Правовое регулирование условий содержания заключенных в Российской империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пертли, Лариса Федоровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ

СОДЕРЖАНИЯ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ СВОБОДЫ.

§ 1. Понятие и социальное назначение условий содержания лиц, лишенных свободы.

§ 2. Факторы, оказавшие влияние на политику государства в сфере условий содержания заключенных.

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРОВАВШЕГО УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ,

В ХОДЕ ТЮРЕМНОЙ РЕФОРМЫ 1879 г.

§ 1. Разработка законодательства, регулировавшего бытовые условия содержания заключенных.

§ 2. Организационно-правовые основы оказания медицинской помощи заключенным.

§ 3. Общая тюремная инструкция и ее значение в совершенствовании правового регулирования условий содержания заключенных.

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ НА УСЛОВИЯ

СОДЕРЖАНИЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

§ 1. Создание жилищно-бытовых условий содержания заключенных.

§ 2. Оказание медико-санитарной помощи и лечение заключенных.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование условий содержания заключенных в Российской империи"

Актуальность темы исследования. Актуальность историко-правового исследования правового регулирования условий содержания заключенных дореволюционной России связана, прежде всего, с недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы и высокой степенью ее востребованности в современных условиях. Отсутствие обобщающих исследований сужает возможности объективной оценки особенностей развития истории государства и права.

В докладе Государственному совету «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» 11 февраля 2009 г. Президент РФ Д. А. Медведев отметил, что условия содержания в исправительных учреждениях должны быть приемлемыми и цивилизованными. Возросшее в последнее время внимание к проблеме реализации прав и законных интересов лиц, лишенных свободы, в том числе на достойные условия содержания, продолжают оставаться одними из важных в юридической науке.

Значительное ограничение прав и свобод гражданина в местах лишения свободы объективно обусловливает необходимость полной и подробной законодательной регламентации условий их содержания. В современный период поэтапного реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации создание условий содержания осужденных в местах лишения свободы, отвечающих нормам отечественного уголовно-исполнительного права, и приведение их в соответствие международным стандартам являются важнейшим элементом всей пенитенциарной деятельности государства и требуют глубокого научного осмысления.

Разработка нормативной базы, регулирующей деятельность пенитенциарных учреждений в новых условиях, создание эффективно действующего правового механизма реализации прав и законных интересов осужденных на условия содержания немыслимы без глубокого всестороннего анализа теории и практики исполнения наказаний на различных этапах развития Российского государства. При этом многие аспекты историко-правовых особенностей развития института условий содержания заключенных, вопросы, связанные с объективной оценкой правового регулирования условий содержания арестантов, их соответствия поставленным целям заключения на различных этапах развития российской государственности в дореволюционный период не получили серьезного комплексного научного осмысления.

Недостаточное исследование указанных историко-правовых проблем не позволяет в полной мере использовать в современных условиях опыт правового регулирования и организации деятельности дореволюционных пенитенциарных учреждений и избежать ошибок в сфере создания цивилизованных условий содержания осужденных. В этой связи исследование отечественной пенитенциарной истории дает нам возможность углубленно изучить процесс развития правовых основ и практический опыт организации условий содержания заключенных в местах лишения свободы в разные годы функционирования тюремной системы дореволюционной России. Это приобретает особую актуальность в связи с тем, что исследуемые дореволюционные правовые нормы послужили историко-правовой основой последующего и современного уголовно-исполнительного законодательства.

Знание исторического опыта правоотношений в исследуемой сфере в тюрьмах дореволюционной России существенно дополняет наше представление о состоянии отечественного законодательства об исполнении наказаний. Углубленное изучение и использование накопленного фактического материала может послужить теоретической и практической основой для совершенствования организационно-правового регулирования реализации прав осужденных на предоставление им жилья, одежды, питания, медицинскую помощь и другие условия, обеспечивающие их жизнедеятельность в местах лишения свободы современной России.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы осуществления пенитенциарной политики, истории дореволюционных тюремных учреждений получили освещение в значительном количестве научных исследований, публицистических работ, мемуарных публикаций, а также справочных материалов и архивных документов. Имеющиеся труды, касающиеся изучения истории развития дореволюционной пенитенциарной системы, с определенной долей условности можно разделить на три историографических этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

Проведенное исследование показало, что до тюремной реформы 1879 г. в России не существовало специальных работ, в которых рассматривались условия содержания заключенных. В конце XIX в. в условиях происходящих буржуазных реформ стали появляться научные работы, посвященные положению тюремной системы, таких авторов, как: В. В. Есипов, П. А. Кашкаров,

A. Ф. Кистяковский, А. Ф. Кони, Ф. Лист, Н. Д. Сергеевский, Н. С. Таганцев и М. П. Чубинский.

Характерной особенностью дореволюционного периода является большое число научных исследований, касающихся анализа тюремной системы и законодательства, регулирующего исполнение уголовных наказаний. Появилась наука «тюрьмоведение», представителями которой были С. П. Мокринский,

B. Н. Никитин, А. А. Пионтковский, С. В. Познышев, Э. В. Розенберг, Д. Г. Таль-берг, И. Я. Фойницкий. Безусловно, данные ученые внесли значительный вклад в изучение условий содержания арестантов. Определенный интерес к условиям содержания заключенных в местах лишения свободы проявляла медицинская наука: профессор Императорской медико-хирургической академии А. П. Добро-славин исследовал влияние условий содержания на здоровье арестантов.

В трудах М. Н. Галкина-Враского, П. К. Грана, А. П. Саломона, А. М. Стремоухова, С. С. Хрулева, Н. Ф. Лучинского подробно представлены сведения о состоянии мест лишения свободы и условиях содержания заключенных, названы имеющиеся проблемы, представлены ход и перспективы их решения. Необходимо признать, что данные сведения более объемно и объективно дают представление о деятельности государства по правовому регулированию условий содержания заключенных в местах лишения свободы.

Принципиально новый этап в изучении условий содержания арестантов в российских дореволюционных тюрьмах начался в советский период развития науки, когда исследования приобрели выраженный политико-идеологический оттенок, определявшийся внутриполитической доктриной, основанной на коммунистической идеологии. В работах, изданных в советское время (С. Л. Гайдук, М. Н. Гернет, М. М. Глазунов, Н. Н. Ефремова, М. М. Исаев, Р. С. Мулукаев, Б. С. Утевский и др.), прослеживается негативный взгляд на всю карательную систему как инструмент угнетения народных масс в руках правящего класса. Оценки- условий содержания заключенных в трудах этих исследователей категорично отрицательны, основаны на воспоминаниях и личных впечатлениях узников, игнорируют официальные статистические отчеты и сведения. Исследуемая тема как в Российской империи, так и в советское время во многом оставалась закрытой от общества и соответственно не находила достаточного освещения в научной литературе.

После перехода нашей страны к рыночной экономике в 90-е гг. XX в. и последовавшей за этим реформой уголовно-исполнительной системы изменились оценки условий содержания заключенных в Российской империи. Современные исследователи не дают однозначных оценок условий содержания арестантов, чаще обращаются к официальным сведениям, сохранившимся до наших дней в архивах, пытаются найти в дореволюционном пенитенциарном опыте правового регулирования ответы на имеющиеся вопросы и пути решения актуальных проблем уголовно-исполнительной системы: Л. С. Аладьина, Ю. М. Антонян, Е. Г. Багреева,

A. Я. Гришко, С. И. Гусев, А. И. Зубков, Ю. А. Кашуба, А. Г. Лисин, А. Д. Марго-лис, Д. П. Остапенко, В. Я. Семке, А. П. Скиба, Г. Я. Снегирева, В. В. Тимофеев,

B. Г. Тимофеев, А. А. Филичкин, В. А. Фефелов, Е. И. Яковлева и др.

Учитывая высокую значимость уже проведенных исследований и признавая несомненный вклад ученых в разработку указанных вопросов, следует отметить, что в большинстве своем они характеризуют общие направления деятельности дореволюционных мест заключения, их место и роль в карательной политике царской России. Вместе с тем вплоть до настоящего времени специфика правового регулирования условий содержания заключенных, особенно материально-бытового обеспечения и медико-санитарного обслуживания в местах заключения дореволюционной России, предметно не исследовалась. Необходимость восполнить этот существенный пробел в специальной литературе и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере деятельности государственных органов, связанных с исполнением наказания в виде лишения свободы, в период проведения тюремной реформы 1879 г.

Предмет исследования — правовое регулирование условий содержания заключенных в местах заключения Главного тюремного управления Российской империи (1879 г. - февраль 1917 г.).

Хронологические рамки исследования определяются 1879 г. - февралем 1917 г., так как это период упорядочения и развития правового регулирования условий содержания заключенных в Российском государстве. Начальная дата связана с образованием в 1879 г. Главного тюремного управления и началом основного этапа проведения тюремной реформы1, целью которой была гуманизация условий содержания заключенных. Вторая - с Февральской революцией 1917 г. и изменением политического строям

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе современных достижений историко-правовой науки; а также уголовно-исполнительного права провести комплексный анализ правового регулирования условий содержания заключенных в России (1879 г. — февраль 1917 г.) и изучить возможность их использования для разработки практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в данной сфере в учреждениях уголовно-исполнительной системы в современных условиях.

Для. достижения сформулированной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- охарактеризовать условия содержания лиц, лишенных свободы, дать их понятие и социальное назначение;

- выявить факторы, оказавшие влияние на политику Российской империи в сфере условий содержания заключенных, согласовать их с развитием международной правовой мысли и зарубежным тюремным опытом;

- исследовать разработку законодательства, регулировавшего условия содержания^заключенных в ходе тюремной реформы 1879 г.;

1 Ушаков С. Н. Организационно-правовое обеспечение реформы системы исполнения наказаний России (1862-1917 гг.): автореф. дис. канд. юрид. наук. Владимир, 2005. С. 13. выделить основные исторические этапы развития правового регулирования условий содержания заключенных в дореволюционной России; определить значение Общей тюремной инструкции в совершенствовании правового регулирования условий содержания заключенных; выявить тенденции реализации прав заключенных на создание бытовых условий содержания; обобщить практику оказания медико-санитарной помощи и лечения заключенных; обосновать влияние тюремной реформы 1879 г. на изменение условий содержания заключенных и оценить ее современное значение.

Методологическая основа исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе всеобщего диалектического метода познания, позволяющего рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, хронологический, проблемно-теоретический, структурный, системный анализ и др.

Исследование проблемы велось с позиций историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Применение указанных методов в совокупности позволило дать характеристику и выявить тенденции правового регулирования условий содержания заключенных в местах лишения свободы гражданского ведомства Российской империи, проанализировать основные направления их развития, и возможность использования в современных условиях.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых, посвященные изучению проблем исполнения наказаний 1879 г. - февраля 1917 г., а также труды специалистов в области теории и истории права и государства, уголовно-исполнительного права и пенитенциарной медицины: В. И. Алексеева, Л. И. Беляевой, Л. С. Гайдука, А. В. Датия, М. Г. Деткова, С. И. Кузьмина, С. В. Назарова, В. Н. Никитина, Р. С. Мулукаева, И. И. Олейник, Н. И. Петренко, А. П. Печникова, Л. П. Рассказова, Ю. А. Реента, Э. В. Розенберга, В. И.Селиверстова, И. В. Упорова, С. Н. Ушакова, О. В. Филимонова, А. М. Фумм и др.

На формирование позиций автора оказали влияние идеи современных специалистов в области теории и истории права и государства: А. В. Аверина, В. М. Баранова, Р. Б. Головкина, А. А. Демичева, В. М. Морозова, Б. А. Молчанова, П. И. Остапенко, Т. Н. Радько и др.

Эмпирической базой исследования послужили дореволюционные нормативные правовые акты, материалы официального делопроизводства, хранящиеся в ф. 122 «Главное тюремное управление» Государственного архива РФ; статистические сведения и публикации в официальных органах издания и периодической печати; справочные издания: сборники циркуляров и распоряжений, а также сборники узаконений и распоряжений по тюремной части.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым комплексным историко-правовым исследованием, в котором проведен анализ правового регулирования условий содержания заключенных в Российской империи (1879 г. - февраль 1917 г.), дается всесторонняя характеристика их основных направлений: размещения арестантов, их питания, коммунально-бытового и медико-санитарного обеспечения. Данная проблема рассматривается во взаимосвязи с развитием международной правовой мысли и зарубежного тюремного опыта, оказавшими решающее влияние на либерализацию условий содержания заключенных в дореволюционной России.

В диссертационном исследовании проанализировано развитие правового регулирования условий содержания заключенных от многочисленных, разрозненных и пробельных правовых актов местного характера, фрагментарно регламентировавших отдельные стороны тюремных условий, до специального законодательства и ведомственных общеимперских нормативных правовых актов, подробно регулирующих данную сферу деятельности, что привело отечественное тюремное законодательство в соответствие с мировой практикой и в дальнейшем послужило основой формирования исправительно-трудового права Советской России.

Элемент новизны состоит также в том, что в процессе исследования использовано большое количество архивных материалов, значительная часть которых, особенно в сфере пенитенциарной медицины, санитарии и гигиены, впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна диссертации заключается также в том, что вопросы темы рассматриваются с учетом последних достижений историко-правовой науки, на основе комплексного изучения роли тюремной реформы в создании гуманных условий содержания заключенных и ее современного значения. Кроме того, в работе исследована возможность использования отечественного пенитенциарного опыта для разработки практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в данной сфере в учреждениях уголовно-исполнительной системы в современных условиях.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под условиями содержания лиц, лишенных свободы, подразумевается удовлетворение физиологических потребностей личности в жилье, питании, одежде и лечении, на реализацию которых направлен комплекс материально-бытовых и медико-санитарных мероприятий. Социальное назначение условий содержания заключенных независимо от исторического периода состоит в сохранении их жизни и здоровья, а также выступает основой применения средств исправления и обеспечивает оптимальное функционирование пенитенциарных учреждений.

2. Пенитенциарная политика Российской империи в сфере регулирования условий содержания заключенных в период с 1879 г. по февраль 1917 г. определялась совокупностью факторов: общих (международные, политические, военные, социально-экономические, культурные, правовые, криминогенные, а также развитие науки) и специальных (географическое размещение мест лишения свободы и классовый подход к заключенным). Однако наибольшее влияние оказало развитие международной правовой мысли и зарубежный тюремный опыт.

3. В разработке законодательства, регулировавшего условия содержания заключенных, в дореволюционной России исследуемого периода можно выделить два основных исторических этапа: первый (1879—1912 гг.) — в связи с разработкой и накоплением многочисленных, разрозненных и пробельных правовых актов, в том числе местного характера, фрагментарно регламентировавших отдельные стороны тюремной жизни; второй (1912 г. — февраль 1917 г.) - в связи с активной работой по унификации и кодификации норм права, регламентирующих условия содержания всех категорий заключенных, в общегосударственных и ведомственных нормативных правовых актах при тенденции принятия государством на свой счет обязанности по их обеспечению.

4. В исследуемый период нормативными правовыми актами была закреплена система специальных юридических терминов, раскрывающих условия содержания заключенных, использование которых в более поздних нормативных правовых актах подтвердило их правовую стабильность для ведомственного нормотворчества.

5. Тюремную реформу 1879 г. можно считать начальным периодом формирования ведомственной пенитенциарной медицины. Правовое регулирование оказания медицинской помощи заключенным осуществлялось на ведомственном уровне: циркуляры Главного тюремного управления были направлены на борьбу с эпидемиями инфекционных заболеваний (тиф, холера, оспа), а также с наиболее распространенными в местах заключения болезнями (цингой и туберкулезом). Циркуляры носили рекомендательный характер; имели место парадоксальные предписания по лечению отдельных заболеваний религиозно-нравственными беседами (туберкулез), водкой и курением табака (цинга).

6. В процессе дискуссий в рамках ведомства формировались нормы права, регулировавшие условия содержания всех категорий заключенных, получившие юридическое закрепление в Общей тюремной инструкции 1915 г., которая базировалась на предшествующем пенитенциарном опыте правового регулирования, что позволило приблизить отечественное тюремное законодательство к мировой практике. Правовой эксперимент как этап, предшествующий введению нормативно-правового акта в действие (на примере Общей тюремной инструкции), можно считать актуальным для современного нормотворчества.

7. Принимаемые в пореформенный период правовые нормы, будучи достаточно прогрессивными, не учитывали реальные возможности материальной базы тюремной системы Российской империи того времени, поэтому фактически не выполнялись в полном объеме. В силу этого условия содержания заключенных были тяжелыми, а переполнение мест заключения еще более усугубляло положение дел. Государство было вынуждено проводить жесткую линию по самообеспечению мест заключения, экономии расходов на содержание и лечение арестантов, а также перекладыванию части расходов на благотворительные тюремные комитеты.

8. Центральные места заключения в Санкт-Петербурге и Москве отличались цивилизованными условиями содержания, которые вполне отвечали международным пенитенциарным воззрениям. Именно они использовались для содержания политических заключенных, принадлежавших, как правило, к привилегированному сословию.

9. Ориентированные на принципы законности, гуманизма, дифференциации, классового подхода, учета национальных особенностей, а также широкого участия общественности нормативные правовые акты, регулирующие условия содержания заключенных, принятые в ходе тюремной реформы 1879 г., послужили основой для последующего развития пенитенциарного законодательства, в том числе на современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в нем основные положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин.

В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей пенитенциарной системы.

Изучение правового регулирования условий содержания заключенных в пореформенной России способствует более глубокому осознанию истории становления уголовно-исполнительной системы в государстве.

Практическая значимость диссертации. Обобщение отечественного опыта приведения пенитенциарной системы в соответствие с современными требованиями науки и практики, его анализ, а также выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для решения аналогичных проблем сегодня. На основе материалов работы могут быть выработаны практические рекомендации по организации и функционированию уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по истории отечественного государства и права, уголовно-исполнительному праву, подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; излагались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний Федеральной службы исполнения наказаний» (Москва, 29-30 мая 2008 г.), «История развития и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний» (Москва, 9-10 апреля 2009 г.), «Реформирование уголовно-исполнительной системы. Проблемы медико-социальной адаптации лиц, отбывающих наказания и освобождающихся из мест лишения свободы» (Москва, 22 апреля 2010 г.); отражены в 11 опубликованных автором работах общим объемом 14,07 печ. л.

14

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пертли, Лариса Федоровна, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования, проведенного на основе изучения работ дореволюционных, советских и современных авторов, посвященных пенитенциарным проблемам последней четверти XIX - начала XX в., а также архивных официально-документальных материалов, можно сделать следующие выводы.

Условия содержания заключенных в местах лишения свободы включают место отбывания наказания и размещение, гигиену, одежду и постельные принадлежности, питание, а также медицинское обслуживание. Социальное назначение условий содержания заключенных состоит в сохранении их жизни, здоровья, человеческого достоинства; выступает основой применения средств исправления и ресоциализации осужденных, а также обеспечивает оптимальное функционирование пенитенциарных учреждений.

На пенитенциарную политику Российской империи по созданию условий содержания арестантов в местах заключения с последней четверти XIX в. по февраль 1917 г. устойчивое влияние оказала совокупность внешних социальных (или общих) и внутрисистемных (или специальных) факторов.

К числу внешних социальных факторов правомерно отнести: международные, политические, социально-экономические, культурные, правовые, криминологические, а также развитие фундаментальной науки. В число внутрисистемных факторов входят географическое размещение мест лишения свободы и классовый подход к заключенным.

К началу исследуемого периода основными недостатками организационно-правовых основ условий содержания заключенных были: многочисленность, разрозненность, бессистемность и неупорядоченность существующих норм размещения арестантов, их питания и вещевого довольствия для различных мест лишения свободы и категорий арестантов, что затрудняло их практическую реализацию и контроль.

Проведение тюремной реформы 1879 г. характеризуется упорядочением и централизацией в ГТУ организации условий содержания заключенных с передачей функций по территориальному управлению этой сферой деятельности губернским тюремным инспекциям и тюремным комитетам и непосредственным материально-бытовым обеспечением арестантов администрацией мест заключения. Правовой аспект характеризуется изданием и совершенствованием общегосударственных и ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы размещения и проживания, а также питания и вещевого довольствия всех категорий лиц, содержащихся в различных местах лишения свободы. Особенностью данного периода является издание нормативных актов местного характера, которые развивали и дополняли Устав о содержащихся под стражей. В этот период тюремная система Российской империи не имела единого нормативного акта, четко регулировавшего материально-бытовое обеспечение арестантов в период исполнения наказания в местах заключения. Отчасти эту задачу решал Устав о содержащихся под стражей в разных редакциях, но многие из его статей не отвечали потребностям времени.

Характерными чертами ведомственных нормативных актов данного периода являлись детальная регламентация всех сторон жизни арестантов и либеральный характер содержащихся в них положений. Вместе с тем правовые нормы циркуляров в большинстве своем носили декларативный характер, так как не учитывали реальные возможности материальной базы тюремной системы России - в своей значительной части указанные правила воплощены не были.

В 1912 г. в рамках общего преобразования условий содержания заключенных были приняты Закон от 4 декабря 1912 г., подробно регулирующий вещевое довольствие всех категорий арестантов, и циркуляр ГТУ от 12 июля 1912 г. №28, которым были введены единые суточные нормы питания заключенных; введена в качестве эксперимента с 1 марта 1912 г. Общая тюремная инструкция, утвержденная министром юстиции 28 декабря 1915 г. и ставшая самым значительным общеимперским нормативным правовым актом в области регулирования материально-бытового и медико-санитарного обеспечения заключенных в местах лишения свободы, вобравшая в себя весь предшествующий пенитенциарный опыт и правовую базу и приведшая отечественное тюремное законодательство в соответствие с мировой практикой.

Принятые общегосударственные и ведомственные нормативные правовые акты упорядочили организационно-правовые основы условий содержания заключенных всех категорий. Многие нормы, будучи достаточно прогрессивными, на практике не выполнялись, фактические условия содержания арестантов были крайне тяжелыми ввиду проведения самодержавием жесткой линии экономии расходов на содержание арестантов и перенесение данных расходов на местные тюремные комитеты. Нормированное продовольственное и вещевое обеспечение арестантов отличалось сословным признаком, который сохранился вплоть до Февральской революции.

В период тюремной реформы в Российской империи организация медицинского обеспечения лиц, находящихся в местах лишения свободы, была упорядочена через возложение этих функций на определенные должностные лица: инспектор для заведывания санитарной частью и хозяйственная часть в ГТУ; чиновники хозяйственного и секретарского делопроизводства в губернских тюремных инспекциях; штатные врачи и фельдшеры осуществляли непосредственное лечение больных арестантов в местах лишения свободы с 1887 г.

Правовое регулирование медицинского обеспечения заключенных находилось на достаточно высоком уровне: издаваемые циркуляры ГТУ были направлены на борьбу с эпидемиями инфекционных заболеваний (тиф, холера, оспа), а также с наиболее распространенными в местах заключения болезнями - цингой, туберкулезом, которые были вызваны переполнением тюрем, плохим их устройством, плохим питанием арестантов, что являлось результатом проводимой государственной политики сокращения расходов на содержание заключенных. Циркуляры ГТУ по медико-санитарной части были достаточно подробны, но носили диспозитивный характер, в них отсутствовали однозначные категоричные предписания. Поэтому они не всегда выполнялись на местах тюремной администрацией. Имели место парадоксальные предписания по лечению отдельных заболеваний религиозно-нравственными беседами (туберкулез), водкой и курением табака (цинга).

Ориентированные на принципы законности, гуманизма, дифференциации, классового подхода, учета национальных особенностей, а также широкого участия общественности правовые нормы, регулирующие условия содержания заключенных дореволюционной России, послужили историко-правовой основой последующего и современного уголовно-исполнительного законодательства, а современная реформа уголовно-исполнительной системы имеет в себе элементы тюремной реформы 1879 г. и фактически является ее продолжением.

Знание накопленного теоретико-правового опыта генезиса правового регулирования материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в учреждениях гражданского ведомства существенно дополняет наше представление о состоянии отечественной карательной политики в дореволюционный период. Анализ особенностей пенитенциарного законодательства того периода позволяет провести соответствующие параллели между опытом прошлого и современной действительностью, а также может послужить теоретической и практической основой для совершенствования уголовно-исполнительной системы и выработки оптимальных решений современной действительности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование условий содержания заключенных в Российской империи»

На правах рукописи

484041ч

ПЕРТЛИ Лариса Федоровиа

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1879 г. - февраль 1917 г.)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир ВЮИ ФСИН России 2011

1 9 МАЙ 2011

4846444

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Кузьмин Станислав Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Печников Андрей Павлович

кандидат юридических наук Ушаков Сергей Николаевич

Ведущая организация - федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится « $ » июня 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 229.004.01 при федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан « у5 » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. В. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность историко-правово-го исследования правового регулирования условий содержания заключенных дореволюционной России связана, прежде всего, с недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы и высокой степенью ее востребованности в современных условиях. Отсутствие обобщающих исследований сужает возможности объективной оценки особенностей развития истории государства и права.

В докладе Государственному совету «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» 11 февраля 2009 г. Президент РФ Д. А. Медведев отметил, что условия содержания в исправительных учреждениях должны быть приемлемыми и цивилизованными. Возросшее в последнее время внимание к проблеме реализации прав и законных интересов лиц, лишенных свободы, в том числе на достойные условия содержания, продолжают оставаться одними из важных в юридической науке.

Значительное ограничение прав и свобод гражданина в местах лишения свободы объективно обусловливает необходимость полной и подробной законодательной регламентации условий их содержания. В современный период поэтапного реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации создание условий содержания осужденных в местах лишения свободы, отвечающих нормам отечественного уголовно-исполнительного права, и приведение их в соответствие международным стандартам являются важнейшим элементом всей пенитенциарной деятельности государства и требуют глубокого научного осмысления.

Разработка нормативной базы, регулирующей деятельность пенитенциарных учреждений в новых условиях, создание эффективно действующего правового механизма реализации прав и законных интересов осужденных на условия содержания немыслимы без глубокого всестороннего анализа теории и практики исполнения наказаний на различных этапах развития Российского государства. При этом многие аспекты историко-правовых особенностей развития института условий содержания заключенных, вопросы, связанные с объективной оценкой правового регулирования условий содержания арестантов, их соответствия поставленным целям заключения на различных этапах развития российской государственности в дореволюционный период не получили серьезного комплексного научного осмысления.

Недостаточное исследование указанных историко-правовых проблем не позволяет в полной мере использовать в современных условиях опыт правового регулирования и организации деятельности дореволюционных пенитенциарных учреждений и избежать ошибок в сфере создания цивилизованных условий содержания осужденных. В этой связи исследование отечественной пенитенциарной истории дает нам возможность углубленно изучить процесс развития правовых основ и практический опыт организации условий

содержания заключенных в местах лишения свободы в разные годы функционирования тюремной системы дореволюционной России. Это приобретает особую актуальность в связи с тем, что исследуемые дореволюционные правовые нормы послужили историко-правовой основой последующего и современного уголовно-исполнительного законодательства.

Знание исторического опыта правоотношений в исследуемой сфере в тюрьмах дореволюционной России существенно дополняет наше представление о состоянии отечественного законодательства об исполнении наказаний. Углубленное изучение и использование накопленного фактического материала может послужить теоретической и практической основой для совершенствования организационно-правового регулирования реализации прав осужденных на предоставление им жилья, одежды, питания, медицинскую помощь и другие условия, обеспечивающие их жизнедеятельность в местах лишения свободы современной России.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы осуществления пенитенциарной политики, истории дореволюционных тюремных учреждений получили освещение в значительном количестве научных исследований, публицистических работ, мемуарных публикаций, а также справочных материалов и архивных документов. Имеющиеся труды, касающиеся изучения истории развития дореволюционной пенитенциарной системы, с определенной долей условности можно разделить на три историографических этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

Проведенное исследование показало, что до тюремной реформы 1879 г. в России не существовало специальных работ, в которых рассматривались условия содержания заключенных. В конце XIX в. в условиях происходящих буржуазных реформ стали появляться научные работы, посвященные положению тюремной системы, таких авторов, как: В. В. Еси-пов, П. А. Кашкаров, А. Ф. Кистяковский, А. Ф. Кони, Ф. Лист, Н. Д. Сергеевский, Н. С. Таганцев и М. П. Чубинский.

Характерной особенностью дореволюционного периода является большое число научных исследований, касающихся анализа тюремной системы и законодательства, регулирующего исполнение уголовных наказаний. Появилась наука «тюрьмоведение», представителями которой были С. П. Мокринский, В. Н. Никитин, А. А. Пионтковский, С. В. Познышев, Э. В. Розенберг, Д. Г. Тальберг, И. Я. Фойницкий. Безусловно, данные ученые внесли значительный вклад в изучение условий содержания арестантов. Определенный интерес к условиям содержания заключенных в местах лишения свободы проявляла медицинская наука: профессор Императорской медико-хирургической академии А. П. Доброславин исследовал влияние условий содержания на здоровье арестантов.

В трудах М. Н. Галкина-Враского, П. К. Грана, А. П. Саломона, А. М. Стремоухова, С. С. Хрулева, Н. Ф. Лучинского подробно представлены сведения о состоянии мест лишения свободы и условиях содержания заключенных, названы имеющиеся проблемы, представлены ход и перспективы их

решения. Необходимо признать, что данные сведения более объемно и объективно дают представление о деятельности государства по правовому регулированию условий содержания заключенных в местах лишения свободы.

Принципиально новый этап в изучении условий содержания арестантов в российских дореволюционных тюрьмах начался в советский период развития науки, когда исследования приобрели выраженный политико-идеологический отгенок, определявшийся внутриполитической доктриной, основанной на коммунистической идеологии. В работах, изданных в советское время (С. Л. Гайдук, М. Н. Гернет, М. М. Глазунов, Н. Н. Ефремова, М. М. Исаев, Р. С. Мулукаев, Б. С. Утевский и др.), прослеживается негативный взгляд на всю карательную систему как инструмент угнетения народных масс в руках правящего класса. Оценки условий содержания заключенных в трудах этих исследователей категорично отрицательны, основаны на воспоминаниях и личных впечатлениях узников, игнорируют официальные статистические отчеты и сведения. Исследуемая тема как в Российской империи, так и в советское время во многом оставалась закрытой от общества и соответственно не находила достаточного освещения в научной литературе.

После перехода нашей страны к рыночной экономике в 90-е гг. XX в. и последовавшей за этим реформой уголовно-исполнительной системы изменились оценки условий содержания заключенных в Российской империи. Современные исследователи не дают однозначных оценок условий содержания арестантов, чаще обращаются к официальным сведениям, сохранившимся до наших дней в архивах, пытаются найти в дореволюционном пенитенциарном опыте правового регулирования ответы на имеющиеся вопросы и пути решения актуальных проблем уголовно-исполнительной системы: Л. С. Аладьина, Ю. М. Антонян, Е. Г. Багреева, А. Я. Гришко, С. И. Гусев, А. И. Зубков, Ю. А. Кашуба, А. Г. Лисин, А. Д. Марголис, Д. П. Остапенко, В. Я. Семке, А. П. Скиба, Г. Я. Снегирева, В. В. Тимофеев, В. Г. Тимофеев, А. А. Филичкин, В. А. Фефелов, Е. И. Яковлева и др.

Учитывая высокую значимость уже проведенных исследований и признавая несомненный вклад ученых в разработку указанных вопросов, следует отметить, что в большинстве своем они характеризуют общие направления деятельности дореволюционных мест заключения, их место и роль в карательной политике царской России. Вместе с тем вплоть до настоящего времени специфика правового регулирования условий содержания заключенных, особенно материально-бытового обеспечения и медико-санитарного обслуживания в местах заключения дореволюционной России, предметно не исследовалась. Необходимость восполнить этот существенный пробел в специальной литературе и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере деятельности государственных органов, связанных с исполнением наказания в виде лишения свободы, в период проведения тюремной реформы 18/9 г.

Предмет исследования - правовое регулирование условий содержания заключенных в местах заключения Главного тюремного управления Российской империи (1879 г. - февраль 1917 г.).

Хронологические рамки исследования определяются 1879 г. - февралем 1917 г., так как это период упорядочения и развития правового регулирования условий содержания заключенных в Российском государстве. Начальная дата связана с образованием в 1879 г. Главного тюремного управления и началом основного этапа проведения тюремной реформы1, целью которой была гуманизация условий содержания заключенных. Вторая - с Февральской революцией 1917 г. и изменением политического строя.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе современных достижений историко-правовой науки, а также уголовно-исполнительного права провести комплексный анализ правового регулирования условий содержания заключенных в России (1879 г. - февраль 1917 г.) и изучить возможность их использования для разработки практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в данной сфере в учреждениях уголовно-исполнительной системы в современных условиях.

Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

-охарактеризовать условия содержания лиц, лишенных свободы, дать их понятие и социальное назначение;

- выявить факторы, оказавшие влияние на политику Российской империи в сфере условий содержания заключенных, согласовать их с развитием международной правовой мысли и зарубежным тюремным опытом;

-исследовать разработку законодательства, регулировавшего условия содержания заключенных в ходе тюремной реформы 1879 г.;

-выделить основные исторические этапы развития правового регулирования условий содержания заключенных в дореволюционной России;

- определить значение Общей тюремной инструкции в совершенствовании правового регулирования условий содержания заключенных;

-выявить тенденции реализации прав заключенных на создание бытовых условий содержания;

-обобщить практику оказания медико-санитарной помощи и лечения заключенных;

-обосновать влияние тюремной реформы 1879 г. на изменение условий содержания заключенных и оценить ее современное значение.

Методологическая основа исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе всеобщего диалектического метода познания, позволяющего рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе применялись общенаучные и частнонаучные методы познания:

' Ушаков С. Н. Организационно-правовое обеспечение реформы системы исполнения наказаний России (1862-1917 гг.): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2005. С. 13.

конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, хронологический, проблемно-теоретический, структурный, системный анализ и др.

Исследование проблемы велось с позиций историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Применение указанных методов в совокупности позволило дать характеристику и выявить тенденции правового регулирования условий содержания заключенных в местах лишения свободы гражданского ведомства Российской империи, проанализировать основные направления их развития и возможность использования в современных условиях.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых, посвященные изучению проблем исполнения наказаний 1879 г. - февраля 1917 г., а также труды специалистов в области теории и истории права и государства, уголовно-исполнительного права и пенитенциарной медицины: В. И. Алексеева, Л. И. Беляевой, Л. С. Гайдука,

A. В. Датия, М. Г. Деткова, С. И. Кузьмина, С. В. Назарова, В. Н. Никитина, Р. С. Мулукаева, И. И. Олейник, Н. И. Петренко, А. П. Печникова, Л. П. Рас-сказова, Ю. А. Реента, Э. В. Розенберга, В. И. Селиверстова, И. В. Упорова, С. Н. Ушакова, О. В. Филимонова, А. М. Фумм и др.

На формирование позиций автора оказали влияние идеи современных специалистов в области теории и истории права и государства: А. В. Аверина,

B. М. Баранова, Р. Б. Головкина, А. А. Демичева, В. М. Морозова, Б. А. Молчанова, П. И. Остапенко, Т. Н. Радько и др.

Эмпирической базой исследования послужили дореволюционные нормативные правовые акты, материалы официального делопроизводства, хранящиеся в ф. 122 «Главное тюремное управление» Государственного архива РФ; статистические сведения и публикации в официальных органах издания и периодической печати; справочные издания: сборники циркуляров и распоряжений, а также сборники узаконений и распоряжений по тюремной части.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым комплексным историко-правовым исследованием, в котором проведен анализ правового регулирования условий содержания заключенных в Российской империи (1879 г. - февраль 1917 г.), дается всесторонняя характеристика их основных направлений: размещения арестантов, их питания, коммунально-бытового и медико-санитарного обеспечения. Данная проблема рассматривается во взаимосвязи с развитием международной правовой мысли и зарубежного тюремного опыта, оказавшими решающее влияние на либерализацию условий содержания заключенных в дореволюционной России.

В диссертационном исследовании проанализировано развитие правового регулирования условий содержания заключенных от многочисленных, разрозненных и пробельных правовых актов местного характера, фрагментарно регламентировавших отдельные стороны тюремных уело-

вий, до специального законодательства и ведомственных общеимперских нормативных правовых актов, подробно регулирующих данную сферу деятельности, что привело отечественное тюремное законодательство в соответствие с мировой практикой и в дальнейшем послужило основой формирования исправительно-трудового права Советской России.

Элемент новизны состоит также в том, что в процессе исследования использовано большое количество архивных материалов, значительная часть которых, особенно в сфере пенитенциарной медицины, санитарии и гигиены, впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна диссертации заключается также в том, что вопросы темы рассматриваются с учетом последних достижений историко-право-вой науки, на основе комплексного изучения роли тюремной реформы в создании гуманных условий содержания заключенных и ее современного значения. Кроме того, в работе исследована возможность использования отечественного пенитенциарного опыта для разработки практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в данной сфере в учреждениях уголовно-исполнительной системы в современных условиях.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под условиями содержания лиц, лишенных свободы, подразумевается удовлетворение физиологических потребностей личности в жилье, питании, одежде и лечении, на реализацию которых направлен комплекс материально-бытовых и медико-санитарных мероприятий. Социальное назначение условий содержания заключенных независимо от исторического периода состоит в сохранении их жизни и здоровья, а также выступает основой применения средств исправления и обеспечивает оптимальное функционирование пенитенциарных учреждений.

2. Пенитенциарная политика Российской империи в сфере регулирования условий содержания заключенных в период с 1879 г. по февраль 1917 г. определялась совокупностью факторов: общих (международные, политические, военные, социально-экономические, культурные, правовые, криминогенные, а также развитие науки) и специальных (географическое размещение мест лишения свободы и классовый подход к заключенным). Однако наибольшее влияние оказало развитие международной правовой мысли и зарубежный тюремный опыт.

3. В разработке законодательства, регулировавшего условия содержания заключенных, в дореволюционной России исследуемого периода можно выделить два основных исторических этапа: первый (1879-1912 гг.) -в связи с разработкой и накоплением многочисленных, разрозненных и пробельных правовых актов, в том числе местного характера, фрагментарно регламентировавших отдельные стороны тюремной жизни; второй (1912 г. - февраль 1917 г.) - в связи с активной работой по унификации и

кодификации норм права, регламентирующих условия содержания всех категорий заключенных, в общегосударственных и ведомственных нормативных правовых актах при тенденции принятия государством на свой счет обязанности по их обеспечению.

4. В исследуемый период нормативными правовыми актами была закреплена система специальных юридических терминов, раскрывающих условия содержания заключенных, использование которых в более поздних нормативных правовых актах подтвердило их правовую стабильность для ведомственного нормотворчества.

5. Тюремную реформу 1879 г. можно считать начальным периодом формирования ведомственной пенитенциарной медицины. Правовое регулирование оказания медицинской помощи заключенным осуществлялось на ведомственном уровне: циркуляры Главного тюремного управления были направлены на борьбу с эпидемиями инфекционных заболеваний (тиф, холера, оспа), а также с наиболее распространенными в местах заключения болезнями (цингой и туберкулезом). Циркуляры носили рекомендательный характер; имели место парадоксальные предписания по лечению отдельных заболеваний религиозно-нравственными беседами (туберкулез), водкой и курением табака (цинга).

6. В процессе дискуссий в рамках ведомства формировались нормы права, регулировавшие условия содержания всех категорий заключенных, получившие юридическое закрепление в Общей тюремной инструкции 1915 г., которая базировалась на предшествующем пенитенциарном опыте правоЕСГо регулирования, что позволило приблизить отечественное тюремное законодательство к мировой практике. Правовой эксперимент как этап, предшествующий введению нормативно-правового акта в действие (на примере Общей тюремной инструкции), можно считать актуальным для современного нормотворчества.

7. Принимаемые в пореформенный период правовые нормы, будучи достаточно прогрессивными, не учитывали реальные возможности материальной базы тюремной системы Российской империи того времени, поэтому фактически не выполнялись в полном объеме. В силу этого условия содержания заключенных были тяжелыми, а переполнение мест заключения еще более усугубляло положение дел. Государство было вынуждено проводить жесткую линию по самообеспечению мест заключения, экономии расходов на содержание и лечение арестантов, а также перекладыванию части расходов на благотворительные тюремные комитеты.

8. Центральные места заключения в Санкт-Петербурге и Москве отличались цивилизованными условиями содержания, которые вполне отвечали международным пенитенциарным воззрениям. Именно они использовались для содержания политических заключенных, принадлежавших, как правило, к привилегированному сословию.

9. Ориентированные на принципы законности, гуманизма, дифференциации, классового подхода, учета национальных особенностей, а также широкого участия общественности нормативные правовые акты, регу-

лирующие условия содержания заключенных, принятые в ходе тюремной реформы 1879 г., послужили основой для последующего развития пенитенциарного законодательства, в том числе на современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в нем основные положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин.

В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей пенитенциарной системы.

Изучение правового регулирования условий содержания заключенных в пореформенной России способствует более глубокому осознанию истории становления уголовно-исполнительной системы в государстве.

Практическая значимость диссертации. Обобщение отечественного опыта приведения пенитенциарной системы в соответствие с современными требованиями науки и практики, его анализ, а также выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для решения аналогичных проблем сегодня. На основе материалов работы могут быть выработаны практические рекомендации по организации и функционированию уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по истории отечественного государства и права, уголовно-исполнительному праву, подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; излагались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний Федеральной службы исполнения наказаний» (Москва, 29-30 мая 2008 г.), «История развития и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний» (Москва, 9-10 апреля 2009 г.), «Реформирование уголовно-исполнительной системы. Проблемы медико-социальной адаптации лиц, отбывающих наказания и освобождающихся из мест лишения свободы» (Москва, 22 апреля 2010 г.); отражены в 11 опубликованных автором работах общим объемом 14,07 печ. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Текст работы проиллюстрирован шестью таблицами, раскрывающими и дополняющими основные выводы и положения диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет работы, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.

Первая глава «Общая характеристика условий содержания лиц, лишенных свободы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и социальное назначение условий содержания лиц, лишенных свободы» дано авторское определение понятий условий содержания лиц, лишенных свободы, которое включает удовлетворение потребностей заключенных в жилье, питании, одежде и лечении, направленных на сохранение их жизни и здоровья.

Понятие условий содержания лиц, лишенных свободы, неразрывно связано с гарантиями неотъемлемых и принадлежащих каждому от рождения основных прав человека и гражданина, которые остаются неизменными и после осуждения лица: право на жизнь, личное достоинство - и вытекает из потребностей заключенных и особенностей их удовлетворения.

Деятельность по созданию условий содержания лиц, лишенных свободы, специфична в силу изолированности среды существования и ограниченности возможностей заключенных в удовлетворении своих потребностей, а также их зависимости от воли, желания и возможностей администрации пенитенциарных учреждений.

В заключение автор делает вывод, что условия содержания заключенных в местах лишения свободы включают удовлетворение потребностей заключенных в жилье, питании, одежде и лечении, направленных на сохранение их жизни и здоровья, которые обеспечиваются комплексом материально-бытовых и медико-санитарных социальных мер.

Во втором параграфе «Факторы, оказавшие влияние на политику государства в сфере условий содержания заключенных» проводится исследование пенитенциарной политики Российского государства, которая формировалась в зависимости от социальных изменений, происходивших в обществе, с учетом политического и экономического развития империи, состояния идеологии и морально-этических норм, тенденций развития политических и правовых институтов. Анализ механизма формирования пенитенциарной политики позволил выделить наиболее существенные факторы, которые определили, в частности, и изменения в организационно-правовом регулировании условий содержания заключенных.

К началу российской эпохи реформ в мире возникло несколько видов пенитенциарных систем в зависимости от типа размещения (одиночное, общее или смешанное) и степени изоляции заключенных: пенсильванская (ос-

нованная на принципе уединения в одиночной камере), оборнская (одиночное заключение в келье, изолированной от коридора только решеткой, при полном молчании и обязательной работе), прогрессивная (неопределенное по сроку заключение с возможностью досрочного освобождения или продления срока), борстапьская, или реформатории (содержание в общих камерах, совместная работа), система отделения (изоляция от других осужденных, при сохранении общения с администрацией тюрьмы и внешним миром, с родственниками и знакомыми), классификационная (разделение всех заключенных на 4 разряда с ослаблением изоляции в каждом разряде), ирландская (отбытие первой части срока в полной изоляции и крайне тяжелых условиях, улучшение условий в дальнейшем за хорошее поведение, ресоциализаиия перед освобождением в переходных тюрьмах без изоляции, возможность условно-досрочного освобождения).

Большую работу по анализу зарубежной практики исполнения наказаний в целях ее использования в России провела комиссия по тюремному преобразованию при подготовке реформы 1879 г. Членами комиссии были изучены тюремные системы Австрии, Англии, Бельгии, Великого Герцогства Баденского, Германии, Голландии, Дании, Ирландии, Италии, Королевства Прусского, Норвегии, Саксонии, США, Франции, Швеции, Швейцарии.

Формирование пенитенциарной политики России происходило под влиянием сочинений Ч. Беккариа, И. Бентама, Дж. Говарда. Широкое распространение получила переводная литература исследуемого профиля. Полное обобщение зарубежный пенитенциарный опыт получил в трудах таких известных тюремных деятелей, как А. А. Пассек, М. Н. Галкин-Враской, В. А. Сологуб1, которые не только изучали иностранные тюремные системы, но и выявляли наиболее приемлемые для России элементы организационно-правовых основ их деятельности.

Проведенное исследование обнаружило стремление России присоединиться к международному пенитенциарному сообществу через участие в тюремных конгрессах. В целях совершенствования функционирования мест заключения на гуманистических началах международные тюремные конгрессы внесли весомый вклад в улучшение условий содержания заключенных многих государств, в том числе России. Их решения и рекомендации в большинстве своем были реализованы при проведении тюремной реформы в Российской империи.

Глава вторая «Совершенствование законодательства, регулировавшего условия содержания заключенных, в ходе тюремной реформы 1879 г.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Разработка законодательства, регулировавшего бытовые условия содержания заключенных» проводится анализ отечественного законодательства в сфере условий содержания заключенных.

1 См.: Печников А. П. Главное тюремное управление Российского государства (1879 г. -октябрь 1917 г.): автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2002. С. 19.

Основное внимание законодательной власти в ходе реформирования пенитенциарной системы было уделено совершенствованию нормативно-правовой базы, регулировавшей порядок и условия исполнения наказания'в виде лишения свободы, созданию новой системы учреждений, основу которой составляют тюрьмы с содержанием заключенных в одиночных и маломестных камерах. В признании одиночного заключения условием гуманного содержания проявился ярко выраженный либеральный, ориентированный на зарубежный опыт и международное мнение характер тюремной реформы.

В 1911г. был принят подробный план сооружения новых тюремных зданий и переустройства существующих тюрем империи новыми. Одним из основных принципиальных вопросов строительства и переустройства тюремных зданий, непосредственно влияющих на условия содержания заключенных, было определение системы заключения: общей, одиночной или с ночным разъединением арестантов; была выбрана смешанная система.

При переустройстве и строительстве тюрем обязательными требованиями были: выделение женских отделений в особые здания или коридоры; устройство обособленных помещений для несовершеннолетних; санитарное благоустройство тюремных помещений; устройство больниц и коммунально-бытовых помещений. Была определена стоимость устройства одного арестантского места, общая стоимость работ, минимальный размер одиночной камеры.

Проведенное исследование показало, что к 1879 г. тюремная система Российской империи не имела единого нормативного акта, четко регулировавшего условия содержания арестантов в период отбывания наказания. Отчасти эту задачу решал Устав о содержащихся под стражей в разных редакциях, но многие из его статей не отвечали потребностям времени.

В течение исследуемого периода вопрос о нормативном закреплении в законодательстве условий исполнения наказаний, в том числе норм права, касающихся условий содержания заключенных, был решен. Правовое регулирование материально-бытового обеспечения заключенных в исследуемый период характеризуется изданием и совершенствованием как общегосударственных, так и ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы размещения и проживания, а также питания и вещевого довольствия всех категорий лиц, содержащихся в различных местах лишения свободы. Типичными чертами ведомственных нормативных правовых актов данного периода являлись детальная регламентация всех сторон жизни арестантов и гуманный характер содержащихся в них положений при тенденции принятия государством на свой счет обязанности по их обеспечению.

Особенность данного периода состоит в издании нормативных актов местного характера, в результате чего практически в каждой тюрьме государственного значения имелись собственные нормативные источники -тюремные инструкции, регламентировавшие отдельные стороны тюремных условий. Такое положение создавало большие сложности для практических работников, затрудняло ведомственный контроль и прокурорский надзор и препятствовало установлению однообразных и четких требований к условиям содержания арестантов в местах заключения.

Предреволюционный период характеризуется унификацией в общеимперских правовых актах норм, регулирующих питание (циркуляр ГТУ от 12 июля 1912 г. № 28) и вещевое довольствие (Закон от 4 декабря 1912 г.) заключенных.

В исследуемый период в ведомственных нормативных правовых актах сложилась специальная юридическая терминология, использование которой предопределило принятие общеимперских нормативных правовых актов, регулирующих условия содержания. Это такие термины, как: места заключения; норма питания; норма замены продуктов; перечень разрешенных к приобретению продуктов питания; норма положенное™; вещевое довольствие; жилые помещения; тюремные камеры; одиночное содержание, санитарное состояние; дезинфекция помещений; врачебный осмотр арестантов; правила внутреннего распорядка; платные и бесплатные хозяйственные работы и другие, которые укоренились в нормотворческой практике ведомства.

Автор полагает, что отдельные из этих терминов употреблялись и в ранее действовавших правовых актах, но как система специальных юридических терминов они были закреплены в период принятия общеимперских нормативных правовых актов 1912-1915 гг. и в дальнейшем использовались в ведомственном нормотворчестве.

Во втором параграфе «Организационно-правовые основы оказания медицинской помощи заключенным» рассматриваются организационная структура пенитенциарной медицины и ведомственные источники ее регулирования. В период тюремной реформы в Российской империи была упорядочена организация медицинского обеспечения лиц, находящихся в местах лишения свободы. В Главном тюремном управлении в составе хозяйственной части была введена должность инспектора для заведывания санитарной частью; в губернских тюремных инспекциях этим занимались чиновники хозяйственного и секретарского делопроизводства; в местах заключения с 1887 г. были введены штатные врачи и фельдшеры для лечения больных арестантов.

Медико-санитарное обеспечения заключенных в исследуемый период осуществлялось по следующим основным направлениям: лечение больных арестантов; организация работы больниц, врачебных околотков и аптек; направление заболевших для получения специализированной помощи в городские, земские и уездные больницы; борьба с эпидемическими заболеваниями в тюрьмах; первичный медицинский осмотр всех вновь поступающих заключенных; периодический осмотр контингента (с 1911 г. - поголовный четыре раза в год); организация санитарного режима и санитар-но-профилактическая работа; обеспечение лекарствами.

Лечение всех больных заключенных осуществлялось за счет государства. В тех местах заключения, где действовали комитеты Попечительного о тюрьмах общества, финансирование шло через них.

Исследование показало, что правовое регулирование медицинского обеспечения заключенных осуществлялось на ведомственном уровне. Было принято достаточно много циркуляров Главного тюремного управле-

ния, наставлений, инструкций, правил по борьбе с эпидемиями инфекционных заболеваний (тиф, холера, оспа), а также с наиболее распространенными в местах заключения болезнями: цингой и туберкулезом, С 1913 г. начался централизованный сбор пенитенциарной медицинской статистики.

В третьем параграфе «Общая тюремная инструкция и ее значение в совершенствовании правового регулирования условий содержания заключенных» проводится сравнительно-правовой анализ норм проекта и утвержденной инструкции, регулирующих условия содержания заключенных. В целях устранения многообразия и противоречивости в нормативном регулировании условий содержания арестантов Устав о содержащихся под стражей в редакции 1890 г. законодательно закрепил необходимость создания специальной инструкции, разработка проекта которой велась в Главном тюремном управлении.

Проведенное исследование показало, что во время работы над проектом инструкции были подвергнуты анализу все многочисленные действующие в то время нормативные акты', что дало возможность путем объединения и сопоставления их между собой разработать Общую тюремную инструкцию.

Утверждению Общей тюремной инструкции в 1915 г. предшествовал продолжительный процесс разработки ее проекта, а также экспериментальное введение проекта в действие с 1 марта 1912 г.2

В течение двух лет проект инструкции проходил апробацию в местах заключения России с направлением замечаний, предложений и результатов практики в Главном тюремном управлении. Все замечания были рассмотрены специально созданной комиссией, и только после этого окончательный проект был утвержден министром юстиции 28 декабря 1915 г.3

Проведенный анализ проекта инструкции 1912 г. и Общей тюремной инструкции4 выявил те изменения, которые были внесены в проект в ходе апробации. В основном эти изменения носили гуманный характер, были направлены на более детальное регулирование условий содержания и лечения заключенных, но и имели место исключения из проекта правовых норм, актуальность которых очевидна, а также изменение императивных норм на диспозитивные. К сожалению, в инструкции не рассматривались принципиальные вопросы охраны здоровья арестантов, норм жилой площади на одного заключенного, норм питания.

1 Рассказов Л. П., Упоров И. В. Тюремные инструкции в Российской империи : учеб. пособие. Краснодар, 1999. С. 47.

2 Проект Общей тюремной инструкция //Тюрем, вестн. 1912. № 1. С. 49-127.

3 Тюрем, вестн. 1917. № 1. С. 23.

4 Общая тюремная инструкция : утв. министром юстиции 28 дек. 1915 г. Петроград, 1916.

Несмотря на очевидные недостатки, Общая тюремная инструкция вобрала в себе последние достижения тюремной науки и практики, позволившие достаточно эффективно организовать и регламентировать условия содержания и лечения заключенных в местах заключения, а также заложила основы реформирования пенитенциарной системы на началах гуманизма.

Проведенный сравнительно-правовой анализ нормативных правовых актов предреволюционного периода, в том числе Общей тюремной инструкции и её проекта, а также предшествовавшего законодательства показал нам пример нормотворчества. Никогда ни до, ни после в пенитенциарной истории нашей страны не было такого опыта правового эксперимента: апробации в течение более двух лет, всеобщего обсуждения, а затем доработки, внесения выявленных предложений и изменений. Пример нормотворчества, имеющийся в истории права, по принятию Общей тюремной инструкции можно использовать также в современной правотворческой и правоприменительной деятельности уголовно-исполнительной системы.

Оценивая влияние тюремной реформы 1879 г. на изменение условий содержания заключенных и ее современное значение, следует отметить, что состояние экономики и государственного бюджета не позволяли правительству выделять значительные средства на крупномасштабную и кардинальную модернизацию системы мест заключения. В России в это время осуществлялся целый ряд дорогостоящих проектов (военная реформа, железнодорожное строительство), безусловно, более приоритетных, чем тюремная реформа, в связи с чем её финансирование осуществлялось по остаточному принципу1.

Исследование влияния тюремных преобразований на правовое регулирование условий содержания заключенных позволило нам сделать вывод о наличии общих схожих черт тюремной реформы 1879 г. и реформы уголовно-исполнительной системы, проводимой в Российской Федерации с 1991 г. по настоящее время2.

Глава третья «Реализация прав заключенных на условия содержания в местах лишения свободы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Создание жилищно-бытовых условий содержания заключенных» проводится исследование деятельности уполномоченных органов по организации жилищно-бытовых условий содержания заключенных.

В исследуемый период реализация пенитенциарной политики государства была возложена на специально созданную систему учреждений, управляемую в масштабах империи Главным тюремным управлением

1 Петренко Н. И. Становление и развитие управления уголовно-исполнительной системой России : автореф. дис ... д-ра юрид. наук. Рязань, 2002. С. 40.

2 Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г. : утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 14 окт. 2010 г. № 1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43, ст. 5544.

(с 1879 г.), а на региональном уровне - губернскими тюремными инспекциями (с 1890 г.). Функции материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в местах лишения свободы были переданы от тюремных комитетов Попечительного о тюрьмах общества администрации тюремного ведомства (с 1912 г.).

Проведенное исследование показало, что принимаемые правовые нормы не учитывали реальные возможности материальной базы тюремной системы Российской империи и в значительной части фактически не выполнялись.

В целях удешевления содержания заключенных и экономии казенных средств Главное тюремное управление ввело систему самообеспечения мест заключения продуктами питания (разведение огородов, хлебопечение) и вещевым довольствием (пошив и ремонт одежды и обуви производился в мастерских при местах заключения самими арестантами), развитую впоследствии и сохранившуюся до наших дней.

Другой возможностью улучшить условия содержания заключенных была организация при местах заключения магазинов для покупки арестантами продуктов за свой счет, так называемые «лавки». Общих правил работы этих лавок утверждено не было, поэтому они разрабатывались на местах и подлежали утверждению в Главном тюремном управлении. Главное условие всех правил состояло в следующем: наценка не должна превышать 10 % на скоропортящиеся и 5 % на остальные продукты1.

С целью оценки продовольственного обеспечения арестантов автор сравнил потребление основных продуктов питания в России в 1913 г. населением страны и заключенными, не занятыми тяжелым трудом в соответствии с нормами питания 1912 г. Результаты проведенного сравнения показали, что заключенные в местах лишения свободы обеспечивались пищей не хуже, а по некоторым позициям лучше основной массы населения страны (хлеба больше на 50 %; мяса - на 30 %, а вместе с салом - на 60 %; достаточное количество различных круп как основы традиционного здорового питания; «приварок» для разнообразия питания, на который можно было приобрести овощи, картофель, рыбу, фрукты, яйцо и другие продукты, отсутствующие в норме).

Несмотря на наличие норм, превышающих потребление основных продуктов питания населением страны, фактически условия содержания зависели от сословной принадлежности, а государством проводилась жесткая линия экономии расходов на питание и вещевое довольствие арестантов и перенесение данных расходов на местные тюремные комитеты. Поэтому реальные условия содержания заключенных были достаточно тяжелыми; в связи с Первой мировой войной сохранилось и усугубилось переполнение мест заключения.

'ГАРФ. Ф. 122. Оп. 6. Д. 3519. Л. 14, 15,16-22,27-36.

Во втором параграфе «Оказание медико-санитарной помощи и лечение заключенных» проводится анализ фактической реализации правовых норм в данной сфере деятельности.

Проведенное исследование показало, что открытие больниц при каждой крупной тюрьме стало одним из приоритетных направлений деятельности Главного тюремного управления при принятии в 1911 г. плана строительства новых тюрем и переустройства существующих. В результате, по официальным сведениям Главного тюремного управления, к 1914 г. собственные больницы с достаточным числом кроватей имелись при большинстве отечественных мест заключения.

В период проведения тюремной реформы в оценке санитарного состояния мест заключения и практики применения санитарно-гигиенических нормативных актов существовало явное противоречие: если в отчетах санитарное состояние мест заключения Главное тюремное управление признавало удовлетворительным1, то многочисленные публикации свидетельствуют об ужасающей санитарно-гигиенической обстановке в ряде мест заключения2. В действительности официальные органы использовали статистические данные и инспекторские отчеты, а пресса - субъективные мнения заключенных. Проведение анализа заболеваемости в местах лишения свободы затрудняет отсутствие в исследуемый период единообразной медицинской статистики и отчетности.

Средняя смертность заключенных в начале XX в. значительно уступала проценту смертности в общественных больницах (1904 г. - 2,1%;

1911 г. - 3,6 %\ 1912 г. - 3,2 %4).

По официальным сведениям, заболеваемость в местах лишения свободы в 1909 г. составила 8,38 %; 1910 г. - 7,8 %; 1911 г. - 7,7 %5. Тенденция снижения уровня заболеваемости заключенных была связана с мерами, принимаемыми в целях предотвращения развития туберкулезных заболеваний. Однако, по сведениям Главного тюремного управления, смертность от туберкулеза в местах заключения с 1906 г. (4,8 умерших на 1 ООО чел.) по

1912 г. (43 умерших на 1 ООО чел.) увеличилась в 9 раз6. Из общего числа арестантов (6 462 чел.), умерших в 1911 г., болели туберкулезом 3 582 чел., или 55,43 %. Причинами заболеваемости заключенных туберкулезом являлись их расшатанное здоровье и предрасположенность к этому заболеванию; часто они попадали в пенитенциарные учреждения уже с явной или

1 Лучинский Я. Ф. Тюрьма в России по последним официальным данным I! Тюрем. веста. 1906. № 4. С. 278.

2 Гернет М. Н. История царской тюрьмы. М., 1951. Т. 2. С. 497, 500-501 ; Достоевский Ф. М. Записки из мертвого дома. М., 1935. С. 144.

5 ГАРФ. Ф. 122. Оп. 6. Д. 3503. Л. 53.

4 Тюрем, вестн. 1915. № 4. С. 902.

" Лучинский Н. Ф. Краткий очерк деятельности Главного тюремного управления за первые XXXV лет его существования (1879-1914 гт.)//Тюрем, вестн, 1914. №2. С. 366.

6 Тюрем, вестн. 1915. № 4, С. 903.

скрытой формой этой болезни, что подтверждает российская статистика: почти половина арестантов, больных туберкулезом, имели данное заболевание до поступления в места лишения свободы.

Заболеваемость туберкулезом в местах заключения достигла таких масштабов, что этот вопрос был предметом обсуждения нескольких специальных совещаний Главного тюремного управления, результатом которых было строительство особых тюрем для заключенных, больных туберкулезом, при Миргородской тюрьме в Полтавской губернии и при Николаевской тюрьме области Войска Донского. Результаты поголовного осмотра заключенных, предоставляемые четыре раза в год, позволили сосредоточить в Главном тюремном управлении сведения о ходе заболеваний туберкулезом в местах заключения Российской империи, что дало возможность организовать планомерную борьбу с развитием этой болезни.

Изучение архивных документов1 позволило диссертанту собрать и обобщить данные по заболеваемости и смертности туберкулезом в местах заключения в предреволюционный период, а также провести анализ условий содержания туберкулезных больных.

Проведенный анализ показал, что наибольшее число заключенных, больных туберкулезом, в 1913 г. находилось на каторге (48,9%), в испра-вительно-арестантских отделениях - 19,9%, подследственных и подсудимых - 16,9%, осужденных к тюремному заключению - 12,7%. При этом за четыре предреволюционных года на фоне уменьшения общего количества заключенных и снижения абсолютного числа туберкулезных больных удельный вес больных туберкулезом на каторге по сравнению с другими видами лишения свободы вырос и составил в 1916 г. 56,7 %.

Исследование позволило сделать вывод о том, что с 1913 по 1916 г. Главным тюремным управлением была проделана большая работа по профилактике и лечению туберкулеза в местах лишения свободы. Прежде всего речь идет об изоляции больных арестантов от здоровых в земских, городских (1,7 %), тюремных (50,5 %) больницах и изолированных камерах (47,3 %). Количество больных, содержащихся в камерах совместно со здоровыми заключенными, неуклонно снижалось и достигло 0,5 % в 1916 г. В то же время недостаточное внимание было уделено организации усиленного высококалорийного питания больных как одному из основных факторов лечения туберкулеза: несмотря на тенденцию снижения (26,9 % в 1913 г.; 26,4% в 1914 г.; 21,3 % в 1915 г.), в 1916 г. пятая часть (19,6%) туберкулезных больных продолжала не получать улучшенного или больничного питания, что явилось причиной роста их смертности.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и обобщены предложения по совершенствованию правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы России.

1 ГАРФ. Ф. 122. Оп. 8. Д. 2123-2126, 2129-2132,2133-2136,2170-2173. Л. 24.

В приложениях приводятся нормы питания и вещевого довольствия заключенных различных категорий, перечень построенных Главным тюремным управлением тюрем и коммунально-бытовых объектов в них, а также сравнительная таблица потребления основных продуктов питания населением страны и заключенными в 1913 г.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Пертли Л. Ф. Правовые основы медико-санитарного обеспечения заключенных в дореволюционной России (1831-1917 гг.) / Л. Ф. Пертли // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2009. - № 2(11). - 0,5 печ. л.

2. Пертли Л. Ф. Организационно-правовые основы материально-бытового обеспечения заключенных в местах лишения свободы России (1831-1917 гг.) / Л. Ф. Пертли // Пробелы в Российском законодательстве : юрид. журн. - 2009. - № 1. - 0,4 печ. л.

Иные публикации

3. Пертли Л. Ф. Организационно-правовые основы условий содержания заключенных в дореволюционной России : монография / Л. Ф. Пертли ; под науч. ред. С. И. Кузьмина. - М.: Ваш полиграф, партнер, 2011. - 8,2 печ. л.

4. Пертли Л. Ф. Бытовые условия содержания заключенных в местах лишения свободы дореволюционной России / Л. Ф. Пертли // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2006. - № 3. -0,7 печ. л.

5. Пертли Л. Ф. Уголовно-исполнительная политика Российской империи в отношении несовершеннолетних арестантов / Л. Ф. Пертли // Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний ФСИН России : материалы междунар. науч.-практ. конф., 29-30 мая 2008 г. В 3 ч. Ч. 1. - М.: НИИ ФСИН России, 2008. - 0,1 печ. л.

6. Пертли Л . Ф. Организация медицинского обеспечения заключенных в местах лишения свободы дореволюционной России / Л. Ф. Пертли // История уголовно-исполнительной системы России (к 130-летию образования УИС) : сб. науч. ст. - М.: НИИ ФСИН России, 2009. - 0,6 печ. л.

7. Пертли Л. Ф. Правовые основы и организация медико-санитарного обслуживания заключенных в дореволюционной России / Л. Ф. Пертли // История развития и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний : материалы междунар. науч.-практ. конф. В 3 ч. Ч. 1. - М.: НИИ ФСИН России, 2009. - 0,9 печ. л.

8. Пертли Л. Ф. Влияние зарубежного пенитенциарного опыта на уголовно-исполнительную политику Российской империи в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных / Л. Ф. Пертли // Зарубежный опыт исполнения наказаний : сб. науч. ст. - М. : НИИ ФСИН России, 2010. - Вып. 2. - 0,2 печ. л.

9. Пертли Л. Ф. Об организации медицинской помощи больным туберкулезом заключенным в местах лишения свободы Российской империи в начале XX века / Л. Ф. Пертли // Реформирование уголовно-исполнительной системы. Проблемы медико-социальной адаптации лиц, отбывающих наказания и освобождающихся из мест лишения свободы : материалы меж-дунар. науч.-практ. конф., 22 апр. 2010 г. - М.: Вэл Дизайн, 2010. - 0,6 печ. л.

10. Пертли Л, Ф. Влияние экономических и социальных факторов на пенитенциарную политику Российской империи в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных / Л. Ф. Пертли // Гуманитарно-пенитенциарный вестник : науч.-публ. альманах / под общ. ред. Ю. А. Реента. - Рязань: Акад. ФСИН России, 2010. - Вып. 5. - 0,45 печ. л.

11. Пертли Л. Ф. История исполнения уголовных наказаний в тюрьмах и колониях-поселениях России : учеб. пособие / Л. Ф. Пертли [и др.]. -М.: РИОР ; ИНФРА-М, 2010. - 7,1/1,42 печ. л.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 14,07 печ. л.

Пертли Лариса Федоровна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1879 г. - февраль 1917 г.)

Подписано в печать 20.04.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Редакционно-издатсльский отдел научного центра федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.