. Воробьев, A.A. Гришковец, В.Н. Григорьев, А.И. Демидов, Н.М. Казанцев; В.А. Козбаненко, Л.М. Колодкин, Н.М. Конин, Б.М. Лазарев, A.B. Куракин, A.B. Малько, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, A.A. Муравьев, В.И. Новоселов, А.Ф. Ноздрачев

A.В; Оболонский, Д:М; Овсянко^ И.В. Панов, G.A. Пашин, С.М. Петров,

B.А. Прокошин, Ю.А. Розенбаум, Ю.Н. Стари лов, С.В. Степашин, Г.А. Туманов, JLB. Фаткин, И.Д. Хутинаев, Ц.А. Ямнольская и ряд других ученых.

Среди зарубежных авторов, внесших вклад в изучение административного права, автором были использованы труды: И.Балажа, Д.Битема, Р.Бернхардта, М.Вебера, А.Гамильтона, М.Гравитца, И.Дъердя, Д.Елазара, Э.Kappа, Д.Кеттла, Е.Мачкува, М.Моммзена, Д.Мэдисона, Н.Нэновски, Р.Роудза, Р.Пэнто, Р.Саватье, Л.Фридмэна, К.Хессе и др.

Вместе с тем, несмотря на многоаспектный характер научных исследований в области государственной гражданской службы Российской Федерации, в том числе диссертаций последних лет (Ю.В. Туркова, A.A. Гришковец, Е.Г. Крылова, C.G. Пчелинцев, Е.Е. Столярова, и др.), до сих пор отсутствует исследование проблем повышения роли важнейших принципов государственной гражданской службы, а именно принципа, законности, в обеспечении функционирования федеральных органов исполнительной власти.

Целью исследования является определение значения принципа законности государственной гражданской службы и совершенствование реализации этого принципа в деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:

- исследование понятия законности как центрального принципа деятельности органов исполнительной власти;

- определение и изучение средств обеспечения законности в государственном управлении;

- изучение значения института государственной гражданской службы в обеспечении законности функционирования федеральных органов исполнительной власти;

- изучение основных элементов института государственной службы, обеспечивающих законность деятельности государственных гражданских служащих;

- исследование особенностей развития организационных механизмов и обеспечения законности в рамках института государственной гражданской службы;

- выявление направлений совершенствования правовых механизмов' обеспечения законности в деятельности государственных гражданских служащих. 1

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере определения развития принципа законности института государственной гражданской службы при обеспечении функционирования федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы административного права и законодательства о государственной гражданской службе, с помощью которых осуществляется правовое регулирование, определение значения и реализация принципа законности государственной гражданской службы в обеспечении деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный, социологический, историко-юридический, аксиоматический, метод сравнительного правоведения, анализа документов, а также частнонаучные методы.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Анкетирование 20 специалистов Администрации Президента Российской Федерации и 8 членов Комиссии по вопросам реформирования и развития государственной службы при Президенте Российской Федерации на тему «Государственная гражданская служба: проблемы обеспечения законности», выявившее необходимость совершенствования правовых механизмов обеспечения законности в деятельности государственных гражданских служащих (март 2008 г.).

2. Опрос 10 членов Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по противодействию коррупции на тему «Государственная гражданская служба в условиях административной рефор мы и государственной антикоррупционной политики», выявивший понятие и сущность государственной гражданской службы как части единой системы государственной службы России (январь 2009 г.).

3. Интервьюирование 80 депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Административная реформа и борьба с коррупцией», результатом которого стало выявление основных направлений развития законодательной деятельности в сфере борьбы с коррупцией в стране (март-апрель 2009 г.).

4. Тестирование 170 сотрудников территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на тему: «Законность при осуществлении деятельности органов и организаций, входящих в систему государственного санитарно-эпидемиологического надзора» (февраль 2009 г.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является комплексным исследованием сущности и значения принципа законности государственной гражданской службы в обеспечении функционирования федеральных органов исполнительной власти в России с учетом новейшего законодательства Российской Федерации.

В диссертации применительно к требованиям современного антикоррупционного законодательства и состоянию законности в системе государственной гражданской службы предметно уточнены понятие и содержание принципа законности как центрального принципа деятельности органов исполнительной власти, раскрыты его сущность и назначение; выявлены средства обеспечения законности в государственном управлении (юридические и организационные); показана взаимосвязь понятий «режим законности» и «борьба с коррупцией».

Ужесточение борьбы с коррупцией является важнейшей гарантией соблюдения принципа законности функционирования федеральных органов исполнительной власти в современной России.

Научная новизна определяется также тем, что в диссертации разработаны концептуальные направления и меры по дальнейшему совершенствованию организационных механизмов обеспечения законности в рамках инсти- ^ тута государственной гражданской службы.

Элементами научной новизны также являются положения, выно- £ симые на защиту:

1. Законность является важнейшим принципом государственной гражданской службы, который способствует: а) уменьшению избыточного администрирования системы государственной службы; б) точному и единообразному соблюдению государственными гражданскими служащими действующего российского законодательства; в) осуществлению комплекса мер по непрерывному повышению правовой культуры государственных служащих.

2. Средства обеспечения законности в функционировании федеральных органов исполнительной власти следует разделять на юридические и организационные. К юридическим средствам обеспечения законности относятся совокупность закрепленных в законодательстве инструментов, связанных с повышением ответственности органов исполнительной власти, беспрепятственному осуществлению ими защиты прав и свобод человека. К организационным средствам обеспечения законности следует отнести мероприятия организационного характера, обеспечивающие укрепление законности, борьбу с правонарушениями, в том числе, кадровые и организационные меры по созданию условий для нормальной работы юрисдикционных и правоохранительных органов, образование в структуре последних специальных подразделений (для борьбы с организованной преступностью, с коррупцией и т.д.).

3. Государственная гражданская служба как система государственно-служебных отношений, функционирующая для непосредственного исполнения полномочий органов исполнительной власти в Российской Федерации, играет важную роль в обеспечении законности государственного управления, поскольку представляет собой особый режим деятельности государственных служащих, специфика и наличие в котором принципов и целевых установок, а также ограничений и запретов, дают возможность рассматривать их в качестве гарантий обеспечения законности в органах государственной власти.

4. Обеспечение законности функционирования федеральных органов исполнительной власти и борьба с коррупцией в системе государственной гражданской службы являются взаимозависимыми понятиями. С одной сто- 1 роны, противодействие коррупции является тем правовым механизмом, с помощью которого обеспечивается режим законности в сфере государственной гражданской службы и функционирования органов исполнительной власти в Российской Федерации.

С другой стороны, обеспечение законности в обществе и государстве подразумевает логически выстроенное администрирование и контроль деятельности государственных служащих, что предполагает исключение имеющихся у них возможностей для использования своего служебного положения в личных целях или в противоречащих закону интересах третьих лиц.

5. Институт государственной гражданской службы призван не только, обеспечивать исполнение полномочий его органов, проводить в жизнь законы, принятые в установленном порядке, и государственную политику; об

11 служивать общество, вносить порядок в его рациональную организацию; обеспечивать права и свободы человека; повышать качество жизни населения, но и стабильность и динамизм развития Российской Федерации, установление в стране режима законности, и это зависит от повышения роли государственной гражданской службы в обеспечении функционирования федеральных органов исполнительной власти.

6. Меры по укреплению в Российской Федерации законности в функционировании федеральных органов исполнительной власти средствами государственной гражданской службы должны включать ее консолидацию с другими видами государственной службы с введением общих требований и установленем юридической ответственности государственных гражданских служащих за обеспечение режима законности в ходе исполнения ими своих должностных обязанностей.

7. Процессуальными (организационными) мерами по совершенствованию государственного управления^ по предупреждению правонарушений является осуществление комплекса мер, направленных на повышение эффек- ' тивности государственного управления включающих в себя:

- совершенствование норм, регулирующих осуществление закупок для * государственных и муниципальных нужд, в целях исключения возможности их произвольного толкования, дискриминации и предоставления неоправданных преимуществ;

- совершенствование организационных механизмов, направленных на предотвращение «конфликта интересов», поскольку передача принадлежащих государственному служащему ценных бумаг, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации не всегда позволяет исключить у него личной заинтересованности;

- совершенствование механизма предоставления сведений о доходах, полученных членами семьи государственного служащего в случае, если супруг (супруга) отказывается представить информацию о доходах

- уточнение в нормативных правовых актах содержания термина «конфликт интересов»;

- активизацию создания и совершенствование деятельности подразделений™ профилактике коррупционных и > иных правонарушений.

- структурные изменения, обеспечивающие независимость- кадровых служб федеральных органов исполнительной власти, в том числе, от руководителей таких органов;

- преобразование и реформирование системы органов государственной власти на основе эволюционного, а не революционного принципа: Т.е. изменения-должны происходить по результатам проводимого изучения избыточных1 функций И' полномочий, прогноза обеспечения: функций- государственных органов? необходимой' штатной- численностью государственных служащих.

8. Внести- следующие изменения и дополнения' в. законодательство' Российской Федерации: а) Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ' «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: статью. 4 дополнить пунктом; согласно которому принципом' гражданской службы является законность. статью 68 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации и привлеченные к ответственности в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и-другими федеральными законами, не могут в течение последующих пяти лет занимать должности и выполнять работу в организациях, которые они раньше контролировали»; б) Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции»:

часть 8 статьи 8 дополнить словами: за исключением случаев, когда невыполнение указанной обязанности явилось следствием невозможности получения государственным служащим необходимой информации».

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы уточняют применительно к реализуемой в Российской Федерации государственной антикоррупционной политике механизмы реализации принципа законности в государственном управлении, а также элементы института государственной службы, обеспечивающие законность деятельности государственных гражданских служащих.

Определены приоритетные направления совершенствования правовых механизмов обеспечения законности в деятельности государственных гражданских служащих. Основные положения и выводы, полученные в ходе работы, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной и смежной с ней проблемам, а также в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе работы выводы и сформулированные на их основе практические предложения, а также определение основных направлений реализации принципа законности государственной службы в обеспечении функционирования федеральных органов исполнительной власти, могут способствовать снижению уровня коррупции в органах государственной власти и обеспечению законности в органах федеральной исполнительной власти.

Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в целях эффективного осуществления ими своих полномочий, а также в правотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы ФГОУ

14

ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения исследования отражены и апробированы в научных публикациях автора. Выводы, сделанные в диссертации, докладывались автором на всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы в праве XXI века» (г. Москва, 29 апреля 2007 г.) и семинарах.

Отдельные положения диссертации использованы в процессе преподавания курса «Административное право Российской Федерации» в Национальном институте бизнеса и спецкурса «Правовой статус органов и организаций, входящих в систему государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации» в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования».

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Орлов, Михаил Сергеевич, Москва

Заключение

Полномасштабная (на законодательном уровне) борьба с коррупцией была объявлена в России в 2008 г., с принятием Указа Президента Российской Федерации от 19 мая 2008 г. № 815 «О мерах по противодействию коррупции» и вступившего в силу с 10 января 2009 г. Федерального закона закон от 25 декабря 2008 г. № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции», в ст. 1 которого впервые в истории российского законодательства дано определение понятий «коррупция» и «противодействие коррупции».

Федеральным законом «О противодействии коррупции» расширен круг лиц, подлежащих имущественному контролю. Вплоть до этого целые категории госслужащих (ряд военнослужащих, работники таможенных органов и органов внутренних дел) не были обязаны декларировать свое имущество. Внесение соответствующих поправок, уравнивающих уголовную ответственность госслужащих и работников коммерческого сектора, планируется в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Недостаточная системность государственной гражданской службы Российской Федерации сказывается на многочисленных реорганизациях, увеличении количества бюрократического аппарата, порождая у значительной ее части чувство неуверенности, должностную безответственность и коррупцию, мешая работать творчески и в полную силу.

Коррупция представляет собой не что иное, как торговлю властными полномочиями в государственном и негосударственном секторах. Повышенная общественная опасность коррупционных деяний продиктована не только и даже не в основном тем, что, совершая их, должностное лицо или служащий руководствуется своими, часто корыстными интересами, а не интересами службы; она заключается в возможности третьим организациям и лицам произвольно, в зависимости только от назначенной цены и своих интересов, формировать поведение указанного субъекта.

Являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, коррупция серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных институтов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает большую тревогу в российском обществе и порождает недоверие к государственным структурам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности России.

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» - лишь одна из мер по законодательному обеспечению противодействия коррупции, разработанных в рамках Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президента Российской Федерации от 31 июля 2008 г. № Пр-1568. Мерами по совершенствованию государственного управления в целях предупреждения коррупции и повышения роли государственной гражданской службы в обеспечении законности функционирования федеральных органов исполнительной власти является реализация системы мер, включающих в себя: а) реализацию прав граждан на получение достоверной информации, повышение независимости средств массовой информации; б) создание системы контроля деятельности государственных гражданских служащих со стороны институтов гражданского общества; в) сокращение излишней численности государственных гражданских служащих с одновременным привлечением на государственную гражданскую службу квалифицированных специалистов и созданием адекватных материальных стимулов в зависимости от результатов работы; г) повышение ответственности федеральных органов исполнительной власти за непринятие мер по устранению причин коррупции; д) разработку и внедрение стандартов государственных услуг и регламентов исполнения государственных функций, а также оптимизацию и конкретизацию полномочий государственных органов и их работников; е) выработку оптимальной системы взаимодействия институтов гражданского общества с государственными органами, исключающей возможность неправомерного вмешательства в деятельность государственных служащих.

Иными словами, противодействие и искоренение коррупции (изыскание эффективных методов г и способов для этого) является тем организационно-правовым механизмом, с помощью которого обеспечивается режим законности в сфере государственной гражданской службы и функционирования в целом всех федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации.

Законность является важнейшим принципом одного из видов социального управления - государственного управления и деятельности органов исполнительной власти, реализация которого сводится к следующим постулатам: а) уменьшению избыточного администрирования системы государственной службы со стороны государства; б) точному и единообразному соблюдению государственными гражданскими служащими действующего российского законодательства; в) комплексу мер непрерывной профессиональной подготовки государственных служащих, повышению их профессионального уровня.

Средства обеспечения законности в государственном управлении следует разделять на юридические и организационные.

К юридическим средствам обеспечения законности относится совокупность закрепленных в законодательстве средств, а также правовая деятельность по их применению, направленная на обеспечение законности, беспрепятственное осуществление, защиту прав и свобод человека.

К организационным средствам обеспечения законности следует относить мероприятия организационного характера, обеспечивающие укрепление законности, борьбу с правонарушениями, в том числе, кадровые и организационные меры по созданию условий для нормальной работы юрисдикцион-ных и правоохранительных органов, образование в структуре последних специальных подразделений (для борьбы с организованной преступностью, с коррупцией и т.д.).

Государственная гражданская служба как система государственно-служебных отношений, функционирующая с целью упорядочения государственного управления в стране, играет важную роль в обеспечении законности такого управления, поскольку представляет собой особый режим деятельности государственных служащих, специфика и наличие в котором специальных ограничений и запретов, а также принципы и целевые установки дают возможность рассматривать их в качестве гарантий обеспечения законности на государственной службе.

Обеспечение законности функционирования федеральных органов исполнительной власти и борьба с коррупцией в системе государственной гражданской службы являются взаимозависимыми понятиями.

С одной стороны, повышенная общественная опасность коррупции, ее искоренение (изыскание эффективных методов и способов для этого, в том числе, с использованием заложенных в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» инструментов) является тем организационно-правовым механизмом, с помощью которого обеспечивается режим законности в сфере государственной гражданской службы и функционирования всех федеральных органов исполнительной' власти в Российской Федерации.

С другой стороны, обеспечение законности в обществе и государстве подразумевает логически выстроенное администрирование и контроль деятельности государственных служащих, что предполагает сокращение имеющихся у них возможностей для использования своего служебного положения в личных целях или в противоречащих закону интересах третьих лиц, а значит - искоренению коррупционной составляющей в деятельности государственных гражданских служащих.

Институт государственной гражданской службы, во-первых, призван обслуживать государство, обеспечивать исполнение полномочий его органов, проводить в жизнь принятые законы, и политику, провозглашенную исполнительной властью, а во-вторых - обслуживать общество, вносить порядок и

153 рациональную организацию в социальное пространство, обеспечивать права и свободы человека, повышать качество жизни населения. Стабильность и динамизм развития современной России, установления в стране режима законности все в большей степени начинают зависеть от эффективности систем управления и состояния государственной гражданской службы. Меры по укреплению в России режима законности средствами государственной гражданской службы должны включать консолидацию отдельных видов государственной службы до уровня ее локальных режимов с введением общих требований и установлению специфической конституционной ответственности государственных гражданских служащих за обеспечение режима конституционной законности в ходе исполнения ими своих полномочий.

Организационными мерами по совершенствованию- государственного управления в целях предупреждения коррупции является осуществление комплекса мер, направленных на улучшение государственного управления в социально-экономической сфере и включающих в себя:

- регламентацию использования государственного имущества и ресурсов;

- создание условий для справедливой конкуренции на товарных и финансовых рынках, устранение дискриминационных условий доступа к инфраструктуре естественных монополий;

- совершенствование норм, регулирующих осуществление закупок для государственных и муниципальных нужд, в целях исключения возможности их произвольного толкования и дискриминации;

- обеспечение контроля за выполнением контрактных обязательств, прозрачности процедур закупок, преимущественное использование механизма аукционных торгов и биржевой торговли при отчуждении государственного и муниципального имущества;

- соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций.

Необходимость внесения следующих изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации: а) ст. 4 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» дополнить новым пунктом, согласно которому принципом гражданской службы является законность. б) ст. 68 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» дополнить абзацем вторым следующего содержания:

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации и привлеченные к ответственности в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, не могут в течение последующих пяти лет занимать должности и выполнять работу в организациях, которые они раньше контролировали; в) Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции»:

часть 8 статьи 8 дополнить словами: за исключением случаев, когда невыполнение указанной обязанности явилось следствием невозможности получения государственным служащим необходимой информации.». г) следуя положениям ратифицированной Россией в 2003 г. Конвенции ООН против коррупции, отнести к криминальным деяниям «незаконное обогащение».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация принципа законности государственной гражданской службы в деятельности федеральных органов исполнительной власти»

На правах рукописи

00461 ЗУ«

Орлов Михаил Сергеевич

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ЗАКОННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва 2010

004613773

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАГС).

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Косаренко Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Куракин Алексей Валентинович

кандидат юридических наук Карманов Алексей Борисович

Ведущая организация: ННОУ ВП0 «Московский гуманитарный

университет»

Защита состоится 25 ноября 2010 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 25 октября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ЕЛО. Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основанная на законе деятельность федеральных органов исполнительной власти призвана обеспечить стабильное и эффективное государственное управление.

Современная государственная служба должна быть ориентирована на обеспечение прав и законных интересов граждан, создание механизмов взаимодействия институтов гражданского общества и государственной службы, противодействие коррупции на государственной службе, повышение престижа государственной службы и авторитета государственных служащих.

В соответствии с законодательством Российской Федерации основным принципом построения и функционирования системы государственной службы является законность.

Конституция Российской Федерации использует понятие законности в ряде статей (ст. 72, 114). Характеристики термина законности присутствуют в статье 15 Конституции Российской Федерации, согласно которой законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации.

Таким образом, термин законности в трактовке, установленной Конституцией Российской Федерации, демонстрирует наличие в ней двух значений. Первое представляет собой строгую иерархию и соподчиненность всей системы нормативных правовых актов, и характеризуется как нормативная. Второе значение заключается в неуклонном исполнении Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями.

Идея законности - немаловажная социальная ценность. Разумеется, законность влияет на поведение граждан и должностных лиц при наличии ряда условий, к числу которых относятся стабильность основных правовых институтов, действенность правовых гарантий, полнота законодательного урегулирования общественных отношений. Однако четкого определения термина законности не дано законодательством Российской Федерации.

Кроме того, Федеральным законом от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», определяющим правовые и организационные основы системы государственной службы

Российской Федерации в качестве основных принципов построения и функционирования системы государственной службы.

Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» распространяет свое действие, а равно и принципы на все виды государственной службы. Поэтому многие из установленных в нем принципов, например приоритет прав и свобод человека и гражданина; единство правовых и организационных основ государственной службы; равный доступ граждан к государственной службе; защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность; профессионализм и компетентность государственных служащих; открытость государственной службы получили свое развитие в Федеральном законе, устанавливающем правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации. Однако такой важнейший принцип, как законность, вообще не упомянут в Федеральном законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В условиях административной реформы система и структура органов исполнительной власти подвергается частым изменениям, что негативно отражается на работе государственных служащих. Проводимая в настоящее время административная реформа, имеющая в целом, безусловно, позитивный характер, в некоторых случаях осуществляется без должного правового регулирования. Следствием этого является принятие решений не только ошибочных с точки зрения управления, но и незаконных, что, в свою очередь, еще более усугубляет проблему, связанную с законностью функционирования федеральных органов исполнительной власти

Также не завершено реформирование системы государственной службы и системы управления государственной службой, формирование высококвалифицированного кадрового состава государственной службы, обеспечивающего эффективность государственного управления, развитие гражданского общества и инновационной экономики.

Практически отсутствует мониторинг общественного мнения об эффективности государственной службы и законности служебной деятельности государственных гражданских служащих.

Не используются в должной мере и механизмы стимулирования государственных служащих на соблюдение законодательства Российской Федерации. Требуют совершенствования система государственных гарантий на государственной службе.

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию 5 ноября 2008 г. Президент Российской Федерации подчеркнул: «В результате государственный аппарат у нас - это и самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе, в конечном счете, народ. Такая система абсолютно неэффективна и создает только одно - коррупцию. Она порождает массовый правовой нигилизм, она вступает в противоречие с Конституцией, тормозит развитие институтов инновационной экономики и демократии».

Именно реальное, а не декларируемое функционирование института государственной гражданской службы является тем организационно-правовыми механизмом, с помощью которого обеспечивается режим законности в сфере государственного управления и недопущение коррупции в деятельности органов исполнительной власти.

Следует отметить, что законодательство Российской Федерации о государственной гражанской службе устанавливает различные механизмы обеспечения законности. В частности, достаточно подробно определена процедура по урегулированию конфликта интересов на гражданской службе. Вместе с тем, процедура урегулирования конфликта интересов на государственной службе также установлена Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-Ф3 «О противодействии коррупции». Это свидетельствует о том, что ранее принятый Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» так и не имеет должной реализации.

В силу вышеизложенного следует сделать вывод, что существует необходимость исследования проблемы развития законности института государственной гражданской службы, повышения значения ее роли в функционировании государственных органов Российской Федерации.

Степень научной разработанности исследования. Актуальность и многоаслектность темы диссертации предопределили необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области политологии, социологии, общей теории государства и права, различных отраслей права, прежде всего, конституционного, административного, служебного права.

Исследованию законности как одного из принципов общей теории права, а также важнейшего принципа деятельности государственной власти в целом и органов исполнительной власти в частности, посвящены труды следующих ученых: H.H. Алексеев, И.Е. Андреевский, М.А. Аржанов, В.К. Бабаев, C.B. Бошно, A.B. Венедиктов,

E.B. Васьковский, A.B. Васильев, В.Г. Вишняков, А .Я. Вышинский, Л.А. Григорян, В.Е. Гулиев, И.Я. Дюрягин, В.Б. Ельяшевич, С.Ф. Кечекьян, Н.М. Колосова, С.А. Комаров, Н.М. Коркунов, В.В. Лазарев, Л.С. Мамут, И.Е. Махров, Р.Г. Минниахметов, Е.В. Охотский, Д.А. Пономарев, Ф.М. Раянов, Ю.А. Тихомиров, М.М. Утяшев, A.C. Шабуров, Г.Ф. Шершеневич, Д.А. Ягофаров и др.

В числе правоведов, исследовавших проблемы государственной службы, следует особо выделить таких авторов, как: И.Н. Барциц, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, Б.Б. Казак, Т.Ю. Базарова, О.Н. Булаков, К.С. Вельский, В.В. Володин, В.А. Воробьев, A.A. Гришковец, В.Н. Григорьев, А.И. Демидов, Н.М. Казанцев, В.А. Козбаненко. Л.М. Колодкин, Н.М. Конин, Б.М. Лазарев, A.B. Куракин, A.B. Малько, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, A.A. Муравьев, В.И. Новоселов, А.Ф. Ноздрачев A.B. Оболонский, Д.М. Овсянко, И.В. Панов, С.А. Пашин, С.М. Петров, В.А. Прокошин, Ю.А. Розенбаум, Ю.Н. Старилов, C.B. Степашин, Г.А. Туманов, Л.В. Фаткин, И.Д. Хутинаев, Ц.А. Ямпольская и ряд других ученых.

Среди зарубежных авторов, внесших вклад в изучение административного права, автором были использованы труды: И.Балажа, Д.Битема, Р.Бернхардта, М.Вебера, А.Гамильтона, М.Гравитца, И.Дъердя, Д.Елазара, Э.Карра, Д.Кеттла, Е.Мачкува, М.Моммзена, Д.Мэдисона, Н.Нэновски, Р.Роудза, Р.Пэнто, Р.Саватье, Л.Фридмэна, К.Хессе и др.

Вместе с тем, несмотря на многоаспектный характер научных исследований в области государственной гражданской службы Российской Федерации, в том числе диссертаций последних лет (Ю.В. Туркова, A.A. Гришковец, Е.Г. Крылова, С.С. Пчелинцев, Е.Е. Столярова, и др.), до сих пор отсутствует исследование проблем повышения роли важнейших принципов государственной гражданской службы, а именно принципа законности, в обеспечении функционирования федеральных органов исполнительной власти.

Целью исследования является определение значения принципа законности государственной гражданской службы и совершенствование реализации этого принципа в деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:

- исследование понятия законности как центрального принципа деятельности органов исполнительной власти;

определение и изучение средств обеспечения законности в государственном управлении;

- изучение значения института государственной гражданской службы в обеспечении законности функционирования федеральных органов 'исполнительной власти;

- изучение основных элементов института государственной службы, обеспечивающих законность деятельности государственных гражданских служащих;

- исследование особенностей развития организационных механизмов обеспечения законности в рамках института государственной гражданской службы;

- выявление направлений совершенствования правовых механизмов обеспечения законности в деятельности государственных гражданских служащих.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере определения развития принципа законности института государственной гражданской службы при обеспечении функционирования федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы административного права и законодательства о государственной гражданской службе, с помощью которых осуществляется правовое регулирование, определение значения и реализация принципа законности государственной гражданской службы в обеспечении деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный, социологический, историко-юридический, аксиоматический, метод сравнительного правоведения, анализа документов, а также частнонаучньге методы.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Анкетирование 20 специалистов Администрации Президента Российской Федерации и 8 членов Комиссии по вопросам реформирования и развития государственной службы при Президенте Российской Федерации на тему «Государственная гражданская служба: проблемы обеспечения законности», выявившее необходимость совершенствования правовых механизмов обеспечения законности в деятельности государственных гражданских служащих (март 2008 г.).

2. Опрос 10 членов Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по противодействию коррупции на тему

«Государственная гражданская служба в условиях

административной реформы и государственной антикоррупционной политики», выявивший понятие и сущность государственной гражданской службы как части единой системы государственной службы России (январь 2009 г.).

3. Интервьюирование 80 депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Административная реформа и борьба с коррупцией», результатом которого стало выявление основных направлений развития законодательной деятельности в сфере борьбы с коррупцией в стране (март-апрель 2009 г.).

4. Тестирование 170 сотрудников территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на тему: «Законность при осуществлении деятельности органов и организаций, входящих в систему государственного санитарно-эпидемиологического надзора» (февраль 2009 г.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является комплексным исследованием сущности и значения принципа законности государственной гражданской службы в обеспечении функционирования федеральных органов исполнительной власти в России с учетом новейшего законодательства Российской Федерации.

В диссертации применительно к требованиям современного антикоррупционного законодательства и состоянию законности в системе государственной гражданской службы предметно уточнены понятие и содержание принципа законности как центрального принципа деятельности органов исполнительной власти, раскрыты его сущность и назначение; выявлены средства обеспечения законности в государственном управлении (юридические и организационные); показана взаимосвязь понятий «режим законности» и «борьба с коррупцией».

Ужесточение борьбы с коррупцией является важнейшей гарантией соблюдения принципа законности функционирования федеральных органов исполнительной власти в современной России.

Научная новизна определяется также тем, что в диссертации разработаны концептуальные направления и меры по дальнейшему совершенствованию организационных механизмов обеспечения законности в рамках института государственной гражданской службы.

Элементами научной новизны также являются

положения, выносимые на защиту:

1. Законность является важнейшим принципом государственной гражданской службы, который способствует: а) уменьшению избыточного администрирования системы государственной службы; б) точному и единообразному соблюдению государственными гражданскими служащими действующего российского законодательства; в) осуществлению комплекса мер по непрерывному повышению правовой культуры государственных служащих.

2. Средства обеспечения законности в функционировании федеральных органов исполнительной власти следует разделять на юридические и организационные. К юридическим средствам обеспечения законности относятся совокупность закрепленных в законодательстве инструментов, связанных с повышением ответственности органов исполнительной власти, беспрепятственному осуществлению ими защиты прав и свобод человека. К организационным средствам обеспечения законности следует отнести мероприятия организационного характера, обеспечивающие укрепление законности, борьбу с правонарушениями, в том числе, кадровые и организационные меры по созданию условий для нормальной работы юрис-дикционных и правоохранительных органов, образование в структуре последних специальных подразделений (для борьбы с организованной преступностью, с коррупцией и т.д.).

3. Государственная гражданская служба как система государственно-служебных отношений, функционирующая для непосредственного исполнения полномочий органов исполнительной власти в Российской Федерации, играет важную роль в обеспечении законности государственного управления, поскольку представляет собой особый режим деятельности государственных служащих, специфика и наличие в котором принципов и целевых установок, а также ограничений и запретов, дают возможность рассматривать их в качестве гарантий обеспечения законности в органах государственной власти.

4. Обеспечение законности функционирования федеральных органов исполнительной власти и борьба с коррупцией в системе государственной гражданской службы являются взаимозависимыми понятиями. С одной стороны, противодействие коррупции является тем правовым механизмом, с помощью которого обеспечивается режим законности в сфере государственной гражданской службы и функционирования органов исполнительной власти в Российской Федерации.

С другой стороны, обеспечение законности в обществе и государстве подразумевает логически выстроенное администрирование и контроль деятельности государственных служащих, что предполагает исключение имеющихся у них возможностей для использования своего служебного положения в личных целях или в противоречащих закону интересах третьих лиц.

5. Институт государственной гражданской службы призван не только, обеспечивать исполнение полномочий его органов, проводить в жизнь законы, принятые в установленном порядке, и государственную политику; обслуживать общество, вносить порядок в его рациональную организацию; обеспечивать права и свободы человека; повышать качество жизни населения, но и стабильность и динамизм развития Российской Федерации, установление в стране режима законности, и это зависит от повышения роли государственной гражданской службы в обеспечении функционирования федеральных органов исполнительной власти.

6. Меры по укреплению в Российской Федерации законности в функционировании федеральных органов исполнительной власти средствами государственной гражданской службы должны включать ее консолидацию с другими видами государственной службы с введением общих требований и установленем юридической ответственности государственных гражданских служащих за обеспечение режима законности в ходе исполнения ими своих должностных обязанностей.

7. Процессуальными (организационными) мерами по совершенствованию государственного управления по предупреждению правонарушений является осуществление комплекса мер, направленных на повышение эффективности государственного управления включающих в себя:

- совершенствование норм, регулирующих осуществление закупок для государственных и муниципальных нужд, в целях исключения возможности их произвольного толкования, дискриминации и предоставления неоправданных преимуществ;

- совершенствование организационных механизмов, направленных на предотвращение «конфликта интересов», поскольку передача принадлежащих государственному служащему ценных бумаг, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации не всегда позволяет исключить у него личной заинтересованности;

- совершенствование механизма предоставления сведений о доходах, полученных членами семьи государственного служащего в случае, если супруг (супруга) отказывается представить информацию о доходах

- уточнение в нормативных правовых актах содержания термина «конфликт интересов»;

- активизацию создания и совершенствование деятельности подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

- структурные изменения, обеспечивающие независимость кадровых служб федеральных органов исполнительной власти, в том числе, от руководителей таких органов;

- преобразование и реформирование системы органов государственной власти на основе эволюционного, а не революционного принципа. Т.е. изменения должны происходить по результатам проводимого изучения избыточных функций и полномочий, прогноза обеспечения функций государственных органов необходимой штатной численностью государственных служащих.

8. Внести следующие изменения и дополнения в законодательство Российской Федерации:

а) Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

статью 4 дополнить пунктом, согласно которому принципом гражданской службы является законность.

статью 68 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации и привлеченные к ответственности в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, не могут в течение последующих пяти лет занимать должности и выполнять работу в организациях, которые они раньше контролировали»;

б) Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 «О противодействии коррупции»:

часть 8 статьи 8 дополнить словами:

«за исключением случаев, когда невыполнение указанной обязанности явилось следствием невозможности получения государственным служащим необходимой информации».

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы уточняют применительно к реализуемой в Российской Федерации государственной антикоррупционной политике ме-

ханизмы реализации принципа законности в государственном управлении, а также элементы института государственной службы, обеспечивающие законность деятельности государственных гражданских служащих.

Определены приоритетные направления совершенствования правовых механизмов обеспечения законности в деятельности государственных гражданских служащих. Основные положения и выводы, полученные в ходе работы, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной и смежной с ней проблемам, а также в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе работы выводы и сформулированные на их основе практические предложения, а также определение основных направлений реализации принципа законности государственной службы в обеспечении функционирования федеральных органов исполнительной власти, могут способствовать снижению уровня коррупции в органах государственной власти и обеспечению законности в органах федеральной исполнительной власти.

Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в целях эффективного осуществления ими своих полномочий, а также в правотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения исследования отражены и апробированы в научных публикациях автора. Выводы, сделанные в диссертации, докладывались автором на всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы в праве XXI века» (г. Москва, 29 апреля 2007 г.) и семинарах.

Отдельные положения диссертации использованы в процессе преподавания курса «Административное право Российской Федерации» в Национальном институте бизнеса и спецкурса «Правовой статус органов и организаций, входящих в систему государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации» в государственном образова-

тельном учревдении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, цель и задачи исследования, показаны состояние ее научной разработанности, изложены методологические основы диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Глава I - «Законность и механизмы ее обеспечения в государственных органах федеральной исполнительной власти» - посвящена анализу понятия, содержания и средств обеспечения законности деятельности органов исполнительной власти.

Установлено, что в условиях современного Российского правового государства законность повсеместно возведена в ранг центрального принципа деятельности всех органов публичной власти, в том числе, тех, что осуществляют государственное управление. Согласно части 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы.

В теории права законность традиционно рассматривается в качестве особого режима неуклонного исполнения законов и основанных на них подзаконных нормативных правовых актов. Как следствие характерная при функционировании федеральных органов исполнительной власти дилемма законности и целесообразности должна всякий раз разрешаться в пользу законности.

Государственную гражданскую службу следует рассматривать как особый режим деятельности государственных служащих, специфика и наличие в котором специальных ограничений и запретов, а также принципы и целевые установки, которые установлены федеральным законодательством для служащих, дают возможность рассматривать их в качестве гарантий обеспечения законности функционирования федеральных органов исполнительной власти.

В связи с особым местом, которое занимает законность в системе государственной службы, автором отмечено, что неуклонное соблюдение законов и требований, основанных на них нормативных правовых актов невозможно без определенного минимума юридической подготовки, которой должен обладать каждый государственный служащий. Постоянное повышение профессионального уровня входит в число их основных обязанностей. Помимо этого в системе государственной службы сформирован целый комплекс мер непрерывной профессиональной подготовки государственных служащих, среди которых овладение юридическими знаниями и навыками правоприменительной деятельности занимает далеко не последнее место.

Обеспечению законности и пресечению коррупционных проявлений со стороны государственных гражданских служащих способствуют установленные для них запреты. В их числе запрет на совмещение государственной гражданской службы с предпринимательской деятельностью, что может вести к своего рода «приватизации» государственных полномочий и их использованию в целях личного обогащения. Также установлен запрет на приобретение ценных бумаг, приносящих инвестиционный доход, а также прямой запрет на получение вознаграждений за исполнение служебных обязанностей со стороны третьих лиц. Следует также отметить запрет на использование так называемого административного ресурса или возможностей государственных служащих как носителей властных полномочий в интересах политических партий и в избирательном процессе.

Исполнение должностных обязанностей гражданскими служащими осуществляется на основе разветвленной сети взаимосвязей между ними. Эти взаимосвязи возникают в соответствии с реализацией характерных для федеральной государственной службы организационных принципов - иерархии должностей, четкого определения должностных функций, подбора служащих по признаку профессиональной квалификации, продвижения их по службе на основе планирования карьеры, контроля за работой служащих, стимулирования их труда и др.

Функционирование федеральной государственной службы обеспечивается: продвижением по службе, подготовкой и повышением квалификации, ограничениями, запретами и льготам, информацией и т.д. Вследствие взаимодействия видов федеральной государственной службы она как система приобретает новые свойства, отличающие ее от свойств составных видов (например, целостность, четкое разделение труда, связанность элементов, функциональность, эффективность, единство подходов к решению

задач определенного класса, использование единых организационно-правовых норм, правил и стандартов).

Компоненты системы детерминируются целым комплексом нормативных правовых актов Российской Федерации и в рамках федеральной государственной службы приобретают новое функциональное назначение. Так, должности государственной службы были и раньше, но в системе федеральной государственной службы их отличают новые свойства: возможность объединяться в группы и категории, быть действительным стимулом к повышению квалификации служащих и их продвижению по службе в соответствии со способностями и уровнем профессионализма.

Несмотря на свою значимость, требования принципа законности не претворяются в жизнь стихийно. Чтобы правовые предписания не остались на бумаге (и тем более не нарушались), необходимы соответствующие условия и определенный комплекс юридических, политических, идеологических, организационных мер, обеспечивающих реализацию, т.е. гарантии законности. Гарантии законности - это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности в сфере органов исполнительной власти. Среди данных гарантий автором предлагается различать общие условия и специальные средства.

Общие условия - это объективные (экономические, политические и т.д.) условия общественной жизни, в которых осуществляется правовое регулирование. Эти условия создают среду реализации права, его функционирования, предопределяя в известной степени и специальные средства по укреплению законности.

В качестве специальных средств обеспечения законности при функционировании федеральных органов исполнительной власти автором выделены юридические и процессуальные средства.

Юридические средства обеспечения законности - это совокупность закрепленных в законодательстве нормативно-правовых средств, а также правовая деятельность по их применению, направленные на обеспечение законности функционирования федеральных органов исполнительной власти, беспрепятственное осуществление, защиту прав и свобод граждан.

Под процессуальными (организационными) средствами обеспечения законности понимаются различные мероприятия организационного характера, обеспечивающие укрепление законности функционирования федеральных органов исполнительной власти, борьбу с правонарушениями, защиту прав граждан. Сюда относятся кадровые и организационные меры по созданию условий для нормальной работы юрисдикционных и правоох-

ранительных органов включая образование в структуре последних специальных подразделений.

В Главе II - «Принцип законности в развитии института государственной гражданской службы» - проанализированы роль и основные элементы института государственной гражданской службы в обеспечении законности функционирования федеральных органов исполнительной власти.

Рассмотрение законности функционирования федеральных органов исполнительной власти требует четкого понимания не только принципа законности, но и определения, чем по своей сути является функционирование органов государственной власти.

При определении функций государственного управления возникает сложность определения понятия «функция». Автором уточнено значение функции государственного управления, проанализировано значение функций управления.

Государственная гражданская служба тесно связана со следующими институтами:

- институтами права, поскольку государственная гражданская служба является правовым институтом в системе административного права;

- экономическими институтами, так как она призвана обеспечивать проведение государственной политики в экономической сфере, осуществлять поддержку реального сектора экономики, гарантировать соблюдение экономических прав и свобод, регулировать рыночные отношения;

- институтами гражданского общества. Государственная гражданская служба является опосредующим звеном в системе взаимодействия государства и гражданского общества, выступая в этом случае, как было отмечено выше, в качестве социального института.

Взаимодействуя с важнейшими институтами общества в качестве системы социальных институтов, государственная служба и во многом воспринимает их влияние через уточнение цели, задач, условий своей деятельности.

Институт государственной гражданской службы, во-первых, обеспечивает осуществление функций государства, исполнение полномочий его органов, реализацию законов, основных направлений государственной политики. Во-вторых, он тесно взаимодействует с гражданским обществом, обеспечивая правопорядок, единство правового пространства государства, права и свободы человека и гражданина, повышая качество жизни населения.

Как организационно- управленческий институт

государственной служба имеет следующие признаки: во-первых, это объединение государственных служащих, реализующих функции управления государственными делами; во-вторых, это упорядоченное структурное образование, совокупность организационно-правовых норм, способов, процедур, правил и стандартов совместной деятельности государственных служащих, придания взаимодействию компонентов государственной службы согласованности для достижения ее целей.

Большинство российских ученых-правоведов справедливо полагают, что правовой институт государственной службы имеет публичную природу (так как основан на общих, а не на частных и личных интересах).

Для государственной гражданской службы характерен императивный (разрешительный) режим правового регулирования. В этой связи государственную службу можно определить как комплексный институт публичного права, образуемый совокупностью норм публичного права (конституционного, административного, финансового, уголовного), регулирующих отношения между государственным служащим и представителем нанимателя (как правило, руководителем государственного органа, или лица, осуществляющие полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации) по поводу исполнения обязанностей по государственной должности, а также между государственным служащим, гражданином и обществом.

Правовое обеспечение института государственной гражданской службы - это система правовых норм, которая регулирует отношения, складывающиеся в процессе организации государственной гражданской службы, статуса гражданских служащих, гарантий и процедур его реализации, а также механизма прохождения государственной службы.

Установлено, что основу формирования и относительной автономии режима законности при функционировании федеральных органов исполнительной власти составляют принципы: прямого действия Конституции Российской Федерации; законодательных актов органов государственной власти Российской Федерации; непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина.

Сделан вывод, что режим законности функционирования федеральных органов исполнительной власти обладает собственной системой гарантий.

В частности, сформированная законодательством Российской Федерации государственная гражданской служба с четким перечнем основных

обязанностей гражданского служащих), ограничений и запретов, связанных с гражданской службой, требований к служебному поведению гражданского служащего, правилами поступления на гражданскую службу и замещения должностей гражданской службы по конкурсу, является важной государственной гарантией обеспечения в Российской Федерации режима законности и правопорядка.

Таким образом, функционирование института государственной гражданской службы является важным фактором реализации режима законности при функционировании федеральных органов исполнительной власти.

Глава III - «Основные проблемы и направления повышения значения принципа законности государственной гражданской службы в обеспечении функционирования федеральных органов исполнительной власти» - посвящена развитию и совершенствованию организационных механизмов обеспечения законности в деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Сделан вывод о том, что проблемой обеспечения соблюдения законности при функционировании федеральных органов исполнительной власти является борьба с коррупцией, организованной преступностью и другими правонарушениями. Так, коррупция по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных институтов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики.

Процессуальными мерами по совершенствованию государственного управления в целях предупреждения правонарушений является осуществление комплекса мер, направленных на повышение эффективности государственного управления в социально-экономической сфере и включающих в себя:

- регламентацию деятельности должностных лиц, в том числе, при осуществлении ими юридически значимых действий в отношении граждан и юридических лиц;

- совершенствование норм, регулирующих осуществление закупок для государственных нужд, в целях исключения возможности их произвольного толкования и дискриминации и обеспечение контроля за выполнением контрактных обязательств, прозрачности процедур закупок, преимущественное использование механизма аукционных торгов и биржевой торговли при отчуждении государственного и муниципального имущества.

Подчеркнуто, что, являясь комплексным организационно-правовым и социальным институтом, государственная гражданская служба регулирует исполнение государственными гражданскими служащими полномочий государственных органов, реализуя тем самым функции государства. Единую систему государственной службы образуют различные виды федеральной государственной службы и государственная гражданская служба субъектов Российской Федерации. Совершенствование государственной службы как единой системы, применение новых технологий государственного управления, а также внедрение на государственной службе современных кадровых, информационных, образовательных и управленческие технологий позволит осуществить преобразование системы государственной службы, оптимизировать ее организацию и функционирование на основе принципа законности.

Также сделан вывод, что повышение роли государственной гражданской службы в обеспечении законности функционирования федеральных органов исполнительной власти может быть достигнуто посредством совершенствования системы государственных гарантий на государственной службе и внедрения современных механизмов стимулирования государственных служащих.

Кроме этого, обеспечению законности функционирования федеральных органов исполнительной власти будет способствовать развитие системы подготовки кадров для государственной службы и дополнительного профессионального образования государственных служащих, прежде всего, юридического, поскольку реализация полномочий органов государственной власти почти всегда сопряжена с правоприменением.

Установлено, что в современных условиях развитие государственной гражданской службы невозможно без внедрения эффективных технологий и современных методов кадровой работы, к которым относятся: мотивация карьерного роста государственных служащих: разработка и применение современных методик проведения конкурсов на замещение вакантных должностей, аттестации государственных служащих, их ротации, формирования кадрового резерва; разработка научно обоснованных методик объективности оценки профессиональных знаний и навыков гражданских служащих; автоматизация кадровых процедур и внедрение информационных технологий в систему управления кадровыми ресурсами.

Автором отмечено, что реализация процессуальных и правовых мер, направленных на совершенствование государственного управления в целях предупреждения правонарушений также должна имеет методы оценки

достигнутых результатов. В этих целях актуальным является формирование системы мониторинга практики применения законодательства Российской Федерации в сфере государственной службы.

Возможность получения информации о достигнутых результатах повышения законности функционирования федеральных органов исполнительной власти позволит в дальнейшем совершенствовать меры процессуального и правового характера.

Одной из рассматриваемых в диссертации проблем является уровень гарантированности принципа законности и защиты прав и свобод граждан, который не должен сводится лишь к декларированию этого в Конституции и законах Российской Федерации. Проблемой является также совершенствование механизма реализации принципа законности при функционировании федеральных органов исполнительной власти, необходимость определиться в процедурах, используемых при этом. Принцип законности должен утвердиться и как средство сдерживания, ограничения государственной власти. В таком виде законность является одним из механизмов реализации воли народа как носителя суверенитета и единственного источника власти.

Однако не менее важной проблемой является то, что в Российской Федерации еще не осознано каждым гражданином его место и роль в решении общегосударственных задач.

Принятие нормативных правовых актов о системе управления государственной службой обеспечит единообразие принципов и подходов к управлению государственной гражданской службой, но не является исчерпывающим комплексом правовых мер, направленных на повышение роли государственной государственно службы в обеспечении законности функционирования федеральных органов исполнительной власти. Также существует необходимость внесения следующих изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации:

а) Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

статью 4 дополнить пунктом, согласно которому принципом гражданской службы является законность.

статью 68 дополнить абзацем вторым следующего содержания: «Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации и привлеченные к ответственности в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, не могут в те-

чение последующих пяти лет занимать должности и выполнять работу в организациях, которые они раньше контролировали»;

б) Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции»:

часть 8 статьи 8 дополнить словами:

«за исключением случаев, когда невыполнение указанной обязанности явилось следствием невозможности получения государственным служащим необходимой информации».

В заключении изложены основные итоги проведенного исследования, обобщены достигнутые результаты и сформулированы конкретные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, разработанные в ходе исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых перечнем ВАК Минобрнауки РФ:

1. Орлов М.С. К вопросу о роли государственной гражданской службы в обеспечении законности функционирования федеральных органов исполнительной власти // Бизнес в законе. - 2008. - № 1. С. 184 - 186. -0,6 л.л.

Научные работы, опубликованные в иных изданиях:

2. Орлов М.С. Совершенствование правовых механизмов обеспечения законности в деятельности государственных гражданских служащих // Право и экономика. - 2010. - № 1. С. 120-127. - 0,6 п.л.

3. Орлов М.С. Средства обеспечения законности в государственном управлении // Право и экономика. - 2009. - № 3. С. 61-67. - 0,6 п.л.

4. Орлов М.С. Законность - основной принцип деятельности органов исполнительной власти // Вестник Национального института бизнеса. -2009. - Выпуск 10. С. 427-434. - 0,8 п.л.

5. Орлов М.С. Роль государственной гражданской службы в обеспечении законности функционирования федеральных органов исполнительной власти // Вестник Национального института бизнеса. - 2007. - Выпуск 3. С. 303-309.-0, 5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Орлова Михаила Сергеевича

Тема диссертационного исследования:

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ЗАКОННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Научный руководитель -кандидат юридических наук Н.Н. Косаренко

Изготовление оригинал-макета Орловым М.С.

Подписано в печать 20 октября 2010 г. Тираж 80 экз. Усл. п. л. - 1,0

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 392 . 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84