Регистрационная деятельность в правовой системе обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чуткин, Евгений Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1. РЕГИСТРАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

1.1. Понятие регистрационной деятельности

1.2. Виды регистрационной деятельности

1.3. Принципы регистрационной деятельности

1.4. Соотношение регистрационной деятельности с иными видами юридической деятельности

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА РЕГИСТРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Регистрационная деятельность как нолиструктурное образование

2.2. Содержание регистрационной деятельности

2.3. Форма регистрационной деятельности

ГЛАВА 3. МЕСТО И РОЛЬ РЕГИСТРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

3.1. Функции регистрационной деятельности: понятие и классификация

3.2. Содержание основных функций регистрационной деятельности

3.3. Аксиологическая характеристика регистрационной деятельности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Регистрационная деятельность в правовой системе общества"

Актуальность темы псслсдонашпь Россия переживает один из важнейших этапов развития своей государственности, основа которого была заложена Конституцией 1993г. Данный этап начался переходным периодом осуществления коренных политических, социально-экономических преобразований, формирования основанного на рыночной экономике гражданского общества и демократического социального правового государства. С реализацией этих задач непосредственно связано изменение и развитие механизмов государственного регулирования.

В условиях советского государства использовались прямые методы управления всеми сферами общественной жизни. Новая социально-политическая обстановка потребовала широкого применения косвенных методов регулирования общественных отношений. Основным таким методом является регистрационная деятельность современного государства.

Регистрационная деятельность заключается в признании государством правоспособности субъектов, установлении законности их прав (как имеющихся, так и вновь приобретаемых) на совершение какого-либо действия на основе реализации функций государственного надзора, контроля, ведения учета, классификации, хранения и выдачи соответствующей информации. Регистрационный режим чрезвычайно важен в обеспечении охраны общественного и государственного порядка, а также в реализации личных и имущественных прав и законных интересов физических и юридических лиц.

В рамках правовой реформы были значительно усовершенствованы производства по регистрации субъектов предпринимательства, объектов недвижимого имущества, фиксации нрав на осуществление определенных видов деятельности и т.д. Накоплен значительный правовой опыт осуществления регистрационной деятельности. Вместе с тем отсутствие общетеоретических исследований приводит к тому, что ученые, рассматривающие в том или ином аспекте данный вид юридической деятельности, каждый раз наталкиваются на общие вопросы проблемы. Отсутствие единой концепции регистрационной деятельности и разночтения в понимании ее сущности не приносят положительного результата.

Актуальность исследования подтверждается также тем фактом, что в системе исполнительной власти появился специальный орган, наделенный в специальными регистрационными полномочиями - Федеральная регистрационная служба.

Степень разработанности проблемы. В юридической литературе отсутствуют фундаментальные исследования но указанной проблеме. На общетеоретическом уровне в российской и советской юридической науке регистрационная деятельность не исследовалась. Отдельные ее аспекты анализировались в рамках рассмотрения проблем отдельных видов регистрационных производств1, а также при анализе регистрации как административно-правового режима2. До настоящего времени в отечественной и зарубежной науке не сложилось общей концепции регистрационной деятельности, не определена ее терминология, не исследован и не закреплен категориальный аппарат, не описаны способы ее функционирования, не установлены или недооцениваются место и роль регистрационной деятельности в правовой системе общества.

Объект исследовании - правовые отношения в сфере осуществления регистрационной деятельности компетентными органами. Предметом исследовании является специфика регистрационной деятельности в правовой системе российского общества.

1 См. нанр.: Михольская В.В. Административно-правовые аспекты государственной регистрации недвижимости: Дне. канд. юрид. наук: М., 2002; Волынцева A.B. Актуальные гражданско-правовые проблемы государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней: Дне. . канд. юрид.наук - Томск, 2003; Сосновская Ю.Н. Административно-правовые средства обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации : Дис. канд. юрид. наук - М., 2003; Кирсанов А.Р. Лдишшстратшто-пранопое регулирование регистрационной деятельности в сфере недвижимости : Дис. канд. юрид. наук - М., 2003.

2 Шмалим О.В. Регистрация как форма государственного управления: Дис. . канд.юрид.наук. - Ростов-на-Дону, 2004.

Цель исследовании состоит в обстоятельном анализе сущности, принципов, структур, функций и ценности регистрационной деятельности.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

- изучение и обобщение теоретических материалов, выявление уровня научной разработанности темы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, уточнение и, по мере возможности, разрешение дискуссионных положений, определение некоторых методологических направлений для дальнейшего научного поиска;

- анализ философского и психологического, социологического и лингвистического, исторического и юридического и иных подходов к изучению регистрационной деятельности как разновидности юридической деятельности;

- рассмотрение существенных признаков регистрационной деятельности и выработка ее определения;

- выявление основных разновидностей регистрационной деятельности;

- характеристика принципов регистрационной деятельности;

- анализ соотношения регистрационной деятельности с другими видами юридической деятельности;

- изучение структуры (содержания и формы) регистрационной деятельности;

- рассмотрение разнообразных функций регистрационной деятельности;

- аксиологический анализ регистрационной деятельности, установление ее места и роли в правовой системе российского общества;

- формулировка выводов и рекомендаций, направленных на создание общетеоретической концепции регистрационной деятельности и совершенствование юридической практики.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую базу работы составляет диалектический метод, также широко использовались общенаучные, частнонаучные и иные методы -социологический, исторический, психологический, формально-логический, сравнительно-правовой и др. Основной акцент при исследовании регистрационной деятельности был сделан на три основных типа метода системного анализа: дескрипторный, основу которого составили системный анализ и целостное описание регистрационной деятельности как самостоятельного явления правовой действительности; функциональный, позволивший рассмотреть ее в системе других средств организации и упорядочения общественных процессов; аксиологический, давший возможность раскрыть действительную значимость изучаемой системы, показать основные закономерности ее развития и совершенствования.

Достоверность и научная аргументированность результатов исследования основываются на широком использовании специальной литературы по философии и социологии (работы В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, A.B. Василенко, М.В. Демина, М.С. Кагана, И.С. Нарского), психологии и логике (труды A.A. Ивина, A.M. Леонтьева, Ю.В. Микадзе, Г.В. Суходольского, СЛ. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова и др.) общетеоретических и отраслевых юридических источников (работы С.С.Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, H.H. Вопленко, Р.Б. Головкина, В.М. Горшенева, H.A. Гредескула, И.Я. Дюрягина, А.Э. Жилинского, Т.В. Закупень, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, P.A. Кирсанова, Ю.М. Козлова, В.В. Лазарева, П.Е. Недбайло, Л.И. Петражицкого, A.C. Пиголкина, H.A. Покровского, П.М. Рабиновича, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, Е.И. Спектор, В.М. Сырых, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева, Г.Ф. Шершеневича, О.В. Шмалий, Л.С. Явича), российского и зарубежного законодательства.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследовании составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, региональное законодательство. В процессе работы изучались материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики (правотворческой, правоприменительной, судебной и т.д.), а также данные компетентных органов и средств массовой информации.

Научнаи новизна исследовании заключается в создании единой концепции регистрационной деятельности, включающей в себя определение данного правового феномена, исследование его структуры, уяснение места регистрационной деятельности в правовой системе общества.

На защиту выносится следующие основные выводы и положении:

1. Для установления подлинной природы регистрационной деятельности, ее содержания и формы, места и роли в правовой системе общества требуется комплексный подход, включающий лингвистическое и формально-логическое, философское и психологическое, историческое и социологическое, юридическое и иное обоснование рассматриваемого феномена.

2. Под регистрационной деятельностью следует понимать разновидность юридической деятельности, состоящую из совокупности таких юридически значимых актов компетентных органов и должностных лиц, которые нацелены на фиксацию юридически значимых фактов и их учет, осуществление контроля, удостоверение зарегистрированных фактов, результатом которой должно стать удовлетворение общесоциальных, групповых и индивидуальных потребностей и интересов.

3. К принципам регистрационной деятельности, отражающим наиболее существенные, объективно-необходимые, устойчивые, закономерности, отношения и взаимосвязи, присущим ей как целостному юридическому институту, отражающим специфику регистрационной деятельности, следует относить принципы научности, системности, открытости сведений, достоверности сведении, профессионализма, оперативности, доступности, целесообразности, ответственности и др.

4. Структура регистрационной деятельности представляет собой такое расположение ее основных элементов и связей, которое обеспечивает ее целостность и сохранение основных свойств и функций при воздействии на нее разнообразных внутренних и внешних факторов общественной жизни. Структура регистрационной деятельности, в частности, раскрывается через строго определенные и свойственные только ей содержание и форму, взятые в диалектическом единстве и противоположности.

5. Содержание регистрационной деятельности - это совокупность всех составляющих ее свойств и элементов. В качестве ведущих выступают субъекты, объекты и регистрационные отношения, а также механизм регистрационного регулирования, который включает в себя юридические действия, операции, средства, способы и результаты.

6. Форма - второй неотъемлемый элемент структуры регистрационной деятельности - находящиеся во взаимосвязи способы внешнего выражения содержания регистрационной деятельности (регистрационные акты) и способы внутренней связи элементов ее содержания и их взаимодействия (процессуально-организационный порядок). К внешней форме регистрационной деятельности относятся регистрационные акты, в которых проявляются и закрепляются регистрационные действия (операции), способы и средства их осуществления, регистрационная «технология», вынесенные решения. К ее внутренней форме следует относить способы организации, внутренней связи элементов ее содержания (процессуально-организационная форма регистрационной деятельности).

7. Функции - относительно обособленные направления гомогенного влияния регистрационной деятельности на объективную и субъективную реальность, в которых проявляются и конкретизируются ее природа, творчески-преобразующая роль и социально-правовое назначение. Регистрационной деятельности присущи общесоциальные, общие юридические и собственные (специальные) функции. Взятые в своей совокупности они создают определенное представление о месте регистрационной деятельности в правовой системе общества и среди иных разновидностей юридической деятельности, а также ее роли среди других правовых средств преобразования социальной действительности.

8. Аксиологический подход к проблемам регистрационной деятельности позволяет показать объективную необходимость, социально-преобразующую роль и значимость регистрационной деятельности в правовой системе общества.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, сформулированными выводами и предложениями.

В теоретическом плане основные положения работы позволяют по-новому подойти к сущности, структуре, функциям, ценности, месту и роли регистрационной деятельности в правовой системе общества. Материалы диссертации дополняют и развивают многие разделы общей теории права и государства, отраслевых юридических наук. Они позволяют привлечь внимание к наиболее сажным и перспективным направлениям научных исследований, будут полезными при написании монографий, других научных работ учеными-юристами всех специальностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для более совершенного нормативно-правового моделирования регистрационной деятельности субъектами правотворчества, в процессе толкования и реализации правовых актов. Основные положения диссертации являются важной базой для повышения эффективности выполнения компетентными органами возложенных на них общественных задач и, на основе этого, более полного удовлетворения общесоциальных, групповых и индивидуальных потребностей и интересов. Диссертационное исследование способствует также повышению уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц в деле реализации ими полномочий.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проведении учебных занятий по общей теории права и государства, отраслевым юридическим дисциплинам и международному нраву, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ. Особое значение указанные материалы приобретают при изучении таких тем, как «Юридическая практика», «Методы государственного воздействия», «Регистрационное производство», «Правоохранительные органы» и др.

Апробации результатов исследовании. Основные положения и выводы диссертационного исследования:

- отражены в 7 публикациях автора;

- обсуждались и рецензировались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова;

- докладывались на ежегодной конференции молодых ученых и аспирантов Ярославского государственного университета им П.Г.Демидова (Ярославль, 21 апреля 2004г.), на общероссийских научно-практических конференциях «Систематизация права: история и современность, теория и практика (к 200-летию принятия ГК Франции) (Иваново, 30 сентября - 1 октября 2004 г.), «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 20-21 декабря 2004 г.), «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 22 марта 2005 г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чуткин, Евгений Геннадьевич, Ярославль

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Примененные в тесной связи между собой общие и частно-научные методы изучения регистрационной деятельности позволили, но мнению автора, создать единую концепцию регистрационной деятельности, к числу основных положений которой относятся следующие.

1. Регистрационная деятельность - разновидность юридической деятельности, состоящая совокупности таких юридически значимых актов компетентных органов и должностных лиц, которые нацелены на фиксацию юридически значимых фактов и их учет, осуществление контроля, удостоверение зарегистрированных фактов, результатом которой должно стать удовлетворение общесоциальных, групповых и индивидуальных потребностей и интересов.

2. Регистрационную деятельность как сложное системное образование следует подразделить на виды, которые можно выделять в зависимости от многих критериев (оснований) деления. Наиболее значимыми представляются ее классификации в зависимости от: объектов, на которые направлена регистрационная деятельность; целевого назначения; органов, осуществляющих регистрацию; обязательности регистрации; тина регистрационного режима (уведомителып>ш и разрешительный).

Регистрационная деятельность может быть направлена на: физических лиц, субъектов предпринимательской деятельности, специальные права, исключительные права, права на недвижимое имущество, отдельные виды движимого имущества, акты гражданского состояния, опасные химические, вещества, радиоэлектронные средства связи и т.д.

По целевому назначению регистрационная деятельность классифицируется на регистрацию, основной целыо которой является охрана общественного порядка и регистрацию, объективно направленную на обеспечение национальной безопасности.

Регистрирующие органы подразделяются: 1) по вертикали регистрирующие органы РФ и субъектов РФ; 2) по горизонтали -соответствующие отраслевые государственные органы (например, Федеральная регистрационная служба, Федеральная налоговая служба, органы ЗАГС), регистрационные палаты при различных министерствах, правоохранительные органы (ОВД, ГИБДД и т.д.).

Обязательная государственная регистрация в случае ее установления становится единственным доказательством существования права. При этом правосубъектность участников различных общественных отношений возникает исключительно с момента государственной регистрации. При несоблюдении данного требования наступает ответственность в соответствии с законодательством. Добровольная регистрация необходима преимущественно для полного и достоверного учета соответствующих объектов и подтверждения и признания правоспособности субъектов в определенных общественных отношениях.

Регистрационный режим может относиться как к уведомительному (учетному), так и к разрешительному типу правового регулирования, а иногда представлять синтез того и другого типа правового регулирования общественных отношений.

3. Процесс выявления и обоснования принципов регистрационной деятельности должен отвечать следующим требованиям: а) отражать не любые, а только наиболее существенные, главные, объективно-необходимые закономерности, отношения и взаимосвязи этого института; б) характеризовать лишь устойчивые закономерности, отношения и взаимосвязи в регистрационной деятельности; в) охватывать преимущественно такие закономерности, отношения и взаимосвязи, которые присущи регистрационной деятельности как целостному юридическому институту, т.е. имеют общий, а не частный характер; г) отражать специфику регистрационной деятельности, ее отличие от других видов юридической деятельности.

В связи с изложенным, особое внимание на наш взгляд, должно быть уделено принципам научности, системности, единства системы регистрации, открытости информации, достоверности сведений, профессионализма, оперативности, доступности, целесообразности, ответственности, контролъности.

4. Регистрационная деятельность представляет собой самостоятельный тип юридической деятельности наряду с правотворческой; правоприменительной, распорядительной, интерпретационной, контрольной, учредительной, координационной и правосистематизирующей.

Регистрационная деятельность представляет собой управленческую деятельность государства и применяемые в ходе этой деятельности средства и методы полностью соответствуют отношениям власти и подчинения.

Регистрационная деятельность взаимодействует с правотворческой, интерпретационной, правореализующей, контрольной и координационной деятельностью.

5. Отдельно исследована структура регистрационной деятельности, представляющая собой такое расположение ее основных элементов и связей, которое обеспечивает ее целостность и сохранение основных свойств и функций при воздействии на нее разнообразных внутренних и внешних факторов общественной жизни. Структурность регистрационной деятельности - ее имманентный признак. Он раскрывается в наличии у регистрационной деятельности строго определенных и свойственных только ей содержания и формы, взятых в диалектическом единстве и противоположности.

6. Содержание регистрационной деятельности представлено в виде совокупности всех составляющих ее свойств и элементов, причем в качестве ведущих в этой совокупности выступают элементы (субъекты, объекты и регистрационные отношения), а также механизм регистрационного регулирования, который включает в себя юридические действия, операции, средства, способы и результаты.

7. Вторым неотъемлемым элементом структуры регистрационной деятельности является ее форма, корреспондирующая ее содержанию. Форма регистрационной деятельности - это находящиеся во взаимосвязи способы внешнего выражения ее содержания (регистрационные акты) и способы внутренней связи элементов ее содержания и их взаимодействия (процессуально-организационный порядок).

8. В качестве внешней формы регистрационной деятельности выступают регистрационные акты. Регистрационные акты представляют собой способы существования и выражения в объективной действительности содержания регистрационной деятельности. Это самые разнообразные документы: свидетельства, удостоверения, лицензии и т.д.

В зависимости от роли, в механизме регистрационной деятельности, регистрационные акты подразделяются на основные и вспомогательные. Основные акты отражают сущность и назначение регистрационной деятельности - это записи в реестре и регистрационные свидетельства (свидетельство о праве, паспорт, удостоверительная надпись). Вспомогательные акты закрепляют совершение отдельных действий в ходе осуществления регистрационной деятельности - отказ в регистрации, приостановление регистрации.

В зависимости от функций, выполняемых регистрационными актами, их можно классифицировать на учетно-фиксирующие и удостоверяющие.

Учетно-фиксирующие функции выполняют реестры, регистры и т.п., которые представляют собой систематизированные массивы регистрациоЕшых записей. Как правило, реестры содержат гораздо больше информации об объектах и регистрационных операциях, нежели удостоверяющие акты. Удостоверяющие акты содержат ровно столько информации, сколько необходимо, для того чтобы они могли быть подтверждением зарегистрированного факта.

9. Внутренняя форма упорядочивает регистрационную деятельность, обеспечивает строгий порядок (алгоритм, программу) осуществления субъектами и участниками регистрационной деятельности их полномочий, технически облегчает регистрационное производство. Для процессуальной формы регистрационной деятельности несвойственно ее закрепление целыми процессуальными отраслями, что характерно, например, для процессуальной формы юрисдикционной деятельности. Это связано, по-видимому, как с упрощенной процессуальной формой регистрационной деятельности, так и с ненадлежащими ее теоретической проработкой и нормативным закреплением.

10. С процессуальной стороны государственная регистрация выражается в соответствующем регистрационном производстве, т.е. комплексе процессуальных действий, обеспечивающих законное и обоснованное рассмотрение и разрешение индивидуальных регистрационных дел. Регистрационное производство подразделяется на стадии. Можно выделить следующие стадии регистрационного производства: а) прием документов, необходимых для осуществления государственной регистрации; б) правовая экспертиза документов, проверка законности сделок или заявленных прав; в) принятие официального решения о регистрации или отказе; г) внесение соответствующих записей в объединенный Реестр; д) совершение надписей на правоустанавливающих документах, выдача документа, подтверждающего регистрацию (регистрационного акта) или решения об отказе в ней.

Названные стадии являются обязательными. Но регистрационное производство допускает и некоторые факультативные стадии. К ним относятся: а) приостановление государственной регистрации; б) обжалование отказа в регистрации.

11. Под функциями регистрационной деятельности мы понимаем относительно обособленные направления гомогенного влияния ее на объективную и субъективную реальность, в которых проявляются и конкретизируются ее природа, творчески-преобразующая роль и социально правовое назначение.

Функции регистрационной деятельности классифицируются:

- по степени их значимости для общества в целом (основные и неосновные);

- по степени абстрактности и роли в правовой системе (главные (ведущие) функции и подфункции);

- в зависимости от действия во времени (постоянные и временные);

- в зависимости от направленности воздействия (функции взаимодействия с внешней средой; функции взаимодействия элементов регистрационной деятельности между собой и между собой и целым; функции,направленные на саму регистрационную деятельность, на ее совершенствование);

- в зависимости от компонента социальной среды, на который направлено воздействие (экономическая, политическая, социальная, экологическая, демографическая, идеологическая, коммуникативная, гуманистическая, информативная) Регистрационной деятельности присущи общесоцнальные, общие юридические и собственные (специальные) функции, которые, взятые в своей совокупности, создают определенное представление о месте регистрационной деятельности в правовой системе общества и среди иных разновидностей юридической деятельности, а также ее роли среди других правовых средств преобразования социальной действительности. К специальным функциям регистрационной деятельности относятся фиксирующая, информационная и удостоверительная.

12. Аксиологический подход к проблемам регистрационной деятельности позволил показать объективную необходимость, социально-преобразующую роль и значимость регистрационной деятельности в правовой системе общества. Реализация аксиологического подхода возможна с использованием понятия ценностного отношения, в состав которого входят: субъект оценки, объект оценки, основания (критерии) оценки, характер оценки, результат оценки и его закрепление. В качестве предмета, обладающего ценностной характеристикой, может выступать любой аспект или компонент регистрационной деятельности, ее сущностные свойства, либо явление или процесс, тесно связанные с ней, влияющие на ее природу или эффективность функционирования. Рассмотренные обособленно и затем взятые в своей совокупности такие конкретные ценностные характеристики позволяют составить общее представление об аксиологической характеристике регистрационной деятельности, ее месте и роли как среди иных разновидностей юридической деятельности, так и в правовой системе общества в целом.

Намеченные перспективы исследования

По результатам исследования полагаем, что более глубокому анализу должны быть подвергнуты методы и формы регистрационной деятельности, в целях повышения их эффективности.

Необходимо обратить внимание на необходимость дальнейшего исследования структуры, содержания и функций регистрационной деятельности.

Считаем целесообразным, более глубоко проанализировать возможные средства повышения эффективности регистрационной деятельности.

Дальнейшему исследованию необходимо подвергнуть природу регистрационных актов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Регистрационная деятельность в правовой системе общества»

Направахрукописи УДК340.1

Чуткий Евгений Геннадьевич

РЕГИСТРАЦИОНННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

Специальность: 12.00.01 —теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Карташов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Защита состоится 20 мая 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России. Адрес: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан_апреля 2005 г.

Ученый секретарь

Толстик Владимир Алексеевич;

кандидат юридических наук, доцент Макарова Софья Владимировна

Ведущая организация Владимирский юридический институт

Министерства юстиции Российской Федерации

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия переживает один из важнейших этапов развития своей государственности, основа которого была заложена Конституцией 1993 года. Данный этап начался переходным периодом осуществления коренных политических, социально-экономических преобразований, формирования, основанного на рыночной экономике гражданского общества и демократического социального правового государства. С выполнением этих задач непосредственно связано изменение и развитие механизмов государственного регулирования.

В условиях Советского государства использовались прямые методы управления всеми сферами общественной жизни. Новая социально-политическая обстановка потребовала широкого применения косвенных методов регулирования общественных отношений. Основным таким методом является регистрационная деятельность (РД) современного государства.

РД заключается в признании государством правоспособности субъектов, установлении законности их прав (как имеющихся, так и вновь приобретаемых) на совершение какого-либо действия на основе реализации функций государственного надзора, контроля, ведения учета, классификации, хранения и выдачи соответствующей информации. Регистрационный режим чрезвычайно важен в обеспечении охраны общественного и государственного порядка, а также в реализации личных и имущественных прав и законных интересов физических и юридических лиц.

В рамках правовой реформы были значительно усовершенствованы производства по регистрации субъектов предпринимательства, объектов недвижимого имущества, фиксации прав на осуществление определенных видов деятельности и т. д. Накоплен значительный правовой опыт осуществления РД. Вместе с тем, отсутствие общетеоретических исследований приводит к тому, что ученые, рассматривающие в том или ином аспекте данный вид юридической деятельности, каждый раз наталкиваются на общие вопросы

проблемы. Отсутствие единой концепции РД и разночтения в понимании ее сущности не приносят положительного результата.

Актуальность исследования подтверждается также тем фактом, что в системе исполнительной власти появился специальный орган, наделенный и специальными регистрационными полномочиями - Федеральная регистрационная служба.

Степень разработанности проблемы. В юридической литературе отсутствуют фундаментальные исследования по указанной проблеме. На общетеоретическом уровне в российской и советской юридической науке РД не исследовалась. Отдельные ее аспекты анализировались в рамках рассмотрения проблем отдельных видов регистрационных производств, а также при анализе регистрации как административно-правового режима. До настоящего времени в отечественной и зарубежной науке не сложилось общей концепции РД, не определена ее терминология, не исследован и не закреплен категориальный аппарат, не описаны способы ее функционирования, не установлены или недооцениваются место и роль РД в правовой системе общества.

Объект исследования - правовые отношения в сфере осуществления РД компетентными органами.

Предметом исследования является специфика РД в правовой системе российского общества.

Цель исследования состоит в обстоятельном анализе сущности, принципов, структур, функций и ценности регистрационной деятельности.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

— изучить и обобщить теоретические материалы, выявить уровень научной разработанности темы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, уточнить и, по мере возможности, разрешить дискуссионные положения, определить некоторые методологические направления для дальнейшего научного поиска;

- проанализировать философский и психологический, социологический и лингвистический, исторический, юридический и иные подходы к изучению РД как разновидности юридической деятельности;

- рассмотреть существенные признаки РД и выработать ее определение;

- выявить основные разновидности РД;

- охарактеризовать принципы РД;

- проанализировать соотношение РД с другими видами юридической деятельности;

- изучить структуры (содержания и формы) РД;

- рассмотреть разнообразные функции РД;

- провести аксиологический анализ РД, установить ее место и роль в правовой системе российского общества;

- сформулировать выводы и рекомендации, направленные на создание общетеоретической концепции РД и совершенствование юридической практики.

Методологическую основу работы составляет диалектический метод, также широко использовались общенаучные, частнонаучные и иные методы — социологический, исторический, психологический, формально-логический, сравнительно-правовой и др. При исследовании РД акцент был сделан на три основных типа метода системного анализа: дескрипторный, основу которого составили системный анализ и целостное описание РД как самостоятельного явления правовой действительности; функциональный, позволивший рассмотреть ее в системе других средств организации и упорядочения общественных процессов; аксиологический, давший возможность раскрыть действительную значимость изучаемой системы, показать основные закономерности ее развития и совершенствования.

Теоретическая основа исследования. Достоверность и научная аргументированность результатов исследования основываются на широком использовании: специальной литературы по философии и социологии (работы

B.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, А.В. Василенко, М.В. Демина, М.С. Кагана, И.С. Царского), психологии и логике (труды А.А. Ивина, А.Н. Леонтьева, Ю.В. Микадзе, Г.В. Суходольского, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова и др.); общетеоретических и отраслевых юридических источников (работы

C.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, Р.Б. Головкина, В.М. Горшенева, Н.А. Гредескула, И.Я. Дю-рягина, А.Э. Жилинского, Т.В. Закупень, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Р.А. Кирсанова, Ю.М. Козлова, В.В. Лазарева, П.Е. Недбайло, Л.И. Петра-жицкого, А.С. Пиголкина, И.А. Покровского, П.М. Рабиновича, Т.П. Радько, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, В.А. Толстика, А.Ф. Чердан-пева, Г.Ф. Шершеневича, О.В. Шмалий, Л.С. Явича и др.).

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, региональное законодательство. В процессе работы изучались материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики (правотворческой, правоприменительной, судебной и т. д.), а также данные компетентных органов и средств массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в создании единой концепции РД, включающей в себя определение данного правового феномена, исследование его структуры, уяснение места РД в правовой системе общества.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Для установления подлинной природы РД, ее содержания и формы, места и роли в правовой системе общества требуется комплексный подход, включающий лингвистическое и формально-логическое, философское и психологическое, историческое и социологическое, юридическое и иное обоснование рассматриваемого феномена.

2. Под РД следует понимать разновидность юридической деятельности, состоящей из совокупности таких юридически значимых актов компетентных органов и должностных лиц, которые нацелены на фиксацию юридически зна-

чимых фактов и их учет, осуществление контроля, удостоверение зарегистрированных фактов, результатом которой должно стать удовлетворение общесоциальных, групповых и индивидуальных потребностей и интересов.

3. В теории и практике РД как сложного системного образования важное место принадлежит ее классификации. Виды РД можно выделять в зависимости от многих критериев (оснований). Наиболее значимыми представляются ее классификации в зависимости от: объектов, на которые направлена РД; обязательности регистрации; типа регистрационного режима (уведомительный и разрешительный).

4. К принципам РД, отражающим наиболее существенные, объективно необходимые устойчивые закономерности, отношения и взаимосвязи, присущие ей как целостному юридическому институту, отражающим специфику РД, следуег относить принципы научности, системности, открытости сведений, достоверности сведений, профессионализма, оперативности, доступности, целесообразности, ответственности и др.

5. Струкгура РД представляет собой такое расположение се основных элементов и связей, которое обеспечивает ее целостность и сохранение основных свойств и функций при воздействии на нее разнообразных внутренних и внешних факторов общественной жизни. Структура РД, в частности, раскрывается через строго определенные и свойственные только ей содержание и форму, взятые в диалектическом единстве и противоположности.

6. Содержание РД - это совокупность всех составляющих ее свойств и элементов. В качестве ведущих выступают субъекты, объекты и регистрационные отношения, а также механизм регистрационного регулирования, который включает в себя юридические действия, операции, средства, способы и результаты.

7. Форма - второй неотъемлемый элемент структуры РД - находящиеся во взаимосвязи способы внешнего выражения содержания РД (регистрационные акты) и способы внутренней связи элементов ее содержания и их взаимодействия (процессуально-организационный порядок). К внешней

форме РД относятся регастрационные акты, в которых проявляются и закрепляются регистрационные действия (операции), способы и средства их осуществления, регистрационная «технология», вынесенные решения. К ее внутренней форме следует относить способы организации, внутренней связи элементов ее содержания (процессуально-организационная форма РД).

8. Функции - относительно обособленные направления гомогенного влияния РД на объективную и субъективную реальность, в которых проявляются и конкретизируются ее природа, творчески преобразующая роль и социально-правовое назначение. РД присущи общесоциальные, общие юридические и собственные (специальные) функции. Взятые в своей совокупности, они создают определенное представление о месте РД в правовой системе общества и среди иных разновидностей юридической деятельности, а также ее роли среди других правовых средств преобразования социальной действительности.

9. Аксиологический подход к проблемам РД позволяет показать объективную необходимость, социально преобразующую роль и значимость РД в правовой системе общества.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, сформулированными выводами и предложениями.

В теоретическом плане основные положения работы позволяют по-новому подойти к сущности, структуре, функциям, ценности, месту и роли РД в правовой системе общества. Материалы диссертации дополняют и развивают многие разделы общей теории права и государства, отраслевых юридических наук. Они позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, будут полезными при написании монографий, других научных работ учеными-юристами всех специальностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения Moiyr быть использованы для более совершенно-

го нормативно-правового моделирования РД субъектами правотворчества, в процессе толкования и реализации правовых актов. Основные положения диссертации являются важной базой для повышения эффективности выполнения компетентными органами возложенных на них общественных задач и, на основе этого, более полного удовлетворения общесоциальных, групповых и индивидуальных потребностей и интересов. Диссертационное исследование способствует также повышению уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц в деле реализации ими полномочий.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проведении учебных занятий по общей теории права и государства, отраслевым юридическим дисциплинам и международному праву, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ. Особое значение указанные материалы приобретают при изучении таких тем, как «Юридическая практика», «Методы государственного воздействия», «Регистрационное производство», «Правоохранительные органы» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования:

- отражены в 5 публикациях автора общим объемом 4,05 п. л.;

- обсуждались и рецензировались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова;

- докладывались на ежегодной конференции молодых ученых и аспирантов Ярославского государственного университета им П.Г. Демидова (Ярославль, 21 апреля 2004 г.), на общероссийских научно-практических конференциях: «Систематизация права: история и современность, теория и практика (к 200-летию принятия ГК Франции)» (Иваново, 30 сентября — 1 октября 2004 г.), «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 20—21 декабря 2004 г.), «Проблемы

государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 22 марта 2005 г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности избранной темы, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается их научная новизна и практическая значимость, показываются формы апробации результатов научного поиска.

Первая глава «Регистрационная деятельность: понятие и виды» содержит четыре параграфа.

Первый параграф «Понятие регистрационной деятельности» посвящен определению сущности РД. Конструируя понятие «регистрационная деятельность», автор обращается к категориям «деятельность» и «юридическая деятельность». Последние годы характеризуются активизацией исследовательских усилий по рассматриваемой проблеме. В философской литературе отмечается, что деятельностный подход не только возможен в современных условиях, но и весьма перспективен. Однако его развитие предполагает переосмысление и пересмотр ряда связанных с ним представлений.

В философской, социологической и психологической литературе деятельность человека рассматривалась в самых различных аспектах. Деятельность представляет собой исходную категорию, определяющую специфику общественного бытия людей. Под деятельностью обычно понимают специфически человеческую форму развития форм и средств отношения к миру. При этом деятельность всегда носит целенаправленный характер, то есть

представляет собой такую активность, которая направлена на достижение поставленной цели. Как полагает современная философия, деятельность выступает в качестве проекции субъекта на объект, изменение объекта в соответствии с заданной системой целей и программ. По своей сущности деятельность - «специфически человеческая форма активности, содержанием которой является целесообразное изменение и преобразование окружающего человека мира». Это специфически человеческий способ отношения к миру. С точки зрения психологии, деятельность также должна быть понята как процесс, осуществляющий жизнь субъекта, процесс, направленный на удовлетворение предметных потребностей субъекта.

Юридическая деятельность представляет собой разновидность социальной деятельности. Включенная в сферу правового регулирования, социальная деятельность получает несколько иные политико-юридические свойства и качества, позволяющие рассматривать ее в качестве самостоятельного вида деятельности.

В современных работах отстаивается представление о юридической деятельности как совокупности таких юридически значимых актов компетентных органов и должностных лиц, которые нацелены на внесение органи-зовашюсти в иную социальную деятельность в интересах защиты прав, свобод и безопасности граждан и их объединений, а также охраны общества и государства.

Чтобы получить понятие РД, автор предлагает органично соединить понятие юридической деятельности с категорией регистрации.

Юридические энциклопедии дают несколько расходящиеся понятия «регистрации». В одном случае под регистрацией понимаются: 1) внесение в список, книгу; составление перечня, описи; 2) запись фактов или явлений с целью учета, придания факта законности. В другом издании под регистрацией понимается запись, фиксация фактов или явлений с целью учета и придания им статуса официально признанных актов.

Приведенные суждения о сущности регистрации отражают только одну сторону этого института - фиксацию и учет юридически значимых фактов общественной жизни. В юридической литературе существует и другая точка зрения, согласно которой регистрация определяется как контрольно-правовое средство, через которое подконтрольный субъект, выполнивший все предписания закона по выполнению действия, оформлению документов, уплате пошлин, должен быть зарегистрирован, а регистрирующий орган не вправе ему отказать. Регистрация, то есть внесение в специальные списки, реестры, регистры, кадастры, различных фактов, имеющих юридическое значение, материальных объектов и прав, производится главным образом посредством и с целью учета.

С данной точкой зрения можно согласиться, но с некоторыми поправками. Регистрация, конечно, осуществляется посредством учета, но не только учет является целью регистрации. Представляется, что регистрация направлена на достижение трех целей:

1) фиксация юридически значимых фактов и их учет;

2) контроль в той области, в которой осуществляется регистрация;

3) удостоверение зарегистрированных фактов.

Исходя из вышеизложенного регистрационная деятельность определяется как разновидность юридической деятельности, состоящая в совокупности таких юридически значимых актов компетентных органов и должностных лиц, которые нацелены на фиксацию юридически значимых фактов и их учет, осуществление контроля, удостоверение зарегистрированных фактов, результатом которой должно стать удовлетворение общесоциальных, групповых и индивидуальных потребностей и интересов.

Во втором параграфе «Видырегистрационной деятельности» проводится классификация РД.

Классификация по объектам РД для удобства понимания и систематизации разбивается на два раздела: по регистрируемым субъектам и иным

объектам. Эта классификация является системообразующей, весьма обширной и крайне важной для уяснения сущности РД.

1. К субъектам, подлежащим регистрации относятся:

а) физические лица (регистрационный учет граждан по месту пребывания или месту жительства; учет миграционного процесса граждан; учет численности населения, проживающего на определенной территории; правовое положение иностранных граждан; военный учет граждан; криминалистический учет лиц и т. д.);

б) субъекты предпринимательской деятельности - юридические лица и индивидуальные предприниматели (правоспособность у обеих категорий возникает с момента государственной регистрации - п. 1 ст. 23, п. 3 ст. 49, ст. 51 ГК РФ). У юридического лица правоспособность прекращается в момент завершения его ликвидации (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Правоспособность индивидуального предпринимателя прекращается, если он подает заявление об аннулировании регистрации и выданного ему свидетельства, или с момента вынесения судом решения о его несостоятельности (банкротстве). И его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу.

2. К объектам РД также относятся: специальные права (появляются у правообладателя после регистрационных отношений, например, выдача лицензий на совершение конкретного вида деятельности); права собственности и другие вещные права на недвижимое и движимое имущество (ст. 130, 131 ГК РФ); права на недвижимое имущество; движимое имущество подлежит регистрации только в случае, предусмотренном законом (например, п. 2 ст. 130 ГК, ФЗ «Об оружии», ФЗ «О рынке ценных бумаг»); акты гражданского состояния (рождение, смерть, заключение и расторжение брака, установление отцовства, усыновление и т. д.); исключительные права (патенты, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования); нормативные правовые акты; опасные химические вещества; домашние животные; радиоэлектронные средства связи.

Перечень объектов, подлежащих регистрации, велик. По своему характеру все эти объекты разноплановы, но их объединяют цели государственной регистрации.

В юридической литературе предлагается классификация юридической деятельности по целевому назначению. Основной целью ЮД является охрана общественного порядка или обеспечение национальной безопасности. Применим такой критерий и к РД. К числу первых, например, можно отнести регистрацию граждан по месту пребывания и жительства, регистрацию транспортных средств, регистрацию оружия. На обеспечение национальной безопасности направлены регистрация радиоэлектронных средств связи, регистрация потенциально опасных химических и биологических веществ.

Классификацию РД можно провести по регистрирующим органам: а) по вертикали - регистрирующие органы РФ и субъектов РФ; б) по горизонтали — соответствующие отраслевые государственные органы (например, Федеральная регистрационная служба, Федеральная налоговая служба, органы ЗАГС).

Следующее основание для классификации РД — обязательность государственной регистрации. Обязательная государственная регистрация становится единственным доказательством существования права. Правосубъектность участников различных общественных отношений возникает исключительно с момента государственной регистрации. При несоблюдении данного требования наступает ответственность в соответствии с законодательством. Добровольная регистрация необходима преимущественно для полного и достоверного учета соответствующих объектов и подтверждения и признания правоспособности субъектов в определенных правоотношениях.

В теории и практике выделяются типы регистрационного режима, которые также могут стать основаниями классификации. Регистрационный режим может относиться как к уведомительному (учетному), так и к разрешительному типу правового регулирования общественных отношений, а иногда представлять синтез того и другого типа.

Тип правового регулирования зависит от того, что государство считает необходимым регулировать императивными методами. Так, регистрация и учет граждан по месту жительства или по месту пребывания, регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, актов гражданского состояния и так далее носят учетный, уведомительный характер. Регистрирующие органы удостоверяют лишь сам факт совершения какого-либо конкретного действия. В противовес уведомительному существует разрешительный тип регулирования, в рамках которого обязательное решение соответствующих уполномоченных государственных органов на совершение какого-либо действия может содержать как согласие, так и отказ.

В третьем параграфе «Принципырегистрационной деятельности» дается характеристика принципов РД.

Любые принципы определяют общую направленность воздействия в той или иной сфере жизнедеятельности. Поэтому под принципами права понимаются исходные нормативно-руководящие начала (императивные требования), определяющие общую направленность правового регулирования общественных отношений.

Процесс выявления и обоснования принципов РД должен отвечать следующим требованиям: а) отражать не любые, а только наиболее существенные, главные, объективно необходимые закономерности и отношения; б) характеризовать лишь устойчивые взаимосвязи в РД; в) охватывать преимущественно такие процессы, которые присущи РД как целостному юридическому институту, то есть должны иметь общий, а не частный характер; г) отражать специфику РД, ее отличие от других видов юридической деятельности.

В связи с изложенным особое внимание, на наш взгляд, должно быть уделено принципам научности, системности, открытости информации, достоверности сведений, профессионализма, оперативности, доступности, целесообразности, ответственности и др.

Принцип научности предполагает активное вовлечение юристов (ученых и практиков) на всех этапах и стадиях регистрационной деятельности,

учет объективных и субъективных обстоятельств при разработке законодательных основ РД и их реализации. Особенно большое значение придается указанным факторам при создании различных реестров.

Принцип системности нацеливает субъектов РД на устранение коллизий и пробелов, противоречий и иных недостатков в РД, на создание достаточно цельных, внешне и внутренне согласованных регистрационных актов с учетом действующей системы и перспектив ее развития.

Принцип достоверности сведений означает, что в основу любого механизма регистрации должна быть положена система процедур, обеспечивающих достоверность содержащихся в реестрах сведений. Его соблюдение в РД необходимо постольку, поскольку только в этом случае регистрация может быть единственным и достаточным доказательством существования юридически значимого факта.

Принцип открытости информации о государственной регистрации предполагает возложение на орган, осуществляющий ее, обязанности предоставлять все сведения, включенные в реестры, притом по любому объекту и любому лицу. Открытость сведений имеет свои границы. Например, информация, которая составляет коммерческую или государственную тайну предоставляться не должна.

Принцип профессионализма предполагает высокий уровень специальных знаний, умений, навыков, мастерства и личностных качеств субъектов, осуществляющих РД.

Требование оперативности означает, что все регистрационные действия должны осуществляться в рамках определенных сроков. В свою очередь, сроки должны быть установлены исходя из соображений разумности, целесообразности и соблюдения интересов граждан и организаций.

Принцип доступности заключается в том, что, во-первых, регистрационное производство и отдельные составляющие его элементы должны быть поняты среднестатистическому гражданину; во-вторых, регистрационные акты должны содержать краткую, понятную и доступную для восприятия

информацию; в-третьих, необходимо обеспечение оптимального количества регистрационных учреждений и удобного режима их работы.

Принцип целесообразности РД подразумевает законодательное закрепление таких ее видов, которые бы имели соответствующую функциональную нагрузку и были бы результативным средством управления.

Принцип ответственности должностных лиц предполагает установление различных видов ответственности за нарушение процессуальных правил РД как в отношении должностных лиц, так и в отношении граждан и их коллективов.

Принцип контролъности РД означает надзор за ее осуществлением со стороны вышестоящих органов и возможность обжалования регистрационных действий и актов.

Четвертый параграф «Соотношение регистрационной деятельности с иными видами юридической деятельности» посвящен определению места РД в системе юридической деятельности.

РД является разновидностью юридической деятельности, вследствие чего ей в полном объеме присущи все сущностные черты последней: осуществляется компетентным органом, опосредована правом, является трудовой, управленческой, властной деятельностью, нацелена на выполнение общественных и частных задач и функций. Специфика РД состоит в ее непосредственной направленности на фиксацию юридически значимых фактов и их учет; контроль в той области, в которой осуществляется регистрация; удостоверение зарегистрированных фактов.

РД органично вписывается в правовую систему общества, дополняя при этом другие виды юридической деятельности, в некоторых случаях способствуя их осуществлению.

Мы полагаем, что РД представляет самостоятельный тип юридической деятельности. РД обладает определенным своеобразием и имеет собственные цели в механизме государственно-правового регулирования. РД обличена в

специфические внешнюю и внутреннюю формы, обладает самостоятельным набором средств и способов их осуществления.

Далее исследуется соотношение РД с правотворческой, правореали-зующей, интерпретационной, контрольной и координационной разновидностями юридической деятельности.

Вторая глава «Структура регистрационной деятельности» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Регистрационная деятельность как полиструктурное образование» посвящен понятию и разнообразным структурам РД. На основе анализа теоретических источников делается вывод о том, что структура РД представляет собой такое расположение ее основных элементов и связей, которое обеспечивает ее целостность и сохранение основных свойств и функций при воздействии на нее разнообразных внутренних и внешних факторов общественной жизни.

Структурность РД подразумевает наличие у нее строго определенных и свойственных только ей содержания и формы, взятых в диалектическом единстве и противоположности. Содержание РД составляет совокупность ее свойств и элементов. Форма в качестве элемента структуры РД представляет собой как способ внешнего выражения содержания, так и относительно устойчивую определенность связи элементов содержания, внутреннюю организацию, способ связи элементов внутри системы.

Форма юридической деятельности разделяется на внешнюю и внутреннюю. К внешней форме РД следует отнести регистрационные акты, в которых проявляются и закрепляются регистрационные действия (операции), способы и средства их осуществления, регистрационная «технология» и, что самое важное, вынесенные решения. К внутренней форме РД следует относить способы организации, внутренней связи элементов ее содержания. Это своего рода процессуально-организационная форма РД. Благодаря ей упорядочивается и в целом регламентируется порядок, процедура совершения ре-

гистрационных действий и операций, применение тех или иных средств и способов для РД.

Внешняя и внутренняя формы присутствуют в любой разновидности РД, взаимно дополняют одна другую и должны находиться в положении соответствия.

Во втором параграфе «Содержание регистрационной деятельности» раскрывается содержание РД.

Большинство авторов под содержанием юридической деятельности понимают совокупность всех составляющих ее свойств и элементов. На наш взгляд, в содержание РД, помимо указанного, целесообразно включать механизм РД, который представляет собой достаточно независимое образование и не сводится в своей сущности к свойствам и элементам.

В содержании РД ее свойства и элементы имеют различное значение. Первичными следует считать все-таки элементы РД, которые в дальнейшем определяют ее природу и свойства. Среди элементов всегда существует достаточно строгая иерархия, что способствует наиболее глубокому и полному познанию природы каждого элемента, а также оценке его значимости для существования целого. Центральными, определяющими положение и дающими импульс к движению, направляющими и заставляющими развиваться РД следует признать ее субъекты и объекты.

Необходимо особо отметить, что в РД ввиду множественности аналогичных регистрируемых объектов присутствует проблема их индивидуализации. Для решения этой проблемы применяются соответствующие данному типу объекта средства индивидуализации. Для недвижимого имущества это адрес, кадастровый номер и тип постройки (жилой дом, нежилое помещение). При выдаче разрешения на право ношения и хранения огнестрельного оружия указываются его модель и серийный номер.

Если объект РД - это ее пассивная сторона, то субъект - активная. Наделение того или иного органа государства полномочиями в области РД определяется спецификой объекта регистрации. Как правило, здесь действует

отраслевой принцип наделения полномочиями. Например: лицензирование осуществляется компетентным органом управления в соответствующей сфере. В целом в РД вовлечена большая часть государственного аппарата.

Для регистрирующего субъекта, как правило, свойственна единичность в конкретном регистрационном производстве. Но бывают исключения. Так, например, общественные организации в силу особенностей своего правового статуса подлежат двойной регистрации в Федеральной регистрационной службе и налоговых органах.

Механизм РД включает в себя юридические действия, операции, средства, способы, результаты и формы. Его особенностью является то, что, наряду с другими видами юридического процесса, он жестко регламентирован. Субъекту РД точно предписаны те действия, которые он должен совершать в рамках своей деятельности, средства и способы их совершения.

Регистрационные действия можно определить как выраженные вовне, нацеленные на юридическое закрепление фактов общественной жизни акты субъектов РД. Под ее средствами мы должны понимать такие предметы, явления или процессы, которые обеспечивают достижение цели и результата РД. Средства РД весьма многообразны. К ним относятся юридические, социальные, технические средства; материальные и духовные; простые и сложные; индивидуальные и групповые, и т. п.

В настоящее время особое значение приобретает использование информационно-технических средств в регистрационной деятельности. Регистрация подразумевает создание обширных баз данных по отдельным объектам. Особенно отчетливо эта необходимость прослеживается на примере регистрации недвижимого имущества или юридических лиц. Без использования современных технологий эффективная реализация подобных задач невозможна.

К компонентам РД относится также ее результат. Результат РД - это итог регистрационной активности, то есть осуществления соответствующих

регистрационных действий субъектами и участниками РД. Непосредственное выражение результат получает в регистрационном акте.

В третьем параграфе «Форма регистрационной деятельности»

рассматриваются внешняя и внутренняя формы РД.

В качестве внешней формы РД выступают регистрационные акты. Они представляют собой способы существования и выражения вовне содержания РД. Это самые разнообразные документы: свидетельства, удостоверения, лицензии, разрешения, патенты и т. д.

Всем правовым актам, выступающим в качестве внешней формы РД, присущи определенные общие черты. Прежде всего, их содержание состав-ляюг официально-властные веления, изданные компетентными органами, обладающие способностью к принудительному исполнению, носящие уче-шо-фиксирующий и удостоверяющий характер. Эти акты закрепляют в документальной форме регистрационные действия и операции, способы и средства их осуществления, результаты РД. Они удостоверяют факт совершения регистрационной операции, вызывают наступление правовых последствий, связаны с преобразованием реальной действительности в определенной плоскости, а именно направлены на оценку факта общественной жизни с точки зрения его правомерности и последующего юридического закрепления.

Классифицировать регистрационные акты можно по самым различным основаниям. В зависимости от их значимости - на основные и вспомогательные. Основные акты отражают сущность и назначение РД - это записи в реестре и регистрационные свидетельства (свидетельство о праве, паспорт и т. п.). Вспомогательные акты закрепляют совершение отдельных действий в ходе осуществления РД ( отказ в регистрации, приостановление регистрации и т. д.).

В зависимости от функции, выполняемой регистрационными актами, их можно классифицировать на учетно-фиксирующие и удостоверяющие. Первые выполняют реестры, регистры и т. п. Реестры содержат гораздо больше информации об объектах и регистрационных операциях, нежели удостоверяющие акты. Удостоверяющие акты содержат ровно столько инфор-

мации, сколько необходимо, для того чтобы они могли быть подтверждением зарегистрированного факта.

Внутренняя (процессуальная) форма определяет круг субъектов и участников РД, основные их качества, объем прав и обязанностей, условия вступления в регистрационное производство и выбытия из него, место и роль каждого субъекта и участника, их процессуальные возможности и функции.

Для процессуальной формы РД не свойственно ее закрепление целыми процессуальными отраслями, что характерно, например, для процессуальной формы юрисдикционной деятельности. Это связано, по-видимому, как с упрощенной процессуальной формой РД, так и с ненадлежащими ее теоретической проработкой и нормативным закреплением.

РД выражается в соответствующих регистрационных производствах, то есть комплексе процессуальных действий, обеспечивающих законное и обоснованное рассмотрение и разрешение индивидуальных дел. В исследуемых границах каждое дело нацелено на официальное признание, закрепление и удостоверение юридически значимых фактов. Данная цель достигается (или не достигается) в ходе совершения регистрационным органом ряда процессуальных действий, предписанных законом и представляющих в своей совокупности стадии регистрационного производства. Соответственно, каждая стадия производства имеет определенную процессуальную нагрузку.

Поскольку в настоящее время в литературе отсутствует деление государственной регистрации на стадии, автор предлагает разграничить их на обязательные и факультативные, каждая из которых имеет самостоятельное процессуальное значение. Рассмотрев наиболее типичные регистрационные производства (по регистрации юридических лиц, прав на недвижимое имущество и сделок с ним и т. д.), автор предлагает выделить следующие стадии: а) прием документов, необходимых для осуществления государственной регистрации; б) правовая экспертиза документов, проверка законности сделок или заявленных прав, фактов и т. п.; в) принятие официального решения о регистрации или отказе; г) внесение соответствующих записей в объединен-

ный реестр; д) выдача удостоверяющего регистрационного акта или решения об отказе в регистрации. Но существуют и некоторые факультативные стадии. К ним относятся: а) приостановление регистрации; б) обжалование отказа в регистрации и др. В последнем случае регистрационное производство в силу возникновения спорной ситуации перерастает в юрисдикционное производство.

Третья глава «Место и роль регистрационной деятельности в правовой системе общества» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Функциирегистрационной деятельности: понятие и классификация» уточняется понятие функций регистрационной деятельности и проводится их классификация.

Под функциями РДследует понимать относительно обособленные направления гомогенного влияния ее на объективную и субъективную реальность, в которых проявляются и конкретизируются ее природа, творчески преобразующая роль и социально правовое назначение.

Критерии классификации функций РД могут быть разнообразными.

1. По критерию значимости для общества они делятся на основные и неосновные.

2. В зависимости от действия во времени различаются постоянные и временные функции РД.

3. В зависимости от направленности воздействия:

а) функции взаимодействия с внешней средой;

б) функции взаимодействия элементов РД между собой и между собой и целым;

в) функции, направленные на саму регистрационную деятельность, на ее совершенствование.

4. Наиболее глубокое уяснение социальной роли РД может быть достигнуто при анализе общесоциальных функций. Критерием их выделения будет тог или иной компонент социальной системы, являющийся общим объектом, который подвергается влиянию со стороны РД.

5. Если в основе выделения общесоциальных функций лежат внешние по отношению к РД факторы, то внутренние критерии обусловливают существование юридических функций.

Юридические функции характеризуют включенность РД в механизм правового регулирования в качестве одного из правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на общественные отношения, ту роль, которая отведена ей в правовой системе общества. К ним относятся регулятивная, правоконкретизирующая, правопреобразующая, фиксирующая, удостоверяющая, охранительная, контрольная, оценочная, компенсационная, унифицирующая и др.

Во втором параграфе «Содержание основных функций регистрационной деятельности» раскрывается содержание функций РД.

Экономическая функция выражается в приоритетной направленности на защиту правовых ценностей рыночной экономики: предпринимательства, прибыли, конкуренции, конституционно закрепленных форм собственности, согласовании экономической свободы с социальной справедливостью, публичными интересами, принципами права.

Немаловажную роль в осуществлении эффективного управления экономикой играют регистрационные процедуры. Так, порядок получения лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, установленный ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 года, создает серьезные преграды для доступа на рынки услуг недобросовестным или неподготовленным операторам. Регистрация юридических лиц позволяет государственным органам отслеживать процессы их образования, реорганизации и ликвидации в целях эффективного налогообложения, то есть в конечном счете перераспределения благ.

При рассмогрении политической функции РД отмечаются два момента. Во-первых, всякая юридическая деятельность в большей или меньшей степени носит политический характер, поскольку в ней находит отражение политика государства. Во-вторых, представляя относительно самостоятельное об-

разование правовой системы, РД сама активно воздействует на политическую сферу жизни общества. Такое воздействие осуществляется путем регистрации важных компонентов политической системы общества - общественных организаций и политических партий.

Реализация экологической функции происходит с помощью различных регулирующих механизмов. Статьей 2 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», например, предусмотрена государственная регистрация потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, радиоактивных веществ, отходов производства и потребления, а также впервые ввозимых в страну отдельных видов продукции.

Воздействие воспитательной функции осуществляется путем информирования граждан об общеобязательных образцах поведения в тех или иных общественных отношениях, разъяснения мотивов и целей установления таких масштабов, убеждения в их необходимости, справедливости и социальной ценности.

В качестве самостоятельной функции должна быть выделена демографическая функция, направленная на стабилизацию численности населения, поддержание необходимого уровня ее прироста. Устойчивая убыль населения определяет необходимость решения демографической проблемы путем регулирования миграционных потоков, повышения рождаемости. Регистрация браков оказывает стабилизирующее воздействие на семейные отношения, что, в свою очередь, не может не сказаться на рождаемости.

В юридических функциях проявляется специфическая природа и роль РД в правовой системе общества. Так, фиксирующая функция выражается в закреплении юридически значимых фактов путем внесения записей о них в соответствующие реестры. Она является одной из конституирующих функций, определяющих сущность РД.

Контрольная функция РД выражается в совершении действий по наблюдению и проверке соответствия правовым требованиям подконтрольных объектов и пресечении правонарушений.

Информационная функция РД реализуется в два этапа: а) учет данных об объектах регистрации и регистрационных операциях и б) обеспечение доступа к этой информации в порядке, установленном законодательством.

Удостоверительная функция РД направлена на удовлетворение интересов правообладателя, статусообладателя и т. д. После принятия компетентным органом решения о государственной регистрации и внесения соответствующей записи в реестр заявителю выдается одно из ранее названных свидетельств, подтверждающее состоявшуюся регистрацию- При наличии такого документа правообладатель вправе рассчитывать на защиту своих интересов со стороны государства.

Механизм действия регулятивной функции можно представить в виде системы последовательных элементов: а) установление меры возможного и должного поведения людей (правил поведения) в правовых нормах; б) формирование правосознания граждан и должностных лиц; в) соблюдение стадий регистрационного производства; г) юридическое закрепление необходимых фактов общественной жизни и, как следствие, удовлетворение личных и государственных интересов. Автор рассматривает этот механизм на примере государственной регистрации недвижимого имущества.

Конкретизирующая функция РД заключается в переводе абстрактного содержания правового акта на более конкретный уровень, осуществляемого путем логической операции ограничения понятий, содержащихся в данных актах.

В содержании охранительной функции условно можно выделять направленность на защиту прав и свобод граждан, общественных отношений, правопорядка и социальной системы в целом. Охранительная функция состоит из ряда подфункций: правообеспечительной, превентивной, правовос-становительной, карательной и компенсирующей.

Аксиологическая функция заключается в том, что в процессе РД происходит оценка объектов регистрации, документов, подтверждающих наличие

права или статуса, иных правовых явлений, находящая отражение в регистрационных актах.

В третьем параграфе «Аксиологическая характеристика регистрационной деятельности» дается аксиологическая характеристика рассматриваемого явления. Аксиологический подход позволяет показать объективную необходимость, социально преобразующую роль и значимость РД в правовой системе общества. Данный аспект исследования приобретает в современных условиях особую актуальность, что связано с глобальными изменениями в политической, экономической, социальной сферах жизни российского общества и государства.

Ценность РД не является понятием абсолютным. Как сама РД, так и ее оценка зависят от ряда объективных и субъективных обстоятельств: конкретно-исторической обстановки, качества законодательства, уровня законности и правопорядка, степени подготовленности кадров, общей и правовой культуры должностных лиц, условий осуществления регистрационных полномочий, отработанности средств и способов, уровня разработки и практики применения регистрационной «техники» и «технологии» и т. п.

Ценность РД - явление не только относительное, но и динамичное, что связано с понятием «переоценки». Переоценки РД в целом и отдельных ее элементов (в том числе одним и тем же субъектом) возможны (а порой и необходимы) в связи с изменением обстоятельств или под влиянием накопленного опыта. Разумеется, переоценки могут иметь конъюнктурный и субъективный характер, но чаще всего они представляют собой результат объективно закономерного процесса и неизменной ориентации субъекта на высшие ценностные идеалы.

Наибольшей стабильностью в РД обладают регистрационные акты. Некоторым актам участниками правовых отношений придается особая значимость, и они приобретают статус символа. Общепринятым символом в этом ряду является паспорт. Он имеет ценность для каждого человека и несет в себе особый смысл.

Внешнее выражение и закрепление оценки получают в самой разнообразной устной и письменной форме, официальных и неофициальных документах. Официальная письменная форма характерна для официальных юридических и политических оценок. Однако письменная форма оценок может иметь и неофициальное, научно-практическое значение.

В заключении подведены итоги и намечены перспективы исследования. Более глубокому анализу должны быть подвергнуты различные типы, виды и подвиды РД. Необходимо обратить внимание на дальнейшее исследование структуры, содержания и функций регистрационной деятельности. Целесообразно более глубоко проанализировать возможные средства повышения эффективности и качества РД. Дальнейшему исследованию необходимо подвергнуть природу peгистрационных актов.

Основное содержание диссертации отражают следующие публикации автора:

1. Чуткин Е.Г Регистрационно-удостоверительная практика Минюста России (вопросы общей теории) // Актуальные проблемы теории и истории правовой системы общества: Сборник научных трудов / Отв. ред. проф.

B.Н. Карташов. - Ярославль, 2004. - Выл. 4. - С. 119-122. - 0,2 п. л.

2. Чутким Е.Г Классификация регистрационно-удостоверительной деятельности // Актуальные проблемы теории и истории правовой системы общества: Сборник научных трудов / Отв. ред. проф. В.Н. Карташов. - Ярославль, 2005. - Вып. 5. - С. 128-132. - 0,23 п. л.

3. Чуткин Е.Г. Регистрационные акты: сущность, функции, принципы // Бюллетень нотариальной практики. - 2005. - № 2. - С. 45-47. - 0,37 п. л.

4. Чуткин Е.Г. Регистрационная деятельность государственных органов // Государственная власть и местное самоуправление. — 2005. — № 3. —

C. 29-31.-0,25 п. л.

5. Чуткин Е.Г. Регистрационная деятельность в правовой системе российского общества: Учебное пособие. — М., 2005. - 52 с. - 3 п. л.

Общий объем опубликованных работ - 4,05 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ № /39

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии

Нижегородской академии МВД России. 603600, г. Н. Новгород, Лнкудиновское шоссе, 3.

V

2 2 ДПР 2005 Ißу