ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Реализация принципов гражданского процессуального права при производстве в суде второй инстанции»
61 12-12/616
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Саратовская государственная юридическая академия»
На правах рукописи
ЛИПАТОВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ В СУДЕ ВТОРОЙ ИНСТАНЦИЙ
Специальность 12.00.15
гражданский процесс; арбитражный процесс
Диссертация
на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор О.В. Исаенкова
САРАТОВ-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..............................................................................................................................................................................3
Глава 1. Понятие и система принципов гражданского процессуального
права......................................................................................................................................................................14
§1.1. Понятие принципов гражданского процессуального права......................14
§ 1.2. Система принципов гражданского процессуального права ............38
Глава 2. Реализация принципов гражданского процессуального права
при производстве в суде второй инстанции........................................................................47
§2.1. Особенности реализации принципов гражданского процессуального права в суде апелляционной инстанции....................................................................47
§ 2.2. Сравнительный анализ принципов гражданского процессуального
права в суде второй инстанции со смежными категориями..............................112
Заключение............................................................................................................................................................171
Библиографический список........................ ..................................................................174
Введение
Актуальность темы исследования.
Важным средством в механизме обеспечения гарантированных Конституцией РФ прав граждан является судебная система, которая в настоящее время подвержена реформе. Одним из основных направлений судебной реформы является повышение эффективности отправления правосудия по гражданским делам.
Бесспорно, что качество осуществления правосудия зависит от чёткой и безукоризненной работы всех звеньев судебной системы, в том числе и при пересмотре судебных постановлений. Основой института пересмотра не вступивших в законную силу судебных решений являются принципы гражданского процессуального права, в связи с чем, особую актуальность приобретает вопрос о действии данных принципов при производстве в суде второй инстанции.
Интерес к рассматриваемой теме диссертационного исследования обусловлен многими проблемами, связанными с действием принципов гражданского процессуального права в суде второй инстанции. Нередко не соблюдение или нарушение принципов при производстве в суде второй инстанции является продолжением отступления от справедливого правосудия.
В науке гражданского процессуального права важное значение имеют основополагающие начала апелляционного, а также кассационного производств (которое до 01.01.2012 г. являлось производством в суде второй инстанции), а именно инстанционная специфика реализации принципов гражданского процессуального права. Поскольку правильная, без искусственных ограничений реализация принципов гражданского процессуального права в суде второй инстанции позволяет выявить иные нарушения, допущенные судом первой инстанции, а также обеспечить реализацию права на обжалование судебных решений, что в конечном итоге приводит к вынесению законного, обоснованного, мотивированного и справедливого судебного решения.
Особое значение приобретает именно апелляционное производство, ставшее с 1 января 2012 г. единственным видом пересмотра судебных актов, не вступивших в законную силу, регулируемое разделом III ГПК РФ «Производство в суде второй инстанции».
Конституционный суд РФ в своем постановлении от 3 февраля 1998 г. № 5-П отметил, что возможность обжалования судебного решения и его пересмотр в вышестоящей инстанции является одним из неотъемлемых элементов права на судебную защиту. Данное положение вытекает из смысла статей 46, 50, 123 Конституции РФ и является одним из общепризнанных принципов организации судебной системы и осуществления правосудия в
правовом государстве.
Судебное решение не может быть признано справедливым и правосудным, а судебная защита - полной и эффективной, если допущена судебная ошибка.
По мнению Европейского суда по правам человека, действие принципа правовой определенности предполагает стабильность судебных актов, вступивших в законную силу, что, в свою очередь, обусловливает перенос основного бремени пересмотра решений судов на ординарные судебные инстанции - апелляционную и кассационную, с соблюдением в качестве основополагающих принципов окончательности и стабильности решений, вступивших в законную силу; отступления от указанных принципов возможны только по обстоятельствам существенного и неопровержимого характера в целях исправления судебной ошибки (Постановления от 28 октября 1999 года по делу «Брумареску (Brumarescu) против Румынии», от 24 июля 2003 года по делу «Рябых против России», от 20 июля 2004 года по делу «Никитин против России»).
9 декабря 2010 года был принят федеральный закон № 353-ФЭ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», который существенным образом реформирует систему обжалования (пересмотра) решений судов общей юрисдикции по гражданским делам. Це-
лью принятия данного закона было, прежде всего, усовершенствование в гражданском судопроизводстве правил пересмотра судебных актов в апелляционном и кассационном производстве, а также унификация норм, регулирующих пересмотр, не вступивших в законную силу судебных актов в гражданском и арбитражном судопроизводстве. Представляется, что данные изменения в ГПК РФ положительно отразятся на качестве отправления правосудия по гражданским делам, для чего необходимо специальное исследование закрепленных в нем основных положений реформирования пересмотра судебных актов, вынесенных в порядке гражданского судопроизводства.
Степень разработанности темы исследования. Принципы гражданского процессуального права неоднократно становились предметом исследования в науке гражданского процессуального права.
Ученые-процессуалисты дореволюционной России, такие как А.Х. Гольмстен, Е.А. Нефедьев, Е.В. Васьковский проявляли интерес к данному вопросу. Проблемы реализации принципов гражданского процессуального процесса затрагивались в работах ученых процессуалистов М.Г. Авдю-кова, А.Т. Боннера, B.C. Букиной, А.Ф. Воронова, P.E. Гукасяна, И.М. Зайцева, О.В. Исаенковой, В.М. Семенова, Н.И. Ткачёва, С.Н. Федуловой, A.A. Ференс-Сороцкого, В.М. Шерстюка и других.
Стадиям пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу до 2012г. (апелляционной и кассационной инстанции), проблемам, возникающим на практике при пересмотре судебных актов, так же уделялось и продолжает уделяться внимание со стороны ученых (Е.А. Борисова, М.С. Осипова, Е.С. Смагина, Ю.А. Тимофеева, А.П. Томина, Р.В. Шакирьянова и др.). Однако авторы не ставили своей целью исследовать действие системы принципов гражданского процессуального права на стадии пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу. Не исследовалась также и специфика реализации принципов гражданского процессуального права при производстве в судах апелляционной и кассационной инстанциях.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что вопрос о действии принципов гражданского процессуального права при производстве суда второй инстанции находится на начальном этапе исследования и требует более глубокого и полного изучения.
Целью диссертационного исследования является выявление и исследование специфических особенностей действия принципов гражданского процессуального права в суде второй инстанции для совершенствования основ правового регулирования апелляционного производства, и, в некоторой степени, кассационного производства. Понимая важность института пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу, необходимо исследовать действие принципов гражданского процессуального права применительно к указанному институту, правовую природу, определяющую основы деятельности последнего.
Исходя из основной цели исследования, необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать понятие, сущность и значение гражданских процессуальных принципов и сформулировать понятие гражданских процессуальных принципов;
- определить систему принципов и дать классификацию гражданских процессуальных принципов;
- рассмотреть проявление принципов гражданского процессуального права в апелляционном производстве;
- в качестве сравнения исследовать проявление принципов гражданского процессуального права в кассационном производстве, которое до недавнего времени тоже являлось производством в суде второй инстанции;
- выявить основные проблемы, возникающие при рассмотрении и разрешении гражданских дел судами апелляционной инстанции, связанные с основными началами регулирования данного производства, найти пути их устранения;
- проанализировать проблемы, ранее возникающие при рассмотрении гражданских дел судами кассационной инстанции в целях изучения возможности применения положительного опыта устранения этих проблем на современном этапе развития производства в суде второй инстанции;
- разработать и сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области применения принципов гражданского процессуального права, с целью повышения уровня качества отправления правосудия, в суде второй инстанции.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при рассмотрении гражданских дел судами апелляционной инстанции и кассационной инстанции в период до 2012 г.
Предметом диссертационного исследования являются конституционные и гражданско-процессуальные нормы, а так же научные взгляды и тенденции развития законодательства относительно принципов гражданского процессуального права, действующих при рассмотрении гражданских дел судами апелляционной и кассационной инстанций, материалы законопроектной деятельности и судебная практика.
Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертация основана на диалектическом методе познания, который предполагает объективность, всесторонность исследования, а также на вытекающих из него частно-научных методах: формально-логическом методе, методе изучения и обобщения судебной практики и других методов. В связи с имеющимися особенностями апелляционного и кассационного производства требуется проведение сравнительной характеристики действия принципов гражданского процесса в этих инстанциях с использованием метода комплексного анализа, сравнительно-правового и сравнительно-исторического анализа. Особое внимание уделено применению формально-юридических методов исследования.
Системный подход в исследовании принципов необходим для того, чтобы наиболее точно и полно описать процессы, происходящие в ходе реа-
лизации принципов. Следует принимать во внимание особый характер связей, существующих между принципами, а также факт наличия у них не только собственных свойств, но и качеств, приобретенных в результате их интеграции в единую систему. Значение системного подхода состоит в том, что он позволяет установить структуру системы принципов, выявить условия оптимального функционирования системы, дать характеристику связей, существующих между принципами - структурными элементами системы, определить место и роль системы принципов в системе гражданского процессуального права.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды следующих ученых-процессуалистов: С.Н. Абрамова, М.Т. Авдюкова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А. Н. Балашова,
A.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, М.А. Викут, Т.А. Григорьевой, М.А. Гурвича, П.П. Гуреева, П.Ф. Елисейкина, Т.П. Ерохиной, Г.А. Жилина,
B.М. Жуйкова, С.К. Загайновой, И.М. Зайцева, A.JI. Захарова, О.В. Исаенковой, А.Д. Кейлина, М.И. Клеандрова, А.Ф Клейнмана, Д. А. Ковачева, В.В. Комарова, Н.М. Коршунова, Г.А. Кригера, О.Ю. Кузнецова, В.М. Лебедева, М.Ю. Лебедева, В.И. Леушина, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, И.Н. Лукьяновой, Е.А. Лунева, Н.С. Малеина, Н.И. Масленниковой, Э.М. Мурадьян, C.B. Нарушкевича, П.Е. Недбайло, Т.Н. Ненашевой, Г.Л. Осокиной, A.A. Павлушиной, А.Г. Плешанова, П.А. Попова, И.В. Решетниковой, Т.А. Савельевой, Е.В. Салогубовой, Г.П. Саркисянца, Т.В. Сахновой, В.М. Семенова, М.К. Треушникова, К.П. Уржицкого, Я.Ф. Фархтдинова, A.C. Фединой, П.М. Филиппова, Д.А. Фурсова, С.А. Халатова, A.B. Цихоцкого, О.И. Цыбулевской, М.Ю. Челышева, А.Ф. Черданцева, H.A. Чечиной, В.М. Шерстюка,
C.А. Шишкина, В.Н. Щеглова, В.В. Яркова и др.
Нормативную основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, а также Федеральные законы в части регулиро-
вания отношений, связанных с предметом настоящего исследования. Для сравнительного анализа использовались нормы Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь и Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан.
Эмпирической основой исследования являются статистические данные и материалы судебной практики Европейского суда по правам человека, Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, а также судов г. Саратова и Саратовской области.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате проведенного на концептуальном уровне комплексного исследования действия принципов гражданского процессуального права в суде второй инстанции соискателем получены научные результаты, совокупность которых имеет внутреннее единство. Кроме того, в работе диссертант предлагает научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма пересмотра судебных постановлений, не вступивших в законную силу, путём изменения, дополнения, исключения ряда гражданских процессуальных норм.
Новизна работы находит непосредственное выражение в ряде актуальных положений, выносимых на защиту:
1. Принципы гражданского процессуального права - это обусловленные государственной политикой основные правовые положения (нормы общего и руководящего значения), закрепленные в Конституции Российской Федерации и нормах гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяющие сущность и построение стадий и видов гражданского судопроизводства, институтов гражданского процессуального права, вытекающие и одновременно обеспечивающие достижение и выполнение стоящих перед гражданским судопроизводством целей и задач.
2. Одним из факторов, отрицательно влияющих на реализацию принципов гражданского процессуального права, является несовершенство процессуального законодательства. Предлагается предусмотреть в ГПК РФ самостоятельную главу, в которой бы закреплялись принципы гражданского
процессуального права, действующие во всех стадиях и видах гражданского судопроизводства, а также отдельные нормы-принципы в разделах и главах, регулирующих особенности производства по отдельным стадиям и видам гражданского судопроизводства.
3. Принципы стадии пересмотра судебных постановлений, не вступивших в законную силу - это исходные нормативно-руководящие начала в гражданском процессуальном праве, определяющие устройство и движение судопроизводства в апелляционной инстанции, и обеспечивающие выполнение задачи по проверке не вступивших в силу судебных решений суда первой инстанции.
4. Принципы гражданского процессуального права предлагается классифицировать на следующие группы:
1) действующие на всех стадиях гражданского судопроизводства (принцип осуществления правосудия только судом, принцип равенства всех перед законом и судом, принцип независимости судей, принцип государственного языка судопроизводства, принцип гласности судебного разбирательства и др.);
2) действующие в нескольких стадиях гражданского судопроизводства (в частности, во всех стадиях пересмотра действует принцип инстанционно-сти);
3) действующие в определенной стадии процесса (например, к принципам, присущим только апелляционной инстанции, относятся повторность, запрет направления дела на новое рассмотрение, сочетания проверки законности и обоснованности пересмотра судебного решения, не вступившего в законную силу).
5. Специфика реализации принципа законности применительно к деятельности суда апелляционной инстанции определяется задачами апелляционной инстанции, процедурой осуществления пересмотра судебных постановлений и объемом проверочных действий при пересмотре судебных решений, не вступивших в законную силу.
6.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Реализация принципов гражданского процессуального права при производстве в суде второй инстанции»
На правах рукописи
ЛИПАТОВА Татьяна Борисовна
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ В СУДЕ ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ
12.00.15. - гражданский процесс; арбитражный процесс
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 МАР 2012
Саратов - 2012
005015716
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Исаенкова Оксана Владимировна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Кузбагаров Асхат Назаргалиевич;
Защита диссертации состоится 23 марта 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия».
кандидат юридических наук, доцент Золотухин Александр Дмитриевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский
государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (юридический факультет)
Автореферат разослан
февраля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук
Е.В. Вавилин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важным средством в механизме обеспечения гарантированных Конституцией РФ прав граждан является судебная система, которая в настоящее время подвержена реформе. Одним из основных направлений судебной реформы является повышение эффективности отправления правосудия по гражданским делам.
Бесспорно, что качество осуществления правосудия зависит от чёткой и безукоризненной работы всех звеньев судебной системы, в том числе и при пересмотре судебных постановлений. Основой института пересмотра не вступивших в законную силу судебных решений являются принципы гражданского процессуального права, в связи с чем, особую актуальность приобретает вопрос о действии данных принципов при производстве в суде второй инстанции.
Интерес к рассматриваемой теме диссертационного исследования обусловлен многими проблемами, связанными с действием принципов гражданского процессуального права в суде второй инстанции. Нередко не соблюдение или нарушение принципов при производстве в суде второй инстанции является продолжением отступления от справедливого правосудия.
В науке гражданского процессуального права важное значение имеют основополагающие начала апелляционного, а также кассационного производств (которое до 01.01.2012 г. являлось производством в суде второй инстанции), а именно инстанционная специфика реализации принципов гражданского процессуального права. Поскольку правильная, без искусственных ограничений реализация принципов гражданского процессуального права в суде второй инстанции позволяет выявить иные нарушения, допущенные судом первой инстанции, а также обеспечить реализацию права на обжалование судебных решений, что в конечном итоге приводит к вынесению законного, обоснованного, мотивированного и справедливого судебного решения.
Особое значение приобретает именно апелляционное производство, ставшее с 1 января 2012 г. единственным видом пересмотра судебных актов, не вступивших в законную силу, регулируемое разделом III ГПК РФ «Производство в суде второй инстанции».
Конституционный суд РФ в своем постановлении от 3 февраля 1998 г. № 5-П отметил, что возможность обжалования судебного решения и его пересмотр в вышестоящей инстанции является одним из неотъемлемых элементов права на судебную защиту. Данное положение вытекает из смысла статей 46, 50, 123 Конституции РФ и является одним из общепризнанных принципов организации судебной системы и осуществления правосудия в правовом государстве.
Судебное решение не может быть признано справедливым и правосудным, а судебная защита - полной и эффективной, если допущена судебная ошибка.
По мнению Европейского суда по правам человека, действие принципа правовой определенности предполагает стабильность судебных актов, вступивших в законную силу, что, в свою очередь, обусловливает перенос основного бремени пересмотра решений судов на ординарные судебные инстанции - апелляционную и кассационную, с соблюдением в качестве основополагающих принципов окончательности и стабильности решений, вступивших в законную силу; отступления от указанных принципов возможны только по обстоятельствам существенного и неопровержимого характера в целях исправления судебной ошибки (Постановления от 28 октября 1999 года по делу «Брумареску (Вгишагевси) против Румынии», от 24 июля 2003 года по делу «Рябых против России», от 20 июля 2004 года по делу «Никитин против России»).
9 декабря 2010 года был принят федеральный закон № 353-ФЭ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», который существенным образом реформирует систему обжалования (пересмотра) решений судов общей юрисдикции по гражданским делам. Целью принятия данного закона было, прежде всего, усовершенствование в гражданском судопроизводстве правил пересмотра судебных актов в апелляционном и кассационном производстве, а также унификация норм, регулирующих пересмотр, не вступивших в законную силу судебных актов в гражданском и арбитражном судопроизводстве. Представляется, что данные изменения в ГПК РФ положительно отразятся на качестве отправления правосудия по гражданским делам, для чего необходимо специальное исследование закреп-
ленных в нем основных положений реформирования пересмотра судебных актов, вынесенных в порядке гражданского судопроизводства.
Степень разработанности темы исследования. Принципы гражданского процессуального права неоднократно становились предметом исследования в науке гражданского процессуального права.
Ученые-процессуалисты дореволюционной России, такие как А.Х. Гольмстен, Е.А. Нефедьев, Е.В. Васьковский проявляли интерес к данному вопросу. Проблемы реализации принципов гражданского процессуального процесса затрагивались в работах ученых процессуалистов М.Г. Авдюкова, А.Т. Боннера, B.C. Букиной, А.Ф. Воронова, P.E. Гукасяна, И.М. Зайцева, О.В. Исаенковой, В.М. Семенова, Н.И. Ткачёва, С.Н. Федуловой, A.A. Ференс-Сороцкого, В.М. Шер-стюка и других.
Стадиям пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу до 2012г. (апелляционной и кассационной инстанции), проблемам, возникающим на практике при пересмотре судебных актов, так же уделялось и продолжает уделяться внимание со стороны ученых (Е.А. Борисова, М.С. Осипова, Е.С. Смагина, Ю.А. Тимофеева, А.П. Томина, Р.В. Шакирьянова и др.). Однако авторы не ставили своей целью исследовать действие системы принципов гражданского процессуального права на стадии пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу. Не исследовалась также и специфика реализации принципов гражданского процессуального права при производстве в судах апелляционной и кассационной инстанциях.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что вопрос о действии принципов гражданского процессуального права при производстве суда второй инстанции находится на начальном этапе исследования и требует более глубокого и полного изучения.
Целью диссертационного исследования является выявление и исследование специфических особенностей действия принципов гражданского процессуального права в суде второй инстанции для совершенствования основ правового регулирования апелляционного производства, и, в некоторой степени, и кассационного производства. Понимая важность института пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу, необходимо исследовать действие принципов
гражданского процессуального права применительно к указанному институту, правовую природу, определяющую основы деятельности последнего.
Исходя из основной цели исследования, необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать понятие, сущность и значение гражданских процессуальных принципов и сформулировать понятие гражданских процессуальных принципов;
- определить систему принципов и дать классификацию гражданских процессуальных принципов;
- рассмотреть проявление принципов гражданского процессуального права в апелляционном производстве;
- в качестве сравнения исследовать проявление принципов гражданского процессуального права в кассационном производстве, которое до недавнего времени тоже являлось производством в суде второй инстанции;
- выявить основные проблемы, возникающие при рассмотрении и разрешении гражданских дел судами апелляционной инстанции, связанные с основными началами регулирования данного производства, найти пути их устранения;
- проанализировать проблемы, ранее возникающие при рассмотрении гражданских дел судами кассационной инстанции в целях изучения возможности применения положительного опыта устранения этих проблем на современном этапе развития производства в суде второй инстанции;
- разработать и сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области применения принципов гражданского процессуального права, с целью повышения уровня качества отправления правосудия, в суде второй инстанции.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при рассмотрении гражданских дел судами апелляционной инстанции и кассационной инстанции в период до 2012 г.
Предметом диссертационного исследования являются конституционные и гражданско-процессуальные нормы, а так же научные взгляды и тенденции развития законодательства относительно прин-
ципов гражданского процессуального права, действующих при рассмотрении гражданских дел судами апелляционной и кассационной инстанций, материалы законопроектной деятельности и судебная практика.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Диссертация основана на диалектическом методе познания, который предполагает объективность, всесторонность исследования, а также на вытекающих из него частно-научных методах: формально-логическом методе, методе изучения и обобщения судебной практики и других методов. В связи с имеющимися особенностями апелляционного и кассационного производства требуется проведение сравнительной характеристики действия принципов гражданского процесса в этих инстанциях с использованием метода комплексного анализа, сравнительно-правового и сравнительно-исторического анализа. Особое внимание уделено применению формально-юридических методов исследования.
Системный подход в исследовании принципов необходим для того, чтобы наиболее точно и полно описать процессы, происходящие в ходе реализации принципов. Следует принимать во внимание особый характер связей, существующих между принципами, а также факт наличия у них не только собственных свойств, но и качеств, приобретенных в результате их интеграции в единую систему. Значение системного подхода состоит в том, что он позволяет установить структуру системы принципов, выявить условия оптимального функционирования системы, дать характеристику связей, существующих между принципами - структурными элементами системы, определить место и роль системы принципов в системе гражданского процессуального права.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды следующих ученых-процессуалистов: С.Н. Абрамова, М.Т. Авдюкова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А. Н. Балашова,
A.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, М.А. Викут, Т.А. Григорьевой, М.А. Гур-вича, П.П. Гуреева, П.Ф. Елисейкина, Т.П. Ерохиной, Г.А. Жилина,
B.М. Жуйкова, С.К. Загайновой, И.М. Зайцева, А.Л. Захарова, О.В. Иса-енковой, А.Д. Кейлина, М.И. Кпеандрова, А.Ф Клейнмана, Д.А. Коваче-ва, В.В. Комарова, Н.М. Коршунова, Г.А. Кригера, О.Ю. Кузнецова, В.М. Лебедева, М.Ю. Лебедева, В.И. Леушина, Р.З. Лившица, Е.А. Лу-
кашевой, И.Н. Лукьяновой, Е.А. Лунева, Н.С. Малеина, Н.И. Масленниковой, Э.М. Мурадьян, C.B. Нарушкевича, П.Е. Недбайло, Т.Н. Ненашевой, Г.Л. Осокиной, A.A. Павлушиной, А.Г. Плешанова, П.А. Попова, И.В. Решетниковой, Т.А. Савельевой, Е.В. Салогубовой, Г.П. Сарки-сянца, Т.В. Сахновой, В.М. Семенова, М.К. Треушникова, К.П. Уржиц-кого, Я.Ф. Фархтдинова, A.C. Фединой, П.М. Филиппова, Д.А. Фурсова, С.А. Халатова, A.B. Цихоцкого, О.И. Цыбулевской, М.Ю. Челышева,
A.Ф. Черданцева, H.A. Чечиной, В.М. Шерстюка, С.А. Шишкина,
B.Н. Щеглова, В.В. Яркова и др.
Нормативную основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, а также Федеральные законы в части регулирования отношений, связанных с предметом настоящего исследования. Для сравнительного анализа использовались нормы Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь и Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан.
Эмпирической основой исследования являются статистические данные и материалы судебной практики Европейского суда по правам человека, Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, а также судов г. Саратова и Саратовской области.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате проведенного на концептуальном уровне комплексного исследования действия принципов гражданского процессуального права в суде второй инстанции соискателем получены научные результаты, совокупность которых имеет внутреннее единство. Кроме того, в работе диссертант предлагает научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма пересмотра судебных постановлений, не вступивших в законную силу, путём изменения, дополнения, исключения ряда гражданских процессуальных норм.
Новизна работы находит непосредственное выражение в ряде актуальных положений, выносимых на защиту:
1. Принципы гражданского процессуального права - это обусловленные государственной политикой основные правовые положения (нормы общего и руководящего значения), закрепленные в Конституции Российской Федерации и нормах гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации, определяющие сущность и построение стадий и видов гражданского судопроизводства, институтов гражданского процессуального права, вытекающие и одновременно обеспечивающие достижение и выполнение стоящих перед гражданским судопроизводством целей и задач.
2. Одним из факторов, отрицательно влияющих на реализацию принципов гражданского процессуального права, является несовершенство процессуального законодательства. Предлагается предусмотреть в ГПК РФ самостоятельную главу, в которой бы закреплялись принципы гражданского процессуального права, действующие во всех стадиях и видах гражданского судопроизводства, а также отдельные нормы-принципы в разделах и главах, регулирующих особенности производства по отдельным стадиям и видам гражданского судопроизводства.
3. Принципы стадии пересмотра судебных постановлений, не вступивших в законную силу - это исходные нормативно-руководящие начала в гражданском процессуальном праве, определяющие устройство и движение судопроизводства в апелляционной инстанции, и обеспечивающие выполнение задачи по проверке не вступивших в силу судебных решений суда первой инстанции.
4. Принципы гражданского процессуального права предлагается классифицировать на следующие группы:
1) действующие на всех стадиях гражданского судопроизводства (принцип осуществления правосудия только судом, принцип равенства всех перед законом и судом, принцип независимости судей, принцип государственного языка судопроизводства, принцип гласности судебного разбирательства и др.);
2) действующие в нескольких стадиях гражданского судопроизводства (в частности, во всех стадиях пересмотра действует принцип инстанционности);
3) действующие в определенной стадии процесса (например, к принципам, присущим только апелляционной инстанции, относятся повторность, запрет направления дела на новое рассмотрение, сочетания проверки законности и обоснованности пересмотра судебного решения, не вступившего в законную силу).
5. Специфика реализации принципа законности применительно к деятельности суда апелляционной инстанции определяется задачами апелляционной инстанции, процедурой осуществления пересмотра судебных постановлений и объемом проверочных действий при пересмотре судебных решений, не вступивших в законную силу.
6. В диссертации выделяется самостоятельный принцип, который носит доктринальный характер и присущ, главным образом, суду апелляционной инстанции - принцип повторности судебного познания. Данный принцип заключается в том, что суд апелляционной инстанции, осуществляя возложенные на него задачи, при наличии апелляционной жалобы (представления) повторно исследует обстоятельства дела, в том числе и те, которые были исследованы судом первой инстанции, а также проводит их повторную оценку. Действия суда апелляционной инстанции в основном повторяют процесс познания, осуществленный судом первой инстанции.
7. Особенностью действия принципа диспозитивности в апелляционной инстанции является, в частности, то, что, когда заинтересованное лицо отказывается от апелляционной жалобы в части, суд апелляционной инстанции должен вынести определение о прекращении апелляционного производства в этой же части. Та часть требований, от которых отказалось лицо, подавшее жалобу, не может быть предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции ни при каких обстоятельствах.
8. Необходимо создание отдельного суда апелляционной инстанции, осуществляющего пересмотр судебных постановлений мировых судей по гражданским, уголовным и административным делам, по статусу приравненного к районному суду, выполняющего лишь свойственные для него задачи - рассмотрение и разрешение дел по второй инстанции.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что полученные результаты исследования отвечают на проблемные вопросы о действии принципов гражданского процессуального права в апелляционной инстанции. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальней-
шем при научной разработке вопросов о пересмотре судебных постановлений в апелляционном порядке, а также иных видов пересмотра.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций при совершенствовании гражданского процессуального законодательства. Кроме того, выводы и предложения, сформулированные в настоящей диссертации, могут способствовать дальнейшему развитию судебной практики, применяться при преподавании учебного курса «Гражданское процессуальное право России». Полученные материалы позволят усовершенствовать пересмотр судебных постановлений в апелляционном порядке, а также иные виды пересмотра, исключат пробелы в действующем законодательстве.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия».
С 2008 года и по настоящее время отдельные положения диссертационного исследования используются автором в ходе проведения семинарских занятий и деловых игр в ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по дисциплине «Гражданское процессуальное право», по дисциплинам специализации «Исполнительное производство», «Процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел», «Участие прокурора в гражданском судопроизводстве», а также во время практических занятий со студентами в юридической клинике академии.
Теоретические и практические предложения и выводы диссертационного исследования отражены в девяти научных статьях, три из которых опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Отдельные положения научного исследования излагались в докладах на научных конференциях в России и за ее пределами: международной научно-практической конференции «Гражданское судопроизводство в изменяющейся России» (г. Саратов, 14-15 сентября 2007 г.), международной научно-практической конференции «Тенденции развития
цивилистического процессуального законодательства и судопроизводства в современной России» (г. Саратов, 23 октября 2009 г.), международной конференции «Сравнительное правоведение: современное состояние и перспективы развития» (г. Киев, 6-9 апреля 2009 г.), XI международной научно-практической конференции «Проблемы методологии правовых научных исследований и экспертиз» (г. Москва, 2-3 декабря 2010 г.).
Структура диссертации соответствует её целям и задачам и включает в себя введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, библиографический список.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология исследования, эмпирическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Понятие и система принципов гражданского процессуального права», включающая два параграфа, имеет методологическое значение для данной работы. В ней обозначаются общетеоретические основы принципов гражданского процессуального права, и определяется их система.
В первом параграфе «Понятие принципов гражданского процессуального» исследуется такое понятие как «принцип» применительно к сфере гражданского процессуального права. Формулирование данного понятия является одной из наиболее важных теоретических проблем, так как принципы гражданского процессуального права, по сути, представляют собой основные положения, раскрывающие сущность данной отрасли права, определяющие всю систему процессуальных форм, весь строй процессуальных отношений, особенности данной отрасли права на соответствующем этапе исторического развития.
Изучение юридической литературы позволило диссертанту прийти к выводу о разнообразии взглядов на сущность, понятие, состав и систему принципов гражданского процессуального права на всех этапах становления данной категории, в том числе и на современном этапе.
Соискатель обосновывает, что сущность принципов полнее всего можно определить, выявив их наиболее значимые признаки (критерии):
- принцип определяет сущность права, являясь при этом его руководящим началом, руководящим правилом;
- принципы гражданского процесса вытекают из целей гражданского процесса, которыми являются защита прав и законных интересов граждан, организаций и публичных образований;
- третий признак заключается во всеобщности принципов, которая вытекает из их анализа в качестве образований, определяющих содержание и направленность всего гражданского процесса;
- к четвертому признаку необходимо отнести требования полноты, непротиворечивости и взаимной независимости.
- принципы носят нормативный характер и для других норм играют роль директивы.
Анализируя различные точки зрения ученых процессуалистов (В.Д. Кайгородова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Ткачева, В.М. Семенова и др.), автором дается определение принципов гражданского процессуального права, под которыми понимаются обусловленные государственной политикой основные правовые положения (нормы общего и руководящего значения), закрепленные в Конституции РФ и нормах гражданского процессуального кодекса, определяющие сущность и построение стадий и видов гражданского судопроизводства, институтов гражданского процессуального права, вытекающие и одновременно обеспечивающие выполнение стоящих перед гражданским судопроизводством целей и задач.
Значение принципов гражданского процессуального права можно свести к тому, что они: во-первых, являются основополагающими правилами гражданского судопроизводства; во-вторых, во всей совокупности раскрывают сущность и содержание гражданского процессуального права; в-третьих, при неясности закона принципы гражданского процессуального права помогают уяснить смысл и значение действующих гражданских процессуальных норм и поэтому помогают в толковании норм гражданского процессуального права; в-четвертых, принципы являются «стартовой площадкой» для создания норм права, то есть при
разработке и принятии новых правовых норм необходимо исходить и опираться на принципы гражданского процессуального права.
Основными факторами, отрицательно влияющими на реализацию принципов, являются: несовершенство процессуального законодательства и уровень знаний лицами, участвующими в деле, и их представителями нормативных актов.
Диссертант обосновывает необходимость ввести в ГПК РФ самостоятельную главу, в которой бы закреплялись принципы гражданского процессуального права, действующие во всех стадиях и видах гражданского судопроизводства, а также отдельные нормы-принципы в разделах и главах, регулирующих особенности производства по отдельным стадиям и видам гражданского судопроизводства.
Во втором параграфе «Система принципов гражданского процессуального права» анализируется система принципов гражданского процессуального права. Системный подход при анализе принципов гражданского процессуального права позволяет установить структуру системы принципов, выявить условия оптимального функционирования системы, дать характеристику связей, существующих между принципами - структурными элементами системы, определить место и роль системы принципов в системе гражданского процессуального права.
Система принципов гражданского процессуального права оказывает регулятивное и охранительное воздействие по отношению к остальным нормам, которые подлежат применению при производстве по делу.
Под системой принципов гражданского процессуального права соискатель понимает взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность нормативно-руководящих начал гражданского процессуального права, определяющих сущность и построение стадий и видов гражданского судопроизводства, институтов гражданского процессуального права, вытекающие и одновременно обеспечивающие выполнение стоящих перед гражданским судопроизводством целей и задач.
Одним из важных вопросов системного анализа принципов является возможность их классификации в зависимости от наличия у них сходных черт и различий. Отмечается, что любая классификация носит условный характер и имеет в большей степени не практическое, а теоретическое значение.
Все принципы гражданского процессуального права предлагается подразделить на группы в зависимости от стадий, в которых они действуют. Данная классификация будет иметь не только теоретическое значение, но и практическое. Так как в соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права). Таким образом, выделение принципов исходя из стадий, на которых они действуют, позволит урегулировать гражданские процессуальные отношения.
В связи с этим принципы гражданского процессуального права подразделяются диссертантом на следующие группы:
1) действующие на всех стадиях гражданского судопроизводства (принцип осуществления правосудия только судом, принцип равенства всех перед законом и судом, принцип независимости судей, принцип государственного языка судопроизводства, принцип гласности судебного разбирательства, принцип правовой определенности, принцип разумности и др.);
2) действующие в нескольких стадиях гражданского судопроизводства (в частности, во всех стадиях пересмотра действует принцип инстанционности);
3) действующие в определенной стадии процесса (например, к принципам, присущим только апелляционной инстанции, относятся: принцип повторности, принцип запрета направления дела на новое рассмотрение, принцип сочетания проверки законности и обоснованности судебного решения, не вступившего в законную силу).
Принципы определенной стадии - это исходные нормативно-руководящие начала в гражданском процессуальном праве, определяющие устройство и движение судопроизводства в данной стадии.
Производство в суде второй инстанции должно основываться не только на принципах, которые положены в основу производства в суде первой инстанции, но и на принципах, которые действуют только в суде апелляционной инстанции.
Во второй главе «Реализация принципов гражданского процессуального права при производстве в суде второй инстанции»,
состоящей из двух параграфов, исследуется специфика реализации ряда принципов гражданского процессуального права в суде второй инстанции.
В первом параграфе «Особенности реализации принципов гражданского процессуального права в суде апелляционной инстанции» исследуется апелляционная инстанция и реализация в этой инстанции ряда принципов гражданского процессуального права.
Автором в работе анализируется Федеральный закон от 09.12.2010 г. № 353-ф3 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» применительно к принципам гражданского процессуального права. Данный Федеральный закон существенным образом реформирует систему обжалования решений судов общей юрисдикции.
В целом инициатива Верховного Суда создать апелляционные инстанции в судах общей юрисдикции всех уровней оценивается диссертантом положительной. Еще одна проверочная инстанция, где дело будет рассматриваться повторно, предполагает изменения в лучшую сторону статистики по судебным ошибкам.
В свою очередь, действие принципов гражданского процессуального права при рассмотрении в апелляционной инстанции гражданского дела определяется спецификой целей и задач апелляционного производства.
Автор обосновывает, что применительно к апелляционной инстанции принципы можно представить в следующем виде:
1) действующие во всех стадиях и не имеющие специфики в исследуемой стадии (принцип осуществления правосудия только судом, принцип равенства всех перед законом и судом, принцип независимости судей, принцип государственного языка судопроизводства, принцип гласности судебного разбирательства и др.);
2) имеющие специфику действия в стадии апелляционного производства (принцип законности, принцип сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел, принцип диспозитив-ности, принцип состязательности, принцип правовой определенности, принцип разумности);
3) присущие апелляционной и кассационной инстанции (принцип инстанционности);
4) присущие только апелляционной инстанции (принцип повтор-ности, принцип запрета направления дела на новое рассмотрение, принцип сочетания проверки законности и обоснованности судебного решения, не вступившего в законную силу).
Диссертант, проанализировав принципы, которые наиболее специфично по сравнению с другими реализуются в апелляционной инстанции, указывает, что они определяются особенностями апелляционной инстанции. В свою очередь рассмотренные принципы определяют порядок деятельности в этой инстанции, содержание других норм, регулирующих апелляционную инстанцию, и направлены на вынесение законного и обоснованного решения.
Во втором параграфе «Сравнительный анализ принципов гражданского процессуального права в суде второй инстанции со смежными категориями» автором анализируется реализация в суде второй инстанции ряда принципов гражданского процессуального права в сравнительном аспекте со смежными категориями, в частности, с принципами кассационного производства, которое до 01.01.2012 г. также относилось к производству в суде второй инстанции.
Указывается, что в кассационной инстанции многие принципы действуют несколько иначе, чем при разбирательстве дел судом первой инстанции и апелляционной инстанции. Это вытекает из разных задач и специфики деятельности в этих стадиях. Особенности деятельности суда кассационной инстанции определяют специфику действия ряда принципов гражданского процессуального права в обозначенной инстанции по сравнению с апелляционным производством.
К принципам, присущим апелляционной и кассационной инстанции автор, в частности, относит и исследует принцип инстанционности.
Особое внимание уделено в рамках сравнительной характеристики принципам, присущим только кассационной инстанции, например, принципу обязательности указаний вышестоящего суда для нижестоящего, отсутствующего в суде апелляционной инстанции.
Сравнительный анализ принципов, действующих в апелляционной и кассационной инстанции, позволил диссертанту сделать вывод,
что во многом они схожи. Вступивший в законную силу ФЗ № 353-ф3 подверг изменениям систему принципов, действующих в апелляционной инстанции, в связи с чем, можно говорить об окончательном формировании системы принципов суда второй инстанции, а именно:
1) действующие во всех стадиях и не имеющие специфики в исследуемой стадии (принцип осуществления правосудия только судом, принцип равенства всех перед законом и судом, принцип независимости судей, принцип государственного языка судопроизводства, принцип гласности судебного разбирательства и др.);
2) имеющие специфику действия в апелляционной инстанции (принцип законности, принцип сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел, принцип диспозитивности, принцип состязательности, принцип устности, принцип правовой определенности, принцип разумности);
3) присущие только апелляционной инстанции (принцип инстанци-онности, принцип сочетания проверки законности и обоснованности судебного решения, не вступившего в законную силу, принцип повторно-сти, принцип запрета направления дела на новое рассмотрение).
В заключении подводится итог научному исследованию, формулируются выводы и научные положения. Диссертант приводит рекомендации, а также предложения по совершенствованию гражданского процессуального законодательства, в частности предлагается:
Изложить статью 7 ГПК РФ в следующей редакции (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом № 353-ф3):
«Статья 7. Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел
1. Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально.
2. В случае, если настоящим Кодексом судье предоставлено право единолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальные действия, судья действует от имени суда.
3. Гражданские дела в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций рассматриваются коллегиально».
Статью 14 ГПК РФ предлагается изложить в следующей редакции:
«Статья 14. Состав суда
1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.
2. Рассмотрение дел в апелляционном и кассационном порядке осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и двух судей, в порядке судебного надзора - в составе судьи-председательствующего и не менее двух судей».
Предлагается ч. 3 ст. 326 ГПК РФ изложить в следующей редакции: «В случае отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению».
Предлагается в ч. 3 ст. 326 ГПК РФ - слова «о принятии» заменить на слова «в случае».
Во избежание двусмысленного применения норм права, предлагается внести дополнения в статью 326.1 ГПК РФ следующего содержания:
«Статья 326.1 ГПК РФ Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции ....
3. Если по основаниям, указанным в статье 39 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции не принимает отказа истца от иска, признания иска ответчиком или не утверждает мирового соглашения сторон, он выносит об этом определение и продолжает рассматривать дело в апелляционном порядке».
Из ч. 1 ст. 327 ГПК РФ предлагается исключить слова: «...за исключением районных судов...».
Предлагается ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ дополнить после слов: «причины уважительными» словосочетанием «или когда суд первой инстанции отказал стороне в исследовании доказательств».
Целесообразно внести изменения в статью 358 ГПК РФ, дополнив ее пунктом следующего содержания:
«Статья 358. Исследование доказательств ....
Содержание совершенных судом и лицами, участвующими в деле, процессуальных действий отражается в протоколе судебного заседания суда кассационной инстанции».
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Заварзина (Липатова) Т.Б. Мировое соглашение в гражданском и арбитражном судопроизводстве // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов : Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. № 3 (40). С. 144-148 (0,5 п.л.).
2. Липатова Т.Б. Кассация: история развития // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов : Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 2007. № 2 (54). С. 163-167 (0,4 пл.).
3. Липатова Т.Б. Система принципов апелляционного производства в гражданском процессе»// Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов : Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 2011. № 6 (82) (0,4 п.л.).
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Липатова Т.Б. Некоторые вопросы апелляционного производства // Гражданское судопроизводство в изменяющейся России : Междунар. науч.-практ. конф. (14-15 сентября 2007 г.) / под ред. д.ю.н., проф. О.В. Исанковой. Сборник. Саратов : Изд-во «Научная книга», 2007. С. 366-370 (0,3 п.л.).
5. Липатова Т.Б. Пересмотр решений мирового судьи в апелляционном порядке // Мировой судья. М.: Издательская группа «Юрист», 2007. С. 15-17(0,75 пл.).
6. Балашов А.Н., Липатова Т.Б. Проблемы действия принципа единоличного рассмотрения гражданских дел в суде апелляционной инстанции // Налоги. М.: Издательская группа «Юрист», 2008. № 33 (587) (0,25 п.л.)
7. Липатова Т.Б. Особенности действия принципа состязательности на стадии апелляционного производства // Тенденции развития ци-вилистического процессуального законодательства и судопроизводства в современной России : сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации И.М. Зайцева (Саратов, 23 октября 2009 г.). Саратов : Издательский Центр «Наука», 2009. С. 294-296 (0,1 п.л.).
8. Липатова Т.Б. Принципы гражданского процессуального права: понятие и способы фиксации // Проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе : сб. науч. тр. по матер, межрегиональной науч.-практ. конф. (17 декабря 2010 г.) / отв. ред. Е.В. Ильгова. Сборник. Саратов : ООО «Издательство «Научная книга», 2010. С. 57-62 (0,71 п.л.).
9. Липатова Т.Б. Особенности действия принципов гражданского процессуального права в суде апелляционной инстанции // Вопросы российского и международного права. Московская область, г. Ногинск : издательство «Аналитика родис», 2011. № 3. С. 24-32 (0,31 пл.).
Подписано в печать 15.02.2012 г. Формат 60x84Vi6. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ 64.
Издательство
ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» 410028, Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.