Роль краевых (областных) Советов в комплексном экономическом и социальном развитии подведомственных территорий (по материалам Восточной Сибири)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шишкин, Сергей Иванович, кандидата юридических наук

Введение . 3

Глава I. Государственно-правовые основы обеспечения областными, краевыми Советами комплексного развития территорий . 13

§ I. Концепция комплексного развития территорий и её отражение в законодательстве . 13

§ 2. Организационно-правовые методы обеспечения областными (краевыми) Советами комплексного развития территорий . 43

Глава П. Основные направления руководства краевых, областных Советов комплексным развитием территорий . 69-

§ I. Развитие производственного комплекса края, области . 69

§ 2. Развитие системы расселения и социальной инфраструктуры . 106

§ 3. Деятельность краевых, областных Советов в области природопользования и охраны окружающей среды. 138

Глава Ш. Организационно-правовые формы обеспечения областными (краевыми) Советами комплексного развития территорий . . 154

§ I. Роль организационно-правовых форм деятельности областных (краевых) Советов в обеспечении комплексного развития территорий . 154

§ 2. Специальные организационно-правовые формы взаимодействия областных, краевых Советов и неподчиненных органов управления в деле комплексного развития территорий . 188

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль краевых (областных) Советов в комплексном экономическом и социальном развитии подведомственных территорий (по материалам Восточной Сибири)"

Актуальность темы исследования. Конституцией СССР 1977 года закреплены основные направления деятельности Советов народных депутатов. Впервые на конституционном уровне регулируется такая важная функция представительных органов государственной власти, как обеспечение комплексного экономического и социального развития на подведомственной территории. Конституция установила, что, реализуя данную функцию, Советы народных депутатов координируют и контролируют деятельность предприятий вышестоящего подчинения в области землепользования, охраны природы, строительства, использования трудовых ресурсов, производства товаров народного потребления, социально-культурного, бытового и иного обслуживания населения.

Успешное решение Советами задач по руководству государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством прямо связано с крупными мероприятиями, проводимыми Коммунистической партией с целью дальнейшего совершенствования их многогранной деятельности. В материалах ХХУ1 съезда партии, других партийных документах особо говорится об усилении роли органов власти всех звеньев в хозяйственном строительстве, обеспечении комплексного развития территорий. Последовательно поднимать роль Советов в хозяйственном строительстве, выполнении государственных планов, повышении эффективности социалистического производства, обеспечении комплексности экономического и социального развития, правильного сочетания территориальных и отраслевых начал в управлении; усиливать ответственность Советов за более полное удовлетворение запросов трудящихся, снабжение населения продовольствием, расширение производства и повышение качества товаров народного потребления, выполнение планов строительства жилья и объектов социально-культурного назначения, всемерное улучшение сферы услуг, всех сторон жизни и быта советских людей - таковы первоочередные задачи Советов, указанные в Постановлении Апрельского (1984 г) Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов".*

Наиболее массовым звеном в системе Советов являются местные органы государственной власти. В значительной мере от их работы зависит успешное решение экономических и социальных проблем, связанных с дальнейшим совершенствованием социалистических общественных отношений. Как отметил ХХУ1 съезд КПСС, Советы, не снижая внимания, к вопросам местного хозяйства, обслуживая население, "вносят все больший вклад в обеспечение комплексного характера экономического и социального развития. Все активнее Советы координируют и контролируют работу расположенных на их р территории предприятий и организаций". «

В последние годы был принят рдц важных законодательных и иных нормативно-правовых актов, всесторонне регулирующих деятельность местных Советов, среди которых особо следует вьщелить Закон СССР от 25 июня 1980 года "Об основных полномочиях краевых, областных Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов" и соответствующие законы союзных республик, постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР "0 дальнейшем повышении роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве" от 19 марта 1981 года. Они значительно расширили т

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 года. М., 1984, с. 22-23. 2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 64-65. полномочия Советов в ключевых сферах и отраслях хозяйственного и социально-культурного строительства.

Ведущее место в системе местных органов государственной власти занимают краевые, областные Советы народных депутатов, являющиеся ее высшим звеном. Края, области - наиболее крупные в хозяйственном и территориальном отношениях административные единицы, образованные в восьми союзных республиках. По своим размерам они превосходят территории некоторых государств и объединяют почти 4/5 населения страны. Производственно-экономический потенциал краев, областей отличается наличием предприятий, учреждений и организаций союзного, республиканского и местного подчинения, в сочетании обеспечивающих развитие промышленного производства и сельскохозяйственной сферы, строительства, транспорта, связи и т.д. Богатый ресурсный потенциал делает хозяйство краев и областей важным звеном единого народнохозяйственного комплекса страны, позволяет решать крупномасштабные вопросы региональной экономики. Данные административно-территориальные единицы располагают развитой производственной инфраструктурой и социальной.

Такая характеристика краев, областей позволяет говорить об особой роли краевых, областных Советов в обеспечении комплексного экономического и социального развития. Специфика руководства этих органов предопределяется тем, что они опосредуют общегосударственные и местные интересы. Этот уровень является главным для "стыковки", согласования отраслевых и территориальных начал в управлении. Краевые, областные Советы занимают ведущее положение в отношениях местных Советов с министерствами и ведомствами союзных республик и Союза ССР. Руководство краевых, областных Советов деятельностью нижестоящих органов государственной власти и управления является важным фактором обеспечения экономического и социального развития районов и городов.

Осуществляя свои полномочия, краевой, областной Совет руководит государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством, разрабатывает и утверждает перспективный и текущий планы экономического и социального развития, координирует и контролирует деятельность предприятий вышестоящего подчинения, взаимодействует с министерствами, государственными комитетами и ведомствами, развивает систему расселения населения, производственную и социальную инфраструктуру, обеспечивает рациональное природопользование и охрану окружающей среды.

Отсюда вытекает необходимость внимательного изучения и анализа практики работы краевых, областных Советов, а также определения основных направлений дальнейшего усиления их роли и совершенствования деятельности как органов, обеспечивающих в пределах своих полномочий комплексность экономического и социального развития краев и областей.

Проблемы обеспечения комплексного экономического и социального развития территорий местными Советами народных депутатов нашли свое освещение в ряде крупных научных публикаций.* Краевой, областной Совет. М., 1977; Государственное руководство комплексным развитием территорий в СССР. М., 1981; Местные органы власти социалистического государства. Проблемы комплексного развития территорий. М., 1983; Советы народных депутатов /Конституционные основы организации и деятельности/. М., 1981; Роль местных Советов в комплексном экономическом и социальном развитии городов /Под ред. Г.В.Барабашева. М.,1983; Авакьян С.А. Городской Совет и предприятия вышестоящего подчинения. Алма-Ата, 1982; Быковский Д.Я., Колюшин Е.И. Местные

Различные аспекты руководства комплексным развитием территорий местными Советами рассматриваются в работах С.А.Авакьяна, И.А.Азовкина, М.Т.Баймаханова, Г.В.Барабашева, В.А.Баранчикова, А.А.Безуглова, В.И.Васильева, Б.Н.Габричидзе, Е.И.Кореневской, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, В.А.Пертцика, С.В.Соловьевой, Ю.В.Тодорского, Е.Н.Хрусталева, К.Ф.Шеремета и других ученых. Р.С.Сакиевой подготовлена кандидатская диссертация о роли местных Советов в целом в комплексном развитии территорий.* Однако до сих пор в юридической литературе не имелось специального исследования роли краевых, областных Советов народных депутатов в обеспечении комплексного экономического и социального развития территорий. Настоящая диссертация является первой работой в этом направлении.

Дель исследования - показать особенности руководства краевых, областных Советов комплексным развитием территорий,раскрыть правовые аспекты механизма взаимодействия этих органов с предприятиями, учреждениями и организациями вышестоящего подчинения, выявить их роль в комплексном развитии районов и городов, рассмотреть основные направления руководства, а также его формы и методы.

Задача настоящего диссертационного исследования также состоит в том, чтобы на основе изучения опыта Советов Восточной Сибири рассмотреть главные пути дальнейшего совершенствования

Советы и планирование комплексного развития территории. М., 1982; Хрусталев E.H. Координационная деятельность местных Советов. Владивосток, 1983. Сакиева P.C. Местные Советы и комплексное развитие территорий.- Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ташкент, 1983. деятельности краевых, областных Советов по руководству комплексным развитием на их территории и сформулировать предложения, использование которых может способствовать усилению их роли в хозяйственном и социально-культурном строительстве.

Методологической основой диссертации является идейно-теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и другие документы центральных партийных и государственных органов, содержащие положения, имеющие прямое отношение к исследуемым в диссертации проблемам.

Исследование поднятых в диссертации вопросов осуществлялось с позиций марксистско-ленинской методологии на основе методов сравнительного и системного анализа.

В основу работы положены нормы конституционного и текущего законодательства, различные документы, в том числе текущих архивов Иркутского и Читинского областных Советов народных депутатов; анализ и обобщение материалов, относящихся к практической деятельности Советов Восточной Сибири; изучение специальной литературы по советскому строительству, государственному и административному праву.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в юрццической литературе предпринята попытка комплексного изучения основных организационно-правовых особенностей деятельности краевых, областных Советов народных депутатов по обеспечению, в пределах предоставленных полномочий, комплексного экономического и социального развития на их территориях.

К числу новых относятся следующие выводы и положения:

- выявлены основные особенности руководства краевых, областных Советов процессом комплексного развития территорий; обоснован вывод о ведущей роли краевых, областных органов государственной власти по обеспечению комплексного экономического и социального развития в системе местных Советов;

- раскрывается содержание применяемых краевыми, областными органами власти приемов согласования отраслевых и территориальных, экономических и социальных, общегосударственных и местных интересов;

- аргументируется положение о необходимости дифференциации полномочий местных Советов по обеспечению комплексного развития территорий на основе учета не только вида Совета, но и уровня подчиненности предприятий и организаций, действующих на его территории;

- обращается внимание на необходимость совершенствования прямых связей сотрудничества и взаимопомощи между несоподчиненными Советами при решении общих вопросов экономики и культуры, предлагается принять соответствующие правовые акты, регулирующие такие отношения, в целях усиления управленческого воздействия органов власти на комплексное развитие территорий;

- комплексное развитие территории краев, областей связывается с решением проблем рационализации системы расселения населения, показана роль краевых, областных Советов в регулировании системы городских и сельских поселений, воздействии на миграционные процессы и трудовые ресурсы. Указываются средства воздействия краевых, областных Советов на развитие районов и городов, предлагаются организационные и правовые мероприятия по дальнейшему улучшению этой работы;

- исследуется вопрос об особенностях деятельности областных Советов Восточной Сибири по руководству отраслями социального обслуживания населения, развитию жилищно-коммунального хозяйства, бытового и социально-культурного обслуживания; с точки зрения действующего законодательства оценивается их практика в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, высказываются предложения по совершенствованию отношений Советов и министерств, ведомств в деле планирования и осуществления природоохранных мероприятий;

- исследуется вопрос об организационно-правовых формах обеспечения краевыми, областными Советами комплексного развития на их территориях, определяется функциональная нагрузка каждой используемой формы.

Научно-практическая значимость исследования. Настоящее диссертационное исследование призвано способствовать обобщению современного опыта руководства местных Советов экономическим и социальным развитием. Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы законодателем при совершенствовании правовых актов, регулирующих отдельные стороны работы местных органов государственной власти и управления. Использование результатов исследования в практической работе краевых, областных Советов и их исполнительно-распорядительных органов может способствовать дальнейшему повышению роли этих органов в хозяйственном строительстве, совершенствованию их работы по обеспечению комплексного экономического и социального развития на подведомственной территории.

Практическое значение диссертации состоит и в том, что её материалы и положения могут быть использованы в преподавании учебного курса советского строительства в юридических вузах, а также в преподавании соответствующих дисциплин в системе повышения квалификации и переподготовки работников советского аппарата.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в ряде научных публикаций, в выступлениях на научных конференциях по теме, исследуемой в работе:

1. На конференции, посвященной 10-летию со дня образования Алтайского госуниверситета, "Продовольственная программа и вопросы компетенции Советов" - г. Барнаул, 1983 г.

2. На I конференции молодых ученых и сотрудников Иркутского госуниверситета - г. Иркутск, 1983 г.

3. На зональной Западно-Сибирской конференции по правоведению - г. Томск, 1984 г.

4. На II конференции молодых ученых и сотрудников Иркутского госуниверситета - г. Иркутск, 1984 г.

Начиная с 1982 года, на юридическом факультете Иркутского университета для студентов всех форм обучения по государственно-правовой специализации автор читает курс "Местные Советы и комплексное развитие территорий".

Часть материалов диссертационного исследования используется автором при чтении курса лекций по советскому строительству, результаты докладывались на методологических семинарах кафедры государственного права и советского строительства Иркутского университета.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шишкин, Сергей Иванович, Москва

В заключение сделаем некоторые выводы. В настоящее время местные Советы народных депутатов располагают значительным арсеналом форм деятельности, позволяющим достаточно эффективно обеспечивать комплексность экономического и социального развития на подведомственной территории.

См.: Правовые вопросы работы местных Советов (организация деятельности). М.: Юрцц. лит., 1974, с. 99.

По преимуществу используются уже сложившиеся в практике советского строительства организационно-правовые формы работы, при этом каждая из них нацелена на отдельный аспект процесса комплексного территориального развития. Для достижения максимального эффекта в руководстве подведомственной территорией краевые, областные Советы должны умело применять все имеющиеся у них организационно-правовые формы и возможности, добиваться рационального сочетания их друг с другом, постоянно работать над совершенствованием их использования.

§ 2. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЛАСТНЫХ, КРАЕВЫХ СОВЕТОВ И НЕПОДЧИНЕННЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ В ДЕЛЕ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ

Обеспечение комплексного подхода в развитии территорий областей, краев предполагает установление прочных связей между представительными органами государственной власти и отраслевыми органами управления. Конкретным проявлением, материализацией такого рода связей является формирование и функционирование специальных организационно-правовых форм, возникших в практике хозяйствования структурных образований типа советов директоров, межведомственных комиссий по размещению промышленных предприятий, координационных советов по комплексному планированию, межведомственных координационных советов по культуре и др. Деятельность данных образований направлена на достижение наиболее оптимального сочетания отраслевых и территориальных начал в управлении. Являясь связующим звеном между предприятиями и организациями различной отраслевой принадлежности, а также между органами отраслевого и территориального управления, советы директоров, межведомственные советы и другие подобные им органы выступают средством такого взаимодействия.

В настоящей части работы раскрываются общие черты некоторых специальных форм (советы директоров, межведомственные комиссии по размещению промышленных предприятий).

Специальные формы имеют разнородную организационно-правовую основу применения. Каждая конкретная форма базируется, как правило, на индивидуальной правовой основе с использованием имманентно присущего арсенала организационных средств деятельности, объективирует результаты своей работы с помощью нормативных актов различной юридической силы. Бесспорно, что без достаточно полного представления о природе и функциях указанных форм затруднительно осуществлять нормативно-правовое оформление. Этим объясняется тот факт, что функционирование специальных организационно-правовых форм основано, главным образом, на решениях местных Советов, либо актах органов государственного управления специальной компетенции.

Поиск путей регионального управления отраслями привел к созданию сети территориальных советов директоров (в дальнейшемт

ТСД). В настоящее время различаются два вида территориальных советов директоров: а) объединяющие руководителей предприятий и организаций различных министерств и ведомств (например, Орловский совет директоров); б) объединяющие руководителей предприятий, организаций одного министерства, ведомства (например, Северо-Западный территориальный совет директоров Минэлектротехпрома). Заметим, что степень воздействия на процесс комплексного эконо См.: Фомин Б.И. Совет директоров - меззду отраслью и территорией.- Экономика и организация пром. пр-ва, 1982, № 2, с. 62. мического и социального развития территории края, области со стороны советов директоров каждого вида различна. Коротко рассмотрим указанные виды советов директоров.

Действуя на основе положений, утвержденных исполнительными комитетами Советов народных депутатов, советы директоров, объединяющие руководителей предприятий, организаций различных министерств и ведомств, имеют право определять формы участия предприятий, объединений, организаций в строительстве объектов социально-культурного назначения, создании инженерных сооружений общего пользования, благоустройстве населенных пунктов. На заседаниях советов директоров решаются вопросы, связанные с оказанием помощи исполнительному комитету в благоустройстве, ремонте и строительстве объектов культуры, здравоохранения,просвещения и т.д. Примечательно, что при этом решаются не только текущие, но и перспективные задачи, связанные с обеспечением комплексного развития территорий соответствующих местных Советов.* Работая, как межотраслевые органы, данные советы директоров способствуют краевым, областным Советам в обеспечении комплексности территориального развития. Вместе с тем, полезная практика межведомственной координации не получила соответствующего распространения. Думается, уместной будет рекомендация об обобщении имеющегося опыта, в том числе правового. Полагаем, что целесообразно принять Положение о ТСД, утвердив его, к примеру, постановлением Совета Министров союзной республики, в котором должны регламентироваться следующие вопросы: а) порядок См. об этом подробнее: Хрусталев Е,Н. Координационная деятельность местных Советов,- Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1983, с. 80-81. образования и состав; б) основные цели и задачи; в) полномочия; г) порддок работы; д) юридическая природа принимаемых актов; е) ответственность членов совета директоров; ж) отношения с местными партийными, советскими и профсоюзными органами. Более устойчивый характер носит практика функционирования советов директоров второго вида - отраслевых органов в рамках экономических районов. Практике известны региональные терсоветы директоров Минприбора, Минхимпрома* Минлегпрома, электронной промышленности и других министерств, в частности, в Ленинградской, Псковской, Архангельской, Новгородской областях. Эти советы прежде всего занимаются такими вопросами, как ликвидация "узких мест" в планировании материально-технического снабжения предприятий, содействие росту экономической эффективности, качеству выпускаемой продукции, создание общими силами предприятий объектов производственной и социальной инфраструктуры, обмен опытом организации труда и управления, технологическая интеграция, развитие научно-технического сотрудничества и выработка единой кадровой политики.

К участию в работе ТСД могут привлекаться представители общественных организаций, передовики производства, специалисты т объединений и организаций, руководители которых входят в советт В состав совета в качестве постоянных представителей также входят руководящие работники краевого, областного комитета партии и исполкома краевого, областного Совета для контактов с территориальными органами. Практика участия представителей исполнительных комитетов краевых, областных Советов народных депута

Прокудин A.A. Правовой статус и деятельность территориального совета директоров.- Упр. и право, М., 1982, вып.7, с. 231. тов в работе ТСД должна стать более разветвленной и устойчивой. В этой связи налаживание более четкой связи ТСД с местными плановыми комиссиями исполкомов выделяется практиками как настоятельная необходимость. Для того, чтобы охватить и этот участок работы, комиссии должны быть усилены соответствующими штатами и кадрами.*

В связи с появлением ТСД возникает ряд проблем организационно-правового характера, связанных с нормативной неурегулированностью их взаимодействия с различными органами, действующими в пределах территорий краев, областей. Поэтому нельзя не признать своевременными предложения и рекомендации, направленр ные на совершенствование правового статуса и деятельности ТСД. В этом плане, представляется первоочередной разработки требуют следующие вопросы: определение характера взаимодействия терсо-ветов директоров с линейными органами управления отрасли по планированию реконструкции и техническому перевооружению предприятий; по решению проблем социального развития; взаимоотношения с плановыми органами краевых, областных Советов, обкомов отраслевых профсоюзов; расширения и уточнения компетенции совета с целью повышения степени императивности принимаемых решений в отношении руководителей предприятий, объединений и организаций, входящих в совет; усиления интеграционного момента; совершенствование организационной структуры и порядка деятельности совета; четкого определения юридической природы принимаемых ТСД решений. Принятие таких мер позволит превратить ТСД отраслей в органы, связывающие отраслевые и территориальные начала управ* См. например: Фомин Б.И. Указ. соч., с. 71. 2 Там же, с. 71. ления, с помощью которых краевые, областные Советы значительно легче и эффективнее будут осуществлять свои координационные полномочия и обеспечивать комплексное экономическое и социальное развитие территорий,

В деле обеспечения комплексного экономического и социального развития территорий значительную роль играют междуведомственные комиссии по размещению промышленных предприятий, создаваемые решениями исполнительных комитетов краевых, областных Советов в соответствии с примерным положением о таких комиссиях, утвержденным постановлением Госплана РСФСР от 24 февраля 1975 г. № 23.* Такая комиссия создается с целью предварительного рассмотрения ходатайств министерств, ведомств о размещении новых, реконструкции или расширении действующих предприятий.

Свои предложения комиссии представляют в Госплан союзной республики по ведомственным ходатайствам о согласовании и реконструкции объектов стоимостью 3 млн. руб. и выше. Такие предложения обязательно учитываются компетентными органами при окончательном решении вопроса о размещении и реконструкции промышленных объектов по существу. Положением предусмотрены основные направления деятельности (функции) междуведомственной комиссии: а) обеспечение специализации и комплексного развития хозяйства края и области, охраны окружающей среды; б) вовлечение в производство и использование экономически выгодных природных ресурсов; в) рациональное использование трудовых ресурсов; г) ограничение чрезмерной концентрации промышленности в крупных городах и развитие средних и малых городов; д) размещение предприятий в См.: Соловьева С,В. Проблемы координационной деятельности местных Советов народных депутатов.- В кн.: Сочетание отраслевого и территориального управления в СССР и ГДР. М.,1982,с.118-119. промышленных узлах с общими вспомогательными производствами,инженерными сооружениями и сетями, а также при соответствующих условиях с кооперированием основных производств; е) развитие наиболее эффективных межрайонных, межобластных, внутриобластных и межотраслевых связей.*

Междуведомственные комиссии по размещению промышленных предприятий многих краевых, областных Советов являются важной формой комплексного развития территории, пропорционального размещения производственных мощностей промышленных предприятий и социальной инфраструктуры, служит преодолению узковедомственного подхода. К примеру, исполком Красноярского краевого Совета на основании заключения междуведомственной комиссии отклонил предложение Министерства черной металлургии СССР о расширении завода "Сибэлектросталь" в связи с тем, что в технико-экономическом обосновании не были предусмотрены затраты на охрану окружающей среды. Также были возвращены на доработку предложения министерства о расширении химкомбината "Енисей" в связи с недостаточным отражением в них мероприятий по охране окружающей среды, р строительству жилья, объектов социально-культурного назначения.

В целях осуществления координации работы предприятий и организаций по использованию материалов, сырья, топлива в краях, областях созданы и действуют междуведомственные комиссии по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов. На своих заседаниях междуведомственные комиссии дают подчиненным руководителям предприятий и организаций подготавливать пред* Кореневская Е.И, Советы народных депутатов и комплексное развитие регионов. М.: Сов, Россия, 1983, с. 38-39. ^ Подробно об этом см.: Кореневская Е.И. Указ. соч., с. 42-43. ложения по организации безотходного производства, изготовления из отходов товаров народного потребления, строительства и открытия приемных пунктов вторичного сырья, паспортизации отходов предприятий и т.д. В состав комиссий входят руководители край-облпланов, финансового отдела, областных контор Госбанка и Стройбанка СССР, управления сельского хозяйства и других областных (краевых) плановых органов. Однако отсутствие даже малочисленного штата при председателях комиссий ослабляет управленческий эффект таких органов.*

В настоящее время правовой основной деятельности межведомственных комиссий являются решения, принимаемые краевыми, областными исполкомами. Юридическая сила этих актов мала, Это приводит на практике к тому, что многие ценные решения, принимаемые данными органами, не выполняются руководителями предприятий и организаций. Думается, возможно принятие Типового положения о межведомственных комиссиях Советами Министров союзных республик, что поднимет их престиж и усилит координирующее воздействие.

В заключение отметим, что использование специализированных форм обеспечения комплексного развития территорий находится в стадии становления, требует адекватного правового регулирования и увязки с существующими системами отраслевого и территориального управления. См. об этом подробнее: Вишняков В. Межведомственные комиссии: опыт и проблемы.-Советы народ, депутатов, 1984, № 5, с. 82-90.