Режим лицензирования в Российской Федерации: административно-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нелюбин, Сергей Яковлевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Лицензирование как институт административного права.

§ 1. Правовая природа лицензирования и место института в правовой системе России.

§ 2. Лицензионные правоотношения: субъекты, объекты, особенности с о держания.;.

§ 3. Особенности лицензионного законодательства: содержание и структура.

Глава 2. Особенности административно-правовых режимов лицензирования в Российской Федерации.

§ 1. Режим лицензирования как разновидность административноправовых режимов.

§ 2. Содержание общего административно-правового режима лицензирования.

§ 3. Особенности специальных административно-правовых режимов лицензирования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Режим лицензирования в Российской Федерации: административно-правовой аспект"

Актуальность темы исследования. Проблемы экономической сферы жизнедеятельности общества весьма болезненно отражаются на благополучии не только всего населения, но также и на стабильности государственного механизма. В связи с этим последнее время в России вопросы эффективного государственного управления экономикой находятся на первом плане. При этом на сегодняшний момент руководство страны имеет возможность учитывать ошибки не только исторического периода, характеризующегося советским способом хозяйствования, основанным на плановой административно* командной системе управления, но и недостатки управленческой деятельности в экономической области демократических правительств новой формации.

В частности, становится все более очевидным, что механизмы рыночной саморегуляции не столь эффективны, как это представлялось первым либералам-реформаторам. Многочисленные экономические кризисы последних пятнадцати лет свидетельствуют об этом со всей очевидностью. Наиболее важным выводом, следующим из анализа становления рыночной экономики в нашей, стране, представляется вывод о необходимости разработки адекватного управленческого механизма, который позволил бы обеспечить эффективное функционирование рыночных механизмов и, одновременно, гарантировать соблюдение публичных интересов общества и государства и частных интересов граждан.

Одним из методов управления, отвечающим соответствующим требованиям, следует считать разрешительный метод, довольно продолжительное время применяемый в административном праве. В рамках этого метода функционируют системы регистрации субъектов экономической деятельности, различных прав и сделок, системы аттестации, аккредитации, допуска и * т.п. В том числе одной из центральных разновидностей разрешительного механизма выступает лицензионная система, направленная на установление разрешительного порядка осуществления отдельных видов деятельности. Отличаясь своей экономической направленность, лицензирование позволяет приводить в соответствие с общественными и государственными интересами деятельность различных хозяйствующих субъектов посредством установления системы лицензионных требований и условий, соблюдение которых обусловливает допуск к осуществлению соответствующих видов деятельности.

В связи с вышеизложенным особую актуальность приобретают проблемы разработки теоретических основ функционирования лицензионной процедуры, определения места лицензирования в системе административно-правовых институтов, выявления правовой природы лицензирования. Так, представляется весьма актуальным научное исследование лицензирования в контексте современной концепции административно-правовых режимов.

Актуальность темы исследования обусловлена также существующей неоднородностью действующего лицензионного законодательства, которое предполагает необходимость выявления причин такого положения вещей и последующего устранения возникающих в этой связи сложностей практического применения норм лицензионного законодательства.

Предмет исследования - общественные отношения, урегулированные нормами административного и других отраслей права Российской Федерации, возникающие в процессе осуществления разрешительной деятельности уполномоченных органов по лицензированию различных видов деятельности.

Объект исследования - общие закономерности функционирования многоуровневого административно-правового режима лицензирования в Российской Федерации.

Цель диссертации - теоретический анализ режимной организации лицензирования в Российской Федерации в административно-правовом аспекте и выработка на его основе рекомендаций по совершенствованию лицензионного законодательства. Поставленная цель исследования обусловила и ряд задач, стоявших перед автором диссертационной работы:

1. исследование правовой природы лицензирования как феномена государственного управления и института административного права;

2. установление структуры и содержания лицензионных правоотношений; .

3. выявление особенностей системы лицензионного законодательства;

4. исследование режимной природы лицензирования, понятия и структуры административно-правового режима лицензирования;

5. анализ содержания общего и специальных административно-правовых режимов лицензирования.

Нормативную базу исследования составляют нормативно-правовые акты, принятые в Российской Федерации по вопросам лицензирования. Структура нормативной базы может быть представлена в виде трех блоков.

Прежде всего, в основу исследования положен анализ общего законодательства о лицензировании, включая Федеральный закон от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании от дельных видов деятельности» и многочисленные постановления Правительства Российской Федерации о лицензировании конкретных видов деятельности.

Второй блок нормативного материала исследования составляют законы и подзаконные акты различного уровня, включая нормативно-правовые акты лицензирующих органов, определяющие лицензионные процедуры применительно к тем видам деятельности, на которые действие общего законодательства о лицензировании.

И, наконец, третий существенный блок российского законодательства, послуживший основой для настоящего исследования, составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и некоторые другие нормативнов правовые акты, являющиеся источниками различных отраслей права, содержащие отдельные нормы института лицензирования, например, нормы об ответственности в лицензионной сфере.

Теоретические основы исследования. Прежде всего, следует отметить, что юридическая наука и, в частности, наука административного права до сих пор практически не рассматривала институт лицензирования в контексте теории административно-правовых режимов. Отдельные разработки по данному вопросу можно найти лишь в публикациях А.Б. Багандова. Сама теория административно-правовых режимов в ее современном виде относительно молода и ее разработкой занимаются такие специалисты, как В.Н. Купцов, Н.И. Матузов, А.В. Малько, С.М. Петров, И.С. Розанов, В.Б. Рушайло, Ю.А. Тихомирова и некоторые другие. Автор диссертационного исследования во многом опирался на разработки указанных ученых при анализе режимной природы лицензирования. Классическая же теория административного права, воспринимающая административно-правовой режим в контексте мер, направленных на преодоление ситуаций чрезвычайного характера, отражена в работах А.П. Алехина, Б.Н. Габричидзе, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова, Д.М. Овсянко, В.А. Юсупова и других.

Кроме того, в ходе анализа понятия лицензирования и места данного явления в системе правовых институтов диссертант руководствовался результатами исследований видных экономистов и правоведов. Так, экономический материал для анализа заимствован из работ отечественных экономистов В.Б. Козлова, М.Т. Лаврова, С.А. Малахова, М.А. Рахмато-ва и некоторых других.

Разработки в области права, опираясь на которые автор настоящей работы строил свои гипотезы и делал выводы, можно подразделить на несколь ко блоков в зависимости от направления анализа. Одним из существенных направлений научных правовых исследований в области лицензирования являются разработки в области отрасли предпринимательского (хозяйственного) права. В этой связи особое внимание привлекают работы таких специалистов, как Ф.И. Биншток, А.Н. Гуев, И.В.# Ершова, А. Жалинский, Т.М. Иванова, Ж.А. Ионова, Т.В. Кашанина, К.Б. Комаров, Н.Ю. Круглова, В.В. Лаптев, В.М. Мандрица, B.C. Мартемьянов, Г.Б. Мирзоев, Н.Г. Моисеев, О.М. Олей-ник.

Исследования правового регулирования лицензирования производились весьма широким кругом специалистов, среди которых следует особо отметить А.Б. Агапова, А.Б. Багандова, Н.И. Буденко, В.П. Володацкого, С. Голубева, А.Б. Гормаха, А. Грищенко, А.В. Гущина, Ю.П. Емельянова, С.В. Игнатьеву, Ю.Н. Милыпина, В.Ф. Миронова, О.М. Олейник, Д.В. Осинцева, Е. Спектор, С.А. Тарасова, Е.В. Титову, |СЮ. Тотьева, Р.Б. Хуторецкого, А.В. Шестакова и других.

В общетеоретическом смысле основой для разработки понятия административно-правового режима лицензирования для автора настоящего исследования послужили труды видных специалистов в области административного права вообще и теории государственного управления в частности, а именно: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, О.И. Бекетова, К.С. Вельского, А.П. Герасимова, А.П. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, К.Б. Комарова, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарева, А.С. Пиголкина, Л.Л. Попова, B.C. Рыжова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова и других.

В качестве методологической базы исследования диссертант использовал труды таких авторов как:, М.В. Баглай, И.А. Василенко, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, Б.П. Елисеев, Д.П., Зеркин, С.А. Зинченко, В.Г. Игнатов, И.А. Исаев, А.Д. Керимов, Н.Г. Кобец, М.Н. Кузнецов, О.Е. Кутафин, В.В. Лобанов, Г.В. Мальцев, М.И. Пискотин, Б.А. Страшун, Е.А. Суханов, В.Е. Чир-кин, Д.Ю. Шапсугов, В.Ф. Яковлев, И.С. Яценко и другие.

Методологическая основа диссертации - применение системы общенаучных и специально-научных методов познания общественных процессов.

Основу методики исследования составил общенаучный диалектический метод познания, соединенный с таким специально-научными методами, как статистический, конкретно-исторический, социологический, системно-структурный, лингвистический, кибернетический. Кроме того, при написании работы использованы формально-юридический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют статистические данные об объемах и характере управленческой деятельности в области лицензирования ряда федеральных органов исполнительной власти, а также лицензирующего органа города Москвы. Кроме того, базой для научных выводов послужил личный опыт диссертанта в части прохождения лицензионных процедур в области строительства. По специально разработанной методике диссертантом опрошены 103 соискателя лицензии и 57 лицензиатов. Кроме того, проведено анкетирования 50 сотрудников в семи отделениях лицензирующих органов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней одной из первых научно обосновано положение о режимной природе такого института административного права, как институт лицензирования. Исследование содержит определение административно-правового режима лицензирования, а также ряд выводов о структуре лицензионного режима.

Кроме того, в работе представлен первый комплексный анализ общего и специальных административно-правовых режимов лицензирования в контексте предложенной автором работы концепции элементов административно-правового режима.

В диссертации находят отражение собственные выводы диссертанта о природе лицензирования и его месте в структуре отрасли административного права, наряду с аналогичными институтами, формирующими разрешительный механизм государственного управления.

Элементами новизны отличается подход автора исследованию проблем совершенствования нормативно-правовой базы лицензионного режима за счет сокращения числа специальных административно-правовых режимов.

Диссертантом выносятся на защиту следующие положения, характеризующиеся научной новизной:

1. Определение лицензирования как разрешительной формы государственного управления экономической и социальной сферами жизнедеятельности общества, представляющей собой совокупность взаимосвязанных мероприятий, проводимых с целью установления контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов.

2. Определение института лицензирования как совокупности норм административного права Российской Федерации, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с применением лицензирования как формы государственного административного воздействия на экономические процессы с целью приведения их в соответствие с интересами общественной и государственной пользы.

3. Тезис о том, что административно-правовой режим лицензирования представляет собой определенное множество норм административно-правового характера, регулирующих общественные отношения в социально-экономической сфере посредством установления системы контрольно-разрешительных мероприятий в отношении отдельных видов деятельности в целях приведения поведения субъектов данных видов деятельности в процессе их осуществления в соответствие с интересами общества и государства.

4. Вывод о том, что содержание административно-правового режима лицензирования составляют цель (назначение) режима, нормативно9 правовые источники, принципы режимной организации, объекты, субъекты, а также полномочия властных субъектов административно-правового режима.

5. Тезис о том, что административно-правовой режим лицензирования в его современном состоянии имеет неоднородную структуру и состоит из общего и некоторого числа специальных Административно-правовых режимов, что обусловлено особенностями существующего российского законодательства о лицензировании.

6. Вывод о том, что структурирование административно-правового режима лицензирования на общий и специальные производится по горизонтали, что подразумевает равнозначность режимов и их относительную самостоятельность в рамках существующей лицензионной процедуры.

Теоретическая значимость исследования. С точки зрения теории административного права, данное диссертационное исследование представляет большую значимость в связи с тем, что в нем обоснована принципиальная позиция о принадлежности норм института лицензирования к отрасли административного права, определена правовая природа лицензирования как своеобразного явления в структуре государственного управления, указано на режимную природу лицензирования, а также проведен комплексный анализ структуры административно-правового режима лицензирования в разрезе его основных элементов и разновидностей.

Данное диссертационное исследование может послужить основой для дальнейших разработок в области разрешительных административно-правовых режимов аккредитации, аттестации, государственной регистрации и т.п. Определенный теоретический вклад работа вносит и в разработку теории административно-правовых режимов в целом.

Практическая значимость исследования. Результаты представленного диссертационного исследования практически применимы, прежде всего, в правотворческой деятельности органов государственной власти. Предложения автора, касающиеся совершенствования лицензионного законодательства могут быть использованы в качестве основы для внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство и лицензировании, а в также применяться при разработке подзаконных нормативно-правовых актов. Применение результатов работы целесообразно также в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании основ лицензирования в структуре учебных курсов административного и предпринимательского (хозяйственного) права.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы автором в ходе выступлений на научных и научно-практических конференциях, в том числе: Научная конференция «Административное право - укрепление государства и динамика социально-экономического развития» (М., '2001), Научно-практическая конференция «Государство, право и управление» (М., 2002), Научно-практическая конференция аспирантов МГСА (Москва, 2003), Межвузовская научная конференция «Проблемы административного права» (М., 2003), а также отражены в публикациях автора в научных изданиях. Кроме того, диссертантом направлены практические предложения по совершенствования нормативно-правовой базы лицензионной деятельности в Министерство образования Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Комитет по лицензированию города Москвы и другие лицензирующие органы. Теоретические разработки апробированы также путем внедрения в учебный процесс Московского гуманитарного университета.

Структура диссертации определяется целью диссертационного исследования и его темой. В структуру включены две главы, объединяющие шесть параграфов, введение, заключение и список нормативно-правовых актов и использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Нелюбин, Сергей Яковлевич, Москва

В заключение диссертационного исследования следует обобщить ре зультаты научного анализа, проведенного в настоящей работе, и предложить некоторые выводы и рекомендации, вытекающие из предпринятого автором труда.Говоря о правовой природе лицензирования как явления правовой дей ствительности, а также месте института в правовой системе, можно указать на следующие основные положения: I. Лицензия - это предоставленное уполномоченным органом исполни тельной власти хозяйствующему субъекту право л на осуществление конкрет ного вида деятельности либо совершение определенных действий, связанное с осуществлением предварительного и последующего контроля за соблюде нием специальных лицензионных требований и условий со стороны лицен зирующего органа.II. Лицензирование является одной из форм разрешительной системы го сударственного управления. Отождествление лицензирования и разреши тельной системы, а равно их противопоставление некорректны. По своей правовой природе лицензирование - это разрешительная форма государст венного управления экономической и социальной сферами жизнедеятельно сти общества, представляющая собой совокупность взаимосвязанных меро приятий, проводимых с целью установления контроля за деятельностью хо зяйствующих субъектов.III. Поскольку одним из аспектов правовой природы лицензирования вы ступает совокупность соответствующих мероприятий, постольку целесооб разно говорить, что лицензирование носит режимный характер. В этой связи наиболее полное отражение правовой природы лицензирования возможно в рамках теории административно-правовых режимов. Лицензирование явля ется органичной частью административно-правовой системы России в качестве формы государственного управления, а также выступает в качестве эле мента статуса субъектов частного права, определяя пределы их правоспособ ности в гражданском обороте.IV. Институт лицензирования представляет собой совокупность норм ад министративного права Российской Федерации, регулирующих обществен ные отношения, возникающие в связи с применением лицензирования как формы государственного административного воздействия на экономические процессы с целью приведения их в соответствие с интересами общественной и государственной пользы. Институт лицензирования призван выполнять ре гулятивную, контрольную и охранительную функции.Анализ структуры лицензионного правоотношения позволяет конста тировать следующее: I. Лицензионное правоотношение - это отношение, урегулированное нормами административного права, объединенными в институт лицензиро вания. Введение лицензионных правоотношений в правовую систему России связано не с естественными процессами становления экономики или соци альной среды, а с прямым волеизъявлением законодателя.II. Субъектами каждого лицензионного правоотношения выступают субъ ект властный (наделенный властными правомочиями в области лицензирова ния) и субъект подвластный (занимающийся или желающий заняться лицен зируемым видом деятельности). Подвластный субъект именуется лицензиа том или соискателем лицензии. При этом практика запрещения индивиду альным предпринимателям получать определенные лицензии путем невклю чения соответствующих норм в положения о лицензировании конкретных видов деятельности является противоречащей нормам Конституции Россий ской Федерации.III. Властные субъекты лицензионных правоотношений подразделяются на тех, которые наделены нормотворческими полномочиями, и тех, которые на делены полномочиями правоприменительными. К первым относятся Федеральное Собрание Российской Федерации, Президент Российской Федера ции, Правительство Российской Федерации, а также соответствующие зако нодательные органы субъектов Российской Федерации. Ко вторым относят ся: лицензирующие органы и негосударственные организации, наделенные властными полномочиями в сфере лицензирования.IV. Понятие «лицензирующий орган» объединяет в себе совокупность оп ределенных правомочий, включая право на выдачу и аннулирование лицен зии, отраслевого органа власти в области лицензирования и в связи с этим в действительности значительно шире его законодательного определения.V. Негосударственные организации, наделенные властными полномочия ми, это специфическая разновидность властных субъектов лицензионных правоотношений, не обладающих собственно полномочиями по лицензиро ванию конкретного вида деятельности. Это контролирующие и консульти рующие органы (например, при лицензировании биржевой и нотариальной

деятельности).VI. Объектом лицензионного правоотношения является право на осущест вление определенной деятельности или совершение конкретных действий.При этом объективным критерием отнесения того или иного вида деятельно сти (действия) к лицензируемым может выступать только публичный инте рес, возникаюпщй в связи с повышенной общественной, экономической, по литической, экологической опасностью соответствующей деятельности. В настоящее время заметна позитивная тенденция к сокращению числа лицен зируемых видов деятельности.VII. Лицензионные правоотношения отличаются своим властным ха рактером и процессуальностью, что, свидетельствует об их административ но-правовом характере. Кроме того, в отличие от других административно правовых отношений лицензионные правоотношения имеют существенное значение для гражданской правоспособности их подвластных субъектов. Они подразделяются по различным основаниям на абсолютные и относительные.общие и конкретные, а также на регулятивные и охранительные.Система нормативно-правовых источников института лицензирования дает материал для размышления и позволяет прийти к некоторым умозаклю чениям: I. Лицензионное законодательство - это совокупность нормативно правовых актов, содержащих нормы о лицензировании..П. Источники лицензионного законодательства подразделяются на две группы в зависимости от лицензируемого вида деятельности. Первую еди ную, иерархически стройную систему источников составляют акты о лицен зировании видов деятельности, лицензируемых в соответствии с Законом о лицензировании от 08.08.2001 года. Вторую группу формируют акты, регу лирующие лицензионные отношения, возникаюпще при лицензировании ви дов деятельности, лицензирование которых осуществляется за рамками За кона о лицензировании от 08,08.2001 года. Последняя группа разнородна и составу и содержанию нормативно-правовых актов.III. В структуре лицензионного законодательства выделяются также общие и специальные источники. Обыще источники лицензионного законодательст ва устанавливают общие начала лицензионного режима, определяют основ ные положения института лицензирования. Предметом регулирования норм специальных нормативно-правовых актов являются общественные отноше ния, возникающие в процессе лицензирования конкретных видов деятельно сти.IV. Подразделение лицензионного законодательства возможно также на федеральное и региональное. Проблема правомерности законотворчества субъектов Российской Федерации в области лицензирования основана на коллизии норм Конституции Российской Федерации об отнесении тех или иных вопросов к предметам ведения исключительно Федерации либо Феде рации и ее субъектов. Административно-правовая природа лицензирования, а также ограничительный характер лицензионной процедуры обусловливают необходимость снижения роли субъектов Российской Федерации в формиро вании нормативной базы лицензирования.V. Одна из центральных проблем лицензионного законодательства — воз можность установления разрешительной процедуры в отношении тех или иных видов деятельности в обход норм о лицензировании. Это связано с не определенностью в законодательстве понятия разрешение. Регламентация соотношения понятий «разрешение» и «лицензия» послужит устранению указанного правового пробела.Наиболее интересным, с точки зрения научной новизны, представля ются выводы, вытекающие из результатов рассмотрения института лицензи рования в контексте теории административно-правовых режимов, в частно сти: I. Административно-правовой режим лицензирования - это определенное множество норм административно-правового характера, регулирующих об щественные отношения в социально-экономической сфере посредством ус тановления системы контрольно-разрешительных мероприятий в отношении отдельных видов деятельности в целях приведения поведения субъектов дан ных видов деятельности в процессе их осуществления в соответствие с инте ресами общества и государства.II. Содержание административно-правового режима лицензирования со ставляют цель (назначение) режима, нормативно-правовые источники, прин ципы режимной организации, объекты, субъекты, а также полномочия власт ных субъектов административно-правового режима.III. В системе административно-правовых режимов, существующих в Рос сийской Федерации на сегодняшний день, административно-правовой режим лицензирования предстает как процедурный комплексный режим государст венного управления в социально-экономической сфере нормального функ ционирования.IV. Административно-правовой режим лицензирования в его современном состоянии имеет неоднородную структуру и состоит из общего и некоторого числа специальных административно-правовых режимов. Структурирование административно-правового режима лицензирования на общий и специаль ные производится по горизонтали, то есть указанные режимы равнозначны и относительно самостоятельны в рамках существующей лицензионной проце дуры.V. Общий административно-правовой режим лицензирования базируется на нормах Закона о лицензировании от 08.08.2001 года и объединяет нормы общего законодательства о лицензировании в целом. Субъектами общего ли цензионного режима являются: а) субъекты непосредственно перечисленные в Законе о лицензировании от 08.08.2001 г.; б) правоохранительные органы и их должностные лица. Объектами общего лицензионного режима являются виды деятельности, лицензируемые в соответствии с Законом о лицензиро вании от 08.08.2001 года. Отличительной особенностью объектов общего ли цензионного режима является то, что все они являются разновидностями предпринимательской деятельности, т.е. направлены на систематическое из влечение прибыли.VI. Целью общего административно-правового режима лицензирования является установление контроля за отдельными видами предприниматель ской деятельности хозяйствующих субъектов, представляющей опасность для прав, законных интересов и здоровья граждан, обороны страны и безо пасности государства, культурного наследия народов Российской Федерации.Принципы общего лицензионного режима - это наиболее общие закономер ности построения всей системы мероприятий, осуществляемых в рамках данного режима. Среди них законодатель выделяет: обеспечение единства экономического пространства; установление единого перечня лицензируе мых видов деятельности; установление единого порядка лицензирования; ус тановление лицензионных требований и условий положениями о лицензиро вании отдельных видов деятельности; гласность и открытость лицензирования; соблюдение законности при осуществлении лицензирования.VII. Полномочия властных субъектов общего административно правового режима лицензирования подразделяются на полномочия лицензи рующих органов, закрепленные в Законе о лицензировании от 08.08.2001 г., и полномочия по привлечению к различным видам ответственности, которые принадлежат различным правоохранительным органам и их должностным лицам. Ключевой элемент полномочий лицензирующих органов - контроль, состоящий в деятельности лицензирующих органов, направленной на пре дотвращение или обнаружение возможных составов правонарушений, право вой квалификации действий лицензиата и принятии решения о применении принудительных мер. Выделяют виды лицензионного контроля в зависимо сти от времени и цели его проведения: предварительный, текущий или по следующий.Некоторые интересные соображения вытекают также из анализа мас сива специального лицензионного законодательства, закрепляющего нормы специальных административно-правовых режимов лицензирования: I. Основной причиной выделения определенных областей жизни из сфе ры действия Закона о лицензировании от 08.08.2001 г. следует признать объ ективную невозможность либо нецелесообразность перевода данных видов деятельность на лицензирование по общим правилам. При этом невозмож ность перевода на обпще правила может выражаться в особом характере объ екта лицензирования, а нецелесообразность - во введении режима со специ альной целью, исключающей применение общих правил.II. Неоднородность объектов специальных административно-правовых режимов лицензирования предопределяет, во-первых, многоуровневость не которых из них, во-вторых - проблемы разграничения отдельных специаль ных режимов, и в третьих - проблему расширительного толкования нормы ч.2 ст. 1 Закона о лицензировании от 08.08.2001 года. В этой связи целесооб разно детализировать норму о видах деятельности, на которые общий лицеизионныи режим не распространяется.III. Круг властных и подвластных субъектов указанных режимов в сово купности значительно шире аналогичного круга субъектов общего лицензи онного режима. К числу подвластных помимо юридических лиц и индивиду альных предпринимателей относятся также физические лица. Властные субъекты специальных лицензионных режимов - это не только федеральные и региональные лицензирующие органы, но также органы местного само управления и некоторые организации.IV. Цели введения специальных лицензионных режимов в основном тра диционны, однако, существуют и режимы, установленные со специфически ми целями. При этом основа целеполагания остается прежней - установление контроля за действия подвластных субъектов, в то время как его объект из меняется. Принципы общего административно-правового лицензионного ре жима не соблюдаются применительно к специальным режимам лицензиро вания, за исключением общеправовых принципов гласности и законности.V. В части полномочий властных субъектов режима обращает на себя внимание закрепленная в большинстве из них возможность административ ного аннулирования (отзыва) лицензий, существенно увеличивающая сте пень влияния лицензирующих органов на осуществление лицензируемых ви дов деятельности.VI. Сферу исключений из общего административно-правового режима ли цензирования следует сократить за счет приведения в соответствие с общим лицензионных законодательством. При этом часть специальных лицензион ных режимов должка быть упразднена либо трансформирована в другие раз решительные административно-правовые режимы, в то время как другая часть должна быть приведена в соответствие с нормами действующего обще го административно-правового режима лицензирования.