Решения Европейского суда по правам человека в механизме уголовно-процессуального регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Девятова, Оксана Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Тенденции развития механизма уголовно-процессуального регулирования

1.1.Понятие, сущность и элементы механизма уголовно-процессуального регулирования

1.2.Влияние международно-правовых норм на механизм уголовно-процессуального регулирования

Глава 2. Место и роль решений Европейского суда по правам человека в механизме уголовно-процессуального регулирования

2.1 .Правовые основания и пределы влияния решений Европейского суда по правам человека на правовую систему России

2.2.Юридическая природа решений Европейского суда по правам человека

2.3.Решения Европейского суда по правам человека как элемент механизма уголовно-процессуального регулирования

Глава 3. Механизм применения общепризнанных норм и принципов международного права в области прав человека, содержащихся в решениях Европейского суда по правам человека в уголовном процессе России

3.1. Применение Конвенции о защите прав человека и основных свобод и решений Европейского суда по правам человека в уголовном судопроизводстве России

3.2. Решение Европейского суда по правам человека как основание возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Решения Европейского суда по правам человека в механизме уголовно-процессуального регулирования"

Актуальность темы исследования. Одним из очевидных последствий экономической глобализации в мире стала интернационализация права и процесса. Это проявляется, во-первых, в постепенном сближении различных правовых систем через их взаимодействие и взаимопроникновение в ходе международного общения и, во-вторых, в создании единых правовых пространств в рамках правовой интеграции. Другой не менее важной, чем экономическая глобализация, причиной формирования сходных правовых стандартов на общемировом пространстве становится дальнейшая гуманизация и социализация права, как инструмента реализации универсальной концепции прав человека. В отечественной правовой науке широко обсуждается вопрос о значении актов международных органов для правовых систем отдельных государств. Усиление влияния указанных актов на российскую законодательную и правоприменительную практику очевидно.

Ключевым инструментом интеграции России в единое правовое пространство стало ее участие в целом ряде Конвенций Совета Европы. Основополагающим и концептуальным по своим целям, задачам и содержанию правовым актом Совета Европы является Конвенция о защите прав человека и основных свобод (далее - Европейская Конвенция или Конвенция)1. Особенно актуальными являются вопросы взаимоотношения Совета Европы и Российской Федерации, касающиеся соблюдения прав человека. С точки зрения международного права такая актуальность вызвана признанием соблюдения прав человека в качестве общепризнанного принципа международного права, обладающего характером императивной нормы.

Преобразования, происходящие в современной России, накладывают свой отпечаток на ее правовую систему. В процессе глубокой перестройки находится основной элемент данной системы — право, роль которого в жизнедеятельности общества резко возрастает. Адекватно целям проводимых реформ меняются и цели правового регулирования. Соответственно должны

1 Конвенция о защите прав человека и основных свобод//Собрание законодательства.- 2001.- №2,- Ст. 163. меняться и средства их достижения, с помощью которых и возможно повышение социальной ценности и действенности юридических институтов. Важнейшей задачей науки уголовно-процессуального права в настоящее время является совершенствование законодательства в целях достижения соответствия правовых норм постоянно изменяющимся общественным отношениям, а также повышения эффективности действия уже существующих норм права, то есть механизмов реализации права.

Рассмотрение проблем оптимизации правовой сферы в юридической литературе традиционного связано с изучением вопросов правового регулирования, осуществляемого в процессе функционирования специфической системы средств — механизма уголовно-процессуального регулирования. Проблема правовых средств, их своевременного и качественного совершенствования в правотворческом и правореализационном процессах становится все более актуальной. Без ее должного разрешения невозможно оптимизировать механизм уголовно-процессуального регулирования, настроить российскую правовую систему на дальнейшие процессы интеграции и глобализации.

В отечественной науке в настоящее время решение проблем по повышению эффективности функционирования механизма уголовно-процессуального регулирования в основном связано с применением инструментального подхода и развитием теории процессуально-правовых средств. Представляется, что предметом научных исследований должны стать не только правовые средства, но также и проблема социальной ценности права в системе «человек — общество — право — государство».

В современных условиях процесс становления и развития Европейского суда по правам человека (далее — Европейский суд или Суд) как важнейшего института международного правосудия носит динамический, перспективный характер. На сегодняшний день судебная практика Европейского суда содержит немалое количество прецедентов, вследствие которых государства-участники Европейской конвенции вносили и вносят изменения в свое законодательство. Статистика свидетельствует о ежегодном росте граждан Российской Федерации, обращающихся в Европейский суд: в 2001 году - 2 490 жалоб, в 2002 году - 4 716 жалоб, в 2003 - 6 602 жалоб, в 2004 - 7 855 жалоб, в 2005 - 10 009 обращений. В 2006 году пятая часть почты пришлась на российские обращения, Суд принял около 34 000 жалоб, что на 14 % больше чем, в 2005 году1. Толкование конвенционных норм, содержащееся в решениях Европейского суда, имеет значение международно-правового стандарта, которому государство должно следовать в целях недопущения нарушения Европейской конвенции и Протоколов к ней.

Следует отметить, что практика непосредственного применения судами общепризнанных принципов и норм международного права в Российской Федерации до настоящего времени находится на начальном этапе. Механизм применения международно-правовых стандартов в области прав человека в российском уголовном судопроизводстве до сих пор не закреплен. Правоприменительная деятельность судов, прокуратуры, следствия и дознания выявила ряд проблем, связанных с пониманием общепризнанных принципов и норм международного права о правах человека, а также с возможностями правоприменения не только международных договоров, но и актов Европейского суда. Результатом деятельности Европейского суда в отношении Российской Федерации стало признание отдельных норм УПК РФ не соответствующими положениям международных стандартов в области прав человека. Следствием этого неизбежно явились изменения в правовом регулировании российского уголовного судопроизводства. Пока еще не полностью оценено влияние концепции прав человека на национальную систему правосудия, где основную роль в качестве проводника играют решения Европейского суда. Между тем это явление весьма существенно будет способствовать дальнейшей унификации норм российского уголовного процесса и взаимосвязи с положениями международного уголовного процесса. Официальный сайт Европейского суда по правам человека / http:// www. Dhcour. Сое. Fr; http: // www. Echr. coe.int.

В связи с перечисленными факторами определенно возникает необходимость выяснения роли и значения решений Европейского суда в современном правовом регулировании уголовного судопроизводства, их места не только в правовой системе России, но и непосредственно в механизме уголовно-процессуального регулирования.

Выбор темы диссертационного исследования связан с отсутствием в настоящее время монографических исследований по вопросу признания решений Европейского суда элементом механизма уголовно-процессуального регулирования. Актуальность темы исследования также связана с необходимостью изучения практики применения российскими судами норм Европейской конвенции и решений Европейского суда в новых условиях. При осуществлении правосудия суды должны иметь в виду, что согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 369, 379 УПК РФ неправильное применение судом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации может являться основанием к отмене или изменению судебного постановления. Изложенные обстоятельства наглядно свидетельствуют о необходимости глубокого исследования обозначенной темы.

Степень разработанности темы. Проведенное исследование основано на лучших достижениях отечественной юридической науки. Существенный вклад в исследование проблем, связанных с разработкой механизма правового регулирования, внесли такие известные научные исследователи, как Н.Г.Александров, С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, М.И.Байтин, В.М.Баранов, П.П.Баранов, А.МВасильев, А.Б.Венгеров, А.М.Витченко, В.М.Горшенев, Ю.И.Гревцов, Д.А.Керимов, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лазарев, Р.З. Лившиц, А.В.Малько, Н.И.Матузов, А.Ф.Черданцев, П.С.Элькинд, Л.С.Явич и др. Исследование процессуально-правового механизма и его элементов проводилось в работах П.Ф.Елисейкина, Е.Б.Лукьяновой, В.Н.Протасова, И.М.Погребного, А.В.Погодина и других процессуалистов. В уголовно-процессуальной литературе категория механизма уголовно-процессуального регулирования рассматривалась Н.В.Батуевым, В.П.Божьевым, В.Г.Даевым,

Л.Б.Зусем, Н.Н.Ковтуном, П.А.Лупинской, М.С.Строговичем, Ю.В.Францифоровым, Р.Х.Якуповым. Несмотря на то, что указанные авторы не исследовали проблему определения роли и места решений Европейского суда в механизме уголовно-процессуального регулирования, осуществление теоретических разработок отдельных аспектов механизма правового регулирования позволило комплексно провести настоящее исследование.

Вопросы, связанные с правами и свободами человека и гражданина были всегда важны, не утратили своей актуальности и в настоящее время, а только усилили свою значимость. Интерес к соотношению международных и внутригосударственных норм возрос в 90-е годы прошлого века. В этот период появились исследования, посвященные реализации международных документов о правах человека в российском законодательстве и практике их применения. Данной проблеме посвятили свои научные работы Л.Б.Алексеева, Ю.Ю.Берестнев, С.А.Глотов, С.И. Глушкова, А.В. Зиновьев, Б.Л.Зимненко, В.А. Карташкин, Р.А.Каламкарян, Е.А. Лукашева, М.Н. Марченко, В.А. Туманов, Н.Н.Цивадзе, М.Л. Энтин и другие ученые. Проблемам соотношения международного и внутригосударственного права значительное место было отведено в трудах С.С.Алексеева, Г.М. Даниленко, В.М.Жуйкова, И.И.Лукашук, С.Ю.Марочкина, Н.В.Миронова, А.Н.Талалаева, Ю.А.Тихомирова, О.И.Тиунова и др.

В последнее время отдельные вопросы, связанные с применением норм международного права в уголовном процессе разрабатываются

A.И.Александровым, В.Г.Бессарабовым, Е.В.Быковой, Л.Б.Бруснициным,

B.П.Божьевым, А.Г.Волеводзом, В.М.Волженкиной, Н.А, Володиной,

C.А.Горшковой, Л.В.Головко, Г.В.Дашковым, З.Д.Еникеевым, С.Е.Егоровым, О.А.Зайцевым, В.М.Лебедевым, В.З.Лукашевичем, Н.Г.Муратовой, И.Л.Петрухиным, В.Н.Пановым, А.Я.Сухаревым, И.Л.Труновым, В.С.Шадриным, С.М.Ягофаровым и другими учеными.

Зарубежные исследователи также уделяют внимание рассмотрению вопросов, связанных с реализацией европейских стандартов в области прав человека в российском уголовном процессе. Среди таких исследований, переведенных на русский язык, стоит отметить работы М. де Сальвиа, Д.Гомьен, Д.Харриса, Л.Зваака, С.Лукайдеса и Ф.Лича.

Вопрос об учете в национальной правовой системе современных общемировых тенденций развития права и общества неоднократно затрагивался в науке за последнее время. Непосредственно роль и место решений Европейского суда в области уголовного судопроизводства как элемента механизма уголовно-процессуального регулирования, к сожалению, остались практически вне поля зрения научных исследований и юридической общественности. Механизм применения общепризнанных принципов и норм, образующих международно-правовые стандарты прав человека в уголовном процессе России, специальному исследованию не подвергался.

Представляется, что в условиях действия современного уголовно-процессуального законодательства необходимо новое комплексное исследование механизма уголовно-процессуального регулирования с учетом такого специфического правового средства, как решение Европейского суда, направленное на его развитие, посвященное совершенствованию соблюдения и защиты прав и свобод личности, вовлекаемой в сферу уголовно-процессуальных правоотношений.

Объектом исследования является механизм уголовно-процессуального регулирования как явление правовой действительности, динамическое проявление правовой системы и уголовно-процессуальные правоотношения, складывающиеся в результате исполнения решений Европейского суда в качестве функционирующей целостности составляющих компонентов. Следует отметить следующее обстоятельство, связанное с обозначенной темой диссертационного исследования. Европейский суд после разрешения жалобы по существу выносит судебный акт в виде постановления, под которым в нашем исследовании мы понимаем решение Европейского суда.

Предметом исследования выступают решения Европейского суда в сфере уголовного судопроизводства как элемент механизма уголовнопроцессуального регулирования, международные договоры Российской Федерации, Конвенция о защите прав и основных свобод человека и Протоколы к ней, нормы Конституции Российской Федерации, российское уголовно-процессуальное законодательство, материалы правоприменительной практики и результаты статистического исследования.

Методологическую основу исследования составляют всеобщий метод диалектического материализма; общенаучные методы: системный, функциональный, метод анализа и синтеза; специально юридические методы: сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, метод комплексного подхода и другие методы научных исследований. Выявление проблем правового регулирования в сфере уголовного судопроизводства применительно к интеграционным процессам, происходящим в мире, невозможно исключительно во внутреннем, национальном контексте. Указанное явление потребовало также оценки уровня внутригосударственного и международного взаимодействия в интересующей нас области.

Теоретическая основа исследования составила классические и современные исследования ученых в области теории права и государства, конституционного права, международного права, уголовно-процессуального права, прокурорского надзора и других отраслей юридической науки. Анализ построен на изучении норм международного, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права. В научной аргументации теоретических выводов использовались современные положения таких отраслей наук, как философия, социология, психология, теория государства и права.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, УПК РФ, нормы международно-правовых актов о правах человека в области уголовно-процессуального права, федеральные конституционные законы и федеральные законы, регламентирующие деятельность правоохранительных органов, и ведомственные акты органов исполнительной власти, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность. В работе использованы решения Европейского суда по правам человека, решения

Конституционного суда РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является проведение теоретико-правового исследования влияния решений Европейского суда как элемента механизма уголовно-процессуального регулирования на уголовно-процессуальное законодательство и правоприменение. Поставленная цель реализуется через следующие задачи:

- рассмотрение механизма уголовно-процессуального регулирования как системы правовых средств, обеспечивающих воздействие уголовно-процессуального права на общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства в целях определения его сущности, выявления особенностей функционирования и тенденций современного развития;

- определение юридической природы решений Европейского суда в системе российского уголовного процесса в целях изучения таковых в качестве элемента механизма уголовно-процессуального регулирования;

- проведение сравнительного анализа правовых позиций Европейского суда в сфере правового регулирования уголовного судопроизводства и положений действующего уголовно-процессуального законодательства для исследования механизма применения общепризнанных принципов и международных норм о правах человека, решений Европейского суда при производстве по уголовным делам;

- изучение механизма возобновления производства по уголовному делу ввиду констатации Европейским судом нарушения положений Конвенции и Протоколов к ней при рассмотрении российским судом уголовного дела для определения доказательственного значения решений Европейского суда в уголовном судопроизводстве;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части обеспечения защиты прав человека в соответствии с решениями Европейского суда.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные отражающие результаты судебной и правоохранительной деятельности. Диссертант опирался на результаты социологического исследования. По вопросам применения общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров и решений Европейского суда в правоприменительной деятельности было опрошено 213 человек, осуществляющих производство по уголовным делам из них: прокуроров - 51, следователей - 52, дознавателей - 53, судей - 57. По специально составленной анкете было произведено выборочное изучение более 300 уголовных дел Следственного управления МВД Удмуртской Республики, Прокуратуры Удмуртской Республики и судов общей юрисдикции Удмуртской Республики за 2002 по 2007 годы. Полученные результаты отражены в тексте работы и в приложении к диссертационному исследованию.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и комплексном подходе к ее исследованию. Диссертантом впервые с учетом современного российского законодательства и судебной практики проводится самостоятельное общетеоретическое исследование сущности, места и роли решений Европейского суда в механизме уголовно-процессуального регулирования. Элементами научной новизны обладают авторские выводы и рекомендации, сформулированные в процессе написания диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. Решение Европейского суда - официально опубликованное решение, содержащее толкование общепризнанных принципов и международных норм о правах человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, носящее общий характер и имеющее обязательную юридическую силу в уголовно-процессуальном праве Российской Федерации.

Предлагаем дополнить ст. 1 УПК РФ ч. 4 следующего содержания: 4. Официально опубликованные решения Европейского суда по правам человека, содержащие толкование общепризнанных принципов и международных норм о правах человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, имеющие обязательную юридическую силу, являются обязательными при применении настоящего Кодекса».

2. Решение Европейского суда имеет общеобязательный характер при наличии следующих условий: во-первых, решение принято в отношении Российской Федерации; во-вторых, устанавливает факт нарушения Конвенции и Протоколов к ней; в-третьих, нарушение прав и свобод человека имеет место после вступления Конвенции в силу на территории Российской Федерации; в-четвертых, является окончательным; в-пятых, содержит правовые позиции, конкретизирующие общепризнанные принципы и международные нормы о правах человека, положения Европейской конвенции и Протоколов к ней. Именно о таких решениях Европейского суда можно говорить как об актах, имеющих прецедентный характер, обладающих соответствующей юридической природой и обязательной силой и рассматривающихся в качестве составной части правовой системы России и уголовно-процессуального законодательства.

3. Решение Европейского суда содержит основанную на нормах международного права, Конвенции и Протоколах к ней правовую позицию, подтвержденную многократным применением толкования правовых понятий, выработанных Европейским судом при рассмотрении и разрешении определенных категорий уголовных дел. Данный факт как явление объективной действительности, конкретное жизненное обстоятельство порождает определенные последствия, имеющие значение для применения нормы уголовно-процессуального права, и, как следствие, изменения в характере и направленности правового регулирования уголовно-процессуальных правоотношений. Данному юридическому факту присущи следующие особенности: во-первых, решение Европейского суда, содержащее правовую позицию, выступает в качестве правила поведения, адресованного участникам уголовного судопроизводства, обладающего свойствами общеобязательности и формальной определенности, что, в свою очередь, влечет его распространение на неопределенный круг лиц, попавших в сферу уголовного судопроизводства, и многократную применяемость. Данное обстоятельство позволяет признать, что решение Европейского суда обладает обязательной силой для неопределенного круга лиц - участников уголовного процесса и имеет значение для всех случаев применения Конвенции и Протоколов к ней; во-вторых, решение Европейского суда в механизме уголовно-процессуального регулирования как юридический факт в составе всей процессуальной фактической системы влияет на конкретные уголовно-процессуальные правоотношения, порождает их возникновение, изменение и/или прекращение; в-третьих, решение Европейского суда как элемент механизма уголовно-процессуального регулирования оказывает превентивное воздействие на правовую систему Российской Федерации, выступает в качестве фактора развития уголовно-процессуального законодательства, отвечающего международно-правовым стандартам, и формирования единообразной правоприменительной практики в уголовном судопроизводстве; в-четвертых, решение Европейского суда опосредованным образом «прививает» принципы прецедентного права отечественной уголовно-процессуальной системе.

4. Особенности судебного прецедента, порождаемого Европейским судом, обусловлены следующими обстоятельствами: во-первых, это отсутствие официально признанной иерархии в строении и отношениях между Европейским судом и национальными судами. Отношения между Европейским судом и российскими судами - это отношения по поводу осуществляемого Судом толкования Европейской конвенции и Протоколов к ней, применения прецедентов толкования отечественными судами в процессе уголовного судопроизводства, а также отношения, связанные с рассмотрением жалоб физических лиц Европейским судом на решения российских судов; во-вторых, юрисдикция Европейского суда в уголовно-процессуальном праве действует в относительно ограниченных рамках, установленных Европейской конвенцией и Протоколами к ней; в-третьих, решения Европейского суда носят окончательный характер, они не подлежат обжалованию и пересмотру, что, безусловно, имеет приоритет перед российскими судами; в-четвертых, решения Европейского суда содержат в себе положения общего характера, которые должны учитываться всеми судебными органами при рассмотрении в той или иной степени связанных с решением Европейского суда уголовных дел. В качестве такого рода актов, исходящих от Европейского суда и обладающих прецедентным характером, следует признать акты толкования Конвенции и Протоколов к ней и акты судебного контроля, принятые в отношении Российской Федерации; в-пятых, однозначность решения вопроса, касающихся юридической силы актов толкования Европейского суда заключается в их обязательности; в-шестых, ввиду того, что Европейский суд связан общим принципом отсутствия у Конвенции обратной силы, он не рассматривает жалобы, касающиеся событий, имевших место до вступления Конвенции в силу в отношении государств, против которых они поданы.

5. Решением Европейского суда устанавливается юридический факт нарушения Конвенции и Протоколов к ней, предусматривающий возможность возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Новые обстоятельства, установленные в особом процессуальном порядке решением Европейского суда - это факты объективной действительности, относящиеся к предмету доказывания по делу. Указанные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения уголовного дела и указывают на незаконность и необоснованность приговора, вступившего в законную силу.

6. В предмет доказывания по уголовным делам, пересматриваемым после установленного нарушения норм Конвенции и Протоколов к ней, должны включаться не только факты процессуально-правового характера, но и факты имеющие, материально-правовое значение, позволяющие установить их существенное влияние на результат судебного разбирательства. Состав фактов, входящих в предмет доказывания, по каждому уголовному делу зависит от оснований жалобы, являвшейся предметом разбирательства в Суде.

Несмотря на то что решения Европейского суда имеют обязательную юридическую силу, обстоятельства, установленные решением Европейского суда, входящие в предмет доказывания по уголовному делу, при новом судебном разбирательстве не могут рассматриваться в качестве общеизвестных и преюдициальных фактов в силу того, что, во-первых, Конвенция не предусматривает специальной процедуры публичного оглашения, официальной публикации и официального заверения перевода решений на русский язык; во-вторых, основным критерием оценки доказательств является внутреннее убеждение суда, основанное на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств. Полностью заменить исследование обстоятельств, входящих в предмет доказывания, ссылкой на решение Европейского суда невозможно. При наличии сомнений в виновности лица внутреннее убеждение суда не должно быть связано решением Европейского суда, в противном случае это противоречило бы принципу свободной оценки доказательств.

7.Судам, прокурорам, следователям, дознавателям в правоприменительной практике необходимо использовать общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, решения Европейского суда по делам, касающимся защиты прав и свобод человека. Для этого возможны прямые ссылки на решения Европейского суда по конкретным делам, стороной по которым выступала Российская Федерация, если решение вынесено в отношении других государств, то допустимо использование положений его мотивировочной части, в которых содержится толкование норм Европейской конвенции.

8. Диссертантом разработан проект федерального закона «О порядке применения в Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права в области прав человека и решений Европейского суда по правам человека», посвященного решению проблемы применения международно-правовых стандартов в области прав человека в российской правовой системе. Основное содержание этого федерального закона составляют положения о порядке применения общепризнанных принципов и международных норм о правах человека, процедуре перевода и официального опубликования решений Европейского суда. Принятие федерального закона исключит различное применение международно-правовых стандартов в области прав человека, будет способствовать формированию эффективного механизма их применения, а также стабильности правоприменительной практики. Возможность применения данного закона в уголовном судопроизводстве должна быть установлена главой 1 УПК РФ. В развитие этого закона должны быть приняты Постановление Верховного суда РФ, Приказ Генерального прокурора РФ, а также ведомственные нормативно-правовые акты.

Теоретическая значимость исследования заключается в использовании достижений международного права, общей теории права и смежных с наукой уголовно-процессуального права юридических наук для освещения решений Европейского суда как элемента механизма уголовно-процессуального регулирования. Значимость темы исследования также обусловлена недостаточной теоретической разработанностью вопросов, связанных с уголовно-процессуальным механизмом защиты прав и свобод человека, необходимостью совершенствования этого института, повышения его роли в качестве гаранта прав личности и успешного осуществления правосудия.

Совокупность разработанных диссертантом положений о тенденциях развития механизма уголовно-процессуального регулирования под воздействием норм международного права и решений Европейского суда, разрешает научную проблему реформирования российского уголовного процесса в целях приведения его в соответствие с нормами международного права.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность: при подготовке изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство, разработке ведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы применения общепризнанных принципов и норм международного права, решений Европейского суда. Положения, выводы и материалы диссертации также могут быть использованы в системе образования для подготовки учебной, учебно-методической и научной литературы по уголовному процессу, в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и судов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры уголовного процесса и правоохранительной деятельности Удмуртского государственного университета. Ряд положений диссертации изложен в выступлениях и тезисах докладов на всероссийских и международных научно-практических конференциях: ученых ИПСУБ УдГУ «Право: теория и практика» (Ижевск,2002); «Проблемы нового законодательства в правоприменительной практике» (Ижевск,2003); «Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей» (Уфа,2005); «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (Уфа,2007). Основные результаты исследования апробированы и опубликованы в 12 научных статьях. Диссертантом подготовлено и опубликовано учебное пособие «Механизм уголовно-процессуального регулирования».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Девятова, Оксана Вячеславовна, Ижевск

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования правовых основ организации и механизма участия Российской Федерации в деятельности Европейского суда по правам человека, а также соответствия российского законодательства нормам Конвенции и решениям Европейского суда, имеющих прецедентный характер, можно сделать определенные выводы.

Любое государство создает такую структуру права, которая основана на его экономическом и социальном строе. Различные составляющие права в государстве, их соотношение между собой складываются в единую систему права. В основе системы права лежат юридические предписания (правовые нормы), которые внутри этой системы группируются в зависимости от специфики регулируемых общественных отношений. По мере развития общественных отношений происходят изменения в первичных элементах системы права (правовых нормах) внутри самой системы права. При этом такие изменения, с одной стороны, обеспечивают динамизм системы права, а с другой стороны - ее устойчивость. Правосознание, уголовно-процессуальные правоотношения, нормы уголовно-процессуального права развиваются по своим специфическим закономерностям, обладают сложной структурой и, одновременно, в совокупности составляют самый общий уровень деления, как правовой системы, так и механизма уголовно-процессуального регулирования. Каждый из рассмотренных в исследовании компонентов существует лишь во взаимодействии с другими. Восприятие механизма как объективно функционирующей системы дает возможность представления элементов механизма как единого целого. Таким образом, рассмотрение механизма уголовно-процессуального регулирования в качестве динамичного аспекта правовой системы позволило сосредоточиться на проблемах, связанных с определением направления развития правовых процессов, наиболее эффективных способов правового воздействия и условий достижения определенного уровня упорядоченности уголовно-процессуальных отношений.

Наблюдаемые изменения механизма уголовно-процессуального регулирования под воздействием норм международного права связаны с его трансформацией и модификацией. Непрерывное возникновение в обществе новых ценностных установок приводит к изменениям в механизме уголовно-процессуального регулирования. В результате достигается определенное состояние упорядоченности различных видов уголовно-процессуальных правоотношений международного и внутригосударственного характера.

Эффективная деятельность Европейского суда по правам человека уже на протяжении пятидесяти лет показывает несомненную актуальность и необходимость существования этого органа как в комплексе международных и европейских межправительственных организаций, так и в системе международных органов защиты прав человека. В настоящее время юрисдикцию Европейского суда уже приняли 46 государств-членов Совета Европы, среди которых находится и Российская Федерация, что в очередной раз доказывает огромное значение, которое играет Европейский суд в формировании и развитии международных стандартов защиты прав человека на внутригосударственном уровне. Взаимодействие Российской Федерации с Советом Европы осуществляется в духе партнерства, основными целями которого является, прежде всего, защита национально-государственных интересов России, а также совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики в соответствии с международными стандартами защиты прав человека.

Ратифицировав Европейскую конвенцию и признав юрисдикцию Европейского суда, наше государство взяло на себя целый ряд обязательств по приведению национального законодательства и правоприменительной практики в соответствии с основными европейскими стандартами в сфере защиты прав человека. За сравнительно короткий период времени Россия осуществила значительный прорыв в создании правовой базы по правам человека, в частности, по привидению российского законодательства в соответствие с нормами Конвенции и решениями Европейского суда путем их имплементации в российское законодательство и принятия ряда новых основополагающих нормативных правовых актов. Целесообразно и дальше проводить ревизию действующих нормативных правовых актов с точки зрения их соответствия Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права. Вместе с тем, при применении международного опыта организации защиты прав человека Российская Федерация должна учитывать в первую очередь свои национальные особенности и интересы, и в тоже время сочетать их с интересами других стран. Принципы построения взаимоотношений человека и государства в различных странах отличаются вплоть да диаметрально противоположных. В связи с этим возрастает значение общечеловеческих ценностей, лежащих в основе международного права - комплекса общепризнанных принципов и норм международного права. Следует отметить, что заимствование мировых достижений в сфере правоприменения, должно всегда происходить с учетом национальных особенностей и путем приспособления к российской действительности.

Правовая система России и сегодня страдает рядом недостатков. Далеко не все обязательства могут быть выполнены Российской Федерацией в нынешних условиях. Российское законодательство и практика его применения крайне медленно приводится в соответствии с международно-правовыми стандартами. В современных условиях российское право не может расходиться с международно-правовыми стандартами в силу принятых на себя международных обязательств. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы, а ч. 3 ст. 1 УПК РФ устанавливает, что эти принципы, нормы и договоры являются составной частью законодательства, регулирующего уголовное судопроизводство. Следовательно, они также должны соблюдаться как самим законодателем, так и должностными лицами государственных органов, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность.

Нормы Европейской конвенции и решения Суда должны применяться при вынесении решений всеми уровнями судебной власти: Конституционным судом РФ, Верховным судом РФ, а также судами общей юрисдикции. В интересах наиболее эффективного и полноценного приведения правоприменительной практики в соответствие с европейскими стандартами защиты прав человека важно учитывать не только решения Европейского суда, вынесенные против Российской Федерации, но и прецедентные решения, вынесенные против других государств. Изучение судебной практики Суда позволит определить пробелы в действующем уголовно-процессуальном законодательстве, а также возможные основания жалоб против России и условия их своевременного разрешения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Решения Европейского суда по правам человека в механизме уголовно-процессуального регулирования»

с^Г

Девятова Океана Вячеславовна

Решения Европейского суда по правам человека в механизме уголовно-процессуального регулирования

Специальность 12 00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003158469

Ижевск - 2007

003158469

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и правоохранительной деятельности Института права, социального управления и безопасности ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Татьянина Лариса Геннадьевна

Официальные доктор юридических наук, профессор

оппоненты. Шадрин Виктор Сергеевич;

кандидат юридических наук, доцент Дмитриева Анна Александровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Защита диссертации состоится «d>> ¿L 2007 года вdH часов на заседании диссертационного совета К 212 298 01 при ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу 454080, г Челябинск, ул Коммуны, 149, ауд.208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».

Электронный вариант автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» www susu ас ги

Автореферат разослан « $.0 » сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из очевидных последствий экономической глобализации в мире стала интернационализация права и процесса Это проявляется, во-первых, в постепенном сближении различных правовых систем через их взаимодействие и взаимопроникновение в ходе международного общения и, во-вторых, в создании единых пространств в рамках правовой интеграции Преобразования, происходящие в современной России, накладывают свой отпечаток на ее правовую систему В процессе глубокой перестройки находится основной элемент данной системы — право, роль которого в жизнедеятельности общества резко возрастает Адекватно целям проводимых реформ меняются и цели правового регулирования Соответственно должны меняться и средства их достижения, с помощью которых и возможно повышение социальной ценности и действенности юридических институтов Важнейшей задачей науки уголовно-процессуального права в настоящее время является совершенствование законодательства в целях достижения соответствия правовых норм постоянно изменяющимся общественным отношениям, а также повышения эффективности действия уже существующих норм права, то есть механизмов реализации права

Рассмотрение проблем оптимизации правовой сферы в юридической литературе традиционного связано с изучением вопросов правового регулирования, осуществляемого в процессе функционирования специфической системы средств — механизма уголовно-процессуального ре'гулированйя НрЪблема правовых средств, их своевременного и качественного совершенствования в правотворческом и правореализационном процессах становится все более актуальной Без ее должного разрешения невозможно оптимизировать механизм уголовно-процессуального регулирования, настроить российскую правовую систему на дальнейшие процессы интеграции и глобализации

В отечественной науке в настоящее время решение проблем по повышению эффективности функционирования механизма уголовно-процессуального регулирования в основном связано с

применением инструментального подхода и развитием теории процессуально-правовых средств Представляется, что предметом научных исследований должны стать не только правовые средства, но также и проблема социальной ценности права в системе «человек — общество — право — государство»

В современных условиях процесс становления и развития Европейского суда по правам человека (далее — Европейский суд или Суд) как важнейшего института международного правосудия носит динамический, перспективный характер На сегодняшний день судебная практика Европейского суда содержит немалое количество прецедентов, вследствие которых государства-участники Европейской конвенции вносили и вносят изменения в свое законодательство. Статистика свидетельствует о ежегодном росте граждан Российской Федерации, обращающихся в Европейский суд. в 2001 году - 2 490 жалоб, в 2002 году - 4 716 жалоб, в 2003 - 6 602 жалоб, в 2004 - 7 855 жалоб, в 2005 - 10 009 обращений В 2006 году пятая часть почты пришлась на российские обращения, Суд принял около 34 000 жалоб, что на 14 % больше, чем в 2005 году1. Толкование конвенционных норм, содержащееся в решениях Европейского суда, имеет значение международно-правового стандарта, которому государство должно следовать в целях недопущения нарушения Европейской конвенции и Протоколов к ней

Следует отметить, что практика непосредственного применения судами общепризнанных принципов и норм международного права в Российской Федерации до настоящего времени находится на начальном этапе Механизм применения международно-правовых стандартов в области прав человека в российском уголовном судопроизводстве до сих пор не закреплен Правоприменительная деятельность судов, прокуратуры, следствия и дознания выявила ряд проблем, связанных с пониманием общепризнанных принципов и норм международного права о правах человека, а также с возможностями правоприменения не только международных договоров, но и актов Европейского су-

1 Официальный сайт Европейского суда по правам человека / http.// www Dhcour Сое Fr, http // www Echr сое int

да Результатом деятельности Европейского суда в отношении Российской Федерации стало признание отдельных норм УПК РФ не соответствующими положениям международных стандартов в области прав человека Следствием этого неизбежно явились изменения в правовом регулировании российского уголовного судопроизводства Пока еще не полностью оценено влияние концепции прав человека на национальную систему правосудия, где основную роль в качестве проводника играют решения Европейского суда. Между тем это явление весьма существенно будет способствовать дальнейшей унификации норм национального российского уголовного процесса и взаимосйязи с положениями международного уголовного процесса

В связи с перечисленными факторами определенно возникает необходимость выяснения роли и значения решений Европейского суда в современном правовом регулировании уголовного судопроизводства, их места не только в правовой системе России, но и непосредственно в механизме уголовно-процессуального регулирования

Выбор темы диссертационного исследования связан с отсутствием в настоящее время монографических исследований по вопросу признания решений Европейского суда элементом механизма уголовно-процессуального регулирования Актуальность темы исследования также связана с необходимостью изучения практики применения российскими судами норм Европейской конвенции и решений Европейского суда в новых условиях При осуществлении правосудия суды должны иметь в виду, что согласно ч 4 ст. 15 Конституции РФ, ст 369, 379 УПК РФ неправильное применение судом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации может являться основанием к отмене или изменению судебного постановления Изложенные обстоятельства наглядно свидетельствуют о необходимости глубокого исследования обозначенной темы

Степень разработанности темы. Проведенное исследование основано на лучших достижениях отечественной юридической науки Существенный вклад в исследование проблем, свя-

занных с разработкой механизма правового регулирования, внесли такие известные научные исследователи, как НГ. Александров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М И. Байгин, В М. Баранов, П П. Баранов, А М, Васильев, А.Б Венгеров, А М. Витченко, В М. Горшенев, Ю И Гревцов, ДА Керимов, В.Н. Кудрявцев, В В. Лазарев, Р.З. Лившиц, А В Малько, Н И Матузов, А Ф. Черданцев, П.С Элькинд, Л С. Явич и др Исследование процессуально-правового механизма и его элементов проводилось в работах П Ф.Елисейкина, Е Б. Лукьяновой, В.Н Протасова, ИМ Погребного, А В Погодина и других процессуалистов. В уголовно-процессуальной литературе категория механизма уголовно-процессуального регулирования рассматривалась Н.ВБатуевым, ВЛБожьевым, В Г Даевым, Л.Б Зусем, Н.Н Ковтуном, - П А Лупинской, М С Строговичем, Ю В Францифоровым, Р ХЛкуповым Несмотря на то, что указанные авторы не исследовали проблему определения роли и места решений Европейского суда в механизме уголовно-процессуального регулирования^ ■ оеущестрление теоретических разработок отдельных аспектов механизма правового регулирования позволило комплексно провести настоящее исследование.

Вопросы, связанные с правами и свободами человека и гражданина были всегда важны, не утратили своей актуальности и в настоящее время, а только усилили свою значимость Интерес к соотношению международных и внутригосударственных норм возрос в 90-е годы прошлого века В этот период появились исследования, посвященные реализации международных документов о правах человека в российском законодательстве и практике их применения Данной проблеме посвятили свои научные работы Л.Б Алексеева, Ю Ю Берестнев, С.А.Глотов, С И Глушкова,

A.В Зиновьев, Б Л Зимненко, В А. Карташкин, Р А Каламкарян, ЕА Лукашева, М.Н. Марченко, В А Туманов, Н.НЦивадзе, М Л. Энтин и другие ученые Проблемам соотношения международного и внутригосударственного права значительное место было отведено в трудах С С Алексеева, Г.М Даниленко,

B.М.Жуйкова, И.И.Лукашук, С Ю Марочкина, Н В Миронова, А Н Талалаева, Ю.А Тихомирова, О.И.Тиунова и др

В последнее время отдельные вопросы, связанные с применением норм международного права в уголовном процессе, разрабатываются А.И Александровым, В.Г Бессарабовым, Е.В Быковой, JI Б. Бруснициным, В П Божьевым, А.Г Волеводзом, В.М Волженкиной, Н А Володиной, С А Горшковой, JIВ Головко, Г В. Дашковым, 3 Д. Еникеевым, С Е. Егоровым, О А Зайцевым, В М Лебедевым, В.З Лукашевичем, Н Г. Муратовой, И Л Петрухиным, В Н Пановым, А Я Сухаревым, И Л. Труновым, B.C. Шадриным, С М Ягофаровым и другими учеными

Зарубежные исследователи также уделяют внимание рассмотрению вопросов, связанных с реализацией европейских стандартов в области прав человека в российским уголовном процессе Среди таких исследований, переведенных на русский язык, стоит отметить работы М де Сальвиа, Д Гомьен, Д Харриса, Л Зваака, С.Лукайдеса и Ф Лила.„ - , s,,

Вопрос об учете в национальной правовой системе современных общемировых тенденций развития права и общества неоднократно затрагивался в науке за последнее время. Непосредственно роль и место решений Европейского суда в области уголовного судопроизводства как элемента механизма уголовно-процессуального регулирования, к сожалению, остались практически вне поля зрения научных исследований и юридической общественности Механизм применения общепризнанных принципов и норм, образующих международно-правовые стандарты прав человека в уголовном процессе России, специальному исследованию не подвергался.

Представляется, что в условиях действия современного уголовно-процессуального законодательства необходимо цовое комплексное исследование механизма уголовно-процессуального регулирования с учетом такого специфического правового средства, как решение Европейского суда, направленное на его развитие, посвященное совершенствованию соблюдения и защиты прав и свобод личности, вовлекаемой в сферу уголовно-процессуальных правоотношений

Объектом исследования является механизм уголовно-процессуального регулирования как явление правовой действи-

тельности, динамическое проявление правовой системы и уголовно-процессуальные правоотношения, складывающиеся в результате исполнения решений Европейского суда в качестве функционирующей целостности составляющих компонентов. Следует отметить следующее обстоятельство, связанное с обозначенной темой диссертационного исследования Европейский суд после разрешения жалобы по существу выносит судебный акт в виде постановления, под которым в нашем исследовании мы понимаем решение Европейского суда

Предметом исследования выступают решения Европейского суда в сфере уголовного судопроизводства как элемент механизма уголовно-процессуального регулирования, международные договоры Российской Федерации, Конвенция о защите прав и основных свобод человека и Протоколы к ней, нормы Конституции РФ, российское уголовно-процессуальное законодательство, материалы правоприменительной практики и результаты статистического исследования.

Методологическую основу исследования составляют всеобщий метод диалектического материализма, общенаучные методы: системный, функциональный, метод анализа и синтеза, специально юридические методы сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, метод комплексного подхода и другие методы научных исследований Выявление проблем правового регулирования в сфере уголовного судопроизводства применительно к интеграционным процессам, происходящим в мире, невозможно исключительно во внутреннем, национальном контексте Указанное явление потребовало также оценки уровня внутригосударственного и международного взаимодействия в интересующей нас области

Теоретическая основа исследования составила классические и современные исследования ученых в области теории права и государства, конституционного права, международного права, уголовно-процессуального права, прокурорского надзора и других отраслей юридической науки. Анализ построен на изучении норм международного, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права В научной аргументации тео-

ретических выводов использовались современные положения таких отраслей наук, как философия, социология, психология, теория государства и права

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, УПК РФ, нормы международно-правовых актов о правах человека в области, уголовно-процессуального права, федеральные конституционные законы и федеральные законы, регламентирующие деятельность правоохранительных органов, и ведомственные акты органов исполнительной власти, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность В работе использованы решения Европейского суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ

Цели и задачи исследования Основной целью настоящего исследования является проведение теоретико-правового исследования влияния решений Европейского суда как элемента механизма уголовно-процессуального регулирования на уголовно-процессуальное законодательство и правоприменение Поставленная цель реализуется через следующие задачи.

- рассмотрение механизма уголовно-процессуального регулирования как системы правовых средств, обеспечивающих воздействие уголовно-процессуального права на общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства в целях определения его сущности, выявления особенностей функционирования и тенденций современного развития,

- определение юридической природы решений Европейского суда в системе российского уголовного процесса в целях изучения таковых в качестве элемента механизма уголовно-процессуального регулирования,

- проведение сравнительного анализа правовых позиций Европейского суда в сфере правового регулирования уголовного судопроизводства и положений действующего уголовно-процессуального законодательства для исследования механизма применения общепризнанных принципов и международных норм о правах человека, решений Европейского суда при производстве по уголовным делам,

- изучение механизма возобновления производства по уголовному делу ввиду констатации Европейским судом нарушения положений Конвенции и Протоколов к ней при рассмотрении российским судом уголовного дела для определения доказательственного значения решений Европейского суда в уголовном судопроизводстве,

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части обеспечения защиты прав человека в соответствии с решениями Европейского суда

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, отражающие результаты судебной и правоохранительной деятельности. Диссертант опирался на результаты социологического исследования По вопросам применения общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров и решений Европейского суда в правоприменительной деятельности было опрошено 213 человек, осуществляющих производство по уголовным делам, из них прокуроров - 51, следователей - 52, дознавателей - 53, судей - 57 По специально составленной анкете было произведено выборочное изучение более 300 уголовных дел Следственного управления МВД Удмуртской Республики, Прокуратуры Удмуртской Республики и судов общей юрисдикции Удмуртской Республики за 2002 по 2007 годы Полученные результаты отражены в тексте работы и в приложении к диссертационному исследованию

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и комплексном подходе к ее исследованию Диссертантом впервые с учетом современного российского законодательства и судебной практики проводится самостоятельное общетеоретическое исследование сущности, места и роли решений Европейского суда в механизме уголовно-процессуального регулирования Элементами научной новизны обладают авторские выводы и рекомендации, сформулированные в процессе написания д иссертации

Положения, выносимые на защиту

1 Решение Европейского суда — официально опубликованное решение, содержащее толкование общепризнанных принципов и норм о правах человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, носящее общий характер и имеющее обязательную юридическую силу в уголовно-процессуальном праве Российской Федерации.

Предлагаем дополнить ст 1 УПК РФ ч 4 следующего содержания

« 4 Официально опубликованные решения Европейского суда по правам человека, содержащие толкование общепризнанных принципов и норм о правах человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, имеющие обязательную юридическую силу, являются обязательными при применении настоящего Кодекса»

2 Решение Европейского суда имеет общеобязательный характер при наличии следующих условий во-первых, решение принято в отношении Российской Федерации, во-вторых, устанавливает факт нарушения Конвенции и Протоколов к ней, в-третьих, нарушение прав и свобод человека имеет место после вступления Конвенции в силу на территории Российской Федерации, в-четвертых, является окончательным, в-пятых, содержит правовые позиции, конкретизирующие общепризнанные принципы и международные нормы о правах человека, положения Европейской конвенции и Протоколов к ней Именно о таких решениях Европейского суда можно говорить как об актах, имеющих прецедентный характер, обладающих соответствующей юридической природой и обязательной силой и рассматривающихся в качестве составной части правовой системы России и уголовно-процессуального законодательства

3 Решение Европейского суда содержит основанную на нормах международного права, Конвенции и Протоколах к ней правовую позицию, подтвержденную многократным применением толкования правовых понятий, выработанных Европейским судом при рассмотрении и разрешении определенных категорий уголовных дел Данный факт как явление объективной

действительности, конкретное жизненное обстоятельство порождает определенные последствия, имеющие значение для применения нормы уголовно-процессуального права, и, как следствие, изменения в характере и направленности правового регулирования уголовно-процессуальных правоотношений Данному юридическому факту присущи следующие особенности-

во-первых, решение Европейского суда, содержащее правовую позицию, выступает в качестве правила поведений, адресованного участникам уголовного судопроизводства, обладающего свойствами общеобязательности и формальной определенности, что, в свою очередь, влечет его распространение на неопределенный круг лиц, попавших в сферу уголовного судопроизводства, и многократную применяемость Данное обстоятельство позволяет признать, что решение Европейского суда обладает обязательной силой для неопределенного круга лиц - участников уголовного процесса и имеет значение для всех случаев применения Конвенции и Протоколов к ней,

во-вторых, решение Европейского суда в механизме уголовно-процессуального регулирования как юридический факт в составе всей процессуальной фактической системы влияет на конкретные уголовно-процессуальные правоотношения, порождает их возникновение, изменение и/или прекращение,

в-третьих, решение Европейского суда как элемент механизма уголовно-процессуального регулирования оказывает превентивное воздействие на правовую систему Российской Федерации, выступает в качестве фактора развития уголовно-процессуального законодательства, отвечающего международно-правовым стандартам, й формирования единообразной правоприменительной практики в уголовном судопроизводстве,

в-четвертых, решение Европейского суда опосредованным образом «прививает» принципы прецедентного права отечественной уголовно-процессуальной системе.

4 Особенности судебного прецедента, порождаемого Европейским судом, обусловлены следующими обстоятельствами

во-первых, это отсутствие официально признанной иерархии в строении и отношениях между Европейским судом и на-

циональными судами Отношения между Европейским судом и российскими судами - это отношения по поводу осуществляемого Судом толкования Европейской конвенции и Протоколов, применения прецедентов толкования отечественными судами в процессе уголовного судопроизводства, а также отношения, связанные с рассмотрением жалоб физических лиц Европейским судом на решения российских судов,

во-вторых, юрисдикция Европейского суда в уголовно-процессуальном праве действует в относительно ограниченных рамках, установленных Европейской конвенцией и Протоколами;

в-третьих, решения Европейского суда носят окончательный характер, они не подлежат обжалованию и пересмотру, что, безусловно, имеет приоритет перед российскими судами;

в-четвертых, решения Европейского суда содержат в себе положения общего характера, которые должны учитываться всеми судебными органами при рассмотрении в той или иной степени связанных с решением Европейского суда уголовных дел В качестве такого рода актов, исходящих от Европейского суда и обладающих прецедентным характером, следует признать акты толкования Конвенции и Протоколов к ней и акты судебного контроля, принятые в отношении Российской Федерации;

в-пятых, однозначность решения вопросов, касающихся юридической силы актов толкования Европейского суда заключается в их обязательности;

в-шестых, ввиду того, что Европейский суд связан общим принципом отсутствия у Конвенции обратной силы, он не рассматривает жалобы, касающиеся событий, имевших место до вступления Конвенции в силу в отношении государств, против которых они поданы.

5. Решением Европейского суда устанавливается юридический факт нарушения Конвенции и Протоколов к ней, предусматривающий возможность возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств Новые обстоятельства, установленные в особом процессуальном порядке решением Европейского суда - это факты объективной действительности, относящиеся к предмету доказыва-

ния по делу Указанные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения уголовного дела и указывают на незаконность и необоснованность приговора, вступившего в законную силу.

6 В предмет доказывания по уголовным делам, пересматриваемым после установленного нарушения норм Конвенции и Протоколов к ней, должны включаться не только факты процессуально-правового характера, но и факты, имеющие материально-правовое значение, позволяющие установить их существенное влияние на результат судебного разбирательства Состав фактов, входящих в предмет доказывания, по каждому уголовному делу зависит от оснований жалобы, являвшейся предметом разбирательства в Суде

Несмотря на то что решения Европейского суда имеют обязательную юридическую силу, обстоятельства, установленные решением Европейского суда, входящие в предмет доказывания по уголовному делу, при новом судебном разбирательстве не могут рассматриваться в качестве общеизвестных и преюдициальных фактов в силу того, что, во-первых, Конвенция не предусматривает специальной процедуры публичного оглашения, официальной публикации и официального заверения перевода решений на русский язык, во-вторых, основным критерием оценки доказательств является внутреннее убеждение суда, основанное на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств Полностью заменить исследование обстоятельств, входящих в предмет доказывания, ссылкой на решение Европейского суда невозможно. При наличии сомнений в виновности лица внутреннее убеждение суда не должно быть связано решением Европейского суда, в противном случае это противоречило бы принципу свободной оценки доказательств

7 Судам, прокурорам, следователям, дознавателям в правоприменительной практике необходимо использовать общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, решения Европейского суда по делам, касающимся защиты прав и свобод человека Для этого возможны прямые ссылки на решения Европейского суда по конкретным

делам, стороной по которым выступала Российская Федерация, если решение вынесено в отношении других государств, то допустимо использование положений его мотивировочной части, в которых содержится толкование норм Европейской конвенции

8 Диссертантом разработан проект федерального закона «О порядке применения норм международного .права и решений Европейского суда по правам человека в Российской Федерации», посвященного решению проблемы применения международно-правовых стандартов в области прав человека в российской правовой системе Основное содержание этого федерального закона составляют положения о порядке применения общепризнанных принципов и международных норм о правах человека, процедуре перевода и официального опубликования решений Европейского суда. Принятие федерального закона исключит различное применение международно-правовых стандартов в области прав человека, будет способствовать формированию эффективного механизма их применения, а также стабильности правоприменительной практики. Возможность применения данного закона в уголовном судопроизводстве должна быть установлена в главе 1 УПК РФ В развитие этого закона должны быть приняты Постановление Верховного Суда РФ, Приказ Генерального прокурора РФ, а также ведомственные нормативно-правовые акты.

Теоретическая значимость исследования заключается в использовании достижений международного права, общей теории права и смежных с наукой уголовно-процессуального права юридических наук для освещения решений Европейского суда как элемента механизма уголовно-процессуального регулирования Значимость темы исследования также обусловлена недостаточной теоретической разработанностью вопросов, связанных с уголовно-процессуальным механизмом защиты прав и свобод человека, необходимостью совершенствования этого института, повышения его роли в качестве гаранта прав личности и успешного осуществления правосудия.

Совокупность разработанных диссертантом положений о тенденциях развития механизма уголовно-процессуального ре-

гулирования под воздействием норм международного права и решений Европейского суда, разрешает научную проблему реформирования российского уголовного процесса в целях приведения его в соответствие с нормами международного права

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность при подготовке изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство, разработке ведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы применения общепризнанных принципов и норм международного права, решений Европейского суда. Положения, выводы и материалы диссертации также могут быть использованы в системе образования для подготовки учебной, учебно-методической и научной литературы по уголовному процессу, в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и судов

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры уголовного процесса и правоохранительной деятельности Удмуртского государственного университета Ряд положений диссертации изложен в выступлениях и тезисах докладов на всероссийских и международных научно-практических конференциях ученых ИПСУБ УдГУ «Право- теория и практика» (Ижевск, 2002), «Проблемы нового законодательства в правоприменительной практике» (Ижевск, 2003), «Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей» (Уфа, 2005), «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (Уфа, 2007) Основные результаты исследования апробированы и опубликованы в 12 научных статьях Диссертантом подготовлено и опубликовано учебное пособие «Механизм уголовно-процессуального регулирования»

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и прйложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации диссертационного исследования и структуре работы

Первая глава «Тенденции развития механизма уголовно-процессуального регулирования», состоящая из двух параграфов, содержит анализ основных тенденций развития механизма уголовно-процессуального регулирования под воздействием международных норм о правах человека и прецедентной практики Европейского суда.

В первом параграфе «Понятие, сущность и элементы механизма уголовно-процессуального регулирования» рассматривается влияние уголовного процесса на различные сферы общественных отношений, составляющих его предмет, что послужило поводом для исследования механизма уголовно-процессуального регулирования.

Диссертант разделяет мнение о том, что по своему определению механизм правового регулирования представляет собой систему юридических средств, организованных наиболее последовательным образом в целях упорядочения общественных отношений (Н Г Александров, С.С Алексеев, А Б Венгеров, В В Лазарев, НИ. Матузов, МА. Малько, АФ Черданцев) Механизм правового регулирования большинством исследователей характеризуется как право в действии, в динамике

Диссертант солидарен с авторами (В Н Протасов, Е Г. Лукьянова, Л.Б Зусь, П С Элькинд), полагающими, что механизм процессуально-правового регулирования есть элемент общего механизма правового регулирования, самостоятельная подсистема правовых средств При этом механизм ' утоловно-

процессуального регулирования есть реальное правовое явление, состоящее из взаимосвязанных, взаимодействующих уголовно-процессуальных средств, закрепленных в уголовно-процессуальном праве, обладающих нормативными регулятивными свойствами, обеспечивающими осуществление цели уголовно-процессуального права - регулирование общественных отношений в сфере уголовного судопроизводства:

Механизм уголовно-процессуального регулирования как целостная система охватывает совокупность правовых средств, обладающих регулятивными свойствами Для выполнения указанной функции элементы системы должны представлять целостное объединение, находиться во взаимосвязи, быть взаимно необходимыми и взаимодействовать друг с другом

На основе высказываемых в правовой литературе мнений относительно элементов механизма уголовно-процессуального регулирования (Л Б Алексеева, Н.В Батуев, В П Божьев, В Г Даев, Л Б Зусь, В Б Исаков, Н Н Ковтун, Е Г Лукьянова, Ю В Франци-форов, ЗЛ Шхагапсоев) диссертант обосновал правомерность отнесения к ним следующих правовых средств, последовательно изученных в диссертационном исследовании 1) нормы уголовно-процессуального права (нормативная основа механизма), 2) процессуальные факты, служащие основанием возникновения, изменения и прекращения уголовно-процессуальных правоотношений (уголовно-процессуальная фактическая система), 3)уголовно-про-цессуальные правоотношения

В исследовании сделан обоснованный вывод, что впервые в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в ст 11 УПК РФ законодатель сформулировал принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве Тем самым к числу правовых регуляторов отношений, возникающих в сфере уголовного судопроизводства, наряду с нормами российского уголовно-процессуального законодательства отнес принципы международного права

Во втором параграфе «Влияние международно-правовых норм на механизм уголовно-процессуального регулирования» диссертантом обосновывается положение, что механизм уголовно-процессуального регулирования в современном развитии зависит не только' от юридических возможностей данного меха-

низма, но и от уровня развития экономики, социальных факторов, информационных технологий, менталитета общества

По мнению диссертанта, процесс правовой интеграции обусловливает сближение отечественного законодательства со стандартами, закрепленными в международных договорах, их учет в дальнейшем развитии уголовно-процессуального права и в ходе правоприменительной практики В последнее время существенная роль в правовой регламентации процедуры уголовного судопроизводства отводится принципам и нормам международного права и международным договорам. Эти процессы способствуют все более активному применению норм международного права в уголовно-процессуальной деятельности соответствующих государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство

При очевидной тенденции сближения российской правовой системы с правовыми системами других государств Российская Федерация должна на практике учитывать опыт Европейского суда, формирующего правовые стандарты в области прав человека Стандарты в международном праве являются универсально признанными нормами, которые, с одной стороны, представляют собой минимально допустимый консенсус, а с другой стороны, предстают образцами для подражания В этой двоякой роли стандартов заключается причина их подвижности, особенно в сфере прав человека в сторону постоянного расширения их содержания

В диссертации отмечается, что, хотя ч 4 ст. 15 Конституции РФ включает в состав правовой системы России, помимо международных договоров, те принципы и нормы международного права, которые являются общепризнанными, тем не менее, ни Конституция РФ, ни уголовно-процессуальное законодательство не раскрывают эти термины, не указывают источник их существования и закрепления. Проведенное диссертантом исследование показало, что определяющее значение для решения обсуждаемого вопроса должно придаваться правилам Венской конвенции «О праве международных договоров», в которой под международной нормой понимается норма, принимаемая и признаваемая международным сообществом, отклонение от которой недопустимо. Говоря об обязательности признания мировым

сообществом международного документа как необходимого и достаточного признака общепризнанных принципов и норм международного права, диссертант полагает, что это не означает признания именно всеми субъектами международно-правовых отношений , , Л ,.

В результате проведенного анализа обосновывается первостепенная роль общепризнанных принципов и норм международного права, международно-правовых договоров о правах человека в российском уголовном судопроизводстве Диссертантом отмечаются значительные изменения в правовой системе России под воздействием прецедентной практики Европейского суда Исходя из этого, автором делается вывод о том, что решения Европейского суда, содержащие толкование общепризнанных принципов и международных норм о правах человека, являются составной частью правовой системы и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации

По мнению диссертанта, современные тенденции развития механизма уголовно-процессуального регулирования в наибольшей степени создают режим благоприятствования для развития международно-правового механизма защиты прав человека

Вторая глава «Место и роль решений Европейского суда в механизме уголовно-процессуального регулирования» состоит из трех параграфов и посвящена определению юридической природы решений Европейского суда, выявлению пределов влияния на правовую систему России и раскрытию их сущности как элемента механизма уголовно-процессуального регулирования.

В первом параграфе «Правовые основания и пределы влияния решений Европейского суда на правовую систему России» характеризуется правовой статус Европейской конвенции и Европейского суда

Рассматривая проблему соотношения норм международного права и национального законодательства, диссертант делает вывод о том, что нормы Европейской конвенции, прецедентные решения Европейского суда являются неотъемлемой частью правовой системы и уголовно-процессуального законодательства России, где высшее место в системе источников уголовно-процессуального права занимает Конституция РФ Европейская конвенция и решения Европейского суда обладают приоритетом

только перед уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Диссертант видит значимость ратификации Российской Федерации Европейской конвенции не только в том, что ее положения отныне являются частью правовой системы России, сколько в правовых последствиях воздействия прецедентного права, сформировавшегося в рамках Совета Европы, на уголовно-процессуальное законодательство и деятельность соответствующих государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство

В диссертации обосновывается позиция, согласно которой влияние решений Европейского суда во многом имеет непосредственное и опосредованное воздействие на национальное право государств — участников Конвенции, когда решение выносится в отношении норм или практики одного государства и, приобретая силу прецедента, становится ориентиром для иных участников соглашения Именно в таком двойственном качестве - как акты казуального решения споров и как акты официального толкования конвенционных положений - решения Европейского суда входят в соответствии с ч 4 ст 15 Конституции РФ в состав правовой системы и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Во втором параграфе «Юридическая природа решений Европейского суда по правам человека» автор обосновывает позицию, в соответствии с которой решение Европейского суда представляет собой правоприменительный акт, содержащий анализ норм международного и уголовно-процессуального права, и в этом смысле, обладая собственным содержанием, является формой выражения комплексного правового регулирования уголовно-процессуальных отношений. Под влиянием решений Европейского 'суда формируются новые уголовно-процессуальные нормы, отвечающие требованкяМ международно-правовых стандартов

Диссертант обращает внимание на то, что международно-правовые стандарты в области прав человека, находящие свое закрепление в практике Европейского суда, имеют универсальный характер Юридически и фактически они зачастую вводят новые понятия, наполняют новым содержанием устоявшиеся

термины, равно как и подвергают их критике, прочно закрепляют положения такого нового для уголовно-процессуального права источника, как прецедент

В диссертации исследованы вопросы, связанные с определением понятия, содержания и форм проявления судебного прецедента в национальных правовых системах, относящихся как к англосаксонскому, так и романо-германскому праву На основе исследования данного вопроса диссертантом были сформулированы особенности судебного прецедента, порождаемого Европейским судом.

В третьем параграфе «Решение Европейского суда по правам человека как элемент механизма уголовно-процессуального регулирования» выделяются факторы влияния решения Европейского суда на российское уголовное судопроизводство

Решение Европейского суда в механизме уголовно-процессуального регулирования выступает в роли корректирующего фактора правотворчества и правоприменения Влияя на регулирующее воздействие нормативной основы механизма уголовно-процессуального регулирования посредством установления нарушений норм Конвенции в процессе уголовного судопроизводства, решение Европейского суда как следствие, изменяет характер и направленность уголовно-процессуального регулирования, воздействует на процесс формирования нового уголовно-процессуального законодательства России Признавая те или иные уголовно-процессуальные нормы не соответствующими положениям Европейской конвенции, Европейский суд своим решением констатирует необходимость их исключения из системы правовых норм Фиксируя факт несоответствия международно-правовым нормам российского уголовно-процессуального законодательства, решение Европейского суда, как правило, содержит правовую позицию о том, каким должен быть в данном случае подход законодателя к направлению и характеру уголовно-процессуального регулирования.

Из положений ст 413 УПК РФ вытекает, что признание Европейским судом факта нарушения Европейской конвенции и Протоколов является юридическим фактом в механизме уголовно-процессуального регулирования, опосредующим возникновение уголовно-процессуальных правоотношений различных

субъектов, связанных с дальнейшим пересмотром уголовного дела Данный юридический факт приводит в движение механизм уголовно-процессуального регулирования при пересмотре судебных актов в связи с новыми обстоятельствами Нормативную основу механизма уголовно-процессуального регулирования составляют нормы ст 413-415 и ст 419 УПК РФ. Возможность возобновления производства по уголовному делу по данному основанию является формой обратной связи международного и национального судебного процессов.

В третьей главе «Механизм применения общепризнанных принципов и международных норм о правах человека, содержащихся в решениях Европейского суда в уголовном процессе России», состоящей из двух параграфов, раскрывается содержание и структура механизма применения общепризнанных принципов и норм международного права, закрепленных в Европейской конвенции и решениях Европейского суда

В первом параграфе «Применение Конвенции о защите прав человека и основных свобод и решений Европейского суда по правамI человека в уголовном судопроизводстве» проанализирован механизм применения международно-правовых стандартов в области прав человека

Диссертант делает вывод о том, что судебная реформа, проводимая в России, не может быть оторвана от критериев и стандартов, закрепленных в Европейской конвенции и решениях Европейского суда Для того чтобы предоставить личности при производстве по уголовному делу достаточную возможность осуществлять свои права, чтобы их не нарушали следователи, дознаватели, прокуроры, судьи должны иметь надлежащее представление обо всех правах. Для этого нельзя, как прежде, обойтись лишь хорошим знанием УПК РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, ведомственных нормативных актов по вопросам уголовно-процессуальной деятельности Необходимо обязательно обращаться к Конституции РФ, международным договорам РФ, общепризнанным нормам и принципам в области прав человека, являющимися в настоящее время наряду с уголовно-процессуальным законом самостоятельными источниками уголовно-процессуального права.

В диссертации обосновывается необходимость использования общепризнанных принципов и норм международного права, решений Европейского суда по делам, касающимся защиты прав и свобод человека в правоприменительной деятельности судов, прокуроров, следователей и дознавателей, во избежание любого возможного нарушения прав и свобод человека Для этого применяются прямые ссылки на решения Европейского суда по конкретным делам, стороной по которым выступала Российская Федерация, если решение вынесено в отношении других государств, то допустимо использование положений его мотивировочной части, в которых содержится толкование норм Европейской конвенции Практика должностных лиц государственных органов, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, показывает, что они испытывают определенные трудности в применении общепризнанных принципов и норм международного права В связи с этим требуется организация специальных курсов по изучению прецедентного права Европейского суда Периодически, не реже одного раза в квартал, необходимы обобщения практики применения общепризнанных принципов и норм международного права, решений Европейского суда, с обсуждением результатов на совещаниях судей, прокуроров, следователей и дознавателей

Во втором параграфе «Решение Европейского суда по правам человека как основание возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств» рассматривается процедура исполнения решений Европейского суда в порядке возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также обосновывается, что новые обстоятельства, установленные решением Европейского суда, представляют собой факты объективной действительности Они являются органической частью предмета доказывания по делу, имеющие существенное значение для его правильного разрешения, указывающие на незаконность и необоснованность приговора, вступившего в законную силу В предмет доказывания по уголовным делам, пересматриваемым после установленного нарушения норм Конвенции и Протоколов к ней, должны включаться не только факты процессуально-правового характера, но и факты, имеющие

материально-правовое значение, позволяющие установить' их существенное влияние на результат судебного разбирательства Состав фактов, входящих в предмет доказывания, по'Каждому уголовному делу зависит от оснований жалобы, являвшейся предметом разбирательства в Европейском суде.

В диссертации анализируется проблема, связанная с доступностью решений Европейского суда, переведенных на русский язык, и их официальной публикации Диссертант полагает, что все должностные лица, осуществляющие уголовно-процессуальную деятельность должны иметь непосредственный доступ к прецедейтному праву Европейского суда, к решениям, официально переведенным на русский язык, что будет способствовать им в поиске любых постановлений по вопросам уголовного судопроизводства Регулярный выпуск обзоров прецедентной практики не только на официальных языках Совета Европы в печатной и/или в электронной форме мог бы также служить полезным средством распространения информации о практике Европейского суда Эти публикации должны распространяться настолько широко, насколько возможно, особенно в государственных учреждениях, в судах, органах, осуществляющих следствие по уголовным делам, среди сотрудников администраций мест лишения свободы и в неправительственных организациях, таких как адвокатские палаты и профессиональные объединения. Юридические факультеты высших учебных заведений тоже должны получать данные публикации. Основные принципы и международные нормы о правах человека должньГбыть обязательными дисциплинами для изучения в рамках среднего и высшего образования

В заключение диссертации сформулированы теоретические выводы и предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства

Основные положения диссертационного исследования отраженны в следующих опубликованных работах автора

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Девятова, О В Основания пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам, вынесенных в порядке гражданского судопро-

изводства / О В Девятова// Вестн Рос правовой академии-2005 - № 4. С.48-51 - 0,3 п л

2 Девятова, О.В Особенности доказательственной деятельности при пересмотре судебных актов, принятых с нарушением Конвенции по правам человека, установленным решением Европейского Суда /О.В Девятова, Л Г.Татьянина // «Черные дыры» в российском законодательстве - 2007 - № 5 .-С 318-320 - 1,2 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3 Девятова, О.В. Некоторые проблемы процессуального порядка пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам /О В Девятова // Вестн Удм ун-та Сер Правоведение - 1,2000 - № 2 - С 27-30,- 0,3 п л.

4 Девятова, О В Процессуальное назначение института возобновления уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам /О.В Девятова// Вестн Удм. ун-та Сер Правоведение -2.- 2001,- № 2,- С 35-39 - 0,35 п л.

5 Девятова, О В Процессуальные проблемы порядка производства по вновь открывшимся обстоятельствам/О В. Девятова // Вестн. Удм. ун-та Сер. Правоведение - 1 - 2002.- № 2 -С 116-128,-1,3 п л

6 Девятова, О В Возобновление производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в системе надзора, зщ. судебной деятельностью /О.В Девятова//Вестн Удм унта. Сер. Правоведение - 2 - 2002,- № 2 - С 62-71 -0,9пл

7. Девятова;, О В. Разрешение судом вопросов о возобновлении производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств/ О В Девятова // Право, теория и практика Материалы науч -практ. конф. / Отв ред. В Н Яковлев; УдГУ -Ижевск, 2002 -С.85-89 - 0,4 п л

8 Девятова, О В Институт возобновления производства по уголовным делам ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств /О.В Девятова // Проблемы нового законодательства в правоприменительной практике. Материалы науч-практ конф Ижевский филиал Академии права и управления Ижевск, 2003. -С 47-51 -0,5 п л

9 Девятова, О.В Отдельные вопросы процессуального порядка подачи обращений о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам / О В Девятова// Акту-

альные проблемы юридической науки и образования Сб науч. ст / Под общ ред С Н Иванова, Ижевский филиал Нижегородской академии МВД РФ, УдГУ. Ижевск, 2005 Вып.2 - С 149152 - 0,3 п л

10 Девятова, OB Процессуальный институт пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам и Европейские правовые стандарты /О В Девятова, ЛГ.Татьянина //Актуальные проблемы юридической науки и образования Сб науч ст / Под общ ред С Н Иванова, Ижевский филиал Нижегородской академии МВД РФ, УдГУ Ижевск, 2005 Вып 2 - С 18-25 - 0,65 п л

11. Девятова, О В К вопросу о содержании заявления, представления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений и определений суда /О В Девятова // Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России Материалы Всерос науч -практ. конф - Уфа, 2005 4 2-С 87-90 - 0,4 п л

12. Девятова, О В. Механизм и процедура исполнения решений Европейского суда по правам человека в российской правовой системе /О В Девятова, JIГ Татьянина // Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе Материалы междунар науч -практ конф.-Уфа, 2007 Ч 2,-С 243-252 - 0,9 п л

13. Девятова, О В Механизм уголовно-процессуального регулирования учебное пособие /О.В Девятова - Ижевск, 2007 -111с - 6,5 п л

Общий объем опубликованных работ 14,0 п л.

Подписано в печать 18.09 07. Формат 60x84 1/\в Печать офсетная Уел печ л. 1,2 Тираж 160 экз Заказ № 108 Издательство «Детектив-информ» 426034, Ижевск, Университетская, 1, корп.4