Коррупция в органах внутренних дел и ее предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сторчилова, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОРРУПЦИЯ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

§ 1. Понятие, генезис и виды коррупции в органах внутренних дел

§ 2. Личность сотрудника органов внутренних дел, совершающего коррупционные преступления

§ 3. Факторы, детерминирующие распространение коррупции в органах внутренних дел

ГЛАВА II. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§ 1. Правовые основы противодействия коррупции

§ 2. Общесоциальное предупреждение коррупции в органах внутренних дел

§ 3. Специально-криминологические методы противодействия коррупции в органах внутренних дел

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коррупция в органах внутренних дел и ее предупреждение"

Актуальность темы исследования. Коррупция как общественное явление сопровождала человечество на протяжении всей истории его существования. В настоящий момент, когда масштабы распространения коррупции в стране, в том числе и в правоохранительных органах, вызывают беспокойство всего российского общества и руководства государства, тема коррупции стала особенно актуальна.

Центральным звеном в системе правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью, являются органы внутренних дел, которые в настоящее время испытывают на себе всю полноту, происходящих в стране кризисных процессов.

Одним из наиболее негативных последствий сложившихся социально-экономических противоречий с полным основанием следует признать их прямое влияние на состояние правопорядка и законности в деятельности органов внутренних дел1.

Следует отметить, что, к сожалению, в последние годы нарушения законности, в том числе и коррупция, получили свое широкое распространение в системе органов внутренних дел.

Преступления, которые совершают сотрудники органов внутренних дел в связи со своей служебной деятельностью, довольно распространены и представляют повышенную общественную опасность, так как не только нарушают нормальную работу правоохранительных органов, подрывают авторитет государственной власти, но и существенно нарушают права, свободы и законные интересы граждан страны. Преступник, наделенный знаниями закона, в том числе уголовного, обладающий властными полномочиями и имеющий в силу этого возможности применения различных средств принуждения к рядовым гражданам, вдвойне опасен.

1 Проблемы укрепления законности в деятельности органов внутренних дел / Под общей ред. ВЛ.Кикотя. М., 2001. С.З.

12 ноября 2009 г. в своем ежегодном послании к Федеральному собранию, Президент РФ Д.А. Медведев отметил: «Борьба с коррупцией должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем - до воспитания в гражданах нетерпимости ■ к любым, в том числе бытовым, проявлениям этого социального зла. У нас зачастую говорят, что мало случаев привлечения к ответственности коррупционеров. Хочу назвать несколько цифр: только за шесть месяцев 2009 года рассмотрено свыше 4,5 тысячи дел коррупционной направленности. Среди осуждённых — 532 бывших представителя органов государственной власти и органов местного самоуправления, более 700 работников правоохранительных органов. Эти цифры, к сожалению, свидетельствуют и о масштабах коррупции, поразившей наше общество. Должны быть приняты самые энергичные меры для очищения рядов милиции и специальных служб от недостойных сотрудников. Таких следует предавать суду. Нужно жёстко укреплять дисциплину, активнее . заниматься внутренними расследованиями, добиваться полного - соответствия морально-психологических качеств личного состава высоким профессиональным требованиям»2.

Выступая на коллегии МВД 18 февраля 2010 г., Президент РФ Д.А. Медведев особо отметил необходимость принятия мер по противодействию коррупции в органах внутренних дел: «Особого внимания требует антикоррупционная работа. С принятием нового антикоррупционного законодательства деятельность правоохранительных органов в этой сфере стала более активной. Но.это только первый этап работы по радикальному снижению уровня коррупции. Должна быть

2 http://www.kremlin.ru/transcripts/5979 создана надежная система антикоррупционной защищенности Министерства внутренних дел»3.

Статистические данные ГИАЦ МВД России и результаты проводимых во ВНИИ МВД России и в отделе по изучению общественного мнения УИРОС МВД России социологических исследований свидетельствуют, что сотрудники органов внутренних дел все чаще становятся на путь установления неформальных коррумпированных связей не только с обычными гражданами, но и лицами, осуществляющими незаконную предпринимательскую деятельность, а также преступными ' элементами. При этом следует отметить, что коррупционные проявления в системе органов внутренних дел в последнее время носят не эпизодический, а массовый характер. Об этом свидетельствует значительный ряд факторов, которые говорят о коррупционной деятельности ряда достаточно высокопоставленных должностных лиц органов внутренних дел, получивших большой общественный резонанс.

Указанными обстоятельствами и обусловлена актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности темы исследования. В разные годы проблемы противодействия коррупции изучались такими учеными, как А.И. Алексеев, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, В.И. Гладких, А.И. Долгова, В.Н. Кудрявцев, A.B. Куракин, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, Ю.А. Латов, А.Э.Бинецкий, Ю.Г. Наумов, Л.А. Букалерова, М.В. Королева, С. Роуз-Аккерман и др. Изучению проблемы преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, в том числе и связанных с коррупцией, был посвящен ряд диссертационных исследований: С.А. Алтухова, А.Н. Варыгина, A.A. Купленского, Ю.А. Мерзлова, о http://www.mvd.ru//anounce/7474/

А.Б. Осипова, P.B. Скоморохова, H.B. Тарасова, A.A. Тирских, а также монографии С.Н. Мухортова, А.Д. Сафронова и др.

Лишь в нескольких работах были рассмотрены отдельные аспекты коррупции в органах внутренних дел, среди них кандидатская диссертация А.Б. Осипова, посвященная коррупции среди сотрудников органов внутренних дел в современных условиях, а также отдельные работы С.А. Невского, В.А. Карлебы, А.Д. Сафронова, в которых рассматривались исторические аспекты противодействия коррупции в правоохранительных органах.

Однако с момента издания научных работ указанных авторов, представляющих большой научный интерес и внесших значительный вклад в науку, произошли существенные изменения в законодательстве и практике борьбы с данным негативным явлением в системе органов внутренних дел, которые еще не нашли широкого научного изучения.

В этой связи данная проблема в настоящее время требует более детального исследования.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и распространенностью коррупционных проявлений в органах внутренних дел.

Предмет исследования составляют криминологические характеристики коррупции и её отдельных видов, их современное состояние и тенденции развития в органах внутренних дел, личность сотрудника органов внутренних дел, совершившего коррупционное преступление, факторы, детерминирующие распространение коррупции в органах внутренних дел, деятельность государства и органов, имеющих нормативно выделенные функции по противодействию коррупции в органах внутренних дел.

Цель данной работы состоит в выработке эффективных мер предупреждения коррупции в органах внутренних дел, на основе исследования современных тенденций развития коррупционных отношений в данном звене правоохранительных органов.

Поставленная цель определяет следующие основные задачи исследования: дать определение понятия «коррупции в органах внутренних дел»; выявить виды коррупции в органах внутренних дел; определить факторы, влияющие на распространение коррупции среди сотрудников правоохранительных органов; дать криминологический анализ личности сотрудников органов внутренних дел, совершающих коррупционные преступления; проанализировать современное законодательство и существующие методы в сфере борьбы с коррупцией в органах внутренних дел; разработать предложения по совершенствованию деятельности по предупреждению коррупции в органах внутренних дел.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе к изучению явлений в их взаимодействии и взаимообусловленности. В процессе исследования был применен общенаучный метод всеобщего познания, системный, статистический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологические методы исследования (изучение материалов уголовных дел, анкетирование сотрудников органов внутренних дел и иных респондентов), контент-анализ документов и публикаций в прессе, изучение практики профилактической деятельности органов внутренних дел (в том числе и зарубежный).

Теоретическую основу исследования составляют современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения криминологии, социологии, юридической психологии, относящиеся к проблеме исследования. В процессе исследования изучены и обобщены труды отечественных и зарубежных ученых-юристов в области криминологии, уголовного права, социологии и психологии.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, правовые акты международного и федерального уровней, посвященные различным аспектам противодействия коррупционных проявлений в органах внутренних дел, а также нормативно-правовые акты МВД России по организации профилактики нарушений законности и преступлений в органах внутренних дел.

Эмпирическую базу составляют данные уголовной статистики о коррупционных преступлениях среди сотрудников органов внутренних дел, информационные материалы Департамента кадрового обеспечения МВД России о сотрудниках органов внутренних дел, осужденных судами РФ за последние годы, информационно-аналитические справки органов внутренних дел, результаты изучения 107 уголовных дел, рассмотренных судами города Москвы, Московской, Тульской и Волгоградской областей, о коррупционных преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел за период с 2003 по 2008 годы.

В рамках диссертационного исследования был проведен специальный опрос среди сотрудников органов внутренних дел и граждан.

В диссертации использованы результаты следующих основных социологических исследований состояния коррупции в российском обществе: социологические исследования коррупции, проводимые исследователями фонда «Общественное мнение» (ФОМ)4; инициативный Всероссийский опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) от 6-7 сентября 2008 г., посвященный распространенности коррупции в российском обществе5.

Были проанализированы и использованы результаты изучения преступности сотрудников милиции, полученные другими авторами, а также исследований, проведенных в других регионах страны. Данные

4 http://bd.fom.ru/cat/power/coir

5 http://wciom.ru/ указанных исследований сопоставлялись с результатами настоящей диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований посвященных криминологическому анализу коррупции в органах внутренних дел и направленных на совершенствование деятельности по ее предупреждению. Комплексность заключается в том, что исследовано появление коррупции в правоохранительных органах российского государства, развитие законодательства об ответственности за коррупционные преступления, а также положения современного международного и отечественного законодательства, дано авторское определение коррупции в органах внутренних дел, выявлены криминологические особенности коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, определены различные виды коррупции. Большое внимание здесь уделяется изучению особенностей личности сотрудников органов внутренних дел, вовлеченных в коррупционную деятельность, впервые исследованы глубинные мотивы их коррупционного поведения, рассматриваются факторы, детерминирующие коррупцию в органах внутренних дел, проанализировано современное антикоррупционное законодательство России.

Исследование автора позволило предложить новые подходы к профилактике коррупции в органах внутренних дел. Разработан комплекс предложений, направленных на повышение общего и индивидуального предупреждения данного негативного явления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение коррупции в органах внутренних дел, под которой понимается негативное социальное явление, осуществляемое посредством использования сотрудниками ОВД своего служебного положения, авторитета и статуса службы, чаще всего, вопреки законным 9 интересам общества и государства, для получения выгод материального или нематериального характера для себя лично или других лиц либо в корпоративных интересах преступным путем.

2. Мотивы коррупционных преступлений сотрудников органов внутренних дел можно разделить на основной и дополнительный. Основным мотивом является личная корысть, а в качестве дополнительного в некоторых случаях выступает игровой мотив. Под «игровым мотивом» автор подразумевает потребность человека испытать острые ощущения, преступая закон, играя с ним. Характерно, что в мотивах, рассматриваемых преступлений, корыстные побуждения действуют, как правило, наряду с игровыми, поскольку для «игроков» одинаково личностно значимы как материальные выгоды, получаемые в результате совершения преступлений, так и те эмоциональные переживания, которые связаны с самим процессом преступной деятельности.

Игровая мотивация в коррупционных преступлениях сотрудников органов внутренних дел не имеет своей четкой выраженности, она происходит на подсознательном уровне, тогда как реализация своего корыстного интереса стоит на первом месте.

Мотивация коррупционных преступлений сотрудников органов внутренних дел практически не отличается от мотивации коррупционного поведения сотрудников других силовых ведомств.

3. Для теории и практики борьбы с коррупцией, дифференцированного воздействия на нее, необходимо выделить виды коррупции в органах внутренних дел. Они разделяются в зависимости от: 1) должностного положения и объема полномочий субъектов коррупционных отношений на низовую и верхушечную коррупцию; 2) степени регулярности совершения коррупционных деяний: на систематическую и эпизодическую; 3) в зависимости от активности субъектов коррупционных действий: на активную и пассивную;

4) по направленности коррупционных действий: на горизонтальную и вертикальную.

Отдельными и специфическими видами именно для органов внутренних дел являются: 1) силовое предпринимательство («крышевание»); 2) коррупция в образовательных учреждениях МВД.

4. Криминологический портрет сотрудника органов внутренних дел, совершающего коррупционные преступления: сотрудник в возрасте до 30 лет, стаж в службе органов внутренних дел у большинства, исследованных нами, составляет не более пяти лет, имеет звание младшего и среднего начальствующего состава органов внутренних дел, обладает преимущественно средним специальным образованием. Большая часть преступлений коррупционной направленности совершается сотрудниками милиции общественной безопасности (сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, дорожно-патрульной службы, участковые уполномоченные милиции, милиционеры патрульно-постовой службы). Преступления, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел, в основной своей массе являются латентными. Официальная статистика отражает лишь верхушку айсберга, в ней не фигурируют сведения о сотрудниках-коррупционерах, уволенных «вчерашним числом» и «по собственному желанию», о тех, кто был привлечен к ответственности по ст. 159 УК РФ или о тех кому удалось уйти от ответственности, если дело не получило огласки, и вовремя были задействованы связи (опять же коррупционные).

5. Авторская классификация криминогенных факторов, детерминирующих распространение коррупции в органах внутренних дел: социально-экономические (появление достаточно представительного слоя людей, имеющих сверхдоходы и, следовательно, свободные деньги, которые могут широко использоваться для подкупа; традиция уравнительного подхода к оплате труда сотрудников органов внутренних дел, провоцирующая их на поиск дополнительных источников доходов;

11 низкие заработные платы, не соответствующие объему и сложности выполняемой работы; наличие у должностных лиц широких возможностей злоупотреблять властью; отсутствие надежной системы контроля со стороны населения за деятельностью должностных лиц; ликвидация социальных льгот; ненормированный рабочий день и проблема оплаты переработки); организационно-управленческие (неэффективная деятельность подразделений собственной безопасности; недостатки в подборе и расстановке кадров в ОВД, в проведении психологической и воспитательной работы с сотрудниками, отсутствие конкурса на замещение вакантных должностей; долгие годы существовавшая в МВД система постановки задач, отчетности об их выполнении и оценки деятельности отдельных подразделений и сотрудников; недостаточное финансирование органов внутренних дел, недостаточное материальнотехническое обеспечение); правовые (длительное отсутствие законодательного определения коррупционного преступления, принятие в свое время несовершенных правовых актов, создающих возможности для злоупотреблений; пробелы в законодательстве); информационные (массовое изображение в произведениях культуры и средствах массовой информации сотрудников милиции лишь в негативном плане; постоянная и целенаправленная неконструктивная критика деятельности органов внутренних дел; пропаганда культа наживы, жестокости, насилия, достижения собственного благополучия любыми средствами, в том числе незаконными); психологические (традиционно низкий уровень солидарности населения с нормами об ответственности за подкуп, психологическая и моральная готовность значительной части населения к подкупу сотрудников органов внутренних дел для реализации своих как законных, так и незаконных интересов; ощущение безнаказанности коррупционеров

12 из-за крайне низкой степени быть привлеченным к ответственности за совершение коррупционного деяния).

6. Предупреждение коррупции - сложный и длительный процесс, включающий в себя комплекс общесоциальных и специально-криминологических мер.

Важнейшим среди мер общесоциального воздействия является усиление социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел. Необходимо значительно повысить денежное содержание сотрудников, совершенствовать систему гарантированного обеспечения сотрудников и членов их семей социальными льготами с введением строгой правовой ответственности соответствующих должностных лиц за нарушение порядка обеспечения закрепленными в законе льготами и гарантиями, выработать эффективную систему обеспечения жильем сотрудников, повысить пенсии, при этом, нормативно закрепив, что в случае коррупционного нарушения сотрудник будет не просто уволен из органов внутренних дел, но и лишится всех вышеупомянутых благ.

К специально-криминологическим мерам предупреждения коррупции относится: осуществление контроля за служебной и внеслужебной деятельностью сотрудников, контроль за осуществлением работы по рассмотрению жалоб и обращений граждан на неправомерные действия сотрудников органов внутренних дел, поступающих через телефоны доверия, телевизионные горячие линии, проверка кандидатов на службу, которая должна проводиться на более высоком профессиональном уровне.

Необходимо совершенствовать систему профессиональной подготовки и переподготовки личного состава, повышения его квалификации. Профессиональное обучение должно способствовать повышению по карьерной лестнице, материально и морально стимулироваться.

Пропагандистская деятельность МВД России должна состоять в освещении в средствах массовой информации результатов борьбы с

13 коррупционными преступлениями, совершенными сотрудниками органов внутренних дел, в предоставлении общественности информации о тех условиях, при которых становится возможным совершение таких противоправных деяний, и о действиях граждан в случае нарушения сотрудниками их прав. Однако эту негативную информацию следует сочетать с позитивной оценкой работы служб и конкретных сотрудников. Это будет способствовать росту доверия населения к органам внутренних дел.

Успех в деле борьбы с коррупцией будет достигнут только в том случае, если будет предпринят весь комплекс общесоциальных и специально-криминологических мер, и этот комплекс приобретет масштабы массовости, систематичности и повсеместности, невзирая на лица, должности и звания.

7. Для предупреждения коррупции с игровой мотивацией следует переключить активность сотрудника ОВД на те области его служебной деятельности, в которых этот мотив может быть реализован с успехом для дела (например, показать, что розыск преступника тоже есть игра). Такая переориентировка может быть осуществлена с помощью психолога. Желание обогатиться, работая в органах внутренних дел, высокая тревожность по поводу своего социального статуса и материального положения, психологом могут быть выявлены с помощью тестирования или (и) клинических бесед. Таких лиц не следует брать на службу либо держать их под строгим контролем. Необходимо постоянное проведение с сотрудниками воспитательной работы, повышение уровня культуры и профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения предупреждения коррупции в системе органов внутренних дел, внесения необходимых изменений и дополнений в законодательство России, направленных на нейтрализацию негативных

14 факторов, детерминирующих коррупционные проявления в органах внутренних дел.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные автором предложения могут быть учтены при внесении корректив в действующие нормативные правовые акты правоохранительных органов в части, касающейся профилактики коррупции среди сотрудников органов внутренних дел. Изложенные в работе выводы, предложения и рекомендации, имеющие прикладной характер, могут быть использованы в профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в учебном процессе при преподавании курса криминологии.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации опубликованы в семи научных статьях автора общим объемом 2,28 п.л., из которых две опубликованы в издании, рекомендованном Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Борьба с преступным насилием» (ВНИИ МВД России, 26 сентября 2008 г.), «Актуальные вопросы деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности» (Краснодарский университет МВД России, 21-23 мая 2009 г.), обсуждались на заседаниях научно-исследовательского центра № 1 ВНИИ МВД России, внедрены в деятельность указанного научно-исследовательского центра., в учебный процесс и научно-исследовательскую работу АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт», использованы при подготовке лекционных материалов по учебной дисциплине «Уголовно-правовые основы борьбы с коррупцией и международной преступностью» в данном институте, а также в практическую деятельность Управления организации капитального строительства Департамента тыла МВД России при подготовке программы по предоставлению жилья для сотрудников органов внутренних дел.

Структура диссертации обусловлена характером исследуемых в ней проблем. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сторчилова, Наталья Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Служба в органах внутренних дел предъявляет высокие профессионально-этические требования к моральному облику сотрудника независимо от занимаемого им служебного положения и специального звания. Поэтому деловая репутация и авторитет сотрудника, его поведение при любых обстоя 1ельствах должны быть безупречными, соответствующими высоким стандартам гуманизма, общечеловеческой и профессиональной морали.

Только гармоничное сочетание верности Присяге и служебному долгу, неукоснительное соблюдение принципов, норм морали и профессиональной эгики обеспечивает право на доверие и поддержку органов внутренних дел со стороны общества и является непременным условием эффективного выполнения оперативно-служебных задач.

В настоящее время, когда одной из важнейших задач становится укрепление правопорядка и законности, авторитет закона напрямую зависит от людей, стоящих на его страже. Они олицетворяют собой справедливость и безопасность. Надев форму сотрудника милиции, человек становится своеобразным символом государства и закона, поэтому его, казалось бы, глубоко личные представления о добре и зле, благородстве и подлости, верности и предательстве обретают статус государственной важности. Ведь, сотрудник милиции как представитель власти всегда находится на виду у людей. По его отношению к вышеуказанным нравственным ценностям, даже по внешнему виду, поведению на работе и в быту значительная часть населения судит обо всех властных структурах.

Органы внутренних дел являются ключевым звеном правоохранительной системы, оказывающим существенное влияние на повседневную жизнь граждан.

Несмотря на широкомасштабные акции правоохранительных структур по самоочищению этих органов от сотрудников, совершающих правонарушения коррупционного характера необходимо учитывать, что данный вид преступлений является латентным. Статистика показывает только «вершину айсберга», она лишь в малой степени отражает действительное состояние дел и не дает сколько-нибудь полной картины масштабов взяточничества и злоупотреблений служебным положением, не говоря об иных коррупционных преступлениях и- проступках. При наличии угрозы уголовной ответственности за коррупционное поведение коррупция в органах внутренних дел процветает, поскольку реальной ответственности за коррупцию нет - судебная статистика показывает, что к реальной мере наказания за коррупционные преступления осуждаются не

1 73 более 20% подсудимых .

Поражение коррупцией структур, призванных противодействовать коррупционным процессам, в значительной степени серьезно снижают эффективность антикоррупционной борьбы. Вовлеченные в коррупционные схемы отдельные сотрудники правоохранительных, надзорных и контролирующих органов, особенно, если они занимают руководящие должности, способны парализовать оперативно-розыскную, следственную и проверочную работу, свести на нет усилия больших профессиональных коллективов, усилить недоверие граждан страны к органам власти, привести к утрате ее авторитета и престижа государственной службы.

Наличие в законах и подзаконных нормативных правовых актах недостатков и пробелов, создающих предпосылки для различных коррупционных злоупотреблений, то есть существование так называемых «коррупционных ниш» — является одним из условий живучести и дальнейшего распространения коррупции.

Мысловский IZ.H. Коррупция в России: преступление или образ жизни? М., 2007. С. 192.

Широкомасштабному распространению коррупции в России в немалой степени способствует нравственное разложение общества, которое сопровождается проявлением в социально-политической и публичной сферах низменных чувств и инстинктов.

Проникновению коррупции во все сферы жизни общества способствует пропаганда средствами массовой информации насилия и бездуховности, пренебрежительного отношения к нравственным принципам и традиционным российским ценностям — бескорыстному служению Отечеству, совести и справедливости, взаимопомощи и коллективизму.

Пока в этой сфере не произойдет радикальных изменений, борьба с коррупцией будет безрезультативной, поскольку останется неизменным тот нравственный фундамент, на котором базируется коррупция и развивается терпимое отношение к ней со стороны общества.

Факты оказания содействия коммерческим структурам, вмешательство сотрудников органов правопорядка в споры хозяйствующих субъектов, силовая поддержка рейдерских захватов, принятие «заказных» уголовно-процессуальных решений должны быть искоренены в нашей системе раз и навсегда.

Проблема искоренения коррупционных отношений тесно связана и с необходимостью восстановления авторитета милиции в российском обществе. Большинство жителей нашей страны считают, что наличие коррупции в тех структурах, которые сами должны в первую очередь бороться с преступностью, недопустимо. Она подрывает у людей веру в справедливость, способность государства обеспечить надежную защиту их законных прав и интересов.

Коррупция в органах внутренних дел - это негативное социальное явление, осуществляемое посредством использования сотрудниками органов внутренних дел своего служебного положения, авторитета и статуса службы, чаще всего, вопреки законным интересам общества и 160 государства, для получения выгод материального или нематериального характера для себя лично или других лиц либо в корпоративных интересах преступным путем.

По видам коррупция в органах внутренних дел можно классифицировать: в завис имости от должностного положения и объема полномочий субъектов коррупционных отношений коррупция разделяется на низовую коррупцию среди рядового состава органов внутренних дел) и верхушечную (коррупцию среди среднего и старшего и высшего начальствующего состава ОВД); по степени регулярности совершения коррупционных деяний можно выделить систематическую и эпизодическую коррупцию; в зависимости от активности субъектов коррупционных действий коррупцию можно разделить на активную и пассивную; по направленности коррупционных действий, коррупцию можно условно разделить на горизонтальную и вертикальную; отдельные и специфические виды коррупции в органах внутренних дел — это «силовое предпринимательство» и педагогическая коррупция.

На основании изученных доступных эмпирических данных, нами был сформирован кримииологический портрет сотрудника органов внутренних дел, совершающего коррупционные преступления. Это сотрудник в возрасте до 30 лет, со стажем в службе органов внутренних дел не более пяти лет, имеющий звание младшего офицера милиции, обладающий преимущественно средним специальным образованием, работающий в службе милиции общественной безопасности государственной инспекции безопасности дорожного движения, дорожнопатрульной службе, службе участковых уполномоченных, или патрульнопостовой службе), на момент совершения преступления имеющий семью.

Но наряду с этим мы установили, что преступления, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел, в основной своей массе являются

161 латентными. Официальная статистика отражает лишь верхушку айсберга, в ней не фигурируют сведения о сотрудниках-коррупционерах, уволенных «вчерашним числом» и «по собственному желанию», о тех, кто был привлечен к ответственности по ст. 159 УК РФ или о тех кому удалось уйти от ответственности, если дело не получило огласки, и вовремя были задействованы связи (опять же коррупционные).

Мотивы совершения преступлений коррупционной направленности сотрудниками органов внутренних дел можно разделить на основной и дополнительный. Основным мотивом совершения данных преступлений является личная корысть, и этот мотив, по-видимому, будет существовать еще не одно столетие - по крайней мере, до тех пор, пока человек будет зависеть от материального обеспечения своего выживания174, а в качестве дополнительного мотива не обязательно, что во всех случаях, но, тем не менее, в некоторых случаях встречается такой мотив как игровой.

В своей работе мы выделили следующие факторы, влияющие на распространение коррупции в органах внутренних дел:

1) социально- экономические;

2) организационно-управленческие;

3) правовые;

4) информационные;

5) психологические.

Антикоррупционная политика нашей страны базируется на таких нормативно-правовых актах как «Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию» от 27 января 1999 г., «Конвенция ООН против коррупции» от 31 октября 2003 г., уголовный кодекс РФ, Федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ от 13 апреля 2010 г. № 460 «О национальной стратегии

Мысловский E.H. Коррупция в России: преступление или образ жизни? М., 2007. С. 18. противодействия коррупции и национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы».

Первостепенными задачами антикоррупционного законодательства являются защита интересов государственной службы, прав и законных интересов граждан, общества и международного престижа России, а также создание системы организационных и правовых мер, обеспечивающих профилактику коррупционного поведения государственных служащих, а также неотвратимость их ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Предупреждение коррупции очень сложный и длительный процесс, включающий в себя комплекс общесоциальных и специально-криминологических мер.

Важнейшим среди мер общесоциального воздействия является усиление социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел. Необходимо значительно повысить денежное содержание сотрудников, совершенствовать систему гарантированного обеспечения сотрудников и членов их семей социальными льготами с введением строгой правовой ответственности соответствующих должностных лиц за нарушение порядка обеспечения закрепленными в законе льготами и гарантиями, выработать эффективную систему обеспечения жильем сотрудников, повысить пенсии, при этом, нормативно закрепив, что в случае коррупционного нарушения сотрудник будет не просто уволен из органов внутренних дел, но и лишится всех вышеупомянутых благ.

К специально-криминологическим мерам предупреждения коррупции относится: осуществление контроля за служебной и внеслужебной деятельностью со [рудников, контроль за осуществлением работы по рассмотрению жалоб и обращений граждан на неправомерные действия сотрудников органов внутренних дел, поступающих через телефоны доверия, телевизионные горячие линии, проверка кандидатов на службу, которая должна проводиться на более высоком профессиональном уровне.

163

Необходимо совершенствовать систему профессиональной подготовки и переподготовки личного состава, повышения его квалификации. Профессиональное обучение должно способствовать повышению по карьеррюй лестнице, материально и морально стимулироваться.

Пропагандистская деятельность МВД России должна состоять в освещении в средствах массовой информации результатов борьбы с коррупционными преступлениями, совершенными сотрудниками органов внутренних дел, в предоставлении общественности информации о тех условиях, при которых становится возможным совершение таких противоправных деяний, и о действиях граждан в случае нарушения сотрудниками их прав. Однако эту негативную информацию следует сочетать с позитивной оценкой работы служб и конкретных сотрудников. Это будет способствовать росту доверия населения к органам внутренних дел.

Считаем, что указанные мероприятия, реализуемые в комплексе, будут способствовать успеху в деле борьбы с коррупцией.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коррупция в органах внутренних дел и ее предупреждение»

Сторчилова Наталья Владимировна

КОРРУПЦИЯ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Специальность 12.00.08- уголовное право и криминология; уголовно- исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2010

4842901

Диссертация выполнена в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Невский Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Букалерова Людмила Александровна;

кандидат юридических наук, доцент Королева Марина Валериановна

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России

Защита диссертации состоится «23 » дека&рх 2010 г. в ¡Ь.ОО час. на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.В. Кулешов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Коррупция как общественное явление сопровождала человечество на протяжении всей истории его существования. В настоящий момент, когда масштабы распространения коррупции в стране, в том числе и в правоохранительных органах, вызывают беспокойство всего российского общества и руководства государства, тема-коррупции стала особенно актуальна.

Центральным звеном в системе правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью, являются органы внутренних дел, которые в настоящее время испытывают на себе всю полноту, происходящих в стране кризисных процессов.

Одним из наиболее негативных последствий сложившихся социально-экономических противоречий с полным основанием следует признать их прямое влияние на состояние правопорядка и законности в деятельности органов внутренних дел1.

Следует отметить, что, к сожалению, в последние годы нарушения законности, в том числе и коррупция, получили свое широкое распространение в системе органов внутренних дел.

Преступления, которые совершают сотрудники органов внутренних дел в связи со своей служебной деятельностью, довольно распространены и представляют повышенную общественную опасность, так как не только нарушают нормальную работу правоохранительных органов, подрывают авторитет государственной власти, но и существенно нарушают права, свободы и законные интересы граждан страны. Преступник, наделенный знаниями закона, в том числе уголовного, обладающий властными полномочиями и имеющий в силу этого возможности применения различных средств принуждения к рядовым гражданам, вдвойне опасен.

1 См. : Проблемы укрепления законности в деятельности органов внутренних дел // Под общ. ред. В.Я. Кикотя. М., 2001. С. 3.

12 ноября 2009 г. в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию Президент РФ Д.А. Медведев отметил: «Борьба с коррупцией должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем - до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым, проявлениям этого социального зла. У нас зачастую говорят, что мало случаев привлечения к ответственности коррупционеров. Хочу назвать несколько цифр: только за шесть месяцев 2009 г. рассмотрено свыше 4,5 тыс. дел коррупционной направленности. Среди осуждённых - 532 бывших представителя органов государственной власти и органов местного самоуправления, более 700 работников правоохранительных органов. Эти цифры, к сожалению, свидетельствуют и о масштабах коррупции, поразившей наше общество. Должны быть приняты самые энергичные меры для очищения рядов милиции и специальных служб от недостойных сотрудников. Таких следует предавать суду. Нужно жестко укреплять дисциплину, активнее заниматься внутренними расследованиями, добиваться полного соответствия морально-психологических качеств личного состава высоким профессиональным требованиям»2.

Выступая на коллегии МВД 18 февраля 2010 г., Президент РФ Д.А. Медведев особо отметил необходимость принятия мер по противодействию коррупции в органах внутренних дел: «Особого внимания требует антикоррупционная работа. С принятием нового антикоррупционного законодательства деятельность правоохранительных органов в этой сфере стала более активной. Но это только первый этап работы по радикальному снижению уровня коррупции. Должна быть создана надежная система антикоррупционной защищенности Министерства внутренних дел»3.

Статистические данные ГИАЦ МВД России и результаты проводимых во ВНИИ МВД России и в отделе по изучению общественного мнения УИ-

2 См.: http://www.kremlin.ru/transcripts/5979

3 См.: http://www.mvd.rU//anomce/7474/

РОС МВД России социологических исследований свидетельствуют, что сотрудники органов внутренних дел все чаще становятся на путь установления неформальных коррумпированных связей не только с обычными гражданами, но и лицами, осуществляющими незаконную предпринимательскую деятельность, а также преступными элементами. При этом следует отметить, что коррупционные проявления в системе органов внутренних дел в последнее время носят не эпизодический, а массовый характер. Указанными обстоятельствами и обусловлена актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности темы исследования. В разные годы проблемы противодействия коррупции изучались такими учеными, как

A.И. Алексеев, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, В.И. Гладких, А.И. Долгова,

B.Н. Кудрявцев, A.B. Куракин, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, Ю.А. Латов, А. Э. Бинецкий, Ю.Г. Наумов, Л.А. Букалерова, М.В. Королева, С. Роуз-Аккерман и др. Изучению проблемы преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, в том числе и связанных с коррупцией, был посвящен ряд диссертационных исследований:

C.А. Алтухова, А.Н. Варыгина, A.A. Купленского, Ю.А. Мерзлова, А.Б. Осипова, Р.В. Скоморохова, Н.В. Тарасова, A.A. Тирских, а также монографии С.Н. Мухортова, А.Д. Сафронова и др.

Лишь в нескольких работах были рассмотрены отдельные аспекты коррупции в органах внутренних дел, среди них кандидатская диссертация А.Б. Осипова, посвященная коррупции среди сотрудников органов внутренних дел в современных условиях, а также отдельные работы С.А. Невского, В.А. Карлебы, А.Д. Сафронова, в которых рассматривались исторические аспекты противодействия коррупции в правоохранительных органах.

Однако с момента издания научных работ указанных авторов, представляющих большой научный интерес и внесших значительный вклад в науку, произошли существенные изменения в законодательстве и практике

борьбы с данным негативным явлением в системе органов внутренних дел, которые еще не нашли широкого научного изучения.

В этой связи данная проблема в настоящее время требует более детального исследования.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и распространенностью коррупционных проявлений в органах внутренних дел.

Предмет исследования составляют криминологические характеристики коррупции и ее отдельных видов, их современное состояние и тенденции развития в органах внутренних дел, личность сотрудника органов внутренних дел, совершившего коррупционное преступление, факторы, детерминирующие распространение коррупции в органах внутренних дел, деятельность государства и органов, имеющих нормативно выделенные функции по противодействию коррупции в органах внутренних дел.

Цель данной работы состоит в выработке эффективных мер предупреждения коррупции в органах внутренних дел, на основе исследования современных тенденций развития коррупционных отношений в данном звене правоохранительных органов.

Поставленная цель определяет следующие основные задачи исследования:

дать определение коррупции в органах внутренних дел; выявить виды коррупции в органах внутренних дел; определить факторы, влияющие на распространение коррупции среди сотрудников органов внутренних дел;

дать криминологический анализ личности сотрудников органов внутренних дел, совершающих коррупционные преступления;

проанализировать современное законодательство и существующие методы в сфере борьбы с коррупцией в органах внутренних дел;

разработать предложения по совершенствованию деятельности по предупреждению коррупции в органах внутренних дел.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе к изучению явлений в их взаимодействии и взаимообусловленности. В процессе исследования был применен общенаучный метод всеобщего познания, системный, статистический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологические методы исследования (изучение материалов уголовных дел, анкетирование сотрудников органов внутренних дел и граждан), контент-анализ документов и публикаций в прессе, изучение практики профилактической деятельности органов внутренних дел (в том числе зарубежный).

Теоретическую основу исследования составляют современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения криминологии, социологии, юридической психологии, относящиеся к проблеме исследования. В процессе исследования изучены и обобщены труды отечественных и зарубежных ученых-юристов в области криминологии, уголовного права, социологии и психологии.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, правовые акты международного и федерального уровней, посвященные различным аспектам противодействия коррупционных проявлений в органах внутренних дел, а также нормативные правовые акты МВД России по вопросам организации профилактики нарушений законности и преступлений в органах внутренних дел.

Эмпирическую базу составляют данные уголовной статистики о коррупционных преступлениях среди сотрудников органов внутренних дел, информационные материалы Департамента кадрового обеспечения МВД России о сотрудниках органов внутренних дел, осужденных судами РФ за последние годы, информационно-аналитические справки органов внутренних дел, результаты изучения 107 уголовных дел, рассмотренных судами города Москвы, Московской, Тульской и Волгоградской областей, о коррупционных

преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел за период с 2003 по 2008 гг.

В рамках диссертационного исследования был проведен специальный опрос среди сотрудников органов внутренних дел и граждан.

В диссертации использованы результаты следующих основных социологических исследований состояния коррупции в российском обществе: социологические исследования коррупции, проводимые исследователями фонда «Общественное мнение» (ФОМ)4; инициативный Всероссийский опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) от 6-7 сентября 2008 г., посвященный распространенности коррупции в российском обществе5.

Были проанализированы и использованы результаты изучения преступности сотрудников милиции, полученные другими авторами, а также исследований, проведенных в других регионах страны. Данные указанных исследований сопоставлялись с результатами настоящей диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований посвященных криминологическому анализу коррупции в органах внутренних дел и направленных на совершенствование деятельности по ее предупреждению. Комплексность заключается в том, что исследовано появление коррупции в правоохранительных органах российского государства, развитие законодательства об ответственности за коррупционные преступления, а также положения современного международного и отечественного законодательства, дано авторское определение коррупции в органах внутренних дел, выявлены криминологические особенности коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, определены различные виды коррупции. Большое внимание здесь уделяется

4 См.: http://bd.fom.ru/cat/power/corr

5 См.: http://wciom.ru/

изучению особенностей личности сотрудников органов внутренних дел, вовлеченных в коррупционную деятельность, впервые исследованы глубинные мотивы их коррупционного поведения, рассматриваются факторы, детерминирующие коррупцию в органах внутренних дел, проанализировано современное антикоррупционное законодательство России.

Исследование автора позволило предложить новые подходы к профилактике коррупции в органах внутренних дел. Разработан комплекс предложений, направленных на повышение общего и индивидуального предупреждения данного негативного явления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение коррупции в органах внутренних дел, под которой понимается негативное социальное явление, осуществляемое посредством использования сотрудниками ОВД своего служебного положения, авторитета и статуса службы, чаще всего, вопреки законным интересам общества й государства, для получения выгод материального или нематериального характера для себя лично или других лиц либо в корпоративных интересах преступным путем.

2. Мотивы коррупционных преступлений сотрудников органов внутренних дел можно разделить на основной и дополнительный. Основным мотивом является личная корысть, а в качестве дополнительного в некоторых случаях выступает игровой мотив. Под «игровым мотивом» автор подразумевает потребность человека испытать острые ощущения, преступая закон, играя с ним. Характерно, что в мотивах, рассматриваемых преступлений, кррыстные побуждения действуют, как правило, наряду с игровыми, поскольку для «игроков» одинаково личностно значимы как материальные выгоды, получаемые в результате совершения преступлений, так и те эмоциональные переживания, которые связаны с самим процессом преступной деятельности.

Игровая мотивация в коррупционных преступлениях сотрудников органов внутренних дел не имеет своей четкой выраженности, она происходит на подсознательном уровне, тогда как реализация своего корыстного интереса стоит на первом месте.

Мотивация коррупционных преступлений сотрудников органов внутренних дел практически не отличается от мотивации коррупционного поведения сотрудников других силовых ведомств.

3. Для теории и практики борьбы с коррупцией, дифференцированного воздействия на нее, необходимо выделить виды коррупции в органах внутренних дел. Они разделяются в зависимости от: 1) должностного положения и объема полномочий субъектов коррупционных отношений на низовую и верхушечную коррупцию; 2) степени регулярности совершения коррупционных деяний: на систематическую и эпизодическую; 3) в зависимости от активности субъектов коррупционных действий: на активную и пассивную; 4) по направленности коррупционных действий: на горизонтальную и вертикальную.

Отдельными и. специфическими видами именно для органов внутренних дел являются: 1) силовое предпринимательство («крышевание»)6; 2) коррупция в образовательных учреждениях МВД.

4. Криминологический портрет сотрудника органов внутренних дел, совершающего коррупционные преступления: сотрудник в возрасте до 30 лет, стаж в службе органов внутренних дел у большинства, исследованных нами, составляет не более пяти лет, имеет звание младшего и среднего начальствующего состава органов внутренних дел, обладает преимущественно средним специальным образованием. Большая часть преступлений коррупционной направленности совершается сотрудниками милиции общественной безопасности (сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, дорожно-патрульной службы,

6 См.: Волков В.В. Силовое предпринимательство. Экономико-социологический анализ. М„ 2005. С. 12.

участковые уполномоченные милиции, милиционеры патрульно-постовой службы). Преступления, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел, в основной своей массе являются латентными. Официальная статистика отражает лишь верхушку айсберга, в ней не фигурируют сведения о сотрудниках-коррупционерах, уволенных «вчерашним числом» и «по собственному желанию», о тех, кто был привлечен к ответственности по ст. 159 УК РФ или о тех кому удалось уйти от ответственности, если дело не получило огласки,-и вовремя были задействованы связи (опять же коррупционные).

5. Авторская классификация криминогенных факторов, детерминирующих распространение коррупции в органах внутренних дел:

социально-экономические (появление достаточно представительного слоя людей, имеющих сверхдоходы и, следовательно, свободные деньги, которые могут широко использоваться для подкупа; традиция уравнительного подхода к оплате труда сотрудников органов внутренних дел, провоцирующая их на поиск дополнительных источников доходов; низкие заработные платы, не соответствующие объему и сложности выполняемой работы; наличие у должностных лиц широких возможностей злоупотреблять властью; отсутствие надежной системы контроля со стороны населения за деятельностью должностных лиц; ликвидация социальных льгот; ненормированный рабочий день и проблема оплаты переработки);

организационно-управленческие (неэффективная деятельность подразделений собственной безопасности; недостатки в подборе и расстановке кадров в ОВД, в проведении психологической и воспитательной работы с сотрудниками, отсутствие конкурса на замещение вакантных должностей; долгие годы существовавшая в МВД система постановки задач, отчетности об их выполнении и оценки деятельности отдельных подразделений и сотрудников; недостаточное финансирование органов внутренних дел, недостаточное материально-техническое обеспечение);

правовые (длительное отсутствие законодательного определения коррупционного преступления, принятие в свое время несовершенных правовых

актов, создающих возможности для злоупотреблений; пробелы в законодательстве);

информационные (массовое изображение в произведениях культуры и средствах массовой информации сотрудников милиции лишь в негативном плане; постоянная и целенаправленная неконструктивная критика деятельности органов внутренних дел; пропаганда культа наживы, жестокости, насилия, достижения собственного благополучия любыми средствами, в том числе незаконными);

психологические (традиционно низкий уровень солидарности населения с нормами об ответственности за подкуп, психологическая и моральная готовность значительной части населения к подкупу сотрудников органов внутренних дел для реализации своих как законных, так и незаконных интересов; ощущение безнаказанности коррупционеров из-за крайне низкой степени быть привлеченным к ответственности за совершение коррупционного деяния).

6. Предупреждение коррупции - сложный и длительный процесс, включающий в себя комплекс общесоциальных и специально-криминологических мер.

Важнейшим среди мер общесоциального воздействия является усиление социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел. Необходимо значительно повысить денежное содержание сотрудников, совершенствовать систему гарантированного обеспечения сотрудников и членов их семей социальными льготами с введением строгой правовой ответственности соответствующих должностных лиц за нарушение порядка обеспечения закрепленными в законе льготами и гарантиями, выработать эффективную систему обеспечения жильем сотрудников, повысить пенсии, при этом, нормативно закрепив, что в случае коррупционного нарушения сотрудник будет не просто уволен из органов внутренних дел, но и лишится всех вышеупомянутых благ.

К специально-криминологическим мерам предупреждения коррупции относится: осуществление контроля за служебной и внеслужебной деятельностью сотрудников, контроль за осуществлением работы по рассмотрению жалоб и обращений граждан на неправомерные действия сотрудников органов внутренних дел, поступающих через телефоны доверия, телевизионные горячие линии, проверка кандидатов на службу, которая должна проводиться на более высоком профессиональном уровне.

Необходимо совершенствовать систему профессиональной подготовки и переподготовки личного состава, повышения его квалификации. Профессиональное обучение должно способствовать повышению по карьерной лестнице, материально и морально стимулироваться.

Пропагандистская деятельность МВД России должна состоять в освещении в средствах массовой информации результатов борьбы с коррупционными преступлениями, совершенными сотрудниками органов внутренних дел, в предоставлении общественности информации о тех условиях, при которых становится возможным совершение таких противоправных деяний, и о действиях граждан в случае нарушения сотрудниками их прав. Однако эту негативную информацию следует сочетать с позитивной оценкой работы служб и конкретных сотрудников. Это будет способствовать росту доверия населения к органам внутренних дел.

Успех в деле борьбы с коррупцией будет достигнут только в том случае, если будет предпринят весь комплекс общесоциальных и специально-криминологических мер, и этот комплекс приобретет масштабы массовости, систематичности и повсеместности, невзирая на лица, должности и звания.

7. Для предупреждения коррупции с игровой мотивацией следует переключить активность сотрудника ОВД на те области его служебной деятельности, в которых этот мотив может быть реализован с успехом для дела (например, показать, что розыск преступника тоже есть игра). Такая переориентировка может быть осуществлена с помощью психолога. Желание

обогатиться, работая в органах внутренних дел, высокая тревожность по поводу своего социального статуса и материального положения, психологом могут быть выявлены с помощью тестирования или (и) клинических бесед. Таких лиц не следует брать на службу либо держать их под строгим контролем. Необходимо постоянное проведение с сотрудниками воспитательной работы, повышение уровня культуры и профессиональной подготовки сотрудников ОВД. - -......

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения предупреждения коррупции в системе органов внутренних дел, внесения необходимых изменений и дополнений в законодательство России, направленных на нейтрализацию негативных факторов, детерминирующих коррупционные проявления в органах внутренних дел.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные автором предложения могут быть учтены при внесении коррективов в действующие нормативные правовые акты правоохранительных органов в части, касающейся профилактики коррупции среди сотрудников органов внутренних дел. Изложенные в работе выводы, предложения и рекомендации, имеющие прикладной характер, могут быть использованы в профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в учебном процессе при преподавании курса криминологии.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации опубликованы в семи научных статьях автора общим объемом 2,28 п.л., из которых две опубликованы в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Борьба с преступным насилием» (ВНИИ МВД России, 26 сентября 2008 г.), «Актуальные вопросы деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности» (Краснодарский университет МВД России, 21-23 мая 2009 г.), обсуждались на заседаниях

научно-исследовательского центра № 1 ФГУ «ВНИИ МВД России», внедрены в деятельность указанного научно-исследовательского центра., в учебный процесс и научно-исследовательскую работу АНОО В ПО «Одинцовский гуманитарный институт», использованы при подготовке лекционных материалов по учебной дисциплине «Уголовно-правовые основы борьбы с коррупцией и международной преступностью» в данном институте, а также в практическую деятельность Управления организации' капитального-строительства Департамента тыла МВД России при подготовке программы по предоставлению жилья для сотрудников органов внутренних дел.

Структура диссертации обусловлена характером исследуемых в ней проблем. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, методы научного анализа, формулируются положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость работы..

Первая глава - «Коррупция в органах внутренних дел как объект криминологического анализа» - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Понятие, генезис и виды коррупции в органах внутренних дел» - исследуется появление коррупции в правоохранительных органах российского государства, анализируется развитие законодательства об ответственности за коррупционные преступления, а также положения современного международного и отечественного законодательства.

Коррупция в органах внутренних дел автором определяется как негативное социальное явление, осуществляемое посредством использования сотрудниками ОВД своего служебного положения, авторитета и статуса

службы, чаще всего, вопреки законнъш интересам общества и государства, для получения выгод материального или нематериального характера для себя лично или других лиц, либо в корпоративных интересах преступным путем.

Исходя из определения, выделяются признаки данного вида коррупции.

Деяние, совершенное сотрудником органов внутренних дел, будет являться коррупционным, если: 1) носит негативный противоправный характер, затрагивающий интересы службы; 2) для осуществления негативной противоправной деятельности используется свое служебное положение; 3) преследуются личный или корпоративный корыстный интерес; 4) сотрудник получает свою материальную либо нематериальную выгоду преступным путем; 5) подрывается авторитет и статус службы.

Проведенные в процессе исследования опросы граждан показали, что коррупция в органах внутренних дел проявляется в следующих деяниях: вымогательство (в основном среди сотрудников ГИБДД); взятки; злоупотребление служебным положением; связи с организованной преступностью; оказание содействия коммерческой деятельности на взаимовыгодных условиях; волокита при расследовании уголовных дел; протекция; фальсификация доказательств; «кумовство»; нелегальное оформление документов; вымогательство «благодарности» на праздники.

Коррупция как сложное и многогранное явление, состоящее из совокупности деяний преступного и непреступного характера, неоднородна по своей сути и имеет различные виды.

По различным основаниям автор выделил следующие виды коррупции в органах внутренних дел: 1) в зависимости от должностного положения и объема полномочий субъектов коррупционных отношений - низовую (среди рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел) и верхушечную коррупцию (среди среднего, старшего и высшего начальствующего состава ОВД); 2) по степени регулярности совершения коррупционных деяний - систематическую (характерна длительность и

устойчивость коррупционных связей между сотрудниками органов внутренних дел и гражданами либо юридическими лицами. Систематическая коррупция предполагает также наличие высокой степени межличностного общения между коррупционером и коррумпирующим лицом. Такие коррупционные связи происходят не от случая к случаю, а осуществляются на постоянной основе) и эпизодическую коррупцию (проявляется в отдельных деяниях коррупционного характера, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел в целях личного обогащения. При эпизодической коррупции межличностные коррупционные связи сотрудников органов внутренних дел и граждан либо юридических лиц фактически отсутствуют); 3) в зависимости от активности субъектов коррупционных действий -активную (когда сотрудники органов внутренних дел совершают конкретные действия для получения незаконного вознаграждения, создавая для этого определенные условия) и пассивную коррупцию (проявляется в противоправном бездействии сотрудника ОВД по не выполнению своих должностных обязанностей с целью получения незаконного вознаграждения); 4) по направленности коррупционных действий -горизонтальную (отношения устанавливаются непосредственно между физическими и юридическими лицами и сотрудниками органов внутренних дел и представляют собой подкуп, выражающийся в , незаконном вознаграждении за предоставленные коррупционные услуги) и вертикальную коррупцию (когда сотрудники органов внутренних дел, получающие незаконное вознаграждение от граждан либо юридических лиц, часть оставляют себе, а определенную долю своей неправомерной прибыли направляют вышестоящему руководству, которое в свою очередь не создает препятствий для их незаконной деятельности).

Отдельными и специфическими видами, именно для органов внутренних дел, являются : 1) силовое предпринимательство (совокупность методов и организационных решений, позволяющих на постоянной основе конвертировать организованную силу в денежные и иные ресурсы, имеющие

рыночную ценность. Субъектами силового предпринимательства являются организованные преступные группировки, частные охранные предприятия и неформальные группы работников правоохранительных органов (в том числе и системы органов внутренних дел), действующие как частные лица.)7; 2) коррупция в образовательных учреждениях МВД (получение вознаграждения за прием экзаменов (зачетов) или иные действия по службе у курсантов (слушателей) образовательных учреждений системы МВД России).

Второй параграф - «Личность сотрудника органов внутренних дел, совершающего коррупционные преступления» - посвящен изучению особенностей личности сотрудников органов внутренних дел, вовлеченных в коррупционную деятельность.

Анализ статистических данных ГИАЦ МВД России показывает, что количество сотрудников органов внутренних дел в целом по России, совершивших злоупотребления служебным положением снизилось: так в 2003 г. их было 449, пик пришелся на 2005 г., количество сотрудников, совершивших данный вид преступлений в этом году, составило 1075 человек, к 2008 г. оно уменьшилось до 544. Количество сотрудников, осужденных за взяточничество, наоборот увеличилось: так, в 2003 г. их было 395 человек, в 2005 -574, а в 2008 -750 8.

Анализ сведений о количестве правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, показывает: в 2003 г. количество злоупотреблений служебным положением составило 477 преступлений, в 2005 -1410, а в 2008 г. - 597. Тогда как количество взяток увеличилось, в 2003 г. насчитывалось 559 случаев взяточничества среди сотрудников органов внутренних дел, в 2005 г; - 614, а в 2008 г. зафиксировано 738 случаев9.

7 См.: Волков В.В. Силовое предпринимательство. Экономико-социологический анализ. М., 2005. С. 12.

8 См.: Ф. Нарушения законности(62110) Сведения: Сборник ГИАЦ МВД России ¡а 2003 - 2008 гг.

9 См.: Ф. Нарушения законности(62110) Сведения: Сборник ГИАЦ МВД России за 2003-2008 гг.

Проведенное автором исследование периода с 2003 по 2008 гг. свидетельствует, что темпы корыстной криминализации личности сотрудников-коррупционеров несколько изменились, среди них стали преобладать лица, прослужившие в ОВД менее 5 лет, - 52,7%, в том числе до 1 года - 18,8%. Это объясняется тем, что первые годы службы в ОВД для большинства (до 74% от выборки) правонарушителей приходятся на получение специального образования, после чего следует приблизительно годичный период адаптации к специфике работы в конкретном подразделении, они набираются опыта, в том числе и негативного коррупционного, от своих более опытных коллег. Молодые сотрудники видят достаток и благополучие своих старших коллег и стараются в кратчайшие сроки догнать их в этом, но не имеют достаточного опыта избежания возникновения ситуаций, последствия которых вызывают необходимость нести ответственность, в том числе и уголовную.

В целом среди осужденных сотрудников насчитывалось около 65,5% лиц, имеющих среднее специальное образование, 29,4% - высшее неюридическое и 14,6% - высшее юридическое образование. Это говорит о том, что, возможно, большинство из них, не имея высшего юридического образования, имели более слабую правовую базу, а соответственно и юридическую грамотность.

Среди общей массы бывших сотрудников, осужденных за совершение преступлений, наиболее значительная часть (41,4%) принадлежала к лицам, имевших звания лейтенанта и старшего лейтенанта милиции. Сотрудники со званием капитана и майора милиции составляли 28% от общего числа осужденных. Доля рядового и сержантского состава среди правонарушителей также значительна - 27,3%.

Среди осужденных сотрудников органов внутренних дел, совершивших коррупционные преступления, преобладают лица молодого возраста. Так, примерно 2% в возрасте от 18 до-21 года, 27% - от 22 до 25 лет, 23% в возрасте от 26 до 30 лет, 39,9% - от 31 до 40 лет и от 41 года и более -8,1% .

Преобладание среди преступников лиц молодого возраста, имеющих звания лейтенанта (старшего лейтенанта) милиции, связано, по мнению автора, с тем, что в результате смены политической системы изменилась и система ценностей. Размывание ядра опытных сотрудников с прежними нормами морали, профессиональной этики привело к тому, что в настоящее время на их место пришли молодые сотрудники, чьи звания соответствуют началу их карьеры в органах внутренних дел - лейтенант (старший лейтенант) милиции, выросшие с другими, соответствующими времени принципами, попирающими требования закона в целях извлечения материальной выгоды, число их в органах внутренних дел преобладает, соответственно преобладает эта категория сотрудников и среди осужденных за коррупционные преступления.

Семейное положение бывших сотрудников можно охарактеризовать в целом как социально благополучное. Большинство осужденных сотрудников (69,6%) на момент совершения преступления были женаты и имели детей. Холостяков и разведенных насчитывалось 23,8 и 6,6% соответственно. В реальности зарплата сотрудника не может обеспечить потребностей его семьи, именно этим фактором, и обусловлен такой высокий процент среди осужденных семейных.

В 2008 г. в категории служебных преступлений в виде злоупотребления служебными полномочиями первое место занимают сотрудники МОБ с удельным весом 71,32% из них 24,82% - удельный вес сотрудников ГИБДД; 18,01% - сотрудников ДПС; 16,36% - участковых уполномоченных милиции; 11,03% - сотрудников ППСМ. За ними следуют сотрудники СКМ с удельным весом 21,88%, из них - 15,44% составляет удельный вес сотрудников уголовного розыска; 2,57% - сотрудников ОБЭП. Удельный вес сотрудников следственных подразделений составил 2,21%.

По фактам взяточничества были осуждены также преимущественно сотрудники МОБ с удельным весом 70,0%, из них 37,87% - удельный вес сотрудников ГИБДД; 32,67 % - сотрудников ДПС; 9,47% - участковых упол-

номоченных милиции; 8,27% - сотрудников ППСМ. За ними следуют сотрудники СКМ с удельным весом 21,60%, из них 8,0% составляет удельный вес сотрудников уголовного розыска; 6,27% - сотрудников ОБЭП. Удельный вес сотрудников следственных подразделений в данной категории преступлений составил 5,20%.

Преобладание сотрудников МОБ связано, на наш взгляд, со специфи- : кой их деятельности, постоянным контактом с населением и соответственно высокой возможностью вовлечения в коррупционные отношения.

Мотивами совершения преступлений коррупционной направленности сотрудниками органов внутренних дел являются корыстный и игровой мотивы.

Основным мотивом совершения данных преступлений является личная корысть, и этот мотив, по-видимому, будет существовать еще не одно столетие - по крайней мере, до тех пор, пока человек будет зависеть от материального обеспечения своего выживания10, а в качестве дополнительного мотива в некоторых случаях встречается такой мотив, как игровой.

Игровая мотивация в преступлениях данного вида не имеет своей четкой выраженности, она происходит на подсознательном уровне, тогда как реализация своего корыстного интереса стоит на первом месте.

В зависимости от мотивации автор выделил следующие типы сотрудников органов внутренних дел, совершающих коррупционные преступления; «утверждающийся», «игровой» и «семейный».

«Утверждающийся» тип составляют сотрудники, для которых смысл преступного поведения заключается в утверждении себя на социальном, социально-психологическом и индивидуальном уровнях. Это наиболее встречающийся тип среди осужденных сотрудников органов внутренних дел. Об этом свидетельствуют изученные в процессе исследования характеристики осужденных преступников. Характеризующее этот тип преступника

10 См.: Мысловский E.H. Коррупция в России: преступление или образ жизни? М., 2007. С. 18.

поведение присуще лицам молодого возраста, которые составляют большинство среди осужденных сотрудников органов внутренних дел.

«Игровой» тип личности с психологической точки зрения сложен. Данный тип отличается постоянной потребностью в риске, отсюда — поиск острых ощущений, связанных с опасностью, стремлением участвовать в опасных операциях и т.д. Поведение таких лиц полимотивно: корыстные побуждения действуют наряду с «игровыми», так как для них одинаково значимы как материальные выгоды в результате совершения преступления, так и те эмоциональные переживания, которые испыты-ваются в процессе совершения преступления.

«Семейный» тип корыстных преступников характеризуется огромной ролью семьи в мотивации преступных действий. Многие сотрудники не чувствуют уверенности в будущем, низкий уровень социальной защиты сотрудников милиции, давно уже не отвечающий сложившемуся в стране социально-экономическому положению, неудовлетворенность материальным положением, которое не может обеспечить реальных потребностей сотрудников и членов их семей, провоцирует на поиск дополнительных источников доходов. Часто этими факторами обусловлено совершение коррупционных преступлений, рассматриваемой нами категории преступников. Этот тип среди осужденных сотрудников встречается также часто, как и «утверждающийся» тип.

Изучение доступного эмпирического материала (официальных статистических данных ГИАЦ МВД России, материалов уголовных дел, информационно-аналитических справок ДКО МВД России) позволило автору сформулировать обобщенный портрет сотрудника, совершающего коррупционные правонарушения: лицо в возрасте до 30 лет, стаж в службе органов внутренних дел, у большинства исследованных составляет не более пяти лет, имеет звание младшего и среднего начальствующего состава органов внутренних дел, обладает преимущественно средним специальным образованием. Большая часть преступлений коррупционной направленности

совершается сотрудниками милиции общественной безопасности (сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, участковые уполномоченные милиции, милиционеры патрульно-постовой службы). Преступления, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел, в основной своей массе являются латентными. Официальная статистика отражает лишь верхушку айсберга, в ней не фигурируют сведения о сотрудниках-коррупционерах, уволенных «вчерашним числом» и «по-собственному желанию», о тех, кто был привлечен к ответственности по ст. 159 УК РФ, или о тех, кому удалось уйти от ответственности, если дело не получило огласки, и вовремя были задействованы связи (опять же коррупционные).

В третьем параграфе - «Факторы, детерминирующие распространение коррутщи в органах внутренних дел» - рассматриваются обстоятельства, обусловливающие наличие коррупции в органах внутренних дел.

Одними из основных криминогенных факторов коррупции в органах внутренних дел являются социально-экономические факторы, к которым относятся: а) появление достаточно представительного слоя людей, имеющих сверхдоходы и, следовательно, свободные деньги, которые могут широко использоваться для подкупа; б) традиция уравнительного подхода к оплате труда сотрудников органов внутренних дел, провоцирующая их на поиск дополнительных источников доходов; низкие заработные платы, не соответствующие объему и сложности выполняемой работы; в) низкий уровень социальной защиты сотрудников милиции, который давно уже не отвечает сложившемуся в стране социально-экономическому положению; г) наличие у должностных лиц широких возможностей злоупотреблять властью; д) отсутствие надежной системы контроля со стороны населения за деятельностью должностных лиц; е) ненормированный рабочий день.

Следующая группа факторов - это организационно-управленческие факторы, к которым относятся: а) неэффективная деятельность подразделений собственной безопасности; б) недостатки в подборе и

расстановке кадров в ОВД, в проведении воспитательной работы с сотрудниками, отсутствие конкурса на замещение вакантных должностей; в) долгие годы существовавшая в МВД система постановки задач, отчетности об их выполнении; г) недостаточное финансирование оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, недостаточное материально-техническое обеспечение.

К правовым факторам относятся: а) длительное отсутствие законодательного определения коррупционного преступления. Несмотря на длительное время существования коррупции в Российской Федерации лишь 25 декабря 2008 г. был принят Федеральный закон № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции»; б) принятие, в свое время, несовершенных правовых актов, создающих возможности для злоупотреблений (например, КоАП РФ, предоставляющий сотруднику органов внутренних дел альтернативу при выборе наказания за совершение административного правонарушения); в) пробелы в законодательстве. Например, п. 3 ст. 1 Федерального закона № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» содержит перечень членов семьи государственного или муниципального служащего и относит к ним лишь таких родственников как супруг (супруга) и несовершеннолетние дети. По мнению автора, перечень, представленный в Законе, является ограниченным и представляет коррупционерам возможность доходы и имущество, нажитое преступным путем, оформлять на близких родственников, не входящих в указанный перечень.

Информационные факторы включают в себя: а) массовое изображение в произведениях культуры и средствах массовой информации сотрудников милиции лишь в негативном плане; постоянную и целенаправленную неконструктивную критику деятельности органов внутренних дел; б) пропаганду культа наживы, жестокости, насилия, достижения собственного благополучия любыми средствами, в том числе незаконными.

Психологические факторы коррупционных преступлений включают: а) многовековые традиции «мздоимства» и «лихоимства» на государственной

службе; б) традиционно низкий уровень солидарности населения с нормами об ответственности за подкуп, психологическая и моральная готовность значительной части населения к подкупу сотрудников органов внутренних дел для реализации своих как законных, так и незаконных интересов; г) ощущение безнаказанности коррупционеров из-за крайне низкой степени быть привлеченным к ответственности за совершение коррупционного деяния.

Вторая глава - «Противодействие коррупции в органах внутренних дел» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Правовые основы противодействия коррупции» - автором анализируется зарубежное законодательство о противодействии коррупции (Сингапура, Швеции), современное российское законодательство, в частности Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»11.

Прописанное в законе определение коррупции согласуется с определением коррупции, содержащемся в международных антикоррупционных конвенциях. Положительным моментом закона является норма, предусматривающая ограничение проникновения лиц, совершивших нарушения, коррупционной направленности, на государственную и муниципальную службу и назначение их на указанные в законе должности.

Важным моментом является предоставление. гарантий неприкосновенности лицам, оказывающим содействие в противодействии коррупции. Законом закреплена норма, в соответствии с которой лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в противодействии коррупции, находится под защитой государства. .

В законе заложены правовые основы для возможного формирования координирующего органа по противодействию коррупции, однако не

11 См.: О противодействии коррупции: Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. 273-ФЭ // Российская газета. 2008. 30 дек.

определены ни его структура, ни порядок формирования, ни круг полномочий.

Одной из новых правовых основ противодействия коррупции в России стал Указ Президента РФ № 460 «О национальной стратегии противодействия коррупции и национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы» от 13 апреля 2010 г12.

Национальный План противодействия коррупции ставит задачи и определяет основные направления деятельности по борьбе с коррупцией для ряда уполномоченных на то органов. В нем конкретизирована и четко разграничена сфера деятельности для всех уполномоченных органов, предусмотрены сроки для принятия указанных в плане мер и мероприятий по противодействию коррупции.

Стратегической целью антикоррупционного законодательства является обеспечение реального общественного контроля за деятельностью государственных служащих всех уровней власти и управления, для профилактики, предупреждения, пресечения коррупционных правонарушений и устранения их последствий.

Во втором параграфе - «Общесоциальное предупреждение коррупции в органах внутренних дел» - под общесоциальными мерами предупреждения коррупции понимается совокупность мер, осуществляемых государством в экономической, политической, духовной и иных сферах, когда опосредованно происходит ограничение возникновения и развития криминогенных процессов в государстве и обществе, в том числе и системе органов внутренних дел.

Для эффективного предупреждения коррупции самыми действенными, основополагающими должны быть меры социально-экономического характера. Для этого необходимо значительно повысить денежное содержание,

12 См.: О национальной стратегии противодействия коррупции и национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы: Указ Президента РФ от 13 апреля 2010 г. № 460 // Российская газета. 2010.15 апр.

пенсии, вернуть социальные льготы и компенсации, обеспечить жильем или создать возможности для его приобретения, а также предусмотреть, что в случае совершения сотрудником коррупционного нарушения наряду с увольнением из органов внутренних дел, он будет лишен всего этого. Эти меры поспособствуют тому, что представители власти, кем и являются сотрудники органов внутренних дел, станут дорожить своими погонами, своим статусом и служебным положением. Необходимо сделать коррупцию и взяточничество экономически невыгодными и просто невозможными. Деятельность органов внутренних дел должна быть максимально прозрачной, а ответственность строго персональной.

Средства массовой информации оказывают значительное влияние на формирование общественного мнения, являются своего рода массовыми «проводниками» идеологии, мировоззрения, социальных ценностей, способны в известной степени «создавать» действительность. Деятельность средств массовой информации должна быть направлена на формирование у граждан позитивного, уважительного отношения к сотрудникам органов внутренних дел, их труду.

Разработка комплексной системы общесоциальных мер по предупреждению коррупции в органах внутренних дел предполагает мобилизацию усилий ученых самых различных научных специальностей. В этой работе должны принять участие специалисты различных ведомств. Комплексная система мер по предупреждению коррупции в органах внутренних дел должна в себя включать целый ряд мероприятий организационного, экономического, социального, правового и воспитательного характера, что позволит на достаточно высоком профессиональном уровне бороться с лицами, совершающими коррупционные преступления в системе МВД России, а также обеспечит надежный заслон против проникновения преступных элементов в органы внутренних дел. Все эти меры должны учитывать общий накопленный международный опыт и действительно носить комплексный и постоянный

характер, развивая механизм противодействия коррупции в обществе. Эпизодическое осуществление мер профилактики, даже очень строгих, не даст должного эффекта. Коррупционные отношения лишь «затихнут» для того, чтобы потом вновь вспыхнуть.

В третьем параграфе - «Специально-криминологические методы противодействия коррупции в органах внутренних дел» - рассматриваются меры, непосредственно направленные на недопущение и пресечение коррупции в органах внутренних дел.

Автор отмечает,'что необходимо создание специальных подразделений по борьбе с коррупцией. Свое мнение он обосновывает зарубежным опытом: в Таиланде и Корее действуют специализированные независимые комиссии по борьбе с коррупцией (в Таиланде - национальная комиссия по борьбе с коррупцией, в Корее - Комиссия по борьбе с коррупцией (Korea Independent Commission Against Corruption - KICAC); в Сингапуре - Бюро по борьбе с коррупцией; в Латвии также существует специализированный орган по борьбе с коррупцией.

В европейских государствах, а также в США специализированных органов по борьбе с коррупцией нет. Эти задачи отнесены к ведению правоохранительных, налоговых, финансовых, таможенных и других органов, в рамках которых могут создаваться специализированные подразделения. Несмотря на свою структурную принадлежность к указанным органам, работа такого рода подразделений строится на принципах самостоятельности, независимости и неподотчетности. В Японии жалобы на действия полиции рассматривает Бюро по правам человека; в Великобритании - специальная комиссия по изучению распространенности коррупции среди полицейских; в Венгрии для пресечения фактов коррупции среди служащих полиции создана временная оперативная группа; в федеральной земле Северный Рейн-Вестфа-лия в Германии с целью создания организационных предпосылок предупреждения коррупции в полиции создана рабочая группа «Коррупция в полиции» для предупреждения коррупции в сфере хозяйственной деятельности

МВД, особенно в случаях распределения госзаказов в качестве пилотажных проектов, учреждена группа «Внутренняя ревизия II»; в Австралии антикоррупционные мероприятия в полиции осуществляют отделы внутренних дел и отделы внутренней безопасности.

В Российской Федерации сейчас активно обсуждается вопрос о создании специализированного государственного органа, ответственного за противодействие коррупции. Так, в марте 2008 г. в Совете Федерации/ прозвучало предложение о создании такого органа. Предполагается создать также орган на базе межведомственной рабочей группы при президенте РФ, а в его состав включить представителей всех правоохранительных структур1'1.

Применительно к органам внутренних дел РФ для борьбы с коррупцией должен быть принят ряд специально-криминологических мер, направленных на устранение факторов организационно-управленческого характера. К этим мерам относится осуществление жесткого контроля за служебной и внеслужебной деятельностью сотрудников: проведение негласных проверок несения службы, скрытая видеосъемка служебной деятельности, осуществление ее теле- и радиоконтроля, организация проверок содержимого служебных сейфов, сохранности изъятых вещественных доказательств, наркотических средств, оружия и боеприпасов, находящихся на ответственном хранении в ОВД, посещение мест проживания подчиненных для изучения их образа жизни, соответствия фактического материального благосостояния реальным доходам.

Другим направлением специально-криминологического воздействия на коррупционные процессы в органах внутренних дел является разработка нового механизма подбора кадров для службы в органах внутренних дел. Многие руководители органов внутренних дел и работники кадровых аппаратов, ссылаясь на многочисленные объективные трудности, стали заниматься просто набором кадров, а не их отбором.

13 См.: Независимая газета! 2008. 25 марта.

Необходимо проведение профессиональной психологической работы с сотрудниками ОВД. Для предупреждения коррупции с игровой мотивацией следует переключить активность сотрудника ОВД на те области его служебной деятельности, в которых этот мотив может быть реализован с успехом для дела (например, показать, что розыск преступника тоже есть игра). Такая переориентировка может быть осуществлена с помощью психолога. Желание обогатиться, работая в органах внутренних дел, высокая тревожность по поводу своего социального статуса и материального положения, психологом могут быть выявлены с помощью тестирования или (и) клинических бесед. Таких лиц не следует брать на службу либо держать их под строгим контролем.

Должна постоянно проводиться воспитательная работа с сотрудниками ОВД. Главным стержнем воспитательной работы, должно оставаться патриотическое и духовно-нравственное воспитание сотрудников органов внутренних дел. В настоящее время МВД России предпринимаются меры по совершенствованию профессионально-нравственного воспитания личного состава, разработан и вступил в силу Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации14, в основе которого лежат стандарты поведения руководителей и сотрудников органов внутренних дел, в том числе и антикоррупционный.

Необходимо придать новый импульс такой важной форме подготовки молодых сотрудников к самостоятельной работе, как наставничество. В связи с этим необходимо подумать о дополнительных материальных стимулах наставникам, добросовестно относящимся к этой дополнительной для себя нагрузке, и их солидарной ответственности с подопечным в случае совершения молодым сотрудником нарушения закона или этических норм и правил.

Важная роль в предупреждении коррупции должна отводиться подготовке сотрудников в образовательных учреждениях системы МВД. Система

14 См.: Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Утвержден приказом МВД России № 1138 от 24 декабря 2008 г.

воспитания в образовательных учреждениях должна быть призвана выстроить своеобразный незримый каркас личности из высоких духовно-нравственных качеств, направленных на успешное выполнение оперативно-служебных задач и обеспечивающих формирование стойкого иммунитета против профессиональной и моральной деформации.

Требует совершенствования система профессиональной подготовки и переподготовки личного состава, повышения его квалификации. Назрела необходимость повышения боевой выучки сотрудников, это должно укрепить их профессиональную уверенность и поднять профессиональную активность и как следствие результаты работы. Профессиональное обучение должно способствовать повышению по карьерной лестнице, материально и морально стимулироваться.

Повышение уровня технического обеспечения органов внутренних дел, внедрение в их работу современных информационных технологий также поспособствует устранению организационно-управленческих факторов. В условиях минимума, необходимого для работы, сотрудники изыскивают недостающие ресурсы всеми доступными способами, в том числе и теми, которые подрывают престиж и независимость органов внутренних дел.

Для устранения психологических и информационных факторов важную роль призвана сыграть пропагандистская деятельность МВД России. Она должна состоять в освещении в средствах массовой информации результатов борьбы с коррупционными преступлениями, совершенными сотрудниками органов внутренних дел, в предоставлении общественности информации о тех условиях, при которых становится возможным совершение таких противоправных деяний, и о действиях граждан в случае нарушения сотрудниками их прав. Однако эту негативную информацию следует сочетать с позитивной оценкой работы служб и конкретных сотрудников. Это будет способствовать росту доверия населения к органам внутренних дел.

Борьба с коррупцией в органах внутренних дел должна принять общегосударственный масштаб, что позволит выявлять как можно больше фактов коррупционных действий. Очередное единичное громкое дело сделает коррупционеров вдвое осторожнее и бдительнее, но не более. Однако, если такая деятельность станет систематическим повсеместным явлением, то с определенного времени эффективность должна будет увеличиться в несколько раз.

В заключении формулируются основные выводы и предложения автора, направленные на решение исследованных в диссертации теоретических и прикладных проблем.

В приложениях показаны данные, полученные в результате эмпирических исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

I. Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Мииобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Сторчилова Н.В. Методы противодействия коррупции в ОВД // Российский следователь. 2007. № 14. (0,3 п.л.).

2. Сторчилова Н.В. Современное российское законодательство в сфере борьбы с коррупцией // Российский следователь. 2009. № 8. (0,33 пл.).

II. Статьи в иных изданиях:

3. Сторчилова Н.В. Об общесоциальном предупреждении коррупции в органах внутренних, дел // Борьба с преступным насилием: Материалы научно-практической конференции (26 сентября 2008 г.). - М.: ВНИИ МВД России, 2008. (0,4 пл.),

4. Сторчилова Н.В. Исторические аспекты противодействия коррупции в органах внутренних дел // Теория и практика общественного развития: Научный журнал. 2009. № 1 (11). (0, 3 п.л.).

5. Сторчилова Н.В. Факторы^ обусловливающие распространение коррупции в органах внутренних дел // Теория и практика общественного развития: Научный журнал. 2009. № 2 (12). (0, 3 пл.).

6. Сторчилова Н.В. Особенности криминологической характеристики личности сотрудников органов внутренних дел, совершающих коррупционные преступления // Теория и практика общественного развития: Научный журнал. 2009. № 3-4. (0,3 пл.).

7. Сторчилова Н.В. Роль средств массовой информации в формировании общественного мнения об органах внутренних дел // Актуальные вопросы деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 21 - 23 мая 2009 г.). - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2009 (0, 35 п.л.).

Подписано в печать Тираж 80 экз.

2010 г. Формат 60x84 1/16 Заказ № Авт. л. 1,4

Отпечатано на УОП РИО ФГУ «ВНИИ МВД России»