СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Васильева, Наталья Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовые основы формирования доходов бюджета.
§ 1. Понятие и значение бюджета как финансовой основы современного государства.
§ 2. Налог как основной источник доходов бюджета.
Глава 2. Правовое положение налоговых органов по законодательству
Российской Федерации.
§ 1. История возникновения налоговых органов.
§ 2. Правовые основы организации деятельности налоговых органов.
Глава 3. Полномочия налоговых органов по формированию доходной части бюджета.;.
§ 1. Обязанности налоговых органов по контролю за правильностью исчисления налогов.
1.1. Обязанность налоговых органов соблюдать законодательство РФ.
1.2. Обязанность налоговых органов осуществлять налоговый контроль.
1.3. Обязанность налоговых органов вести налоговый учет.
1.4. Обязанность налоговых органов информировать налогоплательщиков.
1.5. Обязанность налоговых органов осуществлять возврат излишне уплаченных налогов.
1.6. Обязанность налоговых органов соблюдать налоговую тайну.
1.7. Иные обязанности налоговых органов.
§ 2. Права налоговых органов по непосредственной аккумуляции налогов в бюджетную систему.
2.1. Права налоговых органов на получение информации.
2.2. Права налоговых органов по применению мер принуждения.
2.3. Права налоговых органов по взысканию недоимок.
2.4. Права налоговых органов по наложению штрафов.
2.5. Права налоговых органов по предъявлению исков в суд.
2.6. Права налоговых органов по применению метода аналогии.
§ 3. Ответственность налоговых органов и их должностных лиц по законодательству Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Роль налоговых органов в формировании доходной части бюджетов"
Актуальность темы исследования. Состояние налоговой системы России в настоящее время характеризуется низкой собираемостью налогов и сборов. Прежде всего, это связано с недисциплинированностью налогоплательщиков и низкой налоговой культурой. Практически каждый третий налогоплательщик нарушает налоговое законодательство, скрывает свои доходы и имущество, и только примерно 10-15 % относительно честно и исправно платят полагающиеся налоги.1
Недостаточно эффективна и деятельность налоговых органов. Часты факты необоснованного привлечения налогоплательщиков к ответственности и нарушения порядка производства по делам о налоговых правонарушениях. Нередки случаи проведения неквалифицированных и поверхностных налоговых проверок и недостаточно внимательного рассмотрения возражений налогоплательщиков.
Одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства, в том числе и российского, как известно, является обеспечение устойчивого сбора налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков. Успешное соблюдение этих условий предопределяется единой системой контроля за правовыми нормами налогового законодательства, правильностью исчисления и полнотой, своевременностью поступления налогов в бюджетную систему Российской Федерации и платежей в государственные внебюджетные фонды.
Актуальность темы настоящего исследования предопределена тем, что в настоящее время необходимо не только выявить причины недополучения налогов бюджетом, но и на основе глубокого научного осмысления проблем найти конкретные пути повышения собираемости налогов с помощью финансово-правовых методов. В первую очередь особое внимание должно быть уделено правильной организации и функционированию налоговых органов, главным предназначением которых является аккумулирование налогов для формирова
1 Пансков В.Г. Регистрация юридических лиц и собираемость налогов в РФ// Налоговый вестник. 1999. № U.c. 4. ния доходной части бюджета. Проводимые в России реформы затронули многие сферы общественной жизни. Наиболее значительные трудности связаны с изменением системы государственного управления экономикой, отказом от исключительно административного воздействия на экономические процессы. Необходим эффективный механизм управления экономикой.
Обеспечение поступления в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды налогов, сборов и иных установленных законом платежей, законности и правопорядка в сфере налоговых правоотношений является одной из наиболее острых проблем государства. Поэтому эффективность деятельности налоговых органов должна проверяться обеспечением собираемости налогов.2 Проводя фискальную политику, налоговые органы должны иметь возможности понудить и принудить налогоплательщиков к своевременной и полной уплате налогов и максимально пополнить доходную часть бюджета.
Вместе с тем необходимо не забывать, что на эффективность проводимой налоговой политики существенное влияние оказывает обеспечение баланса между интересами государства и налогоплательщика. Налоговая норма несет в ^ себе не только фискальную функцию, но и функцию регулирующую и стимулирующую. Государство имеет право изымать у налогоплательщиков только законно установленные суммы налогов и сборов с соблюдением определенных процедур и правил, позволяющих налогоплательщикам защитить свои права и законные интересы, стимулировать осуществление финансово-хозяйственной деятельности в стране. В этой связи также возрастает роль налоговых органов как главных проводников идей налоговой политики в государстве. Налоговые органы должны стать таким государственным органом, который позволил бы бюджету получить необходимую сумму налогов и сборов, соблюдая интересы налогоплательщиков.
Таким образом, в настоящее время проблема формирования доходной ^ части бюджета является достаточно актуальной. Бюджетная система же напря
2 Петрова Г.В. Обеспечение законности и правопорядка в налогово-бюджетной сфере // Юридический мир. 1998. №8. с. 26. мую зависит от поступления налоговых платежей, а это обуславливает необходимость более тщательного изучения полномочий налоговых органов, позволяющих им аккумулировать налоги в бюджетную систему.
Степень научной разработанности проблемы. Обзор монографических и диссертационных работ, а также иных научных публикаций отечественных ученых позволяет сделать вывод о том, что избранная диссертантом тема не являлась самостоятельным предметом исследований в российской финансово-правовой науке. Однако отдельные проблемы формирования доходной части бюджета не могли не вызвать интерес со стороны ученых.
Теоретической основой исследования послужили работы таких ученых как Андреева И.А., Артемова Н.М., Ашмариной Е.М., Белобжецкого И.А., Бес-черевных В.В., Брызгалина A.B., Винницкого Д.В., Вознесенского Э.А., Вороновой Л.Н., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Иванова Д.В., Иловайского С.И., Карасевой М.В., Ковалевской Д.Е., Коротковой Л.А., Крохиной Ю.А., Кустовой М.В., Кучерова И.И., Львова Д., Ногиной O.A., Пепеляева С.Г., Понтовича Э.Э., Поролло Е.В., Соколовой Э.Д., Химичевой Н.И., Цыпкина С.Д., Шаталова С.Д., Шевелевой H.A., Шохина С.О. и др.
В процессе исследования изучались и анализировались работы ученых и по теории управления - Афанасьева В.Г., Новика И.Б., Студеникиной М.С., Халфиной P.O. и др.
Для более глубокого изучения роли налоговых органов в формировании доходной части бюджета наряду с юридическими работами изучались и работы ученых-экономистов. При написании диссертационного исследования полезными оказались работы Банхаевой Ф.Х., Врублевской О.В., Красницкого В.А., Мережицкого С.И., Перонко И.А., Романовского М.В., Толкушина A.B., Черника Д.Г. и др.
Вместе с тем указанными работами не исчерпывается проблематика формирования доходной части бюджета налоговыми органами, поэтому она требует дополнительных исследований.
Цель диссертационной работы. Цель исследования состоит в выявлении и решении теоретических и практических проблем, связанных полномочиями налоговых органов в формировании доходной части бюджета налоговыми органами, в разработке научно-практических предложений по совершенствованию финансового и налогового законодательства и практики его применения. Для реализации поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать и дать понятие и значение бюджета как финансовой основы государства, правовые основы формирования его доходов.
2. Определить правовое положение налоговых органов.
3. Дать исторический анализ возникновения налоговых органов и становления их роли в формировании доходной части бюджетов.
4. Проанализировать правовые основы организации деятельности налоговых органов, исследовать систему и структуру налоговых органов, дать предложения по их совершенствованию.
5. Определить полномочия налоговых органов по формированию доходной части бюджета.
6. Проанализировать основные обязанности налоговых органов по контролю за правильностью исчисления налогов и дать предложения по устранению недостатков в этой области.
7. Определить права налоговых органов по непосредственной аккумуляции налогов в бюджетную систему.
8. Уточнить ответственность налоговых органов и их должностных лиц в случае причинения ущерба бюджету и налогоплательщикам.
9. Проанализировать Конституцию РФ, законы и иные правовые акты РФ, субъектов РФ (Иркутской области), практику их применения, определить практические направления деятельности налоговых органов по формированию доходной части бюджета.
Объектом исследования выступают налоговые органы РФ, а также правоотношения, складывающиеся в ходе их деятельности и взаимоотношений с налогоплательщиками и с бюджетом.
Предметом исследования являются нормы финансового, налогового, бюджетного законодательства как федерального уровня, так и субъектов РФ, отдельные правовые акты местного самоуправления. Предметом исследования также являются материалы практики налоговых органов и судебной практики, а также текущей прессы, раскрывающие роль налоговых органов в формировании доходной части бюджета. В диссертационной работе для исследования отдельных вопросов использовались также нормативные акты, утратившие законную силу.
Методологическая основа исследования. Наряду с общенаучными методами познания, такими как абстрагирование, диалектический метод, анализ и синтез, дедукция и индукция, являются также и частнонаучные методы: системный подход, формально-юридический, социологический, логический, исторический, технико-юридический методы, метод сравнительного правоведения. Использование данных методов позволило всесторонне и глубоко исследовать правовую природу налоговых органов и определить их роль в формировании доходной части бюджетов.
В ходе изучения проблематики, связанной с темой диссертационного исследования и при написании диссертационной работы была использована научная и учебная литература по финансовому, бюджетному, налоговому, административному, государственному праву, теории государства и права, общей теории систем, философии, экономической теории, финансам и государственному управлению.
Диссертационное исследование основывается на анализе финансового, налогового и бюджетного законодательства РФ. Кроме того, в процессе работы диссертантом изучались и использовались документы налоговых органов разъясняющего характера, судебные акты, а также примеры из личной практики.
Эмпирическую базу исследования составили материалы, содержащиеся в отчетах Управления МНС РФ по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу за 2000 - 2002 г., отчетах Главного финансового управления Иркутской области, статистические отчеты МНС РФ о собранных налогах, а также решения арбитражного суда Иркутской области и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа за 2000 -2002 г.
Научная новизна исследования. Автор впервые подошел к изучению проблем деятельности налоговых органов с позиций формирования ими доходной части бюджетов. Научная новизна определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования, направленными на повышение эффективности контрольной деятельности налоговых органов и увеличения их роли в формировании доходной части бюджетов. В диссертации рассматриваются дискуссионные теоретические вопросы, связанные с деятельностью налоговых органов по формированию доходной части бюджетов, найдены новые аргументы и выработаны рекомендации, касающиеся совершенствования деятельности налоговых органов РФ.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Анализируется бюджет как финансовая основа государства. Устанавливается, что для удовлетворения потребностей государства в финансовых ресурсах необходимо повышенное внимание уделять укреплению доходной части бюджета, которая главным образом формируется за счет налоговых платежей, аккумулируемых налоговыми органами. Устанавливается, что формирование доходной части бюджета является главной задачей и предназначением налоговых органов. Ее выполнение зависит от предоставления налоговым органам достаточных полномочий.
2. Анализируется основное полномочие налоговых органов по формированию доходной части бюджета - осуществление налогового мониторинга. Налоговый мониторинг должен преследовать основную цель - максимальный сбор налогов и пополнение бюджета денежными средствами. На основе полученной информации, поступившей по каналам обратной связи, налоговые органы должны осуществлять постоянное наблюдение за уплатой налогов и немедленно реагировать на выявленные нарушения.
3. Установлено, что в целях более полной аккумуляции налогов в бюджетную систему постановка на налоговый учет должна зависеть от места осуществления налогоплательщиком финансово-хозяйственной деятельности.
4. Полномочие налоговых органов осуществлять зачет и возврат излишне уплаченных или взысканных налогов, сборов, пени и штрафов позволяет соблюсти баланс государственных и частных интересов. Для его правильного осуществления необходимо привлечение финансовых органов, а также разработка межбюджетных схем, позволяющих перераспределить налоги внутри бюджетной системы.
5. Принудительное взыскание налогов и сборов является необходимой и адекватной мерой, позволяющей компенсировать потери бюджета от неуплаты налогов в срок.
6. На исполнение доходной части бюджета влияет привлечение налогоплательщиков к налоговой ответственности, имеющей карательно-компенсационный характер. Размер штрафных санкций должен напрямую зависеть от размера налогового ущерба для бюджета.
7. Порядок возмещения ущерба, причиненного неправомерными действиями налоговых органов, (процедура возмещения убытков, правила определения размера ущерба, на возмещение которого может претендовать налогоплательщик) должен определяться налоговым законодательством.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью исследования на совершенствование налогового законодательства. По мнению диссертанта, выработанные в процессе исследования теоретические положения и выводы, высказанные рекомендации окажутся полезными для последующих научных исследований налоговых органов как субъектов налогового права.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, для преподавания налогового права в высших учебных заведениях, для практики работы налоговых органов.
Полученные выводы и результаты могут быть использованы органами государственной власти РФ, субъектов РФ для совершенствования правового регулирования деятельности налоговых органов по формированию доходной части бюджета, а также в практической деятельности налоговых органов РФ.
Апробация результатов исследования.
Ряд теоретических и практических предложений исследования нашли отражение в публикациях, подготовленных автором. Некоторые положения диссертационного исследования освещались автором в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права.
Результаты исследования были апробированы при участии диссертанта в работе круглого стола «Федеральный центр и регионы: межбюджетные отношения» Байкальского экономического форума, прошедшего в 2002 году.
Апробация результатов исследования проходила также в ходе проведения лекций и семинаров по курсу «налоговое право» и лекций по спецкурсу «ответственность за нарушения налогового законодательства» со студентами юридических факультетов Байкальского государственного университета экономики и права.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Васильева, Наталья Викторовна, Иркутск
Заключение
Бюджет является финансовой основой современного государства. Для удовлетворения потребностей государства в финансовых ресурсах необходимо повышенное внимание обращать на укрепление доходной части бюджета, которая, главным образом, формируется за счет налоговых платежей. На налоги возложено выполнение фискальной и регулирующей (стимулирующей) функции, которые позволяют найти оптимальное соотношение между интересами налогоплательщиков и государства. Большое влияние на формирование доходной части бюджета и аккумулирование налогов оказывают налоговые органы. Проведенное исследование правовой природы налоговых органов, их полномочий в области формирования доходной части бюджетов позволяет прийти к следующим выводам:
1. Система налоговых органов и предоставленные ей полномочия требуют повышенного внимания со стороны государства. Прежде всего, необходимо учитывать, что контролирующие налогообложение органы должны обладать достаточными полномочиями с четко прописанными процедурами их исполнения. В противном случае может возникнуть государственный орган, не обладающий компетенцией в данной сфере, требующий затрат на свое содержание. Это же приведет только к потерям бюджета, а не к его пополнению. Кроме этого, необходимость налоговых органов должна быть экономически обоснована, то есть должны создаваться такие органы, которые в данный исторический период при минимальных затратах государства на их содержание обеспечат выполнение задач и функций государства в сфере налогообложения. Но в то же время необходимо учитывать то, что сбор налогов тогда эффективен, когда он осуществляется лицами, постоянно находящимися на подведомственной территории и знающими ее экономический потенциал.
2. Деятельность налоговых органов в настоящее время достаточно полно урегулирована правом. Вместе с тем существует два закона — Налоговый кодекс РФ и Закон «О налоговых органах», непосредственно посвященные налоговым органам, что приводит к коллизиям и противоречиям. Мы полагаем, что необходим единый акт, регулирующий статус налоговых органов. В регулировании деятельности налоговых органов очень высока роль подзаконных актов, которые должны определять только технические стороны деятельности налоговых органов, не могущие быть урегулированными законодательством. Должны быть закреплены в законодательстве принципы организации деятельности налоговых органов, так как они позволят налоговым органам эффективно собирать налоги, не нарушая при этом прав налогоплательщиков.
Структурно же налоговые органы представляют собой разветвленную систему инспекционных органов, общее руководство которой осуществляют Министерство РФ по налогам и сборам и подчиненные ему Управления МНС по субъектам РФ. Думается, что такая организация налоговых органов позволяет непосредственно воздействовать на налогоплательщиков через налоговые инспекции, а затем обобщать и анализировать информацию о налогах в Управлениях и Министерстве.
3. Пополнить доходную часть бюджета налоговые органы могут только в том случае, если им будут предоставлены достаточные полномочия. Думается, что более правильным будет говорить о полномочиях налоговых органов как совокупности их прав и обязанностей, поскольку, даже оставляя определенную свободу налоговым органам, государство устанавливает императивный режим реализации прав. Установленные статьями 31 и 32 Налогового кодекса РФ полномочия налоговых органов, по нашему мнению, позволяют им выполнять возложенные на них задачи. Однако, в целях повышения эффективности осуществляемой налоговыми органами деятельности некоторые из полномочий нуждаются в существенных корректировках, так как их теоретическая непроработанность вызывает множество проблем на практике.
4. Основное полномочие налоговых органов в области формирования доходной части бюджета - осуществление налогового контроля. Главной целью и основным итогом осуществления налогового контроля налоговыми органами должен стать максимальный сбор налогов и эффективное пополнение бюджета денежными средствами. Налоговый контроль налоговые органы должны осуществлять в целях наиболее полного поступления налогов в бюджет. При помощи обратных связей государство должно получить информацию о выполнении налоговых обязательств налогоплательщиками, о причинах непоступления налогов и на основании этого скорректировать законодательство. Налоговые органы должны стремиться к осуществлению налогового мониторинга - на основе информации, поступающей по каналам обратной связи осуществлять постоянное наблюдение за уплатой налогов налогоплательщиками и немедленно реагировать на выявленные нарушения. Мы полагаем, что налоговый контроль можно определить как слежение рублем за образованием денежных фондов государства и муниципальных образований и соблюдением налогового законодательства с целью оптимизации налоговой системы РФ на основе информации, полученной по каналам обратной связи.
Основной формой налогового контроля является налоговая проверка. Думается, что камеральные налоговые проверки должны осуществляться как постоянная деятельность налоговых органов, а сроки проведения выездных проверок было бы эффективнее разграничивать в зависимости от организационно-правовой формы, вида деятельности и др. обстоятельств хозяйствования налогоплательщиков. Это позволит налоговым органам более оптимально рассчитывать план проверочных мероприятий, охватывать больший круг налогоплательщиков, в то же время, чрезмерно не вмешиваясь в их деятельность, и как следствие аккумулировать в бюджет больше налогов и сборов.
Для некоторых категорий налогоплательщиков налоговые проверки неэффективны. Для них с точки зрения собираемости налогов целесообразно введение единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. На наш взгляд, это позволит государству собрать больший объем налогов с розничной торговли (и других видов деятельности), так как упростится порядок определения налогооблагаемой прибыли (ее рассчитывают исходя из базовой заранее известной доходности), а, кроме того, упрощается налоговый контроль за данной сферой деятельности. Думается, что необходимо дать возможность налогоплательщику свободно развиваться, не чувствуя постоянного слежения за своей деятельностью со стороны государства.
Должны налоговые органы обладать полномочиями по постановке налогоплательщиков на налоговый учет. Однако, законодателю нужно учитывать, что он предназначен, прежде всего, для более эффективного налогового мониторинга и пополнения доходной части бюджета. Прежде всего, необходимо изменить правила налогового учета организаций. Для этого должно быть скорректировано законодательство о налоговом учете и о государственной регистрации юридических лиц. Также в законодательстве должен быть установлен другой критерий места нахождения организации - место осуществления ею финансово-хозяйственной деятельности и место нахождения ее основных фондов. Обособленные подразделения организации должны указываться в учредительных документах.
5. Полномочие налоговых органов осуществлять зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пени и штрафов позволяет обеспечить баланс между интересами государства и налогоплательщика. Государство имеет право изымать у налогоплательщиков только законно установленные суммы налогов. Все что поступает в бюджет свыше этих сумм безусловно должно быть возвращено налогоплательщикам, так как не становится собственностью государства. Так как эти отношения возникают на стадии исполнения бюджета по налогам, то налоговые органы не в состоянии без участия финансовых органов, ответственных за исполнение бюджетов, осуществить возврат денежных сумм. Кроме обязанностей налоговых органов, Налоговый кодекс РФ должен прописать процедуры взаимодействия налоговых органов с органами, ведающими исполнением бюджетов и непосредственно осуществляющими возврат налогов из бюджета. Также, на наш взгляд, в законодательстве необходимо предусмотреть схемы передачи сумм излишне поступивших в бюджет налогов между звеньями бюджетной системы (в том случае, когда у налогоплательщика имеется недоимка перед иным бюджетом, чем переплата (излишнее взыскание)), поскольку это позволит оставить средства в бюджетной системе.
6. Должны быть подвергнуты коррективам правила применения мер принуждения. Арест имущества и приостановление операций по счетам в банках должны применяться только при неуплате или неполной уплате налогоплательщиками налогов и сборов. Кроме того, их применение должно быть ограничено сроками, в течение которых налоговые органы должны решить вопрос о взыскании налогов со счетов в банках или за счет арестованного имущества. В том случае, если налог не уплачивается в течение длительного периода времени, на наш взгляд, более эффективным, чем применение мер принуждения будет бесспорное списание налогов со счетов налогоплательщиков.
Несмотря на то, что бесспорное списание серьезно нарушает право организации свободно распоряжаться собственными денежными средствами, налоговые органы должны обладать таким правом. Списание денежных средств со счета налогоплательщика (налогов и пени) в случае неуплаты налогов в срок позволяет налоговым органам быстро компенсировать потери бюджета. Установление судебного порядка взыскания налогов и пени с организаций отрицательно скажется на бюджете, поскольку судебное разбирательство более длительно, и налогоплательщик будет иметь возможность для сокрытия своего имущества от налогообложения. И не позволит налоговым органам возместить ущерб, причиненный государству. Для физических лиц в настоящее время применим только судебный порядок взыскания налогов и сборов. Мы полагаем, что на индивидуальных предпринимателей также можно распространить бесспорный порядок списания налогов с расчетных счетов, поскольку на них располагаются средства, используемые для ведения предпринимательской деятельности и обособленные от иного имущества налогоплательщика. Это позволит налоговым органам в более короткие сроки компенсировать потери бюджета от неуплаты налогов.
7. Компенсационный характер налоговой ответственности позволяет формировать доходную часть бюджетов за счет поступления штрафов за налоговые правонарушения. Но, для соблюдения баланса между интересами налогоплательщика и государства, а также соответствия размера штрафа тяжести совершенного правонарушения в Налоговый кодекс РФ необходимо внести некоторые изменения, связанные как с определением доказательств признаков совершенного правонарушения (и, прежде всего, виновности налогоплательщика), так и уточнением размеров штрафов. В настоящее время Налоговый кодекс РФ устанавливает штрафы в твердых суммах за совершение значительного числа налоговых правонарушений. Такая фиксация, на наш взгляд, отрицательно сказывается и на бюджете. Мы считаем, что для компенсации потерь бюджетов от налоговых правонарушений штраф должен всегда зависеть от размера причиненного бюджету ущерба.
8. Исковая работа налоговых органов должна ограничиваться исками, которые позволяют аккумулировать налоги в бюджет и повысить доходную часть бюджета - о взыскании сумм налогов, пени, штрафов, об обращении взыскания на имущество налогоплательщиков, о досрочном прекращении договоров налогового кредита и инвестиционного налогового кредита и др. Иски о признании недействительной регистрации или о ликвидации организаций не должны подаваться налоговыми органами, так как противоречат их предназначению. Для государства работающее предприятие выгоднее, чем ликвидированное. Налоговые органы должны принимать все меры к тому, чтобы организации функционировали и уплачивали установленные налоги.
9. Влияет на пополнение доходной части бюджета и установление ответственности налоговых органов за неправомерные действия, так как заставляет работать налоговые органы в строгом соответствии с законодательством. В настоящее время возмещение убытков налоговыми органами основано на применении норм гражданского права, что нарушает основные принципы налогового права. Поэтому, на наш взгляд, в налоговом праве должен существовать свой особый порядок возмещения убытков налоговыми органами. Основные параметры общегражданского порядка возмещения убытков могут быть сохранены. Однако, необходимо урегулировать и особенности. Так, Налоговый кодекс РФ должен четко предписывать на возмещение каких убытков может претендовать налогоплательщик. Думается, что это будет больше соответствовать действительности, в большей мере защищать права и законные интересы налогоплателыдиков, и, кроме того, заставит работать налоговые органы в строгом соответствии с предписаниями закона, что в свою очередь повысит собираемость налогов в стране. На наш взгляд, нормы о дисциплинарной и материальной ответственности должностных лиц налоговых органов также должны быть включены в налоговое законодательство. Это позволит более оперативно реагировать на нарушения дисциплины и пресекать на корню факты коррупции в налоговых органах.
Мы считаем, что в Налоговый кодекс РФ необходимо внести следующие изменения:
1. В статью 11 внести следующие изменения
Место нахождения российской организации - место осуществления ею финансово-хозяйственной деятельности и место нахождения ее основных фондов.
2. Статьи 31 и 32 Налогового кодекса изложить следующим образом: «Главной задачей и предназначением налоговых органов является аккумулирование налогов и сборов в бюджетную систему и формирование доходной части бюджета. При осуществлении деятельности по формированию доходной части бюджетов налоговые органы руководствуются такими принципами как:
1. Законности.
2. Соблюдения налоговой тайны.
3. Независимости налоговых органов и их должностных лиц.
4. Превентивности (предупреждение налоговых правонарушений и преступлений).
5. Компетентности и неподкупности сотрудников налоговых органов.
6. Объективности, гласности, результативности, четкости и логичности требований, предъявляемых к налогоплательщикам.
7. Обоснованности и доказательности информации, приведенной в акте проверки.
8. Презумпции невиновности подозреваемых в налоговых правонарушениях.
9. Согласованности действий налоговых органов с иными государственными органами.
Для выполнения возложенных задач налоговым органам предоставлены следующие полномочия:
1. Осуществлять налоговый контроль.
2. Вести в установленном порядке налоговый учет налогоплательщиков и налоговых агентов и осуществлять государственную регистрацию юридических лиц.
3. Бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать письменные разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов, о применении законодательства о налогах и сборах.
4. Осуществлять совместно с финансовыми органами возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов.
5. Требовать от налогоплательщика или налогового агента документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов.
6. Требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов и инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов о списании со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сумм налогов и пени.
7. Проводить налоговые проверки.
8. Направлять налогоплательщику акт налоговой проверки, копию решения налогового органа, налоговое уведомление и требование об уплате налога.
9. Осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории.
10.Проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества.
11. Производить выемку документов при проведении налоговых проверок у налогоплательщика или налогового агента.
12.В случае несвоевременной уплаты налога налагать пени на сумму недоимки.
13.Приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в банках.
14.Налагать арест на имущество налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.
15.Вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов, а также свидетелей, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.
16.Привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков.
17.Определять суммы налогов, подлежащие внесению налогоплательщиками в бюджет (внебюджетные фонды), расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях:
- отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения,
- непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов,
- отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.
18.Требовать от налогоплательщиков, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований.
19.Взыскивать недоимки по налогам и сборам и пени.
20.Создавать налоговые посты.
21.Привлекать к налоговой ответственности по основаниям и в порядке, предусмотренном кодексом.
22.Налагать административные штрафы на должностных лиц по основаниям и в порядке, предусмотренном Кодексом об административных правонарушениях РФ.
23.Предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски:
- О взыскании задолженности по налогам, сборам и пени.
- О взыскании налоговых санкций.
- О взыскании административных штрафов.
- О взыскании задолженности по налогам, сборам, соответствующим пеням и штрафам в бюджеты (внебюджетные фонды), числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями), с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ (товариществ, предприятий), когда на счета последних в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) обществ (предприятий), а также за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации основными (преобладающими, участвующими) обществами (товариществами, предприятиями), с зависимых (дочерних) обществ (предприятий), когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных (преобладающих, участвующих) обществ (товариществ, предприятий).
- О досрочном прекращении договоров налогового кредита и инвестиционного налогового кредита.
24. Налоговые органы наделены также иными полномочиями, предусмотренными настоящим кодексом».
5. Статью 76 необходимо дополнить п. 10 следующего содержания:
Приостановление операций по счетам в банке не может применяться более трех месяцев в календарном году».
6. В статью 79 внести следующие изменения:
П. 2 ст. 79 «Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика, с которого взыскан этот налог, в течение двух недель со дня регистрации указанного заявления, а судом - в порядке искового судопроизводства.» изложить следующим образом:
Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом совместно с соответствующими финансовыми органами на основании письменного заявления налогоплательщика, с которого взыскан этот налог, в течение двух недель со дня регистрации указанного заявления, а судом - в порядке искового судопроизводства».
П. 4 ст. 79 «Сумма излишне взысканного налога возвращается с начисленными на нее процентами за счет общих поступлений в бюджет (внебюджетный фонд), в который были зачислены суммы излишне взысканного налога.
Проценты на указанную сумму начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.» изложить следующим образом:
Сумма излишне взысканного налога возвращается (зачитывается) с начисленными на нее процентами за счет общих поступлений в бюджет (внебюджетный фонд), в который были зачислены суммы излишне взысканного налога.
Проценты на указанную сумму начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата (зачета).»
7. Статью 83 дополнить пунктом 2.1 следующего содержания: «При регистрации юридического лица оно одновременно и ставится на налоговый учет по месту своего нахождения, и ему выдается вместе со свидетельством о государственной регистрации свидетельство о постановке на учет в налоговом органб!» Абзац 1 ст. 87 «Налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.» изложить следующим образом: «Налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, а также банков, как агентов по перечислению налогов в бюджетную систему».
12. Статью 90 Налогового кодекса дополнить пунктом 6: «Свидетели вызываются в налоговые органы на основании письменного уведомления, в котором оговаривается дата и время явки. Если свидетель не является по вызову без уважительных причин, то он может быть подвергнут принудительному приводу и привлечен к ответственности.»
13. П. 1 ст. 102 дополнить пп. 5 «относящихся к категории открытой информации (учредительных документов, наименования, места нахождения и Др.)»
14. Пункт 4 ст. 110 «Вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение данного налогового правонарушения.» изложить следующим образом:
Организация признается виновной в совершении налогового правонарушения, если будет установлено, что у нее имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Налоговым кодексом предусмотрена налоговая ответственность, но ей не были приняты все зависящие от нее меры по их соблюдению».
15. Пункт 3 ст. 120 исключить.