Регулирование иностранных инвестиций в странах СНГтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Регулирование иностранных инвестиций в странах СНГ"

с.3-16

Глава 1. Нормативная база, источники правового регулирования иностранных инвестиций в СНГ

Правовое регулирование иностранных инвестиций в СССР как базис для создания соответствующего законодательства в странах

Параграф 1.

Параграф 2. Параграф 3.

Глава 2

СНГ

Роль общего законодательства стран СНГ в иностранных инвестиций

Специальное законодательство стран СНГ регулирования иностранных инвестиций с. 17-35 регулировании с.36-40 по вопросам с.41-54

Международные соглашения и институты в области защиты иностранных инвестиций

Параграф 1 История международных конвенций и институтов по защите иностранных инвестиций с.55-60

Параграф 2 Деятельность Всемирного Банка в свете многосторонних международных конвенций с.61-70

Параграф 3 Соглашения о защите и поощрении капиталовложений и об избежании двойного налогообложения как инструменты инвестиционной политики с.71-83

Глава 3. Инвестиции, проблемы интеграции и пути создания унифицированного и комплексного законодательства по регулированию иностранных инвестиций в странах СНГ

Параграф 1

Параграф 2 Параграф 3

Заключение

Современное состояние иностранного инвестирования как отражение инвестиционной политики государства. Сравнительный анализ инвестиционного климата в странах СНГ с.84-112 Международная экономическая интеграция. Опыт и правовое регулирование с.113-125

Интеграция стран СНГ как путь для создания стабильного инвестиционного климата и привлечения иностранных инвестиций с. 126-145 с.146-150

Библиография с. 151-164

Введение.

В настоящее время в России и в других государствах, входивших ранее в состав Советского Союза, значительное место занимает разработка правовой проблематики в отношении иностранных инвестиций. В период проведения радикальных экономических реформ в условиях сокращения производства и нехватки внутренних инвестиций для становления рыночной экономики для этих стран особенно важно включение в систему мирохозяйственных связей. С отказом от внеэкономических методов регулирования перед государствами - членами СНГ встал вопрос о техническом перевооружении и внедрении новых методов хозяйствования для придания национальной промышленности конкурентоспособности как на внутреннем, так и на мировом рынке. Одним из традиционных методов решения задач такого плана является привлечение в экономику страны иностранных инвестиций. Этот процесс имеет, согласно мнению автора, несколько взаимосвязанных целей, а именно:

• Привлечение наиболее прогрессивной технологии, передового управленческого опыта;

• Включение в национальный оборот дополнительных материальных и финансовых ресурсов;

• Освоение с помощью привлеченных ресурсов невостребованного научно-технического потенциала;

• Создание импортозаменяющих производств, выход на качественно новый уровень производства, соответствующий мировым стандартам;

• Расширение и диверсификация экспортного потенциала, его переориентация с сырьевого на промышленный сектор;

• Содействие притоку иностранных инвестиций в трудоизбыточные регионы и регионы, обладающие малоосвоенными богатыми природными ресурсами.

Вместе с тем, несмотря на разрыв традиционных хозяйственных связей между странами - членами СНГ, в настоящее время центробежные тенденции ослабевают и наблюдаются тенденции унификации инвестиционного законодательства соответствующих стран.

С учетом вышеизложенного, предметом настоящего исследования автор избрал существующее положение и пути совершенствования правового регулирования иностранных инвестиций в некоторых странах СНГ.

Не последнее место в признаках актуальности темы имеет и тот факт, что в настоящее время в странах СНГ ведется активная работа по реформе законодательства об иностранных инвестициях. Следует отметить, что проблема регулирования иностранных инвестиций рассматривается зарубежными и отечественными юристами уже на протяжении нескольких десятилетий и методы такого регулирования в различных правовых системах существенно друг от друга отличаются.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются логикой исследования. В связи с тем, что историко-правовой анализ регулирования иностранных инвестиций в достаточной степени разработан в российской юридической литературе такими авторами, как А. Г. Донгаров ("Иностранный капитал в России и СССР" М., 1990) и М. М. Богуславский ("Иностранные инвестиции: правовое регулирование" М., 1996) и др., а в процессе изучения данного вопроса у автора не возникло сколько-нибудь серьезных возражений по изложенной этими авторами позиции, соответственно, представляется нецелесообразным исследование законодательства стран, ныне составляющих СНГ, ранее 1991 года (в период существования СССР), за исключением короткого периода советского законодательства в 1986-91гг., и международного опыта правового регулирования иностранных инвестиций. Таким образом, основное внимание автора направлено на изучение развития правового регулирования иностранных инвестиций в республиках после распада СССР.

Степень разработанности темы в правовой литературе

В отечественной юридической литературе' отсутствуют специальные исследования, посвященные сравнительному анализу правового регулирования иностранных инвестиций в странах СНГ. Однако эта проблема подвергалась анализу в рамках работ шире освещавших эту тематику. Большой объем информации общего характера дан в работе М. М. Богуславского "Иностранные инвестиции: правовое регулирование" (М., 1996). Вместе с тем, целью написания указанной монографии является, скорее, предоставление предварительной информации, полезной для потенциального инвестора.

Среди работ общетеоретического характера, посвященных правовому регулированию иностранных инвестиций, необходимо отметить, в частности, следующие: А. Г. Богатырев "Инвестиционное право" (М., 1992.), Н. Г. Доронина, Н. Г. Семилютина, "Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и за рубежом." (М., 1993.) Вознесенская Н. Н. "Иностранные инвестиции и смешанные предприятия в странах Африки." (М., 1975.) и "Совместные предприятия, как форма международного экономического сотрудничества (М., 1989.)".

Однако целенаправленный сравнительный анализ правового регулирования иностранных инвестиций в странах СНГ в указанных работах не проводился.

Вместе с тем, диссертант, ознакомившись с имеющимися в отечественной и зарубежной литературе подходами к оценке перспектив развития комплексного унифицированного законодательства по регулированию иностранных инвестиций в государствах - членах СНГ, констатирует, что они на сегодняшний день в определенном смысле устарели или освещены недостаточно подробно. Автор пробует найти новые подходы к этой теме в современных условиях.

Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы проанализировать регулирование иностранных инвестиций в государствах - членах СНГ в сравнительно-правовом аспекте, выявить проблемы и недостатки существующего законодательства, а далее, в соответствии с результатами этого анализа, показать, что необходимость совершенствования действующего регулирования диктуется незавершенностью национальных законодательств, недостаточно комплексным подходом к решению этого вопроса.

В этой связи автор ставит перед собой следующие задачи:

1. охарактеризовать разработку политики привлечения иностранных инвестиций государствами - членами СНГ;

2. выявить элементы действующего законодательства несоответствующие потребностям развития экономики и общества;

3. рассмотреть создание действенного механизма защиты прав и интересов инвесторов;

4. дать рекомендации по созданию унифицированных и соответствующих мировой практике условий для привлечения иностранных инвестиций.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования в работе является правовое регулирование иностранных инвестиций, различные аспекты инвестиционной политики государств СНГ, а также комплекс вопросов, связанных с выработкой единообразной политики по отношению к иностранным инвестициям в рамках создания единого экономического пространства. Объектом исследования стало законодательство о правовом регулировании иностранных инвестиций и инвестиционная политика Беларуси, Казахстана, России и Украины.

Выбор для анализа этих четырех государств - участников СНГ обусловлен тем, что Россия имеет наибольший экономический потенциал, Казахстан, как и Россия, принял сравнительно недавно новые законы в этой сфере, Украина по многим политическим, правовым и экономическим вопросам занимает особую позицию и, участвуя в договорах и соглашениях в рамках СНГ, принимает их с различными оговорками и изъятиями, а Беларусь занимает наиболее осторожную позицию в вопросе допуска иностранных инвестиций в национальную экономику.

Научная новизна и обосновываемые выводы заключаются в следующем:

Во-первых, - исследование современных концепций правового регулирования иностранных инвестиций осуществляется с позиции влияния проведения рыночных реформ и нестабильного положения экономики стран СНГ;

Во-вторых, - проводится комплексное сравнительно-правовое исследование инвестиционного законодательства государств - участников СНГ;

В- третьих, - происходящие в последнее десятилетие политические события так или иначе связаны с изменением статуса государств, входивших ранее в состав Советского Союза. В этой связи обращает на себя внимание необходимость правовой защиты экономических интересов стран СНГ.

Диссертационное исследование является первым в отечественном праве многоплановым сравнительным анализом правового регулирования иностранных инвестиций в странах СНГ. Проведенное автором исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные выводы диссертации:

1. Сравнительно - правовой анализ законодательства по вопросам правового регулирования инвестиционных отношений с участием иностранного капитала позволил выявить следующие общие черты и закономерности его развития:

Инвестиционное законодательство развивалось в условиях становления и развития национальной рыночной экономики, что в силу, как ограниченной возможности накопления капитала, так и технологической отсталости, предопределило ориентацию на привлечение в национальную экономику иностранного капитала. От того, каким образом правовое и социально ориентированное государство осуществляет инвестиционную политику, зависит эффективность правового регулирования и управления инвестиционными и другими социально-экономическими процессами в обществе. В диссертации охарактеризованы различия в такой политике Беларуси, Казахстана России и Украины, дан анализ последствий этих различий.

Исследование проблем, связанных с инвестиционными отношениями с участием иностранного капитала, позволяет выявить основные причины неэффективности правового регулирования этих отношений в странах СНГ и разработать соответствующие рекомендации по совершенствованию методов и форм регулирования. По мнению автора, Законы об иностранных инвестициях Беларуси, Казахстана и Украины во многом уступают новому Закону "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации". Законодателям этих стран также следовало бы принять важные дополнения. Например, значительно облегчит привлечение иностранного капитала гарантия перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу (т.н. суброгация) (Ст. 7), поскольку существующие системы страхования инвестиций тесно связаны с признанием правомерности этого действия. Не менее важным представляется требование соблюдения антимонопольного законодательства и недопущения недобросовестной конкуренции и ограничительной деловой практики (Ст. 18). Автор также высказывает сомнения в том, что Соглашения о защите и поощрении капиталовложений могут рассматриваться как наиболее прогрессивная и совершенная форма правового регулирования иностранного инвестирования. Это сомнение подкрепляется, в частности, тем, что около половины развивающихся стран воздерживаются от их заключения.

Современное состояние проблемы диктует необходимость проведения странами СНГ единообразной национальной и международной инвестиционной политики, основанной на объективных экономических интересах стран Содружества.

2. Важным направлением совершенствования развития стран с переходной экономикой является не только улучшение структуры инвестиционных процессов, но и решение макроэкономических проблем, связанных с совместным инвестированием крупных проектов, в том числе по транспорту, энергетике, телекоммуникациям и другим отраслям, созданием транснациональных финансово-промышленных групп. Для этого следует ориентировать экономическую и инвестиционную политику на создание финансово-промышленных структур, защиту прав инвесторов, как национальных, так и иностранных, создание работающей системы страхования экономических рисков.

Прямой альтернативой этой модели интеграции является медленное втягивание отдельных государств-участников Содружества в зону влияния других геополитических финансово-экономических интеграционных группировок, в таком случае этот процесс будет происходить при значительно более тяжелых, чтобы не сказать унизительных, условиях по сравнению с теми, которые в настоящее время предложены в рамках Экономического союза стран СНГ.

Для решения этого вопроса необходимо провести поиск таких методов правового регулирования, которые бы в наибольшей степени соответствовали содержанию регулируемых экономических отношений и были бы эффективны в решении поставленных экономических задач.

3. Существовавшая во время бывшего СССР проблема соотношения союзного и республиканского законодательства после распада Советского Союза трансформировалась в проблему унификации законодательства стран СНГ для создания единого инвестиционного пространства.

К сожалению, применение метода прямой унификации инвестиционного законодательства для стран Содружества в настоящее время представляется труднореализуемым из-за различий в проводимой инвестиционной политике. Применение этого метода унификации соответствует, как правило, таким ситуациям, когда нормы международного договора обладают прямым действием и применяются судебными органами государств, участвующих в договоре, при разрешении конкретных споров.

4. Попытка осуществить первые шаги в указанном направлении была предпринята при разработке документов по созданию Единого Экономического Пространства стран СНГ, а именно, в первом варианте проекта предлагалось учредить

Межгосударственный суд, Межгосударственный инвестиционный банк и Палату аудиторов. Однако важная, по мнению автора, идея создания надгосударственных органов не встретила единогласной поддержки представителей стран-участниц Содружества, и в настоящее время законодатели вынуждены искать другие пути унификации.

5. По мнению автора, первоочередной задачей сотрудничества при построении Экономического Союза стран СНГ является заключение многостороннего соглашения о едином инвестиционном пространстве на основе национального режима, а также гармонизация законодательства об иностранных инвестициях.

6. В условиях постепенного перехода стран СНГ к рыночным отношениям естественна неодинаковая готовность национальных экономик к интеграционным процессам, разная оценка ими экономических и политических последствий этих процессов. Необходимо принимать во внимание возможность поэтапного формирования Общего экономического пространства на основе экономической взаимовыгоды, взаимопомощи, добровольности, правовых гарантий, совместимости и мотивации, ответственности за взаимно принятые обязательства.

Теоретической и методологической основой исследования стали достижения современной мировой и отечественной правовой и экономической наук. При написании работы автором, в основном, использовались метод сравнительно-правового анализа и системно-правовой метод. Использование указанных методов было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.

Пониманию автором общих закономерностей развития инвестиционного законодательства, направленного на регулирование иностранных инвестиций в государствах - членах СНГ, помогли труды, раскрывающие особенности, характер и специфику современного общественного развития, осмысливающие пути дальнейшей международной интеграции. Здесь автор опирался прежде всего на работы таких ученых, как А. Г. Богатырев, М. М. Богуславский, Г. М. Вельяминов, Н. Н. Вознесенская, А. Д. Голубович, Н. Г Доронина, А. А. Костин, С. Н. Лебедев, J1. А. Лунц, А. Л. Маковский, А. А. Рубанов, А. Г. Светланов, Е. А. Суханов, Н. Г. Семилютина, Б. Н. Топорнин, Ю. Н. Юмашев.

В диссертации, кроме того, использованы статистические сборники, информационные справочники, другие материалы аналитического характера, помогающие получить наиболее полную и объективную информацию о масштабах, эффективности иностранных инвестиций, об объеме промышленного производства, удельном весе предприятий с иностранными инвестициями в различных отраслях экономики, структуре импорта-экспорта стран СНГ и т. п.

Рассматривая проблемы современного периода в развитии законодательства стран СНГ, посвященного правовому регулированию иностранных инвестиций, автор использовал и такую категорию источников, как материалы периодической печати, в частности, журналов "Государство и право", "Закон", "Законодательство и экономика", "Хозяйство и право", "Экономист", "Профиль", "Деньги" и др.

Научная достоверность исследования

В ходе данного исследования было изучено и использовано большое количество отечественной и зарубежной научной литературы, нормативные материалы.

Принципиальное значение имеют труды, принадлежащие перу известных отечественных специалистов по теории и истории развития инвестиционного законодательства. Эти труды содержат довольно подробный анализ тенденций развития правового регулирования иностранных инвестиций за последние десять лет и дают представление о характере и основных направлениях дискуссий о необходимости специального инвестиционного законодательства.

Научная же достоверность исследования и содержащихся в диссертации выводов обеспечивается последовательным использованием автором метода сопоставления достижений теоретической мысли и реальности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что использование разработанных в ней научно-теоретических и методических аспектов правового регулирования иностранных инвестиций будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в странах СНГ. Основные положения и выводы диссертации могут быть учтены в дальнейшем при совершенствовании концепции Единого экономического пространства в части регулирования иностранных инвестиций.

Общая концепция диссертации получила благожелательную оценку на научно-практической конференции "Актуальные проблемы правовой реформы в России" в г. Калуге в мае 1999г.

Отдельные материалы и некоторые идеи диссертационного исследования использовались автором при проведении лекционных, семинарских и практических занятий в МГИМО (У) МИД РФ.

Материалы диссертации использованы в проекте МИД РФ "Международная практика дипломатического сопровождения крупных торгово-инвестиционных проектов и сделок".

Кроме того, основные положения нашли отражение в публикациях автора.

Структура и содержание работы

Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Болюх, Анатолий Яковлевич, Москва

Заключение

После распада Советского Союза бывшие советские республики встали перед необходимостью принятия рыночного инвестиционного законодательства, которое должно было стать основой для становления конкурентоспособной национальной промышленности и формирования системы производства материальных и духовных благ.

Сравнительно - правовой анализ законодательства, посвященного правовому регулированию инвестиционных отношений с участием иностранного капитала, позволил выявить следующие общие черты и закономерности его развития. Инвестиционное законодательство развивалось в условиях становления и развития национальной рыночной экономики, что в силу как ограниченной возможности накопления капитала, так и технологической отсталости, предопределило ориентацию на привлечение в национальную экономику иностранного капитала.

От того, каким образом правовое и социально ориентированное государство осуществляет инвестиционную политику, зависит эффективность правового регулирования и управления инвестиционными и другими социально-экономическими процессами в обществе.

Исследование проблем, связанных с инвестиционными отношениями с участием иностранного капитала позволяет выявить основные причины неэффективности правового регулирования этих отношений в странах СНГ и разработать соответствующие рекомендации по совершенствованию методов и форм регулирования.

Современное состояние проблемы диктует необходимость проведения странами СНГ единообразной национальной и международной инвестиционной политики, основанной на объективных экономических интересах стран Содружества.

Создание действенного механизма правового регулирования инвестиционных отношений в целом и инвестиционных отношений с участием иностранного капитала в частности в условиях становления гражданского общества, рыночной экономики, правового и социального государства является исключительно сложной задачей.

Для решения этого вопроса необходимо провести поиск таких методов правового регулирования, которые бы в наибольшей степени соответствовали содержанию регулируемых экономических отношений и были бы эффективны в решении поставленных экономических задач.

Существовавшая во время бывшего СССР проблема соотношения союзного и республиканского законодательства после распада Советского Союза трансформировалась в проблему унификации законодательства стран СНГ для создания единого инвестиционного пространства.

Существует мнение, что в случае если отдельное государство не будет жестко связано международным договором, обязующим придерживаться в законотворчестве определенных рамок, то, ориентируясь на типовой закон разработанный экспертами группы стран, стремящихся достичь унификации, и имея возможность при принятии национальных нормативных актов отступать от отдельных, по той или иной причине неприемлемых для них, положений последнего, государства достигли бы пусть несовершенной, частичной и т.д., но все же унификации136.

136 Nadelmann К., Reese W., The American Proposal at the Hague Conference of Private International Law to use the Method of Uniform Laws, AJCL, 1958, Nr 2, P.23 (Цит no Лебедев С. H. Унификация правового регулирования международных хозяйственных отношений (некоторые общие вопросы) // Юридические аспекты осуществления внешнеэкономических связей. Труды кафедры международного частного и государственного права МГИМО МИД СССР М. 1979 С. 15-43

Однако следует принимать во внимание, что разработка международных унификационных актов в большинстве случаев является результатом согласованных взаимных уступок, компромиссов и т. п. Из вышеизложенного следует, что само существование подобного акта теряет смысл, если после достижения определенных договоренностей любое из государств обладало бы свободой в одностороннем порядке вносить любые изменения в указанный акт. Рассматривая идею создания унификационного акта такого типа, следует отметить, что еще в 1971 году были высказаны опасения возможности недобросовестного подхода к принятию положений типового закона как путем прямого его игнорирования под видом бюрократических проблем, так и путем утраты индивидуальности через растворение в национальном праве.137

Таким образом, небезынтересным может являться опыт унификации законодательства, накопленный в странах ЕЭС, представляющий из себя практику принятия международных конвенций, имеющих непосредственно обязательную силу для всех субъектов в каждом из государств-членов. При введении в действие в пределах своей юрисдикции норм, предусмотренных международным договором (конвенцией), государство-участник не вправе вносить в их содержание какие-либо изменения, ибо это явилось бы нарушением принятых согласно договору обязательств.

137 David R. The International Unification of Private Law, International Encyclopedia of Comparative Law, v.l 1 ch5, Tubingen, 1971, P.39 (Цит. по Лебедев С. H. Унификация правового регулирования международных хозяйственных отношений (некоторые общие вопросы) // Юридические аспекты осуществления внешнеэкономических связей. Труды кафедры международного частного и государственного права МГИМО МИД СССР М. 1979 С. 15-43.)

К сожалению, как уже было сказано выше, применение метода прямой унификации инвестиционного законодательства для стран Содружества в настоящее время представляется труднореализуемым из-за различий в проводимой инвестиционной политике. Применение этого метода унификации соответствует, как правило, таким ситуациям, когда нормы международного договора обладают прямым действием и применяются судебными органами государств, участвующих в договоре, при разрешении конкретных споров.138

Попытка осуществить первые шаги в указанном направлении была предпринята при разработке документов по созданию Единого Экономического Пространства стран СНГ, а именно, в первом варианте проекта предлагалось учредить Межгосударственный суд, Межгосударственный инвестиционный банк и Палату аудиторов. Однако идея создания надгосударственных органов не встретила единогласной поддержки представителей стран-участниц Содружества, и в настоящее время законодатели вынуждены искать другие пути унификации законодательства.

Обращаясь к опыту, накопленному в период существования СССР, когда правоотношения в границах бывших союзных республик регулировались Основами законодательства об иностранных инвестициях в СССР, принимаемыми на уровне законодательных органов Советского Союза, кодексами и другими нормативными актами, принимаемыми республиками, следует отметить, что, по мнению автора, именно такая модель является наиболее удачным решением вопроса. В случае, если работа по объединению России и Беларуси приведет к положительным социальным и экономическим результатам, целесообразным представляется дальнейшее развитие законотворчества в этом направлении.

138 Лукашук И. И. Международное право в судах государств СПБ 1993

Несмотря на сдержанную позицию некоторых стран СНГ, автору представляется необходимым проведение работы по унификации законодательства стран Содружества по следующим направлениям:

Разработка общих правовых норм и условий осуществления инвестиций с участием как членов ЕЭП, так и иностранного капитала;

Сближение национальных правовых норм, регулирующих инвестиционную деятельность, с последующей их унификацией странами, проводящими схожую инвестиционную политику.

Оба пути сближения правовых основ регулирования инвестиционной деятельности взаимосвязаны, так как координация национального законодательства и устранение неоправданных отличий способствует установлению общего правового режима.