Реализация в российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве стандартных минимальных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключениемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Богорев, Николай Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕЛЕЙ И ПРИНЦИПОВ СТАНДАРТНЫХ МИНИМАЛЬНЫХ ПРАВИЛ ООН В ОТНОШЕНИИ МЕР, НЕ СВЯЗАННЫХ С ТЮРЕМНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ (ТОКИЙСКИХ ПРАВИЛ)

1.1. Развитие международного сотрудничества в области прав человека и формирование международно-правовых стандартов обращения с осужденными.

1.2. Социально-правовая характеристика основополагающих целей

Токийских правил.

• 1.3. Принципы применения Токийских правил.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ТОКИЙСКИХ ПРАВИЛ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

С ИЗОЛЯЦИЕЙ ОТ ОБЩЕСТВА, И ИНЫХ МЕР УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА

2.1. Реализация Токийских правил в правовом регулировании исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

2.2. Понятие и виды иных мер уголовно-правового характера.

2.3. Реализация Токийских правил в правовом регулировании применения иных мер уголовно-правового характера.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация в российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве стандартных минимальных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением"

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена существенными изменениями, происходящими в российском обществе и государстве на современном этапе.

Последнее десятилетие они связаны с реформой общественных отношений и утверждением нормативно-правового стандарта прав человека и гражданина, который в качестве универсального ценностного ориентира является достоянием современных цивилизованных государств. Универсализация прав человека стала краеугольным камнем политики ООН, Совета Европы, в связи с чем заслуживает внимания высказывание представителя Франции в Совете Европы (1949 г.) Пьера-Анри Тейджена по поводу надписи на воротах концлагеря Бухенвальд «Справедливое или несправедливое, но Отечество». Он сказал так: «Полагаю, что уже на нашей первой сессии мы можем единогласно провозгласить, что отныне в нашей Европе будут только справедливые отечества. Считаю, что теперь мы сможем единодушно противопоставить «государственным соображениям» единственный суверенитет, за который стоит умереть, который достоин защиты, уважения и охраны в любых обстоятельствах: суверенитет справедливости и права»1.

Процесс реформирования правовой системы в нашей стране осуществляется в соответствии с конституционным принципом, впервые провозгласившим приоритет прав человека как высшей ценности всей государственно-правовой и общественной системы Российской Федерации. В развитие этого принципа Конституция установила в ст. 17, что «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией» , а в ч. 4 ст. 15, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Рос

1 См.: Палченков В.П. Защита прав человека как правовой институт // Черные дыры в российском законодательстве. 2004. № 2. С. 130.

2 Конституция (Основной закон) Российской Федерации. М., 1995. С. 9. сийской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора»1.

Интеграция России в международное правовое пространство и особенно вступление в 1996 году в Совет Европы обязывают ее привести свое законодательство в соответствие с международными и европейскими стандартами в области прав человека.

Особо важное значение это имеет для сферы исполнения уголовных наказаний, так как применяемые в этой области специальные стандартные правила, разработанные ООН и Советом Европы, позволяют поднять на новый, более высокий, уровень обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденных, создать условия отбывания наказания, соответствующие общепринятым мировым и региональным стандартам, сформировать более совершенную систему применения уголовно-правовых мер. К этим стандартам относятся Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, принятые I Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в 1955 году, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), принятые 7 Конгрессом ООН в 1985 году, Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), принятые 8 Конгрессом ООН в 1990 году, Европейские правила по применению общественных санкций и мер взыскания, принятые Комитетом Министров Совета Европы (Рекомендация № И. (92) 16) в 1992 г.

Директор ФСИН России Ю.И. Калинин в своем докладе на коллегии Минюста России заметил: «Дальнейшее углубление процессов гуманизации исполнения уголовных наказаний, обеспечение в полном объеме конституционных прав граждан, содержащихся в местах лишения свободы, и персонала УИС, выполняющего важнейшую государственную функцию, позволит создать в России пенитенциарную систему, отвечающую требованиям общепринятых международных стандартов»1.

Специфична реализация международно-правовых норм и стандартов в сфере исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и иных мер уголовно-правового характера (далее - альтернативных мер). Являясь альтернативой наказанию в виде лишения свободы, они позволяют избежать негативных последствий, связанных с изоляцией осужденных от общества, способствуют более успешной ресоциализации лиц, совершивших преступление, экономят материальные и финансовые ресурсы государства. Альтернативные меры актуальны во всем мире. Без знания международно-правовых норм и стандартов в данной сфере, их целей и принципов невозможно разработать национальные подходы и стратегии в области альтернативных мер.

В России развитие системы этих мер и формирование органов, их исполняющих, имеет свою историю, но в настоящее время, в связи с происходящими в обществе и государстве изменениями, работа по их дальнейшему развитию находится на этапе становления. Востребованной становится реализация (имплементация) международных принципов и стандартов в законодательстве и правоприменительной практике России с учетом особенностей развития ее правовой системы. В первую очередь это касается Стандартных минимальных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), принятых в 1990 г.

Как отмечает профессор В.М. Баранов, особая социальная ценность норм международного права состоит в том, что «это правовая система, концентрирующая в своих нормах совокупный опыт развития человеческой цивилизации в силу наиболее фундаментальных, внутренне присущих ей особенностей: способа нормообразования, получившего в теории международ

1 См.: Калинин Ю.И. Об организации работы по соблюдению прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы // Преступление и наказание. № 1. 2006. С. 7. ного права название «согласование воль», ненасильственных в основе своей способов правообеспечения, добросовестного выполнения международных обязательств, уважения основных прав человека».1

Реализация международно-правовых норм в российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве в сфере применения альтернативных мер, его унификация на основе юридических принципов и норм международного права позволят выйти на новые научно обоснованные решения по повышению качества и эффективности действия этих мер. В связи с этим тема диссертационного исследования представляется актуальной и своевременной.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Изучению проблем применения наказаний, не связанных с лишением свободы, свои труды посвятили многие ученые. Под разными углами зрения данная тема рассматривалась в трудах А.И. Алексеева, Н.Х. Ахраменка, H.A. Бабия, JI.B. Багрий-Шахматова, В.Я. Богданова, A.B. Бриллиантова, А.И. Васильева, М.Н. Журавлева, В.Е. Захаренко, А.И. Зубкова, A.C. Михли-на, А.К. Музеника, С.И. Никулина, А.К. Романова, В.М. Хомича, М.Д. Шар-городского, A.B. Шаркова, И.В. Шмарова и др.

После принятия новых УК РФ и УИК РФ появился ряд диссертационных и монографических работ, по-новому рассматривающих данную проблему. Однако все они являлись результатом исследования отдельных видов наказаний или различных форм освобождения от уголовной ответственности или наказания (Е.О. Ананьева, Д.В. Карелин, О.В. Конкина, И.В. Кучвальская, В.Н. Орлов, Н.Г. Осадчая, В.Ю. Перепёлкин, C.B. Чурбаков, В.В. Яковлев и др.).

Комплексному подходу к проблеме альтернативных мер, использованию при ее решении международных правовых стандартов посвящено лишь небольшое количество научных публикаций. Их авторы К. Бард, В.Н. Брызгалов, И.М. Гальперин, В.К. Дуюнов, X. Зер, Б.Б. Казак, Ю.А. Кашуба, В.Т. Коломи

1 Баранов В.М. Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия (Всероссийская научно-практическая конференция в Нижнем Новгороде) // Государство и право. 1996. № 4. С. 39. ец, С.И. Комарицкий, Г.Ю. Лесников, С.А. Лубенникова, М.П. Мелентьев, П.Г. Пономарев, А.Ф. Сизый, М.Н. Тагиев, Ю.В. Трунцевский, В.А. Уткин, О.В. Филимонов, В.И. Хижняк. Однако в этих работах не были глубоко изучены цели и принципы Токийских правил - основного источника международных стандартов в области альтернативных мер, формирующих системный подход в данной сфере деятельности. Не определено появившееся в законодательстве новое понятие «иные меры уголовно-правового характера», не установлены виды таких мер. Не обозначена система альтернативных органов (CAO), призванная исполнять всю совокупность альтернативных мер и завершить оформление единой уголовно-исполнительной системы (ЕУИС).

В новых социально-экономических условиях нашей страны эти вопросы требуют дополнительного научного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере реализации Стандартных минимальных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением, в российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве.

Предметом диссертационного исследования выступают международные правовые стандарты в сфере уголовно-правовых мер, не связанных с лишением свободы, и нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, закрепляющие основные положения Токийских правил и порядок их реализации.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы изучить и проанализировать теоретико-правовые аспекты, касающиеся назначения и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и иных мер уголовно-правового характера в свете рекомендаций Токийских правил и разработать на этой основе научно обоснованные рекомендации (изменения в законодательстве, ведомственных нормативных актах, определение основополагающих принципов и примерной структуры системы альтернативных органов, концепции совершенствования исполнения альтернативных мер и др.) по повышению эффективности их реализации в российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве для придания большей упорядоченности применению альтернативных мер.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

1. Провести анализ развития международного сотрудничества в области прав человека и формирования стандартов в сфере альтернативных мер.

2. Исследовать структуру и определить цели и основные принципы Токийских правил, раскрыть их содержание.

3. Разработать и научно обосновать новое понятие — «иные меры уголовно-правового характера», определить их структуру, раскрыть содержание.

4. Выявить особенности реализации Токийских правил в сфере правового регулирования исполнения альтернативных мер в Российской Федерации.

5. Научно обосновать принцип социальной справедливости как общеправовой и определяющий и внести предложение включить его в статью 8 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

6. Разработать примерную структуру Концепции совершенствования исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в Российской Федерации.

7. Разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности реализации Токийских правил в законодательстве Российской Федерации, в том числе примерную модель CAO, необходимую для создания единой уголовно-исполнительной системы.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.

При написании диссертации автором применены также специальные научные методы познания объективной реальности: исторический, сравнительно-правовой, статистический. Использованы такие социологические методы исследования как: анкетирование, опрос, интервьюирование практических работников, обобщение и анализ документов.

Теоретическую основу исследования составили научные позиции ученых правоведов в области общей теории права, международного права, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии (А.И. Алексеева, Х.Д. Алик-перова, М.Н. Анненкова, В.М. Баранова, A.B. Бриллиантова, И.М. Гальперина, А .Я. Гришко, В.К. Дуюнова, B.C. Егорова, И.Э. Звечаровского, Б.Б. Казака, И.И. Карпеца, Ю.А. Кашуба, В.Н. Кудрявцева, М.П. Мелентьева, Г.М. Минь-ковского, A.C. Михлина, П.Г. Пономарева, В.П. Сальникова, В.И. Селивёрсто-ва, H.A. Стручкова, A.A. Толкаченко, Ю.В. Трунцевского, О.В. Филимонова, В.И. Хижняка, И.В. Шмарова, JIM. Энтина, В.Е. Южанина и др.).

Диссертантом использованы труды зарубежных авторов по социологии, философии, криминологии, истории государства и права зарубежных стран (Ч. Беккариа, У. Бундесон, Ш. Монтескье, К. Уэда, А. Фердросса).

Нормативно-правовой базой исследования явились Токийские правила и другие, относящиеся к теме диссертации действующие международные акты об обращении с осужденными, положения Конституции РФ, УК РФ, УИК РФ, а также постановления органов государственной власти, ведомственные нормативные акты МВД России, Минюста России и ФСИН России, законодательные акты некоторых зарубежных стран.

Эмпирическую основу исследования составили результаты обобщения уголовно-правовой и уголовно-исполнительной практики в сфере применения альтернативных лишению свободы мер, основанные на данных, отраженных в статистических сборниках МВД РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Минюста России и данных, полученных из УВД и УФСИН России по Псковской области.

Результаты проведенного социологического опроса по проблеме «Преступление - наказание» в зеркале общественного мнения, в результате которого проанкетировано 355 респондентов различных социальных групп и 110 сотрудников УИС ФСИН России и МВД РФ.

Использован также практический опыт работы автора на различных должностях (от старшего инспектора по надзору за осужденными до заместителя начальника отдела) в аппарате Управления исполнения наказаний Псковской области (подразделение по исполнению наказаний, не связанных с изоляцией от общества) в течение 15 лет.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед российским обществом и государством на современном этапе при реализации Стандартных минимальных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования проблем, связанных с реализацией Токийских правил, а также других, связанных с ними, международных стандартов, в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России.

Исследование позволило впервые предложить перечень целей и основополагающих принципов Токийских правил, показать их концептуальное значение для создания в России системы альтернативных наказаний и мер, системы альтернативных органов, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией от общества, и иные меры уголовно-правового характера, а также справедливой системы соотношения прав правонарушителей, жертв и интересов общества.

Исследование позволило впервые сформулировать понятие «иные меры уголовно-правового характера», используемое Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами Российской Федерации, определить их виды и раскрыть содержание.

В результате исследования приведены конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, а также правоприменительной деятельности уголовно-исполнительных инспекций, которые также подчеркивают научную новизну исследования.

Основные положения, выносимые на защиту. На основе проведенного диссертантом исследования на защиту определены следующие положения:

1. Результаты научного анализа Токийских правил, которые позволили определить развернутую систему целей и основных принципов этих стандартных минимальных правил и предложить наиболее важные, в современных условиях, четыре общие цели и шесть норм-принципов для реализации их в российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве;

2. Разработанное нормативно-доктринальное определение понятия «иные меры уголовно-правового характера», под которыми понимается комплекс мер контрольного, профилактического и восстановительного характера, связанных с факультативным освобождением от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных уголовным законом для решения поставленных перед ним задач, которое может быть положено в основу его законодательной дифиниции, с целью упорядочения категориального аппарата;

3. Выявленные особенности имплементации общих целей и принципов Токийских правил в части применения альтернативных лишению свободы мер в условиях существующей российской уголовно-исполнительной системы, представляющие суть проблем реализации Токийских правил в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России;

4. Предлагаемое дополнение определения принципа социальной справедливости в ст. 6 УК РФ после слов «.личности виновного» словами «и должны обеспечивать надлежащее соотношение между правами правонарушителей, правами лиц, потерпевших от преступления, и интересами общества» и отнесение его к определяющему общеправовому принципу в системе принципов уголовного и уголовно-исполнительного права. Предложение включить, на этом основании, принцип социальной справедливости в ст. 8 УЖ РФ;

5. Предлагаемая модель системы альтернативных органов, состоящая из четырёх отделений: уголовно-исполнительных инспекций, ресоциализацион-ных (исправительных) центров, пробации и постпенитенциарной опеки, позволяющая оформить структуру единой уголовно-исполнительной системы;

6. Разработанная на основе целей и принципов Токийских правил примерная структура Концепции совершенствования исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в Российской Федерации в современных условиях;

7. Сформулированные в результате проведенного исследования предложения по совершенствованию внутреннего построения и нормативного содержания уголовного и уголовно-исполнительного кодексов в части исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, которая указана в исследовании. При подготовке диссертации изучено более 200 наименований научной литературы, правовых актов, обзоров положительного опыта, перечень которых частично представлен в библиографическом списке.

Отдельные выводы диссертационного исследования прошли проверку в ГУИН Минюста России в виде анализа «Соответствие законодательства Российской Федерации по вопросам исполнения уголовных наказаний международным правовым актам по правам человека» (2002 г.), Концептуальных предложений по перспективному развитию УИС и совершенствованию направлений ее развития (2003 г.) и аналитического обзора «Профилактика повторных преступлений среди осужденных к исправительным работам» (2004 г.)

Достоверность результатов исследования обусловлена также данными, полученными в результате анализа и обобщения итогов социологического опроса около 500 респондентов.

При изучении правоприменительной практики диссертант использовал практический опыт 15-летней работы в исследуемой области.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные положения и выводы, могут явиться дополнительной теоретической базой для дальнейшего исследования и расширения практики применения наказаний, не связанных с лишением свободы, и иных мер уголовно-правового характера в России.

Отдельные теоретические предложения (определение общих целей и основополагающих принципов для России в сфере альтернативных мер, понятие «иные меры уголовно-правового характера», структура Концепции совершенствования альтернативных мер в Российской Федерации в современных условиях) позволят расширить и уточнить законодательные основы в области применения возможных в России альтернативных мер, создании системы исполняющих органов, определении правового статуса и механизма функционирования, а также упорядочить категориальный аппарат, используемый в правовом регулировании этих мер.

Практическая значимость диссертационной работы, состоит в том, что проведенный анализ Токийских правил с позиций их концептуального значения для развития российской правовой системы в области назначения и исполнения альтернативных наказаний и мер в условиях современной политической обстановки (утверждение нормативно-правового стандарта прав человека и гражданина) будет способствовать унификации национального законодательства в сфере борьбы с преступностью на основе общих юридических принципов и норм международного права.

Учебно-методическое пособие «Организационно-правовые проблемы в деятельности уголовно-исполнительных инспекций», разработанное на материалах исследования, используется в деятельности УФСИН России по Новгородской и Псковской областям, что позволяет совершенствовать систему служебной подготовки сотрудников УИИ и обучение их общественных инспекторов.

Материалы диссертации послужили основанием включения спецкурса «Организационно-правовые проблемы в деятельности уголовно-исполнительных инспекций» в объеме 120 часов в рабочий учебный план Псковского юридического института ФСИН России (с 2003 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. Предложения и рекомендации, представленные в диссертации, внедрены в деятельность уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Новгородской и Псковской областям.

2. Основные положения диссертации докладывались автором на всероссийских и межведомственных научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования подготовки кадров и развития научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России» (Вологда, 18-19 февраля 2000 г.); «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (Псков, 18 апреля 2000 г.); «Роль органов юстиции в правовом государстве» (Москва, 13-14 ноября 2001 г.); «Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов с высшим юридическим образованием без отрыва от работы» (Псков, 20 февраля 2001 г.); «Политика современной России в сфере борьбы с преступностью: состояние, проблемы, пути совершенствования» (Псков, 25-26 июня 2002 г.); «История и современность правоохранительных органов России» (Псков, 5-6 июня 2003 г.).

3. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсу «Уголовно-исполнительное право» и введенному в рабочий учебный план специальному курсу «Организационно-правовые проблемы в деятельности уголовно-исполнительных инспекций» в Псковском юридическом институте Минюста России, а также в лекционном курсе по уголовно-исполнительному праву в Псковском филиале Московской академии права и управления (институте). На материалах исследования для спецкурса в 2002 году разработана рабочая программа, тематический план и учебно-методическое пособие «Организационно-правовые проблемы в деятельности уголовно-исполнительных инспекций».

Структура и объем диссертации. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и семи приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Богорев, Николай Владимирович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное научное исследование социальной значимости, содержания и проблем реализации правовых стандартов Токийских правил в отечественном уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве позволило сформулировать следующие выводы, касающиеся повышения эффективности применения наказаний, не связанных с лишением свободы, и иных мер уголовно-правового характера в России:

1. Обоснован вывод о том, что в современных условиях международного сотрудничества по вопросам борьбы с преступностью одним из аспектов допустимости использования уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера является соответствие содержания этих мер международным правовым стандартам в области обращения с правонарушителями.

В этом контексте социальная значимость Токийских правил заключается в том, что они являются сводом стандартных минимальных правил в области альтернативных мер, разработанных на основе сбалансированного подхода к различным точкам зрения и практическому опыту отдельных стран, правоведов, экспертов и специалистов. Рекомендованы стандарты к применению с учетом политических, экономических, социальных и культурных условий каждой страны, а также целей и задач системы уголовного правосудия этих стран.

Альтернативные меры Токийских правил по сравнению с лишением свободы имеют свои неоспоримые преимущества: а) в политическом аспекте -не может цивилизованное государство содержать в местах лишения свободы такое количество осужденных, которое содержится в России; б) в экономическом аспекте - содержание в местах лишения свободы значительно дороже, затрудняет возвращение к созидательной деятельности после освобождения и др.; в) в социальном аспекте - формирующаяся в местах лишения свободы уголовная субкультура криминализирует общество, ухудшает демографическую характеристику; г) в пенитенциарном аспекте - лишение свободы с давних времен носило характер кары; исправление через воспитание в среде подобных - задача труднодостижимая.

Необходимость изучения международных стандартов подтверждена данными проведенного диссертантом социологического опроса. Только 38 % респондентов смогли правильно назвать основные международные документы, касающиеся прав человека, а международные стандарты обращения с заключенными назвать не смогли.

2. Анализ Токийских правил, опыта отечественной и зарубежной практики позволил заключить, что в мире в ходе реформ происходит взаимное обогащение идеями по применению общинных наказаний и мер взыскания. С целью развития Токийских правил приняты Европейские правила по применению общественных санкций и мер взыскания и Принципы набора, отбора, обучения, условий работы и мобильности персонала, исполняющего наказания и меры взыскания - документы регионального характера.

Не может быть автономной в этом деле и Россия, тем более что ее интеграция в мировое сообщество создает объективные предпосылки таких реформ. Принципиальной задачей для России является приведение уголовной и уголовно-исполнительной политики, форм ее реализации к международно-правовым стандартам и социальным ценностям цивилизованного общества.

3. Сформулированы общие и частные цели Токийских правил, приведено их соотношение. К общим целям отнесены четыре конечных результата (цели) Токийских правил, к частным - девять промежуточных результатов (целей) Токийских правил, способствующих достижению общих целей.

4. Сформулированы основные принципы Токийских правил и, исходя из проблем уголовно-исполнительной системы и общества в целом (большое число осужденных в местах лишения свободы, правовой нигилизм, финансовые трудности, инертность гражданского общества в осуществлении социального контроля), выделены шесть наиболее важных для России принципов.

Сделан вывод, что, следуя этим принципам, можно достичь общих целей Токийских правил, и, как результат, в России должна сформироваться стратегия применения альтернативных мер. Ее определяющими элементами станут: система альтернативных наказаний и органов, их исполняющих; системная работа по назначению альтернативных мер; эффективная система исполнения альтернативных мер, основанная на широком участии общественности и добровольцев; справедливая система соотношения прав правонарушителей, жертв и интересов общества.

5. Разработана структура Концепции совершенствования исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в Российской Федерации (приложение 1), основанная на реализации в российской правовой системе основополагающих целей и основных правовых принципов Токийских правил.

6. Предложены уточненное название статьи 45 УК РФ и новая последовательность наказаний, с учетом внесенных в диссертации предложений по названиям отдельных наказаний статьи 44 УК РФ, в следующей редакции:

Статья 45. Основные, дополнительные виды наказаний

1. Денежный штраф, лишение права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

2. Отработочный штраф, удержанный штраф, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.

3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также имущественный штраф применяются только в качестве дополнительных видов наказаний».

7. Предложен новый раздел УК РФ - «Иные меры уголовно-правового характера». Аналогично разделу «Наказание» соответствующие главы и статьи:

Раздел . Иные меры уголовно-правового характера Глава . Понятие, цели и виды иных мер уголовно-правового характера

Статья . Понятие и цели иных мер уголовно-правового характера

1. Иные меры уголовно-правового характера - это комплекс мер контрольного, профилактического и восстановительного характера, связанных с факультативным освобождением от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных уголовным законом для решения поставленных перед ним задач.

2. Иные меры уголовно-правового характера применяются в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений.

Статья . Виды иных мер уголовно-правового характера

Видами иных мер уголовно-правового характера являются:

1. Иные меры уголовно-правового воздействия (контрольного характера):

1.1. Условное осуждение (ст. 73 УК РФ).

1.2. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК РФ).

1.3. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УКРФ).

2. Меры безопасности (профилактического характера):

2.1. Принудительные меры воспитательного характера (ст. 90, 92 УК

РФ).

2.2. Принудительные меры медицинского характера (ст. 81 УКРФ).

3. Восстановительные меры (компенсационного характера):

3.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УКРФ).

3.2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ).

Глава . Применение иных мер уголовно-правового характера постатейно раскрывается порядок их применения, обозначенный в вышеназванных статьях УК РФ).

Глава . Освобождение от иных мер уголовно-правового характера постатейно раскрывается порядок освобождения, обозначенный в вышеназванных статьях УК РФ. Например, истечение испытательного срока; досрочная отмена испытательного срока; излечение и др.)».

8. Для реализации общей цели Токийских правил (регламентация управленческого аспекта) в условиях России предложено разработать управляющую систему альтернативных органов (САО), способную эффективно обеспечить исполнение альтернативных мер, для чего следует:

8.1. Определить ее структуру (приложение 6), установить обоснованные критерии расчета штатной численности, законодательно отрегулировать систему взаимодействия всех субъектов исполнения альтернативных мер.

8.2. Разработать профессиограммы персонала CAO в зависимости от направления работы (исполнение наказаний; контроль лиц, к которым применены иные меры уголовно-правового воздействия; опека лиц, освобожденных из исправительных центров и исправительных учреждений) и осуществлять их профессиональную подготовку в соответствии с этими требованиями.

8.3. Предусмотреть подготовку специалистов для CAO в системе учебных заведений ФСИН России, создав учебные программы, учитывающие международные стандарты и новации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России в области альтернативных мер, или организовав обучение в системе дополнительного профессионального образования.

9. Новелла уголовного законодательства ст. 6 УК РФ «Принцип справедливости» защищает только права лица, совершившего преступление, и не упоминает о потерпевшем, интересах общества. Предложено, исходя из требований общих принципов Токийских правил, сформулировать ее в редакции:

Статья б. Принцип справедливости

1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, и должны обеспечивать надлежащее соотношение между правами правонарушителей, правами лиц, потерпевших от преступления, и интересами общества.

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление».

10. Предложено принцип справедливости в УК РФ и УИК РФ определить основным принципом, обеспечивающим справедливость реакции государства, соразмерно наказывающего преступника и надежно защищающего права потерпевшего и интересы общества. Справедливость подразумевает в уголовном праве другие важнейшие его принципы и в первую очередь принципы законности, равенства граждан перед законом и гуманизма. Каждый из них, имея свое специфическое содержание, лишь характеризует какую-то качественную сторону (аспект) справедливости в уголовном праве, без которого ее не может быть в целом. Так, нет ее, если при отправлении правосудия по уголовному делу нарушается законность, принцип равенства граждан перед законом, принцип гуманизма. То есть справедливость можно рассматривать только как обобщающий принцип или обобщающее начало уголовного права, а равно уголовно-исполнительного права, что не расходится с основными положениями Токийских правил и соответствует известному определению права, данному в Институции - римском учебнике права: «Юстиция заключается в постоянной и твердой воле воздавать каждому свое. Юриспруденция же есть познание божеских и человеческих дел, понимание справедливого и несправедливого».

Статью 8 УИК РФ предложено изложить в следующей редакции:

Статья 8. Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах справедливости, законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом .» и далее по тексту.

11. Часть 3 статьи 16 УИК РФ предложено изложить в редакции:

Статья 16. Учреждения и органы, исполняющие наказания

3. Наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград исполняется должностным лицом, присвоившим звание, классный чин или наградившим государственной наградой, либо соответствующими органами Российской Федерации».

12. Часть 6 статьи 190 УИК РФ предложено изложить в редакции:

Статья 190. Ответственность условно осужденных

6. Злостным неисполнением обязанностей являются неисполнение условно осужденным любой обязанности, возложенной на него судом в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, после письменного предупреждения, вынесенного уголовно-исполнительной инспекцией; продления судом испытательного срока; сохранения судом, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, условного осуждения после совершения условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления, а также совершения административного правонарушения, за что последовало наложение взыскания».

Прежнюю ч. 6 ст. 190 УИК РФ сделать частью 7.

13. Часть 3 статьи 26 УИК РФ предложено изложить в редакции:

Статья 26. Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ

3. В случаях признания осужденного инвалидом первой или второй группы, наступления беременности осужденной, достижения осужденной женщиной пятидесятипятилетнего возраста, а осужденным мужчиной — шестидесятилетнего возраста уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об освобождении их от отбывания наказания».

14. Уточняющие поправки в УК РФ и УИК РФ: а) часть 3 статьи 42 УИК РФ изложить в редакции: «Время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам, засчитыва-ется в срок отбывания исправительных работ», то есть привести в соответствие с ч. 5 ст. 44 УЖ РФ; б) в части 5 статьи 46 УИК РФ скорректировать неточную ссылку на ч. 3 ст. 50 УК РФ ссылкой на ч. 4\ в) часть 3 статьи 49 УК РФ дополнить словами «из расчета один день лишения свободы за двенадцать часов обязательных работ»', г) в части 4 статьи 49 УК РФ и части 5 статьи 50 УК РФ слова «женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет» заменить словами «лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация в российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве стандартных минимальных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением»

БОГОРЕВ Николай Владимирович

РЕАЛИЗАЦИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ СТАНДАРТНЫХ МИНИМАЛЬНЫХ ПРАВИЛ ООН В ОТНОШЕНИИ МЕР, НЕ СВЯЗАННЫХ С ТЮРЕМНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань -2006

БОГОРБВ Николай Владимирович

РЕАЛИЗАЦИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ СТАНДАРТНЫХ МИНИМАЛЬНЫХ ПРАВИЛ ООН В ОТНОШЕНИИ МЕР, НЕ СВЯЗАННЫХ С ТЮРЕМНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2006

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научные руководители:

заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор

Мелентьев Михаил Петрович

доктор юридических наук, профессор Южанин Вячеслав Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Трунцевский Юрий Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Хуторская Наталья Борисовна

Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет МВД России.

Защита состоится «/У» 2006 г. в «^» часов на заседании

диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.___

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ;

Автореферат разослан « ¿5 » оча.»т.д. 20( 6 г. С.Петсрвург <ЛЬ I

08 ""уу ■■

Ученый секретарь диссертационного совета ^ у

кандидат юридических наук, доцент С.С. Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена существенными изменениями, происходящими в российском обществе и государстве на современном этапе.

Процесс реформирования правовой системы в нашей стране осуществляется в соответствии с конституционным принципом, впервые провозгласившим приоритет прав человека как высшей ценности всей государственно-правовой и общественной системы Российской Федерации.

Интеграция России в международное правовое пространство и особенно вступление в 1996 г. в Совет Европы обязывают ее привести свое законодательство в соответствие с международными и европейскими стандартами в области прав человека. Особенно важное значение это имеет для сферы исполнения уголовных наказаний, так как применяемые в этой области специальные стандартные правила, разработанные ООН и Советом Европы, позволяют поднять на новый, более высокий уровень обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденных, создать условия отбывания наказания, соответствующие общепринятым мировым и региональным стандартам, сформировать более совершенную систему применения уголовно-правовых мер.

Специфична реализация международно-правовых норм и стандартов в сфере исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и иных мер уголовно-правового характера (далее - альтернативных мер). Являясь альтернативой наказанию в виде лишения свободы, они позволяют избежать негативных последствий, связанных с изоляцией осужденных от общества, способствуют более успешной ресоциализации лиц, совершивших преступление, экономят материальные и финансовые ресурсы государства. Альтернативные меры актуальны во всем мире. Без знания международно-правовых норм и стандартов в данной сфере, их целей и принципов невозможно разработать национальные подходы и стратегии в области альтернативных мер.

В России развитие системы этих мер и формирование органов, их исполняющих, имеет свою историю, но в настоящее время, в связи с происходящими в обществе и государстве изменениями, работа по их дальнейшему развитию находится на этапе становления. Востребованной становится реализация (имплементация) международных принципов и стандартов в законодательстве и правоприменительной практике России с учетом особенностей

развития ее правовой системы. В первую очередь это касается Стандартных минимальных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), принятых в 1990 г.

Реализация международно-правовых норм в российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве в сфере применения альтернативных мер, его унификация на основе юридических принципов и норм международного права позволят выйти на новые научно обоснованные решения по повышению качества и эффективности действия этих мер. В связи с этим тема диссертационного исследования представляется актуальной и своевременной.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Изучению проблем применения наказаний, не связанных с лишением свободы, свои труды посвятили многие ученые. Под разными углами зрения данная тема рассматривалась в трудах А.И. Алексеева, Н.Х. Ахраменка, H.A. Бабия, Л.В. Багрий-Шахматова, В.Я. Богданова, A.B. Бриллиантова, А.И. Васильева, М.Н. Журавлева, В.Е. Захаренко, А.И. Зубкова, A.C. Михли-на, А.К. Музеника, С.И. Никулина, А.К. Романова, В.М. Хомича, М.Д. Шар-городскош, A.B. Шаркова, И.В. Шмарова и др.

После принятия новых УК РФ и УИК РФ появился ряд диссертационных и монографических работ, по-новому рассматривающих данную проблему. Однако все они являлись результатом исследования отдельных видов наказаний или различных форм освобождения от уголовной ответственности или наказания (Е.О. Ананьева, Д.В. Карелин, О.В. Конкина, И.В. Кучвальская, В.Н. Орлов, Н.Г. Осадчая, В.Ю. Перепёлкин, C.B. Чурбаков, В.В. Яковлев и др.).

Комплексному подходу к проблеме альтернативных мер, использованию при ее решении международных правовых стандартов посвящено лишь небольшое количество научных публикаций. Их авторы К. Бард, В.Н. Брызгалов, И.М. Гальперин, В.К. Дуюнов, X. Зер, Б.Б. Казак, Ю.А. Кашуба, В.Т. Коломи-ец, С.И. Комарицкий, Г.Ю. Лесников, С.А. Лубенникова, М.П. Мелентьев, П.Г. Пономарев, А.Ф. Сизый, М.Н. Тагиев, Ю.В. Трунцевский, В.А. Уткин, О.В. Филимонов, В.И. Хижняк. Однако в этих работах не были глубоко изучены цели и принципы Токийских правил - основного источника международных стандартов в области альтернативных мер, формирующих системный подход в данной сфере деятельности. Не определено появившееся в законодательстве понятие «иные меры уголовно-правового характера», не установлены виды таких мер. Не обозначена система альтернативных органов (CAO), при-

званная исполнять всю совокупность альтернативных мер и завершить оформление единой уголовно-исполнительной системы (ЕУИС).

В новых социально-экономических условиях нашей страны эти вопросы требуют дополнительного научного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере реализации (имплементации) правовых стандартов Токийских правил в российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве.

Предметом диссертационного исследования выступают международные правовые стандарты в сфере уголовно-правовых мер, не связанных с лишением свободы, и нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, закрепляющие основные положения Токийских правил и порядок их реализации.

Цель диссертационного исследования - изучить и проанализировать теоретико-правовые аспекты, касающиеся назначения и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и иных мер уголовно-правового характера в свете рекомендаций Токийских правил, и разработать предложения по повышению эффективности их реализации в российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве для придания большей упорядоченности применению альтернативных мер.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

1. Провести анализ развития международного сотрудничества в области прав человека и формирования стандартов в сфере альтернативных мер.

2. Исследовать структуру и определить цели и основные принципы Токийских правил, раскрыть их содержание.

3. Разработать и научно обосновать новое понятие - «иные меры уголовно-правового характера», определить их структуру, раскрыть содержание.

4. Выявить особенности реализации Токийских правил в сфере правового регулирования исполнения альтернативных мер в Российской Федерации.

5. Научно обосновать принцип социальной справедливости как общеправовой и определяющий и внести предложение включить его в статью 8 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

6. Разработать примерную структуру Концепции совершенствования исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в Российской Федерации.

7. Разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности реализации Токийских правил в законодательстве Российской Федерации, в том числе примерную модель CAO, необходимую для создания единой уголовно-исполнительной системы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений, специальные научные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, статистический. Использованы такие социологические методы исследования, как анкетирование, опрос, интервьюирование, контент-анализ.

В основу исследования легли научные позиции отечественных ученых-правоведов в области общей теории права, международного права, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии.

Диссертантом использованы труды зарубежных авторов по социологии, философии, криминологии, истории государства и права зарубежных стран (Ч. Беюсариа, У. Бундесон, Ш. Монтескье, К. Уэда, А. Фердросса).

Нормативно-правовой базой исследования явились Токийские правила и другие, относящиеся к теме диссертации действующие международные акты об обращении с осужденными, положения Конституции РФ, УК РФ, УИК РФ, а также постановления органов государственной власти, ведомственные нормативные акты МВД России, Минюста России и ФСИН России, законодательные акты некоторых зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед российским обществом и государством на современном этапе при реализации Стандартных минимальных иравил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования проблем по реализации Токийских правил, а также других, связанных с ними, международных стандартов, в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России с целью придания большей упорядоченности применению альтернативных мер.

Исследование позволило впервые предложить перечень целей и основополагающих принципов Токийских правил, показать их концептуальное значение для создания в России системы альтернативных наказаний и мер, системы альтернативных органов, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией от

общества, и иные меры уголовно-правового характера, а также справедливой системы соотношения прав правонарушителей, жертв и интересов общества.

Исследование позволило впервые сформулировать понятие «иные меры уголовно-правового характера», используемое Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами Российской Федерации, определить их виды и раскрыть содержание.

В результате исследования приведены конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, а также правоприменительной деятельности уголовно-исполнительных инспекций, которые также подчеркивают научную новизну исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты научного анализа Токийских правил, которые позволили определить развернутую систему целей и основных принципов этих стандартных минимальных правил и предложить наиболее важные в современных условиях четыре общие цели и шесть норм-принципов для реализации их в российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве.

2. Разработанное нормативно-доктринальное определение понятия «иные меры уголовно-правового характера», под которыми понимается комплекс мер контрольного, профилактического и восстановительного характера, связанных с факультативным освобождением от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных уголовным законом для решения поставленных перед ним задач, которое может быть положено в основу его законодательной дефиниции с целью упорядочения категориального аппарата.

3. Выявленные особенности имплементации общих целей и принципов Токийских правил в части применения альтернативных лишению свободы мер в условиях российской уголовно-исполнительной системы, представляющие суть проблем реализации Токийских правил в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России.

4. Предлагаемое дополнение определения принципа социальной справедливости в ст. 6 УК РФ после слов «...личности виновного» словами «и должны обеспечивать надлежащее соотношение между правами правонарушителей, правами лиц, потерпевших от преступления, и интересами общества» и отнесение его к определяющему общеправовому принципу в сис-

теме принципов уголовного и уголовно-исполнительного права, предложение включить его в статью 8 УИК РФ.

5. Предлагаемая модель (структура) системы альтернативных органов, состоящая из четырех отделений: уголовно-исполнительных инспекций, ре-социализационных (исправительных) центров, пробации и постпенитенциарной опеки, позволяющая совместно с системой исправительных учреждений оформить структуру единой уголовно-исполнительной системы.

6. Разработанная на основе целей и принципов Токийских правил примерная структура Концепции совершенствования исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в Российской Федерации.

7. Сформулированные в результате проведенного исследования Токийских правил предложения по совершенствованию внутреннего построения и нормативного содержания Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ в части исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой в сфере альтернативных лишению свободы мер, которая опирается на результаты обобщения уголовно-правовой и уголовно-исполнительной практики, основанной на данных, отраженных в статистических сборниках МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Минюста и ФСИН России, а также данных, полученных из У ФСИН России по Псковской области и УВД Псковской области.

Достоверность обусловлена итоговыми данными социологического опроса по проблеме «преступление - наказание» в зеркале общественного мнения, в ходе которого проанкетировано 355 респондентов различных социальных групп и 110 сотрудников УИС ФСИН России и МВД России.

При изучении правоприменительной практики использован 15-летний опыт работы диссертанта в аппарате Управления исполнения наказаний Псковской области (подразделение по исполнению наказаний, не связанных с изоляцией от общества).

Отдельные выводы диссертационного исследования прошли проверку в ГУИН Минюста России в виде анализа «Соответствие законодательства Российской Федерации по вопросам исполнения уголовных наказаний междуна-

родным правовым актам по правам человека» (2002), Концептуальных предложений по перспективному развитию УИС и совершенствованию направлений ее развития (2003) и аналитического обзора «Профилактика повторных преступлений среди осужденных к исправительным работам» (2004).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные положения и выводы могут явиться дополнительной теоретической базой для дальнейшего исследования и расширения практики применения наказаний, не связанных с лишением свободы, и иных мер уголовно-правового характера в России.

Отдельные теоретические предложения (определение общих целей и основополагающих принципов для России в сфере альтернативных мер, понятие «иные меры уголовно-правового характера», структура Концепции совершенствования альтернативных мер в Российской Федерации в современных условиях) позволят расширить и уточнить законодательные основы в области применения возможных в России альтернативных мер, создании системы исполняющих органов, определении их правового статуса и механизма функционирования, а также упорядочить категориальный аппарат, используемый в правовом регулировании этих мер.

Практическая значимость диссертационной работы, состоит в том, что проведенный анализ Токийских правил с позиций их концептуального значения для развития российской правовой системы в области назначения и исполнения альтернативных наказаний и мер в условиях современной политической обстановки (утверждение нормативно-правового стандарта прав человека и гражданина) будет способствовать унификации национального законодательства в сфере борьбы с преступностью на основе общих юридических принципов и норм международного права.

Глава вторая диссертационного исследования составила основу учебно-методического пособия «Организационно-правовые проблемы в деятельности уголовно-исполнительных инспекций», которое используется в деятельности УФСИН России по Новгородской и Псковской областям в целях совершенствования системы служебной подготовки сотрудников УИИ и обучения их общественных инспекторов.

Материалы диссертации явились основанием включения спецкурса «Организационно-правовые проблемы в деятельности уголовно-исполнительных

инспекций» в объеме 120 часов в рабочий учебный план Псковского юридического института ФСИН России (с 2003 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. Предложения и рекомендации диссертации внедрены в практическую деятельность уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Новгородской и Псковской областям, о чем имеются акты внедрения.

2. Основные положения диссертации докладывались автором на всероссийских и межведомственных научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования подготовки кадров и развития научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях УИС Минюста России» (Вологда, 18-19 февраля 2000 г.), «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (Псков, 18 апреля 2000 г.), «Роль органов юстиции в правовом государстве» (Москва, 13-14 ноября 2001 г.), «Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов с высшим юридическим образованием без отрыва от работы» (Псков, 20 февраля 2001 г.), «Политика современной России в сфере борьбы с преступностью: состояние, проблемы, пути совершенствования» (Псков, 25-26 июня 2002 г.), «История и современность правоохранительных органов России» (Псков, 5-6 июня 2003 г.).

3. На материалах исследования разработаны рабочая программа, тематический план и учебно-методическое пособие по спецкурсу «Организационно-правовые проблемы в деятельности УИИ», которые используются в учебном процессе в Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, указывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет, методологическая и теоретическая основа, нормативная и эмпирическая база, научная новизна исследования, обосновывается его теоретическая и практическая значимость, форму-

лируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов научного исследования.

Первая глава «Социально-правовая характеристика целей и принципов Стандартных минимальных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийских правил)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Развитие международного сотрудничества в области прав человека и формирование международно-правовых стандартов обращения с осужденными» анализируются эволюция прав человека с позиций международного права и образование международных стандартов в этой области. Раскрывается социальное назначение Токийских правил как основного источника международно-правовых стандартов в сфере альтернативных мер.

Автор отмечает, что международно-правовые обязательства, развивающие и конкретизирующие принцип уважения прав человека, принято называть международными стандартами в области прав человека. По широте действия они могут быть универсальными, то есть признанными во всем мире, и региональными. Разработка универсальных стандартов осуществляется в рамках ООН и ее специализированных органов. Согласно Уставу ООН в ее компетенцию входит всестороннее рассмотрение проблем в области прав человека, а Генеральная Ассамблея ООН принимает по этим вопросам резолюции и договоры.

Резолюции международных организаций, среди которых особое значение имеют декларации, носят рекомендательный характер, но морально-политический авторитет многих из них настолько высок (и в этом заключается социальное значение стандартов), что государства с ними считаются, хотя формально резолюции не налагают на них юридических обязательств. Примером может служить Всеобщая декларация прав человека.

Международные договоры (пакты, конвенции) носят обязательный характер, закрепляют стандарты в области прав человека и призваны содействовать универсализации правовой базы межгосударственного сотрудничества.

Современное международное право в области прав человека включает в себя более 80 всемирных и региональных конвенций, которые, являясь обязательными для государств-участников, образуют «жесткое право». Деклараций и рекомендаций значительно больше, и они формируют «мягкое право».

Международное сотрудничество в области уголовной юстиции и пенитенциарных отношений автор рассматривает как особую сферу, в которой реализуются международные стандарты в области прав человека.

Приоритет международно-правовых стандартов, демократизация и гуманизация социальных процессов в России нашли свое отражение в ст. 15 Конституции РФ, ст. 1 УК РФ, ст. 3 УИК РФ.

Анализируя международные стандарты в области применения альтернативных мер, опыт отечественной и зарубежной практики, автор отмечает, что происходит обогащение идей по применению таких наказаний и мер взыскания. Особую роль в этом играют Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила, резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 45/110 от 14 декабря 1990 г.).

Автор делает вывод, что Токийские правила аккумулировали весь предыдущий опыт и определили стратегию уголовного правосудия, подчеркнув, что лишение свободы следует рассматривать как крайнюю меру, и определив широкий свод правил о мерах, альтернативных лишению свободы. В своей совокупности они являются основополагающими для определения принципов уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России, призваны содействовать рационализации политики в области применения альтернативных мер с учетом соблюдения прав человека, требований социальной справедливости и потребностей правонарушителя по возвращению в общество.

По мнению диссертанта, концепция совершенствования российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства на основе правовых стандартов Токийских правил должна включать в себя следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: определение и социальную характеристику основополагающих целей Токийских правил; характеристику их основных правовых принципов; анализ уголовного и уголовно-исполнительного законодательства на предмет реализации в нем целей и принципов Токийских правил.

Социологическое исследование, проведенное автором, показало, что знание нашими гражданами международных стандартов в области прав человека оставляет желать лучшего, а без этого трудно сформировать позитивное общественное мнение относительно применения альтернативных мер.

Во втором параграфе «Социально-правовая характеристика основополагающих целей Токийских правил» проведена исследовательская работа по определению общих и частных целей Токийских правил, раскрытию их содержания, установлению связи четырех общих целей с частными целями, разработке стратегии в области альтернативных мер.

Автор приходит к выводу, что к общим целям Токийских правил необходимо отнести следующие конечные результаты (цели): обеспечить большую (лучшую) защищенность общества от правонарушителей; избежать негативных последствий тюремного заключения; универсализировать политику наказаний и укрепить международное сотрудничество в этой области; регламентировать управленческий аспект общинных наказаний и мер.

К частным целям, способствующим достижению обозначенных общих целей, следует отнести такие промежуточные результаты (цели): обеспечить ресоциализацию (социальную адаптацию) преступников в условиях общества - для преодоления их негативных черт; обеспечить более активное участие общественности в осуществлении правосудия по уголовным делам, особенно в обращении с правонарушителями - для обеспечения преимуществ общинных наказаний и мер и сокращения расходов на осуществление правосудия; обеспечить базисными критериями применения общинных наказаний и мер -для недопущения злоупотреблений и ущемления основных прав человека, для оценки потенциального риска при применении общинных наказаний и мер; установить ряд стандартов исполнения общинных наказаний и мер - для разработки и внедрения справедливого и эффективного инструментария исполнения общинных наказаний и мер; предложить сформулированные правила поведения персонала и членов общины при исполнении общинных наказаний и мер - для точного исполнения обязательств и условий, наложенных на правонарушителя, и достижения соответствия между правонарушением и наказанием; содействовать развитию у правонарушителей чувства ответственности перед обществом - путем принятия ими на себя социальных обязательств; защитить интересы потерпевших и самих потерпевших от правонарушителей; рационализировать политику в области уголовного правосудия с учетом необходимости соблюдения прав человека, требований социальной справедливости и потребностей правонарушителя в отношении возвращения к нормальной жизни в обществе; обеспечить большую гибкость системы уголовного правосудия - для избежания неоправданного применения тюрем-

ного заключения, для чего иметь широкий выбор досудебных и послесудеб-ных мер, не связанных с лишением свободы.

Содержание четырех общих целей Токийских правил автор определяет так: обеспечить большую защищенность общества от правонарушителей устранением антагонизма между обществом и правонарушителем, так как применение альтернативных мер должно привести к сотрудничеству правонарушителя с обществом и пониманию им наказания как справедливой и разумной реакции на совершенное правонарушение; избежать негативных последствий тюремного заключения сокращением применения лишения свободы, которое определяет карательный уклон уголовной политики, усиливает правовой нигилизм в обществе, формирует уголовную субкультуру, активно влияющую на культуру общества, чего можно избежать посредством ресо-циализации преступников, обеспечения более активного участия общественности в осуществлении правосудия по уголовным делам, большей гибкости самой системы уголовного правосудия; универсализировать политику наказаний и укрепить международное сотрудничество в этой области путем выработки единого подхода к политике воздействия на преступность уголовно-правовыми средствами всеми цивилизованными странами; регламентировать управленческий аспект общинных наказаний и мер формулированием правил поведения персонала и отдельных членов общества при исполнении альтернативных мер в целях точного исполнения обязательств и условий, возложенных на правонарушителя, и достижения соответствия между правонарушением и наказанием.

Итоговой целью Токийских правил является разработка стратегии в области альтернативных лишению свободы наказаний и мер, являющихся эффективным средством обращения с правонарушителями в обществе.

Проведенная исследовательская работа по определению сущности целей Токийских правил позволила автору определить первый элемент, необходимый для выработки стратегии в области альтернативных мер в виде Концепции совершенствования исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и иных мер уголовно-правового характера в Российской Федерации.

В третьем параграфе «Характеристика общих принципов Токийских правил» сформулированы общие принципы Токийских правил, раскрыто их содержание, определены шесть базовых для России принципов, способных придать системность и целостность институту альтернативных мер.

Для России, исходя из анализа Токийских правил и проблем уголовно-исполнительной системы и общества в целом (большое количество осужденных, находящихся в местах лишения свободы, правовой нигилизм, финансовые трудности, инертность гражданского общества), автор предлагает следующие первостепенные общие принципы: применение мер, не связанных с тюремным заключением, ко всем лицам, в отношении которых осуществляется судебное преследование, суд или исполнение приговора, на всех этапах отправления уголовного правосудия; поощрение разработки и широкого применения, в рамках своих правовых систем, новых мер, не связанных с тюремным заключением, с осуществлением контроля практики их применения; широкое участие общественности в применении общинных наказаний и мер; сочетание стимулирования и ограничений; обеспечение последовательности приговоров при применении и исполнении мер, не связанных с тюремным заключением; обеспечение надлежащего соотношения между правами отдельных правонарушителей, жертв и интересами общества в отношении общественной безопасности и предупреждения преступности.

Эти принципы определили второй важный элемент, необходимый для выработки стратегии в области альтернативных мер и в совокупности с общими целями Токийских правил составили суть основных положений разрабатываемой в рамках диссертационного исследования Концепции.

Во второй главе «Отражение Токийских правил в правовом регулировании исполнения не связанных с изоляцией от общества наказаний и иных мер уголовно-правового характера» содержится три параграфа.

В первом параграфе «Реализация Токийских правил в правовом регулировании исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества» обоснован анализ реализации мировых стандартов в области альтернативных мер в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России, а также федеральных законов от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ и № 161-ФЗ. Проведенный анализ позволил диссертанту выработать рекомендации по совершенствованию отечественной системы альтернативных наказаний.

Согласно ч. 1 ст. 16 УИК РФ наказание в виде штрафа исполняют судебные приставы-исполнители, что мешает создать завершенную CAO. Представляется уместным расширить содержательную сторону штрафа и видоизменить «лестницу наказаний», введя в статью 44 УК РФ такие понятия, как «денежный штраф», «отработочный штраф» (вместо обязательных ра-

бот), «удержанный (рассроченный) штраф» (вместо исправительных работ), «имущественный штраф» (вместо конфискации). По примеру римского права и современного законодательства Казахстана представляется целесообразным предусмотреть штраф в размере двойной или тройной стоимости утраченной вещи. При таком подходе может отпасть необходимость определять размер морального ущерба иным способом.

Требует уточнения положение ч. 3 ст. 16 УИК РФ об исполнении судом наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, так как существующее решение законодателя о возложении на суд функций исполнительной власти противоречит конституционному принципу разделения властей и реально требование приговора исполняется должностным лицом. Предлагается новая редакция части 3 статьи 16 УИК РФ, приведенная в заключении автореферата.

Автор указывает на то, что в УК РФ нет четкости в определении органов, исполняющих наказания, поэтому этот пробел должен быть устранен, а в УИК РФ должны быть конкретно указаны соответствующие учреждения и органы.

Часть 3 ст. 49 УК РФ своей широтой усмотрения в части замены обязательных работ вплоть до лишения свободы (это относится и к замене штрафа и исправительных работ) нарушает основной принцип стандартов - обеспечение последовательности приговоров при применении и исполнении мер, не связанных с лишением свободы. Было бы более правильным предусмотреть содержание злостного уклонения от отбывания обязательных работ не в ст. 30 УИК РФ, а в материальном законе - в ст. 49 УК РФ. Важным шагом на пути совершенствования такого альтернативного наказания, как обязательные работы, является корректировка ведомственных нормативных актов.

Сомнительна законность применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью при условном осуждении. В ч. 1 ст. 73 УК РФ указано, что «если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным». Но, руководствуясь своим правосознанием и основополагающими принципами стандартных правил, суд не может постановить считать его условным, если осужденный нуждается и в дополнительном наказании.

Статья 38 УИК РФ, рассматривая ответственность осужденных, нарушающих требования приговора о лишении права занимать определенные

должности или заниматься определенной деятельностью, отсылает к законодательству Российской Федерации, но там подобная ответственность не установлена. Этот пробел в законодательстве требует устранения.

Автор отмечает, что изменение Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ содержания такого наказания, как исправительные работы, - это очередное подтверждение нестабильности российского законодательства и несоответствия международным правовым стандартам. Эта «политика качелей» не может способствовать научному, системному подходу к проблеме применения альтернативных мер наказания в России. Отсутствие у органов местного самоуправления экономических возможностей для реализации закона дискредитирует исправительные работы как вид наказания.

Автор указывает на сомнительность редакции ч. 3 ст. 42 УИК РФ в части того, что время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается. Во-первых, опровержение следует в ч. 7 этой же статьи: «В срок наказания не засчитывается: время, в течение которого осужденный не работал, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи; ...» (Федеральный закон от 9 января 2006 г. № 12-ФЗ исключил эти слова из текста статьи) и в ч. 5 ст. 44: «Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработной платы за вычетом удержаний в размере, установленном приговором суда». Во-вторых, многолетняя практика исполнения данного наказания говорит об ошибочности такого решения. В-третьих, это противоречит основополагающим принципам справедливости и гуманизма.

После исключения Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ из УИК РФ ст. 41 и 45, а также отмены права осужденных к исправительным работам на условно-досрочное освобождение правовое регулирование воспитательной работы с ними фактически утрачено, что явно противоречит принципу Токийских правил «сочетания стимулирования и ограничений».

Рассматривая конфискацию имущества, диссертант считает ее исключение из законодательства необоснованным, ибо этот вид входит в систему наказаний, рекомендованных Токийскими правилами (п. «е» ст. 8.2) и Резолюцией Комитета министров Совета Европы (76) 10 «О некоторых мерах наказания, альтернативных лишению свободы» (п. «с» ст. 2). Исключение ее по причине неэффективности, как отмечает ряд ученых, выглядит неубедительно.

Ограничение свободы является пограничной мерой государственного принуждения между наказаниями, не связанными с лишением свободы и свя-

занными с изоляцией осужденных от общества. В стандартных правилах подобный вид наказания называется «направление в исправительное учреждение с обязательным ежедневным присутствием». Он относится к наказаниям, альтернативным лишению свободы, и имеет свою специфику. Сложности по введению его в России привели к тому, что содержание ограничения свободы кардинально меняется, а исполнение наказания будет поручено УИИ. По мнению автора, важно создать исправительные центры. С учетом политики снижения численности осужденных в местах лишения свободы представляется возможным перепрофилировать под исправительный центр в каждом субъекте Российской Федерации исправительную колонию, перевести на самоокупаемость, предоставить налоговые льготы, включить в структуру CAO.

Результаты исследования позволили констатировать отсутствие в России стабильного законодательства, регламентирующего альтернативные виды наказаний. Многочисленные изменения в определение их содержательной стороны ставят правоприменителя в трудное положение. Автором предложены уточняющие поправки, приведенные в заключительной части автореферата.

Во втором параграфе «Понятие и виды иных мер уголовно-правового характера» разработано научное определение иных мер уголовно-правового характера, определены их виды, раскрыто содержание.

По мнению диссертанта, второй новеллой УК РФ 1996 г. (помимо отказа от определения наказания как кары за совершенное преступление и указания на применение его в целях «восстановления социальной справедливости») является указание в ч. 2 ст. 2 на то, что задачи Уголовного кодекса осуществляются путем установления не только видов наказания, но и иных мер уголовно-правового характера за совершение преступлений. Это свидетельствует о реализации в уголовном законодательстве России одной из целей Токийских правил - обеспечить большую гибкость системы уголовного правосудия (для избежания неоправданного применения тюремного заключения).

С учетом теоретических положений исследования, основанных на анализе Токийских правил, и того обстоятельства, что действующие Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы не содержат определения и характеристики иных мер уголовно-правового характера, диссертант предлагает ввести в УК РФ новый раздел «Иные меры уголовно-правового характера», предусмотреть в нем главы «Понятие, цели и виды иных мер уголовно-правового характера», «Применение иных мер уголовно-правового характера», «Осво-

бождение от иных мер уголовно-правового характера» и соответствующие им статьи. Предложения по редакции включены в заключение автореферата.

В третьем параграфе «Реализация Токийских правил в правовом регулировании применения иных мер уголовно-правового характера» обоснован сравнительный анализ реализации мировых стандартов в области применения трех групп иных мер уголовно-правового характера.

К первой группе — иные меры уголовно-правового воздействия — автор относит условное осуждение, отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Так как ни УК РФ, ни УИК РФ не дают понятия злостного нарушения установленного порядка условного осуждения, а Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 11 июня 1999 г. № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания» изложил его, по мнению автора, узко, предложено дополнить статью 190 УИК РФ частью 6, приведенной в заключении автореферата.

Поскольку отсрочка исполнения приговора предоставляется женщинам, в первую очередь исходя из интересов ребенка, автор считает ошибочным осуществление контроля аналогично контролю над поведением условно осужденных. Необходимо обеспечить правовое регулирование контроля в соответствии с целями Токийских правил, требующими «установить ряд стандартов для исполнения общинных наказаний и мер» и «предложить сформулированные правила поведения персонала и членов общины при исполнении общинных наказаний и мер».

В связи с отсутствием в УИК РФ и отсутствием конкретного указания в ст. 79 УК РФ на специализированный орган, уполномоченный осуществлять контроль над лицами, освобожденными условно-досрочно, диссертант считает необходимым определить в ч. 6 ст. 79 УК РФ таким органом УИИ, имевшую в прошлом опыт аналогичной работы.

Ко второй группе - мерам безопасности (профилактическим мерам) -автор относит принудительные меры медицинского характера и принудительные меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, реализующие принцип Токийских правил применения мер, не связанных с тюремным заключением, ко всем лицам, в отношении которых осуществляется судебное преследование, суд или исполнение приговора, на всех этапах уголовного правосудия.

В соответствии со ст. 103 УК РФ время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчи-тывается в срок наказания из расчета один день пребывания в стационаре за один день лишения свободы. Для наказаний, не связанных с лишением свободы, этот вопрос в уголовном законодательстве не регламентирован. Предлагается данный пробел восполнить, применив положения ч. 3 ст. 72 УК РФ и определив в соответствии с этим следующий порядок: при наказании в виде ограничения свободы - один день пребывания в психиатрическом стационаре за два дня ограничения свободы; при наказании в виде исправительных работ или ограничения по военной службе - один день пребывания в стационаре за три дня исправительных работ или ограничения по военной службе; при наказании в виде обязательных работ - один день пребывания в стационаре за восемь часов таких работ.

В ч. 3 ст. 97 УК РФ содержится указание на то, что порядок исполнения принудительных мер медицинского характера должен определяться также и уголовно-исполнительным законодательством РФ. Однако в новом Уголовно-исполнительном кодексе РФ подобных норм нет, что является явным пробелом в законодательстве и требует отдельного исследования.

Принудительные меры воспитательного воздействия имеют не менее важное значение в системе мер безопасности, применяются только к несовершеннолетним и также требуют своего специального правового регулирования.

К третьей группе иных мер уголовно-правового характера - восстановительным мерам - автор относит виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ) и в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ). Они могут стать первоосновой формирования в России мировой практики восстановительного правосудия, наиболее полно отвечающего общим целям и принципам Токийских правил. Здесь в гораздо большей степени реализуется принцип ответственности правонарушителя и достигается общая цель Токийских правил - «обеспечение большей защищенности общества от правонарушителя», поскольку примирение проводится только в том случае, если правонарушитель признается в совершенном деянии и готов загладить причиненный вред.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, даны предложения по внесению отдельных дополнений и изменений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России:

1. Обоснован вывод о том, что в современных условиях международного сотрудничества по вопросам борьбы с преступностью одним из аспектов допустимости использования уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера является соответствие содержания этих мер международным правовым стандартам в области обращения с правонарушителями.

В этом контексте социальная значимость Токийских правил заключается в том, что они являются сводом стандартных минимальных правил в области альтернативных мер, разработанных на основе сбалансированного подхода к различным точкам зрения и практическому опыту отдельных стран, правоведов, экспертов и специалистов. Рекомендованы стандарты к применению с учетом политических, экономических, социальных и культурных условий каждой страны, а также целей и задач системы уголовного правосудия этих стран.

Альтернативные меры Токийских правил по сравнению с лишением свободы имеют свои неоспоримые преимущества: а) в политическом аспекте - не может цивилизованное государство содержать в местах лишения свободы такое количество осужденных, которое содержится в России; б) в экономическом аспекте - содержание в местах лишения свободы значительно дороже, затрудняет возвращение к созидательной деятельности после освобождения и др.; в) в социальном аспекте - формирующаяся в местах лишения свободы уголовная субкультура криминализирует общество, ухудшает демографическую характеристику; г) в пенитенциарном аспекте - лишение свободы с давних времен носило характер кары; исправление через воспитание в среде подобных - задача труднодостижимая.

Необходимость изучения международных стандартов подтверждена данными проведенного диссертантом социологического опроса. Только 38 % респондентов смогли правильно назвать основные международные документы, касающиеся прав человека, а международные стандарты обращения с заключенными назвать не смогли.

2. Анализ Токийских правил, опыта отечественной и зарубежной практики позволил заключить, что в мире в ходе реформ происходит взаимное обогащение идеями по применению общинных наказаний и мер взыскания. С целью развития Токийских правил приняты Европейские правила по применению общественных санкций и мер взыскания и Принципы набора, отбора, обучения, условий работы и мобильности персонала, исполняющего наказания и меры взыскания - документы регионального характера.

Не может быть автономной в этом деле и Россия, тем более что ее интеграция в мировое сообщество создает объективные предпосылки таких реформ. Принципиальной задачей для России является приведение уголовной и уголовно-исполнительной политики, форм ее реализации к международно-правовым стандартам и социальным ценностям цивилизованного общества.

3. Сформулированы общие и частные цели Токийских правил, приведено их соотношение. К общим целям отнесены четыре конечных результата (цели) Токийских правил, к частным - девять промежуточных результатов (целей) Токийских правил, способствующих достижению общих целей.

4. Сформулированы основные принципы Токийских правил и, исходя из проблем уголовно-исполнительной системы и общества в целом (большое число осужденных в местах лишения свободы, правовой нигилизм, финансовые трудности, инертность гражданского общества в осуществлении социального контроля), выделены шесть наиболее важных для России принципов.

Сделан вывод, что, следуя этим принципам, можно достичь общих целей Токийских правил, и, как результат, в России должна сформироваться стратегия применения альтернативных мер. Ее определяющими элементами станут: система альтернативных наказаний и органов, их исполняющих; системная работа по назначению альтернативных мер; эффективная система исполнения альтернативных мер, основанная на широком участии общественности и добровольцев; справедливая система соотношения прав правонарушителей, жертв и интересов общества.

5. Разработана структура Концепции совершенствования исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в Российской Федерации (приложение 1), основанная на реализации в российской правовой системе основополагающих целей и основных правовых принципов Токийских правил.

6. Предложены уточненное название статьи 45 УК РФ и новая последовательность наказаний, с учетом внесенных в диссертации предложений по названиям отдельных наказаний статьи 44 УК РФ, в следующей редакции:

«Статья 45. Основные, дополнительные виды наказаний

1. Денежный штраф, лишение права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

2. Отработочный штраф, удержанный штраф, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на

определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.

3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также имущественный штраф применяются только в качестве дополнительных видов наказаний».

7. Предложен новый раздел УК РФ - «Иные меры уголовно-правового характера». Аналогично разделу «Наказание» соответствующие главы и статьи: «Раздел ... Иные меры уголовно-правового характера Глава ... Понятие, цели и виды иных мер уголовно-правового характера

Статья ... Понятие и цели иных мер уголовно-правового характера

1. Иные меры уголовно-правового характера - это комплекс мер контрольного, профилактического и восстановительного характера, связанных с факультативным освобождением от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных уголовным законом для решения поставленных перед ним задач.

2. Иные меры уголовно-правового характера применяются в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений.

Статья ...Виды иных мер уголовно-правового характера

Видами иных мер уголовно-правового характера являются:

1. Иные меры уголовно-правового воздействия (контрольного характера):

1.1. Условное осуждение (ст. 73 УК РФ).

1.2. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК РФ).

1.3. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ).

2. Меры безопасности (профилактического характера):

2.1. Принудительные меры воспитательного характера (ст. 90, 92 УК

РФ).

2.2. Принудительные меры медицинского характера (ст. 81 УК РФ).

3. Восстановительные меры (компенсационного характера):

3.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ).

3.2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ).

Глава ... Применение иных мер уголовно-правового характера

(постатейно раскрывается порядок их применения, обозначенный в вышеназванных статьях УК РФ).

Глава ... Освобождение от иных мер уголовно-правового характера

(постатейно раскрывается порядок освобождения, обозначенный в вышеназванных статьях УК РФ. Например, истечение испытательного срока; досрочная отмена испытательного срока; излечение и др.)».

8. Для реализации общей цели Токийских правил (регламентация управленческого аспекта) в условиях России предложено разработать управляющую систему альтернативных органов (CAO), способную эффективно обеспечить исполнение альтернативных мер, для чего следует:

8.1. Определить ее структуру (приложение 12), установить обоснованные критерии расчета штатной численности, законодательно отрегулировать систему взаимодействия всех субъектов исполнения альтернативных мер.

8.2. Разработать профессиограммы персонала CAO в зависимости от направления работы (исполнение наказаний; контроль лиц, к которым применены иные меры уголовно-правового воздействия; опека лиц, освобожденных из исправительных центров и исправительных учреждений) и осуществлять их профессиональную подготовку в соответствии с этими требованиями.

8.3. Предусмотреть подготовку специалистов для CAO в системе учебных заведений ФСИН России, создав учебные программы, учитывающие международные стандарты и новации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России в области альтернативных мер, или организовав обучение в системе дополнительного профессионального образования.

9. Новелла уголовного законодательства ст. 6 УК РФ «Принцип справедливости» защищает только права лица, совершившего преступление, и не упоминает о потерпевшем, интересах общества. Предложено, исходя из требований общих принципов Токийских правил, сформулировать ее в редакции:

«Статья 6. Принцип справедливости

1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, и должны

обеспечивать надлежащее соотношение между правами правонарушителей, правами лиц, потерпевших от преступления, и интересами общества.

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление».

10. Предложено принцип справедливости в УК РФ и УИК РФ определить основным принципом, обеспечивающим справедливость реакции государства, соразмерно наказывающего преступника и надежно защищающего права потерпевшего и интересы общества. Справедливость подразумевает в уголовном праве другие важнейшие его принципы и в первую очередь принципы законности, равенства граждан перед законом и гуманизма. Каждый из них, имея свое специфическое содержание, лишь характеризует какую-то качественную сторону (аспект) справедливости в уголовном праве, без которого ее не может быть в целом. Так, нет ее, если при отправлении правосудия по уголовному делу нарушается законность, принцип равенства граждан перед законом, принцип гуманизма. То есть справедливость можно рассматривать только как обобщающий принцип или обобщающее начало уголовного права, а равно уголовно-исполнительного права, что не расходится с основными положениями Токийских правил и соответствует известному определению права, данному в Институции - римском учебнике права: «Юстиция заключается в постоянной и твердой воле воздавать каждому свое. Юриспруденция же есть познание божеских и человеческих дел, понимание справедливого и несправедливого».

Статью 8 УИК РФ предложено изложить в следующей редакции:

«Статья 8. Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах справедливости, законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом ...» и далее по тексту.

11. Часть 3 статьи 16 УИК РФ предложено изложить в редакции:

«Статья 16. Учреждения и органы, исполняющие наказания

3. Наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград исполняется должностным ли-

I [

I

26 |

цом, присвоившим звание, классный чин или наградившим государственной наградой, либо соответствующими органами Российской Федерации».

12. Часть 6 статьи 190 УИК РФ предложено изложить в редакции:

«Статья 190. Ответственность условно осужденных

б. Злостным неисполнением обязанностей являются неисполнение услов- |

но осужденным любой обязанности, возложенной на него судом в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, после письменного предупреждения, вынесенного уголовно-исполнительной инспекцией; продления судом испытательного срока; сохранения судом, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, условного осуждения после совершения условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления, а также совершения административного правонарушения, за что последовало наложение взыскания».

Прежнюю ч. 6 ст. 190 УИК РФ сделать частью 7.

13. Часть 3 статьи 26 УИК РФ предложено изложить в редакции:

«Статья 26. Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ

3. В случаях признания осужденного инвалидом первой или второй группы, наступления беременности осужденной, достижения осужденной женщиной пятидесятипятилетнего возраста, а осужденным мужчиной — шестидесятилетнего возраста уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об освобождении их от отбывания наказания».

14. Уточняющие поправки в УК РФ и УИК РФ:

а) часть 3 статьи 42 УИК РФ изложить в редакции: «Время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам, засчитыва-ется в срок отбывания исправительных работ», то есть привести в соответствие с ч. 5 ст. 44 УИК РФ;

б) в части 5 статьи 46 УИК РФ скорректировать неточную ссылку на ч. 3 ст. 50 УК РФ ссылкой на ч. 4;

в) часть 3 статьи 49 УК РФ дополнить словами «из расчета один день лишения свободы за двенадцать часов обязательных работ»-,

г) в части 4 статьи 49 УК РФ и части 5 статьи 50 УК РФ слова «женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет» заменить словами «лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора:

1. Богорев Н.В. Социально-правовые проблемы в деятельности по исполнению уголовных наказаний в России // Проблемы совершенствования подготовки кадров и развития научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России. -Вологда: Вологод. ин-т права и экономики Минюста России, 2000. - 0,2 п. л.

2. Богорев Н.В. Актуальность и проблемы наказаний, не связанных с лишением свободы, в современных условиях // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. - Псков: УВД Псковской области, Псков, фак. С.-Петерб. ун-та МВД РФ, 2000. - 0,2 п. л.

3. Богорев Н.В. Правовые и организационные проблемы совершенствования деятельности уголовно-исполнительных инспекций в условиях реформирования УИС // Роль органов юстиции в правовом государстве. - М.: Рос. правовая академия, 2002. - 0,3 п. л.

4. Богорев Н.В. Правовое регулирование мер уголовно-правового характера // Политика современной России в сфере борьбы с преступностью: состояние, проблемы, пути совершенствования. - Псков: Псков, юрид. ин-т Минюста России; Псков, фил. Моск. академии права и управления, 2002. - 0,3 п. л.

5. Богорев Н.В. Общие принципы применения Токийских правил в сфере обращения с правонарушителями // История и современность правоохранительных органов России. - Псков: Псков, юрид. ин-т Минюста России; Псков, фил. Моск. академии права и управления, 2003. - 0,3 п. л.

6. Богорев Н.В., Спицын В.И. Условно-досрочное освобождение в Российской Федерации: Учеб. пособие. - Псков: Псков, юрид. ин-т Минюста России, 2004.-1,5/0,4 п. л.

Богорев Николай Владимирович

Реализация в российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Стандартных минимальных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать « 9 » иЮ-й^Ь ¿¿3006 г. Формат 60 х 84 1/16.

Печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № .

Отпечатано: Отделение полиграфии ИТО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1

7&АЗ