СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Измайлов, Дамир Салихович, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и содержание режима государственной службы.
§ 1. Сущность и понятие государственной службы.
§ 2. Понятие и виды административно-правовых режимов.
§ 3. Государственная служба в Российской Федерации как разновидность административно-правового режима.
Глава 2. Государственная служба как комплексный административно-правовой режим.
§ 1. Комплексные административно-правовые режимы в теории и практике государственного управления.
§ 2. Режимная организация государственной службы и ее составляющие.
§ 3. Особенности применения норм иных отраслей права в режиме государственной службы как компонентов административно-правового режима.
Глава 3. Правоохранительная составляющая режима государственной службы.
§ 1. Понятие, содержание и место правоохранительной составляющей в режиме государственной службы.
§ 2. Государственная служба в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
§ 3. Роль государственной службы в формировании правового государства в Российской Федерации.
Глава 4. Видовое многообразие режимов государственной службы в реализации правоохранительной функции государства.
§ 1. Основания видового многообразия режимов государственной службы.
§ 2. Правовые основы специализации правоохранительной государственной службы.
§ 3. Элементы правоохранительной функции в содержании иных видов административно-правовых режимов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Режимы государственной службы в Российской Федерации и их роль в реализации правоохранительной функции"
Актуальность темы исследования. Формирование новой российской государственности происходит в условиях, когда все большее значение приобретает государственная служба, призванная обеспечивать реализацию функций государства. Государственная служба становится все более важным институтом государственной власти, а государственные служащие — ведущими субъектами ее осуществления. Данный институт присутствует во всех ветвях власти и на всех ее уровнях: в аппаратах органов представительной и судебной власти, в органах исполнительной власти, в том числе правоохранительных, реализующих от имени государства его цели и функции1.
Государственная служба появилась в системе социальных отношений как необходимое условие для нормальной жизнедеятельности общества и как средство обеспечения других видов социальной деятельности, какова бы она ни была. Недаром долгое время служба вообще ассоциировалась со сферой умственного труда. В настоящее время такой тезис уже не является решающим. И хотя в обыденном сознании служба нередко характеризуется как деятельность трудовая, приравниваемая в этом плане к любой другой, однако в ней есть и собственное своеобразие, которое все ярче демонстрирует себя в действительности и должно специально анализироваться и учитываться на практике, особенно в период современной административной реформы, проводимой в России.
Государственную службу можно рассматривать, с одной стороны, как объект теоретического исследования, с другой — в плане нормативно-правового понимания и регулирования. Теоретически государственная служба может анализироваться в ряде аспектов: социальном, политическом, социологическом, правовом, организационном, нравственном2 и др. В правовом смысле исследуется юридическое установление государственно-служебных отношений, при реализации которых достигается практическое выполнение задач государственной службы.
1 Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы / Под ред. Г.В. Атаманчука. — М., 1997.
Туманов Г.А. Об основаниях, содержании и перспективах теории государственного управления // Советское государство и право. —1984. — № 1.
В числе приоритетных задач в правовом государстве, которое ныне формируется в России, стоит реализация правоохранительной функции. В этой области жизнедеятельности государства имеется немало проблем. Многие из них обязаны своим устойчивым существованием недооценке и слабому использованию потенциала имеющихся в распоряжении власти и государственных органов институтов. В данном исследовании акцентируется правоохранительный потенциал государственной службы как особого вида административно-правового режима, опосредующего властную деятельность в ее самом предметном воплощении — в деятельности конкретных и самых многочисленных субъектов власти — государственных служащих. Теоретически каждый из них, независимо от занимаемой должности, в первую очередь доложен реа-лизовыватъ требования Конституции Российской Федерации и системы действующего законодательства в рамках имеющейся у него компетенции. И если правоохранительный потенциал государственной службы будет в полной мере использован, то это в значительной мере скажется на эффективности реализации всей правоохранительной функции государства. Мало того, потенциал этот может быть существенно повышен в ходе начавшейся в стране административной реформы.
Тем не менее, правоохранительный аспект государственной службы специально в литературе затронут довольно скупо, и касается чаще всего собственно правоохранительных органов, служба в которых, строго говоря, пока еще в большинстве случаев государственной службой не является. Таковой ей еще предстоит стать, превратившись в ходе реформы в особый компонент государственной службы — службу правоохранительную, контуры которой пока лишь намечены Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации». Отсюда особая актуальность исследования режимов государственной службы в русле правоохранительной проблематики.
Современная государственная служба России еще только формируется. Всего лишь десятилетие назад, 22 декабря 1993 г. был принят Указ Президента Российской Федерации № 2267 «Об утверждении Положения о федеральной государственной службе»1, положивший начало
1 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. — 1993. — №52. —Ст. 5073. созданию современного института государственной службы в России. В 1995 г. вступил в силу Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации»1, поставивший весь этот институт на законодательную основу2.
Ввиду естественных взаимосвязей между государственной службой и службой в органах местного самоуправления, или муниципальной службой3, в январе 1998 г. был принят Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации». Законодательно установлено деление государственной службы по вертикали политико-государственного устройства России на федеральную и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации4, предметно регулируемую их собственным законодательством. Кроме того, предусмотрено, что в отдельных государственных органах могут существовать особенности государственной службы, которые устанавливаются специальными федеральными законами. Чаще всего учет этих особенностей приводит к появлению отдельных видов службы.
В итоге возникли исходные контуры вполне определенной системы взаимосвязанной государственной и муниципальной служб, где государственная служба имеет общее двухуровневое деление по вертикали политико-государственного устройства страны и возможное многоотраслевое измерение по видам государственной службы в различных государственных органах.
Несмотря на наличие множественных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы государственной службы, законодательство в этой сфере все же имеет значительные пробелы. Подавляющее большинство источников служебного права составляли акты Президента
1СЗ РФ. —1995. — № 31. — Ст. 2990.
2 Надо отметить высочайшую роль, которую сыграло чиновничество в истории России, оказав при этом заметное влияние на становление ее современных институтов. Об этом подробнее см.: Пуздрач Ю.В. Становление конституционализма в России. — М.,2001.
3 Этот факт нашел прямое закрепление в ст. 3 нового Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», где к числу принципов построения и функционирования системы государственной службы отнесен и принцип взаимосвязи государственной и муниципальной служб.
4 Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // Российская газета. — 2003. — 31 мая. — Ст. 5
Российской Федерации. При этом федеральные законы, предусмотренные к принятию Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации», упорно не принимались, хотя в его тексте содержатся отсылочные нормы более чем к двадцати специальным федеральным законам.
В настоящее время потенциал начального периода становления современной государственной службы демократической России себя исчерпал. В связи с административной реформой сразу же понадобились серьезные меры и по реформированию всей системы государственной службы. Первым шагом в этом направлении стал Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 1336 «О Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)»1, следующим — Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ, который во многом скорректировал положения Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» и наметил главенствующие направления и механизмы реформирования всей системы государственной службы страны, где соответствующее место отведено усилению правоохранительного потенциала этого важнейшего государственного института.
Появление государственной службы в период начавшихся в стране радикальных преобразований имело свою предысторию. В досоветское время в России существовал имевший многолетнюю традицию институт государственной службы, начало которого принято связывать с петровской Табелью о рангах 1722 г.2 С его особенностями можно ознакомиться, используя труды видных дореволюционных российских государство-ведов и административистов, например, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, В.Ф. Дерюжинского, В.А. Евреинова, А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, И.М. Катаева, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, С.П. Покровского, Б.Н. Чичерина и др.
До революции 1917 года государственная служба отличалась выраженной публичностью. Под ней подразумевалось особое публично
1 Российская газета. — 2002. — 23 нояб.
2 Шепелев JI.E. Титулы, мундиры, ордена в Российской империи. — Л., 1991. правовое отношение государственного служащего к государству, которое характеризовалось подчиненностью, а раскрывалось в совершаемой чиновниками от имени государства деятельности1.
В советское время институт государственной службы был решительно деформирован, и возвращение к его истинным истокам началось лишь на закате СССР, когда на волне демократизации внимание к государственной службе резко усилилось. Существовал даже проект закона о государственной службе. Однако утверждать наличие института государственной службы применительно к временам советской власти было бы некоторым преувеличением. И дело не в том, что каким-либо образом умалялась специфика деятельности государственных органов, прежде всего тех, которые выделялись особым характером деятельности и имели свои дисциплинарные нормы и условия прохождения службы. Вопрос, думается, следует ставить намного шире.
По сути, разделение службы государственной и иной, пусть даже и публичной, однако протекающей вне сферы государственно-властных полномочий, — лишь особое проявление разделенности гражданского общества и государства как такового . Там, где этого разделения не было, не могло быть и полноценной государственной службы. При фактически полном огосударствлении общества, которое наблюдалось в советское время, любая деятельность была связана с реализацией всеобъемлющих функций государства3. Государственная служба не могла выделиться из негосударственной, ибо для последней вообще не существовало среды, в которой она могла бы полноценно развиваться.
Таким образом, истинно отвечающая своему понятию и назначению государственная служба может быть только там и тогда, где и когда осуществляется явственное разделение гражданского общества и государства. Только в этом случае государственная служба выделяется в особый отделенный от общества вместе с государством институт, в отличие от негосударственной и трудовой деятельности.
1 Коркунов Н.М. Российское государственное право. — 2-е изд. — СПб., 1993. — Т. 1: Введение и общая часть. — С. 281.
2 Одинцова А.В. Гражданское общество: взгляд экономиста // Государство и право. — 1992. —№8.
3 Петров Г.И. Советское административное право. — Часть общая. — JL, 1970; Он же. Гражданин и должностное лицо в Советском государстве // Вестник Ленинградского университета. —1971. — № 23.
Естественно, что появление института государственной службы современной России не могло остаться вне зоны повышенного внимания представителей различных научных специальностей. Все, кто в той или иной мере занимались и продолжают заниматься кадровой проблематикой, сразу ощутили радикальное изменение исследовательского поля в сфере деятельности государственных органов.
Но наиболее сильные импульсы к расширению области научных исследований почувствовали, безусловно, правоведы и особенно специалисты в области административного права, ибо в поле их зрения оказался широчайший круг субъектов, непосредственная деятельность которых затрагивалась до этого правом лишь в части исполнения функций должностных лиц. Появился целый ряд новых исследований в области становления, развития и, заметим, осмысления этапно развивающейся современной государственной службы, которые обобщили исследования авторов советского периода. В настоящее время особенно актуальны проблемы поиска путей реформирования государственной службы и радикального усиления ее роли в реализации правоохранительной функции государства. Особое место в этой связи занимает служба в правоохранительных органах, служба в которых постепенно трансформируется в полноценный вид государственной службы. Особенно это касается органов внутренних дел, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и других, которые до последнего времени не рассматривались в качестве государственной службы и не попадали под действие федерального законодательства о государственной службе.
Степень научной разработанности проблемы. В числе авторов, посвятивших свои труды разработке проблем государственной службы, Г.В. Атаманчук, Ю.С. Алушкин, А.А. Аксенов, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачи-ло, К.С. Вельский, В.В. Володин, В.А. Воробьев, Б.Н. Габричидзе, А.А. Гришковец, А.И. Демидов, Ю.А. Дмитриев, Л.М. Колодкин, Н.М.Конин, Б.Б. Казак, Б.М.Лазарев, А.В. Малько, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, В.И. Новоселов, А.В. Оболонский, Д.М. Овсянко, Е.В. Охотский, И.В. Панов, С.М. Петров, И.Н. Пахомов, М.И. Пискотин, Ю.А. Розенбаум, Ю.Н. Старилов, А.К. Уледов, Н.И. Фаянс, Л.В. Фаткин, Б.С. Эбзеев, Ц.А. Ямпольская и ряд других ученых-юристов.
Часть из них (Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, Б.М. Лазарев, Н.И. Матузов, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилов и др.) сосредоточили свое внимание преимущественно на административно-правовой характеристике государственной службы, ее анализе в качестве одного из институтов административного права и соответственно на разработке нормативных правовых актов, регулирующих государственную службу. Другая часть в большей мере направила свои усилия на исследование государственной службы с позиций различных аспектов не пользующейся популярностью теории государственного управления. Наиболее типичными представителями этого направления являются JI.M. Колодкин, Ю.А. Розенбаум, С.М. Петров, М.И. Пискотин и др. Заметное влияние на формирование обобщенного взгляда на социологические и психологические аспекты правоотношений государственной службы оказали работы А.В. Оболонского, Г.А. Туманова, А.И. Папки-на, Б.Б. Казака и др.
Вместе с тем, несмотря на обилие исследований в области государственной службы Российской Федерации, еще немало вопросов, в том числе уровня понятийного и категориального анализа, которые еще ждут своего решения1. Одно из приоритетных мест среди них принадлежит исследованию правоохранительного потенциала государственной службы, как в целом, так и в конкретно формирующейся правоохранительной государственной службе. Соответственно в прикладном плане эти вопросы должны найти свое отражение в уточнении действующих и принятии новых законов и иных нормативных правовых актов, продолжающих развитие института государственной службы2.
Кроме того, в последние годы принято немало законов и иных нормативных правовых актов, как по общим вопросам государственной
1 Совершенно не случайно название коллективной монографии ученых РАГС: «Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы». — М., 1997. За прошедшие с тех пор шесть лет положение только начинает ощутимо меняться в сторону укрепления всей системы и публично-правовых основ государственной службы.
2 В настоящее время, например, активно дискутируется принятый Государственной Думой в первом чтении Кодекс поведения государственных служащих Российской Федерации. До тех пор пока этот Кодекс не вступил в действие, многие его положения были продублированы соответствующим Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. службы, так и в части регулирования ее отдельных видов. Аналогичное умножение нормативного материала происходит и на уровне законодательства субъектов Российской Федерации. Однако есть все основания утверждать, что становление составляющих государственной службы происходит с большим трудом. Во многих случаях не преодолен груз инерции старых советских представлений, что свидетельствует о недостатке базисных теоретических наработок и соответствующих рекомендаций прикладного характера, тем более концептуального плана1, на что нацелено данное исследование.
Согласно исторически сложившейся классификации, принятой в большинстве современных демократических государств, государственная служба, построенная в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации», является одной из модификаций так называемой открытой (основанной на трудовом законодательстве) службы, в которую включены нормы специального административно-правового режима. При всем желании обеспечить приоритет публичного начала достаточно сложно. В противовес этому Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» исходит из других положений и направлен на формирование всеобъемлющего института закрытой (карьерной) государственной службы, регулируемой административным законодательством. В настоящее время такой службы в стране не создано, а ее зачатки имеются лишь в области военной службы и службы в правоохранительных органах, которые в ближайшей перспективе должны стать особыми видами государственной службы.
Таким образом, как в области теоретических наработок, так и в практическом плане имеются существенные пробелы, которые не позволяют констатировать наличие в России развитого и дееспособного института современной государственной службы, обладающей мощным правоохранительным потенциалом. Его еще предстоит создать в ходе
1 Не случайно в аппаратах Правительства и Администрации Президента Российской Федерации идет активная разработка деталей программы реформирования государственной службы России.
2 Такое построение государственной службы характерно, например, для США, где стремятся к всемерному использованию в государственно-служебных отношениях менеджеральных моделей, разработанных в сфере бизнеса. начавшейся в стране административной реформы. Роль науки представляется первостепенной, ибо без серьезной теоретической основы решить эту задачу нельзя.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере организации режимов государственной службы в правоохранительной сфере в Российской Федерации.
Предмет исследования — нормы, устанавливающие режимы государственной службы в Российской Федерации, их функции и правоохранительный потенциал.
Цель исследования — разработка теоретических, методологических организационных и правовых основ совершенствования режимов государственной службы в Российской Федерации и усиления их правоохранительной направленности.
Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи: исследованы проблемы организации режимов государственной службы в Российской Федерации; осуществлен анализ механизма государственной службы как комплексного административно-правового режима; исследована система режимной организации государственной службы; раскрыт функционально-организационный механизм режимов государственной службы; раскрыт правоохранительный потенциал государственной службы и ее место в системе гарантий законности в Российской Федерации; определены основания видового многообразия режимов государственной службы; разработаны приоритетные направления реформирования государственной службы Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют современные общенаучные методы познания, особенно системный, а в том, что касается природы государственного управления, — кибернетический подход. Кроме того, при написании работы использованы формальноюридический, сравнительно-правовой, лингвистический, статистический, социологический и другие более частные методы исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что это одно из первых диссертационных исследований, в котором в условиях длящейся административно-правовой реформы предложена концепция развития правоохранительной службы как особого административно-правового режима государственной службы.
С позиции нового законодательства о государственной службе дано авторское определение государственной службы, государственной правоохранительной службы, ее режимного характера и образующих ее элементов.
Уточнен ряд терминов и институтов государственной правоохранительной службы, внесены предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего государственную правоохранительную службу. .
На защиту выносятся следующие выводы, полученные в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим вопросам режима государственной службы в целом:
1. Определение государственной службы как возмездной профессиональной деятельности граждан Российской Федерации, находящихся в контрактных отношениях с органом государственной власти или иной государственной организацией, выполняющей государственные функции, возложенные на нее законом или иным нормативно-правовым актом.
2. Понятие административно-правового режима как совокупности норм административного права, содержащих дозволения, запреты и предписания, подлежащие неукоснительному соблюдению субъектами управления, предназначенную для установления определенного порядка взаимодействия субъектов административного права в конкретной области управленческих отношений и созданную для целей оптимизации управленческого процесса.
3. Заключение о том, что государственная служба как разновидность административно-правового режима представляет собой урегулированную законом систему отношений между гражданином Российской
Федерации и органом государственной власти или иной государственной организации, включающую в себя строго определенный набор взаимных прав, обязанностей и гарантий их выполнения, направленных на реализацию государственных функций, возложенных на данный орган.
Теоретические выводы, касающиеся государственной службы как комплексного административно-правового режима:
4. Под режимной организацией государственной службы понимается сам режим и средства его обеспечения и реализации. Режим государственной службы — проявление собственной специфики государственного управления в условиях свойственного демократии разделения и известного обособления гражданского общества и государства.
5. Специальные компоненты режимной организации государственной службы могут быть разделены на две группы. Первая состоит в дополнительных обременениях (ограничениях и обязанностях), которые накладывает на государственных служащих соответствующий общий или специфический (свойственный отдельным государственным органам) режим государственной службы. Вторая — в особых мерах льготного характера, которые выступают компенсациями государственным служащим за принятие на себя обременений, связанных с деятельностью в рамках режима государственной службы.
6. Особенность комплексных правовых режимов заключается в том, что они не имеют четко выраженной отраслевой принадлежности. В связи с этим целесообразно выделять: а) межотраслевые режимы, действующие во всех или нескольких сферах или отраслях государственного управления; б) многомерные комплексные режимы, которые включают в себя целый ряд комплексных административно-правовых режимов, действующих в различных сферах и отраслях государственного управления.
7. Заключение о том, что комплексный характер государственной службе как режиму придает применение в ней норм таких отраслей права как конституционное, трудовое, финансовое, гражданское и некоторых других при доминирующей роли норм административного права.
Теоретические выводы, касающиеся правоохранительной составляющей режима государственной службы:
8. Определение правоохранительной составляющей в режиме государственной службы как основного вида деятельности органа государственно власти, направленной на обеспечение реализации и защиту субъективных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, осуществляемую уполномоченным на это профессиональным государственным органом.
9. Правоохранительная служба отличается от иных видов государственной службы (государственной гражданской службы и военной службы) своими функциями. Основным отличительным признаком правоохранительной службы от гражданской является обеспечение осуществления функций государства особого рода, направленных на обеспечение общественного порядка, безопасности, законности, правопорядка, осуществлении борьбы с преступностью. И не всякая профессиональная служебная деятельность в государственных органах по защите прав человека является правоохранительной службой.
10. Вывод о том, что государственная служба является одной из основных гарантий прав и свобод человека и гражданина, формой реализации государственной функции по их защите.
11. Вывод о том, что государственная служба как вид профессиональной деятельности граждан Российской Федерации может осуществляться исключительно в форме, установленной законом, и преследовать главную цель — обеспечение и защиту субъективных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, выполняемая ими на основе внутреннего убеждения о превосходстве требований закона над всеми иными предписаниями и интересами и во благо защищаемых лиц.
Практические предложения, вытекающие из содержания исследования:
12. Принять Федеральный закон «О государственной правоохоа-нительной службе Российской Федерации».
13. Разработать новую редакцию Федерального закона «О ции», в виде режимной организации ее деятельности, включающую современные функции, полномочия, права и обязанности работников милиции и их гарантии.
14. Принять Кодекс служебной этики сотрудников правоохранительных органов.
На основании всего изложенного диссертант пришел к общему выводу о том, что правоохранительная функция государства в целом может осуществляться исключительно через профессиональную деятельность граждан Российской Федерации — государственных служащих, находящихся в контрактных отношениях с конкретным органом государственной власти, осуществляющим защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и в установленных законом случаях за ее пределами.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом осмыслении сущности и содержания государственной службы в условиях современной России. С позиций мирового и отечественного опыта сформулированы стратегические направления реформы государственной службы. Впервые в отечественной литературе рассмотрены в единстве различные режимы государственной службы, выявлены коренные противоречия сформировавшейся в настоящий момент системы, намечены пути их разрешения. Точно так же с позиций режимной организации впервые рассмотрены сущностные различия открытой и закрытой систем государственной службы, особенно применительно к ее современному отечественному варианту.
Развиваемый в диссертации подход к правовому регулированию службы посредством административно-правовых режимов в полной мере выводит ее на уровень публично-правового регулирования. Все это в совокупности определяет появление нового направления в дальнейшей теоретической разработке проблем государственной службы, необходимого в период ее радикального реформирования.
Практическая значимость исследования определяется ее направленностью на решение центральных задач совершенствования государственной службы Российской Федерации и укрепления кадрового потенциала правоохранительных органов. Результаты исследования могут быть полезны законодателям и другим заинтересованным должностным лицам, которые работают над проблемами реформы современной государственной службы.
Положения диссертации могут быть полезны при проведении дальнейших научных исследований и разработке детальной программы реформы государственной службы, а также в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.
Апробация результатов исследования осуществлена широким опубликованием основных положений диссертации, их использованием при подготовке перечисленных нормативных документов по вопросам государственной службы в сфере правоохраны, в учебном процессе Московской гуманитарно-социальной академии, а также в ряде выступлений соискателя на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам государственной службы и путям ее реформирования.
Кроме того, сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации использованы в законотворческой и нормотворческой работе при подготовке проектов следующих актов:
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 мая 2002 г. № 58-ФЗ);
Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 21 июля 1998 г. № 117-ФЗ);
Постановление Правительства Российской Федерации от 7 июля 1998 г. № 723 «Об утверждении Положения о порядке и условиях хранения арестованного и изъятого имущества»;
Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1998 г. № 934 «Об утверждении Порядка наложения ареста на ценные бумаги»; приказ Министерства внутренних дел РФ, Министерства юстиции РФ от 24 июля 1998 г. № 473 «О мерах по обеспечению органов юстиции субъектов Российской Федерации сведениями о судимости на лиц, назначаемых на должности судебных приставов»; приказ Министерства юстиции РФ от 16 сентября 1998 г. № 125 «Об утверждении образцов формы одежды, знаков различия и эмблем для сотрудников Службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, имеющих классные чины»; приказ Министерства юстиции РФ от 20 мая 1999 г. № 171 «Об утверждении Положения об условиях выплаты ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы и премий по результатам работы государственным служащим центрального аппарата Министерства юстиции РФ и органов юстиции в субъектах Российской Федерации»; приказ Министерства юстиции РФ от 7 июня 1999 г. № 189 «Об утверждении Положения о профессиональной подготовке в Службе судебных приставов Министерства юстиции РФ»; приказ Министерства юстиции РФ от 7 июня 1999 г. № 190 «Об утверждении Инструкции по организации учета, хранения и выдачи оружия, боеприпасов и специальных средств в Службе судебных приставов Министерства юстиции РФ»; приказ Министерства юстиции РФ от 16 июня 1999 г. № 197 «Об утверждении Программы специальной подготовки сотрудников Службы судебных приставов Министерства юстиции РФ к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия»; приказ Министерства юстиции РФ от 15 июля 1999 г. № 219 «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению комплексных, отраслевых и контрольных проверок служб судебных приставов органов юстиции в субъектах Российской Федерации»; приказ Министерства юстиции РФ от 3 августа 1999 г. № 226 «Об утверждении Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности» (приложение 2); приказ Министерства юстиции РФ от 3 августа 1999 г. № 225 «Об утверждении Инструкции по организации работы с документами (по делопроизводству) при ведении исполнительных производств в подразделениях служб судебных приставов органов юстиции в субъектах Российской Федерации и типовых форм документов, используемых судебными приставами при ведении исполнительных производств» (приложение 1); приказ Министерства юстиции РФ от 22 сентября 2000 г. № 276 «Об утверждении Положения о Департаменте судебных приставов».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Измайлов, Дамир Салихович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический и сравнительно-правовой анализ современной государственной службы, проведенный в процессе исследования, позволил установить следующее. В современной мировой практике и теории административного права большинства развитых стран, ориентирующихся на идеалы правового государства, государственная служба рассматривается как особая профессиональная деятельность, осуществляемая в интересах государства и финансируемая из средств государственного бюджета. При этом выделяют две основные системы государственной службы. Одна — система найма, или открытой государственной службы, при которой подбор и деятельность государственных служащих осуществляются по тем же принципам и в тех же формах, которые свойственны трудовой деятельности в сфере гражданского общества. Другая — система карьеры, или закрытой государственной службы, при которой подбор и деятельность государственных служащих строятся на принципе верности, а сами они предстают в качестве постоянных элементов государственной власти.
В условиях правового государства система открытой государственной службы в полной мере не обеспечивает необходимой степени разграничения государства и гражданского общества. В данной системе широко используются достижения современного менеджмента, что позволяет значительно повысить эффективность отдельных трудовых операций. Вместе с тем проникновение отношений гражданского общества в сферу политической власти создает предпосылки ее приватизации, использования в узкогрупповых интересах и развития масштабной коррупции.
Как показывает опыт Германии, Франции и ряда других стран ЕС, на которые исторически ориентируется российская политическая элита, система закрытой государственной службы в наибольшей мере отвечает принципу разделения гражданского общества и государства, эффективному разделению властей и обеспечению безусловного приоритета публичных интересов в деятельности государственных служащих при минимизации коррупционных проявлений. Вместе с тем закрытая государственная служба подвержена бюрократизации, косности в использовании передовых технологий управления и доминированию аппаратных интересов, которые далеко не всегда совпадают с общезначимыми, публичными. Поэтому в современных странах развитой демократии обычно используется сочетание закрытой и открытой систем государственной службы, применяемых в той или иной государственной структуре в зависимости от уровня государственного управления, важности решаемых задач и характера функций органов государственной власти, государственных учреждений и организаций. Повышение значимости публичного интереса обычно влечет за собой тенденцию к переходу к закрытой государственной службе, напротив, там, где интересы эти сближаются с интересами субъектов гражданского общества, превалирует открытая государственная служба или ее муниципальные аналоги.
Современная отечественная система государственной службы пока еще является смешанной и распространяется лишь на гражданскую службу и службу в Государственном комитете по контролю за незаконным оборотом наркотиков, которая сформирована недавно, а система службы в нем прямо основана на новом Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» и отнесена к правоохранительной государственной службе.
Сложившаяся на практике гражданская государственная служба лишь содержит в себе элементы системы закрытой службы, при этом в ней преобладают те, что характерны для открытой государственной службы. Это проявляется в том, что прием на службу осуществляется на основе трудового договора (контракта), а не специального административного договора. Между тем базовые положения упомянутого нового Закона о системе государственной службы нацелены на обратное, а именно на построение всей системы на единых принципах преимущественно закрытой службы. При этом предполагаемая контрактная система приема на службу трансформируется в административно-правовую.
Развитие закрытой государственной службы связано с происходящими в России преобразованиями общества и государства в направлении демократии и рыночной экономики. При этом совершенно явной становится своего рода инверсия трудовых отношений в отношения государственной службы, которая наступает там и тогда, где и когда происходит реальное разделение гражданского общества и государства.
Деятельность в рамках первого, гражданского общества, получает тяготение к гражданско-правовому регулированию, куда медленно начинает двигаться современное трудовое законодательство. Деятельность же, происходящая в рамках второго, государства, в связи с реализацией его полномочий облачается в правовой режим (своего рода мундир) государственной службы и становится государственной службой как таковой, характеризуемой множественными режимами ее осуществления (видами государственной службы). Режимы эти имеют общие основания и специфические проявления, отвечающие своеобразию той или иной сферы государственного управления.
По своей природе режимы государственной службы являются административно-правовыми. Они пока лишь потенциально принадлежат к числу тех, что имеют сквозной характер в отношении всех государственных органов1, однако в дальнейшем этот недостаток должен быть устранен в ходе начавшейся в стране реформы государственной службы. Режимы эти относятся к классу комплексных, что подразумевает вариативность форм и методов осуществления базовых элементов режима, установленных федеральными законами «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в конкретных государственных органах.
Режим государственной службы имеет многомерный характер, в его составе функционирует целый ряд комплексных режимов, имеющих также общий характер в отношении государственных органов. Кроме того, требования режима в их конкретном воплощении напрямую связаны с основным режимом построения системы управления тем или иным государственным органом, в котором конкретизируется их должностная структура, распределение властных полномочий и механизм их реализации.
Режимы государственной службы сами по себе являются объектами государственного управления, что прямо предусмотрено действую
1 Имеется в виду то, что далеко не все виды службы в государственных органах, которые теоретически можно было бы отнести к государственной, являются таковыми в силу действующего законодательства. Это, в частности, пока касается военной и правоохранительной служб. щим законодательством. Сложившаяся система управления режимом государственной службы в известной мере отклонилась от своей нормативной модели в сторону расширения реальных полномочий Президента Российской Федерации. Последнее обстоятельство объясняется необходимостью централизации управления режимом в период его становления, развития и особенно предстоящего реформирования. Динамика взаимодействия всех режимов и иных элементов государственной службы, функционирующих в конкретном государственном органе, образует режимную организацию протекающей в нем государственной службы.
Специальные компоненты режимной организации государственной службы могут быть разделены на две группы. Первая состоит в дополнительных обременениях (ограничениях и обязанностях), которые накладывает на государственных служащих соответствующий общий или специфический (свойственный отдельным государственным органам) режим государственной службы. Вторая — в особых мерах льготного характера, которые выступают своего рода компенсациями государственным служащим за принятие на себя обременений, связанных с деятельностью в рамках режима государственной службы. Соответствующие обременения проявляются в особом характере прохождения государственной службы, специальной дисциплинарной ответственности, а также ограничениях, которые должен принимать на себя государственный служащий, в том числе в отношениях, выходящих за рамки непосредственных обязанностей по государственной службе. Напротив, компенсаторные элементы режимной организации государственной службы предусматривают наличие целого ряда социальных льгот и особых условий обеспечения государственной службы.
Режим государственной службы обладает собственными функциями, отличными от основных функций органов, в которых протекает государственная служба. Ведущей функцией режима государственной службы является конституирующая. Данная функция обеспечивает подчиненность всех компонентов государственной службы и деятельности любого государственного служащего единым в принципиальном отношении требованиям, вытекающим из положений Конституции Российской Федерации. Обеспечение законности является органической функцией государственной службы. Эта функция вытекает не только из подчиненности государственной службы праву, но и ее нацеленности на неуклонное исполнение требований Конституции Российской Федерации и основанной на них системе действующего права. Поэтому в рамках обеспечения законности особо выделяется функция обеспечения конституционной законности. Режим государственной службы предполагает ее реализацию любым государственным служащим в рамках реализации полномочий по должности. Организационная функция режима государственной службы обусловливается тем, что этот режим является составной частью организации государственного аппарата. Специфика выделяемой функции состоит в том, что в ее рамках обеспечивается наложение общих требований к государственным служащим на все многообразие должностей государственной службы. Функция режимного опосредования отношений государственного управления связывает между собой многообразные административно-правовые режимы через деятельность реализующих их на основе единых требований государственных служащих. Кадровая функция режима государственной службы охватывает значительную часть его содержания. В ее рамках происходит формирование корпуса государственных служащих и организация их деятельности на каждой конкретной должности. Превентивная функция государственной службы состоит в комплексе мер, предупреждающих противоправное и недобросовестное поведение государственных служащих. Функция формирования позитивной ответственности является первоосновой для выделения государственной службы из всех других видов трудовой деятельности. С ее помощью обеспечивается главенство публичных интересов и подчинение им всех иных, возникающих в сфере реализации полномочий государственных органов.
Основные принципы государственной службы напрямую связаны с конституционными принципами законности в Российской Федерации, в силу чего государственная служба может и должна рассматриваться в качестве одной из ведущих гарантий законности в сферах государственного управления, включая и те его компоненты, которые реализуются в законодательной и судебной ветвях государственной власти.
Система сложившейся за последние годы государственной службы реально не учитывает особенностей политико-государственного устройства страны и требует дальнейшего членения на так называемые штаты государственной службы. Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» фактически установил укрупненное деление на штаты гражданской, военной и правоохранительной служб. Однако в отличие от опыта других стран, например Франции, жесткое деление между этими штатами законодателем не проведено. В дальнейшем следует не только усилить штатное деление государственной службы, но и углубить его, разделив внутри ее государственных служащих, по меньшей мере, по ветвям государственной власти, установить для соответствующих штатов государственной службы специфичные режимы ее осуществления. В целом же в Российской Федерации необходимо сформировать систему полноценной закрытой государственной службы, предусмотрев внутри ее достаточно дробное штатное деление, разграничивающее в интересах власти одни виды службы от других и создающее барьеры для переходов из одного штата в другой. Например, настолько, насколько возможен и целесообразен возможный переход из одной правоохранительной структуры в другую, было бы целесообразно проработать вопрос о возможности создания ряда специальных штатов службы в правоохранительных органах.
Обладающая особой спецификой служба в уголовно-исполнительной системе могла бы при этом обрести статус специального штата государственной службы и включать в себя как гражданскую, так и собственно правоохранительную, а возможно, и военную службу на должностях, прямо связанных с обеспечением безопасности уголовно-исполнительной системы. Формирование такого штата государственной службы позволило бы стабилизировать кадровую ситуацию в УИС и ввести в режим службы характерные для деятельности по исполнению уголовных наказаний элементы, которые не требуются в других сферах государственной службы.
Особого внимания требует реформа военной службы, которая до сих пор отличается излишней распространенностью в различных министерствах и ведомствах исполнительной власти, что вряд ли отвечает природе многих из них и реально является наследием системы советского социализма. В этом плане представляется необходимым демилитаризация собственно военной службы в отдельных министерствах и ведомствах и формирование внутри их специальных штатов государственной службы с собственным, специально предназначенным для целей и функций соответствующих структур режимом.
Следует обратить особое внимание на то, что все виды службы в силовых структурах повторяют атрибутику и режим службы военной, что вряд ли оправданно и создает излишнюю милитаризованность государственного аппарата. Даже представители сугубо мирных ведомств в настоящее время имеют форменную атрибутику и чины, полностью или с малым отступлением скопированные с военных. Это опять же не отвечает существу государственной службы современного демократического государства. Если в стране будет сформирована полноценная система закрытой службы с достаточно дробным штатным делением, то режимы службы, классные чины и звания служащих в каждом штате должны иметь собственное содержание, вплотную привязанное к целям и задачам службы, а также особенностям организационного построения той или иной властной структуры.
Вопрос о границах и общем объеме государственной службы должен быть решен исходя, во-первых, из реальных потребностей государства, во-вторых, его возможностей, в том числе финансовых. При этом закрытая служба не обязательно должна охватывать всю деятельность государства по реализации его функций и полномочий. Кроме того, даже существующая практика свидетельствует о том, что в определенной мере режимная регламентация трудовой деятельности вполне способна дать эффект службы, если при этом административно-режимному опосредованию будет подвергнута одна лишь система позитивной ответственности в форме дисциплинарных уставов, которая эффективно использовалась и продолжает использоваться во многих государственных, да и негосударственных учреждениях и организациях. Та же схема может применяться и в целях своего рода экономии масштабов применения дорогостоящей государственной службы. На наиболее важных участках должна формироваться полноценная карьерная (закрытая) система государственной службы. Там, где это малооправданно, вполне жизнеспособной может оказаться и более экономичная схема трудовых отношений со специальным административным опосредованием позитивной ответственности (уставы о дисциплине).
Сочетание разных форм построения служебных отношений от закрытой государственной службы до трудовой деятельности, в той или иной мере опосредованной специальными административно-правовыми режимами, может дать требуемый эффект даже в условиях недостатка ресурсов, который наблюдается сейчас.
Российское право и государство по своим истокам и принадлежности к романо-германской правовой семье тяготеет к полноценной закрытой государственной службе. Однако реализовать ее в полном объеме в современных ограничениях крайне сложно. Идти же по пути умножения «нищих» чиновников больше нельзя, поскольку результатом такого подхода становится коррупция и прямая приватизация властных полномочий. В этой связи обращает на себя внимание недавняя инициатива МЧС России о пятидесятипроцентном сокращении штатов центрального аппарата и использовании освобождающихся таким путем средств для увеличения денежного содержания оставшейся части служащих.
Современное состояние правового регулирования государственной службы России следует расценивать как переходное. До мая 2003 года оно распространяло свое действие только на лиц, замещающих государственные должности, которые ныне относятся к должностям гражданской государственной службы.
Система правового регулирования основывалась на требованиях Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», установившего базовый режим государственной службы, а также законов, включавших в себя положения о режиме отдельных видов службы, осуществлявшихся исключительно на должностях, включенных в Реестр должностей федеральных государственных служащих и соответствующих актов субъектов Российской Федерации. При этом некоторые законы об отдельных видах службы относили к государственной службе то, что к ней все еще не относится. Это, в частности, касалось военной службы, должности которой в Реестр должностей федеральной государственной службы не включены и поныне. Аналогичное наблюдается в области правоохранительной службы.
Базовый режим государственной службы конкретизировался преимущественно актами Президента и частично Правительства Российской Федерации, а также соответствующими актами субъектов Федерации, которые доминируют в общем объеме нормативного материала, регулирующего государственную службу России.
С принятием Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» положение в области правового регулирования государственной службы существенно изменилось. Этот Закон потенциально расширил возможный круг государственных служащих. В их число попали не только лица, занимающие должности категории «А», но и военнослужащие, а также сотрудники правоохранительных органов. Однако обрести свой полноценный статус военной или правоохранительной государственной службы эти лица могут лишь при внесении изменений в законодательство о соответствующих видах службы. Пока этот вопрос не решен.
Новый Закон, помимо изложенного, следует расценивать как акт, определивший стратегическое направление реформы всей государственной службы в стране к закрытой государственной службе. Для существующей гражданской государственной службы это ставит задачу существенного реформирования всех ее видов и режимов осуществления.
Таким образом, мы имеем лишь переходную и подлежащую существенному реформированию систему правового регулирования государственной службы. Причем реформа этой системы должна стать только составной частью общей реформы государственной службы, в большей мере закрепляя результаты ее организационных мероприятий. Соответственно должна быть произведена реформа действующих нормативных правовых актов в сфере государственной службы и их систематизация, которая может привести к созданию единого кодекса государственной службы Российской Федерации. Однако реализовать такой подход можно будет лишь по итогам всех организационных мероприятий реформы. В числе основных из них: разработка детальной программы реформы, основой которой должна послужить уже принятая Президентом России концепция; формирование органа управления реформой на базе имеющегося Совета по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации; решение вопросов финансового, материально-технического и организационного обеспечения реформы; ревизия Реестра должностей государственных служащих; формирование штатов государственных служащих; определение этапов реформы и их реализация; тщательный анализ промежуточных этапов и необходимая коррекция всей системы предполагаемых реформой мероприятий; правовое оформление результатов реформы путем принятия новых законов и подзаконных актов, их последующая систематизация в виде кодекса законов о федеральной государственной службе и свода законов Российской Федерации о государственной службе, включающего федеральное законодательство и законодательство субъектов Федерации; формирование на его основе в достаточной мере автономной подотрасли административного права — служебного права.
Представляется, что предлагаемые меры сделают стратегический курс на формирование государственной службы Российской Федерации стабильным и позволят превратить ее в одну из основ новой российской государственности.