Деятельность местных Cоветов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории (организационно-правовые вопросы)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Томачинский, Алексей Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВВДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ 9

§ I. Цели комплексного развития территории и организационно-правовое регулирование их решения . 9

§ 2. Планово-координационные функции местных

Советов народных депутатов. 31

§ 3. Формы и методы планово-координационной деятельности местных Советов народных депутатов . 52

ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ.74

§ I. Комплексный план экономического и социального развития территории: цели,структура,показатели . 74

§ 2. Процесс разработки, обсуждения и принятия местными Советами народных депутатов комплексных планов экономического и социального развития территории.96

§ 3. Реализация комплексных планов экономического и социального развития территории . 134

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Деятельность местных Cоветов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории (организационно-правовые вопросы)"

Актуальность темы исследования определена возрастающей ролью Советов народных депутатов, в том числе местных, в обеспечении комплексного, сбалансированного экономического и социального развития страны и ее отдельных регионов. Важность совершенствования деятельности Советов народных депутатов в этом направлении подчеркнута в решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК партии. Новые задачи перед Советами народных депутатов выдвинуты апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС в постановлении "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов"*.

Особое значение в современных условиях приобретает многоуровневое территориальное планирование, которое призвано обеспечивать рациональное и эффективное, экономическое и социальное развитие каждой административно-хозяйственной единицы, полное и оперативное использование местных ресурсов.

Настоящая диссертация посвящена проблемам совершенствования правовых и организационных форм деятельности местных Советов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории. В ней исследуются вопросы, которые непосредственно связаны с особенностями современных социально-экономических условий и факторов и выступают определяющими для повышения уровня и эффективности работы местных Советов в области планирования. Кроме того, диссертация является определенным обобщением того нового, что появилось в практике местных органов власти и управления в последние годы по осуществлению задач и функций комплексного планирования экономического и социального развития территории.

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.22-24.

Уровень научной разработки проблемы. Комплексный характер деятельности местных Советов народных депутатов по планированию экономического и социального развития территории обусловил широкий спектр исследований по данной проблеме в философской, экономической, социологической и юридической научной литературе. Это, в частности, работы Л.И.Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, А.В.Бачурина, Р.А.Белоусова, В.В. Битунова, П.Г.Бунича, Н.Н.Виноградова, В.А.Медведева и других авторов. Для дальнейшего изучения государственно-правовых аспектов комплексного территориального планирования большое значение имеют работы С.А.Авакьяна, И.А.Азовкина, Г.В.Атаман-чука, Г. В. Бара баш ева, А.А.Волкова, Б.Н.Габричидзе, А.И.Денисова, Д.Л.Златопольского, И.П.Ильинского, Д.А.Керимова, Ю.М. Козлова, А.И.Казанника, В.Н.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, А.И. Лукьянова, Б.М.Лазарева, А.Ф.Ноздрачева, А.С.Пашкова, М.И. Пискотина, М.И.Полозова, М.Н.Руткевича, С.В.Соловьевой, Ю.А. Тихомирова, Н.В.Черноголовкина, К.Ф.Шеремета.

Однако многие вопросы избранной темы требуют дальнейшей разработки с учетом новых требований и задач общественного развития. Кроме того, масштабы и уровень изучения и совершенствования организационно-правового механизма комплексного территориального планирования пока не соответствуют запросам социальной практики. Недостаточно исследованы новые моменты в организации и деятельности местных органов государственной власти и управления после принятия Конституции СССР 1977 г. и нового законодательства, существенно расширивших функции и полномочия местных Советов народных депутатов.

Цель диссертационного исследования. Изучая теоретические и практические вопросы совершенствования организационно-правовых форм деятельности местных Советов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории на современном этапе социалистического строительства, автор ставил перед собой следующие задачи:

- дать анализ организационно-правового механизма деятельности местных Советов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории;

- обобщить практику местных Советов народных депутатов по использованию и совершенствованию этого механизма и определить тенденции его развития;

- обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства регулирующего деятельность местных Советов народных депутатов, министерств, ведомств в области комплексного планирования территории;

- проанализировать некоторые факторы повышения эффективности комплексного планирования экономического и социального развития территории.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа и Устав партии, решения съездов КПСС и Пленумов ее Центрального Комитета, постановления ЦК КПСС, труды руководителей Коммунистической партий и Советского государства. Особо большое, значение для.изучения деятельности местных органов власти и управления имеют положения и выводы содержащиеся в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиумп Верховного Совета СССР К.У.Черненко.

При исследовании поставленных вопросов автор руководст- , вовался Конституцией СССР, Конституциями союзных и автономных : республик, законами о местных Советах народных депутатов и другими нормативными актами.

В диссертации широко используются опыт местных органов государственной власти и управления, материалы периодической печати, статистические данные. Автор изучал практику комплексного территориального планирования непосредственно в советских органах, в том числе в Ленинградском городском и областном Советах народных депутатов, Брянском областном Совете народных депутатов, Дзержинском городском и Дзержинском районном Советах народных депутатов Горьковской области, опирался на личный опыт работы в партийных органах и высших партийных учебных заведениях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном анализе организационно-правового механизма деятельности местных Советов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории. В результате автору удалось выдвинуть ряд положений о направлениях возрастания роли местных Советов в комплексном территориальном планировании, внести элементы новизны в теоретическую интерпретацию организационных и правовых форм деятельности местных органов государственной власти и управления.

Б диссертации, в частности:

- обосновывается понятие "комплексное планирование экономического и социального развития территории" с учетом составляющих его элементов, выраженных в терминах "комплексное", "экономическое", "социальное", а также "экономическое развитие" и "социальное развитие". Рассмотрено значение и функции понятия "Комплексное планирование экономического и социального развития территории" в законодательстве о местных Советах народных депутатов, в системе понятий и терминов советской юридической науки;

- проанализированы с точки зрения эффективности работы местных Советов народных депутатов по комплексному территориальному планированию конституционные нормы, законодательство и другие нормативные акты и внесены предложения о разработке Основ законодательства СССР и соответствущих республиканских правовых актов о планировании, Положения о территориальном планировании, а также по внесению ряда изменений и новелл в законодательство о местных Советах народных депутатов;

- дана характеристика и классификация организационно-правовых форм деятельности местных Советов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории и обоснованы направления их дальнейшего совершенствования;

- разработаны рекомендации по организационной перестройке ряда звеньев государственных органов, в том числе о создании в исполкомах местных Советов межотраслевых подразделений по руководству народным хозяйством территории, об образовании при правительствах СССР и союзных республик комиссий по разрешению коллизий между местными Советами, министерствами, ведомствами и промышленными объединениями по вопросам комплексного развития территории;

- аргументирована необходимость составления паспортов территории каждого местного Совета и, исходя из этого повышения ответственности местных Советов народных депутатов за экономическое и социальное развитие региона.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными в нем выводами и предложениями, направленными на совершенствование организационно-правовых форм деятельности местных Советов по комплексному планированию экономического и социального развития территории. Разработаны рекомендации о структурном преобразовании аппарата исполнительно-распорядительных органов местных Советов народных депутатов, системном использовании всех организационно-правовых форм деятельности местных Советов, о порядке включения наказов в планы экономического и социального развития, процедуре заслушивания и оценки местными Советами отчетов руководителей предприятий, учреждении и организаций вышестоящего подчинения по вопросам реализации комплексных планов экономического и социального развития и другие.

Положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании законодательных и иных нормативных актов, определяющих деятельность местных Советов народных депутатов в области комплексного территориального планирования, а также в учебных целях при преподавании теории государства и права, советского строительства и других юридических дисциплин и соответствувдих спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы настоящего диссертационного исследования изложены в опубликованных работах автора. Они обсуждались на методологическом семинаре кафедры советского государственного строительства и права АОН при ЦК КПСС, на научно-методической конференции в Ленинградской высшей партийной школе.

Диссертация обсуждена и в целом одобрена в исполнительном комитете Ивановского городского Совета народных депутатов, где отдельные рекомендации диссертанта получили практическую реализацию.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Томачинский, Алексей Алексеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка проблем комплексного планирования экономического и социального развития территории, подведомственной местным Советам народных депутатов, стала в настоящее время одной из важных задач как науки, так и практики органов управления и планирования. Развернувшиеся теоретические и практические работы по этим проблемам призваны совершенствовать теорию планомерного управления экономическими и социальными процессами, поднять на качественно новый уровень и обеспечить повышение эффективности использования всех экономических, политических и духовных возможностей социалистического общества.

В условиях осуществления специализации и концентрации промышленного и сельскохозяйственного производства, дальнейшего усиления процессов дифференциации и интеграции в сфере управления с целью динамичного и пропорционального развития всего народнохозяйственного комплекса всемерно повышается роль местных Советов народных депутатов.

Рассмотренный в диссертации круг вопросов позволяет сделать ряд выводов, которые могут, на наш взгляд, иметь определенное теоретическое и практическое значение для дальнейшего совершенствования организационно-правовых форм деятельности местных Советов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории.

I. Одним из важных направлений развития местных Советов с* является совершенствование их планово-координационном деятельности в целях обеспечения рационального размещения производительных сил, установление необходимых территориальных пропорций в народном хозяйстве, решение социально-культурных задач, создание должных условий труда и жизни людей, воспроизводство рабочей силы.

- 154

2. Рост масштабов производства, усложнение его структуры и производственно-хозяйственных связей требуют дальнейшего совершенствования планирования, научной разработки его теории и методологии, тесного сочетания отраслевого и территориального планирования. В связи с этим, по нашему мнению, необходимо продолжить работу по:

- дальнейшему совершенствованию методов, организации и техники разработки планов, внедрению балансовых и программно-целевых методов в практику планирования, автоматизации плановых расчетов;

- более полному учету территориальных и отраслевых интересов, усилению роли и ответственности головных и ведомственных организаций в разработке планов экономического и социального развития территории;

- созданию взаимоувязанной системы перспективных и текущих планов и механизма их разработки, обеспечивающего научную обоснованность, преемственность и сбалансированность всего спектра планов экономического и социального развития территории ;

- привлечение научных сил к участию как в разработке планов экономического и социального развития территории, так и к совершенствованию планирования;

- определению перечня подлежащих разработке основных генеральных схем, комплексных программ, балансов и балансовых расчетов.

3. Важное значение имеет также дальнейшая правовая регламентация процесса планирования. Правомерна, например, постановка вопроса о дальнейшем расширении прав местных Советов народных депутатов в области регулирования экономических и социальных процессов, а также вопроса о принятии Закона СССР "Осбобы законодательства о государственном планировании экономического и социального развития СССР" и соответствующих республиканских правовых актов, и на их основе - разработки и утверждения Положения о территориальном планировании.

4. Повышение действенности территориального планирования связано с обеспечением участия министерств и ведомств в реализации прав местных Советов народных депутатов в области хозяйственного строительства, а также с подкреплением этих прав экономическими рычагами и стимулами. Но вместе с тем положения о расширении прав местных Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве не нашли отражения ни в положении о министерствах и ведомствах, ни в положении об объединении (предприятии) .

5. Совершенствование экономического механизма территориального управления, с учетом повышения роли местных Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве, предполагает необходимость законодательно расширить их права по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, учреждений и организаций вышестоящего подчинения. Предполагается целесообразным создание в исполнительных комитетах местных Советов народных депутатов межотраслевых подразделений по руководству народным хозяйством в целом по территории.

6. Требует решения и вопрос о совершенствовании структуры плановых комиссий исполнительных комитетов .> местных Советов народных депутатов применительно к новым функциям, возлагаемым на них в связи с разработкой планов комплексного экономического и социального развития территории, а также разработки и утверждения положения о плановых комиссиях, которое должно определить их основные функции и права.

7. Одним из важных направлений дальнейшего совершенство

- 156 вания деятельности местных Советов народных депутатов является обеспечение их наиболее полного влияния на решение вопросов хозяйственного и социально-культурного строительства сессий, постоянных комиссий, а также повышение роли и активности депутатов.

8. Законодательство о местных Советах народных депутатов и другие нормативные акты выражают основные направления политики партии и государства в руководстве экономическими и социальными процессами на территории, подведомственной местным Советам. Они создают необходимые условия для дальнейшего повышения активности местных Советов, исполнительных комитетов, их отделов и управлений, постоянных комиссий и депутатов в реализации планово-координационной функции. Выдвигается, в этой связи, на первое место задача повышения эффективности правоприменения в правоприменительной деятельности местных Советов во взаимоотношениях с предприятиями, учреждениями и организациями вышестоящего подчинения.

9. Необходимо продолжить поиски в целях нахождения оптимальных форм управления и планирования межотраслевыми комплексами, которые формируются в границах территории местных Советов народных депутатов, региональной социальной и производственной инфраструктурой, деятельностью по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружавдей среды. Все это потребует четкого распределения хозяйственных полномочий между отраслевыми и территориальными органами управления, дальнейшего расширения прав местных Советов, укрепления их экономической базы.

10. В настоящих условиях, с учетом высказанного выше, важное значение приобретает проблема подготовки специалистов в области экономического и социального планирования и организации соответствущей системы повышения квалификации советских работников.

Подытоживая изложенное, можно сказать, что комплексное планирование экономического и социального развития в рамках административно-территориальных единиц является перспективным направлением в деятельности местных Советов народных депутатов.

Дальнейшее совершенствование и расширение практики комплексного планирования экономического и социального развития территории, подведомственной местным Советам народных депутатов, будет служить высокой цели - повышению материального благосостояния народа и удовлетворению его растущих духовных потребностей, интенсификации социалистического производства и развитию социалистической демократии.

Рассмотренные в диссертации проблемы совершенствования организационно-правовых форм деятельности местных Советов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории, подведомственной местным Советам, безусловно, не являются исчерпывающими. В работе ставилась задача не только обобщить передовой опыт работы местных Советов народных депутатов в правовых и организационных формах, но и привлечь внимание исследователей к нерешенным вопросам, с которыми сталкиваются местные Советы и их органы в своей повседневной деятельности. Логика научного познания требует дальнейшего осмысления и решения теоретических и практических проблем совершенствования полномонйй, форм и методов деятельности местных Советов народных депутатов в области комплексного планирования экономического и социального развития территории.