Законность как принцип деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гааг, Людмила Владимировна, кандидата юридических наук

ВведениеЗ

Глава 1. Роль законности в деятельности органов'исполнительной власти субъектов Российской Федерации

1. Сущность законности и её роль в обеспечении эффективного государственного управления

2. Содержание законности в деятельности органов исполнительной властибъектов Российской Федерации

3. Основные направления обеспечения законности в деятельности органов исполнительной властибъектов Российской Федерации

Глава 2. Организационно - правовые формы обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской

Федерации

1. Контроль законодательных органов государственной власти за деятельностью органов исполнительной властибъектов Российской Федерации

2. Контроль Президента Российской Федерации за деятельностью органов исполнительной властибъектов Российской Федерации

3. Контрольно - надзорная деятельность органов исполнительной властибъектов Российской Федерации

4. Судебный контроль за деятельностью органов исполнительной властибъектов Российской Федерации

5. Надзор прокуратуры за исполнением законов органами исполнительной властибъектов Российской Федерации 187 Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законность как принцип деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Механизм правовых связей Российской Федерации и её субъектов должен создаваться на основе последовательной реализации принципов государственного единства России и ее целостности. Органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, действуя самостоятельно в пределах своей конституционной компетенции, координируют усилия во всех сферах, и прежде всего в сфере исполнительной власти и управления. Правовой основой взаимодействия России и ее субъектов являются Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, конституции, уставы, законодательство субъектов Российской Федерации.

Укрепление российской государственности предполагает решение целого ряда задач, Среди них на первый план выдвигаются такие так, централизация и децентрализация, концентрация и деконцентрация государственно-властных полномочий, расширение компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и повышение степени их юридической ответственности перед населением. Одновременно усиливается защита и обеспечение интересов Российской Федерации в целом, сохранение единства и территориальной целостности государства. Проводимые в стране преобразования нуждаются в прочной правовой базе и четко разработанных механизмах ее реализации. Здесь недостаточно только принятия законов и подзаконных правовых актов, поскольку реальный правопорядок устанавливается в результате их четкого и последовательного выполнения. Динамичное, мобильное увеличение массива правовых актов не сопровождаются адекватным механизмом правоприменения, под прикрытием публичных признаний «верховенства права» нарушаются основы законности, усиливается правовой нигилизм.

Массовые нарушения законодательства и правовой нигилизм нельзя объяснить лишь имеющейся дискуссией о «плохом» позитивном и «хорошем» естественном праве, сами по себе субъективные различия правопонимания не дают никаких оснований для отступления от правопорядка, отражающего публичные интересы. Научно необоснованная отечественная экономическая политика, разбалансированность народнохозяйственной системы, безудержные финансовые правонарушения, катастрофическое состояние отечественного производителя, резкое снижение уровня государственной дисциплины, пренебрежение принципом законности - основные причины, приведшие к всеобщему кризису. Современная ситуация свидетельствует о том, что граждане еще во многом беззащитны, преступность усиливает свою агрессивность, особенно организованная преступность, коррупция, имеют место грубые пренебрежения государственными интересами ряда высокопоставленных чиновников, а также работниками на местах. Не изменил положения и Указ Президента Российской Федерации от 06.06.96 года «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы». Недостаточное урегулирование правового положения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, порядка, форм и методов их деятельности; отсутствие четких критериев законности правовых актов, принимаемых органами исполнительной власти (в том числе субъектов Российской Федерации); ослабление ответственности субъектов исполнительной власти всех уровней за нарушения действующего законодательства - все это влечет за собой нарушение законности, подрывает основы правопорядка в обществе, наносит серьезный урон национальной безопасности страны.

Современный уровень законности в России высшими органами государственной власти оценивается как крайне низкий, неудовлетворительный. В частности, в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию « Общими силами - к подъему России (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации) отмечается, что низкий уровень соблюдения федерального законодательства представительными и исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации является серьезным барьером на пути к нормальным федеративным отношениям. В этой связи Председателем Правительства Российской Федерации Е.М. Примаковым было высказано предложение о принятии федерального закона, позволяющего отстранять от должности руководителей субъектов РФ, «тех избранных деятелей, которые своими действиями нарушают Конституцию и действующее законодательство».1 Необходимо сделать законы главным и определяющим ориентиром деятельности органов исполнительной власти на всех уровнях. Важно, чтобы органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации были заняты, в первую очередь, неукоснительной реализацией законов. В теоретических исследованиях по административному праву отмечено, что деятельность органов исполнительной власти носит подзаконный характер.2 "Действовать на основе и во исполнение закона" - именно в этом заключается смысл и содержание функционирования органов исполнительной власти. Следует подчеркнуть, что это не только формальный ориентир, но и важнейший фактор оптимизации работы органов исполнительной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. В связи с этим особое значение на современном этапе приобретает принцип законности, основным требованием которого является строгое и неуклонное исполнение и соблюдение действующего законодательства. Реализация требований законности субъектами исполнительной власти гарантирует установление и поддержание устойчивого правопорядка в государстве, способствует

1 Деньги в регионы уже пошли // «Российская газета» от 30 сентября 1998 года.

2 См.: Волович В.Ф. Административно - правовые проблемы руководства и управления сельским хозяйством в СССР. Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 1977 г., с. 15-16; Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. М., 1998 г., с.440-459. стабильному развитию демократического общества, где высшей социальной ценностью является человек, его права и свободы, строгое следование публичным интересам.

Это, в свою очередь, требует создания и функционирования эффективной системы контроля и надзора за законностью деятельности как федеральных органов исполнительной власти, так и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Одной из причин социальной напряженности, усиления конфликтности в стране является неэффективный контроль за качеством управления, за исполнительской дисциплиной, соблюдением законов, других нормативных правовых актов. От решения этого насущного вопроса во многом зависит стабильное развитие нашего государства.

Настоящая работа содержит исследование законности как одного из основных принципов деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, выполненного по материалам Западной Сибири, одного из крупнейших регионов Российской Федерации. Западная Сибирь представляет собой обширный по площади, разнообразный по климатическим условиям, плотности населения, историческим и культурным традициям регион, расположенный в центральной части России. В него входят территории таких субъектов федерации как Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Тюменская область, Ханты - Мансийский автономный округ, Ямало -Ненецкий автономный округ ( округа являются составной частью Тюменской области). Субъектам Российской Федерации, входящим в Западно-Сибирский регион, также присущи проблемы, связанные с обеспечением законности в деятельности органов исполнительной власти, функционирующих в крайне сложных условиях.

Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе анализа специальной литературы, законодательства, практики работы как органов государственного управления, так и органов, осуществляющих контроль и надзор за их деятельностью, раскрыть сущность и значение принципа законности в деятельности органов исполнительной власти.

В диссертации ставились следующие задачи:

- исследовать понятие, содержание и роль принципа законности в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в современных условиях;

- выявить основные направления обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и дать им характеристику;

- исследовать систему и структуру органов, осуществляющих контроль и надзор за законностью деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, их правовой статус;

- обобщить организационно-правовые формы и методы контрольно-надзорной деятельности в системе динамики исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по материалам Западной Сибири); разработать и обосновать соответствующие предложения, направленные на повышение эффективности контроля и надзора, развитие и совершенствование законодательной базы деятельности органов, осуществляющих контроль и надзор за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (на примере регионов Западной Сибири).

Методологические и теоретические основы диссертации. В диссертации рассматриваются вопросы, лежащие на стыке общей теории государства и права, конституционного и административного права и других отраслей права. В этой связи автором использовались междисциплинарный подход и такие методы, как: формально-юридический, сравнительно-правовой, системного анализа, единство теории и практики, соотношение общего и особенного.

Проанализировано действующее федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, составляющее основу деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органов, осуществляющих контроль и надзор за законностью их деятельности, Использованы материалы научно-практических конференций, периодической печати, статистические данные. Изучалась, изучалась статика и динамика деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов (Западная Сибирь). Использованы материалы повседневной практики деятельности контрольных и надзорных органов.

Вопросы законности - ее понятие, содержание и сущность - достаточно широко исследовались в специальной научной литературе. Они нашли отражение в трудах, посвященных общим проблемам теории государства и права, философии права, вопросам конституционного права, таких ученых как С.С. Алексеев, Н.Г.Александров, A.M. Барнашов, М.В. Баглай, В.В. Борисов, Н.В. Витрук, Б.Н. Габричидзе, С.А. Голунский, В.М. Горшенев, В.М.Жуйков, Д А. Керимов, А.И.Ким, В.Н. Кудрявцев, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, В.В.Невинский, B.C. Нерсесянц, А.Ф.Ноздрачев, Л.А. Окуньков, С.В. Поленина, П.М.Рабинович, И.С.Самощенко, Ю.И. Скуратов, М.С. Строгович, Б.Н. Топорнин, А.К. Черненко, В.А. Четвернин, В.В. Целищев, В.Е.Чиркин, В.И.Шишкин, Ю.Л.Шульженко, Л.С. Явич и др.

Вопросы обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти, ее роли в повышении эффективности управления рассматривались в работах ученых, занимающихся проблемами административного права, таких как В.Б. Аверьянов, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, В.Я. Бойцов, В.В. Бойцова, А.Т. Боннер, Н.А. Волков, В.Ф. Волович, В Т. Квиткин, В.А. Климов, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, Л.А. Николаева, В.И. Новоселов, Д.М. Овсянко, Г.И. Петров, М.И. Пискотин, В.И. Ремнев, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, М.С. Студеникина, Ю.А.

Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, Д.Д. Цабрия, Е.В. Шорина, В.А. Юсупов, Ц. А. Ямпольская, Г.С. Яковлев и др.

Достаточно полное исследование вопросов диссертации невозможно было без использования работ дореволюционных ученых - правоведов А.Ф. Евтихиева, М.Д. Загряцкова, А.И. Елистратова, B.JI. Ивановского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, И.В. Михайловского, С.А. Муромцева, Е.Н. Трубецкого и др.

Автором использовались также труды таких зарубежных ученых, как Г. Бребан, М. Вебер, Ж. Ведель, Р. Драго, И. Сабо, J1. Фридмэн и др.

Положения и выводы в диссертации основаны на архивных данных, информации из периодической печати, научных семинаров и конференций, изучена опубликованная судебная и хозяйственная практика.

Диссертация выполнена на практическом материале Западной Сибири по состоянию на 1 августа 1998 года.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является специальным правовым исследованием содержания, сущности и значения законности, как одного из ведущих принципов деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Новизну исследования автор связывает с комплексным освещением вопросов, связанных с обеспечением законности в деятельности органов исполнительной власти, а именно с проблемами формирования законодательной базы, регулирующей деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, их взаимоотношения с федеральными органами законодательной и исполнительной власти, законодательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, проблемами построения и развития органов, осуществляющих контроль и надзор за законностью деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, форм и методов их работы. Диссертация представляет собой по существу первый опыт изучения проблем обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на современном этапе в новых условиях с использованием материалов Западной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Исследование вопросов федерального устройства России, значительного роста самостоятельности субъектов Российской Федерации, состояния общественных отношений в целом позволяет автору сделать вывод о новом содержании законности, о возрастающем значении законности в сфере повышения эффективности государственного управления, ее исключительном значении в обеспечении государственной и общественной безопасности страны, государственной защиты населения и каждого человека в отдельности;

• Исследуя содержание и значение принципа законности, обосновывается вывод, что принцип законности в сфере государственного управления является связующим звеном между всеми проявлениями конституционных основ, обеспечивающим их реализацию и взаимодействие. Как основное требование, нормативно определяющее закономерности осуществления органами исполнительной власти своих функций и задач, принцип законности отражает всю сложность и многоаспектность государственного управления, возрастание его в современный период. Строгое и неуклонное соблюдение принципа законности всеми субъектами права обеспечивает формирование законности и как режима, и как метода государственного управления, в том числе метода повседневной непосредственно организаторской работы;

• В работе исследуются роль и назначение органов исполнительной власти в современный период, цели и задачи, стоящие перед ними и определяющие основные направления их деятельности на современном этапе.

• На основании анализа различных источников права, научной литературы практической деятельности органов исполнительной власти обосновывается вывод о необходимости скорейшего принятие федерального закона, закрепляющего основные принципы построения и функционирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации, их повседневных взаимоотношений как по вертикали, так и по отношению к нижестоящим субъектам управления;

• В работе показана необходимость совершенствования законодательства, являющегося нормативной базой деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в частности обосновывается необходимость принятия субъектами Российской Федерации законов, конкретизирующих основные положения уставов, касающиеся правового положения органов исполнительной власти, их полномочий, функций, форм и методов работы.

• Автором обосновывается необходимость законодательного регулирования взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, что способствовало бы повышению эффективности контроля за деятельностью органов исполнительной власти со стороны законодательных органов власти, что позволило бы избежать возможных противостояний между данными органами.

• В работе исследуется система органов, осуществляющих контроль и надзор за деятельностью органов исполнительной власти, их роль в обеспечении законности в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

• Обосновывается необходимость формирования единой системы государственного контроля.

• Предлагается принятие федерального закона, где определялись бы место и роль контрольных органов в системе органов государственной власти, четко разграничивались сферы и области контроля и надзора, закреплялись границы контроля, порядок его осуществления, включая такие вопросы, как планирование, подготовку, методы осуществления контроля и реализации его результатов.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре теории и истории государства и права, административного права юридического института Томского государственного университета. Основные научные выводы изложены в докладах на ежегодных итоговых ЗападноСибирских региональных конференциях по проблемам правоведения (1992 -1997).

Практическая значимость диссертации заключается в том, полученные в процессе исследования результаты и основанные на них выводы могут быть использованы для совершенствования законодательства, дальнейшей научной разработки правовых проблем обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти, а также в деятельности контрольно-надзорных органов, в преподавании курсов « Административное право», « Теория государства и права».

Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гааг, Людмила Владимировна, Томск

Заключение

Преобразования в разных сферах жизни российского общества отчетливо выявили сильные и слабые стороны всех государственных институтов, в том числе и органов исполнительной власти.

Принятие Конституции Российской Федерации, закрепившей принцип разделения властей, привело к признанию самостоятельности исполнительной ветви власти и её большей структурной независимости от представительных органов. С другой стороны, вместо «двойного подчинения» обозначились функциональные связи по вертикали. Но, как отмечает Ю.Тихомиров, «эти связи оказались ослабленными».416 Такое положение стало возможным несмотря на то, что в соответствии с п.2 ст.77 Конституции Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему в рамках предметов ведения самой Федерации и её совместного ведения с субъектами Российской Федерации. При этом необходимо учитывать, что вне этих пределов органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации самостоятельны.

Существенно изменилась в связи с общими экономическими и социальными преобразованиями и сама система органов исполнительной власти, особенно на уровне субъектов Российской Федерации, что обусловлено расширением самостоятельности субъектов Российской Федерации в вопросах управления своими территориями. Данные изменения, в свою очередь, потребовали формирование новой и совершенствование существующей законодательной базы, как регулирующей деятельность органов исполнительной власти Российской Федерации и её субъектов, так и

416 Совершенствовать организацию и деятельность органов исполнтельной власти // Президентский контроль. Информационный бюллетень. 1996, №4, с.68 регулирующей взаимоотношения органов исполнительной власти «по уровням». Необходимо как можно быстрее разработать и принять закон о федеральных органах власти, с которым должен быть увязан федеральный закон об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Естественно это потребует принятия соответствующих нормативных актов субъектами Российской Федерации, а также привести в соответствие с новым законодательством уже существующие нормативные акты, касающиеся деятельности как федеральных органов исполнительной власти, так и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Именно эти мероприятия указаны в качестве первоочередных мер по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Порядок во власти - порядок в стране, (о положении в стране и основные направления политики Российской Федерации)», утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 3 апреля 1997 г. «О первоочередных мерах по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Порядок во власти - порядок в стране», (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)» (так, в пункте 1 говорится о необходимости включения в перечень первоочередных законопроектов проект федерального закона об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в п . 6 говорится , что Правительству Российской Федерации и Генеральной прокуратуре России необходимо активизировать работу по приведению в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации).

Далеко не всегда органы исполнительной власти действуют в русле законов. Часть законов не реализуется, часть законов реализуется в неполном объеме, зачастую при этом допускаются ошибки в применении их норм.

Необходимо коренным образом менять эту практику. В этом плане особое значение приобретает принцип законности, как один из основных принципов деятельности органов исполнительной власти как федеральных, так и субъектов Российской Федерации. От того, насколько четко реализуются требования законности, зависит действенность и авторитет государственной власти, рациональное, оптимальное и научно обоснованное управление на уровне субъектов Российской Федерации.

Несмотря на то, что законность является сильным организующим и дисциплинирующем фактором, она не в состоянии поддерживать себя в стабильном, устойчивом положении. Необходима согласованная, целенаправленная деятельность государства, его органов в соответствии с их компетенцией, направленная на обеспечение законности в управлении субъектами Российской Федерации. Все многообразие способов обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации можно свести к трем основным формам : контроль, надзор и обжалование. Контроль - такая форма обеспечения законности, которая ведет к активному вмешательству в сферу деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации путем дачи обязательных указаний о путях , способах, сроках устранения нарушения законности и обстоятельств, способствующих этим нарушениям . Надзор в отличие от контроля не дает правомочий непосредственно вмешиваться в организацию управления.417 Государственный надзор при правильном его функционировании позволяет своевременно реагировать на нарушения законности и предупреждать негативные последствия. Обжалование, как одна из форм обеспечения законности, связана с реализацией гражданами своего права высказывать несогласие с незаконными и несправедливыми решениями

417Волович В.Ф. Обеспечение законности и дисциплины в государственном управлении.// Актуальные проблемы правоведения в современный период. Томск, 1996г., с. 15. и действиями органов исполнительной власти и их должностных лиц. На государстве, его органах лежит обязанность создавать такие условия в обществе, когда человек может реально использовать принадлежащие ему права и свободы, закрепленные в Конституции Российской Федерации и других нормативных актах. И фактически никто, кроме самих граждан не может достаточно эффективно контролировать эту сторону деятельности органов исполнительной власти.

Организационно-правовые формы обеспечения законности осуществляются посредством деятельности целого ряда органов.

В первую очередь, это представительные органы. Основными направлениями осуществления контроля представительных органов за деятельностью органов исполнительной власти являются: финансовая деятельность органов исполнительной власти, осуществление кадровой политики органами исполнительной власти, реализация основных направлений государственной политики в различных областях развития субъектов Российской Федерации. Серьезным недостатком является отсутствие нормативных актов, регулирующих порядок взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Только в Алтайском крае приняты законы, регулирующие порядок получения согласия Алтайского краевого Законодательного Собрания на назначение должностных лиц Администрации края и порядок выражения недоверия должностным лицам Администрации края. Подобные нормативные акты позволяют существенно повысить эффективность контроля законодательных органов за соблюдением принципа законности в деятельности органов исполнительной власти, сделать данный контроль более действенным, гарантируют исполнение их решений. В противном случае, перестает работать система сдержек и противовесов, нарушается принцип разделения властей, один из основных демократических принципов построения правового государства.

Достаточно широкими полномочиями в области контроля за законностью деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации обладает Президент Российской Федерации как глава государства. Он контролирует правотворческий процесс органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с точки зрения соответствия их федеральному законодательству, международным обязательствам. Президент Российской Федерации осуществляет контроль за исполнением принимаемых им указов и распоряжений. Более того, глава государства вправе выступать в качестве арбитра в процессе использования согласительных процедур для разрешения разногласий федеральными органами власти и органами власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Президентом Российской Федерации сформирован ряд организационно-правовых структур, которые способствуют ему реализации его полномочий. Основную роль в этом плане играет Администрация Президента Российской Федерации, включающая в себя ряд управлений, способствующих реализации главой государства контрольных полномочий. Деятельность главы государства по обеспечению режима законности в стране весьма значительна и охватывает практически все стороны жизнедеятельности общества. Она составляет основу и предпосылку для организации единой системы государственного контроля.

Создание единой системы государственного контроля позволило бы, в свою очередь, оптимизировать работу контрольно-надзорных органов, функционирующих в системе исполнительной власти, деятельность которых сегодня носит разобщенный, несогласованный характер. Устранению этих недостатков способствовало бы принятие федерального закона о государственном контроле.

Особое место в системе органов контроля за законностью деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации занимают судебные органы. Основным звеном судебной системы является

Конституционный Суд Российской Федерации. Конституционный контроль, осуществляемый данным судом, является центральным в системе контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Основной задачей данного судебного органа является проверка конституционности и законности актов, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и субъектов федерации.

Судебный контроль за законностью деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации также осуществляют арбитражные суды и суды общей юрисдикции. Одна из задач арбитражных судов - содействие укреплению законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В поле зрения арбитражных судов попадают акты органов исполнительной власти ненормативного характера, принятые с нарушением действующего законодательства и нарушающие права предприятий, учреждений, организаций и граждан. Следовательно, в процессе разрешения споров арбитражными судами выявляются ошибки и недостатки в правоприменительной деятельности органов исполнительной власти.

Сфера деятельности судов общей юрисдикции более обширна, чем специализированных судов. Они осуществляют судопроизводство по гражданским, уголовным и административным делам, что было рассмотрено в работе. Суды общей юрисдикции субъектов федерации в качестве первой инстанции рассматривают заявления прокуроров субъектов федерации о признании актов органов исполнительной власти субъектов федерации недействительными полностью или частично, а также жалобы органов местного самоуправления, организаций и граждан на акты органов исполнительной власти субъектов федерации. Именно суды призваны защищать права и свободы граждан, учреждений и организаций от неправомерных действий органов государственной власти, в том числе исполнительной. В правовом государстве суд является мощной стабилизирующей силой, призванной удерживать законодательную и исполнительную власть в рамках законности.

Наряду с выше рассмотренными органами в систему контроля и надзора за законностью деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации входит прокуратура. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением действующих на территории России законов. Несмотря на дискуссии по поводу места и роли её в государстве, необходимо отметить, что сегодня прокуратура - наиболее важный орган, способствующий соблюдению принципа законности в деятельности органов исполнительной власти, обеспечивающий целостность и единство управления не только в рамках субъектов Российской Федерации, но и в государстве в целом.

Таким образом, в современный период принцип законности приобретает особое значение в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Предстоит большая, напряженная работа по созданию реально действующей системы гарантий, обеспечиващих его строгое и неуклонное соблюдение.