Роль правового воспитания в предупреждении правонарушенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Назарян, Тигран Валентинович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правонарушение как разновидность негативного социального отклонения: понятие, признаки и виды.

§ 1.1. Причины правонарушений в российском обществе.

Глава 2. Воспитательная функция в механизме предупреждения правонарушений.

Глава 3. Правовая культура как инструмент правового воспитания в механизме предупреждения правонарушений.

Глава 4. Роль юридической ответственности в системе профилактики и пресечения правонарушений в современном российском государстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль правового воспитания в предупреждении правонарушений"

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования нашего общества на современном этапе породили множество противоречивых процессов в сферах социально-экономического, политического, национально-государственного и правового развития. Среди них первостепенное значение имеют вопросы становления российского правового государства, строжайшего соблюдения законности и правопорядка в стране, последовательного обеспечения конституционных прав и свобод граждан, их гарантированное™, взаимной ответственности между государством и личностью.

Кризисные явления, переживаемые российским обществом, изменения в отношениях собственности и многие другие факторы привели к резкому снижению уровня жизни большинства россиян, социальному расслоению, люмпенизации части населения. Угрожающие масштабы приобрели безработица, алкоголизм, наркомания и, как следствие, падение нравственности, широкое распространение правового нигилизма.

В сознании значительного числа граждан все более стирается грань между правомерным и противоправным поведением. Эти и другие процессы способствовали всплеску и качественному изменению правонарушений, в частности преступлений, расширили их социальную базу. Преступность приобрела новые черты, стала более профессиональной и организованной. Преступные формирования устанавливают межрегиональные и международные связи, занимаются рэкетом, наркобизнесом, распространяют свое влияние на фирмы и банки, государственные предприятия, сращиваются с властными структурами (Е.В. Грызунова). Широкое распространение получили коррупция, наркобизнес, проституция, терроризм и т.д.

В этой ситуации, помимо силовых мер, неизмеримо возрастает роль правового воспитания как важнейшего нормативно-организующего и стабилизирующего фактора. Наряду с другими юридическими средствами, правовое воспитание оказывает мощное воздействие на поведение людей и их коллективов, формирует у них необходимые юридические взгляды, ориентиры, ценности, связанные с их правомерной деятельностью. Неудивительно, что в ряде случаев вектор и интенсивность развития и самовоспроизводства нации определяется не экономическим, а человеческим фактором.

Между тем в современном российском государстве налицо не только социально-экономический и политический кризисы, но и духовный, нравственный, культурный. Давно назрела необходимость формирования общероссийской правовой идеологии, основывающейся на общенациональной идее, призванной творчески осмыслить правовое прошлое и на основе этого -предложить российскому обществу адекватный его духу и традициям юридический путь развития.

В этой связи в диссертации дается оценка уровню нравственности и правовой культуры российских граждан, рассматриваются основные причины правонарушений и механизм их предупреждения.

Подчеркивается значение воспитательной функции права как своеобразного культурного центра правовой системы общества, призванного соответствующим образом направлять правотворческую, правоприменительную и, в особенности, правоохранительную деятельность государства.

Именно поэтому нужны научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на повышение качества российского законодательства как юридической основы правового воспитания граждан, улучшения работы правоохранительных органов по предупреждению правонарушений, повышения уровня законности и правопорядка в стране. Все изложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Роли правового воспитания в предупреждении правонарушений в целом уделяется достаточное внимание в юридической литературе.

Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, H.A. Беляев, С.Н. Братусь, М.С.

Гринберг, E.B. Грызунова, Ю.А. Денисов, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, М.Н. Козюк, Н.М. Коркунов, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Г.С. Котляревский, Н.Ф. Кузнецов, В.В. Лазарев, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, A.B. Малько, В.П. Мальков, Т.Н. Радько, И.Ф. Рябко, И.С. Са-мощенко, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.Г. Смирнов, И.Е. Фарбер, М.Х. Фарукшин, P.JI. Хачатуров, A.A. Швыркин, JI.C. Явич, О.М. Якуба и др.

Многие теоретические и прикладные аспекты значения правового воспитания в предупреждении правонарушений специально рассматривались в работах: Е.В. Бордрева, Г.С. Гуревича, Н.П. Дубинина, Ю.Г. Жаркова, И.И. Карпеца, П.Д. Калмыкова, В.А. Кищина, В.П. Кошекова, В.В. Лунева, A.M. Медведева, A.B. Мицкевича, И.Ф. Панкратова, М.С. Строговича, Н.С. Таган-цева, А.Ф. Трошина и др.

Вместе с тем некоторые направления рассматриваемой темы сегодня требуют переосмысления, более глубокого исследования, выработки новых подходов и обоснования. С учетом этого и осуществлялось исследование вопросов выбранной темы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, международное законодательство. Для сравнительного анализа были использованы нормативно-правовые акты СССР, РСФСР и союзных республик.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают правонарушение и правовое воспитание в современном российском обществе.

Предметом исследования являются вопросы состояния, структуры и динамики правонарушений, их рассмотрение под углом соотношения с правовым воспитанием общества; изучение на основе системного анализа мер профилактики правонарушений.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в тер-ретико-правовом анализе соотношения таких взаимосвязанных правовых явлений, как правовое воспитание и правонарушение - на основе изучения и обобщения накопленных общей теорией права, специально-отраслевыми науками и юридической практикой данных о системе мер профилактики правонарушений, в ряду которых одно из главных мест принадлежит правовому воспитанию.

Для достижения поставленной цели обозначены основные задачи исследования:

- рассмотреть правонарушение как разновидность негативного социального отклонения;

- обозначить виды правонарушений и значение неотвратимости юридической ответственности за их совершение;

- выделить основные, наиболее актуальные для современного российского общества причины правонарушений;

- исследовать воспитательную функцию российского права в механизме предупреждения правонарушений;

- осмыслить проблемы соотношения правонарушения и правового воспитания в условиях формирования в России гражданского общества и правового государства;

- обозначить социально-культурологический аспект применения юридической ответственности как средства профилактики правонарушений в рамках правового воспитания;

- раскрыть роль юридической ответственности в предупреждении правонарушений;

- рассмотреть вопросы о способах, средствах и предпосылках борьбы с правонарушениями.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Для решения поставленных задач автором использовались современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные на практике. В процессе работы применялся как ряд общенаучных методов исследования - исторический, логический, функциональный, системный, так и частные методы - формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, моделирования, прогнозирования и др.

Теоретическую базу исследования составили выводы, содержащиеся в специальной литературе, трудах по общей теории государства и права, конституционному, гражданскому, уголовному, административному праву и другим отраслям юридической науки - в той мере, в какой они способствовали разрешению поставленных задач. Кроме того, использовались материалы ряда научно-практических конференций, посвященных данной проблематике.

Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование роли правового воспитания в предупреждении правонарушений. На основе изучения причин правонарушений и специфики их проявления в современных условиях показано значение воспитательной функции российского права как особого средства их превенции.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию ее наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

Новизна диссертации находит выражение в выносимых на защиту положениях.

1. Правонарушение рассматривается как разновидность негативного социального отклонения. Выявляются и раскрываются его основные признаки и структура с учетом современного уровня науки и новейшего законодательства, уточняется понятие данного явления.

2. Анализируются причины совершения правонарушений в нынешних условиях, дается их классификация.

3. Выделяются новые виды правонарушений в связи с расширением сферы общественных отношений, регулируемых правом, конкретизируются их характерные черты и признаки (процессуальные, налоговые, информационные, правонарушения в сфере законотворчества).

4. Показывается роль воспитательной функции в механизме предупреждения правонарушений как ориентационно-сигнализирующей и сдерживающей системы обеспечения законного поведения личности (H.H. Воплен-ко). Действуя в неразрывной связи с моралью и другими формами общественного сознания, она выражает общесоциальную, так называемую идеологическую часть воздействия права на общественные отношения.

5. Важным фактором реализации воспитательной функции является правовая культура личности, общества и в значительной степени профессиональных субъектов профилактической деятельности. Связь профилактики правонарушений и правовой культуры носит взаимообусловленный характер. Особый акцент сделан на правовую культуру органов власти.

6. Исходя из практики нормотворчества можно предположить, что профилактика правонарушений во многом зависит от качества и совершенства действующей нормативно-правовой системы, так как изъяны в законодательстве - прямой путь к ошибкам.

7. В настоящее время процесс предупреждения правонарушений все еще не имеет общей правовой базы. Соответствующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, не согласованы между собой и потому не способствуют консолидации профилактической работы различных ее субъектов. Поэтому назрела необходимость в специальной систематизации законодательства о профилактике правонарушений.

8. Исследована специфика юридической ответственности как средства борьбы с правонарушениями.

9. На основе проведенного анализа внесены некоторые предложения и рекомендации по совершенствованию профилактики правонарушений, укреплению законности и правопорядка.

Научное и практическое значение. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимодействии с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и правоприменения. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему совершенствованию государственно-правовой политики в области борьбы с правонарушениями. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории права и государства, а также ряжа других отраслей: уголовное право, гражданское право, административное право, криминология и т.д.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы: ¥

- в преподавании курса теории государства и права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике;

- при внесении изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации и отраслевые нормативные акты в области профилактики правонарушений.

Результаты проведенного исследования призваны способствовать необходимому правовому обеспечению реальной защиты прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка в России.

Апробация результатов исследований. Работа выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин института права Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором учебном пособии и статьях. Материалы диссертации использовались в деятельности управления потребительского рынка и услуг администрации города Сочи при проведении профилактики правонарушений в области торговли, в частности оптового и розничного оборота алкогольной продукции, а также защиты прав потребителей.

Основные положения диссертации использовались также автором в учебном процессе по дисциплине «юридическая конфликтология».

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Назарян, Тигран Валентинович, Сочи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя роль правового воспитания в предупреждении правонарушений, диссертант преследовал цель доказать важность и актуальность правового воспитания гражданина и общества в целом, как средство профилактики правонарушений, а следовательно и становления правового государства. Изучению данной проблемы к большому сожалению уделяется очень мало внимания со стороны учёных, юристов и представителей органов власти, как исполнительной, так и законодательной.

По итогам проведённого исследования, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, экономическое и социальное развитие Российского государства привело к возникновению новых общественных отношений, а следовательно и новые виды посягательства на них, т.е. новые виды составов преступлений. В этой связи на отраслевом уровне необходимо разработать новые, современные способы предупреждения правонарушений и преступлений и правовое воспитание в этом случае должно играть главную, фундаментальную роль.

Во-вторых, существенно изменились причины правонарушений. Если в недавнем прошлом Российского общества, такие антиобщественные явления как недостаточный уровень правового сознания, правовой нигилизм, правовое неравенство или национальные противоречия не принимались во внимание, как одни из основных причин правонарушений, то уже сегодня, российское общество вынуждено лицом к лицу столкнуться с такими явлениями, как терроризм, ущемление прав и свобод гражданина, межнациональные конфликты (Чечня, Абхазия). В обыденных разговорах обсуждаются такие виды преступлений, о существовании которых несколько лет назад никто, кроме сотрудников правоохранительных органов и,не думал.

В-третьих, Россия стала перед фактом, что уровень правового воспитания, развития правового сознания и правовой культуры граждан

катастрофически низок. Возникла необходимость оперативного принятия мер по «реанимации» российского общества, повышения уровня правового воспитания граждан Российской Федерации.

Представителям отечественной правовой науки, правотворческим и правоприменительным органам необходимо решить ряд научных и практических проблем.

1. Пересмотреть действующее законодательство в области профилактики, выявления и пресечения правонарушений, в частности в рамках отраслевого законодательства.

2. Необходимо разработать ряд мер, направленных на развитие правового воспитание, в первую очередь молодёжи, и российского общества в целом. Данные меры должны быть направлены на выработку в сознании общества уважение к закону и правопорядку. Эти меры эффективнее всего воплощать в жизнь через средства массовой информации, введения специальных программ в образовательных учреждениях, по средствам правозащитных и общественных организаций.

3. Органы государственной власти должны принять все необходимые меры для повышения экономического благосостояния населения и одновременно ужесточить ответственность за совершение правонарушений. В настоящее время российское законодательство по некоторым аспектам опережает развитие общества, что ведёт к ослаблению юридической ответственности, а следовательно и страх граждан перед ответственностью, которая может наступить за совершение того или иного правонарушения.

Для того, чтобы Российская Федерация действительно могло называться правовым государством, а граждане жили в спокойствие и могли себя чувствовать полноценными обладателями конституционных прав и обязанностей, необходимо принять во внимание и разрешить обозначенные проблемы.

Список нормативных актов и использованной научной литературы 1. Нормативный материал

1 Конституция Российской Федерации. М, 1996.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. М., 1997.

3 Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 1998.

4 Уголовный Кодекс Народной Республики Болгарии. М., 1970.

5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. М., 2003.

6 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М., 2003.

7 Кодекс законов о труде Российской Федерации. М., 2002.

8 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. М., 2003.

9 Федеральный закон от 31 июля 1995 года «Об основах государственной службы Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. №31. Ст. 2990.

10 Федеральный закон от 21 мая 1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // «Российская газета», № 121, 30.06.99.

11 Указ Президента Российской Федерации от 24.11.2003 № 1384 «О совете при президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией» // «Российская газета», № 240, 26.11.2003.

12 Указ Президента РФ от 5 октября 1995 г. «О мерах по обеспечению взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при проведении конституционно-правовой реформы в субъектах Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. №41. Ст. 3875.

13 Указ Президента РФ от 10 июля 1996 г. № 1025 «О неотложных мерах по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в г. Москве и Московской области» //

14 Постановление Правительства РФ от 10 марта 1999 г. № 270 «О федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы».

15 Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российского от 4 сентября 1998 г. № 392-СФ «Об информации и.о. министра внутренних дел Российской Федерации и директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации, принимаемых мерах по укреплению законности, пресечению фактов коррупции и проникновения криминальных элементов в органы государственной власти» // «Собрание законодательства», 14.09.1998, № 37, ст. 4553.

16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 г. №10 (ред. от 25.05.2000 г.) «О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. №3.

17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 г. №7 (ред. от 10.10.2001 г.) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» // Российская газета. 1994. 26 ноября. №230.

18 Приказ Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 26 апреля 1995 г. № 287 «О состоянии работы по борьбе с коррупцией, должностными преступлениями и задачах по обеспечению собственной безопасности таможенных органов Российской Федерации».

2. Монографии, учебники, учебные пособия

15. Аванесов Г.А. Криминология. Прогностика. Управление. Горький, 1975.

16. Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. Монография. М. 2001.

17. Алексеев С.С. Государство и право, начальный курс. М., 1993.

18. Антонова Л.И. Государственная дисциплина и ответственность. Л., 1990.

19. Баранов П.П. Правосознание и правовое воспитание. Общая теория права. Н.Новгород, 1993.

20. Баранов П.П. Правосознание и правовое воспитание. Общая теория права. Н.Новгород, 1993.

21. Бурлаков В.Н. Криминогенная личность и индивидуальное предупреждение преступлений: проблемы моделирования. Монография. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России. 1998.

22. Бабаев В.К. Общая теория права: Курс лекций. Н.Новгород. 1993.

23. Бабаев В.К. Теория советского права. Фрагменты лекций, схема. Н.Новгород, 1991

24. Байтин М.И. Сущность права (современное нормативное правопонимание на грани двух эпох). Саратов, 2001.

25. Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М., 1992.

26. Васильев В.А. Юридическая психология - СПб, 1998.

27. Варчук Т.В. Криминология: Учебное пособие. - М., 2002.

28. Волженкин Б.В. Уголовная ответственность юридических лиц: Серия «Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе». СПб., 1998.

29. Волков Б.С. Детерминистская природа преступного поведения. Казань, 1975.

30. Волков Б.С. Личность преступника и применение наказания. Казань 1980.

31. Вопленко H.H. Сущность, принципы и функции права. Волгоград, 1998.

32. Верховодко А.П. Малышева Т.Г. Организация работы с гражданами без определённого места жительства и занятий в специализированных учреждениях системы социальной защиты (Из опыта практической работы). Пермь, 2001.

33. Грызунов Е.В. Правонарушение: юридический состав и его особенности. Саратов 2002.

34. Дарендорф Р. Современный социальный конфликт: Очерки политической свободы. М., 2002.

35. Денисов Ю.А. Общая теория правонарушений и ответственности (социологический и юридический аспекты). Л. 1983.

36. Дубини Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность, М., 1987.

37. Долговой А.И. Криминология. Учебник для юридических вузов. М. 1999.

38. Зелшський А.Ф. Кримшолопя. Навчальний тхпбник. - Харьков, 2000.

39. Зражевская Т.Д. Ответственность по советскому государственному праву. Воронеж, 1980.

40. Зудин В.Ф. Социальная профилактика преступлений. Саратов 1983.

41. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975.

42. Кашанина Т.В., Кашанин A.B. Основы российского права. М., 1996.

43. Корельский В.М., Перевалов В.Д. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., 1997.

44. Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М. 1982.

45. Кудрявцев В.Н. Криминология. М. 1976.

46. Кузнецова Н.Ф. Преступления и преступность. М., 1969.

47. Керимов Д.А. Философские основания политико-правовых исследований. М. 1986.

48. Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). М., 2000.

49. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1996.

50. Коренев А.П. Нормы административного права и их применение. М., 1978.

51. Котляровский Г.С., Назаров Б.Л. Проблемы общей теории права. М., 1973.

52. Кудрявцев В.Н. Личность и уважение к закону. М. 1979.

53. Кудрявцев В.Н. Правомерное поведение: норма и патология. М. 1982.

54. Лохвицкий А. Курс русского уголовного права. СПб, 1867.

55. Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. М., 1972.

56. Лебедев В.М. Воспитательная функция Советского Трудового права. М., 1981.

57. Лунева А.Е. Административная ответственность за правонарушения. М., 1961.

58. Липинский Д.А. Юридическая ответственность. Тольятти, 2002.

59. Лисюткин А.Б. Юридическое значение категории «ошибка» (теоретико-методологический аспект), Саратов, 2001.

60. Литвинов А.Н., Гавриш Т.С. Профилактика преступлений. От теории к практике. Научно практическое пособие. - М., 2003.

61.Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М. 1985.

62. Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 1996.

63. Матузов Н.И. Теория государства и права. Курс лекций. Саратов: СВШ МВД РФ. 1995.

64. Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2003.

65. Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм. Курс лекций. Саратов, 1995.

66. Михайлов А.Е. Правовая жизнь современной России: проблемы теории и практики. Автореферат диссертации кандидата юридических наук. Саратов 2004.

67. Мицкевич А.В. Роль правового воспитания в предупреждении правонарушений. М., 1985.

68. Никифоров Б.С. Объект преступления по Советскому уголовному праву. М, 1960.

69. Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997.

70. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1996.

71.Панченко П.Н. Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество: Сборник статей. Н. Новгород.-2001.

72. Пиляева В.В. Гражданское процессуальное право России. М., 2001.

73. Радько Т.Н. Социальные функции советского права. Волгоград. 1971.

74. Ростовщиков И.В. Реализация прав личности и деятельность органов внутренних дел. Волгоград. 1996.

75. Реутов В.П. Функциональная природа системы права. Пермь, 2002.

76. Самощенко И.С. Правонарушение и юридическая ответственность. М., 1966.

77. Сальников В.П. Криминология. Словарь. СПб., 1999.

78. Сальников В.П. Правовая культура. Общая теория права. Н.Новгород, 1993.

79. Сальников В.П. Социалистическая правовая культура. Изд. Саратовского университета. 1989.

80. Сенякин И.Н. Специализация и унификация российского законодательства. Саратов, 1993.

81. Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. Екатеринбург 1996.

82. Смирнов В.Н. Понятие правонарушения в сфере трудовых отношений и его виды. М., 1968.

83. Сорокин В.Д. Советское законодательство об административной ответственности. Л., 1975

84. Сочнев Д.В. Молодёжь, правоохранительная система и массовая коммуникация: оптимизация и взаимодействия. Изд. 2-е. Н.Новгород, 2002.

85. Сырых В. Российское законодательство: проблемы и перспективы. М., 1995.

86. Суханов Е.А. Гражданское право. В 2-х томах. Т. 1. М., 2000.

87. Сухарёв В.Е., Крутских В.Е. Большой юридический словарь. М., 2004.

88. Татаринов Е.В. Правовое воспитание (методология и методика): Метод, пособие. М. 1990.

89. Тархов В.А. Ответственность по советскому гражданскому праву. Саратов, 1973.

90. Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления М., 1957.

91. Теория государства и права. Курс лекций. Саратов; СВШ МВД РФ, 1995.

92. Самощенко И.С. Понятие правонарушения по Советскому законодательству. М., 1971.

93. Хачатуров Р.Л., Ягутян Р.Г. Юридическая ответственность. Тольятти, 1995.

94. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебник. М. 1995.

95. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. М., 2000.

96. Чебышев-Дмитриев А.П. О преступном действии по русскому доПетровскому праву. Казань, 1862.

97. Шундиков К.В. Механизм правового регулирования. Саратов, 2001.

3. Статьи

98. Бойцова Л.В. Гражданин против государства? // Вопросы экономики. 1994. №4.

99. Болонина С.В. Правосознание молодёжи: проблемы в условиях системного кризиса // Юрист. 1999. № 10.

100. Гойман В. Правовой нигилизм: пути преодоления // Сов. юстиция. 1990. №9.

101. Гутов Р., Назаров А. Бездомные в России: взгляд на проблему // Народонаселение. 2001. №4.

102. Гринберг М.С. Уголовное право как феномен культуры. // Правоведение. 1992.

103. Дубинин Т.Т. Состав освобождения от уголовной ответственности. // Советское государство и право. 1984. №1.

104. Жилин Г. Соотношение права и закона // Российская юстиция. 2000. №4.

105. Клямко Э. Обратная сила уголовно-процессуальных норм // Законность. 1997. №8.

106. Клачкова A.B. Правовое сознание студенческой молодёжи: результаты криминологических исследований // Вестник Московского университета. Сер. 11, Право. 1998. № 1.

107. Калинская В.И., Рапилов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974.

108. Кузнецова Н.Ф. Кодификация норм о хозяйственных преступлениях // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1993. №4.

109. Лейст О.Э. Понятие ответственности в теории права // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1994. № 1.

110. Лятигин H.H. Ревизия и систематизация законодательства // Государство и право, 2003, №4.

111. Манохин В.М. Правовое государство и проблема управления по усмотрению// Советское государство и право. 1990. №1.

112. Мальцев В.В. принципы уголовного законодательства и общественно опасное поведение // Государство и право. 1997. №2.

113. Малахов И.П. Основание уголовной ответственности. // Советское государство и право. 1991. №6.

114. Матузов Н.И. К вопросу о суверенитете личности. // Правоведение. 1994. №4.

115. Миньковский Г.М. Предмет криминологической профилактики преступлений и некоторые проблемы её эффективности // Вопросы борьбы и преступностью. М., 1972. - Вып. 17.

116. Надеев Р. Законотворческие ошибки // Российская юстиция. 2001. № 5.

117. Недбайло П.Е. Система юридических гарантий применения советских норм. // Правоведение. 1971. № 3.

118. Овчаров Е.В. Материально-правовые проблемы административной ответственности юридических лиц // Государство и право. 1998 № 7.

119. Попов B.B. Некоторые формы проявления правового нигилизма и пули его преодоления // Юрист. 2002 г. № 1.

120. Румянцева Е. Бедность как глобальная проблема // Мировая экономика и международные отношения, 2003, №2

121. Строгович М.С. Презумпция невиновности и прекращение уголовных дел по нереабилитирующим основаниям. // Советское государство и право. 1983. №2.

122. Строгович М.С. Сущность юридической ответственности. // Сов. Государство и право. 1979. № 6.

123. Санталов А.И. Состав преступления и некоторые вопросы общей части уголовного права. // Правоведение. 1960. № 1.

124. Туманов В.А. О правовом нигилизме // Государство и право.'1989. № 10.

125. Хохлов В.А. О гражданско-правовой ответственности. // Государство и право. 1997. №9.

126. Шарин В. Подходы к решению проблемы бедности // Человек и труд. 2003. № 12.

127. Шляпошников A.C. К вопросу о классификации мер предупреждения преступности // Вопросы борьбы с преступностью. М. 1972.

128. Шмаров И.В. Воспитательная функция отраслей права, регулирующих борьбу с преступностью // Советское государство и право. 1980. №7.

4. Авторефераты диссертаций

129. Анисимов П.В. Соблюдение прав человека как элемента правовой культуры сотрудников органов внутренних дел. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 1993.

130. Андреев О.Б. Деятельность органов внутренних дел по профилактике правонарушений в современных условиях. Автореф. дис. канд. юр. наук. Харьков, 1999.Ш

131. Бабай А.Н. Юридическая квалификация правового поведения личности. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Москва, 1985.

132. Безина А.К. Судебная практика в механизме правового регулирования трудовых отношений рабочих и служащих на этапе развитого социализма. Автореф. дис. докт. юрид. наук. Москва, 1980.

133. Баранов П.П. Профессиональное правосознание Работников органов внутренних дел: теоретические и социологические аспекты. 'Автореф. дис. докт. юрид. наук. Москва, 1991.

13^. Бычкова Е.В. Правовая культура в английской правовой семье (теоретико-правовые исследования). Автореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2003.

135. Галузин А.Ф. Правонарушения в публичном и частном праве: общая характеристика. Автореферат дисс. Канд. юр. наук. Саратов 1996.

136. Зайцева С.Г. «Злоупотребление правом» как правовая категория (вопросы теории и практики). Автореферат дисс. канд. юрид. наук. Волгоград, 2003.

137. Козюк М.Н. Правовое равенство (вопросы теории). Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб, 1996.

138. Марковичьева Е.В. Правовое обеспечение прав несовершеннолетних в Российской Федерации. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2003.

139. Мирошник C.B. Правовые стимулы в Российском законодательстве. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1997.

140. Наумов A.B. Теоретические вопросы применения уголовно-правовых норм. Автореф. дис. докт. юрид. наук. Киев, 1975.

141.Ребане И. А. Убеждение и принуждение в деле борьбы с посягательствами на советский правопорядок. Автреферат дисс. доктора юридических наук. М., 1968.

142. Серков В.А. Социально-психологический механизм правового воздействия на поведении личности. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Свердловск, 1983.

143. Тихоненко И.Н. Основания освобождения от юридической ответственности. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. М., 1995.

144. Тутинас Е.В. Обеспечение и защита прав личности в условиях межнационального конфликта. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. Волгоград 1999.

145. Чердаков О.И. Формирование правоохранительной системы Советского государства в 1917-1936 гг. (историко-правовые исследования). Автореф. дис. докт. юрид. наук. Саратов, 2002.

146. Швыркин A.A. Воспитательная функция права и роль, органов внутренних дел в её реализации, Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2001.

147. Шиндяпина М.Д. Стадии юридической ответственности. Автореф. дисс.канд. юрид. наук. М., 1996.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль правового воспитания в предупреждении правонарушений»

На правахрукописи

Назарян Тигран Валентинович

РОЛЬ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ (вопросы теории и практики)

12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,

академик РАЕН Сенякин Иван Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Хачатуров Рудольф Левонович;

Кандидат юридических наук, доцент Козюк Михаил Николаевич

Ведущая организация Волгоградская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 7 апреля 2005 года в 1400 на заседании диссертационного совета КМ 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России (400088, г. Волгоград, ул. Историческая, 130).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан << » февраля 2005 года.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования нашего общества на современном этапе породили множество противоречивых процессов в сферах социально-экономического, политического, национально-государственного и правового развития. Среди них первостепенное значение имеют вопросы становления российского правового государства, строжайшего соблюдения законности и правопорядка в стране, последовательного обеспечения конституционных прав и свобод граждан, их гаранти-рованности, взаимной ответственности между государством и личностью.

Кризисные явления, переживаемые российским обществом, изменения в отношениях собственности и многие другие факторы привели к резкому снижению уровня жизни большинства россиян, социальному расслоению, люмпенизации части населения. Угрожающие масштабы приобрели безработица, алкоголизм, наркомания и, как следствие, падение нравственности, широкое распространение правового нигилизма.

В сознании значительного числа граждан все более стирается грань между правомерным и противоправным поведением. Эти и другие процессы способствовали всплеску и качественному изменению правонарушений, в частности преступлений, расширили их социальную базу. Преступность приобрела новые черты, стала более профессиональной и организованной. Преступные формирования устанавливают межрегиональные и международные связи, занимаются рэкетом, наркобизнесом, распространяют свое влияние на фирмы и банки, государственные предприятия, сращиваются с властными структурами (Е.В. Грызунова). Широкое распространение получили коррупция, наркобизнес, проституция, терроризм и т.д.

В этой ситуации, помимо силовых мер, неизмеримо возрастает роль правового воспитания как важнейшего нормативно-организующего и стабилизирующего фактора. Наряду с другими юридическими средствами, правовое воспитание оказывает мощное воздействие на поведение людей и их кол-

лективов, формирует у них необходимые юридические взгляды, ориентиры, ценности, связанные с их правомерной деятельностью. Неудивительно, что в ряде случаев вектор и интенсивность развития и самовоспроизводства нации определяется не экономическим, а человеческим фактором.

Между тем в современном российском государстве налицо не только социально-экономический и политический кризисы, но и духовный, нравственный, культурный. Давно назрела необходимость формирования общероссийской правовой идеологии, основывающейся на общенациональной идее, призванной творчески осмыслить правовое прошлое и на основе этого -предложить российскому обществу адекватный его духу и традициям юридический путь развития.

В этой связи в диссертации дается оценка уровню нравственности и правовой культуры российских граждан, рассматриваются основные причины правонарушений и механизм их предупреждения.

Подчеркивается значение воспитательной функции права как своеобразного культурного центра правовой системы общества, призванного соответствующим образом направлять правотворческую, правоприменительную и, в особенности, правоохранительную деятельность государства.

Именно поэтому нужны научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на повышение качества российского законодательства как юридической основы правового воспитания граждан, улучшения работы правоохранительных органов по предупреждению правонарушений, повышения уровня законности и правопорядка в стране. Все изложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Роли правового воспитания в предупреждении правонарушений в целом уделяется достаточное внимание в юридической литературе.

Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.А. Беляев, С.Н. Братусь, М.С.

Гринберг, Е.В. Грызунова, ЮА. Денисов, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, М.Н. Козюк, Н.М. Коркунов, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Г.С. Котляревский, Н.Ф. Кузнецов, В.В. Лазарев, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.В. Малько, В.П. Мальков, Т.Н. Радько, И.Ф. Рябко, И.С. Са-мощенко, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.Г. Смирнов, И.Е. Фарбер, М.Х. Фарукшин, Р.Л. Хачатуров, А.А. Швыркин, Л.С. Явич, О.М. Якуба и др.

Многие теоретические и прикладные аспекты значения правового воспитания в предупреждении правонарушений специально рассматривались в работах: Е.В. Бордрева, Г.С. Гуревича, Н.П. Дубинина, Ю.Г. Жаркова, И.И. Карпеца, П.Д. Калмыкова, ВА. Кищина, В.П. Кошекова, В.В. Лунева, A.M. Медведева, А.В. Мицкевича, И.Ф. Панкратова, М.С. Строговича, Н.С. Таган-цева, А.Ф. Трошина и др.

Вместе с тем некоторые направления рассматриваемой темы сегодня требуют переосмысления, более глубокого исследования, выработки новых подходов и обоснования. С учетом этого и осуществлялось исследование вопросов выбранной темы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, международное законодательство. Для сравнительного анализа были использованы нормативно-правовые акты СССР, РСФСР и союзных республик.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают правонарушение и правовое воспитание в современном российском обществе.

Предметом исследования являются вопросы состояния, структуры и динамики правонарушений, их рассмотрение под углом соотношения с правовым воспитанием общества; изучение на основе системного анализа мер профилактики правонарушений.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в теоретико-правовом анализе соотношения таких взаимосвязанных правовых яв-

лений, как правовое воспитание и правонарушение - на основе изучения и обобщения накопленных общей теорией права, специально-отраслевыми науками и юридической практикой данных о системе мер профилактики правонарушений, в ряду которых одно из главных мест принадлежит правовому воспитанию.

Для достижения поставленной цели обозначены основные задачи исследования:

- рассмотреть правонарушение как разновидность негативного социального отклонения;

- обозначить виды правонарушений и значение неотвратимости юридической ответственности за их совершение;

- выделить основные, наиболее актуальные для современного российского общества причины правонарушений;

- исследовать воспитательную функцию российского права в механизме предупреждения правонарушений;

- осмыслить проблемы соотношения правонарушения и правового воспитания в условиях формирования в России гражданского общества и правового государства;

- обозначить социально-культурологический аспект применения юридической ответственности как средства профилактики правонарушений в рамках правового воспитания;

- раскрыть роль юридической ответственности в предупреждении правонарушений;

- рассмотреть вопросы о способах, средствах и предпосылках борьбы с правонарушениями.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Для решения поставленных задач автором использовались современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные на практике. В процессе работы применялся как ряд общенаучных методов исследования - исторический, логический, функциональный, системный, так и частные

методы - формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, моделирования, прогнозирования и др.

Теоретическую базу исследования составили выводы, содержащиеся в специальной литературе, трудах по общей теории государства и права, конституционному, гражданскому, уголовному, административному праву и другим отраслям юридической науки - в той мере, в какой они способствовали разрешению поставленных задач. Кроме того, использовались материалы ряда научно-практических конференций, посвященных данной проблематике.

Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование роли правового воспитания в предупреждении правонарушений. На основе изучения причин правонарушений и специфики их проявления в современных условиях показано значение воспитательной функции российского права как особого средства их превенции.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию ее наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

Новизна диссертации находит выражение в выносимых на защиту положениях.

1. Правонарушение рассматривается как разновидность негативного социального отклонения. Выявляются и раскрываются его основные признаки и структура с учетом современного уровня науки и новейшего законодательства, уточняется понятие данного явления.

2. Анализируются причины совершения правонарушений в нынешних условиях, дается их классификация.

3. Выделяются новые виды правонарушений в связи с расширением сферы общественных отношений, регулируемых правом, конкретизируются их характерные черты и признаки (процессуальные, налоговые, информационные, правонарушения в сфере законотворчества).

4. Показывается роль воспитательной функции в механизме предупреждения правонарушений как ориентационно-сигнализирующей и сдерживающей системы обеспечения законного поведения личности (Н.Н. Воплен-ко). Действуя в неразрывной связи с моралью и другими формами общественного сознания, она выражает общесоциальную, так называемую идеологическую часть воздействия права на общественные отношения.

5. Важным фактором реализации воспитательной функции является правовая культура личности, общества и в значительной степени профессиональных субъектов профилактической деятельности. Связь профилактики правонарушений и правовой культуры носит взаимообусловленный характер. Особый акцент сделан на правовую культуру органов власти.

6. Исходя из практики нормотворчества можно предположить, что профилактика правонарушений во многом зависит от качества и совершенст -ва действующей нормативно-правовой системы, так как изъяны в законодательстве - прямой путь к ошибкам.

7. В настоящее время процесс предупреждения правонарушений все еще не имеет общей правовой базы. Соответствующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, не согласованы между собой и потому не способствуют консолидации профилактической работы различных ее субъектов. Поэтому назрела необходимость в специальной систематизации законодательства о профилактике правонарушений.

8. Исследована специфика юридической ответственности как средства борьбы с правонарушениями.

9. На основе проведенного анализа внесены некоторые предложения и рекомендации по совершенствованию профилактики правонарушений, укреплению законности и правопорядка.

Научное и практическое значение. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимодействии с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и правоприменения. Содержащиеся

в диссертации обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему совершенствованию государственно-правовой политики в области борьбы с правонарушениями. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории права и государства, а также ряжа других отраслей: уголовное право, гражданское право, административное право, криминология и т.д.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы:

- в преподавании курса теории государства и права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике;

- при внесении изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации и отраслевые нормативные акты в области профилактики правонарушений.

Результаты проведенного исследования призваны способствовать необходимому правовому обеспечению реальной защиты прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка в России.

Апробация результатов исследований. Работа выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин института права Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором учебном пособии и статьях. Материалы диссертации использовались в деятельности управления потребительского рынка и услуг администрации города Сочи при проведении профилактики правонарушений в области торговли, в частности оптового и розничного оборота алкогольной продукции, а также защиты прав потребителей.

Основные положения диссертации использовались также автором в учебном процессе по дисциплине «юридическая конфликтология».

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение и библиографию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, объект, цель и задачи исследования, степень ее разработанности, научная новизна и практическая значимость работы, указываются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Правонарушение как разновидность негативного социального отклонения: понятие, признаки и виды

В главе отмечается, что становление рыночных отношений и демократизация общественных процессов в России, сопровождаемые кризисными явлениями в хозяйственно-экономической и социальной сферах, вызвали в обществе такие негативные явления, как безработица, инфляция, низкий уровень жизни россиян, межнациональные конфликты, вынужденная миграция населения и т.д. Все это выразилось в небывалом всплеске уровня правонарушений и преступности в обществе.

Проблема правонарушения относится к числу центральных и «вечных» в юридической науке. И это понятно, ибо правонарушение представляет собой сложный и многоуровневый механизм, затрагивающий социальную эффективность и ценность всех иных политико-правовых явлений. Каждый новый шаг в освещении тех или иных граней правонарушения объективно означает создание определенных предпосылок более эффективного функционирования государственного механизма и в особенности его правоохранительных органов, повышение качества регуляции общественных взаимосвязей.

С учетом реальной действительности, специфических особенностей различных отраслей права, автор предпринял попытку построить концептуальную модель и рассмотреть правонарушение как систему, в которой выделяются следующие структурные элементы: противоправность деяния (дейст-

вия или бездействия субъекта), виновность, общественная опасность (причинение вреда), юридическая ответственность.

В данном разделе диссертации выделяются следующие виды правового поведения.

Правомерное - поведение, соответствующее требованиям юридических норм. Оно наиболее полно отражается в различных отраслях российского законодательства. Его особенности заключаются в том, что оно: во-первых, является, как правило, общественно полезным; во-вторых, выражает и реализует свободу воли человека; в-третьих, удовлетворяет интересы и потребности как самого индивида, так и государства; в-четвертых, обеспечивает необходимый правопорядок в обществе; в-пятых, связано с позитивной ответственностью личности.

Выделяются следующие виды правомерного поведения:

- социально активное поведение. Это глубоко осознанное, целеустремленное инициативное поведение, направленное на осуществление правовых норм, поддержание правопорядка и законности, защиту интересов государства, общества, граждан;

- безразличное (социально пассивное) поведение. При таком поведении субъекты в основном воздерживаются от совершения противоправных действий. Они без особой активности, равнодушно соблюдают законы, хотя внутренне с ними не согласны. Фактически это вынужденное поведение. Научные исследования показывают, что примерно 20% россиян не идут на совершение уголовных деяний, преодолевая криминальный соблазн из-за угрозы наказания, разоблачения;

- конформистское поведение. Его суть: поступаю «как все», «как многие», «как другие»;

- маргинальное поведение. Маргиналы - это люди, выбившиеся из нормальной колеи жизни, оказавшиеся на ее обочине по самым различным причинам. Маргиналов условно можно разделить на две большие группы.

Первую из них составляют лица, как правило, с криминальным поведением: бомжи, проститутки, наркоманы, бродяги, алкоголики и т.д.

В другую группу входят лица, поведение которых в целом положительное, но чаще бывает на грани правомерного и неправомерного. Это: безработные, беженцы, вынужденные переселенцы, перемещенные лица, бывшие заключенные и т.д.

Антиподом правомерного поведения выступает противоправное поведение. В.Н. Кудрявцев рассматривает его как патологию правового поведения, особую разновидность негативного социального отклонения.

Противоправное поведение противоречит существующим общественным отношениям, причиняет или способно причинить вред правам и интересам граждан, коллективам и обществу в целом. Любое правонарушение противоправно. Однако не всякое противоправное деяние есть правонарушение. Для признания его в качестве такового необходимо, чтобы это деяние было результатом свободного волеизъявления правонарушителя, его виновным поведением.

В этой связи, раскрывая понятие «правонарушение», характеризуются его основные составляющие: противоправность (в форме активного действия или юридически значимого бездействия) и вина.

В главе наряду с классическими видами правонарушений, которые в науке мало кем оспариваются (уголовные (преступления), гражданские, административные, дисциплинарные, материальные), выделяются и такие виды правонарушений, которые до недавнего времени не выделялись в качестве самостоятельных: процессуальные, налоговые, информационные, правонарушения в сфере законотворчества.

Последний вид правонарушений сегодня особо актуален, ибо субъекты Федерации нередко принимают те или иные правовые акты с грубым нарушением правил законодательной техники, явным несоответствием и противоречием регионального законодательства федеральному. Число незаконных правовых актов, издаваемых представительными (законодательными) орга-

нами субъектов Российской Федерации, по-прежнему остается высоким. Так, в 1997 году органами прокуратуры России было выявлено (а сколько не выявлено?) 438 правовых актов субъектов Федерации, не соответствующих законам РФ; в 1998 году - 671; в 2000 году - уже 1043; в 2001-2002 - 1024; а в 2004-1270.

Представительные органы субъектов Российской Федерации изданием незаконных правовых актов нарушают Конституцию России, федеральные законы, Указы Президента РФ и постановления Правительства.

Анализ действующего законодательства приводит автора к выводу, что существует много правовых пробелов в регулировании отношений, связанных с правонарушениями: отсутствие однозначного применения понятий и категорий права при решении вопроса об ответственности; четкости формулирования прав и обязанностей, за нарушение или неисполнение которых может наступить юридическая ответственность; точности изложения самого состава правонарушения и фиксации правовых последствий правонарушений, в связи с чем совершается много судебных ошибок.

В главе уделено внимание юридическому составу правонарушения, к числу обязательных элементов которого относятся: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона правонарушения.

На основе обобщения признаков правонарушения дается его определение. Правонарушение - это противоправное, виновное, общественно опасное деяние вменяемого лица, которое причиняет вред интересам общества, государства, отдельным гражданам и влечет наступление юридической ответственности.

Глава 2. Причины правонарушений в российском обществе

Правонарушения, будучи весьма распространенным явлением, затрагивают самые различные сферы общественной жизни, обусловлены многообразными процессами. Они отличаются высоким динамизмом не только в гра-

ницах определенного государства, но и в пределах отдельного региона. Для эффективного предупреждения и пресечения правонарушений необходимо определить причины их совершения, выявить условия и факторы, способствующие этому. Данные явления хотя и тесно связаны между собой, но не идентичны.

Фактор - это обстоятельство, обусловливающее какие-либо процессы или ситуации. Можно выделить две их группы:

- криминогенные, которые влияют на рост преступности и ухудшают ее состояние либо препятствуют улучшению качественной характеристики;

- антикриминогенные (позитивные) - способствуют стабилизации или определенному снижению уровня преступности, улучшению ее структуры и характера. К числу антикриминогенных факторов можно отнести улучшение материального благосостояния населения, снижение уровня безработицы, эффективную работу правоохранительных органов и т.д.

По содержанию факторы преступности делятся на преступления в экономической, социальной, политической, духовно-нравственной, социально-психологической, культурной сферах общества и др.

Условия - такие антисоциальные явления, которые сами не порождают правонарушения, а способствуют формированию и действию причин правонарушений. Однако без их наличия причина не может ни сформироваться, ни реализоваться.

Причины - это социально-психологические детерминанты, которые непосредственно порождают, воспроизводят правонарушения как свое закономерное следствие.

В юридической литературе и по сей день идут споры о социальных и биологических причинах правонарушений, о современном развитии антропологической школы на генетическом уровне. Представляется, что их противопоставлять недопустимо.

Поведение человека зависит как от социальных, так и биологических факторов. Причем приоритет должен быть за социальными факторами, так

как личность формируется и действует в определенной социальной среде и ее поступки зависят не столько от физиологических особенностей и состояния организма, сколько от межличностных отношений различного уровня.

В главе выделяются основные причины правонарушений в современной России:

- коррупция;

- низкий уровень материального благосостояния населения страны, безработица, несоразмерное социальное расслоение общества;

- недостаточное развитие правового сознания российских граждан, правовой нигилизм;

- несовершенство российского законодательства;

- правовое неравенство;

- национальные противоречия и конфликты;

- наркомания.

В работе дается их развернутая характеристика. Кратко воспроизведем некоторые из них.

1. Коррупция - в переводе с латыни (corruption) означает подкуп, продажность общественных, политических и государственных деятелей, чиновников и должностных лиц.

Она отражает отношения, складывающиеся между названными субъектами и отдельными членами общества, с корыстным использованием привилегий занимаемой должности с целью получения личной выгоды в ущерб интересам личности, общества, государства и т.п.

В зависимости от сферы деятельности различают следующие виды коррупции:

- коррупция в сфере государственного управления;

- парламентская коррупция;

- коррупция в сфере судебной и прокурорской деятельности;

- коррупция в сфере производства и др.

Источники коррупции многообразны. Первый и самый безграничный -государственные финансовые и товарные потоки. На пульсе этих потоков держат руку тысячи государственных служащих разных уровней и рангов, которые в условиях беспрецедентной бесконтрольности используют их для своей наживы. Второй источник - это доходы простых российских граждан, а также предпринимателей, фермеров, финансистов, работников сферы обслуживания и т.д., которые при решении насущных вопросов, пользуясь услугами государственных чиновников, вынуждены платить им определенную мзду.

Для подтверждения данного факта обратимся к результатам социологического опроса, проведенного Социологическим центром РАГС в 25 субъектах Российской Федерации (опрошено 1930 человек). Так, на вопрос «Приходилось ли лично Вам в текущем (2003) году сталкиваться с нарушением Ваших прав органами государственной власти в перечисленных ниже ситуациях? (Сумма ответов не равна 100%, так как по методике опроса можно было выбрать несколько вариантов. Ответы проранжированы в порядке убывания количества ответивших)» были получены следующие результаты.

При рассмотрении трудовых конфликтов, связанных с условиями найма на работу, оплатой труда и др. 12,2

При получении паспорта или регистрации вида на жительство 9,9

При оформлении пенсии или социального пособия 8,9

При обращении в милицию 6,7

При оформлении права владения жилищем 6,1

При поступлении на работу (учебу) 5,3

При оформлении права наследования 3,6

При обращении в суд или прокуратуру 3,5

При оформлении права владения приусадебным (дачным) участком 2,8

При оформлении частного предпринимательства 2,2

В другой ситуации 2,4

Не приходилось сталкиваться 36,4

Таким образом, 63,6 % опрошенных были вынуждены столкнуться со злоупотреблениями со стороны государственных чиновников.

На вопрос «Если Ваши права ущемлялись, то по каким причинам», 14,5% ответили, что такой причиной явилось взяточничество в органах государственной власти.

Полагаем, что основным и наиболее эффективным способом борьбы с коррупцией в органах власти и в коммерческих структурах является сочетание двух элементов: достойная оплата труда и гарантия защиты установленных прав; ужесточение ответственности и обязательное соблюдение принципа неотвратимости наказания.

2. Низкий уровень правосознания граждан Российской Федерации.

В литературе правосознание определяется как разновидность общественного сознания, содержанием которого являются взгляды, убеждения, идеи, которые имеют отношение к праву.

Правосознание российских граждан сегодня можно характеризовать как слабо развитое, не полностью сформировавшееся. В целом оно отличается фрагментарностью, противоречивостью и радикальностью.

Кризис правосознания в переходный период общественного развития возникает в результате рассогласования потребностей и интересов, ценностных ориентаций и установок, норм и традиций и, как следствие, отсутствие общенациональной правовой идеологии.

Низкий уровень правосознания российских граждан является прямой причиной роста правонарушаемости в стране. Противоправное поведение для многих граждан является нормальным. Большинство участников хозяйственных отношений не представляют для себя эффективную предпринимательскую деятельность без выискивания способов уклонения от налогов, реализации фальсифицированной продукции и т.д.

В литературе выделяется несколько форм правосознания: обыденное, научное, профессиональное.

Среди элементов структуры правосознания граждан в настоящей главе названы инициативность и организованность.

В условиях распространения в российском обществе правового нигилизма, терпимости граждан к нарушению законодательства, их потенциальная готовность совершения правонарушений, изучение информационных предпосылок криминализации общественного сознания приобретает сверхактуальность.

Выход из сложившейся ситуации видится в том, что современное российское общество в процессе строительства правового, демократического государства должно учитывать все социальные и экономические факторы, влияющие на правосознание граждан и в частности молодежи, решать стоящие перед ними проблемы, ставя в ряду важнейших задач совершенствование процесса гражданского, патриотического, нравственного и правового воспитания подрастающего поколения.

3. Несовершенство российского законодательства.

В российском законодательстве имеет место большое число формально действующих, но фактически утративших силу нормативных актов, многие из которых противоречат Конституции РФ.

Нуждается в завершении разграничение правотворческих полномочий Федерации и ее субъектов.

По мнению ученых, недостатки и упущения, присутствующие в российском законодательстве, возникают на стадии проектирования норм права, вследствие перевода имеющихся представлений о социальных и юридических закономерностях в систему нормативно-правовых установлений. Хотя проектирование любого закона и является творческим процессом, его результаты должны соответствовать определенным, достаточно формализованным критериям, в первую очередь - положениям Конституции РФ, федеральным законам и общепризнанным нормам международного права, а также правилам законодательной техники, формальной логики и современного русского языка.

Чаще всего встречаются ошибки, связанные с коллизиями в законодательстве, фактографическими изъянами, дублированием нормативных предписаний, нарушением их субординации, неэффективной систематизацией, и некоторые другие.

4. Национальные конфликты и противоречия.

Национальный вопрос в России - больше, чем вопрос - это многовековая проблема, важный элемент нашей культуры.

В настоящее время проблема межнациональных конфликтов и противоречий в России является одной из наиболее актуальных, так как от ее правильного решения в конечном счете зависит целостность и благополучие нашей страны.

В главе приведены результаты статистических исследований, отражающие отношение общества к национальному вопросу.

На территории Российской Федерации сейчас проживают представители примерно ста национальностей и народностей, но, к большому сожалению, не все члены российского общества приветствуют данный факт, о чем свидетельствуют нижеприведенные результаты социологического опроса населения, проведенного Фондом «Общественное мнение» 25.04.2003 г. (Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. 1500 респондентов). Так, на вопрос «Как вы считаете, тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей в целом больше пользы или больше вреда?» были получены ответы: больше вреда - 34%; больше пользы - 42%; затрудняюсь ответить - 24%.

На вопрос «Скажите, там, где вы живете, есть национальные группы, которые вызывают раздражение, неприязнь у большинства населения вашего региона, или таких групп нет?» получены следующие ответы: нет - 49%; есть - 40%; затрудняюсь ответить -11%.

Несмотря на то что количество людей, одобряющих и принимающих принцип многонациональности Российской Федерации больше, чем людей, негативно относящихся к иным нациям, живущим в России, тем не менее, как видно из диаграммы, разница несущественна. Получается, что 60% опрошенных не видят ничего хорошего в том, что Российская Федерация является многонациональной страной.

Для изменения положения в данной сфере нужна четко сформулированная и практически приемлемая национальная политика нашего государства, воспринимаемая всеми субъектами Российской Федерации.

5. Наркомания - это чума нашего времени, самая страшная беда, которая уносит миллионы жизней.

Среди наиболее веских причин, по которым наркотики так легко прижились в России, являются следующие:

1) бесперспективность решения личных социально-экономических проблем;

2) массовое влияние западной культуры и пропаганда западного образа жизни;

3) развал системы детских и молодежных организаций;

4) ценностный кризис в обществе;

5) ослабление семейных связей;

6) несовершенство законодательства в данной сфере.

Глава 3. Воспитательная функция в механизме предупреждения правонарушений

Подход к правонарушению как социальному негативному явлению предполагает соответствующую стратегию борьбы с ним, главным направлением в которой является воздействие на причины, его порождающие.

Диссертант рассматривает предупреждение правонарушений как систему, которая включает в себя: объекты профилактики; ее основные уровни и формы; меры предупредительного воздействия и субъектов, осуществляющих эту работу.

Выделяются три объекта предупреждения правонарушений: экономические, социальные, политические, психологические и иные факторы, которые обусловливают состояние и динамику преступности; деятельность людей, которая должна соответствовать правовым -предписаниям; личность преступника (В.Н. Бурлаков).

Следовательно, предупреждение правонарушений - это практическое осуществление экономических, политических, идеологических, воспитательных, правовых и других мер по противодействию правонарушениям.

Механизм предупреждения правонарушений включает в себя следующие элементы:

- наличие эффективного и непротиворечивого законодательства;

- четкую правоприменительную деятельность всех органов власти;

- правовое воспитание граждан, повышение их правовой культуры и правосознания;

- эффективную деятельность общественных и политических организаций;

- юридическую ответственность (неотвратимость наказания за совершенное правонарушение).

В зависимости от причин и условий правонарушений выделяются основные уровни их предупреждения: общесоциальная, специальная и индивидуальная профилактика. Не последнюю роль для всех них играет правовое воспитание.

Воспитательная функция права направлена на преодоление негативных стереотипов массового сознания, правового нигилизма, она адекватно отражает существующие правовые реалии и является средством формирования общественного правосознания на всех его уровнях. Политико-правовая деятельность государства на протяжении последних десяти лет еще не нашла своего отражения в сознании людей, не стала функционально-значимой частью общественного правосознания.

Конкретное содержание данной функции составляет именно правовое воспитание, которое складывается под непосредственным влиянием специфики права, в органической связи с содержанием его основных регулятивных функций. Соответственно, воспитательная функция права обращена на формирование правосознанием правовой культуры граждан, воспитание их в ду-

Понятие ответственности по объему шире понятия правовых санкций и поэтому неправомерно связывать юридическую ответственность лишь с нарушением законодательства, с осуществлением только охранительных норм, формами их реализации. Ответственность порождают не только противоправные действия (это как раз результат безответственного поведения личности), а чаще определенное внутреннее состояние индивида, его отношение к порученному делу, обществу, государству, основанное на чувстве сознательности, самодисциплины, долга, обязанности (Н.И. Матузов).

Позитивная ответственность в отличие от негативной - не временная и не принудительная, а постоянная, глубоко осознанная ответственность личности за свое надлежащее поведение.

В диссертации упор делается на ретроспективную ответственность. В соответствии с видами правонарушений она подразделяется на уголовно-правовую, гражданско-правовую, административную и дисциплинарную.

Кроме того, выделяют три основные функции юридической ответственности.

1. Репрессивно-карательная, как акт воздействия за совершенное правонарушение.

2. Предупредительно-воспитательная, или превентивная, призванная обеспечить формирование у людей убеждения соблюдать законы, уважать права и интересы других граждан.

3. Компенсационная - взыскание причиненного вреда и компенсация потерь потерпевшей стороне.

Полагаем, что наиболее эффективным средством борьбы с правонарушениями является совокупность двух необходимых факторов: карательных мер со стороны уполномоченных органов и профилактической (предупредительной) деятельности в отношении правонарушителей. Именно в этом проявляется связь ретроспективной и позитивной ответственности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Назарян Т.В. Правовое воспитание как средство предупреждения правонарушений: Учебное пособие. Сочи, 2005. (2,5 пл.).

2. Назарян Т.В. Роль юридической ответственности в системе предупреждения правонарушений // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во СГАП, 2005. № 1. (0,5 п.л.).

3. Назарян Т.В. Коррупция как причина правонарушений в современном российском обществе // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Тольятти: Изд-во Волжского университета, 2005. Вып. 46. (0,5 пл.).

4. Назарян Т.В. Механизм предупреждения правонарушений // Сборник материалов IV Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма». Сочи, 12-14 мая 2004 года. (0,3 пл.).

Назарян Тигран Валентинович Роль правового воспитания в предупреждении правонарушений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 14.02.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать копировально-множительная. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 200. Заказ 797.

ОАО"СП". 354000, г. Сочи, ул. Советская, 42.

; ; у

? : 2266

ШШ> 2055