СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ялунин, Владимир Увеналиевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Реформа уголовно-исполнительной системы - составляющая
часть преобразований российского общества.
§ 1. Уголовно-исполнительная система как социальный институт и ее роль в обществе.
§ 2. Исходные положения формирования Концепции реформы уголовноисполнительной системы.
§ 3. Механизм реализации реформы уголовно-исполнительной системы.
Глава II. Опыт реформирования уголовно-исполнительной системы и перспективы ее развития.
§ 1. Реформа уголовно-исполнительной системы как процесс и ее основные этапы.
§ 2. Тенденции реформирования и перспективы развития организации исполнения наказания в виде лишения свободы.1 Об
§ 3. Организация исполнения наказаний без изоляции от общества — приоритетное направление реформирования уголовно-исполнительной системы.
§ 4. Кадровая политика, проводимая в период реформирования уголовноисполнительной системы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Реформа уголовно-исполнительной системы современной России"
Актуальность темы диссертационного исследования. За последние годы в России радикально изменились система политической власти, экономические отношения и духовная сфера. Проводимые в стране преобразования, коснувшиеся практически всех сторон жизни общества и государства, столкнулись со многими серьезными социальными проблемами. К одной из них относится значительный рост преступности, ее качественное изменение. Преступность становится более организованной, проникает в экономику и политику, обладает значительными финансовыми ресурсами, превращается в реальную угрозу национальной безопасности России. Это объективно обуславливает поиск новых подходов в организации деятельности правоохранительных органов страны.
Особое место в системе правоохранительных органов занимает уголовно-исполнительная система (УИС), которая, наряду с правоохранительными функциями, реализует задачи воспитания осужденных, производственно-хозяйственную деятельность, материально-бытовое и медицинское обеспечение. За годы советской власти в организации исполнения наказаний накопилось немало проблем: приоритет производственных задач, идеологизированно-принудительный подход к воспитанию осужденных, существенные ограничения их правового статуса и многие другие. В комплексе они существенным образом повлияли на характер и темпы проводимых преобразований УИС.
В последние десять лет преобразования осуществляются на качественно иных принципах: демократизма, гуманизма, реального расширения прав осужденных, учета международно-правовых актов по вопросам исполнения наказаний, участия общественных и правозащитных организаций в выработке и реализации мероприятий по реформированию УИС.
Существенные недостатки в деятельности УИС и проблемы, которые накапливались десятилетиями, а также радикализм проводимых преобразований, объективно показали, что быстро осуществить реформы в УИС нельзя. Для этого требуется время, значительные ресурсы, фундаментальные научные исследования, а также масштабные организационно-правовые усилия.
Реформа УИС в современной России фактически берет свое начало с конца 80-х гг. XX в. В 1996 г. Президентом Российской Федерации была утверждена Концепция реорганизации уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы МВД России (на период до 2005 года), направленная на обеспечение функционирования и развития УИС в соответствии с общепринятыми международными стандартами в области исполнения наказаний. Особое значение при этом имеет принятый новый Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации(УИК), вступивший в действие с 1 июля 1997 г., создавший прочную правовую базу для развития УИС в современных условиях. Важным решением в деле демократизации УИС явилось принятие 8 октября 1997 г. указа Президента РФ № 1100 «О реформировании уголовно-исполнительной системы МВД РФ», предусматривающего ее передачу в ведение Министерства юстиции Российской Федерации. С этого периода начался новый этап преобразований УИС.
В целом, более чем десятилетний опыт преобразований в УИС принес положительные результаты. Последовательно снижается численность осужденных в местах лишения свободы, формируются новые отношения между персоналом и осужденными, основанные на взаимоуважении и доверии, фактически сняты все излишние ограничения в порядке исполнения наказаний, решена проблема обеспечения осужденных продуктами питания. В результате, в местах лишения свободы не допущено массовых беспорядков, количество правонарушений и преступлений среди осужденных сокращается.
Сказанное не означает, что реформа УИС уже полностью реализована и в ней нет существенных проблем. До сих пор актуальными остаются вопросы организации деятельности исправительных учреждений, дальнейшего совершенствования правовой базы исполнения наказаний, системы управления УИС. В этой связи теоретическую и практическую значимость приобретает анализ и обобщение накопленного опыта реформирования УИС, выявление имеющихся здесь тенденций и закономерностей. Принимая во внимание масштабность проводимых преобразований, их позитивную оценку со стороны большинства зарубежных стран, можно констатировать, что данный опыт имеет не только российское, но и международное значение.
Степень разработанности темы исследования. Любая реформа, в том числе и в такой специфической сфере, как исполнение наказаний, предполагает внедрение в практику соответствующих новаций. Поэтому проблемы исполнения наказаний за последние годы исследуются достаточно интенсивно с учетом новых условий функционирования УИС. Этому в немалой степени способствует и то обстоятельство, что разработка проблем исполнения наказаний осуществляется на основе объективных, лишенных каких-либо идеологических установок и требований. От ученых ожидается объективная и всесторонняя оценка современных проблем исполнения наказаний.
Анализ проводимых в этом направлении исследований показывает, что основной акцент делается на исследование правовых основ реформы УИС. Этому в немалой степени способствовало наличие традиционно сильных научных школ в области уголовно-исполнительного права. Значительный вклад в разработку нового законодательства, определяющего правовой фундамент реформы УИС, внесли такие ученые, как В.П. Артамонов, М.Г. Детков, М.П. Журавлев, А.И. Зубков, М.П. Мелентьев, A.C. Михлин, С.И. Кузьмин, П.Г. Пономарев, А.Е. Наташев, А.Ф. Сизый, H.A. Стручков, В.И. Селиверстов, A.A. Рябинин, И.В. Шмаров и другие.
Весьма положительной и новационной особенностью функционирования УИС в современных условиях является ее открытость для общества. Поэтому в разработке проблем реформирования активное участие принимают правозащитные организации.
Социологическим проблемам реформы УИС посвящены работы В.Ф. Аб-рамкина, II. А. Андреева, М.Г. Деткова, В.И., Зубкова, О.Г. Перми лова, О.В. Филимонова, Г.В. Хохрякова и других.
За последние годы проведен ряд исследований по управленческим проблемам реформирования УИС. Среди них следует назвать работы В.М. Апи-симкова, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, Ю.И. Калинина, С.М. Петрова, Г.А. Туманова и др.
Вместе с тем, следует констатировать, что до настоящего времени специальных монографических работ, фундаментальных исследований, посвященных проблемам реформирования УИС в современной России, с учетом накопленного здесь опыта, пе проводилось. Частично исследовались, как правило, отдельные этапы реформы УИС, а также некоторые аспекты: правовые, организационные, психолого-педагогические, кадровые, международные. Поэтому накопленный опыт, а также результаты отдельных научных исследований по указанным направлениям, обуславливают необходимость и целесообразность комплексного исследования данной проблемы с учетом определения возможных перспектив дальнейшего развития УИС. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего исследования, его содержание и направленность.
Объектом исследования являются организационно-правовые отношения, связанные с реформированием уголовно-исполнительной системы в современных условиях.
Предметом исследования выступают проблемы раскрытия сущности реформы УИС, принципов ее проведения и реализации, а также выработки конкретных предложений по совершенствованию деятельности исправительных учреждений, организации исполнения некоторых видов наказаний, кадрового обеспечения реформы УИС.
Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических, организационных и правовых проблем реформирования уголовно-исполнительной системы России па современном этапе, уточнении ряда концептуальных положений реформы УИС, обосновании основных этапов ее проведения, разработке на этой основе конкретных предложений но совершенствованию организации отдельных видов наказаний.
Задачи исследования:
- уточнить понятие УИС как определенного социального института, оказывающего влияние на многие отношения в обществе (правопорядок, экономику, здравоохранение и др.);
- раскрыть сущность реформы УИС как процесса перехода от одной модели исполнения наказаний к другой, определить ее цели и задачи;
- обосновать принципы разработки и реализации реформы УИС;
- выявить и раскрыть содержание основных этапов проведения реформы
УИС;
- определить основные пути реформирования организации исполнения наказаний в виде лишения свободы и показать возможные перспективы развития исправительных учреждений;
- обосновать комплекс мер по развитию органов и учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества;
- раскрыть содержание кадровой политики в условиях реформирования УИС, а также механизм ее реализации.
Методология и методика исследования. Диссертация подготовлена с использованием методов комплексного и системного подходов, конкретных методов исследования. Правовую основу работы составляют Конституция РФ, законодательные и ведомственные нормативные акты, регламентирующие порядок исполнения наказаний. В диссертации широко использован междисциплинарный метод исследования, научные труды различных отраслей знаний: права, управления, экономики, социологии, психологии, теории организации. В работе был применен историко-сравнительный метод познания, а также некоторые работы по истории исполнения наказаний. В процессе подготовки диссертации использовались международные стандарты в области исполнения наказаний, а также опыт проведения пенитенциарных реформ в зарубежных странах.
В процессе исследования применялись конкретно-социологические методы исследования, включая специальное анкетирование, контент-анализ документов, интервьюирование и статистический анализ.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на основе системного, комплексного подходов осуществлено исследование теоретических, организационных и правовых аспектов реформы уголовно-исполнительной системы России. Это способствовало выявлению сущности, целей, задач, принципов и способов реализации реформы УИС. Ранее в такой постановке указанные вопросы в научной литературе не рассматривались. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты: выделены основные периоды проведения реформы УИС современной России, раскрыты их взаимосвязи и особенности принимаемых управленческих решений; определены направления реформирования организации исполнения наказаний в виде лишения свободы и показаны возможные перспективы развития исправительных учреждений на федеральном, региональном и местном уровнях; раскрыта значимость и перспективность приоритетного развития органов и учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества; представлен механизм реализации указанной идеи, включая правовые, организационные и исправительные аспекты; обоснованы особенности формирования кадровой политики в условиях реформы УИС, ее цели, принципы и направления.
Положения, выносимые на защиту.
1. Реформа УИС, учитывая ее значимость и масштабность, должна основываться на понимании ее сущности, которую следует рассматривать как переход от одной модели исполнения наказаний, действовавшей в рамках исправительно-трудовой системы советского государства, к другой, новой модели уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. При этом речь должна идти не о замене терминов, а об изменении самого содержания организации исполнения наказаний в соответствии с новой уголовно-исполнительной политикой современной демократической России. Важным условием успешного проведения реформы УИС является разработка ее концепции, которая должна основываться на принципах учета социальных факторов, соответствия уголовной и уголовно-исполнительной политике, международному опыту. Это требует выработки новых подходов к механизму ее реализации, основЕлвающемуся на принципах государственной и социальной поддержки проводимой реформы УИС, ее ресурсном и организационно-правовом обеспечении.
2. Реформа УИС как преобразование от одной модели исполнения наказаний к другой предстает в виде процесса, в котором можно выделить три периода.
Первый из них связан с преобразованием исправительно-трудовой системы в уголовно-исполнительную систему в период 80-х - начала 90-х гг. в условиях советского государства.
Второй протекал в условиях становления демократической России (период с 1991 г. до передачи УИС из МВД в Минюст России). Для данного периода характерно: формирование новой уголовно-исполнительной политики, принятие Уголовно-исполнительного кодекса РФ и других законодательных актов в сфере исполнения наказаний.
Третий связан с передачей УИС в 1998 г. в Минюст России. Особенностью данного периода явилось создание новой системы управления УИС, обеспечение комплексного подхода к реформированию всех ее важнейших составляющих: исправительных колоний, следственных изоляторов, учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества, форм и методов работы с осужденными, кадрового, правового и научного обеспечения.
3. Ведущее место в реформе УИС отводится преобразованиям учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы. За время проведения реформы можно выделить следующие положительные результаты:
- построение новой системы исправительных колоний;
- гуманизация исполнения наказаний и расширение прав осужденных;
- качественное изменение средств и методов исправительного воздействия на осужденных;
- приведение условий содержания осужденных к требованиям и нормам международных стандартов;
- формирование новых подходов к организации производственно-хозяйственной деятельности исправительных учреждений и трудового воспитания осужденных;
- последовательное сокращение лиц, осужденных к лишению свободы;
- реализация территориального принципа отбывания наказания по месту жительства.
Дальнейшие перспективы развития исправительных учреждений УИС связаны с приведением организации исполнения наказаний в соответствии с требованиями международных европейских стандартов, включая улучшение материально-технического обеспечения осужденных, оптимизацию лимитов наполнения, внедрение современных форм и методов исправления осужденных.
4. Приоритетным направлением реформирования УИС в настоящее время является ускоренное развитие органов и учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества (альтернативные виды наказаний). Для реализации данной стратегии необходим комплексный подход, учитывающий особенности судебно-правовой реформы в целом, а также правовые, организационные, ресурсные и исправительные аспекты создания и развития конкретных видов учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества; формирование кадровой политики, направленной на отбор и подготовку специалистов новой формации их социальной и правовой защиты, внедрение новых кадровых технологий, совершенствование системы управления кадровой службой.
5. Мерами, призванными обеспечить успешное завершение реформирования УИС, являются:
- предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего порядок исполнения наказаний УИС, порядка прохождения службы в органах и учреждениях УИС, социальной помощи осужденным, отбывающим наказания;
- предложения по совершенствованию системы управления УИС в части уточнения компетенции территориальных округов, аппаратов управления, учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества.
Теоретическая значимость исследования. За последние годы накоплен значительный опыт реформирования УИС, а в научной литературе высказано немало предложений на этот счет. Однако до настоящего времени не разработаны теоретические основы реформы УИС современной России. Это в значительной мере затрудняет обоснование конкретных и стабильных приоритетов развития УИС, ведет к частым изменениям в ее организационном построении и правовом обеспечении. Разработка такой теории позволила бы устранить указанные недостатки. В научной литературе основной акцент делается на комментирование тех или иных решений, связанных с реформой УИС; обобщающих исследований в данной сфере не проводилось. Выявление данных направлений позволит не только показать эффективность проводимых преобразований УИС, но и более обоснованно определить возможные перспективы ее развития. Уголовно-исполнительная система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, поэтому изменение одного из них (исправительные учреждения, учреждения, исполняющие наказания без изоляции от общества, кадры и т.н.), предполагает соответствующие новые подходы к организации функционирования других ее составляющих элементов (аппараты управления, ресурсное и правовое обеспечение). Научное обоснование комплексного подхода к проведению реформы УИС позволит повысить ее практическую отдачу и эффективность конечного результата.
При разработке практических предложений по реформированию УИС преобладают мероприятия, связанные с совершенствованием внутреннего построения данной системы: структура управления, кадры, порядок исполнения наказаний и т.п. Это правильно, но недостаточно. Поскольку реформа УИС в своей основе взаимосвязана с происходящими в обществе изменениями, то при ее разработке и реализации важно учитывать внешние факторы, воздействующие на преобразования судебно-правовой системы в целом.
Одним из важных итогов проведенного исследования является то, что в нем обобщены и сформулированы исходные теоретические положения, связанные с проведением реформы УИС: определены сущность реформы, ее цели и задачи, обобщен имеющийся опыт реформирования и разработан комплекс мер, направленный на ее дальнейшее осуществление и завершение.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается также и в том, что проблема реформы УИС показана не только с позиции ведомства, но и в контексте проводимой судебно-правовой реформы в целом, учета внешних и внутренних факторов, сс определяющих. В работе уточнены и предложены некоторые варианты понятий, связанных с реформой УИС (сущность реформы, принципы ее проведения, механизм реализации), которые имеют значение для формирования знаний, связанных с реформой правоохранительных органов страны в целом.
Практическая значимость диссертационного исследовании. Полученные знания можно использовать (а в ряде случаев они уже реализованы при разработке решений но реформированию УИС на общенациональном уровне) при подготовке концепций, программ развития системы.
В работе обоснован ряд предложений, направленных на изменение карательной политики государства в направлении ее либерализации, совершенствование организации исполнения наказаний в виде лишения свободы. Сформулирован комплекс организационно-правовых мероприятий, направленных на развитие учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества. Практическая значимость исследования проявляется также и в предложенных автором основных направлениях совершенствования кадровой политики в условиях реформирования УИС: отбор, подготовка и повышение квалификации кадров, социальная защита, правовой статус.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется принятой методологией и методикой исследования, всесторонним анализом результатов функционирования УИС в условиях ее реформирования. В целом исследование основывается на трудах ученых в области права, управления, социологии, психологии и экономики, что определило его комплексный характер. В процессе диссертационного исследования опрошено более 450 сотрудников УИС но специально разработанной анкете с учетом репрезентативной выборки (их отношению к проводимой реформе), изучены основные показатели, характеризующие кадровый потенциал системы. Сформулированные выводы и предложения основываются на всестороннем анализе правовых актов, регламентирующих деятельность УИС, международно-правовых стандартов, историческом опыте реформирования пенитенциарной системы. При подготовке работы использован и личный профессиональный опыт автора, длительное время проходившего службу в территориальных учреждениях и органах исполнения наказаний, а последние пять лет в качестве руководителя Главного управления исполнения наказаний Минюста России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были использованы и внедрены при подготовке Концепции реформирования УИС на период до 2005 года, Постановления Правительства Российской Федерации от 29.08.2001 за № 636 «О Федеральной целевой программе реформирования уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы». Отдельные положения диссертации использовались при подготовке концепций и программ реформирования конкретных направлений деятельности УИС (воспитательной работы с осужденными, правового обеспечения, организации работы с кадрами, развития предприятий исправительных учреждений, образовательной и научной деятельности УИС). Многие идеи автора реализованы при подготовке законодательных и нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование порядка и условий применения мер уголовно-процессуального пресечения в виде заключения под стражу, гуманизацию порядка и условий отбывания наказаний в виде лишения свободы, введение в действие новых видов наказаний.
Одной из форм апробации и внедрения результатов проведенного исследования явились выступления автора на международных и российских научных и научно-практических конференциях, а также публикации по теме исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе в образовательных учреждениях УИС Минюста России, Академии управления МВД России при подготовке руководящих кадров по курсу «Теоретические основы управления в правоохранительной сфере» и учебным дисциплинам: «Организация управления в УИС», «Оперативно-розыскная деятельность».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Ялунин, Владимир Увеналиевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема реформирования УИС современной России, безусловно, займет особое место в истории развития отечественной пенитенциарной системы. Выражается это не только в радикализме и сложности проводимых преобразований, но и в том, что данные преобразования оказались достаточно продолжительными во времени, связаны с модернизацией российского общества и проводимой судебно-правовой реформой.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие обобщенные выводы и предложения.
1. Содержание и направленность реформы УИС во многом предопределяется ее местом и ролыо в обществе.
Для решения данной проблемы в диссертации уголовно-исполнительная система анализируется как определенный социальный институт, который имеет сложную внутреннюю структуру, оказывает влияние на многие отношения в обществе. Такой подход позволяет анализировать и исследовать проблему реформы УИС на разных уровнях, включая общесоциальный, правоохранительный и организационный. При таком подходе достаточно четко выделяются и основные объекты реформы УИС: исправительные учреждения, учреждения, исполняющие наказания без изоляции от общества; следственные изоляторы; система управления; кадровое, правовое и научное обеспечение реформы.
2. Успешное проведение реформы УИС во многом зависит от разработки ее теоретических основ. Среди них: определение сущности реформы УИС, ее целей и задач, а также принципов проведения и реализации.
Сущность реформы УИС заключается в переходе от одной модели исполнения наказаний, которая сформировалась в советский период в рамках исправительно-трудовой системы, к новой модели, основанной на иных принципах исполнения наказаний (демократизма, учета международного опыта, открытости, гуманизма и др.), нового уголовно-исполнительного законодательства. При этом, важное значение имеет выделение внешних и внутренних целей реформы УИС. Внутренние цели реформы УИС состоят в формировании новых отношений в сфере исполнения наказаний, основанных на иных методах воздействия на осужденных. В конечном счете это должно привести к формированию новой пенитенциарной культуры. Внешние цели реформы УИС связаны с проведением судебно-правовой реформы. Главным здесь является гуманизация карательной политики государства в направлении снижения уровня уголовной репрессии в государстве, что предполагает приоритетное развитие органов и учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества.
3. Реформа УИС, учитывая ее значимость, должна проводиться с учетом определенных принципов. Данные принципы должны определять исходные требования к разработке концепции реформы УИС, а также механизм ее реализации.
Концепция реформы УИС как определенная система взглядов на ее проведение, объединенная общей целыо, должна основываться на принципах комплексности, научности, учета изменений в уголовной и уголовно-исполнительной политике, а также международного опыта решения подобного рода проблем, включая общепринятые мировые стандарты исполнения наказаний.
Механизм реализации реформы УИС представляет определенный способ ее проведения. В основу его формирования должны быть положены принципы государственной и общественной поддержки реформы, ресурсной, организационной обеспеченности и эффективности.
Указанные принципы взаимосвязаны и образуют систему требований, в рамках которых должна разрабатываться и реализовываться реформа УИС. Их соблюдение во многом предопределяет эффективность реформы.
4. Реформа УИС как процесс перехода от одной модели исполнения наказания к другой должна проводиться поэтапно. Основополагающими критериями выделения этапов проведения реформы современной УИС выступают изменения, связанные с модернизацией российского общества. С учетом этого было определено и выделено три этапа проведения реформы УИС.
5. Оценка результатов процесса реформирования организации исполнения наказания в виде лишения свободы позволило выявить следующие позитивные тенденции:
- реализация территориального принципа отбывания наказания в отношении большей части осужденных ( но месту жительства);
- построение рациональной системы исправительных учреждений с учетом количественных и качественных изменений состава осужденных;
- расширение средств исправительного воздействия на осужденных;
- гуманизация исполнения наказаний и создание механизма обеспечения прав и законных интересов осужденных;
- изменение целей и форм организации трудового воспитания осужденных;
- формирование системы социальной поддержки и гражданского контроля за деятельностью мест лишения свободы.
6. Приоритетным направлением развития уголовно-исполнительной системы в условиях проведения судебно-правовой реформы, направленной на гуманизацию карательной политики государства, следует признать создание системы исполнения наказаний без изоляции от общества. Данная проблема является во многом новой для отечественной уголовно-исполнительной системы. Традиционно ведущее место в ней занимали учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы. Успешная реализация данной стратегической цели реформирования уголовно-исполнительной системы предполагает создание учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества, совершенствование системы управления, а также ее правового и ресурсного обеспечения.
7. Составной частью реформы уголовно-исполнительной системы является поиск новых подходов к совершенствованию работы с кадрами. Для решения данной проблемы важное значение приобретает осуществление кадровой политики в условиях проведения реформы УИС, определение ее стратегических целей, принципов и конкретных направлений реализации.
Стратегической целью современной кадровой политики в УИС следует рассматривать формирование кадрового потенциала, способного решать новые задачи реформирования системы. Основными направлениями реализации данной стратегии следует рассматривать:
- обеспечение социальной защиты сотрудников УИС;
- законодательное закрепление порядка прохождения службы;
- формирование системы отбора и подготовки кадров новой формации.
8. Проведенное исследование позволило обосновать комплекс конкретных предложений, направленных на повышение эффективности функционирования уголовно-исполнительной системы. Данные предложения относятся к уточнению Концепции реформирования УИС, разработке новых законодательных актов, структуры управления, системы исправительных учреждений, форм и методов работы с осужденными.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Реформа уголовно-исполнительной системы современной России»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ЯЛУНИН Владимир Увеналиевич
РЕФОРМА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность: 12.00.11 — Судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правахрукописи
Ялунин Владимир Увеналиевич
РЕФОРМА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность: 12.00.11 — Судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России
Научный руководитель:
Доктор юридических наук, профессор Анисимков Владимир Михайлович
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор Селиверстов Вячеслав Иванович;
доктор юридических наук, профессор Кузьмин Станислав Иванович;
Ведущая организация - Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
в
г- в /7 час.,
Зашита состоится « I
заседании
диссертационного совета Д.203.02.03 /Академии управления МВД России адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в
х, д. 8, в ауЛ^ьб
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России. ,
Автореферат разослан я7р( )> сЖ^"^ ■ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А Г. Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. За последние годы в России радикально изменились система политической власти, экономические отношения и духовная сфера. Проводимые в стране преобразования, коснувшиеся практически всех сторон жизни. общества и государства, столкнулись со многими серьезными социальными проблемами. К одной из них относится значительный рост преступности, ее качественное изменение. Преступность становится более организованной, проникает в экономику и политику, обладает значительными финансовыми ресурсами, превращается в реальную угрозу национальной безопасности России. Это объективно обуславливает поиск новых подходов в организации деятельности правоохранительных органов страны.
Особое место в системе правоохранительных органов занимает уголовно-исполнительная система (УИС), которая, наряду с правоохранительными функциями, реализует задачи воспитания осужденных, производственно-хозяйственную деятельность, материально-бытовое и медицинское обеспечение. За годы советской власти в организации исполнения наказаний накопилось немало проблем: приоритет производственных задач, идеологизированно-принудительный подход к воспитанию осужденных, существенные ограничения их правового статуса и многие другие. В комплексе они существенным образом повлияли на характер и темпы проводимых преобразований УИС.
В последние десять лет преобразования осуществляются на качественно иных принципах: демократизма, гуманизма, реального расширения прав осужденных, учета международно-правовых актов по вопросам исполнения наказаний, участия общественных и правозащитных организаций в выработке и реализации мероприятий по реформированию УИС.
Существенные недостатки в деятельности УИС и проблемы, которые накапливались десятилетиями, а также радикализм проводимых преобразований, объективно показали, что быстро осуществить реформы в. УИС нельзя. Для этого требуется время, значительные ресурсы, фундаментальные научные исследования, а также масштабные организационно-правовые усилия.
Реформа УИС в современной России фактически берет свое начало с конца 80-х гг. XX в. В 1996 г. Президентом Российской Федерации была утверждена Концепция реорганизации уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы МВД России (на период до 2005 года), направленная на обеспечение функционирования и развития УИС в соответствии с общепринятыми международными стандартами в области исполнения наказаний. Особое значение при этом имеет принятый новый Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации(УИК), вступивший в действие с 1 июля 1997 г., создавший прочную правовую базу для развития
УИС в современных условиях. Важным решением в деле демократизации УИС явилось принятие 8 октября 1997 г. указа Президента РФ № 1100 «О реформировании уголовно-исполнительной системы МВД РФ», предусматривающего ее передачу в ведение Министерства юстиции Российской Федерации. С этого периода начался новый этап преобразований УИС.
В целом, более чем десятилетний опыт преобразований в УИС принес положительные результаты. Последовательно снижается численность осужденных в местах лишения свободы, формируются новые отношения между персоналом и осужденными, основанные на взаимоуважении и доверии, фактически сняты все излишние ограничения в порядке исполнения наказаний, решена проблема обеспечения осужденных продуктами питания, В результате, в местах лишения свободы не допущено массовых беспорядков, количество правонарушений и преступлений среди осужденных сокращается.
Сказанное не означает, что реформа УИС уже полностью реализована и в ней нет существенных проблем. До сих пор актуальными остаются вопросы организации деятельности исправительных учреждений, дальнейшего совершенствования правовой базы исполнения наказаний, системы управления УИС. В этой связи теоретическую и практическую значимость приобретает анализ и обобщение накопленного опыта реформирования УИС, выявление имеющихся здесь тенденций и закономерностей. Принимая во внимание масштабность проводимых преобразований, их позитивную оценку со стороны большинства зарубежных стран, можно констатировать, что данный опыт имеет не только российское, но и международное значение.
Степень разработанности темы исследования. Любая реформа, в том числе и в такой специфической сфере, как исполнение наказаний, предполагает внедрение в практику соответствующих новаций. Поэтому проблемы исполнения наказаний за последние годы исследуются достаточно интенсивно с учетом новых условий функционирования УИС. Этому в немалой степени способствует и то обстоятельство, что разработка проблем исполнения наказаний осуществляется на основе объективных, лишенных каких-либо идеологических установок и требований. От ученых ожидается объективная и всесторонняя оценка современных проблем исполнения наказаний.
Анализ проводимых в этом направлении исследований показывает, что основной акцент делается на исследование правовых основ реформы УИС. Этому в немалой степени способствовало наличие традиционно сильных научных школ в области уголовно-исполнительного права. Значительный вклад в разработку нового законодательства, определяющего правовой фундамент реформы УИС, внесли такие ученые, как В.П. Артамонов, М.Г. Детков, М.П. Журавлев, А.И. Зубков, М.П. Мелентьев, А.С. Михлин, СИ. Кузьмин, П.Г. Пономарев, А.Е. Наташев, А.Ф. Сизый, Н.А. Стручков, В.И. Селиверстов, А.А. Рябинин, И.В. Шмаров и другие.
Весьма положительной и новационной особенностью функционирования УИС в современных условиях является ее открытость для общества. Поэтому в
разработке проблем реформирования активное участие принимают правозащитные организации.
Социологическим проблемам реформы УИС посвящены работы В.Ф. Абрамкина, Н.А. Андреева, М.Г. Деткова, В.И., Зубкова, О.Г. Перминова, О.В. Филимонова, Г.В. Хохрякова и других.
За последние годы проведен ряд исследований по управленческим проблемам реформирования УИС. Среди них следует назвать работы В.М. Анисимкова, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, Ю.И. Калинина, СМ. Петрова, Г.А. Туманова и др.
Вместе с тем, следует констатировать, что до настоящего времени специальных монографических работ, фундаментальных исследований, посвященных проблемам реформирования УИС в современной России, с учетом накопленного здесь опыта, не проводилось. Частично исследовались, как правило, отдельные этапы реформы УИС, а также некоторые аспекты: правовые, организационные, психолого-педагогические, кадровые, международные. Поэтому накопленный опыт, а также результаты отдельных научных исследований по указанным направлениям, обуславливают необходимость и целесообразность комплексного исследования данной проблемы с учетом определения возможных перспектив дальнейшего развития УИС. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего исследования, его содержание и направленность.
Объектом исследования являются организационно-правовые отношения, связанные с реформированием уголовно-исполнительной системы в современных условиях.
Предметом исследования выступают проблемы раскрытия сущности реформы УИС, принципов ее проведения и реализации, а также выработки конкретных предложений по совершенствованию деятельности исправительных учреждений, организации исполнения некоторых видов наказаний, кадрового обеспечения реформы УИС.
Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических, организационных и правовых проблем реформирования уголовно-исполнительной системы России на современном этапе, уточнении ряда концептуальных положений реформы УИС, обосновании основных этапов ее проведения, разработке на этой основе конкретных предложений по совершенствованию организации отдельных видов наказаний.
Задачи исследования:
— уточнить понятие УИС как определенного социального института, оказывающего влияние на многие отношения в обществе (правопорядок, экономику, здравоохранение и др.);
- раскрыть сущность реформы УИС как процесса перехода от одной модели исполнения наказаний к другой, определить ее цели и задачи;
- обосновать принципы разработки и реализации реформы УИС;
— выявить и раскрыть содержание основных этапов проведения реформы
УИС;
- определить основные пути реформирования организации исполнения наказаний в виде лишения свободы и показать возможные перспективы развития исправительных учреждений;
- обосновать комплекс мер по развитию органов и учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества;
- раскрыть содержание кадровой политики в условиях реформирования УИС, а также механизм ее реализации.
Методология и методика исследования. Диссертация подготовлена с использованием методов комплексного и системного подходов, конкретных методов исследования. Правовую основу работы составляют Конституция РФ, законодательные и ведомственные нормативные акты, регламентирующие порядок исполнения наказаний. В диссертации широко использован междисциплинарный метод исследования, научные труды различных отраслей знаний: права, управления, экономики, социологии, психологии, теории организации. В работе был применен историко-сравнительный метод познания, а также некоторые работы по истории исполнения наказаний. В процессе подготовки диссертации использовались международные стандарты в области исполнения наказаний, а также опыт проведения пенитенциарных реформ в зарубежных странах.
В процессе исследования применялись конкретно-социологические методы исследования, включая специальное анкетирование, контент-анализ документов, интервьюирование и статистический анализ.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на основе системного, комплексного подходов осуществлено исследование теоретических, организационных и правовых аспектов реформы уголовно-исполнительной системы России. Это способствовало выявлению сущности, целей, задач, принципов и способов реализации реформы УИС. Ранее в такой постановке указанные вопросы в научной литературе не рассматривались. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
' - выделены основные периоды проведения реформы УИС современной России, раскрыты их взаимосвязи и особенности принимаемых управленческих решений;
- определены направления реформирования организации исполнения наказаний в виде лишения свободы и показаны возможные перспективы развития исправительных учреждений на федеральном, региональном и местном уровнях;
- раскрыта значимость и перспективность приоритетного развития органов и учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества;
- представлен механизм реализации указанной идеи, включая правовые, • организационные и исправительные аспекты;
- обоснованы особенности формирования кадровой политики в условиях реформы УИС, ее цели, принципы и направления.
Положения, выносимые на защиту.
1. Реформа УИС, учитывая ее значимость и масштабность, должна основываться на понимании ее сущности, которую следует рассматривать как переход от одной модели исполнения наказаний, действовавшей в рамках исправительно-трудовой системы советского государства, к другой, новой модели уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. При этом речь должна идти не о замене терминов, а об изменении самого содержания организации исполнения наказаний в соответствии с новой уголовно-исполнительной политикой современной демократической России. Важным условием успешного проведения реформы УИС является разработка ее концепции, которая должна основываться на принципах учета социальных факторов, соответствия уголовной и уголовно-исполнительной политике, международному опыту. Это требует выработки новых подходов к механизму ее реализации, основывающемуся на принципах государственной и социальной поддержки проводимой реформы УИС, ее ресурсном и организационно-правовом обеспечении.
2. Реформа УИС как преобразование от одной модели исполнения наказаний к другой предстает в виде процесса, в котором можно выделить три периода.
Первый из них связан с преобразованием исправительно-трудовой системы в уголовно-исполнительную систему в период 80-х - начала 90-х гг. в условиях советского государства.
Второй протекал в условиях становления демократической России (период с 1991 г. до передачи УИС из МВД в Минюст России). Для данного периода характерно: формирование новой уголовно-исполнительной политики, принятие Уголовно-исполнительного кодекса РФ и других законодательных актов в сфере исполнения наказаний.
Третий связан с передачей УИС в 1998 г. в Минюст России. Особенностью данного периода явилось создание новой системы управления УИС, обеспечение комплексного подхода к реформированию всех ее важнейших составляющих: исправительных колоний, следственных изоляторов, учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества, форм и методов работы с осужденными, кадрового, правового и научного обеспечения.
3. Ведущее место в реформе УИС отводится преобразованиям учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы. За время проведения реформы можно выделить следующие положительные результаты:
- построение новой системы исправительных колоний;
- гуманизация исполнения наказаний и расширение прав осужденных;
- качественное изменение средств и методов исправительного воздействия
на осужденных;
- приведение условий содержания осужденных к требованиям и нормам
международных стандартов;
- формирование новых подходов к организации производственно-хозяйственной деятельности исправительных учреждений и трудового воспитания осужденных;
- последовательное сокращение лиц, осужденных к лишению свободы;
- реализация территориального принципа отбывания наказания по месту жительства.
Дальнейшие перспективы развития исправительных учреждений УИС связаны с приведением организации исполнения наказаний в соответствии с требованиями международных европейских стандартов, включая улучшение материально-технического обеспечения осужденных, оптимизацию лимитов наполнения, внедрение современных форм и методов исправления осужденных.
4. Приоритетным направлением реформирования УИС в настоящее время является ускоренное развитие органов и учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества (альтернативные виды наказаний). Для реализации данной стратегии необходим комплексный подход, учитывающий особенности судебно-правовой реформы в целом, а также правовые, организационные, ресурсные и исправительные аспекты создания и развития конкретных видов учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества; формирование кадровой политики, направленной на отбор и подготовку специалистов новой формации их социальной и правовой защиты, внедрение новых кадровых технологий, совершенствование системы управления кадровой службой.
5. Мерами, призванными обеспечить успешное завершение реформирования УИС, являются:
- предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего порядок исполнения наказаний УИС, порядка прохождения службы в органах и учреждениях УИС, социальной помощи осужденным, отбывающим наказания;
- предложения по совершенствованию системы управления УИС в части уточнения компетенции территориальных округов, аппаратов управления, учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества.
Теоретическая значимость исследования. За последние годы накоплен значительный опыт реформирования УИС, а в научной литературе высказано немало предложений на этот счет. Однако до настоящего времени не разработаны теоретические основы реформы УИС современной России. Это в значительной мере затрудняет обоснование конкретных и стабильных приоритетов развития УИС, ведет к частым изменениям в ее организационном построении и правовом обеспечении. Разработка такой теории позволила бы устранить указанные недостатки. В научной литературе основной акцент делается на комментирование тех или иных решений, связанных с реформой УИС; обобщающих исследований в данной сфере не проводилось. Выявление данных направлений позволит не только показать эффективность проводимых преобразований УИС, но и более обоснованно определить возможные перспективы ее развития. Уголовно-исполнительная система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, поэтому изменение одного из
них (исправительные учреждения, учреждения, исполняющие наказания без изоляции от общества, кадры и т.п.), предполагает соответствующие новые подходы к организации функционирования других ее составляющих элементов (аппараты управления, ресурсное и правовое обеспечение). Научное обоснование комплексного подхода к проведению реформы УИС позволит повысить ее практическую отдачу и эффективность конечного результата.
При разработке практических предложений по реформированию УИС преобладают мероприятия, связанные с совершенствованием внутреннего построения данной системы: структура управления, кадры, порядок исполнения наказаний и т.п. Это правильно, но недостаточно. Поскольку реформа УИС в своей основе взаимосвязана с происходящими в обществе изменениями, то при ее разработке и реализации важно учитывать внешние факторы, воздействующие на преобразования судебно-правовой системы в целом.
Одним из важных итогов проведенного исследования является то, что в нем обобщены и сформулированы исходные теоретические положения, связанные с проведением реформы УИС: определены сущность реформы, ее цели и задачи, обобщен имеющийся опыт реформирования и разработан комплекс мер, направленный на дальнейшее ее осуществление и завершение.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается также и в том, что проблема реформы УИС показана не только с позиции ведомства, но и в контексте проводимой судебно-правовой реформы в целом, учета внешних и внутренних факторов, ее определяющих. В работе уточнены и предложены некоторые варианты понятий, связанных с реформой УИС (сущность реформы, принципы ее проведения, механизм реализации ), которые имеют значение для формирования знаний, связанных с реформой правоохранительных органов страны в целом.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Полученные знания можно использовать (а в ряде случаев они уже реализованы при разработке решений по реформированию УИС на общенациональном уровне) при подготовке концепций, программ развития системы.
В работе обоснован ряд предложений, направленных на изменение карательной политики государства в направлении ее либерализации, совершенствование организации исполнения наказаний в виде лишения свободы. Сформулирован комплекс организационно-правовых мероприятий, направленных на развитие учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества. Практическая значимость исследования проявляется также и в предложенных автором основных направлениях совершенствования кадровой политики в условиях реформирования УИС: отбор, подготовка и повышение квалификации кадров, социальная защита, правовой статус.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется принятой методологией и методикой исследования, всесторонним анализом результатов функционирования УИС в условиях ее реформирования. В целом исследование основывается на трудах ученых в области права, управления, социологии, психологии и экономики, что определило его
комплексный характер. В процессе диссертационного исследования опрошено более 450 сотрудников УИС по специально разработанной анкете с учетом репрезентативной выборки ( их отношению к проводимой реформе), изучены основные показатели, характеризующие кадровый потенциал системы. Сформулированные выводы и предложения основываются на всестороннем анализе правовых актов, регламентирующих деятельность УИС, международно-правовых стандартов, историческом опыте реформирования пенитенциарной системы. При подготовке работы использован и личный профессиональный опыт автора, длительное время проходившего службу в территориальных учреждениях и органах исполнения наказаний, а последние пять лет в качестве руководителя Главного управления исполнения наказаний Минюста России.
Апробация' и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были использованы и внедрены при подготовке Концепции реформирования УИС на период до 2005 года, Постановления Правительства Российской Федерации от 29.08.01 за № 636 « О Федеральной целевой программе реформирования уголовно — исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы». Отдельные положения диссертации использовались при подготовке концепций и программ реформирования конкретных направлений деятельности УИС (воспитательной работы с осужденными, правового обеспечения, организации работы с кадрами, развития предприятий исправительных учреждений, образовательной и научной деятельности УИС). Многие идеи автора реализованы при подготовке законодательных и нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование порядка и условий применения мер уголовно-процессуального пресечения в виде заключения под стражу, гуманизацию порядка и условий отбывания наказаний в виде лишения свободы, введение в действие новых видов наказаний.
Одной из форм апробации и внедрения результатов проведенного исследования явились выступления автора на международных и российских научных и научно-практических конференциях, а также публикации по теме исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе в образовательных учреждениях УИС Минюста России, Академии управления МВД России при подготовке руководящих кадров по курсу «Теоретические основы управления в правоохранительной сфере» и учебным дисциплинам: «Организация управления в УИС», «Оперативно-розыскная деятельность».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяется предмет и объект, цели и задачи исследования, раскрывается методологическая основа, рассматривается научная новизна,
формулируются положения, выносимые на защиту, обоснованность и достоверность результатов исследования, а также теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
Глава первая - «Реформа уголовно-исполнительной системы -составляющая часть преобразований российского общества». Посвящена рассмотрению целесообразности, научной насыщенности и разработанности данной проблемы. Дается определение понятия уголовно-исполнительной системы - как социального института, ее роли в российском обществе.
Первый параграф диссертант посвящает раскрытию вопроса теории и определению уголовно-исполнительной системы как в широком, так и в узком толковании этого понятия. Данная система является многофункциональной и поэтому изучается в различных аспектах: правовом, управленческом, психолого-педагогическом. За последние годы особое внимание к уголовно-исполнительной системе проявляется как к определенному социальному институту. Такой подход дает возможность комплексно рассматривать УИС, включая ее во все взаимосвязи с обществом. Реформа УИС не должна и не может рассматриваться только с позиций ведомственных и профессиональных задач, а должна проводится в контексте социальных изменений в обществе и преобразований правоохранительной системы страны в целом.
По мнению ряда ученых уголовно-исполнительная система должна ориентироваться на конечную цель своего функционирования - защиту от преступных посягательств. С этим утверждением нельзя не согласиться.
Вместе с тем, важным признаком УИС как социального института является ее функционально-структурное построение. Уголовно-исполнительная система решает правоохранительные задачи: охрану осужденных, конвоирование, организует оперативно-розыскную деятельность, обеспечивает розыск бежавших осужденных, организует воспитательную работу с осужденными, осуществляет производственно-хозяйственную деятельность, медицинское и материально-бытовое обеспечение.
В любой социальной системе, в том числе и в УИС, важно выделить ее основные, базовые элементы (подсистемы), которые предопределяют ее существование. Применительно к УИС в качестве таковых выступают три основные подсистемы: это исправительно-трудовые учреждения, учреждения исполняющие наказания без изоляции от общества, а также следственные изоляторы (СИЗО).
В УИС за анализируемый период содержалось более 1,5 млн. человек, включая исправительные учреждения, следственные изоляторы, уголовно-исполнительные инспекции. Указанная численность осужденных, подследственных и обвиняемых свидетельствует о том, что УИС как социальный институт оказывает значительное влияние на один из важнейших компонентов общества: человеческие ресурсы и связанные с этим отношения, включая демографические и экономические.
Таким образом, УИС как социальный институт - это совокупность органов и учреждений, деятельность которых направлена на достижение целей
наказания, в- рамках правовых предписаний и определенной сферы функционирования, которая обладает для этого соответствующими материальными, финансовыми и кадровыми ресурсами.
Особенности влияния УИС как социального института на отношение в обществе автором рассматриваются по трем взаимосвязанным уровням: общесоциальном, правоохранительном и организационном. Эти особенности имеют важное значение для выработки концепции реформы УИС и механизма ее реализации.
Во-первых, реформа УИС не должна ограничиваться решением внутренних профессиональных задач, а должна проводится с учетом особенностей развития ее правоохранительной системы в целом.
. Во-вторых, возможности реформы УИС во многом предопределяются общим состоянием общества: данная система не может быть лучше тех отношений, которые складываются в обществе. Поэтому реформа УИС должна проводится постепенно, поэтапно и с учетом изменений среды ее функционирования.
Второй параграф «Исходные положения формирования концепции реформы уголовно-исполнительной системы» соискатель посвящает определению понятиям «реформа» и «концепция». Автором обосновывается положение, что реформа уголовно-исполнительной системы, в силу ее важности и сложности, не может проводится методом проб и ошибок, а должна основываться на четких и ясных концептуальных принципах.
В общем виде понятие «реформа» включает в себя внесение в систему тех или иных изменений, которые меняют ее в лучшую строну, когда у системы появляются новые свойства и характеристики. Понятие «концепция» означает систему определенных знаний, научную практику того или иного явления. Концепция должна содержать новые теоретические умозаключения по вопросам организации исполнения наказаний. На ее основе (концепции) разрабатываются программы, правовые акты, конкретные мероприятия, связанные с проведением реформы УИС. Рассмотренные терминологические уточнения позволяют дать следующее определение анализируемого понятия.
Концепция реформы уголовно-исполнительной системы — это совокупность новых взглядов и предложений, объединенных общим замыслом (целью), направленных на качественное изыскание организации исполнения наказаний с учетом новых требований, предъявляемых к ее функционированию.
В этой связи реформа УИС, в рамках рассматриваемой диссертантом темы, определяет прежде всего поиск новых подходов к организации исполнения наказаний с учетом изменений, происходящих в обществе и стимулирует проводимые исследования по этой сложной проблеме, обосновывает различные взгляды на пути развития УИС в современной России.
На официальном уровне идеи реформирования УИС нашли свое отражение в Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД России (на период до 2005 г.), одобренной Президентом Российской
Федерации 13 января 1998 г. Конкретные направления преобразований важнейших элементов УИС закреплены в Федеральной целевой программе «Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы» и других документах.
Учитывая масштабность проводимой реформы УИС, ее обусловленность новыми реалиями развития российского общества, в качестве основных направлений разработки данной реформы можно назвать следующие:
- проведение реформы УИС с учетом изменений, происходящих в обществе;
- взаимосвязь реформы УИС с изменениями, происходящими в уголовной и уголовно-исполнительной политике страны;
использование при ее проведении международного опыта реформирования зарубежных пенитенциарных систем.
Таковы основные направления разработки реформы УИС. Они представляют как бы идеальную систему координат, позволяющих более качественно и обоснованно решать эту сложную проблему. С учетом данных направлений, а также рассмотренных в диссертации: сущности, целей, объектов реформы УИС, автором уточнена Концепция реформы УИС (приложение № 1 диссертации).
В третьем параграфе «Механизм реализации реформы УИС» соискатель подробно останавливается на элементах управления процессом реформирования уголовно-исполнительной системы. Речь прежде всего идет о том, какие субъекты (структуры) должны обеспечивать проведение реформы УИС.
Как известно, существенное внимание к идеологии и направленности проводимых реформ УИС, оказывают средства массовой информации (СМИ).
Ежегодно публикуется более 2 тыс. материалов, в том числе проблемных, о деятельности пенитенциарных учреждений. Одновременно в несколько раз сократилось количество, так называемых, «заказных» публикаций, искажающих реальное положение дел в учреждениях УИС и носящих явно провокационный характер.
Открытость реформы УИС для общества повлияла и на то, что данная реформа проводится при широкой поддержке федеральных органов власти, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Особо следует отметить поддержку проведения реформ со стороны Президента Российской Федерации В.В. Путина, которая выражается в различных формах: организации президентского контроля, финансирования программ развития исправительных учреждений, личном его участии в принятии принципиальных решений, связанных с реформой УИС.
Наряду с активно действующими различными правозащитными организациями, включая и зарубежные («Международная тюремная реформа», «Вера, Надежда», Общественный центр содействия реформе уголовного правосудия и многих др.), основная тяжесть, ответственность и организация в механизме осуществления реформы, ложится на аппарат УИС - в лице его
центрального органа - Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста России и его территориальных подразделений. Комплекс организационно-правовых мероприятий Главком осуществляется и проводится в форме коллегий, совещаний со всеми уровнями федеральных и территориальных органов УИС, контроля и оказания практической помощи, в создании и функционировании различных групп по реформированию УИС, разработке специальных планов, координации научных исследований по конкретным направлениям деятельности УИС. Важная роль в управлении реформой УИС отводится Координационно-методическому совету, созданному при Главке, в который входят видные ученые - пенитенциаристы, представители общественных и правозащитных организаций, руководители крупных территориальных органов УИС.
В работе соискателя отмечается, что в механизме реализации реформ УИС, одним из важнейших его элементов, является ресурсное обеспечение. За последние годы, в силу определенной стабилизации российской экономики, финансирование УИС из федерального бюджета имеет устойчивую тенденцию к увеличению.
Далее автор отмечает, что в интересах выполнения поставленной задачи ГУИН Минюста России сформировал оригинальный инновационный механизм управления процессом реформы УИС, который представлен приоритетными направлениями:
- существенным совершенствованием всех элементов материально-технической базы исправительных учреждений (помимо федеральных (бюджетных) местных, коммерческих, благотворительных и собственных (УИС) средств, а также привлечением различных видов инвестиций);
- совершенствованием правового обеспечения организации исполнения наказаний (создано Правовое управление, соответственные отделы, группы в территориальных органах УИС);
- совершенствованием образовательного и научного обеспечения реформирования УИС (создано 5 высших учебных заведений, проведены организационно-штатные и структурные изменения в Научно-исследовательском институте УИС Минюста России, в которых трудятся свыше 300 докторов и кандидатов наук).
Приведенные элементы механизма реализации реформ УИС соответствуют особенностям современной концепции проводимой реформы уголовно-исполнительной системы, ее открытому характеру, масштабности и в целом подтверждают свою эффективность в процессе ее практической реализации.
Глава вторая «Опыт реформирования уголовно-исполнительной системы и перспективы ее развития» состоит из четырех параграфов, в которых рассматриваются:
1. Реформа уголовно-исполнительной системы как процесс и ее основные этапы.
2. Тенденции реформирования и перспективы развития организации исполнения наказаний в виде лишения свободы.
3. Организация исполнения наказаний без изоляции от общества -приоритетное направление реформирования уголовно-исполнительной системы.
4. Кадровая политика, проводимая в период реформирования уголовно-исполнительной системы.
В первом параграфе главы автор раскрывает тезис о том, что переход от одной модели исполнения наказания, в силу масштабности перемен, не может произойти быстро, а предстает как определенный сложный и многофункциональный процесс. Это обстоятельство весьма важно как в теоретическом понимании, так и для практики, т.к. позволяет выявить причины принятия тех или иных управленческих решений по реформированию УИС, определить их результативность и взаимосвязи периодов проведения реформ.
Выделение этих периодов при проведении реформы УИС предопределяется тем, какие исходные классификационные основания при этом используются. Поэтому необходимо применять критерии, ориентированные на изменения, которые происходят в обществе. Такой подход является обоснованным, поскольку, как уже отмечалось, реформа УИС обусловлена многими внешними социальными факторами.
Существуют определенные попытки осуществления анализа различных этапов реформирования УИС. На наш взгляд, с учетом развития уголовно-исполнительной системы в современной России, представляются целесообразным выделить следующие три периода реформы УИС.
Первый связан с переходом исправительно-трудовой системы в уголовно-исполнительную в рамках бывшего Союза. Он охватывает период конца 80-х до 1991г.
Второй характеризует реорганизацию УИС в условиях становления демократической России. В этот период формируется новая уголовно-исполнительная политика и соответствующая система органов и учреждений, исполняющих наказания. По времени - это период обретения Россией самостоятельности (1991г.) до передачи УИС в ведение Минюста России.
Третий начинается с 1998 года, он связан с развитием УИС уже находящейся в ведении Минюста России. Для него характерно не только формирование новой системы управления УИС, но и конкретная реализация Концепции по реорганизации УИС и нового уголовно-исполнительного законодательства.
Проведенный диссертантом анализ основных периодов реформирования УИС современной России показывает, что каждый из них имел свои особенности. Если на первом из них, в рамках так называемой «перестройки», основное внимание было сосредоточено на проблеме снятия различного рода ограничений в правах осужденных, обеспечение открытости УИС для общества, переходу от исправительно-трудовой (пусть во многом юридически формально) к уголовно-исполнительной системе, то во втором, в условиях
становления демократической России, стали формироваться новая уголовно-исполнительная политика, законодательная база, регламентирующая порядок организации исполнения наказаний. Исключительно важное значение имеет третий период. Для него характерен комплексный подход к реформе УИС, конкретность и преемственность с предыдущими этапами, государственная поддержка со стороны Президента, Администрации Президента, Федерального собрания, Правительства, а также глав администраций субъектов Российской Федерации. Она выражалась в принятии жизненно важных законодательных и других нормативных актах, оказанием материальной и финансовой помощи, сохранении системы льгот на федеральном уровне.
Во втором параграфе настоящей главы автор останавливается на анализе конкретных направлений по организации реформирования исполнения наказаний в виде лишения свободы. К их числу можно отнести следующие:
- обеспечение отбывания наказаний осужденными по месту их жительства до ареста или осуждения (так называемый территориальный принцип отбывания наказаний);
- построение рациональной системы исправительных учреждений с учетом изменений состава осужденных;
- совершенствование организации исправительного воздействия на осужденных;
- создание механизма обеспечения прав и законных интересов осужденных;
- качественное изменение организации производственно-хозяйственной деятельности исправительных учреждений и организации трудового воспитания осужденных.
Рассмотренные автором направления реформирования УИС показывают, что многие из них совпадают с направлениями реформы пенитенциарных систем, проводимых во многих развитых зарубежных странах. Это относится к проблемам гуманизации (либерализации) исполнения наказания, расширения прав осужденных, урегулирования условий отбывания наказаний.
Данный опыт реформирования УИС получил положительную оценку в декабре 2002 г. в ходе Всероссийского совещания по проблемам соблюдения законности и прав человека в учреждениях и органах УИС. И если раньше международные организации указывали на нарушения прав человека в местах лишения свободы, то на этом совещании, работа по реформированию системы и обеспечению прав граждан в местах лишения свободы, получила высокую оценку.
В третьем параграфе главы соискатель анализирует современные отечественные и зарубежные формы организации исполнения наказаний без изоляции от общества, наглядно показывая перспективность и приоритетность этого направления в комплексе мер реформирования УИС. Данный вопрос имеет и политический характер. В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации отмечалось, что нам крайне необходима гуманизация уголовного
законодательства и системы наказаний. Применение наказаний, не связанных с лишением свободы, должно стать широкой судебной практикой.
Следует также учитывать, что и в социальном плане данные виды наказаний являются более эффективными. Так, если уровень рецидивной преступности со стороны лиц отбывающих наказание в виде лишения свободы составляет около 30%, то при наказаниях, не связанных с лишением свободы, рецидивная преступность составляет всего 2-5%.
Далее автор подробно останавливается на зарубежном опыте пенитенциарных систем многих стран, которые развиваются по пути применения альтернативных лишению свободы видов наказаний.
Реализация исполнения наказаний без изоляции от общества основывается и протекает в рамках:
- совершенствования правового обеспечения назначения и порядка исполнения рассматриваемых видов наказаний;
- решения целого ряда организационно-правовых проблем;
- ресурсного и, прежде всего, финансового обеспечения.
Таким образом, важно подчеркнуть, что в обществе должны быть созданы соответствующие социально-экономические условия, сформировано общественное мнение о целесообразности и необходимости выбора такой стратегии работы правоохранительных органов, которая бы способствовала формированию у самих сотрудников определенной правовой культуры. Важно учесть и то обстоятельство, что форсированное снижение мер уголовной ответственности за совершенные преступления может привести и к обратному эффекту: снижению общепрофилактической функции наказаний, подрыву доверия со стороны населения к правовой системе государства.
В четвертом параграфе автор отмечает, что кадровая политика в УИС является составной частью государственной кадровой политики. Поэтому при ее определении важно учитывать, что последняя связывается с определением стратегии и тактики государства по формированию, развитию и востребованности кадрового потенциала общества. Кадровая политика в уголовно-исполнительной системе - это деятельность соответствующих органов государства и должностных лиц, стратегическая цель которой заключается в формировании и развитии кадрового потенциала системы, принципов работы с кадрами, а также конкретных направлений (механизмов) ее реализации.
Далее, диссертант раскрывает содержание кадровой политики, проводимой в условиях реформирования УИС, подробно останавливается на освещении принципов (общих и специальных), ее субъектов реализации (управление кадров, управление воспитательной работы, УПОиН и др.), стратегических целях и направлениях, ее кадрового потенциала. Рассматриваемые проблемы и пути их решения являются во многом традиционными для организации работы с кадрами. Вместе с тем, в рамках проведения реформ в УИС, появились и ряд новых. К их числу следует отнести:
вопросы социальной защиты сотрудников УИС, правового регулирования прохождения службы, отбора и подготовки кадров новой формации и др.
В заключении работы автор сформировал основные выводы, предложения и рекомендации.
Проблема реформирования УИС современной России, безусловно, займет особое место в истории развития отечественной пенитенциарной системы. Выражается это не только в радикализме и сложности проводимых преобразований, но и в том, что данные преобразования оказались достаточно продолжительными во времени, связаны с модернизацией российского общества и проводимой судебно-правовой реформой.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие обобщенные выводы и предложения.
1. Содержание и направленность реформы УИС во многом предопределяется ее местом и ролью в обществе.
Для решения данной проблемы в диссертации уголовно-исполнительная система анализируется как определенный социальный институт, который имеет сложную внутреннюю структуру, оказывает влияние на многие отношения в обществе. Такой подход позволяет анализировать и исследовать проблему реформы УИС на разных уровнях, включая общесоциальный, правоохранительный и организационный. При таком подходе достаточно четко выделяются и основные объекты реформы УИС: исправительные учреждения, учреждения, исполняющие наказания без изоляции от общества; следственные изоляторы; система управления; кадровое, правовое и научное обеспечение реформы.
2. Успешное проведение реформы УИС во многом зависит от разработки ее теоретических основ. Среди них: определение сущности реформы УИС, ее целей и задач, а также принципов проведения и реализации.
Сущность реформы УИС заключается в переходе от одной модели исполнения наказаний, которая сформировалась в советский период в рамках исправительно-трудовой системы, к новой модели, основанной на иных принципах исполнения наказаний (демократизма, учета международного опыта, открытости, гуманизма и др.), нового уголовно-исполнительного законодательства. При этом, важное значение имеет выделение внешних и внутренних целей реформы УИС. Внутренние цели реформы УИС состоят в формировании новых отношений в сфере исполнения наказаний, основанных на иных методах воздействия на осужденных. В конечном счете это должно привести к формированию новой пенитенциарной культуры. Внешние цели реформы УИС связаны с проведением судебно-правовой реформы. Главным здесь является гуманизация карательной политики государства в направлении снижения уровня уголовной репрессии в государстве, что предполагает приоритетное развитие органов и учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества.
3. Реформа УИС, учитывая ее значимость, должна проводиться с учетом определенных принципов. Данные принципы должны определять исходные
требования к разработке концепции реформы УИС, а также механизм ее реализации.
Концепция реформы УИС как определенная система взглядов на ее проведение, объединенная общей целью, должна основываться на принципах комплексности, научности, учета изменений в уголовной и уголовно-исполнительной политике, а также международного опыта решения подобного рода проблем, включая общепринятые мировые стандарты исполнения наказаний.
Механизм реализации реформы УИС представляет определенный способ ее проведения. В основу его формирования должны быть положены принципы государственной и общественной поддержки реформы, ресурсной, организационной обеспеченности и эффективности.
Указанные принципы взаимосвязаны и образуют систему требований, в рамках которых должна разрабатываться и реализовываться реформа УИС. Их соблюдение во многом предопределяет эффективность реформы.
4. Реформа УИС как процесс перехода от одной модели исполнения наказания к другой должна проводиться поэтапно. Основополагающими критериями выделения этапов проведения реформы современной УИС выступают изменения, связанные с модернизацией российского общества. С учетом этого было определено и выделено три этапа проведения реформы УИС.
5. Оценка результатов процесса реформирования организации исполнения наказания в виде лишения свободы позволило выявить следующие позитивные тенденции:
- реализация территориального принципа отбывания наказания в отношении большей части осужденных( по месту жительства);
- построение рациональной системы исправительных учреждений с учетом количественных и качественных изменений состава осужденных;
- расширение средств исправительного воздействия на осужденных;
- гуманизация исполнения наказаний и создание механизма обеспечения прав и законных интересов осужденных;
- изменение целей и форм организации трудового воспитания осужденных;
- формирование системы социальной поддержки и гражданского контроля за деятельностью мест лишения свободы.
6. Приоритетным направлением развития уголовно-исполнительной системы в условиях проведения судебно-правовой реформы, направленной на гуманизацию карательной политики государства, следует признать создание системы исполнения наказаний без изоляции от общества. Данная проблема является во многом новой для отечественной уголовно-исполнительной системы. Традиционно ведущее место в ней занимали учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы. Успешная реализация данной стратегической цели реформирования уголовно-исполнительной системы предполагает создание учреждений, исполняющих наказания без
изоляции от общества, совершенствование системы управления, а также ее правового и ресурсного обеспечения.
7. Составной частью реформы уголовно-исполнительной системы является поиск новых подходов к совершенствованию работы с кадрами. Для решения данной проблемы важное значение приобретает осуществление кадровой политики в условиях проведения реформы УИС, определение ее стратегических целей, принципов и конкретных направлений реализации.
Стратегической целью современной кадровой политики в УИС следует рассматривать формирование кадрового потенциала, способного решать новые задачи реформирования системы. Основными направлениями реализации данной стратегии следует рассматривать:
- обеспечение социальной зашиты сотрудников УИС;
- законодательное закрепление порядка прохождения службы;
- формирование системы отбора и подготовки кадров новой формации.
8. Проведенное исследование позволило обосновать комплекс конкретных предложений, направленных на повышение эффективности функционирования уголовно-исполнительной системы. Данные предложения относятся к уточнению Концепции реформирования УИС, разработке новых законодательных актов, структуры управления, системы исправительных учреждений, форм и методов работы с осужденными.
Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах автора общим объемом 17,1 п.л.:
1. Ялунин В.У. Уголовно-исполнительная система Минюста России: Структура, штаты, задачи // Преступление и наказание. 1999. № 2. — 0,8 п.л.
2. Ялунин В.У. Нормативное функционирование УИС будет обеспечено // Преступление и наказание. 1999. № 5. — 0,6 п.л.
3. Ялунин В.У. На уровень международных стандартов // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 1999. Спецвыпуск. - 0,8 п.л.
4. Ялунин В.У. УИС: итоги и перспективы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2000. № 2.-1,5 п.л.
5. Ялунин В.У. Задача - изменение качественного состояния системы // Преступление и наказание. 2000. № 12. - 0,4 п.л.
6. Ялунин В.У. Новые рубежи — новые задачи // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2001. № 2. - 0,5 п.л.
7. Ялунин В.У. Повысить требовательность и ответственность // Преступление и наказание. 2001. № 11. - 0,4 п.л.
8. Ялунин В.У. Соблюдение прав человека - приоритетная задача уголовно-исполнительной системы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2002. № 5. - 0,4 п.л.
9. Ялунин В.У. Лишение свободы на длительный срок и пожизненно: законодательные нормы и их применение // Преступление и наказание. 2002. № 8. - 0,5 п.л.
10. Ялунин В.У. Права осужденных в свете реформы уголовно-исполнительной системы // Закон и право. 2002. - 0,4 п.л.
11. Ялунин В.У. Строго следовать закону // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 2. - 0,4 п.л.
12. Ялунин В.У. Обеспечить безусловное выполнение поставленных задач // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. №3.-1,6 п.л.
13. Ялунин В.У. Сущность реформы уголовно-исполнительной системы, ее цели и задачи // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2003. № 3. С. 164-168. -0,4 п.л.
14. Ялунин В.У. Основные преобразования в уголовно-исполнительной системе Минюста России // Президент. Парламент. Правительство. 2003. - 0,3 п.л.
15. Организация управления в уголовно-исполнительной системе: Учебник. В 3-х т. / Под общ. ред. ЮЛ.Чайки. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. - Т. 1: Общая часть. - Гл. 3, с. 37-49; гл. 6 (соавторство не разделено), с. 85-104; гл. 8 (соавторство не разделено), с. 126140; гл. 11 (соавторство не разделено), с. 184-206; гл. 20 (соавторство не разделено), с. 405-420. Т. 2: Особенная часть. - Гл. 17 (соавторство не разделено), с. 419-439. - 5,1 п.л.
Владимир Увеналиевич ЯЛУНИН
РЕФОРМА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 29.12.2003 г.
Усл. печ. л. 1,6._Тираж 100 экз
АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44
Зак. № 22
Р- 25 8 5