Реализация требований социальной справедливости в трудовых правоотношенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация требований социальной справедливости в трудовых правоотношениях»

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

ЗВЯГИНА МАЙЯ МИХАЙЛОВНА

УДК: 349.2

РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

Специальность 12.00.05. - Трудовое цраво; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1992

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА., ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЕ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи ЗВЯГИНА МАШ МИХАЙЛОВНА

УДК: 349.2

РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО.! СПРАВЕДЛИВОСТИ В ТРУДОВЫХ НРАВООТНСЖЕНИЯХ

Специальность К.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьсз Революции и ордена рудового Красного Знамени государственном у! верситете имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент А.Р.Саркисов

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Р.И.Иванова

кандидат юридических наук О.С.Хохрякова

Ведущая организация

Московский юридический институт

Защита состоится "24" апреля 1992 г. в 14 час.

на заседании специализированного Совета К.053.05.32 в Московскс государственном университете имени М.ВЛомоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета .МГУ имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан "24" марта 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Проводимые в стране коренные преобразования, направленные на переход к рыночным отношениям и построение правового государства, обязывают правоведов-трудовиков к глубокому пересмотру концепций трудового права, сложившихся в условиях командно-административной системы, и выработке необходимых теоретических и практических рекомендаций по развитию трудового законодательства в направлении повышения защищенности интересов лвдей труда, их прав и свобод.

При создании нового трудового законодательства очевидна необходимость учета сущности и способов осуществления требовании социальной справедливости, которые позволяют проанализировать функционирующие формы применения труда как с точки зрения их соотношения с внешними социальными и экономическими явлениями (потребностями общественного развития), так и внутренние их признаки: диалектику равенства и неравенства участников совместного труда.

Указанные обстоятельства делают особо актуальным углубленное теоретическое исследование сущности и критериев социальной справедливости в области применения труда, а также разработку адекватного современным условиям правового механизма их реализации.

Неверно было бы утверждать о полной неразработанности названных проблем, поскольку к исследованию справедливости в правовой сфере в той или иной степени обращались: С.С.Алексеев, Н.С.Бара-башева, В.А.ВаЁпан, А.Б.Венгеров, Н.Н.Вопленко, А.Герлах, А.М.Ку-рённой, Р.3.Лившиц, Е.А.Лукашева, Н.С.Малеин, Г.В.Мальцев, В.О.Му-шинский, В.С.Нерсесянц, В.И.Никитинский, А.С.Пашков, И.И.Пискуно-ва, В.Г.Ротань, С.Сабикенов, В.В.Степанян, А.И.Экимов, Л.С.Явич и др. Однако долгое время в большинстве случаев лишь утверждалась имманентная справедливость советского законодательства.

- Подчеркивая теоретическую и практическую ценность трудов ; ученых, следует отметить, что исследований, специально посвяще! них комплексной разработке проблемы реализации требований социальной справедливости в трудовых правоотношениях, не проводилос Научная и практическая значимость проблемы, актуальность ] недостаточная разработанность в науке трудового права определи, ее выбор в качестве темы исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследо: ние теоретических и практических проблем реализации требований социальной справедливости в трудовых правоотношениях.

Намеченная цель определила следующие задачи: разработать нятие основного требования социальной справедливости в области трудовой деятельности; определить критерии социальной справедл вости в трудовых отношениях; раскрыть механизм реализации треб ваний социальной справедливости в сфере трудового права; выяви уровень осуществления этих требований в содержании трудовых пр воотношений; разработать социально справедливый в условиях рын ной экономики механизм правового регулирования трудовых отноше Методологической основой работы является диалектический ь: познания. В процессе исследования использованы также логически исторический, системный, экономико-правовой, сравнительно-праг вой, социологический, статистический и другие научные методы, написании работы автор, руководствовался программными документ? перехода страны к рыночной экономике, принятыми решениями СъеЕ народных депутатов Союза ССР и республик.

Теоретическую основу исследования составляет философская, экономическая, социологическая литература, а также юридическая литература по общей теории права, трудовому праву, праву социг ного обеспечения, другим отраслям.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в науке трудового права комплексное исследование теоретических и практических проблем реализации требований социальной справедливости в трудовых правоотношениях.

На защиту выносятся следующие теоретические положения и практические предложения:

- понятие общеправового принципа справедливости;

- вывод о комплексном характере основного требования социальной справедливости в трудовых отношениях, которое не может сводиться лишь к установлению принципов определения причитающегося вознаграждения а должно отражать их взаимосвязь с принципами и условиями, характеризующими сам процесс труда;

- определение совокупности критериев социальной справедливости, конкретизирующих ее требования в различных элементах трудовых отношений всех работников независимо от формы собственности, на основе которой применяется труд;

' - выявление стадий и механизма формирования и реализации требований социальной справедливости в правовой сфере и анализ этого механизма в сфере трудового права;

- вывод о содержании следувдих принципов трудового права: свободы трудового договора, права на труд, справедливого вознаграждения;

- обоснование общности основных черт трудовых правоотношений, функционирующих на основе различных видов собственности;

- внесение предложений по совершенствованию трудового законодательства в направлении децентрализации в целях обеспечения равенства возможностей в трудовых правоотношениях и достижения социально справедливого сочетания интересов их участников.

Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации теорети-

ческие выводы и практические рекомендации могут быть использова ны в научно-исследовательской работе, в правотворческой деятель ности по подготовке нового законодательства и разработке локал! ных нормативных актов о труде, оптимизации правоприменительной практики с точки зрения реализации требований социальной справе ливости, а также - в процессе преподавания курса "Советское трз довое право", в правовой пропаганде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертац] выполнена на кафедре трудового права юридического факультета № имени М.В.Ломоносова, где проведено ее рецензирование и обсувд< ние. Наиболее важные результаты исследования отражены в публию ях и тезисах доклада автора на Межреспубликанской научной конф ренции "Административное право и права человека" (Волгоград,19 Структура диссертации обусловлена целью и задачами исслед вания и состоит из введения, трех глав, включающих в себя девя параграфов, и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава первая - "Понятие и критерии социальной справедливое ти в трудовых отношениях" - посвящена анализу содержания требе ний социальной справедливости в области трудовой деятельности степени их реализации в функционирующих трудовых и связанных с ними отношениях. В советской науке сложилось несколько подходе определению самого понятия "социальная справедливость". По мне диссертанта, наиболее плодотворной для исследования представлю ся точка зрения, согласно которой справедливость - есть объект ное качество общественных отношений, выражащееся в их соотве' вш закономерностям и потребностям гармоничного развития обще< (А.П.Бутенко, В.А.Вайпан, Н.И.Вопленко, А.Герлах, Г.В.Мальцев Следовательно, адекватными требованиям социальной справед.

вости должны быть признаны трудовые отношения, которые соответствуют тенденциям общественных преобразований: обеспечивают продуктивный и творческий труд и социальную защищенность работников.

Справедливость общественных. отношений для их участников выступает в качестве меры равенства и неравенства, общественно допустимого и достаточно для осуществления прогресса в данной области. Такое сочетание применительно к современной трудовой деятельности означает цревде всего недопустимость дискриминации, или, в соответствии с Конвенцией МОТ MIII относительно дискриминации в области труда и занятий 1958 г., всякого различия, исключения или предпочтения, основанного на любых признаках и имеющего своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения при получении профессиональной подготовки, вступлении в трудовые отношения, на весь период их действия и при их прекращении.

В диссертации показывается ошибочность широко распространен- , ного в советской науке подхода, сводящего проблемы социальной справедливости (в частности, в трудовых отношениях) лишь к вопросам определения вознаграждения. Равные возможности получения вознаграждения за' труд равной ценности обеспечиваются лишь в случае, если для всех людей признаются и гарантируются равные возможности его осуществления. Различия личного трудового потенциала работников и их потребностей, многообразие условий, в которых применяется труд приводят к тому, что равенство в оценке деятельности оборачивается фактическим неравенством людей. Это неравенство справедливо, поскольку выступает в качестве рычага общественного прогресса: стимулирует повышение производительности и качества труда, что ведет в итоге к созданию лучших условий жизни.

В диссертации основное требование социальной справедливости для общественных' отношений, опосредствующих трудовую деятельность

рабочих и служащих формулируется комплексно: предоставление pai ных возможностей и условий участия в ней для всех трудоспособнь в соответствии с их личным трудовым потенциалом (менее чем рав? условия, если они практически неизбежны, должны компенсировать с'помощью льгот и преимуществ) и применение единого и объектив} го критерия оценки деятельности - вклада в конечные результаты сочетании с углублякщейся дифференциацией в зависимости от роде характера выполняемой работы и фактического уровня доходов.

Длительное время экономическая политика базировалась на те: нократическом (без учета интересов трудящихся) подходе в облас: занятости и уже в силу этого не могла обеспечить равные возмож! ти для развития личного трудового потенциала работников. В дисс тации показано существование фактической дискриминации по разл! ным признакам при замещении рабочих мест, установлении условий труда и высвобождении работников. Нарушения требований социалы справедливости в области оценки вклада связаны с проявлениями уравнительности либо с дискриминацией в оплате труда.

Диссертант формулирует совокупность основных критериев сощ альной справедливости, общих душ всех трудовых отношений, неза: симо от формы собственности, на основе которой применяется тру;

- равные возможности получения, продвижения и перемены ра< для всех трудящихся на основе свободного выбора и личного труд> го потенциала претендента, соответствующие принципу полной, npi дуктивной и свободноизбранной занятости;

- защита жизни, здоровья и обеспечение личностного развит] работника путем создания благоприятных условий и соответствуют' интеграции лкщей в трудовом процессе;

- вознаграждение в соответствии с осуществленным трудовым вкладом работника, но не ниже социально достаточного уровня, 6.

годаря чему обеспечивается равная оплата за труд равной ценности;

- предоставление льгот и преимуществ стимулирующего или компенсационного характера;

- социальная защищенность работника, обеспеченность его прав.

Реализация требований социальной справедливости в трудовых отношениях связана с преодолением догматизма общественного сознания, в котором до настоящего времени она нередко воспринимается лишь в жесткой связи с равенством доходов. Преодоление этого, по-видимому, связано с формированием у работников хозяйского отношения или чувства причастности к делам своего предприятия, что предполагает построение трудовых отношений на началах социального партнерства.

Основным условием, реализации требований социальной справедливости в трудовых отношениях является решение вопросов собственности - хозяйская заинтересованность в повышении эффективности и качества работы предприятий. Субъекты предпринимательской деятельности, осуществляя ее на свой страх и риск и под имущественную ответственность, объективно'нацеливают организацию применения и оплаты труда на получение оптимального результата. Но в любом случае необходим механизм, который бы обеспечивал защиту каждого работника от несправедливых решений трудового коллектива или чрезмерных требований предпринимателей вплоть до признания возможности оказывать влияние на управление предприятием и решение основных социальных и экономических вопросов его деятельности.

Во второй главе - "Механизм реализации требований социальной справедливости в сфере трудового права" показывается, что справедливость, выражая потребности гармоничного развития общества, предусматривает определенное сочетание (компромисс) интересов участников общественных отношений. Соответственно, право - нормативно закрепленная справедливость (Р.3.Лившиц) - призвано высту-

пать в качестве механизма согласования различных интересов.

Своеобразным первичным элементом реализации требований соц альной справедливости в правовой сфере является правосознание, котором формулируются идеи справедливости права. Общие, осново. лагающие идеи права, находя в нем свое закрепление, становятся принципами права. Общеотраслевой цринцип справедливости специф чески проявляется в трудовом праве, характеризуя методы и прие правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений. Правовые нормы, закрепляющие права и обязанности участников ре лируемых отношений, определяют модель социально справедливого гласования интересов: субъективное право носителя интереса ука вает меру дозволенного поведения в целях удовлетворения этого тереса, которому соответствует обязанность другой стороны стрс свое поведение в интересах носителя права.

Трудовые правоотношения, представляющие непосредственную д ствительность реализации трудоправовых норм, показывают степей практического осуществления требований социальной справедливое Они фокусируют идеи справедливости, воплощенные в трудовом зак дателъстве, и одновременно позволяют судить о том, насколько е идеи соответствуют ее реальным требованиям. Наконец, на основе анализа трудовых правоотношений формируются новые идеи и преде ления справедливости.

Таким образом, по мнению диссертанта, основными формами, I которых находят выражение требования социальной справедливом! правовой сфере, в частности, в трудовом праве, являются: праве сознание, принципы права, правовые нормы и правоотношения.

В юридической литературе справедливость как общеправовой принцип определялась в качестве равного юридического масштаба ведения и соразмерности ответственности допущенному правонаруг

шло (Л.С.Явич), равенства правовых возможностей (В.А.Вайпан). При всей ценности этих выводов, думается, они домны быть дополнены с учетом того, что равенство правовых возможностей, достигнутое лишь на определенной ступени цивилизации, справедливо именно как средство гармоничного развития общества. В общем виде, по мнению диссертанта, правовой принцип справедливости следует рассматривать как установление юридического масштаба поведения, соразмерности деяния и правовой реакции со стороны общества' и государства, закрепляющего сочетание меры равенства и неравенства, которое обеспечивает осуществление общественного прогресса.

Современное трудовое законодательство несколько отстает в обеспечении равенства граждан керед законом. Разделяя высказанное ранее в юридической литературе предложение о включении в его Общую часть отдельной статьи, посвященной недопустимости дискриминации, диссертант полагает, что следует особо оговорить преимущественные права при приеме, продвижении по работе и т.п. при прочих равных условиях лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите. 1

При анализе проявления общеправового принципа справедливости в отраслевых принципах советского трудового права, в диссертации на базе современных тенденции законодательства и объективных основ коллективного процесса труда (использования сходных форм организации труда, обеспечения охраны труда и т.д.) показывается, что в целях выравнивания правовых возможностей граждан трудовые отношения как наемных работников, так и работающих собственников должны регулироваться на основе общих принципов с учетом особенностей, устанавливаемых для отдельных категорий работников.

Реализация требований социальной справедливости в принципах трудового права в диссертации прослеживается, главным образом, нй примере формулируемых, опираясь на положения ст.14 Конституции

РСФСР и ст.23 Декларации прав и свобод человека и гражданина, принципов: свободы трудового договора, содержание которого заключается в том, что распоряжение своими способностями к труду является исключительным правом граждан, работник самостоятелен в выборе способа осуществления этого права, рода деятельности, места, времени и режима приложения своих сил, а изменение услов: трудового договора, за исключением случаев, указанных в законод тельстве, осуществляется по взаимному соглашению сторон; права

труд, обеспечивающего защиту от безработицы и получение работы

\

всех, изъявивших соответствующее желание; справедливого вознагр дения, в соответствии с которым доходы определяются конечными р зультатами работы, личным трудовым (или иным) вкладом и максима ным размером не ограничиваются, и не мо1ут быть ниже установлен ного государством минимального размера.

Анализируя эти принципы, диссертант выдвигает предложения пс совершенствованию законодательства, в частности, о закреплении соответствии с международно-правовыми нормами в виде отдельной статьи запрета применения принудительного труда, т.е. всякой р; боты или службы, требуемой от какого-либо лица под угрозой как< либо наказания, и для которой это лицо не предложило доброволь: своих услуг, при установлении, что не должен рассматриваться в качестве принудительного труд, осуществляемый: по законодатель ву о воинской обязанности, в надлежащем порядке по приговору с в условиях стихийного бедствия и т.п.; о повышении юридических рантий от необоснованного использования работодателями прав пс менешпо условий трудового договора без согласия работников; о гэльном определении права на труд, выравнивании правовых гара! при трудоустройстве и прекращении трудового договора и т.д.

Обращаясь к анализу норм трудового права с точки зрения сс

ально справедливого согласования интересов участников совместного труда, диссертант отмечает, что основной проблемой здесь является отыскание компромисса интересов производства и работников, позволяющего обеспечить их рациональное, соответствующее общественному прогрессу взаимодействие. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует об эффективности правового механизма, осно-

(

ванного на теории трипартизма, когда основной объем регулирования трудовых отношений осуществляется по согласованию предпринимателей и трудящихся (их представителей) через коллективные договоры. Государство в целях защиты работников от неограниченной власти работодателя устанавливает: минимальные социальные гарантии, процедуры коллективнодоговорного регулирования и порядок разрешения трудовых споров.

Формирование социально справедливого механизма регулирования трудовых отношений в настоящее время должно базироваться на основных идеях трипартизма и, думается, связано во многом с развитием особенностей метода трудового права: во-первых, участия профсоюзов и трудовых коллективов в формировании содержания трудопра-вовых норм в направлении создания на различных уровнях (предприятие, отрасль, национальный уровень) системы коллективных переговоров и рассмотрения трудовых споров, и, во-вторых, сочетания централизованного регулирования, которое в новых условиях должно носить координационный и предварительный характер и обеспечивать единство принципиальных положений на уровне единого экономического пространства (задачи, сферу, методы, принципы правового регулирования, основные критерии его дифференциации и основы правового статуса участников общественных отношений, складывающихся в сфере применения труда) с локальным, позволяющим на этой основе решать конкретные вопросы условий применения труда с учетом спе-

цифики производства и рабочей силы на предприятиях. В пределах, установленных в централизованных и локальных актах, стороны тру довых правоотношении в индивидуальных договорах могут вырабатывать наиболее приемлемые для них условия применения труда.'

В юридической литературе дискутируется вопрос о распроотран пии минимальных социальных гарантий на работащих сособствеккик (арендаторов). По мнению диссертанта, такие работники нугкдаются защите своих трудовых прав от произвола управляющих структур пр приятия и других сособственников (арендаторов). Специфика их пс кения может быть отражена с помощью закрепления в законодателе ве правила о возможности снижения на договорном уровне с их сог сия общеустановленных гарантий. Но имеющееся в литературе мнене о распространении подобного правила и в отношении наемных работ ков в современной ситуации занятости представляется неверным.

Диссертант связывает существование несправедливых норм в трудовом законодательстве с неадекватной оценкой в правотворчес ве интересов и потребностей участников совместного труда или с тареванием норм. В первом случае показывается сохранение харак: ного для законодательства предшествующих лет технократического подхода к регулированию трудовых отношений. Именно поэтому и в лях восстановления социально справедливого соотношения пpoизвo^ венной и социальной сторон трудовых отношений необходимо в нас щее время преимущественное развитие социальной функции законод; тельства. Во втором - отмечается, что всякий закон вследствие ] избежного изменения внешних условий постепенно утрачивает- свою социальную значимость, превращаясь в препятствие достижения со ветствукщих общественному прогрессу целей законодателя. Динами юридических норм (своевременные прогрессивные изменения) проис дат на базе стабильности, представляющей относительное равнове

во взаимодействии противоречивых начал норм и обеспечивающей их преемственность. Представляется, что адекватным требованйям социальной справедливости будет сочетание стабильности основных положений трудового права (определяемых на основе этих требований) с подвижностью конкретных норм, обеспечивающей своевременный учет изменения интересов участников'трудовых отношений.

При определении трудовых правоотношений, диссертант показывает, что их сущность заключается в том, что гражданин предоставляет за вознаграждение свою рабочую силу в пользу предприятия (включается в его хозяйственную деятельность личным трудом) в качестве несамостоятельного работника, обязуясь подчиняться насколько это вытекает из содержания и цели договора внутреннему трудовому распорядку предприятия. В отношениях, опосредствующих применение труда работников-сособственников (арендаторов), прослеживаются все признаки трудовых правоотношений, как они определены в юридической литературе (Н.Г.Александров). Разница заключается в том, что в одних случаях трудовое отношение является самостоятельной характеристикой статуса работника, в других - возникает в связи с отношениями членства в хозяйственной организации, основанной на коллективных формах собственности. На основании сказанного диссертант оспаривает высказываемые в юридической литературе положения об изменении статуса работников-сособственников (арендаторов).

В третьей главе диссертации - "Реализация требова-

.ний социальной справедливости в содержании трудовых правоотношений" - предпринята попытка разработать социально справедливый и соответствующий условиям перехода к рыночной экономике механизм правового регулирования трудовых отношений.

Согласование индивидуальных и производственных интересов при формировании трудовых прав и обязанностей обеспечивается прежде

всего за счет существования трудовых отношений в форме трудового договора. Полемизируя с учеными, оспаривающими универсальность трудового договора, диссертант пытается доказать, что в этой же форме существуют трудовые отношения работников-сособственников, с той лишь разницей, что в последнем случае трудовой договор выступает особой частью договора товарищества. Одновременно в работе разделяется мнение, что трудовой договор в его современном виде плохо служит выражению интересов участников трудовых отношений, а законодательство о нем нувдается в совершенствовании в направлении реализации элементарных требований, присущих любому договору как соглашению равноправных партнеров (преимущественно письменной формы, обовдной ответственности сторон за нарушение условий), а также отказа от чрезмерной оарегулированности при сохранении в централизованных и локальных актах гарантий выравнивания возможностей работников как более "слабой" стороны в договорных отношениях.

Вытекающее из заключения трудового договора подчинение работ^ ника внутреннему трудовому распорядку предприятия выражает социально-справедливое согласование индивидуальных и производственных интересов, если нацелено на поддержание порядка распределения кадров, организации и применения труда, условий труда, при которых каждому работнику предоставляются равные возможности эффективно реализовывать свой личный трудовой потенциал. С позиции защиты интересов работников имеет значение закрепление встречного подчинения администрации предприятий правилам внутреннего трудового распорядка: использование своих прав и обязанностей для организации эффективного взаимодействия работников с производственной средой и обеспечение охраны, оплаты и иных условий труда, соответствующих требованиям централизованных и локальных актов.

Современное правовое регулирование дисциплины труда должно

включать самостоятельное установление предприятиями правил поощрения лучших и наказания нерадивых работников и закрепление на централизованном уровне общих правил наложения дисциплинарных взысканий, в качестве которых по мнению диссертанта, выступают: применение взыскания лишь при виновном неисполнении трудовых обязанностей, соответствие наложенного взыскания тяжести допущенного правонарушения, недопустимость применения взысканий дискриминационного характера или взысканий, снижающих минимальный уровень трудовых прав работников, запрет увольнения работника без достаточных оснований, право работников обжаловать наложенное взыскание.

Говоря об обязанностях администрации по обеспечению здоровых и благоприятных для личностного развития работника условий труда, диссертант показывает, что на централизованном уровне должны быть закреплены: право работников на здоровые и безопасные условия труда (не ниже установленного минимального уровня), право работников на подучошю полно;': информации о влиянии условий труда на их здоровье, обязанность работншсов знать соответствующие правила и норки по охране труда (как непреложное квалификационное, требование). В диссертации содержатся предложения по разработке механизма, нацеленного на переход от предоставления льгот и компенсаций за неблагоприятные условия труда к заинтересованности в их улучшении.

Попытки преодоления недостатков традиционного трудового договора в настоящее время связаны с развитием контрактной формы приема на работу. Анализируя известные.трактовки термина "контракт", диссертант отмечает, что выделяемые характерные черты контрактов (доминирование договорного регулирования, срочный характер трудовой связи, письменная форма, ограниченная сфера применения), связаны с формальными характеристиками и не изменяют сути обязательств сторон трудовых правоотношений. Некоторые из приводимых

аргументов в пользу обособления контракта являются следствием законодательной неразработанности вопроса: следует не возводить недостатки в ранг существенных черт контрактов и строить на этой основе теорию, а искать способы их преодоления.

Преимущества контрактной формы связаны с расширением индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений и созданием на этой основе дополнительных стимулов к труду, а также повышением гарантированное™ драв сторон. Поэтому нет оснований не использовать на сугубо добровольных началах контракты в отношении всех работников (а не только в случаях предусмотренных законодательством), но условия, включаемые в контракт, не долшш ухудшать положение работников по сравнению с минимальными социальными гарантиями. При этом необходимо отказаться в дальнейшем от принудительного -заключения контрактов.

Основным негативным для работников условием в распространеных формах контрактов является срочный характер трудовой связи. Выражая солидарность с учеными, отмечавшими, что истечение срочного трудового договора не должно рассматриваться как дополнительное основание увольнения работника, причем в обход гарантий, установленных трудовым законодательством (И.А.Камаев), а также показывав шиш неправомерность отказа администрации от перезаключения срочного трудового договора без уважительных причин (А.И.Ставцева, О.С.Хохрякова, В.В.Егоров), диссертант считает, что целью правово го регулирования срока трудового договора в соответствии с опытом стран с рыночными отношениями должно стать недопущение злоупотреб лений работодателя и, одновременно, использование связанных с эти дополнительных стимулов в интересах работников и производства.

На этой основе предлагается: отказаться от обязательного сроч ного характера контракта и легализовать заключение контрактов на

неопределенный срок; закрепить в законодательстве исчерпывающий перечень случаев, когда допускается заключение трудовых договоров на определенный срок; запретить их невозобновление на новый срок без уважительных причин, в качестве каковых должны выступать достаточные основания для увольнения работника.

Требования социальной справедливости о предоставлении всем гражданам равных возможностей осуществления личного потенциала непосредственно в области применения труда реализуются в трудовых правоотношениях посредством установления: прав работников на фактическую занятость определенным видом работы и их обязанностей добросовестно выполнять порученные задания и корреспондирующих правомочий и обязанностей работодателей.

В диссертации обосновывается перенесение центра тяжести формирования прав и обязанностей, характеризующих трудовую функцию работника, на локальный уровень. При этом централизованные тарифно-нормативные акты превращаются в справочники базовых профессий и работ, а установленные в них'нормативы тарификации должны стать минимальными гарантиями для работников. В трудовом договоре может закрепляться обязанность работника выполнять работу по определенной специальности, квалификации, должности, либо суженный по сравнению с тарифно-нормативными актами и локальными соглашениями круг обязанностей. При этом работник не вправе отказаться от выполнения обязанностей, входящих в обусловленную договором работу, а работодатель - требовать выполнения необусловленных работ.

Гарантией для работников в связи с исполнением трудовой функции является также недопустимость, по общему правилу, ее изменения без их согласия (ст.24 КЗоТ РСФСР). Перемена труда может происходить в двух формах:изменение содержания трудовой функций или переход от одной более менее постоянной трудовой функции к другой.

В первом случав это - совмещение профессий и должностей, расширение зоны обслуживания и т.д., зачастую сопрововданциеся развитием новых расширенных трудовых функций - профессиональных модулей. В диссертации высказываются предложения по совершенствованию правового регулирования совмещения профессий: закрепление строгой добровольности (чему противоречит действующая редакция ст.25 КЗоТ РСФСР) и выравнивание правовых возможностей работников непроизводственных отраслей; приводятся аргументы в пользу признания широкого понятия трудовой функции как вида труда, определенного-заранее установленным комплексом взаимосвязанных производственных специальностей (А.И.Ставцева), что, по мнению диссертанта приведет к более четкому определению собственно совмещения профессий, охватывающего выполнение одним работником в рамках установленного рабочего времени профессий и специальностей, не составляющих целостного трудового процесса. Отделение совмещения профессий, образующего дополнительное условие трудового договора, от работы по профессии широкого профиля защитит работников от необоснованных увольнений и наложения дисциплинарных взысканий.

В современных условиях необходимым фактором успешного исполнения работниками трудовой функции становится постоянное повышение квалификации. Трудовое законодательство закрепляет право на бесплатное повышение квалификации в качестве одного ,из основных прав работников (ст.2 КЗоТ РСФСР) и общую обязанность работодателей создавать условия для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации (ст.28 Закона РСФСР "О занятости н<5 ния в РСФСР"). В качестве субъективных прав и обязанностей по трудовому правоотношению они могут выступать только будучи закрепленными в трудовом договоре. В необходимых случаях также лишь в договорной порядке могут закрепляться обязанность работника повышать квали-

фикацшо или право на продвижение. Диссертант оспаривает встречающееся в юридической литературе мнение, что последние из названных право и обязанность работников должны закрепляться в централизованном порядке, и предлагает отказаться в основном от вмешательства законодателя в решение вопросов движения кадров на предприятиях. В качестве гарантий для работников в централизованном законодательстве может быть установлено право работников, успешно выполняющих работы более высокой квалификации в течение определенного срока, а также имеющих определенный стаж работы на данной предприятии (продолжительность этих периодов должна устанавливаться в отраслевых и локальных соглашениях) требовать сдачи экзамена для присвоения более высокого квалификационного уровня.

Исследуя действуидее законодательство о временных переводах, осуществляемых независимо от согласия работников, диссертант отмечает, что проявляющееся здесь временное пренебрежение их интересами не противоречит требованиям социальной справедливости, если вызывается воздействием экстраординарных, непредвидимых заранее обстоятельств и нацелено на сохранешге трудовых правоотношений, но закрепляемые в законодательстве гарантии для работников по сохранению среднего заработка, по профессионально-квалификационным ограничениям должны быть выравнены вне зависимости от причин переводов (производственная необходимость, простой).

Совершенствование правового регулирования количественной характеристики трудовой деятельности - меры труда - должно обеспечивать выполнение работником определенной меры труда (как условие получения тарифной ставки, оклада) при создании администрацией достаточной, но не чрезмерной трудовой нагрузки. В юридической нау-. ке не выработано однозначного мнения по вопросу о содержании'меры труда. Диссертант приводит новые аргументы в пользу комплексного

подхода (М.В.Орлова), согласно которому мера труда должна отражать научно обоснованный в данных организационно-технических условиях уровень затрат живого и овеществленного труда, измеряемых посредством установления соответствующих норм (рабочего времени, выработки, обслуживания, расхода сырья, энергии, использования оборудования) на изготовление единицы продукции (выполнение работ) в течение установленной продолжительности рабочего времени. При этом экстенсивные (характеризующие продолжительность труда) и интенсивные (характеризующие выработку за единицу времени) элемен ты меры труда должны быть признаны ее самостоятельными показателя ми. Иной подход может приводить к применению неравной меры к равным по своему положению в процессе труда работникам: в первом еду чае принижается роль экономии затрат средств и предметов труда, вб'втором - работник, досрочно выполнивши норму труда за счет более интенсивных затрат обязан продолжать работу до окончания ус тановленной продолжительности рабочего времени, а первоначальная норма труда перестает быть величиной его меры.

Действующее трудовое законодательство в качестве гарантии для работников по выполнению экстенсивной меры труда устанавливает нормальную предельную продолжительность рабочего времени, свыше которой (за исключением случаев, предусмотренных в законе) работник не может быть привлечен к работе в обязательном порядке. Эта норма дифференцированно уменьшается в зависимости от возрастг работающих, состояния трудоспособности, видов работ и профессий, вредных и тяжелых условий работы. В диссертации разрабатываются предложения по сокращению нормы продолжительности труда, в частности, в ночное время на сменной работе, для работающих женщин, имеющих детей. Также показывается, что на сегодняшний день право работников, выполнивших норму выработки, прекратить работу, може:

закрепляться лишь на локальном и индивидуально-договорном уровне.

В качестве гарантий для работников в связи с исполнением интенсивной меры труда, по мнению диссертанта, должны быть установлены: обоснованный характер нормирования труда, т.е. сохранение работоспособности и здоровья, гармоничное развитие личности работников; допустимость пересмотра норм лишь по основаниям, указанным в законе (при рационализации рабочих мест и т.п. причинам, при выявлении ошибочно установленных норм, по инициативе работников, наряду с запретом установления в локальных соглашениях календарных периодов действия норм, а также пересмотра норм по решению администрации, если достижение более высокого уровня выработки является результатом применения работниками новых приемов труда; возложение на работников дополнительных обязанностей в связи с повышением интенсивности труда лишь в сочетании с установлением дополнительных обязанностей предприятий по его охране; мини-малыше уровни снижения норм и.минимальные сроки их действия, устанавливаемые в целях адаптации г • детве и недопустимости снижения заработной платы молодых работников, инвалидов, пенсионеров по старости, женщин, занятых по профессиям, где физические нагрузки составляют основное содержание процесса труда.

Выполнение работником обязанностей по трудовому правоотношению порождает право требовать ответных действий работодателя -выплаты вознаграждения. В современных условиях вознаграждение по трудовому правоотношению в общем виде следует рассматривать как долю в доходах предприятия (учреждения, организации), которую работодатель обязан выдать работнику в соответствии с его личным вкладом на основе показателей, заранее установленных в локальном порядке с учетом требований законодательства. В отношении наемных работников эта доля выражается как заработная плата, выплачивав-

мая в соответствии с личным трудовым вкладом, определяемым по количественным и качественным характеристикам затрат труда и конечным результатам. Для работников-сособственников вознаграждение го трудовому правоотношению должно включать: оплату труда в соответствии с личным трудовым вкладом, и-доходы, связанные с результатами труда, но определяемые долей в имуществе предприятия.

В качестве гарантий дохя работников по вознаграждению в соответствии со вкладом в имуществе предприятия представляются достаточными закрепленные в законодательстве: право работников-со-собственников на получение части прибыли и основные правила ее определения, включая обэспечешш минимального уровня дохода для владельцев привилегированных акций, не обладающих правом голоса на собрании'акционеров (ст. 15 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР", п.70 Положения об акционерных обществах, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 г.).

Определение минимальных гарантий по оплате труда вызывает значительно большую сложность. По мнению диссертанта, закрепление ст.26 Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" децентрализованная система организации заработной платы, е соответствии с которой форш, системы и размеры оплаты труда устанавливаются предприятием самостоятельно, а в централизованном порядке устанавливается лишь минимальный размер оплаты труда работников, хотя и служит преодолению уравнительности, но не содержит достаточных гарантий от возникновения нарушений требований со циальной справедливости. Результат работы предприятия, определяв мый на рынке, весьма опосредовано выражает результаты работы конк ретного работника. С другой стороны, поскольку вознаграждение за труд для многих ладей является основным источником средств сущест вования, предприятие должно нести ответственность перед работника

ш за эффективность использования их труда. На основании сказанного диссертант отмечает некоторую неполноту ранее разработанного в' юридической литературе определения круга минимальных правовых гарантий по оплате труда и предлагает включить в него, прежде всего, установление регулярных изменений в уровне оплаты труда в зависимости от роста, инфляции и повышения эффективности производства. Механизм индексации, нацеленный на обеспечение как восстановител!^-ной, так и стимулирующей функции заработной платы, должен распространяться в равной мере на всех работников (а не только малообеспеченных) независимо от сферы, формы собственности и источников оплаты труда и применяться к индивидуальной заработной плате.

Признавая необходимость исключения жестких централизованных тарифных ставок и окладов из правовой оргашхзации заработной платы, представляется нецелесообразным полный отказ от тарифной системы, так как тарифы выступают в качестве общественно признанной нормы необходимого продукта или затрат на простое воспроизводство рабочей силы различной квалификации. Но в состав тарифной системы дблкны входить соотношения в оплате труда разного качества, играющие роль мишшальных социальных гарантий для работников по размеру заработной платы (в экономической литературе разработаны соответствующие предложения). Устанавливаемые на этой основе на предприятиях ставки и соотношения (иные формы оплаты труда) должны отличаться только в сторону возрастания размеров и дифференциации. ЦоП'ыализованное установление минимальных размеров оплаты труда возлагает на работодателей обязанности организовать производство так, чтобы каждый добросовестный работник.зарабатывал не ниже установленной суммы, и производить соответствующие выплаты независимо от финансового состояния предприятия, от которых работодатель должен освобождаться, лишь если докажет, что отсутствие достаточ-

ных средств связано с виновным действием (бездействием) данных работников. В законодательстве также должны найти воплощение в соответствии с международно-правовыми нормами положения о дополнительной защите заработной платы работников предприятий, оказавшихся банкротами, ликвидируемых в судебном порядке и т.п. случаях.

Гарантии по заработной плате должны распространяться не только на основную, выплачиваемую за обычное добросовестное выполнение обязанностей по трудовому договору, но и на дополнительную ее часть, выплачиваемую за превышение этих обязанностей. В этих целях в централизованном порядке предлагается закрепить: обязанность предприятий устанавливать в локальных актах критерии оценки трудового вклада различных категорий работников и недопустимость включения в их число факторов, не имеющих отношения к трудовому вкладу (поведение в быту и т.п.); обязанность предприятий применять соответствующие выплаты при достижении работником установленных показателей; недопустимость механического соединения самостоятельных факторов начисления вознаграждения.

В условиях распространения коллективных форм организации и стимулирования труда, по мнению диссертанта, следует дополнительно закрепить основные права коллективов бригад и их отдельных членов: право трудовых коллективов бригад участвовать в установлении форм и систем оплаты труда своих работников, самостоятельность бригад в решении вопроса о порадке определения величины и объема применения К1У (к дополнительной или к обеим частям заработной платы); обязательная предварительная фиксация факторов, определяющих величину КТУ в локальном порядке; добровольное согласие работников на условия оплаты, принятые в бригаде.

В завершение исследования диссертант, полемизируя с учеными, высказывающимися за практически полный отказ от государственного

регулирования заработной платы (кроме установления минимального ее размера), подчеркивает, что принятие подобных предложений чревато неоправданным ущемлением интересов работников. На основе опыта некоторых стран с развитыми рыночными отношениями показывается, что централизованное регулирование заработной платы наряду с рыночной конкуренцией способно дополнительно стимулировать процесс постоянного обновления производства вплоть до структурных измекешШ в экономике. Одновременно высказывается предположение, что по мере развития рыночных механизмов в нашей стране станет возможен переход от законодательного установления некоторых гарантийных норм для работников к их закреплению в центральных соглашениях профсоюзных объединений и организаций работодателей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Социальная справедливость и трудовое право. // Деп. в 1Ш0Н ЛН СССР 22.12.89.М0522.

2. Право вознаграждения за труд рабочих и служащих в системе государственного управления. // Тезисы докладов на Межреспубликанской научной конференции "Административное право и права человека". Волгоград, 1990, с.128-132.

3. Социальная справедливость в системе принципов советского трудового нрава. // Вестник Моск. ун-та., Сер.II, Право. 1991. Ж, с. 78 -85.