СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Митяева, Лариса Игоревна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления территориальным органом Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации
§ 1. Становление и развитие территориального органа
Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
§ 2. Основные направления функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
Глава 2. Правовые основы функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъеета Федерации
§ 1. Современное состояние правового обеспечения деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
§ 2. Совершенствование правового обеспечения деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
Глава 3. Повышение эффективности организации деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организация и правовые основы функционирования территориального органа федеральной регистрационной службы субъекта федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что масштабное реформирование в настоящее время затрагивает буквально все сферы нашей жизни. Это выявило ряд проблем функционирования Федеральной регистрационной службы и ее территориальных органов.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти в соответствии со ст. 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» впервые была организована Федеральная регистрационная служба.
Во исполнение названного Указа Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1315 «Вопросы Федеральной регистрационной службы», а также приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. № 183, утвердившим Общее положение о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации, установлены единые для всех территориальных органов задачи, полномочия и основные принципы организации деятельности.
Вместе с тем условия для реализации единых задач и полномочий в каждом субъекте Российской Федерации разные, причем они зависят не только от численности населения, но и от многих других факторов, таких как структура экономики региона, объем валового регионального продукта, уровень доходов населения, количество земельных участков сельскохозяйственного назначения, жилищный фонд, в том числе неприватизированный, национальные традиции и др.
В настоящее время действует приказ Федеральной регистрационной службы от 7 декабря 2004 г. № 2 «Об утверждении структуры территориального органа Федеральной регистрационной службы», в соответствии с которым и сформированы действующие структуры территориальных органов. Этим приказом утверждены три вида структур в зависимости от численности населения регистрационного округа: до 500 тысяч человек, от 500 тысяч до 2,6 миллиона человек и свыше 2,6 миллиона человек.
Необходимость анализа организационно-правового обеспечения деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации обусловлена тем, что она столкнулась с рядом проблем во время своего становления. Это связано с тем, что в условиях административной реформы требовалось не только создать фактически новую структуру, но и не допустить сбоя в процессе регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
При активном и непосредственном участии Министерства юстиции Российской Федерации Службе удалось проделать колоссальный объем работы на этапе ее становления: сохранить кадровый потенциал, внести в кратчайшие сроки изменения в действующее законодательство, решить массу ор-• ганизационных и хозяйственных вопросов и при этом не остановить работу.
Результатом работы Службы в 2005 г. стало внесение предложений в проекты Указа Президента Российской Федерации, девяти федеральных законов, четырнадцати постановлений Правительства, двадцати четырех приказов Министерства юстиции.
Основным направлением деятельности Службы стало повышение качества и доступности услуг, предоставляемых населению.
Так, в 2005 г. совершено почти 16 миллионов регистрационных действий, что на 1,3 миллиона больше, чем в 2004 г. Из Единого государственного Л реестра прав выдана информация о 27 миллионах объектов недвижимости и их правообладателях, что на 20 процентов больше, чем в предыдущем году. Сумма поступлений от государственной пошлины только за регистрацию прав на недвижимость и оплату предоставления информации об объектах недвижимости составила 12 миллиардов рублей, что в 1,2 раза превысило установленные плановые показатели.
Все это потребовало кардинально пересмотреть подход к самой процедуре представления документов на регистрацию: помимо организации дополнительных рабочих мест для работников, увеличения их численности, пришлось менять график приема граждан, оперативно реагируя на изменяющиеся условия. Предпринятыми мерами частично удалось решить проблему очередей, снизив напряженность в наиболее сложных в этом плане регионах, таких как Москва, Санкт-Петербург и Московская область.
В ежегодном Послании Президента страны Федеральному Собранию в качестве одной из важнейших задач, стоящих перед государством и властью, определено обеспечение граждан доступным жильем. Одним из главных приоритетов при этом является развитие системы ипотечного кредитования, а основной сферой деятельности Федеральной регистрационной службы - государственная регистрация ипотеки. В большинстве регионов уже в настоящее время установлены сокращенные сроки для государственной регистрации ипотеки, вырабатываются механизмы ее дальнейшего совершенствования.
Оптимизация государственной регистрации прав на земельные участки для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства - еще одна проблема, которая непосредственно касается интересов миллионов российских граждан. Необходимо отметить, что до настоящего времени не введены дифференцированные размеры государственной пошлины за регистрационные действия, прежде всего для малоимущих слоев населения.
В рамках выполнения поручения Президента страны и реализации Постановления Правительства России от 22 августа 2005 г. в 10 субъектах Федерации образованы государственные юридические бюро, которые с начала года уже оказывают бесплатную юридическую помощь малоимущим слоям населения. Первые месяцы работы этих бюро уже вскрыли ряд проблем, требующих решения. Очень много трудностей возникает у населения при получении справок об уровне дохода, не упрощен механизм подтверждения уровня дохода малоимущих граждан.
Большой объем работы Службы связан с осуществлением правоприменительных и контрольных функций в сфере адвокатуры и нотариата, однако они не закреплены в законодательных актах, регламентирующих деятельность адвокатуры и нотариата.
Перед Службой стоят также серьезные задачи по регистрации и контролю деятельности политических партий. В целях реализации принятых в конце 2004 г. и в 2005 г. изменений в Федеральный закон «О политических партиях» Службой и ее территориальными органами начаты проверки политических партий, основной задачей которых является установление реальной численности политических партий. В течение 2006 г. эти проверки должны быть завершены.
В настоящее время перед Федеральной регистрационной службой поставлены серьезные задачи, выполнение которых требует постоянного совершенствования деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
Очевидно, что без тщательного научного анализа всего комплекса возникающих здесь связей и отношений нельзя разработать и реализовать адекватные меры по преодолению имеющихся негативных явлений, по созданию эффективной системы управления, отвечающей современным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Таким образом, проблема организации функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации носит многоаспектный характер, имеет важное теоретическое и практическое значение.
Указанные и другие факторы актуализируют проблему деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации в условиях административной реформы.
Степень разработанности темы. Анализ практики деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации позволяет утверждать об отсутствии исследований и научно-практических разработок по этой проблеме. Работы видных ученых
России в области социального и государственного управления стали значительной и ценной базой настоящего диссертационного исследования. Большой вклад в развитие теории и практики управления правоохранительной деятельностью внесли научные труды Г.А. Аванесова, Ю.Е. Аврутина, М.Г. Авдюкова, АЛ. Аксенова, В.М. Анисимкова, JI.B. Астафьева, A.M. Беля-% кова, В.З. Веселого, С.Е. Вицина, А.П. Герасимова, А.И. Зубкова, Г.Г. Зуйкова,
A.П. Ипакяна, Н.Н. Иванова, В.Е. Караканова, Б.Б. Казака, А.Ф. Майдыкова,
B.Д. Малкова, Т.Н. Радько, Г.А. Туманова и др.
Проблемы договорного права исследовались такими учеными, как В.В. Витрянский, М.И. Брагинский, проблемы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним рассматривали Б.М. Гонгало, С.П. Гришаев,
A.В. Дмитриев, А.Б. Карлин, П.В. Крашенинников, А.Р. Кирсанов,
B.В. Михольская, Э.Н. Ренов, В.Н. Суликов, К.Б. Ярошенко.
Назрела острая потребность в глубоком изучении организации дея-№ тельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации, в проработке и совершенствовании законодательства, применяемого в его деятельности, и устранении разногласий, допущенных в ведомственных нормативных актах.
Однако большинство указанных работ не учитывают специфику деятельности Федеральной регистрационной службы, поскольку она недавно создана. В связи с этим накопленный автором опыт, а также результаты отдельных научных исследований обусловили необходимость комплексного исследования проблем функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
На наш взгляд, это достаточно перспективное направление способно привести к выводам фундаментального характера в области реформирования законодательства, ведомственных нормативных правовых актов и обеспечить эффективность организации деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации.
Неисследованность проблемы организационно-правового обеспечения функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации, ее значение для теории и практики обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает система общественных отношений, связанных с реализацией территориальным органом Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации основных направлений деятельности по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории регистрационного округа; осуществлению деятельности по государственной регистрации общественных и религиозных объединений; осуществлению контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата; осуществлению контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Предметом исследования являются теоретические, организационные и правовые основы функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации.
Цель исследования заключается в разработке теоретических, организационных и правовых мер повышения эффективности функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации.
Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:
- осуществлен ретроспективный анализ становления и развития территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации;
- проведен комплексный анализ основных направлений деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации;
- исследованы правовые основы организации функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации и разработан комплекс предложений по их совершенствованию;
- проведен комплексный анализ организационных проблем деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации;
- разработан организационно-функциональный механизм деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации;
- исследован процесс организации информационно-аналитической работы, планирования и контроля в территориальном органе Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации, определены основные направления их совершенствования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные общенаучные методы познания: системный анализ, комплексный и ситуационный подходы. С учетом сложности рассматриваемых проблем в работе использовались частные методы познания: анкетирование, наблюдение. При исследовании проблемы организации и правовых основ функционирования деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации реализован конкретно-исторический подход с учетом процессов административной реформы в Российской Федерации.
Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, конституционного права, гражданского права, теории государственного управления, изучения документальных источников, опроса.
Изучение проблемы велось с позиций принципа историзма, сравнительно-исторического анализа, выражающихся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, с применением анализа статистических данных и нормативных правовых актов.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, Положение о Федеральной регистрационной службе, нормативные правовые акты и другие документы Федеральной регистрационной службы.
Научная новизна исследования обусловлена не только его объектом и предметом, но и тем, что после принятия Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» автор работы впервые осуществил анализ теоретических, организационных и правовых основ функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации, в частности:
- обоснованы исходные теоретические положения относительно места и роли территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации в системе Министерства юстиции Российской Федерации;
- выявлены проблемы организационно-правового характера деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации и сформулированы предложения по их устранению;
- обоснованы пути повышения эффективности деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование места и роли территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации в системе органов Минюста России.
В целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти в ведении Министерства юстиции Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной и власти» образована Федеральная регистрационная служба, которой были переданы функции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений и политических партий, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата Министерства юстиции Российской Федерации, за исключением функций по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности.
Создание единой Федеральной регистрационной службы преследует цель построения своеобразной «вертикали регистрации», то есть единого центра, когда будет идентифицирована вся информация по той или иной сделке или объекту недвижимости.
Задачи, которые выполняет Федеральная регистрационная служба, позволяют отнести ее к правоохранительному органу, так как она обеспечивает правопорядок и законность, защиту прав и свобод человека (осуществление контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата), охрану прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций (государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, осуществление контроля над деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих).
Чтобы понять суть критериев, которыми следовало бы руководствоваться при отнесении тех или иных государственных органов к числу правоохранительных, важно уяснить признаки деятельности, получившей в известной мере условное, но уже ставшее привычным наименование - «правоохранительная деятельность». В соответствии с существующими доктри-нальными разработками рассматриваемый вид государственной деятельности обладает рядом существенных признаков.
Итак, к правоохранительной следовало бы относить такую государственную деятельность, которая осуществляется с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка. Таким органом является Федеральная регистрационная служба.
2. Комплекс мер по совершенствованию нормативно-правового регулирования функционирования Службы в целом. « На наш взгляд, необходимо наделить территориальный орган Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации правом самостоятельно приостанавливать деятельность регионального отделения политической партии без обращения с заявлением в суд, оставив за региональным отделением политической партии право обжалования в судебном порядке действий территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации. Для этого мы предлагаем изменить редакцию ч. 3 ст. 39 Федерального закона «О политических партиях».
В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об адвокатской деятель* ности и адвокатуре в Российской Федерации» порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регулируется кодексом профессиональной этики адвоката. Данный документ, по нашему мнению, не является нормативным правовым актом. В связи с этим мы считаем, что порядок привлечения адвокатов к ответственности должен быть закреплен в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Помимо этого, необходимо законодательно закрепить порядок сдачи квалификационного экзамена на статус адвоката лицам, чей статус был прекращен на основании заключения квалификационной комиссии о прекращении статуса адвоката за неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей, нарушение норм кодекса профессиональной этики адвоката, и установить срок сдачи экзамена не ранее чем через год.
В целях повышения эффективности деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации предлагается внести изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.
Необходимо отметить, что требуют законодательного урегулирования вопросы о государственных архивах нотариальных документов, хранящихся в архивах сельских администраций, которые не являются органами государственной власти, и архивах частнопрактикующих нотариусов в случае их освобождения от занимаемой должности; порядок приостановления и отзыва лицензии на право нотариальной деятельности органом, выдавшим лицензию, предоставления полномочий государственному органу по проверке профессиональной деятельности частнопрактикующего нотариуса, которому поручено совершать нотариальные действия по выдаче свидетельства о праве на наследство.
Задачи, поставленные перед Федеральной регистрационной службой, Минюстом России, а также международный опыт требуют системного подхода к решению проблем правового обеспечения ее деятельности. От того, насколько состоятельно законодательство, регламентирующее деятельность Службы, зависит ее жизнеспособность.
3. Научно обоснованные предложения по повышению эффективности организации функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
Предлагается комплекс мер по совершенствованию его информационно-аналитической работы, планирования и контроля:
1) в каждом территориальном органе Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации создать организационно-аналитическую группу (отдел), которые долш1ы выполнять так называемые диспетчерские функции: вырабатывать общие методические рекомендации по проведению комплексных анализов, сводить материалы отделов, больше внимания уделять оценке общей организации работы в структурных подразделениях, проверке достоверности их отчетов, внимательно отслеживать роль отраслевых отделов в пресечении фактов представления недостоверных данных по закрепленным за ними вопросам;
2) разработать и утвердить приказом Федеральной регистрационной службы методические рекомендации по определению порядка разработки планов в территориальном органе Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации с конкретными примерами;
3) совершенствовать систему контроля, который необходимо осуществлять в несколько стадий: подготовка к проведению проверки; непосредственное осуществление контроля; подведение итогов контрольной работы и принятие мер по устранению недостатков. Каждая проверка должна завершаться принятием мер по устранению вскрытых недостатков, причем нередко незамедлительно, чтобы в кратчайший срок улучшить работу территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации.
4. Система мер совершенствования правового обеспечения основных направлений деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
Диссертант формирует предложения по устранению недостатков Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Во-первых, необходимо более детально регламентировать правовую экспертизу документов и оценку законности регистрируемой сделки. В этих целях следует определить, что имеется в виду под этим полномочием государственного регистратора.
Во-вторых, требования, закрепленные в Федеральном законе в отношении государственного регистратора, в некоторых позициях выше, чем требования к ряду наших коллег по смежным юридическим профессиям, что, на наш взгляд, не совсем оправданно.
В-третьих, необходимо внести изменения в Федеральный закон «О политических партиях», наделив Федеральную регистрационную службу и ее территориальные органы правом проверять численность членов партии в стадии принятия решения о государственной регистрации политической партии или ее регионального отделения. Необходимо включить в перечень документов, указанных в ст. 16-18 Федерального закона, документы, содержащие сведения о дате рождения, месте жительства и гражданстве каждого члена регионального отделения.
Кроме того, необходимо наделить территориальный орган Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации правом самостоятельно приостанавливать деятельность регионального отделения поли-Ы тической партии, без обращения с заявлением в суд, оставив за региональным отделением политической партии право обжалования в судебном порядке действий территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации.
В-четвертых, в целях повышения эффективности деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации предлагаем внести изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного иссле-* дования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей в себя обширный теоретический и практический материал, собранный автором за время работы над диссертацией. Проведено социологическое исследование, респондентами которого выступили руководители и сотрудники территориальных органов Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации (130 человек): Тамбовской, Владимирской, Рязанской, Липецкой, Тульской, Ивановской, Воронежской, Московской и Ленинградской областей. Автор изучил работу территориальных органов Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации Центрального федерального округа, проанализировал официальные статистические данные о деятельности Федеральной регистрационной службы со времени ее создания, законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие ее деятельность.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной полученных данных, которые дополняют и расширяют имеющееся в науке государственного и социального управления представление о Федеральной регистрационной службе.
Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего изучения организационно-правовых аспектов функционирования Службы.
До настоящего времени не разработаны теоретические основы функционирования Федеральной регистрационной службы, что в значительной мере затрудняет обоснование конкретных и стабильных приоритетов ее развития. Разработка теории позволит Управлению Федеральной регистрационной службы устранить указанные недостатки.
В научной литературе основной акцент делается на комментировании тех или иных решений, связанных с административной реформой; обобщающих исследований в данной сфере не проводилось. Выявление данных направлений позволит не только показать эффективность проводимых преобразований, но и более обоснованно определить возможные перспективы развития Федеральной регистрационной службы.
Практическая значимость исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке нормативных актов, регламентирующих организацию функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации, в учебном процессе образовательных учреждений Минюста России, а также практической деятельности сотрудников Федеральной регистрационной службы.
В процессе подготовки диссертации опубликован ряд научных работ по проблемам организации деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
Практическая значимость исследования проявляется также в предложении автором основных направлений совершенствования организационных основ и правового обеспечения функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях, участии автора в научно-практических конференциях и семинарах, внедрении в практику и учебный процесс. Опубликованы аналитический обзор, лекция по проблемам деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации, ряд научных статей.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений (Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права), а также в практическую деятельность (Управление Федеральной регистрационной службы по Тамбовской и Липецкой областям).
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Митяева, Лариса Игоревна, Рязань
Общие выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации могут быть сформулированы следующим образом. »> В ходе проведения административной реформы изменилась структура
Министерства юстиции Российской Федерации. Для выполнения задач по. обеспечению порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; регистрации политических партий, общественных и религиозных организаций и объединений; осуществления контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, а также контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата вместо территориальных органов юстиции в субъектах Российской Федерации образованы территориальные органы Федеральной регистрационной службы субъекта * Российской Федерации. Создание единой Федеральной регистрационной службы преследует цель построения своеобразной «вертикали регистрации»,, то есть единого центра, где аккумулируется вся информация, и когда с помощью нажатия на кнопку на экране компьютера будут идентифицированы все сведения по той или иной сделке или объекту недвижимости.
Практика применения Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» высветила ряд его недостатков.
Во-первых, необходимо более детально регламентировать правовую экспертизу документов и оценку законности регистрируемой сделки. В этих целях следует определить, что имеется в виду под этим полномочием государственного регистратора.
Во-вторых, требования, закрепленные в Федеральном законе в отношении государственного регистратора, в некоторых позициях выше, чем требования к ряду наших коллег по смежным юридическим профессиям, что, на наш взгляд, не совсем оправданно. Так, на должность государственного регистратора назначаются лица:
- имеющие высшее юридическое образование и опыт работы по юридической специальности не менее трех лет или опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее двух лет, прошедшие специальные курсы;
- имеющие иное высшее образование и опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее трех лет, прошедшие специальные курсы;
- сдавшие квалификационный экзамен в соответствии с установленными требованиями.
На наш взгляд, для лица, назначаемого на должность государственного регистратора, имеющего высшее юридическое образование, опыт работы по юридической специальности необходимо сократить на один год. В связи с этим мы предлагаем новую редакцию ч. 2 ст. 15 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:
2. На должность государственного регистратора назначаются лица:
- имеющие высшее юридическое образование и опыт работы по юридической специальности не менее двух лет или опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее двух лет, прошедшие специальные курсы;
- имеющие иное высшее образование и опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее трех лет, прошедшие специальные курсы;
- сдавшие квалификационный экзамен в соответствии с установленными требованиями.».
В-третьих, в Федеральном законе должны быть четко прописаны процессуальные моменты взаимоотношений регистратора прав и главного государственного регистратора прав. Речь идет о возможном наделении процессуальными полномочиями главного государственного регистратора прав по исправлению ошибок, допущенных регистратором прав, до стадии внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав при отказе в государственной регистрации, приостановлении регистрационных действий без обращения в суд. Это, по нашему мнению, позволит оперативно решать спорные ситуации бесплатно для участников процесса, а в случае несогласия с решением оставить право для судебного разрешения данного вопроса.
Проведенное нами исследование показало, что необходимо внести изменения в Федеральный закон «О политических партиях», наделив Федеральную регистрационную службу и ее территориальные органы правом проверять численность членов партии в стадии принятия решения о государственной регистрации политической партии или ее регионального отделения. Надо включить в перечень документов, указанных в ст. 16-18 Федерального закона, документы, содержащие сведения о дате рождения, месте жительства и гражданстве каждого члена регионального отделения.
Кроме того, необходимо наделить территориальный орган Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации правом самостоятельно приостанавливать деятельность регионального отделения политической партии без обращения с заявлением в суд, оставив за региональным отделением политической партии право обжалования в судебном порядке действий территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации. Для этого мы предлагаем ч. 3 ст. 39 Федерального закона изложить в следующей редакции:
3. Уполномоченные органы вправе приостановить деятельность политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения после вынесения двух письменных предупреждений в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 38 настоящего Федерального закона, если эти предупреждения не были обжалованы в суд в установленном законом порядке или если они не признаны судом не основанными на законе. Указанные действия уполномоченного органа могут быть обжалованы политической партией в суде в установленном законом порядке.».
В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регулируется кодексом профессиональной этики адвоката. Данный документ, по нашему мнению, не является нормативным правовым актом. В связи с этим мы считаем, что порядок привлечения адвокатов к ответственности должен быть закреплен в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Необходимо также законодательно закрепить порядок сдачи квалификационного экзамена на статус адвоката лицам, чей статус был прекращен на основании заключения квалификационной комиссии о прекращении статуса адвоката за неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей, нарушение норм кодекса профессиональной этики адвоката, и установить срок сдачи экзамена не ранее чем через год.
В целях повышения эффективности деятельности территориального * органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате предлагаем внести следующие изменения:
1) в целях осуществления единой эффективной государственной политики в сфере нотариата по тексту закона заменить название «органы юстиции республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга» на наименование «территориальные органы федерального органа исполнительной р власти, осуществляющие функции по контролю в сфере нотариата»;
2) для устранения двойственного толкования и эффективной реализации административной реформы предложение первое абз. 3 ст. 12 Основ следует изменить и изложить в новой редакции: «Наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотариальной палаты федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю в сфере нотариата, или по его поручению органами государственной власти субъектов Российской Федерации на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии»;
3) в целях приведения Основ в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» установить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации определяют границы нотариальных округов в пределах территории субъекта Российской Федерации и численность нотариусов.
Необходимо отметить, что требуют законодательного урегулирования вопросы о государственных архивах нотариальных документов, хранящихся в архивах сельских администраций, которые не являются органами государственной власти, и архивах частнопрактикующих нотариусов в случае их освобождения от занимаемой должности; порядок приостановления и отзыва лицензии на право нотариальной деятельности органом, выдавшим лицензию, предоставления полномочий государственному органу по проверке профессиональной деятельности частнопрактикующего нотариуса, которому поручено совершать нотариальные действия по выдаче свидетельства о праве на наследство.
Задачи, поставленные перед Федеральной регистрационной службой, Минюстом России, а также международный опыт требуют системного подхода к решению имеющихся проблем. От того, насколько состоятельно законодательство, регламентирующее деятельность Службы, зависит ее жизнеспособность. Несовершенство федерального законодательства стало причиной несовершенства законодательства субъектов Федерации, породило огромное количество проблем, явившихся препятствием для нормального функционирования территориальных органов Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации. Это, на наш взгляд, ведет к формированию в субъектах Федерации неединообразных подходов к решению одних и тех же задач, стоящих перед Службой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация и правовые основы функционирования территориального органа федеральной регистрационной службы субъекта федерации»
На правах рукописи
МИТЯЕВА Лариса Игоревна
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань - 2006
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Казак Бронислав Брониславович
Официальные оппоненты:
заслуженный юрист России доктор юридических наук, профессор Радько Тимофей Николаевич
кандидат юридических наук, профессор Ельцов Николай Сергеевич
Ведущая организация — Российская правовая академия при Министерстве юстиции Российской Федерации.
Защита диссертации состоится 18 октября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан 15 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
С.С. Епифанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что масштабное реформирование в настоящее время затрагивает буквально все сферы нашей жизни. Это выявило ряд проблем функционирования Федеральной регистрационной службы и ее территориальных органов. .
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти в соответствии со ст. 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» впервые была организована Федеральная регистрационная служба.
Во исполнение названного Указа Указом Президента Российской Феде- _ рации от 13 октября 2004 г. № 1315 «Вопросы Федеральной регистрационной службы», а тахже приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. № 183, утвердившим Общее положение о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации, установлены единые для всех территориальных органов задачи, полномочия и основные принципы организации деятельности.
Вместе с тем условия для реализации единых задач и полномочий в каждом субъекте Российской Федерации разные, причем они зависят не только от численности населения, но и от многих других факторов, таких как структура экономики региона, объем валового регионального продукта, уровень доходов населения, количество земельных участков сельскохозяйственного назначения, жилищный фонд, в том числе неприватизированный, национальные традиции и др.
В настоящее время действует приказ Федеральной регистрационной службы от 7 декабря 2004 г. № 2 «Об утверждении структуры территориального органа Федеральной регистрационной службы», в соответствии с которым и сформированы действующие структуры территориальных органов. Этим при-
казом утверждены три вида структур в зависимости от численности населения регистрационного округа: до 500 тысяч человек, от 500 тысяч до 2,6 миллиона человек и свыше 2,6 миллиона человек.
Необходимость анализа организационно-правового обеспечения деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации обусловлена тем, что она столкнулась с рядом проблем во время своего становления. Это связано с тем, что в условиях административной реформы требовалось не только создать фактически новую структуру, но и не допустить сбоя в процессе регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
При активном и непосредственном участии Министерства юстиции Российской Федерации Службе удалось проделать колоссальный объем работы на этапе ее становления: сохранить кадровый потенциал, внести в кратчайшие сроки изменения в действующее законодательство, решить массу организационных и хозяйственных вопросов и при этом не остановить работу.
Результатом работы Службы в 2005 г. стало внесение предложений в проекты Указа Президента Российской Федерации, девяти федеральных законов, четырнадцати постановлений Правительства, двадцати четырех приказов Министерства юстиции.
Основным направлением.деятельности Службы стало повышение качества и доступности услуг, предоставляемых населению.
Так, в 2005 г. совершено почти 16 миллионов регистрационных действий, что на 1,3 миллиона больше, чем в 2004 г. Из Единого государственного реестра прав выдана информация о 27 миллионах объектов недвижимости и их правообладателях, что на 20 процентов больше, чем в предыдущем году. Сумма поступлений от государственной пошлины только за регистрацию прав на недвижимость и оплату предоставления информации об объектах недвижимости составила 12 миллиардов рублей, что в 1,2 раза превысило установленные плановые показатели.
Все это потребовало кардинально пересмотреть подход к самой процедуре представления документов на регистрацию: помимо организации дополнитель-
ных рабочих мест для работников, увеличения их численности, пришлось менять график приема граждан, оперативно реагируя на изменяющиеся условия. Предпринятыми мерами частично удалось решить проблему очередей, снизив напряженность в наиболее сложных в этом плане регионах, таких как Москва, Санкт-Петербург и Московская область.
В ежегодном Послании Президента страны Федеральному Собранию в качестве одной из важнейших задач, стоящих перед государством и властью, определено обеспечение граждан доступным жильем. Одним из главных приоритетов при этом является развитие системы ипотечного кредитования, а основной сферой деятельности Федеральной регистрационной службы — государственная регистрация ипотеки. В большинстве регионов уже в настоящее время установлены сокращенные сроки для государственной регистрации ипотеки, вырабатываются механизмы ее дальнейшего совершенствования.
Оптимизация государственной регистрации прав на земельные участки для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства - еще одна проблема, которая непосредственно касается интересов миллионов российских граждан. Необходимо отметить, что до настоящего времени не введены дифференцированные размеры государственной пошлины за регистрационные действия, прежде всего для малоимущих слоев населения.
В рамках выполнения поручения Президента страны и реализации Постановления Правительства России от 22 августа 2005 г. в 10 субъектах Федерации образованы государственные юридические бюро, которые с начала года уже оказывают бесплатную юридическую помощь малоимущим слоям населения. Первые месяцы работы этих бюро уже вскрыли ряд проблем, требующих решения. Очень много трудностей возникает у населения при получении справок об уровне дохода, не упрощен механизм подтверждения уровня дохода малоимущих граждан.
Большой объем работы Службы связан с осуществлением правоприменительных и контрольных функций в сфере адвокатуры и нотариата, однако они
не закреплены в законодательных актах, регламентирующих деятельность адвокатуры и нотариата.
Перед Службой стоят также серьезные задачи по регистрации и контролю деятельности политических партий. В целях реализации принятых в конце 2004 г. и в 2005 г. изменений в Федеральный закон «О политических партиях» Службой и ее территориальными органами начаты проверки политических партий, основной задачей которых является установление реальной численности политических партий. В течение 2006 г. эти проверки должны быть завершены.
В настоящее время перед Федеральной регистрационной службой поставлены серьезные задачи, выполнение которых требует постоянного совершенствования деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
Очевидно, что без тщательного научного анализа всего комплекса возникающих здесь связей и отношений нельзя разработать и реализовать адекватные меры по преодолению имеющихся негативных явлений, по созданию эффективной системы управления, отвечающей современным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Таким образом, проблема организации функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации носит многоаспектный характер, имеет важное теоретическое и практическое значение.
Указанные и другие факторы актуализируют проблему деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации в условиях административной реформы.
Степень разработанности темы. Анализ практики деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации позволяет утверждать об отсутствии исследований и научно-практических разработок по этой проблеме. Работы видных ученых России в области социального и государственного управления стали значительной и ценной базой настоящего диссертационного исследования. Большой вклад в развитие теории и практики управления правоохранительной деятельностью
внесли научные труды Г.А. Аванесова, Ю.Е. Аврутина, М.Г. Авдюкова,
A.A. Аксенова, В.М. Анисимкова, JI.B. Астафьева, A.M. Белякова, В.З. Веселого, С.Е. Вицина, А.П. Герасимова, А.И. Зубкова, Г.Г. Зуйкова, А.П. Ипакяна, Н.Н.Иванова, В.Е. Караканова, Б.Б. Казака, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, Т.Н. Радько, Г.А. Туманова и др.
Проблемы договорного права исследовались такими учеными, как
B.В. Витрянский, М.И. Брагинский, проблемы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним рассматривали Б.М. Гонгало, С.П. Гришаев, А.В.Дмитриев, А.Б. Карлин, П.В. Крашенинников, А.Р. Кирсанов, В.В. Ми-хольская, Э.Н. Ренов, В.Н. Суликов, К.Б. Ярошенко.
Назрела острая потребность в глубоком изучении организации деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации, в проработке и совершенствовании законодательства, применяемого в его деятельности, и устранении разногласий, допущенных в ведомственных нормативных актах.
Однако большинство указанных работ не учитывают специфику деятельности Федеральной регистрационной службы, поскольку она недавно создана. В связи с этим накопленный автором опыт, а также результаты отдельных научных исследований обусловили необходимость комплексного исследования проблем функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
На наш взгляд, это достаточно перспективное направление способно привести к выводам фундаментального характера в области реформирования законодательства, ведомственных нормативных правовых актов и обеспечить эффективность организации деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации.
Неисследованность проблемы организационно-правового обеспечения функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации, ее значение для теории и практики обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает система общественных отношений, связанных с реализацией территориальным органом Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации основных направлений деятельности по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории регистрационного округа; осуществлению деятельности по государственной регистрации общественных и религиозных объединений; осуществлению контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата; осуществлению контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Предметом исследования являются теоретические, организационные и правовые основы функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации.
Цель исследования заключается в разработке теоретических, организационных и правовых мер повышения эффективности функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации.
Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:
— осуществлен ретроспективный анализ становления и развития территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации;
— проведен комплексный анализ основных направлений деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации;
— исследованы правовые основы организации функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации и разработан комплекс предложений по их совершенствованию;
— проведен комплексный анализ организационных проблем деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации;
— разработан организационно-функциональный механизм деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации;
— исследован процесс организации информационно-аналитической работы, планирования и контроля в территориальном органе Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации, определены основные направления их совершенствования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные общенаучные методы познания: системный анализ, комплексный и ситуационный подходы. С учетом сложности рассматриваемых проблем в работе использовались частные методы познания: анкетирование, наблюдение. При исследовании проблемы организации и правовых основ функционирования деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации реализован конкретно-исторический подход с учетом процессов административной реформы в Российской Федерации.
Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, конституционного права, гражданского права, теории государственного управления, изучения документальных источников, опроса.
Изучение проблемы велось с позиций принципа историзма, сравнительно-исторического анализа, выражающихся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, с применением анализа статистических данных и нормативных правовых актов.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, Положение о Федеральной регистрационной службе, нормативные правовые акты и другие документы Федеральной регистрационной службы.
Научная новизна исследования обусловлена не только его ^цш н предметом, но и тем, что после принятия Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральш^х органов исполнительной власти» автор работы впервые осуществил анализ теоретических, организационных и правовых основ функдаонирования территориального органа Федеральной рег^ртр^ционной службы субъекта Федерадни, в частности:
- обоснованы исходные теоретические положения атнррительно места и роли территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации в системе Министерства юстиции Российской Федерации;
- выявлены проблемы организационно-правового характера деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации и сформулированы предложения по их устранению;
- обоснованы пути повышения эффективности деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Обоснование места и роли территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации в системе ор#щргв Минюсща Рар-сии.
В целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти в ведении Министерства юстиции Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» образована Федеральная регистрационная служба, которой были переданы функции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, регистрации общественных объединений и политических партий, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата Министерства юстиции Российской Федерации, за исключением функ-
ций по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности.
Создание единой Федеральной регистрационной службы преследует цель построения своеобразной «вертикали регистрации», то есть единого центра, когда будет идентифицирована вся информация по той или иной сделке или Объекту недвижимости.
Задачи, которые, выполняет Федеральная регистрационная служба, позволяют отнести ее к правоохранительному органу, так как она обеспечивает правопорядок и законность, защиту прав и свобод человека (осуществление контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата), охрану прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций (государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, осуществление контроля над деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих).
Чтобы понять суть критериев, которыми следовало бы руководствоваться при отнесении тех или иных государственных органов к числу правоохранительных, важно уяснить признаки деятельности, получившей в известной мере условное, но уже ставшее привычным наименование — «правоохранительная деятельность». В соответствии с существующими доктринальными разработками рассматриваемый вид государственной деятельности обладает рядом существенных признаков.
Итак, к правоохранительной следовало бы относить такую государственную деятельность, которая осуществляется с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка. Таким органом является Федеральная регистрационная служба.
2. Комплекс мер по совершенствованию нормативно-правого регулирования функционирования Службы в целом.
На наш взгляд, необходимо наделить территориальный орган Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации правом само-
стоятельно приостанавливать деятельность регионального отделения политической партии без обращения с заявлением в суд, оставив за региональным отделением политической партии право обжалования в судебном порядке действий территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации. Для этого мы предлагаем изменить редакцию ч. 3 ст. 39 Федерального закона «О политических партиях».
В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регулируется кодексом профессиональной этики адвоката. Данный документ, по нашему мнению, не является нормативным правовым актом. В связи с этим мы считаем, что порядок привлечения адвокатов к ответственности должен быть закреплен в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Помимо этого, необходимо законодательно закрепить порядок сдачи квалификационного экзамена на статус адвоката лицам, чей статус был прекращен на основании заключения квалификационной комиссии о прекращении статуса адвоката за неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей, нарушение норм кодекса профессиональной этики адвоката, и установить срок сдачи экзамена не ранее чем через год.
В целях повышения эффективности деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации предлагается внести изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.
Необходимо отметить, что требуют законодательного урегулирования вопросы о государственных архивах нотариальных документов, хранящихся в архивах сельских администраций, которые не являются органами государственной власти, и архивах частнопрактикующих нотариусов в случае их освобождения от занимаемой должности; порядок приостановления и отзыва лицензии на право нотариальной деятельности органом, выдавшим лицензию, предоставления пол-
номочий государственному органу по проверке профессиональной деятельности частнопрактикующего нотариуса, которому поручено совершать нотариальные действия по выдаче свидетельства о праве на наследство.
Выполнение задач, поставленных перед Федеральной регистрационной службой руководством нашего государства, Минюстом России, международный опыт требуют системного подхода к решению проблем правового обеспечения ее деятельности. От того, насколько состоятельно законодательство, регламентирующее деятельность Службы, зависит ее жизнеспособность.
3. Научно обоснованные предложения по повышению эффективности организации функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
Предлагается комплекс мер по совершенствованию его информационно-аналитической работы, плакирования и контроля:
1) в каждом территориальном органе Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации создать организационно-аналитическую группу (отдел), которые должны выполнять так называемые диспетчерские функции: вырабатывать общие методические рекомендации по проведению комплексных анализов, сводить материалы отделов, больше внимания уделять оценке общей организации работы в структурных подразделениях, проверке достоверности их отчетов, внимательно отслеживать роль отраслевых отделов в пресечении фактов представления недостоверных данных по закрепленным за ними вопросам;
2) разработать и утвердить приказом Федеральной регистрационной службы методические рекомендации по определению порядка разработки планов в территориальном органе Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации с конкретными примерами;
3) совершенствовать систему контроля, который необходимо осуществлять в несколько стадий: подготовка к проведению проверки; непосредственное осуществление контроля; подведение итогов контрольной работы и принятие мер по устранению недостатков. Каждая проверка должна завершаться принятием мер по устранению вскрытых недостатков, причем нередко незамедлительно, чтобы в
кратчайший срок улучшить работу территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации.
4. Система мер совершенствования правового обеспечения основных направлений деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
Практика применения Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» выявила ряд его недостатков.
Во-первых, необходимо более детально регламентировать правовую экспертизу документов и оценку законности регистрируемой сделки. В этих целях следует определить, что имеется в виду под этим полномочием государственного регистратора.
Во-вторых, требования, закрепленные в Федеральном законе в отношении государственного регистратора, в некоторых позициях выше, чем требования к ряду наших коллег по смежным юридическим профессиям, что, на наш взгляд, не совсем оправданно.
В-третьих, необходимо внести изменения в Федеральный закон «О политических партиях», наделив Федеральную регистрационную службу и ее территориальные органы правом проверять численность членов партии в стадии принятия решения о государственной регистрации политической партии или ее регионального отделения. Необходимо включить в перечень документов, указанных в ст. 16-18 Федерального закона, документы, содержащие сведения о дате рождения, месте жительства и гражданстве каждого члена регионального отделения.
Кроме того, необходимо наделить территориальный орган Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации правом самостоятельно приостанавливать деятельность регионального отделения политической партии, без обращения с заявлением в суд, оставив за региональным отделением политической партии право обжалования в судебном порядке действий территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации.
В-чствертых, в целях повышения эффективности деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации предлагаем внести изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей в себя обширный теоретический и практический материал, собранный автором за время работы над диссертацией. Проведено социологическое исследование, респондентами которого выступили руководители и сотрудники территориальных органов Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации (130 человек): Тамбовской, Владимирской, Рязанской, Липецкой, Тульской, Ивановской, Воронежской, Московской и Ленинградской областей. Автор изучил работу территориальных органов Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации Центрального федерального округа, проанализировал официальные статистические данные о деятельности Федеральной регистрационной службы со времени ее создания, законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие ее деятельность.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной полученных данных, которые дополняют и расширяют имеющееся в науке государственного и социального управления представление о Федеральной регистрационной службе.
Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего изучения организационно-правовых аспектов функционирования Службы.
До настоящего времени не разработаны теоретические основы функционирования Федеральной регистрационной службы, что в значительной мере затрудняет обоснование конкретных и стабильных приоритетов ее развития. Разработка теории позволит Управлению Федеральной регистрационной службы устранить указанные недостатки.
В научной литературе основной акцент делается на комментировании тех или иных решений, связанных с административной реформой; обобщающих исследований в данной сфере не проводилось. Выявление данных направлений позволит не только показать эффективность проводимых преобразований, но и более обоснованно определить возможные перспективы развития Федеральной регистрационной службы.
Практическая значимость исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке нормативных актов, регламентирующих организацию функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации, в учебном процессе образовательных учреждений Минюста России, а также практической деятельности сотрудников Федеральной регистрационной службы.
В процессе подготовки диссертации опубликован ряд научных работ по проблемам организации деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
Практическая значимость исследования проявляется также в предложении автором основных направлений совершенствования организационных основ и правового обеспечения функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях, участии автора в научно-практических конференциях и семинарах, внедрении в практику и учебный процесс. Опубликован аналитический обзор «Основные направления деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации», ряд научных статей.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений (Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права), а также в практическую деятельность (Управление Федеральной регистрационной службы по Тамбовской и Липецкой областям).
Структура н объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАЩИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект, предмет, раскрываются метрдология и методика исследования, ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Теоретические основы управления территориальным органом Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Становление и развитие территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации» автор проводит анализ становления и современного состояния территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации, исследует его историю развития, рассматривает работу органов, которые осуществляли функции территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации до его создания.
' Автор отмечает/ что до 2004 г. функций Федеральной регистрационной службы осуществлялись Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами.
Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти в ведении Министерства юстиции Российской Федерации об-
разованы: Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная регистрационная служба и Федеральная служба судебных приставов.
Федеральной регистрационной службе в соответствии с названным Указом были переданы функции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений и политических партий, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата Министерства юстиции Российской Федерации, за исключением функций по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности.
Диссертант делает вывод, что в результате административной реформы изменилась структура Министерства юстиции Российской Федерации. Для выполнения задач обеспечения порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; регистрации политических партий, общественных и религиозных организаций и объединений; осуществления контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, а также контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата вместо территориальных органов юстиции в субъектах Российской Федерации образованы территориальные органы Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации. Создание единой Федеральной регистрационной службы преследует цель построения своеобразной «вертикали регистрации», то есть единого центра, когда с помощью нажатия на кнопку на экране компьютера будет идентифицирована вся информация по той или иной сделке или объекту недвижимости.
Во втором параграфе «Основные направления функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации» автор указывает, что в соответствии с Положением о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации основными направлениями деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации являются: осуществление государственной регистрации прав на недвижимое
сийской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 22 октября 2002 г. № 286, и действующего в настоящее время Общего положения о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. № 183. Анализ показал, что создание новой Службы в первую очередь ориентировано на осуществление деятельности по государственной регистрации и контролю за подведомственными организациями, снижен круг ее задач по сравнению с территориальными органами Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту Российской Федерации.
Во втором параграфе «Совершенствование правового обеспечения деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации» автор указывает, что в результате реорганизации на территориальный орган Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации были возложены функции, осуществляемые ранее Управлением Минюста России по субъекту Федерации и учреждениями юстиции, по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что требует внесения изменений в действующее законодательство, регламентирующее деятельность Федеральной регистрационной службы и ее территориальных органов. В данном параграфе формулируются предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, указывается, какие изменения необходимо в нее внести для повышения эффективности деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
В третьей главе «Повышение эффективности организации деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации» рассматриваются пути решения проблем организационного обеспечения деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации. Предлагается в каждом территориальном органе Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации создать организационно-аналитическую группу (отдел), основными задачами которого будут: ."'
— накопление, обобщение и анализ поступающей информации;
— комплексный анализ информации по различным проблемам деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации;
— подготовка справочных материалов, данных о результатах деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации;
— выработка предложений по повышению эффективности функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации;
— формирование справочно-информационного фонда.
Организованные в аппаратах территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации аналитические подразделения должны выполнять так называемые диспетчерские функции: вырабатывать общие методические рекомендации по проведению комплексных анализов, «сводить» материалы отделов, больше внимания уделять оценке общей организации работы в структурных подразделениях, проверке достоверности их отчетов, внимательно отслеживать роль отраслевых отделов в пресечении фактов представления недостоверных данных по закрепленным за ними вопросам.
Для правильной организации планирования деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации необходимо:
1. Создать в территориальном органе Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации организационно-аналитическую группу.
2. Разработать и утвердить приказом Федеральной регистрационной службы методические рекомендации по определению порядка разработки планов в территориальном органе Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации с конкретными примерами.
Контроль за выполнением мероприятий необходимо осуществлять в несколько стадий: подготовка к проведению проверки; непосредственное осуществ-
ление контроля; подведение итогов контрольной работы и принятие мер по устранению недостатков. Указанные стадии характерны для любой формы контроля. Даже беседа с исполнителем предполагает подготовку руководителя к ней, определение круга вопросов, требующих выяснения.
Каждая проверка должна завершаться принятием мер по устранению вскрытых недостатков, причем нередко незамедлительно, чтобы в кратчайший срок улучшить работу территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации. По окончании инспектирования должен составляться акт с указанием конкретных мер по устранению вскрытых недостатков, положительного опыта, выводов и предложений. Результаты контроля должны сообщаться личному составу территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации.
В заключении подводится научный итог диссертационного исследования, проведенного соискателем, формулируются основные выводы и предложения, рекомендации по совершенствованию деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации.
В ходе проведения административной реформы изменилась структура Министерства юстиции Российской Федерации. Для выполнения задач по обеспечению порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; регистрации политических партий, общественных и религиозных организаций и объединений; осуществления контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, а также контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата вместо территориальных органов юстиции в субъектах Российской Федерации образованы территориальные органы Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации. Создание единой Федеральной регистрационной службы преследует цель построения своеобразной «вертикали регистрации», то есть единого центра, где аккумулируется вся информация, и когда с помощью нажатия на кнопку на экране компьютера будут идентифицированы все сведения по той или иной сделке или объекту недвижимости.
Практика применения Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» высветила ряд его недостатков.
Во-первых, необходимо более детально регламентировать правовую экспертизу документов и оценку законности регистрируемой сделки. В этих целях следует определить, что имеется в виду под этим полномочием государственного регистратора.
Во-вторых, требования, закрепленные в Федеральном законе в отношении государственного регистратора, в некоторых позициях выше, чем требования к некоторым нашим коллегам по смежным юридическим профессиям, что, на наш взгляд, не совсем оправданно. Так, на должность государственного регистратора назначаются лица:
— имеющие высшее юридическое образование и опыт работы по юридической специальности не менее трех лет или опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее двух лет, прошедшие специальные курсы;
— имеющие иное высшее образование и опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее трех лет, прошедшие специальные курсы;
— сдавшие квалификационный экзамен в соответствии с установленными требованиями.
На наш взгляд, для лица, назначаемого на должность государственного регистратора, имеющего высшее юридическое образование, опыт работы по юридической специальности необходимо сократить на один год. В связи с этим мы предлагаем новую редакцию ч. 2 ст. 15 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:
«2. На должность государственного регистратора назначаются лица:
— имеющие высшее юридическое образование и опыт работы по юридической специальности не менее двух лет или опыт работы в органе, осуществ-
ляющем государственную регистрацию прав, не менее двух лет, прошедшие специальные курсы;
- имеющие иное высшее образование и опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее трех лет, прошедшие специальные курсы;
— сдавшие квалификационный экзамен в соответствии с установленными требованиями.».
В-третьих, в Федеральном законе должны быть четко прописаны процессуальные моменты взаимоотношений регистратора прав и главного государственного регистратора прав. Речь идет о возможном наделении процессуальными полномочиями главного государственного регистратора прав по исправлению ошибок, допущенных регистратором прав, до стадии внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав при отказе в государственной регистрации, приостановлении регистрационных действий без обращения в суд. Это, по нашему мнению, позволит оперативно решать спорные ситуации бесплатно для участников процесса, а в случае несогласия с решением оставить право для судебного разрешения данного вопроса.
Проведенное нами исследование показало, что необходимо внести изменения в Федеральный закон «О политических партиях», наделив Федеральную регистрационную службу и ее территориальные органы правом проверять численность членов партии в стадии принятия решения о государственной регистрации политической партии или ее регионального отделения. Необходимо включить в перечень документов, указанных в ст. 16-18 Федерального закона, документы, содержащие сведения о дате рождения, месте жительства и гражданстве каждого члена регионального отделения.
Кроме того, необходимо наделить территориальный орган Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации правом самостоятельно приостанавливать деятельность регионального отделения политической партии без обращения с заявлением в суд, оставив за региональным отделением политической партии право обжалования в судебном порядке действий тёрри-
ториального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Российской Федерации. Для этого мы предлагаем ч. 3 ст. 39 Закона изложить в следующей редакции:
«3. Уполномоченные органы вправе приостановить деятельность политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения после вынесения двух письменных предупреждений в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 38 настоящего Федерального* закона, если эти предупреждения не были обжалованы в суд в установленном законом порядке или если они не признаны судом не основанными на законе. Указанные действия уполномоченного органа могут быть обжалованы политической партией в суде в установленном законом порядке.».
В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регулируется кодексом профессиональной этики адвоката. Данный документ, по нашему мнению, не является нормативным правовым актом. В связи с этим мы считаем, что порядок привлечения адвокатов к ответственности должен быть закреплен в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Помимо этого, необходимо законодательно закрепить порядок сдачи квалификационного экзамена на статус адвоката лицам, чей статус был прекращен на основании заключения квалификационной комиссии о прекращении статуса адвоката за неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей, нарушение норм кодекса профессиональной этики адвоката, и установить срок сдачи экзамена не ранее чем через год.
В целях повышения эффективности деятельности территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате предлагаем внести следующие изменения:
1) в целях осуществления единой эффективной государственной политики в сфере нотариата по тексту закона заменить название «органы юстиции рес-
публик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга» на наименование «территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю в сфере нотариата»;
2) для устранения двойственного толкования и эффективной реализации административной реформы предложение первое абз. 3 ст. 12 Основ следует изменить и изложить в новой редакции: «Наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотариальной палаты федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю в сфере нотариата, или по его поручению органами государственной власти субъектов Российской Федерации на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии»;
3) в целях приведения Основ в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» установить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации определяют границы нотариальных округов в пределах территории субъекта Российской Федерации и численность нотариусов.
Необходимо отметить, что требуют законодательного урегулирования вопросы о государственных архивах нотариальных документов, хранящихся в архивах сельских администраций, которые не являются органами государственной власти, и архивах частнопрактикующих нотариусов в случае их освобождения от занимаемой должности; порядок приостановления и отзыва лицензии на право нотариальной деятельности органом, выдавшим лицензию, предоставления полномочий государственному органу по проверке профессиональной деятельности частнопрактикующего нотариуса, которому поручено совершать нотариальные действия по выдаче свидетельства о праве на наследство.
Выполнение задач, поставленных перед Федеральной регистрационной службой руководством нашего государства, Минюстом России, международный опыт требуют системного подхода к решению имеющихся проблем. От того, насколько состоятельно законодательство, регламентирующее деятельность Службы, зависит
ее жизнеспособность. Несовершенство федерального законодательства стало причиной несовершенства законодательства субъектов Федерации, породило огромное количество проблем, явившихся препятствием для нормального функционирования территориальных органов Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации. Это, на наш взгляд, ведет к формированию в субъектах Федерации неединообразных подходов к решению одних и тех же задач, стоящих перед Службой.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Митяева Л.И. Освобождение арбитражного управляющего от исполнения обязанностей по собственному желанию И Вопросы экономики, права и образования: Сб. науч. ст. / Под ред. И.А. Тихоновой. — Рязань: Ряз. фил. Моск. ин-та экономики, менеджмента и права, 2005. — 0,3 п. л.
2. Митяева Л.И. Проблемы регулирования трансграничной несостоятельности // Вопросы экономики, права и образования: Сб. науч. ст. / Под ред. И.А. Тихоновой. — Рязань: Ряз. Фил. Моск. ин-та экономики, менеджмента и права, 2005. - 0,25 п. л.
3. Митяева Л.И. Основные направления функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации: Лекция. - Рязань: Академия фСИН России, 2005. - 3,0 п. л.
4. Митяева Л.И. Проблемы правового обеспечения функционирования территориального органа Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации: Аналит. обзор. — Рязань: Академия ФСИН России, 2006. — 3,0 п. л.
5. Митяева Л.И. Правовые основы деятельности Федеральной регистрационной службы субъекта Федерации II Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2006. - № 2-3(54). - 0,5 п. л.
МИТЯЕВА Лариса Игоревна
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 14.09.2006 г. Формат 60x84 1/16. Уч .-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 323
Отпечатано: ООО «Полшрафия» 390000, г. Рязань, ул. Почтовая, 61, стр. 9а тел.: 27-46-91