Реализация прокурором полномочий по защите трудовых прав граждан в гражданском судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фирсова, Ольга Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и правовые основы деятельности прокурора по защите трудовых прав граждан.

§ 1. История становления и развития деятельности органов прокуратуры в России по защите трудовых прав граждан.

§ 2. Особенности правового регулирования отношений в сфере труда.

§ 3. Предмет деятельности прокурора по защите трудовых прав граждан.

ГЛАВА II. Тенденции развития законодательного регулирования полномочий прокурора по защите трудовых прав граждан.

§ 1. Деятельность прокурора по защите трудовых прав граждан.

§ 2. Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе по делам о защите трудовых прав граждан.

§ 3. Проблемы участия прокурора по отдельным категориям гражданских дел о защите трудовых прав граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация прокурором полномочий по защите трудовых прав граждан в гражданском судопроизводстве"

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее актуальных и перспективных направлений научных исследований в области реализации и защиты трудовых прав является разработка проблемы обеспечения предоставленных законодательством гарантий и эффективности механизмов способов защиты.

Конституция Российской Федерации провозглашает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Каждый имеет право на отдых. Гражданину, работающему по трудовому договору, гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Реализуя возможность трудиться, человек может создавать интеллектуальные и материальные ценности, являющиеся необходимыми для существования себя самого, своей семьи, однако тем самым он обеспечивает ими и продуктами, произведенными другими работающими членами общества, и все государство в целом. При этом он приобретает определенный социальный статус. Незаконное увольнение работника в условиях недостаточности вакансий создает трудности в поиске работы по специальности, а невыплата заработной платы лишает его и его семью средств к существованию.

В целом же сохранение неблагоприятной ситуации в указанной области и ее обострение в условиях глобального экономического кризиса влечет необходимость более активного применения со стороны контролирующих и правоохранительных органов системы мер, направленных на выявление нарушений законов о труде, их своевременное пресечение и привлечение виновных в совершении правонарушений работодателей к установленной законом ответственности.

Возможность защиты трудовых прав во многом зависит от того, как реализуется право на эффективное средство правовой защиты. Так, в ст.13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод указано: «Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве»1. Следовательно, речь идет именно о гарантиях правовой защиты и возможности получения любым человеком необходимой правовой помощи в связи с возможными посягательствами на свои права.

Действительно, сложившееся за последние 10 лет положение свидетельствует о том, что гарантированный Конституцией Российской Федерации уровень защиты трудовых прав работников в целом по России остается низким, а состояние законности в этой сфере — явно неудовлетворительным.

В соответствии с ч. 4 ст. 27 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в совокупности правовых средств, используемых прокурором в целях устранения выявленных нарушений законности и восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан, предусмотрено право прокурора на обращение в суд общей юрисдикции для защиты прав и свобод граждан. Эти полномочия относятся и к сфере трудовых правоотношений.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор участвует в рассмотрении судами гражданских дел, если того требует защита прав, свобод и законных интересов граждан, а именно, — случае вступления прокурора в процесс для дачи заключения, особенность процессуальных действий, направленных на

1 Конвенция о защите прав человека и основных свобод // СЗ РФ. — 2001. — № 2. — Ст. 163. t движение гражданского процесса, связывается с инициативой спорящих сторон и определяется исходя из характера спорных правоотношений.

В связи с изложенным участие прокурора в гражданском процессе можно характеризовать как законодательно закрепленную гарантию соблюдения законности в сфере труда при осуществлении правосудия по гражданским делам, а также защиты трудовых прав граждан, нуждающихся в особой социальной поддержке.

В действующем гражданско-процессуальном законодательстве недостаточно четко определено процессуальное положение прокурора в процессе, и, как следствие, на практике возникает чрезвычайно много вопросов о статусе и возможностях прокурора при его участии в рассмотрении судами гражданских дел по трудовым спорам.

В связи с этим особый интерес представляет действующий в российском трудовом и гражданском процессуальном праве институт защиты прокурором нарушенных трудовых прав граждан и разработка научно обоснованных подходов к повышению эффективности реализации прокурором комплекса правозащитных полномочий. Все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. Как показал анализ юридической литературы, проблемы, касающиеся защиты трудовых прав граждан, в том числе средствами прокурорского надзора и путем осуществления им полномочий в гражданском процессе, входят в круг интересов многих ученых.

В науке трудового права, изучение вопросов защиты трудовых прав, как в самостоятельном значении, так и в связи с другими проблемами, проводилось в работах JI. А. Гордона, К. Н. Гусова, Е. А. Ершовой, В. М. Лебедева, В. И. Миронова, Т. А. Нестеровой, Ю. П. Орловского, В. Н. Толкуновой и др.

Вопросами теории и практики прокурорского надзора занимались В. И. Басков, В. Г. Бессарабов, А. Д. Берензон, И. С. Викторов, Ю. Е. Винокуров, В. В. Гаврилов, В. Н. Галузо, В. Г. Даев,

Б. В. Коробейников, М. Н. Маршунов, В. Г. Мелкумов, Н. В. Мельников, Л. А. Николаева, В. И. Рохлин, В. П. Рябцев, А. Я. Сухарев, А. А. Чувилев, В. Б. Ястребов и др.

Что касается рассмотрения общих проблем защиты прав граждан (и в том числе прокурором) в гражданском процессе, то данная проблема изучалась такими учеными как А. А. Власов, В. М. Жуйков, Н. М. Коршунов, И. А. Приходько, В. М. Простова, А. А. Титова, М. С. Шакарян и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие обозначенных и иных работ, до настоящего времени проблема реализации прокурором правозащитной деятельности в сфере труда не была рассмотрена с точки зрения комплексности и взаимообусловленности полномочий по надзору за соблюдением трудовых прав граждан и полномочий по защите трудовых прав в гражданском процессе.

Разрешение проблем, препятствующих эффективности указанной деятельности, и предопределяет необходимость исследования автором избранной тематики.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение различных аспектов деятельности прокуроров по защите трудовых прав граждан: выявлению и устранению правонарушений, привлечению к ответственности виновных лиц, защите прав граждан при предъявлении заявлений и в процессе рассмотрения трудовых споров в судах общей юрисдикции и разработка научных рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: дать оценку правовым актам, характеризующим историю становления и развития деятельности органов прокуратуры в России по защите трудовых прав граждан; проанализировать действующее законодательство, устанавливающее трудовые права граждан, а также регламентирующее полномочия прокурора по защите трудовых прав граждан (гражданское процессуальное, трудовое законодательство, Федеральный закон «О прокуратуре РФ» и др.); раскрыть понятие и содержание определений «предмет правоохранительной деятельности прокурора» и «предмет правозащитной деятельности прокурора»; определить и обозначить факторы, обуславливающие наделение прокурора полномочиями по защите трудовых прав граждан в гражданском процессе; систематизировать виды и обоснования предъявления прокурором заявлений в защиту различных категорий граждан в суды общей юрисдикции; проанализировать полномочия прокурора по защите трудовых прав граждан при рассмотрении трудовых споров, в том числе о восстановлении на работе и возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; сформулировать предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности реализации комплекса полномочий прокурора по защите трудовых прав граждан.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются правоотношения, возникающие в процессе реализации прокурором комплекса полномочий по защите трудовых прав граждан в гражданском судопроизводстве.

Предметом исследования является деятельность прокурора по защите трудовых прав граждан в российском гражданском судопроизводстве.

Методологическую основу исследования составили: всеобщий метод познания — материалистическая диалектика; общенаучные методы исследования — исторический и логический, анализа и синтеза, дедукции и индукции; частнонаучные методы — системного анализа, моделирования, сравнительно-правового исследования.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования образуют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее трудовое, гражданское процессуальное законодательство, Федеральный закон «О прокуратуре РФ», приказы Генерального прокурора РФ. В работе использованы материалы судебной практики, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, материалы прокурорской практики (представления прокурора на постановления суда, иски (заявления) прокуроров, докладные записки, обзоры, информационные письма, справки, обобщения).

При написании диссертационного исследования и определении главных аспектов проблемы использовался личный опыт работы автора в должности помощника прокурора района, а так же опыт работы в составе постоянно действующей рабочей группы прокуратуры Иркутской области по вопросам координации деятельности по обеспечению соблюдения законодательства об оплате труда.

Теоретической базой исследования послужили труды дореволюционных, советских и российских правоведов по общей теории права, прокурорскому надзору, трудовому праву и гражданскому процессу. Разработка отдельных вопросов исследования основана на научных трудах С. С. Алексеева, Е. М. Артамоновой, В. И. Баскова, В. Г. Бессарабова, И. С. Викторова, А. А. Власова, В. Н. Галузо, Е. А. Ершовой, Б. В. Коробейникова, Н. М. Коршунова, В. М. Лебедева, М. Н. Марпгунова, Н. В. Мельникова, Ю. П. Орловского, В. М. Простовой,

В. И. Рохлина, В. П. Рябцева, А. Я. Сухарева, Н. А. Чечиной, Д. М. Чечота, Н. П. Шарыло, М. С. Шакарян, В. Б. Ястребова и др.

Диссертантом также были изучены работы ученых иных областей научного знания — социологии, геронтологии, судебной медицины и психологии и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является одним из первых в науке прокурорского надзора комплексным научным исследованием вопросов защиты прокурором трудовых прав граждан в гражданском судопроизводстве. Автором показана взаимосвязь реализации прокурором функций по защите трудовых прав граждан в прокурорско-надзорной деятельности и его участии в гражданском судопроизводстве.

Кроме того, научная новизна исследования проявляется в определении специальных критериев, учитываемых при обращении прокурора в суд общей юрисдикции за защитой трудовых прав граждан, автором показана нравственно-правовая сторона деятельности прокурора по защите прав граждан и организаций в сфере труда, а также в других положениях диссертации. Новизной отличаются также предложения по совершенствованию законодательства и практики прокурорской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что наиболее яркое проявление правозащитной функции прокуратуры в обеспечении реализации трудовых прав граждан и организаций наблюдается в постреволюционный период (с момента образования прокуратуры РСФСР). При этом на протяжении всего исторического развития роль прокурора по защите трудовых прав граждан и объем его полномочий напрямую зависели от изменения приоритетов государства, формы правления и роли руководящей личности.

2. Обоснование предмета деятельности прокурора по защите трудовых прав граждан, в который входят как сами правоотношения граждан и юридических лиц в сфере труда, так и правоотношения по определению вида и порядка ответственности за их нарушение.

3. Авторское определение содержания законности в сфере трудовых правоотношений как системы требований, предъявляемых к деятельности правотворческих и правореализующих субъектов трудового права.

4. Вывод о том, что среди всех способов защиты трудовых прав деятельность прокурора носит промежуточный характер, поскольку эта деятельность более, чем деятельность контрольно-надзорных органов, обладает свойствами обязательности, однако менее приоритетна с точки зрения принудительного исполнения, чем судебные постановления.

5. Вывод о том, что применительно к формам ответственности, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации, полнота реализации правозащитных надзорных полномочий прокурора обеспечивается: во-первых, проведением проверок соблюдения работодателями требований законодательства о привлечении к дисциплинарной и материальной ответственности; во-вторых, надлежащим выполнением компетентными лицами, ответственными за устранение установленных прокурором нарушений трудовых прав, заложенных в акты прокурорского реагирования требований о привлечении виновных лиц к дисциплинарной и материальной (гражданско-правовой) ответственности.

6. Предложение выделить в гражданском процессуальном праве общие и частные условия обращения прокурора в суд общей юрисдикции в защиту интересов граждан. Общими условиями обращения прокурора в суд являются здоровье, возраст и др. (ст. 45 ГПК РФ), а специальными — условия, подлежащие учету при установлении соответствия оснований обращения прокурора общим критериям (нарушения психических, языковых, речевых, сенсорных функций; нарушения, обусловленные физическим уродством, и др.).

7. Определена роль органов прокуроры по защите трудовых прав граждан в гражданском судопроизводстве не только в смысле выполнения функций государственно-правового значения (вызванных целями создания органов прокуратуры), но и в смысле значимости данной деятельности прокурора с точки зрения справедливости, гуманизма, морали и нравственности.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется его комплексностью и новизной. Содержащиеся в нем анализ и выводы могут способствовать дальнейшей разработке современной теории прокурорского надзора, а также при проведении дальнейших исследований проблем участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Практическая значимость диссертации определяется также возможностью использования содержащихся в ней выводов и предложений: в правотворческой деятельности по совершенствованию трудового, гражданского процессуального законодательства и законодательства о прокуратуре; в практической деятельности прокуроров по защите трудовых прав граждан; в учебном процессе при преподавании курсов «Прокурорский надзор», «Гражданское процессуальное право», «Трудовое право», а также при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования по специальности «юриспруденция».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена в отделе проблем участия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве, прокурорского надзора за исполнением законов в исполнительном производстве и в сфере административных правонарушений НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в шести научных публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК России, а также в двух учебно-методических пособиях для работников органов прокуратуры. Общий объем опубликованных работ составляет 10,2 печатных листов.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах по повышению квалификации прокурорских работников в прокуратурах субъектов Сибирского и Дальневосточного округов (Республике Бурятия, Алтайском, Забайкальском, Камчатском, Приморском краях, Иркутской и Новосибирской областях, Еврейской автономной области).

Материалы исследования использованы в учебном процессе при проведении занятий на факультете повышения квалификации и прокурорско-следственном факультете в Иркутском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (по курсам гражданского процесса и прокурорского надзора, лекционным и практическим занятиям), а также в обобщениях прокурорской и судебной практики по результатам деятельности рабочей группы прокуратуры Иркутской области по вопросам координации деятельности по обеспечению соблюдения законодательства об оплате труда.

Струюура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Фирсова, Ольга Анатольевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ статистических данных Генеральной прокуратуры РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ, ознакомление с материалами прокурорского надзора, справками и отчетами органов контроля и надзора, публикациями и сообщениями в средствах массовой информации, проведенные в ходе исследования, позволяют сделать вывод о том, что в целом на территории России общее положение с соблюдением трудовых прав граждан продолжает оставаться неблагополучным, законодательство достаточно часто нарушается, а количество ежегодно выявляемых правонарушений в сфере труда не становится меньше, чем причиняется серьезный материальный и моральный ущерб значительному количеству работников.

Подробное рассмотрение проблем реализации прокурором комплекса полномочий по защите трудовых прав граждан в гражданском судопроизводстве позволило сделать следующие выводы.

Анализ имеющегося нормативно-правового материала свидетельствует, что на протяжении всех этапов развития послепетровской России роль прокурора в системе органов власти и объем его полномочий изменялись и зависели от изменения приоритетов государственности, однако можно судить и о безусловно активной роли органов прокуратуры в отстаивании прав и законных интересов граждан: изначально путем осуществления полномочий по надзору за исполнением законов «присутственными местами», а затем — путем трансформации и конкретизации полномочий по надзору за соблюдением прав и свобод и полномочий по участию в гражданском процессе. Сравнительный анализ позволил установить, что исключительно приоритетным правом прокурора являлось, и является по сей день, осуществление им защиты прав незащищенных категорий граждан в гражданском судопроизводстве.

Несмотря на мнение некоторых ученых, указывающих на «сужение полномочий» прокурора по защите прав граждан необходимо отметить, что при надлежащем подходе к организации работы и систематическом анализе состояния законности на территории города (района) можно наиболее эффективно реализовывать надзорные полномочия, выявлять нарушения трудовых прав граждан и, правильно обосновав предъявление заявления в суд, отстаивать права граждан. Результативность участия в гражданском процессе целиком зависит от знания прокурором требований процессуального и материального права.

Отличительным признаком норм, регулирующих трудовые правоотношения, является то, что это единая система обобщенных результатов правотворческой деятельности органов государства, а также совместного нормотворчества работников и работодателей (их представителей) в сфере общественных отношений по применению труда работников. Следовательно, как при обосновании заявлений, так и при даче заключения прокуроры должны знать не только достаточно большой массив законодательных актов о труде, но и учитывать положения актов социального партнерства, и, главное, положения трудового договора о условиях труда каждого из конкретных работников.

Необходимо отметить, что использование прокурором полномочий по защите трудовых прав граждан в пределах своей компетенции является одним из звеньев правоохранительного механизма государства. При этом реализуются специальные правовые институты: законодательно закрепленные возможности применения мер принудительного воздействия (с целью устранения нарушений и восстановления трудовых прав, привлечения к ответственности виновных лиц и возмещения нанесенного материального ущерба либо морального вреда). Из этого следует, что защита должна осуществляться лишь в установленном законодательством порядке, самим работником либо уполномоченными на то органами с применением допустимых юридическими нормами правовых средств.

В связи с широкой компетенцией по осуществлению надзора прокурору предоставлено многообразие правовых средств реализации полномочий, однако их объем и выбор средств реагирования напрямую зависит от складывающейся надзорной ситуации и степени социальной опасности правонарушения. Прокурор обязан оценить характер нарушений законов, их причин, распространенность нарушений, вредных последствий, вызванных нарушением законов, степень вины нарушителей. Далее ему предоставляется выбор допустимых законом действий (в определенной процессуальной форме, с соблюдением установленных сроков) и мер прокурорского реагирования (обладающих признаками обязательности исполнения).

Обращая внимание на специфичность и исключительность деятельности прокуратуры, предлагается рассматривать надзорные полномочия как возможную предпосылку возникновения права прокурора на обращение в суд и реализации обязанности по участию в разбирательстве судами гражданских дел. Инициатива прокурора по возбуждению гражданского дела является формой реализации им правозащитных полномочий по устранению нарушений прав граждан. В защите трудовых прав социально незащищенных категорий граждан в гражданском судопроизводстве значение прокурора незаменимо, поскольку иные представители государства по различным причинам не могут этого сделать. Кроме того, процессуальные полномочия прокурора не ограничиваются предъявлением искового заявления, поскольку формой реагирования на выявленные нарушения закона может быть также заявление об оспаривании незаконного нормативного акта, заявление о вынесении судебного приказа либо заявление об установлении юридического факта.

Исходя из требований ФЗ «О прокуратуре РФ» и ГПК РФ, прокурор, осуществляя функцию защиты прав в гражданском процессе, обязан предупредить нарушение норм материального и процессуального права, т.е. должен реагировать с использованием предоставленных ему полномочий на нарушение прав участников судебного разбирательства. Следовательно, его процессуальное положение при участии в процессе для дачи заключения определяется как государственное представительство.

В ходе судебного разбирательства прокурор должен участвовать в оценке действий субъектов спорного правоотношения с точки зрения соблюдения ими требований закона о подведомственности и подсудности трудовых споров, уточнении обстоятельств, связанных со спорным трудовым правоотношением (материальной и процедурной стороны вопроса применительно к факту), определении имеющих значение для разрешения дела доказательств и с учетом требований истца, возражений ответчика, предоставленных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу, дать верную юридическую квалификацию спорных трудовых правоотношений в обоснованном, мотивированном заключении.

В заключение еще раз отметим — роль прокурора по защите трудовых прав граждан государственно важная, исключительная по объему полномочий. Реализация прокурором полномочий в гражданском процессе подчинена цели ограждения граждан-работников от противоправных действий работодателей, воспитания личности правонарушителя и других граждан в духе уважения к закону и моральным ценностям, соблюдения прав работника, охране в сфере трудовых правоотношений его жизни и здоровья.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация прокурором полномочий по защите трудовых прав граждан в гражданском судопроизводстве»

На правах рукописи

Фирсова Ольга Анатольевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОКУРОРОМ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ЗАЩИТЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвока тура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003463*796

Москва 2009

003463786

На правах рукописи

Фирсова Ольга Анатольевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОКУРОРОМ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ЗАЩИТЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность: 12.00.11 — Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2009

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации».

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Власов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шалумов Михаил Славович

кандидат юридических наук Бандуровский Роман Владиславович

Ведущая организация - Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 2009 г. в / У'час. на заседании

диссертационного совета Д.' 170.001.01 Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Автореферат разослан » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее актуальных и перспективных направлений научных исследований в области реализации и защиты трудовых прав является разработка проблемы обеспечения предоставленных законодательством гарантий и эффективности механизмов способов защиты.

Конституция Российской Федерации провозглашает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Каждый имеет право на отдых. Гражданину, работающему по трудовому договору, гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Реализуя возможность трудиться, человек может создавать интеллектуальные и материальные ценности, являющиеся необходимыми для существования себя самого, своей семьи, однако тем самым он обеспечивает ими и продуктами, произведенными другими работающими членами общества, и все государство в целом. При этом он приобретает определенный социальный статус. Незаконное увольнение работника в условиях недостаточности вакансий создает трудности в поиске работы по специальности, а невыплата заработной платы лишает его и его семью средств к существованию.

В целом же сохранение неблагоприятной ситуации в указанной области и ее обострение в условиях глобального экономического кризиса влечет необходимость более активного применения со стороны (\ 1

К

контролирующих и правоохранительных органов системы мер, направленных на выявление нарушений законов о труде, их своевременное пресечение и привлечение виновных в совершении правонарушений работодателей к установленной законом ответственности.

Возможность защиты трудовых прав во многом зависит от того, как реализуется право на эффективное средство правовой защиты. Так, в ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод указано: «Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве»1. Следовательно, речь идет именно о гарантиях правовой защиты и возможности получения любым человеком необходимой правовой помощи в связи с возможными посягательствами на свои права.

Действительно, сложившееся за последние 10 лет положение свидетельствует о том, что гарантированный Конституцией Российской Федерации уровень защиты трудовых прав работников в целом по России остается низким, а состояние законности в этой сфере — явно неудовлетворительным.

В соответствии с ч. 4 ст. 27 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в совокупности правовых средств, используемых прокурором в целях устранения выявленных нарушений законности и восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан, предусмотрено право прокурора на обращение в суд общей юрисдикции для защиты прав и свобод граждан. Эти полномочия относятся и к сфере трудовых правоотношений.

1 Конвенция о защите прав человека и основных свобод // СЗ РФ. — 2001. — №2, —Ст. 163.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор участвует в рассмотрении судами гражданских дел, если того требует защита прав, свобод и законных интересов граждан, а именно, — случае вступления прокурора в процесс для дачи заключения, особенность процессуальных действий, направленных на движение Гражданского процесса, связывается с инициативой спорящих сторон и определяется исходя из характера спорных правоотношений.

В связи с изложенным участие прокурора в гражданском процессе можно характеризовать как законодательно закрепленную гарантию соблюдения законности в сфере труда при осуществлении правосудия по гражданским делам, а также защиты трудовых прав граждан, нуждающихся в особой социальной поддержке.

В действующем гражданско-процессуальном законодательстве недостаточно четко определено процессуальное положение прокурора в процессе, и, как следствие, на практике возникает чрезвычайно много вопросов о статусе и возможностях прокурора при его участии в рассмотрении судами гражданских дел по трудовым спорам.

В связи с этим особый интерес представляет действующий в российском трудовом и гражданском процессуальном праве институт защиты прокурором нарушенных трудовых прав граждан и разработка научно обоснованных подходов к повышению эффективности реализации прокурором комплекса правозащитных полномочий. Все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. Как показал анализ юридической литературы, проблемы, касающиеся защиты трудовых прав граждан, в том числе средствами прокурорского надзора и путем осуществления им полномочий в гражданском процессе, входят в круг интересов многих ученых.

В науке трудового права, изучение вопросов защиты трудовых прав, как в самостоятельном значении, так и в связи с другими проблемами, проводилось в работах Л. А. Гордона, К. Н. Гусова, Е. А. Ершовой, В. М. Лебедева, В. И. Миронова, Т. А. Нестеровой, Ю. П. Орловского, В. Н. Толкуновой и др.

Вопросами теории и практики прокурорского надзора занимались В. И. Басков, В. Г. Бессарабов, А. Д. Берензон, И. С. Викторов, Ю. Е. Винокуров, . В. В. Гаврилов, В. Н. Галузо, В. Г. Даев, Б. В. Коробейников, М. Н. Маршунов, В. Г. Мелкумов, Н. В. Мельников, Л. А. Николаева, В. И. Рохлин, В. П. Рябцев, А. Я. Сухарев, А. А. Чувилев, В. Б. Ястребов и др.

Что касается рассмотрения общих проблем защиты прав граждан (и в том числе прокурором) в гражданском процессе, то данная проблема изучалась такими учеными как А. А. Власов, В. М. Жуйков, Н. М. Коршунов, И. А. Приходько, В. М. Простова, А. А. Титова, М. С. Шакарян и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие обозначенных и иных работ, до настоящего времени проблема реализации прокурором правозащитной деятельности в сфере труда не была рассмотрена с точки зрения комплексности и взаимообусловленности полномочий по надзору за соблюдением трудовых прав граждан и полномочий по защите трудовых прав в гражданском процессе.

Разрешение проблем, препятствующих эффективности указанной деятельности, и предопределяет необходимость исследования автором избранной тематики.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение различных аспектов деятельности прокуроров по защите трудовых прав граждан: выявлению и устранению правонарушений, привлечению к ответственности виновных лиц, защите

прав граждан при предъявлении заявлений и в процессе рассмотрения трудовых споров в судах общей юрисдикции и разработка научных рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

— дать оценку правовым актам, характеризующим историю становления и развития деятельности органов прокуратуры в России по защите трудовых прав граждан;

— проанализировать действующее законодательство, устанавливающее трудовые права граждан, а также регламентирующее полномочия прокурора по защите трудовых прав граждан (гражданское процессуальное, трудовое законодательство, Федеральный закон «О прокуратуре РФ» и др.);

— раскрыть понятие и содержание определений «предмет правоохранительной деятельности прокурора» и «предмет правозащитной деятельности прокурора»;

— определить и обозначить факторы, обуславливающие наделение прокурора полномочиями по защите трудовых прав граждан в гражданском процессе;

— систематизировать виды и обоснования предъявления прокурором заявлений в защиту различных категорий граждан в суды общей юрисдикции;

— проанализировать полномочия прокурора по защите трудовых прав граждан при рассмотрении трудовых споров, в том числе о восстановлении на работе и возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

— сформулировать предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности реализации комплекса полномочий прокурора по защите трудовых прав граждан.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются правоотношения, возникающие в процессе реализации прокурором комплекса полномочий по защите трудовых прав граждан в гражданском судопроизводстве.

Предметом исследования является деятельность прокурора по защите трудовых прав граждан в российском гражданском судопроизводстве.

Методологическую основу исследования составили: всеобщий метод познания — материалистическая диалектика; общенаучные методы исследования — исторический и логический, анализа и синтеза, дедукции и индукции; частнонаучные методы — системного анализа, моделирования, сравнительно-правового исследования.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования образуют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее трудовое, гражданское процессуальное законодательство, Федеральный закон «О прокуратуре РФ», приказы Генерального прокурора РФ. В работе использованы материалы судебной практики, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, материалы прокурорской практики (представления прокурора на постановления суда, иски (заявления) прокуроров, докладные записки, обзоры, информационные письма, справки, обобщения).

При написании диссертационного исследования и определении главных аспектов проблемы использовался личный опыт работы автора в должности помощника прокурора района, а так же опыт работы в составе постоянно действующей рабочей группы прокуратуры Иркутской области по вопросам координации деятельности по обеспечению соблюдения законодательства об оплате труда.

Теоретической базой исследования послужили труды дореволюционных,, советских и российских правоведов по общей теории права, прокурорскому надзору, трудовому праву и гражданскому процессу. Разработка отдельных вопросов исследования основана на научных трудах С.С.Алексеева, Е.М.Артамоновой, В. И. Баскова, В. Г. Бессарабова, И. С. Викторова, А. А. Власова, В. Н. Галузо, Е. А. Ершовой, Б. В. Коробейникова, Н. М. Коршунова, В. М. Лебедева, М. Н. Маршунова, Н. В. Мельникова, Ю. П. Орловского, В. М. Простовой, В. И. Рохлина, В. П. Рябцева, А. Я. Сухарева, Н. А. Чечиной, Д. М. Чечота, Н. П. Шарыло, М. С. Шакарян, В. Б. Ястребова и др.

Диссертантом также были изучены работы ученых иных областей научного знания — социологии, геронтологии, судебной медицины и психологии и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является одним из первых в науке прокурорского надзора комплексным научным исследованием вопросов защиты прокурором трудовых прав граждан в гражданском судопроизводстве. Автором показана взаимосвязь реализации прокурором функций по защите трудовых прав граждан в прокурорско-надзорной деятельности и его участии в гражданском судопроизводстве.

Кроме того, научная новизна исследования проявляется в определении специальных критериев, учитываемых при обращении прокурора в суд общей юрисдикции за защитой трудовых прав граждан, автором показана нравственно-правовая сторона деятельности прокурора по защите прав граждан и организаций в сфере труда, а также в других положениях диссертации. Новизной отличаются также предложения по совершенствованию законодательства и практики прокурорской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что наиболее яркое проявление правозащитной функции прокуратуры в обеспечении реализации трудовых прав граждан и организаций наблюдается в постреволюционный период (с момента образования прокуратуры РСФСР). При этом на протяжении всего исторического развития роль прокурора по защите трудовых прав граждан и объем его полномочий напрямую зависели от изменения приоритетов государства, формы правления и роли руководящей личности.

2. Обоснование предмета деятельности прокурора по защите трудовых прав граждан, в который как сами правоотношения граждан и юридических лиц в сфере труда, так и правоотношения по определению вида и порядка ответственности за их нарушение.

3. Авторское определение содержания законности в сфере трудовых правоотношений как системы требований, предъявляемых к деятельности правотворческих и правореализующих субъектов трудового права.

4. Вывод о том, что среди всех способов защиты трудовых прав деятельность прокурора носит промежуточный характер, поскольку эта деятельность более, чем деятельность контрольно-надзорных органов, обладает свойствами обязательности, однако менее приоритетна с точки зрения принудительного исполнения, чем судебные постановления.

5. Вывод о том, что применительно к формам ответственности, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации, полнота реализации правозащитных надзорных полномочий прокурора обеспечивается: во-первых, проведением проверок соблюдения работодателями требований законодательства о привлечении к дисциплинарной и материальной ответственности; во-вторых, надлежащим выполнением компетентными лицами, ответственными за устранение установленных прокурором нарушений трудовых прав, заложенных в акты прокурорского реагирования требований о

привлечении виновных лиц к дисциплинарной и материальной (гражданско-правовой) ответственности.

6. Предложение выделить в гражданском процессуальном праве общие и частные условия обращения прокурора в суд общей юрисдикции в защиту интересов граждан. Общими условиями обращения прокурора в суд являются здоровье, возраст и др. (ст. 45 ГПК РФ), а специальными — условия, подлежащие учету при установлении соответствия оснований обращения прокурора общим критериям (нарушения психических, языковых, речевых, сенсорных функций; нарушения, обусловленные физическим уродством, и др.).

7. Определена роль органов прокуроры по защите трудовых прав граждан в гражданском судопроизводстве не только в смысле выполнения функций государственно-правового значения (вызванных целями создания органов прокуратуры), но и в смысле значимости данной деятельности прокурора с точки зрения справедливости, гуманизма, морали и нравственности.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется его комплексностью и новизной. Содержащиеся в нем анализ и выводы могут способствовать дальнейшей разработке современной теории прокурорского надзора, а также при проведении дальнейших исследований проблем участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Практическая значимость диссертации определяется также возможностью использования содержащихся в ней выводов и предложений:

— в правотворческой деятельности по совершенствованию трудового, гражданского процессуального законодательства и законодательства о прокуратуре;

— в практической деятельности прокуроров по защите трудовых прав граждан;

— в учебном процессе при преподавании курсов «Прокурорский надзор», «Гражданское процессуальное право», «Трудовое право», а также при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования по специальности «юриспруденция».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена в отделе проблем участия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве, прокурорского надзора за исполнением законов в исполнительном производстве и в сфере административных правонарушений НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в шести научных публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК России, а также в двух учебно-методических пособиях для работников органов прокуратуры. Общий объем опубликованных работ составляет 10,2 печатных листов.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах по повышению квалификации прокурорских работников в прокуратурах субъектов Сибирского и Дальневосточного округов (Республике Бурятия, Алтайском, -Забайкальском, Камчатском, Приморском краях, Иркутской и Новосибирской областях, Еврейской автономной области).

Материалы исследования использованы в учебном процессе при проведении занятий на факультете повышения квалификации и прокурорско-следственном факультете в Иркутском юридическом

институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (по курсам гражданского процесса и прокурорского надзора, лекционным и практическим занятиям), а • также в обобщениях прокурорской и судебной практики по результатам деятельности рабочей группы прокуратуры Иркутской области по вопросам координации деятельности по обеспечению соблюдения законодательства об оплате труда.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность и новизна выбранной темы диссертационной работы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, указаны эмпирическая база диссертации, сведения об апробации ее результатов и структуре, сформулированы выносимые на защиту положения.

Глава первая «Теоретические и правовые основы деятельности прокурора по защите трудовых прав граждан» посвящена изучению теоретико-правовых основ развития и законодательного закрепления полномочий прокурора по защите трудовых прав граждан, особенностям правового регулирования отношений в сфере труда, а так же изучению предмета деятельности прокурора по защите трудовых прав граждан.

В первом параграфе «История становления и развития деятельности органов прокуратуры в России по защите трудовых прав граждан» содержится исследование исторических документов об образовании прокуратуры и развитии комплекса полномочий прокурора по надзору за

соблюдением трудового законодательства и его участию в гражданском процессе.

С момента образования прокуратуры в 1722 году генерал-прокурор должен был наблюдать за тем, чтобы издаваемые Сенатом указы соответствовали существовавшим нормативным актам, и осуществлять контроль за исполнением указов Сената государственными учреждениями, которым они предназначались. Однако уже в Указе от 17 апреля 1722 г. «О хранении прав гражданских», Петром I прокурорам было предписано заботиться и о защите интересов граждан, об охране их прав, предоставленных законом. Спустя почти пятьдесят лет Екатериной II для прокуроров была поставлена цель «сохранения целостности власти и везде всякого порядка, законами определенного» путем надзора за соблюдением различных узаконений, участия в рассмотрении дел и осуществления надзора за законностью разрешения гражданских дел.

Указанные документы свидетельствуют, во-первых, о закреплении прокурорских полномочий не только с целью осуществления надзора за исполнением законов, но и с целью охраны прав императорских подданных, а, во-вторых, — о получении прокурорами новой функции — участии в судебном процессе и, в том числе, с целью защиты прав.

С принятием Устава гражданского судопроизводства 1964 года пределы прокурорского надзора были ограничены делами "судебного ведомства", однако именно в этот период было впервые предусмотрено, что прокурор дает заключение по гражданским делам, и указаны категории «обязательного участия».

В годы существования советской прокуратуры на прокурора возлагалось осуществление надзора за исполнением законов и законностью актов органов государственной власти. Особое внимание обращалось на недопущение нарушений законных интересов государства и прав трудящихся.

По мере развития советского государства прокурорскому надзору за соблюдением трудовых прав граждан придавалось все возрастающее значение. Так, в Указании Генерального прокурора СССР от 29 декабря 1966 года № 7/122 «Об усилении надзора за точным исполнением законодательства о труде» перед прокурорами ставилась задача о принятии мер «к своевременному рассмотрению в судах трудовых дел, охране прав рабочих и служащих, а также законных интересов предприятий и организаций». При этом следует отметить, что в советском трудовом законодательстве, а именно в КЗоТе РСФСР 1971 года, впервые были закреплены нормы о том, что высший надзор за точным исполнением законов о труде осуществляется как Генеральным прокурором СССР непосредственно, так и через Прокурора РСФСР.

В первом в истории Российского государства Законе о прокуратуре СССР 1979 года было прямо указано, что одной из важнейших задач органов прокуратуры является охрана от всяких посягательств социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан, провозглашённых и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами.

Закон 1992 года «О прокуратуре Российской Федерации» трансформировал содержание и назначение прокурорского надзора в уголовном и гражданском судопроизводстве, отводя прокурорам роль «стороны» при рассмотрении судами гражданских дел, одновременно сохраняя за прокурорами право опротестовывать незаконные и необоснованные судебные решения.

В этом законе особое внимание также уделялось правозащитной роли прокуратуры.

Автор приходит к выводу, что на. протяжении всей истории становления и развития прокуратуры объем полномочий прокурора то сужался, то, наоборот, увеличивался. Однако анализ нормативных

документов позволил сформулировать вывод о том, что в дореволюционный период надзор за Сенатом, хотя только и предполагал возможность защиты прав и свобод граждан, но уже содержал в себе предпосылки для формирования правозащитной функции.

Историко-правовое исследование также позволило судить и о, безусловно, активной роли органов прокуратуры в отстаивании прав и законных интересов граждан: изначально путем осуществления полномочий по надзору за исполнением законов «присутственными местами», а затем — путем трансформации и конкретизации полномочий по надзору за соблюдением прав и свобод и полномочий по участию в гражданском процессе.

Во втором параграфе «Особенности правового регулирования отношений в сфере труда» отмечается, что к видам регуляторов трудовых правоотношений наряду с законом относятся и другие источники, но их правовой статус также определяется государством. Кроме того, именно эти акты устанавливают нормы права, вводят их в действие, изменяют или отменяют правила общего характера. Знание прокурором особенностей правового регулирования трудовых отношений является необходимым условием для эффективного осуществления прокурорского надзора и защиты трудовых прав граждан в гражданском судопроизводстве.

Основными источниками регулирования правоотношений на территории Российской Федерации являются нормативные правовые акты. При этом в ряде случаев в качестве дополнительного источника выступают нормативные договоры и обычное право, т.е. санкционированные государством обычаи, однако юридические прецеденты отсутствуют вообще. Отличительным признаком норм, регулирующих трудовые правоотношения, является то, что это единая система обобщенных результатов правотворческой деятельности органов государства, а также совместного нормотворчества работников и работодателей (их

представителей) в сфере общественных отношений по применению труда работника.

В работе отмечена главная особенность метода правового регулирования трудовых отношений в современный период, включающая сочетание централизованного и локального регулирования (по уровню регулирования), государственного и договорного регулирования (по характеру регулирования).

Сделан вывод о признаке системности, поскольку все вторичные (формально-юридические) нормативные акты расположены по отношению друг к другу в строгой иерархическом последовательности, соответствующей юридической силе каждого. Они могут носить абсолютно самостоятельный характер, но при этом могут дополнять или детализировать нормы друг друга и являться взаимозависимыми.

Автором сформулирован вывод о том, что, во-первых, на структуру нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения, и непосредственно связанные с ними отношения, существенно влияет федеративное устройство России, распределение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Во-вторых, квалификацию спорных трудовых отношений, подлежащих защите, следует осуществлять исходя из требований ч. 1 ст. 7, ст. 37, п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ, ст. 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права».

В параграфе проведен анализ применения норм трудового права по кругу лиц (общее и специальное законодательство), по предмету правового регулирования (отношения по трудоустройству, по регулированию вопросов труда и отдыха, оплаты труда и т.д.), с точки зрения дифференциации и единства.

Установлено, что, учитывая множественность нормативно-правовых актов, составляющих законодательство о труде, их принято подразделять и по критерию юридической силы.

В соответствии со ст. 6 ТК РФ на уровне Российской Федерации, т.е. федеральными органами государственной власти, осуществляется принятие обязательных для применения на всей территории Российской Федерации федеральных законов и иных нормативных правовых актов. Автор отмечает, что создание и обновление федерального законодательства в сфере регулирования трудовых прав преследует одну цель — существование для работодателей и работников одинаковых условий при вступлении в трудовые отношения и определенных гарантий в течение всего периода работы, т.е. централизацию и унификацию на всей территории России.

В диссертации рассмотрены особенности регулирования трудовых правоотношений подзаконными нормативными актами.

Особо проанализированы специфические характеристики актов социального партнерства. Диссертант приходит к выводу о том, что соглашения и локальные нормативные акты — это документы, принимаемые на местном и локальном уровне, т.е. фактически являющиеся результатом установления отдельных норм и правил поведения в рамках конкретного места применения, в пределах компетенции конкретного работодателя (организации, учреждения, предприятия).

Регулятором индивидуальных трудовых отношений является трудовой договор, поскольку как правовой акт он порождает взаимные, индивидуальные права и обязанности его. сторон: работника и работодателя. Однако, сопоставив результаты социологических опросов и практики рассмотрения заявлений граждан прокурорами, автор обращает внимание на то, что в последние годы получила распространение практика

подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. Данная практика, по мнению автора, противоречит нормам закона, разграничение возможно с учетом требований ТК РФ и ГК РФ, и согласно ст. 11 ТК РФ имеется реальная возможность установить это судебном порядке.

Достаточно сложным, и до настоящего момента дискуссионным, является вопрос о роли судебной практики как источника трудового права. С точки зрения общей теории, она не имеет официальных форм закрепления и, соответственно, не признана в этом смысле государством. Однако необходимо констатировать, что в последние годы с признанием особой роли судебной власти был создан механизм, обеспечивающий многим судебным решениям и постановлениям всеобщее применение. Следовательно, суд тем самым реализует функции нормоконтроля.

Массив нормативных правовых актов о труде чрезвычайно велик, однако диссертантом сделан вывод о существующей неполноте правового регулирования трудовых правоотношений.

Третий параграф «Предмет деятельности прокурора по защите трудовых прав граждан» посвящен исследованию вопроса о предмете правоохранительной и правозащитной деятельности прокурора. Так, переходя от общего к частному, рассмотрены основы защиты прав человека и гражданина, а затем комплекс трудовых прав работников, наиболее часто нарушаемых работодателями.

В связи с отсутствием в науке понятий «предмет правоохранительной деятельности прокурора» и «предмет правозащитной деятельности прокурора» предлагаются авторские определения. Исходя из приоритета прав и свобод, подразумевая совокупность надзорных и иных полномочий прокурора, по аналогии с понятием «предмет надзора», следует понимать, что предмет правоохранительной деятельности прокурора — это сфера общественных отношений, связанных с

соблюдением прав и свобод человека и гражданина, на регулирование которой направлена эта деятельность.

Согласившись с точкой зрения некоторых ученых о том, что понятие «защита» и «защитительная деятельность» более узкое и менее содержательное по объему полномочий, чем понятие «охрана», предлагается учитывать, что охрана прав и свобод осуществляется повсеместно и постоянно с помощью регулятивных и охранительных правовых норм. В то же время средства защиты применяются лишь тогда, когда нарушение прав уже состоялось (в форме посягательства, правонарушения либо преступления), и строятся исключительно на охранительных юридических нормах. И, поскольку, осуществляя правозащитную деятельность, прокурор имеет дело с уже свершившимся фактом нарушения, деятельность по защите прав и свобод будет направлена на те же правоотношения, что и правоохрана.

Однако, при осуществлении правозащитных полномочий, прокуроры не могут не учитывать два момента:

— во-первых, трудовые права могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства;

— во-вторых, именно в процессе реализации трудовые права наиболее подвержены разным негативным воздействиям со стороны работодателей. С точки зрения законного ограничения трудовых прав можно обозначить в качестве примера дисквалификацию должностных лиц, как вид ответственности за нарушения трудового законодательства.

Проанализировав базовые (статутные) для всех работников права, закрепленные в Конституции Российской Федерации, автор отмечает

несколько особенностей реализации права на труд. Однако при этом обращается внимание на следующее:

— во-первых, право на труд относится к специфическим конституционным нормам, реализация которых зависит от желания либо нежелания (исключительно по усмотрению) субъекта конституционного права воспользоваться своим правом, предусмотренным данной нормой;

— во-вторых, правовой статус гражданина как субъекта трудового права с приемом его на работу становится правовым статусом работника.

Учитывая различное положение сторон трудового договора в процессе трудовой деятельности, правам работников, предусмотренным статьей 21 ТК РФ, корреспондируются соответствующие обязанности работодателя, закрепленные статьей 22 ТК РФ. Из этого следует вывод: юридические гарантии осуществления трудовых прав, с одной стороны, способствуют оптимальной свободе действий субъектов трудовых правоотношений, а с другой — содержат угрозу применения санкций побуждения обязанных лиц к выполнению требований уполномоченного субъекта.

На основании анализа контрольно-надзорной деятельности органов федеральной инспекции труда и надзорной деятельности прокуроров внимание обращено на то, что для наиболее эффективной оценки состояния законности в сфере соблюдения трудовых прав наиболее целесообразным является разделение всех наиболее типичных нарушений на группы в зависимости от характера и свойства нарушения.

Применительно к рассматриваемым критериям рассмотрены группы нарушений права на свободное заключение, изменение и прекращение трудового договора; права на оплату труда; права на охрану труда и безопасные условия; права на отдых.

Вторая глава «Тенденции развития законодательного регулирования полномочий прокурора по защите трудовых прав граждан» состоит из

трех параграфов, посвященных определению содержания правозащитной функции прокурора в сфере трудовых правоотношений, его правового статуса в гражданском судопроизводстве, целям и формам его участия в процессе, комплексу полномочий, реализуемых при осуществлении данного направления деятельности.

В первом параграфе «Деятельность прокурора по защите трудовых прав граждан» анализируется совокупность законодательно закрепленных полномочий прокурора по защите трудовых прав граждан с точки зрения значимости среди иных способов защиты трудовых прав и эффективности способов реагирования прокурора на выявляемые нарушения и деятельности прокурора по реализации этих полномочий.

Нормы, предусматривающие возможность работников обращаться в контрольно-надзорные органы и органы по рассмотрению трудовых споров за защитой и восстановлением нарушенных прав, относятся к гарантиям охраны трудовых прав работников. Из этого следует, что защита должна осуществляться лишь в установленном законодательством порядке, самим работником либо уполномоченными на то органами с применением допустимых юридическими нормами правовых средств.

Обращая внимание на специфичность и исключительность деятельности прокуратуры, предлагается рассматривать надзорные полномочия как возможную предпосылку возникновения права прокурора на обращение в суд и реализации обязанности по участию в разбирательстве судами гражданских дел.

В результате рассмотрения особенностей надзорных полномочий автором сформулирован следующий вывод. В связи с широкой компетенцией по осуществлению надзора прокурору предоставлено многообразие правовых средств реализации полномочий, однако их объем и выбор средств реагирования напрямую зависит от складывающейся

надзорной ситуации и степени социальной опасности правонарушения. Прокурор обязан оценить характер нарушений законов, их причин, распространенность нарушений, вредных последствий, вызванных нарушениями законов, степень вины нарушителей. Далее ему предоставляется выбор допустимых законом действий (в определенной процессуальной форме, с соблюдением установленных сроков) и мер прокурорского реагирования (обладающих признаками обязательности исполнения). Следует также иметь в виду, что при выборе применения конкретного акта прокурорского реагирования в целях защиты нарушенного права в сфере труда прокуроры обязаны учитывать положения законодательства о возможности привлечения конкретного органа или лица (стороны трудового правоотношения) к установленной законом ответственности.

Диссертантом констатируется, что инициатива прокурора по возбуждению гражданского дела является формой реализации им правозащитных полномочий по устранению нарушений прав граждан. В защите трудовых прав социально незащищенных категорий граждан в гражданском судопроизводстве деятельность прокурора незаменима, поскольку иные представители государства по различным причинам не могут этого сделать. Кроме того, процессуальные полномочия прокурора не ограничиваются предъявлением искового заявления, поскольку формой реагирования на выявленные нарушения закона может быть также заявление об оспаривании незаконного нормативного акта, судебного приказа и заявления об установлении юридического факта.

Во втором параграфе «Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе по делам о защите трудовых прав граждан» проведено исследование сущности форм и способов реализации прокурором полномочий с позиций обеспечения прав граждан в гражданском судопроизводстве.

Специфика роли прокурора состоит в том, что, с одной стороны, он выступает как субъект судебного разбирательства в соответствующих формах, предусмотренных процессуальным законодательством, а, с другой стороны, осуществляет свои функции в процессе с целью соблюдения трудовых прав граждан при вынесении судебных решений. С этой точки зрения прокурор в гражданском процессе имеет возможность воздействия на уравнивающий и распределяющий аспект судопроизводства. Предъявляя заявления и давая заключения, он требует, с одной стороны, равенства граждан' перед законом и правоприменительным органом, а с другой, — индивидуализации правовых требований соответственно деяниям, поступкам субъектов трудовых правоотношений. Реализация прокурором полномочий по защите трудовых прав граждан в гражданском процессе подчинена цели ограждения граждан от противоправных действий, воспитания личности правонарушителя и других граждан в духе уважения к моральным ценностям, уважению человека, его жизни и здоровья, однако при этом не должно допускаться ущемление прав и свобод лиц, привлекаемых к ответственности.

Сравнительньш анализ правового положения прокурора в процессе позволил сделать вывод о том, что полномочия прокурора имеют существенные различия в зависимости от того, в какой форме он участвует в процессе. Когда прокурор инициирует возбуждение гражданского дела в суде — он является особой самостоятельной фигурой (так называемый «процессуальный истец») и не становится стороной (истцом), во втором случае — при вступлении в процесс, начатый по инициативе заинтересованного лица, для дачи заключения он является участником гражданского процесса.

Несомненно, что с точки зрения требований ГПК РФ, с целью защиты трудовых прав граждан прокурор имеет право участвовать в любом виде гражданского судопроизводства: приказном (ст. ст. 121-130

ГПК), исковом (ст. ст. 131-244 ГПК РФ), по делам, возникающим из публичных правоотношений (ст. ст. 251-253 ГПК РФ), особом производстве (ст. ст. 262-319 ГПК РФ). Следовательно, он не ограничен и в определении формы заявления, предъявляемого в суд, и в каждом конкретном случае должен принимать во внимание лишь характер нарушения.

На основе анализа прокурорской и судебной практики автор констатирует наличие сложностей в связи с различным толкованием прокурором и судом понятий «состояние здоровья», «возраст», «другие уважительные причины» и отмечает отсутствие критериев (степени и градации) уважительности. При этом вносятся предложения о возможности использования на практике специальных познаний (например, критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы, геронтологической возрастной периодизации).

Осмыслив вопрос о полномочиях прокурора по даче заключения по категории дел «обязательного участия», автор предлагает устранить пробел законодательства, связанный с отсутствием в ГПК РФ подробной регламентации понятия «заключение прокурора».

Давая характеристику права прокурора на обжалование судебного решения с учетом результатов обобщения судебной практики, а также опроса работников прокуратуры сделано заключение о том, что и в этом случае у прокурора имеются серьезные проблемы, связанные с несовершенством законодательства. Так, согласно ГПК РФ у прокурора отсутствуют полномочия истребовать материалы гражданского дела для качественной подготовки представлений. Данная проблема осложнена еще и тем, что достаточно большое количество гражданских дел заканчиваются судами в нарушение сроков. Кроме того, несвоевременно готовятся решения и определения суда в полном объеме, а обязанность высылки

судебных постановлений прокурору не предусмотрена законом. В связи с изложенным, предлагается:

— во-первых, дополнить часть 2 ст. 198 ГПК РФ после слов «заявленное требование» следующим предложением: «Кроме того, должна быть указана дата изготовления мотивированного решения в окончательном виде»;

— во-вторых, дополнить частью первой статью 214 ГПК РФ в следующей редакции: «Лицам, участвовавшим в судебном заседании и имеющим в разрешении дела материально-процессуальный либо процессуальный интерес, высылка копий судебных постановлений является обязательной». Имеющееся в Кодексе содержание ст. 214 считать частью второй.

В третьем параграфе «Проблемы участия прокурора по отдельным категориям гражданских дел о защите трудовых прав граждан» исследованы условия судебной защиты трудовых прав граждан по категории дел «обязательного участия» прокурора по трудовым спорам.

Прокурор в ходе судебного разбирательства должен участвовать в оценке действий субъектов спорного правоотношения с точки зрения соблюдения ими требований закона о подведомственности и подсудности трудовых споров,- уточнении обстоятельств, связанных со спорным трудовым правоотношением (материальной и процедурной стороны вопроса применительно к факту), определении имеющих значение для разрешения дела доказательств.

Невыполнение любого из указанных требований может привести к нарушению прав и законных интересов субъектов процесса, повлиять на результат разрешения дела, отсрочить своевременное вынесение законного и обоснованного решения.

Касаясь вопроса о праве на предъявление заявления в суд по трудовым спорам, следует не согласиться с имеющейся формулировкой

ст.391 ТК РФ в части возможности обращения в суд прокурора («если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству или иным актам, содержащим нормы трудового права»). Данное обстоятельство свидетельствует об ограничении права прокурора на защиту нарушенных трудовых прав граждан. Исходя из указанной нормы, прокурор имеет право обратиться в суд только лишь с целью оспаривания незаконного решения комиссии по трудовым спорам. В связи с изложенным, часть указанной статьи, касающуюся деятельности прокурора, предлагается изложить в следующей редакции: «..., а также по заявлению прокурора, действующего в пределах его полномочий по защите трудовых прав граждан».

Самой важной стороной гражданско-процессуальной деятельности сторон и иных участников гражданского судопроизводства является сбор, оценка и представление суду фактических данных — сведений о фактах, подтверждающих наличие трудового правоотношения сторон, знание ими юридически-значимых обстоятельств, на основании которых в суде будет установлено, было ли нарушено чье-либо право или законный интерес и какие последствия наступят в результате принятия решения по данному спору: каким образом будет восстановлено нарушенное право и какая мера ответственности наступит для виновной стороны.

Прокурор, участвующий в рассмотрении судом трудовых споров, должен обращать внимание на необходимость правильного установления юридически значимых обстоятельств, принимать активное участие в разрешении судебного спора, возникшего между сторонами, и с учетом требований истца, возражений ответчика, предоставленных ими и исследованных в судебном заседании доказательств по делу, дать верную юридическую квалификацию спорных трудовых правоотношений в обоснованном, мотивированном заключении.

Исходя из анализа судебной практики и практики участия прокурора по указанной категории дел, в рамках данной работы рассмотрены наиболее часто обжалуемые основания увольнения с точки зрения необходимости выявления юридически-значимых обстоятельств. Из всех предусмотренных оснований трудовые споры возникают, главным образом, по п.2 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора), а по ст. 81 ТК РФ — п.З (несоответствие выполняемой работе), п. 5 (неоднократное неисполнение трудовых обязанностей), п.п. «а», «б» п. 6 (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей). Гораздо реже встречается обжалование расторжения трудового договора по собственному желанию либо по соглашению сторон, однако эта категория дел является более сложной с точки зрения доказывания законности либо наоборот незаконности произведенного увольнения.

В заключении диссертации излагаются основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1) в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, согласно перечню ВАК:

1. Фирсова О. А. Категория «Здоровье» как обоснование предъявления иска прокурором — Законность. — 2007. — № 2. — объем 0,2 п.л.

2. Фирсова О. А. Категория «Возраст» как обоснование предъявления иска прокурором — Вестник Академии ГП РФ. — 2008. — № 1. — объем 0,27 п.л.

2) в иных научных изданиях и журналах:

3. Фирсова О А. К вопросу о способах защиты прав и свобод // Материалы международного «Круглого стола». — Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2003. — объем 0,3 п.л.

4. Фирсова О. А. Методика проведения проверок исполнения законодательства об охране труда: Учебно-методическое пособие. — Иркутск: Изд-во ИИПКПР ГП РФ, 2004. — объем 4,4 п.л.

5. Фирсова О. А. Некоторые проблемы обоснования предъявления исковых заявлений прокурорами // Материалы семинара «Проблемы надзорной деятельности в сфере соблюдения федерального законодательства»: сборник / под общ ред. С. В. Медведева, В. Н. Андриянова. — Иркутск: Изд-во ИИПКПР ГП РФ, 2005. — объем 0,5 п.л.

6. Фирсова О. А. Исполнение законодательства о труде, охране труда на предприятиях малого бизнеса в Иркутской области / О. А. Фирсова, Л. В. Оширова // Материалы научно-практической конференции «Защита прав граждан в сфере трудовых отношений и роль прокуратуры в их реализации»: сборник / отв.ред. Н. П. Дудин. — СПб.: СПб юридический институт Генеральной прокуратуры РФ, 2005. — объем 0,6 п.л.

7. Фирсова О. А. Определение юридически-значимых обстоятельств для установления факта законности увольнения (наиболее часто допускаемые нарушения) / О. А. Фирсова, Н. И. Ворфоломеев // Проблемы совершенствования прокурорского надзора: сборник статей. Выпуск 2. / Под общ. ред. В. Н. Андриянова. — Иркутск: ИИПКПР ГП РФ, 2006. — объем 0,4 п.л.

8. Фирсова О. А. Проблемы участия прокурора в гражданском процессе. Исковая работа прокурора: Учебно-методическое пособие / О. А. Фирсова, Я. Б. Дицевич. — Иркутск: ИИПКПР ГП РФ, 2007. — общий объем 4,8 п.л. (Фирсова О. А. — 3,5 п.л.).